2596
34.75
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.28收盤
綠意-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 222,691 | 35.95% | 83,577 | 17.53% | (11,635) | -13.58% | (11,386) | -21.96% | (11,347) | -82.75% | 62,391 | 16.77% | 17,788 | 12.39% | (13,990) | -4726.35% | 192,943 | 34.56% | 51,167 | 26.13% | 75,876 | 42.7% | (3,507) | -9.9% | 85,061 | 34.37% | 6,409 | 12.55% | 19,405 | 22.88% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 222,691 | 28.83% | 83,577 | 63.75% | (11,635) | 5.73% | (11,386) | 4.65% | (11,347) | 5.6% | 62,391 | 18.27% | 17,788 | -51.65% | (13,990) | 10.69% | 192,943 | 525.5% | 51,167 | 56.43% | 75,876 | -115.27% | (3,507) | 3.73% | 85,061 | 87.25% | 6,409 | -10.37% | 19,405 | 39.97% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,504 | 0.19% | 237 | 0.18% | 324 | -0.16% | 527 | -0.22% | 524 | -0.26% | 487 | 0.14% | 431 | -1.25% | 427 | -0.33% | 542 | 1.48% | 394 | 0.43% | 378 | -0.57% | 386 | -0.41% | 371 | 0.38% | 560 | -0.91% | 575 | 1.18% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 22 | 0.02% | 25 | -0.04% | 55 | 0.11% |
| 利息費用 | 1,406 | 0.18% | 2,254 | 1.72% | 674 | -0.33% | 828 | -0.34% | 629 | -0.31% | 32 | 0.01% | 111 | -0.32% | 20 | -0.02% | 57 | 0.16% | 95 | 0.1% | 123 | -0.19% | 624 | -0.66% | 222 | 0.23% | 115 | -0.19% | 525 | 1.08% |
| 利息收入 | (992) | -0.13% | (2,403) | -1.83% | (1,258) | 0.62% | (1,380) | 0.56% | (1,019) | 0.5% | (341) | -0.1% | (166) | 0.48% | (246) | 0.19% | (626) | -1.7% | (286) | -0.32% | (127) | 0.19% | (681) | 0.72% | (239) | -0.25% | (72) | 0.12% | (536) | -1.1% |
| 收益費損項目合計 | 1,918 | 0.25% | 88 | 0.07% | (260) | 0.13% | (25) | 0.01% | 134 | -0.07% | 178 | 0.05% | 376 | -1.09% | 201 | -0.15% | 5,563 | 15.15% | 174 | 0.19% | 1,363 | -2.07% | (1,547) | 1.64% | 870 | 0.89% | (736) | 1.19% | 2,572 | 5.3% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 0 | 0% | 15,888 | 12.12% | (680) | 0.34% | 3,550 | -1.45% | ||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 242,200 | 31.35% | 0 | 0% | 1,920 | 5.23% | 1,450 | 1.6% | (10,639) | 16.16% | (6,317) | 6.71% | 3,134 | 3.21% | (729) | 1.18% | 13,942 | 28.72% | ||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 124,312 | 16.09% | (36,906) | -28.15% | (302,034) | 148.87% | (265,730) | 108.42% | (79,904) | 39.46% | 168,066 | 49.23% | (39,333) | 114.21% | (122,313) | 93.44% | 26,479 | 72.12% | 15,928 | 17.57% | (108,080) | 164.19% | (88,163) | 93.69% | 16,896 | 17.33% | (93,001) | 150.48% | (37,098) | -76.42% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 28,644 | 3.71% | 168,347 | 128.42% | 43,735 | -21.56% | (68,289) | 27.86% | 468 | -0.23% | 89,997 | 26.36% | (57,649) | 167.39% | (12,101) | 9.24% | 3,590 | 9.78% | (1,047) | -1.15% | (21,677) | 32.93% | (6,521) | 6.93% | (2,269) | -2.33% | 1,205 | -1.95% | 22,691 | 46.74% |
| 取得合約之增額成本(增加)減少 | 24,792 | 3.21% | 19,293 | 14.72% | (51,907) | 25.58% | (31,149) | 12.71% | 0 | 0% | 6,773 | 1.98% | (4,014) | 11.66% | (3,965) | 3.03% | 2,684 | 7.31% | ||||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (4,882) | -0.63% | (69) | -0.05% | 14 | -0.01% | 234 | -0.1% | (56,517) | 27.91% | 33,812 | 9.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,116 | 8.49% | 3 | 0% | (8,621) | 13.1% | 1,679 | -1.78% | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 415,657 | 53.81% | 160,124 | 122.14% | (323,638) | 159.52% | (370,740) | 151.27% | (149,538) | 73.86% | 262,822 | 76.98% | (111,770) | 324.54% | (142,362) | 108.75% | 185,668 | 505.69% | 7,229 | 7.97% | (250,714) | 380.87% | (89,733) | 95.36% | 47,790 | 49.02% | (74,830) | 121.08% | 24,417 | 50.3% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 87,554 | 11.33% | (72,949) | -55.65% | 158,146 | -77.95% | 57,019 | -23.26% | (6) | 0% | 40,573 | 11.88% | 55,049 | -159.84% | 29,334 | -22.41% | (123,892) | -337.43% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 11,497 | 1.49% | (6,297) | -4.8% | (40,054) | 19.74% | 23,712 | -9.67% | 2,149 | -1.06% | (5,883) | -1.72% | 10,164 | -29.51% | 11,675 | -8.92% | 2,436 | 6.63% | 3,376 | 3.72% | 20,494 | -31.13% | 10,240 | -10.88% | 3,328 | 3.41% | (811) | 1.31% | 3,128 | 6.44% |
| 應付票據-關係人增加(減少) | 5,661 | 0.73% | (30,782) | -23.48% | (9,419) | 4.64% | 5,374 | -2.19% | (266) | 0.13% | 1,578 | 0.46% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,672 | -5.58% | (2,858) | 3.04% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (9,315) | -1.21% | 12,671 | 9.67% | 21,274 | -10.49% | 17,326 | -7.07% | 3,737 | -1.85% | 28,546 | 8.36% | 3,740 | -10.86% | (6,833) | 5.22% | (11,950) | -32.55% | 28,193 | 31.09% | 22,372 | -33.99% | (11,939) | 12.69% | (5,653) | -5.8% | 8,996 | -14.56% | (220) | -0.45% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (132) | -0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,724) | -10.72% | ||||||||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | (177,640) | -22.99% | 4,790 | 3.65% | 4,467 | -2.2% | 40,460 | -16.51% | 2,491 | -1.23% | 6,779 | 1.99% | 6,411 | -18.61% | 4,287 | -3.27% | (108,949) | -296.73% | 978 | 1.08% | 11,934 | -18.13% | 4,279 | -4.55% | (258) | -0.26% | 1,752 | -2.83% | 2,017 | 4.16% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (4,151) | -0.54% | (3,612) | -2.76% | 15,903 | -7.84% | (15,494) | 6.32% | (2,376) | 1.17% | 0 | 0% | (753) | 2.19% | (441) | 0.34% | (73,100) | -199.1% | 829 | 0.91% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 254,186 | 32.9% | 912 | 0.7% | (1,498) | 0.74% | 12,971 | -5.29% | (8,071) | 3.99% | (3,405) | -1% | (2,520) | 7.32% | 185 | -0.14% | (9,212) | -25.09% | (88) | -0.1% | 8,377 | -12.73% | (1,326) | 1.41% | (5,854) | -6% | 1,490 | -2.41% | (655) | -1.35% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 167,660 | 21.7% | (95,267) | -72.67% | 148,819 | -73.35% | 141,368 | -57.68% | (2,342) | 1.16% | 72,136 | 21.13% | 69,021 | -200.41% | 35,352 | -27.01% | (324,719) | -884.41% | 39,586 | 43.66% | 113,194 | -171.96% | 8,181 | -8.69% | (35,471) | -36.38% | 7,248 | -11.73% | 2,370 | 4.88% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 583,317 | 75.51% | 64,857 | 49.47% | (174,819) | 86.17% | (229,372) | 93.59% | (151,880) | 75.01% | 334,958 | 98.11% | (42,749) | 124.13% | (107,010) | 81.75% | (139,051) | -378.72% | 46,815 | 51.63% | (137,520) | 208.91% | (81,552) | 86.67% | 12,319 | 12.64% | (67,582) | 109.35% | 26,787 | 55.18% |
| 調整項目合計 | 585,235 | 75.76% | 64,945 | 49.54% | (175,079) | 86.29% | (229,397) | 93.6% | (151,746) | 74.95% | 335,136 | 98.16% | (42,373) | 123.03% | (106,809) | 81.59% | (133,488) | -363.57% | 46,989 | 51.82% | (136,157) | 206.84% | (83,099) | 88.31% | 13,189 | 13.53% | (68,318) | 110.54% | 29,359 | 60.48% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 807,926 | 104.58% | 148,522 | 113.29% | (186,714) | 92.03% | (240,783) | 98.24% | (163,093) | 80.55% | 397,527 | 116.43% | (24,585) | 71.39% | (120,799) | 92.28% | 59,455 | 161.93% | 98,156 | 108.26% | (60,281) | 91.57% | (86,606) | 92.04% | 98,250 | 100.78% | (61,909) | 100.17% | 48,764 | 100.46% |
| 收取之利息 | 1,058 | 0.14% | 2,427 | 1.85% | 1,193 | -0.59% | 1,364 | -0.56% | 1,028 | -0.51% | 342 | 0.1% | 206 | -0.6% | 246 | -0.19% | 619 | 1.69% | 221 | 0.24% | 139 | -0.21% | 708 | -0.75% | 321 | 0.33% | 72 | -0.12% | 358 | 0.74% |
| 支付之利息 | (10,089) | -1.31% | (10,429) | -7.96% | (6,883) | 3.39% | (4,407) | 1.8% | (1,485) | 0.73% | (2,794) | -0.82% | (3,333) | 9.68% | (270) | 0.21% | (83) | -0.23% | (711) | -0.78% | (131) | 0.2% | (664) | 0.71% | (585) | -0.6% | (122) | 0.2% | (532) | -1.1% |
| 退還(支付)之所得稅 | (26,372) | -3.41% | (10,482) | 5.17% | (1,262) | 0.51% | (38,925) | 19.22% | (53,651) | -15.71% | (6,728) | 19.54% | (10,084) | 7.7% | (23,275) | -63.39% | (6,996) | -7.72% | (5,554) | 8.44% | (7,537) | 8.01% | (498) | -0.51% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 772,523 | 100% | 131,095 | 100% | (202,886) | 100% | (245,088) | 100% | (202,475) | 100% | 341,424 | 100% | (34,440) | 100% | (130,907) | 100% | 36,716 | 100% | 90,670 | 100% | (65,827) | 100% | (94,099) | 100% | 97,488 | 100% | (61,802) | 100% | 48,543 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 29,700 | 100% | 0 | 26,000 | 100% | |||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | (171) | -0.17% | (96) | 100% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 29,700 | 100% | 0 | 26,000 | 100% | 102,779 | 100% | (96) | 100% | 0 | (145) | 100% | (571) | 100% | 2,772 | 100% | (3,540) | 100% | 2,010 | 100% | (4,904) | 100% | ||||||||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 35,000 | -7.92% | 317,000 | -372.94% | 107,000 | 73.79% | 82,000 | 31.18% | 50,000 | -43.86% | 20,000 | -5.85% | 243,800 | 454.85% | 124,200 | 108.85% | 48,000 | -137.14% | 80,000 | -138.41% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (60,000) | 13.58% | (317,000) | 372.94% | (12,000) | -8.28% | (50,000) | -19.01% | (165,000) | 144.74% | (110,000) | 32.16% | (305,200) | -569.4% | (10,100) | -8.85% | (83,000) | 237.14% | (116,000) | 200.69% | ||||||||||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 30,000 | 20.69% | 10,000 | 3.8% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (50,000) | 11.32% | 0 | 0% | (80,000) | -55.17% | (10,000) | -3.8% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 400,000 | -90.54% | 0 | 0% | 100,000 | 68.97% | 231,000 | 87.83% | 0 | 0% | 10,000 | -17.3% | 86,000 | 114.78% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (766,795) | 173.56% | (85,000) | 100% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (441,795) | 100% | (85,000) | 100% | 145,000 | 100% | 263,000 | 100% | (114,000) | 100% | (342,038) | 100% | 53,600 | 100% | 114,100 | 100% | (35,000) | 100% | (57,800) | 100% | 74,923 | 100% | 40,000 | 100% | (20,688) | 100% | 25,930 | 100% | 0 | |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 360,428 | (38,905) | (57,886) | 43,912 | (213,696) | (710) | 19,160 | (16,952) | (3,464) | 32,870 | 8,525 | (51,327) | 73,260 | (33,862) | 43,639 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 360,428 | (38,905) | (57,886) | 43,912 | (213,696) | (710) | 19,160 | (16,952) | (3,464) | 32,870 | 8,525 | (51,327) | 73,260 | (33,862) | 43,639 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 627,375 | 10.14% | 490,129 | 8.62% | 157,015 | 3.22% | 153,948 | 3.77% | 675,054 | 20.94% | 385,879 | 11.33% | 187,704 | 5.31% | 196,056 | 7.16% | 814,742 | 28.56% | 355,342 | 12.63% | 66,486 | 2.36% | 320,121 | 14.12% | 256,779 | 11.82% | 33,501 | 2.03% | 299,894 | 18.48% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 248,330 | 33.1% | 138,694 | 16.69% | (22,348) | -12.13% | (23,403) | -23.09% | 57,702 | 20.69% | 50,157 | 13.4% | 13,723 | 7.24% | (29,549) | -2167.94% | 421,424 | 37.63% | 170,000 | 26.99% | 71,753 | 37.07% | 55,726 | 20.68% | 136,788 | 32.71% | 131,248 | 36.26% | 61,347 | 27.38% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 248,330 | 27.34% | 138,694 | 21.75% | (22,348) | 5.07% | (23,403) | 4.66% | 57,702 | -24.83% | 50,157 | 22.16% | 13,723 | -3.76% | (29,549) | 10.73% | 421,424 | 92.78% | 170,000 | -128.55% | 71,753 | -27.75% | 55,726 | -41.04% | 136,788 | 75.54% | 131,248 | 237.74% | 61,347 | 33.62% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 3,015 | 0.33% | 475 | 0.07% | 814 | -0.18% | 1,058 | -0.21% | 1,048 | -0.45% | 961 | 0.42% | 861 | -0.24% | 1,046 | -0.38% | 935 | 0.21% | 784 | -0.59% | 755 | -0.29% | 773 | -0.57% | 733 | 0.4% | 1,124 | 2.04% | 1,150 | 0.63% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 47 | 0.03% | 81 | 0.15% | 111 | 0.06% |
| 利息費用 | 2,510 | 0.28% | 3,134 | 0.49% | 955 | -0.22% | 1,138 | -0.23% | 1,183 | -0.51% | 49 | 0.02% | 259 | -0.07% | 50 | -0.02% | 153 | 0.03% | 148 | -0.11% | 224 | -0.09% | 1,198 | -0.88% | 618 | 0.34% | 169 | 0.31% | 851 | 0.47% |
| 利息收入 | (1,268) | -0.14% | (2,701) | -0.42% | (1,898) | 0.43% | (2,143) | 0.43% | (1,830) | 0.79% | (628) | -0.28% | (370) | 0.1% | (452) | 0.16% | (1,063) | -0.23% | (417) | 0.32% | (219) | 0.08% | (1,306) | 0.96% | (492) | -0.27% | (97) | -0.18% | (863) | -0.47% |
| 收益費損項目合計 | 4,257 | 0.47% | 908 | 0.14% | (129) | 0.03% | 53 | -0.01% | 401 | -0.17% | 382 | 0.17% | 750 | -0.21% | 644 | -0.23% | 5,615 | 1.24% | 484 | -0.37% | (462) | 0.18% | (851) | 0.63% | 1,652 | 0.91% | 5,449 | 9.87% | 2,673 | 1.47% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 0 | 0% | 12,189 | 1.91% | (5,528) | 1.25% | 8,826 | -1.76% | (9,540) | 4.1% | ||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 368,310 | 40.56% | 0 | 0% | 58,270 | 12.83% | 5,670 | -4.29% | (10,662) | 4.12% | (7,605) | 5.6% | 5,773 | 3.19% | (681) | -1.23% | 764 | 0.42% | ||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 43,987 | 4.84% | (95,421) | -14.96% | (601,426) | 136.4% | (437,648) | 87.05% | (1,234) | 0.53% | 80,945 | 35.76% | (510,033) | 139.64% | (240,482) | 87.34% | 14,265 | 3.14% | (239,137) | 180.83% | (242,455) | 93.76% | (48,668) | 35.84% | (129,777) | -71.67% | (145,053) | -262.75% | (1,378) | -0.76% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 588 | 0.06% | 52,204 | 8.19% | (65,736) | 14.91% | (36,840) | 7.33% | (11,190) | 4.81% | 438 | 0.19% | (10,040) | 2.75% | (7,572) | 2.75% | 11,326 | 2.49% | 3,195 | -2.42% | (11,963) | 4.63% | (10,661) | 7.85% | 14,788 | 8.17% | ||||
| 其他金融資產(增加)減少 | 144,804 | 15.94% | 12,775 | 2% | 39,970 | -9.06% | (92,765) | 18.45% | 311 | -0.13% | 17,284 | 7.64% | (48,435) | 13.26% | (12,044) | 4.37% | 9,029 | 1.99% | (41,878) | 31.67% | (61,002) | 23.59% | (17,781) | 13.1% | 42,397 | 23.41% | 11,168 | 20.23% | 51,360 | 28.15% |
| 取得合約之增額成本(增加)減少 | 21,044 | 2.32% | 19,019 | 2.98% | (83,364) | 18.91% | (50,864) | 10.12% | 14,790 | -6.36% | 2,924 | 1.29% | (6,286) | 1.72% | (3,965) | 1.44% | 16,242 | 3.58% | ||||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (9,752) | -1.07% | 61,332 | 9.62% | 48,771 | -11.06% | 17,031 | -3.39% | (57,536) | 24.76% | 16,906 | 7.47% | 0 | 0% | 350 | -0.13% | 3,116 | 0.69% | (4,813) | 3.64% | (11,042) | 4.27% | 1,779 | -1.31% | 278 | 0.15% | 15,125 | 27.4% | (7,238) | -3.97% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 568,981 | 62.65% | 394,001 | 61.79% | (670,501) | 152.06% | (560,271) | 111.44% | (59,749) | 25.71% | 114,893 | 50.75% | (417,730) | 114.37% | (262,871) | 95.47% | 309,403 | 68.11% | (304,183) | 230.02% | (440,069) | 170.18% | (86,478) | 63.69% | 106,210 | 58.65% | 41,438 | 75.06% | 110,615 | 60.63% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 144,297 | 15.89% | 224,791 | 35.25% | 278,520 | -63.17% | 66,855 | -13.3% | (158,177) | 68.06% | 106,650 | 47.11% | 70,318 | -19.25% | 29,286 | -10.64% | (160,995) | -35.44% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 216 | 0.02% | (18,628) | -2.92% | (34,804) | 7.89% | (36,560) | 7.27% | 3,526 | -1.52% | (16,662) | -7.36% | (1,396) | 0.38% | 6,909 | -2.51% | (2,626) | -0.58% | (6,679) | 5.05% | 16,438 | -6.36% | 323 | -0.24% | (26,054) | -14.39% | 2,013 | 3.65% | 4,306 | 2.36% |
| 應付票據-關係人增加(減少) | 8,557 | 0.94% | (39,036) | -6.12% | (2,338) | 0.53% | (6,513) | 1.3% | (1,761) | 0.76% | 2,861 | 1.26% | 0 | 0% | (3,693) | 2.79% | (3,900) | 1.51% | 11,435 | -8.42% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (97,722) | -10.76% | 8,186 | 1.28% | 41,534 | -9.42% | 26,655 | -5.3% | (1,273) | 0.55% | 22,737 | 10.04% | (8,360) | 2.29% | (4,129) | 1.5% | (20,068) | -4.42% | 8,466 | -6.4% | 23,109 | -8.94% | (16,876) | 12.43% | (18,486) | -10.21% | (27,392) | -49.62% | (15,855) | -8.69% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (22,185) | -2.44% | (2,933) | -0.46% | 0 | 0% | (2,756) | 1% | 0 | 0% | (20,651) | 15.62% | ||||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | (10,217) | -1.13% | (9,756) | -1.53% | (7,724) | 1.75% | 33,120 | -6.59% | (5,500) | 2.37% | (1,627) | -0.72% | (4,352) | 1.19% | (2,802) | 1.02% | (31,970) | -7.04% | 20,646 | -15.61% | 6,372 | -2.46% | (1,669) | 1.23% | (6,346) | -3.5% | (2,826) | -5.12% | (4,430) | -2.43% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (12,941) | -1.42% | (21,926) | -3.44% | (2,750) | 0.62% | 812 | -0.16% | (15,700) | 6.76% | 0 | 0% | (10) | 0% | (441) | 0.16% | (14,765) | -3.25% | 5,594 | -4.23% | ||||||||||
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | (2,983) | -0.47% | 0 | 0% | 3,948 | 1.74% | (3,107) | 0.85% | (109) | 0.04% | (126) | -0.03% | (507) | 0.38% | 1,853 | -0.72% | 0 | 0% | (1,824) | -1.01% | (109) | -0.2% | (1,165) | -0.64% | ||||
| 其他流動負債增加(減少) | 124,611 | 13.72% | (4,013) | -0.63% | 997 | -0.23% | 3,187 | -0.63% | (11,707) | 5.04% | 1,804 | 0.8% | (2,684) | 0.73% | 439 | -0.16% | (16,514) | -3.64% | 723 | -0.55% | 4,341 | -1.68% | (2,112) | 1.56% | (1,757) | -0.97% | (2,994) | -5.42% | (24) | -0.01% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 134,616 | 14.82% | 133,702 | 20.97% | 273,435 | -62.01% | 87,556 | -17.42% | (190,592) | 82% | 119,711 | 52.88% | 50,409 | -13.8% | 26,397 | -9.59% | (247,064) | -54.39% | 9,162 | -6.93% | 115,752 | -44.76% | (96,607) | 71.15% | (62,802) | -34.68% | (123,007) | -222.81% | 7,864 | 4.31% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 703,597 | 77.47% | 527,703 | 82.75% | (397,066) | 90.05% | (472,715) | 94.03% | (250,341) | 107.71% | 234,604 | 103.64% | (367,321) | 100.57% | (236,474) | 85.88% | 62,339 | 13.72% | (295,021) | 223.09% | (324,317) | 125.42% | (183,085) | 134.84% | 43,408 | 23.97% | (81,569) | -147.75% | 118,479 | 64.94% |
| 調整項目合計 | 707,854 | 77.94% | 528,611 | 82.9% | (397,195) | 90.08% | (472,662) | 94.02% | (249,940) | 107.54% | 234,986 | 103.81% | (366,571) | 100.36% | (235,830) | 85.65% | 67,954 | 14.96% | (294,537) | 222.72% | (324,779) | 125.6% | (183,936) | 135.46% | 45,060 | 24.88% | (76,120) | -137.88% | 121,152 | 66.4% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 956,184 | 105.29% | 667,305 | 104.65% | (419,543) | 95.15% | (496,065) | 98.67% | (192,238) | 82.71% | 285,143 | 125.96% | (352,848) | 96.6% | (265,379) | 96.38% | 489,378 | 107.73% | (124,537) | 94.17% | (253,026) | 97.85% | (128,210) | 94.42% | 181,848 | 100.43% | 55,128 | 99.86% | 182,499 | 100.03% |
| 收取之利息 | 1,367 | 0.15% | 2,731 | 0.43% | 1,835 | -0.42% | 2,146 | -0.43% | 1,760 | -0.76% | 753 | 0.33% | 411 | -0.11% | 470 | -0.17% | 1,125 | 0.25% | 351 | -0.27% | 255 | -0.1% | 1,325 | -0.98% | 574 | 0.32% | 97 | 0.18% | 863 | 0.47% |
| 支付之利息 | (21,685) | -2.39% | (22,928) | -3.6% | (12,746) | 2.89% | (7,554) | 1.5% | (2,999) | 1.29% | (5,852) | -2.59% | (6,205) | 1.7% | (354) | 0.13% | (304) | -0.07% | (1,051) | 0.79% | (275) | 0.11% | (1,300) | 0.96% | (1,008) | -0.56% | (176) | -0.32% | (858) | -0.47% |
| 退還(支付)之所得稅 | (27,698) | -3.05% | (9,425) | -1.48% | (10,482) | 2.38% | (1,274) | 0.25% | (38,943) | 16.76% | (53,675) | -23.71% | (6,615) | 1.81% | (10,084) | 3.66% | (35,956) | -7.92% | (7,006) | 5.3% | (5,545) | 2.14% | (7,598) | 5.6% | (337) | -0.19% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 908,168 | 100% | 637,683 | 100% | (440,936) | 100% | (502,747) | 100% | (232,420) | 100% | 226,369 | 100% | (365,257) | 100% | (275,347) | 100% | 454,243 | 100% | (132,243) | 100% | (258,591) | 100% | (135,783) | 100% | 181,077 | 100% | 55,206 | 100% | 182,449 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (300,000) | -671.14% | (100,000) | 117.65% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 344,700 | 771.14% | 15,000 | -17.65% | 0 | 92,350 | 100% | 94,100 | 100.18% | |||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | (171) | -0.18% | (480) | -15.92% | 0 | (145) | 5.81% | (5,590) | 107.92% | 0 | (571) | 100% | 0 | 0% | (83) | 100% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 44,700 | 100% | (85,000) | 100% | 0 | 92,350 | 100% | 93,929 | 100% | 3,015 | 100% | 0 | (2,495) | 100% | (5,180) | 100% | 0 | (571) | 100% | 3,122 | 100% | (83) | 100% | (68) | 100% | (3,279) | 100% | |||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 53,000 | -10.86% | 343,000 | -84.63% | 125,000 | 36.44% | 187,000 | 57.01% | 70,000 | -48.61% | 125,000 | -43.03% | 354,000 | 91.12% | 134,200 | 126.48% | 93,000 | -66.43% | 296,000 | 546.13% | (360,600) | -1046.92% | 16,000 | -15.59% | 0 | |||||
| 短期借款減少 | (123,000) | 25.2% | (343,000) | 84.63% | (30,000) | -8.75% | (60,000) | -18.29% | (165,000) | 114.58% | (120,000) | 41.31% | (460,500) | -118.53% | (28,100) | -26.48% | (233,000) | 166.43% | (220,000) | -405.9% | (66,951) | -116.76% | (90,000) | 180% | ||||||
| 應付短期票券增加 | 120,000 | -24.59% | 0 | 0% | 110,000 | 32.07% | 10,000 | 3.05% | 80,000 | -55.56% | 29,962 | -10.31% | ||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (150,000) | 30.74% | (50,000) | 12.34% | (110,000) | -32.07% | (105,000) | -32.01% | (130,000) | 90.28% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 471,000 | -96.52% | 82,700 | -20.4% | 248,000 | 72.3% | 296,000 | 90.24% | 1,000 | -0.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,000 | 18.45% | 206,000 | 359.27% | 40,000 | -80% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (859,000) | 176.02% | (438,000) | 108.07% | 0 | 0% | (282,000) | 97.07% | 495,000 | 127.41% | 0 | 0% | (110,000) | -319.36% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (31,500) | -58.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (488,000) | 100% | (405,300) | 100% | 343,000 | 100% | 328,000 | 100% | (144,000) | 100% | (290,508) | 100% | 388,500 | 100% | 106,100 | 100% | (140,000) | 100% | 54,200 | 100% | 57,339 | 100% | (50,000) | 100% | 34,444 | 100% | (102,649) | 100% | 0 | |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 464,868 | 147,383 | (97,936) | (82,397) | (282,491) | (61,124) | 23,243 | (171,742) | 309,063 | (78,043) | (201,823) | (182,661) | 215,438 | (47,511) | 179,170 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 162,507 | 342,746 | 254,951 | 236,345 | 957,545 | 447,003 | 164,461 | 367,798 | 505,679 | 433,385 | 268,309 | 502,782 | 41,341 | 81,012 | 120,724 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 627,375 | 490,129 | 157,015 | 153,948 | 675,054 | 385,879 | 187,704 | 196,056 | 814,742 | 355,342 | 66,486 | 320,121 | 256,779 | 33,501 | 299,894 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 627,375 | 10.14% | 490,129 | 8.62% | 157,015 | 3.22% | 153,948 | 3.77% | 675,054 | 20.94% | 385,879 | 11.33% | 187,704 | 5.31% | 196,056 | 7.16% | 814,742 | 28.56% | 355,342 | 12.63% | 66,486 | 2.36% | 320,121 | 14.12% | 256,779 | 11.82% | 33,501 | 2.03% | 299,894 | 18.48% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
綠意(2596) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$7.73億元、較上一季成長469.52%;而今年初至今累積為NT$9.08億元、較去年同期成長42.42%。
單季
綠意(2596) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$7.73億元,較上一季成長469.52%,為過去11年同期中的第1高。
同時綠意過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為72.71%、17.74%與29.95%。
其中稅前淨利為NT$2.23億元,收益費損相關之調整項目為NT$192萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,540萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$9.08億元,較去年同期成長42.42%,為過去11年同期中的第1高。
同時綠意過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為56.14%、32.03%與18.61%。
其中稅前淨利為NT$2.48億元,收益費損相關之調整項目為NT$426萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4,802萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 222,691 | 35.95% | 83,577 | 17.53% | (11,635) | -13.58% | (11,386) | -21.96% | (11,347) | -82.75% | 62,391 | 16.77% | 17,788 | 12.39% | (13,990) | -4726.35% | 192,943 | 34.56% | 51,167 | 26.13% | 75,876 | 42.7% | (3,507) | -9.9% | 85,061 | 34.37% | 6,409 | 12.55% | 19,405 | 22.88% |
| 收益費損項目合計 | 1,918 | 0.25% | 88 | 0.07% | (260) | 0.13% | (25) | 0.01% | 134 | -0.07% | 178 | 0.05% | 376 | -1.09% | 201 | -0.15% | 5,563 | 15.15% | 174 | 0.19% | 1,363 | -2.07% | (1,547) | 1.64% | 870 | 0.89% | (736) | 1.19% | 2,572 | 5.3% |
| 折舊費用 | 1,504 | 0.19% | 237 | 0.18% | 324 | -0.16% | 527 | -0.22% | 524 | -0.26% | 487 | 0.14% | 431 | -1.25% | 427 | -0.33% | 542 | 1.48% | 394 | 0.43% | 378 | -0.57% | 386 | -0.41% | 371 | 0.38% | 560 | -0.91% | 575 | 1.18% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 22 | 0.02% | 25 | -0.04% | 55 | 0.11% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 583,317 | 75.51% | 64,857 | 49.47% | (174,819) | 86.17% | (229,372) | 93.59% | (151,880) | 75.01% | 334,958 | 98.11% | (42,749) | 124.13% | (107,010) | 81.75% | (139,051) | -378.72% | 46,815 | 51.63% | (137,520) | 208.91% | (81,552) | 86.67% | 12,319 | 12.64% | (67,582) | 109.35% | 26,787 | 55.18% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 772,523 | 100% | 131,095 | 100% | (202,886) | 100% | (245,088) | 100% | (202,475) | 100% | 341,424 | 100% | (34,440) | 100% | (130,907) | 100% | 36,716 | 100% | 90,670 | 100% | (65,827) | 100% | (94,099) | 100% | 97,488 | 100% | (61,802) | 100% | 48,543 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 248,330 | 33.1% | 138,694 | 16.69% | (22,348) | -12.13% | (23,403) | -23.09% | 57,702 | 20.69% | 50,157 | 13.4% | 13,723 | 7.24% | (29,549) | -2167.94% | 421,424 | 37.63% | 170,000 | 26.99% | 71,753 | 37.07% | 55,726 | 20.68% | 136,788 | 32.71% | 131,248 | 36.26% | 61,347 | 27.38% |
| 收益費損項目合計 | 4,257 | 0.47% | 908 | 0.14% | (129) | 0.03% | 53 | -0.01% | 401 | -0.17% | 382 | 0.17% | 750 | -0.21% | 644 | -0.23% | 5,615 | 1.24% | 484 | -0.37% | (462) | 0.18% | (851) | 0.63% | 1,652 | 0.91% | 5,449 | 9.87% | 2,673 | 1.47% |
| 折舊費用 | 3,015 | 0.33% | 475 | 0.07% | 814 | -0.18% | 1,058 | -0.21% | 1,048 | -0.45% | 961 | 0.42% | 861 | -0.24% | 1,046 | -0.38% | 935 | 0.21% | 784 | -0.59% | 755 | -0.29% | 773 | -0.57% | 733 | 0.4% | 1,124 | 2.04% | 1,150 | 0.63% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 47 | 0.03% | 81 | 0.15% | 111 | 0.06% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 703,597 | 77.47% | 527,703 | 82.75% | (397,066) | 90.05% | (472,715) | 94.03% | (250,341) | 107.71% | 234,604 | 103.64% | (367,321) | 100.57% | (236,474) | 85.88% | 62,339 | 13.72% | (295,021) | 223.09% | (324,317) | 125.42% | (183,085) | 134.84% | 43,408 | 23.97% | (81,569) | -147.75% | 118,479 | 64.94% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 908,168 | 100% | 637,683 | 100% | (440,936) | 100% | (502,747) | 100% | (232,420) | 100% | 226,369 | 100% | (365,257) | 100% | (275,347) | 100% | 454,243 | 100% | (132,243) | 100% | (258,591) | 100% | (135,783) | 100% | 181,077 | 100% | 55,206 | 100% | 182,449 | 100% |
投資活動之淨現金流
綠意(2596) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$2,970萬元、較上一季成長98%;而今年初至今累積為NT$4,470萬元、較去年同期成長152.59%。
單季
綠意(2596) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$2,970萬元,較上一季成長98%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$4,470萬元,較去年同期成長152.59%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 29,700 | 100% | 0 | 26,000 | 100% | 102,779 | 100% | (96) | 100% | 0 | (145) | 100% | (571) | 100% | 2,772 | 100% | (3,540) | 100% | 2,010 | 100% | (4,904) | 100% | ||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | (171) | -0.17% | (96) | 100% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 14,932 | 742.89% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (10,000) | -360.75% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 12,796 | 461.62% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 29,700 | 100% | 0 | 26,000 | 100% | |||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 44,700 | 100% | (85,000) | 100% | 0 | 92,350 | 100% | 93,929 | 100% | 3,015 | 100% | 0 | (2,495) | 100% | (5,180) | 100% | 0 | (571) | 100% | 3,122 | 100% | (83) | 100% | (68) | 100% | (3,279) | 100% | |||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | (171) | -0.18% | (480) | -15.92% | 0 | (145) | 5.81% | (5,590) | 107.92% | 0 | (571) | 100% | 0 | 0% | (83) | 100% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 410 | -7.92% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (15,000) | 22058.82% | (5,000) | 152.49% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 14,932 | -21958.82% | 3,485 | -106.28% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (15,000) | -480.46% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 18,146 | 581.23% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (300,000) | -671.14% | (100,000) | 117.65% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 344,700 | 771.14% | 15,000 | -17.65% | 0 | 92,350 | 100% | 94,100 | 100.18% | |||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
綠意(2596) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-4.42億元、較上一季衰退-856.16%;而今年初至今累積為NT$-4.88億元、較去年同期衰退-20.4%。
單季
綠意(2596) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-4.42億元,較上一季衰退-856.16%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-4.88億元,較去年同期衰退-20.4%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (441,795) | 100% | (85,000) | 100% | 145,000 | 100% | 263,000 | 100% | (114,000) | 100% | (342,038) | 100% | 53,600 | 100% | 114,100 | 100% | (35,000) | 100% | (57,800) | 100% | 74,923 | 100% | 40,000 | 100% | (20,688) | 100% | 25,930 | 100% | 0 | |
| 短期借款增加 | 35,000 | -7.92% | 317,000 | -372.94% | 107,000 | 73.79% | 82,000 | 31.18% | 50,000 | -43.86% | 20,000 | -5.85% | 243,800 | 454.85% | 124,200 | 108.85% | 48,000 | -137.14% | 80,000 | -138.41% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (60,000) | 13.58% | (317,000) | 372.94% | (12,000) | -8.28% | (50,000) | -19.01% | (165,000) | 144.74% | (110,000) | 32.16% | (305,200) | -569.4% | (10,100) | -8.85% | (83,000) | 237.14% | (116,000) | 200.69% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 400,000 | -90.54% | 0 | 0% | 100,000 | 68.97% | 231,000 | 87.83% | 0 | 0% | 10,000 | -17.3% | 86,000 | 114.78% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (766,795) | 173.56% | (85,000) | 100% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (488,000) | 100% | (405,300) | 100% | 343,000 | 100% | 328,000 | 100% | (144,000) | 100% | (290,508) | 100% | 388,500 | 100% | 106,100 | 100% | (140,000) | 100% | 54,200 | 100% | 57,339 | 100% | (50,000) | 100% | 34,444 | 100% | (102,649) | 100% | 0 | |
| 短期借款增加 | 53,000 | -10.86% | 343,000 | -84.63% | 125,000 | 36.44% | 187,000 | 57.01% | 70,000 | -48.61% | 125,000 | -43.03% | 354,000 | 91.12% | 134,200 | 126.48% | 93,000 | -66.43% | 296,000 | 546.13% | (360,600) | -1046.92% | 16,000 | -15.59% | 0 | |||||
| 短期借款減少 | (123,000) | 25.2% | (343,000) | 84.63% | (30,000) | -8.75% | (60,000) | -18.29% | (165,000) | 114.58% | (120,000) | 41.31% | (460,500) | -118.53% | (28,100) | -26.48% | (233,000) | 166.43% | (220,000) | -405.9% | (66,951) | -116.76% | (90,000) | 180% | ||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 295,000 | 856.46% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (300) | -0.55% | (81,710) | -142.5% | 0 | 0% | (500) | -1.45% | (119,249) | 116.17% | 0 | |||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 471,000 | -96.52% | 82,700 | -20.4% | 248,000 | 72.3% | 296,000 | 90.24% | 1,000 | -0.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,000 | 18.45% | 206,000 | 359.27% | 40,000 | -80% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (859,000) | 176.02% | (438,000) | 108.07% | 0 | 0% | (282,000) | 97.07% | 495,000 | 127.41% | 0 | 0% | (110,000) | -319.36% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (31,500) | -58.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。