2211
75.3
TWD-1.20 (-1.57%)
2026.11.06收盤
長榮鋼-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,267,255 | 29.23% | 1,612,110 | 44.42% | 1,081,381 | 32.34% | 2,290,209 | 66.63% | 1,468,269 | 44.15% | 414,396 | 15.93% | 390,593 | 18.98% | ||||
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,267,255 | 574.01% | 1,612,110 | 709.75% | 1,081,381 | -367.09% | 2,290,209 | 395.51% | 1,468,269 | 260.58% | 414,396 | 218.31% | 390,593 | -82.3% | ||||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 107,651 | 48.76% | 95,324 | 41.97% | 64,348 | -21.84% | 57,180 | 9.87% | 102,631 | 18.21% | 99,224 | 52.27% | 98,295 | -20.71% | 0 | 0 | ||
| 攤銷費用 | 73,210 | 33.16% | 72,900 | 32.1% | 71,157 | -24.15% | 23,500 | 4.06% | 961 | 0.17% | 1,233 | 0.65% | 1,839 | -0.39% | 0 | 0 | ||
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 127,726 | 57.85% | (2,814) | -1.24% | (6,151) | 2.09% | (6,549) | -1.13% | 2,070 | 0.37% | 8,855 | 4.66% | (1,306) | 0.28% | ||||
| 利息費用 | 12,534 | 5.68% | 13,366 | 5.88% | 15,140 | -5.14% | 2,060 | 0.36% | 2,107 | 0.37% | 4,007 | 2.11% | 4,539 | -0.96% | 0 | 0 | ||
| 利息收入 | (19,615) | -8.88% | (17,774) | -7.83% | (22,760) | 7.73% | (17,685) | -3.05% | (9,217) | -1.64% | (6,920) | -3.65% | (6,541) | 1.38% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (19,092) | -8.65% | (7,783) | -3.43% | (7,585) | 2.57% | (4,942) | -0.85% | (10,639) | -1.89% | (5,151) | -2.71% | (5,334) | 1.12% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 97 | 0.04% | (95) | -0.04% | (476) | 0.16% | (266) | -0.05% | (464) | -0.08% | (3,674) | -1.94% | 154 | -0.03% | ||||
| 非金融資產減損損失 | 90,282 | 40.89% | (779) | -0.34% | 0 | 0% | (5,091) | -0.88% | 7,323 | 1.3% | 192 | 0.1% | 224 | -0.05% | ||||
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | (29) | 0.01% | 0 | 0% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 53,476 | 24.22% | (445,198) | -196% | (72,646) | 24.66% | (1,252,455) | -216.3% | (728,321) | -129.26% | 91,568 | 48.24% | 85,118 | -17.93% | ||||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (413) | -0.19% | (430,537) | -189.55% | (322,473) | 109.47% | (427,849) | -73.89% | 138,657 | 24.61% | 281,740 | 148.42% | (448,971) | 94.6% | ||||
| 應收票據(增加)減少 | (60,887) | -27.58% | (161,604) | -71.15% | 19,359 | -6.57% | 35,112 | 6.06% | 30,205 | 5.36% | 60,113 | 31.67% | 44,786 | -9.44% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | (631,408) | -286% | (23,095) | -10.17% | (495,771) | 168.29% | (192,862) | -33.31% | (161,081) | -28.59% | (92,354) | -48.65% | (237,369) | 50.01% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | (4,536) | -2.05% | (799) | -0.35% | (4,214) | 1.43% | 8,440 | 1.46% | (2,302) | -0.41% | 56,238 | 29.63% | (11,119) | 2.34% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (193,988) | -87.87% | (452,240) | -199.1% | (211,541) | 71.81% | 87,336 | 15.08% | 431,872 | 76.65% | (1,188,667) | -626.2% | (114,252) | 24.07% | ||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 71,997 | 32.61% | 31,389 | 13.82% | (49,984) | 16.97% | 20,430 | 3.53% | 9,813 | 1.74% | 54,276 | 28.59% | (29,989) | 6.32% | ||||
| 其他營業資產(增加)減少 | 873 | 0.4% | 785 | 0.35% | 297 | -0.1% | (347) | -0.06% | (7,972) | -1.41% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (818,362) | -370.68% | (1,036,101) | -456.15% | (1,064,327) | 361.3% | (469,740) | -81.12% | 439,192 | 77.95% | (828,654) | -436.54% | (796,914) | 167.9% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (320,434) | -145.14% | 223,197 | 98.26% | (242,333) | 82.26% | (148,771) | -25.69% | (208,232) | -36.96% | 550,944 | 290.24% | (55,635) | 11.72% | ||||
| 應付票據增加(減少) | 104,134 | 47.17% | (25,221) | -11.1% | 61,797 | -20.98% | 71,082 | 12.28% | (33,494) | -5.94% | 93,385 | 49.2% | 31,963 | -6.73% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 301,026 | 136.35% | 54,044 | 23.79% | 226,319 | -76.83% | 140,514 | 24.27% | (231,701) | -41.12% | 144,899 | 76.33% | 57,845 | -12.19% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 67,260 | 30.47% | 124,907 | 54.99% | 99,482 | -33.77% | 103,351 | 17.85% | 84,751 | 15.04% | (89,363) | -47.08% | (26,923) | 5.67% | ||||
| 負債準備增加(減少) | 2,610 | 1.18% | (62) | -0.03% | 6,453 | -2.19% | 6,161 | 1.06% | (240) | -0.04% | 4,388 | 2.31% | (4,160) | 0.88% | ||||
| 其他流動負債增加(減少) | (1,346) | -0.61% | (1,383) | -0.61% | (1,042) | 0.35% | (8,761) | -1.51% | (11,469) | -2.04% | (6,264) | -3.3% | (7,268) | 1.53% | ||||
| 淨確定福利負債增加(減少) | 147 | 0.07% | (24) | -0.01% | (9) | 0% | (32) | -0.01% | 18 | 0% | (9,056) | -4.77% | (6,726) | 1.42% | ||||
| 其他營業負債增加(減少) | 2,789 | 1.26% | (230) | -0.1% | 571 | -0.19% | 59,177 | 10.22% | 1,605 | 0.28% | 2,976 | 1.57% | 1,132 | -0.24% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 156,186 | 70.74% | 375,228 | 165.2% | 151,345 | -51.38% | 222,721 | 38.46% | (398,762) | -70.77% | 691,909 | 364.5% | (9,772) | 2.06% | ||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (662,176) | -299.93% | (660,873) | -290.96% | (912,982) | 309.92% | (247,019) | -42.66% | 40,430 | 7.18% | (136,745) | -72.04% | (806,686) | 169.96% | 0 | 0 | ||
| 調整項目合計 | (608,700) | -275.71% | (1,106,071) | -486.96% | (985,628) | 334.58% | (1,499,474) | -258.96% | (687,891) | -122.08% | (45,177) | -23.8% | (721,568) | 152.03% | ||||
| 營運產生之現金流入(流出) | 658,555 | 298.29% | 506,039 | 222.79% | 95,753 | -32.5% | 790,735 | 136.56% | 780,378 | 138.5% | 369,219 | 194.51% | (330,975) | 69.73% | ||||
| 收取之利息 | 19,426 | 8.8% | 18,474 | 8.13% | 22,874 | -7.76% | 17,551 | 3.03% | 8,859 | 1.57% | 7,086 | 3.73% | 7,115 | -1.5% | ||||
| 支付之利息 | (12,294) | -5.57% | (13,124) | -5.78% | (14,700) | 4.99% | (18,311) | -3.16% | (14,856) | -2.64% | (12,673) | -6.68% | (6,980) | 1.47% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (444,913) | -201.52% | (284,251) | -125.14% | (398,512) | 135.28% | (210,927) | -36.43% | (210,922) | -37.43% | (173,809) | -91.56% | (143,784) | 30.29% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 220,774 | 100% | 227,138 | 100% | (294,585) | 100% | 579,048 | 100% | 563,459 | 100% | 189,823 | 100% | (474,624) | 100% | ||||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (161,750) | -15.67% | 0 | 0% | 176,627 | -384.06% | 362,915 | 64.95% | (1,286,561) | 85.69% | (3,881) | 6.47% | (2,194) | 1.37% | ||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,327,452 | 128.61% | 798,691 | 105.54% | 800 | -1.33% | (2,150) | 1.35% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (84,936) | -8.23% | (78,857) | -10.42% | (261,993) | 569.69% | (128,844) | -23.06% | (255,789) | 17.04% | (85,155) | 141.91% | (76,576) | 47.97% | 0 | 0 | ||
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,500 | 0.15% | 95 | 0.01% | 476 | -1.04% | 266 | 0.05% | 464 | -0.03% | 4,464 | -7.44% | 120 | -0.08% | ||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (1,102) | -0.15% | 0 | 0% | 47,232 | -3.15% | 23 | -0.04% | 321 | -0.2% | ||||||
| 存出保證金減少 | 637 | 0.06% | 421 | -0.92% | 685 | 0.12% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (119,018) | -11.53% | 612 | 0.08% | 463 | -1.01% | (59,315) | -10.61% | (114,685) | 7.64% | (191,867) | 319.74% | (183,453) | 114.91% | 0 | 0 | ||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 1,032,167 | 100% | 756,801 | 100% | (45,989) | 100% | 558,788 | 100% | (1,501,454) | 100% | (60,007) | 100% | (159,643) | 100% | ||||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 923 | -0.32% | 0 | 0% | 901 | -0.31% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | (3,194) | 0.74% | 0 | 0% | 1,003 | -0.24% | (709) | 0.26% | (466) | 0.45% | ||||||||
| 租賃本金償還 | (11,287) | 2.61% | (10,626) | 3.73% | (9,956) | 2.37% | (7,725) | 2.68% | (7,559) | 2.81% | (5,687) | 5.53% | (4,084) | 2.38% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | ||
| 其他籌資活動 | (318,542) | 73.55% | (178,274) | 62.51% | ||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (433,115) | 100% | (285,177) | 100% | (419,970) | 100% | (287,801) | 100% | (269,271) | 100% | (102,927) | 100% | (171,452) | 100% | ||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 819,826 | 698,762 | (760,544) | 850,035 | (1,207,266) | 26,889 | (805,719) | |||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 819,826 | 698,762 | (760,544) | 850,035 | (1,207,266) | 26,889 | (805,719) | |||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,416,111 | 8.17% | 2,349,201 | 5.83% | 1,962,724 | 4.91% | 2,357,531 | 6.3% | 1,784,937 | 5.41% | 4,655,262 | 13.4% | 3,785,708 | 19.45% | 3,136,478 | 17.45% | 2,658,890 | 15.53% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,909,911 | 24.91% | 2,495,047 | 33.22% | 1,783,341 | 28.8% | 3,062,911 | 50.81% | 1,990,864 | 29.64% | 828,625 | 14.67% | 754,740 | 17% | 602,457 | 14.96% | 676,184 | 12.02% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,909,911 | 159.92% | 2,495,047 | 2029.24% | 1,783,341 | 1290.25% | 3,062,911 | 252.7% | 1,990,864 | 135% | 828,625 | 124.98% | 754,740 | -158.97% | 602,457 | 120.63% | 676,184 | 109.62% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 214,028 | 17.92% | 186,272 | 151.5% | 127,055 | 91.92% | 115,510 | 9.53% | 203,933 | 13.83% | 197,248 | 29.75% | 196,175 | -41.32% | 176,450 | 35.33% | 165,541 | 26.84% |
| 攤銷費用 | 146,528 | 12.27% | 145,714 | 118.51% | 140,411 | 101.59% | 24,591 | 2.03% | 2,127 | 0.14% | 2,575 | 0.39% | 3,795 | -0.8% | 4,358 | 0.87% | 4,090 | 0.66% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 127,973 | 10.72% | (11,270) | -9.17% | (20,248) | -14.65% | (23,332) | -1.92% | (1,127) | -0.08% | 15,806 | 2.38% | (2,364) | 0.5% | (14,049) | -2.81% | 1,972 | 0.32% |
| 利息費用 | 25,430 | 2.13% | 26,934 | 21.91% | 29,518 | 21.36% | 3,867 | 0.32% | 4,271 | 0.29% | 9,866 | 1.49% | 7,549 | -1.59% | 2,814 | 0.56% | 1,881 | 0.3% |
| 利息收入 | (38,431) | -3.22% | (35,368) | -28.76% | (45,400) | -32.85% | (33,263) | -2.74% | (15,012) | -1.02% | (13,546) | -2.04% | (14,026) | 2.95% | (14,849) | -2.97% | (9,627) | -1.56% |
| 股利收入 | (319,317) | -26.74% | (597,543) | -485.99% | (186,290) | -134.78% | (1,300,662) | -107.31% | (822,414) | -55.77% | (6,191) | -0.93% | (6,752) | 1.42% | (15) | 0% | 0 | 0% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (30,438) | -2.55% | (13,916) | -11.32% | (12,747) | -9.22% | (9,070) | -0.75% | (13,925) | -0.94% | (10,749) | -1.62% | (13,118) | 2.76% | (11,353) | -2.27% | (5,148) | -0.83% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 162 | 0.01% | (250) | -0.2% | (566) | -0.41% | (313) | -0.03% | (567) | -0.04% | (3,854) | -0.58% | 59 | -0.01% | 1,150 | 0.23% | 109 | 0.02% |
| 非金融資產減損損失 | 91,759 | 7.68% | 534 | 0.43% | 0 | 0% | 554 | 0.05% | 7,445 | 0.5% | 2,804 | 0.42% | 2,834 | -0.6% | ||||
| 其他項目 | 0 | 0% | (23) | -0.02% | (41) | -0.03% | (4) | 0% | (679) | -0.05% | (7) | 0% | 0 | 0% | 2,929 | 0.47% | ||
| 收益費損項目合計 | 217,694 | 18.23% | (298,916) | -243.11% | 31,692 | 22.93% | (1,222,122) | -100.83% | (635,948) | -43.12% | 233,612 | 35.23% | 174,152 | -36.68% | 144,363 | 28.91% | 161,747 | 26.22% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (144,175) | -12.07% | (646,744) | -526% | (689,467) | -498.83% | (610,749) | -50.39% | 89,075 | 6.04% | 1,238,031 | 186.73% | (541,781) | 114.11% | (35,444) | -7.1% | (194,614) | -31.55% |
| 應收票據(增加)減少 | 118,084 | 9.89% | (152,859) | -124.32% | (83,349) | -60.3% | (1,528) | -0.13% | 17,983 | 1.22% | 123,198 | 18.58% | 51,749 | -10.9% | (112,363) | -22.5% | 171,876 | 27.86% |
| 應收帳款(增加)減少 | 427,936 | 35.83% | (250,841) | -204.01% | (836,027) | -604.87% | (476,906) | -39.35% | 131,644 | 8.93% | (326,922) | -49.31% | (475,522) | 100.16% | 159,732 | 31.98% | 251,573 | 40.78% |
| 其他應收款(增加)減少 | (7,397) | -0.62% | 9,903 | 8.05% | 4,094 | 2.96% | 8,785 | 0.72% | 132 | 0.01% | 20,605 | 3.11% | (4,627) | 0.97% | 14,432 | 2.89% | 34,510 | 5.59% |
| 存貨(增加)減少 | (648,937) | -54.34% | (261,567) | -212.73% | (458,076) | -331.42% | 247,739 | 20.44% | 859,367 | 58.28% | (2,332,645) | -351.82% | (316,530) | 66.67% | 142,901 | 28.61% | (428,656) | -69.49% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 67,308 | 5.64% | (4,617) | -3.76% | (1,554) | -1.12% | (4,857) | -0.4% | 13,855 | 0.94% | (4,683) | -0.71% | (66,702) | 14.05% | 58,330 | 11.68% | (27,236) | -4.42% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 1,744 | 0.15% | 1,402 | 1.14% | 1,021 | 0.74% | (5,904) | -0.49% | (14,520) | -0.98% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (185,437) | -15.53% | (1,305,323) | -1061.63% | (2,063,358) | -1492.84% | (843,420) | -69.59% | 1,097,536 | 74.43% | (1,282,416) | -193.42% | (1,353,413) | 285.06% | 227,588 | 45.57% | (192,547) | -31.21% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (771,016) | -64.56% | (402,251) | -327.15% | 131,066 | 94.83% | 43,894 | 3.62% | (471,217) | -31.95% | 800,309 | 120.71% | (124,085) | 26.14% | (138,659) | -27.76% | 89,169 | 14.46% |
| 應付票據增加(減少) | 13,437 | 1.13% | 25,345 | 20.61% | 91,900 | 66.49% | 61,945 | 5.11% | 3,168 | 0.21% | 105,837 | 15.96% | 85,555 | -18.02% | (80,483) | -16.12% | (1,279) | -0.21% |
| 應付帳款增加(減少) | 389,016 | 32.57% | (218,532) | -177.73% | 474,342 | 343.19% | 180,854 | 14.92% | (267,649) | -18.15% | 330,562 | 49.86% | 9,935 | -2.09% | (101,551) | -20.33% | (227) | -0.04% |
| 其他應付款增加(減少) | 59,579 | 4.99% | 136,467 | 110.99% | 76,776 | 55.55% | 85,437 | 7.05% | (1,091) | -0.07% | (153,194) | -23.11% | 157,322 | -33.14% | (14,866) | -2.98% | 29,399 | 4.77% |
| 負債準備增加(減少) | 778 | 0.07% | (16,741) | -13.62% | 9,038 | 6.54% | 8,149 | 0.67% | 276 | 0.02% | 5,285 | 0.8% | (22,443) | 4.73% | 37,618 | 7.53% | (11,075) | -1.8% |
| 其他流動負債增加(減少) | (10,325) | -0.86% | (16,889) | -13.74% | (12,214) | -8.84% | (10,034) | -0.83% | (18,599) | -1.26% | (10,436) | -1.57% | (3,229) | 0.68% | 58,374 | 11.69% | 31,637 | 5.13% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 198 | 0.02% | (41) | -0.03% | (36) | -0.03% | (63) | -0.01% | (114) | -0.01% | (15,814) | -2.39% | (13,549) | 2.85% | (27,305) | -5.47% | (12,991) | -2.11% |
| 其他營業負債增加(減少) | (454) | -0.04% | (460) | -0.37% | 1,799 | 1.3% | 58,996 | 4.87% | 2,894 | 0.2% | 5,946 | 0.9% | 1,108 | -0.23% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (318,787) | -26.69% | (493,102) | -401.04% | 771,178 | 557.95% | 429,178 | 35.41% | (752,332) | -51.02% | 1,068,495 | 161.16% | 90,614 | -19.09% | (266,872) | -53.44% | 124,633 | 20.2% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (504,224) | -42.22% | (1,798,425) | -1462.67% | (1,292,180) | -934.89% | (414,242) | -34.18% | 345,204 | 23.41% | (213,921) | -32.26% | (1,262,799) | 265.98% | (39,284) | -7.87% | (67,914) | -11.01% |
| 調整項目合計 | (286,530) | -23.99% | (2,097,341) | -1705.78% | (1,260,488) | -911.96% | (1,636,364) | -135.01% | (290,744) | -19.72% | 19,691 | 2.97% | (1,088,647) | 229.3% | 105,079 | 21.04% | 93,833 | 15.21% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,623,381 | 135.93% | 397,706 | 323.46% | 522,853 | 378.28% | 1,426,547 | 117.7% | 1,700,120 | 115.29% | 848,316 | 127.95% | (333,907) | 70.33% | 707,536 | 141.67% | 770,017 | 124.83% |
| 收取之利息 | 37,817 | 3.17% | 36,430 | 29.63% | 44,353 | 32.09% | 32,887 | 2.71% | 14,559 | 0.99% | 13,747 | 2.07% | 14,268 | -3.01% | 16,336 | 3.27% | 10,189 | 1.65% |
| 支付之利息 | (24,784) | -2.08% | (26,894) | -21.87% | (28,522) | -20.64% | (35,169) | -2.9% | (29,059) | -1.97% | (25,112) | -3.79% | (10,908) | 2.3% | (2,523) | -0.51% | (1,884) | -0.31% |
| 退還(支付)之所得稅 | (442,147) | -37.02% | (284,287) | -231.21% | (400,467) | -289.74% | (212,205) | -17.51% | (210,949) | -14.3% | (173,934) | -26.23% | (144,228) | 30.38% | (221,920) | -44.43% | (161,475) | -26.18% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,194,267 | 100% | 122,955 | 100% | 138,217 | 100% | 1,212,060 | 100% | 1,474,671 | 100% | 663,017 | 100% | (474,775) | 100% | 499,429 | 100% | 616,847 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (300,069) | -40.8% | 0 | 0% | (49,848) | 5.76% | 0 | 0% | (3,077,995) | 93.26% | (3,881) | 0.94% | (3,724) | 0.68% | ||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,327,452 | 180.48% | 927,387 | 183.35% | 0 | 0% | 205,433 | 1723.72% | 800 | -0.19% | 990 | -0.18% | 350,000 | -42.71% | 2,724 | -1.4% | ||
| 取得不動產、廠房及設備 | (243,646) | -33.13% | (277,016) | -54.77% | (578,883) | 66.92% | (258,194) | -2166.42% | (278,578) | 8.44% | (117,710) | 28.54% | (102,414) | 18.68% | (131,753) | 16.08% | (173,284) | 89.03% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,520 | 0.21% | 250 | 0.05% | 1,557 | -0.18% | 314 | 2.63% | 567 | -0.02% | 4,644 | -1.13% | 220 | -0.04% | 521 | -0.06% | 174 | -0.09% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (4,819) | -0.95% | 0 | 0% | (520) | 0.02% | (332) | 0.08% | (2,542) | 0.46% | 5,208 | -0.64% | (50,680) | 26.04% | ||
| 存出保證金減少 | 1,314 | 0.18% | 0 | 0% | 421 | -0.05% | 3,085 | 25.89% | ||||||||||
| 取得無形資產 | (119,333) | -16.22% | (177,369) | -35.07% | (273,256) | 31.59% | (172,056) | -1443.67% | (130,132) | 3.94% | (859,339) | 208.32% | (548,146) | 99.99% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之股利 | 23,282 | 3.17% | 6,362 | 1.26% | 5,023 | -0.58% | 4,758 | 39.92% | 3,855 | -0.12% | 15 | 0% | 6,752 | -1.23% | 20,015 | -2.44% | 12,000 | -6.17% |
| 其他投資活動 | 45,000 | 6.12% | 31,000 | 6.13% | 30,000 | -3.47% | 40,000 | 335.63% | 28,000 | -0.85% | 25,000 | -6.06% | 27,000 | -4.93% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 735,520 | 100% | 505,795 | 100% | (864,986) | 100% | 11,918 | 100% | (3,300,556) | 100% | (412,509) | 100% | (548,203) | 100% | (819,569) | 100% | (194,641) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (100,092) | 22.38% | (97,200) | 35.9% | (50,000) | 15.1% | (150,000) | 35.5% | 0 | 0% | (150,000) | -10.35% | ||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 21,724 | -8.02% | 0 | 0% | 1,530 | -0.36% | 0 | 0% | 132 | 0.01% | ||||||
| 存入保證金減少 | (9,220) | 2.06% | 0 | 0% | (4,617) | 1.39% | 0 | 0% | (709) | 0.1% | (606) | -0.33% | 1,321 | 5.96% | 905 | -0.71% | ||
| 租賃本金償還 | (19,478) | 4.35% | (17,075) | 6.31% | (15,540) | 4.69% | (13,034) | 3.09% | (11,672) | 1.66% | (7,198) | -3.88% | (5,512) | -0.38% | (8,388) | -37.86% | 0 | 0% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他籌資活動 | (318,542) | 71.21% | (178,235) | 65.82% | (261,017) | 78.82% | (260,977) | 61.77% | (261,017) | 37.14% | (280,723) | -151.36% | (274,940) | -18.97% | (240,775) | -1086.63% | (229,207) | 178.65% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (447,332) | 100% | (270,786) | 100% | (331,174) | 100% | (422,481) | 100% | (702,846) | 100% | 185,471 | 100% | 1,449,634 | 100% | 22,158 | 100% | (128,302) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,482,455 | 357,964 | (1,057,943) | 801,497 | (2,528,731) | 435,979 | 426,656 | (297,982) | 293,904 | |||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,933,656 | 1,991,237 | 3,020,667 | 1,556,034 | 4,313,668 | 4,219,283 | 3,359,052 | 3,434,460 | 2,364,986 | |||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 3,416,111 | 2,349,201 | 1,962,724 | 2,357,531 | 1,784,937 | 4,655,262 | 3,785,708 | 3,136,478 | 2,658,890 | |||||||||
| 現金及約當現金 | 3,416,111 | 8.17% | 2,349,201 | 5.83% | 1,962,724 | 4.91% | 2,357,531 | 6.3% | 1,784,937 | 5.41% | 4,655,262 | 13.4% | 3,785,708 | 19.45% | 3,136,478 | 17.45% | 2,658,890 | 15.53% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
長榮鋼(2211) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.21億元、較上一季衰退-77.32%;而今年初至今累積為NT$11.94億元、較去年同期成長871.3%。
單季
長榮鋼(2211) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.21億元,較上一季衰退-77.32%,為過去11年同期中的第4高。
同時長榮鋼過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-27.49%、3.07%與--。
其中稅前淨利為NT$12.67億元,收益費損相關之調整項目為NT$5,348萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.38億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$11.94億元,較去年同期成長871.3%,為過去11年同期中的第3高。
同時長榮鋼過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-0.49%、12.49%與--。
其中稅前淨利為NT$19.1億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.18億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.29億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,267,255 | 29.23% | 1,612,110 | 44.42% | 1,081,381 | 32.34% | 2,290,209 | 66.63% | 1,468,269 | 44.15% | 414,396 | 15.93% | 390,593 | 18.98% | ||||
| 收益費損項目合計 | 53,476 | 24.22% | (445,198) | -196% | (72,646) | 24.66% | (1,252,455) | -216.3% | (728,321) | -129.26% | 91,568 | 48.24% | 85,118 | -17.93% | ||||
| 折舊費用 | 107,651 | 48.76% | 95,324 | 41.97% | 64,348 | -21.84% | 57,180 | 9.87% | 102,631 | 18.21% | 99,224 | 52.27% | 98,295 | -20.71% | 0 | 0 | ||
| 攤銷費用 | 73,210 | 33.16% | 72,900 | 32.1% | 71,157 | -24.15% | 23,500 | 4.06% | 961 | 0.17% | 1,233 | 0.65% | 1,839 | -0.39% | 0 | 0 | ||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (662,176) | -299.93% | (660,873) | -290.96% | (912,982) | 309.92% | (247,019) | -42.66% | 40,430 | 7.18% | (136,745) | -72.04% | (806,686) | 169.96% | 0 | 0 | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 220,774 | 100% | 227,138 | 100% | (294,585) | 100% | 579,048 | 100% | 563,459 | 100% | 189,823 | 100% | (474,624) | 100% | ||||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,909,911 | 24.91% | 2,495,047 | 33.22% | 1,783,341 | 28.8% | 3,062,911 | 50.81% | 1,990,864 | 29.64% | 828,625 | 14.67% | 754,740 | 17% | 602,457 | 14.96% | 676,184 | 12.02% |
| 收益費損項目合計 | 217,694 | 18.23% | (298,916) | -243.11% | 31,692 | 22.93% | (1,222,122) | -100.83% | (635,948) | -43.12% | 233,612 | 35.23% | 174,152 | -36.68% | 144,363 | 28.91% | 161,747 | 26.22% |
| 折舊費用 | 214,028 | 17.92% | 186,272 | 151.5% | 127,055 | 91.92% | 115,510 | 9.53% | 203,933 | 13.83% | 197,248 | 29.75% | 196,175 | -41.32% | 176,450 | 35.33% | 165,541 | 26.84% |
| 攤銷費用 | 146,528 | 12.27% | 145,714 | 118.51% | 140,411 | 101.59% | 24,591 | 2.03% | 2,127 | 0.14% | 2,575 | 0.39% | 3,795 | -0.8% | 4,358 | 0.87% | 4,090 | 0.66% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (504,224) | -42.22% | (1,798,425) | -1462.67% | (1,292,180) | -934.89% | (414,242) | -34.18% | 345,204 | 23.41% | (213,921) | -32.26% | (1,262,799) | 265.98% | (39,284) | -7.87% | (67,914) | -11.01% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,194,267 | 100% | 122,955 | 100% | 138,217 | 100% | 1,212,060 | 100% | 1,474,671 | 100% | 663,017 | 100% | (474,775) | 100% | 499,429 | 100% | 616,847 | 100% |
投資活動之淨現金流
長榮鋼(2211) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$10.32億元、較上一季成長447.94%;而今年初至今累積為NT$7.36億元、較去年同期成長45.42%。
單季
長榮鋼(2211) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$10.32億元,較上一季成長447.94%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$7.36億元,較去年同期成長45.42%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 1,032,167 | 100% | 756,801 | 100% | (45,989) | 100% | 558,788 | 100% | (1,501,454) | 100% | (60,007) | 100% | (159,643) | 100% | ||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (84,936) | -8.23% | (78,857) | -10.42% | (261,993) | 569.69% | (128,844) | -23.06% | (255,789) | 17.04% | (85,155) | 141.91% | (76,576) | 47.97% | 0 | 0 | ||
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,500 | 0.15% | 95 | 0.01% | 476 | -1.04% | 266 | 0.05% | 464 | -0.03% | 4,464 | -7.44% | 120 | -0.08% | ||||
| 取得無形資產 | (119,018) | -11.53% | 612 | 0.08% | 463 | -1.01% | (59,315) | -10.61% | (114,685) | 7.64% | (191,867) | 319.74% | (183,453) | 114.91% | 0 | 0 | ||
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,543) | 0.97% | ||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 298,343 | 53.39% | 0 | 0% | 190,771 | -317.91% | 1,646 | -1.03% | ||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (161,750) | -15.67% | 0 | 0% | 176,627 | -384.06% | 362,915 | 64.95% | (1,286,561) | 85.69% | (3,881) | 6.47% | (2,194) | 1.37% | ||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,327,452 | 128.61% | 798,691 | 105.54% | 800 | -1.33% | (2,150) | 1.35% | ||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 735,520 | 100% | 505,795 | 100% | (864,986) | 100% | 11,918 | 100% | (3,300,556) | 100% | (412,509) | 100% | (548,203) | 100% | (819,569) | 100% | (194,641) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (243,646) | -33.13% | (277,016) | -54.77% | (578,883) | 66.92% | (258,194) | -2166.42% | (278,578) | 8.44% | (117,710) | 28.54% | (102,414) | 18.68% | (131,753) | 16.08% | (173,284) | 89.03% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,520 | 0.21% | 250 | 0.05% | 1,557 | -0.18% | 314 | 2.63% | 567 | -0.02% | 4,644 | -1.13% | 220 | -0.04% | 521 | -0.06% | 174 | -0.09% |
| 取得無形資產 | (119,333) | -16.22% | (177,369) | -35.07% | (273,256) | 31.59% | (172,056) | -1443.67% | (130,132) | 3.94% | (859,339) | 208.32% | (548,146) | 99.99% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,732) | 0.08% | (1,576) | 0.38% | (1,543) | 0.28% | (406,155) | 49.56% | 0 | 0% | ||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 298,343 | 2503.3% | 81,082 | -2.46% | 562,163 | -136.28% | 1,646 | -0.3% | ||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (300,069) | -40.8% | 0 | 0% | (49,848) | 5.76% | 0 | 0% | (3,077,995) | 93.26% | (3,881) | 0.94% | (3,724) | 0.68% | ||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,327,452 | 180.48% | 927,387 | 183.35% | 0 | 0% | 205,433 | 1723.72% | 800 | -0.19% | 990 | -0.18% | 350,000 | -42.71% | 2,724 | -1.4% | ||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | (939) | 0.11% | 0 | 0% | ||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
長榮鋼(2211) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-4.33億元、較上一季衰退-2946.46%;而今年初至今累積為NT$-4.47億元、較去年同期衰退-65.2%。
單季
長榮鋼(2211) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-4.33億元,較上一季衰退-2946.46%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-4.47億元,較去年同期衰退-65.2%,為過去11年同期中的第8高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (433,115) | 100% | (285,177) | 100% | (419,970) | 100% | (287,801) | 100% | (269,271) | 100% | (102,927) | 100% | (171,452) | 100% | ||||
| 短期借款增加 | (310,000) | 301.18% | (183,840) | 107.23% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 144 | -0.05% | 860,639 | -836.16% | 290,295 | -169.32% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (50,000) | 11.91% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | ||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (447,332) | 100% | (270,786) | 100% | (331,174) | 100% | (422,481) | 100% | (702,846) | 100% | 185,471 | 100% | 1,449,634 | 100% | 22,158 | 100% | (128,302) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 316,830 | 21.86% | 120,000 | 541.57% | (50,000) | 38.97% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (100,000) | 14.23% | (290,000) | -156.36% | ||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 120,489 | -17.14% | 860,639 | 464.03% | 910,589 | 62.82% | 150,000 | 676.96% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | (100,092) | 22.38% | (97,200) | 35.9% | (50,000) | 15.1% | (150,000) | 35.5% | 0 | 0% | (150,000) | -10.35% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。