1603
31.05
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.28收盤
華電-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 9.49 | 8.94 | 7.14 | 6.09 | 4.95 | 2.87 | 3.25 | 4.47 | 2.9 | 4.13 |
| 每股營業毛利 | 1.57 | 1.25 | 0.76 | 0.97 | 0.56 | 0.41 | 0.56 | 0.68 | 0.22 | 0.58 |
| 每股營業利益 | 1.36 | 1.06 | 0.57 | 0.8 | 0.41 | 0.23 | 0.34 | 0.46 | 0.1 | 0.37 |
| 每股EBITDA | 1.51 | 1.38 | 0.8 | 1.03 | 0.58 | 0.44 | 0.5 | 0.52 | 0.11 | 0.36 |
| 每股EBIT | 1.42 | 1.29 | 0.74 | 0.97 | 0.52 | 0.38 | 0.44 | 0.46 | 0.06 | 0.32 |
| 每股稅前淨利 | 1.35 | 1.22 | 0.69 | 0.92 | 0.5 | 0.36 | 0.42 | 0.44 | 0.04 | 0.3 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.96 | 0.51 | 0.7 | 0.36 | 0.31 | 0.34 | 0.35 | -0.02 | 0.18 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 1.43 | -1.32 | -0.6 | -1.6 | 0.25 | 0.79 | -0.82 | 0.26 | -0.48 | -0.14 |
| 每股自由現金流 | 1.32 | -1.49 | -0.6 | -1.61 | 0.24 | 0.79 | -0.83 | 0.2 | -0.49 | -0.15 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 79.29 | 74.42 | 69.09 | 63.21 | 57.58 | 52.64 | 51.42 | 49.25 | 44.85 | 48.59 |
| 每股現金 | 2.01 | 1.3 | 0.8 | 0.77 | 0.81 | 0.91 | 0.52 | 0.88 | 0.44 | 0.2 |
| 每股負債 | 27.7 | 29.81 | 26.55 | 25.15 | 21.32 | 17.4 | 19.08 | 17.73 | 16.88 | 18.6 |
| 每股有息負債 | 14.13 | 15.03 | 12.22 | 12.7 | 9.6 | 5.81 | 8.16 | 7.56 | 5 | 3.92 |
| 每股有形帳面價值 | 51.58 | 44.59 | 42.53 | 38.05 | 36.26 | 35.23 | 32.33 | 31.52 | 27.98 | 30 |
| 每股淨值 | 51.59 | 44.62 | 42.54 | 38.06 | 36.27 | 35.24 | 32.34 | 31.52 | 27.98 | 30 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 16.51% | 13.93% | 10.67% | 15.99% | 11.28% | 14.35% | 17.1% | 15.23% | 7.4% | 14.14% |
| 營業利益率 | 14.32% | 11.9% | 8.05% | 13.14% | 8.33% | 8.16% | 10.39% | 10.32% | 3.34% | 9.01% |
| EBIT利潤率 | 15.02% | 14.45% | 10.41% | 15.97% | 10.53% | 13.05% | 13.64% | 10.3% | 2.17% | 7.7% |
| EBITDA利潤率 | 15.91% | 15.39% | 11.25% | 16.98% | 11.81% | 15.18% | 15.34% | 11.58% | 3.73% | 8.84% |
| 稅前淨利率 | 14.21% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 11.28% | 10.74% | 7.14% | 11.49% | 7.27% | 10.79% | 10.46% | 7.83% | -0.69% | 4.36% |
| 營業現金流利潤率 | 15.11% | -14.73% | -8.37% | -26.32% | 4.95% | 27.53% | -25.3% | 5.83% | -16.49% | -3.39% |
| 自由現金流利潤率 | 13.87% | -16.72% | -8.37% | -26.38% | 4.88% | 27.45% | -25.51% | 4.51% | -16.82% | -3.62% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 5.83% | 5.61% | 3.31% | 4.79% | 2.63% | 2.45% | 2.85% | 3.02% | -0.05% | 1.66% |
| 股東權益報酬率 | 8.55% | 8.61% | 4.81% | 7.4% | 3.9% | 3.55% | 4.26% | 4.46% | -0.28% | 2.39% |
| ROCE | 10.4% | 10.47% | 6.32% | 9.14% | 5.01% | 3.79% | 4.82% | 5.09% | 0.76% | 3.64% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 8.7% | 8.72% | 4.85% | 7.42% | 3.92% | 3.56% | 4.27% | 4.48% | -0.28% | 2.4% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 11.24% | 8.85% | 4.79% | 6.67% | 3.41% | 1.97% | 2.8% | 3.82% | 0.87% | 3.15% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 11.15% | 10.13% | 5.72% | 7.67% | 4.1% | 3.02% | 3.49% | 3.62% | 0.4% | 2.51% |
| 營業毛利÷總資產 | 8.07% | 6.85% | 4.54% | 6.3% | 3.85% | 3.12% | 4.42% | 5.57% | 1.93% | 4.88% |
| 營業現金流÷總資產 | 7.39% | -7.25% | -3.56% | -10.36% | 1.69% | 5.99% | -6.55% | 2.13% | -4.3% | -1.17% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 5.54% | 24.85% | 17.31% | 23.92% | 69.54% | -10.35% | -27.12% | 41.44% | -25.35% | -10.02% |
| 營業毛利年成長率 | 25.03% | 63.02% | -21.74% | 75.79% | 33.18% | -24.76% | -18.16% | 190.91% | -60.91% | -18.94% |
| 營業利益年成長率 | 26.95% | 84.68% | -28.13% | 95.41% | 72.97% | -29.56% | -26.63% | 336.46% | -72.27% | -26.26% |
| 稅前淨利年成長率 | 10.02% | 77.23% | -25.45% | 87.14% | 35.85% | -13.65% | -3.44% | 793.33% | -83.84% | -56.64% |
| 淨利年成長率 | 10.83% | 87.83% | -27.11% | 95.81% | 14.32% | -7.58% | -2.58% | 1,707.68% | -111.79% | -59.79% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 88.24% | -27.14% | 94.44% | 16.13% | -8.82% | -2.86% | 1,850% | -111.11% | -60.63% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 208.28% | -119.68% | 62.69% | -758.63% | -69.5% | 197.55% | -416.36% | 149.99% | -262.81% | 80.91% |
| 自由現金流年成長率 | 187.59% | -149.26% | 62.77% | -769.52% | -69.85% | 196.47% | -512% | 137.96% | -246.8% | 79.92% |
| 每股營業現金流年成長率 | 208.89% | -120.19% | 62.7% | -754.01% | -69.02% | 196.24% | -415.45% | 154.41% | -242.04% | 73.29% |
| 每股自由現金流年成長率 | 188.08% | -149.84% | 62.78% | -764.83% | -69.37% | 195.17% | -510.82% | 141.32% | -226.95% | 71.92% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 114.53 | 133.27 | 128.23 | 117.99 | 129.58 | 212.48 | 166.49 | 100.51 | 187.28 | 134.13 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 3.19 | 2.74 | 2.85 | 3.09 | 2.82 | 1.72 | 2.19 | 3.63 | 1.95 | 2.72 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 121.12% | 151.3% | 158.56% | 136.28% | 143.41% | 202.5% | 183.82% | 117.87% | 192.4% | 159.58% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 34.54 | 34.3 | 33.02 | 38.94 | 33.61 | 48.55 | 37.86 | 31.45 | 44.73 | 36.42 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 10.57 | 10.64 | 11.05 | 9.37 | 10.86 | 7.52 | 9.64 | 11.61 | 8.16 | 10.02 |
| 平均售貨天數(日) | 143.52 | 145.94 | 164.76 | 191.78 | 159.67 | 215.26 | 143.33 | 116.27 | 131.02 | 127.19 |
| 存貨週轉率(%) | 254.33% | 250.11% | 221.54% | 190.32% | 228.6% | 169.56% | 254.65% | 313.93% | 278.58% | 286.98% |
| 存貨佔營收比率(%) | 131.32% | 137.65% | 161.29% | 176.55% | 155.25% | 202.04% | 130.21% | 108.01% | 132.95% | 119.67% |
| 現金循環週期(日) | 223.51 | 244.91 | 259.96 | 270.83 | 255.64 | 379.2 | 271.96 | 185.33 | 273.57 | 224.89 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 44.75% | 43.05% | 34.73% | 29.64% | 23.88% | 14.16% | 16.69% | 22.8% | 16.11% | 21.46% |
| 總資產週轉率(%) | 12.22% | 12.3% | 10.64% | 9.84% | 8.54% | 5.44% | 6.47% | 9.15% | 6.52% | 8.63% |
| 淨值週轉率(%) | 18.95% | 20.04% | 16.85% | 16.09% | 13.42% | 8.22% | 10.17% | 14.26% | 10.17% | 13.72% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 6.28% | -5.64% | -2.98% | -8.3% | 1.51% | 5.99% | -6.11% | 2.06% | -4.18% | -1.09% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 9.85 | -11.41 | -20.44 | -7.92 | 39.18 | 7.35 | -9.93 | 29.02 | -10.43 | -27.99 |
| 有息負債÷自由現金流 | 10.74 | -10.06 | -20.44 | -7.9 | 39.74 | 7.37 | -9.84 | 37.48 | -10.23 | -26.24 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 219.66% | 183.62% | 184.02% | 168.08% | 172.41% | 188.87% | 164.15% | 162.61% | 152.31% | 143.09% |
| 速動比率(%) | 165.8% | 131.56% | 129.97% | 112.53% | 124.99% | 139.03% | 132.61% | 127.93% | 118.05% | 106% |
| 利息保障倍數(倍) | 18.45 | 17.6 | 12.82 | 18.6 | 19.92 | 22.95 | 20.16 | 19.78 | 3.49 | 14.11 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 35.68% | 41.01% | 39.53% | 40.63% | 36.79% | 32.92% | 37.97% | 36.27% | 37.9% | 38.87% |
| 負債權益比率(%) | 53.68% | 66.8% | 62.42% | 66.08% | 58.77% | 49.37% | 59% | 56.23% | 60.32% | 61.99% |
| 淨負債權益比率(%) | 49.79% | 63.89% | 60.54% | 64.07% | 56.55% | 46.8% | 57.37% | 53.44% | 58.74% | 61.31% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -19.28% | -4.91% | -7.46% | 1.34% | -5.64% | -12.94% | -5.88% | -3.56% | -6.83% | 12.39% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 265.77% | 237.97% | 230.04% | 208.41% | 198.54% | 194.85% | 191.03% | 185.48% | 180.26% | 181.62% |
| 財務槓桿度 | 1.06 | 1.07 | 1.11 | 1.07 | 1.07 | 1.07 | 1.07 | 1.05 | 1.23 | 1.06 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。