2901
23.65
TWD-0.25 (-1.05%)
2026.08.28收盤
欣欣-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 0.43 | 0.45 | 0.43 | 0.45 | 0.38 | 0.25 | 0.24 | 0.45 | 0.38 | 0.48 |
| 每股營業毛利 | 0.38 | 0.38 | 0.37 | 0.38 | 0.32 | 0.19 | 0.19 | 0.39 | 0.32 | 0.4 |
| 每股營業利益 | 0.07 | 0.1 | 0.07 | 0.09 | 0.03 | -0.07 | -0 | 0.09 | 0.04 | 0.07 |
| 每股EBITDA | 0.21 | 0.17 | 0.18 | 0.2 | 0.14 | 0.01 | 0.06 | 0.18 | 0.13 | 0.17 |
| 每股EBIT | 0.14 | 0.1 | 0.12 | 0.13 | 0.06 | -0.06 | 0.01 | 0.11 | 0.06 | 0.1 |
| 每股稅前淨利 | 0.14 | 0.1 | 0.11 | 0.13 | 0.06 | -0.06 | 0.01 | 0.11 | 0.06 | 0.1 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.08 | 0.09 | 0.1 | 0.05 | -0.05 | 0.01 | 0.09 | 0.05 | 0.08 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 0.22 | 0.14 | 0.08 | 0.23 | 0.09 | -0.2 | 0.02 | 0.17 | 0.13 | 0.2 |
| 每股自由現金流 | 0.2 | 0.14 | 0.06 | 0.22 | 0.07 | -0.29 | 0.02 | 0.17 | 0.12 | 0.2 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 14.54 | 13.64 | 13.51 | 13.67 | 13.12 | 13.87 | 9.51 | 13.72 | 12.55 | 13.88 |
| 每股現金 | 6.75 | 6.32 | 6.12 | 5.92 | 5.23 | 5.37 | 3.78 | 5.48 | 4.78 | 4.97 |
| 每股負債 | 2.98 | 1.97 | 1.99 | 1.89 | 1.65 | 1.49 | 1.34 | 2.13 | 1.94 | 2.1 |
| 每股有息負債 | 0.87 | 0 | 0.01 | 0.05 | 0.09 | 0.13 | 0 | 0.01 | 0 | 0 |
| 每股有形帳面價值 | 11.56 | 11.67 | 11.52 | 11.78 | 11.47 | 12.38 | 8.17 | 11.59 | 10.61 | 11.78 |
| 每股淨值 | 11.56 | 11.67 | 11.52 | 11.78 | 11.47 | 12.38 | 8.17 | 11.59 | 10.61 | 11.78 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 86.93% | 85.34% | 84.8% | 84.02% | 82.41% | 76.19% | 80.47% | 86.37% | 84.72% | 82.62% |
| 營業利益率 | 16.14% | 21.21% | 16.18% | 19.05% | 6.63% | -29.18% | -0.74% | 19.77% | 10.84% | 14.7% |
| EBIT利潤率 | 32.73% | 22.68% | 26.68% | 28.33% | 16.7% | -24.29% | 5.35% | 25.23% | 16.48% | 20.06% |
| EBITDA利潤率 | 47.89% | 37.48% | 41.77% | 44.96% | 36.54% | 4.86% | 25.69% | 40.36% | 33.06% | 36.26% |
| 稅前淨利率 | 31.74% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 25.39% | 17.84% | 20.85% | 22.37% | 13.05% | -19.61% | 4.25% | 20.13% | 13.19% | 16.65% |
| 營業現金流利潤率 | 51.71% | 31.52% | 18.62% | 50.4% | 23.06% | -77.16% | 6.68% | 38.85% | 33.33% | 41.04% |
| 自由現金流利潤率 | 46.96% | 30.3% | 13.62% | 49.38% | 17.69% | -112.38% | 6.68% | 38.9% | 32.51% | 41.04% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 3.14% | 2.35% | 2.67% | 2.95% | 1.54% | -1.42% | 0.42% | 2.64% | 1.6% | 2.32% |
| 股東權益報酬率 | 3.77% | 2.71% | 3.09% | 3.38% | 1.74% | -1.61% | 0.48% | 3.07% | 1.86% | 2.68% |
| ROCE | 4.23% | 3.21% | 3.66% | 3.96% | 2.06% | -1.84% | 0.56% | 3.53% | 2.13% | 2.97% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 營業利益佔實收資本比率 | 0.72% | 0.97% | 0.72% | 0.86% | 0.26% | -0.71% | -0.03% | 0.89% | 0.45% | 0.69% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 1.42% | 1.04% | 1.19% | 1.27% | 0.65% | -0.6% | 0.18% | 1.14% | 0.68% | 0.95% |
| 營業毛利÷總資產 | 10.42% | 11.26% | 10.85% | 11.06% | 9.64% | 5.56% | 7.98% | 11.31% | 10.27% | 11.51% |
| 營業現金流÷總資產 | 6.2% | 4.16% | 2.38% | 6.63% | 2.7% | -5.63% | 0.66% | 5.09% | 4.04% | 5.72% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | -1.92% | 2.38% | -0.6% | 14.25% | 61.5% | -27.69% | -25.59% | 8.84% | -12.17% | 4.76% |
| 營業毛利年成長率 | -0.09% | 3.04% | 0.32% | 16.48% | 74.68% | -31.53% | -30.67% | 10.96% | -9.93% | 3.78% |
| 營業利益年成長率 | -25.38% | 34.26% | -15.61% | 228.22% | 136.71% | -2,732.79% | -102.8% | 98.63% | -35.24% | 68.02% |
| 稅前淨利年成長率 | 37.35% | -12.85% | -6.31% | 94.54% | 209.22% | -433.95% | -84.29% | 66.12% | -27.83% | 43.76% |
| 淨利年成長率 | 39.58% | -12.38% | -7.38% | 95.89% | 207.46% | -434.04% | -84.3% | 66.12% | -30.43% | 44.22% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -11.11% | -10% | 100% | 200% | -600% | -88.89% | 80% | -37.5% | 60% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 60.95% | 73.27% | -63.27% | 149.64% | 148.27% | -935.91% | -87.22% | 26.88% | -28.66% | -35.33% |
| 自由現金流年成長率 | 51.99% | 127.78% | -72.58% | 218.89% | 125.42% | -1,317.5% | -87.23% | 30.25% | -30.42% | 42.18% |
| 每股營業現金流年成長率 | 58.55% | 75.78% | -64.31% | 154.88% | 144.92% | -1,351.23% | -90.95% | 37.48% | -35.91% | -28.26% |
| 每股自由現金流年成長率 | 49.72% | 131.08% | -73.36% | 225.59% | 123.66% | -1,922.41% | -90.96% | 41.13% | -37.49% | 57.74% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 13.65 | 21.35 | 12.18 | 5.61 | 17.62 | 9.31 | 22.28 | 7.83 | 4.86 | 3.47 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 26.74 | 17.09 | 29.97 | 65.06 | 20.71 | 39.21 | 16.38 | 46.64 | 75.11 | 105.18 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 14.82% | 22.75% | 12.25% | 7.15% | 25.47% | 12.14% | 15.61% | 10.03% | 7.08% | 3.04% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 657.6 | 503.62 | 419.06 | 396.52 | 411.98 | 245.16 | 270.42 | 411.56 | 414.88 | 309.12 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 0.56 | 0.72 | 0.87 | 0.92 | 0.89 | 1.49 | 1.35 | 0.89 | 0.88 | 1.18 |
| 平均售貨天數(日) | 3.99 | 22.79 | 73.25 | 65.86 | 47.46 | 46.93 | 49.45 | 48.37 | 54.07 | 67.6 |
| 存貨週轉率(%) | 9,146.52% | 1,601.31% | 498.27% | 554.24% | 769.07% | 777.75% | 738.17% | 754.58% | 675.04% | 539.93% |
| 存貨佔營收比率(%) | 0.57% | 3.66% | 12.21% | 11.53% | 9.15% | 12.24% | 10.58% | 7.23% | 9.05% | 12.88% |
| 現金循環週期(日) | -639.96 | -459.47 | -333.63 | -325.05 | -346.9 | -188.92 | -198.7 | -355.36 | -355.95 | -238.04 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 9.89% | 9.91% | 8.69% | 8.55% | 7.25% | 4.38% | 5.93% | 7.72% | 6.87% | 7.51% |
| 總資產週轉率(%) | 3% | 3.3% | 3.2% | 3.29% | 2.92% | 1.82% | 2.48% | 3.27% | 3.03% | 3.48% |
| 淨值週轉率(%) | 3.71% | 3.8% | 3.71% | 3.78% | 3.34% | 2.06% | 2.84% | 3.81% | 3.52% | 4.03% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 21.31% | 15.3% | 8.82% | 28.35% | 13.66% | -40.87% | 3.02% | 20.19% | 16.09% | 24.56% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 3.87 | 0 | 0.16 | 0.24 | 0.98 | -0.67 | 0 | 0.07 | 0 | 0 |
| 有息負債÷自由現金流 | 4.26 | 0 | 0.21 | 0.25 | 1.28 | -0.46 | 0 | 0.07 | 0 | 0 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 537.85% | 596.07% | 604.5% | 662.22% | 818.91% | 1,430.21% | 610.49% | 532.1% | 506.29% | 504.44% |
| 速動比率(%) | 537.67% | 595.04% | 600.23% | 657.36% | 814.27% | 1,422.32% | 607.21% | 529.18% | 503.27% | 498.9% |
| 利息保障倍數(倍) | 33.05 | 1,513.2 | 543.25 | 343.96 | 145.24 | -102.76 | 146 | 320.46 | -- | -- |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 20.62% | 14.49% | 14.72% | 13.88% | 12.59% | 10.69% | 14.11% | 15.59% | 15.52% | 15.22% |
| 負債權益比率(%) | 25.8% | 16.88% | 17.23% | 16.01% | 14.39% | 12.08% | 16.42% | 18.36% | 18.3% | 17.83% |
| 淨負債權益比率(%) | -32.59% | -37.25% | -35.87% | -34.21% | -31.21% | -31.35% | -29.88% | -28.94% | -26.77% | -24.4% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -50.9% | -55.04% | -53.95% | -50.75% | -45.84% | -43.31% | -47.09% | -47.97% | -45.82% | -42.23% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 303.25% | 277.62% | 250.92% | 244.66% | 236.43% | 230.64% | 223.78% | 219.08% | 210.6% | 201.83% |
| 財務槓桿度 | 1.07 | 1 | 1 | 1 | 1.02 | 0.99 | 0.95 | 1 | 1 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。