2455
319
TWD-27.00 (-7.80%)
2026.11.06收盤
全新-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 423,002 | 31.52% | 200,370 | 21.95% | 181,382 | 22.51% | 179,594 | 23.37% | 132,948 | 25.46% | 264,993 | 27.97% | 141,403 | 21.94% | 191,588 | 27.45% | 85,482 | 18.65% | 115,542 | 23.11% | 94,241 | 20.51% | 198,286 | 33.62% | 177,651 | 29.34% | 104,517 | 21.5% | 82,548 | 17.36% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 423,002 | 131.54% | 200,370 | 144.85% | 181,382 | 98.83% | 179,594 | 1464.52% | 132,948 | 680.56% | 264,993 | 94.95% | 141,403 | 91.67% | 191,588 | 124.91% | 85,482 | 57.13% | 115,542 | 63.39% | 94,241 | 66.63% | 198,286 | 63.24% | 177,651 | 115.8% | 104,517 | 56.82% | 82,548 | 28.4% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 78,162 | 24.31% | 72,339 | 52.29% | 71,398 | 38.9% | 71,877 | 586.13% | 61,292 | 313.75% | 67,744 | 24.27% | 68,377 | 44.33% | 64,940 | 42.34% | 56,914 | 38.04% | 52,542 | 28.83% | 51,803 | 36.63% | 52,099 | 16.62% | 53,073 | 34.6% | 53,335 | 29% | 59,866 | 20.59% |
| 攤銷費用 | 682 | 0.21% | 708 | 0.51% | 595 | 0.32% | 432 | 3.52% | 306 | 1.57% | 340 | 0.12% | 191 | 0.12% | 200 | 0.13% | 166 | 0.11% | 174 | 0.1% | 152 | 0.11% | 146 | 0.05% | 64 | 0.04% | 62 | 0.03% | 112 | 0.04% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 3,083 | 0.96% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 1,061 | 0.33% | 2,500 | 1.81% | 2,559 | 1.39% | 3,429 | 27.96% | 1,909 | 9.77% | 1,771 | 0.63% | 1,792 | 1.16% | 2,029 | 1.32% | 1,807 | 1.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (2,730) | -0.85% | (2,850) | -2.06% | (3,369) | -1.84% | (1,923) | -15.68% | (500) | -2.56% | (291) | -0.1% | (485) | -0.31% | (515) | -0.34% | (716) | -0.48% | (477) | -0.26% | (497) | -0.35% | (1,320) | -0.42% | (1,464) | -0.95% | (1,359) | -0.74% | (1,436) | -0.49% |
| 處分其他資產損失(利益) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 2,241 | 0.7% | (19,396) | -14.02% | 15,943 | 8.69% | 6,333 | 51.64% | (9,077) | -46.47% | 556 | 0.2% | (5,662) | -3.67% | (12) | -0.01% | 5,724 | 3.83% | (3,529) | -1.94% | 8,862 | 6.27% | 5,987 | 1.91% | (3,595) | -2.34% | ||||
| 收益費損項目合計 | 82,499 | 25.66% | 66,325 | 47.95% | 86,502 | 47.13% | 80,148 | 653.58% | 53,930 | 276.07% | 70,120 | 25.12% | 62,605 | 40.59% | 66,669 | 43.47% | 64,955 | 43.41% | 48,754 | 26.75% | 60,240 | 42.59% | 56,909 | 18.15% | 48,078 | 31.34% | 52,038 | 28.29% | 58,542 | 20.14% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (266,879) | -82.99% | (162,932) | -117.78% | 62,417 | 34.01% | (225,028) | -1835.02% | 174,697 | 894.28% | (18,843) | -6.75% | 42,016 | 27.24% | (118,585) | -77.32% | 139,359 | 93.14% | 66,666 | 36.57% | 145,047 | 102.55% | 71,095 | 22.67% | (48,694) | -31.74% | 152,133 | 82.71% | 234,953 | 80.83% |
| 其他應收款(增加)減少 | (15,895) | -4.94% | (14,491) | -10.48% | (11,381) | -6.2% | (5,165) | -42.12% | (6,059) | -31.02% | (1,372) | -0.49% | (2,078) | -1.35% | (81) | -0.05% | (24,851) | -16.61% | (607) | -0.33% | 4,766 | 3.37% | (1,908) | -0.61% | (3,692) | -2.41% | (4,609) | -2.51% | 4,939 | 1.7% |
| 存貨(增加)減少 | 39,904 | 12.41% | (82,059) | -59.32% | (42,755) | -23.3% | (22,350) | -182.26% | (18,558) | -95% | 14,437 | 5.17% | 9,143 | 5.93% | 21,874 | 14.26% | (11,329) | -7.57% | 6,585 | 3.61% | 30,544 | 21.6% | 46,806 | 14.93% | (18,642) | -12.15% | 21,461 | 11.67% | 90,464 | 31.12% |
| 預付款項(增加)減少 | (28,327) | -8.81% | (23,851) | -17.24% | (28,248) | -15.39% | (3,810) | -31.07% | 4,763 | 24.38% | (5,474) | -1.96% | (7,288) | -4.72% | (5,507) | -3.59% | (1,951) | -1.3% | (3,308) | -1.81% | 3,160 | 2.23% | (20) | -0.01% | (2,079) | -1.36% | (628) | -0.34% | (2,220) | -0.76% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (18) | -0.01% | (15) | -0.01% | (18) | -0.01% | (16) | -0.13% | (17) | -0.09% | (10) | 0% | (11) | -0.01% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (271,215) | -84.34% | (283,348) | -204.83% | (19,985) | -10.89% | (256,369) | -2090.59% | 154,934 | 793.11% | (11,246) | -4.03% | 41,997 | 27.23% | (101,928) | -66.46% | 101,457 | 67.81% | 69,568 | 38.17% | 183,671 | 129.86% | 116,225 | 37.07% | (73,107) | -47.65% | 157,763 | 85.77% | 332,711 | 114.46% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 39,096 | 12.16% | 17,766 | 12.84% | (15,335) | -8.36% | (3,224) | -26.29% | (270) | -1.38% | (6,902) | -2.47% | 966 | 0.63% | (9,230) | -6.02% | (2,026) | -1.35% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (12,061) | -3.75% | 203,264 | 146.94% | 13,718 | 7.47% | 101,170 | 825% | (119,463) | -611.53% | 6,759 | 2.42% | (5,535) | -3.59% | 9,007 | 5.87% | (45,085) | -30.13% | (10,149) | -5.57% | (94,419) | -66.76% | (23,684) | -7.55% | 30,084 | 19.61% | (125,114) | -68.02% | (159,170) | -54.76% |
| 其他應付款增加(減少) | 129,920 | 40.4% | 14,911 | 10.78% | (9,395) | -5.12% | (18,116) | -147.73% | (101,381) | -518.97% | 23,602 | 8.46% | (24,727) | -16.03% | (1,907) | -1.24% | (10,320) | -6.9% | 3,845 | 2.11% | (52,719) | -37.27% | 1,733 | 0.55% | 4,034 | 2.63% | (3,616) | -1.97% | (25,260) | -8.69% |
| 其他流動負債增加(減少) | (3,280) | -1.02% | (114) | -0.08% | 1,368 | 0.75% | (917) | -7.48% | 3,804 | 19.47% | 1,374 | 0.49% | 1,254 | 0.81% | 781 | 0.51% | (1,842) | -1.23% | 475 | 0.26% | (324) | -0.23% | (53) | -0.02% | 199 | 0.13% | (2,877) | -1.56% | 29 | 0.01% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 153,675 | 47.79% | 235,827 | 170.48% | (9,644) | -5.25% | 78,913 | 643.5% | (217,310) | -1112.41% | 24,833 | 8.9% | (28,042) | -18.18% | (1,412) | -0.92% | (59,301) | -39.63% | (6,038) | -3.31% | (147,462) | -104.26% | (22,004) | -7.02% | 34,317 | 22.37% | (131,607) | -71.55% | (184,401) | -63.44% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (117,540) | -36.55% | (47,521) | -34.35% | (29,629) | -16.14% | (177,456) | -1447.08% | (62,376) | -319.3% | 13,587 | 4.87% | 13,955 | 9.05% | (103,340) | -67.38% | 42,156 | 28.17% | 63,530 | 34.85% | 36,209 | 25.6% | 94,221 | 30.05% | (38,790) | -25.28% | 26,156 | 14.22% | 148,310 | 51.02% |
| 調整項目合計 | (35,041) | -10.9% | 18,804 | 13.59% | 56,873 | 30.99% | (97,308) | -793.51% | (8,446) | -43.24% | 83,707 | 29.99% | 76,560 | 49.63% | (36,671) | -23.91% | 107,111 | 71.59% | 112,284 | 61.6% | 96,449 | 68.19% | 151,130 | 48.2% | 9,288 | 6.05% | 78,194 | 42.51% | 206,852 | 71.16% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 387,961 | 120.65% | 219,174 | 158.44% | 238,255 | 129.82% | 82,286 | 671.01% | 124,502 | 637.33% | 348,700 | 124.94% | 217,963 | 141.31% | 154,917 | 101.01% | 192,593 | 128.72% | 227,826 | 124.99% | 190,690 | 134.82% | 349,416 | 111.44% | 186,939 | 121.85% | 182,711 | 99.33% | 289,400 | 99.56% |
| 收取之利息 | 2,730 | 0.85% | 2,850 | 2.06% | 3,369 | 1.84% | 1,923 | 15.68% | 500 | 2.56% | 291 | 0.1% | 485 | 0.31% | 515 | 0.34% | 716 | 0.48% | 477 | 0.26% | 497 | 0.35% | 1,320 | 0.42% | 1,464 | 0.95% | 1,359 | 0.74% | 1,436 | 0.49% |
| 支付之利息 | (24) | -0.01% | (2,500) | -1.81% | (2,559) | -1.39% | (3,429) | -27.96% | (1,909) | -9.77% | (1,771) | -0.63% | (1,792) | -1.16% | (2,029) | -1.32% | (1,807) | -1.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (69,101) | -21.49% | (81,192) | -58.69% | (55,541) | -30.26% | (68,517) | -558.73% | (103,558) | -530.12% | (68,129) | -24.41% | (62,409) | -40.46% | (28) | -0.02% | (41,879) | -27.99% | (46,030) | -25.25% | (49,748) | -35.17% | (37,181) | -11.86% | (34,991) | -22.81% | (135) | -0.07% | (145) | -0.05% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 321,566 | 100% | 138,332 | 100% | 183,524 | 100% | 12,263 | 100% | 19,535 | 100% | 279,091 | 100% | 154,247 | 100% | 153,375 | 100% | 149,623 | 100% | 182,273 | 100% | 141,439 | 100% | 313,555 | 100% | 153,412 | 100% | 183,935 | 100% | 290,691 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (388,692) | 196.63% | (59,124) | 263.01% | (11,921) | 153.98% | (2,590) | 78.87% | (74,521) | 58.08% | (28,038) | 22.03% | (5,038) | 42.19% | (9,393) | 123.49% | (89,864) | 32.81% | 7,031 | -9% | 2,942 | -8.27% | (18,142) | 144.41% | (3,309) | 44.16% | (50,957) | 61.43% | (49,953) | 156.31% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (62) | 0.02% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (704) | 0.36% | (603) | 2.68% | (613) | 7.92% | (694) | 21.13% | (215) | 0.17% | (829) | 0.65% | (547) | 4.58% | (306) | 4.02% | (198) | 0.07% | (234) | 0.3% | (137) | 0.39% | (214) | 1.7% | (203) | 2.71% | 0 | 0% | (19) | 0.06% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | 191,721 | -96.99% | 37,247 | -165.69% | 4,792 | -61.9% | 0 | 0% | (98,394) | 77.32% | (6,355) | 53.22% | 1,546 | -20.33% | (182,718) | 66.71% | (84,878) | 108.71% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (197,675) | 100% | (22,480) | 100% | (7,742) | 100% | (3,284) | 100% | (128,317) | 100% | (127,261) | 100% | (11,940) | 100% | (7,606) | 100% | (273,902) | 100% | (78,081) | 100% | (35,558) | 100% | (12,563) | 100% | (7,494) | 100% | (82,948) | 100% | (31,958) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 200,000 | -68.06% | 0 | 0% | 700,000 | -309.53% | 540,000 | -168.67% | 280,000 | -73.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (600,000) | 265.31% | (350,000) | 109.32% | (280,000) | 73.82% | (1,000,000) | 1211.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 租賃本金償還 | (869) | 0.18% | (982) | 0.33% | (976) | 0.19% | (863) | 0.38% | (529) | 0.17% | (411) | 0.11% | (444) | 0.54% | (449) | 0.16% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (490,870) | 100% | (293,879) | 100% | (507,769) | 100% | (226,147) | 100% | (320,153) | 100% | (379,317) | 100% | (82,537) | 100% | (272,713) | 100% | (338,477) | 100% | (422,179) | 100% | (530,063) | 100% | (493,082) | 100% | (493,082) | 100% | (616,353) | 100% | (444,519) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (2,241) | 19,396 | (15,943) | (6,333) | 9,077 | (556) | 5,662 | 12 | (5,724) | 3,529 | (8,862) | (5,987) | 3,595 | |||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (369,220) | (158,631) | (347,930) | (223,501) | (419,858) | (228,043) | 65,432 | (126,932) | (468,480) | (314,458) | (433,044) | (198,077) | (343,569) | (515,366) | (185,786) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (369,220) | (158,631) | (347,930) | (223,501) | (419,858) | (228,043) | 65,432 | (126,932) | (468,480) | (314,458) | (433,044) | (198,077) | (343,569) | (515,366) | (185,786) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,280,653 | 22.36% | 857,747 | 18.68% | 946,892 | 21.22% | 645,493 | 14.55% | 748,274 | 16.73% | 1,155,034 | 24.29% | 997,283 | 23.45% | 591,917 | 14.14% | 781,734 | 19.64% | 832,968 | 26.84% | 1,394,067 | 37.84% | 1,394,394 | 35.8% | 1,072,280 | 28.54% | 1,130,569 | 29.52% | 1,107,947 | 28.34% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 903,302 | 27.65% | 421,397 | 17.41% | 653,663 | 25.95% | 306,195 | 17.43% | 616,737 | 29.4% | 811,211 | 29.69% | 465,011 | 24.63% | 470,305 | 26.31% | 390,124 | 24.79% | 345,877 | 22.22% | 480,960 | 27.51% | 551,668 | 31.26% | 390,142 | 25.87% | 480,365 | 27.57% | 471,948 | 26.01% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 903,302 | 94.53% | 421,397 | 111.96% | 653,663 | 75.7% | 306,195 | 108.69% | 616,737 | 113.51% | 811,211 | 96.43% | 465,011 | 85.23% | 470,305 | 138.93% | 390,124 | 65.02% | 345,877 | 84.7% | 480,960 | 76.65% | 551,668 | 91.5% | 390,142 | 110.54% | 480,365 | 81.42% | 471,948 | 75.27% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 228,360 | 23.9% | 215,692 | 57.31% | 214,376 | 24.83% | 210,486 | 74.71% | 174,341 | 32.09% | 207,285 | 24.64% | 215,643 | 39.52% | 181,892 | 53.73% | 163,608 | 27.27% | 156,434 | 38.31% | 155,487 | 24.78% | 155,585 | 25.81% | 161,029 | 45.62% | 160,641 | 27.23% | 165,593 | 26.41% |
| 攤銷費用 | 2,155 | 0.23% | 2,070 | 0.55% | 1,681 | 0.19% | 1,197 | 0.42% | 1,011 | 0.19% | 958 | 0.11% | 562 | 0.1% | 558 | 0.16% | 504 | 0.08% | 493 | 0.12% | 454 | 0.07% | 401 | 0.07% | 158 | 0.04% | 299 | 0.05% | 369 | 0.06% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (2,721) | -0.28% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 10,080 | 1.05% | 6,371 | 1.69% | 9,074 | 1.05% | 9,296 | 3.3% | 4,154 | 0.76% | 5,075 | 0.6% | 5,613 | 1.03% | 6,066 | 1.79% | 2,098 | 0.35% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 122 | 0.02% |
| 利息收入 | (14,343) | -1.5% | (14,169) | -3.76% | (16,260) | -1.88% | (9,244) | -3.28% | (1,417) | -0.26% | (1,264) | -0.15% | (2,595) | -0.48% | (2,347) | -0.69% | (2,724) | -0.45% | (1,598) | -0.39% | (2,550) | -0.41% | (4,236) | -0.7% | (4,441) | -1.26% | (4,256) | -0.72% | (4,790) | -0.76% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 13,024 | 3.46% | 0 | 0% | 1,971 | 0.58% | 0 | 0% | 44 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,322 | 0.21% | ||||||||
| 處分其他資產損失(利益) | (20) | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (2,131) | -0.22% | 20,498 | 5.45% | (4,140) | -0.48% | 12,741 | 4.52% | (20,977) | -3.86% | 1,673 | 0.2% | (3,540) | -0.65% | 1,112 | 0.33% | (5,859) | -0.98% | 2,011 | 0.49% | 11,212 | 1.79% | 8,442 | 1.4% | (1,843) | -0.52% | ||||
| 收益費損項目合計 | 221,380 | 23.17% | 243,486 | 64.69% | 204,731 | 23.71% | 224,476 | 79.68% | 157,112 | 28.92% | 213,727 | 25.41% | 215,683 | 39.53% | 189,279 | 55.91% | 158,182 | 26.36% | 157,384 | 38.54% | 163,994 | 26.13% | 159,789 | 26.5% | 154,903 | 43.89% | 156,684 | 26.56% | 162,534 | 25.92% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (300,402) | -31.44% | (221,907) | -58.96% | 228,005 | 26.4% | (269,082) | -95.51% | 332,255 | 61.15% | (125,448) | -14.91% | 129,104 | 23.66% | (287,090) | -84.81% | 220,681 | 36.78% | (67,598) | -16.55% | 206,470 | 32.9% | (7,545) | -1.25% | (158,589) | -44.93% | 20,883 | 3.54% | 83,307 | 13.29% |
| 其他應收款(增加)減少 | (15,566) | -1.63% | (14,439) | -3.84% | (11,433) | -1.32% | (4,737) | -1.68% | (5,966) | -1.1% | 315 | 0.04% | (1,543) | -0.28% | 6,193 | 1.83% | (22,728) | -3.79% | 7,057 | 1.73% | (218) | -0.03% | 731 | 0.12% | (1,581) | -0.45% | (2,240) | -0.38% | 1,903 | 0.3% |
| 存貨(增加)減少 | 74,547 | 7.8% | (87,280) | -23.19% | (113,405) | -13.13% | (4,127) | -1.46% | (145,140) | -26.71% | (36,188) | -4.3% | (66,650) | -12.22% | (15,271) | -4.51% | (33,433) | -5.57% | 12,581 | 3.08% | (6,186) | -0.99% | (6,734) | -1.12% | (56,249) | -15.94% | (25,656) | -4.35% | 36,490 | 5.82% |
| 預付款項(增加)減少 | (42,016) | -4.4% | (31,166) | -8.28% | (37,988) | -4.4% | (8,337) | -2.96% | 862 | 0.16% | (6,981) | -0.83% | (10,860) | -1.99% | (9,756) | -2.88% | (22,824) | -3.8% | (3,341) | -0.82% | (5,988) | -0.95% | (3,901) | -0.65% | (1,081) | -0.31% | (4,725) | -0.8% | (1,692) | -0.27% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (50) | -0.01% | (45) | -0.01% | (53) | -0.01% | (49) | -0.02% | (41) | -0.01% | (31) | 0% | (32) | -0.01% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (283,487) | -29.67% | (354,837) | -94.28% | 65,126 | 7.54% | (283,691) | -100.7% | 181,669 | 33.44% | (168,508) | -20.03% | 50,126 | 9.19% | (305,643) | -90.29% | 141,925 | 23.65% | (51,135) | -12.52% | 194,236 | 30.95% | (17,333) | -2.87% | (198,335) | -56.19% | (17,445) | -2.96% | 118,895 | 18.96% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 31,786 | 3.33% | 44,531 | 11.83% | (8,186) | -0.95% | (2,441) | -0.87% | 3,392 | 0.62% | 2,815 | 0.33% | 3,984 | 0.73% | (3,221) | -0.95% | 4,896 | 0.82% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 21,397 | 2.24% | 189,581 | 50.37% | 4,816 | 0.56% | 201,108 | 71.38% | (124,517) | -22.92% | 52,673 | 6.26% | (40,776) | -7.47% | 27,706 | 8.18% | (19,791) | -3.3% | 26,761 | 6.55% | (87,911) | -14.01% | (36,418) | -6.04% | 108,336 | 30.7% | 21,345 | 3.62% | (74,540) | -11.89% |
| 其他應付款增加(減少) | 150,586 | 15.76% | (5,756) | -1.53% | 12,805 | 1.48% | (82,063) | -29.13% | (67,660) | -12.45% | 57,552 | 6.84% | (26,158) | -4.79% | 9,329 | 2.76% | 125 | 0.02% | 13,073 | 3.2% | (16,266) | -2.59% | 13,038 | 2.16% | (8,044) | -2.28% | (4,157) | -0.7% | (682) | -0.11% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,780 | 0.29% | 640 | 0.17% | 2,610 | 0.3% | 2,312 | 0.82% | 4,983 | 0.92% | 2,292 | 0.27% | 1,896 | 0.35% | 1,532 | 0.45% | (3,356) | -0.56% | 2,202 | 0.54% | 1,608 | 0.26% | 3,022 | 0.5% | 2,303 | 0.65% | 287 | 0.05% | 817 | 0.13% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 206,549 | 21.62% | 228,996 | 60.84% | 12,045 | 1.39% | 118,916 | 42.21% | (183,802) | -33.83% | 115,332 | 13.71% | (61,054) | -11.19% | 35,283 | 10.42% | (18,179) | -3.03% | 41,365 | 10.13% | (102,569) | -16.35% | (20,358) | -3.38% | 102,595 | 29.07% | 17,475 | 2.96% | (74,405) | -11.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (76,938) | -8.05% | (125,841) | -33.44% | 77,171 | 8.94% | (164,775) | -58.49% | (2,133) | -0.39% | (53,176) | -6.32% | (10,928) | -2% | (270,360) | -79.87% | 123,746 | 20.62% | (9,770) | -2.39% | 91,667 | 14.61% | (37,691) | -6.25% | (95,740) | -27.13% | 30 | 0.01% | 44,490 | 7.1% |
| 調整項目合計 | 144,442 | 15.12% | 117,645 | 31.26% | 281,902 | 32.65% | 59,701 | 21.19% | 154,979 | 28.52% | 160,551 | 19.09% | 204,755 | 37.53% | (81,081) | -23.95% | 281,928 | 46.99% | 147,614 | 36.15% | 255,661 | 40.74% | 122,098 | 20.25% | 59,163 | 16.76% | 156,714 | 26.56% | 207,024 | 33.02% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,047,744 | 109.65% | 539,042 | 143.22% | 935,565 | 108.34% | 365,896 | 129.88% | 771,716 | 142.04% | 971,762 | 115.52% | 669,766 | 122.76% | 389,224 | 114.98% | 672,052 | 112% | 493,491 | 120.85% | 736,621 | 117.39% | 673,766 | 111.75% | 449,305 | 127.3% | 637,079 | 107.98% | 678,972 | 108.28% |
| 收取之利息 | 14,343 | 1.5% | 14,169 | 3.76% | 16,260 | 1.88% | 9,244 | 3.28% | 1,417 | 0.26% | 1,264 | 0.15% | 2,595 | 0.48% | 2,347 | 0.69% | 2,724 | 0.45% | 1,598 | 0.39% | 2,550 | 0.41% | 4,236 | 0.7% | 4,441 | 1.26% | 4,256 | 0.72% | 4,790 | 0.76% |
| 支付之利息 | (1,811) | -0.19% | (6,371) | -1.69% | (9,074) | -1.05% | (9,296) | -3.3% | (4,154) | -0.76% | (5,075) | -0.6% | (5,613) | -1.03% | (6,066) | -1.79% | (2,098) | -0.35% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (212) | -0.03% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (104,707) | -10.96% | (170,472) | -45.29% | (79,239) | -9.18% | (84,117) | -29.86% | (225,661) | -41.53% | (126,750) | -15.07% | (121,158) | -22.21% | (46,985) | -13.88% | (72,649) | -12.11% | (86,753) | -21.25% | (111,656) | -17.79% | (75,081) | -12.45% | (100,804) | -28.56% | (51,363) | -8.71% | (56,522) | -9.01% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 955,569 | 100% | 376,368 | 100% | 863,512 | 100% | 281,727 | 100% | 543,318 | 100% | 841,201 | 100% | 545,590 | 100% | 338,520 | 100% | 600,029 | 100% | 408,336 | 100% | 627,515 | 100% | 602,921 | 100% | 352,942 | 100% | 589,972 | 100% | 627,028 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (606,889) | 93.71% | (103,369) | 57.65% | (26,715) | 72.44% | (57,680) | 98.08% | (496,453) | 116.74% | (49,429) | 13.33% | (63,958) | 87.8% | (179,757) | 99.63% | (213,877) | 19.57% | (27,659) | 20.79% | (30,813) | 43.92% | (19,285) | 103.76% | (13,176) | 16.09% | (79,283) | 52.02% | (109,446) | 43.67% |
| 存出保證金增加 | (500) | 0.08% | 0 | 0% | (130) | 0.04% | 0 | 0% | (62) | 0.01% | 40 | -0.06% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (2,153) | 0.33% | (2,459) | 1.37% | (1,856) | 5.03% | (1,132) | 1.92% | (1,219) | 0.29% | (2,042) | 0.55% | (1,009) | 1.39% | (1,279) | 0.71% | (563) | 0.05% | (265) | 0.2% | (344) | 0.49% | (1,099) | 5.91% | (354) | 0.43% | (210) | 0.14% | (77) | 0.03% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (38,066) | 5.88% | (73,488) | 40.98% | (8,309) | 22.53% | 0 | 0% | (319,110) | 86.08% | (7,881) | 10.82% | 0 | 0% | (877,921) | 80.32% | (105,038) | 78.97% | (40,497) | 57.73% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (647,608) | 100% | (179,316) | 100% | (36,880) | 100% | (58,812) | 100% | (425,281) | 100% | (370,711) | 100% | (72,848) | 100% | (180,427) | 100% | (1,092,978) | 100% | (133,011) | 100% | (70,152) | 100% | (18,587) | 100% | (81,903) | 100% | (152,402) | 100% | (250,620) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 1,118,334 | 4374.64% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 200,000 | 782.35% | 600,000 | -121.3% | 1,400,000 | -197.26% | 1,890,000 | -595.03% | 940,000 | -156.42% | 960,000 | -252.54% | 1,100,000 | -311.13% | 0 | 0% | 400,000 | 117.12% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | (800,000) | -3129.4% | (500,000) | 101.08% | (1,600,000) | 225.44% | (1,780,000) | 560.4% | (750,000) | 124.8% | (1,080,000) | 284.11% | (1,100,000) | 311.13% | (80,000) | 43.94% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (126,000) | 33.02% | ||||||
| 租賃本金償還 | (2,769) | -10.83% | (2,936) | 0.59% | (2,918) | 0.41% | (2,346) | 0.74% | (1,321) | 0.22% | (1,233) | 0.32% | (1,329) | 0.38% | (1,285) | 0.71% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (490,001) | -1916.76% | (591,699) | 119.62% | (406,793) | 57.32% | (425,284) | 133.89% | (739,624) | 123.08% | (478,906) | 125.98% | (462,264) | 130.75% | (462,264) | 253.87% | (462,265) | -135.35% | (462,265) | 109.5% | (530,063) | 77.84% | (493,082) | 100% | (493,082) | 100% | (616,353) | 100% | (446,853) | 117.11% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (98,806) | 19.98% | 0 | 0% | (126) | 0.04% | 0 | 0% | (26,212) | -7.68% | 0 | 0% | (150,896) | 22.16% | ||||||||||||||
| 員工購買庫藏股 | 0 | 0% | 98,802 | -19.97% | 0 | 0% | 171 | -0.05% | 241,462 | -132.61% | 0 | 0% | 40,086 | -9.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 168,634 | -44.19% | ||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 25,564 | 100% | (494,639) | 100% | (709,711) | 100% | (317,630) | 100% | (600,945) | 100% | (380,139) | 100% | (353,548) | 100% | (182,087) | 100% | 341,523 | 100% | (422,179) | 100% | (680,959) | 100% | (493,082) | 100% | (493,082) | 100% | (616,353) | 100% | (381,569) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,131 | (20,498) | 4,140 | (12,741) | 20,977 | (1,673) | 3,540 | (1,112) | 5,859 | (2,011) | (11,212) | (8,442) | 1,843 | |||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 335,656 | (318,085) | 121,061 | (107,456) | (461,931) | 88,678 | 122,734 | (25,106) | (145,567) | (148,865) | (134,808) | 82,810 | (220,200) | (178,783) | (5,161) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 944,997 | 1,175,832 | 825,831 | 752,949 | 1,210,205 | 1,066,356 | 874,549 | 617,023 | 927,301 | 981,833 | 1,528,875 | 1,311,584 | 1,292,480 | 1,309,352 | 1,113,108 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,280,653 | 857,747 | 946,892 | 645,493 | 748,274 | 1,155,034 | 997,283 | 591,917 | 781,734 | 832,968 | 1,394,067 | 1,394,394 | 1,072,280 | 1,130,569 | 1,107,947 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,280,653 | 22.36% | 857,747 | 18.68% | 946,892 | 21.22% | 645,493 | 14.55% | 748,274 | 16.73% | 1,155,034 | 24.29% | 997,283 | 23.45% | 591,917 | 14.14% | 781,734 | 19.64% | 832,968 | 26.84% | 1,394,067 | 37.84% | 1,394,394 | 35.8% | 1,072,280 | 28.54% | 1,130,569 | 29.52% | 1,107,947 | 28.34% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
全新(2455) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$3.22億元、較上一季衰退-5.01%;而今年初至今累積為NT$9.56億元、較去年同期成長153.89%。
單季
全新(2455) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$3.22億元,較上一季衰退-5.01%,為過去11年同期中的第1高。
同時全新過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為197.09%、2.87%與8.56%。
其中稅前淨利為NT$4.23億元,收益費損相關之調整項目為NT$8,250萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6,640萬元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$9.56億元,較去年同期成長153.89%,為過去11年同期中的第1高。
同時全新過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為50.25%、2.58%與4.3%。
其中稅前淨利為NT$9.03億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.21億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-9,218萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 423,002 | 31.52% | 200,370 | 21.95% | 181,382 | 22.51% | 179,594 | 23.37% | 132,948 | 25.46% | 264,993 | 27.97% | 141,403 | 21.94% | 191,588 | 27.45% | 85,482 | 18.65% | 115,542 | 23.11% | 94,241 | 20.51% | 198,286 | 33.62% | 177,651 | 29.34% | 104,517 | 21.5% | 82,548 | 17.36% |
| 收益費損項目合計 | 82,499 | 25.66% | 66,325 | 47.95% | 86,502 | 47.13% | 80,148 | 653.58% | 53,930 | 276.07% | 70,120 | 25.12% | 62,605 | 40.59% | 66,669 | 43.47% | 64,955 | 43.41% | 48,754 | 26.75% | 60,240 | 42.59% | 56,909 | 18.15% | 48,078 | 31.34% | 52,038 | 28.29% | 58,542 | 20.14% |
| 折舊費用 | 78,162 | 24.31% | 72,339 | 52.29% | 71,398 | 38.9% | 71,877 | 586.13% | 61,292 | 313.75% | 67,744 | 24.27% | 68,377 | 44.33% | 64,940 | 42.34% | 56,914 | 38.04% | 52,542 | 28.83% | 51,803 | 36.63% | 52,099 | 16.62% | 53,073 | 34.6% | 53,335 | 29% | 59,866 | 20.59% |
| 攤銷費用 | 682 | 0.21% | 708 | 0.51% | 595 | 0.32% | 432 | 3.52% | 306 | 1.57% | 340 | 0.12% | 191 | 0.12% | 200 | 0.13% | 166 | 0.11% | 174 | 0.1% | 152 | 0.11% | 146 | 0.05% | 64 | 0.04% | 62 | 0.03% | 112 | 0.04% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (117,540) | -36.55% | (47,521) | -34.35% | (29,629) | -16.14% | (177,456) | -1447.08% | (62,376) | -319.3% | 13,587 | 4.87% | 13,955 | 9.05% | (103,340) | -67.38% | 42,156 | 28.17% | 63,530 | 34.85% | 36,209 | 25.6% | 94,221 | 30.05% | (38,790) | -25.28% | 26,156 | 14.22% | 148,310 | 51.02% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 321,566 | 100% | 138,332 | 100% | 183,524 | 100% | 12,263 | 100% | 19,535 | 100% | 279,091 | 100% | 154,247 | 100% | 153,375 | 100% | 149,623 | 100% | 182,273 | 100% | 141,439 | 100% | 313,555 | 100% | 153,412 | 100% | 183,935 | 100% | 290,691 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 903,302 | 27.65% | 421,397 | 17.41% | 653,663 | 25.95% | 306,195 | 17.43% | 616,737 | 29.4% | 811,211 | 29.69% | 465,011 | 24.63% | 470,305 | 26.31% | 390,124 | 24.79% | 345,877 | 22.22% | 480,960 | 27.51% | 551,668 | 31.26% | 390,142 | 25.87% | 480,365 | 27.57% | 471,948 | 26.01% |
| 收益費損項目合計 | 221,380 | 23.17% | 243,486 | 64.69% | 204,731 | 23.71% | 224,476 | 79.68% | 157,112 | 28.92% | 213,727 | 25.41% | 215,683 | 39.53% | 189,279 | 55.91% | 158,182 | 26.36% | 157,384 | 38.54% | 163,994 | 26.13% | 159,789 | 26.5% | 154,903 | 43.89% | 156,684 | 26.56% | 162,534 | 25.92% |
| 折舊費用 | 228,360 | 23.9% | 215,692 | 57.31% | 214,376 | 24.83% | 210,486 | 74.71% | 174,341 | 32.09% | 207,285 | 24.64% | 215,643 | 39.52% | 181,892 | 53.73% | 163,608 | 27.27% | 156,434 | 38.31% | 155,487 | 24.78% | 155,585 | 25.81% | 161,029 | 45.62% | 160,641 | 27.23% | 165,593 | 26.41% |
| 攤銷費用 | 2,155 | 0.23% | 2,070 | 0.55% | 1,681 | 0.19% | 1,197 | 0.42% | 1,011 | 0.19% | 958 | 0.11% | 562 | 0.1% | 558 | 0.16% | 504 | 0.08% | 493 | 0.12% | 454 | 0.07% | 401 | 0.07% | 158 | 0.04% | 299 | 0.05% | 369 | 0.06% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (76,938) | -8.05% | (125,841) | -33.44% | 77,171 | 8.94% | (164,775) | -58.49% | (2,133) | -0.39% | (53,176) | -6.32% | (10,928) | -2% | (270,360) | -79.87% | 123,746 | 20.62% | (9,770) | -2.39% | 91,667 | 14.61% | (37,691) | -6.25% | (95,740) | -27.13% | 30 | 0.01% | 44,490 | 7.1% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 955,569 | 100% | 376,368 | 100% | 863,512 | 100% | 281,727 | 100% | 543,318 | 100% | 841,201 | 100% | 545,590 | 100% | 338,520 | 100% | 600,029 | 100% | 408,336 | 100% | 627,515 | 100% | 602,921 | 100% | 352,942 | 100% | 589,972 | 100% | 627,028 | 100% |
投資活動之淨現金流
全新(2455) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.98億元、較上一季衰退-41.57%;而今年初至今累積為NT$-6.48億元、較去年同期衰退-261.15%。
單季
全新(2455) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.98億元,較上一季衰退-41.57%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-6.48億元,較去年同期衰退-261.15%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (197,675) | 100% | (22,480) | 100% | (7,742) | 100% | (3,284) | 100% | (128,317) | 100% | (127,261) | 100% | (11,940) | 100% | (7,606) | 100% | (273,902) | 100% | (78,081) | 100% | (35,558) | 100% | (12,563) | 100% | (7,494) | 100% | (82,948) | 100% | (31,958) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (388,692) | 196.63% | (59,124) | 263.01% | (11,921) | 153.98% | (2,590) | 78.87% | (74,521) | 58.08% | (28,038) | 22.03% | (5,038) | 42.19% | (9,393) | 123.49% | (89,864) | 32.81% | 7,031 | -9% | 2,942 | -8.27% | (18,142) | 144.41% | (3,309) | 44.16% | (50,957) | 61.43% | (49,953) | 156.31% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (1,060) | 0.39% | 0 | 0% | 79 | -0.22% | 3 | -0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (704) | 0.36% | (603) | 2.68% | (613) | 7.92% | (694) | 21.13% | (215) | 0.17% | (829) | 0.65% | (547) | 4.58% | (306) | 4.02% | (198) | 0.07% | (234) | 0.3% | (137) | 0.39% | (214) | 1.7% | (203) | 2.71% | 0 | 0% | (19) | 0.06% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (647,608) | 100% | (179,316) | 100% | (36,880) | 100% | (58,812) | 100% | (425,281) | 100% | (370,711) | 100% | (72,848) | 100% | (180,427) | 100% | (1,092,978) | 100% | (133,011) | 100% | (70,152) | 100% | (18,587) | 100% | (81,903) | 100% | (152,402) | 100% | (250,620) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (606,889) | 93.71% | (103,369) | 57.65% | (26,715) | 72.44% | (57,680) | 98.08% | (496,453) | 116.74% | (49,429) | 13.33% | (63,958) | 87.8% | (179,757) | 99.63% | (213,877) | 19.57% | (27,659) | 20.79% | (30,813) | 43.92% | (19,285) | 103.76% | (13,176) | 16.09% | (79,283) | 52.02% | (109,446) | 43.67% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (555) | 0.05% | 0 | 0% | 1,462 | -2.08% | 403 | -2.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 96 | -0.04% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (2,153) | 0.33% | (2,459) | 1.37% | (1,856) | 5.03% | (1,132) | 1.92% | (1,219) | 0.29% | (2,042) | 0.55% | (1,009) | 1.39% | (1,279) | 0.71% | (563) | 0.05% | (265) | 0.2% | (344) | 0.49% | (1,099) | 5.91% | (354) | 0.43% | (210) | 0.14% | (77) | 0.03% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (50,000) | 11.76% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
全新(2455) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-4.91億元、較上一季衰退-8212.79%;而今年初至今累積為NT$2,556萬元、較去年同期成長105.17%。
單季
全新(2455) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-4.91億元,較上一季衰退-8212.79%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2,556萬元,較去年同期成長105.17%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (490,870) | 100% | (293,879) | 100% | (507,769) | 100% | (226,147) | 100% | (320,153) | 100% | (379,317) | 100% | (82,537) | 100% | (272,713) | 100% | (338,477) | 100% | (422,179) | 100% | (530,063) | 100% | (493,082) | 100% | (493,082) | 100% | (616,353) | 100% | (444,519) | 100% |
| 短期借款增加 | (1,000,000) | 442.19% | 0 | 0% | 100,000 | -26.36% | 120,000 | -44% | 150,000 | -44.32% | ||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 700,000 | -137.86% | 230,000 | -71.84% | ||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 200,000 | -68.06% | 0 | 0% | 700,000 | -309.53% | 540,000 | -168.67% | 280,000 | -73.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (600,000) | 265.31% | (350,000) | 109.32% | (280,000) | 73.82% | (1,000,000) | 1211.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 25,564 | 100% | (494,639) | 100% | (709,711) | 100% | (317,630) | 100% | (600,945) | 100% | (380,139) | 100% | (353,548) | 100% | (182,087) | 100% | 341,523 | 100% | (422,179) | 100% | (680,959) | 100% | (493,082) | 100% | (493,082) | 100% | (616,353) | 100% | (381,569) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 220,000 | -57.87% | 110,000 | -31.11% | 120,000 | -65.9% | 430,000 | 125.91% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (100,000) | 14.09% | (50,000) | 8.32% | ||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 1,118,334 | 4374.64% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 200,000 | 782.35% | 600,000 | -121.3% | 1,400,000 | -197.26% | 1,890,000 | -595.03% | 940,000 | -156.42% | 960,000 | -252.54% | 1,100,000 | -311.13% | 0 | 0% | 400,000 | 117.12% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | (800,000) | -3129.4% | (500,000) | 101.08% | (1,600,000) | 225.44% | (1,780,000) | 560.4% | (750,000) | 124.8% | (1,080,000) | 284.11% | (1,100,000) | 311.13% | (80,000) | 43.94% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (126,000) | 33.02% | ||||||
| 發放現金股利 | (490,001) | -1916.76% | (591,699) | 119.62% | (406,793) | 57.32% | (425,284) | 133.89% | (739,624) | 123.08% | (478,906) | 125.98% | (462,264) | 130.75% | (462,264) | 253.87% | (462,265) | -135.35% | (462,265) | 109.5% | (530,063) | 77.84% | (493,082) | 100% | (493,082) | 100% | (616,353) | 100% | (446,853) | 117.11% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (98,806) | 19.98% | 0 | 0% | (126) | 0.04% | 0 | 0% | (26,212) | -7.68% | 0 | 0% | (150,896) | 22.16% | ||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。