1616
16.7
TWD-0.80 (-4.57%)
2026.10.30收盤
億泰-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 70,131 | 4.72% | 247,926 | 18.51% | (8,713) | -0.77% | 87,398 | 8.52% | (3,971) | -0.43% | 52,302 | 6.58% | 15,394 | 2.22% | (12,222) | -1.63% | 7,431 | 0.96% | 10,764 | 1.54% | 32,715 | 4.14% | (52,726) | -6.06% | 10,739 | 1.12% | (57,709) | -6.31% | 3,605 | 0.31% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 70,131 | -37.29% | 247,926 | 55.81% | (8,713) | 6.67% | 87,398 | 52.71% | (3,971) | -3.21% | 52,302 | -75.84% | 15,394 | 7.82% | (12,222) | -27.04% | 7,431 | -4.89% | 10,764 | -4.66% | 32,715 | -10.1% | (52,726) | -28.37% | 10,739 | -2.74% | (57,709) | -45.92% | 3,605 | -1.04% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 13,127 | -6.98% | 12,024 | 2.71% | 12,777 | -9.78% | 12,799 | 7.72% | 13,014 | 10.54% | 13,013 | -18.87% | 12,961 | 6.59% | 11,351 | 25.11% | 10,373 | -6.83% | 10,935 | -4.73% | 13,039 | -4.03% | 17,260 | 9.29% | 17,258 | -4.4% | 20,259 | 16.12% | 21,520 | -6.21% |
| 攤銷費用 | 16 | -0.01% | (3) | 0% | 40 | -0.03% | 44 | 0.03% | 41 | 0.03% | 109 | -0.16% | 89 | 0.05% | 654 | 1.45% | 156 | -0.1% | 1,321 | -0.57% | 1,878 | -0.58% | 1,175 | 0.63% | 704 | -0.18% | 1,495 | 1.19% | 41 | -0.01% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 26,757 | -14.23% | 38 | 0.01% | 20,314 | -15.56% | (7,326) | -4.42% | (17,212) | -13.93% | (11,129) | 16.14% | 4,596 | 2.34% | 2,539 | 5.62% | (31,150) | 20.51% | (5,482) | 2.37% | (20,524) | 6.34% | (1,665) | -0.9% | (35,671) | 9.09% | 34,933 | 27.8% | 1,488 | -0.43% |
| 利息費用 | 12,842 | -6.83% | 11,082 | 2.49% | 12,240 | -9.37% | 10,066 | 6.07% | 5,025 | 4.07% | 2,527 | -3.66% | 2,855 | 1.45% | 2,175 | 4.81% | 3,490 | -2.3% | 3,192 | -1.38% | 4,392 | -1.36% | 6,942 | 3.74% | 10,700 | -2.73% | 7,789 | 6.2% | 8,238 | -2.38% |
| 利息收入 | (3,451) | 1.84% | (2,254) | -0.51% | (1,722) | 1.32% | (549) | -0.33% | (51) | -0.04% | (235) | 0.34% | (465) | -0.24% | (1,494) | -3.3% | (3,820) | 2.52% | (1,830) | 0.79% | (2,177) | 0.67% | (3,321) | -1.79% | (2,345) | 0.6% | (2,420) | -1.93% | (345) | 0.1% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 78 | -0.04% | (1,236) | -0.28% | 0 | 0% | 2 | 0% | 31 | 0.03% | 51 | -0.07% | 6 | 0% | 5 | 0.01% | 9,281 | -6.11% | (105) | 0.05% | 462 | -0.14% | 7,304 | 3.93% | (452) | 0.12% | ||||
| 其他項目 | (11,032) | 5.87% | (6,741) | -1.52% | 20,912 | -16.01% | (1,237) | -0.75% | 8,823 | 7.14% | 3,876 | -5.62% | (15,467) | -7.86% | (7,725) | -17.09% | 4,888 | -3.22% | 7,560 | -3.27% | (2,280) | 0.7% | 3,896 | 2.1% | (3,071) | 0.78% | 6,136 | 4.88% | 5,533 | -1.6% |
| 收益費損項目合計 | 38,337 | -20.39% | 25,627 | 5.77% | 64,561 | -49.44% | 13,799 | 8.32% | 9,651 | 7.81% | 8,212 | -11.91% | 4,575 | 2.33% | 7,505 | 16.6% | (6,782) | 4.47% | 15,591 | -6.75% | (5,210) | 1.61% | 31,591 | 17% | (12,877) | 3.28% | 68,192 | 54.27% | 35,150 | -10.14% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (18,501) | 9.84% | 4,497 | 1.01% | 5,967 | -4.57% | 10,136 | 6.11% | 11,593 | 9.39% | 16,772 | -24.32% | (4,276) | -2.17% | 417 | 0.92% | (105,240) | 69.3% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 4,149 | -2.21% | (26,909) | -6.06% | (34,096) | 26.11% | 9,195 | 5.55% | 21,824 | 17.67% | (8,202) | 11.89% | 9,940 | 5.05% | (23,998) | -53.08% | 22,232 | -14.64% | (20,391) | 8.82% | (81,733) | 25.23% | (24,878) | -13.39% | (14,823) | 3.78% | (7,512) | -5.98% | (16,272) | 4.69% |
| 應收帳款(增加)減少 | (25,160) | 13.38% | 178,064 | 40.08% | 47,673 | -36.51% | (53,071) | -32.01% | 184,009 | 148.97% | 35,893 | -52.04% | 99,047 | 50.34% | 85,926 | 190.07% | (19,482) | 12.83% | (45,229) | 19.57% | (28,177) | 8.7% | 89,306 | 48.06% | 123,395 | -31.45% | (123,851) | -98.56% | (128,895) | 37.18% |
| 存貨(增加)減少 | (60,455) | 32.15% | (35,794) | -8.06% | 147,168 | -112.7% | 115,017 | 69.36% | (42,470) | -34.38% | (128,878) | 186.87% | 81,385 | 41.36% | 17,077 | 37.77% | (89,989) | 59.25% | (146,081) | 63.21% | (78,354) | 24.19% | 173,207 | 93.21% | (332,204) | 84.67% | 164,304 | 130.75% | (128,985) | 37.2% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 8,038 | -4.27% | 80,395 | 18.1% | (11,707) | 8.97% | (29,294) | -17.67% | 26,409 | 21.38% | (67,070) | 97.25% | (16,726) | -8.5% | (67,835) | -150.05% | (32,779) | 21.58% | (10,180) | 4.41% | 36,769 | -11.35% | 1,557 | 0.84% | (31,872) | 8.12% | 28,371 | 22.58% | (101,805) | 29.36% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 97 | -0.05% | (3,243) | -0.73% | (7,355) | 5.63% | (4,704) | -2.84% | 502 | 0.41% | (5,192) | 7.53% | 2,422 | 1.23% | (17,838) | -39.46% | 7,837 | -5.16% | (7,038) | 3.05% | (4,358) | 1.35% | 4,483 | 2.41% | (56,613) | 14.43% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (91,832) | 48.84% | 197,010 | 44.35% | 147,650 | -113.07% | 47,279 | 28.51% | 201,867 | 163.43% | (156,677) | 227.18% | 171,792 | 87.31% | (6,251) | -13.83% | (217,421) | 143.16% | (224,575) | 97.18% | (349,048) | 107.76% | 360,422 | 193.96% | (307,130) | 78.28% | 62,186 | 49.49% | (383,507) | 110.61% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 7,367 | -3.92% | 915 | 0.21% | 19,314 | -14.79% | (9,085) | -5.48% | 6,000 | 4.86% | 140,387 | -203.56% | 6,622 | 3.37% | 22,956 | 50.78% | 3,794 | -2.5% | 25,422 | -11% | 2,339 | -0.72% | (69,312) | -37.3% | (38,031) | 9.69% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | (94,259) | 50.13% | 2,351 | 0.53% | (175,469) | 134.38% | 50,339 | 30.36% | (100,601) | -81.44% | (81,770) | 118.56% | 2,661 | 1.35% | 43,908 | 97.12% | 58,653 | -38.62% | (61,797) | 26.74% | (4,728) | 1.46% | (80,117) | -43.12% | 13,594 | -3.46% | 4,798 | 3.82% | 37,920 | -10.94% |
| 其他流動負債增加(減少) | (27,567) | 14.66% | 11,364 | 2.56% | (85,738) | 65.66% | (3,195) | -1.93% | 14,588 | 11.81% | (29,184) | 42.32% | (2,313) | -1.18% | 1,859 | 4.11% | 1,317 | -0.87% | 4,426 | -1.92% | 3,084 | -0.95% | 1,225 | 0.66% | (51,402) | 13.1% | 4,980 | 3.96% | 7,694 | -2.22% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | 13 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 59 | 0.05% | (6) | 0.01% | 0 | 0% | (11,991) | -26.52% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (114,459) | 60.87% | 14,643 | 3.3% | (241,893) | 185.24% | 38,059 | 22.95% | (79,954) | -64.73% | 29,427 | -42.67% | 6,970 | 3.54% | 56,732 | 125.49% | 63,764 | -41.99% | (31,949) | 13.83% | 695 | -0.21% | (148,204) | -79.76% | (75,836) | 19.33% | 60,152 | 47.87% | 6,471 | -1.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (206,291) | 109.7% | 211,653 | 47.64% | (94,243) | 72.17% | 85,338 | 51.47% | 121,913 | 98.7% | (127,250) | 184.51% | 178,762 | 90.85% | 50,481 | 111.66% | (153,657) | 101.18% | (256,524) | 111.01% | (348,353) | 107.55% | 212,218 | 114.21% | (382,966) | 97.61% | 122,338 | 97.35% | (377,036) | 108.74% |
| 調整項目合計 | (167,954) | 89.32% | 237,280 | 53.41% | (29,682) | 22.73% | 99,137 | 59.79% | 131,564 | 106.51% | (119,038) | 172.6% | 183,337 | 93.18% | 57,986 | 128.26% | (160,439) | 105.64% | (240,933) | 104.26% | (353,563) | 109.16% | 243,809 | 131.21% | (395,843) | 100.89% | 190,530 | 151.62% | (341,886) | 98.61% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (97,823) | 52.02% | 485,206 | 109.22% | (38,395) | 29.4% | 186,535 | 112.5% | 127,593 | 103.3% | (66,736) | 96.77% | 198,731 | 101% | 45,764 | 101.23% | (153,008) | 100.75% | (230,169) | 99.6% | (320,848) | 99.06% | 191,083 | 102.83% | (385,104) | 98.16% | 132,821 | 105.7% | (338,281) | 97.57% |
| 收取之利息 | 3,451 | -1.84% | 2,254 | 0.51% | 1,722 | -1.32% | 549 | 0.33% | 51 | 0.04% | 235 | -0.34% | 465 | 0.24% | 1,494 | 3.3% | 3,837 | -2.53% | 1,830 | -0.79% | 2,177 | -0.67% | 3,321 | 1.79% | 2,345 | -0.6% | 2,420 | 1.93% | 345 | -0.1% |
| 支付之利息 | (12,842) | 6.83% | (11,082) | -2.49% | (12,240) | 9.37% | (10,066) | -6.07% | (4,122) | -3.34% | (2,466) | 3.58% | (2,425) | -1.23% | (2,044) | -4.52% | (2,447) | 1.61% | (2,738) | 1.18% | (5,236) | 1.62% | (7,840) | -4.22% | (10,026) | 2.56% | (6,766) | -5.38% | (8,859) | 2.56% |
| 退還(支付)之所得稅 | (80,830) | 42.98% | (32,135) | -7.23% | (81,668) | 62.54% | (11,202) | -6.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5) | 0% | (6) | -0.01% | (252) | 0.17% | (12) | 0.01% | 0 | 0% | (743) | -0.4% | 449 | -0.11% | (2,812) | -2.24% | 75 | -0.02% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (188,044) | 100% | 444,243 | 100% | (130,581) | 100% | 165,816 | 100% | 123,522 | 100% | (68,967) | 100% | 196,766 | 100% | 45,208 | 100% | (151,870) | 100% | (231,089) | 100% | (323,907) | 100% | 185,821 | 100% | (392,336) | 100% | 125,663 | 100% | (346,720) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,337) | 12.17% | (33,770) | -843.83% | (12,444) | 8.76% | (19,738) | 87.87% | (15,689) | 849.89% | (4,387) | 21.62% | (7,214) | -70.71% | (42,988) | 716.71% | (3,879) | -2.99% | (6,338) | 342.22% | (7,222) | -1.98% | (7,643) | 2.74% | (13,015) | -22.44% | (10,901) | -428.5% | 3,271 | 34.45% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 49 | -0.24% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 105 | -5.67% | ||||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 20,205 | -336.86% | 15,869 | -5.69% | 18,396 | 31.71% | (2,250) | -88.44% | 3,729 | 39.28% | ||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | (74,574) | 87.83% | 39,942 | -665.92% | (6,762) | -5.22% | (616) | 33.26% | (1,899) | -0.52% | (10,506) | -412.97% | 9,982 | 105.14% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他投資活動 | 2 | 0% | 36,238 | 905.5% | (133,818) | 94.16% | (3,129) | 13.93% | 13,843 | -749.89% | (15,956) | 78.62% | (4,226) | -41.42% | (23,157) | 386.08% | 149,207 | 115.19% | 4,997 | -269.82% | 373,358 | 102.5% | (511,663) | 183.41% | 52,631 | 90.72% | 26,190 | 1029.48% | (8,832) | -93.03% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (84,909) | 100% | 4,002 | 100% | (142,116) | 100% | (22,463) | 100% | (1,846) | 100% | (20,294) | 100% | 10,202 | 100% | (5,998) | 100% | 129,530 | 100% | (1,852) | 100% | 364,266 | 100% | (278,977) | 100% | 58,012 | 100% | 2,544 | 100% | 9,494 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 116,370 | 101.35% | (109,127) | 82.61% | 131,769 | 51.69% | (63,333) | 99.23% | 0 | 0% | 224,337 | 100.06% | 0 | 0% | 366,030 | 99.9% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (325,908) | 99.4% | 50,678 | 9.87% | (146,509) | 99.07% | (22,112) | 16.74% | 0 | 0% | (47,791) | 97.62% | (42,362) | 100.34% | 0 | 0% | (130,057) | 99.61% | (59,822) | 100.06% | 0 | 0% | (86,453) | 99.62% | 169,307 | 46.16% | ||
| 存入保證金增加 | 80 | 0.07% | (82) | 0.03% | 219,057 | 42.64% | (44) | 0.03% | 5,619 | 2.2% | 292 | -0.46% | 0 | 0% | (141) | -0.06% | (12) | 0.01% | 36 | -0.06% | 384 | 0.1% | ||||||||
| 租賃本金償還 | (1,634) | -1.42% | (1,722) | 0.53% | (2,031) | -0.4% | (1,000) | 0.68% | (773) | 0.59% | (760) | -0.3% | (785) | 1.23% | (792) | 1.62% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 114,816 | 100% | (327,871) | 100% | 513,713 | 100% | (147,889) | 100% | (132,105) | 100% | 254,917 | 100% | (63,826) | 100% | (48,957) | 100% | (42,218) | 100% | 224,196 | 100% | (130,567) | 100% | (59,786) | 100% | 366,414 | 100% | (86,780) | 100% | 366,778 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,040 | (73,435) | 450 | 2,908 | 20,735 | (19,331) | (5,709) | 939 | 38,471 | 4,734 | (7,902) | (18,004) | (19,942) | 1,233 | 1,203 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (157,097) | 46,939 | 241,466 | (1,628) | 10,306 | 146,325 | 137,433 | (8,808) | (26,087) | (4,011) | (98,110) | (170,946) | 12,148 | 42,660 | 30,755 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (157,097) | 46,939 | 241,466 | (1,628) | 10,306 | 146,325 | 137,433 | (8,808) | (26,087) | (4,011) | (98,110) | (170,946) | 12,148 | 42,660 | 30,755 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 578,206 | 12.91% | 935,757 | 22.45% | 643,707 | 17.04% | 156,693 | 4.85% | 342,020 | 10.53% | 351,031 | 11.38% | 317,769 | 11.1% | 115,165 | 3.74% | 180,837 | 5.83% | 284,117 | 7.85% | 155,872 | 4.56% | 182,313 | 4.78% | 197,080 | 4.78% | 282,057 | 8.15% | 220,518 | 5.53% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 136,405 | 4.89% | 392,298 | 15.45% | 33,654 | 1.57% | 121,666 | 6.36% | 8,233 | 0.46% | 57,436 | 4.03% | (2,876) | -0.22% | (7,623) | -0.56% | 24,236 | 1.53% | (298) | -0.02% | 23,132 | 1.57% | 509,080 | 28.19% | (112,847) | -5.63% | 1,224 | 0.08% | 21,450 | 1.01% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 136,405 | -134.32% | 392,298 | 73.17% | 33,654 | -158.69% | 121,666 | 65.96% | 8,233 | 20.9% | 57,436 | 50.21% | (2,876) | -4.17% | (7,623) | -8.05% | 24,236 | 11.12% | (298) | 0.12% | 23,132 | -90.01% | 509,080 | 209.62% | (112,847) | 23.72% | 1,224 | -3.22% | 21,450 | -8.36% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 25,872 | -25.48% | 24,164 | 4.51% | 24,839 | -117.13% | 24,501 | 13.28% | 26,058 | 66.17% | 26,730 | 23.37% | 24,774 | 35.9% | 21,619 | 22.84% | 20,597 | 9.45% | 22,561 | -8.78% | 26,140 | -101.72% | 34,779 | 14.32% | 36,709 | -7.72% | 39,101 | -102.87% | 42,149 | -16.42% |
| 攤銷費用 | 32 | -0.03% | 10 | 0% | 82 | -0.39% | 91 | 0.05% | 82 | 0.21% | 190 | 0.17% | 174 | 0.25% | 2,448 | 2.59% | 1,672 | 0.77% | 3,530 | -1.37% | 3,998 | -15.56% | 2,354 | 0.97% | 1,896 | -0.4% | 2,974 | -7.82% | 1,643 | -0.64% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 12,717 | 2.37% | 0 | 0% | 1,800 | 0.83% | ||||||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 7,477 | -7.36% | (28,772) | -5.37% | 7,435 | -35.06% | (30,320) | -16.44% | (16,115) | -40.92% | (5,363) | -4.69% | 433 | 0.63% | (18,457) | -19.5% | (28,857) | -13.24% | 16,449 | -6.4% | (20,091) | 78.18% | 13,600 | 5.6% | 24,934 | -5.24% | 14,778 | -38.88% | 5,130 | -2% |
| 利息費用 | 26,899 | -26.49% | 25,862 | 4.82% | 18,685 | -88.11% | 21,798 | 11.82% | 8,742 | 22.2% | 4,423 | 3.87% | 5,531 | 8.01% | 4,121 | 4.35% | 6,836 | 3.14% | 6,591 | -2.56% | 11,062 | -43.04% | 15,113 | 6.22% | 18,800 | -3.95% | 15,989 | -42.07% | 16,527 | -6.44% |
| 利息收入 | (6,314) | 6.22% | (3,841) | -0.72% | (2,173) | 10.25% | (983) | -0.53% | (336) | -0.85% | (312) | -0.27% | (1,458) | -2.11% | (4,207) | -4.44% | (6,480) | -2.97% | (4,471) | 1.74% | (5,750) | 22.37% | (3,644) | -1.5% | (3,843) | 0.81% | (3,663) | 9.64% | (548) | 0.21% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 677 | -0.67% | (579) | -0.11% | 0 | 0% | 14 | 0.01% | 31 | 0.08% | 56 | 0.05% | (240) | -0.35% | 23 | 0.02% | 9,272 | 4.26% | (104) | 0.04% | 443 | -1.72% | (634,340) | -261.2% | (449) | 0.09% | ||||
| 其他項目 | 39,538 | -38.93% | (1,620) | -0.3% | 69,181 | -326.22% | 42,992 | 23.31% | 11,091 | 28.16% | 3,164 | 2.77% | (5,294) | -7.67% | (14,306) | -15.11% | (13,485) | -6.19% | 17,009 | -6.62% | 3,107 | -12.09% | (3,238) | -1.33% | 6,910 | -1.45% | 6,094 | -16.03% | (15,184) | 5.91% |
| 收益費損項目合計 | 94,181 | -92.74% | 27,941 | 5.21% | 118,049 | -556.65% | 58,093 | 31.49% | 29,553 | 75.04% | 28,888 | 25.26% | 23,920 | 34.66% | (8,759) | -9.25% | (8,645) | -3.97% | 61,565 | -23.95% | 18,909 | -73.58% | (575,376) | -236.92% | 84,957 | -17.86% | (18,966) | 49.9% | 48,467 | -18.88% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (62,747) | 61.79% | 23,385 | 4.36% | 1,637 | -7.72% | 34,596 | 18.76% | 25,569 | 64.92% | 52,728 | 46.1% | (22,656) | -32.83% | 45,093 | 47.63% | (107,897) | -49.52% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 3,642 | -3.59% | 32,833 | 6.12% | (23,685) | 111.68% | 14,505 | 7.86% | 14,570 | 37% | 5,924 | 5.18% | 29,055 | 42.1% | (33,356) | -35.24% | 9,437 | 4.33% | 6,499 | -2.53% | (4,083) | 15.89% | 74,855 | 30.82% | 67,049 | -14.1% | 4,318 | -11.36% | 5,816 | -2.27% |
| 應收帳款(增加)減少 | 60,646 | -59.72% | 283,335 | 52.85% | 82,821 | -390.54% | (166,550) | -90.29% | 86,478 | 219.58% | 125,618 | 109.82% | (24,335) | -35.26% | 22,756 | 24.04% | 83,692 | 38.41% | (38,080) | 14.82% | 125,769 | -489.39% | 2,291 | 0.94% | (174,116) | 36.6% | 18,729 | -49.27% | (131,400) | 51.18% |
| 存貨(增加)減少 | (283,715) | 279.38% | (181,918) | -33.93% | 126,631 | -597.12% | 71,848 | 38.95% | (239,418) | -607.92% | (175,565) | -153.49% | 114,237 | 165.53% | (23,102) | -24.4% | 85,753 | 39.36% | (200,721) | 78.09% | (35,438) | 137.9% | 364,235 | 149.98% | (426,114) | 89.58% | (52,674) | 138.58% | (25,827) | 10.06% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 817 | -0.8% | 98,161 | 18.31% | (14,475) | 68.26% | (50,960) | -27.63% | 44,924 | 114.07% | (81,966) | -71.66% | 22,218 | 32.19% | (20,970) | -22.15% | 14,808 | 6.8% | (14,000) | 5.45% | 50,474 | -196.4% | 8,335 | 3.43% | (22,166) | 4.66% | (30,154) | 79.33% | (181,785) | 70.81% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 5,805 | -5.72% | (3,789) | -0.71% | 2,967 | -13.99% | (6,096) | -3.3% | (4,411) | -11.2% | (4,780) | -4.18% | 1,390 | 2.01% | (10,987) | -11.61% | 1,683 | 0.77% | 10,485 | -4.08% | (25,992) | 101.14% | 19,436 | 8% | (48,732) | 10.24% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (275,552) | 271.34% | 252,007 | 47% | 175,896 | -829.42% | (102,657) | -55.66% | (72,288) | -183.55% | (78,041) | -68.23% | 119,909 | 173.75% | (20,566) | -21.72% | 87,476 | 40.15% | (236,099) | 91.86% | 42,759 | -166.38% | 423,404 | 174.34% | (580,281) | 121.99% | (47,175) | 124.11% | (365,624) | 142.42% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (65,035) | 64.04% | 10,229 | 1.91% | 10,529 | -49.65% | 9,198 | 4.99% | (5,608) | -14.24% | 134,780 | 117.83% | (123,860) | -179.48% | 11,945 | 12.62% | 51,161 | 23.48% | (5,058) | 1.97% | (1,102) | 4.29% | 1,991 | 0.82% | (40,054) | 8.42% | 49,818 | -131.07% | (38,944) | 15.17% |
| 應付帳款增加(減少) | 112,939 | -111.21% | (54,519) | -10.17% | (189,472) | 893.44% | 127,372 | 69.05% | 76,736 | 194.85% | (16,867) | -14.75% | 59,188 | 85.76% | 133,731 | 141.27% | 75,723 | 34.75% | (55,512) | 21.6% | 62,188 | -241.99% | (57,828) | -23.81% | 191,707 | -40.3% | 5,366 | -14.12% | 102,223 | -39.82% |
| 其他流動負債增加(減少) | (2,610) | 2.57% | (37,586) | -7.01% | (70,762) | 333.67% | 5,989 | 3.25% | 10,232 | 25.98% | (6,692) | -5.85% | (312) | -0.45% | (1,322) | -1.4% | (9,467) | -4.34% | (17,991) | 7% | (164,787) | 641.22% | (46,759) | -19.25% | (6,389) | 1.34% | (14,746) | 38.8% | (6,272) | 2.44% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (179) | -0.03% | (85) | 0.4% | (169) | -0.09% | 47 | 0.12% | 1 | 0% | (2,191) | -3.17% | (12,025) | -12.7% | (419) | -0.19% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 45,294 | -44.6% | (82,055) | -15.3% | (249,790) | 1177.87% | 142,390 | 77.2% | 81,407 | 206.71% | 111,222 | 97.24% | (67,175) | -97.34% | 132,329 | 139.79% | 116,998 | 53.69% | (78,561) | 30.57% | (103,701) | 403.52% | (102,596) | -42.25% | 145,264 | -30.54% | 40,655 | -106.96% | 56,904 | -22.17% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (230,258) | 226.74% | 169,952 | 31.7% | (73,894) | 348.44% | 39,733 | 21.54% | 9,119 | 23.15% | 33,181 | 29.01% | 52,734 | 76.41% | 111,763 | 118.06% | 204,474 | 93.84% | (314,660) | 122.42% | (60,942) | 237.14% | 320,808 | 132.1% | (435,017) | 91.45% | (6,520) | 17.15% | (308,720) | 120.26% |
| 調整項目合計 | (136,077) | 134% | 197,893 | 36.91% | 44,155 | -208.21% | 97,826 | 53.04% | 38,672 | 98.19% | 62,069 | 54.26% | 76,654 | 111.07% | 103,004 | 108.81% | 195,829 | 89.87% | (253,095) | 98.47% | (42,033) | 163.56% | (254,568) | -104.82% | (350,060) | 73.59% | (25,486) | 67.05% | (260,253) | 101.38% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 328 | -0.32% | 590,191 | 110.08% | 77,809 | -366.9% | 219,492 | 119% | 46,905 | 119.1% | 119,505 | 104.48% | 73,778 | 106.91% | 95,381 | 100.76% | 220,065 | 101% | (253,393) | 98.59% | (18,901) | 73.55% | 254,512 | 104.8% | (462,907) | 97.31% | (24,262) | 63.83% | (238,803) | 93.02% |
| 收取之利息 | 6,314 | -6.22% | 3,841 | 0.72% | 2,173 | -10.25% | 983 | 0.53% | 336 | 0.85% | 312 | 0.27% | 1,458 | 2.11% | 4,207 | 4.44% | 6,606 | 3.03% | 4,471 | -1.74% | 5,750 | -22.37% | 3,644 | 1.5% | 3,843 | -0.81% | 3,663 | -9.64% | 548 | -0.21% |
| 支付之利息 | (27,364) | 26.95% | (25,724) | -4.8% | (18,522) | 87.34% | (23,967) | -12.99% | (7,001) | -17.78% | (4,587) | -4.01% | (4,697) | -6.81% | (4,524) | -4.78% | (6,817) | -3.13% | (6,948) | 2.7% | (12,548) | 48.83% | (14,435) | -5.94% | (16,623) | 3.49% | (15,180) | 39.94% | (18,165) | 7.08% |
| 退還(支付)之所得稅 | (80,830) | 79.59% | (32,164) | -6% | (82,667) | 389.81% | (12,056) | -6.54% | (857) | -2.18% | (847) | -0.74% | (1,527) | -2.21% | (398) | -0.42% | (1,960) | -0.9% | (1,155) | 0.45% | 0 | 0% | (862) | -0.35% | 0 | 0% | (2,231) | 5.87% | (300) | 0.12% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (101,552) | 100% | 536,144 | 100% | (21,207) | 100% | 184,452 | 100% | 39,383 | 100% | 114,383 | 100% | 69,012 | 100% | 94,666 | 100% | 217,894 | 100% | (257,025) | 100% | (25,699) | 100% | 242,859 | 100% | (475,687) | 100% | (38,010) | 100% | (256,720) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (51,705) | -211.44% | (51,024) | 120.72% | (25,257) | -41.03% | (23,798) | -292.25% | (22,875) | 802.63% | (7,918) | 17.25% | (20,356) | -130.65% | (50,014) | -840.71% | (6,944) | -4.65% | (10,540) | 59.8% | (14,839) | -3.74% | (9,478) | -5.04% | (59,636) | 57.22% | (20,090) | -12.33% | (17,761) | 88.58% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,448 | 5.92% | 1,534 | -3.63% | 0 | 0% | 404 | 4.96% | 0 | 0% | 49 | -0.11% | 495 | 3.18% | 10 | 0.17% | 10 | 0.01% | 105 | -0.6% | 0 | 0% | ||||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,037) | -6.05% | 0 | 0% | (27,638) | 26.52% | (2,250) | -1.38% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 52,116 | 213.12% | 39,942 | 671.41% | 0 | 0% | 12,784 | -72.53% | 2,084 | 0.52% | 1,620 | 0.86% | 0 | 0% | 9,982 | -49.79% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他投資活動 | 22,595 | 92.4% | 7,222 | -17.09% | (83,111) | -135.03% | 31,537 | 387.29% | 20,025 | -702.63% | (38,021) | 82.85% | 35,441 | 227.48% | 16,011 | 269.14% | 165,329 | 110.69% | (19,975) | 113.33% | 409,898 | 103.2% | (405,285) | -215.51% | (16,957) | 16.27% | (18,591) | -11.41% | (13,672) | 68.19% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 24,454 | 100% | (42,268) | 100% | 61,550 | 100% | 8,143 | 100% | (2,850) | 100% | (45,890) | 100% | 15,580 | 100% | 5,949 | 100% | 149,358 | 100% | (17,626) | 100% | 397,191 | 100% | 188,057 | 100% | (104,231) | 100% | 162,891 | 100% | (20,050) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 127,949 | 102.56% | 0 | 0% | 376,009 | 81.41% | 0 | 0% | 131,769 | 86.69% | 58,562 | 101.6% | 0 | 0% | 308,021 | 99.97% | 0 | 0% | 524,809 | 99.86% | 0 | 0% | 197,746 | 100.05% | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (423,908) | 99.16% | 0 | 0% | (248,519) | 99% | (22,112) | 93.28% | 0 | 0% | (150,550) | 98.66% | (484,307) | 99.97% | 0 | 0% | (378,391) | 99.87% | (346,424) | 100.06% | 0 | 0% | (129,097) | 77.87% | 0 | 0% | ||
| 存入保證金增加 | 189 | 0.15% | 0 | 0% | 219,061 | 47.43% | 0 | 0% | 5,619 | 3.7% | 645 | 1.12% | 0 | 0% | 90 | 0.03% | 0 | 0% | 222 | -0.06% | 747 | 0.14% | ||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (159) | 0.04% | 0 | 0% | (736) | 0.29% | (49) | 0.21% | 0 | 0% | (467) | 0.31% | (131) | 0.03% | 0 | 0% | (498) | 0.13% | 0 | 0% | (688) | 0.41% | (96) | -0.05% | ||||
| 租賃本金償還 | (3,380) | -2.71% | (3,437) | 0.8% | (3,221) | -0.7% | (1,778) | 0.71% | (1,543) | 6.51% | (1,543) | -1.02% | (1,568) | -2.72% | (1,584) | 1.04% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 124,758 | 100% | (427,504) | 100% | 461,849 | 100% | (251,033) | 100% | (23,704) | 100% | 152,004 | 100% | 57,639 | 100% | (152,601) | 100% | (484,438) | 100% | 308,111 | 100% | (378,889) | 100% | (346,202) | 100% | 525,556 | 100% | (165,785) | 100% | 197,650 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 6,829 | (64,220) | 9,928 | 506 | 35,696 | (11,886) | (5,199) | 1,869 | 17,972 | (48,984) | (22,565) | (23,589) | (8,986) | 10,585 | (5,663) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 54,489 | 2,152 | 512,120 | (57,932) | 48,525 | 208,611 | 137,032 | (50,117) | (99,214) | (15,524) | (29,962) | 61,125 | (63,348) | (30,319) | (84,783) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 523,717 | 933,605 | 131,587 | 214,625 | 293,495 | 142,420 | 180,737 | 165,282 | 280,051 | 299,641 | 185,834 | 121,188 | 260,428 | 312,376 | 305,301 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 578,206 | 935,757 | 643,707 | 156,693 | 342,020 | 351,031 | 317,769 | 115,165 | 180,837 | 284,117 | 155,872 | 182,313 | 197,080 | 282,057 | 220,518 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 578,206 | 12.91% | 935,757 | 22.45% | 643,707 | 17.04% | 156,693 | 4.85% | 342,020 | 10.53% | 351,031 | 11.38% | 317,769 | 11.1% | 115,165 | 3.74% | 180,837 | 5.83% | 284,117 | 7.85% | 155,872 | 4.56% | 182,313 | 4.78% | 197,080 | 4.78% | 282,057 | 8.15% | 220,518 | 5.53% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
億泰(1616) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-1.88億元、較上一季衰退-317.41%;而今年初至今累積為NT$-1.02億元、較去年同期衰退-118.94%。
單季
億泰(1616) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-1.88億元,較上一季衰退-317.41%,為過去11年同期中的第10高。
同時億泰過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-46.34%、-22.21%與5.29%。
其中稅前淨利為NT$7,013萬元,收益費損相關之調整項目為NT$3,834萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-9,022萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.02億元,較去年同期衰退-118.94%,為過去11年同期中的第11高。
同時億泰過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-36.63%、-23.63%與-14.73%。
其中稅前淨利為NT$1.36億元,收益費損相關之調整項目為NT$9,418萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.02億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 70,131 | 4.72% | 247,926 | 18.51% | (8,713) | -0.77% | 87,398 | 8.52% | (3,971) | -0.43% | 52,302 | 6.58% | 15,394 | 2.22% | (12,222) | -1.63% | 7,431 | 0.96% | 10,764 | 1.54% | 32,715 | 4.14% | (52,726) | -6.06% | 10,739 | 1.12% | (57,709) | -6.31% | 3,605 | 0.31% |
| 收益費損項目合計 | 38,337 | -20.39% | 25,627 | 5.77% | 64,561 | -49.44% | 13,799 | 8.32% | 9,651 | 7.81% | 8,212 | -11.91% | 4,575 | 2.33% | 7,505 | 16.6% | (6,782) | 4.47% | 15,591 | -6.75% | (5,210) | 1.61% | 31,591 | 17% | (12,877) | 3.28% | 68,192 | 54.27% | 35,150 | -10.14% |
| 折舊費用 | 13,127 | -6.98% | 12,024 | 2.71% | 12,777 | -9.78% | 12,799 | 7.72% | 13,014 | 10.54% | 13,013 | -18.87% | 12,961 | 6.59% | 11,351 | 25.11% | 10,373 | -6.83% | 10,935 | -4.73% | 13,039 | -4.03% | 17,260 | 9.29% | 17,258 | -4.4% | 20,259 | 16.12% | 21,520 | -6.21% |
| 攤銷費用 | 16 | -0.01% | (3) | 0% | 40 | -0.03% | 44 | 0.03% | 41 | 0.03% | 109 | -0.16% | 89 | 0.05% | 654 | 1.45% | 156 | -0.1% | 1,321 | -0.57% | 1,878 | -0.58% | 1,175 | 0.63% | 704 | -0.18% | 1,495 | 1.19% | 41 | -0.01% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (206,291) | 109.7% | 211,653 | 47.64% | (94,243) | 72.17% | 85,338 | 51.47% | 121,913 | 98.7% | (127,250) | 184.51% | 178,762 | 90.85% | 50,481 | 111.66% | (153,657) | 101.18% | (256,524) | 111.01% | (348,353) | 107.55% | 212,218 | 114.21% | (382,966) | 97.61% | 122,338 | 97.35% | (377,036) | 108.74% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (188,044) | 100% | 444,243 | 100% | (130,581) | 100% | 165,816 | 100% | 123,522 | 100% | (68,967) | 100% | 196,766 | 100% | 45,208 | 100% | (151,870) | 100% | (231,089) | 100% | (323,907) | 100% | 185,821 | 100% | (392,336) | 100% | 125,663 | 100% | (346,720) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 136,405 | 4.89% | 392,298 | 15.45% | 33,654 | 1.57% | 121,666 | 6.36% | 8,233 | 0.46% | 57,436 | 4.03% | (2,876) | -0.22% | (7,623) | -0.56% | 24,236 | 1.53% | (298) | -0.02% | 23,132 | 1.57% | 509,080 | 28.19% | (112,847) | -5.63% | 1,224 | 0.08% | 21,450 | 1.01% |
| 收益費損項目合計 | 94,181 | -92.74% | 27,941 | 5.21% | 118,049 | -556.65% | 58,093 | 31.49% | 29,553 | 75.04% | 28,888 | 25.26% | 23,920 | 34.66% | (8,759) | -9.25% | (8,645) | -3.97% | 61,565 | -23.95% | 18,909 | -73.58% | (575,376) | -236.92% | 84,957 | -17.86% | (18,966) | 49.9% | 48,467 | -18.88% |
| 折舊費用 | 25,872 | -25.48% | 24,164 | 4.51% | 24,839 | -117.13% | 24,501 | 13.28% | 26,058 | 66.17% | 26,730 | 23.37% | 24,774 | 35.9% | 21,619 | 22.84% | 20,597 | 9.45% | 22,561 | -8.78% | 26,140 | -101.72% | 34,779 | 14.32% | 36,709 | -7.72% | 39,101 | -102.87% | 42,149 | -16.42% |
| 攤銷費用 | 32 | -0.03% | 10 | 0% | 82 | -0.39% | 91 | 0.05% | 82 | 0.21% | 190 | 0.17% | 174 | 0.25% | 2,448 | 2.59% | 1,672 | 0.77% | 3,530 | -1.37% | 3,998 | -15.56% | 2,354 | 0.97% | 1,896 | -0.4% | 2,974 | -7.82% | 1,643 | -0.64% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (230,258) | 226.74% | 169,952 | 31.7% | (73,894) | 348.44% | 39,733 | 21.54% | 9,119 | 23.15% | 33,181 | 29.01% | 52,734 | 76.41% | 111,763 | 118.06% | 204,474 | 93.84% | (314,660) | 122.42% | (60,942) | 237.14% | 320,808 | 132.1% | (435,017) | 91.45% | (6,520) | 17.15% | (308,720) | 120.26% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (101,552) | 100% | 536,144 | 100% | (21,207) | 100% | 184,452 | 100% | 39,383 | 100% | 114,383 | 100% | 69,012 | 100% | 94,666 | 100% | 217,894 | 100% | (257,025) | 100% | (25,699) | 100% | 242,859 | 100% | (475,687) | 100% | (38,010) | 100% | (256,720) | 100% |
投資活動之淨現金流
億泰(1616) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-8,491萬元、較上一季衰退-177.64%;而今年初至今累積為NT$2,445萬元、較去年同期成長157.85%。
單季
億泰(1616) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-8,491萬元,較上一季衰退-177.64%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$2,445萬元,較去年同期成長157.85%,為過去11年同期中的第5高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (84,909) | 100% | 4,002 | 100% | (142,116) | 100% | (22,463) | 100% | (1,846) | 100% | (20,294) | 100% | 10,202 | 100% | (5,998) | 100% | 129,530 | 100% | (1,852) | 100% | 364,266 | 100% | (278,977) | 100% | 58,012 | 100% | 2,544 | 100% | 9,494 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,337) | 12.17% | (33,770) | -843.83% | (12,444) | 8.76% | (19,738) | 87.87% | (15,689) | 849.89% | (4,387) | 21.62% | (7,214) | -70.71% | (42,988) | 716.71% | (3,879) | -2.99% | (6,338) | 342.22% | (7,222) | -1.98% | (7,643) | 2.74% | (13,015) | -22.44% | (10,901) | -428.5% | 3,271 | 34.45% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 49 | -0.24% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 105 | -5.67% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 24,454 | 100% | (42,268) | 100% | 61,550 | 100% | 8,143 | 100% | (2,850) | 100% | (45,890) | 100% | 15,580 | 100% | 5,949 | 100% | 149,358 | 100% | (17,626) | 100% | 397,191 | 100% | 188,057 | 100% | (104,231) | 100% | 162,891 | 100% | (20,050) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (51,705) | -211.44% | (51,024) | 120.72% | (25,257) | -41.03% | (23,798) | -292.25% | (22,875) | 802.63% | (7,918) | 17.25% | (20,356) | -130.65% | (50,014) | -840.71% | (6,944) | -4.65% | (10,540) | 59.8% | (14,839) | -3.74% | (9,478) | -5.04% | (59,636) | 57.22% | (20,090) | -12.33% | (17,761) | 88.58% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,448 | 5.92% | 1,534 | -3.63% | 0 | 0% | 404 | 4.96% | 0 | 0% | 49 | -0.11% | 495 | 3.18% | 10 | 0.17% | 10 | 0.01% | 105 | -0.6% | 0 | 0% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
億泰(1616) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$1.15億元、較上一季成長1054.86%;而今年初至今累積為NT$1.25億元、較去年同期成長129.18%。
單季
億泰(1616) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$1.15億元,較上一季成長1054.86%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$1.25億元,較去年同期成長129.18%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 114,816 | 100% | (327,871) | 100% | 513,713 | 100% | (147,889) | 100% | (132,105) | 100% | 254,917 | 100% | (63,826) | 100% | (48,957) | 100% | (42,218) | 100% | 224,196 | 100% | (130,567) | 100% | (59,786) | 100% | 366,414 | 100% | (86,780) | 100% | 366,778 | 100% |
| 短期借款增加 | 116,370 | 101.35% | (109,127) | 82.61% | 131,769 | 51.69% | (63,333) | 99.23% | 0 | 0% | 224,337 | 100.06% | 0 | 0% | 366,030 | 99.9% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (325,908) | 99.4% | 50,678 | 9.87% | (146,509) | 99.07% | (22,112) | 16.74% | 0 | 0% | (47,791) | 97.62% | (42,362) | 100.34% | 0 | 0% | (130,057) | 99.61% | (59,822) | 100.06% | 0 | 0% | (86,453) | 99.62% | 169,307 | 46.16% | ||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 124,758 | 100% | (427,504) | 100% | 461,849 | 100% | (251,033) | 100% | (23,704) | 100% | 152,004 | 100% | 57,639 | 100% | (152,601) | 100% | (484,438) | 100% | 308,111 | 100% | (378,889) | 100% | (346,202) | 100% | 525,556 | 100% | (165,785) | 100% | 197,650 | 100% |
| 短期借款增加 | 127,949 | 102.56% | 0 | 0% | 376,009 | 81.41% | 0 | 0% | 131,769 | 86.69% | 58,562 | 101.6% | 0 | 0% | 308,021 | 99.97% | 0 | 0% | 524,809 | 99.86% | 0 | 0% | 197,746 | 100.05% | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (423,908) | 99.16% | 0 | 0% | (248,519) | 99% | (22,112) | 93.28% | 0 | 0% | (150,550) | 98.66% | (484,307) | 99.97% | 0 | 0% | (378,391) | 99.87% | (346,424) | 100.06% | 0 | 0% | (129,097) | 77.87% | 0 | 0% | ||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (130,000) | -28.15% | 0 | 0% | (36,000) | 21.71% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。