1477
213
TWD-1.50 (-0.70%)
2026.11.06收盤
聚陽-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,249,036 | 13.17% | 1,082,429 | 12.18% | 1,479,270 | 14.14% | 1,647,856 | 17.77% | 1,510,419 | 16.06% | 1,016,732 | 12.26% | 1,024,968 | 12.77% | 842,587 | 10.95% | 729,142 | 9.56% | 604,053 | 8.73% | 495,613 | 8.03% | 784,193 | 11.22% | 579,294 | 9.73% | 462,197 | 8.94% | 415,199 | 8.98% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,249,036 | 113.78% | 1,082,429 | 101.07% | 1,479,270 | 123.63% | 1,647,856 | 119.18% | 1,510,419 | 168.64% | 1,016,732 | 277.88% | 1,024,968 | 76.32% | 842,587 | 133.51% | 729,142 | 50.09% | 604,053 | 71.54% | 495,613 | 66.09% | 784,193 | 165.16% | 579,294 | -219.53% | 462,197 | -107.47% | 415,199 | -614.32% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 167,579 | 15.27% | 145,650 | 13.6% | 129,652 | 10.84% | 134,983 | 9.76% | 136,993 | 15.3% | 130,258 | 35.6% | 131,852 | 9.82% | 128,117 | 20.3% | 88,237 | 6.06% | 88,846 | 10.52% | 78,221 | 10.43% | 72,169 | 15.2% | 61,179 | -23.18% | 46,964 | -10.92% | 45,136 | -66.78% |
| 攤銷費用 | 1,623 | 0.15% | 1,347 | 0.13% | 2,471 | 0.21% | 2,613 | 0.19% | 3,094 | 0.35% | 4,141 | 1.13% | 4,896 | 0.36% | 3,646 | 0.58% | 3,773 | 0.26% | 8,158 | 0.97% | 8,627 | 1.15% | 3,377 | 0.71% | 3,405 | -1.29% | 2,807 | -0.65% | 4,114 | -6.09% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (636) | -0.06% | (7,249) | -0.68% | 1,189 | 0.1% | 16,873 | 1.22% | 8,568 | 0.96% | (9,092) | -2.48% | 31,730 | 2.36% | (973) | -0.15% | (592) | -0.04% | ||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 16,350 | 1.49% | (20,928) | -1.95% | 11,388 | 0.95% | (5,610) | -0.41% | 479 | 0.05% | 21,150 | 5.78% | 11,529 | 0.86% | (84) | -0.01% | 5,712 | 0.39% | 6,883 | 0.82% | (7,623) | -1.02% | 4,647 | 0.98% | 12,519 | -4.74% | 8,996 | -2.09% | 9,438 | -13.96% |
| 利息費用 | 95,562 | 8.71% | 87,631 | 8.18% | 104,308 | 8.72% | 83,986 | 6.07% | 72,881 | 8.14% | 32,385 | 8.85% | 11,176 | 0.83% | 20,762 | 3.29% | 13,406 | 0.92% | 7,343 | 0.87% | 5,119 | 0.68% | 6,152 | 1.3% | 7,780 | -2.95% | 8,375 | -1.95% | 4,690 | -6.94% |
| 利息收入 | (23,696) | -2.16% | (19,179) | -1.79% | (22,535) | -1.88% | (20,449) | -1.48% | (10,823) | -1.21% | (4,482) | -1.22% | (3,390) | -0.25% | (3,362) | -0.53% | (2,027) | -0.14% | (4,167) | -0.49% | (4,280) | -0.57% | (8,172) | -1.72% | (2,681) | 1.02% | (6,280) | 1.46% | (3,347) | 4.95% |
| 股利收入 | (1,851) | -0.17% | (575) | -0.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 2,341 | 0.21% | (17,853) | -1.67% | 16,165 | 1.35% | (26,775) | -1.94% | (5,865) | -0.65% | (15,806) | -4.32% | 6,617 | 0.49% | (8,789) | -1.39% | 9,776 | 0.67% | 5,191 | 0.61% | 792 | 0.11% | 9,509 | 2% | 3,413 | -1.29% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (17,391) | -1.58% | (676) | -0.06% | 26 | 0% | 838 | 0.06% | 3,871 | 0.43% | 713 | 0.19% | 335 | 0.02% | (1,601) | -0.25% | 5,048 | 0.35% | 6,582 | 0.78% | 234 | 0.03% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 239,881 | 21.85% | 164,540 | 15.36% | 223,333 | 18.67% | 176,638 | 12.78% | 209,198 | 23.36% | 159,267 | 43.53% | 194,745 | 14.5% | 137,716 | 21.82% | 123,333 | 8.47% | 119,108 | 14.11% | 85,568 | 11.41% | 101,053 | 21.28% | 198,506 | -75.23% | 59,091 | -13.74% | 59,521 | -88.07% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 23,512 | 2.14% | 629,154 | 58.75% | (73,860) | -6.17% | (1,377,459) | -99.62% | (736,096) | -82.19% | 753,628 | 205.97% | (1,262,151) | -93.98% | (3,320) | -0.53% | 107,136 | 7.36% | (52,070) | -6.17% | 66,335 | 8.85% | (579,354) | -122.02% | (1,189,333) | 450.72% | (15,795) | 3.67% | 134,406 | -198.86% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 30,144 | 2.75% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 464,968 | 42.36% | 892,256 | 83.31% | 827,580 | 69.17% | 608,154 | 43.98% | 1,016,127 | 113.45% | 492,176 | 134.52% | 559,580 | 41.67% | 294,156 | 46.61% | 563,124 | 38.69% | 979,318 | 115.98% | 691,658 | 92.23% | 374,446 | 78.86% | 213,137 | -80.77% | 308,240 | -71.67% | 18,797 | -27.81% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (315,108) | -28.71% | (1,167,251) | -108.99% | (11,906) | -1% | 113,516 | 8.21% | (1,210,069) | -135.1% | (1,246,703) | -340.73% | 868,664 | 64.68% | (618,454) | -97.99% | 106,320 | 7.3% | (348,922) | -41.32% | (107,420) | -14.32% | 111,919 | 23.57% | 545,011 | -206.54% | (457,635) | 106.41% | (348,731) | 515.97% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 13,355 | 1.22% | 13,750 | 1.28% | 54,060 | 4.52% | 69,152 | 5% | (24,316) | -2.71% | 45,255 | 12.37% | 62,009 | 4.62% | 188,360 | 29.85% | 93,398 | 6.42% | 26,827 | 3.18% | 134,865 | 17.98% | (54,585) | -11.5% | (68,772) | 26.06% | (16,680) | 3.88% | (91,797) | 135.82% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 216,871 | 19.76% | 367,909 | 34.35% | 795,874 | 66.52% | (586,637) | -42.43% | (954,354) | -106.55% | 44,356 | 12.12% | 228,102 | 16.98% | (139,258) | -22.07% | 869,978 | 59.77% | 605,153 | 71.67% | 793,518 | 105.81% | (147,458) | -31.06% | (509,886) | 193.23% | (181,892) | 42.29% | (273,344) | 404.43% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 5 | 0% | 0 | 0% | (2) | 0% | (580) | -0.16% | (23) | 0% | 144 | 0.02% | (18) | 0% | (2,142) | -0.25% | 1,048 | 0.14% | 1,189 | 0.25% | 1,164 | -0.44% | (4,113) | 0.96% | (1,805) | 2.67% | ||
| 應付帳款增加(減少) | (394,710) | -35.96% | (271,717) | -25.37% | (478,290) | -39.97% | 184,859 | 13.37% | 27,986 | 3.12% | (667,765) | -182.5% | (266,558) | -19.85% | 29,652 | 4.7% | (174,944) | -12.02% | (300,490) | -35.59% | (363,329) | -48.45% | (318,953) | -67.18% | (267,972) | 101.55% | (562,174) | 130.72% | (83,087) | 122.93% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (20,014) | -1.82% | (75,293) | -7.03% | (16,842) | -1.41% | 27,588 | 2% | (33,435) | -3.73% | 25,549 | 6.98% | 15,642 | 1.16% | (37,160) | -5.89% | (13,385) | -0.92% | (1,238) | -0.15% | (14,659) | -1.95% | (13,297) | -2.8% | (27,152) | 10.29% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | (94,986) | -8.65% | (93,612) | -8.74% | (236,433) | -19.76% | 26,552 | 1.92% | 63,501 | 7.09% | (167,985) | -45.91% | 158,943 | 11.84% | (1,078) | -0.17% | 56,234 | 3.86% | (2,513) | -0.3% | 31,678 | 4.22% | 212,933 | 44.85% | (121,124) | 45.9% | (105,149) | 24.45% | (44,867) | 66.38% |
| 其他流動負債增加(減少) | 7,973 | 0.73% | 5,924 | 0.55% | 7,640 | 0.64% | 3,941 | 0.29% | (27,705) | -3.09% | (9,509) | -2.6% | 2,092 | 0.16% | 21,147 | 3.35% | (292) | -0.02% | (7,429) | -0.88% | 2,665 | 0.36% | 13,916 | 2.93% | 18,957 | -7.18% | (792) | 0.18% | 3,054 | -4.52% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 7,958 | 0.72% | (8,933) | -0.83% | 14,403 | 1.2% | 11,950 | 0.86% | 28,928 | 3.23% | (64,663) | -17.67% | 2,163 | 0.16% | 16,141 | 2.56% | 8,107 | 0.56% | 11,513 | 1.36% | 9,352 | 1.25% | 15,608 | 3.29% | 8,019 | -3.04% | 8,444 | -1.96% | 8,271 | -12.24% |
| 其他營業負債增加(減少) | 2,597 | 0.24% | (23,613) | -2.2% | 616 | 0.05% | (27,642) | -2% | 112,186 | 12.53% | 65,898 | 18.01% | 16,485 | 1.23% | (13,616) | -2.16% | 10,058 | 0.69% | (3,808) | -0.45% | (42,123) | -5.62% | 2,656 | 0.56% | (2,613) | 0.99% | 11,676 | -2.71% | (36,494) | 54% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (491,182) | -44.75% | (467,239) | -43.63% | (708,906) | -59.25% | 227,248 | 16.44% | 171,459 | 19.14% | (819,055) | -223.85% | (71,256) | -5.31% | 15,230 | 2.41% | (114,240) | -7.85% | (306,107) | -36.25% | (375,368) | -50.05% | (85,948) | -18.1% | (390,721) | 148.07% | (652,108) | 151.63% | (154,928) | 229.23% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (274,311) | -24.99% | (99,330) | -9.27% | 86,968 | 7.27% | (359,389) | -25.99% | (782,895) | -87.41% | (774,699) | -211.73% | 156,846 | 11.68% | (124,028) | -19.65% | 755,738 | 51.92% | 299,046 | 35.41% | 418,150 | 55.76% | (233,406) | -49.16% | (900,607) | 341.3% | (834,000) | 193.92% | (428,272) | 633.66% |
| 調整項目合計 | (34,430) | -3.14% | 65,210 | 6.09% | 310,301 | 25.93% | (182,751) | -13.22% | (573,697) | -64.05% | (615,432) | -168.2% | 351,591 | 26.18% | 13,688 | 2.17% | 879,071 | 60.39% | 418,154 | 49.52% | 503,718 | 67.17% | (132,353) | -27.88% | (702,101) | 266.07% | (774,909) | 180.18% | (368,751) | 545.59% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,214,606 | 110.65% | 1,147,639 | 107.16% | 1,789,571 | 149.56% | 1,465,105 | 105.96% | 936,722 | 104.59% | 401,300 | 109.68% | 1,376,559 | 102.5% | 856,275 | 135.68% | 1,608,213 | 110.49% | 1,022,207 | 121.06% | 999,331 | 133.25% | 651,840 | 137.29% | (122,807) | 46.54% | (312,712) | 72.71% | 46,448 | -68.72% |
| 收取之利息 | 26,262 | 2.39% | 16,253 | 1.52% | 24,024 | 2.01% | 15,035 | 1.09% | 9,414 | 1.05% | 3,288 | 0.9% | 3,358 | 0.25% | 3,546 | 0.56% | 2,642 | 0.18% | 4,034 | 0.48% | 4,251 | 0.57% | 8,428 | 1.78% | 2,731 | -1.03% | 6,464 | -1.5% | 3,951 | -5.85% |
| 支付之利息 | (82,520) | -7.52% | (85,416) | -7.98% | (110,181) | -9.21% | (79,310) | -5.74% | (68,790) | -7.68% | (28,539) | -7.8% | (10,111) | -0.75% | (18,779) | -2.98% | (13,577) | -0.93% | (6,981) | -0.83% | (4,116) | -0.55% | (4,323) | -0.91% | (7,369) | 2.79% | (5,824) | 1.35% | (3,527) | 5.22% |
| 退還(支付)之所得稅 | (60,619) | -5.52% | (7,521) | -0.7% | (506,895) | -42.36% | (18,157) | -1.31% | 18,308 | 2.04% | (10,160) | -2.78% | (26,839) | -2% | (209,928) | -33.26% | (141,692) | -9.73% | (174,849) | -20.71% | (249,509) | -33.27% | (181,141) | -38.15% | (136,429) | 51.7% | (118,001) | 27.44% | (114,459) | 169.35% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,097,729 | 100% | 1,070,955 | 100% | 1,196,519 | 100% | 1,382,673 | 100% | 895,654 | 100% | 365,889 | 100% | 1,342,967 | 100% | 631,114 | 100% | 1,455,586 | 100% | 844,411 | 100% | 749,957 | 100% | 474,804 | 100% | (263,874) | 100% | (430,073) | 100% | (67,587) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (88,659) | -50.38% | (157,103) | 83.11% | (238,474) | 39.78% | (166,877) | 13.38% | (93,568) | 17.91% | (100,708) | 41.41% | (181,655) | 19.81% | (136,949) | 85.63% | (43,407) | 50.8% | (50,837) | 56.08% | (222,453) | 116.41% | (153,367) | 58.04% | (128,055) | 102.28% | (68,522) | 41.05% | (28,408) | 56.93% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 17,920 | 10.18% | 2,393 | -1.27% | 1,051 | -0.18% | 31,752 | -2.55% | (1,898) | 0.36% | 261 | -0.11% | 125 | -0.01% | 1,016 | -0.64% | 1,748 | -2.05% | 2,751 | -3.03% | 247 | -0.13% | (98,690) | 37.35% | 10,576 | -8.45% | 2,310 | -1.38% | 242 | -0.48% |
| 存出保證金減少 | 5,907 | 3.36% | (2,157) | 1.14% | 0 | 0% | (6,146) | 7.19% | 2,763 | -3.05% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,188) | -0.68% | (255) | 0.13% | (212) | 0.04% | (2,929) | 0.23% | (1,356) | 0.26% | (4,237) | 1.74% | (3,452) | 0.38% | (5,454) | 3.41% | (3,648) | 4.27% | (4,023) | 4.44% | (2,888) | 1.51% | (1,395) | 0.53% | (4,765) | 3.81% | (20) | 0.01% | (1,112) | 2.23% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產減少 | 171,565 | 97.48% | (93,472) | 49.45% | (326,100) | 54.39% | (1,097,334) | 87.98% | ||||||||||||||||||||||
| 其他預付款項增加 | 16,169 | 9.19% | 56,375 | -29.82% | (50,731) | 8.46% | (3,009) | 0.24% | 0 | 0% | (18,600) | 7.65% | 70,000 | -7.63% | (18,818) | 11.77% | (39,631) | 46.38% | (41,300) | 45.56% | 73,350 | -38.38% | ||||||||
| 收取之股利 | 1,958 | 1.11% | 1,570 | -0.83% | 10,522 | -1.76% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 175,994 | 100% | (189,037) | 100% | (599,531) | 100% | (1,247,190) | 100% | (522,551) | 100% | (243,193) | 100% | (917,157) | 100% | (159,928) | 100% | (85,454) | 100% | (90,646) | 100% | (191,091) | 100% | (264,265) | 100% | (125,196) | 100% | (166,927) | 100% | (49,899) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 18,394 | -1.2% | 113,020 | -8.81% | (198,385) | 81.64% | 222,251 | 134.31% | 69,017 | 2124.25% | 222,952 | 64.95% | 345,845 | -30.68% | (816,616) | 154.12% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (71,138) | 4.64% | (44,990) | 3.51% | (44,621) | 18.36% | (31,985) | -19.33% | (16,377) | -504.06% | (28,229) | -8.22% | (26,830) | 14.82% | (23,888) | 2.03% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (1,480,163) | 96.56% | (1,480,162) | 115.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,366,899) | 124.67% | (1,892,520) | 100.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (23,010) | 12.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (17,700) | 3.34% | (300) | 0.04% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,532,907) | 100% | (1,282,766) | 100% | (243,006) | 100% | 165,471 | 100% | 3,249 | 100% | 343,249 | 100% | (181,047) | 100% | (1,175,967) | 100% | (1,481,665) | 100% | (1,096,418) | 100% | (1,876,941) | 100% | (1,127,239) | 100% | (529,855) | 100% | (807,768) | 100% | (955,919) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,047 | 82,702 | (38,816) | 78,192 | 85,032 | 207 | (12,699) | (13,969) | (9,158) | (4,163) | (45,382) | 127,101 | 33,286 | (23,653) | (35,028) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (256,137) | (318,146) | 315,166 | 379,146 | 461,384 | 466,152 | 232,064 | (718,750) | (120,691) | (346,816) | (1,363,457) | (789,599) | (885,639) | (1,428,421) | (1,108,433) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (256,137) | (318,146) | 315,166 | 379,146 | 461,384 | 466,152 | 232,064 | (718,750) | (120,691) | (346,816) | (1,363,457) | (789,599) | (885,639) | (1,428,421) | (1,108,433) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,998,764 | 8.63% | 2,011,803 | 9.13% | 2,635,896 | 11.3% | 2,525,153 | 10.43% | 2,465,885 | 10.51% | 2,443,296 | 12.15% | 2,544,861 | 15.1% | 1,356,927 | 9.37% | 1,566,558 | 12.35% | 1,271,614 | 10.36% | 1,418,789 | 12.06% | 1,816,039 | 13.07% | 1,005,670 | 8.37% | 2,032,395 | 24.53% | 1,482,366 | 18.81% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,677,529 | 13.85% | 3,518,406 | 13.28% | 4,013,374 | 14.99% | 3,901,817 | 16.04% | 3,588,832 | 14.52% | 2,556,817 | 12.04% | 2,110,230 | 11.18% | 1,953,211 | 9.48% | 1,454,613 | 8.16% | 1,261,098 | 7.36% | 1,641,711 | 9.61% | 2,113,387 | 11.91% | 1,609,200 | 10.37% | 1,275,148 | 9.38% | 1,196,383 | 9.88% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,677,529 | 110.19% | 3,518,406 | 104.38% | 4,013,374 | 107.45% | 3,901,817 | 106.9% | 3,588,832 | 120.06% | 2,556,817 | 107.98% | 2,110,230 | 100.5% | 1,953,211 | 223.15% | 1,454,613 | 109.02% | 1,261,098 | 128.9% | 1,641,711 | 171.51% | 2,113,387 | 202.58% | 1,609,200 | 1440.58% | 1,275,148 | -1104.98% | 1,196,383 | 266.1% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 497,927 | 14.92% | 438,339 | 13% | 405,516 | 10.86% | 397,510 | 10.89% | 408,284 | 13.66% | 383,731 | 16.21% | 389,881 | 18.57% | 374,416 | 42.78% | 264,369 | 19.81% | 265,069 | 27.09% | 245,482 | 25.65% | 215,864 | 20.69% | 178,092 | 159.43% | 142,153 | -123.18% | 137,120 | 30.5% |
| 攤銷費用 | 4,752 | 0.14% | 5,125 | 0.15% | 7,421 | 0.2% | 8,453 | 0.23% | 8,899 | 0.3% | 13,085 | 0.55% | 13,829 | 0.66% | 11,036 | 1.26% | 13,168 | 0.99% | 23,626 | 2.41% | 22,561 | 2.36% | 10,263 | 0.98% | 9,551 | 8.55% | 7,242 | -6.28% | 11,145 | 2.48% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (239) | -0.01% | (6,545) | -0.19% | (7,317) | -0.2% | 28,843 | 0.79% | 4,115 | 0.14% | (28,191) | -1.19% | 65,251 | 3.11% | (3,373) | -0.39% | (761) | -0.06% | (526) | -0.05% | (1,615) | -0.17% | (549) | 0.48% | (1,020) | -0.23% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (41,606) | -1.25% | 8,150 | 0.24% | 40,081 | 1.07% | (27,768) | -0.76% | 12,137 | 0.41% | (8,454) | -0.36% | (16,062) | -0.76% | (8,400) | -0.96% | 1,344 | 0.1% | (4,878) | -0.5% | (20,123) | -2.1% | 4,941 | 0.47% | 10,306 | 9.23% | (1,097) | 0.95% | 6,998 | 1.56% |
| 利息費用 | 263,762 | 7.9% | 245,055 | 7.27% | 268,047 | 7.18% | 207,513 | 5.69% | 137,383 | 4.6% | 66,512 | 2.81% | 48,264 | 2.3% | 63,490 | 7.25% | 35,164 | 2.64% | 21,013 | 2.15% | 15,433 | 1.61% | 17,667 | 1.69% | 30,907 | 27.67% | 26,232 | -22.73% | 13,348 | 2.97% |
| 利息收入 | (72,193) | -2.16% | (62,005) | -1.84% | (77,095) | -2.06% | (64,676) | -1.77% | (25,712) | -0.86% | (11,901) | -0.5% | (11,294) | -0.54% | (9,962) | -1.14% | (8,512) | -0.64% | (8,904) | -0.91% | (11,148) | -1.16% | (15,245) | -1.46% | (10,250) | -9.18% | (21,039) | 18.23% | (7,890) | -1.75% |
| 股利收入 | (10,306) | -0.31% | (8,454) | -0.25% | (11,254) | -0.3% | ||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (4,585) | -0.14% | (42,931) | -1.27% | (28,658) | -0.77% | (56,791) | -1.56% | (23,919) | -0.8% | (25,919) | -1.09% | (33,261) | -1.58% | (18,812) | -2.15% | 14,149 | 1.06% | 20,299 | 2.07% | 9,338 | 0.98% | 15,393 | 1.48% | 17,773 | 15.91% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (16,744) | -0.5% | (841) | -0.02% | (73) | 0% | (146) | 0% | 4,650 | 0.16% | 692 | 0.03% | (512) | -0.02% | 275 | 0.03% | 6,625 | 0.5% | 17,764 | 1.82% | 17,706 | 1.85% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 620,768 | 18.6% | 550,348 | 16.33% | 540,173 | 14.46% | 439,990 | 12.05% | 525,837 | 17.59% | 389,555 | 16.45% | 456,096 | 21.72% | 408,670 | 46.69% | 326,192 | 24.45% | 333,463 | 34.08% | 282,764 | 29.54% | 257,173 | 24.65% | 357,749 | 320.26% | 152,106 | -131.81% | 158,989 | 35.36% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 28,017 | 0.84% | 569,344 | 16.89% | 603,136 | 16.15% | (2,189,098) | -59.97% | (408,354) | -13.66% | 1,752,518 | 74.01% | (2,287,892) | -108.96% | 238,028 | 27.19% | 79,440 | 5.95% | 13,126 | 1.34% | 183,495 | 19.17% | 3,663 | 0.35% | (1,281,848) | -1147.53% | 47,959 | -41.56% | 105,028 | 23.36% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (5,535) | -0.17% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 137,181 | 4.11% | 1,392,376 | 41.31% | 1,167 | 0.03% | 613,884 | 16.82% | 575,331 | 19.25% | (1,079,437) | -45.59% | 232,611 | 11.08% | (32,629) | -3.73% | (172,753) | -12.95% | 577,465 | 59.02% | 786,375 | 82.15% | (117,623) | -11.27% | (42,499) | -38.05% | 13,666 | -11.84% | 185,517 | 41.26% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (105,718) | -3.17% | (1,544,802) | -45.83% | 414,396 | 11.09% | 1,692,053 | 46.36% | (645,995) | -21.61% | (789,142) | -33.33% | 1,631,174 | 77.68% | (1,334,211) | -152.43% | (42,880) | -3.21% | (420,326) | -42.96% | (509,956) | -53.28% | (1,092,802) | -104.75% | (423,278) | -378.92% | (1,153,380) | 999.46% | (967,366) | -215.16% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (115,495) | -3.46% | (3,291) | -0.1% | (45,632) | -1.22% | (70,159) | -1.92% | (93,592) | -3.13% | 5,140 | 0.22% | (39,229) | -1.87% | 58,589 | 6.69% | 4,381 | 0.33% | (43,058) | -4.4% | 45,466 | 4.75% | (111,421) | -10.68% | (42,628) | -38.16% | (42,408) | 36.75% | (79,317) | -17.64% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (61,550) | -1.84% | 413,627 | 12.27% | 973,067 | 26.05% | 46,680 | 1.28% | (572,610) | -19.16% | (110,921) | -4.68% | (463,336) | -22.07% | (1,070,223) | -122.27% | (131,812) | -9.88% | 127,207 | 13% | 513,496 | 53.65% | (1,317,653) | -126.3% | (1,691,050) | -1513.85% | (1,134,185) | 982.83% | (776,434) | -172.7% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 126 | 0% | 0 | 0% | (1) | 0% | (1,298) | -0.05% | 455 | 0.02% | (221) | -0.03% | (1,950) | -0.15% | 1,220 | 0.12% | (5,693) | -0.59% | 1,587 | 0.15% | 764 | 0.68% | (1,181) | 1.02% | 1,920 | 0.43% | ||
| 應付帳款增加(減少) | 9,859 | 0.3% | (49,144) | -1.46% | 123,576 | 3.31% | 327,678 | 8.98% | (268,581) | -8.99% | 295,084 | 12.46% | 494,449 | 23.55% | (163,234) | -18.65% | 40,439 | 3.03% | (181,855) | -18.59% | (478,570) | -50% | 145,616 | 13.96% | 192,285 | 172.14% | (103,677) | 89.84% | 42,200 | 9.39% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (41,687) | -1.25% | (92,488) | -2.74% | 17,421 | 0.47% | 61,096 | 1.67% | 24,248 | 0.81% | 38,002 | 1.6% | (60,716) | -2.89% | 30,647 | 3.5% | 13,744 | 1.03% | 10,751 | 1.1% | (38,738) | -4.05% | (4,851) | -0.46% | 36,096 | 32.31% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | (198,990) | -5.96% | (294,972) | -8.75% | (325,401) | -8.71% | (69,016) | -1.89% | 312,793 | 10.46% | (241,766) | -10.21% | (48,554) | -2.31% | 148,543 | 16.97% | (202,558) | -15.18% | (241,970) | -24.73% | (330,576) | -34.54% | 200,932 | 19.26% | (46,158) | -41.32% | (85,682) | 74.25% | 91,587 | 20.37% |
| 其他流動負債增加(減少) | 6,747 | 0.2% | 22,209 | 0.66% | (23,540) | -0.63% | (38,479) | -1.05% | (4,491) | -0.15% | (4,332) | -0.18% | 22,987 | 1.09% | 20,891 | 2.39% | 9,652 | 0.72% | (16,717) | -1.71% | 2,423 | 0.25% | 29,905 | 2.87% | (31,114) | -27.85% | 4,981 | -4.32% | 2,433 | 0.54% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 7,799 | 0.23% | (8,751) | -0.26% | 33,465 | 0.9% | 31,911 | 0.87% | 74,529 | 2.49% | (46,036) | -1.94% | 19,609 | 0.93% | 52,950 | 6.05% | 12,180 | 0.91% | 8,245 | 0.84% | (23,513) | -2.46% | 12,298 | 1.18% | 24,183 | 21.65% | 34,864 | -30.21% | 25,285 | 5.62% |
| 其他營業負債增加(減少) | (65,062) | -1.95% | 31,883 | 0.95% | 30,950 | 0.83% | (591) | -0.02% | 106,624 | 3.57% | 101,790 | 4.3% | (48,598) | -2.31% | 50,462 | 5.77% | 108,902 | 8.16% | (24,145) | -2.47% | (25,263) | -2.64% | 4,372 | 0.42% | (27,290) | -24.43% | 5,842 | -5.06% | (25,941) | -5.77% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (281,334) | -8.43% | (391,137) | -11.6% | (143,529) | -3.84% | 312,599 | 8.56% | 245,121 | 8.2% | 141,444 | 5.97% | 379,632 | 18.08% | 140,038 | 16% | (19,591) | -1.47% | (444,471) | -45.43% | (899,930) | -94.02% | 389,859 | 37.37% | 148,766 | 133.18% | (144,853) | 125.52% | 137,484 | 30.58% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (342,884) | -10.27% | 22,490 | 0.67% | 829,538 | 22.21% | 359,279 | 9.84% | (327,489) | -10.96% | 30,523 | 1.29% | (83,704) | -3.99% | (930,185) | -106.27% | (151,403) | -11.35% | (317,264) | -32.43% | (386,434) | -40.37% | (927,794) | -88.93% | (1,542,284) | -1380.68% | (1,279,038) | 1108.35% | (638,950) | -142.12% |
| 調整項目合計 | 277,884 | 8.33% | 572,838 | 16.99% | 1,369,711 | 36.67% | 799,269 | 21.9% | 198,348 | 6.64% | 420,078 | 17.74% | 372,392 | 17.73% | (521,515) | -59.58% | 174,789 | 13.1% | 16,199 | 1.66% | (103,670) | -10.83% | (670,621) | -64.28% | (1,184,535) | -1060.41% | (1,126,932) | 976.54% | (479,961) | -106.75% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 3,955,413 | 118.52% | 4,091,244 | 121.37% | 5,383,085 | 144.12% | 4,701,086 | 128.8% | 3,787,180 | 126.7% | 2,976,895 | 125.72% | 2,482,622 | 118.23% | 1,431,696 | 163.57% | 1,629,402 | 122.12% | 1,277,297 | 130.55% | 1,538,041 | 160.68% | 1,442,766 | 138.3% | 424,665 | 380.17% | 148,216 | -128.44% | 716,422 | 159.35% |
| 收取之利息 | 69,472 | 2.08% | 65,062 | 1.93% | 83,173 | 2.23% | 57,418 | 1.57% | 28,371 | 0.95% | 9,475 | 0.4% | 11,160 | 0.53% | 10,224 | 1.17% | 8,410 | 0.63% | 8,890 | 0.91% | 11,262 | 1.18% | 15,588 | 1.49% | 10,291 | 9.21% | 20,866 | -18.08% | 8,043 | 1.79% |
| 支付之利息 | (220,863) | -6.62% | (230,498) | -6.84% | (260,218) | -6.97% | (197,654) | -5.42% | (125,388) | -4.19% | (57,567) | -2.43% | (44,855) | -2.14% | (57,941) | -6.62% | (34,990) | -2.62% | (19,259) | -1.97% | (12,233) | -1.28% | (12,979) | -1.24% | (25,615) | -22.93% | (17,108) | 14.82% | (9,818) | -2.18% |
| 退還(支付)之所得稅 | (466,676) | -13.98% | (554,968) | -16.46% | (1,470,877) | -39.38% | (910,818) | -24.95% | (701,058) | -23.45% | (560,979) | -23.69% | (349,159) | -16.63% | (508,702) | -58.12% | (268,580) | -20.13% | (288,547) | -29.49% | (579,874) | -60.58% | (402,142) | -38.55% | (297,636) | -266.45% | (267,374) | 231.69% | (265,052) | -58.95% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 3,337,346 | 100% | 3,370,840 | 100% | 3,735,163 | 100% | 3,650,032 | 100% | 2,989,105 | 100% | 2,367,824 | 100% | 2,099,768 | 100% | 875,277 | 100% | 1,334,242 | 100% | 978,381 | 100% | 957,196 | 100% | 1,043,233 | 100% | 111,705 | 100% | (115,400) | 100% | 449,595 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 1,901 | -1.78% | 39,895 | 22.25% | 31,068 | -12.98% | (3,064) | 0.47% | 21,510 | -1.59% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (297,289) | 279% | (574,615) | 698.37% | (483,340) | -269.54% | (362,205) | 151.32% | (193,425) | 29.74% | (299,813) | 22.13% | (371,194) | 26.44% | (352,533) | 91.6% | (171,111) | 79.89% | (159,599) | 84.62% | (457,096) | 74.1% | (369,657) | 66.23% | (306,821) | 67.89% | (167,326) | 57.43% | (112,524) | 75.78% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 18,391 | -17.26% | 6,642 | -8.07% | 2,344 | 1.31% | 39,533 | -16.52% | 2,327 | -0.36% | 2,037 | -0.15% | 1,403 | -0.1% | 5,795 | -1.51% | 4,140 | -1.93% | 35,706 | -18.93% | 9,592 | -1.55% | (184,782) | 33.11% | (32,390) | 7.17% | 2,310 | -0.79% | 2,805 | -1.89% |
| 存出保證金減少 | 5,907 | -5.54% | 3,535 | -4.3% | 0 | 0% | (6,146) | 2.87% | 8,788 | -4.66% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (5,172) | 4.85% | (1,427) | 1.73% | (8,348) | -4.66% | (5,746) | 2.4% | (7,957) | 1.22% | (13,481) | 0.99% | (20,832) | 1.48% | (19,272) | 5.01% | (6,750) | 3.15% | (9,796) | 5.19% | (12,032) | 1.95% | (2,552) | 0.46% | (18,170) | 4.02% | (17,014) | 5.84% | (1,112) | 0.75% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產減少 | 171,565 | -161.01% | 449,839 | -546.72% | 691,491 | 385.62% | 57,896 | -24.19% | ||||||||||||||||||||||
| 其他預付款項增加 | (11,139) | 10.45% | (2,877) | 3.5% | (57,725) | -32.19% | (8,525) | 3.56% | 0 | 0% | (38,887) | 2.87% | (191,037) | 13.61% | (18,558) | 4.82% | (53,769) | 25.1% | (63,440) | 33.64% | (102,815) | 16.67% | ||||||||
| 收取之股利 | 9,279 | -8.71% | 8,886 | -10.8% | 10,522 | 5.87% | 1,266 | -0.53% | ||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (106,557) | 100% | (82,280) | 100% | 179,319 | 100% | (239,370) | 100% | (650,449) | 100% | (1,354,924) | 100% | (1,403,945) | 100% | (384,850) | 100% | (214,186) | 100% | (188,610) | 100% | (616,866) | 100% | (558,119) | 100% | (451,954) | 100% | (291,354) | 100% | (148,483) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 129,366 | -3.23% | 0 | 0% | 57,215 | -1.53% | 0 | 0% | 1,272,236 | 3113.72% | 544,329 | -51.78% | 129,642 | -11.42% | 240,298 | -20.19% | 85,079 | -4.92% | (1,473,084) | 353.23% | (1,310,744) | -439.86% | (1,029,427) | 127.55% | (994,012) | 153.4% | ||
| 短期借款減少 | (554) | 0.01% | 0 | 0% | (260,629) | 5.95% | 0 | 0% | (266,924) | 9.89% | (1,990,213) | 220.23% | 1,037,163 | -248.7% | 709,683 | 238.16% | 204,676 | -25.36% | (353,995) | 54.63% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (141,129) | 3.62% | (115,563) | 2.88% | (109,726) | 2.51% | (98,982) | 2.65% | (63,867) | 2.37% | (94,581) | 10.47% | (86,074) | -210.66% | (74,284) | 7.07% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (3,700,406) | 94.97% | (3,971,769) | 99.06% | (3,966,448) | 90.62% | (3,506,920) | 93.86% | (2,297,638) | 85.14% | (1,934,853) | 214.11% | (1,099,283) | -2690.43% | (1,486,649) | 141.41% | (1,256,323) | 110.66% | (1,390,829) | 116.86% | (1,892,923) | 109.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | (54,120) | 1.39% | (51,427) | 1.28% | (40,268) | 0.92% | (23,483) | 0.63% | (20,709) | 0.77% | (19,559) | 2.16% | (46,020) | -112.63% | (34,669) | 3.3% | (8,590) | 0.76% | 0 | 0% | 77,728 | -4.49% | 18,892 | -4.53% | (15,951) | -5.35% | 17,700 | -2.19% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (3,896,209) | 100% | (4,009,393) | 100% | (4,377,071) | 100% | (3,736,190) | 100% | (2,698,529) | 100% | (903,680) | 100% | 40,859 | 100% | (1,051,273) | 100% | (1,135,271) | 100% | (1,190,200) | 100% | (1,730,519) | 100% | (417,029) | 100% | 297,988 | 100% | (807,051) | 100% | (648,007) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 39,996 | (167,070) | 84,259 | 90,263 | 183,123 | (32,983) | (30,377) | 3,284 | 22,706 | (77,507) | (114,681) | 99,545 | 29,862 | 29,618 | (51,454) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (625,424) | (887,903) | (378,330) | (235,265) | (176,750) | 76,237 | 706,305 | (557,562) | 7,491 | (477,936) | (1,504,870) | 167,630 | (12,399) | (1,184,187) | (398,349) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,624,188 | 2,899,706 | 3,014,226 | 2,760,418 | 2,642,635 | 2,367,059 | 1,838,556 | 1,914,489 | 1,559,067 | 1,749,550 | 2,923,659 | 1,648,409 | 1,018,069 | 3,216,582 | 1,880,715 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,998,764 | 2,011,803 | 2,635,896 | 2,525,153 | 2,465,885 | 2,443,296 | 2,544,861 | 1,356,927 | 1,566,558 | 1,271,614 | 1,418,789 | 1,816,039 | 1,005,670 | 2,032,395 | 1,482,366 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,998,764 | 8.63% | 2,011,803 | 9.13% | 2,635,896 | 11.3% | 2,525,153 | 10.43% | 2,465,885 | 10.51% | 2,443,296 | 12.15% | 2,544,861 | 15.1% | 1,356,927 | 9.37% | 1,566,558 | 12.35% | 1,271,614 | 10.36% | 1,418,789 | 12.06% | 1,816,039 | 13.07% | 1,005,670 | 8.37% | 2,032,395 | 24.53% | 1,482,366 | 18.81% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
聚陽(1477) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$10.98億元、較上一季成長14.75%;而今年初至今累積為NT$33.37億元、較去年同期衰退-0.99%。
單季
聚陽(1477) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$10.98億元,較上一季成長14.75%,為過去11年同期中的第5高。
同時聚陽過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-7.4%、24.57%與3.88%。
其中稅前淨利為NT$12.49億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.4億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.17億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$33.37億元,較去年同期衰退-0.99%,為過去11年同期中的第4高。
同時聚陽過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-2.94%、7.11%與13.3%。
其中稅前淨利為NT$36.78億元,收益費損相關之調整項目為NT$6.21億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6.18億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,249,036 | 13.17% | 1,082,429 | 12.18% | 1,479,270 | 14.14% | 1,647,856 | 17.77% | 1,510,419 | 16.06% | 1,016,732 | 12.26% | 1,024,968 | 12.77% | 842,587 | 10.95% | 729,142 | 9.56% | 604,053 | 8.73% | 495,613 | 8.03% | 784,193 | 11.22% | 579,294 | 9.73% | 462,197 | 8.94% | 415,199 | 8.98% |
| 收益費損項目合計 | 239,881 | 21.85% | 164,540 | 15.36% | 223,333 | 18.67% | 176,638 | 12.78% | 209,198 | 23.36% | 159,267 | 43.53% | 194,745 | 14.5% | 137,716 | 21.82% | 123,333 | 8.47% | 119,108 | 14.11% | 85,568 | 11.41% | 101,053 | 21.28% | 198,506 | -75.23% | 59,091 | -13.74% | 59,521 | -88.07% |
| 折舊費用 | 167,579 | 15.27% | 145,650 | 13.6% | 129,652 | 10.84% | 134,983 | 9.76% | 136,993 | 15.3% | 130,258 | 35.6% | 131,852 | 9.82% | 128,117 | 20.3% | 88,237 | 6.06% | 88,846 | 10.52% | 78,221 | 10.43% | 72,169 | 15.2% | 61,179 | -23.18% | 46,964 | -10.92% | 45,136 | -66.78% |
| 攤銷費用 | 1,623 | 0.15% | 1,347 | 0.13% | 2,471 | 0.21% | 2,613 | 0.19% | 3,094 | 0.35% | 4,141 | 1.13% | 4,896 | 0.36% | 3,646 | 0.58% | 3,773 | 0.26% | 8,158 | 0.97% | 8,627 | 1.15% | 3,377 | 0.71% | 3,405 | -1.29% | 2,807 | -0.65% | 4,114 | -6.09% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (274,311) | -24.99% | (99,330) | -9.27% | 86,968 | 7.27% | (359,389) | -25.99% | (782,895) | -87.41% | (774,699) | -211.73% | 156,846 | 11.68% | (124,028) | -19.65% | 755,738 | 51.92% | 299,046 | 35.41% | 418,150 | 55.76% | (233,406) | -49.16% | (900,607) | 341.3% | (834,000) | 193.92% | (428,272) | 633.66% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,097,729 | 100% | 1,070,955 | 100% | 1,196,519 | 100% | 1,382,673 | 100% | 895,654 | 100% | 365,889 | 100% | 1,342,967 | 100% | 631,114 | 100% | 1,455,586 | 100% | 844,411 | 100% | 749,957 | 100% | 474,804 | 100% | (263,874) | 100% | (430,073) | 100% | (67,587) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,677,529 | 13.85% | 3,518,406 | 13.28% | 4,013,374 | 14.99% | 3,901,817 | 16.04% | 3,588,832 | 14.52% | 2,556,817 | 12.04% | 2,110,230 | 11.18% | 1,953,211 | 9.48% | 1,454,613 | 8.16% | 1,261,098 | 7.36% | 1,641,711 | 9.61% | 2,113,387 | 11.91% | 1,609,200 | 10.37% | 1,275,148 | 9.38% | 1,196,383 | 9.88% |
| 收益費損項目合計 | 620,768 | 18.6% | 550,348 | 16.33% | 540,173 | 14.46% | 439,990 | 12.05% | 525,837 | 17.59% | 389,555 | 16.45% | 456,096 | 21.72% | 408,670 | 46.69% | 326,192 | 24.45% | 333,463 | 34.08% | 282,764 | 29.54% | 257,173 | 24.65% | 357,749 | 320.26% | 152,106 | -131.81% | 158,989 | 35.36% |
| 折舊費用 | 497,927 | 14.92% | 438,339 | 13% | 405,516 | 10.86% | 397,510 | 10.89% | 408,284 | 13.66% | 383,731 | 16.21% | 389,881 | 18.57% | 374,416 | 42.78% | 264,369 | 19.81% | 265,069 | 27.09% | 245,482 | 25.65% | 215,864 | 20.69% | 178,092 | 159.43% | 142,153 | -123.18% | 137,120 | 30.5% |
| 攤銷費用 | 4,752 | 0.14% | 5,125 | 0.15% | 7,421 | 0.2% | 8,453 | 0.23% | 8,899 | 0.3% | 13,085 | 0.55% | 13,829 | 0.66% | 11,036 | 1.26% | 13,168 | 0.99% | 23,626 | 2.41% | 22,561 | 2.36% | 10,263 | 0.98% | 9,551 | 8.55% | 7,242 | -6.28% | 11,145 | 2.48% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (342,884) | -10.27% | 22,490 | 0.67% | 829,538 | 22.21% | 359,279 | 9.84% | (327,489) | -10.96% | 30,523 | 1.29% | (83,704) | -3.99% | (930,185) | -106.27% | (151,403) | -11.35% | (317,264) | -32.43% | (386,434) | -40.37% | (927,794) | -88.93% | (1,542,284) | -1380.68% | (1,279,038) | 1108.35% | (638,950) | -142.12% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 3,337,346 | 100% | 3,370,840 | 100% | 3,735,163 | 100% | 3,650,032 | 100% | 2,989,105 | 100% | 2,367,824 | 100% | 2,099,768 | 100% | 875,277 | 100% | 1,334,242 | 100% | 978,381 | 100% | 957,196 | 100% | 1,043,233 | 100% | 111,705 | 100% | (115,400) | 100% | 449,595 | 100% |
投資活動之淨現金流
聚陽(1477) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$1.76億元、較上一季衰退-69.02%;而今年初至今累積為NT$-1.07億元、較去年同期衰退-29.51%。
單季
聚陽(1477) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$1.76億元,較上一季衰退-69.02%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.07億元,較去年同期衰退-29.51%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 175,994 | 100% | (189,037) | 100% | (599,531) | 100% | (1,247,190) | 100% | (522,551) | 100% | (243,193) | 100% | (917,157) | 100% | (159,928) | 100% | (85,454) | 100% | (90,646) | 100% | (191,091) | 100% | (264,265) | 100% | (125,196) | 100% | (166,927) | 100% | (49,899) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (88,659) | -50.38% | (157,103) | 83.11% | (238,474) | 39.78% | (166,877) | 13.38% | (93,568) | 17.91% | (100,708) | 41.41% | (181,655) | 19.81% | (136,949) | 85.63% | (43,407) | 50.8% | (50,837) | 56.08% | (222,453) | 116.41% | (153,367) | 58.04% | (128,055) | 102.28% | (68,522) | 41.05% | (28,408) | 56.93% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 17,920 | 10.18% | 2,393 | -1.27% | 1,051 | -0.18% | 31,752 | -2.55% | (1,898) | 0.36% | 261 | -0.11% | 125 | -0.01% | 1,016 | -0.64% | 1,748 | -2.05% | 2,751 | -3.03% | 247 | -0.13% | (98,690) | 37.35% | 10,576 | -8.45% | 2,310 | -1.38% | 242 | -0.48% |
| 取得無形資產 | (1,188) | -0.68% | (255) | 0.13% | (212) | 0.04% | (2,929) | 0.23% | (1,356) | 0.26% | (4,237) | 1.74% | (3,452) | 0.38% | (5,454) | 3.41% | (3,648) | 4.27% | (4,023) | 4.44% | (2,888) | 1.51% | (1,395) | 0.53% | (4,765) | 3.81% | (20) | 0.01% | (1,112) | 2.23% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 3,612 | -1.91% | (48,022) | 3.85% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (3,064) | 0.59% | 1,572 | -0.65% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (106,557) | 100% | (82,280) | 100% | 179,319 | 100% | (239,370) | 100% | (650,449) | 100% | (1,354,924) | 100% | (1,403,945) | 100% | (384,850) | 100% | (214,186) | 100% | (188,610) | 100% | (616,866) | 100% | (558,119) | 100% | (451,954) | 100% | (291,354) | 100% | (148,483) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (297,289) | 279% | (574,615) | 698.37% | (483,340) | -269.54% | (362,205) | 151.32% | (193,425) | 29.74% | (299,813) | 22.13% | (371,194) | 26.44% | (352,533) | 91.6% | (171,111) | 79.89% | (159,599) | 84.62% | (457,096) | 74.1% | (369,657) | 66.23% | (306,821) | 67.89% | (167,326) | 57.43% | (112,524) | 75.78% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 18,391 | -17.26% | 6,642 | -8.07% | 2,344 | 1.31% | 39,533 | -16.52% | 2,327 | -0.36% | 2,037 | -0.15% | 1,403 | -0.1% | 5,795 | -1.51% | 4,140 | -1.93% | 35,706 | -18.93% | 9,592 | -1.55% | (184,782) | 33.11% | (32,390) | 7.17% | 2,310 | -0.79% | 2,805 | -1.89% |
| 取得無形資產 | (5,172) | 4.85% | (1,427) | 1.73% | (8,348) | -4.66% | (5,746) | 2.4% | (7,957) | 1.22% | (13,481) | 0.99% | (20,832) | 1.48% | (19,272) | 5.01% | (6,750) | 3.15% | (9,796) | 5.19% | (12,032) | 1.95% | (2,552) | 0.46% | (18,170) | 4.02% | (17,014) | 5.84% | (1,112) | 0.75% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 27,737 | -33.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | (29,881) | 2.13% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 1,901 | -1.78% | 39,895 | 22.25% | 31,068 | -12.98% | (3,064) | 0.47% | 21,510 | -1.59% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
聚陽(1477) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-15.33億元、較上一季成長32.85%;而今年初至今累積為NT$-38.96億元、較去年同期成長2.82%。
單季
聚陽(1477) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-15.33億元,較上一季成長32.85%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-38.96億元,較去年同期成長2.82%,為過去11年同期中的第10高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,532,907) | 100% | (1,282,766) | 100% | (243,006) | 100% | 165,471 | 100% | 3,249 | 100% | 343,249 | 100% | (181,047) | 100% | (1,175,967) | 100% | (1,481,665) | 100% | (1,096,418) | 100% | (1,876,941) | 100% | (1,127,239) | 100% | (529,855) | 100% | (807,768) | 100% | (955,919) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 968,076 | -534.71% | 334,570 | -28.45% | (225,342) | 15.21% | 240,298 | -21.92% | (1,012,144) | 125.3% | (1,301,924) | 136.2% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 18,394 | -1.2% | 113,020 | -8.81% | (198,385) | 81.64% | 222,251 | 134.31% | 69,017 | 2124.25% | 222,952 | 64.95% | 345,845 | -30.68% | (816,616) | 154.12% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (82,010) | -49.56% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (1,480,163) | 96.56% | (1,480,162) | 115.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,366,899) | 124.67% | (1,892,520) | 100.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (3,896,209) | 100% | (4,009,393) | 100% | (4,377,071) | 100% | (3,736,190) | 100% | (2,698,529) | 100% | (903,680) | 100% | 40,859 | 100% | (1,051,273) | 100% | (1,135,271) | 100% | (1,190,200) | 100% | (1,730,519) | 100% | (417,029) | 100% | 297,988 | 100% | (807,051) | 100% | (648,007) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 129,366 | -3.23% | 0 | 0% | 57,215 | -1.53% | 0 | 0% | 1,272,236 | 3113.72% | 544,329 | -51.78% | 129,642 | -11.42% | 240,298 | -20.19% | 85,079 | -4.92% | (1,473,084) | 353.23% | (1,310,744) | -439.86% | (1,029,427) | 127.55% | (994,012) | 153.4% | ||
| 短期借款減少 | (554) | 0.01% | 0 | 0% | (260,629) | 5.95% | 0 | 0% | (266,924) | 9.89% | (1,990,213) | 220.23% | 1,037,163 | -248.7% | 709,683 | 238.16% | 204,676 | -25.36% | (353,995) | 54.63% | ||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 700,000 | -108.02% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 148,526 | -16.44% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (164,020) | 4.39% | (49,391) | 1.83% | 0 | 0% | (1,200,000) | -402.7% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (3,700,406) | 94.97% | (3,971,769) | 99.06% | (3,966,448) | 90.62% | (3,506,920) | 93.86% | (2,297,638) | 85.14% | (1,934,853) | 214.11% | (1,099,283) | -2690.43% | (1,486,649) | 141.41% | (1,256,323) | 110.66% | (1,390,829) | 116.86% | (1,892,923) | 109.38% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。