3006
207.5
TWD-6.50 (-3.04%)
2026.11.06收盤
晶豪科-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 13,250,566 | 59.82% | 21,908 | 0.61% | 228,054 | 6.68% | (144,965) | -4.8% | 176,131 | 5.03% | 2,269,810 | 33.17% | 288,127 | 7.2% | 109,252 | 3.37% | 266,784 | 8.48% | 240,407 | 9.45% | 131,630 | 5.36% | 143,731 | 6.17% | 363,685 | 13.02% | 161,866 | 9.16% | 29,869 | 2.09% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 13,250,566 | 112.16% | 21,908 | 3.34% | 228,054 | -87.17% | (144,965) | -69.49% | 176,131 | -12.05% | 2,269,810 | 72.1% | 288,127 | -127.14% | 109,252 | 13.4% | 266,784 | -197.7% | 240,407 | 41.84% | 131,630 | 74.58% | 143,731 | 26.84% | 363,685 | 109.72% | 161,866 | 625.4% | 29,869 | 24.08% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 112,631 | 0.95% | 92,993 | 14.18% | 113,528 | -43.39% | 131,815 | 63.19% | 128,983 | -8.82% | 111,301 | 3.54% | 79,126 | -34.91% | 91,683 | 11.25% | 101,053 | -74.89% | 84,018 | 14.62% | 67,588 | 38.3% | 36,997 | 6.91% | 25,132 | 7.58% | 24,686 | 95.38% | 11,135 | 8.98% |
| 攤銷費用 | 42,094 | 0.36% | 42,966 | 6.55% | 37,492 | -14.33% | 42,965 | 20.6% | 32,219 | -2.2% | 29,838 | 0.95% | 29,071 | -12.83% | 23,186 | 2.84% | 21,870 | -16.21% | 23,708 | 4.13% | 9,587 | 5.43% | 23,360 | 4.36% | 39,799 | 12.01% | 27,028 | 104.43% | 41,659 | 33.58% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 768 | 0.01% | (481) | -0.07% | 9,723 | -3.72% | 8,118 | 3.89% | 27,879 | -1.91% | (35,039) | -1.11% | (14,592) | 6.44% | 32,980 | 4.05% | 54,235 | -40.19% | (519) | -0.09% | (837) | -0.47% | 4,548 | 0.85% | 942 | 0.28% | 4,122 | 15.93% | (3,694) | -2.98% |
| 利息費用 | 14,198 | 0.12% | 21,605 | 3.29% | 15,745 | -6.02% | 21,182 | 10.15% | 9,157 | -0.63% | 5,084 | 0.16% | 3,256 | -1.44% | 2,233 | 0.27% | 1,138 | -0.84% | 269 | 0.05% | 465 | 0.26% | 510 | 0.1% | 392 | 0.12% | 190 | 0.73% | 167 | 0.13% |
| 利息收入 | (146,057) | -1.24% | (20,398) | -3.11% | (21,827) | 8.34% | (44,012) | -21.1% | (30,914) | 2.11% | (8,786) | -0.28% | (3,987) | 1.76% | (13,183) | -1.62% | (13,138) | 9.74% | (9,491) | -1.65% | (3,790) | -2.15% | (4,644) | -0.87% | (20,908) | -6.31% | (14,636) | -56.55% | (6,967) | -5.62% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 225 | 0% | (5,981) | -0.91% | (4,989) | 1.91% | (11,734) | -5.62% | (5,554) | 0.38% | (6,551) | -0.21% | (2,008) | 0.89% | 2,963 | 0.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | (10,894) | -6.17% | (6,567) | -1.23% | 3,502 | 1.06% | (801) | -3.09% | (4,360) | -3.51% |
| 其他項目 | (309) | 0% | 0 | 0% | (216,525) | 82.76% | 330,693 | -22.62% | (33) | 0% | (122) | 0.05% | 0 | 0% | 2,183 | 8.43% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 23,472 | 0.2% | 130,704 | 19.93% | (66,853) | 25.55% | 152,887 | 73.29% | 423,811 | -28.99% | 78,409 | 2.49% | 75,852 | -33.47% | 113,292 | 13.9% | 134,536 | -99.7% | 42,071 | 7.32% | (33,705) | -19.1% | 62,092 | 11.59% | 41,403 | 12.49% | 46,981 | 181.52% | 41,500 | 33.45% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (94) | 0% | 0 | 0% | 195 | -0.07% | 263 | 0.13% | (168) | 0.01% | (339) | -0.01% | (163) | 0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 582 | 0.33% | (332) | -0.06% | 61 | 0.02% | 123 | 0.48% | (1,777) | -1.43% |
| 應收帳款(增加)減少 | (4,182,289) | -35.4% | (154,220) | -23.51% | 91,678 | -35.04% | (87,611) | -42% | 514,716 | -35.21% | 139,140 | 4.42% | (350,070) | 154.47% | (119,090) | -14.61% | 17,910 | -13.27% | (90,064) | -15.68% | (211,222) | -119.68% | 99,023 | 18.49% | (149,935) | -45.23% | (55,747) | -215.39% | (38,660) | -31.16% |
| 其他應收款(增加)減少 | (15,030) | -0.13% | (10,686) | -1.63% | (2,313) | 0.88% | (79,642) | -38.18% | 34,574 | -2.36% | 8,702 | 0.28% | (13,613) | 6.01% | (7,023) | -0.86% | 74,222 | -55% | 8,166 | 1.42% | (5,429) | -3.08% | (22,072) | -4.12% | (3,788) | -1.14% | 20,837 | 80.51% | 5,550 | 4.47% |
| 存貨(增加)減少 | (1,120,534) | -9.49% | 262,801 | 40.07% | (905,457) | 346.08% | 55,840 | 26.77% | (1,029,622) | 70.43% | (8,128) | -0.26% | (96,580) | 42.62% | 326,026 | 40% | (659,046) | 488.38% | 47,397 | 8.25% | 35,721 | 20.24% | 84,127 | 15.71% | (206,200) | -62.21% | 22,743 | 87.87% | (37,919) | -30.57% |
| 預付費用(增加)減少 | (151,123) | -1.28% | 180,354 | 27.5% | 91,989 | 44.1% | (31,656) | -1.01% | (44,834) | 19.78% | (30,513) | -3.74% | (78,474) | 58.15% | (70,681) | -12.3% | (45,841) | -25.97% | 37,243 | 6.95% | (81,122) | -24.47% | ||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 332 | 0% | (669) | -0.1% | 720 | -0.28% | 540 | 0.26% | (40) | 0% | 727 | 0.02% | (220) | 0.1% | (1,062) | -0.13% | (280) | 0.21% | 3,945 | 0.69% | (26,187) | -14.84% | (9,572) | -1.79% | (45,726) | -13.79% | (17,012) | -65.73% | (6,308) | -5.09% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 165,393 | -63.22% | 9,127 | 4.38% | (16,058) | 1.1% | 0 | 0% | (1) | 0% | 771 | 0.14% | 8,591 | 2.59% | (7,240) | -27.97% | (14,437) | -11.64% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (5,468,738) | -46.29% | 277,580 | 42.32% | (648,433) | 247.84% | (9,426) | -4.52% | (910,324) | 62.27% | 121,284 | 3.85% | (505,438) | 223.03% | 166,923 | 20.48% | (645,667) | 478.47% | 123,568 | 21.51% | (272,377) | -154.33% | 196,923 | 36.77% | (517,520) | -156.13% | (63,461) | -245.19% | (32,651) | -26.32% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (7,916) | -0.07% | (3,258) | -0.5% | (18,809) | 7.19% | 6,162 | 2.95% | 18,872 | -1.29% | 49,106 | 1.56% | (4,147) | 1.83% | 317 | 0.04% | 8,506 | -6.3% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | (10) | 0% | 9 | 0% | 357 | 0.17% | (1) | 0% | (222,231) | -7.06% | (1,778) | 0.78% | 57 | 0.01% | 422 | -0.31% | (55) | -0.01% | (783) | -0.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 689,205 | 5.83% | 290,972 | 44.36% | 353,135 | -134.97% | 534,727 | 256.32% | (194,983) | 13.34% | 452,048 | 14.36% | (40,626) | 17.93% | 512,298 | 62.85% | 153,880 | -114.03% | 105,236 | 18.32% | 308,521 | 174.81% | 122,227 | 22.82% | 341,178 | 102.93% | (201,626) | -779.02% | 107,852 | 86.94% |
| 其他應付款增加(減少) | 3,221,377 | 27.27% | (59,296) | -9.04% | (103,470) | 39.55% | (348,805) | -167.2% | (416,655) | 28.5% | 421,582 | 13.39% | (37,979) | 16.76% | (78,523) | -9.63% | (58,981) | 43.71% | 77,705 | 13.52% | 25,005 | 14.17% | 100,224 | 18.71% | 116,372 | 35.11% | 72,412 | 279.78% | (23,271) | -18.76% |
| 其他流動負債增加(減少) | 4,670 | 0.04% | (294) | -0.04% | 1,117 | -0.43% | 1,738 | 0.83% | 2,810 | -0.19% | 1,165 | 0.04% | (139) | 0.06% | (425) | -0.05% | (8) | 0.01% | (24,034) | -4.18% | 19,432 | 11.01% | (422) | -0.08% | (5,157) | -1.56% | 7,425 | 28.69% | 2,545 | 2.05% |
| 其他營業負債增加(減少) | 31 | 0% | 41 | 0.01% | 34 | -0.01% | 36 | 0.02% | 22 | 0% | (2,204) | -0.07% | 351 | -0.15% | 94 | 0.01% | 89 | -0.07% | 1,042 | 0.18% | 269 | 0.15% | (44,032) | -8.22% | 1,245 | 0.38% | 464 | 1.79% | 1,021 | 0.82% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 3,907,367 | 33.08% | 228,155 | 34.78% | 214,315 | -81.92% | 194,215 | 93.1% | (589,935) | 40.35% | 699,466 | 22.22% | (84,318) | 37.21% | 433,818 | 53.22% | 103,908 | -77% | 159,894 | 27.83% | 352,444 | 199.69% | 177,997 | 33.23% | 453,638 | 136.85% | (121,325) | -468.76% | 88,147 | 71.06% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,561,371) | -13.22% | 505,735 | 77.1% | (434,118) | 165.93% | 184,789 | 88.58% | (1,500,259) | 102.62% | 820,750 | 26.07% | (589,756) | 260.23% | 600,741 | 73.7% | (541,759) | 401.47% | 283,462 | 49.34% | 80,067 | 45.37% | 374,920 | 70% | (63,882) | -19.27% | (184,786) | -713.96% | 55,496 | 44.74% |
| 調整項目合計 | (1,537,899) | -13.02% | 636,439 | 97.03% | (500,971) | 191.48% | 337,676 | 161.87% | (1,076,448) | 73.63% | 899,159 | 28.56% | (513,904) | 226.76% | 714,033 | 87.6% | (407,223) | 301.77% | 325,533 | 56.66% | 46,362 | 26.27% | 437,012 | 81.6% | (22,479) | -6.78% | (137,805) | -532.44% | 96,996 | 78.19% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 11,712,667 | 99.15% | 658,347 | 100.37% | (272,917) | 104.31% | 192,711 | 92.38% | (900,317) | 61.58% | 3,168,969 | 100.66% | (225,777) | 99.63% | 823,285 | 101.01% | (140,439) | 104.07% | 565,940 | 98.5% | 177,992 | 100.85% | 580,743 | 108.43% | 341,206 | 102.94% | 24,061 | 92.96% | 126,865 | 102.27% |
| 收取之利息 | 104,348 | 0.88% | 17,919 | 2.73% | 23,882 | -9.13% | 41,888 | 20.08% | 30,575 | -2.09% | 8,613 | 0.27% | 5,221 | -2.3% | 11,739 | 1.44% | 12,371 | -9.17% | 9,047 | 1.57% | 1,352 | 0.77% | 15,041 | 2.81% | 1,514 | 0.46% | 1,968 | 7.6% | (2,810) | -2.27% |
| 支付之利息 | (9,394) | -0.08% | (17,363) | -2.65% | (9,831) | 3.76% | (22,298) | -10.69% | (8,418) | 0.58% | (4,369) | -0.14% | (2,976) | 1.31% | (1,647) | -0.2% | (843) | 0.62% | 1 | 0% | (218) | -0.12% | (284) | -0.05% | (230) | -0.07% | (28) | -0.11% | (5) | 0% |
| 退還(支付)之所得稅 | 5,913 | 0.05% | (2,967) | -0.45% | (2,764) | 1.06% | (3,688) | -1.77% | (583,754) | 39.93% | (24,911) | -0.79% | (3,093) | 1.36% | (18,304) | -2.25% | (6,033) | 4.47% | (440) | -0.08% | (2,633) | -1.49% | (59,927) | -11.19% | (11,015) | -3.32% | (119) | -0.46% | 0 | 0% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 11,813,534 | 100% | 655,936 | 100% | (261,630) | 100% | 208,613 | 100% | (1,461,914) | 100% | 3,148,302 | 100% | (226,625) | 100% | 815,073 | 100% | (134,944) | 100% | 574,548 | 100% | 176,493 | 100% | 535,573 | 100% | 331,475 | 100% | 25,882 | 100% | 124,050 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (13,037) | 4.89% | (15,149) | 37.68% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,562 | -1.09% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (186,541) | 69.91% | (84,174) | 70.1% | (80,420) | 132.45% | (51,290) | 45.78% | (124,043) | 417.58% | (294,896) | 86.2% | (148,426) | 74.95% | (55,534) | 138.12% | (151,836) | 107.81% | (150,672) | 1242.35% | (105,734) | -1365.01% | (72,636) | 306.27% | (96,234) | 130.37% | (1) | 0% | (2,117) | 0.9% |
| 存出保證金增加 | (132) | 0.05% | (907) | 0.76% | 23,791 | -39.18% | (33,850) | 30.21% | (60,685) | 204.29% | 0 | 0% | (959) | 0.68% | (31) | -0.04% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (61,966) | 23.22% | (40,264) | 33.53% | (12,437) | 20.48% | (7,867) | 7.02% | (32,509) | 109.44% | (9,309) | 2.72% | (14,047) | 7.09% | (26,458) | 65.8% | (4,615) | 3.28% | (2,126) | 17.53% | (8,797) | -113.57% | (4,789) | 20.19% | (8,672) | 11.75% | (30,091) | -43.16% | (10,638) | 4.52% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (266,828) | 100% | (120,084) | 100% | (60,715) | 100% | (112,036) | 100% | (29,705) | 100% | (342,107) | 100% | (198,027) | 100% | (40,207) | 100% | (140,834) | 100% | (12,128) | 100% | 7,746 | 100% | (23,716) | 100% | (73,818) | 100% | 69,723 | 100% | (235,419) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 100,000 | -27.52% | 0 | 0% | 280,000 | -213.07% | 550,000 | -31.29% | 310,000 | -117.03% | 530,000 | 214.05% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (30,000) | -10.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (71,204) | -15.96% | (57,800) | 15.91% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 2 | 0% | 183 | -0.05% | (137) | -0.05% | 192 | -0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 288 | -0.14% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (7,109) | -1.59% | (4,995) | 1.37% | (7,155) | -2.58% | (2,962) | 2.25% | (3,186) | 0.18% | (3,094) | 1.17% | (2,743) | -1.11% | (3,633) | 0.86% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,349,422) | 133.68% | (572,314) | 216.07% | (285,759) | -115.41% | (428,471) | 101.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (1,793,400) | -402.03% | (29,071) | 8% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,076) | 0.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | (78,827) | 38.02% | ||||||||||||||
| 庫藏股票處分 | 15,691 | 3.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 2,586,586 | 579.84% | 7,004 | -2.64% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (7,050) | 0.98% | 1,347 | -0.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,329 | -7.86% | 44,720 | -2.54% | 11,739 | -4.43% | 5,925 | 2.39% | 8,393 | -1.98% | 12,608 | -6.76% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 446,088 | 100% | (363,407) | 100% | 276,920 | 100% | (131,413) | 100% | (1,757,542) | 100% | (264,880) | 100% | 247,606 | 100% | (423,787) | 100% | (186,615) | 100% | (382,697) | 100% | (312,218) | 100% | (719,497) | 100% | (476,413) | 100% | (160,269) | 100% | (207,329) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,981 | 2,588 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 11,994,775 | 175,033 | (45,406) | (34,836) | (3,249,161) | 2,541,315 | (177,046) | 351,079 | (462,393) | 179,723 | (127,979) | (207,640) | (218,756) | (64,664) | (318,698) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 11,994,775 | 175,033 | (45,406) | (34,836) | (3,249,161) | 2,541,315 | (177,046) | 351,079 | (462,393) | 179,723 | (127,979) | (207,640) | (218,756) | (64,664) | (318,698) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 26,521,946 | 55.22% | 4,611,635 | 27.19% | 4,217,822 | 23.01% | 4,901,815 | 25.05% | 5,806,716 | 27.92% | 9,216,312 | 49.38% | 2,265,219 | 18.21% | 2,510,404 | 24.87% | 2,326,715 | 21.64% | 2,928,687 | 31.3% | 1,892,484 | 21.18% | 1,294,385 | 14.8% | 1,812,467 | 19.95% | 1,332,361 | 18.54% | 1,217,739 | 19.24% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 22,935,428 | 52.89% | (809,774) | -8.29% | 418,618 | 4.05% | (616,488) | -7.07% | 2,453,713 | 18.12% | 4,501,655 | 25.02% | 971,763 | 8.94% | 349,955 | 3.93% | 795,016 | 8.97% | 744,659 | 9.65% | 467,358 | 7.1% | 445,697 | 6.5% | 949,531 | 13.14% | 591,456 | 12% | (69,897) | -1.74% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 22,935,428 | 102.39% | (809,774) | -134.95% | 418,618 | 78.37% | (616,488) | -159.09% | 2,453,713 | -113.57% | 4,501,655 | 69.14% | 971,763 | -135.83% | 349,955 | 22.86% | 795,016 | -243.16% | 744,659 | 75.11% | 467,358 | 54.35% | 445,697 | -32.31% | 949,531 | 220.7% | 591,456 | 88.17% | (69,897) | -13.42% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 320,333 | 1.43% | 282,398 | 47.06% | 355,295 | 66.52% | 409,075 | 105.56% | 378,866 | -17.54% | 291,387 | 4.48% | 236,148 | -33.01% | 313,603 | 20.49% | 291,704 | -89.22% | 242,915 | 24.5% | 176,537 | 20.53% | 96,002 | -6.96% | 75,033 | 17.44% | 50,049 | 7.46% | 34,424 | 6.61% |
| 攤銷費用 | 122,512 | 0.55% | 127,435 | 21.24% | 110,994 | 20.78% | 127,464 | 32.89% | 88,448 | -4.09% | 91,203 | 1.4% | 80,831 | -11.3% | 66,554 | 4.35% | 62,143 | -19.01% | 73,482 | 7.41% | 23,136 | 2.69% | 90,024 | -6.53% | 117,097 | 27.22% | 92,821 | 13.84% | 137,493 | 26.4% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (166) | 0% | (927) | -0.15% | 22,597 | 4.23% | (2,172) | -0.56% | 86,388 | -4% | (91,138) | -1.4% | (17,174) | 2.4% | (10,192) | -0.67% | 81,597 | -24.96% | (13,503) | -1.36% | (37,821) | -4.4% | 5,771 | -0.42% | (10,271) | -2.39% | (2,389) | -0.36% | (11,489) | -2.21% |
| 利息費用 | 36,983 | 0.17% | 62,817 | 10.47% | 51,520 | 9.65% | 59,905 | 15.46% | 18,518 | -0.86% | 14,849 | 0.23% | 7,463 | -1.04% | 7,453 | 0.49% | 2,786 | -0.85% | 1,043 | 0.11% | 1,054 | 0.12% | 1,280 | -0.09% | 733 | 0.17% | 585 | 0.09% | 563 | 0.11% |
| 利息收入 | (242,913) | -1.08% | (70,568) | -11.76% | (95,947) | -17.96% | (121,779) | -31.43% | (62,738) | 2.9% | (21,934) | -0.34% | (22,572) | 3.16% | (36,637) | -2.39% | (41,038) | 12.55% | (25,973) | -2.62% | (13,636) | -1.59% | (18,668) | 1.35% | (26,187) | -6.09% | (20,861) | -3.11% | (21,354) | -4.1% |
| 股利收入 | (23) | 0% | 0 | 0% | (17,380) | -4.48% | (68,750) | 3.18% | (18,142) | -0.28% | (13,053) | 1.82% | (26,570) | -1.74% | (30,622) | 9.37% | (40,071) | -4.04% | (19,309) | -2.25% | ||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (882) | 0% | (3,073) | -0.51% | (16,508) | -3.09% | (29,047) | -7.5% | (22,086) | 1.02% | (12,057) | -0.19% | (344) | 0.05% | 7,786 | 0.51% | 0 | 0% | (5,649) | -0.57% | (13,657) | -1.59% | (29,485) | 2.14% | 10,390 | 2.41% | (15,515) | -2.31% | 5,183 | 1% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (55) | 0% | 0 | 0% | (56) | -0.01% | (281,765) | -72.71% | 0 | 0% | (10) | 0% | 0 | 0% | (125) | -0.01% | 0 | 0% | 1,677 | -0.12% | (13) | 0% | ||||||||
| 其他項目 | (309) | 0% | (907) | -0.15% | (367,755) | -68.85% | 29,787 | 7.69% | 330,693 | -15.31% | (37) | 0% | (148) | 0.02% | 0 | 0% | (6,572) | -0.98% | 0 | 0% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 235,480 | 1.05% | 397,175 | 66.19% | 60,140 | 11.26% | 174,088 | 44.92% | 749,977 | -34.71% | 248,408 | 3.82% | 269,312 | -37.64% | 332,003 | 21.69% | 366,570 | -112.12% | (11,821) | -1.19% | (152,635) | -17.75% | 165,320 | -11.99% | 80,094 | 18.62% | 53,825 | 8.02% | 144,394 | 27.72% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (200) | 0% | 127 | 0.02% | (49) | -0.01% | (8) | 0% | (168) | 0.01% | (382) | -0.01% | (198) | 0.03% | 0 | 0% | 315 | -0.1% | 5 | 0% | 652 | 0.08% | (489) | 0.04% | 361 | 0.08% | (228) | -0.03% | (2,740) | -0.53% |
| 應收帳款(增加)減少 | (6,634,844) | -29.62% | (175,529) | -29.25% | (395,067) | -73.96% | (384,397) | -99.2% | 750,246 | -34.73% | (519,672) | -7.98% | (453,100) | 63.33% | (426,710) | -27.88% | (170,641) | 52.19% | 63,173 | 6.37% | (4,069) | -0.47% | 192,311 | -13.94% | (429,016) | -99.72% | (84,891) | -12.65% | (93,020) | -17.86% |
| 其他應收款(增加)減少 | (64,383) | -0.29% | (67,869) | -11.31% | (13,531) | -2.53% | (87,120) | -22.48% | 8,339 | -0.39% | 89,300 | 1.37% | (17,630) | 2.46% | 16,081 | 1.05% | 46,023 | -14.08% | 28,367 | 2.86% | 24,897 | 2.9% | (6,179) | 0.45% | (13,034) | -3.03% | (3,646) | -0.54% | 9,076 | 1.74% |
| 存貨(增加)減少 | (1,993,919) | -8.9% | 426,819 | 71.13% | (822,595) | -154% | 707,307 | 182.52% | (3,059,351) | 141.61% | 902,490 | 13.86% | (1,774,524) | 248.03% | 1,312,948 | 85.78% | (1,890,921) | 578.34% | 117,917 | 11.89% | 409,604 | 47.63% | (702,029) | 50.9% | (644,523) | -149.81% | (125,294) | -18.68% | 381,128 | 73.17% |
| 預付費用(增加)減少 | 26,313 | 0.12% | 478,871 | 79.8% | (453,715) | -84.94% | 91,216 | 23.54% | (118,710) | -1.82% | (104,645) | 14.63% | 22,781 | 1.49% | (98,128) | 30.01% | (72,028) | -7.27% | (41,271) | -4.8% | 122,352 | -8.87% | (88,589) | -20.59% | 56,116 | 8.37% | 67,559 | 12.97% | ||
| 其他流動資產(增加)減少 | (965) | 0% | (916) | -0.15% | 2,150 | 0.4% | 66 | 0.02% | (657) | 0.03% | 4,902 | 0.08% | 1,867 | -0.26% | (2,186) | -0.14% | 4 | 0% | (2,462) | -0.25% | (7,053) | -0.82% | (12,436) | 0.9% | (46,974) | -10.92% | 698 | 0.1% | (17,372) | -3.34% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 0 | 0% | 147,283 | 24.54% | 715,412 | 133.94% | 89,740 | 23.16% | (1,294,257) | 59.91% | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 2,425 | 0.28% | 26,010 | -1.89% | (18,817) | -4.37% | (7,411) | -1.1% | (6,853) | -1.32% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (8,667,998) | -38.7% | 808,786 | 134.78% | (858,787) | -160.78% | 449,918 | 116.1% | (4,204,563) | 194.61% | 443,508 | 6.81% | (2,347,711) | 328.15% | 921,499 | 60.2% | (2,113,347) | 646.37% | 312,672 | 31.54% | 391,781 | 45.56% | (370,408) | 26.86% | (1,321,415) | -307.13% | (164,656) | -24.55% | 337,778 | 64.85% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 138,384 | 0.62% | 6,162 | 1.03% | 12,494 | 2.34% | 28,042 | 7.24% | 7,826 | -0.36% | 70,674 | 1.09% | 3,424 | -0.48% | 10,008 | 0.65% | 27,375 | -8.37% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (2,545) | -0.01% | 4,341 | 0.72% | (2,169) | -0.41% | 1,957 | 0.51% | 1,994 | -0.09% | 1,890 | 0.03% | 1,957 | -0.27% | 1,028 | 0.07% | 4,218 | -1.29% | (1,844) | -0.19% | 413 | 0.05% | (1,710) | 0.12% | (1,395) | -0.32% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 1,692,415 | 7.56% | 138,816 | 23.13% | 577,965 | 108.21% | 542,018 | 139.87% | 26,856 | -1.24% | 455,738 | 7% | 296,053 | -41.38% | 78,627 | 5.14% | 611,517 | -187.03% | (129,832) | -13.1% | 29,889 | 3.48% | (1,429,975) | 103.68% | 596,424 | 138.63% | (28,775) | -4.29% | 152,994 | 29.37% |
| 其他應付款增加(減少) | 5,936,934 | 26.5% | 38,487 | 6.41% | (42,808) | -8.01% | (239,255) | -61.74% | 254,802 | -11.79% | 958,977 | 14.73% | 119,981 | -16.77% | (45,951) | -3% | 67,898 | -20.77% | 133,121 | 13.43% | 94,849 | 11.03% | 38,640 | -2.8% | 167,491 | 38.93% | 208,391 | 31.07% | (52,866) | -10.15% |
| 其他流動負債增加(減少) | 5,383 | 0.02% | (93) | -0.02% | 1,186 | 0.22% | 1,301 | 0.34% | 3,114 | -0.14% | (2,791) | -0.04% | (70) | 0.01% | 1,805 | 0.12% | (10,402) | 3.18% | (19,682) | -1.99% | 32,784 | 3.81% | (5,602) | 0.41% | 5,003 | 1.16% | 2,426 | 0.36% | 5,312 | 1.02% |
| 其他營業負債增加(減少) | 79 | 0% | (5,104) | -0.85% | (1,029) | -0.19% | 95 | 0.02% | 71 | 0% | (2,540) | -0.04% | (823) | 0.12% | 291 | 0.02% | 282 | -0.09% | 3,148 | 0.32% | (11,439) | -1.33% | (43,595) | 3.16% | 1,681 | 0.39% | 1,242 | 0.19% | 2,147 | 0.41% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 7,770,650 | 34.69% | 182,609 | 30.43% | 548,877 | 102.76% | 334,158 | 86.23% | 294,663 | -13.64% | 1,481,948 | 22.76% | 420,522 | -58.78% | 45,808 | 2.99% | 700,888 | -214.37% | (15,089) | -1.52% | 146,496 | 17.04% | (1,442,242) | 104.56% | 769,204 | 178.78% | 183,284 | 27.32% | 107,587 | 20.66% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (897,348) | -4.01% | 991,395 | 165.22% | (309,910) | -58.02% | 784,076 | 202.33% | (3,909,900) | 180.98% | 1,925,456 | 29.57% | (1,927,189) | 269.37% | 967,307 | 63.2% | (1,412,459) | 432% | 297,583 | 30.02% | 538,277 | 62.6% | (1,812,650) | 131.42% | (552,211) | -128.35% | 18,628 | 2.78% | 445,365 | 85.5% |
| 調整項目合計 | (661,868) | -2.95% | 1,388,570 | 231.41% | (249,770) | -46.76% | 958,164 | 247.26% | (3,159,923) | 146.26% | 2,173,864 | 33.39% | (1,657,877) | 231.73% | 1,299,310 | 84.89% | (1,045,889) | 319.89% | 285,762 | 28.82% | 385,642 | 44.85% | (1,647,330) | 119.43% | (472,117) | -109.73% | 72,453 | 10.8% | 589,759 | 113.23% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 22,273,560 | 99.44% | 578,796 | 96.46% | 168,848 | 31.61% | 341,676 | 88.17% | (706,210) | 32.69% | 6,675,519 | 102.53% | (686,114) | 95.9% | 1,649,265 | 107.75% | (250,873) | 76.73% | 1,030,421 | 103.94% | 853,000 | 99.2% | (1,201,633) | 87.12% | 477,414 | 110.96% | 663,909 | 98.97% | 519,862 | 99.81% |
| 收取之利息 | 174,285 | 0.78% | 67,484 | 11.25% | 109,402 | 20.48% | 118,771 | 30.65% | 60,017 | -2.78% | 22,028 | 0.34% | 27,386 | -3.83% | 35,906 | 2.35% | 39,564 | -12.1% | 24,712 | 2.49% | 12,301 | 1.43% | 20,369 | -1.48% | 6,868 | 1.6% | 8,349 | 1.24% | 1,085 | 0.21% |
| 支付之利息 | (28,922) | -0.13% | (46,621) | -7.77% | (36,475) | -6.83% | (60,045) | -15.49% | (16,863) | 0.78% | (13,921) | -0.21% | (6,632) | 0.93% | (6,625) | -0.43% | (1,901) | 0.58% | (233) | -0.02% | (313) | -0.04% | (603) | 0.04% | (248) | -0.06% | (100) | -0.01% | (78) | -0.01% |
| 退還(支付)之所得稅 | (19,497) | -0.09% | 400 | 0.07% | 292,361 | 54.74% | (12,886) | -3.33% | (1,497,399) | 69.31% | (172,893) | -2.66% | (50,075) | 7% | (147,878) | -9.66% | (113,745) | 34.79% | (63,515) | -6.41% | (5,081) | -0.59% | (197,413) | 14.31% | (53,793) | -12.5% | (1,346) | -0.2% | 0 | 0% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 22,399,426 | 100% | 600,059 | 100% | 534,136 | 100% | 387,516 | 100% | (2,160,455) | 100% | 6,510,733 | 100% | (715,435) | 100% | 1,530,668 | 100% | (326,955) | 100% | 991,385 | 100% | 859,907 | 100% | (1,379,280) | 100% | 430,241 | 100% | 670,812 | 100% | 520,869 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (13,257) | 2.27% | 0 | 0% | (48,562) | 14.24% | 0 | 0% | (15,149) | 4.32% | (59,300) | 204.98% | 0 | 0% | (31,973) | 8.92% | (8,483) | 2.68% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 146 | -0.03% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (9,779) | 1.68% | 0 | 0% | (33,886) | 9.94% | (33,411) | 8.84% | (115,290) | 20.59% | (145,004) | 17.3% | (143,133) | 37.84% | (208,199) | 59.4% | (45,787) | 158.27% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,530) | 0.26% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (409,192) | 70.17% | (299,086) | 66.8% | (234,925) | 68.9% | (446,501) | 118.16% | (554,799) | 99.08% | (832,708) | 99.32% | (267,470) | 70.72% | (207,051) | 59.08% | (278,845) | 963.86% | (281,496) | 1945.65% | (187,791) | -196.02% | (202,153) | -25.52% | (97,387) | 1159.65% | (292,870) | 81.69% | (19,547) | 6.17% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 106 | -0.02% | 0 | 0% | 400 | -0.12% | 281,765 | -74.57% | 0 | 0% | 10 | 0% | 0 | 0% | 219 | -1.51% | 0 | 0% | 300 | 0.04% | 46 | -0.55% | ||||||||
| 存出保證金增加 | (1,298) | 0.22% | (2,080) | 0.46% | (31,711) | 9.3% | (46,182) | 12.22% | (116,721) | 20.84% | 0 | 0% | (1,693) | 5.85% | (907) | -0.95% | (221) | -0.03% | 15 | 0% | (79) | 0.02% | ||||||||
| 取得無形資產 | (152,870) | 26.21% | (151,844) | 33.91% | (66,323) | 19.45% | (150,918) | 39.94% | (67,108) | 11.98% | (49,698) | 5.93% | (109,961) | 29.07% | (43,626) | 12.45% | (27,326) | 94.46% | (79,541) | 549.77% | (21,209) | -22.14% | (22,967) | -2.9% | (74,245) | 884.08% | (91,850) | 25.62% | (65,176) | 20.57% |
| 因合併產生之現金流入 | 2,828 | -0.48% | 0 | 0% | 82,138 | 85.74% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之股利 | 1,693 | -0.29% | 5,261 | -1.17% | 8,350 | -2.45% | 17,380 | -4.6% | 68,750 | -12.28% | 18,142 | -2.16% | 13,053 | -3.45% | 26,570 | -7.58% | 30,622 | -105.85% | 40,071 | -276.96% | 32,309 | 33.72% | 26,400 | 3.33% | 30,000 | -357.23% | 24,000 | -6.69% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (583,153) | 100% | (447,749) | 100% | (340,980) | 100% | (377,867) | 100% | (559,951) | 100% | (838,395) | 100% | (378,224) | 100% | (350,488) | 100% | (28,930) | 100% | (14,468) | 100% | 95,802 | 100% | 792,106 | 100% | (8,398) | 100% | (358,522) | 100% | (316,835) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 500,000 | -2565.15% | 0 | 0% | 545,000 | 427.5% | 1,050,000 | -83.1% | 610,000 | -1130.82% | 820,000 | 136.24% | 0 | 0% | 450,000 | -246.27% | 0 | 0% | (3,500) | 0.79% | 0 | 0% | (5,000) | 1.45% | ||||
| 短期借款減少 | (270,000) | -155.45% | 0 | 0% | (840,000) | 166.79% | 0 | 0% | (100,000) | 18.4% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (400) | -0.23% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (213,612) | -122.99% | (173,400) | 889.6% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 70 | 0.04% | 836 | -4.29% | 0 | 0% | 265 | 0.21% | 57 | 0% | 0 | 0% | 269 | -0.05% | 99 | -0.05% | 1,842 | -0.53% | 2,771 | -0.87% | 0 | 0% | 0 | 0% | 521 | -0.15% | ||||
| 租賃本金償還 | (20,771) | -11.96% | (19,261) | 98.81% | (16,032) | 3.18% | (10,369) | -8.13% | (9,322) | 0.74% | (9,243) | 17.13% | (7,695) | -1.28% | (9,813) | 1.81% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (284,478) | -163.79% | (272,622) | 1398.64% | (163,903) | 32.54% | (569,544) | -446.75% | (2,349,422) | 185.93% | (578,401) | 1072.24% | (295,009) | -49.01% | (442,936) | 81.48% | (649,223) | 355.29% | (396,783) | 114.11% | (321,075) | 101.01% | (708,844) | 98.19% | (521,392) | 117.08% | (160,269) | 91.53% | (130,423) | 37.7% |
| 庫藏股票買回成本 | (1,793,400) | -1032.54% | (55,086) | 282.61% | 0 | 0% | (19,894) | -3.31% | 0 | 0% | (5,076) | 0.7% | 0 | 0% | (14,837) | 8.47% | (223,026) | 64.47% | ||||||||||||
| 庫藏股票處分 | 96,598 | 55.62% | 0 | 0% | 38,104 | -7.57% | 0 | 0% | 31,273 | -57.97% | 0 | 0% | 1,994 | -0.45% | ||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 2,659,636 | 1531.26% | 0 | 0% | (21,569) | 4.28% | 0 | 0% | (47) | 0% | 7,004 | -12.98% | (1,880) | -0.31% | 0 | 0% | 1,493 | -0.43% | (17,774) | 5.59% | (22,421) | 3.11% | 35,947 | -8.07% | 0 | 0% | (3,359) | 0.97% | ||
| 其他籌資活動 | 46 | 0.03% | 41 | -0.21% | 79 | -0.02% | 10,374 | 8.14% | 44,863 | -3.55% | 11,809 | -21.89% | 6,007 | 1% | 8,432 | -1.55% | 16,396 | -8.97% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 173,689 | 100% | (19,492) | 100% | (503,637) | 100% | 127,485 | 100% | (1,263,600) | 100% | (53,943) | 100% | 601,875 | 100% | (543,604) | 100% | (182,728) | 100% | (347,719) | 100% | (317,879) | 100% | (721,931) | 100% | (445,313) | 100% | (175,106) | 100% | (345,924) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 5,121 | (6,202) | 7,989 | |||||||||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 21,995,083 | 126,616 | (302,492) | 137,134 | (3,984,006) | 5,618,395 | (491,784) | 636,576 | (538,613) | 629,198 | 637,830 | (1,309,105) | (23,470) | 137,184 | (141,890) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 4,526,863 | 4,485,019 | 4,520,314 | 4,764,681 | 9,790,722 | 3,597,917 | 2,757,003 | 1,873,828 | 2,865,328 | 2,299,489 | 1,254,654 | 2,603,490 | 1,835,937 | 1,195,177 | 1,359,629 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 26,521,946 | 4,611,635 | 4,217,822 | 4,901,815 | 5,806,716 | 9,216,312 | 2,265,219 | 2,510,404 | 2,326,715 | 2,928,687 | 1,892,484 | 1,294,385 | 1,812,467 | 1,332,361 | 1,217,739 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 26,521,946 | 55.22% | 4,611,635 | 27.19% | 4,217,822 | 23.01% | 4,901,815 | 25.05% | 5,806,716 | 27.92% | 9,216,312 | 49.38% | 2,265,219 | 18.21% | 2,510,404 | 24.87% | 2,326,715 | 21.64% | 2,928,687 | 31.3% | 1,892,484 | 21.18% | 1,294,385 | 14.8% | 1,812,467 | 19.95% | 1,332,361 | 18.54% | 1,217,739 | 19.24% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
晶豪科(3006) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$118億元、較上一季成長55.99%;而今年初至今累積為NT$224億元、較去年同期成長3632.87%。
單季
晶豪科(3006) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$118億元,較上一季成長55.99%,為過去11年同期中的第1高。
同時晶豪科過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為284.01%、30.27%與52.25%。
其中稅前淨利為NT$133億元,收益費損相關之調整項目為NT$2,347萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$1.01億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$224億元,較去年同期成長3632.87%,為過去11年同期中的第1高。
同時晶豪科過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為286.65%、28.03%與38.54%。
其中稅前淨利為NT$229億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.35億元,所得稅/利息等之影響數為NT$1.26億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 13,250,566 | 59.82% | 21,908 | 0.61% | 228,054 | 6.68% | (144,965) | -4.8% | 176,131 | 5.03% | 2,269,810 | 33.17% | 288,127 | 7.2% | 109,252 | 3.37% | 266,784 | 8.48% | 240,407 | 9.45% | 131,630 | 5.36% | 143,731 | 6.17% | 363,685 | 13.02% | 161,866 | 9.16% | 29,869 | 2.09% |
| 收益費損項目合計 | 23,472 | 0.2% | 130,704 | 19.93% | (66,853) | 25.55% | 152,887 | 73.29% | 423,811 | -28.99% | 78,409 | 2.49% | 75,852 | -33.47% | 113,292 | 13.9% | 134,536 | -99.7% | 42,071 | 7.32% | (33,705) | -19.1% | 62,092 | 11.59% | 41,403 | 12.49% | 46,981 | 181.52% | 41,500 | 33.45% |
| 折舊費用 | 112,631 | 0.95% | 92,993 | 14.18% | 113,528 | -43.39% | 131,815 | 63.19% | 128,983 | -8.82% | 111,301 | 3.54% | 79,126 | -34.91% | 91,683 | 11.25% | 101,053 | -74.89% | 84,018 | 14.62% | 67,588 | 38.3% | 36,997 | 6.91% | 25,132 | 7.58% | 24,686 | 95.38% | 11,135 | 8.98% |
| 攤銷費用 | 42,094 | 0.36% | 42,966 | 6.55% | 37,492 | -14.33% | 42,965 | 20.6% | 32,219 | -2.2% | 29,838 | 0.95% | 29,071 | -12.83% | 23,186 | 2.84% | 21,870 | -16.21% | 23,708 | 4.13% | 9,587 | 5.43% | 23,360 | 4.36% | 39,799 | 12.01% | 27,028 | 104.43% | 41,659 | 33.58% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,561,371) | -13.22% | 505,735 | 77.1% | (434,118) | 165.93% | 184,789 | 88.58% | (1,500,259) | 102.62% | 820,750 | 26.07% | (589,756) | 260.23% | 600,741 | 73.7% | (541,759) | 401.47% | 283,462 | 49.34% | 80,067 | 45.37% | 374,920 | 70% | (63,882) | -19.27% | (184,786) | -713.96% | 55,496 | 44.74% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 11,813,534 | 100% | 655,936 | 100% | (261,630) | 100% | 208,613 | 100% | (1,461,914) | 100% | 3,148,302 | 100% | (226,625) | 100% | 815,073 | 100% | (134,944) | 100% | 574,548 | 100% | 176,493 | 100% | 535,573 | 100% | 331,475 | 100% | 25,882 | 100% | 124,050 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 22,935,428 | 52.89% | (809,774) | -8.29% | 418,618 | 4.05% | (616,488) | -7.07% | 2,453,713 | 18.12% | 4,501,655 | 25.02% | 971,763 | 8.94% | 349,955 | 3.93% | 795,016 | 8.97% | 744,659 | 9.65% | 467,358 | 7.1% | 445,697 | 6.5% | 949,531 | 13.14% | 591,456 | 12% | (69,897) | -1.74% |
| 收益費損項目合計 | 235,480 | 1.05% | 397,175 | 66.19% | 60,140 | 11.26% | 174,088 | 44.92% | 749,977 | -34.71% | 248,408 | 3.82% | 269,312 | -37.64% | 332,003 | 21.69% | 366,570 | -112.12% | (11,821) | -1.19% | (152,635) | -17.75% | 165,320 | -11.99% | 80,094 | 18.62% | 53,825 | 8.02% | 144,394 | 27.72% |
| 折舊費用 | 320,333 | 1.43% | 282,398 | 47.06% | 355,295 | 66.52% | 409,075 | 105.56% | 378,866 | -17.54% | 291,387 | 4.48% | 236,148 | -33.01% | 313,603 | 20.49% | 291,704 | -89.22% | 242,915 | 24.5% | 176,537 | 20.53% | 96,002 | -6.96% | 75,033 | 17.44% | 50,049 | 7.46% | 34,424 | 6.61% |
| 攤銷費用 | 122,512 | 0.55% | 127,435 | 21.24% | 110,994 | 20.78% | 127,464 | 32.89% | 88,448 | -4.09% | 91,203 | 1.4% | 80,831 | -11.3% | 66,554 | 4.35% | 62,143 | -19.01% | 73,482 | 7.41% | 23,136 | 2.69% | 90,024 | -6.53% | 117,097 | 27.22% | 92,821 | 13.84% | 137,493 | 26.4% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (897,348) | -4.01% | 991,395 | 165.22% | (309,910) | -58.02% | 784,076 | 202.33% | (3,909,900) | 180.98% | 1,925,456 | 29.57% | (1,927,189) | 269.37% | 967,307 | 63.2% | (1,412,459) | 432% | 297,583 | 30.02% | 538,277 | 62.6% | (1,812,650) | 131.42% | (552,211) | -128.35% | 18,628 | 2.78% | 445,365 | 85.5% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 22,399,426 | 100% | 600,059 | 100% | 534,136 | 100% | 387,516 | 100% | (2,160,455) | 100% | 6,510,733 | 100% | (715,435) | 100% | 1,530,668 | 100% | (326,955) | 100% | 991,385 | 100% | 859,907 | 100% | (1,379,280) | 100% | 430,241 | 100% | 670,812 | 100% | 520,869 | 100% |
投資活動之淨現金流
晶豪科(3006) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-2.67億元、較上一季衰退-74.79%;而今年初至今累積為NT$-5.83億元、較去年同期衰退-30.24%。
單季
晶豪科(3006) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-2.67億元,較上一季衰退-74.79%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5.83億元,較去年同期衰退-30.24%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (266,828) | 100% | (120,084) | 100% | (60,715) | 100% | (112,036) | 100% | (29,705) | 100% | (342,107) | 100% | (198,027) | 100% | (40,207) | 100% | (140,834) | 100% | (12,128) | 100% | 7,746 | 100% | (23,716) | 100% | (73,818) | 100% | 69,723 | 100% | (235,419) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (186,541) | 69.91% | (84,174) | 70.1% | (80,420) | 132.45% | (51,290) | 45.78% | (124,043) | 417.58% | (294,896) | 86.2% | (148,426) | 74.95% | (55,534) | 138.12% | (151,836) | 107.81% | (150,672) | 1242.35% | (105,734) | -1365.01% | (72,636) | 306.27% | (96,234) | 130.37% | (1) | 0% | (2,117) | 0.9% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 300 | -1.26% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (61,966) | 23.22% | (40,264) | 33.53% | (12,437) | 20.48% | (7,867) | 7.02% | (32,509) | 109.44% | (9,309) | 2.72% | (14,047) | 7.09% | (26,458) | 65.8% | (4,615) | 3.28% | (2,126) | 17.53% | (8,797) | -113.57% | (4,789) | 20.19% | (8,672) | 11.75% | (30,091) | -43.16% | (10,638) | 4.52% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 55,913 | -139.06% | 200 | -0.14% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (13,037) | 4.89% | (15,149) | 37.68% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,562 | -1.09% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (33,411) | 29.82% | 4,210 | -14.17% | (83,980) | 24.55% | (56,717) | 28.64% | (30,925) | 76.91% | (97) | 0.07% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 114,670 | -386.03% | 28,300 | -8.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (583,153) | 100% | (447,749) | 100% | (340,980) | 100% | (377,867) | 100% | (559,951) | 100% | (838,395) | 100% | (378,224) | 100% | (350,488) | 100% | (28,930) | 100% | (14,468) | 100% | 95,802 | 100% | 792,106 | 100% | (8,398) | 100% | (358,522) | 100% | (316,835) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (409,192) | 70.17% | (299,086) | 66.8% | (234,925) | 68.9% | (446,501) | 118.16% | (554,799) | 99.08% | (832,708) | 99.32% | (267,470) | 70.72% | (207,051) | 59.08% | (278,845) | 963.86% | (281,496) | 1945.65% | (187,791) | -196.02% | (202,153) | -25.52% | (97,387) | 1159.65% | (292,870) | 81.69% | (19,547) | 6.17% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 106 | -0.02% | 0 | 0% | 400 | -0.12% | 281,765 | -74.57% | 0 | 0% | 10 | 0% | 0 | 0% | 219 | -1.51% | 0 | 0% | 300 | 0.04% | 46 | -0.55% | ||||||||
| 取得無形資產 | (152,870) | 26.21% | (151,844) | 33.91% | (66,323) | 19.45% | (150,918) | 39.94% | (67,108) | 11.98% | (49,698) | 5.93% | (109,961) | 29.07% | (43,626) | 12.45% | (27,326) | 94.46% | (79,541) | 549.77% | (21,209) | -22.14% | (22,967) | -2.9% | (74,245) | 884.08% | (91,850) | 25.62% | (65,176) | 20.57% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,530) | 0.26% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 55,913 | -15.95% | 48,062 | -166.13% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (13,257) | 2.27% | 0 | 0% | (48,562) | 14.24% | 0 | 0% | (15,149) | 4.32% | (59,300) | 204.98% | 0 | 0% | (31,973) | 8.92% | (8,483) | 2.68% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 146 | -0.03% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (9,779) | 1.68% | 0 | 0% | (33,886) | 9.94% | (33,411) | 8.84% | (115,290) | 20.59% | (145,004) | 17.3% | (143,133) | 37.84% | (208,199) | 59.4% | (45,787) | 158.27% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 65,677 | -19.26% | 0 | 0% | 226,010 | -40.36% | 170,308 | -20.31% | 144,359 | -38.17% | 0 | 0% | 322,904 | -1116.16% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
晶豪科(3006) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$4.46億元、較上一季成長494.72%;而今年初至今累積為NT$1.74億元、較去年同期成長991.08%。
單季
晶豪科(3006) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$4.46億元,較上一季成長494.72%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$1.74億元,較去年同期成長991.08%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 446,088 | 100% | (363,407) | 100% | 276,920 | 100% | (131,413) | 100% | (1,757,542) | 100% | (264,880) | 100% | 247,606 | 100% | (423,787) | 100% | (186,615) | 100% | (382,697) | 100% | (312,218) | 100% | (719,497) | 100% | (476,413) | 100% | (160,269) | 100% | (207,329) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 100,000 | -27.52% | 0 | 0% | 280,000 | -213.07% | 550,000 | -31.29% | 310,000 | -117.03% | 530,000 | 214.05% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (30,000) | -10.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (71,204) | -15.96% | (57,800) | 15.91% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,349,422) | 133.68% | (572,314) | 216.07% | (285,759) | -115.41% | (428,471) | 101.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (1,793,400) | -402.03% | (29,071) | 8% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,076) | 0.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | (78,827) | 38.02% | ||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 173,689 | 100% | (19,492) | 100% | (503,637) | 100% | 127,485 | 100% | (1,263,600) | 100% | (53,943) | 100% | 601,875 | 100% | (543,604) | 100% | (182,728) | 100% | (347,719) | 100% | (317,879) | 100% | (721,931) | 100% | (445,313) | 100% | (175,106) | 100% | (345,924) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 500,000 | -2565.15% | 0 | 0% | 545,000 | 427.5% | 1,050,000 | -83.1% | 610,000 | -1130.82% | 820,000 | 136.24% | 0 | 0% | 450,000 | -246.27% | 0 | 0% | (3,500) | 0.79% | 0 | 0% | (5,000) | 1.45% | ||||
| 短期借款減少 | (270,000) | -155.45% | 0 | 0% | (840,000) | 166.79% | 0 | 0% | (100,000) | 18.4% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (400) | -0.23% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 500,000 | -99.28% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (213,612) | -122.99% | (173,400) | 889.6% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (284,478) | -163.79% | (272,622) | 1398.64% | (163,903) | 32.54% | (569,544) | -446.75% | (2,349,422) | 185.93% | (578,401) | 1072.24% | (295,009) | -49.01% | (442,936) | 81.48% | (649,223) | 355.29% | (396,783) | 114.11% | (321,075) | 101.01% | (708,844) | 98.19% | (521,392) | 117.08% | (160,269) | 91.53% | (130,423) | 37.7% |
| 庫藏股票買回成本 | (1,793,400) | -1032.54% | (55,086) | 282.61% | 0 | 0% | (19,894) | -3.31% | 0 | 0% | (5,076) | 0.7% | 0 | 0% | (14,837) | 8.47% | (223,026) | 64.47% | ||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。