2413
41.95
TWD-2.90 (-6.47%)
2026.11.06收盤
環科-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 260,870 | 26.92% | (168,989) | -22.62% | (40,690) | -5.83% | 27,712 | 2.37% | 71,874 | 5.85% | (26,834) | -2.77% | (53,900) | -6.19% | (44,034) | -5.16% | 57,307 | 6.4% | 41,504 | 4.84% | 52,024 | 5.07% | 35,413 | 3.22% | (67,178) | -5.85% | 36,263 | 3.55% | (135,632) | -16.59% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 260,870 | 355.16% | (168,989) | -300.23% | (40,690) | -31.36% | 27,712 | -65.8% | 71,874 | 44.76% | (26,834) | 13.63% | (53,900) | 83.2% | (44,034) | -2489.2% | 57,307 | 67.47% | 41,504 | -19.55% | 52,024 | -331% | 35,413 | 35.66% | (67,178) | 112.75% | 36,263 | 68.2% | (135,632) | -448.96% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 32,810 | 44.67% | 33,215 | 59.01% | 36,323 | 27.99% | 38,287 | -90.91% | 38,856 | 24.2% | 39,959 | -20.3% | 40,922 | -63.16% | 38,002 | 2148.22% | 32,004 | 37.68% | 36,928 | -17.39% | 39,768 | -253.03% | 40,752 | 41.03% | 44,090 | -74% | 39,519 | 74.32% | 38,046 | 125.94% |
| 攤銷費用 | 4,941 | 6.73% | 4,789 | 8.51% | 6,961 | 5.36% | 5,929 | -14.08% | 5,668 | 3.53% | 5,923 | -3.01% | 6,812 | -10.51% | 6,105 | 345.11% | 6,720 | 7.91% | 8,381 | -3.95% | 11,595 | -73.77% | 9,860 | 9.93% | 7,124 | -11.96% | 11,680 | 21.97% | 8,741 | 28.93% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (231) | -0.31% | 0 | 0% | (75) | -0.06% | (19) | 0.05% | 9 | 0.01% | 47 | -0.02% | (1,931) | 2.98% | 502 | 28.38% | 327 | 0.38% | (310) | 0.15% | 948 | -6.03% | (689) | -0.69% | 238 | -0.4% | (564) | -1.06% | 0 | 0% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (179,562) | -244.47% | 3,420 | 6.08% | (7,456) | -5.75% | 1,869 | -4.44% | 5,374 | 3.35% | 1,791 | -0.91% | (6,988) | 10.79% | (208) | -11.76% | (13,978) | -16.46% | (912) | 0.43% | (1,147) | 7.3% | 6,767 | 6.81% | (7,566) | 12.7% | (273) | -0.51% | (6) | -0.02% |
| 利息費用 | 6,588 | 8.97% | 7,768 | 13.8% | 9,224 | 7.11% | 9,075 | -21.55% | 8,998 | 5.6% | 6,741 | -3.42% | 7,363 | -11.36% | 6,443 | 364.22% | 6,213 | 7.31% | 6,279 | -2.96% | 6,810 | -43.33% | 4,312 | 4.34% | 13,572 | -22.78% | 12,172 | 22.89% | 11,541 | 38.2% |
| 利息收入 | (6,744) | -9.18% | (5,516) | -9.8% | (3,155) | -2.43% | (4,199) | 9.97% | (1,295) | -0.81% | (352) | 0.18% | (1,621) | 2.5% | (4,532) | -256.19% | (4,385) | -5.16% | (1,055) | 0.5% | (628) | 4% | 4,328 | 4.36% | (1,003) | 1.68% | (496) | -0.93% | (1,036) | -3.43% |
| 股利收入 | (1,623) | -2.21% | (1,465) | -2.6% | (1,605) | -1.24% | (1,105) | 2.62% | 0 | 0% | (979) | 1.64% | ||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (16,214) | -22.07% | (12,462) | -22.14% | (6,480) | -4.99% | 496 | -1.18% | 867 | 0.54% | 517 | -0.26% | 1,450 | -2.24% | 826 | 46.69% | 360 | 0.42% | 921 | -0.43% | (429) | 2.73% | (440) | -0.44% | 57 | -0.1% | 91 | 0.17% | (1,114) | -3.69% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 21 | 0.03% | 175 | 0.31% | (311) | -0.24% | (2,274) | 5.4% | 342 | 0.21% | 8,529 | -4.33% | 190 | -0.29% | 13 | 0.73% | (16) | -0.02% | 1,340 | -0.63% | 608 | -3.87% | 268 | 0.27% | (28) | 0.05% | 316 | 0.59% | 281 | 0.93% |
| 收益費損項目合計 | (160,014) | -217.85% | 29,924 | 53.16% | 33,426 | 25.76% | 48,059 | -114.11% | 59,257 | 36.9% | 61,890 | -31.43% | 46,197 | -71.31% | 46,854 | 2648.62% | 26,874 | 31.64% | 11,480 | -5.41% | (12,115) | 77.08% | 44,217 | 44.52% | (75,912) | 127.41% | 59,505 | 111.91% | 56,710 | 187.72% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 625 | 0.85% | (428) | -0.76% | (388) | -0.3% | (5,138) | 12.2% | (7,010) | -4.37% | 3,441 | -1.75% | (41) | 0.06% | (3,488) | -197.17% | 2,134 | 2.51% | (7,745) | 3.65% | 4,694 | -29.87% | 892 | 0.9% | (1,819) | 3.05% | (4,204) | -7.91% | (3,317) | -10.98% |
| 應收帳款(增加)減少 | (72,516) | -98.73% | 34,938 | 62.07% | 14,265 | 10.99% | 12,069 | -28.66% | (77,045) | -47.98% | (90,898) | 46.17% | (131,601) | 203.13% | 5,992 | 338.72% | (49,881) | -58.72% | 15,426 | -7.27% | (85,142) | 541.72% | 55,234 | 55.61% | (74,324) | 124.74% | 2,464 | 4.63% | (52,598) | -174.11% |
| 其他應收款(增加)減少 | 585 | 0.8% | 6,153 | 10.93% | 4,393 | 3.39% | 7,460 | -17.71% | 15,493 | 9.65% | (5,638) | 2.86% | ||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (121,469) | -165.37% | 109,213 | 194.03% | 140,149 | 108% | 64,220 | -152.49% | (267,487) | -166.57% | (207,366) | 105.32% | (19,102) | 29.48% | (10,469) | -591.8% | (52,511) | -61.82% | (5,179) | 2.44% | 19,418 | -123.55% | (20,490) | -20.63% | 46,817 | -78.58% | (58,102) | -109.27% | 28,022 | 92.76% |
| 預付款項(增加)減少 | (5,925) | -8.07% | 5,024 | 8.93% | 3,661 | 2.82% | (986) | 2.34% | 2,138 | 1.33% | (11,666) | 5.93% | (13,335) | 20.58% | (10,801) | -610.57% | (25,428) | -29.94% | (7,368) | 3.47% | 1,772 | -11.27% | ||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (104) | -0.14% | (16,574) | -29.45% | (1,600) | -1.23% | (4,218) | 10.02% | 3,388 | 2.11% | 4,566 | -2.32% | (780) | 1.2% | 9,670 | 546.64% | 5,806 | 6.84% | (222,844) | 104.96% | 26,903 | -171.17% | (63,905) | -64.35% | (148,882) | 249.88% | (11,752) | -22.1% | (15,361) | -50.85% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (198,804) | -270.66% | 138,326 | 245.75% | 160,480 | 123.67% | 73,407 | -174.3% | (330,523) | -205.83% | (307,561) | 156.22% | (164,859) | 254.46% | (9,096) | -514.19% | (119,880) | -141.13% | (227,710) | 107.26% | (32,355) | 205.86% | (29,249) | -29.45% | (186,791) | 313.51% | (88,762) | -166.94% | 32,532 | 107.69% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (9,215) | -12.55% | 20,928 | 37.18% | 75,980 | 58.55% | (70,952) | 168.47% | 15,896 | 9.9% | (28,093) | 14.27% | (6,059) | 9.35% | 3,108 | 175.69% | (5,255) | -6.19% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (172) | -0.23% | (278) | -0.49% | 149 | 0.11% | (83) | 0.2% | (793) | -0.49% | (304) | 0.15% | 339 | -0.52% | (386) | -21.82% | (41) | -0.05% | (59) | 0.03% | (640) | 4.07% | 1,259 | 1.27% | (613) | 1.03% | 1,716 | 3.23% | (500) | -1.66% |
| 應付帳款增加(減少) | 158,138 | 215.3% | 30,988 | 55.05% | (113,672) | -87.6% | (76,598) | 181.88% | 329,129 | 204.96% | 100,461 | -51.03% | 91,425 | -141.12% | (1,292) | -73.04% | 96,692 | 113.84% | (11,645) | 5.49% | (35,315) | 224.69% | 13,599 | 13.69% | 51,715 | -86.8% | 49,671 | 93.42% | 59,714 | 197.66% |
| 其他應付款增加(減少) | 29,656 | 40.38% | 3,243 | 5.76% | 26,245 | 20.23% | (15,841) | 37.61% | 28,720 | 17.88% | 12,303 | -6.25% | 29,716 | -45.87% | 9,984 | 564.39% | 28,495 | 33.55% | 1,438 | -0.68% | 29,110 | -185.21% | 39,336 | 39.61% | 236,121 | -396.3% | 14,643 | 27.54% | (4,004) | -13.25% |
| 其他流動負債增加(減少) | (1,575) | -2.14% | 4,374 | 7.77% | 708 | 0.55% | 10,115 | -24.02% | 3,926 | 2.44% | (858) | 0.44% | 8,163 | -12.6% | 2,778 | 157.04% | 7,458 | 8.78% | (13,339) | 6.28% | 6,257 | -39.81% | 3,888 | 3.91% | 6,172 | -10.36% | (4,620) | -8.69% | 32,535 | 107.7% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (6) | -0.01% | (22) | -0.04% | 0 | 0% | 7 | -0.02% | 6 | 0% | 6 | 0% | 7 | -0.01% | 188 | 10.63% | 9 | 0.01% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 176,826 | 240.74% | 59,233 | 105.23% | (10,590) | -8.16% | (153,352) | 364.13% | 376,884 | 234.7% | 83,515 | -42.42% | 123,591 | -190.77% | 14,380 | 812.89% | 127,358 | 149.94% | (23,605) | 11.12% | (588) | 3.74% | 58,083 | 58.48% | 294,350 | -494.03% | 58,911 | 110.8% | 86,690 | 286.96% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (21,978) | -29.92% | 197,559 | 350.99% | 149,890 | 115.51% | (79,945) | 189.83% | 46,361 | 28.87% | (224,046) | 113.8% | (41,268) | 63.7% | 5,284 | 298.7% | 7,478 | 8.8% | (251,315) | 118.37% | (32,943) | 209.6% | 28,834 | 29.03% | 107,559 | -180.53% | (29,851) | -56.14% | 119,222 | 394.64% |
| 調整項目合計 | (181,992) | -247.77% | 227,483 | 404.15% | 183,316 | 141.27% | (31,886) | 75.71% | 105,618 | 65.77% | (162,156) | 82.36% | 4,929 | -7.61% | 52,138 | 2947.31% | 34,352 | 40.44% | (239,835) | 112.97% | (45,058) | 286.68% | 73,051 | 73.55% | 31,647 | -53.12% | 29,654 | 55.77% | 175,932 | 582.36% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 78,878 | 107.39% | 58,494 | 103.92% | 142,626 | 109.91% | (4,174) | 9.91% | 177,492 | 110.53% | (188,990) | 95.99% | (48,971) | 75.59% | 8,104 | 458.11% | 91,659 | 107.91% | (198,331) | 93.42% | 6,966 | -44.32% | 108,464 | 109.21% | (35,531) | 59.63% | 65,917 | 123.97% | 40,300 | 133.4% |
| 收取之利息 | 6,833 | 9.3% | 4,970 | 8.83% | 3,105 | 2.39% | 4,235 | -10.06% | 1,295 | 0.81% | 352 | -0.18% | 1,828 | -2.82% | 4,724 | 267.04% | 4,465 | 5.26% | 961 | -0.45% | 510 | -3.24% | (1,738) | -1.75% | 992 | -1.66% | 457 | 0.86% | 1,454 | 4.81% |
| 收取之股利 | 1,623 | 2.21% | 1,465 | 2.6% | 1,605 | 1.24% | 1,105 | -2.62% | 0 | 0% | 1,265 | -0.64% | 0 | 0% | 979 | -1.64% | ||||||||||||||
| 支付之利息 | (6,703) | -9.13% | (7,911) | -14.05% | (9,395) | -7.24% | (9,046) | 21.48% | (8,964) | -5.58% | (6,802) | 3.45% | (7,631) | 11.78% | (6,445) | -364.33% | (6,185) | -7.28% | (6,199) | 2.92% | (6,634) | 42.21% | (4,197) | -4.23% | (14,720) | 24.71% | (12,599) | -23.7% | (11,387) | -37.69% |
| 退還(支付)之所得稅 | (7,180) | -9.78% | (731) | -1.3% | (8,179) | -6.3% | (34,235) | 81.29% | (9,239) | -5.75% | (2,708) | 1.38% | (10,013) | 15.46% | (4,911) | -277.61% | (5,370) | -6.32% | (9,107) | 4.29% | (17,801) | 113.26% | (3,213) | -3.24% | (11,301) | 18.97% | (1,349) | -2.54% | (157) | -0.52% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 73,451 | 100% | 56,287 | 100% | 129,762 | 100% | (42,115) | 100% | 160,584 | 100% | (196,883) | 100% | (64,787) | 100% | 1,769 | 100% | 84,940 | 100% | (212,305) | 100% | (15,717) | 100% | 99,316 | 100% | (59,581) | 100% | 53,171 | 100% | 30,210 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (302,948) | -530.92% | (113,295) | 96.14% | 0 | 0% | 118 | 0.05% | (200) | 0.15% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 365,107 | 639.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (74) | 0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (924) | -1.62% | (7,527) | 6.39% | (6,815) | 25.28% | (40,702) | -45.45% | (30,353) | -98.77% | (11,656) | 95% | (47,712) | -13.29% | (56,342) | -24.7% | (32,203) | 23.43% | (7,176) | -22.39% | (16,210) | -16.8% | (12,041) | 58.66% | (28,943) | -30.52% | (116,667) | 119.21% | (56,020) | 2010.05% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 385 | -0.33% | 613 | -2.27% | 9,975 | 11.14% | 0 | 0% | 973 | -7.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 457 | -0.33% | 157 | 0.49% | 3,416 | 3.54% | (2,193) | 10.68% | 988 | 1.04% | 6,472 | -6.61% | 399 | -14.32% |
| 取得無形資產 | (3,182) | -5.58% | (384) | 0.33% | (982) | 3.64% | (380) | -0.42% | (2,436) | -7.93% | (1,042) | 8.49% | (129) | -0.04% | (1,191) | -0.52% | (6,973) | 5.07% | (344) | -1.07% | 0 | 0% | (1,718) | 8.37% | (5,404) | -5.7% | (2,304) | 2.35% | (2,018) | 72.41% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (13) | -0.02% | 176,948 | 77.59% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (979) | -1.72% | 2,905 | -2.47% | (19,766) | 73.31% | (1,034) | -1.15% | (56,448) | -183.69% | (4,438) | 36.17% | 289 | 0.08% | 9,085 | 3.98% | (37,553) | 27.32% | (7,456) | -23.26% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 57,061 | 100% | (117,845) | 100% | (26,962) | 100% | 89,550 | 100% | 30,730 | 100% | (12,270) | 100% | 359,051 | 100% | 228,068 | 100% | (137,458) | 100% | 32,053 | 100% | 96,505 | 100% | (20,527) | 100% | 94,832 | 100% | (97,870) | 100% | (2,787) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (100,000) | 166.15% | 0 | 0% | (20,000) | -40.42% | 12,000 | -15.45% | 0 | 0% | (225,052) | 268.02% | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 66 | -0.11% | 103 | -0.07% | 268,333 | 542.35% | 390,429 | -502.72% | 496,377 | 402.28% | 280,435 | -328.99% | 160,256 | -43.29% | 110,416 | -57.05% | 50,000 | 155.01% | 200,254 | 134.58% | 510,254 | -478.03% | 1,365,268 | -1625.96% | (1,034) | 0.69% | 200,000 | 13342.23% | 0 | 0% |
| 償還長期借款 | (59,273) | 98.48% | (153,334) | 98.92% | (196,647) | -397.46% | (377,688) | 486.32% | (372,414) | -301.81% | (316,955) | 371.83% | (80,106) | 21.64% | (66,766) | 34.5% | (25,917) | -80.35% | (282,140) | -189.61% | (520,011) | 487.18% | (1,224,506) | 1458.32% | 0 | 0% | (200,000) | -13342.23% | (57,200) | -243.61% |
| 租賃本金償還 | (1,002) | 1.66% | (1,265) | 0.82% | (2,171) | -4.39% | (2,034) | 2.62% | (2,203) | -1.79% | (2,714) | 3.18% | (3,044) | 0.82% | (2,362) | 1.22% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (441) | 0.73% | (515) | 0.33% | (39) | -0.08% | (451) | 0.58% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工購買庫藏股 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (60,188) | 100% | (155,011) | 100% | 49,476 | 100% | (77,663) | 100% | 123,392 | 100% | (85,241) | 100% | (370,214) | 100% | (193,537) | 100% | 32,257 | 100% | 148,798 | 100% | (106,740) | 100% | (83,967) | 100% | (149,125) | 100% | 1,499 | 100% | 23,480 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (1,631) | 27,252 | 76 | 4,022 | (6,779) | (9,942) | 17,742 | 456 | 6,733 | (5,541) | 2,509 | 10,619 | 17,876 | 28,475 | 3,176 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 68,693 | (189,317) | 152,352 | (26,206) | 307,927 | (304,336) | (58,208) | 36,756 | (13,528) | (36,995) | (23,443) | 5,441 | (95,998) | (14,725) | 54,079 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 68,693 | (189,317) | 152,352 | (26,206) | 307,927 | (304,336) | (58,208) | 36,756 | (13,528) | (36,995) | (23,443) | 5,441 | (95,998) | (14,725) | 54,079 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 899,533 | 19.18% | 599,574 | 15.31% | 793,939 | 17.42% | 608,563 | 11.85% | 879,348 | 15.91% | 608,508 | 13.08% | 994,839 | 21.97% | 693,980 | 14.93% | 602,365 | 12.37% | 790,262 | 18.52% | 842,542 | 18.64% | 614,622 | 13.32% | 625,791 | 12.47% | 505,077 | 10.61% | 566,558 | 12.93% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 341,076 | 18.94% | (142,329) | -9.1% | (22,359) | -1.45% | 60,944 | 2.52% | 102,381 | 4.81% | 2,352 | 0.11% | (99,063) | -6.03% | (34,087) | -1.88% | 18,070 | 0.99% | (39,408) | -2.25% | 73,261 | 3.48% | 78,539 | 3.7% | (53,819) | -2.46% | 13,901 | 0.68% | (259,055) | -16.92% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 341,076 | 167.54% | (142,329) | -56.51% | (22,359) | -18.07% | 60,944 | 720.55% | 102,381 | 182.23% | 2,352 | -1.97% | (99,063) | -330.36% | (34,087) | 133.9% | 18,070 | -13.18% | (39,408) | 25.74% | 73,261 | 73.68% | 78,539 | 68.51% | (53,819) | 901.79% | 13,901 | 9.34% | (259,055) | -1573.18% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 65,239 | 32.05% | 68,051 | 27.02% | 71,128 | 57.49% | 76,835 | 908.43% | 76,952 | 136.97% | 80,736 | -67.66% | 81,924 | 273.21% | 75,026 | -294.71% | 64,563 | -47.11% | 74,026 | -48.36% | 79,737 | 80.19% | 80,229 | 69.98% | 86,679 | -1452.4% | 76,827 | 51.61% | 72,791 | 442.04% |
| 攤銷費用 | 9,793 | 4.81% | 10,127 | 4.02% | 13,630 | 11.02% | 11,479 | 135.72% | 11,148 | 19.84% | 11,512 | -9.65% | 13,820 | 46.09% | 11,995 | -47.12% | 13,893 | -10.14% | 16,108 | -10.52% | 20,634 | 20.75% | 19,287 | 16.82% | 16,642 | -278.85% | 20,967 | 14.08% | 17,311 | 105.13% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1 | 0% | 0 | 0% | 1,052 | 0.85% | (97) | -1.15% | 632 | 1.12% | (30) | 0.03% | (1,595) | -5.32% | 1,102 | -4.33% | 1,379 | -1.01% | (2,488) | 1.63% | 948 | 0.95% | (498) | -0.43% | 1,745 | -29.24% | (1,925) | -1.29% | 2,204 | 13.38% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (194,427) | -95.5% | 8,777 | 3.48% | (7,038) | -5.69% | (5,072) | -59.97% | 6,101 | 10.86% | (3,728) | 3.12% | 671 | 2.24% | (416) | 1.63% | (10,331) | 7.54% | (608) | 0.4% | (4,247) | -4.27% | 3,634 | 3.17% | (13,661) | 228.9% | (644) | -0.43% | 17 | 0.1% |
| 利息費用 | 13,539 | 6.65% | 17,131 | 6.8% | 17,966 | 14.52% | 18,404 | 217.59% | 16,012 | 28.5% | 13,498 | -11.31% | 15,143 | 50.5% | 12,757 | -50.11% | 11,825 | -8.63% | 12,434 | -8.12% | 14,091 | 14.17% | 18,469 | 16.11% | 25,504 | -427.35% | 25,033 | 16.82% | 22,903 | 139.08% |
| 利息收入 | (11,585) | -5.69% | (8,179) | -3.25% | (3,972) | -3.21% | (7,481) | -88.45% | (1,476) | -2.63% | (527) | 0.44% | (4,402) | -14.68% | (9,128) | 35.86% | (7,655) | 5.59% | (1,347) | 0.88% | (927) | -0.93% | (1,107) | -0.97% | (1,576) | 26.41% | (762) | -0.51% | (1,721) | -10.45% |
| 股利收入 | (7,149) | -3.51% | (6,002) | -2.38% | (2,772) | -2.24% | (1,864) | -22.04% | (719) | -1.28% | (1,265) | 1.06% | 0 | 0% | (297) | 1.17% | (371) | 0.27% | (371) | 0.24% | (1,242) | -1.25% | 0 | 0% | (979) | 16.4% | (2,940) | -1.97% | 0 | 0% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (24,214) | -11.89% | (18,300) | -7.27% | (8,135) | -6.58% | 2,046 | 24.19% | 1,496 | 2.66% | 468 | -0.39% | 2,688 | 8.96% | 2,304 | -9.05% | 2,039 | -1.49% | 2,095 | -1.37% | (364) | -0.37% | 55 | 0.05% | 87 | -1.46% | 190 | 0.13% | 657 | 3.99% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 335 | 0.16% | 290 | 0.12% | (311) | -0.25% | (2,243) | -26.52% | 538 | 0.96% | 10,115 | -8.48% | 225 | 0.75% | 190 | -0.75% | 548 | -0.4% | 1,069 | -0.7% | 2,558 | 2.57% | 2,918 | 2.55% | 3,419 | -57.29% | 94 | 0.06% | 741 | 4.5% |
| 收益費損項目合計 | (148,468) | -72.93% | 71,895 | 28.54% | 81,548 | 65.92% | 92,007 | 1087.81% | 111,122 | 197.79% | 110,779 | -92.83% | 108,467 | 361.73% | 93,533 | -367.4% | 75,890 | -55.37% | 61,197 | -39.98% | 38,708 | 38.93% | 104,732 | 91.35% | (22,833) | 382.59% | 116,840 | 78.49% | 114,903 | 697.78% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,888) | -1.42% | 1,181 | 0.47% | (641) | -0.52% | 3,979 | 47.04% | (5,350) | -9.52% | 2,406 | -2.02% | 1,877 | 6.26% | (8,552) | 33.59% | 5,318 | -3.88% | (6,359) | 4.15% | 5,970 | 6% | 1,580 | 1.38% | (4,516) | 75.67% | (3,522) | -2.37% | 710 | 4.31% |
| 應收帳款(增加)減少 | 8,324 | 4.09% | 84,608 | 33.59% | 83,153 | 67.21% | 116,910 | 1382.24% | (133,801) | -238.16% | (109,185) | 91.5% | (30,507) | -101.74% | 45,191 | -177.51% | (83,338) | 60.81% | 147,182 | -96.14% | (1,188) | -1.19% | 111,710 | 97.44% | (48,051) | 805.14% | 9,730 | 6.54% | 16,960 | 102.99% |
| 其他應收款(增加)減少 | (4,044) | -1.99% | 2,026 | 0.8% | 5,925 | 4.79% | 10,392 | 122.87% | 7,887 | 14.04% | (984) | 0.82% | ||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (188,520) | -92.6% | 178,694 | 70.95% | 238,074 | 192.44% | 49,595 | 586.37% | (376,890) | -670.85% | (254,125) | 212.95% | 71,016 | 236.83% | (16,972) | 66.67% | (124,739) | 91.02% | 21,765 | -14.22% | 33,407 | 33.6% | (59,644) | -52.03% | 113,355 | -1899.38% | (10,679) | -7.17% | 88,704 | 538.68% |
| 預付款項(增加)減少 | (7,674) | -3.77% | 77 | 0.03% | 5,277 | 4.27% | (2,086) | -24.66% | (7,854) | -13.98% | (25,647) | 21.49% | (16,450) | -54.86% | (28,984) | 113.85% | (27,036) | 19.73% | (21,466) | 14.02% | (4,730) | -4.76% | ||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (40) | -0.02% | (14,923) | -5.92% | (3,767) | -3.04% | (5,234) | -61.88% | 6,868 | 12.22% | 843 | -0.71% | 4,376 | 14.59% | 11,428 | -44.89% | 14,084 | -10.28% | (144,410) | 94.33% | 50,101 | 50.39% | (58,150) | -50.72% | (134,056) | 2246.25% | (14,807) | -9.95% | 11,956 | 72.61% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (194,842) | -95.71% | 251,663 | 99.92% | 328,021 | 265.14% | 173,556 | 2051.97% | (509,140) | -906.25% | (386,692) | 324.04% | 30,312 | 101.09% | 2,111 | -8.29% | (215,711) | 157.39% | (3,288) | 2.15% | 83,560 | 84.03% | (14,352) | -12.52% | (81,680) | 1368.63% | 9,964 | 6.69% | 193,546 | 1175.36% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 19,540 | 9.6% | 15,229 | 6.05% | 70,927 | 57.33% | (96,334) | -1138.97% | 7,305 | 13% | 24,368 | -20.42% | 18,590 | 62% | 1,828 | -7.18% | 39,094 | -28.52% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | (340) | -0.13% | 344 | 0.28% | 120 | 1.42% | 45 | 0.08% | (84) | 0.07% | (1,543) | -5.15% | (3,082) | 12.11% | (90) | 0.07% | (1,308) | 0.85% | 111 | 0.11% | 1,713 | 1.49% | 1,607 | -26.93% | 1,688 | 1.13% | 418 | 2.54% |
| 應付帳款增加(減少) | 178,370 | 87.62% | 96,400 | 38.27% | (260,198) | -210.32% | (121,234) | -1433.36% | 363,463 | 646.95% | 161,875 | -135.65% | 13,688 | 45.65% | (88,160) | 346.3% | 10,538 | -7.69% | (73,651) | 48.11% | (56,674) | -57% | 133 | 0.12% | (25,493) | 427.16% | 35,406 | 23.78% | 10,189 | 61.88% |
| 其他應付款增加(減少) | 14,743 | 7.24% | (43,942) | -17.45% | (29,134) | -23.55% | (64,318) | -760.44% | (1,090) | -1.94% | (18,574) | 15.56% | (24,964) | -83.25% | 13,022 | -51.15% | (18,252) | 13.32% | (56,504) | 36.91% | (17,610) | -17.71% | (35,171) | -30.68% | 212,290 | -3557.14% | 3,638 | 2.44% | (39,690) | -241.03% |
| 其他流動負債增加(減少) | (3,028) | -1.49% | 8,483 | 3.37% | 937 | 0.76% | 8,863 | 104.79% | 6,003 | 10.69% | 2,261 | -1.89% | 5,076 | 16.93% | 248 | -0.97% | (32,658) | 23.83% | (17,729) | 11.58% | 14,514 | 14.6% | 313 | 0.27% | 2,315 | -38.79% | (1,399) | -0.94% | 19,423 | 117.95% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 1 | 0% | (22) | -0.01% | (26,661) | -21.55% | 11 | 0.13% | 17 | 0.03% | 13 | -0.01% | 4 | 0.01% | 195 | -0.77% | 20 | -0.01% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 209,626 | 102.97% | 75,808 | 30.1% | (243,785) | -197.05% | (272,892) | -3226.44% | 375,743 | 668.81% | 169,859 | -142.34% | 10,851 | 36.19% | (75,949) | 298.33% | (1,348) | 0.98% | (149,192) | 97.46% | (59,659) | -60% | (33,011) | -28.79% | 191,881 | -3215.16% | 39,332 | 26.42% | (10,715) | -65.07% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 14,784 | 7.26% | 327,471 | 130.01% | 84,236 | 68.09% | (99,336) | -1174.46% | (133,397) | -237.44% | (216,833) | 181.7% | 41,163 | 137.27% | (73,838) | 290.04% | (217,059) | 158.38% | (152,480) | 99.6% | 23,901 | 24.04% | (47,363) | -41.31% | 110,201 | -1846.53% | 49,296 | 33.11% | 182,831 | 1110.29% |
| 調整項目合計 | (133,684) | -65.67% | 399,366 | 158.56% | 165,784 | 134% | (7,329) | -86.65% | (22,275) | -39.65% | (106,054) | 88.87% | 149,630 | 499% | 19,695 | -77.36% | (141,169) | 103% | (91,283) | 59.63% | 62,609 | 62.96% | 57,369 | 50.04% | 87,368 | -1463.94% | 166,136 | 111.6% | 297,734 | 1808.06% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 207,392 | 101.87% | 257,037 | 102.05% | 143,425 | 115.93% | 53,615 | 633.9% | 80,106 | 142.59% | (103,702) | 86.9% | 50,567 | 168.64% | (14,392) | 56.53% | (123,099) | 89.82% | (130,691) | 85.37% | 135,870 | 136.64% | 135,908 | 118.55% | 33,549 | -562.15% | 180,037 | 120.94% | 38,679 | 234.89% |
| 收取之利息 | 11,402 | 5.6% | 7,097 | 2.82% | 4,004 | 3.24% | 7,744 | 91.56% | 1,476 | 2.63% | 550 | -0.46% | 4,675 | 15.59% | 9,284 | -36.47% | 7,632 | -5.57% | 1,325 | -0.87% | 924 | 0.93% | 1,089 | 0.95% | 1,395 | -23.37% | 723 | 0.49% | 2,310 | 14.03% |
| 收取之股利 | 7,149 | 3.51% | 6,002 | 2.38% | 2,772 | 2.24% | 1,864 | 22.04% | 719 | 1.28% | 1,265 | -1.06% | 0 | 0% | 297 | -1.17% | 371 | -0.27% | 371 | -0.24% | 1,242 | 1.25% | 0 | 0% | 979 | -16.4% | 745 | 0.5% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (13,598) | -6.68% | (17,342) | -6.89% | (18,205) | -14.72% | (18,479) | -218.48% | (15,917) | -28.33% | (13,528) | 11.34% | (15,128) | -50.45% | (12,704) | 49.9% | (11,659) | 8.51% | (12,355) | 8.07% | (14,025) | -14.1% | (18,914) | -16.5% | (26,721) | 447.74% | (25,159) | -16.9% | (22,677) | -137.71% |
| 退還(支付)之所得稅 | (8,765) | -4.31% | (921) | -0.37% | (8,281) | -6.69% | (36,286) | -429.01% | (10,203) | -18.16% | (3,919) | 3.28% | (10,128) | -33.78% | (7,943) | 31.2% | (10,298) | 7.51% | (11,735) | 7.67% | (24,576) | -24.72% | (3,440) | -3% | (15,170) | 254.19% | (7,480) | -5.02% | (1,845) | -11.2% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 203,580 | 100% | 251,873 | 100% | 123,715 | 100% | 8,458 | 100% | 56,181 | 100% | (119,334) | 100% | 29,986 | 100% | (25,458) | 100% | (137,053) | 100% | (153,085) | 100% | 99,435 | 100% | 114,643 | 100% | (5,968) | 100% | 148,866 | 100% | 16,467 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (623,142) | 426.72% | (113,715) | 99.88% | 0 | 0% | (15,570) | -14.01% | 0 | 0% | (9,042) | -75.93% | (29,171) | 13.17% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 487,947 | -334.14% | 30,000 | -26.35% | 0 | 0% | 13,840 | 23.04% | 0 | 0% | 4,472 | 37.55% | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (14,290) | 12.55% | 0 | 0% | (89,976) | -22.53% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,618) | 1.11% | (14,013) | 12.31% | (19,191) | 167.45% | (60,291) | -54.26% | (46,740) | -77.8% | (34,505) | 69.82% | (71,867) | -18% | (66,380) | -557.39% | (42,036) | 18.97% | (10,754) | -84.86% | (23,895) | -29.1% | (16,582) | 60.73% | (52,823) | -36.98% | (191,536) | 96.94% | (78,868) | 125.46% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 399 | -0.35% | 748 | -6.53% | 10,020 | 9.02% | 0 | 0% | 1,024 | -2.07% | 7 | 0% | 0 | 0% | 462 | -0.21% | 3,124 | 24.65% | 3,624 | 4.41% | 1,437 | -5.26% | 1,760 | 1.23% | 6,472 | -3.28% | 429 | -0.68% |
| 取得無形資產 | (3,447) | 2.36% | (988) | 0.87% | (1,808) | 15.78% | (1,368) | -1.23% | (2,706) | -4.5% | (1,846) | 3.74% | (165) | -0.04% | (1,353) | -11.36% | (7,735) | 3.49% | (344) | -2.71% | (114) | -0.14% | (3,004) | 11% | (9,589) | -6.71% | (3,845) | 1.95% | (3,352) | 5.33% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (53) | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 116 | -0.1% | 30,975 | -270.26% | 207,648 | 186.89% | (6,407) | 12.96% | 455,046 | 113.95% | 157,714 | 1324.33% | (32,545) | 14.69% | ||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (5,719) | 3.92% | (1,362) | 1.2% | (15,429) | 134.62% | (29,334) | -26.4% | (56,112) | -93.4% | (11,424) | 23.12% | 8,943 | 2.24% | (9,238) | -77.57% | (90,475) | 40.83% | (21,031) | -165.96% | (38,217) | 139.96% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (146,032) | 100% | (113,853) | 100% | (11,461) | 100% | 111,105 | 100% | 60,079 | 100% | (49,421) | 100% | 399,321 | 100% | 11,909 | 100% | (221,569) | 100% | 12,672 | 100% | 82,115 | 100% | (27,305) | 100% | 142,837 | 100% | (197,581) | 100% | (62,863) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 100,000 | -503.07% | 97,474 | 49.76% | (80,000) | 52.06% | (340,678) | 255.74% | 130,093 | -486.78% | 68,703 | 27.21% | 217,636 | 70.82% | 43,261 | -61% | (4,385) | 8.16% | 91,899 | 366.09% | 204,363 | 204.34% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (70,000) | 23.84% | (148,000) | 441.59% | (6,800) | 4.83% | 0 | 0% | (367,841) | 184.14% | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 250,140 | -1258.38% | 350,233 | -119.28% | 568,649 | -1696.7% | 460,887 | -327.6% | 501,533 | 256.02% | 280,868 | -182.77% | 528,378 | -396.64% | 300,416 | -1124.1% | 190,000 | 75.25% | 630,507 | 205.17% | 510,507 | -719.86% | 1,565,268 | -783.59% | 10,652 | -19.82% | 800,000 | 3186.87% | 40,000 | 39.99% |
| 償還長期借款 | (368,478) | 1853.7% | (576,620) | 196.39% | (370,044) | 1104.11% | (573,417) | 407.58% | (498,781) | -254.62% | (351,989) | 229.06% | (333,779) | 250.56% | (313,191) | 1171.9% | (54,278) | -21.5% | (610,846) | -198.77% | (609,693) | 859.72% | (1,417,501) | 709.61% | (60,000) | 111.66% | (866,800) | -3452.97% | (114,400) | -114.39% |
| 租賃本金償還 | (2,002) | 10.07% | (2,821) | 0.96% | (4,062) | 12.12% | (4,320) | 3.07% | (4,366) | -2.23% | (5,446) | 3.54% | (6,234) | 4.68% | (6,681) | 25% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 462 | -2.32% | 68 | 0.03% | 2,898 | -1.89% | 2,301 | -1.73% | ||||||||||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | 0 | 0% | (569) | 0.19% | (114) | 0.34% | (2,075) | 1.47% | 0 | 0% | (1,871) | -0.74% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工購買庫藏股 | 0 | 0% | 6,161 | -2.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (19,878) | 100% | (293,616) | 100% | (33,515) | 100% | (140,688) | 100% | 195,894 | 100% | (153,669) | 100% | (133,215) | 100% | (26,725) | 100% | 252,497 | 100% | 307,310 | 100% | (70,918) | 100% | (199,757) | 100% | (53,733) | 100% | 25,103 | 100% | 100,013 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (4,350) | 25,594 | (8,730) | 2,632 | (14,538) | (6,614) | 12,878 | (9,215) | (523) | 6,581 | 6,095 | 7,914 | 25,708 | 25,171 | 1,832 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 33,320 | (130,002) | 70,009 | (18,493) | 297,616 | (329,038) | 308,970 | (49,489) | (106,648) | 173,478 | 116,727 | (104,505) | 108,844 | 1,559 | 55,449 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 866,213 | 729,576 | 723,930 | 627,056 | 581,732 | 937,546 | 685,869 | 743,469 | 709,013 | 616,784 | 725,815 | 719,127 | 516,947 | 503,518 | 511,109 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 899,533 | 599,574 | 793,939 | 608,563 | 879,348 | 608,508 | 994,839 | 693,980 | 602,365 | 790,262 | 842,542 | 614,622 | 625,791 | 505,077 | 566,558 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 899,533 | 19.18% | 599,574 | 15.31% | 793,939 | 17.42% | 608,563 | 11.85% | 879,348 | 15.91% | 608,508 | 13.08% | 994,839 | 21.97% | 693,980 | 14.93% | 602,365 | 12.37% | 790,262 | 18.52% | 842,542 | 18.64% | 614,622 | 13.32% | 625,791 | 12.47% | 505,077 | 10.61% | 566,558 | 12.93% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
環科(2413) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$7,345萬元、較上一季衰退-43.56%;而今年初至今累積為NT$2.04億元、較去年同期衰退-19.17%。
單季
環科(2413) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$7,345萬元,較上一季衰退-43.56%,為過去11年同期中的第5高。
同時環科過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為55.28%、18.87%與20.9%。
其中稅前淨利為NT$2.61億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1.6億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-543萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2.04億元,較去年同期衰退-19.17%,為過去11年同期中的第2高。
同時環科過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為188.73%、29.95%與7.43%。
其中稅前淨利為NT$3.41億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1.48億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-381萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 260,870 | 26.92% | (168,989) | -22.62% | (40,690) | -5.83% | 27,712 | 2.37% | 71,874 | 5.85% | (26,834) | -2.77% | (53,900) | -6.19% | (44,034) | -5.16% | 57,307 | 6.4% | 41,504 | 4.84% | 52,024 | 5.07% | 35,413 | 3.22% | (67,178) | -5.85% | 36,263 | 3.55% | (135,632) | -16.59% |
| 收益費損項目合計 | (160,014) | -217.85% | 29,924 | 53.16% | 33,426 | 25.76% | 48,059 | -114.11% | 59,257 | 36.9% | 61,890 | -31.43% | 46,197 | -71.31% | 46,854 | 2648.62% | 26,874 | 31.64% | 11,480 | -5.41% | (12,115) | 77.08% | 44,217 | 44.52% | (75,912) | 127.41% | 59,505 | 111.91% | 56,710 | 187.72% |
| 折舊費用 | 32,810 | 44.67% | 33,215 | 59.01% | 36,323 | 27.99% | 38,287 | -90.91% | 38,856 | 24.2% | 39,959 | -20.3% | 40,922 | -63.16% | 38,002 | 2148.22% | 32,004 | 37.68% | 36,928 | -17.39% | 39,768 | -253.03% | 40,752 | 41.03% | 44,090 | -74% | 39,519 | 74.32% | 38,046 | 125.94% |
| 攤銷費用 | 4,941 | 6.73% | 4,789 | 8.51% | 6,961 | 5.36% | 5,929 | -14.08% | 5,668 | 3.53% | 5,923 | -3.01% | 6,812 | -10.51% | 6,105 | 345.11% | 6,720 | 7.91% | 8,381 | -3.95% | 11,595 | -73.77% | 9,860 | 9.93% | 7,124 | -11.96% | 11,680 | 21.97% | 8,741 | 28.93% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (21,978) | -29.92% | 197,559 | 350.99% | 149,890 | 115.51% | (79,945) | 189.83% | 46,361 | 28.87% | (224,046) | 113.8% | (41,268) | 63.7% | 5,284 | 298.7% | 7,478 | 8.8% | (251,315) | 118.37% | (32,943) | 209.6% | 28,834 | 29.03% | 107,559 | -180.53% | (29,851) | -56.14% | 119,222 | 394.64% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 73,451 | 100% | 56,287 | 100% | 129,762 | 100% | (42,115) | 100% | 160,584 | 100% | (196,883) | 100% | (64,787) | 100% | 1,769 | 100% | 84,940 | 100% | (212,305) | 100% | (15,717) | 100% | 99,316 | 100% | (59,581) | 100% | 53,171 | 100% | 30,210 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 341,076 | 18.94% | (142,329) | -9.1% | (22,359) | -1.45% | 60,944 | 2.52% | 102,381 | 4.81% | 2,352 | 0.11% | (99,063) | -6.03% | (34,087) | -1.88% | 18,070 | 0.99% | (39,408) | -2.25% | 73,261 | 3.48% | 78,539 | 3.7% | (53,819) | -2.46% | 13,901 | 0.68% | (259,055) | -16.92% |
| 收益費損項目合計 | (148,468) | -72.93% | 71,895 | 28.54% | 81,548 | 65.92% | 92,007 | 1087.81% | 111,122 | 197.79% | 110,779 | -92.83% | 108,467 | 361.73% | 93,533 | -367.4% | 75,890 | -55.37% | 61,197 | -39.98% | 38,708 | 38.93% | 104,732 | 91.35% | (22,833) | 382.59% | 116,840 | 78.49% | 114,903 | 697.78% |
| 折舊費用 | 65,239 | 32.05% | 68,051 | 27.02% | 71,128 | 57.49% | 76,835 | 908.43% | 76,952 | 136.97% | 80,736 | -67.66% | 81,924 | 273.21% | 75,026 | -294.71% | 64,563 | -47.11% | 74,026 | -48.36% | 79,737 | 80.19% | 80,229 | 69.98% | 86,679 | -1452.4% | 76,827 | 51.61% | 72,791 | 442.04% |
| 攤銷費用 | 9,793 | 4.81% | 10,127 | 4.02% | 13,630 | 11.02% | 11,479 | 135.72% | 11,148 | 19.84% | 11,512 | -9.65% | 13,820 | 46.09% | 11,995 | -47.12% | 13,893 | -10.14% | 16,108 | -10.52% | 20,634 | 20.75% | 19,287 | 16.82% | 16,642 | -278.85% | 20,967 | 14.08% | 17,311 | 105.13% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 14,784 | 7.26% | 327,471 | 130.01% | 84,236 | 68.09% | (99,336) | -1174.46% | (133,397) | -237.44% | (216,833) | 181.7% | 41,163 | 137.27% | (73,838) | 290.04% | (217,059) | 158.38% | (152,480) | 99.6% | 23,901 | 24.04% | (47,363) | -41.31% | 110,201 | -1846.53% | 49,296 | 33.11% | 182,831 | 1110.29% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 203,580 | 100% | 251,873 | 100% | 123,715 | 100% | 8,458 | 100% | 56,181 | 100% | (119,334) | 100% | 29,986 | 100% | (25,458) | 100% | (137,053) | 100% | (153,085) | 100% | 99,435 | 100% | 114,643 | 100% | (5,968) | 100% | 148,866 | 100% | 16,467 | 100% |
投資活動之淨現金流
環科(2413) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$5,706萬元、較上一季成長128.1%;而今年初至今累積為NT$-1.46億元、較去年同期衰退-28.26%。
單季
環科(2413) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$5,706萬元,較上一季成長128.1%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.46億元,較去年同期衰退-28.26%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 57,061 | 100% | (117,845) | 100% | (26,962) | 100% | 89,550 | 100% | 30,730 | 100% | (12,270) | 100% | 359,051 | 100% | 228,068 | 100% | (137,458) | 100% | 32,053 | 100% | 96,505 | 100% | (20,527) | 100% | 94,832 | 100% | (97,870) | 100% | (2,787) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (924) | -1.62% | (7,527) | 6.39% | (6,815) | 25.28% | (40,702) | -45.45% | (30,353) | -98.77% | (11,656) | 95% | (47,712) | -13.29% | (56,342) | -24.7% | (32,203) | 23.43% | (7,176) | -22.39% | (16,210) | -16.8% | (12,041) | 58.66% | (28,943) | -30.52% | (116,667) | 119.21% | (56,020) | 2010.05% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 385 | -0.33% | 613 | -2.27% | 9,975 | 11.14% | 0 | 0% | 973 | -7.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 457 | -0.33% | 157 | 0.49% | 3,416 | 3.54% | (2,193) | 10.68% | 988 | 1.04% | 6,472 | -6.61% | 399 | -14.32% |
| 取得無形資產 | (3,182) | -5.58% | (384) | 0.33% | (982) | 3.64% | (380) | -0.42% | (2,436) | -7.93% | (1,042) | 8.49% | (129) | -0.04% | (1,191) | -0.52% | (6,973) | 5.07% | (344) | -1.07% | 0 | 0% | (1,718) | 8.37% | (5,404) | -5.7% | (2,304) | 2.35% | (2,018) | 72.41% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (74) | 0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (58,264) | -25.55% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 119,967 | 390.39% | 28,525 | -232.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (302,948) | -530.92% | (113,295) | 96.14% | 0 | 0% | 118 | 0.05% | (200) | 0.15% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 365,107 | 639.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (146,032) | 100% | (113,853) | 100% | (11,461) | 100% | 111,105 | 100% | 60,079 | 100% | (49,421) | 100% | 399,321 | 100% | 11,909 | 100% | (221,569) | 100% | 12,672 | 100% | 82,115 | 100% | (27,305) | 100% | 142,837 | 100% | (197,581) | 100% | (62,863) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,618) | 1.11% | (14,013) | 12.31% | (19,191) | 167.45% | (60,291) | -54.26% | (46,740) | -77.8% | (34,505) | 69.82% | (71,867) | -18% | (66,380) | -557.39% | (42,036) | 18.97% | (10,754) | -84.86% | (23,895) | -29.1% | (16,582) | 60.73% | (52,823) | -36.98% | (191,536) | 96.94% | (78,868) | 125.46% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 399 | -0.35% | 748 | -6.53% | 10,020 | 9.02% | 0 | 0% | 1,024 | -2.07% | 7 | 0% | 0 | 0% | 462 | -0.21% | 3,124 | 24.65% | 3,624 | 4.41% | 1,437 | -5.26% | 1,760 | 1.23% | 6,472 | -3.28% | 429 | -0.68% |
| 取得無形資產 | (3,447) | 2.36% | (988) | 0.87% | (1,808) | 15.78% | (1,368) | -1.23% | (2,706) | -4.5% | (1,846) | 3.74% | (165) | -0.04% | (1,353) | -11.36% | (7,735) | 3.49% | (344) | -2.71% | (114) | -0.14% | (3,004) | 11% | (9,589) | -6.71% | (3,845) | 1.95% | (3,352) | 5.33% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (14,290) | 12.55% | 0 | 0% | (89,976) | -22.53% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 3,244 | -28.3% | 0 | 0% | 89,976 | 22.53% | 0 | 0% | 505 | -1.85% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (10,000) | 87.25% | 0 | 0% | (26,785) | 54.2% | 0 | 0% | (58,264) | -489.24% | (18,145) | 8.19% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 151,797 | 252.66% | 28,525 | -57.72% | 7,357 | 1.84% | 0 | 0% | 1,076 | -0.49% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (623,142) | 426.72% | (113,715) | 99.88% | 0 | 0% | (15,570) | -14.01% | 0 | 0% | (9,042) | -75.93% | (29,171) | 13.17% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 487,947 | -334.14% | 30,000 | -26.35% | 0 | 0% | 13,840 | 23.04% | 0 | 0% | 4,472 | 37.55% | ||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
環科(2413) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-6,019萬元、較上一季衰退-249.31%;而今年初至今累積為NT$-1,988萬元、較去年同期成長93.23%。
單季
環科(2413) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-6,019萬元,較上一季衰退-249.31%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1,988萬元,較去年同期成長93.23%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (60,188) | 100% | (155,011) | 100% | 49,476 | 100% | (77,663) | 100% | 123,392 | 100% | (85,241) | 100% | (370,214) | 100% | (193,537) | 100% | 32,257 | 100% | 148,798 | 100% | (106,740) | 100% | (83,967) | 100% | (149,125) | 100% | 1,499 | 100% | 23,480 | 100% |
| 短期借款增加 | (68,346) | -55.39% | (45,637) | 53.54% | (415,100) | 112.12% | (122,500) | 63.3% | (19,955) | -61.86% | 160,659 | 107.97% | (96,986) | 90.86% | (148,091) | 99.31% | 1,501 | 100.13% | 160,637 | 684.14% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (100,000) | 166.15% | 0 | 0% | (20,000) | -40.42% | 12,000 | -15.45% | 0 | 0% | (225,052) | 268.02% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 66 | -0.11% | 103 | -0.07% | 268,333 | 542.35% | 390,429 | -502.72% | 496,377 | 402.28% | 280,435 | -328.99% | 160,256 | -43.29% | 110,416 | -57.05% | 50,000 | 155.01% | 200,254 | 134.58% | 510,254 | -478.03% | 1,365,268 | -1625.96% | (1,034) | 0.69% | 200,000 | 13342.23% | 0 | 0% |
| 償還長期借款 | (59,273) | 98.48% | (153,334) | 98.92% | (196,647) | -397.46% | (377,688) | 486.32% | (372,414) | -301.81% | (316,955) | 371.83% | (80,106) | 21.64% | (66,766) | 34.5% | (25,917) | -80.35% | (282,140) | -189.61% | (520,011) | 487.18% | (1,224,506) | 1458.32% | 0 | 0% | (200,000) | -13342.23% | (57,200) | -243.61% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (5,989) | 1.62% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (19,878) | 100% | (293,616) | 100% | (33,515) | 100% | (140,688) | 100% | 195,894 | 100% | (153,669) | 100% | (133,215) | 100% | (26,725) | 100% | 252,497 | 100% | 307,310 | 100% | (70,918) | 100% | (199,757) | 100% | (53,733) | 100% | 25,103 | 100% | 100,013 | 100% |
| 短期借款增加 | 100,000 | -503.07% | 97,474 | 49.76% | (80,000) | 52.06% | (340,678) | 255.74% | 130,093 | -486.78% | 68,703 | 27.21% | 217,636 | 70.82% | 43,261 | -61% | (4,385) | 8.16% | 91,899 | 366.09% | 204,363 | 204.34% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (70,000) | 23.84% | (148,000) | 441.59% | (6,800) | 4.83% | 0 | 0% | (367,841) | 184.14% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 250,140 | -1258.38% | 350,233 | -119.28% | 568,649 | -1696.7% | 460,887 | -327.6% | 501,533 | 256.02% | 280,868 | -182.77% | 528,378 | -396.64% | 300,416 | -1124.1% | 190,000 | 75.25% | 630,507 | 205.17% | 510,507 | -719.86% | 1,565,268 | -783.59% | 10,652 | -19.82% | 800,000 | 3186.87% | 40,000 | 39.99% |
| 償還長期借款 | (368,478) | 1853.7% | (576,620) | 196.39% | (370,044) | 1104.11% | (573,417) | 407.58% | (498,781) | -254.62% | (351,989) | 229.06% | (333,779) | 250.56% | (313,191) | 1171.9% | (54,278) | -21.5% | (610,846) | -198.77% | (609,693) | 859.72% | (1,417,501) | 709.61% | (60,000) | 111.66% | (866,800) | -3452.97% | (114,400) | -114.39% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (6,151) | 4.62% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。