2439
66.3
TWD-3.40 (-4.88%)
2026.11.06收盤
美律-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 271,494 | 2.09% | 826,511 | 6.3% | 864,093 | 6.72% | 617,008 | 6.53% | 851,369 | 7.7% | 633,274 | 7.48% | 451,244 | 4.45% | 1,154,172 | 11.43% | 1,096,663 | 9.94% | 736,825 | 11.36% | 1,140,633 | 23.12% | 310,689 | 9.34% | 494,202 | 14.27% | 390,277 | 12.91% | (40,413) | -2.39% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 271,494 | 10.45% | 826,511 | 3066.72% | 864,093 | -69.54% | 617,008 | 48.77% | 851,369 | 62.3% | 633,274 | 62.74% | 451,244 | -50.96% | 1,154,172 | 94.48% | 1,096,663 | 86.78% | 736,825 | 179.18% | 1,140,633 | 174.65% | 310,689 | 55.44% | 494,202 | 109.8% | 390,277 | 144.84% | (40,413) | -16.84% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 217,058 | 8.35% | 167,081 | 619.94% | 178,484 | -14.36% | 175,562 | 13.88% | 156,112 | 11.42% | 133,935 | 13.27% | 128,681 | -14.53% | 43,160 | 3.53% | 40,198 | 3.18% | 27,587 | 6.71% | 62,963 | 9.64% | 81,298 | 14.51% | 67,389 | 14.97% | 73,969 | 27.45% | 65,074 | 27.12% |
| 攤銷費用 | 12,512 | 0.48% | 17,791 | 66.01% | 24,070 | -1.94% | 38,595 | 3.05% | 37,029 | 2.71% | 32,397 | 3.21% | 32,753 | -3.7% | 33,004 | 2.7% | 15,588 | 1.23% | 13,218 | 3.21% | 9,897 | 1.52% | 7,612 | 1.36% | 11,244 | 2.5% | 7,777 | 2.89% | 9,125 | 3.8% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (1,037) | -0.04% | 18,672 | 69.28% | (582) | 0.05% | (636) | -0.05% | 1,006 | 0.07% | 12,934 | 1.28% | 1,335 | -0.15% | (1,281) | -0.1% | 4,858 | 0.38% | 0 | 0% | 5,140 | 0.79% | 0 | 0% | 22 | 0.01% | 0 | 0% | ||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (5,186) | -0.2% | (87,977) | -326.43% | (5,768) | 0.46% | (17,141) | -1.35% | (104,952) | -7.68% | 4,416 | 0.44% | (8,355) | 0.94% | (6,053) | -0.5% | (89,987) | -7.12% | (187,186) | -45.52% | (79,529) | -12.18% | 56,370 | 10.06% | (8,337) | -1.85% | (17,495) | -6.49% | 54,382 | 22.66% |
| 利息費用 | 27,363 | 1.05% | 45,307 | 168.11% | 23,958 | -1.93% | 21,018 | 1.66% | 31,970 | 2.34% | 21,004 | 2.08% | 14,569 | -1.65% | 14,602 | 1.2% | 16,370 | 1.3% | 6,741 | 1.64% | 7,655 | 1.17% | 5,083 | 0.91% | 171 | 0.04% | 1,529 | 0.57% | 1,683 | 0.7% |
| 利息收入 | (45,827) | -1.76% | (56,358) | -209.11% | (50,783) | 4.09% | (24,057) | -1.9% | (16,626) | -1.22% | (11,307) | -1.12% | (6,460) | 0.73% | (14,810) | -1.21% | (6,811) | -0.54% | (7,540) | -1.83% | (4,892) | -0.75% | (4,831) | -0.86% | (5,751) | -1.28% | (4,279) | -1.59% | (2,730) | -1.14% |
| 股利收入 | (4,364) | -0.17% | (4,004) | 0.32% | (7,179) | -0.57% | (9,309) | -0.68% | (8,313) | -0.82% | (12,738) | 1.44% | (73,757) | -6.04% | (63,116) | -4.99% | (27,815) | -6.76% | ||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 14,264 | 0.55% | 24,170 | 89.68% | (29,337) | 2.36% | 34,872 | 2.76% | 22,453 | 1.64% | 28,212 | 2.79% | 24,416 | -2.76% | 29,621 | 2.42% | 19,905 | 1.58% | 0 | 0% | 146 | 0.06% | ||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (12,959) | -0.5% | (82,691) | -306.82% | (87,403) | 7.03% | (103,274) | -8.16% | (144,883) | -10.6% | (40,633) | -4.03% | (67,289) | 7.6% | (217,087) | -17.77% | (22,230) | -1.76% | 31,391 | 7.63% | (21,604) | -3.31% | 519 | 0.09% | (4,316) | -0.96% | (8,936) | -3.32% | 1,077 | 0.45% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,991) | -0.08% | 224 | 0.83% | 621 | -0.05% | (236) | -0.02% | 11,287 | 0.83% | 2,680 | 0.27% | 365 | -0.04% | 717 | 0.06% | (64) | -0.01% | 712 | 0.17% | 716 | 0.11% | 4,265 | 0.76% | 7,742 | 1.72% | (457) | -0.17% | (164) | -0.07% |
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,799) | 0.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,455) | -1.08% | (12,694) | -1.94% | ||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 90,611 | 3.49% | (334,394) | -1240.75% | 25,818 | -2.08% | 17,661 | 1.4% | (110,691) | -8.1% | (25,190) | -2.5% | ||||||||||||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | (1) | 0% | (162) | -0.01% | (199) | -0.01% | 57,755 | 5.72% | (20,513) | 2.32% | (39) | 0% | (32,958) | -2.61% | (34,770) | -8.46% | (1,107) | -0.17% | 48,103 | 8.58% | 3,934 | 0.87% | 6,601 | 2.45% | (5,208) | -2.17% |
| 收益費損項目合計 | 290,444 | 11.18% | (292,183) | -1084.13% | 73,274 | -5.9% | 135,023 | 10.67% | 34,963 | 2.56% | 202,310 | 20.04% | 86,764 | -9.8% | (191,923) | -15.71% | (118,247) | -9.36% | (126,456) | -30.75% | (506,110) | -77.49% | 198,419 | 35.41% | 72,076 | 16.01% | 58,731 | 21.8% | 127,012 | 52.93% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (36,782) | -1.42% | 67,754 | 251.4% | 0 | 0% | 800 | 0.06% | (11,013) | -0.81% | 73 | 0.01% | (15,940) | 1.8% | (226,176) | -18.52% | 280,802 | 22.22% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (1,910,165) | -73.52% | (3,036,304) | -11266.02% | (3,011,088) | 242.33% | (1,247,173) | -98.57% | (2,695,153) | -197.22% | (322,600) | -31.96% | (3,893,482) | 439.73% | (312,542) | -25.59% | (2,724,911) | -215.63% | (1,169,886) | -284.49% | (840,532) | -128.7% | (556,154) | -99.25% | (431,870) | -95.96% | (483,173) | -179.31% | 273,665 | 114.03% |
| 其他應收款(增加)減少 | 404 | 0.02% | 89,578 | 332.37% | 143,640 | -11.56% | (182,280) | -14.41% | 442,011 | 32.34% | (277,606) | -27.5% | (328,276) | 37.08% | (79,524) | -6.51% | 95,581 | 7.56% | 34,668 | 8.43% | (2,783) | -0.43% | (11,689) | -2.09% | (5,226) | -1.16% | 3,430 | 1.27% | (7,082) | -2.95% |
| 存貨(增加)減少 | (10,110) | -0.39% | (1,352,444) | -5018.16% | (631,912) | 50.86% | (1,546,809) | -122.25% | (275,931) | -20.19% | (1,713,343) | -169.74% | (1,498,055) | 169.19% | (231,595) | -18.96% | (782,327) | -61.91% | (1,228,332) | -298.71% | (240,712) | -36.86% | (327,958) | -58.53% | (117,051) | -26.01% | (234,847) | -87.15% | (177,845) | -74.11% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (71,413) | -2.75% | (37,645) | -139.68% | (155,204) | 12.49% | (69,074) | -5.46% | 17,582 | 1.29% | 112,438 | 11.14% | (321,865) | 36.35% | 132,534 | 10.85% | (49,885) | -3.95% | (91,858) | -22.34% | (83,761) | -12.83% | (23,881) | -4.26% | (52,262) | -11.61% | (41,721) | -15.48% | 63,375 | 26.41% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,028,066) | -78.06% | (4,269,061) | -15840.08% | (3,655,219) | 294.17% | (3,044,536) | -240.62% | (2,522,504) | -184.59% | (2,201,043) | -218.05% | (6,057,627) | 684.15% | (560,028) | -45.84% | (3,376,117) | -267.17% | (2,173,763) | -528.61% | (1,528,231) | -234% | (645,245) | -115.15% | (572,521) | -127.21% | (771,778) | -286.42% | 47,554 | 19.82% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 3,092 | 0.12% | (34,187) | -126.85% | (39,442) | 3.17% | (38,041) | -3.01% | (30,457) | -2.23% | (11,621) | 1.31% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 1,306,900 | 50.3% | 1,722,453 | 6391.05% | 1,204,733 | -96.96% | 1,494,348 | 118.11% | 1,724,679 | 126.21% | 1,367,122 | 135.44% | 2,687,079 | -303.48% | (335,518) | -27.47% | 2,066,228 | 163.51% | 925,881 | 225.16% | 1,231,016 | 188.49% | 748,179 | 133.51% | 479,578 | 106.56% | 571,964 | 212.26% | 119,035 | 49.6% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 2,722,841 | 104.8% | 1,811,157 | 6720.18% | 207,918 | -16.73% | 1,808,724 | 142.95% | 1,161,844 | 85.02% | 580,419 | 57.5% | 1,704,466 | -192.5% | 1,315,420 | 107.68% | 1,482,702 | 117.33% | 1,281,908 | 311.73% | ||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 124,230 | 4.78% | 257,646 | 955.98% | 195,963 | -15.77% | 223,658 | 17.68% | 269,946 | 19.75% | 58,472 | 5.79% | 197,009 | -22.25% | (62,235) | -5.09% | 271,607 | 21.49% | (19,766) | -4.81% | (56,803) | -8.7% | (16,313) | -2.91% | 24,082 | 5.35% | 11,679 | 4.33% | (17,977) | -7.49% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (84,289) | -3.24% | 59,971 | 222.52% | 38,702 | -3.11% | 45,993 | 3.64% | (71,588) | -5.24% | 19,579 | 1.94% | 27,998 | -3.16% | (24,091) | -1.97% | 8,746 | 0.69% | (87,430) | -21.26% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 35,361 | 1.36% | 56,962 | 211.35% | 52,761 | -4.25% | 69,276 | 5.48% | 15,331 | 1.12% | (81,600) | -8.08% | 14,134 | -1.6% | 59,564 | 4.88% | (26,964) | -2.13% | 1,127 | 0.27% | 11,750 | 1.8% | 26,343 | 4.7% | 27,739 | 6.16% | 9,499 | 3.53% | (12,922) | -5.38% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (1,571) | -0.06% | 76 | 0.28% | 81 | -0.01% | 86 | 0.01% | (18,095) | -1.32% | 42,824 | 3.39% | 227 | 0.06% | 257 | 0.04% | 345 | 0.06% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 4,106,564 | 158.06% | 3,874,078 | 14374.52% | 1,660,717 | -133.65% | 3,604,044 | 284.84% | 3,051,658 | 223.31% | 2,392,967 | 237.07% | 4,619,065 | -521.68% | 953,130 | 78.02% | 3,845,785 | 304.33% | 2,096,947 | 509.93% | 1,609,951 | 246.51% | 758,611 | 135.38% | 531,306 | 118.05% | 592,929 | 220.04% | 104,902 | 43.71% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 2,078,498 | 80% | (394,983) | -1465.56% | (1,994,502) | 160.51% | 559,508 | 44.22% | 529,154 | 38.72% | 191,924 | 19.01% | (1,438,562) | 162.47% | 393,102 | 32.18% | 469,668 | 37.17% | (76,816) | -18.68% | 81,720 | 12.51% | 113,366 | 20.23% | (41,215) | -9.16% | (178,849) | -66.37% | 152,456 | 63.53% |
| 調整項目合計 | 2,368,942 | 91.18% | (687,166) | -2549.69% | (1,921,228) | 154.62% | 694,531 | 54.89% | 564,117 | 41.28% | 394,234 | 39.06% | (1,351,798) | 152.67% | 201,179 | 16.47% | 351,421 | 27.81% | (203,272) | -49.43% | (424,390) | -64.98% | 311,785 | 55.64% | 30,861 | 6.86% | (120,118) | -44.58% | 279,468 | 116.45% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,640,436 | 101.63% | 139,345 | 517.03% | (1,057,135) | 85.08% | 1,311,539 | 103.66% | 1,415,486 | 103.58% | 1,027,508 | 101.79% | (900,554) | 101.71% | 1,355,351 | 110.95% | 1,448,084 | 114.59% | 533,553 | 129.75% | 716,243 | 109.67% | 622,474 | 111.08% | 525,063 | 116.66% | 270,159 | 100.26% | 239,055 | 99.61% |
| 收取之利息 | 38,228 | 1.47% | 49,586 | 183.99% | 47,168 | -3.8% | 23,395 | 1.85% | 11,720 | 0.86% | 21,213 | 2.1% | 6,853 | -0.77% | 13,761 | 1.13% | 10,128 | 0.8% | 7,540 | 1.83% | 5,742 | 0.88% | 6,220 | 1.11% | 6,467 | 1.44% | 4,153 | 1.54% | 2,931 | 1.22% |
| 收取之股利 | 4,364 | 0.17% | 4,004 | -0.32% | 7,179 | 0.57% | 9,309 | 0.68% | 8,313 | 0.82% | 12,738 | -1.44% | 73,757 | 6.04% | 63,116 | 4.99% | 27,815 | 6.76% | ||||||||||||
| 支付之利息 | (26,169) | -1.01% | (40,870) | -151.65% | (24,943) | 2.01% | (19,004) | -1.5% | (28,658) | -2.1% | (20,775) | -2.06% | (4,042) | 0.46% | (4,982) | -0.41% | (12,292) | -0.97% | (5,975) | -1.45% | (2,219) | -0.34% | 0 | 0% | (170) | -0.04% | (1,646) | -0.61% | (917) | -0.38% |
| 退還(支付)之所得稅 | (58,756) | -2.26% | (125,118) | -464.24% | (211,660) | 17.03% | (57,841) | -4.57% | (26,850) | -2.66% | (413) | 0.05% | (216,316) | -17.71% | (218,626) | -17.3% | (151,714) | -36.89% | (66,672) | -10.21% | (68,323) | -12.19% | (81,285) | -18.06% | (3,206) | -1.19% | (1,085) | -0.45% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,598,103 | 100% | 26,951 | 100% | (1,242,566) | 100% | 1,265,268 | 100% | 1,366,553 | 100% | 1,009,409 | 100% | (885,418) | 100% | 1,221,571 | 100% | 1,263,677 | 100% | 411,219 | 100% | 653,094 | 100% | 560,371 | 100% | 450,075 | 100% | 269,460 | 100% | 239,984 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (163,565) | 1261.49% | (81,311) | 184.71% | (260,251) | 589.66% | (85,382) | 20.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 260,618 | -2010.01% | 209,733 | -476.44% | 292,391 | -662.48% | 0 | 0% | 44,073 | -123.58% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,006 | -0.25% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1) | 0.01% | 48,711 | -110.65% | (7,718) | 17.49% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | (63,316) | 15.54% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法之被投資公司減資退回股款 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (183,404) | 1414.5% | (463,868) | 1053.74% | (78,993) | 178.98% | (253,322) | 62.19% | (32,657) | 91.57% | (416,937) | -105.68% | (888,561) | 50.34% | (109,045) | 437.56% | (45,108) | 2.88% | (435,758) | 105.84% | 231,497 | -197.99% | (121,980) | 187.08% | (270,639) | -151.76% | (18,223) | -231.61% | (128,355) | 96.26% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 111,239 | -857.93% | 29 | -0.07% | (1,269) | 2.88% | 2,978 | -0.73% | 2,477 | -6.95% | (19,526) | -4.95% | (11,206) | 0.63% | 79,477 | -318.92% | (1,076) | 0.07% | 14,398 | -3.5% | 7,482 | -6.4% | 35,920 | -55.09% | 10,093 | 5.66% | 4,424 | 56.23% | 51,080 | -38.31% |
| 存出保證金增加 | (15,111) | 116.54% | (5,619) | 12.73% | (8,024) | 1.97% | (3,696) | 10.36% | (6,287) | -1.59% | (11,603) | 0.66% | (6,537) | 0.42% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (36,239) | 279.49% | (5,038) | 11.44% | (3,551) | 8.05% | (2,330) | 0.57% | (4,577) | 12.83% | (40,931) | -10.37% | (15,075) | 0.85% | 5,863 | -23.53% | 3,761 | -0.24% | (48,732) | 11.84% | (24,197) | 20.69% | (15,727) | 24.12% | (11,804) | -6.62% | (566) | -7.19% | (2,226) | 1.67% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產減少 | (7,145) | 55.11% | (6,254) | 14.21% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收取之股利 | 20,642 | -159.2% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,966) | 100% | (44,021) | 100% | (44,136) | 100% | (407,357) | 100% | (35,663) | 100% | 394,545 | 100% | (1,765,218) | 100% | (24,921) | 100% | (1,565,225) | 100% | (411,696) | 100% | (116,924) | 100% | (65,201) | 100% | 178,338 | 100% | 7,868 | 100% | (133,340) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 580,603 | -52.62% | 2,041,457 | -108.42% | 1,929,793 | 348.77% | 3,472,411 | 675.21% | 1,481,934 | -590.78% | 60,175 | -11.57% | 11,863 | -1.22% | 0 | 0% | 492,790 | -139.58% | 1,759,959 | -517.1% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (626,573) | 56.78% | (2,021,941) | 107.39% | (1,501,093) | -393.59% | 176,985 | -41.11% | (222,569) | 19.75% | (9,696,632) | 1493.6% | 0 | 0% | (265,064) | 28.91% | (522,583) | 148.02% | (1,863,188) | 547.43% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (18,750) | 1.7% | (17,722) | 0.94% | (508,958) | -133.45% | (125,658) | 29.19% | (47,898) | 4.25% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (19,744) | 1.79% | (20,071) | 1.07% | (37,919) | -9.94% | (32,792) | 7.62% | (25,702) | 2.28% | (30,657) | 4.72% | (108,947) | -19.69% | (5,128) | -6.91% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | (3,780) | 0.34% | (12,035) | -3.16% | 37 | -0.01% | 5,248 | -0.81% | 13,023 | 2.35% | (14,482) | -19.51% | ||||||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | 0 | 0% | (14,078) | 0.75% | 185,699 | 36.11% | 3,762 | -1.5% | 11,999 | -2.31% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | (96,284) | 9.9% | ||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 58,800 | -5.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,103,482) | 100% | (1,882,860) | 100% | 381,389 | 100% | (430,500) | 100% | (1,127,075) | 100% | (649,210) | 100% | 553,306 | 100% | 74,227 | 100% | 514,272 | 100% | (250,842) | 100% | (519,914) | 100% | (972,432) | 100% | (916,955) | 100% | (353,050) | 100% | (340,350) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 29,863 | (93,751) | 256,149 | 109,463 | 100,008 | (139,345) | 46,684 | (136,653) | (643,236) | (43,681) | (186,278) | 25,088 | 10,809 | (34,449) | 80,154 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,511,518 | (1,993,681) | (649,164) | 536,874 | 303,823 | 615,399 | (2,050,646) | 1,134,224 | (430,512) | (295,000) | (170,022) | (452,174) | (277,733) | (110,171) | (153,552) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,511,518 | (1,993,681) | (649,164) | 536,874 | 303,823 | 615,399 | (2,050,646) | 1,134,224 | (430,512) | (295,000) | (170,022) | (452,174) | (277,733) | (110,171) | (153,552) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 8,844,904 | 20.01% | 8,007,923 | 18.73% | 8,188,982 | 20.55% | 6,248,684 | 18.69% | 6,183,851 | 17.18% | 6,266,608 | 18.44% | 4,191,857 | 13.38% | 5,312,446 | 18.91% | 3,742,192 | 13.96% | 3,580,873 | 17.9% | 2,436,952 | 19.32% | 2,147,107 | 19% | 1,791,277 | 18.91% | 1,412,767 | 16.7% | 1,091,388 | 15.84% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 861,314 | 2.51% | 1,363,941 | 4.22% | 2,176,823 | 6.91% | 1,184,589 | 4.75% | 1,562,690 | 6.23% | 840,276 | 3.45% | 933,407 | 4.29% | 2,707,728 | 9.74% | 1,144,592 | 5.18% | 1,801,322 | 11% | 1,525,765 | 14% | 429,031 | 4.96% | 1,207,386 | 13.34% | 716,234 | 9.52% | 319,625 | 5.71% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 861,314 | 31.33% | 1,363,941 | 127.05% | 2,176,823 | 215.26% | 1,184,589 | 44.6% | 1,562,690 | 48.22% | 840,276 | 37.19% | 933,407 | -63.88% | 2,707,728 | 405.79% | 1,144,592 | 1122.99% | 1,801,322 | 178.66% | 1,525,765 | 149.96% | 429,031 | 67.15% | 1,207,386 | 88.72% | 716,234 | 75.33% | 319,625 | 112.26% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 621,024 | 22.59% | 521,936 | 48.62% | 529,217 | 52.33% | 502,398 | 18.92% | 453,538 | 13.99% | 439,331 | 19.44% | 332,150 | -22.73% | 211,840 | 31.75% | 138,711 | 136.09% | 90,945 | 9.02% | 234,353 | 23.03% | 236,665 | 37.04% | 206,710 | 15.19% | 206,656 | 21.74% | 183,688 | 64.52% |
| 攤銷費用 | 51,038 | 1.86% | 54,980 | 5.12% | 73,615 | 7.28% | 113,919 | 4.29% | 111,295 | 3.43% | 96,507 | 4.27% | 100,556 | -6.88% | 99,300 | 14.88% | 47,922 | 47.02% | 38,908 | 3.86% | 30,837 | 3.03% | 28,715 | 4.49% | 26,935 | 1.98% | 15,251 | 1.6% | 21,515 | 7.56% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (216) | -0.01% | 22,020 | 2.05% | 32,045 | 3.17% | 7,293 | 0.27% | (14,889) | -0.46% | 4,672 | 0.21% | (359) | 0.02% | 18,415 | 2.76% | 4,347 | 4.26% | 0 | 0% | 11,624 | 1.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | (113) | -0.01% | (3) | 0% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (618) | -0.02% | (90,582) | -8.44% | (13,531) | -1.34% | (38,296) | -1.44% | (202,922) | -6.26% | (3,832) | -0.17% | (3,216) | 0.22% | (8,366) | -1.25% | (80,288) | -78.77% | (291,387) | -28.9% | (90,020) | -8.85% | 30,189 | 4.73% | (9,301) | -0.68% | (9,235) | -0.97% | (140,242) | -49.26% |
| 利息費用 | 99,240 | 3.61% | 90,103 | 8.39% | 74,764 | 7.39% | 74,480 | 2.8% | 73,563 | 2.27% | 56,062 | 2.48% | 43,889 | -3% | 49,476 | 7.41% | 31,248 | 30.66% | 20,603 | 2.04% | 22,215 | 2.18% | 16,147 | 2.53% | 1,492 | 0.11% | 4,043 | 0.43% | 8,815 | 3.1% |
| 利息收入 | (124,391) | -4.52% | (199,894) | -18.62% | (180,305) | -17.83% | (70,645) | -2.66% | (38,948) | -1.2% | (30,701) | -1.36% | (32,842) | 2.25% | (48,661) | -7.29% | (37,774) | -37.06% | (25,214) | -2.5% | (15,297) | -1.5% | (18,243) | -2.86% | (21,574) | -1.59% | (9,112) | -0.96% | (10,464) | -3.68% |
| 股利收入 | (10,157) | -0.37% | (4,008) | -0.37% | (4,004) | -0.4% | (7,775) | -0.29% | (11,391) | -0.35% | (9,409) | -0.42% | (12,738) | 0.87% | (73,975) | -11.09% | (63,924) | -62.72% | (32,332) | -3.21% | ||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 57,966 | 2.11% | 89,866 | 8.37% | 29,337 | 2.9% | 93,454 | 3.52% | 69,669 | 2.15% | 72,859 | 3.22% | 64,398 | -4.41% | 77,322 | 11.59% | 62,210 | 61.04% | 57,814 | 5.73% | 0 | 0% | 1,369 | 0.48% | ||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (232,208) | -8.45% | (423,505) | -39.45% | (358,534) | -35.45% | (100,826) | -3.8% | (62,494) | -1.93% | (237,536) | -10.51% | (184,187) | 12.6% | (432,905) | -64.88% | 59,215 | 58.1% | 54,230 | 5.38% | (8,432) | -0.83% | 7,683 | 1.2% | (9,269) | -0.68% | (9,216) | -0.97% | 769 | 0.27% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,123) | -0.04% | (7,388) | -0.69% | 12,176 | 1.2% | (19,440) | -0.73% | 12,150 | 0.37% | 6,354 | 0.28% | 954 | -0.07% | 1,940 | 0.29% | 506 | 0.5% | 1,183 | 0.12% | (2,025) | -0.2% | 11,141 | 1.74% | 12,884 | 0.95% | 4,897 | 0.52% | (550) | -0.19% |
| 處分投資損失(利益) | (12,085) | -0.44% | (3,379) | -0.31% | 21,613 | 2.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,620) | -0.46% | (31,717) | -3.12% | ||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 75,074 | 2.73% | 61,694 | 5.75% | (152,314) | -15.06% | 11,890 | 0.45% | (192,787) | -5.95% | (5,181) | -0.23% | ||||||||||||||||||
| 其他項目 | (4,777) | -0.17% | 0 | 0% | (155) | -0.02% | (554) | -0.02% | (660) | -0.02% | (17,693) | -0.78% | (44,228) | 3.03% | (25,524) | -3.83% | (4,117) | -4.04% | (87,435) | -8.67% | (13,358) | -1.31% | 28,091 | 4.4% | (13,568) | -1% | (9,113) | -0.96% | 5,412 | 1.9% |
| 收益費損項目合計 | 518,767 | 18.87% | 111,843 | 10.42% | 63,924 | 6.32% | 565,898 | 21.31% | 357,890 | 11.04% | 371,433 | 16.44% | 264,377 | -18.09% | (131,138) | -19.65% | 158,056 | 155.07% | (195,528) | -19.39% | (329,997) | -32.43% | 340,388 | 53.28% | 194,309 | 14.28% | 194,058 | 20.41% | 82,966 | 29.14% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (22,527) | -0.82% | 93,841 | 8.74% | (1,726) | -0.17% | (2,261) | -0.09% | (12,607) | -0.39% | (3,964) | -0.18% | (47,187) | 3.23% | (66,934) | -10.03% | 335,260 | 328.93% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 800,348 | 29.11% | (1,508,732) | -140.54% | (2,538,793) | -251.06% | 1,009,246 | 38% | 567,638 | 17.51% | 4,812,243 | 212.97% | (3,597,284) | 246.17% | (921,312) | -138.07% | (1,112,446) | -1091.45% | (1,179,954) | -117.03% | (794,722) | -78.11% | (31,022) | -4.86% | (200,660) | -14.75% | (522,630) | -54.97% | 453,392 | 159.25% |
| 其他應收款(增加)減少 | (238,493) | -8.67% | 163,598 | 15.24% | 147,187 | 14.55% | (112,481) | -4.23% | 428,852 | 13.23% | (95,278) | -4.22% | (402,741) | 27.56% | (66,919) | -10.03% | 60,075 | 58.94% | 244,231 | 24.22% | (39,288) | -3.86% | 28,707 | 4.49% | (10,933) | -0.8% | (3,323) | -0.35% | 10,495 | 3.69% |
| 存貨(增加)減少 | (714,789) | -26% | (2,967,477) | -276.42% | (1,956,100) | -193.43% | (437,679) | -16.48% | (284,930) | -8.79% | (2,300,333) | -101.8% | (2,071,310) | 141.74% | 810,796 | 121.51% | (1,277,903) | -1253.78% | (1,371,936) | -136.07% | (28,147) | -2.77% | (259,772) | -40.66% | (38,161) | -2.8% | 64,393 | 6.77% | 175,435 | 61.62% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (98,416) | -3.58% | (72,990) | -6.8% | (162,144) | -16.03% | (54,690) | -2.06% | 28,276 | 0.87% | 312,591 | 13.83% | (338,475) | 23.16% | 23,746 | 3.56% | 253,741 | 248.95% | (187,023) | -18.55% | (38,724) | -3.81% | 74,884 | 11.72% | 109,912 | 8.08% | (85,681) | -9.01% | 173,467 | 60.93% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (273,877) | -9.96% | (4,291,760) | -399.78% | (4,512,231) | -446.2% | 402,135 | 15.14% | 727,229 | 22.44% | 2,725,254 | 120.61% | (6,459,559) | 442.04% | 440,118 | 65.96% | (2,098,070) | -2058.47% | (2,486,676) | -246.64% | (1,696,022) | -166.69% | (185,113) | -28.98% | 156,163 | 11.48% | (497,086) | -52.28% | 777,359 | 273.03% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (233,699) | -8.5% | (101,274) | -9.43% | (65,726) | -6.5% | (117,093) | -4.41% | 193,744 | 5.98% | 439,017 | 19.43% | 330,468 | -22.61% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (689,949) | -25.09% | 3,135,196 | 292.04% | 2,189,472 | 216.51% | 1,048,744 | 39.49% | 630,355 | 19.45% | (378,266) | -16.74% | 3,462,019 | -236.91% | (1,376,042) | -206.22% | 1,877,449 | 1842.01% | 1,217,273 | 120.73% | 1,249,091 | 122.76% | 129,474 | 20.27% | (73,582) | -5.41% | 545,555 | 57.38% | (787,764) | -276.69% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 2,839,065 | 103.26% | 914,958 | 85.23% | 1,187,139 | 117.39% | (203,645) | -7.67% | (235,566) | -7.27% | (1,270,794) | -56.24% | (71,653) | 4.9% | (385,658) | -57.8% | (515,526) | -505.79% | 918,581 | 91.11% | 438,259 | 43.07% | ||||||||
| 其他應付款增加(減少) | (161,507) | -5.87% | (97,359) | -9.07% | 12,732 | 1.26% | (56,523) | -2.13% | 218,762 | 6.75% | (265,364) | -11.74% | 218,681 | -14.96% | (294,612) | -44.15% | 74,408 | 73% | 32,917 | 3.26% | (105,930) | -10.41% | 16,994 | 2.66% | 7,784 | 0.57% | 26,328 | 2.77% | (14,405) | -5.06% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 435 | 0.02% | 53,893 | 5.02% | 10,803 | 1.07% | (11,485) | -0.43% | 5,156 | 0.16% | 108,102 | 4.78% | (67,072) | 4.59% | (13,089) | -1.96% | 33,381 | 32.75% | (8,722) | -0.87% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 41,166 | 1.5% | 113,773 | 10.6% | 144,071 | 14.25% | 130,273 | 4.9% | 31,881 | 0.98% | (136,491) | -6.04% | 16,799 | -1.15% | 64,881 | 9.72% | (31,002) | -30.42% | 37,245 | 3.69% | 60,459 | 5.94% | 107,764 | 16.87% | 40,528 | 2.98% | 28,158 | 2.96% | (10,723) | -3.77% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (3,598) | -0.13% | (2,691) | -0.25% | (5,612) | -0.55% | (7,997) | -0.3% | (32,181) | -0.99% | 0 | 0% | 42,824 | 42.02% | 490 | 0.05% | (17,113) | -1.68% | 946 | 0.15% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 1,791,913 | 65.17% | 4,016,496 | 374.14% | 3,472,880 | 343.43% | 782,274 | 29.45% | 812,151 | 25.06% | (1,491,726) | -66.02% | 3,889,242 | -266.15% | (2,004,520) | -300.41% | 1,482,456 | 1454.47% | 2,197,783 | 217.98% | 1,623,177 | 159.53% | 257,911 | 40.37% | (24,080) | -1.77% | 602,415 | 63.36% | (840,454) | -295.19% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,518,036 | 55.21% | (275,264) | -25.64% | (1,039,351) | -102.78% | 1,184,409 | 44.59% | 1,539,380 | 47.5% | 1,233,528 | 54.59% | (2,570,317) | 175.89% | (1,564,402) | -234.45% | (615,614) | -603.99% | (288,893) | -28.65% | (72,845) | -7.16% | 72,798 | 11.39% | 132,083 | 9.71% | 105,329 | 11.08% | (63,095) | -22.16% |
| 調整項目合計 | 2,036,803 | 74.08% | (163,421) | -15.22% | (975,427) | -96.46% | 1,750,307 | 65.9% | 1,897,270 | 58.54% | 1,604,961 | 71.03% | (2,305,940) | 157.8% | (1,695,540) | -254.1% | (457,558) | -448.92% | (484,421) | -48.05% | (402,842) | -39.59% | 413,186 | 64.67% | 326,392 | 23.98% | 299,387 | 31.49% | 19,871 | 6.98% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,898,117 | 105.4% | 1,200,520 | 111.83% | 1,201,396 | 118.8% | 2,934,896 | 110.5% | 3,459,960 | 106.76% | 2,445,237 | 108.22% | (1,372,533) | 93.93% | 1,012,188 | 151.69% | 687,034 | 674.06% | 1,316,901 | 130.62% | 1,122,923 | 110.36% | 842,217 | 131.83% | 1,533,778 | 112.71% | 1,015,621 | 106.82% | 339,496 | 119.24% |
| 收取之利息 | 142,170 | 5.17% | 186,668 | 17.39% | 170,951 | 16.9% | 69,275 | 2.61% | 28,209 | 0.87% | 33,670 | 1.49% | 33,130 | -2.27% | 47,973 | 7.19% | 41,382 | 40.6% | 25,214 | 2.5% | 16,147 | 1.59% | 16,790 | 2.63% | 21,708 | 1.6% | 8,815 | 0.93% | 10,437 | 3.67% |
| 收取之股利 | 10,157 | 0.37% | 4,008 | 0.37% | 4,004 | 0.4% | 7,775 | 0.29% | 11,391 | 0.35% | 9,409 | 0.42% | 12,738 | -0.87% | 73,975 | 11.09% | 63,924 | 62.72% | 32,332 | 3.21% | ||||||||||
| 支付之利息 | (106,560) | -3.88% | (79,916) | -7.44% | (71,382) | -7.06% | (74,799) | -2.82% | (68,835) | -2.12% | (50,298) | -2.23% | (16,301) | 1.12% | (20,700) | -3.1% | (26,556) | -26.05% | (19,983) | -1.98% | (2,219) | -0.22% | (973) | -0.15% | (1,741) | -0.13% | (4,051) | -0.43% | (7,892) | -2.77% |
| 退還(支付)之所得稅 | (194,370) | -7.07% | (237,746) | -22.15% | (293,722) | -29.05% | (281,125) | -10.58% | (189,742) | -5.85% | (178,426) | -7.9% | (118,329) | 8.1% | (446,164) | -66.86% | (637,127) | -625.1% | (346,233) | -34.34% | (119,376) | -11.73% | (219,164) | -34.3% | (192,917) | -14.18% | (69,597) | -7.32% | (57,329) | -20.14% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,749,514 | 100% | 1,073,534 | 100% | 1,011,247 | 100% | 2,656,022 | 100% | 3,240,983 | 100% | 2,259,592 | 100% | (1,461,295) | 100% | 667,272 | 100% | 101,924 | 100% | 1,008,231 | 100% | 1,017,475 | 100% | 638,870 | 100% | 1,360,828 | 100% | 950,788 | 100% | 284,712 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (650,116) | -2035.94% | (463,293) | 52.63% | (361,106) | -75.21% | (745,735) | 68.43% | (318,694) | 41.35% | (3,853) | 0.56% | (876,562) | 42.9% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 964,694 | 3021.09% | 383,507 | -43.57% | 664,764 | 138.45% | 0 | 0% | 47,926 | -6.22% | 839,871 | -121.55% | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (780,000) | 88.61% | 1,006 | -0.09% | (51,487) | 6.68% | (293,717) | 42.51% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 790,417 | 2475.31% | 624,488 | -70.95% | 381,129 | 79.38% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (65,500) | -205.12% | 0 | 0% | (123,908) | 11.37% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 140,558 | 440.18% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | (660,565) | -2068.66% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法之被投資公司減資退回股款 | 34,928 | 109.38% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (618,446) | -1936.76% | (966,233) | 109.77% | (236,487) | -49.25% | (461,249) | 42.32% | (432,232) | 56.08% | (948,233) | 137.23% | (1,281,878) | 62.74% | (286,496) | 159.7% | (549,739) | 25.32% | (603,908) | 44.33% | (19,469) | 7.38% | (705,485) | 83.84% | (599,480) | 100.73% | (247,205) | 104.06% | (351,781) | 202.07% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 121,948 | 381.9% | 74,147 | -8.42% | 8,446 | 1.76% | 28,224 | -2.59% | 5,585 | -0.72% | 23,544 | -3.41% | 14,669 | -0.72% | 83,746 | -46.68% | 576 | -0.03% | 18,217 | -1.34% | 44,985 | -17.06% | 134,648 | -16% | 22,263 | -3.74% | 22,799 | -9.6% | 82,467 | -47.37% |
| 存出保證金增加 | (23,801) | -74.54% | (4,268) | 0.48% | (1,375) | -0.29% | 0 | 0% | (8,011) | 1.04% | 0 | 0% | (33,604) | 1.64% | (9,313) | 0.43% | (4,307) | 0.32% | (1,869) | 0.22% | 1,833 | -0.31% | ||||||||
| 取得無形資產 | (55,840) | -174.87% | (10,931) | 1.24% | (9,272) | -1.93% | (7,989) | 0.73% | (12,694) | 1.65% | (81,382) | 11.78% | (24,893) | 1.22% | (46,198) | 25.75% | (42,480) | 1.96% | (64,110) | 4.71% | (70,258) | 26.64% | (18,887) | 2.24% | (19,743) | 3.32% | (26,403) | 11.11% | (9,347) | 5.37% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (2,092) | 0.24% | 0 | 0% | (728) | 0.09% | 0 | 0% | (18,034) | 0.88% | (1,060) | 0.05% | ||||||||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 3,076 | 9.63% | 0 | 0% | 14,434 | 3.01% | 5,419 | -0.5% | 37,734 | -5.46% | 0 | 0% | 2,822 | -1.57% | ||||||||||||||||
| 收取之股利 | 50,579 | 158.4% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 31,932 | 100% | (880,213) | 100% | 480,162 | 100% | (1,089,844) | 100% | (770,779) | 100% | (690,961) | 100% | (2,043,315) | 100% | (179,398) | 100% | (2,170,892) | 100% | (1,362,300) | 100% | (263,730) | 100% | (841,477) | 100% | (595,127) | 100% | (237,551) | 100% | (174,088) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,405,809 | -35.21% | 3,837,383 | -898.41% | 6,721,568 | 371.08% | 2,139,932 | 190.45% | 2,830,114 | -1930.46% | 1,469,143 | -563.94% | 16,718 | -2.97% | 154,757 | 23.02% | 0 | 0% | 1,252,870 | -517.33% | 2,462,289 | -593.31% | ||||||||
| 短期借款減少 | (3,805,493) | 95.31% | (2,031,924) | 475.71% | (818,448) | -102.64% | (1,467,031) | 63.21% | (306,618) | 20.72% | (7,407,352) | -408.94% | 0 | 0% | (2,231,012) | 62.09% | 0 | 0% | (312,922) | 32.41% | (1,178,408) | 486.58% | (2,590,184) | 624.13% | ||||||
| 償還長期借款 | (95,095) | 2.38% | (244,388) | 57.22% | (733,011) | -91.92% | (313,021) | 13.49% | (324,530) | 21.93% | 0 | 0% | (62,000) | -5.52% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (66,347) | 1.66% | (86,232) | 20.19% | (92,307) | -11.58% | (91,577) | 3.95% | (81,073) | 5.48% | (136,584) | -7.54% | (160,549) | -14.29% | (54,056) | 1.5% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 16,489 | -0.41% | (194) | -0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 27,490 | 2.45% | (3,070) | 0.09% | ||||||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | 0 | 0% | (27,874) | 6.53% | 0 | 0% | 1,082 | -0.05% | (3,155) | 0.21% | (2,491) | -0.14% | 0 | 0% | 167,121 | -114% | 6,879 | -2.64% | 11,999 | -2.13% | ||||||||||
| 發放現金股利 | (1,015,358) | 25.43% | (1,850,505) | 433.24% | (1,030,914) | -129.28% | (981,235) | 42.28% | (866,040) | 58.51% | (1,068,244) | -58.97% | (1,608,376) | -143.14% | (1,751,419) | 48.74% | (3,143,838) | 2144.46% | (1,736,538) | 666.58% | (592,088) | 105.1% | (888,131) | -132.12% | (652,002) | 67.53% | (332,038) | 137.1% | (238,277) | 57.42% |
| 庫藏股票買回成本 | (432,739) | 10.84% | 0 | 0% | (103,058) | -15.33% | ||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | (23,592) | 5.52% | 0 | 0% | 29,400 | -1.99% | 0 | 0% | 350,860 | 31.23% | ||||||||||||||||||
| 其他籌資活動 | 120 | 0% | 0 | 0% | (40) | 0% | (1,532) | 0.04% | 1,158 | 0.17% | ||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (3,992,614) | 100% | (427,132) | 100% | 797,434 | 100% | (2,320,701) | 100% | (1,480,051) | 100% | 1,811,373 | 100% | 1,123,640 | 100% | (3,593,089) | 100% | (146,603) | 100% | (260,516) | 100% | (563,371) | 100% | 672,226 | 100% | (965,475) | 100% | (242,182) | 100% | (415,007) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 258,140 | (345,160) | 373,417 | 79,939 | 351,729 | (160,359) | (17,036) | (94,468) | (528,376) | (281,729) | (283,438) | 10,194 | (4,428) | (52,578) | 46,534 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (953,028) | (578,971) | 2,662,260 | (674,584) | 1,341,882 | 3,219,645 | (2,398,006) | (3,199,683) | (2,743,947) | (896,314) | (93,064) | 479,813 | (204,202) | 418,477 | (257,849) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 9,797,932 | 8,586,894 | 5,526,722 | 6,923,268 | 4,841,969 | 3,046,963 | 6,589,863 | 8,512,129 | 6,486,139 | 4,477,187 | 2,530,016 | 1,667,294 | 1,995,479 | 994,290 | 1,349,237 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 8,844,904 | 8,007,923 | 8,188,982 | 6,248,684 | 6,183,851 | 6,266,608 | 4,191,857 | 5,312,446 | 3,742,192 | 3,580,873 | 2,436,952 | 2,147,107 | 1,791,277 | 1,412,767 | 1,091,388 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 8,844,904 | 20.01% | 8,007,923 | 18.73% | 8,188,982 | 20.55% | 6,248,684 | 18.69% | 6,183,851 | 17.18% | 6,266,608 | 18.44% | 4,191,857 | 13.38% | 5,312,446 | 18.91% | 3,742,192 | 13.96% | 3,580,873 | 17.9% | 2,436,952 | 19.32% | 2,147,107 | 19% | 1,791,277 | 18.91% | 1,412,767 | 16.7% | 1,091,388 | 15.84% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
美律(2439) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$25.98億元、較上一季成長302.94%;而今年初至今累積為NT$27.5億元、較去年同期成長156.12%。
單季
美律(2439) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$25.98億元,較上一季成長302.94%,為過去11年同期中的第1高。
同時美律過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為27.1%、20.81%與14.81%。
其中稅前淨利為NT$2.71億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.9億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4,233萬元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$27.5億元,較去年同期成長156.12%,為過去11年同期中的第2高。
同時美律過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為1.16%、4%與10.45%。
其中稅前淨利為NT$8.61億元,收益費損相關之調整項目為NT$5.19億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.49億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 271,494 | 2.09% | 826,511 | 6.3% | 864,093 | 6.72% | 617,008 | 6.53% | 851,369 | 7.7% | 633,274 | 7.48% | 451,244 | 4.45% | 1,154,172 | 11.43% | 1,096,663 | 9.94% | 736,825 | 11.36% | 1,140,633 | 23.12% | 310,689 | 9.34% | 494,202 | 14.27% | 390,277 | 12.91% | (40,413) | -2.39% |
| 收益費損項目合計 | 290,444 | 11.18% | (292,183) | -1084.13% | 73,274 | -5.9% | 135,023 | 10.67% | 34,963 | 2.56% | 202,310 | 20.04% | 86,764 | -9.8% | (191,923) | -15.71% | (118,247) | -9.36% | (126,456) | -30.75% | (506,110) | -77.49% | 198,419 | 35.41% | 72,076 | 16.01% | 58,731 | 21.8% | 127,012 | 52.93% |
| 折舊費用 | 217,058 | 8.35% | 167,081 | 619.94% | 178,484 | -14.36% | 175,562 | 13.88% | 156,112 | 11.42% | 133,935 | 13.27% | 128,681 | -14.53% | 43,160 | 3.53% | 40,198 | 3.18% | 27,587 | 6.71% | 62,963 | 9.64% | 81,298 | 14.51% | 67,389 | 14.97% | 73,969 | 27.45% | 65,074 | 27.12% |
| 攤銷費用 | 12,512 | 0.48% | 17,791 | 66.01% | 24,070 | -1.94% | 38,595 | 3.05% | 37,029 | 2.71% | 32,397 | 3.21% | 32,753 | -3.7% | 33,004 | 2.7% | 15,588 | 1.23% | 13,218 | 3.21% | 9,897 | 1.52% | 7,612 | 1.36% | 11,244 | 2.5% | 7,777 | 2.89% | 9,125 | 3.8% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 2,078,498 | 80% | (394,983) | -1465.56% | (1,994,502) | 160.51% | 559,508 | 44.22% | 529,154 | 38.72% | 191,924 | 19.01% | (1,438,562) | 162.47% | 393,102 | 32.18% | 469,668 | 37.17% | (76,816) | -18.68% | 81,720 | 12.51% | 113,366 | 20.23% | (41,215) | -9.16% | (178,849) | -66.37% | 152,456 | 63.53% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,598,103 | 100% | 26,951 | 100% | (1,242,566) | 100% | 1,265,268 | 100% | 1,366,553 | 100% | 1,009,409 | 100% | (885,418) | 100% | 1,221,571 | 100% | 1,263,677 | 100% | 411,219 | 100% | 653,094 | 100% | 560,371 | 100% | 450,075 | 100% | 269,460 | 100% | 239,984 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 861,314 | 2.51% | 1,363,941 | 4.22% | 2,176,823 | 6.91% | 1,184,589 | 4.75% | 1,562,690 | 6.23% | 840,276 | 3.45% | 933,407 | 4.29% | 2,707,728 | 9.74% | 1,144,592 | 5.18% | 1,801,322 | 11% | 1,525,765 | 14% | 429,031 | 4.96% | 1,207,386 | 13.34% | 716,234 | 9.52% | 319,625 | 5.71% |
| 收益費損項目合計 | 518,767 | 18.87% | 111,843 | 10.42% | 63,924 | 6.32% | 565,898 | 21.31% | 357,890 | 11.04% | 371,433 | 16.44% | 264,377 | -18.09% | (131,138) | -19.65% | 158,056 | 155.07% | (195,528) | -19.39% | (329,997) | -32.43% | 340,388 | 53.28% | 194,309 | 14.28% | 194,058 | 20.41% | 82,966 | 29.14% |
| 折舊費用 | 621,024 | 22.59% | 521,936 | 48.62% | 529,217 | 52.33% | 502,398 | 18.92% | 453,538 | 13.99% | 439,331 | 19.44% | 332,150 | -22.73% | 211,840 | 31.75% | 138,711 | 136.09% | 90,945 | 9.02% | 234,353 | 23.03% | 236,665 | 37.04% | 206,710 | 15.19% | 206,656 | 21.74% | 183,688 | 64.52% |
| 攤銷費用 | 51,038 | 1.86% | 54,980 | 5.12% | 73,615 | 7.28% | 113,919 | 4.29% | 111,295 | 3.43% | 96,507 | 4.27% | 100,556 | -6.88% | 99,300 | 14.88% | 47,922 | 47.02% | 38,908 | 3.86% | 30,837 | 3.03% | 28,715 | 4.49% | 26,935 | 1.98% | 15,251 | 1.6% | 21,515 | 7.56% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,518,036 | 55.21% | (275,264) | -25.64% | (1,039,351) | -102.78% | 1,184,409 | 44.59% | 1,539,380 | 47.5% | 1,233,528 | 54.59% | (2,570,317) | 175.89% | (1,564,402) | -234.45% | (615,614) | -603.99% | (288,893) | -28.65% | (72,845) | -7.16% | 72,798 | 11.39% | 132,083 | 9.71% | 105,329 | 11.08% | (63,095) | -22.16% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,749,514 | 100% | 1,073,534 | 100% | 1,011,247 | 100% | 2,656,022 | 100% | 3,240,983 | 100% | 2,259,592 | 100% | (1,461,295) | 100% | 667,272 | 100% | 101,924 | 100% | 1,008,231 | 100% | 1,017,475 | 100% | 638,870 | 100% | 1,360,828 | 100% | 950,788 | 100% | 284,712 | 100% |
投資活動之淨現金流
美律(2439) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,297萬元、較上一季衰退-103.34%;而今年初至今累積為NT$3,193萬元、較去年同期成長103.63%。
單季
美律(2439) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,297萬元,較上一季衰退-103.34%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$3,193萬元,較去年同期成長103.63%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,966) | 100% | (44,021) | 100% | (44,136) | 100% | (407,357) | 100% | (35,663) | 100% | 394,545 | 100% | (1,765,218) | 100% | (24,921) | 100% | (1,565,225) | 100% | (411,696) | 100% | (116,924) | 100% | (65,201) | 100% | 178,338 | 100% | 7,868 | 100% | (133,340) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (183,404) | 1414.5% | (463,868) | 1053.74% | (78,993) | 178.98% | (253,322) | 62.19% | (32,657) | 91.57% | (416,937) | -105.68% | (888,561) | 50.34% | (109,045) | 437.56% | (45,108) | 2.88% | (435,758) | 105.84% | 231,497 | -197.99% | (121,980) | 187.08% | (270,639) | -151.76% | (18,223) | -231.61% | (128,355) | 96.26% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 111,239 | -857.93% | 29 | -0.07% | (1,269) | 2.88% | 2,978 | -0.73% | 2,477 | -6.95% | (19,526) | -4.95% | (11,206) | 0.63% | 79,477 | -318.92% | (1,076) | 0.07% | 14,398 | -3.5% | 7,482 | -6.4% | 35,920 | -55.09% | 10,093 | 5.66% | 4,424 | 56.23% | 51,080 | -38.31% |
| 取得無形資產 | (36,239) | 279.49% | (5,038) | 11.44% | (3,551) | 8.05% | (2,330) | 0.57% | (4,577) | 12.83% | (40,931) | -10.37% | (15,075) | 0.85% | 5,863 | -23.53% | 3,761 | -0.24% | (48,732) | 11.84% | (24,197) | 20.69% | (15,727) | 24.12% | (11,804) | -6.62% | (566) | -7.19% | (2,226) | 1.67% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 13 | 0% | (19) | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,006 | -0.25% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1) | 0.01% | 48,711 | -110.65% | (7,718) | 17.49% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 280,000 | 70.97% | 0 | 0% | 206,071 | -13.17% | (32,224) | 7.83% | 26,505 | -22.67% | 93,077 | -142.75% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 68,267 | -3.87% | 7,458 | -29.93% | (1,114,011) | 71.17% | 22,233 | 282.57% | (53,839) | 40.38% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (163,565) | 1261.49% | (81,311) | 184.71% | (260,251) | 589.66% | (85,382) | 20.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 260,618 | -2010.01% | 209,733 | -476.44% | 292,391 | -662.48% | 0 | 0% | 44,073 | -123.58% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 31,932 | 100% | (880,213) | 100% | 480,162 | 100% | (1,089,844) | 100% | (770,779) | 100% | (690,961) | 100% | (2,043,315) | 100% | (179,398) | 100% | (2,170,892) | 100% | (1,362,300) | 100% | (263,730) | 100% | (841,477) | 100% | (595,127) | 100% | (237,551) | 100% | (174,088) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (618,446) | -1936.76% | (966,233) | 109.77% | (236,487) | -49.25% | (461,249) | 42.32% | (432,232) | 56.08% | (948,233) | 137.23% | (1,281,878) | 62.74% | (286,496) | 159.7% | (549,739) | 25.32% | (603,908) | 44.33% | (19,469) | 7.38% | (705,485) | 83.84% | (599,480) | 100.73% | (247,205) | 104.06% | (351,781) | 202.07% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 121,948 | 381.9% | 74,147 | -8.42% | 8,446 | 1.76% | 28,224 | -2.59% | 5,585 | -0.72% | 23,544 | -3.41% | 14,669 | -0.72% | 83,746 | -46.68% | 576 | -0.03% | 18,217 | -1.34% | 44,985 | -17.06% | 134,648 | -16% | 22,263 | -3.74% | 22,799 | -9.6% | 82,467 | -47.37% |
| 取得無形資產 | (55,840) | -174.87% | (10,931) | 1.24% | (9,272) | -1.93% | (7,989) | 0.73% | (12,694) | 1.65% | (81,382) | 11.78% | (24,893) | 1.22% | (46,198) | 25.75% | (42,480) | 1.96% | (64,110) | 4.71% | (70,258) | 26.64% | (18,887) | 2.24% | (19,743) | 3.32% | (26,403) | 11.11% | (9,347) | 5.37% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 7,606 | -1.1% | 0 | 0% | 1,145 | -0.05% | (32) | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (780,000) | 88.61% | 1,006 | -0.09% | (51,487) | 6.68% | (293,717) | 42.51% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 790,417 | 2475.31% | 624,488 | -70.95% | 381,129 | 79.38% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (444) | 0.06% | 0 | 0% | (30,000) | 1.47% | 0 | 0% | (83,221) | 3.83% | (12,970) | 0.95% | 59,475 | -22.55% | (11,179) | 1.33% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 83,970 | -12.15% | 206,987 | -10.13% | 65,323 | -36.41% | (440,308) | 20.28% | 13,258 | -5.58% | 154,573 | -88.79% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (650,116) | -2035.94% | (463,293) | 52.63% | (361,106) | -75.21% | (745,735) | 68.43% | (318,694) | 41.35% | (3,853) | 0.56% | (876,562) | 42.9% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 964,694 | 3021.09% | 383,507 | -43.57% | 664,764 | 138.45% | 0 | 0% | 47,926 | -6.22% | 839,871 | -121.55% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
美律(2439) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-11.03億元、較上一季衰退-542.4%;而今年初至今累積為NT$-39.93億元、較去年同期衰退-834.75%。
單季
美律(2439) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-11.03億元,較上一季衰退-542.4%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-39.93億元,較去年同期衰退-834.75%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,103,482) | 100% | (1,882,860) | 100% | 381,389 | 100% | (430,500) | 100% | (1,127,075) | 100% | (649,210) | 100% | 553,306 | 100% | 74,227 | 100% | 514,272 | 100% | (250,842) | 100% | (519,914) | 100% | (972,432) | 100% | (916,955) | 100% | (353,050) | 100% | (340,350) | 100% |
| 短期借款增加 | 580,603 | -52.62% | 2,041,457 | -108.42% | 1,929,793 | 348.77% | 3,472,411 | 675.21% | 1,481,934 | -590.78% | 60,175 | -11.57% | 11,863 | -1.22% | 0 | 0% | 492,790 | -139.58% | 1,759,959 | -517.1% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (626,573) | 56.78% | (2,021,941) | 107.39% | (1,501,093) | -393.59% | 176,985 | -41.11% | (222,569) | 19.75% | (9,696,632) | 1493.6% | 0 | 0% | (265,064) | 28.91% | (522,583) | 148.02% | (1,863,188) | 547.43% | ||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 531,081 | -123.36% | 0 | 0% | 406,998 | -62.69% | 327,813 | 59.25% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (18,750) | 1.7% | (17,722) | 0.94% | (508,958) | -133.45% | (125,658) | 29.19% | (47,898) | 4.25% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | (96,284) | 9.9% | ||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (3,992,614) | 100% | (427,132) | 100% | 797,434 | 100% | (2,320,701) | 100% | (1,480,051) | 100% | 1,811,373 | 100% | 1,123,640 | 100% | (3,593,089) | 100% | (146,603) | 100% | (260,516) | 100% | (563,371) | 100% | 672,226 | 100% | (965,475) | 100% | (242,182) | 100% | (415,007) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,405,809 | -35.21% | 3,837,383 | -898.41% | 6,721,568 | 371.08% | 2,139,932 | 190.45% | 2,830,114 | -1930.46% | 1,469,143 | -563.94% | 16,718 | -2.97% | 154,757 | 23.02% | 0 | 0% | 1,252,870 | -517.33% | 2,462,289 | -593.31% | ||||||||
| 短期借款減少 | (3,805,493) | 95.31% | (2,031,924) | 475.71% | (818,448) | -102.64% | (1,467,031) | 63.21% | (306,618) | 20.72% | (7,407,352) | -408.94% | 0 | 0% | (2,231,012) | 62.09% | 0 | 0% | (312,922) | 32.41% | (1,178,408) | 486.58% | (2,590,184) | 624.13% | ||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 3,000,000 | 376.21% | 0 | 0% | 3,015,000 | 166.45% | 0 | 0% | 1,507,500 | 224.25% | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (4,000) | -0.5% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 531,081 | -22.88% | 71,965 | -4.86% | 689,476 | 38.06% | 436,323 | 38.83% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (95,095) | 2.38% | (244,388) | 57.22% | (733,011) | -91.92% | (313,021) | 13.49% | (324,530) | 21.93% | 0 | 0% | (62,000) | -5.52% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (1,015,358) | 25.43% | (1,850,505) | 433.24% | (1,030,914) | -129.28% | (981,235) | 42.28% | (866,040) | 58.51% | (1,068,244) | -58.97% | (1,608,376) | -143.14% | (1,751,419) | 48.74% | (3,143,838) | 2144.46% | (1,736,538) | 666.58% | (592,088) | 105.1% | (888,131) | -132.12% | (652,002) | 67.53% | (332,038) | 137.1% | (238,277) | 57.42% |
| 庫藏股票買回成本 | (432,739) | 10.84% | 0 | 0% | (103,058) | -15.33% | ||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。