1603
31.05
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.28收盤
華電-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 213,679 | 14.21% | 194,226 | 13.63% | 109,588 | 9.6% | 147,002 | 15.11% | 78,550 | 10% | 57,821 | 12.48% | 66,965 | 12.96% | 69,349 | 9.78% | 7,763 | 1.55% | 48,032 | 7.15% | 110,778 | 14.85% | 37,307 | 4.59% | 59,362 | 7.28% | 83,672 | 10.37% | 41,525 | 5.88% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 213,679 | 93.99% | 194,226 | -92.51% | 109,588 | -114.67% | 147,002 | -57.39% | 78,550 | 201.99% | 57,821 | 45.35% | 66,965 | -51.23% | 69,349 | 167.85% | 7,763 | -9.39% | 48,032 | -210.85% | 110,778 | -92.84% | 37,307 | -28.27% | 59,362 | 78.58% | 83,672 | 438.28% | 41,525 | -59.9% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 11,223 | 4.94% | 10,056 | -4.79% | 9,383 | -9.82% | 9,793 | -3.82% | 9,985 | 25.68% | 9,660 | 7.58% | 8,740 | -6.69% | 8,993 | 21.77% | 7,800 | -9.44% | 7,629 | -33.49% | 8,412 | -7.05% | 8,882 | -6.73% | 8,819 | 11.67% | 8,875 | 46.49% | 9,322 | -13.45% |
| 攤銷費用 | 2,226 | 0.98% | 3,326 | -1.58% | 167 | -0.17% | 122 | -0.05% | 34 | 0.09% | 197 | 0.15% | 68 | -0.05% | 69 | 0.17% | 34 | -0.04% | 25 | -0.11% | 391 | -0.33% | 452 | -0.34% | 459 | 0.61% | 130 | 0.68% | 77 | -0.11% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (603) | -0.27% | (4,559) | 2.17% | 815 | -0.85% | 762 | -0.3% | (6,943) | -17.85% | (3,488) | -2.74% | 1,762 | -1.35% | (2,831) | -6.85% | (12,964) | 15.69% | (1,275) | 5.6% | (1,648) | 1.38% | 931 | -0.71% | (883) | -1.17% | 411 | 2.15% | (29,426) | 42.45% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (4,738) | -2.08% | 11,421 | -5.44% | (1,003) | 1.05% | (2,123) | 0.83% | 1,273 | 3.27% | (414) | -0.32% | (3,497) | 2.68% | (217) | -0.53% | (2,856) | 3.46% | ||||||||||||
| 利息費用 | 12,242 | 5.38% | 11,699 | -5.57% | 9,268 | -9.7% | 8,351 | -3.26% | 4,151 | 10.67% | 2,634 | 2.07% | 3,495 | -2.67% | 3,692 | 8.94% | 3,113 | -3.77% | 3,664 | -16.08% | 4,286 | -3.59% | 3,185 | -2.41% | 4,713 | 6.24% | 3,757 | 19.68% | 4,085 | -5.89% |
| 利息收入 | (5,368) | -2.36% | (3,636) | 1.73% | (3,152) | 3.3% | (2,616) | 1.02% | (481) | -1.24% | (948) | -0.74% | (1,211) | 0.93% | (1,261) | -3.05% | (577) | 0.7% | (403) | 1.77% | (1,329) | 1.11% | (1,123) | 0.85% | (294) | -0.39% | (19) | -0.1% | (17) | 0.02% |
| 股利收入 | (2,268) | -1% | (13,616) | 6.49% | (12,702) | 13.29% | (19,685) | 7.69% | (23,768) | -61.12% | (18,379) | -14.41% | ||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,041 | 0.46% | 1,150 | -0.55% | 1,100 | -1.15% | 1,866 | -0.73% | 1,076 | 2.77% | 921 | 0.72% | 765 | -0.59% | 616 | 1.49% | 11,498 | -13.91% | 105 | -0.46% | (19) | 0.02% | 2,979 | -2.26% | 2,458 | 3.25% | 40 | 0.21% | 3 | 0% |
| 收益費損項目合計 | 13,793 | 6.07% | (4,021) | 1.92% | 2,513 | -2.63% | (3,396) | 1.33% | (14,576) | -37.48% | (10,111) | -7.93% | 24,059 | -18.41% | 10,090 | 24.42% | 19,880 | -24.05% | 25,596 | -112.36% | (26,225) | 21.98% | 20,569 | -15.59% | (12,245) | -16.21% | 12,834 | 67.23% | 24,251 | -34.98% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (20,738) | -9.12% | (25,616) | 12.2% | 23,034 | -24.1% | 1,204 | -0.47% | 6,669 | 17.15% | 12,470 | 9.78% | (57,548) | 44.03% | (38,722) | -93.72% | (109,685) | 132.71% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (23,156) | -10.19% | (12,431) | 5.92% | 25,366 | -26.54% | (8,286) | 3.24% | 131,126 | 337.18% | 13,361 | 10.48% | (46,056) | 35.24% | (42,773) | -103.53% | 13,017 | -15.75% | 38,864 | -170.61% | 41,567 | -34.84% | (9,780) | 7.41% | (7,917) | -10.48% | (1,034) | -5.42% | 11,885 | -17.14% |
| 應收帳款(增加)減少 | 133,377 | 58.67% | (145,159) | 69.14% | (414,416) | 433.63% | (136,656) | 53.35% | (16,202) | -41.66% | 284,280 | 222.96% | (12,577) | 9.62% | (104,628) | -253.24% | 144,953 | -175.38% | (168,182) | 738.29% | 53,309 | -44.68% | (285,146) | 216.09% | 95,410 | 126.29% | 17,810 | 93.29% | (82,639) | 119.21% |
| 其他應收款(增加)減少 | (849) | -0.37% | 207 | -0.1% | 241 | -0.25% | (1,812) | 0.71% | (613) | -1.58% | (1,309) | -1.03% | 5,540 | -4.24% | 43 | 0.1% | (2,479) | 3% | (822) | 3.61% | (300) | 0.25% | 177 | -0.13% | (116) | -0.15% | (2,167) | -11.35% | (2,753) | 3.97% |
| 存貨(增加)減少 | 29,167 | 12.83% | (233,244) | 111.1% | (89,437) | 93.58% | (188,128) | 73.45% | (39,920) | -102.65% | (176,231) | -138.22% | (83,048) | 63.54% | 116,994 | 283.18% | (140,198) | 169.63% | (51,564) | 226.36% | (25,343) | 21.24% | 129,015 | -97.77% | 4,685 | 6.2% | 21,406 | 112.13% | (2,434) | 3.51% |
| 預付款項(增加)減少 | 163,327 | 71.84% | 70,530 | -33.59% | 36,372 | -38.06% | (47,391) | 18.5% | (74,258) | -190.95% | (11,506) | -9.02% | 13,601 | -10.41% | (26,857) | -65.01% | (21,350) | 25.83% | 9,234 | -40.54% | 8,024 | -6.72% | (26,512) | 20.09% | (4,630) | -6.13% | (13,606) | -71.27% | (15,800) | 22.79% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 20,714 | 9.11% | (13,156) | 6.27% | 11,870 | -12.42% | 15,462 | -6.04% | (222) | -0.57% | (6,477) | -5.08% | (23,395) | 17.9% | (577) | -1.4% | 4,045 | -4.89% | 6,238 | -27.38% | (486) | 0.41% | (4,557) | 3.45% | 1,484 | 1.96% | (1,856) | -9.72% | 6,448 | -9.3% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (254) | -0.11% | (300) | 0.14% | (234) | 0.24% | (189) | 0.07% | ||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 301,588 | 132.66% | (359,169) | 171.08% | (407,204) | 426.09% | (365,796) | 142.81% | 6,580 | 16.92% | 114,588 | 89.87% | (203,483) | 155.68% | (96,520) | -233.62% | (111,732) | 135.19% | (231,820) | 1017.65% | 86,817 | -72.76% | (201,859) | 152.97% | 84,485 | 111.83% | 19,342 | 101.31% | (90,314) | 130.28% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (46,649) | -20.52% | (19,530) | 9.3% | 25,482 | -26.66% | (10,450) | 4.08% | (6,995) | -17.99% | 27,473 | 21.55% | 24,435 | -18.7% | (2,816) | -6.82% | (19,144) | 23.16% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (39,456) | -17.36% | 14,133 | -6.73% | 44,249 | -46.3% | (14,393) | 5.62% | 65,602 | 168.69% | (27,821) | -21.82% | 17,778 | -13.6% | 40,967 | 99.16% | (110) | 0.13% | 40,887 | -179.49% | 35,643 | -29.87% | 10,351 | -7.84% | 5,797 | 7.67% | (12,708) | -66.57% | (2,026) | 2.92% |
| 應付帳款增加(減少) | (120,471) | -52.99% | 7,340 | -3.5% | 212,415 | -222.27% | 32,568 | -12.72% | (48,046) | -123.55% | (10,464) | -8.21% | (19,775) | 15.13% | 29,296 | 70.91% | 65,452 | -79.19% | 18,736 | -82.25% | (8,725) | 7.31% | (69,490) | 52.66% | (38,253) | -50.64% | 9,187 | 48.12% | (25,972) | 37.47% |
| 其他應付款增加(減少) | (8,667) | -3.81% | 19,717 | -9.39% | 14,170 | -14.83% | 10,827 | -4.23% | 5,072 | 13.04% | (7,458) | -5.85% | (5,050) | 3.86% | 18,648 | 45.14% | 11,621 | -14.06% | 226 | -0.99% | 10,300 | -8.63% | (218) | 0.17% | 2,252 | 2.98% | 20,354 | 106.62% | (3,764) | 5.43% |
| 其他流動負債增加(減少) | (2,785) | -1.23% | (1,239) | 0.59% | (1,764) | 1.85% | (2,001) | 0.78% | 10,575 | 27.19% | 2,489 | 1.95% | (1,161) | 0.89% | (456) | -1.1% | (19,448) | 23.53% | 93,455 | -410.25% | (320,926) | 268.95% | 73,800 | -55.93% | 26,005 | 34.42% | (115,545) | -605.23% | (7,656) | 11.04% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (218,036) | -95.91% | 20,210 | -9.63% | 294,632 | -308.3% | 16,551 | -6.46% | 24,486 | 62.96% | (18,506) | -14.51% | 13,084 | -10.01% | 82,634 | 200.01% | 43,445 | -52.57% | 181,823 | -798.17% | (250,659) | 210.06% | 41,896 | -31.75% | (51,584) | -68.28% | (87,381) | -457.71% | (39,701) | 57.27% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 83,552 | 36.75% | (338,959) | 161.45% | (112,572) | 117.79% | (349,245) | 136.35% | 31,066 | 79.88% | 96,082 | 75.36% | (190,399) | 145.67% | (13,886) | -33.61% | (68,287) | 82.62% | (49,997) | 219.48% | (163,842) | 137.31% | (159,963) | 121.22% | 32,901 | 43.55% | (68,039) | -356.39% | (130,015) | 187.55% |
| 調整項目合計 | 97,345 | 42.82% | (342,980) | 163.37% | (110,059) | 115.16% | (352,641) | 137.68% | 16,490 | 42.4% | 85,971 | 67.43% | (166,340) | 127.27% | (3,796) | -9.19% | (48,407) | 58.57% | (24,401) | 107.12% | (190,067) | 159.29% | (139,394) | 105.64% | 20,656 | 27.34% | (55,205) | -289.17% | (105,764) | 152.57% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 311,024 | 136.81% | (148,754) | 70.85% | (471) | 0.49% | (205,639) | 80.29% | 95,040 | 244.39% | 143,792 | 112.78% | (99,375) | 76.03% | 65,553 | 158.67% | (40,644) | 49.18% | 23,631 | -103.74% | (79,289) | 66.45% | (102,087) | 77.36% | 80,018 | 105.92% | 28,467 | 149.11% | (64,239) | 92.67% |
| 收取之利息 | 5,511 | 2.42% | 4,095 | -1.95% | 3,242 | -3.39% | 2,490 | -0.97% | 431 | 1.11% | 893 | 0.7% | 707 | -0.54% | 1,124 | 2.72% | 543 | -0.66% | 397 | -1.74% | 1,329 | -1.11% | 1,089 | -0.83% | 218 | 0.29% | 43 | 0.23% | 186 | -0.27% |
| 支付之利息 | (12,129) | -5.34% | (12,196) | 5.81% | (9,261) | 9.69% | (8,304) | 3.24% | (4,454) | -11.45% | (2,580) | -2.02% | (3,656) | 2.8% | (3,748) | -9.07% | (2,302) | 2.79% | (2,278) | 10% | (3,878) | 3.25% | (3,354) | 2.54% | (4,669) | -6.18% | (3,138) | -16.44% | (5,269) | 7.6% |
| 退還(支付)之所得稅 | (77,070) | -33.9% | (53,088) | 25.29% | (89,078) | 93.21% | (44,683) | 17.45% | (52,128) | -134.04% | (14,603) | -11.45% | (28,379) | 21.71% | (21,614) | -52.32% | (40,246) | 48.7% | (44,530) | 195.48% | (37,487) | 31.42% | (27,606) | 20.92% | (21) | -0.03% | (6,281) | -32.9% | 0 | 0% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 227,336 | 100% | (209,943) | 100% | (95,568) | 100% | (256,136) | 100% | 38,889 | 100% | 127,502 | 100% | (130,703) | 100% | 41,315 | 100% | (82,649) | 100% | (22,780) | 100% | (119,325) | 100% | (131,958) | 100% | 75,546 | 100% | 19,091 | 100% | (69,322) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,823) | 10.76% | (10,338) | -26.61% | (41,972) | 1858.81% | (32,589) | 108.9% | (64,468) | -154.7% | (50,180) | 82.11% | (15,940) | 78.33% | (8,688) | 18% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 13,727 | -27.83% | 5,660 | -21.57% | 10,348 | 26.64% | 0 | 0% | 40,797 | 97.9% | 30,023 | -49.13% | 1 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,492) | 3.02% | 0 | 0% | (6,890) | 305.14% | (2,635) | 8.81% | (29,483) | 48.24% | (4,290) | 21.08% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (6,224) | 23.72% | 12,240 | 31.51% | 0 | 0% | (125) | -0.3% | 0 | 0% | 226 | -0.47% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (514,799) | 1043.52% | (137,149) | 522.75% | (58,531) | -150.67% | (10,196) | 451.55% | (17,887) | 59.77% | (3,018) | -7.24% | (17,782) | 29.1% | (16,800) | 82.55% | (39,588) | 82.02% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 529,778 | -1073.88% | 129,428 | -493.32% | 71,417 | 183.85% | 40,014 | -1772.1% | 0 | 0% | 56,667 | 135.98% | 5,916 | -9.68% | 22,543 | -110.77% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (18,691) | 37.89% | (28,271) | 107.76% | 0 | 0% | (533) | 23.6% | (553) | 1.85% | (351) | -0.84% | (1,104) | 1.81% | (9,323) | 45.81% | (1,628) | 3.37% | (1,521) | 18.92% | (1,724) | -0.18% | (6,879) | 109.05% | (782) | 7.06% | (2,015) | 7.89% | (5,635) | 43.31% |
| 存出保證金增加 | (1,033) | 2.09% | (474) | 1.81% | (695) | -1.79% | (1,839) | 81.44% | 0 | 0% | (39) | -0.09% | (46) | 0.1% | 9 | -0.11% | (5,582) | -0.6% | 16,800 | -266.33% | (504) | 4.55% | 1,093 | -4.28% | (39) | 0.3% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1) | 0% | (570) | 4.38% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (70,468) | 142.84% | 0 | 0% | (6,181) | -14.83% | ||||||||||||||||||||||||
| 收取之股利 | 2,268 | -4.6% | 13,616 | -51.9% | 12,702 | 32.7% | 19,685 | -871.79% | 23,768 | -79.42% | 18,379 | 44.1% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (49,333) | 100% | (26,236) | 100% | 38,846 | 100% | (2,258) | 100% | (29,926) | 100% | 41,674 | 100% | (61,112) | 100% | (20,351) | 100% | (48,268) | 100% | (8,039) | 100% | 937,834 | 100% | (6,308) | 100% | (11,071) | 100% | (25,550) | 100% | (13,010) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 208,998 | 81.05% | 47,400 | 54.69% | 248,721 | 100.34% | (1,845) | 5.66% | (5,133) | 3.95% | 108,150 | 80.65% | (2,986) | 86.6% | 310,292 | 309.6% | 586,793 | 5693.15% | 254,568 | -137.8% | 291,343 | 231.52% | (65,999) | 99.88% | 10,391 | 113.22% | 82,761 | 107.16% |
| 短期借款減少 | (91,027) | 99.44% | (423,514) | 325.89% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (29,912) | 91.72% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | (390) | -0.15% | 390 | 0.45% | 2 | 0% | (1) | 0% | 400 | 0.3% | 0 | 0% | (93) | -0.09% | 197 | 1.91% | 77 | -0.04% | (18) | -0.01% | 5 | -0.01% | 19 | 0.21% | 50 | 0.06% | ||
| 存入保證金減少 | 223 | -0.24% | 0 | 0% | (777) | 0.6% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (736) | 0.8% | (757) | -0.29% | (970) | -1.12% | (869) | -0.35% | (855) | 2.62% | (459) | 0.35% | (453) | -0.34% | (462) | 13.4% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (91,540) | 100% | 257,851 | 100% | 86,677 | 100% | 247,866 | 100% | (32,613) | 100% | (129,957) | 100% | 134,098 | 100% | (3,448) | 100% | 100,225 | 100% | 10,307 | 100% | (184,736) | 100% | 125,839 | 100% | (66,078) | 100% | 9,178 | 100% | 77,232 | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 86,463 | 21,672 | 29,955 | (10,528) | (23,650) | 39,539 | (56,797) | 17,516 | (30,670) | (20,439) | 634,253 | (13,056) | (3,322) | 3,527 | (4,994) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 86,463 | 21,672 | 29,955 | (10,528) | (23,650) | 39,539 | (56,797) | 17,516 | (30,670) | (20,439) | 634,253 | (13,056) | (3,322) | 3,527 | (4,994) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 318,051 | 2.53% | 207,192 | 1.75% | 127,648 | 1.16% | 122,571 | 1.21% | 127,780 | 1.4% | 146,340 | 1.73% | 83,415 | 1.02% | 139,669 | 1.79% | 76,260 | 0.99% | 32,813 | 0.42% | 651,570 | 7.73% | 16,433 | 0.19% | 22,233 | 0.26% | 21,868 | 0.29% | 11,056 | 0.15% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 281,824 | 10.04% | 364,323 | 12.78% | 240,952 | 11.1% | 225,464 | 12.2% | 133,970 | 8.98% | 154,489 | 12.86% | 81,525 | 6.95% | 78,995 | 6.8% | 28,187 | 2.59% | 153,315 | 12.31% | 198,179 | 15.05% | 151,659 | 10.55% | 103,606 | 6.79% | 98,293 | 7.55% | 113,408 | 8.19% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 281,824 | 110.19% | 364,323 | -57.69% | 240,952 | -151.03% | 225,464 | -30.32% | 133,970 | -63.79% | 154,489 | 109.36% | 81,525 | 4964.98% | 78,995 | 42.48% | 28,187 | -32.79% | 153,315 | 1951.81% | 198,179 | 229.79% | 151,659 | -88.41% | 103,606 | 33.01% | 98,293 | -70.71% | 113,408 | 45.27% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 22,321 | 8.73% | 19,836 | -3.14% | 18,853 | -11.82% | 20,060 | -2.7% | 19,637 | -9.35% | 18,437 | 13.05% | 17,494 | 1065.41% | 17,573 | 9.45% | 15,589 | -18.14% | 15,674 | 199.54% | 16,818 | 19.5% | 17,815 | -10.39% | 17,669 | 5.63% | 18,370 | -13.22% | 18,957 | 7.57% |
| 攤銷費用 | 4,451 | 1.74% | 6,743 | -1.07% | 332 | -0.21% | 156 | -0.02% | 68 | -0.03% | 393 | 0.28% | 136 | 8.28% | 138 | 0.07% | 68 | -0.08% | 63 | 0.8% | 777 | 0.9% | 897 | -0.52% | 917 | 0.29% | 250 | -0.18% | 123 | 0.05% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 10,770 | 4.21% | 16,724 | -2.65% | 10,664 | -6.68% | 3,726 | -0.5% | (52) | 0.02% | 1,102 | 0.78% | 5,816 | 354.2% | 4,678 | 2.52% | 6,308 | -7.34% | 3,570 | 45.45% | 4,391 | 5.09% | (3,070) | 1.79% | 3,201 | 1.02% | 3,321 | -2.39% | (24,205) | -9.66% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (3,763) | -1.47% | 9,247 | -1.46% | (4,529) | 2.84% | (2,211) | 0.3% | 1,739 | -0.83% | 168 | 0.12% | 3,257 | 198.36% | (1,545) | -0.83% | (2,111) | 2.46% | ||||||||||||
| 利息費用 | 22,619 | 8.84% | 21,798 | -3.45% | 17,929 | -11.24% | 15,164 | -2.04% | 7,226 | -3.44% | 5,368 | 3.8% | 6,996 | 426.07% | 6,905 | 3.71% | 5,521 | -6.42% | 7,159 | 91.14% | 8,442 | 9.79% | 6,567 | -3.83% | 9,117 | 2.91% | 7,150 | -5.14% | 9,305 | 3.71% |
| 利息收入 | (8,819) | -3.45% | (7,157) | 1.13% | (5,659) | 3.55% | (4,295) | 0.58% | (1,142) | 0.54% | (2,068) | -1.46% | (2,233) | -135.99% | (2,548) | -1.37% | (1,354) | 1.58% | (841) | -10.71% | (2,651) | -3.07% | (2,236) | 1.3% | (636) | -0.2% | (170) | 0.12% | (51) | -0.02% |
| 股利收入 | (4,158) | -1.63% | (14,995) | 2.37% | (13,109) | 8.22% | (19,989) | 2.69% | (24,043) | 11.45% | (18,629) | -13.19% | (6,381) | -388.61% | ||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 762 | 0.3% | 746 | -0.12% | 1,554 | -0.97% | 3,277 | -0.44% | 1,694 | -0.81% | 2,748 | 1.95% | (138) | -8.4% | 1,869 | 1.01% | 9,261 | -10.77% | 4,318 | 54.97% | 6,084 | 7.05% | 3,064 | -1.79% | 2,570 | 0.82% | 60 | -0.04% | 18 | 0.01% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (274) | -0.11% | 0 | 0% | (1,091) | 0.68% | 0 | 0% | (23) | -0.02% | 0 | 0% | (389) | 0.45% | ||||||||||||||||
| 投資性不動產公允價值調整損失(利益) | 0 | 0% | (20,222) | 3.2% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 312 | 0.12% | 360 | -0.06% | (272) | 0.17% | 258 | -0.03% | (103) | 0.05% | (596) | -0.42% | 36,673 | 2233.43% | 1,410 | 0.76% | 2,313 | -2.69% | 744 | 9.47% | 1,758 | 2.04% | 2,216 | -1.29% | 3,945 | 1.26% | 90 | -0.06% | 2,842 | 1.13% |
| 收益費損項目合計 | 44,221 | 17.29% | 33,080 | -5.24% | 24,672 | -15.46% | 16,146 | -2.17% | 5,024 | -2.39% | 6,900 | 4.88% | 61,620 | 3752.74% | 28,510 | 15.33% | 57,039 | -66.36% | (34,224) | -435.7% | (102,524) | -118.88% | (63,663) | 37.11% | 19,718 | 6.28% | 38,928 | -28.01% | 22,321 | 8.91% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (92,207) | -36.05% | (45,576) | 7.22% | 29,731 | -18.64% | (31,399) | 4.22% | (3,097) | 1.47% | 4,324 | 3.06% | (59,185) | -3604.45% | (45,096) | -24.25% | (115,710) | 134.62% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 14,961 | 5.85% | 80,075 | -12.68% | (25,171) | 15.78% | 29,864 | -4.02% | (1,889) | 0.9% | 20,737 | 14.68% | (39,662) | -2415.47% | (19,999) | -10.75% | 17,659 | -20.55% | (3,204) | -40.79% | 87,455 | 101.4% | 18,184 | -10.6% | 104,825 | 33.4% | (15,377) | 11.06% | 16,805 | 6.71% |
| 應收帳款(增加)減少 | 234,450 | 91.67% | (805,997) | 127.62% | (470,699) | 295.04% | (219,644) | 29.54% | (112,087) | 53.37% | 129,080 | 91.37% | 163,654 | 9966.75% | 163,514 | 87.93% | 106,073 | -123.41% | 42,068 | 535.56% | 156,125 | 181.02% | (303,984) | 177.22% | 43,279 | 13.79% | 21,117 | -15.19% | (74,309) | -29.66% |
| 其他應收款(增加)減少 | (1,691) | -0.66% | (102) | 0.02% | (1,441) | 0.9% | (2,298) | 0.31% | (1,164) | 0.55% | (1,899) | -1.34% | 410 | 24.97% | 130 | 0.07% | (3,447) | 4.01% | (1,752) | -22.3% | 132,396 | 153.51% | 151 | -0.09% | (273) | -0.09% | (2,755) | 1.98% | (3,226) | -1.29% |
| 存貨(增加)減少 | 227,751 | 89.05% | (231,545) | 36.66% | (174,479) | 109.36% | (450,975) | 60.65% | (256,229) | 122% | (71,175) | -50.38% | 10,813 | 658.53% | 22,817 | 12.27% | (139,409) | 162.2% | (135,260) | -1721.96% | (127,281) | -147.58% | 171,040 | -99.71% | 116,998 | 37.28% | (112,464) | 80.91% | 127,200 | 50.77% |
| 預付款項(增加)減少 | (24,388) | -9.54% | (13,632) | 2.16% | 89,601 | -56.16% | (115,479) | 15.53% | (51,529) | 24.54% | (75,671) | -53.56% | (278) | -16.93% | (23,310) | -12.54% | (22,100) | 25.71% | 13,262 | 168.84% | (4,047) | -4.69% | (45,507) | 26.53% | (55,254) | -17.61% | 18,079 | -13.01% | 4,723 | 1.89% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 31,541 | 12.33% | (19,348) | 3.06% | 26,765 | -16.78% | (2,368) | 0.32% | (2,591) | 1.23% | (8,040) | -5.69% | (26,664) | -1623.87% | 14,343 | 7.71% | 2,290 | -2.66% | 18,193 | 231.61% | 985 | 1.14% | (5,449) | 3.18% | (437) | -0.14% | (884) | 0.64% | 61,218 | 24.44% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (531) | -0.21% | (713) | 0.11% | (466) | 0.29% | (1,671) | 0.22% | ||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 389,886 | 152.44% | (1,036,838) | 164.18% | (526,159) | 329.8% | (793,970) | 106.78% | (428,586) | 204.07% | (2,644) | -1.87% | 49,088 | 2989.52% | 112,399 | 60.44% | (154,679) | 179.96% | (108,802) | -1385.13% | 265,529 | 307.88% | (176,865) | 103.11% | 304,331 | 96.97% | (98,446) | 70.82% | 93,905 | 37.48% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (117,383) | -45.89% | 7,131 | -1.13% | 17,443 | -10.93% | (15,935) | 2.14% | 95,465 | -45.45% | 55,342 | 39.17% | 6,745 | 410.78% | (24,336) | -13.09% | (22,330) | 25.98% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (186,705) | -73% | 23,635 | -3.74% | 1,664 | -1.04% | (4,408) | 0.59% | 86,117 | -41% | (23,275) | -16.48% | (27,803) | -1693.24% | 24,118 | 12.97% | (5,405) | 6.29% | 19,937 | 253.81% | 25,424 | 29.48% | 23,384 | -13.63% | (18,133) | -5.78% | (45,108) | 32.45% | (16,899) | -6.75% |
| 應付帳款增加(減少) | (41,402) | -16.19% | 76,669 | -12.14% | 219,448 | -137.55% | (78,295) | 10.53% | (11,450) | 5.45% | (6,180) | -4.37% | (94,643) | -5763.89% | 117 | 0.06% | 34,286 | -39.89% | 13,430 | 170.97% | (80,470) | -93.3% | (72,450) | 42.24% | 54,825 | 17.47% | (20,272) | 14.58% | (41,871) | -16.71% |
| 其他應付款增加(減少) | (21,077) | -8.24% | (31,193) | 4.94% | (35,477) | 22.24% | (38,544) | 5.18% | (38,169) | 18.17% | (22,015) | -15.58% | (33,156) | -2019.24% | 1,688 | 0.91% | (15,556) | 18.1% | (24,143) | -307.36% | (6,958) | -8.07% | (3,497) | 2.04% | (12,616) | -4.02% | 2,324 | -1.67% | (16,267) | -6.49% |
| 其他流動負債增加(減少) | (2,794) | -1.09% | 346 | -0.05% | (301) | 0.19% | (1,247) | 0.17% | 10,831 | -5.16% | 3,637 | 2.57% | 273 | 16.63% | 595 | 0.32% | 38,226 | -44.47% | (12,093) | -153.95% | (142,414) | -165.13% | (1,226) | 0.71% | (89,062) | -28.38% | (120,639) | 86.79% | 74,805 | 29.86% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (369,361) | -144.41% | 76,588 | -12.13% | 202,777 | -127.1% | (138,429) | 18.62% | 138,084 | -65.75% | 607 | 0.43% | (156,093) | -9506.27% | (3,587) | -1.93% | 27,376 | -31.85% | 46,993 | 598.26% | (231,989) | -268.99% | (50,097) | 29.21% | (105,272) | -33.54% | (165,017) | 118.71% | 32,130 | 12.83% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 20,525 | 8.02% | (960,250) | 152.05% | (323,382) | 202.7% | (932,399) | 125.4% | (290,502) | 138.32% | (2,037) | -1.44% | (107,005) | -6516.75% | 108,812 | 58.52% | (127,303) | 148.11% | (61,809) | -786.87% | 33,540 | 38.89% | (226,962) | 132.31% | 199,059 | 63.43% | (263,463) | 189.54% | 126,035 | 50.31% |
| 調整項目合計 | 64,746 | 25.31% | (927,170) | 146.81% | (298,710) | 187.23% | (916,253) | 123.22% | (285,478) | 135.93% | 4,863 | 3.44% | (45,385) | -2764.01% | 137,322 | 73.85% | (70,264) | 81.75% | (96,033) | -1222.57% | (68,984) | -79.99% | (290,625) | 169.43% | 218,777 | 69.71% | (224,535) | 161.53% | 148,356 | 59.22% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 346,570 | 135.5% | (562,847) | 89.12% | (57,758) | 36.2% | (690,789) | 92.9% | (151,508) | 72.14% | 159,352 | 112.8% | 36,140 | 2200.97% | 216,317 | 116.33% | (42,077) | 48.95% | 57,282 | 729.24% | 129,195 | 149.8% | (138,966) | 81.01% | 322,383 | 102.72% | (126,242) | 90.82% | 261,764 | 104.49% |
| 收取之利息 | 8,897 | 3.48% | 7,268 | -1.15% | 5,750 | -3.6% | 4,003 | -0.54% | 955 | -0.45% | 2,170 | 1.54% | 1,981 | 120.65% | 2,431 | 1.31% | 1,089 | -1.27% | 909 | 11.57% | 2,651 | 3.07% | 2,177 | -1.27% | 560 | 0.18% | 194 | -0.14% | 220 | 0.09% |
| 支付之利息 | (22,520) | -8.8% | (22,788) | 3.61% | (18,454) | 11.57% | (15,451) | 2.08% | (7,341) | 3.5% | (5,616) | -3.98% | (8,053) | -490.44% | (6,715) | -3.61% | (4,717) | 5.49% | (5,767) | -73.42% | (8,051) | -9.34% | (7,033) | 4.1% | (9,053) | -2.88% | (6,660) | 4.79% | (11,463) | -4.58% |
| 退還(支付)之所得稅 | (77,182) | -30.18% | (53,174) | 8.42% | (89,078) | 55.83% | (41,325) | 5.56% | (52,128) | 24.82% | (14,634) | -10.36% | (28,426) | -1731.18% | (26,080) | -14.03% | (40,246) | 46.82% | (44,569) | -567.4% | (37,550) | -43.54% | (27,712) | 16.16% | (55) | -0.02% | (6,295) | 4.53% | 0 | 0% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 255,765 | 100% | (631,541) | 100% | (159,540) | 100% | (743,562) | 100% | (210,022) | 100% | 141,272 | 100% | 1,642 | 100% | 185,953 | 100% | (85,951) | 100% | 7,855 | 100% | 86,245 | 100% | (171,534) | 100% | 313,835 | 100% | (139,003) | 100% | 250,521 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (21,671) | -22.07% | (28,450) | 146.6% | (87,409) | -182% | (41,972) | 202.16% | (95,324) | 78.07% | (102,714) | 1331.01% | (117,319) | 77.49% | (15,940) | 39.62% | (57,523) | 45.59% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 236,686 | 241.06% | 27,076 | -139.52% | 62,147 | 129.4% | 0 | 0% | 65,401 | -847.49% | 30,023 | -19.83% | 9,266 | -23.03% | 1,075 | -0.85% | ||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,306) | -2.35% | 0 | 0% | (15,904) | 76.6% | (28,780) | 23.57% | 0 | 0% | (29,483) | 19.47% | (21,872) | 54.37% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 33,326 | -171.72% | 64,855 | 135.04% | 0 | 0% | 28,856 | -373.93% | 0 | 0% | 4,784 | -3.79% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (626,026) | -637.6% | (177,575) | 915% | (96,612) | -201.16% | (35,305) | 170.05% | (18,893) | 15.47% | (54,349) | 704.28% | (53,988) | 35.66% | (51,647) | 128.38% | (68,168) | 54.02% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 626,701 | 638.29% | 165,451 | -852.53% | 93,132 | 193.91% | 62,106 | -299.13% | 0 | 0% | 78,197 | -1013.31% | 15,024 | -9.92% | 46,260 | -114.99% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (36,277) | -36.95% | (52,645) | 271.27% | (2,012) | -4.19% | (6,770) | 32.61% | (3,222) | 2.64% | (1,871) | 24.25% | (2,054) | 1.36% | (9,578) | 23.81% | (6,015) | 4.77% | (5,019) | -12.62% | (3,820) | -0.93% | (11,273) | -7.97% | (5,650) | 3.99% | (2,168) | 2.76% | (7,435) | 28.37% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 11,824 | 12.04% | 0 | 0% | 2,239 | 4.66% | 0 | 0% | 23 | -0.3% | 0 | 0% | 389 | -0.31% | ||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | (1,033) | -1.05% | (693) | 3.57% | (885) | -1.84% | (2,379) | 11.46% | 0 | 0% | (44) | 0.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | 227 | -0.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,740) | -6.89% | 0 | 0% | (130) | 0.17% | 24 | -0.09% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (892) | 4.6% | (536) | -1.12% | (527) | 2.54% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (136) | -0.34% | (151) | -0.04% | (182) | -0.13% | 0 | 0% | (278) | 0.35% | (570) | 2.18% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (93,871) | -95.61% | 0 | 0% | (39,845) | 516.33% | ||||||||||||||||||||||||
| 收取之股利 | 4,158 | 4.23% | 14,995 | -77.27% | 13,109 | 27.29% | 19,989 | -96.28% | 24,043 | -19.69% | 18,629 | -241.4% | 6,381 | -4.21% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 98,185 | 100% | (19,407) | 100% | 48,028 | 100% | (20,762) | 100% | (122,096) | 100% | (7,717) | 100% | (151,407) | 100% | (40,231) | 100% | (126,188) | 100% | 39,762 | 100% | 412,122 | 100% | 141,387 | 100% | (141,554) | 100% | (78,640) | 100% | (26,203) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 605,091 | 92.54% | 47,400 | 71.2% | 680,563 | 93.38% | 282,720 | 120.58% | 0 | 0% | 108,150 | 100.47% | 397,494 | -351.16% | 312,093 | 192.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | 143,447 | 512.99% | 302,671 | -170.69% | 159,701 | 71.63% | (278,680) | 120.81% |
| 短期借款減少 | (135,931) | 79.22% | 0 | 0% | (423,514) | 337.92% | 0 | 0% | (576,537) | 863.62% | (337,422) | -2789.53% | ||||||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 50,000 | 7.65% | 20,000 | 30.04% | 49,973 | 6.86% | 0 | 0% | 299,926 | -239.31% | 0 | 0% | 509,977 | -763.92% | 349,810 | 2891.95% | 0 | 0% | 0 | 0% | 62,990 | 28.25% | (289) | 0.13% | ||||
| 應付短期票券減少 | (59,994) | 34.96% | 0 | 0% | (49,900) | -21.28% | 0 | 0% | (510,000) | 450.55% | (150,021) | -92.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | (114,983) | -411.2% | (479,913) | 270.64% | ||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 275 | 0.04% | 1,015 | 1.52% | 2 | 0% | 2,961 | 1.26% | 0 | 0% | 400 | 0.37% | 235 | -0.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 64 | 0.23% | 0 | 0% | 56 | 0.03% | 109 | -0.05% |
| 存入保證金減少 | (453) | 0.26% | 0 | 0% | (827) | 0.66% | 0 | 0% | (27) | -0.02% | (198) | 0.3% | (221) | -1.83% | 0 | 0% | (84) | 0.05% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,469) | 0.86% | (1,512) | -0.23% | (1,846) | -2.77% | (1,736) | -0.24% | (1,323) | -0.56% | (916) | 0.73% | (906) | -0.84% | (924) | 0.82% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 26,250 | -15.3% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (171,597) | 100% | 653,854 | 100% | 66,569 | 100% | 728,802 | 100% | 234,458 | 100% | (125,331) | 100% | 107,644 | 100% | (113,195) | 100% | 162,045 | 100% | (66,758) | 100% | 12,096 | 100% | 27,963 | 100% | (177,326) | 100% | 222,955 | 100% | (230,683) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 182,353 | 2,906 | (44,943) | (35,522) | (97,660) | 8,181 | (41,201) | 32,527 | (50,094) | (19,298) | 510,624 | (3,258) | (6,874) | 7,099 | (7,038) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 135,698 | 204,286 | 172,591 | 158,093 | 225,440 | 138,159 | 124,616 | 107,142 | 126,354 | 53,318 | 140,946 | 19,691 | 29,107 | 14,769 | 18,094 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 318,051 | 207,192 | 127,648 | 122,571 | 127,780 | 146,340 | 83,415 | 139,669 | 76,260 | 34,020 | 651,570 | 16,433 | 22,233 | 21,868 | 11,056 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 318,051 | 2.53% | 207,192 | 1.75% | 127,648 | 1.16% | 122,571 | 1.21% | 127,780 | 1.4% | 146,340 | 1.73% | 83,415 | 1.02% | 139,669 | 1.79% | 76,260 | 0.99% | 32,813 | 0.42% | 651,570 | 7.73% | 16,433 | 0.19% | 22,233 | 0.26% | 21,868 | 0.29% | 11,056 | 0.15% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
華電(1603) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.27億元、較上一季成長699.66%;而今年初至今累積為NT$2.56億元、較去年同期成長140.5%。
單季
華電(1603) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.27億元,較上一季成長699.66%,為過去11年同期中的第1高。
同時華電過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為42.4%、12.26%與14.59%。
其中稅前淨利為NT$2.14億元,收益費損相關之調整項目為NT$1,379萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-8,369萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2.56億元,較去年同期成長140.5%,為過去11年同期中的第1高。
同時華電過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為32.84%、12.6%與11.48%。
其中稅前淨利為NT$2.82億元,收益費損相關之調整項目為NT$4,422萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-9,080萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 213,679 | 14.21% | 194,226 | 13.63% | 109,588 | 9.6% | 147,002 | 15.11% | 78,550 | 10% | 57,821 | 12.48% | 66,965 | 12.96% | 69,349 | 9.78% | 7,763 | 1.55% | 48,032 | 7.15% | 110,778 | 14.85% | 37,307 | 4.59% | 59,362 | 7.28% | 83,672 | 10.37% | 41,525 | 5.88% |
| 收益費損項目合計 | 13,793 | 6.07% | (4,021) | 1.92% | 2,513 | -2.63% | (3,396) | 1.33% | (14,576) | -37.48% | (10,111) | -7.93% | 24,059 | -18.41% | 10,090 | 24.42% | 19,880 | -24.05% | 25,596 | -112.36% | (26,225) | 21.98% | 20,569 | -15.59% | (12,245) | -16.21% | 12,834 | 67.23% | 24,251 | -34.98% |
| 折舊費用 | 11,223 | 4.94% | 10,056 | -4.79% | 9,383 | -9.82% | 9,793 | -3.82% | 9,985 | 25.68% | 9,660 | 7.58% | 8,740 | -6.69% | 8,993 | 21.77% | 7,800 | -9.44% | 7,629 | -33.49% | 8,412 | -7.05% | 8,882 | -6.73% | 8,819 | 11.67% | 8,875 | 46.49% | 9,322 | -13.45% |
| 攤銷費用 | 2,226 | 0.98% | 3,326 | -1.58% | 167 | -0.17% | 122 | -0.05% | 34 | 0.09% | 197 | 0.15% | 68 | -0.05% | 69 | 0.17% | 34 | -0.04% | 25 | -0.11% | 391 | -0.33% | 452 | -0.34% | 459 | 0.61% | 130 | 0.68% | 77 | -0.11% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 83,552 | 36.75% | (338,959) | 161.45% | (112,572) | 117.79% | (349,245) | 136.35% | 31,066 | 79.88% | 96,082 | 75.36% | (190,399) | 145.67% | (13,886) | -33.61% | (68,287) | 82.62% | (49,997) | 219.48% | (163,842) | 137.31% | (159,963) | 121.22% | 32,901 | 43.55% | (68,039) | -356.39% | (130,015) | 187.55% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 227,336 | 100% | (209,943) | 100% | (95,568) | 100% | (256,136) | 100% | 38,889 | 100% | 127,502 | 100% | (130,703) | 100% | 41,315 | 100% | (82,649) | 100% | (22,780) | 100% | (119,325) | 100% | (131,958) | 100% | 75,546 | 100% | 19,091 | 100% | (69,322) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 281,824 | 10.04% | 364,323 | 12.78% | 240,952 | 11.1% | 225,464 | 12.2% | 133,970 | 8.98% | 154,489 | 12.86% | 81,525 | 6.95% | 78,995 | 6.8% | 28,187 | 2.59% | 153,315 | 12.31% | 198,179 | 15.05% | 151,659 | 10.55% | 103,606 | 6.79% | 98,293 | 7.55% | 113,408 | 8.19% |
| 收益費損項目合計 | 44,221 | 17.29% | 33,080 | -5.24% | 24,672 | -15.46% | 16,146 | -2.17% | 5,024 | -2.39% | 6,900 | 4.88% | 61,620 | 3752.74% | 28,510 | 15.33% | 57,039 | -66.36% | (34,224) | -435.7% | (102,524) | -118.88% | (63,663) | 37.11% | 19,718 | 6.28% | 38,928 | -28.01% | 22,321 | 8.91% |
| 折舊費用 | 22,321 | 8.73% | 19,836 | -3.14% | 18,853 | -11.82% | 20,060 | -2.7% | 19,637 | -9.35% | 18,437 | 13.05% | 17,494 | 1065.41% | 17,573 | 9.45% | 15,589 | -18.14% | 15,674 | 199.54% | 16,818 | 19.5% | 17,815 | -10.39% | 17,669 | 5.63% | 18,370 | -13.22% | 18,957 | 7.57% |
| 攤銷費用 | 4,451 | 1.74% | 6,743 | -1.07% | 332 | -0.21% | 156 | -0.02% | 68 | -0.03% | 393 | 0.28% | 136 | 8.28% | 138 | 0.07% | 68 | -0.08% | 63 | 0.8% | 777 | 0.9% | 897 | -0.52% | 917 | 0.29% | 250 | -0.18% | 123 | 0.05% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 20,525 | 8.02% | (960,250) | 152.05% | (323,382) | 202.7% | (932,399) | 125.4% | (290,502) | 138.32% | (2,037) | -1.44% | (107,005) | -6516.75% | 108,812 | 58.52% | (127,303) | 148.11% | (61,809) | -786.87% | 33,540 | 38.89% | (226,962) | 132.31% | 199,059 | 63.43% | (263,463) | 189.54% | 126,035 | 50.31% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 255,765 | 100% | (631,541) | 100% | (159,540) | 100% | (743,562) | 100% | (210,022) | 100% | 141,272 | 100% | 1,642 | 100% | 185,953 | 100% | (85,951) | 100% | 7,855 | 100% | 86,245 | 100% | (171,534) | 100% | 313,835 | 100% | (139,003) | 100% | 250,521 | 100% |
投資活動之淨現金流
華電(1603) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-4,933萬元、較上一季衰退-133.44%;而今年初至今累積為NT$9,818萬元、較去年同期成長605.93%。
單季
華電(1603) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-4,933萬元,較上一季衰退-133.44%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$9,818萬元,較去年同期成長605.93%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (49,333) | 100% | (26,236) | 100% | 38,846 | 100% | (2,258) | 100% | (29,926) | 100% | 41,674 | 100% | (61,112) | 100% | (20,351) | 100% | (48,268) | 100% | (8,039) | 100% | 937,834 | 100% | (6,308) | 100% | (11,071) | 100% | (25,550) | 100% | (13,010) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (18,691) | 37.89% | (28,271) | 107.76% | 0 | 0% | (533) | 23.6% | (553) | 1.85% | (351) | -0.84% | (1,104) | 1.81% | (9,323) | 45.81% | (1,628) | 3.37% | (1,521) | 18.92% | (1,724) | -0.18% | (6,879) | 109.05% | (782) | 7.06% | (2,015) | 7.89% | (5,635) | 43.31% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 13 | 0.03% | 0 | 0% | 381 | -0.79% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1) | 0% | (570) | 4.38% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (514,799) | 1043.52% | (137,149) | 522.75% | (58,531) | -150.67% | (10,196) | 451.55% | (17,887) | 59.77% | (3,018) | -7.24% | (17,782) | 29.1% | (16,800) | 82.55% | (39,588) | 82.02% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 529,778 | -1073.88% | 129,428 | -493.32% | 71,417 | 183.85% | 40,014 | -1772.1% | 0 | 0% | 56,667 | 135.98% | 5,916 | -9.68% | 22,543 | -110.77% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,823) | 10.76% | (10,338) | -26.61% | (41,972) | 1858.81% | (32,589) | 108.9% | (64,468) | -154.7% | (50,180) | 82.11% | (15,940) | 78.33% | (8,688) | 18% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 13,727 | -27.83% | 5,660 | -21.57% | 10,348 | 26.64% | 0 | 0% | 40,797 | 97.9% | 30,023 | -49.13% | 1 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,492) | 3.02% | 0 | 0% | (6,890) | 305.14% | (2,635) | 8.81% | (29,483) | 48.24% | (4,290) | 21.08% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (6,224) | 23.72% | 12,240 | 31.51% | 0 | 0% | (125) | -0.3% | 0 | 0% | 226 | -0.47% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 98,185 | 100% | (19,407) | 100% | 48,028 | 100% | (20,762) | 100% | (122,096) | 100% | (7,717) | 100% | (151,407) | 100% | (40,231) | 100% | (126,188) | 100% | 39,762 | 100% | 412,122 | 100% | 141,387 | 100% | (141,554) | 100% | (78,640) | 100% | (26,203) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (36,277) | -36.95% | (52,645) | 271.27% | (2,012) | -4.19% | (6,770) | 32.61% | (3,222) | 2.64% | (1,871) | 24.25% | (2,054) | 1.36% | (9,578) | 23.81% | (6,015) | 4.77% | (5,019) | -12.62% | (3,820) | -0.93% | (11,273) | -7.97% | (5,650) | 3.99% | (2,168) | 2.76% | (7,435) | 28.37% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 11,824 | 12.04% | 0 | 0% | 2,239 | 4.66% | 0 | 0% | 23 | -0.3% | 0 | 0% | 389 | -0.31% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (892) | 4.6% | (536) | -1.12% | (527) | 2.54% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (136) | -0.34% | (151) | -0.04% | (182) | -0.13% | 0 | 0% | (278) | 0.35% | (570) | 2.18% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (626,026) | -637.6% | (177,575) | 915% | (96,612) | -201.16% | (35,305) | 170.05% | (18,893) | 15.47% | (54,349) | 704.28% | (53,988) | 35.66% | (51,647) | 128.38% | (68,168) | 54.02% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 626,701 | 638.29% | 165,451 | -852.53% | 93,132 | 193.91% | 62,106 | -299.13% | 0 | 0% | 78,197 | -1013.31% | 15,024 | -9.92% | 46,260 | -114.99% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (21,671) | -22.07% | (28,450) | 146.6% | (87,409) | -182% | (41,972) | 202.16% | (95,324) | 78.07% | (102,714) | 1331.01% | (117,319) | 77.49% | (15,940) | 39.62% | (57,523) | 45.59% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 236,686 | 241.06% | 27,076 | -139.52% | 62,147 | 129.4% | 0 | 0% | 65,401 | -847.49% | 30,023 | -19.83% | 9,266 | -23.03% | 1,075 | -0.85% | ||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,306) | -2.35% | 0 | 0% | (15,904) | 76.6% | (28,780) | 23.57% | 0 | 0% | (29,483) | 19.47% | (21,872) | 54.37% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 33,326 | -171.72% | 64,855 | 135.04% | 0 | 0% | 28,856 | -373.93% | 0 | 0% | 4,784 | -3.79% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
華電(1603) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-9,154萬元、較上一季衰退-14.34%;而今年初至今累積為NT$-1.72億元、較去年同期衰退-126.24%。
單季
華電(1603) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-9,154萬元,較上一季衰退-14.34%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1.72億元,較去年同期衰退-126.24%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (91,540) | 100% | 257,851 | 100% | 86,677 | 100% | 247,866 | 100% | (32,613) | 100% | (129,957) | 100% | 134,098 | 100% | (3,448) | 100% | 100,225 | 100% | 10,307 | 100% | (184,736) | 100% | 125,839 | 100% | (66,078) | 100% | 9,178 | 100% | 77,232 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 208,998 | 81.05% | 47,400 | 54.69% | 248,721 | 100.34% | (1,845) | 5.66% | (5,133) | 3.95% | 108,150 | 80.65% | (2,986) | 86.6% | 310,292 | 309.6% | 586,793 | 5693.15% | 254,568 | -137.8% | 291,343 | 231.52% | (65,999) | 99.88% | 10,391 | 113.22% | 82,761 | 107.16% |
| 短期借款減少 | (91,027) | 99.44% | (423,514) | 325.89% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (171,597) | 100% | 653,854 | 100% | 66,569 | 100% | 728,802 | 100% | 234,458 | 100% | (125,331) | 100% | 107,644 | 100% | (113,195) | 100% | 162,045 | 100% | (66,758) | 100% | 12,096 | 100% | 27,963 | 100% | (177,326) | 100% | 222,955 | 100% | (230,683) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 605,091 | 92.54% | 47,400 | 71.2% | 680,563 | 93.38% | 282,720 | 120.58% | 0 | 0% | 108,150 | 100.47% | 397,494 | -351.16% | 312,093 | 192.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | 143,447 | 512.99% | 302,671 | -170.69% | 159,701 | 71.63% | (278,680) | 120.81% |
| 短期借款減少 | (135,931) | 79.22% | 0 | 0% | (423,514) | 337.92% | 0 | 0% | (576,537) | 863.62% | (337,422) | -2789.53% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。