1503
205.5
TWD-7.00 (-3.29%)
2026.08.28收盤
士電-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 18.37 | 17.03 | 15.72 | 14.7 | 14.62 | 13.51 | 11.52 | 12.63 | 12.1 | 10.75 |
| 每股營業毛利 | 4.07 | 3.89 | 3.06 | 2.38 | 2.44 | 2.4 | 2.31 | 2.36 | 2.37 | 1.96 |
| 每股營業利益 | 2.44 | 2.25 | 1.53 | 0.87 | 1.11 | 1.04 | 0.96 | 0.94 | 0.81 | 0.56 |
| 每股EBITDA | 3.18 | 2.53 | 2.31 | 1.89 | 1.6 | 1.53 | 1.53 | 1.48 | 1.46 | 1.2 |
| 每股EBIT | 2.77 | 2.11 | 1.93 | 1.53 | 1.25 | 1.17 | 1.19 | 1.14 | 1.15 | 0.91 |
| 每股稅前淨利 | 2.76 | 2.11 | 1.92 | 1.51 | 1.24 | 1.16 | 1.17 | 1.13 | 1.13 | 0.89 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 1.71 | 1.36 | 1.14 | 0.88 | 0.9 | 0.77 | 0.75 | 0.76 | 0.55 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 3.61 | 0.55 | 1.05 | 1.73 | -0.83 | 2.15 | 0.07 | 0.28 | 0.63 | 1.06 |
| 每股自由現金流 | 2.44 | -0.02 | 0.76 | 1.14 | -1.12 | 1.86 | -0.18 | -0.03 | 0.37 | 0.73 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 122.95 | 113.59 | 118.67 | 102.49 | 89.79 | 83.3 | 77.38 | 78.72 | 74.93 | 70.87 |
| 每股現金 | 8.08 | 7.46 | 6.46 | 6.01 | 5.88 | 7.06 | 5.15 | 6.02 | 3.69 | 4.62 |
| 每股負債 | 46.87 | 42.63 | 40.37 | 39.5 | 36.64 | 31.29 | 29.81 | 32.89 | 30.92 | 28.78 |
| 每股有息負債 | 1.29 | 0.52 | 1.06 | 3.93 | 4.99 | 5.61 | 5.76 | 6.42 | 8.25 | 8.79 |
| 每股有形帳面價值 | 76.08 | 70.96 | 78.29 | 63 | 53.15 | 52.01 | 47.57 | 45.83 | 44.01 | 42.09 |
| 每股淨值 | 76.08 | 70.96 | 78.29 | 63 | 53.15 | 52.01 | 47.57 | 45.83 | 44.01 | 42.09 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 22.17% | 22.86% | 19.44% | 16.16% | 16.68% | 17.8% | 20.04% | 18.67% | 19.58% | 18.18% |
| 營業利益率 | 13.27% | 13.23% | 9.71% | 5.95% | 7.62% | 7.67% | 8.37% | 7.47% | 6.7% | 5.2% |
| EBIT利潤率 | 15.06% | 12.39% | 12.29% | 10.41% | 8.54% | 8.68% | 10.32% | 9.06% | 9.53% | 8.48% |
| EBITDA利潤率 | 17.31% | 14.85% | 14.71% | 12.85% | 10.92% | 11.32% | 13.3% | 11.75% | 12.08% | 11.2% |
| 稅前淨利率 | 15.01% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 12.67% | 10.42% | 9.03% | 8.17% | 6.3% | 7.02% | 6.99% | 6.22% | 6.53% | 5.38% |
| 營業現金流利潤率 | 19.62% | 3.22% | 6.68% | 11.77% | -5.69% | 15.94% | 0.61% | 2.23% | 5.24% | 9.82% |
| 自由現金流利潤率 | 13.29% | -0.1% | 4.87% | 7.74% | -7.66% | 13.79% | -1.6% | -0.21% | 3.09% | 6.8% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 7.82% | 6.36% | 4.87% | 4.87% | 4.21% | 4.61% | 4.26% | 4.11% | 4.38% | 3.4% |
| 股東權益報酬率 | 12.36% | 9.87% | 7.28% | 7.91% | 6.88% | 7.39% | 6.76% | 6.81% | 7.14% | 5.46% |
| ROCE | 13.81% | 10.98% | 9.26% | 9.26% | 8.3% | 8.02% | 8.7% | 8.65% | 9% | 7.43% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 12.22% | 9.72% | 7.11% | 7.68% | 6.72% | 7.16% | 6.6% | 6.64% | 7% | 5.31% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 24.36% | 22.5% | 15.23% | 8.76% | 11.14% | 10.33% | 9.6% | 9.45% | 8.15% | 5.55% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 27.55% | 21.03% | 19.18% | 15.1% | 12.39% | 11.58% | 11.67% | 11.27% | 11.34% | 8.82% |
| 營業毛利÷總資產 | 13.63% | 13.93% | 10.42% | 9.49% | 11.04% | 11.57% | 12.02% | 12.1% | 12.81% | 11.15% |
| 營業現金流÷總資產 | 12.07% | 1.96% | 3.58% | 6.91% | -3.76% | 10.36% | 0.37% | 1.44% | 3.43% | 6.02% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 7.93% | 8.43% | 6.44% | 0.86% | 8.42% | 17.56% | -9.39% | 4.08% | 13.96% | 4.26% |
| 營業毛利年成長率 | 4.66% | 27.52% | 27.99% | -2.25% | 1.59% | 4.4% | -2.74% | -0.73% | 22.73% | -8.56% |
| 營業利益年成長率 | 8.26% | 47.71% | 73.83% | -21.3% | 7.78% | 7.64% | 1.59% | 16.01% | 46.89% | -22.11% |
| 稅前淨利年成長率 | 30.98% | 9.66% | 27.05% | 21.85% | 6.94% | -0.75% | 3.56% | -0.6% | 28.56% | 4.28% |
| 淨利年成長率 | 31.18% | 25.14% | 17.72% | 30.72% | -2.65% | 18.01% | 1.91% | -0.97% | 38.47% | -5.13% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 25.74% | 19.3% | 29.55% | -2.22% | 16.88% | 2.67% | -1.32% | 38.18% | -5.17% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 558.6% | -47.78% | -39.62% | 308.81% | -138.67% | 2,976.16% | -75.23% | -55.74% | -39.18% | 250.75% |
| 自由現金流年成長率 | 14,664.83% | -102.19% | -33.12% | 201.98% | -160.2% | 1,110.67% | -605.36% | -106.94% | -48.21% | 177.91% |
| 每股營業現金流年成長率 | 558.17% | -47.81% | -39.35% | 308.24% | -138.6% | 2,967.43% | -75.06% | -55.63% | -39.94% | 250.79% |
| 每股自由現金流年成長率 | 14,655.26% | -102.19% | -32.82% | 201.7% | -160.08% | 1,107.8% | -610.24% | -106.96% | -48.85% | 177.92% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 63.74 | 69.2 | 83.23 | 79.14 | 68.96 | 73.21 | 72.05 | 64.49 | 64.67 | 74.68 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 5.73 | 5.27 | 4.39 | 4.61 | 5.29 | 4.99 | 5.07 | 5.66 | 5.64 | 4.89 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 63.94% | 77.08% | 88.79% | 84.81% | 78.99% | 74.88% | 77.5% | 70.33% | 75.76% | 81.28% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 64.3 | 82.16 | 84.49 | 87.84 | 86.09 | 88.71 | 95.26 | 99.29 | 80.79 | 75.62 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 5.68 | 4.44 | 4.32 | 4.16 | 4.24 | 4.11 | 3.83 | 3.68 | 4.52 | 4.83 |
| 平均售貨天數(日) | 150.4 | 139.11 | 114.03 | 127.02 | 96.35 | 74.3 | 84.55 | 78.43 | 86.5 | 92.03 |
| 存貨週轉率(%) | 242.68% | 262.38% | 320.09% | 287.36% | 378.82% | 491.22% | 431.68% | 465.38% | 421.99% | 396.6% |
| 存貨佔營收比率(%) | 128.29% | 117.6% | 100.68% | 116.7% | 87.98% | 66.94% | 74.09% | 69.9% | 76.23% | 82.52% |
| 現金循環週期(日) | 149.84 | 126.15 | 112.77 | 118.32 | 79.22 | 58.8 | 61.35 | 43.64 | 70.38 | 91.1 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 117.63% | 119.14% | 111.48% | 106.79% | 108.52% | 101.56% | 89.53% | 100.3% | 101.79% | 91.82% |
| 總資產週轉率(%) | 15.37% | 15.23% | 13.41% | 14.69% | 16.55% | 16.25% | 14.99% | 16.19% | 16.36% | 15.34% |
| 淨值週轉率(%) | 24.38% | 23.67% | 20.14% | 24.2% | 27.28% | 26.32% | 24.18% | 27.39% | 27.31% | 25.39% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 9.15% | 1.57% | 3.11% | 5.09% | -2.95% | 8.74% | 0.32% | 1.12% | 2.79% | 5.02% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 0.36 | 0.95 | 1.01 | 2.27 | -6.01 | 2.61 | 82.08 | 22.81 | 13.01 | 8.33 |
| 有息負債÷自由現金流 | 0.53 | -30.97 | 1.39 | 3.45 | -4.46 | 3.01 | -31.17 | -246.64 | 22.06 | 12.03 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 135.8% | 136.66% | 133.09% | 128.21% | 133.52% | 145.24% | 135% | 126.46% | 126.11% | 126.02% |
| 速動比率(%) | 78.45% | 82.38% | 87.46% | 75.92% | 89.68% | 106.83% | 97.03% | 92.24% | 88.05% | 85.42% |
| 利息保障倍數(倍) | 290.46 | 581.96 | 184.63 | 63.92 | 130.44 | 105.65 | 74.77 | 58.52 | 48.07 | 41.17 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 39.21% | 38.11% | 34.44% | 39.45% | 41.48% | 37.65% | 38.79% | 42.17% | 41.79% | 41.03% |
| 負債權益比率(%) | 61.6% | 60.07% | 51.57% | 62.7% | 68.93% | 60.16% | 62.66% | 71.76% | 70.26% | 68.36% |
| 淨負債權益比率(%) | 50.99% | 49.56% | 43.31% | 53.15% | 57.86% | 46.6% | 51.84% | 58.62% | 61.87% | 57.39% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -8.93% | -9.78% | -6.9% | -3.31% | -1.67% | -2.77% | 1.21% | 0.74% | 9.58% | 9.92% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 503.91% | 533.56% | 593.46% | 492.38% | 442.83% | 444.43% | 424.68% | 416.95% | 427.25% | 413.25% |
| 財務槓桿度 | 1 | 1 | 1.01 | 1.03 | 1.01 | 1.01 | 1.02 | 1.02 | 1.03 | 1.04 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。