1595
74.4
TWD+2.70 (3.77%)
2026.10.16收盤
川寶-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 4.55 | 3.43 | 4.46 | 10.43 | 11.23 | 12.45 | 10.99 | 9.46 | 10.57 | 8.1 |
| 每股營業毛利 | 1.08 | 0.91 | 1.11 | 2.45 | 2.71 | 3.21 | 2.36 | 3.14 | 2.97 | 2.69 |
| 每股營業利益 | -0.49 | -0.41 | -0.49 | 0.67 | 0.79 | 1.56 | 0.82 | 1.28 | 1.14 | 1.42 |
| 每股EBITDA | 0.04 | -0.84 | 0.13 | 1.71 | 2.48 | 1.35 | 0.85 | 1.95 | 2.78 | 1.83 |
| 每股EBIT | -0.21 | -1.08 | -0.14 | 1.4 | 2.14 | 1 | 0.46 | 1.51 | 2.37 | 1.57 |
| 每股稅前淨利 | -0.25 | -1.14 | -0.19 | 1.33 | 2.09 | 0.96 | 0.41 | 1.46 | 2.33 | 1.53 |
| 每股盈餘(EPS) | -0.24 | -1.06 | -0.19 | 0.71 | 1.51 | 0.73 | 0.35 | 1.03 | 1.57 | 1.22 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -0.38 | -1.5 | -0.74 | -1.23 | 9.24 | 6.13 | -0.78 | -1.03 | -1.34 | 0.99 |
| 每股自由現金流 | -1.28 | -1.86 | -1.24 | -2 | 8.73 | 6.11 | -0.79 | -1.04 | -1.36 | 0.99 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 74.05 | 76.37 | 92.76 | 99.47 | 111.45 | 91.6 | 79.95 | 79.98 | 80.74 | 64.24 |
| 每股現金 | 17.43 | 21.08 | 17.62 | 26.34 | 31.73 | 24.47 | 19.85 | 16.2 | 22.16 | 21.6 |
| 每股負債 | 24.16 | 25.82 | 36.77 | 43.71 | 56.58 | 40.73 | 29.88 | 29.42 | 31.32 | 19.71 |
| 每股有息負債 | 11.91 | 14.71 | 16.94 | 16.38 | 16.11 | 18.23 | 18.74 | 15.33 | 12.67 | 2.14 |
| 每股有形帳面價值 | 45.19 | 45.41 | 49.64 | 48.86 | 47.16 | 42.36 | 40.83 | 40.44 | 38.59 | 41.93 |
| 每股淨值 | 49.9 | 50.55 | 56 | 55.76 | 54.87 | 50.87 | 50.07 | 50.56 | 49.42 | 44.54 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 23.71% | 26.53% | 24.88% | 23.48% | 24.13% | 25.77% | 21.47% | 33.15% | 28.07% | 33.21% |
| 營業利益率 | -10.81% | -11.86% | -11.06% | 6.42% | 7.07% | 12.5% | 7.47% | 13.48% | 10.75% | 17.48% |
| EBIT利潤率 | -4.51% | -31.57% | -3.17% | 13.42% | 19.02% | 8.04% | 4.14% | 15.95% | 22.46% | 19.43% |
| EBITDA利潤率 | 0.84% | -24.46% | 2.94% | 16.36% | 22.09% | 10.88% | 7.72% | 20.56% | 26.27% | 22.58% |
| 稅前淨利率 | -5.44% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | -5.28% | -31.04% | -5.17% | 6.63% | 13.29% | 5.86% | 3.19% | 10.89% | 14.86% | 15.07% |
| 營業現金流利潤率 | -8.29% | -43.82% | -16.5% | -11.83% | 82.28% | 49.21% | -7.14% | -10.89% | -12.68% | 12.23% |
| 自由現金流利潤率 | -28.05% | -54.21% | -27.73% | -19.17% | 77.79% | 49.1% | -7.18% | -11.04% | -12.85% | 12.23% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | -1.13% | -5.2% | -0.83% | 2.9% | 5.72% | 3.43% | 1.9% | 5.32% | 7.95% | 7.87% |
| 股東權益報酬率 | -1.93% | -8.28% | -1.65% | 4.99% | 11.02% | 5.76% | 2.77% | 8.03% | 12.41% | 10.93% |
| ROCE | -1.45% | -7.56% | -0.9% | 9.21% | 14.62% | 7.23% | 3.28% | 10.24% | 16.08% | 13.92% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -1.93% | -8.25% | -1.36% | 5.13% | 11.16% | 5.76% | 2.77% | 8.03% | 12.41% | 10.93% |
| 營業利益佔實收資本比率 | -4.61% | -4.06% | -4.25% | 5.83% | 6.86% | 13.42% | 7.12% | 10.99% | 9.87% | 10.56% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | -2.32% | -11.34% | -1.63% | 11.62% | 18.11% | 8.28% | 3.6% | 12.58% | 20.25% | 11.43% |
| 營業毛利÷總資產 | 5.91% | 4.64% | 4.78% | 9.54% | 10.16% | 14.41% | 11.71% | 15.62% | 14.7% | 16.88% |
| 營業現金流÷總資產 | -2.07% | -7.66% | -3.17% | -4.81% | 34.64% | 27.53% | -3.89% | -5.13% | -6.64% | 6.22% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 32.48% | -11.07% | -57.69% | -6.36% | -9.59% | 12.57% | 17.01% | -11.21% | 51.85% | 62.38% |
| 營業毛利年成長率 | 18.37% | -5.15% | -55.17% | -8.88% | -15.33% | 35.09% | -24.21% | 4.86% | 28.36% | 46.86% |
| 營業利益年成長率 | -20.76% | 4.6% | -172.88% | -15% | -48.86% | 88.46% | -35.18% | 11.36% | -6.61% | 76.45% |
| 稅前淨利年成長率 | 78.26% | -595.97% | -114.01% | -35.82% | 118.7% | 130.06% | -71.38% | -37.89% | 77.1% | 88% |
| 淨利年成長率 | 77.48% | -433.65% | -133.03% | -53.31% | 104.86% | 107.27% | -65.77% | -34.93% | 49.72% | 158.22% |
| 每股盈餘年成長率 | 77.36% | -457.89% | -126.76% | -52.98% | 106.85% | 108.57% | -66.02% | -34.39% | 28.69% | 161.43% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 74.93% | -136.2% | 40.98% | -113.46% | 51.16% | 875.92% | 23.31% | 23.72% | -257.39% | -36.4% |
| 自由現金流年成長率 | 31.46% | -73.83% | 38.8% | -123.08% | 43.25% | 869.82% | 23.9% | 23.74% | -259.54% | -36.17% |
| 每股營業現金流年成長率 | 74.89% | -104.1% | 40.32% | -113.35% | 50.78% | 880.79% | 23.88% | 23.09% | -235.28% | -38.68% |
| 每股自由現金流年成長率 | 31.34% | -50.21% | 38.12% | -122.89% | 42.89% | 874.65% | 24.46% | 23.11% | -237.12% | -38.46% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 96.15 | 117.38 | 152.53 | 63.82 | 131.86 | 103.96 | 96.94 | 110.04 | 118.29 | 142.08 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 3.8 | 3.11 | 2.39 | 5.72 | 2.77 | 3.51 | 3.77 | 3.32 | 3.09 | 2.57 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 125.34% | 118.02% | 173.26% | 65.26% | 128.85% | 115.04% | 117.7% | 132.2% | 143.19% | 165.73% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 77.65 | 85.72 | 81.4 | 58.51 | 92.07 | 98.51 | 68.09 | 80.16 | 117.25 | 134.47 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 4.7 | 4.26 | 4.48 | 6.24 | 3.96 | 3.71 | 5.36 | 4.55 | 3.11 | 2.71 |
| 平均售貨天數(日) | 466.55 | 746.3 | 822.79 | 420.09 | 288.55 | 216.36 | 243.63 | 301.87 | 193.39 | 173 |
| 存貨週轉率(%) | 78.23% | 48.91% | 44.36% | 86.89% | 126.49% | 168.7% | 149.82% | 120.91% | 188.74% | 210.98% |
| 存貨佔營收比率(%) | 390.08% | 600.86% | 677.37% | 352.27% | 239.92% | 176.01% | 209.67% | 221.14% | 152.44% | 126.63% |
| 現金循環週期(日) | 485.06 | 777.96 | 893.91 | 425.4 | 328.34 | 221.81 | 272.48 | 331.74 | 194.43 | 180.61 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 24.59% | 19.75% | 24% | 60.7% | 78.34% | 83.84% | 92.92% | 75.25% | 80.03% | 66.95% |
| 總資產週轉率(%) | 6.23% | 4.37% | 4.8% | 10.16% | 10.53% | 13.98% | 13.63% | 11.78% | 13.09% | 12.71% |
| 淨值週轉率(%) | 9.13% | 6.67% | 7.95% | 18.82% | 20.73% | 24.54% | 21.75% | 18.43% | 20.88% | 18.13% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -2.31% | -7.1% | -2.47% | -2.95% | 19.14% | 18.21% | -3.12% | -4.82% | -6.18% | 5.34% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -31.58 | -9.79 | -23.02 | -13.28 | 1.74 | 2.98 | -23.89 | -14.87 | -9.46 | 2.16 |
| 有息負債÷自由現金流 | -9.34 | -7.91 | -13.69 | -8.19 | 1.84 | 2.98 | -23.76 | -14.67 | -9.33 | 2.16 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 262.97% | 252.25% | 210.71% | 188.08% | 162.31% | 182.1% | 221.65% | 259.33% | 243.11% | 242.78% |
| 速動比率(%) | 160.85% | 152.92% | 111.79% | 96.31% | 110.34% | 121.59% | 138% | 157.78% | 171.41% | 195.03% |
| 利息保障倍數(倍) | -4.88 | -19.98 | -2.98 | 21.22 | 52.7 | 24.37 | 11.24 | 30.58 | 55.98 | 37.97 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 33.08% | 32.91% | 39.59% | 42.59% | 53.05% | 45.76% | 37.06% | 36.62% | 38.79% | 30.92% |
| 負債權益比率(%) | 48.42% | 51.07% | 65.65% | 78.39% | 103.12% | 80.06% | 59.68% | 58.2% | 63.36% | 44.25% |
| 淨負債權益比率(%) | 13.49% | 9.37% | 34.19% | 31.14% | 45.29% | 31.96% | 20.02% | 26.15% | 18.53% | -4.26% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -17.03% | -19% | -11.6% | -19.05% | -41.58% | -17.76% | -3.47% | -7.29% | -21.96% | -43.69% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 300.4% | 321.94% | 334.97% | 348.66% | 398.58% | 373.91% | 465.59% | 469.54% | 438.94% | 370.2% |
| 財務槓桿度 | 0.92 | 0.88 | 0.91 | 1.11 | 1.05 | 1.03 | 1.05 | 1.04 | 1.04 | 1.03 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。