1584
18.2
TWD-0.35 (-1.89%)
2026.08.28收盤
精剛-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 28,180 | 4.93% | (66,093) | -9.95% | 213,173 | 25.86% | 78,235 | 11.87% | 43,855 | 10.55% | 3,560 | 1.62% | 7,701 | 4.86% | (8,708) | -3.89% | (10,786) | -8% | (7,930) | -2.95% | 12,901 | 6.83% | 4,215 | 1.37% | (23,994) | -8.72% | (53,581) | -17.21% | (11,196) | -4.95% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 28,180 | 18.26% | (66,093) | -31.85% | 213,173 | -177.74% | 78,235 | 83.59% | 43,855 | -8.54% | 3,560 | -1.93% | 7,701 | -14.29% | (8,708) | -41.1% | (10,786) | 103.89% | (7,930) | 14.11% | 12,901 | 25.6% | 4,215 | 106.74% | (23,994) | -439.77% | (53,581) | -76.32% | (11,196) | 45.96% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 37,446 | 24.26% | 34,239 | 16.5% | 28,798 | -24.01% | 29,741 | 31.78% | 26,367 | -5.13% | 16,976 | -9.19% | 8,824 | -16.37% | 9,939 | 46.91% | 10,048 | -96.78% | 10,587 | -18.84% | 11,136 | 22.1% | 32,360 | 819.45% | 26,832 | 491.79% | 25,441 | 36.24% | 25,028 | -102.73% |
| 攤銷費用 | 735 | 0.48% | 442 | 0.21% | 202 | -0.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | -0.02% | 96 | 0.19% | 115 | 2.91% | 140 | 2.57% | 185 | 0.26% | 226 | -0.93% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 21,100 | 13.67% | (3,795) | -1.83% | (105,021) | 87.57% | (11,541) | -12.33% | 7,430 | -1.45% | 7,027 | -3.81% | 0 | 0% | (11,790) | -216.09% | 1,492 | 2.13% | 1,665 | -6.83% | ||||||||||
| 利息費用 | 13,746 | 8.91% | 11,962 | 5.76% | 7,520 | -6.27% | 8,078 | 8.63% | 6,511 | -1.27% | 2,584 | -1.4% | 3,207 | -5.95% | 5,462 | 25.78% | 5,697 | -54.87% | 5,696 | -10.14% | 5,808 | 11.53% | 9,139 | 231.43% | 7,890 | 144.61% | 7,956 | 11.33% | 7,125 | -29.25% |
| 利息收入 | (1,539) | -1% | (1,562) | -0.75% | (1,414) | 1.18% | (832) | -0.89% | (40) | 0.02% | (46) | 0.09% | (544) | -2.57% | (654) | 6.3% | (329) | 0.59% | (277) | -0.55% | (49) | -1.24% | (53) | -0.97% | (58) | -0.08% | (33) | 0.14% | ||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,065 | 0.69% | 504 | 0.24% | (522) | 0.44% | (3,136) | -3.35% | 46 | -0.01% | 32 | -0.02% | (2,196) | 4.07% | (1,439) | -6.79% | (4,488) | 43.23% | 124 | -0.22% | (1,096) | -2.17% | (1,821) | -46.11% | 100 | 1.83% | (956) | -1.36% | 183 | -0.75% |
| 金融資產減損損失 | 1,250 | 0.81% | 0 | 0% | 687 | -1.22% | 821 | 1.63% | 691 | 17.5% | 1,234 | 22.62% | 1,199 | 1.71% | 1,478 | -6.07% | ||||||||||||||
| 其他項目 | (192) | -0.12% | (211) | -0.1% | (192) | 0.16% | (226) | -0.24% | (226) | 0.04% | (226) | 0.12% | (226) | 0.42% | (226) | -1.07% | (226) | 2.18% | (226) | 0.4% | (226) | -0.45% | (226) | -5.72% | (220) | -4.03% | (226) | -0.32% | (226) | 0.93% |
| 收益費損項目合計 | 69,871 | 45.27% | 91,301 | 43.99% | (71,085) | 59.27% | 22,084 | 23.6% | 40,075 | -7.8% | 26,412 | -14.3% | 5,198 | -9.64% | 6,883 | 32.49% | 14,007 | -134.92% | 13,604 | -24.21% | 15,897 | 31.55% | 38,749 | 981.24% | 29,511 | 540.89% | 40,845 | 58.18% | 35,446 | -145.5% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,097 | 0.71% | 43 | 0.02% | (1,042) | 0.87% | 2,628 | 2.81% | 5,223 | -1.02% | (1,150) | 0.62% | (6,653) | 12.34% | 2,569 | 12.12% | (2,282) | 21.98% | (992) | 1.77% | (651) | -1.29% | 1,933 | 48.95% | (2,515) | -46.1% | 5,357 | 7.63% | (497) | 2.04% |
| 應收帳款(增加)減少 | 5,074 | 3.29% | 129,723 | 62.51% | (231,601) | 193.11% | (138,698) | -148.19% | (149,129) | 29.04% | (9,458) | 5.12% | 21,068 | -39.08% | (35,481) | -167.46% | (3,203) | 30.85% | 4,810 | -8.56% | 10,828 | 21.49% | (12,219) | -309.42% | 33,437 | 612.85% | (10,114) | -14.41% | (11,878) | 48.76% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (21,144) | -13.7% | (30,899) | -14.89% | 26,724 | -22.28% | 18,947 | 20.24% | 30,899 | -6.02% | (5,677) | 3.07% | 22,427 | -41.6% | 21,675 | 102.3% | 13,260 | -127.72% | (39,341) | 70.01% | (28,033) | -55.63% | (24,408) | -618.08% | (11,686) | -214.19% | 21,527 | 30.66% | (9,531) | 39.12% |
| 其他應收款(增加)減少 | 11,051 | 7.16% | (47,203) | -22.74% | (645) | 0.54% | 5,796 | 6.19% | (1,156) | 0.23% | 9,594 | -5.2% | 9,380 | -17.4% | 184 | 0.87% | 5,908 | -56.91% | 405 | -0.72% | 6,280 | 12.46% | (2,493) | -63.13% | 4,698 | 86.11% | (2,321) | -3.31% | 2,031 | -8.34% |
| 存貨(增加)減少 | 86,642 | 56.14% | 235,586 | 113.52% | (160,008) | 133.41% | 30,675 | 32.77% | (365,222) | 71.11% | (220,198) | 119.24% | (54,437) | 100.98% | 25,150 | 118.7% | 25,338 | -244.06% | (50,292) | 89.5% | 31,240 | 61.99% | (11,124) | -281.69% | (24,299) | -445.36% | 46,757 | 66.6% | (4,970) | 20.4% |
| 預付款項(增加)減少 | 7,034 | 4.56% | 43,185 | 20.81% | 4,354 | -3.63% | 39,056 | 41.73% | (144,304) | 28.1% | (4,685) | 45.13% | 35,454 | -63.09% | 5,549 | 11.01% | (2,693) | -68.19% | 5,346 | 97.98% | 6,318 | 9% | (54,621) | 224.21% | ||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (85) | -0.06% | (87) | -0.04% | (81) | 0.07% | (71) | -0.08% | 885 | -1.57% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 89,669 | 58.1% | 230,788 | 111.21% | (362,299) | 302.08% | (41,147) | -43.96% | (618,771) | 120.48% | (306,779) | 166.12% | (9,444) | 17.52% | 134 | 0.63% | 34,336 | -330.73% | (49,071) | 87.32% | 25,213 | 50.03% | (51,004) | -1291.57% | 4,981 | 91.29% | 67,524 | 96.18% | (79,466) | 326.19% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (8,817) | -5.71% | 22,858 | 11.01% | 18,866 | -15.73% | (1,529) | -1.63% | (2,480) | 0.48% | ||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | (48) | 0.04% | (303) | -0.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (25,950) | -16.81% | (2,497) | -1.2% | 86,273 | -71.93% | 26,855 | 28.69% | 9,463 | -1.84% | (4,348) | 2.35% | (14,834) | 27.52% | 4,490 | 21.19% | (1,395) | 13.44% | 99 | -0.18% | 2,396 | 4.75% | 7,734 | 195.85% | (5,979) | -109.59% | 27,861 | 39.69% | 28,012 | -114.98% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 4,433 | 2.87% | (3,107) | -1.5% | (13,873) | 11.57% | (1,596) | -1.71% | 9,781 | -1.9% | 84,783 | -45.91% | (37,663) | 69.87% | 21,706 | 102.44% | (36,559) | 352.14% | (7,944) | 14.14% | (1,510) | -3% | 13,191 | 334.03% | 7,398 | 135.59% | (30,314) | -43.18% | 13,803 | -56.66% |
| 其他應付款增加(減少) | 7,905 | 5.12% | (13,111) | -6.32% | 9,941 | -8.29% | 12,170 | 13% | 10,717 | -2.09% | 5,843 | -3.16% | 1,545 | -2.87% | 428 | 2.02% | 2,370 | -22.83% | 943 | -1.68% | (2,560) | -5.08% | 533 | 13.5% | 1,949 | 35.72% | 2,473 | 3.52% | 121 | -0.5% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 1,478 | 0.96% | (1,976) | -0.95% | 1,702 | -1.42% | 2,718 | 2.9% | 4,021 | -0.78% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 118 | 0.08% | (81) | -0.04% | 35 | -0.03% | 2,853 | 3.05% | (4,534) | 0.88% | 2,971 | -1.61% | (3,554) | 6.59% | 1,152 | 5.44% | (487) | 4.69% | (446) | 0.79% | 3,694 | 7.33% | (1,966) | -49.78% | (1,183) | -21.68% | 22,830 | 32.52% | (3,407) | 13.98% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (20,833) | -13.5% | 2,086 | 1.01% | 102,896 | -85.79% | 41,168 | 43.99% | 26,882 | -5.23% | 89,256 | -48.33% | (54,499) | 101.1% | 27,776 | 131.09% | (42,784) | 412.1% | (7,410) | 13.19% | 1,955 | 3.88% | 19,430 | 492.02% | 2,181 | 39.97% | 22,758 | 32.42% | 37,432 | -153.65% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 68,836 | 44.6% | 232,874 | 112.21% | (259,403) | 216.29% | 21 | 0.02% | (591,889) | 115.25% | (217,523) | 117.79% | (63,943) | 118.62% | 27,910 | 131.73% | (8,448) | 81.37% | (56,481) | 100.51% | 27,168 | 53.91% | (31,574) | -799.54% | 7,162 | 131.27% | 90,282 | 128.6% | (42,034) | 172.54% |
| 調整項目合計 | 138,707 | 89.88% | 324,175 | 156.2% | (330,488) | 275.56% | 22,105 | 23.62% | (551,814) | 107.45% | (191,111) | 103.49% | (58,745) | 108.97% | 34,793 | 164.21% | 5,559 | -53.54% | (42,877) | 76.3% | 43,065 | 85.46% | 7,175 | 181.69% | 36,673 | 672.16% | 131,127 | 186.78% | (6,588) | 27.04% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 166,887 | 108.14% | 258,082 | 124.36% | (117,315) | 97.82% | 100,340 | 107.21% | (507,959) | 98.91% | (187,551) | 101.56% | (51,044) | 94.69% | 26,085 | 123.11% | (5,227) | 50.35% | (50,807) | 90.41% | 55,966 | 111.06% | 11,390 | 288.43% | 12,679 | 232.39% | 77,546 | 110.46% | (17,784) | 73% |
| 收取之利息 | 1,539 | 1% | 1,562 | 0.75% | 1,414 | -1.18% | 832 | 0.89% | 40 | -0.02% | 46 | -0.09% | 544 | 2.57% | 654 | -6.3% | 329 | -0.59% | 277 | 0.55% | 49 | 1.24% | 53 | 0.97% | 58 | 0.08% | 33 | -0.14% | ||
| 支付之利息 | (13,984) | -9.06% | (12,612) | -6.08% | (5,079) | 4.23% | (8,124) | -8.68% | (5,595) | 1.09% | (2,214) | 1.2% | (3,141) | 5.83% | (5,316) | -25.09% | (5,809) | 55.95% | (5,717) | 10.17% | (5,851) | -11.61% | (7,490) | -189.67% | (7,276) | -133.36% | (7,400) | -10.54% | (6,179) | 25.36% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 154,328 | 100% | 207,533 | 100% | (119,934) | 100% | 93,593 | 100% | (513,575) | 100% | (184,675) | 100% | (53,908) | 100% | 21,188 | 100% | (10,382) | 100% | (56,195) | 100% | 50,392 | 100% | 3,949 | 100% | 5,456 | 100% | 70,204 | 100% | (24,362) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (33) | 0.01% | 3,000 | -5.07% | (10) | 0% | 3,500 | 11.18% | (237) | -1.1% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (445,472) | 94.83% | (16,706) | 28.21% | (6,160) | 2.54% | (184,325) | 78.01% | (4,966) | 152.28% | (2,057) | -1.48% | (896) | 46.62% | (514) | -1.64% | 29 | 0.13% | (9,717) | 29.58% | (1,161) | -0.39% | 72 | 8.41% | (14,591) | 73.89% | (52,102) | 100.12% | (89,201) | 99.77% |
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,297 | -2.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (250) | 0.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (155) | 0.78% | (122) | 0.23% | (141) | 0.16% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (1,801) | 0.38% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 0 | 0% | 17 | -0.03% | (98) | 0.04% | 299 | -0.13% | 340 | -10.43% | ||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (22,121) | 4.71% | (27,016) | 45.62% | (240,934) | 99.33% | (51,584) | 21.83% | (427) | 13.09% | 29 | 0.13% | (93) | 0.28% | (333) | -0.11% | (6,915) | -807.83% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (469,741) | 100% | (59,219) | 100% | (242,563) | 100% | (236,290) | 100% | (3,261) | 100% | 138,796 | 100% | (1,922) | 100% | 31,312 | 100% | 21,590 | 100% | (32,849) | 100% | 297,594 | 100% | 856 | 100% | (19,747) | 100% | (52,041) | 100% | (89,403) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (715,005) | -203.67% | (64,989) | -220.99% | 0 | 0% | (41,000) | -68.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | (4) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 22 | 0.01% | ||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (229,467) | -65.36% | 44 | 0.15% | 19,950 | 15.46% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (4,166) | -1.19% | (4,167) | -14.17% | (31,959) | -24.77% | (14,452) | -24.18% | (11,942) | -2.03% | (9,222) | -27% | (1,500) | 76.53% | (5,161) | 15.87% | (37,861) | 79.11% | (11,804) | -18.68% | (19,395) | 206.44% | (149,312) | -1397.01% | (66,225) | -217.94% | 10,302 | 43.51% | (63,194) | -38.78% |
| 租賃本金償還 | (296) | -0.08% | (1,549) | -5.27% | (8,751) | -6.78% | (17,779) | -29.75% | (17,191) | -2.92% | (6,626) | -19.4% | (460) | 23.47% | (256) | 0.79% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 351,062 | 100% | 29,408 | 100% | 129,041 | 100% | 59,769 | 100% | 588,203 | 100% | 34,152 | 100% | (1,960) | 100% | (32,517) | 100% | (47,861) | 100% | 63,196 | 100% | (9,395) | 100% | 10,688 | 100% | 30,387 | 100% | 23,678 | 100% | 162,964 | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 35,649 | 177,722 | (233,456) | (82,928) | 71,367 | (11,794) | (57,705) | 20,053 | (33,343) | (24,572) | 338,498 | 16,249 | 16,096 | 41,841 | 49,199 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 35,649 | 177,722 | (233,456) | (82,928) | 71,367 | (11,794) | (57,705) | 20,053 | (33,343) | (24,572) | 338,498 | 16,249 | 16,096 | 41,841 | 49,199 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 485,399 | 6.32% | 621,973 | 8.14% | 233,914 | 3.99% | 216,703 | 5.03% | 300,666 | 8.22% | 269,874 | 9.78% | 69,246 | 3.56% | 89,786 | 4.35% | 172,519 | 7.79% | 187,519 | 7.72% | 666,554 | 27.18% | 79,162 | 2.42% | 55,799 | 1.7% | 127,307 | 3.9% | 98,622 | 3.04% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 50,862 | 4.69% | 7,801 | 0.58% | 283,301 | 19.99% | 129,324 | 10.08% | 76,936 | 10.28% | 8,599 | 2.16% | 3,440 | 0.87% | (21,688) | -5.39% | (42,115) | -12.91% | (24,469) | -4.52% | 2,495 | 0.7% | (1,786) | -0.3% | (50,647) | -9.03% | (101,702) | -17.1% | (5,681) | -1.25% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 50,862 | 17.91% | 7,801 | 1.72% | 283,301 | -364.2% | 129,324 | 83.45% | 76,936 | -16.78% | 8,599 | -5% | 3,440 | 122.16% | (21,688) | -311.83% | (42,115) | 591.92% | (24,469) | 8.24% | 2,495 | 1.58% | (1,786) | -60.3% | (50,647) | 677.82% | (101,702) | -84.84% | (5,681) | 18.91% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 74,268 | 26.15% | 68,238 | 15.05% | 56,776 | -72.99% | 59,002 | 38.07% | 43,878 | -9.57% | 33,832 | -19.66% | 17,951 | 637.46% | 19,915 | 286.34% | 20,141 | -283.08% | 21,360 | -7.19% | 22,592 | 14.35% | 64,126 | 2164.96% | 53,560 | -716.81% | 50,593 | 42.21% | 49,402 | -164.44% |
| 攤銷費用 | 1,470 | 0.52% | 871 | 0.19% | 403 | -0.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 26 | -0.01% | 208 | 0.13% | 249 | 8.41% | 289 | -3.87% | 412 | 0.34% | 435 | -1.45% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 51,406 | 11.34% | 0 | 0% | 716 | 25.43% | 0 | 0% | 696 | -2.32% | ||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 11,600 | 4.08% | (9,145) | -2.02% | (103,696) | 133.31% | (22,134) | -14.28% | 14,229 | -3.1% | 7,258 | -4.22% | 0 | 0% | 8 | 0% | 0 | 0% | (12,824) | 171.63% | 2,583 | 2.15% | 1,665 | -5.54% | ||||||
| 利息費用 | 27,359 | 9.63% | 25,533 | 5.63% | 13,857 | -17.81% | 15,609 | 10.07% | 10,092 | -2.2% | 5,693 | -3.31% | 7,181 | 255.01% | 10,760 | 154.71% | 11,438 | -160.76% | 10,188 | -3.43% | 12,607 | 8.01% | 17,765 | 599.76% | 15,664 | -209.64% | 15,096 | 12.59% | 13,418 | -44.66% |
| 利息收入 | (1,642) | -0.58% | (1,574) | -0.35% | (1,416) | 1.82% | (833) | -0.54% | (53) | 0.01% | (40) | 0.02% | (47) | -1.67% | (835) | -12.01% | (948) | 13.32% | (461) | 0.16% | (304) | -0.19% | (67) | -2.26% | (85) | 1.14% | (100) | -0.08% | (42) | 0.14% |
| 股利收入 | (3,740) | -1.32% | (1,676) | -0.37% | (456) | 0.59% | 0 | 0% | (5,050) | 2.93% | (6,401) | -227.31% | (6,632) | -95.36% | ||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,120) | -0.39% | (7,181) | -1.58% | (6,844) | 8.8% | (2,921) | -1.88% | (3,279) | 0.72% | (1,236) | 0.72% | (2,183) | -77.52% | (1,415) | -20.35% | 449 | -6.31% | 244 | -0.08% | (996) | -0.63% | (1,719) | -58.04% | 190 | -2.54% | (848) | -0.71% | 326 | -1.09% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (8) | 0% | 0 | 0% | (13) | 0.01% | 0 | 0% | 7 | 0% | 0 | 0% | (40) | 0.54% | 471 | 0.39% | 16 | -0.05% | ||||||||||
| 金融資產減損損失 | 2,500 | 0.88% | 0 | 0% | 1,649 | -0.56% | 2,109 | 1.34% | 1,500 | 50.64% | 2,700 | -36.13% | 2,141 | 1.79% | 2,007 | -6.68% | ||||||||||||||
| 其他項目 | (384) | -0.14% | (403) | -0.09% | (384) | 0.49% | (926) | -0.6% | (452) | 0.1% | (452) | 0.26% | (452) | -16.05% | (452) | -6.5% | (452) | 6.35% | (452) | 0.15% | (452) | -0.29% | (452) | -15.26% | (446) | 5.97% | (452) | -0.38% | (452) | 1.5% |
| 收益費損項目合計 | 110,311 | 38.84% | 126,061 | 27.8% | (41,760) | 53.68% | 40,029 | 25.83% | 64,415 | -14.05% | 39,488 | -22.95% | 18,600 | 660.51% | 20,889 | 300.35% | 39,394 | -553.68% | 38,880 | -13.09% | 39,412 | 25.03% | 85,778 | 2895.95% | 66,345 | -887.91% | 82,744 | 69.03% | 67,471 | -224.59% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | (99,560) | -21.96% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 554 | 0.2% | (486) | -0.11% | 185 | -0.24% | 6,364 | 4.11% | 1,087 | -0.24% | (874) | 0.51% | (5,756) | -204.4% | 4,959 | 71.3% | 32 | -0.45% | 830 | -0.28% | (880) | -0.56% | 3,622 | 122.28% | (991) | 13.26% | (935) | -0.78% | 1,740 | -5.79% |
| 應收帳款(增加)減少 | 64,002 | 22.54% | 193,696 | 42.72% | (317,533) | 408.2% | (252,782) | -163.12% | (126,311) | 27.55% | 16,553 | -9.62% | 25,446 | 903.62% | (57,468) | -826.28% | 3,143 | -44.17% | 14,279 | -4.81% | 23,795 | 15.11% | (831) | -28.06% | 28,303 | -378.79% | (9,187) | -7.66% | (9,828) | 32.71% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (25,720) | -9.06% | (23,032) | -5.08% | 11,287 | -14.51% | 10,755 | 6.94% | 46,435 | -10.13% | (5,677) | 3.3% | 25,918 | 920.38% | (1,802) | -25.91% | 29,019 | -407.86% | (44,322) | 14.92% | 18,580 | 11.8% | (44,275) | -1494.77% | (26,568) | 355.57% | (3,803) | -3.17% | 2,566 | -8.54% |
| 其他應收款(增加)減少 | 5,743 | 2.02% | (48,393) | -10.67% | (647) | 0.83% | 6,031 | 3.89% | 3,300 | -0.72% | 1,096 | -0.64% | 5,017 | 178.16% | (1,263) | -18.16% | 4,804 | -67.52% | (8,847) | 2.98% | 1,236 | 0.78% | (3,630) | -122.55% | 214 | -2.86% | (929) | -0.77% | 892 | -2.97% |
| 存貨(增加)減少 | 74,868 | 26.36% | 328,302 | 72.41% | (37,818) | 48.62% | 220,626 | 142.37% | (419,183) | 91.43% | (443,681) | 257.83% | (58,178) | -2065.98% | 34,827 | 500.75% | 21,495 | -302.11% | (82,622) | 27.81% | 100,629 | 63.91% | (58,798) | -1985.08% | (108,955) | 1458.18% | 141,562 | 118.09% | (45,773) | 152.36% |
| 預付款項(增加)減少 | 6,070 | 2.14% | 21,053 | 4.64% | 6,895 | -8.86% | 40,392 | 26.07% | (175,592) | 38.3% | (7,805) | 109.7% | 10,641 | -3.58% | 9,352 | 5.94% | 1,927 | 65.06% | 3,596 | -48.13% | (6,181) | -5.16% | (40,923) | 136.22% | ||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (169) | -0.06% | (174) | -0.04% | (158) | 0.2% | (185) | -0.12% | (196,961) | 66.29% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 125,348 | 44.14% | 371,406 | 81.92% | (337,789) | 434.24% | 31,201 | 20.13% | (665,296) | 145.12% | (518,467) | 301.29% | (13,271) | -471.27% | (34,321) | -493.47% | 50,688 | -712.41% | (307,002) | 103.33% | 152,712 | 96.98% | (101,912) | -3440.65% | (104,474) | 1398.21% | 120,527 | 100.55% | (91,326) | 303.99% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (14,788) | -5.21% | 3,249 | 0.72% | 21,538 | -27.69% | 5,374 | 3.47% | 6,836 | -1.49% | ||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (21) | -0.01% | 0 | 0% | (48) | 0.06% | (72) | -0.05% | (48) | 0.01% | (17) | 0.01% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 37,747 | 13.29% | 53,985 | 11.91% | 41,756 | -53.68% | 36,353 | 23.46% | 17,408 | -3.8% | 13,335 | -7.75% | (7,701) | -273.47% | 24 | 0.35% | (5,241) | 73.66% | (10,515) | 3.54% | 1,315 | 0.84% | 2,242 | 75.69% | (4,430) | 59.29% | 12,506 | 10.43% | 26,682 | -88.82% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 1,835 | 0.65% | (22,303) | -4.92% | (43,071) | 55.37% | (56,600) | -36.52% | 48,482 | -10.58% | 274,440 | -159.48% | (52,300) | -1857.24% | 48,516 | 697.57% | (35,127) | 493.7% | 19,904 | -6.7% | (23,772) | -15.1% | 38,416 | 1296.96% | 94,805 | -1268.8% | (12,013) | -10.02% | 9,554 | -31.8% |
| 其他應付款增加(減少) | (1,549) | -0.55% | (17,014) | -3.75% | 5,263 | -6.77% | (19,853) | -12.81% | 2,787 | -0.61% | 6,555 | -3.81% | 670 | 23.79% | (1,294) | -18.61% | (2,119) | 29.78% | (2,517) | 0.85% | (5,988) | -3.8% | (4,480) | -151.25% | 9,616 | -128.69% | 8,892 | 7.42% | (21,661) | 72.1% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 1,717 | 0.6% | (2,803) | -0.62% | 988 | -1.27% | 2,137 | 1.38% | 4,127 | -0.9% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (1,259) | -0.44% | 26 | 0.01% | 156 | -0.2% | 1,522 | 0.98% | (4,568) | 1% | 4,056 | -2.36% | 60,378 | 2144.11% | 4,435 | 63.77% | (1,878) | 26.39% | (1,901) | 0.64% | 4,089 | 2.6% | (1,118) | -37.74% | (3,849) | 51.51% | 23,815 | 19.87% | (1,501) | 5% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 23,682 | 8.34% | 15,140 | 3.34% | 26,582 | -34.17% | (31,139) | -20.09% | 74,854 | -16.33% | 298,383 | -173.4% | 1,061 | 37.68% | 51,694 | 743.26% | (44,465) | 624.95% | 4,853 | -1.63% | (24,487) | -15.55% | 34,930 | 1179.27% | 96,110 | -1286.27% | 32,451 | 27.07% | 12,736 | -42.39% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 149,030 | 52.48% | 386,546 | 85.26% | (311,207) | 400.07% | 62 | 0.04% | (590,442) | 128.79% | (220,084) | 127.9% | (12,210) | -433.59% | 17,373 | 249.79% | 6,223 | -87.46% | (302,149) | 101.7% | 128,225 | 81.43% | (66,982) | -2261.38% | (8,364) | 111.94% | 152,978 | 127.62% | (78,590) | 261.6% |
| 調整項目合計 | 259,341 | 91.32% | 512,607 | 113.06% | (352,967) | 453.76% | 40,091 | 25.87% | (526,027) | 114.74% | (180,596) | 104.95% | 6,390 | 226.92% | 38,262 | 550.14% | 45,617 | -641.14% | (263,269) | 88.61% | 167,637 | 106.46% | 18,796 | 634.57% | 57,981 | -775.98% | 235,722 | 196.64% | (11,119) | 37.01% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 310,203 | 109.23% | 520,408 | 114.78% | (69,666) | 89.56% | 169,415 | 109.33% | (449,091) | 97.96% | (171,997) | 99.95% | 9,830 | 349.08% | 16,574 | 238.3% | 3,502 | -49.22% | (287,738) | 96.85% | 170,132 | 108.05% | 17,010 | 574.27% | 7,334 | -98.15% | 134,020 | 111.8% | (16,800) | 55.92% |
| 收取之利息 | 1,642 | 0.58% | 1,574 | 0.35% | 1,416 | -1.82% | 833 | 0.54% | 53 | -0.01% | 40 | -0.02% | 47 | 1.67% | 835 | 12.01% | 948 | -13.32% | 461 | -0.16% | 304 | 0.19% | 67 | 2.26% | 85 | -1.14% | 100 | 0.08% | 42 | -0.14% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 3,485 | 0.77% | 2,265 | -2.91% | 676 | 0.44% | 0 | 0% | 5,050 | -2.93% | ||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (27,732) | -9.76% | (29,106) | -6.42% | (10,584) | 13.61% | (15,829) | -10.21% | (9,344) | 2.04% | (5,174) | 3.01% | (7,292) | -258.95% | (10,329) | -148.51% | (11,565) | 162.54% | (9,833) | 3.31% | (12,973) | -8.24% | (14,115) | -476.54% | (14,891) | 199.29% | (14,248) | -11.89% | (12,852) | 42.78% |
| 退還(支付)之所得稅 | (114) | -0.04% | (42,984) | -9.48% | (1,219) | 1.57% | (131) | -0.08% | (74) | 0.02% | 0 | 0% | 231 | 8.2% | (125) | -1.8% | 0 | 0% | (432) | 1.44% | ||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 283,999 | 100% | 453,377 | 100% | (77,788) | 100% | 154,964 | 100% | (458,456) | 100% | (172,081) | 100% | 2,816 | 100% | 6,955 | 100% | (7,115) | 100% | (297,110) | 100% | 157,463 | 100% | 2,962 | 100% | (7,472) | 100% | 119,872 | 100% | (30,042) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (20) | 0% | (27,235) | 22.19% | 0 | 0% | (7,032) | 51.83% | (602) | -1.94% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (33) | 0.01% | 0 | 0% | (7,008) | 1.92% | (163) | 0.09% | 0 | 0% | (46,004) | 179.04% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 8,962 | -7.3% | 0 | 0% | 1,792 | 4.72% | 3 | 0% | 0 | 0% | 21,964 | 70.84% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (518,884) | 91.45% | (30,400) | 24.77% | (19,027) | 5.21% | (218,835) | 114.2% | (6,467) | -17.05% | (2,099) | -2.34% | (896) | 6.6% | (915) | -2.95% | (1,489) | 5.79% | (10,533) | 3.5% | (1,896) | -0.19% | (1,748) | 45.04% | (61,315) | 87.18% | (125,947) | 100.05% | (109,364) | 99.61% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 9 | -0.01% | 0 | 0% | 35 | 0.04% | 0 | 0% | 23 | -0.09% | 695 | -0.23% | 1,012,638 | 101.72% | 7,699 | -198.38% | 50 | -0.07% | 525 | -0.42% | 0 | 0% | ||||||
| 存出保證金增加 | (285) | 0.05% | 0 | 0% | (865) | 0.45% | 984 | 1.09% | (4,613) | 34% | (68) | -0.22% | (479) | 1.86% | 563 | -0.19% | (424) | -0.04% | (435) | 11.21% | (342) | 0.27% | (181) | 0.16% | ||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 1,629 | -1.33% | 5,574 | -1.52% | 0 | 0% | 3,237 | 8.53% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (9) | 0% | (250) | 0.2% | (528) | 0.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,226) | 1.74% | (122) | 0.1% | (251) | 0.23% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (2,721) | 0.48% | 0 | 0% | (658) | 0.18% | (7,842) | 11.15% | ||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 0 | 0% | 272 | -0.22% | 0 | 0% | 326 | -0.17% | 506 | 1.33% | ||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (45,446) | 8.01% | (75,713) | 61.69% | (343,865) | 94.08% | (54,487) | 28.44% | (3,788) | -9.99% | 0 | 0% | 29 | -0.11% | (178) | 0.06% | (711) | -0.07% | (9,397) | 242.13% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (567,398) | 100% | (122,726) | 100% | (365,512) | 100% | (191,619) | 100% | 37,936 | 100% | 89,865 | 100% | (13,568) | 100% | 31,003 | 100% | (25,695) | 100% | (300,606) | 100% | 995,535 | 100% | (3,881) | 100% | (70,333) | 100% | (125,886) | 100% | (109,796) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (846,960) | -394.58% | (204,936) | 175.52% | 0 | 0% | (71,000) | 4807.04% | 0 | 0% | (243,000) | -173.25% | (79,000) | 95.29% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 69 | -0.06% | 0 | 0% | 48,000 | 8.2% | 0 | 0% | (19,979) | -180.76% | 26,989 | 14.51% | ||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (229,467) | -106.9% | 0 | 0% | (10,024) | -4.64% | (27,000) | 1828.03% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,300,000 | 605.63% | 100,000 | -85.65% | 0 | 0% | 160,000 | -10832.77% | 470,000 | 80.26% | 50,000 | 35.65% | 0 | 0% | 34,000 | -67.41% | 95,000 | 15.93% | 720,000 | -131.8% | 306,900 | 2692.34% | 325,000 | 504.31% | 110,000 | 995.2% | 260,000 | 139.8% | ||
| 償還長期借款 | (8,333) | -3.88% | (8,334) | 7.14% | (48,051) | -22.22% | (27,708) | 1875.96% | (24,538) | -4.19% | (18,444) | -13.15% | (3,000) | 3.62% | (62,822) | 113.12% | (136,437) | 270.51% | (23,540) | -3.95% | (826,282) | 151.26% | (158,601) | -1391.36% | (348,993) | -541.54% | (76,230) | -689.68% | (82,222) | -44.21% |
| 租賃本金償還 | (589) | -0.27% | (3,557) | 3.05% | (17,466) | -8.08% | (35,769) | 2421.73% | (26,021) | -4.44% | (12,695) | -9.05% | (901) | 1.09% | (513) | 0.92% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 214,651 | 100% | (116,758) | 100% | 216,217 | 100% | (1,477) | 100% | 585,579 | 100% | 140,261 | 100% | (82,901) | 100% | (55,535) | 100% | (50,437) | 100% | 596,470 | 100% | (546,282) | 100% | 11,399 | 100% | 64,444 | 100% | 11,053 | 100% | 185,979 | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (68,748) | 213,893 | (227,083) | (38,132) | 165,059 | 58,296 | (93,421) | (16,977) | (79,835) | (2,772) | 606,571 | 9,710 | (13,361) | 5,039 | 46,141 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 554,147 | 408,080 | 460,997 | 254,835 | 135,607 | 211,578 | 162,667 | 106,763 | 252,354 | 190,291 | 59,983 | 69,452 | 69,160 | 122,268 | 52,481 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 485,399 | 621,973 | 233,914 | 216,703 | 300,666 | 269,874 | 69,246 | 89,786 | 172,519 | 187,519 | 666,554 | 79,162 | 55,799 | 127,307 | 98,622 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 485,399 | 6.32% | 621,973 | 8.14% | 233,914 | 3.99% | 216,703 | 5.03% | 300,666 | 8.22% | 269,874 | 9.78% | 69,246 | 3.56% | 89,786 | 4.35% | 172,519 | 7.79% | 187,519 | 7.72% | 666,554 | 27.18% | 79,162 | 2.42% | 55,799 | 1.7% | 127,307 | 3.9% | 98,622 | 3.04% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
精剛(1584) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1.54億元、較上一季成長19.02%;而今年初至今累積為NT$2.84億元、較去年同期衰退-37.36%。
單季
精剛(1584) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1.54億元,較上一季成長19.02%,為過去11年同期中的第2高。
同時精剛過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為18.14%、23.18%與11.84%。
其中稅前淨利為NT$2,818萬元,收益費損相關之調整項目為NT$6,987萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,256萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2.84億元,較去年同期衰退-37.36%,為過去11年同期中的第2高。
同時精剛過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為22.38%、29.56%與6.08%。
其中稅前淨利為NT$5,086萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1.1億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,620萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 28,180 | 4.93% | (66,093) | -9.95% | 213,173 | 25.86% | 78,235 | 11.87% | 43,855 | 10.55% | 3,560 | 1.62% | 7,701 | 4.86% | (8,708) | -3.89% | (10,786) | -8% | (7,930) | -2.95% | 12,901 | 6.83% | 4,215 | 1.37% | (23,994) | -8.72% | (53,581) | -17.21% | (11,196) | -4.95% |
| 收益費損項目合計 | 69,871 | 45.27% | 91,301 | 43.99% | (71,085) | 59.27% | 22,084 | 23.6% | 40,075 | -7.8% | 26,412 | -14.3% | 5,198 | -9.64% | 6,883 | 32.49% | 14,007 | -134.92% | 13,604 | -24.21% | 15,897 | 31.55% | 38,749 | 981.24% | 29,511 | 540.89% | 40,845 | 58.18% | 35,446 | -145.5% |
| 折舊費用 | 37,446 | 24.26% | 34,239 | 16.5% | 28,798 | -24.01% | 29,741 | 31.78% | 26,367 | -5.13% | 16,976 | -9.19% | 8,824 | -16.37% | 9,939 | 46.91% | 10,048 | -96.78% | 10,587 | -18.84% | 11,136 | 22.1% | 32,360 | 819.45% | 26,832 | 491.79% | 25,441 | 36.24% | 25,028 | -102.73% |
| 攤銷費用 | 735 | 0.48% | 442 | 0.21% | 202 | -0.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | -0.02% | 96 | 0.19% | 115 | 2.91% | 140 | 2.57% | 185 | 0.26% | 226 | -0.93% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 68,836 | 44.6% | 232,874 | 112.21% | (259,403) | 216.29% | 21 | 0.02% | (591,889) | 115.25% | (217,523) | 117.79% | (63,943) | 118.62% | 27,910 | 131.73% | (8,448) | 81.37% | (56,481) | 100.51% | 27,168 | 53.91% | (31,574) | -799.54% | 7,162 | 131.27% | 90,282 | 128.6% | (42,034) | 172.54% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 154,328 | 100% | 207,533 | 100% | (119,934) | 100% | 93,593 | 100% | (513,575) | 100% | (184,675) | 100% | (53,908) | 100% | 21,188 | 100% | (10,382) | 100% | (56,195) | 100% | 50,392 | 100% | 3,949 | 100% | 5,456 | 100% | 70,204 | 100% | (24,362) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 50,862 | 4.69% | 7,801 | 0.58% | 283,301 | 19.99% | 129,324 | 10.08% | 76,936 | 10.28% | 8,599 | 2.16% | 3,440 | 0.87% | (21,688) | -5.39% | (42,115) | -12.91% | (24,469) | -4.52% | 2,495 | 0.7% | (1,786) | -0.3% | (50,647) | -9.03% | (101,702) | -17.1% | (5,681) | -1.25% |
| 收益費損項目合計 | 110,311 | 38.84% | 126,061 | 27.8% | (41,760) | 53.68% | 40,029 | 25.83% | 64,415 | -14.05% | 39,488 | -22.95% | 18,600 | 660.51% | 20,889 | 300.35% | 39,394 | -553.68% | 38,880 | -13.09% | 39,412 | 25.03% | 85,778 | 2895.95% | 66,345 | -887.91% | 82,744 | 69.03% | 67,471 | -224.59% |
| 折舊費用 | 74,268 | 26.15% | 68,238 | 15.05% | 56,776 | -72.99% | 59,002 | 38.07% | 43,878 | -9.57% | 33,832 | -19.66% | 17,951 | 637.46% | 19,915 | 286.34% | 20,141 | -283.08% | 21,360 | -7.19% | 22,592 | 14.35% | 64,126 | 2164.96% | 53,560 | -716.81% | 50,593 | 42.21% | 49,402 | -164.44% |
| 攤銷費用 | 1,470 | 0.52% | 871 | 0.19% | 403 | -0.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 26 | -0.01% | 208 | 0.13% | 249 | 8.41% | 289 | -3.87% | 412 | 0.34% | 435 | -1.45% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 149,030 | 52.48% | 386,546 | 85.26% | (311,207) | 400.07% | 62 | 0.04% | (590,442) | 128.79% | (220,084) | 127.9% | (12,210) | -433.59% | 17,373 | 249.79% | 6,223 | -87.46% | (302,149) | 101.7% | 128,225 | 81.43% | (66,982) | -2261.38% | (8,364) | 111.94% | 152,978 | 127.62% | (78,590) | 261.6% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 283,999 | 100% | 453,377 | 100% | (77,788) | 100% | 154,964 | 100% | (458,456) | 100% | (172,081) | 100% | 2,816 | 100% | 6,955 | 100% | (7,115) | 100% | (297,110) | 100% | 157,463 | 100% | 2,962 | 100% | (7,472) | 100% | 119,872 | 100% | (30,042) | 100% |
投資活動之淨現金流
精剛(1584) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-4.7億元、較上一季衰退-381.01%;而今年初至今累積為NT$-5.67億元、較去年同期衰退-362.33%。
單季
精剛(1584) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-4.7億元,較上一季衰退-381.01%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5.67億元,較去年同期衰退-362.33%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (469,741) | 100% | (59,219) | 100% | (242,563) | 100% | (236,290) | 100% | (3,261) | 100% | 138,796 | 100% | (1,922) | 100% | 31,312 | 100% | 21,590 | 100% | (32,849) | 100% | 297,594 | 100% | 856 | 100% | (19,747) | 100% | (52,041) | 100% | (89,403) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (445,472) | 94.83% | (16,706) | 28.21% | (6,160) | 2.54% | (184,325) | 78.01% | (4,966) | 152.28% | (2,057) | -1.48% | (896) | 46.62% | (514) | -1.64% | 29 | 0.13% | (9,717) | 29.58% | (1,161) | -0.39% | 72 | 8.41% | (14,591) | 73.89% | (52,102) | 100.12% | (89,201) | 99.77% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 23 | 0.02% | 695 | -2.12% | 299,087 | 100.5% | 7,699 | 899.42% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (250) | 0.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (155) | 0.78% | (122) | 0.23% | (141) | 0.16% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 49,885 | 35.94% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 7,032 | 22.46% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (33) | 0.01% | 3,000 | -5.07% | (10) | 0% | 3,500 | 11.18% | (237) | -1.1% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (567,398) | 100% | (122,726) | 100% | (365,512) | 100% | (191,619) | 100% | 37,936 | 100% | 89,865 | 100% | (13,568) | 100% | 31,003 | 100% | (25,695) | 100% | (300,606) | 100% | 995,535 | 100% | (3,881) | 100% | (70,333) | 100% | (125,886) | 100% | (109,796) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (518,884) | 91.45% | (30,400) | 24.77% | (19,027) | 5.21% | (218,835) | 114.2% | (6,467) | -17.05% | (2,099) | -2.34% | (896) | 6.6% | (915) | -2.95% | (1,489) | 5.79% | (10,533) | 3.5% | (1,896) | -0.19% | (1,748) | 45.04% | (61,315) | 87.18% | (125,947) | 100.05% | (109,364) | 99.61% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 9 | -0.01% | 0 | 0% | 35 | 0.04% | 0 | 0% | 23 | -0.09% | 695 | -0.23% | 1,012,638 | 101.72% | 7,699 | -198.38% | 50 | -0.07% | 525 | -0.42% | 0 | 0% | ||||||
| 取得無形資產 | (9) | 0% | (250) | 0.2% | (528) | 0.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,226) | 1.74% | (122) | 0.1% | (251) | 0.23% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (69,864) | -77.74% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 23,839 | 26.53% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (20) | 0% | (27,235) | 22.19% | 0 | 0% | (7,032) | 51.83% | (602) | -1.94% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 18,484 | -9.65% | 42,656 | 112.44% | 136,967 | 152.41% | 0 | 0% | 10,624 | 34.27% | 22,225 | -86.5% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (33) | 0.01% | 0 | 0% | (7,008) | 1.92% | (163) | 0.09% | 0 | 0% | (46,004) | 179.04% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 8,962 | -7.3% | 0 | 0% | 1,792 | 4.72% | 3 | 0% | 0 | 0% | 21,964 | 70.84% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
精剛(1584) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$3.51億元、較上一季成長357.36%;而今年初至今累積為NT$2.15億元、較去年同期成長283.84%。
單季
精剛(1584) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$3.51億元,較上一季成長357.36%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2.15億元,較去年同期成長283.84%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 351,062 | 100% | 29,408 | 100% | 129,041 | 100% | 59,769 | 100% | 588,203 | 100% | 34,152 | 100% | (1,960) | 100% | (32,517) | 100% | (47,861) | 100% | 63,196 | 100% | (9,395) | 100% | 10,688 | 100% | 30,387 | 100% | 23,678 | 100% | 162,964 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 149,801 | 116.09% | 0 | 0% | 99,336 | 16.89% | 0 | 0% | (27,100) | 83.34% | (10,000) | 20.89% | 60,000 | 94.94% | (10,000) | 106.44% | 140,000 | 1309.88% | 47,175 | 155.25% | (36,648) | -154.78% | (277,000) | -169.98% | ||||
| 短期借款減少 | (715,005) | -203.67% | (64,989) | -220.99% | 0 | 0% | (41,000) | -68.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 15,000 | 23.74% | 20,000 | -212.88% | 306,900 | 2871.44% | 50,000 | 164.54% | 50,000 | 211.17% | 220,000 | 135% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (4,166) | -1.19% | (4,167) | -14.17% | (31,959) | -24.77% | (14,452) | -24.18% | (11,942) | -2.03% | (9,222) | -27% | (1,500) | 76.53% | (5,161) | 15.87% | (37,861) | 79.11% | (11,804) | -18.68% | (19,395) | 206.44% | (149,312) | -1397.01% | (66,225) | -217.94% | 10,302 | 43.51% | (63,194) | -38.78% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 214,651 | 100% | (116,758) | 100% | 216,217 | 100% | (1,477) | 100% | 585,579 | 100% | 140,261 | 100% | (82,901) | 100% | (55,535) | 100% | (50,437) | 100% | 596,470 | 100% | (546,282) | 100% | 11,399 | 100% | 64,444 | 100% | 11,053 | 100% | 185,979 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 291,758 | 134.94% | 0 | 0% | 118,138 | 20.17% | 0 | 0% | 7,800 | -14.05% | 52,000 | -103.1% | 475,000 | 79.64% | (440,000) | 80.54% | 150,000 | 1315.9% | 89,000 | 138.1% | (2,762) | -24.99% | (307,036) | -165.09% | ||||
| 短期借款減少 | (846,960) | -394.58% | (204,936) | 175.52% | 0 | 0% | (71,000) | 4807.04% | 0 | 0% | (243,000) | -173.25% | (79,000) | 95.29% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 282,320 | 151.8% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (286,900) | -2516.89% | (809) | -1.26% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,300,000 | 605.63% | 100,000 | -85.65% | 0 | 0% | 160,000 | -10832.77% | 470,000 | 80.26% | 50,000 | 35.65% | 0 | 0% | 34,000 | -67.41% | 95,000 | 15.93% | 720,000 | -131.8% | 306,900 | 2692.34% | 325,000 | 504.31% | 110,000 | 995.2% | 260,000 | 139.8% | ||
| 償還長期借款 | (8,333) | -3.88% | (8,334) | 7.14% | (48,051) | -22.22% | (27,708) | 1875.96% | (24,538) | -4.19% | (18,444) | -13.15% | (3,000) | 3.62% | (62,822) | 113.12% | (136,437) | 270.51% | (23,540) | -3.95% | (826,282) | 151.26% | (158,601) | -1391.36% | (348,993) | -541.54% | (76,230) | -689.68% | (82,222) | -44.21% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。