2062
19.2
TWD-0.20 (-1.03%)
2026.08.28收盤
橋椿-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 44,115 | 2.38% | 44,294 | 2.92% | 273,006 | 13.37% | 175,340 | 9.17% | 446,647 | 18.26% | 115,671 | 4.84% | (59,543) | -4% | 11,513 | 0.74% | 54,843 | 3.09% | 70,709 | 4.64% | 186,669 | 12.83% | 153,507 | 9.07% | 164,969 | 10.71% | 290,366 | 18.58% | 114,998 | 8.87% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 44,115 | 13.02% | 44,294 | 14.14% | 273,006 | 46.58% | 175,340 | 52.61% | 446,647 | 1341.28% | 115,671 | -72.27% | (59,543) | -103.48% | 11,513 | 4.93% | 54,843 | 36.41% | 70,709 | -26.67% | 186,669 | 37.84% | 153,507 | -269.8% | 164,969 | 130.67% | 290,366 | 132.51% | 114,998 | 50.37% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 160,936 | 47.51% | 167,737 | 53.55% | 176,688 | 30.15% | 177,700 | 53.32% | 180,885 | 543.2% | 167,609 | -104.72% | 170,279 | 295.94% | 157,405 | 67.42% | 152,761 | 101.42% | 126,186 | -47.59% | 79,255 | 16.07% | 73,672 | -129.49% | 71,853 | 56.91% | 63,563 | 29.01% | 70,656 | 30.95% |
| 攤銷費用 | 4,084 | 1.21% | 4,778 | 1.53% | 5,914 | 1.01% | 7,608 | 2.28% | 10,222 | 30.7% | 9,339 | -5.83% | 15,482 | 26.91% | 21,995 | 9.42% | 17,670 | 11.73% | 6,950 | -2.62% | 6,210 | 1.26% | 2,970 | -5.22% | 1,853 | 1.47% | 2,070 | 0.94% | 2,625 | 1.15% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (202) | -0.06% | 1,475 | 0.47% | (534) | -0.09% | (9,965) | -2.99% | 6,049 | 18.17% | (9,941) | 6.21% | (4,476) | -7.78% | (422) | -0.18% | 305 | 0.2% | 838 | -0.32% | (239) | -0.05% | 6,637 | -11.67% | (34) | -0.03% | 13,242 | 6.04% | (1,328) | -0.58% |
| 利息費用 | 11,121 | 3.28% | 7,691 | 2.46% | 15,121 | 2.58% | 15,394 | 4.62% | 17,203 | 51.66% | 17,385 | -10.86% | 16,509 | 28.69% | 19,143 | 8.2% | 20,467 | 13.59% | 15,861 | -5.98% | 1,618 | 0.33% | 7,883 | -13.86% | 5,827 | 4.62% | 4,295 | 1.96% | 3,507 | 1.54% |
| 利息收入 | (16,512) | -4.87% | (11,015) | -3.52% | (22,053) | -3.76% | (4,549) | -1.36% | (736) | -2.21% | (870) | 0.54% | (944) | -1.64% | (1,246) | -0.53% | (1,270) | -0.84% | (797) | 0.3% | (614) | -0.12% | (5,236) | 9.2% | (15,601) | -12.36% | (12,355) | -5.64% | (7,904) | -3.46% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 1,652 | 0.49% | (1,480) | -0.47% | 160 | 0.03% | 469 | 0.14% | (92,745) | -278.51% | 14 | -0.01% | (132) | -0.23% | (56) | -0.02% | 1,626 | 1.08% | (17) | 0.01% | 1,823 | 0.37% | 966 | -1.7% | 167 | 0.13% | 1,413 | 0.64% | 1,296 | 0.57% |
| 非金融資產減損損失 | 9,612 | 2.84% | 16,846 | 5.05% | 15,368 | 46.15% | 3,534 | -2.21% | 20,216 | 35.13% | (20,634) | -8.84% | 21,362 | 14.18% | 39,918 | -15.06% | 10,185 | 2.06% | 3,880 | 1.77% | 115 | 0.05% | ||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (19,161) | -5.66% | (114,133) | -36.44% | 87,420 | 14.92% | (43,495) | -13.05% | 14,651 | 44% | (6,436) | 4.02% | (17,688) | -30.74% | (49,484) | -21.2% | 438 | 0.29% | 17,858 | -6.74% | (16,214) | -3.29% | 6,373 | -11.2% | 23,291 | 18.45% | (20,923) | -9.55% | (20,005) | -8.76% |
| 收益費損項目合計 | 151,530 | 44.73% | 83,247 | 26.58% | 242,683 | 41.41% | 173,639 | 52.1% | 140,212 | 421.06% | 178,588 | -111.57% | 220,732 | 383.62% | 139,589 | 59.79% | 230,904 | 153.3% | 218,801 | -82.53% | 92,196 | 18.69% | 117,887 | -207.2% | 102,141 | 80.91% | 55,185 | 25.18% | 48,962 | 21.45% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 90,141 | 26.61% | 212,210 | 67.75% | 122,077 | 20.83% | (296,875) | -89.08% | (264,487) | -794.26% | (115,891) | 72.4% | (158,357) | -275.22% | 143,271 | 61.37% | (67,904) | -45.08% | (14,436) | 5.44% | 187,990 | 38.11% | (38,923) | 68.41% | (111,965) | -88.69% | (172,473) | -78.71% | 75,871 | 33.23% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,214) | -0.65% | (28,800) | -9.2% | (60,758) | -10.37% | (4,073) | -1.22% | 13,419 | 40.3% | (17,848) | 11.15% | 537 | 0.93% | 13,073 | 5.6% | (16,052) | -10.66% | (32,585) | 12.29% | 9,131 | 1.85% | (92,948) | 163.36% | (8,903) | -7.05% | 7,945 | 3.63% | (4,430) | -1.94% |
| 存貨(增加)減少 | (110,593) | -32.65% | (4,312) | -1.38% | (159,992) | -27.3% | 208,673 | 62.61% | (263,970) | -792.7% | (448,411) | 280.15% | (15,291) | -26.58% | (30,010) | -12.85% | (27,631) | -18.34% | (327,983) | 123.71% | 97,118 | 19.69% | 45,030 | -79.14% | 80,431 | 63.71% | (27,760) | -12.67% | (52,280) | -22.9% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 28,289 | 8.35% | (10,303) | -3.29% | 2,797 | 0.48% | (10,812) | -3.24% | 7,276 | 21.85% | (23,907) | 14.94% | (15,791) | -27.44% | 4,947 | 2.12% | 54,129 | 35.94% | (27,819) | 10.49% | (37,258) | -7.55% | 24,245 | -42.61% | (29,427) | -23.31% | 239 | 0.11% | 3,244 | 1.42% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 5,623 | 1.66% | 168,795 | 53.89% | (93,288) | -15.92% | (102,336) | -30.71% | (507,762) | -1524.81% | (606,057) | 378.64% | (189,573) | -329.47% | 131,073 | 56.14% | (57,438) | -38.13% | (402,758) | 151.91% | 257,214 | 52.15% | (239,577) | 421.08% | (69,864) | -55.34% | (191,524) | -87.4% | 21,845 | 9.57% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 105,363 | 31.1% | 24,979 | 7.98% | 169,484 | 28.92% | 78,933 | 23.68% | (23,128) | -69.45% | 106,471 | -66.52% | 74,635 | 129.71% | 32,536 | 13.94% | (10,816) | -7.18% | (5,664) | 2.14% | 17,750 | 3.6% | (43,370) | 76.23% | 31,524 | 24.97% | 102,877 | 46.95% | 55,497 | 24.31% |
| 其他應付款增加(減少) | 31,921 | 9.42% | (5,012) | -1.6% | 42,093 | 7.18% | 26,112 | 7.84% | 14,578 | 43.78% | 65,616 | -40.99% | 18,050 | 31.37% | (44,375) | -19.01% | (2,734) | -1.82% | (11,765) | 4.44% | (2,767) | -0.56% | 44,890 | -78.9% | 18,748 | 14.85% | 34,236 | 15.62% | 21,237 | 9.3% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,147 | 0.63% | (247) | -0.08% | 139 | 0.02% | (1,186) | -0.36% | 2,234 | 6.71% | (3,905) | 2.44% | (601) | -1.04% | 398 | 0.17% | 1,805 | 1.2% | 231 | -0.09% | 895 | 0.18% | 1,306 | -2.3% | 3,911 | 3.1% | (2,553) | -1.17% | 971 | 0.43% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 136,675 | 40.35% | 18,801 | 6% | 208,283 | 35.54% | 112,058 | 33.62% | (6,886) | -20.68% | 168,029 | -104.98% | 93,200 | 161.98% | (18,041) | -7.73% | (11,745) | -7.8% | (17,198) | 6.49% | 15,878 | 3.22% | 2,826 | -4.97% | 54,183 | 42.92% | 146,160 | 66.7% | 87,116 | 38.16% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 142,298 | 42.01% | 187,596 | 59.89% | 114,995 | 19.62% | 9,722 | 2.92% | (514,648) | -1545.49% | (438,028) | 273.66% | (96,373) | -167.49% | 113,032 | 48.42% | (69,183) | -45.93% | (419,956) | 158.4% | 273,092 | 55.36% | (236,751) | 416.11% | (15,681) | -12.42% | (45,364) | -20.7% | 108,961 | 47.73% |
| 調整項目合計 | 293,828 | 86.74% | 270,843 | 86.47% | 357,678 | 61.03% | 183,361 | 55.02% | (374,436) | -1124.43% | (259,440) | 162.09% | 124,359 | 216.13% | 252,621 | 108.21% | 161,721 | 107.37% | (201,155) | 75.87% | 365,288 | 74.06% | (118,864) | 208.91% | 86,460 | 68.48% | 9,821 | 4.48% | 157,923 | 69.18% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 337,943 | 99.76% | 315,137 | 100.61% | 630,684 | 107.61% | 358,701 | 107.63% | 72,211 | 216.85% | (143,769) | 89.82% | 64,816 | 112.65% | 264,134 | 113.14% | 216,564 | 143.78% | (130,446) | 49.2% | 551,957 | 111.9% | 34,643 | -60.89% | 251,429 | 199.15% | 300,187 | 136.99% | 272,921 | 119.55% |
| 收取之利息 | 13,073 | 3.86% | 12,051 | 3.85% | 19,522 | 3.33% | 5,428 | 1.63% | 613 | 1.84% | 760 | -0.47% | 983 | 1.71% | 1,367 | 0.59% | 1,151 | 0.76% | 578 | -0.22% | 470 | 0.1% | 7,867 | -13.83% | 20,512 | 16.25% | 12,478 | 5.69% | 8,988 | 3.94% |
| 支付之利息 | (12,306) | -3.63% | (7,875) | -2.51% | (15,085) | -2.57% | (13,899) | -4.17% | (14,930) | -44.83% | (16,778) | 10.48% | (16,435) | -28.56% | (19,711) | -8.44% | (20,056) | -13.32% | (15,937) | 6.01% | (13,083) | -2.65% | (7,464) | 13.12% | (5,693) | -4.51% | (4,424) | -2.02% | (3,412) | -1.49% |
| 退還(支付)之所得稅 | 38 | 0.01% | (6,100) | -1.95% | (49,056) | -8.37% | (16,960) | -5.09% | (24,594) | -73.86% | (274) | 0.17% | 8,175 | 14.21% | (12,327) | -5.28% | (47,038) | -31.23% | (119,321) | 45.01% | (46,079) | -9.34% | (91,942) | 161.6% | (140,000) | -110.89% | (89,111) | -40.67% | (50,203) | -21.99% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 338,748 | 100% | 313,213 | 100% | 586,065 | 100% | 333,270 | 100% | 33,300 | 100% | (160,061) | 100% | 57,539 | 100% | 233,463 | 100% | 150,621 | 100% | (265,126) | 100% | 493,265 | 100% | (56,896) | 100% | 126,248 | 100% | 219,130 | 100% | 228,294 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (136,710) | 68.49% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (26,443) | 13.25% | (25,428) | 9.92% | (15,571) | 79.55% | (43,920) | 104.05% | (39,779) | -7.17% | (67,146) | 73.76% | (52,955) | 98.02% | (28,420) | 84.8% | (45,981) | 55.24% | (238,527) | 104.88% | (516,109) | 91.04% | (1,302,465) | 122.57% | (59,311) | 91.84% | (30,412) | 59.32% | (14,167) | 110.71% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,049 | -0.8% | 788 | -4.03% | 6,689 | -15.85% | 599,114 | 108.02% | 2,633 | -2.89% | 2,475 | -4.58% | 6,293 | -18.78% | 2,234 | -2.68% | 513 | -0.23% | 21,466 | -3.79% | 736 | -0.07% | 2,861 | -4.43% | 1,380 | -2.69% | 1,196 | -9.35% |
| 存出保證金減少 | 39 | -0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | (114) | 0.21% | 145 | -0.43% | (329) | 0.4% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (2,363) | 1.18% | 0 | 0% | (600) | 3.07% | (1,749) | 4.14% | (1,330) | -0.24% | 0 | 0% | (2,557) | 4.73% | 0 | 0% | (1,208) | 1.45% | (3,619) | 1.59% | (14,586) | 2.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 4,784 | -2.4% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (38,907) | 19.49% | (687) | 0.27% | (4,131) | 21.11% | (23,856) | 26.21% | 0 | 0% | (12,180) | 36.34% | (3,784) | 4.55% | 6,854 | -3.01% | (70,330) | 12.41% | 255,911 | -24.08% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (199,600) | 100% | (256,394) | 100% | (19,573) | 100% | (42,211) | 100% | 554,625 | 100% | (91,033) | 100% | (54,024) | 100% | (33,516) | 100% | (83,234) | 100% | (227,437) | 100% | (566,877) | 100% | (1,062,605) | 100% | (64,581) | 100% | (51,267) | 100% | (12,796) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (7,997) | 2.62% | (7,997) | 2.57% | (184,352) | 15.48% | (364,352) | 56.37% | (870,138) | 217.66% | (760,972) | -426.02% | (1,000,000) | 2821.51% | (548,286) | 241.69% | (200,000) | 100% | (1,848,500) | -431.27% | 0 | 0% | (750,000) | -202.7% | (747,000) | 126.08% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 存入保證金減少 | 46 | -0.02% | 0 | 0% | (2,887) | 0.24% | (610) | 0.09% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (12,389) | 4.06% | (13,408) | 4.31% | (13,333) | 1.12% | (11,673) | 1.81% | (8,077) | 2.02% | (7,519) | -4.21% | (2,779) | 7.84% | (5,370) | 2.37% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (305,340) | 100% | (311,405) | 100% | (1,190,552) | 100% | (646,354) | 100% | (399,777) | 100% | 178,625 | 100% | (35,442) | 100% | (226,856) | 100% | (200,000) | 100% | 428,622 | 100% | 93,102 | 100% | 370,000 | 100% | (592,486) | 100% | (117,325) | 100% | 334 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (18,715) | (160,001) | 48,199 | 2,268 | (10,142) | (8,782) | (4,042) | 1,887 | 5,406 | 4,261 | (39,172) | (20,702) | (31,349) | 45,685 | 21,976 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (184,907) | (414,587) | (575,861) | (353,027) | 178,006 | (81,251) | (35,969) | (25,022) | (127,207) | (59,680) | (19,682) | (770,203) | (562,168) | 96,223 | 237,808 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (184,907) | (414,587) | (575,861) | (353,027) | 178,006 | (81,251) | (35,969) | (25,022) | (127,207) | (59,680) | (19,682) | (770,203) | (562,168) | 96,223 | 237,808 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,081,462 | 9.26% | 944,190 | 9.12% | 1,368,752 | 11.35% | 577,814 | 4.92% | 530,491 | 3.88% | 496,236 | 3.7% | 536,290 | 4.59% | 476,498 | 3.83% | 481,266 | 3.75% | 415,086 | 3.52% | 449,287 | 4.26% | 1,096,870 | 13.11% | 2,418,346 | 33.07% | 2,454,973 | 34.68% | 1,798,854 | 28.49% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 57,000 | 1.63% | 98,160 | 3.23% | 453,459 | 11.25% | 140,273 | 4.1% | 596,298 | 12.58% | 189,501 | 4.31% | (201,887) | -7.05% | 54,479 | 1.72% | 40,891 | 1.2% | 298,042 | 9.76% | 453,352 | 14.63% | 316,125 | 9.77% | 275,928 | 9.39% | 535,636 | 18.82% | 244,928 | 9.23% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 57,000 | 16.82% | 98,160 | 12.91% | 453,459 | 53.11% | 140,273 | 33.53% | 596,298 | 63.88% | 189,501 | -28.7% | (201,887) | -42.25% | 54,479 | 8.25% | 40,891 | 57.73% | 298,042 | -968.45% | 453,352 | 66.93% | 316,125 | 2311.19% | 275,928 | 210.47% | 535,636 | 135.94% | 244,928 | 76.15% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 321,341 | 94.84% | 339,095 | 44.61% | 355,030 | 41.58% | 358,853 | 85.78% | 361,318 | 38.71% | 338,666 | -51.29% | 341,842 | 71.55% | 317,714 | 48.13% | 306,245 | 432.38% | 216,122 | -702.26% | 161,178 | 23.8% | 148,115 | 1082.87% | 139,217 | 106.19% | 127,654 | 32.4% | 143,770 | 44.7% |
| 攤銷費用 | 6,453 | 1.9% | 10,455 | 1.38% | 12,015 | 1.41% | 15,424 | 3.69% | 20,811 | 2.23% | 19,654 | -2.98% | 32,082 | 6.71% | 44,036 | 6.67% | 33,654 | 47.52% | 13,839 | -44.97% | 11,255 | 1.66% | 5,485 | 40.1% | 3,679 | 2.81% | 4,061 | 1.03% | 5,335 | 1.66% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (182) | -0.05% | 1,108 | 0.15% | (663) | -0.08% | (10,692) | -2.56% | 2,491 | 0.27% | (12,621) | 1.91% | (6,481) | -1.36% | (774) | -0.12% | 1,645 | 2.32% | 768 | -2.5% | (1,644) | -0.24% | 18,379 | 134.37% | 282 | 0.22% | 13,169 | 3.34% | 1,519 | 0.47% |
| 利息費用 | 21,292 | 6.28% | 16,627 | 2.19% | 32,579 | 3.82% | 31,923 | 7.63% | 33,472 | 3.59% | 33,605 | -5.09% | 34,304 | 7.18% | 39,441 | 5.97% | 40,838 | 57.66% | 31,449 | -102.19% | 4,954 | 0.73% | 13,407 | 98.02% | 12,374 | 9.44% | 8,695 | 2.21% | 7,105 | 2.21% |
| 利息收入 | (32,098) | -9.47% | (22,928) | -3.02% | (44,767) | -5.24% | (8,820) | -2.11% | (1,492) | -0.16% | (1,861) | 0.28% | (1,953) | -0.41% | (2,824) | -0.43% | (2,308) | -3.26% | (1,379) | 4.48% | (1,356) | -0.2% | (16,363) | -119.63% | (36,491) | -27.83% | (20,815) | -5.28% | (14,608) | -4.54% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 1,831 | 0.54% | (1,419) | -0.19% | 460 | 0.05% | 271 | 0.06% | (91,979) | -9.85% | (790) | 0.12% | 3,041 | 0.64% | (42,387) | -6.42% | 2,641 | 3.73% | 852 | -2.77% | 3,646 | 0.54% | 2,042 | 14.93% | 4,254 | 3.24% | 1,301 | 0.33% | 1,036 | 0.32% |
| 非金融資產減損損失 | 31,245 | 9.22% | 33,174 | 4.36% | (32,417) | -3.8% | 58,996 | 14.1% | 23,211 | 2.49% | 4,085 | -0.62% | 55,818 | 11.68% | (21,681) | -3.28% | 66,268 | 93.56% | 54,307 | -176.46% | 22,054 | 3.26% | 11,890 | 86.93% | (652) | -0.17% | 5,525 | 1.72% | ||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 78,485 | 23.16% | (117,129) | -15.41% | (32,742) | -3.83% | (46,195) | -11.04% | (32,407) | -3.47% | (29,577) | 4.48% | (40,398) | -8.46% | (10,716) | -1.62% | (6,154) | -8.69% | (34,273) | 111.37% | (17,465) | -2.58% | 45,050 | 329.36% | 40,211 | 30.67% | (21,488) | -5.45% | (3,545) | -1.1% |
| 收益費損項目合計 | 428,367 | 126.43% | 258,983 | 34.07% | 293,205 | 34.34% | 413,307 | 98.79% | 304,740 | 32.65% | 343,678 | -52.04% | 381,885 | 79.93% | 230,538 | 34.92% | 414,830 | 585.69% | 241,898 | -786.02% | 148,010 | 21.85% | 208,542 | 1524.65% | 192,637 | 146.94% | 77,911 | 19.77% | 146,137 | 45.43% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (97,899) | -28.89% | 435,320 | 57.26% | 104,492 | 12.24% | (342,087) | -81.77% | 386,843 | 41.44% | (565,943) | 85.7% | 150,103 | 31.42% | 274,278 | 41.55% | (118,998) | -168.01% | 37,105 | -120.57% | 298,143 | 44.02% | (6,022) | -44.03% | (29,306) | -22.35% | (154,463) | -39.2% | (42,019) | -13.06% |
| 其他應收款(增加)減少 | 10,837 | 3.2% | 93,755 | 12.33% | (93,133) | -10.91% | (1,313) | -0.31% | 56,109 | 6.01% | (17,549) | 2.66% | 14,904 | 3.12% | 13,342 | 2.02% | (5,384) | -7.6% | (38,624) | 125.5% | 23,810 | 3.52% | (66,808) | -488.43% | 12,346 | 9.42% | 13,594 | 3.45% | (10,305) | -3.2% |
| 存貨(增加)減少 | (142,519) | -42.06% | (3,045) | -0.4% | 44,406 | 5.2% | 345,001 | 82.47% | (412,169) | -44.16% | (664,407) | 100.61% | 92,602 | 19.38% | 94,822 | 14.36% | (69,206) | -97.71% | (463,651) | 1506.58% | (51,633) | -7.62% | (85,151) | -622.54% | 18,824 | 14.36% | (27,550) | -6.99% | 13,634 | 4.24% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 27,132 | 8.01% | (4,282) | -0.56% | (450) | -0.05% | (24,577) | -5.87% | 1,769 | 0.19% | (23,581) | 3.57% | (7,341) | -1.54% | 29,881 | 4.53% | 69,713 | 98.43% | 189,981 | -617.32% | 85,198 | 12.58% | 21,054 | 153.93% | (53,557) | -40.85% | 1,133 | 0.29% | 36,804 | 11.44% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (4,132) | -1.22% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (206,581) | -60.97% | 521,748 | 68.63% | 57,903 | 6.78% | (17,804) | -4.26% | 32,530 | 3.49% | (1,271,315) | 192.52% | 249,789 | 52.28% | 412,214 | 62.44% | (123,875) | -174.9% | (275,131) | 894.01% | 355,754 | 52.52% | (313,671) | -2293.25% | (175,527) | -133.89% | (166,346) | -42.22% | (2,619) | -0.81% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 73,740 | 21.76% | (24,636) | -3.24% | 77,616 | 9.09% | 699 | 0.17% | 102,560 | 10.99% | 71,050 | -10.76% | 75,140 | 15.73% | 66,938 | 10.14% | (87,376) | -123.36% | (13,532) | 43.97% | (132,033) | -19.49% | (52,042) | -380.48% | (17,736) | -13.53% | 107,328 | 27.24% | 18,359 | 5.71% |
| 其他應付款增加(減少) | (4,377) | -1.29% | (71,291) | -9.38% | 14,016 | 1.64% | (52,555) | -12.56% | (25,654) | -2.75% | 59,200 | -8.96% | (7,912) | -1.66% | (20,479) | -3.1% | (79,133) | -111.73% | (80,753) | 262.4% | (59,469) | -8.78% | (36,590) | -267.51% | (30,585) | -23.33% | 20,901 | 5.3% | (34,258) | -10.65% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,021 | 0.6% | (514) | -0.07% | 120 | 0.01% | (3,534) | -0.84% | (4,130) | -0.44% | (8,011) | 1.21% | (333) | -0.07% | (757) | -0.11% | (359) | -0.51% | (12,229) | 39.74% | (306) | -0.05% | 2,056 | 15.03% | 4,677 | 3.57% | (4,579) | -1.16% | 1,501 | 0.47% |
| 其他營業負債增加(減少) | (5,474) | -1.62% | (3,579) | -0.47% | (7,826) | -0.92% | 10,721 | 2.56% | (570) | -0.06% | 127 | -0.02% | 3,363 | 0.7% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 65,910 | 19.45% | (100,020) | -13.16% | 83,926 | 9.83% | (44,669) | -10.68% | 72,206 | 7.74% | 122,366 | -18.53% | 70,258 | 14.7% | 45,702 | 6.92% | (166,868) | -235.6% | (106,514) | 346.11% | (191,820) | -28.32% | (86,576) | -632.96% | (47,475) | -36.21% | 143,052 | 36.31% | (4,979) | -1.55% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (140,671) | -41.52% | 421,728 | 55.48% | 141,829 | 16.61% | (62,473) | -14.93% | 104,736 | 11.22% | (1,148,949) | 173.99% | 320,047 | 66.98% | 457,916 | 69.37% | (290,743) | -410.49% | (381,645) | 1240.11% | 163,934 | 24.2% | (400,247) | -2926.21% | (223,002) | -170.1% | (23,294) | -5.91% | (7,598) | -2.36% |
| 調整項目合計 | 287,696 | 84.91% | 680,711 | 89.54% | 435,034 | 50.95% | 350,834 | 83.86% | 409,476 | 43.87% | (805,271) | 121.94% | 701,932 | 146.91% | 688,454 | 104.29% | 124,087 | 175.19% | (139,747) | 454.09% | 311,944 | 46.06% | (191,705) | -1401.56% | (30,365) | -23.16% | 54,617 | 13.86% | 138,539 | 43.07% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 344,696 | 101.73% | 778,871 | 102.46% | 888,493 | 104.05% | 491,107 | 117.39% | 1,005,774 | 107.75% | (615,770) | 93.25% | 500,045 | 104.66% | 742,933 | 112.54% | 164,978 | 232.93% | 158,295 | -514.36% | 765,296 | 112.99% | 124,420 | 909.64% | 245,563 | 187.31% | 590,253 | 149.8% | 383,467 | 119.22% |
| 收取之利息 | 25,616 | 7.56% | 21,513 | 2.83% | 47,865 | 5.61% | 8,501 | 2.03% | 2,042 | 0.22% | 1,490 | -0.23% | 1,816 | 0.38% | 2,666 | 0.4% | 2,013 | 2.84% | 993 | -3.23% | 921 | 0.14% | 21,653 | 158.31% | 43,566 | 33.23% | 17,016 | 4.32% | 15,225 | 4.73% |
| 支付之利息 | (21,290) | -6.28% | (16,573) | -2.18% | (31,364) | -3.67% | (28,775) | -6.88% | (29,774) | -3.19% | (31,058) | 4.7% | (32,119) | -6.72% | (39,045) | -5.91% | (39,738) | -56.1% | (31,237) | 101.5% | (15,580) | -2.3% | (13,764) | -100.63% | (11,937) | -9.11% | (15,802) | -4.01% | (7,080) | -2.2% |
| 退還(支付)之所得稅 | (10,198) | -3.01% | (23,605) | -3.11% | (51,111) | -5.99% | (52,476) | -12.54% | (44,638) | -4.78% | (15,019) | 2.27% | 8,051 | 1.69% | (46,414) | -7.03% | (56,425) | -79.66% | (158,826) | 516.09% | (73,319) | -10.82% | (118,631) | -867.31% | (146,092) | -111.44% | (197,448) | -50.11% | (69,972) | -21.75% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 338,824 | 100% | 760,206 | 100% | 853,883 | 100% | 418,357 | 100% | 933,404 | 100% | (660,357) | 100% | 477,793 | 100% | 660,140 | 100% | 70,828 | 100% | (30,775) | 100% | 677,318 | 100% | 13,678 | 100% | 131,100 | 100% | 394,019 | 100% | 321,640 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (302,908) | 75.12% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (51,271) | 12.71% | (37,615) | 13.91% | (35,374) | -6.2% | (58,759) | 304.53% | (81,864) | -15.97% | (142,902) | 84.61% | (114,317) | 78.78% | (100,391) | -26.97% | (215,738) | 86.59% | (658,334) | 93.57% | (1,343,083) | 95.39% | (1,503,721) | 94.16% | (145,256) | 89.7% | (61,738) | 322.34% | (67,078) | 105.46% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 5 | 0% | 2,187 | -0.81% | 1,160 | 0.2% | 12,119 | -62.81% | 600,724 | 117.22% | 5,934 | -3.51% | 4,546 | -3.13% | 221,852 | 59.6% | 2,417 | -0.97% | 618 | -0.09% | 21,567 | -1.53% | 2,056 | -0.13% | 3,148 | -1.94% | 1,948 | -10.17% | 2,571 | -4.04% |
| 存出保證金減少 | 969 | -0.24% | 0 | 0% | 47 | 0.01% | (114) | 0.08% | 576 | 0.15% | 5,295 | -2.13% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (2,400) | 0.6% | (450) | 0.17% | (1,050) | -0.18% | (3,599) | 18.65% | (1,710) | -0.33% | (1,886) | 1.12% | (4,994) | 3.44% | 0 | 0% | (4,822) | 1.94% | (3,744) | 0.53% | (22,211) | 1.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 8,283 | -2.05% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (55,922) | 13.87% | (934) | 0.35% | (12,959) | -2.27% | (24,121) | 14.28% | (8,526) | 5.88% | (44,520) | -11.96% | (21,600) | 8.67% | (50,450) | 7.17% | (71,100) | 5.05% | (59,895) | 3.75% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (403,244) | 100% | (270,326) | 100% | 570,818 | 100% | (19,295) | 100% | 512,494 | 100% | (168,897) | 100% | (145,109) | 100% | 372,218 | 100% | (249,142) | 100% | (703,582) | 100% | (1,408,017) | 100% | (1,596,999) | 100% | (161,930) | 100% | (19,153) | 100% | (63,607) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 20,000 | -87.18% | (700,000) | 123.3% | (100,000) | 54.58% | 0 | 0% | (350,000) | -333.97% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 200,000 | -35.23% | 0 | 0% | 420,000 | -74.72% | 670,000 | -46.1% | 959,690 | 150.92% | 1,820,050 | -993.38% | 650,000 | -71.01% | 710,000 | 677.48% | 1,688,000 | 386.16% | 1,008,000 | 122.37% | 750,000 | 556.63% | 1,621,000 | -267.42% | 847,000 | 161.77% | 564,000 | 100714.29% |
| 償還長期借款 | (15,994) | 69.72% | (40,994) | 7.22% | (828,704) | 56.51% | (1,348,704) | 239.94% | (1,750,277) | 120.44% | (1,121,944) | -176.44% | (1,897,143) | 1035.46% | (1,544,286) | 168.71% | (254,000) | -242.37% | (1,868,500) | -427.45% | (450,000) | -54.63% | (750,000) | -556.63% | (1,461,000) | 241.03% | (597,000) | -114.03% | (385,000) | -68750% |
| 存入保證金減少 | (1,738) | 7.58% | 23 | 0% | (1,471) | 0.1% | (5,092) | 0.91% | 0 | 0% | (651) | -0.1% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (25,209) | 109.89% | (26,753) | 4.71% | (26,578) | 1.81% | (23,305) | 4.15% | (15,746) | 1.08% | (15,060) | -2.37% | (6,762) | 3.69% | (11,250) | 1.23% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (733,500) | 121.01% | (326,000) | -62.27% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (22,941) | 100% | (567,724) | 100% | (1,466,480) | 100% | (562,101) | 100% | (1,453,254) | 100% | 635,892 | 100% | (183,218) | 100% | (915,336) | 100% | 104,800 | 100% | 437,125 | 100% | 823,708 | 100% | 134,740 | 100% | (606,156) | 100% | 523,568 | 100% | 560 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 9,591 | (138,485) | 127,620 | 13,204 | (4,024) | (7,059) | (8,010) | 1,186 | 3,149 | 42,109 | (29,351) | (49,621) | (40,466) | 57,867 | (12,503) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (77,770) | (216,329) | 85,841 | (149,835) | (11,380) | (200,421) | 141,456 | 118,208 | (70,365) | (255,123) | 63,658 | (1,498,202) | (677,452) | 956,301 | 246,090 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,159,232 | 1,160,519 | 1,282,911 | 727,649 | 541,871 | 696,657 | 394,834 | 358,290 | 551,631 | 670,209 | 385,629 | 2,595,072 | 3,095,798 | 1,498,672 | 1,552,764 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,081,462 | 944,190 | 1,368,752 | 577,814 | 530,491 | 496,236 | 536,290 | 476,498 | 481,266 | 415,086 | 449,287 | 1,096,870 | 2,418,346 | 2,454,973 | 1,798,854 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,081,462 | 9.26% | 944,190 | 9.12% | 1,368,752 | 11.35% | 577,814 | 4.92% | 530,491 | 3.88% | 496,236 | 3.7% | 536,290 | 4.59% | 476,498 | 3.83% | 481,266 | 3.75% | 415,086 | 3.52% | 449,287 | 4.26% | 1,096,870 | 13.11% | 2,418,346 | 33.07% | 2,454,973 | 34.68% | 1,798,854 | 28.49% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
橋椿(2062) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$3.39億元、較上一季成長445621.05%;而今年初至今累積為NT$3.39億元、較去年同期衰退-55.43%。
單季
橋椿(2062) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$3.39億元,較上一季成長445621.05%,為過去11年同期中的第3高。
同時橋椿過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為0.54%、32.71%與-3.69%。
其中稅前淨利為NT$4,412萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1.52億元,所得稅/利息等之影響數為NT$80.5萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$3.39億元,較去年同期衰退-55.43%,為過去11年同期中的第8高。
同時橋椿過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-6.79%、20.24%與-6.69%。
其中稅前淨利為NT$5,700萬元,收益費損相關之調整項目為NT$4.28億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-587萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 44,115 | 2.38% | 44,294 | 2.92% | 273,006 | 13.37% | 175,340 | 9.17% | 446,647 | 18.26% | 115,671 | 4.84% | (59,543) | -4% | 11,513 | 0.74% | 54,843 | 3.09% | 70,709 | 4.64% | 186,669 | 12.83% | 153,507 | 9.07% | 164,969 | 10.71% | 290,366 | 18.58% | 114,998 | 8.87% |
| 收益費損項目合計 | 151,530 | 44.73% | 83,247 | 26.58% | 242,683 | 41.41% | 173,639 | 52.1% | 140,212 | 421.06% | 178,588 | -111.57% | 220,732 | 383.62% | 139,589 | 59.79% | 230,904 | 153.3% | 218,801 | -82.53% | 92,196 | 18.69% | 117,887 | -207.2% | 102,141 | 80.91% | 55,185 | 25.18% | 48,962 | 21.45% |
| 折舊費用 | 160,936 | 47.51% | 167,737 | 53.55% | 176,688 | 30.15% | 177,700 | 53.32% | 180,885 | 543.2% | 167,609 | -104.72% | 170,279 | 295.94% | 157,405 | 67.42% | 152,761 | 101.42% | 126,186 | -47.59% | 79,255 | 16.07% | 73,672 | -129.49% | 71,853 | 56.91% | 63,563 | 29.01% | 70,656 | 30.95% |
| 攤銷費用 | 4,084 | 1.21% | 4,778 | 1.53% | 5,914 | 1.01% | 7,608 | 2.28% | 10,222 | 30.7% | 9,339 | -5.83% | 15,482 | 26.91% | 21,995 | 9.42% | 17,670 | 11.73% | 6,950 | -2.62% | 6,210 | 1.26% | 2,970 | -5.22% | 1,853 | 1.47% | 2,070 | 0.94% | 2,625 | 1.15% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 142,298 | 42.01% | 187,596 | 59.89% | 114,995 | 19.62% | 9,722 | 2.92% | (514,648) | -1545.49% | (438,028) | 273.66% | (96,373) | -167.49% | 113,032 | 48.42% | (69,183) | -45.93% | (419,956) | 158.4% | 273,092 | 55.36% | (236,751) | 416.11% | (15,681) | -12.42% | (45,364) | -20.7% | 108,961 | 47.73% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 338,748 | 100% | 313,213 | 100% | 586,065 | 100% | 333,270 | 100% | 33,300 | 100% | (160,061) | 100% | 57,539 | 100% | 233,463 | 100% | 150,621 | 100% | (265,126) | 100% | 493,265 | 100% | (56,896) | 100% | 126,248 | 100% | 219,130 | 100% | 228,294 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 57,000 | 1.63% | 98,160 | 3.23% | 453,459 | 11.25% | 140,273 | 4.1% | 596,298 | 12.58% | 189,501 | 4.31% | (201,887) | -7.05% | 54,479 | 1.72% | 40,891 | 1.2% | 298,042 | 9.76% | 453,352 | 14.63% | 316,125 | 9.77% | 275,928 | 9.39% | 535,636 | 18.82% | 244,928 | 9.23% |
| 收益費損項目合計 | 428,367 | 126.43% | 258,983 | 34.07% | 293,205 | 34.34% | 413,307 | 98.79% | 304,740 | 32.65% | 343,678 | -52.04% | 381,885 | 79.93% | 230,538 | 34.92% | 414,830 | 585.69% | 241,898 | -786.02% | 148,010 | 21.85% | 208,542 | 1524.65% | 192,637 | 146.94% | 77,911 | 19.77% | 146,137 | 45.43% |
| 折舊費用 | 321,341 | 94.84% | 339,095 | 44.61% | 355,030 | 41.58% | 358,853 | 85.78% | 361,318 | 38.71% | 338,666 | -51.29% | 341,842 | 71.55% | 317,714 | 48.13% | 306,245 | 432.38% | 216,122 | -702.26% | 161,178 | 23.8% | 148,115 | 1082.87% | 139,217 | 106.19% | 127,654 | 32.4% | 143,770 | 44.7% |
| 攤銷費用 | 6,453 | 1.9% | 10,455 | 1.38% | 12,015 | 1.41% | 15,424 | 3.69% | 20,811 | 2.23% | 19,654 | -2.98% | 32,082 | 6.71% | 44,036 | 6.67% | 33,654 | 47.52% | 13,839 | -44.97% | 11,255 | 1.66% | 5,485 | 40.1% | 3,679 | 2.81% | 4,061 | 1.03% | 5,335 | 1.66% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (140,671) | -41.52% | 421,728 | 55.48% | 141,829 | 16.61% | (62,473) | -14.93% | 104,736 | 11.22% | (1,148,949) | 173.99% | 320,047 | 66.98% | 457,916 | 69.37% | (290,743) | -410.49% | (381,645) | 1240.11% | 163,934 | 24.2% | (400,247) | -2926.21% | (223,002) | -170.1% | (23,294) | -5.91% | (7,598) | -2.36% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 338,824 | 100% | 760,206 | 100% | 853,883 | 100% | 418,357 | 100% | 933,404 | 100% | (660,357) | 100% | 477,793 | 100% | 660,140 | 100% | 70,828 | 100% | (30,775) | 100% | 677,318 | 100% | 13,678 | 100% | 131,100 | 100% | 394,019 | 100% | 321,640 | 100% |
投資活動之淨現金流
橋椿(2062) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-2億元、較上一季成長1.99%;而今年初至今累積為NT$-4.03億元、較去年同期衰退-49.17%。
單季
橋椿(2062) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-2億元,較上一季成長1.99%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-4.03億元,較去年同期衰退-49.17%,為過去11年同期中的第9高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (199,600) | 100% | (256,394) | 100% | (19,573) | 100% | (42,211) | 100% | 554,625 | 100% | (91,033) | 100% | (54,024) | 100% | (33,516) | 100% | (83,234) | 100% | (227,437) | 100% | (566,877) | 100% | (1,062,605) | 100% | (64,581) | 100% | (51,267) | 100% | (12,796) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (26,443) | 13.25% | (25,428) | 9.92% | (15,571) | 79.55% | (43,920) | 104.05% | (39,779) | -7.17% | (67,146) | 73.76% | (52,955) | 98.02% | (28,420) | 84.8% | (45,981) | 55.24% | (238,527) | 104.88% | (516,109) | 91.04% | (1,302,465) | 122.57% | (59,311) | 91.84% | (30,412) | 59.32% | (14,167) | 110.71% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,049 | -0.8% | 788 | -4.03% | 6,689 | -15.85% | 599,114 | 108.02% | 2,633 | -2.89% | 2,475 | -4.58% | 6,293 | -18.78% | 2,234 | -2.68% | 513 | -0.23% | 21,466 | -3.79% | 736 | -0.07% | 2,861 | -4.43% | 1,380 | -2.69% | 1,196 | -9.35% |
| 取得無形資產 | (2,363) | 1.18% | 0 | 0% | (600) | 3.07% | (1,749) | 4.14% | (1,330) | -0.24% | 0 | 0% | (2,557) | 4.73% | 0 | 0% | (1,208) | 1.45% | (3,619) | 1.59% | (14,586) | 2.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (136,710) | 68.49% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,362 | -0.53% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (403,244) | 100% | (270,326) | 100% | 570,818 | 100% | (19,295) | 100% | 512,494 | 100% | (168,897) | 100% | (145,109) | 100% | 372,218 | 100% | (249,142) | 100% | (703,582) | 100% | (1,408,017) | 100% | (1,596,999) | 100% | (161,930) | 100% | (19,153) | 100% | (63,607) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (51,271) | 12.71% | (37,615) | 13.91% | (35,374) | -6.2% | (58,759) | 304.53% | (81,864) | -15.97% | (142,902) | 84.61% | (114,317) | 78.78% | (100,391) | -26.97% | (215,738) | 86.59% | (658,334) | 93.57% | (1,343,083) | 95.39% | (1,503,721) | 94.16% | (145,256) | 89.7% | (61,738) | 322.34% | (67,078) | 105.46% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 5 | 0% | 2,187 | -0.81% | 1,160 | 0.2% | 12,119 | -62.81% | 600,724 | 117.22% | 5,934 | -3.51% | 4,546 | -3.13% | 221,852 | 59.6% | 2,417 | -0.97% | 618 | -0.09% | 21,567 | -1.53% | 2,056 | -0.13% | 3,148 | -1.94% | 1,948 | -10.17% | 2,571 | -4.04% |
| 取得無形資產 | (2,400) | 0.6% | (450) | 0.17% | (1,050) | -0.18% | (3,599) | 18.65% | (1,710) | -0.33% | (1,886) | 1.12% | (4,994) | 3.44% | 0 | 0% | (4,822) | 1.94% | (3,744) | 0.53% | (22,211) | 1.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (302,908) | 75.12% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,362 | -0.5% | 5,000 | 0.88% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
橋椿(2062) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-3.05億元、較上一季衰退-208.12%;而今年初至今累積為NT$-2,294萬元、較去年同期成長95.96%。
單季
橋椿(2062) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-3.05億元,較上一季衰退-208.12%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-2,294萬元,較去年同期成長95.96%,為過去11年同期中的第6高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (305,340) | 100% | (311,405) | 100% | (1,190,552) | 100% | (646,354) | 100% | (399,777) | 100% | 178,625 | 100% | (35,442) | 100% | (226,856) | 100% | (200,000) | 100% | 428,622 | 100% | 93,102 | 100% | 370,000 | 100% | (592,486) | 100% | (117,325) | 100% | 334 | 100% |
| 短期借款增加 | (790,000) | 66.36% | 230,000 | -35.58% | ||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 100,000 | -282.15% | 130,000 | -57.31% | (250,000) | 125% | ||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 470,000 | -117.57% | 462,600 | 258.98% | 866,700 | -2445.4% | 200,000 | -88.16% | 250,000 | -125% | 1,668,000 | 389.15% | 395,000 | 424.27% | 750,000 | 202.7% | 807,000 | -136.21% | 250,000 | -213.08% | 179,000 | 53592.81% | ||||
| 償還長期借款 | (7,997) | 2.62% | (7,997) | 2.57% | (184,352) | 15.48% | (364,352) | 56.37% | (870,138) | 217.66% | (760,972) | -426.02% | (1,000,000) | 2821.51% | (548,286) | 241.69% | (200,000) | 100% | (1,848,500) | -431.27% | 0 | 0% | (750,000) | -202.7% | (747,000) | 126.08% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (22,941) | 100% | (567,724) | 100% | (1,466,480) | 100% | (562,101) | 100% | (1,453,254) | 100% | 635,892 | 100% | (183,218) | 100% | (915,336) | 100% | 104,800 | 100% | 437,125 | 100% | 823,708 | 100% | 134,740 | 100% | (606,156) | 100% | 523,568 | 100% | 560 | 100% |
| 短期借款增加 | (210,000) | 14.32% | 395,000 | -70.27% | (457,231) | 31.46% | 813,857 | 127.99% | 704,372 | 161.14% | 262,208 | 31.83% | 134,740 | 100% | (32,656) | 5.39% | 599,794 | 114.56% | (179,000) | -31964.29% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 20,000 | -87.18% | (700,000) | 123.3% | (100,000) | 54.58% | 0 | 0% | (350,000) | -333.97% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 200,000 | -35.23% | 0 | 0% | 420,000 | -74.72% | 670,000 | -46.1% | 959,690 | 150.92% | 1,820,050 | -993.38% | 650,000 | -71.01% | 710,000 | 677.48% | 1,688,000 | 386.16% | 1,008,000 | 122.37% | 750,000 | 556.63% | 1,621,000 | -267.42% | 847,000 | 161.77% | 564,000 | 100714.29% |
| 償還長期借款 | (15,994) | 69.72% | (40,994) | 7.22% | (828,704) | 56.51% | (1,348,704) | 239.94% | (1,750,277) | 120.44% | (1,121,944) | -176.44% | (1,897,143) | 1035.46% | (1,544,286) | 168.71% | (254,000) | -242.37% | (1,868,500) | -427.45% | (450,000) | -54.63% | (750,000) | -556.63% | (1,461,000) | 241.03% | (597,000) | -114.03% | (385,000) | -68750% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (733,500) | 121.01% | (326,000) | -62.27% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。