1789
19.7
TWD-0.10 (-0.51%)
2026.10.16收盤
神隆-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (53,503) | -7.89% | 46,690 | 6.25% | 90,232 | 11.84% | 66,119 | 8.76% | 140,944 | 17.5% | 111,666 | 14.94% | 203,041 | 22.36% | 63,193 | 10.23% | 158,033 | 16.03% | 79,305 | 9.3% | 199,945 | 19.7% | 232,083 | 24.1% | 212,388 | 18.5% | 468,161 | 34.98% | 199,548 | 21.86% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (53,503) | -22.57% | 46,690 | 93.26% | 90,232 | 244.41% | 66,119 | -44.47% | 140,944 | 59.25% | 111,666 | 177.05% | 203,041 | 195.08% | 63,193 | 231.17% | 158,033 | 215.24% | 79,305 | 164.63% | 199,945 | 122.44% | 232,083 | 66.67% | 212,388 | -87% | 468,161 | 1073.86% | 199,548 | -1070.77% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 121,409 | 51.22% | 122,546 | 244.78% | 119,228 | 322.95% | 113,076 | -76.05% | 108,885 | 45.78% | 93,453 | 148.17% | 95,820 | 92.06% | 100,216 | 366.61% | 101,920 | 138.81% | 108,689 | 225.63% | 109,093 | 66.81% | 117,355 | 33.71% | 114,682 | -46.98% | 109,429 | 251.01% | 85,037 | -456.31% |
| 攤銷費用 | 5,190 | 2.19% | 5,039 | 10.07% | 2,233 | 6.05% | 1,490 | -1% | 1,430 | 0.6% | 1,831 | 2.9% | 2,621 | 2.52% | 3,267 | 11.95% | 2,613 | 3.56% | 2,229 | 4.63% | 2,907 | 1.78% | 3,026 | 0.87% | 3,221 | -1.32% | 2,353 | 5.4% | 1,134 | -6.08% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (149) | -0.06% | 10 | 0.02% | 634 | 1.72% | 478 | -0.32% | (177) | -0.07% | 16 | 0.03% | (1,308) | -1.26% | (45) | -0.16% | 195 | 0.27% | 54 | 0.11% | 131 | 0.08% | (22) | -0.01% | 96 | -0.04% | 7 | 0.02% | (3,977) | 21.34% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (788) | -0.33% | (7,761) | -15.5% | (3,611) | -9.78% | 2,018 | -1.36% | (2,912) | -1.22% | (3,050) | -4.84% | (682) | -0.66% | (1,780) | -6.51% | 5,594 | 7.62% | 5,658 | 11.75% | 3,326 | 2.04% | 2,369 | 0.68% | (2,900) | 1.19% | 180 | 0.41% | 1,113 | -5.97% |
| 利息費用 | 3,056 | 1.29% | 2,269 | 4.53% | 2,022 | 5.48% | 2,395 | -1.61% | 1,919 | 0.81% | 1,629 | 2.58% | 4,332 | 4.16% | 18,948 | 69.32% | 21,038 | 28.65% | 18,039 | 37.45% | 3,361 | 2.06% | 1,481 | 0.43% | (2,568) | 1.05% | 1,588 | 3.64% | 8 | -0.04% |
| 利息收入 | (14,102) | -5.95% | (13,341) | -26.65% | (16,573) | -44.89% | (13,779) | 9.27% | (3,878) | -1.63% | (5,030) | -7.98% | (6,654) | -6.39% | (11,034) | -40.36% | (8,546) | -11.64% | (6,370) | -13.22% | (8,844) | -5.42% | (10,857) | -3.12% | (12,376) | 5.07% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 88 | 0.04% | (172) | -0.34% | 599 | 1.62% | 269 | -0.18% | 425 | 0.18% | 128 | 0.2% | (126) | -0.12% | 45 | 0.16% | 25 | 0.03% | (46) | -0.1% | 75 | 0.05% | 535 | 0.15% | (80) | 0.03% | 1,052 | 2.41% | (673) | 3.61% |
| 其他項目 | 34,582 | 14.59% | 3,096 | 6.18% | 4,471 | 12.11% | (12,895) | 8.67% | 8,583 | 3.61% | (2,594) | -4.11% | 11,583 | 11.13% | 11,401 | 41.71% | 17,150 | 23.36% | 31,134 | 64.63% | 37,647 | 23.05% | 33,831 | 9.72% | 32,336 | -13.25% | 31,309 | 71.82% | 38,179 | -204.87% |
| 收益費損項目合計 | 149,286 | 62.98% | 111,623 | 222.96% | 109,003 | 295.26% | 93,052 | -62.58% | 114,275 | 48.04% | 86,383 | 136.96% | 105,779 | 101.63% | 121,657 | 445.04% | 141,984 | 193.38% | 162,902 | 338.17% | 149,394 | 91.48% | 54,716 | 15.72% | 135,899 | -55.67% | 126,611 | 290.42% | 111,427 | -597.91% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 153,924 | 64.93% | (47,200) | -94.28% | 60,229 | 163.14% | (150,846) | 101.45% | 9,663 | 4.06% | (34,599) | -54.86% | (154,931) | -148.85% | (21,849) | -79.93% | (120,333) | -163.89% | (90,977) | -188.86% | (32,410) | -19.85% | 93,518 | 26.87% | (152,975) | 62.66% | (271,698) | -623.22% | 11,929 | -64.01% |
| 其他應收款(增加)減少 | 958 | 0.4% | 8,228 | 16.43% | 3,619 | 9.8% | 1,415 | -0.95% | 24,844 | 10.44% | 6,095 | 9.66% | (3,947) | -3.79% | 17,542 | 64.17% | 5,392 | 7.34% | 14,963 | 31.06% | 3,182 | 1.95% | (6,926) | -1.99% | (6,946) | 2.85% | (7,901) | -18.12% | (22,438) | 120.4% |
| 存貨(增加)減少 | (64,179) | -27.07% | (96,633) | -193.02% | (152,868) | -414.07% | (74,198) | 49.9% | 26,124 | 10.98% | (22,303) | -35.36% | (32,203) | -30.94% | (25,910) | -94.78% | 79,890 | 108.81% | 108,725 | 225.71% | 71,877 | 44.02% | 55,996 | 16.09% | (74,290) | 30.43% | (91,868) | -210.73% | (257,332) | 1380.83% |
| 預付款項(增加)減少 | 5,269 | 2.22% | 17,450 | 34.86% | (2,100) | -5.69% | (2,889) | 1.94% | (28,438) | -11.96% | (7,862) | -12.47% | (9,450) | -9.08% | (10,125) | -37.04% | (8,872) | -12.08% | (9,829) | -20.4% | (31,698) | -19.41% | (8,165) | -2.35% | (4,424) | 1.81% | (93,011) | -213.35% | 70,622 | -378.95% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 95,972 | 40.49% | (118,155) | -236.01% | (91,120) | -246.82% | (226,518) | 152.35% | 32,193 | 13.53% | (58,669) | -93.02% | (200,531) | -192.66% | (40,342) | -147.58% | (43,923) | -59.82% | 22,882 | 47.5% | 10,951 | 6.71% | 125,452 | 36.04% | (248,763) | 101.9% | (351,470) | -806.2% | (149,316) | 801.22% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 41,732 | 17.6% | 55,342 | 110.54% | 34,919 | 94.59% | 32,463 | -21.83% | 38,348 | 16.12% | 16,014 | 25.39% | (25,505) | -24.5% | (873) | -3.19% | (38,152) | -51.96% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 28 | 0.01% | (282) | -0.56% | 1,540 | 4.17% | 1,757 | -1.18% | 1,693 | 0.71% | 1,337 | 2.12% | 1,524 | 1.46% | 1,481 | 5.42% | 1,473 | 2.01% | (18,289) | -37.97% | (25,734) | -15.76% | (32,986) | -9.48% | (527) | 0.22% | (826) | -1.89% | 17 | -0.09% |
| 應付帳款增加(減少) | 23,165 | 9.77% | 389 | 0.78% | (50,111) | -135.74% | 6,677 | -4.49% | 24,625 | 10.35% | (21,811) | -34.58% | (6,895) | -6.62% | 35,447 | 129.67% | 13,881 | 18.91% | (7,060) | -14.66% | (14,150) | -8.67% | 28,367 | 8.15% | (4,611) | 1.89% | (15,145) | -34.74% | (33,153) | 177.9% |
| 其他應付款增加(減少) | (27,979) | -11.8% | (44,452) | -88.79% | (11,410) | -30.91% | (35,009) | 23.55% | (39,809) | -16.74% | (10,124) | -16.05% | 23,797 | 22.86% | (75,912) | -277.7% | (99,311) | -135.26% | (78,255) | -162.45% | (58,959) | -36.1% | (30,805) | -8.85% | (131,954) | 54.05% | (73,255) | -168.03% | (28,794) | 154.51% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (481) | -0.2% | (426) | -0.85% | (455) | -1.23% | (425) | 0.29% | (519) | -0.22% | (555) | -0.88% | (146) | -0.14% | (167) | -0.61% | (196) | -0.27% | (115) | -0.24% | (47) | -0.03% | 243 | 0.07% | 54 | -0.02% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 36,465 | 15.38% | 10,571 | 21.11% | (25,517) | -69.12% | 5,463 | -3.67% | 24,338 | 10.23% | (13,399) | -21.24% | (7,225) | -6.94% | (40,024) | -146.41% | (122,305) | -166.58% | (97,973) | -203.39% | (100,945) | -61.82% | (54,222) | -15.58% | (210,878) | 86.38% | (15,246) | -34.97% | (59,787) | 320.81% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 132,437 | 55.87% | (107,584) | -214.89% | (116,637) | -315.94% | (221,055) | 148.67% | 56,531 | 23.77% | (72,068) | -114.27% | (207,756) | -199.61% | (80,366) | -293.99% | (166,228) | -226.4% | (75,091) | -155.88% | (89,994) | -55.11% | 71,230 | 20.46% | (459,641) | 188.28% | (366,716) | -841.17% | (209,103) | 1122.04% |
| 調整項目合計 | 281,723 | 118.85% | 4,039 | 8.07% | (7,634) | -20.68% | (128,003) | 86.09% | 170,806 | 71.81% | 14,315 | 22.7% | (101,977) | -97.98% | 41,291 | 151.05% | (24,244) | -33.02% | 87,811 | 182.29% | 59,400 | 36.37% | 125,946 | 36.18% | (323,742) | 132.61% | (240,105) | -550.75% | (97,676) | 524.13% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 228,220 | 96.28% | 50,729 | 101.33% | 82,598 | 223.73% | (61,884) | 41.62% | 311,750 | 131.06% | 125,981 | 199.75% | 101,064 | 97.1% | 104,484 | 382.22% | 133,789 | 182.22% | 167,116 | 346.92% | 259,345 | 158.82% | 358,029 | 102.86% | (111,354) | 45.61% | 228,056 | 523.11% | 101,872 | -546.64% |
| 收取之利息 | 14,171 | 5.98% | 12,070 | 24.11% | 17,722 | 48% | 13,698 | -9.21% | 3,071 | 1.29% | 4,190 | 6.64% | 8,933 | 8.58% | 10,528 | 38.51% | 8,411 | 11.46% | 6,054 | 12.57% | 10,917 | 3.14% | 12,304 | -5.04% | ||||||
| 支付之利息 | (3,045) | -1.28% | (2,245) | -4.48% | (2,022) | -5.48% | (2,321) | 1.56% | (1,919) | -0.81% | (1,643) | -2.61% | (4,400) | -4.23% | (20,114) | -73.58% | (19,725) | -26.87% | (17,439) | -36.2% | (3,361) | -2.06% | (1,481) | -0.43% | 2,568 | -1.05% | (1,588) | -3.64% | 0 | 0% |
| 退還(支付)之所得稅 | (2,299) | -0.97% | (10,490) | -20.95% | (61,380) | -166.26% | (98,178) | 66.03% | (75,040) | -31.55% | (65,458) | -103.79% | (1,514) | -1.45% | (67,562) | -247.15% | (49,053) | -66.81% | (107,560) | -223.29% | (102,628) | -62.85% | (19,380) | -5.57% | (147,648) | 60.48% | (182,872) | -419.47% | (120,508) | 646.64% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 237,047 | 100% | 50,064 | 100% | 36,918 | 100% | (148,685) | 100% | 237,862 | 100% | 63,070 | 100% | 104,083 | 100% | 27,336 | 100% | 73,422 | 100% | 48,171 | 100% | 163,299 | 100% | 348,085 | 100% | (244,130) | 100% | 43,596 | 100% | (18,636) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (12,839) | 76.46% | (47,028) | 77.89% | (7,737) | 17.63% | (4,494) | 20.06% | (23,602) | 44.99% | (27,274) | -274.63% | (6,934) | 33.22% | (2,889) | 14.81% | (8,466) | 24.25% | (46,168) | 38.33% | (125,925) | -65.28% | (77,060) | 104.38% | (259,265) | 84.99% | (156,140) | 32.53% | (45,520) | 17.55% |
| 存出保證金增加 | 827 | -4.92% | 4 | -0.01% | 0 | 0% | (8) | 0.02% | 0 | 0% | (4,266) | 21.86% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (2,500) | 4.14% | (1,323) | 3.01% | (3,063) | 13.67% | (2,979) | 5.68% | 12 | 0.12% | (198) | 0.95% | (1,295) | 6.64% | (1,458) | 4.18% | (2,977) | 2.47% | (1,297) | -0.67% | (135) | 0.18% | (672) | 0.22% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | 52 | -0.09% | ||||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (4,780) | 28.47% | (12,146) | 20.12% | (34,809) | 79.31% | (66,030) | 294.79% | (26,153) | 49.85% | (26,751) | -269.37% | (40,651) | 194.78% | (16,116) | 82.6% | (19,343) | 55.41% | (71,200) | 59.12% | 18,653 | 9.67% | 1,834 | -2.48% | (56,137) | 18.4% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,792) | 100% | (60,381) | 100% | (43,888) | 100% | (22,399) | 100% | (52,465) | 100% | 9,931 | 100% | (20,870) | 100% | (19,511) | 100% | (34,906) | 100% | (120,435) | 100% | 192,901 | 100% | (73,828) | 100% | (305,039) | 100% | (480,020) | 100% | (259,340) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 22,309 | 251.23% | 47,205 | 137.89% | 8,780 | -58.97% | (7,659) | 64.79% | 5,903 | -1135.19% | (2,957) | 80.29% | (425,907) | -274.06% | (225,274) | -751.44% | 126,569 | 100% | (63,720) | 100% | 363,369 | 100.4% | 0 | 0% | ||||||
| 短期借款減少 | (8,886) | -100.07% | (8,712) | -25.45% | (20,548) | 138% | 0 | 0% | 11,593 | 36.77% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (37) | -0.42% | (104) | -0.3% | (5) | 0.03% | (1,344) | 11.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2 | 0% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (4,506) | -50.74% | (4,156) | -12.14% | (3,117) | 20.93% | (2,818) | 23.84% | (2,796) | 537.69% | (2,561) | 69.54% | (2,470) | -7.83% | (824) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 8,880 | 100% | 34,233 | 100% | (14,890) | 100% | (11,821) | 100% | (520) | 100% | (3,683) | 100% | 31,530 | 100% | (824) | 100% | 47,091 | 100% | 155,406 | 100% | 29,979 | 100% | 126,569 | 100% | (63,720) | 100% | 361,910 | 100% | 21 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,026 | (35,678) | 2,835 | (9,036) | (5,586) | (5,437) | (2,734) | (6,099) | (6,498) | (77,446) | 18,435 | 1,426 | 4,494 | 42,466 | 13,949 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 233,161 | (11,762) | (19,025) | (191,941) | 179,291 | 63,881 | 112,009 | 902 | 79,109 | 5,696 | 404,614 | 402,252 | (608,395) | (32,048) | (264,006) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 233,161 | (11,762) | (19,025) | (191,941) | 179,291 | 63,881 | 112,009 | 902 | 79,109 | 5,696 | 404,614 | 402,252 | (608,395) | (32,048) | (264,006) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,498,583 | 28.31% | 3,085,943 | 25.8% | 4,206,801 | 35.07% | 4,241,784 | 35.68% | 4,345,460 | 36.11% | 4,104,077 | 33.98% | 3,803,140 | 31.41% | 4,533,737 | 33.33% | 4,017,339 | 30.31% | 3,720,965 | 28.89% | 2,964,318 | 23.63% | 2,409,774 | 20.29% | 2,184,375 | 18.52% | 3,378,997 | 28.87% | 2,972,185 | 30.18% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (34,178) | -2.55% | 104,234 | 7.27% | 265,288 | 16.12% | 118,818 | 8.47% | 237,506 | 15.39% | 224,469 | 16.16% | 251,911 | 17.37% | 167,170 | 12.03% | 248,286 | 13.44% | 271,544 | 15.32% | 391,003 | 19.2% | 366,381 | 18.86% | 397,418 | 17.7% | 875,434 | 34.68% | 489,891 | 26% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (34,178) | -7.83% | 104,234 | 45.97% | 265,288 | 62.96% | 118,818 | 246.68% | 237,506 | 63.66% | 224,469 | 124.4% | 251,911 | 68.47% | 167,170 | 37.62% | 248,286 | 67.03% | 271,544 | 77.01% | 391,003 | 47.32% | 366,381 | 62.23% | 397,418 | 160.63% | 875,434 | 191.88% | 489,891 | 804.54% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 247,053 | 56.58% | 244,490 | 107.82% | 236,487 | 56.13% | 227,493 | 472.3% | 202,733 | 54.34% | 188,569 | 104.5% | 192,790 | 52.4% | 200,636 | 45.15% | 201,767 | 54.47% | 215,673 | 61.16% | 221,814 | 26.84% | 235,223 | 39.95% | 229,176 | 92.63% | 211,163 | 46.28% | 171,769 | 282.09% |
| 攤銷費用 | 10,409 | 2.38% | 10,093 | 4.45% | 4,397 | 1.04% | 2,971 | 6.17% | 2,664 | 0.71% | 3,788 | 2.1% | 5,317 | 1.45% | 6,583 | 1.48% | 5,181 | 1.4% | 4,370 | 1.24% | 5,873 | 0.71% | 5,931 | 1.01% | 6,536 | 2.64% | 4,489 | 0.98% | 2,223 | 3.65% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 14,460 | 3.31% | (1,814) | -0.8% | 555 | 0.13% | 269 | 0.56% | (140) | -0.04% | 4 | 0% | (157) | -0.04% | (15) | 0% | 141 | 0.04% | (563) | -0.16% | 123 | 0.01% | (37) | -0.01% | 98 | 0.04% | 35 | 0.01% | (4,117) | -6.76% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 2,200 | 0.5% | (7,983) | -3.52% | 8,956 | 2.13% | 2,047 | 4.25% | 2,010 | 0.54% | (1,831) | -1.01% | 2,515 | 0.68% | (1,193) | -0.27% | 4,936 | 1.33% | (365) | -0.1% | (2,133) | -0.26% | (3,146) | -0.53% | (2,934) | -1.19% | 1,804 | 0.4% | 2,963 | 4.87% |
| 利息費用 | 6,030 | 1.38% | 4,400 | 1.94% | 4,067 | 0.97% | 4,811 | 9.99% | 3,711 | 0.99% | 3,293 | 1.82% | 8,595 | 2.34% | 37,625 | 8.47% | 40,662 | 10.98% | 30,138 | 8.55% | 11,205 | 1.36% | 2,892 | 0.49% | 1,607 | 0.65% | 3,001 | 0.66% | 21 | 0.03% |
| 利息收入 | (27,135) | -6.21% | (29,116) | -12.84% | (30,174) | -7.16% | (26,619) | -55.26% | (7,636) | -2.05% | (10,534) | -5.84% | (14,846) | -4.04% | (19,349) | -4.35% | (15,628) | -4.22% | (11,954) | -3.39% | (15,667) | -1.9% | (14,470) | -2.46% | (17,657) | -7.14% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 109 | 0.02% | (103) | -0.05% | 690 | 0.16% | 328 | 0.68% | 704 | 0.19% | 113 | 0.06% | (123) | -0.03% | (61) | -0.01% | 25 | 0.01% | 13 | 0% | 133 | 0.02% | 603 | 0.1% | 46 | 0.02% | 1,248 | 0.27% | (632) | -1.04% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | (63) | -0.03% | 0 | 0% | (29) | -0.01% | 0 | 0% | (221) | -0.06% | 0 | 0% | (721) | -0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,106) | -0.24% | (2,570) | -4.22% | ||||||
| 其他項目 | 42,750 | 9.79% | 27,675 | 12.2% | 22,091 | 5.24% | (5,596) | -11.62% | 16,041 | 4.3% | (26,481) | -14.68% | 14,865 | 4.04% | 537 | 0.12% | 38,422 | 10.37% | 44,562 | 12.64% | 22,322 | 2.7% | 49,856 | 8.47% | 49,220 | 19.89% | 73,289 | 16.06% | 29,322 | 48.15% |
| 收益費損項目合計 | 295,876 | 67.76% | 247,579 | 109.18% | 247,069 | 58.64% | 205,704 | 427.06% | 220,087 | 58.99% | 156,921 | 86.96% | 209,310 | 56.89% | 226,065 | 50.87% | 279,321 | 75.41% | 288,865 | 81.92% | 248,244 | 30.04% | 185,448 | 31.5% | 269,914 | 109.09% | 296,298 | 64.94% | 203,413 | 334.06% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 0 | 0% | 29,397 | 12.96% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 250,766 | 57.43% | 112,245 | 49.5% | 309,064 | 73.35% | 78,792 | 163.58% | (78,697) | -21.09% | 31,010 | 17.19% | 36,494 | 9.92% | 124,941 | 28.11% | (142,054) | -38.35% | (87,444) | -24.8% | 189,542 | 22.94% | (36,526) | -6.2% | 189,612 | 76.64% | (29,151) | -6.39% | 116,024 | 190.54% |
| 其他應收款(增加)減少 | (7,710) | -1.77% | 187 | 0.08% | 8,095 | 1.92% | (4,027) | -8.36% | 15,784 | 4.23% | 17,690 | 9.8% | (3,548) | -0.96% | 14,337 | 3.23% | 3,204 | 0.86% | (2,133) | -0.6% | 1,543 | 0.19% | (3,715) | -0.63% | (20,753) | -8.39% | (26,207) | -5.74% | (33,229) | -54.57% |
| 存貨(增加)減少 | (232,868) | -53.33% | (244,364) | -107.76% | (328,207) | -77.9% | (295,935) | -614.39% | 60,805 | 16.3% | (174,185) | -96.53% | (184,255) | -50.08% | 97,395 | 21.92% | 121,315 | 32.75% | (7,436) | -2.11% | 91,897 | 11.12% | 87,039 | 14.78% | (212,714) | -85.98% | (488,544) | -107.08% | (603,218) | -990.65% |
| 預付款項(增加)減少 | (15,453) | -3.54% | (35,933) | -15.85% | (50,486) | -11.98% | (2,398) | -4.98% | (45,643) | -12.23% | (15,115) | -8.38% | (5,177) | -1.41% | (49,303) | -11.09% | (23,118) | -6.24% | 51,790 | 14.69% | (3,743) | -0.45% | (40,224) | -6.83% | 32,671 | 13.21% | (54,115) | -11.86% | 67,882 | 111.48% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (5,265) | -1.21% | (138,468) | -61.06% | (61,534) | -14.6% | (223,568) | -464.15% | (47,751) | -12.8% | (140,600) | -77.92% | (156,486) | -42.53% | 187,370 | 42.16% | (40,653) | -10.97% | (45,223) | -12.82% | 279,239 | 33.79% | (2,370) | -0.4% | (22,690) | -9.17% | (600,514) | -131.62% | (454,476) | -746.38% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 119,285 | 27.32% | 47,081 | 20.76% | 33,809 | 8.02% | 69,250 | 143.77% | 21,033 | 5.64% | 25,992 | 14.4% | 7,421 | 2.02% | (4,949) | -1.11% | 4,566 | 1.23% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 191 | 0.04% | (1,191) | -0.53% | 855 | 0.2% | 814 | 1.69% | 810 | 0.22% | 750 | 0.42% | 450 | 0.12% | 662 | 0.15% | 618 | 0.17% | 25,153 | 7.13% | 23,392 | 2.83% | (1,032) | -0.18% | (834) | -0.34% | (713) | -0.16% | (15) | -0.02% |
| 應付帳款增加(減少) | 115,035 | 26.34% | 69,806 | 30.78% | 46,046 | 10.93% | 48,299 | 100.27% | 46,189 | 12.38% | (15,164) | -8.4% | 31,835 | 8.65% | 13,127 | 2.95% | 1,118 | 0.3% | 20,499 | 5.81% | 49,187 | 5.95% | 137,658 | 23.38% | (44,028) | -17.8% | 56,022 | 12.28% | (47,984) | -78.8% |
| 其他應付款增加(減少) | (61,111) | -13.99% | (101,631) | -44.82% | (44,681) | -10.6% | (72,665) | -150.86% | (31,387) | -8.41% | (11,972) | -6.63% | 15,568 | 4.23% | (54,259) | -12.21% | (48,444) | -13.08% | (83,898) | -23.79% | (51,982) | -6.29% | (52,882) | -8.98% | (171,397) | -69.28% | (59,802) | -13.11% | (12,576) | -20.65% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (7,831) | -1.79% | (11,747) | -5.18% | (30,600) | -7.26% | (19,579) | -40.65% | (1,038) | -0.28% | (1,126) | -0.62% | (302) | -0.08% | (326) | -0.07% | (373) | -0.1% | (237) | -0.07% | (126) | -0.02% | 481 | 0.08% | 85 | 0.03% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 165,569 | 37.92% | 2,318 | 1.02% | 5,429 | 1.29% | 26,119 | 54.23% | 35,607 | 9.54% | 220 | 0.12% | 54,972 | 14.94% | (45,745) | -10.29% | (42,515) | -11.48% | (34,421) | -9.76% | 5,162 | 0.62% | 53,482 | 9.08% | (265,038) | -107.12% | 71,460 | 15.66% | (56,754) | -93.21% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 160,304 | 36.71% | (136,150) | -60.04% | (56,105) | -13.32% | (197,449) | -409.93% | (12,144) | -3.26% | (140,380) | -77.8% | (101,514) | -27.59% | 141,625 | 31.87% | (83,168) | -22.45% | (79,644) | -22.59% | 284,401 | 34.42% | 51,112 | 8.68% | (287,728) | -116.3% | (529,054) | -115.96% | (511,230) | -839.58% |
| 調整項目合計 | 456,180 | 104.47% | 111,429 | 49.14% | 190,964 | 45.32% | 8,255 | 17.14% | 207,943 | 55.74% | 16,541 | 9.17% | 107,796 | 29.3% | 367,690 | 82.74% | 196,153 | 52.95% | 209,221 | 59.33% | 532,645 | 64.46% | 236,560 | 40.18% | (17,814) | -7.2% | (232,756) | -51.02% | (307,817) | -505.52% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 422,002 | 96.64% | 215,663 | 95.11% | 456,252 | 108.29% | 127,073 | 263.82% | 445,449 | 119.4% | 241,010 | 133.56% | 359,707 | 97.77% | 534,860 | 120.36% | 444,439 | 119.98% | 480,765 | 136.34% | 923,648 | 111.77% | 602,941 | 102.41% | 379,604 | 153.43% | 642,678 | 140.86% | 182,074 | 299.02% |
| 收取之利息 | 23,930 | 5.48% | 27,396 | 12.08% | 31,746 | 7.53% | 25,630 | 53.21% | 6,431 | 1.72% | 8,229 | 4.56% | 18,147 | 4.93% | 17,928 | 4.03% | 14,649 | 3.95% | 11,638 | 3.3% | 14,267 | 2.42% | 17,445 | 7.05% | ||||||
| 支付之利息 | (5,998) | -1.37% | (4,361) | -1.92% | (4,072) | -0.97% | (4,714) | -9.79% | (3,711) | -0.99% | (3,266) | -1.81% | (8,131) | -2.21% | (40,443) | -9.1% | (39,198) | -10.58% | (31,958) | -9.06% | (11,205) | -1.36% | (2,892) | -0.49% | (1,607) | -0.65% | (3,001) | -0.66% | 0 | 0% |
| 退還(支付)之所得稅 | (3,256) | -0.75% | (11,941) | -5.27% | (62,597) | -14.86% | (99,822) | -207.24% | (75,099) | -20.13% | (65,526) | -36.31% | (1,797) | -0.49% | (67,950) | -15.29% | (49,467) | -13.35% | (107,815) | -30.57% | (102,884) | -12.45% | (25,579) | -4.34% | (148,030) | -59.83% | (183,436) | -40.21% | (121,183) | -199.02% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 436,678 | 100% | 226,757 | 100% | 421,329 | 100% | 48,167 | 100% | 373,070 | 100% | 180,447 | 100% | 367,926 | 100% | 444,395 | 100% | 370,423 | 100% | 352,630 | 100% | 826,347 | 100% | 588,737 | 100% | 247,412 | 100% | 456,241 | 100% | 60,891 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1,156,000) | 87.36% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (50,674) | 50.16% | (92,365) | 6.98% | (29,424) | 21.7% | (16,470) | 18.59% | (36,481) | 27.71% | (66,024) | 43.29% | (26,074) | -21.23% | (16,235) | 29.97% | (24,950) | 7.14% | (225,807) | 64.36% | (356,567) | 149.25% | (369,364) | 107.54% | (546,195) | 80.79% | (299,796) | 48.07% | (159,107) | 42.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,237 | -0.09% | 0 | 0% | 203 | -0.13% | 135 | 0.11% | 172 | -0.32% | 0 | 0% | 50 | -0.01% | 484 | -0.2% | 411 | -0.12% | 618 | -0.09% | 8 | 0% | 10,630 | -2.86% | ||||
| 存出保證金增加 | (74) | 0.07% | (708) | 0.05% | 0 | 0% | (104) | 0.08% | (1,441) | 0.94% | 0 | 0% | (4,400) | 8.12% | (8) | 0% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (2,665) | 0.2% | (3,336) | 2.46% | (3,600) | 4.06% | (5,672) | 4.31% | (2,287) | 1.5% | (1,667) | -1.36% | (1,827) | 3.37% | (2,330) | 0.67% | (3,297) | 0.94% | (2,770) | 1.16% | (323) | 0.09% | (1,257) | 0.19% | (10,641) | 1.71% | (5,032) | 1.35% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (1,718) | 0.13% | (439) | 0.13% | ||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (50,281) | 49.77% | (71,087) | 5.37% | (102,858) | 75.86% | (119,873) | 135.29% | (87,723) | 66.64% | (72,650) | 47.63% | (53,282) | -43.37% | (31,875) | 58.85% | (42,354) | 12.12% | (94,758) | 27.01% | (14,408) | 6.03% | 24,719 | -7.2% | (140,931) | 20.85% | (205,859) | 33.01% | (218,811) | 58.77% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (101,029) | 100% | (1,323,306) | 100% | (135,586) | 100% | (88,604) | 100% | (131,645) | 100% | (152,525) | 100% | 122,843 | 100% | (54,165) | 100% | (349,599) | 100% | (350,828) | 100% | (238,911) | 100% | (343,468) | 100% | (676,051) | 100% | (623,676) | 100% | (372,320) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 72,875 | 193.6% | 62,759 | 135.6% | 8,780 | -28.55% | 5,169 | -274.95% | 23,064 | 146.59% | 30,464 | 112.07% | 0 | 0% | 47,410 | -69.3% | 64,884 | 85.24% | (476,656) | -1103.78% | (241,329) | -1449.34% | 212,268 | 91.39% | 316,653 | 100% | 491,361 | 100.3% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (24,607) | -65.37% | (8,712) | -18.82% | (32,863) | 106.88% | 0 | 0% | (54,906) | -189.46% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (1,629) | -4.33% | (140) | -0.3% | (442) | 1.44% | (1,422) | 75.64% | (1,746) | -11.1% | 0 | 0% | (87) | -0.3% | 0 | 0% | (20,003) | -46.32% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (8,996) | -23.9% | (7,626) | -16.48% | (6,224) | 20.24% | (5,627) | 299.31% | (5,584) | -35.49% | (5,115) | -18.82% | (4,932) | -17.02% | (6,719) | 9.82% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 37,643 | 100% | 46,281 | 100% | (30,749) | 100% | (1,880) | 100% | 15,734 | 100% | 27,184 | 100% | 28,981 | 100% | (68,413) | 100% | 76,122 | 100% | 43,184 | 100% | 16,651 | 100% | 232,268 | 100% | 316,653 | 100% | 489,902 | 100% | (22) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 15,217 | (29,776) | 10,283 | (10,608) | 7,380 | (5,977) | (21,588) | 8,582 | 9,602 | (31,172) | 24,534 | 4,634 | 6,933 | 21,518 | (10,045) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 388,509 | (1,080,044) | 265,277 | (52,925) | 264,539 | 49,129 | 498,162 | 330,399 | 106,548 | 13,814 | 628,621 | 482,171 | (105,053) | 343,985 | (321,496) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 3,110,074 | 4,165,987 | 3,941,524 | 4,294,709 | 4,080,921 | 4,054,948 | 3,304,978 | 4,203,338 | 3,910,791 | 3,707,151 | 2,335,697 | 1,927,603 | 2,289,428 | 3,035,012 | 3,293,681 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 3,498,583 | 3,085,943 | 4,206,801 | 4,241,784 | 4,345,460 | 4,104,077 | 3,803,140 | 4,533,737 | 4,017,339 | 3,720,965 | 2,964,318 | 2,409,774 | 2,184,375 | 3,378,997 | 2,972,185 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,498,583 | 28.31% | 3,085,943 | 25.8% | 4,206,801 | 35.07% | 4,241,784 | 35.68% | 4,345,460 | 36.11% | 4,104,077 | 33.98% | 3,803,140 | 31.41% | 4,533,737 | 33.33% | 4,017,339 | 30.31% | 3,720,965 | 28.89% | 2,964,318 | 23.63% | 2,409,774 | 20.29% | 2,184,375 | 18.52% | 3,378,997 | 28.87% | 2,972,185 | 30.18% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
神隆(1789) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.37億元、較上一季成長18.74%;而今年初至今累積為NT$4.37億元、較去年同期成長92.58%。
單季
神隆(1789) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.37億元,較上一季成長18.74%,為過去11年同期中的第3高。
同時神隆過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為53.18%、30.32%與3.8%。
其中稅前淨利為NT$-5,350萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1.49億元,所得稅/利息等之影響數為NT$883萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$4.37億元,較去年同期成長92.58%,為過去11年同期中的第4高。
同時神隆過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為108.51%、19.33%與-6.18%。
其中稅前淨利為NT$-3,418萬元,收益費損相關之調整項目為NT$2.96億元,所得稅/利息等之影響數為NT$1,468萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (53,503) | -7.89% | 46,690 | 6.25% | 90,232 | 11.84% | 66,119 | 8.76% | 140,944 | 17.5% | 111,666 | 14.94% | 203,041 | 22.36% | 63,193 | 10.23% | 158,033 | 16.03% | 79,305 | 9.3% | 199,945 | 19.7% | 232,083 | 24.1% | 212,388 | 18.5% | 468,161 | 34.98% | 199,548 | 21.86% |
| 收益費損項目合計 | 149,286 | 62.98% | 111,623 | 222.96% | 109,003 | 295.26% | 93,052 | -62.58% | 114,275 | 48.04% | 86,383 | 136.96% | 105,779 | 101.63% | 121,657 | 445.04% | 141,984 | 193.38% | 162,902 | 338.17% | 149,394 | 91.48% | 54,716 | 15.72% | 135,899 | -55.67% | 126,611 | 290.42% | 111,427 | -597.91% |
| 折舊費用 | 121,409 | 51.22% | 122,546 | 244.78% | 119,228 | 322.95% | 113,076 | -76.05% | 108,885 | 45.78% | 93,453 | 148.17% | 95,820 | 92.06% | 100,216 | 366.61% | 101,920 | 138.81% | 108,689 | 225.63% | 109,093 | 66.81% | 117,355 | 33.71% | 114,682 | -46.98% | 109,429 | 251.01% | 85,037 | -456.31% |
| 攤銷費用 | 5,190 | 2.19% | 5,039 | 10.07% | 2,233 | 6.05% | 1,490 | -1% | 1,430 | 0.6% | 1,831 | 2.9% | 2,621 | 2.52% | 3,267 | 11.95% | 2,613 | 3.56% | 2,229 | 4.63% | 2,907 | 1.78% | 3,026 | 0.87% | 3,221 | -1.32% | 2,353 | 5.4% | 1,134 | -6.08% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 132,437 | 55.87% | (107,584) | -214.89% | (116,637) | -315.94% | (221,055) | 148.67% | 56,531 | 23.77% | (72,068) | -114.27% | (207,756) | -199.61% | (80,366) | -293.99% | (166,228) | -226.4% | (75,091) | -155.88% | (89,994) | -55.11% | 71,230 | 20.46% | (459,641) | 188.28% | (366,716) | -841.17% | (209,103) | 1122.04% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 237,047 | 100% | 50,064 | 100% | 36,918 | 100% | (148,685) | 100% | 237,862 | 100% | 63,070 | 100% | 104,083 | 100% | 27,336 | 100% | 73,422 | 100% | 48,171 | 100% | 163,299 | 100% | 348,085 | 100% | (244,130) | 100% | 43,596 | 100% | (18,636) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (34,178) | -2.55% | 104,234 | 7.27% | 265,288 | 16.12% | 118,818 | 8.47% | 237,506 | 15.39% | 224,469 | 16.16% | 251,911 | 17.37% | 167,170 | 12.03% | 248,286 | 13.44% | 271,544 | 15.32% | 391,003 | 19.2% | 366,381 | 18.86% | 397,418 | 17.7% | 875,434 | 34.68% | 489,891 | 26% |
| 收益費損項目合計 | 295,876 | 67.76% | 247,579 | 109.18% | 247,069 | 58.64% | 205,704 | 427.06% | 220,087 | 58.99% | 156,921 | 86.96% | 209,310 | 56.89% | 226,065 | 50.87% | 279,321 | 75.41% | 288,865 | 81.92% | 248,244 | 30.04% | 185,448 | 31.5% | 269,914 | 109.09% | 296,298 | 64.94% | 203,413 | 334.06% |
| 折舊費用 | 247,053 | 56.58% | 244,490 | 107.82% | 236,487 | 56.13% | 227,493 | 472.3% | 202,733 | 54.34% | 188,569 | 104.5% | 192,790 | 52.4% | 200,636 | 45.15% | 201,767 | 54.47% | 215,673 | 61.16% | 221,814 | 26.84% | 235,223 | 39.95% | 229,176 | 92.63% | 211,163 | 46.28% | 171,769 | 282.09% |
| 攤銷費用 | 10,409 | 2.38% | 10,093 | 4.45% | 4,397 | 1.04% | 2,971 | 6.17% | 2,664 | 0.71% | 3,788 | 2.1% | 5,317 | 1.45% | 6,583 | 1.48% | 5,181 | 1.4% | 4,370 | 1.24% | 5,873 | 0.71% | 5,931 | 1.01% | 6,536 | 2.64% | 4,489 | 0.98% | 2,223 | 3.65% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 160,304 | 36.71% | (136,150) | -60.04% | (56,105) | -13.32% | (197,449) | -409.93% | (12,144) | -3.26% | (140,380) | -77.8% | (101,514) | -27.59% | 141,625 | 31.87% | (83,168) | -22.45% | (79,644) | -22.59% | 284,401 | 34.42% | 51,112 | 8.68% | (287,728) | -116.3% | (529,054) | -115.96% | (511,230) | -839.58% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 436,678 | 100% | 226,757 | 100% | 421,329 | 100% | 48,167 | 100% | 373,070 | 100% | 180,447 | 100% | 367,926 | 100% | 444,395 | 100% | 370,423 | 100% | 352,630 | 100% | 826,347 | 100% | 588,737 | 100% | 247,412 | 100% | 456,241 | 100% | 60,891 | 100% |
投資活動之淨現金流
神隆(1789) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,679萬元、較上一季成長80.07%;而今年初至今累積為NT$-1.01億元、較去年同期成長92.37%。
單季
神隆(1789) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,679萬元,較上一季成長80.07%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.01億元,較去年同期成長92.37%,為過去11年同期中的第4高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,792) | 100% | (60,381) | 100% | (43,888) | 100% | (22,399) | 100% | (52,465) | 100% | 9,931 | 100% | (20,870) | 100% | (19,511) | 100% | (34,906) | 100% | (120,435) | 100% | 192,901 | 100% | (73,828) | 100% | (305,039) | 100% | (480,020) | 100% | (259,340) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (12,839) | 76.46% | (47,028) | 77.89% | (7,737) | 17.63% | (4,494) | 20.06% | (23,602) | 44.99% | (27,274) | -274.63% | (6,934) | 33.22% | (2,889) | 14.81% | (8,466) | 24.25% | (46,168) | 38.33% | (125,925) | -65.28% | (77,060) | 104.38% | (259,265) | 84.99% | (156,140) | 32.53% | (45,520) | 17.55% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (705) | -7.1% | 135 | -0.65% | 2 | -0.01% | 50 | -0.04% | 484 | 0.25% | (3) | 0% | 294 | -0.1% | 8 | 0% | 10,023 | -3.86% | ||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (2,500) | 4.14% | (1,323) | 3.01% | (3,063) | 13.67% | (2,979) | 5.68% | 12 | 0.12% | (198) | 0.95% | (1,295) | 6.64% | (1,458) | 4.18% | (2,977) | 2.47% | (1,297) | -0.67% | (135) | 0.18% | (672) | 0.22% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 22,556 | 227.13% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (73,206) | -737.15% | 0 | 0% | (272,919) | 1398.8% | 59 | -0.17% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 277,972 | -1424.69% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (101,029) | 100% | (1,323,306) | 100% | (135,586) | 100% | (88,604) | 100% | (131,645) | 100% | (152,525) | 100% | 122,843 | 100% | (54,165) | 100% | (349,599) | 100% | (350,828) | 100% | (238,911) | 100% | (343,468) | 100% | (676,051) | 100% | (623,676) | 100% | (372,320) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (50,674) | 50.16% | (92,365) | 6.98% | (29,424) | 21.7% | (16,470) | 18.59% | (36,481) | 27.71% | (66,024) | 43.29% | (26,074) | -21.23% | (16,235) | 29.97% | (24,950) | 7.14% | (225,807) | 64.36% | (356,567) | 149.25% | (369,364) | 107.54% | (546,195) | 80.79% | (299,796) | 48.07% | (159,107) | 42.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,237 | -0.09% | 0 | 0% | 203 | -0.13% | 135 | 0.11% | 172 | -0.32% | 0 | 0% | 50 | -0.01% | 484 | -0.2% | 411 | -0.12% | 618 | -0.09% | 8 | 0% | 10,630 | -2.86% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (2,665) | 0.2% | (3,336) | 2.46% | (3,600) | 4.06% | (5,672) | 4.31% | (2,287) | 1.5% | (1,667) | -1.36% | (1,827) | 3.37% | (2,330) | 0.67% | (3,297) | 0.94% | (2,770) | 1.16% | (323) | 0.09% | (1,257) | 0.19% | (10,641) | 1.71% | (5,032) | 1.35% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1,156,000) | 87.36% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 45,956 | -30.13% | 26,533 | 21.6% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (44,149) | 33.54% | (226,334) | 148.39% | (172,488) | -140.41% | (456,587) | 842.96% | (275,065) | 78.68% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 44,149 | -33.54% | 182,808 | -119.85% | 344,977 | 280.83% | 456,587 | -842.96% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
神隆(1789) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$888萬元、較上一季衰退-69.13%;而今年初至今累積為NT$3,764萬元、較去年同期衰退-18.66%。
單季
神隆(1789) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$888萬元,較上一季衰退-69.13%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$3,764萬元,較去年同期衰退-18.66%,為過去11年同期中的第5高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 8,880 | 100% | 34,233 | 100% | (14,890) | 100% | (11,821) | 100% | (520) | 100% | (3,683) | 100% | 31,530 | 100% | (824) | 100% | 47,091 | 100% | 155,406 | 100% | 29,979 | 100% | 126,569 | 100% | (63,720) | 100% | 361,910 | 100% | 21 | 100% |
| 短期借款增加 | 22,309 | 251.23% | 47,205 | 137.89% | 8,780 | -58.97% | (7,659) | 64.79% | 5,903 | -1135.19% | (2,957) | 80.29% | (425,907) | -274.06% | (225,274) | -751.44% | 126,569 | 100% | (63,720) | 100% | 363,369 | 100.4% | 0 | 0% | ||||||
| 短期借款減少 | (8,886) | -100.07% | (8,712) | -25.45% | (20,548) | 138% | 0 | 0% | 11,593 | 36.77% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 22,407 | 71.07% | 955,627 | -115974.15% | 23,734 | 50.4% | 566,595 | 364.59% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (1,133,292) | 137535.44% | (83,550) | -177.42% | 14,716 | 9.47% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 37,643 | 100% | 46,281 | 100% | (30,749) | 100% | (1,880) | 100% | 15,734 | 100% | 27,184 | 100% | 28,981 | 100% | (68,413) | 100% | 76,122 | 100% | 43,184 | 100% | 16,651 | 100% | 232,268 | 100% | 316,653 | 100% | 489,902 | 100% | (22) | 100% |
| 短期借款增加 | 72,875 | 193.6% | 62,759 | 135.6% | 8,780 | -28.55% | 5,169 | -274.95% | 23,064 | 146.59% | 30,464 | 112.07% | 0 | 0% | 47,410 | -69.3% | 64,884 | 85.24% | (476,656) | -1103.78% | (241,329) | -1449.34% | 212,268 | 91.39% | 316,653 | 100% | 491,361 | 100.3% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (24,607) | -65.37% | (8,712) | -18.82% | (32,863) | 106.88% | 0 | 0% | (54,906) | -189.46% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 88,906 | 306.77% | 1,094,640 | -1600.05% | 94,788 | 124.52% | 566,595 | 1312.05% | 255,252 | 1532.95% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (1,203,744) | 1759.53% | (83,550) | -109.76% | (26,752) | -61.95% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。