2617
30.35
TWD-1.05 (-3.34%)
2026.11.03收盤
台航-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 473,667 | 36.82% | 262,741 | 25.76% | 326,535 | 28.99% | 286,792 | 27.84% | 1,124,645 | 112.11% | 270,369 | 33.39% | 127,544 | 22.01% | 171,699 | 21.57% | 266,931 | 31.89% | 40,985 | 6.3% | (1,225) | -0.21% | (15,151) | -2.22% | 149,425 | 20.32% | 168,475 | 24.39% | 203,115 | 24.93% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 473,667 | 71.97% | 262,741 | 52.5% | 326,535 | 103.62% | 286,792 | 47.15% | 1,124,645 | 222.91% | 270,369 | 52.72% | 127,544 | 60.94% | 171,699 | 38.92% | 266,931 | 78.58% | 40,985 | 13.28% | (1,225) | -0.97% | (15,151) | -11.86% | 149,425 | 67.78% | 168,475 | 113.47% | 203,115 | 137.02% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 253,780 | 38.56% | 224,957 | 44.95% | 232,347 | 73.73% | 213,553 | 35.11% | 188,782 | 37.42% | 151,426 | 29.53% | 147,719 | 70.58% | 186,403 | 42.25% | 199,291 | 58.67% | 182,237 | 59.07% | 171,268 | 136.15% | 160,442 | 125.56% | 151,667 | 68.8% | 146,763 | 98.85% | 108,490 | 73.19% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (1,344) | -0.2% | 3,531 | 0.71% | 0 | 0% | 22,591 | 3.71% | 17 | 0% | (23) | 0% | ||||||||||||||||||
| 利息費用 | 69,331 | 10.53% | 76,287 | 15.24% | 87,113 | 27.64% | 89,806 | 14.77% | 26,260 | 5.2% | 11,852 | 2.31% | 12,049 | 5.76% | 24,135 | 5.47% | 31,291 | 9.21% | 9,855 | 3.19% | 7,576 | 6.02% | 3,294 | 2.58% | 6,872 | 3.12% | 5,982 | 4.03% | 1,589 | 1.07% |
| 利息收入 | (8,965) | -1.36% | (7,411) | -1.48% | (10,339) | -3.28% | (12,567) | -2.07% | (3,929) | -0.78% | (1,510) | -0.29% | (5,061) | -2.42% | (5,904) | -1.34% | (3,195) | -0.94% | (2,222) | -0.72% | (1,783) | -1.42% | (3,410) | -2.67% | (6,646) | -3.01% | (4,727) | -3.18% | (6,566) | -4.43% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (437) | -0.07% | 5,342 | 1.07% | 446 | 0.14% | 181 | 0.03% | (559) | -0.11% | 129 | 0.03% | (4,745) | -2.27% | (7,058) | -1.6% | (3,709) | -1.09% | 121 | 0.04% | (978) | -0.78% | (3,191) | -2.5% | (4,008) | -1.82% | (3,742) | -2.52% | (6,920) | -4.67% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (29) | 0% | (680) | -0.14% | 78 | 0.02% | 117 | 0.02% | (14,845) | -2.94% | 30,609 | 5.97% | 121 | 0.06% | 250 | 0.06% | (1,983) | -0.58% | (1,669) | -0.54% | (1,640) | -1.3% | 264 | 0.21% | 1,459 | 0.66% | (142,506) | -95.98% | 569 | 0.38% |
| 收益費損項目合計 | 312,100 | 47.42% | 302,026 | 60.35% | 309,645 | 98.26% | 313,223 | 51.5% | (572,146) | -113.4% | 185,388 | 36.15% | 107,379 | 51.31% | 194,618 | 44.12% | 112,848 | 33.22% | 196,676 | 63.75% | 176,113 | 140% | 245,467 | 192.1% | 158,674 | 71.97% | (47,356) | -31.9% | 77,867 | 52.53% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (13,157) | -2% | (11,200) | -2.24% | (4,096) | -1.3% | 19,394 | 3.19% | (10,050) | -1.99% | 36,487 | 7.12% | 22,445 | 10.72% | 1,520 | 0.34% | 18,693 | 5.5% | 12,054 | 3.91% | (13,326) | -10.59% | (7,256) | -5.68% | (22,075) | -10.01% | 5,604 | 3.77% | (34,305) | -23.14% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (4,138) | -0.63% | 3,216 | 0.64% | (16,447) | -5.22% | (21,740) | -3.57% | 4,086 | 0.81% | (4,731) | -0.92% | 6,886 | 3.29% | 3,222 | 0.73% | (61,921) | -18.23% | 10,574 | 3.43% | 14,360 | 11.42% | (24,435) | -19.12% | (5,201) | -2.36% | 67,295 | 45.33% | (46,601) | -31.44% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 1,202 | 0.18% | 1,103 | 0.22% | 9,203 | 2.92% | (691) | -0.11% | (2,510) | -0.5% | 2,206 | 0.43% | 105 | 0.05% | 1,615 | 0.37% | (2,899) | -0.85% | 2,890 | 0.94% | (162) | -0.13% | 1,397 | 1.09% | 1,527 | 0.69% | 5,313 | 3.58% | 3,924 | 2.65% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (16,491) | -2.51% | 1,275 | 0.25% | (25,832) | -8.2% | (17,345) | -2.85% | 9,874 | 1.96% | (503) | -0.1% | 40,811 | 19.5% | 17,365 | 3.94% | 5,387 | 1.59% | 25,961 | 8.41% | 47,508 | 37.77% | 15,698 | 12.29% | (24,814) | -11.26% | 26,267 | 17.69% | 5,835 | 3.94% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (61,861) | -9.4% | (30,758) | -6.15% | (61,260) | -19.44% | (15,777) | -2.59% | (6,906) | -1.37% | 39,263 | 7.66% | 79,034 | 37.76% | 24,783 | 5.62% | (35,719) | -10.51% | 38,235 | 12.39% | 14,123 | 11.23% | (36,261) | -28.38% | (46,054) | -20.89% | 61,706 | 41.56% | (73,949) | -49.88% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 87,722 | 13.33% | 2,151 | 0.43% | 67,459 | 21.41% | (32,995) | -5.42% | (8,836) | -1.75% | 48,812 | 9.52% | (11,769) | -5.62% | 4,579 | 1.04% | (5,224) | -1.54% | (3,745) | -1.21% | (14,470) | -11.5% | 30,428 | 23.81% | (25,004) | -11.34% | 194 | 0.13% | (1,305) | -0.88% |
| 其他應付款增加(減少) | 2,716 | 0.41% | (5,575) | -1.11% | 2,032 | 0.64% | (16,146) | -2.65% | 48,731 | 9.66% | 10,906 | 2.13% | 548 | 0.26% | 2,598 | 0.59% | 5,199 | 1.53% | 10,937 | 3.55% | (25,797) | -20.51% | (15,669) | -12.26% | (4,807) | -2.18% | 16,346 | 11.01% | 27,353 | 18.45% |
| 其他流動負債增加(減少) | 38,938 | 5.92% | (18,277) | -3.65% | (25,622) | -8.13% | (3,919) | -0.64% | (423) | -0.08% | 51,385 | 10.02% | (2,308) | -1.1% | 45,811 | 10.38% | (2,437) | -0.72% | 520 | 0.17% | 2,171 | 1.73% | (26,513) | -20.75% | 16,907 | 7.67% | 112,568 | 75.82% | (1,142) | -0.77% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (11,750) | -1.79% | (68) | -0.01% | 471 | 0.15% | 577 | 0.09% | 508 | 0.1% | (846) | -0.16% | (1,911) | -0.91% | (1,299) | -0.29% | 513 | 0.15% | 127 | 0.04% | (238) | -0.19% | (3,320) | -2.6% | (735) | -0.33% | (12,469) | -8.4% | (568) | -0.38% |
| 其他營業負債增加(減少) | (11,734) | -1.78% | (11,735) | -2.35% | (11,735) | -3.72% | 195,490 | 32.14% | ||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 105,892 | 16.09% | (33,504) | -6.7% | 32,605 | 10.35% | 143,007 | 23.51% | 39,980 | 7.92% | 107,849 | 21.03% | (4,036) | -1.93% | 54,386 | 12.33% | 1,678 | 0.49% | 32,634 | 10.58% | (22,310) | -17.73% | (26,276) | -20.56% | (7,226) | -3.28% | 107,489 | 72.4% | 40,296 | 27.18% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 44,031 | 6.69% | (64,262) | -12.84% | (28,655) | -9.09% | 127,230 | 20.92% | 33,074 | 6.56% | 147,112 | 28.69% | 74,998 | 35.83% | 79,169 | 17.95% | (34,041) | -10.02% | 70,869 | 22.97% | (8,187) | -6.51% | (62,537) | -48.94% | (53,280) | -24.17% | 169,195 | 113.96% | (33,653) | -22.7% |
| 調整項目合計 | 356,131 | 54.11% | 237,764 | 47.51% | 280,990 | 89.17% | 440,453 | 72.42% | (539,072) | -106.85% | 332,500 | 64.84% | 182,377 | 87.14% | 273,787 | 62.06% | 78,807 | 23.2% | 267,545 | 86.72% | 167,926 | 133.49% | 182,930 | 143.16% | 105,394 | 47.81% | 121,839 | 82.06% | 44,214 | 29.83% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 829,798 | 126.08% | 500,505 | 100.02% | 607,525 | 192.79% | 727,245 | 119.57% | 585,573 | 116.06% | 602,869 | 117.56% | 309,921 | 148.08% | 445,486 | 100.98% | 345,738 | 101.78% | 308,530 | 100.01% | 166,701 | 132.51% | 167,779 | 131.3% | 254,819 | 115.58% | 290,314 | 195.54% | 247,329 | 166.84% |
| 退還(支付)之所得稅 | (171,635) | -26.08% | (88) | -0.02% | (292,395) | -92.79% | (119,021) | -19.57% | (81,044) | -16.06% | (90,052) | -17.56% | (100,628) | -48.08% | (4,328) | -0.98% | (6,039) | -1.78% | (16) | -0.01% | (40,903) | -32.51% | (39,999) | -31.3% | (34,358) | -15.58% | (141,845) | -95.54% | (99,089) | -66.84% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 658,163 | 100% | 500,417 | 100% | 315,130 | 100% | 608,224 | 100% | 504,529 | 100% | 512,817 | 100% | 209,293 | 100% | 441,158 | 100% | 339,699 | 100% | 308,514 | 100% | 125,798 | 100% | 127,780 | 100% | 220,461 | 100% | 148,469 | 100% | 148,240 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,477,833) | 77.91% | (2,620) | 1.29% | (964,929) | 134.59% | (409,573) | -1180.63% | (617,383) | 1047.97% | (1,260,572) | 80.79% | 0 | 0% | (20,043) | 6.15% | (50,994) | -63.31% | (29,336) | 25.51% | (680,276) | 91.94% | (19,692) | 36.06% | (18,997) | -3.78% | 557,572 | 244.27% | (17,999) | 4.51% |
| 取得無形資產 | (6,717) | 0.35% | (12,989) | 6.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (419,004) | 22.09% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | 50 | -0.02% | (285) | -0.82% | (90) | 0.03% | (284) | -0.35% | 9,991 | -8.69% | (52,734) | 7.13% | (4,466) | 8.18% | (89) | -0.02% | 403 | 0.18% | 1,390 | -0.35% | ||||||||
| 收取之利息 | 6,631 | -0.35% | 8,035 | -3.95% | 12,773 | -1.78% | 15,136 | 43.63% | 2,189 | -3.72% | 4,637 | -0.3% | 5,627 | -0.91% | 3,511 | -1.08% | 1,549 | 1.92% | 1,925 | -1.67% | 2,326 | -0.31% | 1,000 | -1.83% | 8,514 | 1.7% | 2,690 | 1.18% | 6,971 | -1.75% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,896,782) | 100% | (203,283) | 100% | (716,955) | 100% | 34,691 | 100% | (58,912) | 100% | (1,560,323) | 100% | (617,186) | 100% | (325,845) | 100% | 80,541 | 100% | (115,020) | 100% | (739,879) | 100% | (54,605) | 100% | 502,194 | 100% | 228,261 | 100% | (399,162) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,393,826 | 172.4% | (2,367) | 0.51% | 749,763 | 276.44% | 0 | 0% | 583,811 | -216.21% | 1,114,508 | 128.86% | 315,000 | 677.04% | 0 | 0% | 40,654 | -44.25% | 0 | 0% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (372,501) | -46.07% | (267,165) | 57.57% | (389,783) | -143.72% | (412,343) | 110.07% | (367,985) | 136.28% | (301,840) | -34.9% | (555,000) | -1192.88% | (75,000) | 37.5% | (388,150) | 99.32% | (114,907) | 70.05% | (20,902) | -3.58% | (59,547) | 96.04% | (59,451) | 88.1% | (126,328) | 137.51% | (14,940) | 91.25% |
| 其他非流動負債增加 | 0 | 0% | 544 | -0.12% | 0 | 0% | 425 | -0.11% | (1,953) | -0.23% | (39) | -0.08% | 34 | -0.02% | 158 | -0.04% | 592 | -0.36% | 636 | 0.11% | 1,142 | -1.84% | (552) | 0.82% | ||||||
| 其他非流動負債減少 | 253 | 0.03% | (1,997) | 0.74% | 239 | -0.26% | 234 | -1.43% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (68,171) | -8.43% | (77,667) | 16.74% | (88,762) | -32.73% | (90,535) | 24.17% | (23,847) | 8.83% | (11,817) | -1.37% | (13,435) | -28.88% | (24,786) | 12.39% | (31,188) | 7.98% | (9,996) | 6.09% | (7,270) | -1.25% | (3,600) | 5.81% | (7,475) | 11.08% | (6,431) | 7% | (1,667) | 10.18% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 808,484 | 100% | (464,081) | 100% | 271,218 | 100% | (374,631) | 100% | (270,018) | 100% | 864,898 | 100% | 46,526 | 100% | (200,017) | 100% | (390,798) | 100% | (164,046) | 100% | 583,075 | 100% | (62,005) | 100% | (67,478) | 100% | (91,866) | 100% | (16,373) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (7,746) | (21,267) | 8,170 | 4,878 | 15,953 | (5,725) | (6,837) | 2,697 | 9,457 | 1,926 | 899 | (1,582) | (51,333) | 30,740 | 34,807 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (437,881) | (188,214) | (122,437) | 273,162 | 191,552 | (188,333) | (368,204) | (82,007) | 38,899 | 31,374 | (30,107) | 9,588 | 603,844 | 315,604 | (232,488) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (437,881) | (188,214) | (122,437) | 273,162 | 191,552 | (188,333) | (368,204) | (82,007) | 38,899 | 31,374 | (30,107) | 9,588 | 603,844 | 315,604 | (232,488) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 483,143 | 1.74% | 334,265 | 1.31% | 480,154 | 1.78% | 838,958 | 3.41% | 658,560 | 2.67% | 705,843 | 2.97% | 430,049 | 2.84% | 508,637 | 3.31% | 306,716 | 2.01% | 255,718 | 1.93% | 292,857 | 2.26% | 478,034 | 3.94% | 1,270,044 | 10.09% | 1,089,466 | 8.4% | 1,220,618 | 10.5% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 846,181 | 35.7% | 564,886 | 27.63% | 652,623 | 30.31% | 465,002 | 23.66% | 1,392,305 | 76.49% | 448,710 | 30.65% | 308,071 | 25.47% | 343,789 | 22.26% | 412,354 | 25.23% | 61,769 | 4.76% | 7,642 | 0.66% | 70,787 | 5.24% | 260,433 | 18.07% | 445,831 | 32.8% | 500,964 | 30.26% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 846,181 | 68.35% | 564,886 | 52.92% | 652,623 | 70.69% | 465,002 | 51.51% | 1,392,305 | 141.4% | 448,710 | 56.73% | 308,071 | 79.67% | 343,789 | 47.62% | 412,354 | 62.07% | 61,769 | 13.96% | 7,642 | 5.89% | 70,787 | 17.61% | 260,433 | 62.74% | 445,831 | 121.57% | 500,964 | 93.47% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 490,361 | 39.61% | 471,462 | 44.17% | 454,988 | 49.28% | 426,585 | 47.26% | 359,225 | 36.48% | 291,270 | 36.83% | 298,597 | 77.22% | 367,754 | 50.94% | 394,862 | 59.44% | 364,769 | 82.45% | 339,358 | 261.52% | 321,634 | 80% | 300,676 | 72.44% | 272,262 | 74.24% | 215,148 | 40.14% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (11,522) | -0.93% | 3,572 | 0.33% | 0 | 0% | 21,740 | 2.41% | 3 | 0% | (2,406) | -0.3% | 2,446 | 0.63% | ||||||||||||||||
| 利息費用 | 128,986 | 10.42% | 165,189 | 15.48% | 165,624 | 17.94% | 181,287 | 20.08% | 38,883 | 3.95% | 21,020 | 2.66% | 29,066 | 7.52% | 51,932 | 7.19% | 58,543 | 8.81% | 20,729 | 4.69% | 12,774 | 9.84% | 6,791 | 1.69% | 13,770 | 3.32% | 10,513 | 2.87% | 3,215 | 0.6% |
| 利息收入 | (17,183) | -1.39% | (14,558) | -1.36% | (19,762) | -2.14% | (27,102) | -3% | (5,719) | -0.58% | (3,465) | -0.44% | (12,805) | -3.31% | (13,131) | -1.82% | (5,679) | -0.85% | (5,063) | -1.14% | (4,668) | -3.6% | (7,043) | -1.75% | (13,070) | -3.15% | (8,432) | -2.3% | (15,103) | -2.82% |
| 股利收入 | (236) | -0.02% | 0 | 0% | (458) | -0.05% | (745,817) | -75.75% | (7,095) | -0.9% | (18,360) | -4.75% | (6,885) | -0.95% | (6,885) | -1.04% | (5,967) | -1.35% | (6,226) | -4.8% | ||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (780) | -0.06% | 4,042 | 0.38% | 976 | 0.11% | 407 | 0.05% | (413) | -0.04% | 228 | 0.03% | (4,716) | -1.22% | (7,066) | -0.98% | (3,691) | -0.56% | 163 | 0.04% | (955) | -0.74% | (3,174) | -0.79% | (3,988) | -0.96% | (3,682) | -1% | (6,828) | -1.27% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 72 | 0.01% | (605) | -0.06% | 304 | 0.03% | 1,858 | 0.21% | (28,007) | -2.84% | 5,786 | 0.73% | 482 | 0.12% | 349 | 0.05% | (1,923) | -0.29% | 394 | 0.09% | 249 | 0.19% | 1,881 | 0.47% | 1,460 | 0.35% | (113,897) | -31.06% | 2,679 | 0.5% |
| 收益費損項目合計 | 589,698 | 47.63% | 629,102 | 58.94% | 602,130 | 65.22% | 604,317 | 66.94% | (403,900) | -41.02% | 279,023 | 35.28% | 202,415 | 52.35% | 397,798 | 55.1% | 335,343 | 50.48% | 354,997 | 80.24% | 349,700 | 269.49% | 392,596 | 97.65% | 322,897 | 77.79% | 10,383 | 2.83% | 179,816 | 33.55% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (24,723) | -2% | (16,702) | -1.56% | 10,445 | 1.13% | 19,853 | 2.2% | 9,485 | 0.96% | 15,256 | 1.93% | 1,279 | 0.33% | (21,050) | -2.92% | 3,231 | 0.49% | 28,020 | 6.33% | 20,424 | 15.74% | (17,680) | -4.4% | (10,958) | -2.64% | 514 | 0.14% | 67,897 | 12.67% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 11,572 | 0.93% | 11,473 | 1.07% | (1,233) | -0.13% | (38,858) | -4.3% | 4,086 | 0.41% | 28,167 | 3.56% | 7,060 | 1.83% | 29,085 | 4.03% | (88,619) | -13.34% | (2,371) | -0.54% | 1,595 | 1.23% | 8,399 | 2.09% | 15,244 | 3.67% | 32,795 | 8.94% | (30,105) | -5.62% |
| 預付費用(增加)減少 | (12,792) | -1.03% | 7,526 | 0.71% | (9,774) | -1.06% | (700) | -0.08% | (20,280) | -2.06% | 11,594 | 1.47% | (1,207) | -0.31% | 3,293 | 0.46% | 6,654 | 1% | 8,747 | 1.98% | (4,747) | -3.66% | 20,870 | 5.19% | (19,514) | -4.7% | 728 | 0.2% | 4,611 | 0.86% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (806) | -0.07% | (703) | -0.07% | 17,764 | 1.92% | (54,242) | -6.01% | (373) | -0.04% | 1,150 | 0.15% | (801) | -0.21% | (482) | -0.07% | (1,493) | -0.22% | (183) | -0.04% | 641 | 0.49% | 72 | 0.02% | 471 | 0.11% | 5,071 | 1.38% | 7,510 | 1.4% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (38,192) | -3.08% | (18,261) | -1.71% | (22,378) | -2.42% | (30,470) | -3.38% | 48,430 | 4.92% | 3,957 | 0.5% | (23,560) | -6.09% | (17,626) | -2.44% | (21,455) | -3.23% | (11,778) | -2.66% | (49,497) | -38.14% | 4,290 | 1.07% | (31,623) | -7.62% | 13,754 | 3.75% | 8,268 | 1.54% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (64,941) | -5.25% | (16,667) | -1.56% | (5,176) | -0.56% | (104,417) | -11.57% | 43,768 | 4.45% | 60,082 | 7.6% | (17,229) | -4.46% | (6,780) | -0.94% | (69,664) | -10.49% | 17,489 | 3.95% | (86,545) | -66.69% | 74,046 | 18.42% | (41,385) | -9.97% | 57,893 | 15.79% | 37,113 | 6.92% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 78,827 | 6.37% | (42,686) | -4% | 31,332 | 3.39% | (64,661) | -7.16% | (3,389) | -0.34% | 62,985 | 7.96% | (17,029) | -4.4% | (11,537) | -1.6% | 9,820 | 1.48% | (5,661) | -1.28% | (9,753) | -7.52% | 16,276 | 4.05% | (58,530) | -14.1% | (31,173) | -8.5% | (4,752) | -0.89% |
| 其他應付款增加(減少) | (23,074) | -1.86% | (28,517) | -2.67% | (25,418) | -2.75% | (41,637) | -4.61% | 46,052 | 4.68% | (6,640) | -0.84% | (18,244) | -4.72% | (24,624) | -3.41% | (13,207) | -1.99% | (7,684) | -1.74% | (54,398) | -41.92% | (45,267) | -11.26% | (3,457) | -0.83% | (6,541) | -1.78% | (50,765) | -9.47% |
| 其他流動負債增加(減少) | 30,938 | 2.5% | (14,866) | -1.39% | (28,287) | -3.06% | (9,260) | -1.03% | (4,196) | -0.43% | 58,432 | 7.39% | 25,387 | 6.57% | 46,558 | 6.45% | (5,478) | -0.82% | 4,254 | 0.96% | (7,638) | -5.89% | (28,193) | -7.01% | (18,283) | -4.4% | 22,245 | 6.07% | (41,518) | -7.75% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (11,362) | -0.92% | (269) | -0.03% | (5,874) | -0.64% | (20,740) | -2.3% | (4,888) | -0.5% | (7,771) | -0.98% | (2,182) | -0.56% | (2,758) | -0.38% | (17,315) | -2.61% | (7,336) | -1.66% | (21,876) | -16.86% | (15,080) | -3.75% | (8,072) | -1.94% | (16,175) | -4.41% | (423) | -0.08% |
| 其他營業負債增加(減少) | (23,468) | -1.9% | (23,469) | -2.2% | (23,469) | -2.54% | 193,624 | 21.45% | ||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 51,861 | 4.19% | (109,807) | -10.29% | (51,716) | -5.6% | 57,326 | 6.35% | 33,579 | 3.41% | 97,963 | 12.39% | (5,933) | -1.53% | (8,346) | -1.16% | (7,703) | -1.16% | 8,212 | 1.86% | (98,720) | -76.08% | (85,468) | -21.26% | (92,331) | -22.24% | (4,070) | -1.11% | (82,694) | -15.43% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (13,080) | -1.06% | (126,474) | -11.85% | (56,892) | -6.16% | (47,091) | -5.22% | 77,347 | 7.86% | 158,045 | 19.98% | (23,162) | -5.99% | (15,126) | -2.1% | (77,367) | -11.65% | 25,701 | 5.81% | (185,265) | -142.77% | (11,422) | -2.84% | (133,716) | -32.21% | 53,823 | 14.68% | (45,581) | -8.5% |
| 調整項目合計 | 576,618 | 46.58% | 502,628 | 47.09% | 545,238 | 59.06% | 557,226 | 61.73% | (326,553) | -33.17% | 437,068 | 55.26% | 179,253 | 46.36% | 382,672 | 53% | 257,976 | 38.83% | 380,698 | 86.05% | 164,435 | 126.72% | 381,174 | 94.81% | 189,181 | 45.58% | 64,206 | 17.51% | 134,235 | 25.04% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,422,799 | 114.92% | 1,067,514 | 100.01% | 1,197,861 | 129.75% | 1,022,228 | 113.24% | 1,065,752 | 108.24% | 885,778 | 111.99% | 487,324 | 126.03% | 726,461 | 100.62% | 670,330 | 100.91% | 442,467 | 100.01% | 172,077 | 132.61% | 451,961 | 112.42% | 449,614 | 108.32% | 510,037 | 139.07% | 635,199 | 118.51% |
| 退還(支付)之所得稅 | (184,760) | -14.92% | (88) | -0.01% | (274,672) | -29.75% | (119,513) | -13.24% | (81,129) | -8.24% | (94,850) | -11.99% | (100,654) | -26.03% | (4,480) | -0.62% | (6,039) | -0.91% | (38) | -0.01% | (42,314) | -32.61% | (49,917) | -12.42% | (34,529) | -8.32% | (143,298) | -39.07% | (99,213) | -18.51% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,238,039 | 100% | 1,067,426 | 100% | 923,189 | 100% | 902,715 | 100% | 984,623 | 100% | 790,928 | 100% | 386,670 | 100% | 721,981 | 100% | 664,291 | 100% | 442,429 | 100% | 129,763 | 100% | 402,044 | 100% | 415,085 | 100% | 366,739 | 100% | 535,986 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 16,890 | -2.59% | 0 | 0% | 172,008 | -16.99% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,953,774) | 80.15% | (480,586) | 73.7% | (1,417,235) | 131.61% | (736,860) | 256745.64% | (1,280,466) | 126.47% | (1,941,401) | 104.5% | (2,358) | 0.57% | (20,043) | 4.65% | (51,251) | -47.59% | (44,228) | 15.42% | (680,276) | 137.83% | (48,878) | 517.28% | (19,201) | -4.55% | (911,558) | 232.09% | (29,044) | 1.66% |
| 取得無形資產 | (20,916) | 0.86% | (17,789) | 2.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (478,131) | 19.61% | (188,064) | 28.84% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (49) | 0.01% | (84) | 0.01% | (9,885) | 3444.25% | (6,766) | 0.67% | 14,000 | -0.75% | 3,359 | -0.82% | (90) | 0.02% | (8,130) | -7.55% | 10,010 | -3.49% | (34,576) | 7.01% | (5,540) | 58.63% | (89) | -0.02% | 197 | -0.05% | (75) | 0% |
| 其他非流動資產減少 | 141 | -0.01% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收取之利息 | 14,978 | -0.61% | 17,543 | -2.69% | 22,567 | -2.1% | 30,738 | -10710.1% | 3,629 | -0.36% | 6,716 | -0.36% | 12,396 | -3.02% | 9,996 | -2.32% | 3,056 | 2.84% | 3,174 | -1.11% | 5,735 | -1.16% | 6,996 | -74.04% | 14,920 | 3.54% | 6,646 | -1.69% | 13,284 | -0.76% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,437,702) | 100% | (652,055) | 100% | (1,076,857) | 100% | (287) | 100% | (1,012,495) | 100% | (1,857,771) | 100% | (410,316) | 100% | (431,006) | 100% | 107,685 | 100% | (286,817) | 100% | (493,574) | 100% | (9,449) | 100% | 421,980 | 100% | (392,769) | 100% | (1,749,982) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (144,923) | -44.42% | (315,201) | 37.58% | (110,000) | -130.1% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,393,826 | 427.2% | 63,633 | -7.59% | 1,158,721 | 1370.42% | 0 | 0% | 1,235,419 | 375.95% | 1,962,238 | 135.11% | 345,000 | 699.12% | 15,000 | -5.67% | 0 | 0% | 625,611 | 158.87% | 0 | 0% | 771,561 | 121.53% | 0 | 0% | ||||
| 償還長期借款 | (790,592) | -242.31% | (420,162) | 50.09% | (798,741) | -944.67% | (728,107) | 93.27% | (382,075) | -116.27% | (351,840) | -24.23% | (565,000) | -1144.93% | (75,000) | 28.35% | (824,381) | 96.71% | (326,777) | 262.28% | (161,756) | -41.08% | (246,727) | 97.65% | (191,068) | 92.73% | (126,328) | -19.9% | (29,882) | 90.66% |
| 其他非流動負債增加 | 0 | 0% | 844 | -0.1% | 121 | 0.14% | 425 | -0.05% | (3,731) | -0.26% | 125 | 0.25% | 134 | -0.05% | 1,052 | -0.12% | 3,576 | -2.87% | 2,203 | 0.56% | 1,084 | -0.43% | (1,067) | 0.52% | ||||||
| 其他非流動負債減少 | (1,908) | -0.58% | 0 | 0% | (3,803) | -1.16% | 124 | 0.02% | 194 | -0.59% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (130,134) | -39.89% | (167,910) | 20.02% | (165,549) | -195.8% | (180,812) | 23.16% | (35,930) | -10.93% | (20,367) | -1.4% | (30,777) | -62.37% | (52,271) | 19.76% | (58,005) | 6.8% | (20,827) | 16.72% | (12,281) | -3.12% | (7,019) | 2.78% | (13,922) | 6.76% | (10,482) | -1.65% | (3,273) | 9.93% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 326,269 | 100% | (838,796) | 100% | 84,552 | 100% | (780,672) | 100% | 328,611 | 100% | 1,452,300 | 100% | 49,348 | 100% | (264,546) | 100% | (852,423) | 100% | (124,593) | 100% | 393,777 | 100% | (252,662) | 100% | (206,057) | 100% | 634,875 | 100% | (32,961) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 9,213 | (14,354) | 25,435 | 1,628 | 26,828 | (4,968) | (3,869) | 3,658 | 4,352 | (8,770) | (3,738) | (5,052) | (3,898) | 72,236 | (38,991) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (864,181) | (437,779) | (43,681) | 123,384 | 327,567 | 380,489 | 21,833 | 30,087 | (76,095) | 22,249 | 26,228 | 134,881 | 627,110 | 681,081 | (1,285,948) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,347,324 | 772,044 | 523,835 | 715,574 | 330,993 | 325,354 | 408,216 | 478,550 | 382,811 | 233,469 | 266,629 | 343,153 | 642,934 | 408,385 | 2,506,566 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 483,143 | 334,265 | 480,154 | 838,958 | 658,560 | 705,843 | 430,049 | 508,637 | 306,716 | 255,718 | 292,857 | 478,034 | 1,270,044 | 1,089,466 | 1,220,618 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 483,143 | 1.74% | 334,265 | 1.31% | 480,154 | 1.78% | 838,958 | 3.41% | 658,560 | 2.67% | 705,843 | 2.97% | 430,049 | 2.84% | 508,637 | 3.31% | 306,716 | 2.01% | 255,718 | 1.93% | 292,857 | 2.26% | 478,034 | 3.94% | 1,270,044 | 10.09% | 1,089,466 | 8.4% | 1,220,618 | 10.5% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台航(2617) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$6.58億元、較上一季成長13.5%;而今年初至今累積為NT$12.38億元、較去年同期成長15.98%。
單季
台航(2617) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$6.58億元,較上一季成長13.5%,為過去11年同期中的第1高。
同時台航過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為2.67%、5.12%與18%。
其中稅前淨利為NT$4.74億元,收益費損相關之調整項目為NT$3.12億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.72億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$12.38億元,較去年同期成長15.98%,為過去11年同期中的第1高。
同時台航過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為11.1%、9.38%與25.3%。
其中稅前淨利為NT$8.46億元,收益費損相關之調整項目為NT$5.9億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.85億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 473,667 | 36.82% | 262,741 | 25.76% | 326,535 | 28.99% | 286,792 | 27.84% | 1,124,645 | 112.11% | 270,369 | 33.39% | 127,544 | 22.01% | 171,699 | 21.57% | 266,931 | 31.89% | 40,985 | 6.3% | (1,225) | -0.21% | (15,151) | -2.22% | 149,425 | 20.32% | 168,475 | 24.39% | 203,115 | 24.93% |
| 收益費損項目合計 | 312,100 | 47.42% | 302,026 | 60.35% | 309,645 | 98.26% | 313,223 | 51.5% | (572,146) | -113.4% | 185,388 | 36.15% | 107,379 | 51.31% | 194,618 | 44.12% | 112,848 | 33.22% | 196,676 | 63.75% | 176,113 | 140% | 245,467 | 192.1% | 158,674 | 71.97% | (47,356) | -31.9% | 77,867 | 52.53% |
| 折舊費用 | 253,780 | 38.56% | 224,957 | 44.95% | 232,347 | 73.73% | 213,553 | 35.11% | 188,782 | 37.42% | 151,426 | 29.53% | 147,719 | 70.58% | 186,403 | 42.25% | 199,291 | 58.67% | 182,237 | 59.07% | 171,268 | 136.15% | 160,442 | 125.56% | 151,667 | 68.8% | 146,763 | 98.85% | 108,490 | 73.19% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 44,031 | 6.69% | (64,262) | -12.84% | (28,655) | -9.09% | 127,230 | 20.92% | 33,074 | 6.56% | 147,112 | 28.69% | 74,998 | 35.83% | 79,169 | 17.95% | (34,041) | -10.02% | 70,869 | 22.97% | (8,187) | -6.51% | (62,537) | -48.94% | (53,280) | -24.17% | 169,195 | 113.96% | (33,653) | -22.7% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 658,163 | 100% | 500,417 | 100% | 315,130 | 100% | 608,224 | 100% | 504,529 | 100% | 512,817 | 100% | 209,293 | 100% | 441,158 | 100% | 339,699 | 100% | 308,514 | 100% | 125,798 | 100% | 127,780 | 100% | 220,461 | 100% | 148,469 | 100% | 148,240 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 846,181 | 35.7% | 564,886 | 27.63% | 652,623 | 30.31% | 465,002 | 23.66% | 1,392,305 | 76.49% | 448,710 | 30.65% | 308,071 | 25.47% | 343,789 | 22.26% | 412,354 | 25.23% | 61,769 | 4.76% | 7,642 | 0.66% | 70,787 | 5.24% | 260,433 | 18.07% | 445,831 | 32.8% | 500,964 | 30.26% |
| 收益費損項目合計 | 589,698 | 47.63% | 629,102 | 58.94% | 602,130 | 65.22% | 604,317 | 66.94% | (403,900) | -41.02% | 279,023 | 35.28% | 202,415 | 52.35% | 397,798 | 55.1% | 335,343 | 50.48% | 354,997 | 80.24% | 349,700 | 269.49% | 392,596 | 97.65% | 322,897 | 77.79% | 10,383 | 2.83% | 179,816 | 33.55% |
| 折舊費用 | 490,361 | 39.61% | 471,462 | 44.17% | 454,988 | 49.28% | 426,585 | 47.26% | 359,225 | 36.48% | 291,270 | 36.83% | 298,597 | 77.22% | 367,754 | 50.94% | 394,862 | 59.44% | 364,769 | 82.45% | 339,358 | 261.52% | 321,634 | 80% | 300,676 | 72.44% | 272,262 | 74.24% | 215,148 | 40.14% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (13,080) | -1.06% | (126,474) | -11.85% | (56,892) | -6.16% | (47,091) | -5.22% | 77,347 | 7.86% | 158,045 | 19.98% | (23,162) | -5.99% | (15,126) | -2.1% | (77,367) | -11.65% | 25,701 | 5.81% | (185,265) | -142.77% | (11,422) | -2.84% | (133,716) | -32.21% | 53,823 | 14.68% | (45,581) | -8.5% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,238,039 | 100% | 1,067,426 | 100% | 923,189 | 100% | 902,715 | 100% | 984,623 | 100% | 790,928 | 100% | 386,670 | 100% | 721,981 | 100% | 664,291 | 100% | 442,429 | 100% | 129,763 | 100% | 402,044 | 100% | 415,085 | 100% | 366,739 | 100% | 535,986 | 100% |
投資活動之淨現金流
台航(2617) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-18.97億元、較上一季衰退-250.66%;而今年初至今累積為NT$-24.38億元、較去年同期衰退-273.85%。
單季
台航(2617) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-18.97億元,較上一季衰退-250.66%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-24.38億元,較去年同期衰退-273.85%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,896,782) | 100% | (203,283) | 100% | (716,955) | 100% | 34,691 | 100% | (58,912) | 100% | (1,560,323) | 100% | (617,186) | 100% | (325,845) | 100% | 80,541 | 100% | (115,020) | 100% | (739,879) | 100% | (54,605) | 100% | 502,194 | 100% | 228,261 | 100% | (399,162) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,477,833) | 77.91% | (2,620) | 1.29% | (964,929) | 134.59% | (409,573) | -1180.63% | (617,383) | 1047.97% | (1,260,572) | 80.79% | 0 | 0% | (20,043) | 6.15% | (50,994) | -63.31% | (29,336) | 25.51% | (680,276) | 91.94% | (19,692) | 36.06% | (18,997) | -3.78% | 557,572 | 244.27% | (17,999) | 4.51% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,745 | 1.2% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (6,717) | 0.35% | (12,989) | 6.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 86,399 | -146.66% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,437,702) | 100% | (652,055) | 100% | (1,076,857) | 100% | (287) | 100% | (1,012,495) | 100% | (1,857,771) | 100% | (410,316) | 100% | (431,006) | 100% | 107,685 | 100% | (286,817) | 100% | (493,574) | 100% | (9,449) | 100% | 421,980 | 100% | (392,769) | 100% | (1,749,982) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,953,774) | 80.15% | (480,586) | 73.7% | (1,417,235) | 131.61% | (736,860) | 256745.64% | (1,280,466) | 126.47% | (1,941,401) | 104.5% | (2,358) | 0.57% | (20,043) | 4.65% | (51,251) | -47.59% | (44,228) | 15.42% | (680,276) | 137.83% | (48,878) | 517.28% | (19,201) | -4.55% | (911,558) | 232.09% | (29,044) | 1.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 177,752 | -43.32% | 350 | -0.08% | 231,612 | 215.08% | 0 | 0% | 114 | -0.02% | 0 | 0% | 90,652 | -23.08% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (20,916) | 0.86% | (17,789) | 2.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (200,000) | 11.43% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 235,450 | -12.67% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 16,890 | -2.59% | 0 | 0% | 172,008 | -16.99% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 73,799 | -25713.94% | 99,988 | -9.88% | 428,817 | -23.08% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台航(2617) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$8.08億元、較上一季成長267.66%;而今年初至今累積為NT$3.26億元、較去年同期成長138.9%。
單季
台航(2617) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$8.08億元,較上一季成長267.66%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$3.26億元,較去年同期成長138.9%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 808,484 | 100% | (464,081) | 100% | 271,218 | 100% | (374,631) | 100% | (270,018) | 100% | 864,898 | 100% | 46,526 | 100% | (200,017) | 100% | (390,798) | 100% | (164,046) | 100% | 583,075 | 100% | (62,005) | 100% | (67,478) | 100% | (91,866) | 100% | (16,373) | 100% |
| 短期借款增加 | 110,000 | 40.56% | 127,822 | -34.12% | 300,000 | 644.8% | (115,265) | 57.63% | 28,382 | -7.26% | (39,735) | 24.22% | (15,000) | -2.57% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (117,426) | 25.3% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,393,826 | 172.4% | (2,367) | 0.51% | 749,763 | 276.44% | 0 | 0% | 583,811 | -216.21% | 1,114,508 | 128.86% | 315,000 | 677.04% | 0 | 0% | 40,654 | -44.25% | 0 | 0% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (372,501) | -46.07% | (267,165) | 57.57% | (389,783) | -143.72% | (412,343) | 110.07% | (367,985) | 136.28% | (301,840) | -34.9% | (555,000) | -1192.88% | (75,000) | 37.5% | (388,150) | 99.32% | (114,907) | 70.05% | (20,902) | -3.58% | (59,547) | 96.04% | (59,451) | 88.1% | (126,328) | 137.51% | (14,940) | 91.25% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 326,269 | 100% | (838,796) | 100% | 84,552 | 100% | (780,672) | 100% | 328,611 | 100% | 1,452,300 | 100% | 49,348 | 100% | (264,546) | 100% | (852,423) | 100% | (124,593) | 100% | 393,777 | 100% | (252,662) | 100% | (206,057) | 100% | 634,875 | 100% | (32,961) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 127,822 | -16.37% | (485,000) | -147.59% | (134,000) | -9.23% | 300,000 | 607.93% | (152,409) | 57.61% | 28,911 | -3.39% | 219,435 | -176.12% | (60,000) | -15.24% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | (144,923) | -44.42% | (315,201) | 37.58% | (110,000) | -130.1% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,393,826 | 427.2% | 63,633 | -7.59% | 1,158,721 | 1370.42% | 0 | 0% | 1,235,419 | 375.95% | 1,962,238 | 135.11% | 345,000 | 699.12% | 15,000 | -5.67% | 0 | 0% | 625,611 | 158.87% | 0 | 0% | 771,561 | 121.53% | 0 | 0% | ||||
| 償還長期借款 | (790,592) | -242.31% | (420,162) | 50.09% | (798,741) | -944.67% | (728,107) | 93.27% | (382,075) | -116.27% | (351,840) | -24.23% | (565,000) | -1144.93% | (75,000) | 28.35% | (824,381) | 96.71% | (326,777) | 262.28% | (161,756) | -41.08% | (246,727) | 97.65% | (191,068) | 92.73% | (126,328) | -19.9% | (29,882) | 90.66% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。