1595
74.4
TWD+2.70 (3.77%)
2026.10.16收盤
川寶-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (13,356) | -5.44% | (61,440) | -33.15% | (8,828) | -4.24% | 63,005 | 12.79% | 98,170 | 18.66% | 44,887 | 7.71% | 19,511 | 3.77% | 68,162 | 15.43% | 109,739 | 22.06% | 61,965 | 18.91% | 32,960 | 16.34% | 75,401 | 21.93% | 135,870 | 29.69% | 120,353 | 29.84% | 116,295 | 32.59% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (13,356) | 65.6% | (61,440) | 75.64% | (8,828) | 25.67% | 63,005 | -108.12% | 98,170 | 22.68% | 44,887 | 15.68% | 19,511 | -52.87% | 68,162 | -141.64% | 109,739 | -173.95% | 61,965 | 154.6% | 32,960 | 52.3% | 75,401 | 95.99% | 135,870 | 304.31% | 120,353 | 606.71% | 116,295 | 92.11% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 5,655 | -27.77% | 5,859 | -7.21% | 5,917 | -17.21% | 5,091 | -8.74% | 6,868 | 1.59% | 7,208 | 2.52% | 9,120 | -24.71% | 10,962 | -22.78% | 9,472 | -15.01% | 6,590 | 16.44% | 6,655 | 10.56% | 5,502 | 7% | 4,887 | 10.95% | 4,884 | 24.62% | 1,134 | 0.9% |
| 攤銷費用 | 7,486 | -36.77% | 7,318 | -9.01% | 6,825 | -19.85% | 9,359 | -16.06% | 9,290 | 2.15% | 9,274 | 3.24% | 9,354 | -25.35% | 9,402 | -19.54% | 9,479 | -15.03% | 3,745 | 9.34% | 3,764 | 5.97% | 1,400 | 1.78% | 226 | 0.51% | 169 | 0.85% | 132 | 0.1% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 872 | -4.28% | (669) | 0.82% | 192 | -0.56% | (889) | 1.53% | (432) | -0.1% | 990 | 0.35% | 978 | -2.65% | 780 | -1.62% | 1,506 | -2.39% | 598 | 1.49% | (1,174) | -1.86% | 821 | 1.05% | 1,799 | 4.03% | 1,278 | 6.44% | 1,040 | 0.82% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 591 | -2.9% | (263) | 0.32% | 0 | 0% | 1,377 | 0.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | (265) | 0.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 利息費用 | 2,273 | -11.16% | 2,929 | -3.61% | 2,219 | -6.45% | 3,116 | -5.35% | 1,899 | 0.44% | 1,921 | 0.67% | 1,905 | -5.16% | 2,304 | -4.79% | 1,996 | -3.16% | 1,676 | 4.18% | 1,726 | 2.74% | 1,809 | 2.3% | 579 | 1.3% | 691 | 3.48% | 271 | 0.21% |
| 利息收入 | (5,873) | 28.84% | (6,307) | 7.76% | (7,031) | 20.44% | (9,316) | 15.99% | (2,014) | -0.47% | (1,403) | -0.49% | (1,457) | 3.95% | (2,586) | 5.37% | (2,905) | 4.6% | (1,390) | -3.47% | (1,219) | -1.93% | (1,736) | -2.21% | (1,323) | -2.96% | (844) | -4.25% | (796) | -0.63% |
| 股利收入 | (9,764) | 47.95% | (1,276) | 1.57% | 0 | 0% | (888) | 1.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 3,299 | -16.2% | 1,753 | -3.01% | 2,662 | 0.62% | 2,416 | 0.84% | 969 | -2.63% | 3,209 | -6.67% | 4,064 | -6.44% | 354 | 0.88% | 5,733 | 9.1% | 1,264 | 1.61% | 2,410 | 5.4% | 2,312 | 11.65% | 855 | 0.68% | ||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 4,731 | -23.24% | 24,194 | -29.78% | 1,752 | -5.09% | (17,571) | 30.15% | (49,239) | -11.38% | 10,984 | 3.84% | 17,154 | -46.48% | 1,506 | -3.13% | (29,857) | 47.33% | (6,879) | -17.16% | (1,154) | -1.83% | 8,411 | 10.71% | 11,897 | 26.65% | (3,257) | -16.42% | (5,593) | -4.43% |
| 收益費損項目合計 | 9,271 | -45.53% | 33,720 | -41.51% | 17,030 | -49.52% | (8,864) | 15.21% | (29,381) | -6.79% | 34,471 | 12.04% | 38,023 | -103.03% | 23,050 | -47.9% | (6,500) | 10.3% | 4,985 | 12.44% | 14,225 | 22.57% | 17,525 | 22.31% | 21,235 | 47.56% | 5,887 | 29.68% | (2,022) | -1.6% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (401) | 1.97% | 936 | -1.15% | 3,844 | -11.18% | 5,474 | -9.39% | (5,048) | -1.17% | 416 | 0.15% | 2,700 | -7.32% | 4,701 | -9.77% | 16,507 | -26.17% | 13,136 | 32.77% | (45,258) | -71.81% | 24,703 | 31.45% | (893) | -2% | 1,457 | 7.34% | 19,745 | 15.64% |
| 應收帳款(增加)減少 | (99,077) | 486.6% | 29,548 | -36.38% | (26,529) | 77.14% | 53,726 | -92.2% | 202,731 | 46.84% | (27,906) | -9.75% | (135,738) | 367.81% | (100,904) | 209.68% | (108,078) | 171.32% | (64,656) | -161.31% | 102,040 | 161.9% | (85,797) | -109.22% | (160,381) | -359.2% | (119,068) | -600.23% | (85,898) | -68.03% |
| 其他應收款(增加)減少 | (78) | 0.38% | 480 | -0.59% | 1,816 | -5.28% | 11,281 | -19.36% | 4,010 | 0.93% | (6,362) | -2.22% | 830 | -2.25% | 1,819 | -3.78% | 363 | -0.58% | 2,626 | 6.55% | 420 | 0.67% | (956) | -1.22% | 2,684 | 6.01% | (2,566) | -12.94% | (4,769) | -3.78% |
| 存貨(增加)減少 | 10,880 | -53.44% | 60,833 | -74.89% | 60,391 | -175.6% | 143,405 | -246.1% | (86,509) | -19.99% | (13,066) | -4.56% | 173,318 | -469.65% | (75,580) | 157.06% | (51,471) | 81.59% | 75,083 | 187.32% | 11,300 | 17.93% | (51,768) | -65.9% | 69,045 | 154.64% | (10,484) | -52.85% | (24,050) | -19.05% |
| 預付款項(增加)減少 | (6,865) | 33.72% | (65,414) | 80.53% | 7,397 | -21.51% | 35,331 | -60.63% | (112,401) | -25.97% | 17,486 | 6.11% | 18,530 | -50.21% | 105,332 | -218.88% | 58,888 | -93.35% | (3,315) | -8.27% | (6,542) | -10.38% | 85,648 | 109.03% | 3,574 | 8% | (46,412) | -233.97% | (1,105) | -0.88% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 20,108 | -98.76% | 821 | -1.01% | 271 | -0.79% | (647) | 1.11% | (364) | -0.08% | 709 | 0.25% | (364) | 0.99% | 376 | -0.78% | (2,060) | 3.27% | (30,835) | -76.93% | 221 | 0.35% | 70,127 | 89.27% | (62,643) | -140.3% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (75,433) | 370.48% | 27,204 | -33.49% | 47,190 | -137.22% | 248,570 | -426.57% | 2,419 | 0.56% | (28,723) | -10.03% | 59,276 | -160.62% | (64,256) | 133.52% | (85,851) | 136.09% | (7,961) | -19.86% | 62,181 | 98.66% | 41,957 | 53.41% | (148,614) | -332.85% | (177,547) | -895.03% | (88,688) | -70.24% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (24,978) | 122.68% | (38,100) | 46.9% | (98,591) | 286.68% | (241,902) | 415.13% | 388,481 | 89.75% | 137,856 | 48.14% | (102,864) | 278.73% | 12,473 | -25.92% | (43,131) | 68.37% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (4,533) | 22.26% | (840) | 1.03% | 0 | 0% | 464 | 0.11% | 0 | 0% | (1,401) | 3.8% | 2,141 | -4.45% | (925) | 1.47% | 3,307 | 8.25% | 786 | 1.25% | 18,853 | 24% | 119,979 | 268.72% | 31,586 | 159.23% | (9,470) | -7.5% | ||
| 應付帳款增加(減少) | 80,755 | -396.62% | (40,007) | 49.25% | 2,231 | -6.49% | (91,415) | 156.88% | (34,821) | -8.04% | 94,158 | 32.88% | (38,357) | 103.94% | (70,701) | 146.92% | (14,708) | 23.31% | (21,867) | -54.56% | (11,113) | -17.63% | (21,515) | -27.39% | (48,081) | -107.69% | 70,759 | 356.7% | 106,472 | 84.33% |
| 其他應付款增加(減少) | 5,795 | -28.46% | (2,260) | 2.78% | 6,388 | -18.57% | 5,089 | -8.73% | 29,325 | 6.77% | 7,679 | 2.68% | (1,472) | 3.99% | 8,490 | -17.64% | 9,605 | -15.23% | 1,378 | 3.44% | (2,831) | -4.49% | (1,282) | -1.63% | 3,972 | 8.9% | 9,863 | 49.72% | 11,899 | 9.42% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 360 | -1.77% | (732) | 0.9% | 3,630 | -6.23% | 9,325 | 2.15% | 2,883 | 1.01% | 1,779 | -4.82% | 117 | -0.24% | 2,507 | -3.97% | 4,650 | 11.6% | 1,492 | 2.37% | 3,801 | 4.84% | 5,347 | 11.98% | ||||||
| 負債準備增加(減少) | 3,447 | -16.93% | 4,103 | -5.05% | (2,574) | 7.48% | 32,867 | -56.4% | 16,057 | 3.71% | 2,760 | 0.96% | (4,304) | 11.66% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 162 | -0.8% | 16 | -0.02% | (71) | 0.21% | (190) | 0.33% | 33 | 0.01% | 369 | 0.13% | (78) | 0.21% | 509 | -1.06% | 546 | -0.87% | 4,772 | 11.91% | (10,888) | -17.28% | (3,358) | -4.27% | (8,260) | -18.5% | 6,718 | 33.87% | 35,786 | 28.34% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 61,008 | -299.63% | (77,820) | 95.8% | (92,352) | 268.54% | (291,960) | 501.03% | 408,825 | 94.45% | 245,661 | 85.79% | (146,743) | 397.63% | (47,016) | 97.7% | (46,149) | 73.15% | (7,800) | -19.46% | (22,595) | -35.85% | (2,275) | -2.9% | 72,957 | 163.4% | 115,930 | 584.41% | 143,027 | 113.28% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (14,425) | 70.85% | (50,616) | 62.31% | (45,162) | 131.32% | (43,390) | 74.46% | 411,244 | 95.01% | 216,938 | 75.76% | (87,467) | 237.01% | (111,272) | 231.22% | (132,000) | 209.24% | (15,761) | -39.32% | 39,586 | 62.81% | 39,682 | 50.52% | (75,657) | -169.45% | (61,617) | -310.62% | 54,339 | 43.04% |
| 調整項目合計 | (5,154) | 25.31% | (16,896) | 20.8% | (28,132) | 81.8% | (52,254) | 89.67% | 381,863 | 88.22% | 251,409 | 87.8% | (49,444) | 133.98% | (88,222) | 183.33% | (138,500) | 219.55% | (10,776) | -26.88% | 53,811 | 85.38% | 57,207 | 72.83% | (54,422) | -121.89% | (55,730) | -280.94% | 52,317 | 41.44% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (18,510) | 90.91% | (78,336) | 96.44% | (36,960) | 107.47% | 10,751 | -18.45% | 480,033 | 110.9% | 296,296 | 103.48% | (29,933) | 81.11% | (20,060) | 41.68% | (28,761) | 45.59% | 51,189 | 127.71% | 86,771 | 137.67% | 132,608 | 168.81% | 81,448 | 182.42% | 64,623 | 325.77% | 168,612 | 133.55% |
| 支付之利息 | (1,709) | 8.39% | (2,492) | 3.07% | (2,091) | 6.08% | (3,135) | 5.38% | (1,861) | -0.43% | (1,883) | -0.66% | (1,971) | 5.34% | (2,236) | 4.65% | (2,018) | 3.2% | (314) | -0.78% | (363) | -0.58% | (511) | -0.65% | (581) | -1.3% | (689) | -3.47% | (226) | -0.18% |
| 退還(支付)之所得稅 | (142) | 0.7% | (402) | 0.49% | 4,660 | -13.55% | (65,888) | 113.07% | (45,327) | -10.47% | (8,068) | -2.82% | (5,000) | 13.55% | (25,827) | 53.67% | (32,306) | 51.21% | (10,793) | -26.93% | (23,382) | -37.1% | (53,544) | -68.16% | (36,218) | -81.12% | (44,097) | -222.3% | (42,129) | -33.37% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (20,361) | 100% | (81,230) | 100% | (34,391) | 100% | (58,272) | 100% | 432,845 | 100% | 286,345 | 100% | (36,904) | 100% | (48,123) | 100% | (63,085) | 100% | 40,082 | 100% | 63,026 | 100% | 78,553 | 100% | 44,649 | 100% | 19,837 | 100% | 126,257 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (9,600) | 51.66% | 0 | 0% | (1,452) | 0.87% | (552) | -2.88% | (666) | 2.01% | (1,587) | -2.52% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,500 | -2.03% | 667 | 0.67% | 0 | 0% | 1,266 | -4.62% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 141 | -0.11% | 0 | 0% | 5,550 | -29.86% | 0 | 0% | (138,820) | 83.47% | 0 | 0% | 62,583 | 99.23% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (91,500) | 74.23% | 110,441 | 110.58% | 0 | 0% | (690) | 2.52% | 22,177 | 115.83% | 595 | -1.79% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (48,510) | 39.35% | (19,252) | -19.28% | (23,413) | 125.98% | (36,184) | 131.9% | (23,592) | 14.19% | (650) | -3.39% | (208) | 0.63% | (642) | -1.02% | (440) | -20.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,428) | 1.62% | (11) | -5.73% | (9,728) | 6.13% | (72,879) | 104.37% |
| 存出保證金增加 | (1,356) | 1.1% | 351 | 0.35% | (906) | -1332.35% | (914) | 1.04% | 125 | 65.1% | (13) | 0.01% | (1,370) | 1.96% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (420) | -19.25% | 0 | 0% | (230) | -338.24% | (132,401) | 150.28% | (1,180) | -614.58% | 0 | 0% | (120) | 0.17% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 9,006 | -7.31% | 6,389 | 6.4% | 7,196 | -38.72% | 9,239 | -33.68% | 1,968 | -1.18% | 1,407 | 7.35% | 1,426 | -4.3% | 2,667 | 4.23% | 3,048 | 139.69% | 1,387 | -37.46% | 1,234 | 1814.71% | 1,646 | -1.87% | 1,258 | 655.21% | 801 | -0.51% | 753 | -1.08% |
| 收取之股利 | 6,453 | -5.24% | 1,276 | 1.28% | 0 | 0% | 888 | -3.24% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (123,266) | 100% | 99,873 | 100% | (18,584) | 100% | (27,432) | 100% | (166,305) | 100% | 19,146 | 100% | (33,193) | 100% | 63,069 | 100% | 2,182 | 100% | (3,703) | 100% | 68 | 100% | (88,100) | 100% | 192 | 100% | (158,590) | 100% | (69,830) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | (29,000) | 55.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,000 | -2.69% | 110,000 | 163.49% | (50,000) | 187.43% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (12,828) | -26.03% | (14,928) | 28.66% | (6,100) | -7.91% | 0 | 0% | (25,500) | 302.49% | (36,612) | 98.57% | (41,111) | -61.1% | 0 | 0% | (35,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | 0 | 0% | (1,169) | -2.68% |
| 租賃本金償還 | (828) | -1.68% | (2,408) | 4.62% | (1,752) | -2.27% | (1,748) | 17.06% | (1,530) | 18.15% | (3,532) | 9.51% | (1,606) | -2.39% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工執行認股權 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 49,291 | 100% | (52,091) | 100% | 77,148 | 100% | (10,248) | 100% | (8,430) | 100% | (37,144) | 100% | 67,283 | 100% | (26,677) | 100% | (35,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | 1,500 | 100% | 43,651 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (4,784) | (41,082) | 525 | 9,864 | 13,182 | 339 | (2,069) | (3,782) | 5,104 | 7,245 | (2,028) | (1,849) | (4,377) | 799 | 1,455 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (99,120) | (74,530) | 24,698 | (86,088) | 271,292 | 268,686 | (4,883) | (15,513) | (90,799) | 38,624 | 56,066 | (16,396) | 35,464 | (136,454) | 101,533 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (99,120) | (74,530) | 24,698 | (86,088) | 271,292 | 268,686 | (4,883) | (15,513) | (90,799) | 38,624 | 56,066 | (16,396) | 35,464 | (136,454) | 101,533 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 940,818 | 23.54% | 1,139,955 | 27.6% | 823,419 | 19% | 1,244,755 | 26.48% | 1,487,028 | 28.47% | 1,143,825 | 26.72% | 933,882 | 24.83% | 756,488 | 20.26% | 1,043,236 | 27.45% | 874,020 | 33.62% | 818,271 | 32.59% | 745,218 | 26.76% | 661,328 | 25.57% | 578,719 | 23.63% | 694,633 | 30.69% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (52,429) | -12.73% | (75,409) | -19.14% | 17,684 | 4.26% | 82,523 | 10.17% | 188,518 | 18.37% | 71,338 | 6.77% | 31,550 | 3.73% | 81,663 | 11.15% | 131,582 | 14.23% | 92,117 | 15.16% | 51,928 | 12.81% | 158,964 | 22.91% | 248,682 | 31.35% | 205,742 | 30.14% | 162,107 | 27.81% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (52,429) | -250.53% | (75,409) | 133.17% | 17,684 | -32.52% | 82,523 | -48.5% | 188,518 | 31.93% | 71,338 | 28.05% | 31,550 | -228.51% | 81,663 | 10057.02% | 131,582 | -170.02% | 92,117 | 84.76% | 51,928 | 33.31% | 158,964 | 138.83% | 248,682 | 129.14% | 205,742 | 200.25% | 162,107 | 89.12% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 10,930 | 52.23% | 11,634 | -20.54% | 11,326 | -20.83% | 10,217 | -6% | 14,407 | 2.44% | 15,647 | 6.15% | 19,011 | -137.69% | 22,496 | 2770.44% | 18,925 | -24.45% | 13,239 | 12.18% | 12,472 | 8% | 11,004 | 9.61% | 9,780 | 5.08% | 9,692 | 9.43% | 2,312 | 1.27% |
| 攤銷費用 | 15,010 | 71.73% | 14,735 | -26.02% | 13,792 | -25.36% | 18,729 | -11.01% | 18,598 | 3.15% | 18,561 | 7.3% | 18,715 | -135.55% | 18,867 | 2323.52% | 18,885 | -24.4% | 7,491 | 6.89% | 7,536 | 4.83% | 1,629 | 1.42% | 389 | 0.2% | 339 | 0.33% | 250 | 0.14% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 904 | 4.32% | (685) | 1.21% | 835 | -1.54% | (2,449) | 1.44% | (1,366) | -0.23% | 1,252 | 0.49% | 701 | -5.08% | 475 | 58.5% | 1,909 | -2.47% | 970 | 0.89% | (356) | -0.23% | 1,606 | 1.4% | 3,161 | 1.64% | 877 | 0.85% | (187) | -0.1% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 491 | 2.35% | (1,122) | 1.98% | 0 | 0% | (348) | -0.14% | (2,784) | 20.16% | 0 | 0% | (244) | 0.32% | 0 | 0% | 24 | 0.02% | 94 | 0.08% | ||||||||||
| 利息費用 | 4,103 | 19.61% | 5,810 | -10.26% | 4,065 | -7.48% | 6,157 | -3.62% | 3,488 | 0.59% | 3,917 | 1.54% | 4,374 | -31.68% | 4,420 | 544.33% | 4,887 | -6.31% | 3,358 | 3.09% | 3,570 | 2.29% | 2,765 | 2.41% | 1,178 | 0.61% | 1,368 | 1.33% | 436 | 0.24% |
| 利息收入 | (10,564) | -50.48% | (12,469) | 22.02% | (13,427) | 24.69% | (18,493) | 10.87% | (3,033) | -0.51% | (2,445) | -0.96% | (3,559) | 25.78% | (5,290) | -651.48% | (5,520) | 7.13% | (2,370) | -2.18% | (2,373) | -1.52% | (2,293) | -2% | (1,981) | -1.03% | (1,248) | -1.21% | (1,479) | -0.81% |
| 股利收入 | (11,056) | -52.83% | (3,719) | 6.57% | (442) | 0.81% | (1,245) | 0.73% | 0 | 0% | (110) | -0.04% | 0 | 0% | (3) | 0% | ||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 1 | 0% | 0 | 0% | (116) | 0.07% | 0 | 0% | 65 | 0.03% | 0 | 0% | 41 | 5.05% | 13 | -0.02% | 0 | 0% | (24) | -0.02% | 0 | 0% | (672) | -0.37% | ||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 9,483 | 45.31% | 4,146 | -2.44% | 3,812 | 0.65% | 1,139 | 0.45% | 3,351 | -24.27% | 6,340 | 780.79% | 691 | -0.89% | (2,539) | -2.34% | 6,534 | 4.19% | (1,436) | -1.25% | 2,620 | 1.36% | 2,833 | 2.76% | 1,523 | 0.84% | ||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 7,127 | 34.06% | 15,424 | -27.24% | (3,248) | 5.97% | (10,730) | 6.31% | (87,430) | -14.81% | 11,606 | 4.56% | 22,307 | -161.56% | 5,041 | 620.81% | (16,474) | 21.29% | 23,478 | 21.6% | 14,512 | 9.31% | 18,698 | 16.33% | 3,192 | 1.66% | (17,514) | -17.05% | 8,180 | 4.5% |
| 收益費損項目合計 | 26,429 | 126.29% | 39,376 | -69.53% | 28,840 | -53.03% | 7,420 | -4.36% | (48,346) | -8.19% | 52,423 | 20.61% | 62,115 | -449.88% | 49,863 | 6140.76% | 23,069 | -29.81% | 44,128 | 40.6% | 41,872 | 26.86% | 32,012 | 27.96% | 19,077 | 9.91% | (3,011) | -2.93% | 12,976 | 7.13% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (5,514) | -26.35% | 6,875 | -12.14% | 8,765 | -16.12% | 12,161 | -7.15% | 6,944 | 1.18% | (14,098) | -5.54% | 3,605 | -26.11% | 17,382 | 2140.64% | 14,398 | -18.6% | 26,890 | 24.74% | (40,757) | -26.14% | 32,377 | 28.28% | 777 | 0.4% | 26,440 | 25.73% | (2,417) | -1.33% |
| 應收帳款(增加)減少 | (99,465) | -475.3% | 52,373 | -92.49% | (65,640) | 120.7% | 137,505 | -80.81% | 269,276 | 45.61% | (108,356) | -42.6% | (141,814) | 1027.12% | 2,336 | 287.68% | (147,854) | 191.05% | (138,576) | -127.51% | 118,955 | 76.3% | (174,196) | -152.13% | (239,392) | -124.32% | (90,326) | -87.91% | 24,717 | 13.59% |
| 其他應收款(增加)減少 | (882) | -4.21% | (1,280) | 2.26% | 1,598 | -2.94% | (1,118) | 0.66% | 5,232 | 0.89% | (5,698) | -2.24% | 2,987 | -21.63% | 8,363 | 1029.93% | 931 | -1.2% | (2,606) | -2.4% | 221 | 0.14% | (610) | -0.53% | (904) | -0.47% | 539 | 0.52% | (167) | -0.09% |
| 存貨(增加)減少 | 58,057 | 277.43% | 146,378 | -258.49% | 80,813 | -148.61% | 51,612 | -30.33% | (189,645) | -32.13% | (10,656) | -4.19% | 61,717 | -447% | (223,036) | -27467.49% | (115,792) | 149.62% | 3,809 | 3.5% | 13,434 | 8.62% | (77,208) | -67.43% | (54,438) | -28.27% | (43,188) | -42.03% | (38,077) | -20.93% |
| 預付款項(增加)減少 | 78 | 0.37% | (58,242) | 102.85% | 12,555 | -23.09% | 39,637 | -23.3% | (109,730) | -18.59% | (32,185) | -12.65% | 46,359 | -335.76% | 115,666 | 14244.58% | 19,762 | -25.54% | 958 | 0.88% | (3,552) | -2.28% | 81,614 | 71.28% | (3,959) | -2.06% | (51,570) | -50.19% | (5,533) | -3.04% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 24,222 | 115.75% | 1,695 | -2.99% | (516) | 0.95% | (1,123) | 0.66% | (5,019) | -0.85% | 3,099 | 1.22% | 368 | -2.67% | 200 | 24.63% | (1,905) | 2.46% | (28,660) | -26.37% | 743 | 0.48% | 41,625 | 36.35% | (270) | -0.14% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (23,504) | -112.31% | 147,799 | -261% | 37,575 | -69.1% | 238,674 | -140.27% | (22,942) | -3.89% | (167,894) | -66.01% | (26,778) | 193.95% | (79,089) | -9740.02% | (230,460) | 297.79% | (138,185) | -127.15% | 89,044 | 57.12% | (96,398) | -84.19% | (298,186) | -154.85% | (154,608) | -150.48% | (3,546) | -1.95% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (4,849) | -23.17% | (107,323) | 189.52% | (132,406) | 243.48% | (284,392) | 167.14% | 606,596 | 102.76% | 137,709 | 54.14% | (73,820) | 534.66% | 65,372 | 8050.74% | (57,685) | 74.54% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (5,810) | -27.76% | 192 | -0.34% | 266 | -0.49% | 0 | 0% | (1,608) | -0.27% | (10) | 0% | 3,059 | -22.16% | 2,132 | 262.56% | (1,088) | 1.41% | 4,307 | 3.96% | (24,952) | -16.01% | 21,205 | 18.52% | 116,512 | 60.5% | (33,115) | -32.23% | (146,406) | -80.49% |
| 應付帳款增加(減少) | 81,914 | 391.43% | (40,856) | 72.15% | 2,278 | -4.19% | (179,164) | 105.3% | (151,531) | -25.67% | 158,214 | 62.21% | 5,995 | -43.42% | (84,436) | -10398.52% | 107,847 | -139.35% | 99,806 | 91.84% | 43,183 | 27.7% | 62,471 | 54.56% | 140,428 | 72.92% | 135,116 | 131.51% | 155,245 | 85.35% |
| 其他應付款增加(減少) | (6,231) | -29.77% | (15,092) | 26.65% | (5,827) | 10.72% | (7,010) | 4.12% | 22,949 | 3.89% | 4,418 | 1.74% | (11,221) | 81.27% | (4,605) | -567.12% | (17,505) | 22.62% | (921) | -0.85% | (8,836) | -5.67% | (16,083) | -14.05% | (8,220) | -4.27% | 304 | 0.3% | 200 | 0.11% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 691 | 3.3% | (3,588) | 6.34% | 5,655 | -3.32% | 17,510 | 2.97% | 2,714 | 1.07% | 3,110 | -22.52% | 1,172 | 144.33% | 3,411 | -4.41% | 6,071 | 5.59% | 2,347 | 1.51% | 7,437 | 6.5% | 10,365 | 5.38% | ||||||
| 負債準備增加(減少) | 3,023 | 14.45% | 3,689 | -6.51% | (2,182) | 4.01% | 39,182 | -23.03% | 28,298 | 4.79% | 8,406 | 3.31% | 1,692 | -12.25% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 4,966 | 23.73% | 132 | -0.23% | (1,010) | 1.86% | (178) | 0.1% | (185) | -0.03% | 185 | 0.07% | 247 | -1.79% | 274 | 33.74% | 269 | -0.35% | 15,321 | 14.1% | (12,808) | -8.22% | 1,006 | 0.88% | 2,283 | 1.19% | (631) | -0.61% | 46,198 | 25.4% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 73,704 | 352.2% | (162,846) | 287.57% | (138,906) | 255.43% | (425,984) | 250.36% | 521,946 | 88.42% | 311,547 | 122.49% | (71,030) | 514.45% | (20,181) | -2485.34% | 35,163 | -45.44% | 124,502 | 114.56% | (1,148) | -0.74% | 75,957 | 66.34% | 261,368 | 135.73% | 101,675 | 98.96% | 55,235 | 30.37% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 50,200 | 239.88% | (15,047) | 26.57% | (101,331) | 186.34% | (187,310) | 110.09% | 499,004 | 84.53% | 143,653 | 56.48% | (97,808) | 708.39% | (99,270) | -12225.37% | (195,297) | 252.35% | (13,683) | -12.59% | 87,896 | 56.38% | (20,441) | -17.85% | (36,818) | -19.12% | (52,933) | -51.52% | 51,689 | 28.42% |
| 調整項目合計 | 76,629 | 366.17% | 24,329 | -42.96% | (72,491) | 133.3% | (179,890) | 105.72% | 450,658 | 76.34% | 196,076 | 77.09% | (35,693) | 258.51% | (49,407) | -6084.61% | (172,228) | 222.54% | 30,445 | 28.01% | 129,768 | 83.24% | 11,571 | 10.11% | (17,741) | -9.21% | (55,944) | -54.45% | 64,665 | 35.55% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 24,200 | 115.64% | (51,080) | 90.2% | (54,807) | 100.78% | (97,367) | 57.22% | 639,176 | 108.27% | 267,414 | 105.14% | (4,143) | 30.01% | 32,256 | 3972.41% | (40,646) | 52.52% | 122,562 | 112.77% | 181,696 | 116.55% | 170,535 | 148.94% | 230,941 | 119.93% | 149,798 | 145.8% | 226,772 | 124.67% |
| 支付之利息 | (2,860) | -13.67% | (4,847) | 8.56% | (3,932) | 7.23% | (6,176) | 3.63% | (3,445) | -0.58% | (3,929) | -1.54% | (4,476) | 32.42% | (4,361) | -537.07% | (4,043) | 5.22% | (639) | -0.59% | (884) | -0.57% | (1,036) | -0.9% | (1,183) | -0.61% | (1,378) | -1.34% | (440) | -0.24% |
| 退還(支付)之所得稅 | (413) | -1.97% | (701) | 1.24% | 4,358 | -8.01% | (66,607) | 39.15% | (45,403) | -7.69% | (9,149) | -3.6% | (5,188) | 37.58% | (27,083) | -3335.34% | (32,702) | 42.26% | (13,244) | -12.19% | (24,912) | -15.98% | (54,998) | -48.03% | (37,190) | -19.31% | (45,676) | -44.46% | (44,441) | -24.43% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 20,927 | 100% | (56,628) | 100% | (54,381) | 100% | (170,150) | 100% | 590,328 | 100% | 254,336 | 100% | (13,807) | 100% | 812 | 100% | (77,391) | 100% | 108,679 | 100% | 155,900 | 100% | 114,501 | 100% | 192,568 | 100% | 102,744 | 100% | 181,891 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (30,000) | 1779.36% | 0 | 0% | (9,600) | 5.26% | (10,500) | 53.84% | (15,540) | 7.87% | (3,511) | -29.09% | (1,028) | -1.13% | (3,542) | 5.92% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 3,415 | -202.55% | 5,786 | 4.01% | 1,321 | -0.72% | 1,708 | -8.76% | 0 | 0% | 1,497 | 366.01% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,306) | 136.77% | 0 | 0% | (151,097) | 82.85% | (29,104) | 149.23% | (138,820) | 70.28% | 0 | 0% | (63,101) | 105.42% | (1,419) | -346.94% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 88,368 | -5241.28% | 151,293 | 104.97% | 0 | 0% | 53,993 | -276.84% | 17,104 | 141.71% | 117,570 | 129.4% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (79,092) | 4691.1% | (27,897) | -19.35% | (37,973) | 20.82% | (52,904) | 271.26% | (46,845) | 23.72% | (755) | -6.26% | (1,039) | -1.14% | (1,537) | 2.57% | (1,046) | -255.75% | (160) | 4.74% | 0 | 0% | (1,703) | 1.26% | (252) | -56.38% | (57,218) | 27.81% | (119,503) | 100.42% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 124 | -0.64% | 0 | 0% | 811 | 6.72% | 0 | 0% | 1,581 | -2.64% | 0 | 0% | 48 | -0.04% | 0 | 0% | 1,614 | -1.36% | ||||||
| 存出保證金增加 | (3,299) | 195.67% | (318) | -0.22% | (445) | 13.2% | (906) | -201.78% | (2,663) | 1.97% | 157 | 35.12% | (58) | 0.03% | (2,510) | 2.11% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (126) | 7.47% | (1,070) | -0.74% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (231) | -1.91% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,288) | -559.41% | (420) | 12.46% | (1,030) | -229.4% | (132,857) | 98.43% | (1,370) | -306.49% | 0 | 0% | (740) | 0.62% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 10,298 | -610.79% | 12,622 | 8.76% | 13,906 | -7.63% | 17,912 | -91.84% | 2,992 | -1.51% | 2,443 | 20.24% | 3,729 | 4.1% | 5,332 | -8.91% | 5,629 | 1376.28% | 2,290 | -67.91% | 2,385 | 531.18% | 2,202 | -1.63% | 1,912 | 427.74% | 1,210 | -0.59% | 1,592 | -1.34% |
| 收取之股利 | 11,056 | -655.75% | 3,719 | 2.58% | 442 | -0.24% | 1,245 | -6.38% | 0 | 0% | 110 | 0.91% | 0 | 0% | 3 | 0.73% | ||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,686) | 100% | 144,136 | 100% | (182,367) | 100% | (19,503) | 100% | (197,533) | 100% | 12,070 | 100% | 90,859 | 100% | (59,859) | 100% | 409 | 100% | (3,372) | 100% | 449 | 100% | (134,973) | 100% | 447 | 100% | (205,716) | 100% | (119,000) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 185,000 | 82.22% | 0 | 0% | 85,000 | 118.63% | 0 | 0% | 39,000 | 74.29% | 1,000 | -1.56% | 159,000 | 226.77% | 0 | 0% | 60,000 | -27.99% | 0 | 0% | 44,820 | 105.52% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 63,000 | 28% | 0 | 0% | 67,696 | 128.95% | 0 | 0% | 59,091 | 132.09% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (21,656) | -9.62% | (27,637) | 76.87% | (12,200) | -17.03% | 0 | 0% | (51,000) | -97.14% | (62,112) | 96.62% | (84,747) | -120.87% | 0 | 0% | (70,000) | 32.65% | (10,000) | 100% | (10,000) | 100% | (10,000) | -4.35% | (10,000) | 100% | 0 | 0% | (2,343) | -5.52% |
| 存入保證金增加 | (53) | -0.02% | 0 | 0% | 1,500 | 100% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,283) | -0.57% | (4,431) | 12.32% | (3,686) | -5.14% | (3,850) | 30.52% | (3,197) | -6.09% | (5,173) | 8.05% | (4,137) | -5.9% | (4,355) | -9.73% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工執行認股權 | 0 | 0% | 1,871 | -5.2% | 2,535 | 3.54% | 8,234 | -65.27% | ||||||||||||||||||||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (4,755) | 13.23% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 225,008 | 100% | (35,952) | 100% | 71,649 | 100% | (12,616) | 100% | 52,499 | 100% | (64,285) | 100% | 70,116 | 100% | 44,736 | 100% | (214,400) | 100% | (10,000) | 100% | (10,000) | 100% | 230,000 | 100% | (10,000) | 100% | 1,500 | 100% | 42,477 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 382 | (33,458) | 380 | 4,623 | 21,902 | (276) | (10,441) | (8,883) | 1,228 | (15,594) | (13,085) | (7,589) | (1,761) | 7,608 | (2,477) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 244,631 | 18,098 | (164,719) | (197,646) | 467,196 | 201,845 | 136,727 | (23,194) | (290,154) | 79,713 | 133,264 | 201,939 | 181,254 | (93,864) | 102,891 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 696,187 | 1,121,857 | 988,138 | 1,442,401 | 1,019,832 | 941,980 | 797,155 | 779,682 | 1,333,390 | 794,307 | 685,007 | 543,279 | 480,074 | 672,583 | 591,742 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 940,818 | 1,139,955 | 823,419 | 1,244,755 | 1,487,028 | 1,143,825 | 933,882 | 756,488 | 1,043,236 | 874,020 | 818,271 | 745,218 | 661,328 | 578,719 | 694,633 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 940,818 | 23.54% | 1,139,955 | 27.6% | 823,419 | 19% | 1,244,755 | 26.48% | 1,487,028 | 28.47% | 1,143,825 | 26.72% | 933,882 | 24.83% | 756,488 | 20.26% | 1,043,236 | 27.45% | 874,020 | 33.62% | 818,271 | 32.59% | 745,218 | 26.76% | 661,328 | 25.57% | 578,719 | 23.63% | 694,633 | 30.69% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
川寶(1595) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-2,036萬元、較上一季衰退-149.31%;而今年初至今累積為NT$2,093萬元、較去年同期成長136.96%。
單季
川寶(1595) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-2,036萬元,較上一季衰退-149.31%,為過去11年同期中的第6高。
同時川寶過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為29.57%、-15.68%與-8.79%。
其中稅前淨利為NT$-1,336萬元,收益費損相關之調整項目為NT$927萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-185萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2,093萬元,較去年同期成長136.96%,為過去11年同期中的第6高。
同時川寶過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為28.52%、-39.32%與-18.19%。
其中稅前淨利為NT$-5,243萬元,收益費損相關之調整項目為NT$2,643萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-327萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (13,356) | -5.44% | (61,440) | -33.15% | (8,828) | -4.24% | 63,005 | 12.79% | 98,170 | 18.66% | 44,887 | 7.71% | 19,511 | 3.77% | 68,162 | 15.43% | 109,739 | 22.06% | 61,965 | 18.91% | 32,960 | 16.34% | 75,401 | 21.93% | 135,870 | 29.69% | 120,353 | 29.84% | 116,295 | 32.59% |
| 收益費損項目合計 | 9,271 | -45.53% | 33,720 | -41.51% | 17,030 | -49.52% | (8,864) | 15.21% | (29,381) | -6.79% | 34,471 | 12.04% | 38,023 | -103.03% | 23,050 | -47.9% | (6,500) | 10.3% | 4,985 | 12.44% | 14,225 | 22.57% | 17,525 | 22.31% | 21,235 | 47.56% | 5,887 | 29.68% | (2,022) | -1.6% |
| 折舊費用 | 5,655 | -27.77% | 5,859 | -7.21% | 5,917 | -17.21% | 5,091 | -8.74% | 6,868 | 1.59% | 7,208 | 2.52% | 9,120 | -24.71% | 10,962 | -22.78% | 9,472 | -15.01% | 6,590 | 16.44% | 6,655 | 10.56% | 5,502 | 7% | 4,887 | 10.95% | 4,884 | 24.62% | 1,134 | 0.9% |
| 攤銷費用 | 7,486 | -36.77% | 7,318 | -9.01% | 6,825 | -19.85% | 9,359 | -16.06% | 9,290 | 2.15% | 9,274 | 3.24% | 9,354 | -25.35% | 9,402 | -19.54% | 9,479 | -15.03% | 3,745 | 9.34% | 3,764 | 5.97% | 1,400 | 1.78% | 226 | 0.51% | 169 | 0.85% | 132 | 0.1% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (14,425) | 70.85% | (50,616) | 62.31% | (45,162) | 131.32% | (43,390) | 74.46% | 411,244 | 95.01% | 216,938 | 75.76% | (87,467) | 237.01% | (111,272) | 231.22% | (132,000) | 209.24% | (15,761) | -39.32% | 39,586 | 62.81% | 39,682 | 50.52% | (75,657) | -169.45% | (61,617) | -310.62% | 54,339 | 43.04% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (20,361) | 100% | (81,230) | 100% | (34,391) | 100% | (58,272) | 100% | 432,845 | 100% | 286,345 | 100% | (36,904) | 100% | (48,123) | 100% | (63,085) | 100% | 40,082 | 100% | 63,026 | 100% | 78,553 | 100% | 44,649 | 100% | 19,837 | 100% | 126,257 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (52,429) | -12.73% | (75,409) | -19.14% | 17,684 | 4.26% | 82,523 | 10.17% | 188,518 | 18.37% | 71,338 | 6.77% | 31,550 | 3.73% | 81,663 | 11.15% | 131,582 | 14.23% | 92,117 | 15.16% | 51,928 | 12.81% | 158,964 | 22.91% | 248,682 | 31.35% | 205,742 | 30.14% | 162,107 | 27.81% |
| 收益費損項目合計 | 26,429 | 126.29% | 39,376 | -69.53% | 28,840 | -53.03% | 7,420 | -4.36% | (48,346) | -8.19% | 52,423 | 20.61% | 62,115 | -449.88% | 49,863 | 6140.76% | 23,069 | -29.81% | 44,128 | 40.6% | 41,872 | 26.86% | 32,012 | 27.96% | 19,077 | 9.91% | (3,011) | -2.93% | 12,976 | 7.13% |
| 折舊費用 | 10,930 | 52.23% | 11,634 | -20.54% | 11,326 | -20.83% | 10,217 | -6% | 14,407 | 2.44% | 15,647 | 6.15% | 19,011 | -137.69% | 22,496 | 2770.44% | 18,925 | -24.45% | 13,239 | 12.18% | 12,472 | 8% | 11,004 | 9.61% | 9,780 | 5.08% | 9,692 | 9.43% | 2,312 | 1.27% |
| 攤銷費用 | 15,010 | 71.73% | 14,735 | -26.02% | 13,792 | -25.36% | 18,729 | -11.01% | 18,598 | 3.15% | 18,561 | 7.3% | 18,715 | -135.55% | 18,867 | 2323.52% | 18,885 | -24.4% | 7,491 | 6.89% | 7,536 | 4.83% | 1,629 | 1.42% | 389 | 0.2% | 339 | 0.33% | 250 | 0.14% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 50,200 | 239.88% | (15,047) | 26.57% | (101,331) | 186.34% | (187,310) | 110.09% | 499,004 | 84.53% | 143,653 | 56.48% | (97,808) | 708.39% | (99,270) | -12225.37% | (195,297) | 252.35% | (13,683) | -12.59% | 87,896 | 56.38% | (20,441) | -17.85% | (36,818) | -19.12% | (52,933) | -51.52% | 51,689 | 28.42% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 20,927 | 100% | (56,628) | 100% | (54,381) | 100% | (170,150) | 100% | 590,328 | 100% | 254,336 | 100% | (13,807) | 100% | 812 | 100% | (77,391) | 100% | 108,679 | 100% | 155,900 | 100% | 114,501 | 100% | 192,568 | 100% | 102,744 | 100% | 181,891 | 100% |
投資活動之淨現金流
川寶(1595) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.23億元、較上一季衰退-201.39%;而今年初至今累積為NT$-169萬元、較去年同期衰退-101.17%。
單季
川寶(1595) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.23億元,較上一季衰退-201.39%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-169萬元,較去年同期衰退-101.17%,為過去11年同期中的第6高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (123,266) | 100% | 99,873 | 100% | (18,584) | 100% | (27,432) | 100% | (166,305) | 100% | 19,146 | 100% | (33,193) | 100% | 63,069 | 100% | 2,182 | 100% | (3,703) | 100% | 68 | 100% | (88,100) | 100% | 192 | 100% | (158,590) | 100% | (69,830) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (48,510) | 39.35% | (19,252) | -19.28% | (23,413) | 125.98% | (36,184) | 131.9% | (23,592) | 14.19% | (650) | -3.39% | (208) | 0.63% | (642) | -1.02% | (440) | -20.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,428) | 1.62% | (11) | -5.73% | (9,728) | 6.13% | (72,879) | 104.37% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 744 | 3.89% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (420) | -19.25% | 0 | 0% | (230) | -338.24% | (132,401) | 150.28% | (1,180) | -614.58% | 0 | 0% | (120) | 0.17% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (6,898) | -36.03% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (9,600) | 51.66% | 0 | 0% | (1,452) | 0.87% | (552) | -2.88% | (666) | 2.01% | (1,587) | -2.52% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,500 | -2.03% | 667 | 0.67% | 0 | 0% | 1,266 | -4.62% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 141 | -0.11% | 0 | 0% | 5,550 | -29.86% | 0 | 0% | (138,820) | 83.47% | 0 | 0% | 62,583 | 99.23% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (91,500) | 74.23% | 110,441 | 110.58% | 0 | 0% | (690) | 2.52% | 22,177 | 115.83% | 595 | -1.79% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,686) | 100% | 144,136 | 100% | (182,367) | 100% | (19,503) | 100% | (197,533) | 100% | 12,070 | 100% | 90,859 | 100% | (59,859) | 100% | 409 | 100% | (3,372) | 100% | 449 | 100% | (134,973) | 100% | 447 | 100% | (205,716) | 100% | (119,000) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (79,092) | 4691.1% | (27,897) | -19.35% | (37,973) | 20.82% | (52,904) | 271.26% | (46,845) | 23.72% | (755) | -6.26% | (1,039) | -1.14% | (1,537) | 2.57% | (1,046) | -255.75% | (160) | 4.74% | 0 | 0% | (1,703) | 1.26% | (252) | -56.38% | (57,218) | 27.81% | (119,503) | 100.42% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 124 | -0.64% | 0 | 0% | 811 | 6.72% | 0 | 0% | 1,581 | -2.64% | 0 | 0% | 48 | -0.04% | 0 | 0% | 1,614 | -1.36% | ||||||
| 取得無形資產 | (126) | 7.47% | (1,070) | -0.74% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (231) | -1.91% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,288) | -559.41% | (420) | 12.46% | (1,030) | -229.4% | (132,857) | 98.43% | (1,370) | -306.49% | 0 | 0% | (740) | 0.62% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,090) | 10.72% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (6,898) | -57.15% | (446) | -0.49% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (30,000) | 1779.36% | 0 | 0% | (9,600) | 5.26% | (10,500) | 53.84% | (15,540) | 7.87% | (3,511) | -29.09% | (1,028) | -1.13% | (3,542) | 5.92% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 3,415 | -202.55% | 5,786 | 4.01% | 1,321 | -0.72% | 1,708 | -8.76% | 0 | 0% | 1,497 | 366.01% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,306) | 136.77% | 0 | 0% | (151,097) | 82.85% | (29,104) | 149.23% | (138,820) | 70.28% | 0 | 0% | (63,101) | 105.42% | (1,419) | -346.94% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 88,368 | -5241.28% | 151,293 | 104.97% | 0 | 0% | 53,993 | -276.84% | 17,104 | 141.71% | 117,570 | 129.4% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
川寶(1595) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$4,929萬元、較上一季衰退-71.95%;而今年初至今累積為NT$2.25億元、較去年同期成長725.86%。
單季
川寶(1595) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$4,929萬元,較上一季衰退-71.95%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2.25億元,較去年同期成長725.86%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 49,291 | 100% | (52,091) | 100% | 77,148 | 100% | (10,248) | 100% | (8,430) | 100% | (37,144) | 100% | 67,283 | 100% | (26,677) | 100% | (35,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | 1,500 | 100% | 43,651 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | (29,000) | 55.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,000 | -2.69% | 110,000 | 163.49% | (50,000) | 187.43% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (8,500) | 82.94% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 18,600 | -220.64% | 0 | 0% | 35,091 | -131.54% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (12,828) | -26.03% | (14,928) | 28.66% | (6,100) | -7.91% | 0 | 0% | (25,500) | 302.49% | (36,612) | 98.57% | (41,111) | -61.1% | 0 | 0% | (35,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | (5,000) | 100% | 0 | 0% | (1,169) | -2.68% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 225,008 | 100% | (35,952) | 100% | 71,649 | 100% | (12,616) | 100% | 52,499 | 100% | (64,285) | 100% | 70,116 | 100% | 44,736 | 100% | (214,400) | 100% | (10,000) | 100% | (10,000) | 100% | 230,000 | 100% | (10,000) | 100% | 1,500 | 100% | 42,477 | 100% |
| 短期借款增加 | 185,000 | 82.22% | 0 | 0% | 85,000 | 118.63% | 0 | 0% | 39,000 | 74.29% | 1,000 | -1.56% | 159,000 | 226.77% | 0 | 0% | 60,000 | -27.99% | 0 | 0% | 44,820 | 105.52% | ||||||||
| 短期借款減少 | (1,000) | 2.78% | 0 | 0% | (17,000) | 134.75% | 0 | 0% | (10,000) | -22.35% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 240,000 | 104.35% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (204,400) | 95.34% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 63,000 | 28% | 0 | 0% | 67,696 | 128.95% | 0 | 0% | 59,091 | 132.09% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (21,656) | -9.62% | (27,637) | 76.87% | (12,200) | -17.03% | 0 | 0% | (51,000) | -97.14% | (62,112) | 96.62% | (84,747) | -120.87% | 0 | 0% | (70,000) | 32.65% | (10,000) | 100% | (10,000) | 100% | (10,000) | -4.35% | (10,000) | 100% | 0 | 0% | (2,343) | -5.52% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (4,755) | 13.23% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。