2616
13.45
TWD+0.05 (0.37%)
2026.08.31收盤
山隆-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (158,320) | -6.63% | (185,552) | -9.31% | 16,141 | 0.54% | 28,737 | 0.71% | 166,677 | 3.49% | 92,687 | 2.02% | 97,289 | 2.8% | 88,263 | 1.9% | 84,898 | 1.77% | 101,180 | 2.45% | 125,437 | 3.14% | 70,489 | 1.68% | 84,496 | 1.62% | 80,032 | 1.68% | 100,126 | 2.12% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (158,320) | 3112.25% | (185,552) | 335.45% | 16,141 | -9.67% | 28,737 | -63.11% | 166,677 | 526.34% | 92,687 | 26.82% | 97,289 | 47.21% | 88,263 | 54.05% | 84,898 | 22.92% | 101,180 | 100.97% | 125,437 | 51.06% | 70,489 | 52.56% | 84,496 | 67.55% | 80,032 | 281.77% | 100,126 | 49.49% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 104,643 | -2057.07% | 117,120 | -211.73% | 110,040 | -65.95% | 116,758 | -256.41% | 123,399 | 389.68% | 124,145 | 35.92% | 122,829 | 59.6% | 115,725 | 70.86% | 55,965 | 15.11% | 53,708 | 53.6% | 51,529 | 20.98% | 46,637 | 34.77% | 39,331 | 31.44% | 36,153 | 127.29% | 34,270 | 16.94% |
| 攤銷費用 | 9,375 | -184.29% | 7,515 | -13.59% | 7,116 | -4.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 4,973 | -97.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14) | 0% | (314) | -0.31% | 550 | 0.22% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 利息費用 | 21,818 | -428.9% | 19,149 | -34.62% | 14,915 | -8.94% | 12,807 | -28.13% | 8,076 | 25.5% | 7,911 | 2.29% | 7,958 | 3.86% | 7,436 | 4.55% | 3,199 | 0.86% | 3,792 | 3.78% | 4,565 | 1.86% | 4,570 | 3.41% | 1,475 | 1.18% | 603 | 2.12% | 484 | 0.24% |
| 利息收入 | (4,506) | 88.58% | (4,061) | 7.34% | (5,513) | 3.3% | (4,952) | 10.88% | (1,930) | -6.09% | (1,173) | -0.34% | (1,256) | -0.61% | (3,392) | -2.08% | (777) | -0.21% | (2,476) | -2.47% | (3,155) | -1.28% | (2,392) | -1.78% | (3,000) | -2.4% | (1,956) | -6.89% | (714) | -0.35% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 360 | -7.08% | (2,232) | 4.04% | (1,296) | 0.78% | (832) | 1.83% | (2,417) | -7.63% | ||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (312) | 6.13% | (13,002) | 23.51% | (1,986) | 1.19% | 0 | 0% | 15 | 0.05% | (454) | -0.13% | (46) | -0.02% | (3,448) | -2.11% | (1,816) | -0.49% | 424 | 0.42% | (1,247) | -0.51% | (3,728) | -2.78% | (3,638) | -2.91% | (6,495) | -22.87% | (2,658) | -1.31% |
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 110,094 | -2164.22% | 79,889 | -144.43% | 67,995 | -40.75% | 59,995 | -131.76% | 16,278 | 51.4% | 124,887 | 36.14% | 127,218 | 61.73% | 115,121 | 70.49% | 53,539 | 14.46% | 54,959 | 54.85% | 51,409 | 20.93% | 45,886 | 34.21% | 34,156 | 27.31% | 26,748 | 94.17% | 29,855 | 14.76% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (5,835) | 114.7% | 86,697 | -156.73% | 102,787 | -61.6% | 180,671 | -396.77% | (11,206) | -35.39% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 60,752 | -1194.26% | (62,620) | 113.21% | 32,976 | -19.76% | (99,026) | 217.47% | (53,696) | -169.56% | (66,560) | -19.26% | (43,611) | -21.16% | (51,354) | -31.45% | (807) | -0.22% | (32,242) | -32.18% | (12,490) | -5.08% | 30,487 | 22.73% | 12,069 | 9.65% | 101,178 | 356.22% | 107,681 | 53.22% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 8,831 | -173.6% | 37,666 | -68.09% | 4,338 | -2.6% | 57 | -0.13% | (4,272) | -13.49% | 5,461 | 1.58% | 18,973 | 9.21% | 3,296 | 2.02% | 2,713 | 0.73% | (14,877) | -14.85% | (2,091) | -0.85% | (14,361) | -10.71% | 14,440 | 11.54% | (15,749) | -55.45% | (11,265) | -5.57% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (2,051) | 40.32% | (17,659) | 31.92% | 11,255 | 3.26% | (2,635) | -1.28% | (300) | -0.18% | (36,379) | -9.82% | (4,865) | -4.85% | 6,650 | 2.71% | 6,859 | 5.11% | (5,446) | -4.35% | 15,693 | 55.25% | 5,299 | 2.62% | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 61,697 | -1212.84% | 44,084 | -79.7% | 65,788 | -39.43% | 72,090 | -158.32% | (74,984) | -236.79% | 113,877 | 32.95% | 451 | 0.22% | (105,711) | -64.73% | 67,168 | 18.14% | 85,753 | 85.58% | (113,702) | -46.29% | (74,590) | -55.62% | (8,456) | -6.76% | 97,017 | 341.57% | 231,009 | 114.18% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (20,597) | 404.89% | (660) | -0.19% | (840) | -0.41% | 697 | 0.43% | (729) | -0.2% | ||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (38,396) | 754.79% | 39,543 | -71.49% | (340,599) | 204.13% | (88,518) | 194.4% | (41,663) | -131.57% | ||||||||||||||||||||
| 負債準備增加(減少) | (1,055) | 20.74% | 9,132 | -16.51% | 1,384 | -0.83% | (462) | 1.01% | (11,275) | -35.6% | 3,510 | 1.02% | (1,481) | -0.72% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 61,382 | -1206.64% | (18,528) | 33.5% | (11,071) | 6.64% | (11,800) | 25.91% | 25,859 | 81.66% | 23,177 | 6.71% | 42,004 | 20.38% | 40,583 | 24.85% | 29,540 | 7.98% | 35,010 | 34.94% | 36,055 | 14.68% | 68,281 | 50.91% | 39,729 | 31.76% | 23,805 | 83.81% | 39,333 | 19.44% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 2,665 | -52.39% | (5,146) | 9.3% | 1,086 | -0.65% | (28,224) | 61.98% | 46 | 0.15% | 894 | 0.26% | (16,219) | -7.87% | (24,017) | -14.71% | 341 | 0.09% | (29,608) | -29.55% | (13,939) | -5.67% | 3,258 | 2.43% | 2,287 | 1.83% | 662 | 2.33% | 1,536 | 0.76% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 3,999 | -78.61% | 5,185 | -9.37% | (336,476) | 201.66% | (191,940) | 421.52% | (32,118) | -101.42% | 85,393 | 24.71% | (11,756) | -5.7% | 128,829 | 78.89% | 180,955 | 48.86% | (97,295) | -97.09% | 204,525 | 83.26% | 128,030 | 95.46% | 50,429 | 40.31% | (165,856) | -583.94% | (130,373) | -64.44% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 65,696 | -1291.45% | 49,269 | -89.07% | (270,688) | 162.23% | (119,850) | 263.2% | (107,102) | -338.21% | 199,270 | 57.66% | (11,305) | -5.49% | 23,118 | 14.16% | 248,123 | 67% | (11,542) | -11.52% | 90,823 | 36.97% | 53,440 | 39.85% | 41,973 | 33.55% | (68,839) | -242.37% | 100,636 | 49.74% |
| 調整項目合計 | 175,790 | -3455.67% | 129,158 | -233.5% | (202,693) | 121.48% | (59,855) | 131.45% | (90,824) | -286.81% | 324,157 | 93.8% | 115,913 | 56.25% | 138,239 | 84.65% | 301,662 | 81.45% | 43,417 | 43.33% | 142,232 | 57.9% | 99,326 | 74.06% | 76,129 | 60.86% | (42,091) | -148.19% | 130,491 | 64.5% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 17,470 | -343.42% | (56,394) | 101.95% | (186,552) | 111.8% | (31,118) | 68.34% | 75,853 | 239.53% | 416,844 | 120.62% | 213,202 | 103.46% | 226,502 | 138.7% | 386,560 | 104.38% | 144,597 | 144.3% | 267,669 | 108.96% | 169,815 | 126.62% | 160,625 | 128.41% | 37,941 | 133.58% | 230,617 | 113.98% |
| 支付之利息 | (21,818) | 428.9% | (19,149) | 34.62% | (14,915) | 8.94% | (12,807) | 28.13% | (8,076) | -25.5% | (7,911) | -2.29% | (7,958) | -3.86% | (7,436) | -4.55% | (2,907) | -0.78% | (2,893) | -2.89% | (2,272) | -0.92% | (2,176) | -1.62% | (1,475) | -1.18% | (603) | -2.12% | (484) | -0.24% |
| 退還(支付)之所得稅 | (5,245) | 103.11% | (2,176) | 3.93% | 3,020 | -1.81% | (6,562) | 14.41% | (38,040) | -120.13% | (64,519) | -18.67% | (419) | -0.2% | (59,153) | -36.22% | (14,080) | -3.8% | (43,973) | -43.88% | (22,897) | -9.32% | (35,914) | -26.78% | (37,061) | -29.63% | (10,891) | -38.34% | (28,522) | -14.1% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (5,087) | 100% | (55,315) | 100% | (166,855) | 100% | (45,535) | 100% | 31,667 | 100% | 345,587 | 100% | 206,081 | 100% | 163,305 | 100% | 370,350 | 100% | 100,207 | 100% | 245,655 | 100% | 134,117 | 100% | 125,089 | 100% | 28,403 | 100% | 202,325 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (18,914) | 157.47% | (18,372) | -19.12% | (48,696) | 88.49% | (151,502) | 73.19% | (16,043) | 48.3% | (64,008) | 96.18% | (83,955) | 789.35% | (95,410) | 165.42% | (98,871) | -217.2% | (73,002) | 86.3% | (127,139) | 164.75% | (125,305) | 84.69% | (130,594) | 102.72% | (51,984) | 32.49% | (77,369) | 48.98% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 3,866 | -32.19% | 44,833 | 46.65% | 7,472 | -13.58% | 0 | 0% | 13 | -0.04% | 3,048 | -4.58% | 2,421 | -22.76% | 11,549 | -20.02% | 10,851 | 23.84% | (313,247) | 370.31% | 2,792 | -3.62% | 7,237 | -4.89% | 5,258 | -4.14% | 12,256 | -7.66% | 9,293 | -5.88% |
| 存出保證金增加 | 1,782 | -14.84% | (2,316) | 4.21% | 4,018 | -37.78% | 328 | -0.57% | (9,864) | -21.67% | 11,247 | -13.3% | 7,745 | -10.04% | (11,502) | 7.77% | (4,529) | 3.56% | (1,591) | 0.99% | 4,603 | -2.91% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 27,070 | 28.16% | 92 | -0.04% | 3,268 | -9.84% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,403) | 4.37% | (16,621) | 8.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | 1,405 | -11.7% | 8,504 | 8.85% | (743) | 1.35% | 12,968 | -6.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (28,189) | 33.32% | 9,686 | -12.55% | (13,255) | 8.96% | 2,734 | -2.15% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,011) | 100% | 96,113 | 100% | (55,032) | 100% | (206,990) | 100% | (33,218) | 100% | (66,551) | 100% | (10,636) | 100% | (57,677) | 100% | 45,521 | 100% | (84,590) | 100% | (77,171) | 100% | (147,954) | 100% | (127,131) | 100% | (160,005) | 100% | (157,961) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 2,050,000 | -837.2% | 1,150,000 | -1300.04% | 1,050,000 | 752.94% | 401,000 | 123.49% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 150,000 | -318.67% | 200,000 | -335.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 50,000 | -50.57% | ||||
| 償還長期借款 | (2,250,000) | 918.87% | (1,175,000) | 1328.3% | (850,000) | -609.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | (37,500) | 40.18% | (31,250) | 66.39% | (225,000) | 377.04% | (6,250) | 93.98% | (192,620) | 135.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | (15,209) | 60% | (12,637) | 9.64% | ||
| 存入保證金減少 | 55 | -0.02% | (44) | 0.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (44,920) | 18.34% | (46,954) | 53.08% | (49,115) | -35.22% | (50,738) | -15.63% | (54,682) | 91.55% | (58,014) | 100.32% | (55,661) | 59.65% | (50,998) | 108.34% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (244,865) | 100% | (88,459) | 100% | 139,454 | 100% | 324,712 | 100% | (59,727) | 100% | (57,828) | 100% | (93,319) | 100% | (47,071) | 100% | (59,675) | 100% | (6,650) | 100% | (141,654) | 100% | 199 | 100% | (98,880) | 100% | (25,347) | 100% | (131,144) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 466 | (56,490) | 2,436 | (11,208) | (4,457) | 833 | (9,994) | (2,416) | (9,709) | 5,422 | (7,474) | (3,902) | (3,747) | 4,831 | 482 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (261,497) | (104,151) | (79,997) | 60,979 | (65,735) | 222,041 | 92,132 | 56,141 | 346,487 | 14,389 | 19,356 | (17,540) | (104,669) | (152,118) | (86,298) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (261,497) | (104,151) | (79,997) | 60,979 | (65,735) | 222,041 | 92,132 | 56,141 | 346,487 | 14,389 | 19,356 | (17,540) | (104,669) | (152,118) | (86,298) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 839,084 | 10.39% | 806,254 | 9.81% | 844,445 | 8.67% | 1,164,303 | 11.17% | 1,449,201 | 14.7% | 971,002 | 8.8% | 662,713 | 7.5% | 824,995 | 9.28% | 731,800 | 9.82% | 268,861 | 4.06% | 291,562 | 5.03% | 456,166 | 7.67% | 431,484 | 7.73% | 323,820 | 6.33% | 420,783 | 8.9% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (340,630) | -7.79% | (390,690) | -9.76% | 23,351 | 0.35% | 66,392 | 0.83% | 228,560 | 2.39% | 207,560 | 2.32% | 180,227 | 2.35% | 157,286 | 1.77% | 151,347 | 1.65% | 496,196 | 5.98% | 201,987 | 2.77% | 127,519 | 1.59% | 133,282 | 1.32% | 153,114 | 1.61% | 163,469 | 1.81% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (340,630) | 211.15% | (390,690) | 173.67% | 23,351 | -2.39% | 66,392 | -87.19% | 228,560 | 173.54% | 207,560 | 71.39% | 180,227 | 39.34% | 157,286 | 66.3% | 151,347 | 103.6% | 496,196 | 627.19% | 201,987 | 68.46% | 127,519 | 77.63% | 133,282 | 105.65% | 153,114 | 77% | 163,469 | 63.16% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 211,748 | -131.26% | 237,472 | -105.56% | 223,052 | -22.83% | 232,115 | -304.82% | 244,287 | 185.48% | 249,210 | 85.72% | 244,150 | 53.29% | 230,386 | 97.11% | 111,897 | 76.6% | 107,609 | 136.02% | 101,781 | 34.5% | 91,338 | 55.6% | 78,390 | 62.14% | 72,130 | 36.28% | 67,228 | 25.98% |
| 攤銷費用 | 18,830 | -11.67% | 14,875 | -6.61% | 13,630 | -1.39% | 2,245 | -2.95% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 5,780 | -3.58% | 0 | 0% | (10) | 0% | (28) | -0.02% | (556) | -0.7% | 1,060 | 0.36% | 794 | 0.48% | ||||||||||||||||
| 利息費用 | 44,243 | -27.43% | 36,585 | -16.26% | 29,732 | -3.04% | 24,090 | -31.64% | 18,194 | 13.81% | 15,713 | 5.4% | 16,864 | 3.68% | 15,047 | 6.34% | 6,627 | 4.54% | 7,441 | 9.41% | 9,783 | 3.32% | 9,266 | 5.64% | 2,572 | 2.04% | 1,151 | 0.58% | 1,051 | 0.41% |
| 利息收入 | (8,329) | 5.16% | (5,409) | 2.4% | (6,607) | 0.68% | (6,029) | 7.92% | (2,789) | -2.12% | (2,037) | -0.7% | (2,463) | -0.54% | (5,715) | -2.41% | (1,494) | -1.02% | (5,131) | -6.49% | (4,556) | -1.54% | (4,212) | -2.56% | (3,514) | -2.79% | (2,554) | -1.28% | (1,316) | -0.51% |
| 股利收入 | (26,257) | 16.28% | (44,600) | 19.83% | (55,254) | 5.65% | (64,185) | 84.29% | (110,865) | -84.18% | ||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,261 | -0.78% | (662) | 0.29% | (1,176) | 0.12% | (808) | 1.06% | (2,416) | -1.83% | 123 | 0.04% | ||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,665) | 1.03% | (12,743) | 5.66% | (2,052) | 0.21% | 0 | 0% | 265 | 0.2% | (661) | -0.23% | (1,388) | -0.3% | (10,025) | -4.23% | (4,161) | -2.85% | (306,473) | -387.38% | (788) | -0.27% | (3,842) | -2.34% | (3,729) | -2.96% | (8,805) | -4.43% | (2,583) | -1% |
| 其他項目 | (655) | 0.41% | (189) | 0.08% | (27) | 0% | (1,846) | 2.42% | 0 | 0% | (2,522) | -0.87% | 0 | 0% | 1,068 | 0.85% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 244,956 | -151.85% | 225,329 | -100.17% | 201,298 | -20.6% | 185,582 | -243.71% | 146,676 | 111.37% | 254,896 | 87.68% | 252,367 | 55.09% | 227,178 | 95.76% | 107,523 | 73.6% | (197,403) | -249.52% | 103,477 | 35.07% | 93,201 | 56.74% | 73,691 | 58.41% | 60,332 | 30.34% | 62,918 | 24.31% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,482 | -0.92% | 134,883 | -59.96% | 194,574 | -19.91% | 143,695 | -188.7% | 53,459 | 40.59% | (99,156) | -34.11% | ||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 7,496 | -4.65% | (63,181) | 28.09% | 72,650 | -7.43% | (74,860) | 98.31% | (71,187) | -54.05% | (60,072) | -20.66% | 53,671 | 11.71% | (113,561) | -47.87% | 10,693 | 7.32% | 19,520 | 24.67% | (16,051) | -5.44% | 2,419 | 1.47% | 18,039 | 14.3% | 77,246 | 38.85% | 55,452 | 21.43% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (7,873) | 4.88% | 8,404 | -3.74% | (5,961) | 0.61% | (37,487) | 49.23% | (29,126) | -22.11% | (25,492) | -8.77% | 23,383 | 5.1% | 2,010 | 0.85% | (21,753) | -14.89% | (61,443) | -77.66% | 7,628 | 2.59% | (7,511) | -4.57% | (6,212) | -4.92% | (4,724) | -2.38% | (6,904) | -2.67% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (18,320) | 11.36% | (36,670) | 16.3% | (22,425) | -7.71% | (14,698) | -3.21% | (10,775) | -4.54% | (61,902) | -42.37% | (11,151) | -14.09% | 303 | 0.1% | 23,827 | 14.51% | 5,699 | 4.52% | 13,549 | 6.81% | 2,658 | 1.03% | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (17,215) | 10.67% | 43,436 | -19.31% | 203,761 | -20.85% | 6,447 | -8.47% | (53,556) | -40.66% | (33,123) | -11.39% | 491,309 | 107.24% | (22,302) | -9.4% | (41,605) | -28.48% | 82,348 | 104.09% | (96,107) | -32.57% | 17,907 | 10.9% | 58,124 | 46.07% | 210,419 | 105.82% | 117,605 | 45.44% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 19,031 | -11.8% | (44,495) | 19.78% | (145) | -0.05% | (451) | -0.1% | (165) | -0.07% | 11,220 | 7.68% | ||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (4,896) | 3.03% | 16,835 | -7.48% | (1,284,714) | 131.47% | (269,196) | 353.51% | (37,136) | -28.2% | 42,872 | 14.75% | (353,766) | -77.22% | ||||||||||||||||
| 負債準備增加(減少) | 97 | -0.06% | 6,638 | -2.95% | 1,885 | -0.19% | (624) | 0.82% | (15,828) | -12.02% | 4,016 | 1.38% | 94 | 0.02% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (13,782) | 8.54% | (62,104) | 27.61% | (133,711) | 13.68% | (4,364) | 5.73% | (80,641) | -61.23% | (107,419) | -36.95% | (79,283) | -17.31% | (92,725) | -39.08% | (75,780) | -51.87% | (59,981) | -75.82% | (20,117) | -6.82% | (60,466) | -36.81% | (46,938) | -37.21% | (74,135) | -37.28% | (47,924) | -18.52% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (2,382) | 1.48% | 217 | -0.1% | 999 | -0.1% | (28,308) | 37.17% | (136) | -0.1% | 448 | 0.15% | (16,957) | -3.7% | (23,716) | -10% | 635 | 0.43% | (59,319) | -74.98% | (26,391) | -8.94% | (4,031) | -2.45% | (12,995) | -10.3% | (3,622) | -1.82% | (4,004) | -1.55% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (1,932) | 1.2% | (82,909) | 36.86% | (1,409,091) | 144.2% | (308,487) | 405.11% | (135,411) | -102.81% | (60,228) | -20.72% | (450,363) | -98.3% | (55,851) | -23.54% | (50,475) | -34.55% | (229,553) | -290.15% | 112,040 | 37.97% | (32,948) | -20.06% | (101,330) | -80.32% | (210,421) | -105.83% | (54,957) | -21.23% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (19,147) | 11.87% | (39,473) | 17.55% | (1,205,330) | 123.35% | (302,040) | 396.64% | (188,967) | -143.48% | (93,351) | -32.11% | 40,946 | 8.94% | (78,153) | -32.94% | (92,080) | -63.03% | (147,205) | -186.07% | 15,933 | 5.4% | (15,041) | -9.16% | (43,206) | -34.25% | (2) | 0% | 62,648 | 24.21% |
| 調整項目合計 | 225,809 | -139.98% | 185,856 | -82.62% | (1,004,032) | 102.75% | (116,458) | 152.93% | (42,291) | -32.11% | 161,545 | 55.57% | 293,313 | 64.02% | 149,025 | 62.81% | 15,443 | 10.57% | (344,608) | -435.58% | 119,410 | 40.47% | 78,160 | 47.58% | 30,485 | 24.16% | 60,330 | 30.34% | 125,566 | 48.52% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (114,821) | 71.18% | (204,834) | 91.05% | (980,681) | 100.36% | (50,066) | 65.75% | 186,269 | 141.43% | 369,105 | 126.96% | 473,540 | 103.36% | 306,311 | 129.11% | 166,790 | 114.17% | 151,588 | 191.61% | 321,397 | 108.93% | 205,679 | 125.21% | 163,767 | 129.81% | 213,444 | 107.35% | 289,035 | 111.68% |
| 收取之利息 | 8,329 | -5.16% | 5,409 | -2.4% | 2,037 | 0.7% | 2,463 | 0.54% | 5,715 | 2.41% | 1,494 | 1.02% | 5,131 | 6.49% | 4,556 | 1.54% | 4,212 | 2.56% | 3,514 | 2.79% | 2,554 | 1.28% | 1,316 | 0.51% | ||||||
| 收取之股利 | 0 | 0% | 18,343 | -8.15% | 26,079 | -2.67% | ||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (44,243) | 27.43% | (36,585) | 16.26% | (29,732) | 3.04% | (24,090) | 31.64% | (18,194) | -13.81% | (15,713) | -5.4% | (16,864) | -3.68% | (15,036) | -6.34% | (6,018) | -4.12% | (5,504) | -6.96% | (5,097) | -1.73% | (4,615) | -2.81% | (2,527) | -2% | (1,151) | -0.58% | (1,051) | -0.41% |
| 退還(支付)之所得稅 | (10,583) | 6.56% | (7,290) | 3.24% | 541 | -0.06% | (8,022) | 10.53% | (39,159) | -29.73% | (64,704) | -22.26% | (999) | -0.22% | (59,742) | -25.18% | (16,180) | -11.08% | (72,101) | -91.14% | (25,813) | -8.75% | (41,011) | -24.97% | (38,598) | -30.6% | (16,009) | -8.05% | (30,493) | -11.78% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (161,318) | 100% | (224,957) | 100% | (977,186) | 100% | (76,149) | 100% | 131,705 | 100% | 290,725 | 100% | 458,140 | 100% | 237,248 | 100% | 146,086 | 100% | 79,114 | 100% | 295,043 | 100% | 164,265 | 100% | 126,156 | 100% | 198,838 | 100% | 258,807 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (44,342) | 12.08% | (86,611) | -380.88% | (61,094) | 24.76% | (185,869) | 74.59% | (107,201) | 86.43% | (96,061) | 93.69% | (158,498) | 179.23% | (205,282) | 134.9% | (171,185) | 894.8% | (373,359) | 127.87% | (154,161) | 105.78% | (187,178) | 76.39% | (280,094) | 131.28% | (89,044) | 46.39% | (108,845) | 57.61% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 7,163 | -1.95% | 46,590 | 204.88% | 7,697 | -3.12% | 0 | 0% | 1,100 | -0.89% | 4,694 | -4.58% | 6,078 | -6.87% | 27,934 | -18.36% | 20,142 | -105.28% | 144,079 | -49.35% | 5,153 | -3.54% | 11,882 | -4.85% | 13,658 | -6.4% | 16,329 | -8.51% | 11,132 | -5.89% |
| 存出保證金增加 | (19,080) | 5.2% | 0 | 0% | (7,450) | 3.02% | (6,513) | 6.35% | (2,891) | 3.27% | (684) | 0.45% | (1,533) | 8.01% | 20,966 | -7.18% | 6,501 | -4.46% | (12,819) | 5.23% | (1,573) | 0.74% | (532) | 0.28% | 24,006 | -12.71% | ||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 28,846 | 126.85% | (555) | 0.22% | 2,521 | -2.03% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (163) | -0.72% | (8,509) | 3.45% | (17,135) | 6.88% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (310,550) | 84.63% | 0 | 0% | (168,077) | 68.11% | 10,705 | -4.3% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (83,667) | 28.65% | 5,867 | -4.03% | (44,643) | 18.22% | 54,659 | -25.62% | (101,182) | 52.72% | (47,010) | 24.88% | ||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 34,078 | 149.86% | ||||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (150) | 0.04% | 0 | 0% | (9,341) | 3.79% | (53,719) | 21.56% | (20,456) | 16.49% | 25,856 | -16.99% | (31,896) | 166.72% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (366,959) | 100% | 22,740 | 100% | (246,774) | 100% | (249,183) | 100% | (124,036) | 100% | (102,535) | 100% | (88,431) | 100% | (152,176) | 100% | (19,131) | 100% | (291,981) | 100% | (145,734) | 100% | (245,020) | 100% | (213,350) | 100% | (191,933) | 100% | (188,918) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 4,450,000 | -1527.82% | 1,700,000 | -1964.59% | 1,650,000 | 866.19% | 601,000 | 136.13% | 0 | 0% | 100,000 | -4679.46% | 0 | 0% | 150,000 | -153.05% | 200,000 | -6447.45% | 150,000 | 104.34% | 120,000 | -137.61% | 0 | 0% | 250,000 | 246.78% | ||||
| 償還長期借款 | (4,650,000) | 1596.48% | (1,675,000) | 1935.7% | (1,350,000) | -708.7% | (25,000) | -5.66% | 0 | 0% | (100,000) | 4679.46% | (62,500) | 33.49% | (61,875) | 63.13% | (243,125) | 7837.69% | (6,250) | -4.35% | (257,859) | 295.7% | 0 | 0% | 0 | 0% | (18,525) | 18.74% | (15,882) | 16.69% |
| 存入保證金減少 | (293) | 0.1% | (941) | 1.09% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (90,972) | 31.23% | (94,130) | 108.78% | (98,047) | -51.47% | (113,995) | -25.82% | (119,499) | 95.95% | (122,323) | 5724.05% | (113,605) | 60.88% | (101,703) | 103.77% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (291,265) | 100% | (86,532) | 100% | 190,489 | 100% | 441,489 | 100% | (124,544) | 100% | (2,137) | 100% | (186,614) | 100% | (98,009) | 100% | (3,102) | 100% | 143,763 | 100% | (87,203) | 100% | (49,652) | 100% | 101,305 | 100% | (98,858) | 100% | (95,153) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,993 | (47,048) | 11,309 | (9,651) | 12,790 | (1,459) | (10,841) | 2,655 | (3,857) | (8,324) | (8,962) | (6,425) | (4,656) | 12,187 | (4,700) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (816,549) | (335,797) | (1,022,162) | 106,506 | (104,085) | 184,594 | 172,254 | (10,282) | 119,996 | (77,428) | 53,144 | (136,832) | 9,455 | (79,766) | (29,964) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,655,633 | 1,142,051 | 1,866,607 | 1,057,797 | 1,553,286 | 786,408 | 490,459 | 835,277 | 611,804 | 346,289 | 238,418 | 592,998 | 422,029 | 403,586 | 450,747 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 839,084 | 806,254 | 844,445 | 1,164,303 | 1,449,201 | 971,002 | 662,713 | 824,995 | 731,800 | 268,861 | 291,562 | 456,166 | 431,484 | 323,820 | 420,783 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 839,084 | 10.39% | 806,254 | 9.81% | 844,445 | 8.67% | 1,164,303 | 11.17% | 1,449,201 | 14.7% | 971,002 | 8.8% | 662,713 | 7.5% | 824,995 | 9.28% | 731,800 | 9.82% | 268,861 | 4.06% | 291,562 | 5.03% | 456,166 | 7.67% | 431,484 | 7.73% | 323,820 | 6.33% | 420,783 | 8.9% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
山隆(2616) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-509萬元、較上一季成長96.74%;而今年初至今累積為NT$-1.61億元、較去年同期成長28.29%。
單季
山隆(2616) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-509萬元,較上一季成長96.74%,為過去11年同期中的第9高。
同時山隆過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為51.84%、-15.04%與-7.29%。
其中稅前淨利為NT$-1.58億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.1億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,256萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.61億元,較去年同期成長28.29%,為過去11年同期中的第10高。
同時山隆過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-28.43%、-20.64%與-9.8%。
其中稅前淨利為NT$-3.41億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.45億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4,650萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (158,320) | -6.63% | (185,552) | -9.31% | 16,141 | 0.54% | 28,737 | 0.71% | 166,677 | 3.49% | 92,687 | 2.02% | 97,289 | 2.8% | 88,263 | 1.9% | 84,898 | 1.77% | 101,180 | 2.45% | 125,437 | 3.14% | 70,489 | 1.68% | 84,496 | 1.62% | 80,032 | 1.68% | 100,126 | 2.12% |
| 收益費損項目合計 | 110,094 | -2164.22% | 79,889 | -144.43% | 67,995 | -40.75% | 59,995 | -131.76% | 16,278 | 51.4% | 124,887 | 36.14% | 127,218 | 61.73% | 115,121 | 70.49% | 53,539 | 14.46% | 54,959 | 54.85% | 51,409 | 20.93% | 45,886 | 34.21% | 34,156 | 27.31% | 26,748 | 94.17% | 29,855 | 14.76% |
| 折舊費用 | 104,643 | -2057.07% | 117,120 | -211.73% | 110,040 | -65.95% | 116,758 | -256.41% | 123,399 | 389.68% | 124,145 | 35.92% | 122,829 | 59.6% | 115,725 | 70.86% | 55,965 | 15.11% | 53,708 | 53.6% | 51,529 | 20.98% | 46,637 | 34.77% | 39,331 | 31.44% | 36,153 | 127.29% | 34,270 | 16.94% |
| 攤銷費用 | 9,375 | -184.29% | 7,515 | -13.59% | 7,116 | -4.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 65,696 | -1291.45% | 49,269 | -89.07% | (270,688) | 162.23% | (119,850) | 263.2% | (107,102) | -338.21% | 199,270 | 57.66% | (11,305) | -5.49% | 23,118 | 14.16% | 248,123 | 67% | (11,542) | -11.52% | 90,823 | 36.97% | 53,440 | 39.85% | 41,973 | 33.55% | (68,839) | -242.37% | 100,636 | 49.74% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (5,087) | 100% | (55,315) | 100% | (166,855) | 100% | (45,535) | 100% | 31,667 | 100% | 345,587 | 100% | 206,081 | 100% | 163,305 | 100% | 370,350 | 100% | 100,207 | 100% | 245,655 | 100% | 134,117 | 100% | 125,089 | 100% | 28,403 | 100% | 202,325 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (340,630) | -7.79% | (390,690) | -9.76% | 23,351 | 0.35% | 66,392 | 0.83% | 228,560 | 2.39% | 207,560 | 2.32% | 180,227 | 2.35% | 157,286 | 1.77% | 151,347 | 1.65% | 496,196 | 5.98% | 201,987 | 2.77% | 127,519 | 1.59% | 133,282 | 1.32% | 153,114 | 1.61% | 163,469 | 1.81% |
| 收益費損項目合計 | 244,956 | -151.85% | 225,329 | -100.17% | 201,298 | -20.6% | 185,582 | -243.71% | 146,676 | 111.37% | 254,896 | 87.68% | 252,367 | 55.09% | 227,178 | 95.76% | 107,523 | 73.6% | (197,403) | -249.52% | 103,477 | 35.07% | 93,201 | 56.74% | 73,691 | 58.41% | 60,332 | 30.34% | 62,918 | 24.31% |
| 折舊費用 | 211,748 | -131.26% | 237,472 | -105.56% | 223,052 | -22.83% | 232,115 | -304.82% | 244,287 | 185.48% | 249,210 | 85.72% | 244,150 | 53.29% | 230,386 | 97.11% | 111,897 | 76.6% | 107,609 | 136.02% | 101,781 | 34.5% | 91,338 | 55.6% | 78,390 | 62.14% | 72,130 | 36.28% | 67,228 | 25.98% |
| 攤銷費用 | 18,830 | -11.67% | 14,875 | -6.61% | 13,630 | -1.39% | 2,245 | -2.95% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (19,147) | 11.87% | (39,473) | 17.55% | (1,205,330) | 123.35% | (302,040) | 396.64% | (188,967) | -143.48% | (93,351) | -32.11% | 40,946 | 8.94% | (78,153) | -32.94% | (92,080) | -63.03% | (147,205) | -186.07% | 15,933 | 5.4% | (15,041) | -9.16% | (43,206) | -34.25% | (2) | 0% | 62,648 | 24.21% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (161,318) | 100% | (224,957) | 100% | (977,186) | 100% | (76,149) | 100% | 131,705 | 100% | 290,725 | 100% | 458,140 | 100% | 237,248 | 100% | 146,086 | 100% | 79,114 | 100% | 295,043 | 100% | 164,265 | 100% | 126,156 | 100% | 198,838 | 100% | 258,807 | 100% |
投資活動之淨現金流
山隆(2616) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,201萬元、較上一季成長96.62%;而今年初至今累積為NT$-3.67億元、較去年同期衰退-1713.72%。
單季
山隆(2616) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,201萬元,較上一季成長96.62%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-3.67億元,較去年同期衰退-1713.72%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,011) | 100% | 96,113 | 100% | (55,032) | 100% | (206,990) | 100% | (33,218) | 100% | (66,551) | 100% | (10,636) | 100% | (57,677) | 100% | 45,521 | 100% | (84,590) | 100% | (77,171) | 100% | (147,954) | 100% | (127,131) | 100% | (160,005) | 100% | (157,961) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (18,914) | 157.47% | (18,372) | -19.12% | (48,696) | 88.49% | (151,502) | 73.19% | (16,043) | 48.3% | (64,008) | 96.18% | (83,955) | 789.35% | (95,410) | 165.42% | (98,871) | -217.2% | (73,002) | 86.3% | (127,139) | 164.75% | (125,305) | 84.69% | (130,594) | 102.72% | (51,984) | 32.49% | (77,369) | 48.98% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 3,866 | -32.19% | 44,833 | 46.65% | 7,472 | -13.58% | 0 | 0% | 13 | -0.04% | 3,048 | -4.58% | 2,421 | -22.76% | 11,549 | -20.02% | 10,851 | 23.84% | (313,247) | 370.31% | 2,792 | -3.62% | 7,237 | -4.89% | 5,258 | -4.14% | 12,256 | -7.66% | 9,293 | -5.88% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,403) | 4.37% | (16,621) | 8.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,610) | 3.92% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (366,959) | 100% | 22,740 | 100% | (246,774) | 100% | (249,183) | 100% | (124,036) | 100% | (102,535) | 100% | (88,431) | 100% | (152,176) | 100% | (19,131) | 100% | (291,981) | 100% | (145,734) | 100% | (245,020) | 100% | (213,350) | 100% | (191,933) | 100% | (188,918) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (44,342) | 12.08% | (86,611) | -380.88% | (61,094) | 24.76% | (185,869) | 74.59% | (107,201) | 86.43% | (96,061) | 93.69% | (158,498) | 179.23% | (205,282) | 134.9% | (171,185) | 894.8% | (373,359) | 127.87% | (154,161) | 105.78% | (187,178) | 76.39% | (280,094) | 131.28% | (89,044) | 46.39% | (108,845) | 57.61% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 7,163 | -1.95% | 46,590 | 204.88% | 7,697 | -3.12% | 0 | 0% | 1,100 | -0.89% | 4,694 | -4.58% | 6,078 | -6.87% | 27,934 | -18.36% | 20,142 | -105.28% | 144,079 | -49.35% | 5,153 | -3.54% | 11,882 | -4.85% | 13,658 | -6.4% | 16,329 | -8.51% | 11,132 | -5.89% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (163) | -0.72% | (8,509) | 3.45% | (17,135) | 6.88% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (4,655) | 4.54% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
山隆(2616) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-2.45億元、較上一季衰退-427.73%;而今年初至今累積為NT$-2.91億元、較去年同期衰退-236.6%。
單季
山隆(2616) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-2.45億元,較上一季衰退-427.73%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-2.91億元,較去年同期衰退-236.6%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (244,865) | 100% | (88,459) | 100% | 139,454 | 100% | 324,712 | 100% | (59,727) | 100% | (57,828) | 100% | (93,319) | 100% | (47,071) | 100% | (59,675) | 100% | (6,650) | 100% | (141,654) | 100% | 199 | 100% | (98,880) | 100% | (25,347) | 100% | (131,144) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | (10,000) | 10.72% | (214,971) | 456.7% | (65,000) | 108.92% | 0 | 0% | 49,996 | -35.29% | 0 | 0% | (149,993) | 151.69% | (10,005) | 39.47% | (117,996) | 89.97% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 2,050,000 | -837.2% | 1,150,000 | -1300.04% | 1,050,000 | 752.94% | 401,000 | 123.49% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 150,000 | -318.67% | 200,000 | -335.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 50,000 | -50.57% | ||||
| 償還長期借款 | (2,250,000) | 918.87% | (1,175,000) | 1328.3% | (850,000) | -609.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | (37,500) | 40.18% | (31,250) | 66.39% | (225,000) | 377.04% | (6,250) | 93.98% | (192,620) | 135.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | (15,209) | 60% | (12,637) | 9.64% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (291,265) | 100% | (86,532) | 100% | 190,489 | 100% | 441,489 | 100% | (124,544) | 100% | (2,137) | 100% | (186,614) | 100% | (98,009) | 100% | (3,102) | 100% | 143,763 | 100% | (87,203) | 100% | (49,652) | 100% | 101,305 | 100% | (98,858) | 100% | (95,153) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 120,000 | -5615.35% | (10,000) | 5.36% | (85,000) | 86.73% | 10,000 | -322.37% | 0 | 0% | 49,996 | -57.33% | (50,000) | 100.7% | (149,990) | -148.06% | (80,007) | 80.93% | (77,998) | 81.97% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (20,000) | -4.53% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 4,450,000 | -1527.82% | 1,700,000 | -1964.59% | 1,650,000 | 866.19% | 601,000 | 136.13% | 0 | 0% | 100,000 | -4679.46% | 0 | 0% | 150,000 | -153.05% | 200,000 | -6447.45% | 150,000 | 104.34% | 120,000 | -137.61% | 0 | 0% | 250,000 | 246.78% | ||||
| 償還長期借款 | (4,650,000) | 1596.48% | (1,675,000) | 1935.7% | (1,350,000) | -708.7% | (25,000) | -5.66% | 0 | 0% | (100,000) | 4679.46% | (62,500) | 33.49% | (61,875) | 63.13% | (243,125) | 7837.69% | (6,250) | -4.35% | (257,859) | 295.7% | 0 | 0% | 0 | 0% | (18,525) | 18.74% | (15,882) | 16.69% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。