3081
3,305
TWD-65.00 (-1.93%)
2026.08.28收盤
聯亞-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 585,598 | 47.95% | 120,996 | 21.88% | (38,341) | -14.07% | (58,712) | -23.22% | 105,501 | 17.56% | 133,043 | 24.64% | 111,611 | 20.94% | 167,995 | 29.48% | 199,699 | 39.73% | 183,844 | 38.38% | 355,681 | 55.21% | 263,924 | 56.57% | 179,590 | 53.97% | ||
| 本期稅前淨利(淨損) | 585,598 | 218% | 120,996 | 80.5% | (38,341) | -57.36% | (58,712) | -264.65% | 105,501 | 128.57% | 133,043 | 50.22% | 111,611 | 55.43% | 167,995 | -3301.79% | 199,699 | 193.91% | 183,844 | -630.06% | 355,681 | 110.39% | 263,924 | 234.59% | 179,590 | 147.07% | ||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 75,043 | 27.94% | 78,779 | 52.41% | 101,237 | 151.47% | 112,565 | 507.39% | 117,501 | 143.2% | 120,342 | 45.42% | 110,634 | 54.94% | 98,636 | -1938.6% | 82,965 | 80.56% | 69,836 | -239.34% | 49,444 | 15.35% | 29,065 | 25.83% | 18,922 | 15.5% | 0 | |
| 攤銷費用 | 411 | 0.15% | 394 | 0.26% | 538 | 0.8% | 660 | 2.97% | 1,468 | 1.79% | 1,528 | 0.58% | 1,365 | 0.68% | 1,375 | -27.02% | 984 | 0.96% | 141 | -0.48% | 267 | 0.08% | 413 | 0.37% | 88 | 0.07% | 0 | |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (672) | -0.25% | 0 | 0% | (1,561) | -2.34% | 1,136 | 5.12% | 204 | 0.25% | (214) | -0.08% | (206) | 4.05% | 3,161 | 3.07% | 1,836 | -6.29% | 2,528 | 0.78% | 1,041 | 0.93% | (391) | -0.32% | ||||
| 利息費用 | 1,156 | 0.43% | 1,590 | 1.06% | 1,626 | 2.43% | 1,282 | 5.78% | 1,311 | 1.6% | 1,089 | 0.41% | 1,113 | 0.55% | 1,093 | -21.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 利息收入 | (8,998) | -3.35% | (7,472) | -4.97% | (6,673) | -9.98% | (6,309) | -28.44% | (2,203) | -2.68% | (1,918) | -0.72% | (1,989) | -0.99% | (3,999) | 78.6% | (4,570) | -4.44% | (2,511) | 8.61% | (3,102) | -0.96% | (1,573) | -1.4% | (982) | -0.8% | ||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 9,062 | 3.37% | 9,062 | 6.03% | 4,887 | 7.31% | 5,614 | 25.31% | 11,040 | 13.45% | 11,041 | 4.17% | 8,854 | 4.4% | 9,612 | -188.92% | 14,973 | 14.54% | 14,973 | -51.31% | ||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (8,940) | -3.33% | 16,271 | 10.82% | 3,223 | 4.82% | (4,545) | -20.49% | (804) | -0.98% | 4,319 | 1.63% | (11) | -0.01% | 2,196 | -43.16% | (15,397) | -14.95% | (7,790) | 26.7% | (2,001) | -0.62% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 67,062 | 24.97% | 99,187 | 65.99% | 103,277 | 154.52% | 109,889 | 495.33% | 129,951 | 158.37% | 136,187 | 51.41% | 119,966 | 59.58% | 108,707 | -2136.54% | 82,495 | 80.1% | 76,584 | -262.46% | 43,467 | 13.49% | 29,562 | 26.28% | 35,319 | 28.92% | ||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (458) | -2.06% | 33 | 0.04% | (12,369) | -6.14% | (7,613) | 149.63% | (123,051) | -119.48% | (19,116) | 65.51% | 38,889 | 12.07% | (18,321) | -16.28% | (12,982) | -10.63% | ||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (371,914) | -138.45% | (64,032) | -42.6% | 20,305 | 30.38% | (9,554) | -43.07% | (114,898) | -140.02% | 116,512 | 43.98% | (26,958) | -13.39% | (122,759) | 2412.72% | 72,706 | 70.6% | (108,004) | 370.14% | (1,054) | -0.33% | (95,888) | -85.23% | (50,321) | -41.21% | ||
| 存貨(增加)減少 | (44,928) | -16.73% | 6,639 | 4.42% | 1,763 | 2.64% | 14,970 | 67.48% | (6,616) | -8.06% | (33,901) | -12.8% | 26,951 | 13.38% | (15,770) | 309.94% | (37,309) | -36.23% | (23,011) | 78.86% | (15,273) | -4.74% | 8,476 | 7.53% | (25,187) | -20.63% | ||
| 預付款項(增加)減少 | (104,277) | -38.82% | 2,777 | 1.85% | 1,400 | 2.09% | 1,972 | 8.89% | 436 | 0.53% | (2,592) | -0.98% | (8,421) | -4.18% | (136) | 2.67% | 2,208 | 2.14% | (1,899) | 6.51% | (4,366) | -1.36% | 714 | 0.63% | (212) | -0.17% | ||
| 其他流動資產(增加)減少 | 3,240 | 1.21% | 2,534 | 1.69% | 2,449 | 3.66% | 13,347 | 60.16% | 8,426 | 10.27% | (2,446) | -0.92% | 6,188 | 3.07% | (14,659) | 288.11% | 5,023 | 4.88% | 3,090 | -10.59% | 163 | 0.05% | (2,439) | -2.17% | (1,578) | -1.29% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (517,879) | -192.79% | (52,082) | -34.65% | 25,917 | 38.78% | 20,277 | 91.4% | (112,619) | -137.25% | 77,573 | 29.28% | (14,609) | -7.26% | (160,937) | 3163.07% | (80,423) | -78.09% | (149,241) | 511.47% | 18,278 | 5.67% | (107,448) | -95.51% | (90,292) | -73.94% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (6,135) | -2.28% | (7,176) | -4.77% | (3,469) | -5.19% | (435) | -1.96% | (4,334) | -5.28% | (10,167) | -3.84% | (509) | -0.25% | (322) | 6.33% | 2,445 | 2.37% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 64,602 | 24.05% | 1,854 | 1.23% | (8,919) | -13.34% | 9,271 | 41.79% | 32,362 | 39.44% | 20,204 | 7.63% | (32,570) | -16.17% | 48,081 | -944.99% | (6,057) | -5.88% | 1,259 | -4.31% | (734) | -0.23% | (10,984) | -9.76% | (7,259) | -5.94% | ||
| 其他應付款增加(減少) | 104,669 | 38.97% | (18,992) | -12.64% | (16,215) | -24.26% | (8,006) | -36.09% | 18,689 | 22.78% | 25,085 | 9.47% | 25,106 | 12.47% | (54,810) | 1077.24% | (48,783) | -47.37% | (73,911) | 253.3% | 32,374 | 10.05% | 31,998 | 28.44% | 33,284 | 27.26% | ||
| 其他金融負債增加(減少) | 340 | 0.13% | 0 | 0% | (353) | 1.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 503 | 0.19% | 64 | 0.04% | (57) | -0.09% | (59) | -0.27% | (329) | -0.4% | 280 | 0.11% | (3,616) | -1.8% | (320) | 6.29% | (2,778) | -2.7% | 10,459 | -35.84% | 4,937 | 1.53% | (560) | -0.5% | 3,342 | 2.74% | ||
| 淨確定福利負債增加(減少) | 3 | 0% | 0 | 0% | 4 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2) | 0% | (58) | 0.2% | (75) | -0.02% | (76) | -0.07% | (9) | -0.01% | ||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 163,982 | 61.05% | (24,248) | -16.13% | (28,660) | -42.88% | 771 | 3.48% | 31,422 | 38.29% | 35,406 | 13.36% | (11,337) | -5.63% | (7,135) | 140.23% | (54,608) | -53.02% | (58,239) | 199.59% | 40,144 | 12.46% | 22,806 | 20.27% | 31,087 | 25.46% | ||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (353,897) | -131.75% | (76,330) | -50.78% | (2,743) | -4.1% | 21,048 | 94.87% | (81,197) | -98.95% | 112,979 | 42.65% | (25,946) | -12.89% | (168,072) | 3303.3% | (135,031) | -131.11% | (207,480) | 711.06% | 58,422 | 18.13% | (84,642) | -75.23% | (59,205) | -48.49% | 0 | |
| 調整項目合計 | (286,835) | -106.78% | 22,857 | 15.21% | 100,534 | 150.41% | 130,937 | 590.21% | 48,754 | 59.42% | 249,166 | 94.05% | 94,020 | 46.69% | (59,365) | 1166.76% | (52,536) | -51.01% | (130,896) | 448.6% | 101,889 | 31.62% | (55,080) | -48.96% | (23,886) | -19.56% | ||
| 營運產生之現金流入(流出) | 298,763 | 111.22% | 143,853 | 95.7% | 62,193 | 93.05% | 72,225 | 325.56% | 154,255 | 187.99% | 382,209 | 144.27% | 205,631 | 102.12% | 108,630 | -2135.02% | 147,163 | 142.89% | 52,948 | -181.46% | 457,570 | 142.02% | 208,844 | 185.63% | 155,704 | 127.51% | ||
| 收取之利息 | 8,998 | 3.35% | 7,472 | 4.97% | 6,673 | 9.98% | 6,309 | 28.44% | 2,203 | 2.68% | 1,918 | 0.72% | 1,989 | 0.99% | 3,999 | -78.6% | 4,570 | 4.44% | 2,511 | -8.61% | 3,102 | 0.96% | 1,573 | 1.4% | 982 | 0.8% | ||
| 支付之利息 | (1,156) | -0.43% | (1,590) | -1.06% | (1,626) | -2.43% | (1,282) | -5.78% | (1,311) | -1.6% | (1,089) | -0.41% | (1,113) | -0.55% | (1,093) | 21.48% | ||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (37,983) | -14.14% | 575 | 0.38% | (402) | -0.6% | (55,067) | -248.22% | (73,091) | -89.07% | (118,111) | -44.58% | (5,146) | -2.56% | (116,624) | 2292.14% | (48,746) | -47.33% | (84,638) | 290.06% | (138,480) | -42.98% | (97,913) | -87.03% | (34,578) | -28.32% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 268,622 | 100% | 150,310 | 100% | 66,838 | 100% | 22,185 | 100% | 82,056 | 100% | 264,927 | 100% | 201,361 | 100% | (5,088) | 100% | 102,987 | 100% | (29,179) | 100% | 322,192 | 100% | 112,504 | 100% | 122,108 | 100% | ||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (309,490) | 59.62% | (30,789) | 6.41% | (7,959) | 13.73% | (50,035) | -25.02% | (120,509) | 106.98% | (71,303) | 36.59% | (157,749) | 98.47% | (347,833) | 129.91% | (123,592) | 115.33% | (103,235) | 99.69% | (65,401) | 94.64% | (138,756) | 142.62% | (66,614) | 124.85% | 0 | |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,890) | 1.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 其他金融資產減少 | (200) | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | (93) | 0.08% | (2) | 0% | (7) | 0.01% | ||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | 229,025 | -44.12% | 458 | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,867 | -9.65% | (123,552) | 63.41% | (553) | 0.35% | 76,060 | -28.41% | 16,434 | -15.34% | (315) | 0.3% | (3,669) | 5.31% | 41,243 | -42.39% | 13,244 | -24.82% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (519,133) | 100% | (480,558) | 100% | (57,959) | 100% | 199,946 | 100% | (112,642) | 100% | (194,857) | 100% | (160,192) | 100% | (267,753) | 100% | (107,165) | 100% | (103,557) | 100% | (69,106) | 100% | (97,289) | 100% | (53,355) | 100% | ||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,338) | 100% | (1,681) | 99% | (1,646) | 95.92% | (1,782) | 100% | (1,753) | 100% | (2,014) | 100% | (1,987) | 100% | (1,889) | 100% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | (17) | 1% | (70) | 4.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | |||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,338) | 100% | (1,698) | 100% | (1,716) | 100% | (1,782) | 100% | (1,753) | 100% | (2,014) | 100% | (1,987) | 100% | (1,889) | 100% | 0 | (724,717) | 100% | |||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,418 | (9,243) | (1,760) | 664 | 1,120 | 1,440 | 773 | (501) | 1,840 | 3,378 | 528 | |||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (248,431) | (341,189) | 5,403 | 221,013 | (31,219) | 69,496 | 39,955 | (275,231) | (2,338) | (854,075) | 253,614 | 15,215 | (66,623) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (248,431) | (341,189) | 5,403 | 221,013 | (31,219) | 69,496 | 39,955 | (275,231) | (2,338) | (854,075) | 253,614 | 15,215 | (66,623) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 513,983 | 8.27% | 467,043 | 10.31% | 531,319 | 12.52% | 916,786 | 18.99% | 1,695,885 | 32.81% | 1,935,715 | 35.5% | 1,471,569 | 29.6% | 1,907,355 | 37.75% | 2,185,367 | 49.57% | 1,832,925 | 52.44% | 2,798,230 | 60.25% | 779,932 | 35.33% | 400,186 | 29.46% | 254,366 | 24.69% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 982,492 | 46.22% | 173,832 | 17.25% | (88,350) | -14.81% | (88,885) | -15.32% | 130,144 | 12.38% | 375,267 | 32.8% | 234,069 | 22.94% | 266,798 | 26.27% | 423,353 | 39.19% | 288,802 | 33.77% | 730,442 | 57.54% | 484,694 | 56.68% | 340,263 | 55.17% | 192,510 | 50.21% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 982,492 | 178.18% | 173,832 | 49.08% | (88,350) | -71.76% | (88,885) | -56.04% | 130,144 | 73.5% | 375,267 | 57.4% | 234,069 | 57.14% | 266,798 | 71.2% | 423,353 | 106.62% | 288,802 | 158.87% | 730,442 | 98.95% | 484,694 | 159.18% | 340,263 | 123.57% | 192,510 | 142.58% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 145,733 | 26.43% | 159,771 | 45.11% | 208,730 | 169.54% | 222,392 | 140.2% | 241,794 | 136.55% | 242,458 | 37.09% | 217,043 | 52.98% | 195,773 | 52.24% | 157,677 | 39.71% | 133,209 | 73.28% | 96,519 | 13.08% | 59,067 | 19.4% | 34,382 | 12.49% | 23,746 | 17.59% |
| 攤銷費用 | 764 | 0.14% | 782 | 0.22% | 1,205 | 0.98% | 1,433 | 0.9% | 2,810 | 1.59% | 3,164 | 0.48% | 2,589 | 0.63% | 2,799 | 0.75% | 1,899 | 0.48% | 336 | 0.18% | 639 | 0.09% | 519 | 0.17% | 166 | 0.06% | 119 | 0.09% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 563 | 0.16% | (2) | 0% | (274) | -0.17% | 1,507 | 0.85% | 1,048 | 0.16% | 0 | 0% | (2,200) | -0.55% | 0 | 0% | 2,986 | 0.98% | 3,872 | 1.41% | 0 | 0% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (322) | -0.06% | 14 | 0% | 33 | 0.03% | 1,091 | 0.69% | 275 | 0.16% | (105) | -0.02% | 0 | 0% | (206) | -0.05% | 3,051 | 0.77% | 1,007 | 0.55% | (369) | -0.05% | 174 | 0.06% | (272) | -0.1% | 0 | 0% |
| 利息費用 | 1,931 | 0.35% | 3,189 | 0.9% | 2,715 | 2.21% | 2,574 | 1.62% | 2,189 | 1.24% | 2,182 | 0.33% | 1,860 | 0.45% | 2,192 | 0.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5 | 0% |
| 利息收入 | (18,614) | -3.38% | (13,203) | -3.73% | (11,467) | -9.31% | (11,195) | -7.06% | (3,976) | -2.25% | (3,630) | -0.56% | (4,246) | -1.04% | (7,045) | -1.88% | (7,959) | -2% | (4,143) | -2.28% | (5,500) | -0.75% | (2,625) | -0.86% | (1,602) | -0.58% | (1,333) | -0.99% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 18,125 | 3.29% | 18,125 | 5.12% | 5,938 | 4.82% | 12,078 | 7.61% | 22,080 | 12.47% | 22,081 | 3.38% | 18,013 | 4.4% | 19,225 | 5.13% | 29,946 | 7.54% | 29,946 | 16.47% | ||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (13,244) | -2.4% | 13,688 | 3.87% | (2,242) | -1.82% | (5,159) | -3.25% | (6,293) | -3.55% | (1,450) | -0.22% | (2,262) | -0.55% | 1,063 | 0.28% | (13,322) | -3.36% | (3,201) | -1.76% | 1,999 | 0.27% | 1,091 | 0.36% | 1,349 | 0.49% | 0 | 0% |
| 收益費損項目合計 | 134,373 | 24.37% | 182,929 | 51.65% | 204,910 | 166.43% | 222,940 | 140.55% | 260,386 | 147.05% | 265,748 | 40.65% | 232,997 | 56.87% | 213,801 | 57.06% | 169,092 | 42.58% | 157,552 | 86.67% | 93,319 | 12.64% | 58,069 | 19.07% | 52,052 | 18.9% | 22,537 | 16.69% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 0 | 0% | 446 | 0.13% | 0 | 0% | (458) | -0.29% | 21,899 | 12.37% | 0 | 0% | (12,369) | -3.02% | (7,435) | -1.98% | (191,834) | -48.31% | (4,695) | -2.58% | 53,088 | 7.19% | (27,279) | -8.96% | 3,101 | 1.13% | (26,948) | -19.96% |
| 應收帳款(增加)減少 | (587,360) | -106.52% | (102,014) | -28.81% | (22,730) | -18.46% | 208,254 | 131.29% | (163,558) | -92.37% | 159,008 | 24.32% | (16,082) | -3.93% | 67,134 | 17.92% | 100,232 | 25.24% | (102,635) | -56.46% | (43,241) | -5.86% | (149,976) | -49.25% | (112,211) | -40.75% | (21,793) | -16.14% |
| 存貨(增加)減少 | (69,231) | -12.56% | (13,475) | -3.8% | 65,688 | 53.35% | 4,693 | 2.96% | (57,425) | -32.43% | (43,001) | -6.58% | (13,115) | -3.2% | (6,374) | -1.7% | (47,228) | -11.89% | (12,218) | -6.72% | (28,338) | -3.84% | (13,958) | -4.58% | (27,545) | -10% | (21,609) | -16% |
| 預付款項(增加)減少 | (104,107) | -18.88% | 4,438 | 1.25% | 4,885 | 3.97% | 6,906 | 4.35% | 1,881 | 1.06% | 2,402 | 0.37% | (9,028) | -2.2% | (821) | -0.22% | 4,935 | 1.24% | (3,211) | -1.77% | (3,939) | -0.53% | 912 | 0.3% | 3,983 | 1.45% | (590) | -0.44% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (10,458) | -1.9% | 89 | 0.03% | 1,010 | 0.82% | 9,359 | 5.9% | (9,365) | -5.29% | (2,516) | -0.38% | 3,859 | 0.94% | (13,118) | -3.5% | 1,363 | 0.34% | 3,888 | 2.14% | (909) | -0.12% | (3,836) | -1.26% | 902 | 0.33% | (926) | -0.69% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (771,156) | -139.85% | (110,516) | -31.21% | 48,853 | 39.68% | 228,754 | 144.21% | (206,568) | -116.66% | 115,893 | 17.73% | (46,735) | -11.41% | 39,386 | 10.51% | (131,680) | -33.16% | (118,786) | -65.34% | (22,840) | -3.09% | (193,923) | -63.69% | (131,579) | -47.79% | (72,289) | -53.54% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (12,049) | -2.19% | 13,791 | 3.89% | (3,537) | -2.87% | (936) | -0.59% | (10,086) | -5.7% | (3,256) | -0.5% | (2,774) | -0.68% | (1,653) | -0.44% | 10,393 | 2.62% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 66,322 | 12.03% | (12,672) | -3.58% | (16,339) | -13.27% | (128,027) | -80.71% | 75,256 | 42.5% | (11,459) | -1.75% | (9,608) | -2.35% | 38,629 | 10.31% | 26,586 | 6.7% | 13,696 | 7.53% | 10,258 | 1.39% | (9,007) | -2.96% | 8,673 | 3.15% | 150 | 0.11% |
| 其他應付款增加(減少) | 172,871 | 31.35% | 97,042 | 27.4% | (29,795) | -24.2% | (28,475) | -17.95% | (1,708) | -0.96% | 28,276 | 4.33% | 4,907 | 1.2% | (71,881) | -19.18% | (49,826) | -12.55% | (76,623) | -42.15% | 53,805 | 7.29% | 51,588 | 16.94% | 36,837 | 13.38% | 1,944 | 1.44% |
| 其他金融負債增加(減少) | 322 | 0.06% | (83) | -0.02% | 0 | 0% | (353) | -0.19% | (1,616) | -0.22% | (2,331) | -0.77% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (2) | 0% | (467) | -0.13% | (746) | -0.61% | (59) | -0.04% | 265 | 0.15% | 235 | 0.04% | (40) | -0.01% | 1,124 | 0.3% | (9,837) | -2.48% | 5,764 | 3.17% | 3,027 | 0.41% | 1,916 | 0.63% | 2,447 | 0.89% | (141) | -0.1% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 3 | 0% | 0 | 0% | 2 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 2 | 0% | (120) | -0.07% | (150) | -0.02% | (148) | -0.05% | (73) | -0.03% | (140) | -0.1% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 227,467 | 41.25% | 97,611 | 27.56% | (50,417) | -40.95% | (157,497) | -99.29% | 64,445 | 36.4% | 13,550 | 2.07% | (7,824) | -1.91% | (33,997) | -9.07% | (22,646) | -5.7% | (65,257) | -35.9% | 70,534 | 9.56% | 51,226 | 16.82% | 47,672 | 17.31% | 24,004 | 17.78% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (543,689) | -98.6% | (12,905) | -3.64% | (1,564) | -1.27% | 71,257 | 44.92% | (142,123) | -80.26% | 129,443 | 19.8% | (54,559) | -13.32% | 5,389 | 1.44% | (154,326) | -38.87% | (184,043) | -101.24% | 47,694 | 6.46% | (142,697) | -46.86% | (83,907) | -30.47% | (48,285) | -35.76% |
| 調整項目合計 | (409,316) | -74.23% | 170,024 | 48.01% | 203,346 | 165.16% | 294,197 | 185.47% | 118,263 | 66.79% | 395,191 | 60.45% | 178,438 | 43.56% | 219,190 | 58.49% | 14,766 | 3.72% | (26,491) | -14.57% | 141,013 | 19.1% | (84,628) | -27.79% | (31,855) | -11.57% | (25,748) | -19.07% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 573,176 | 103.95% | 343,856 | 97.09% | 114,996 | 93.4% | 205,312 | 129.44% | 248,407 | 140.29% | 770,458 | 117.85% | 412,507 | 100.69% | 485,988 | 129.69% | 438,119 | 110.34% | 262,311 | 144.3% | 871,455 | 118.05% | 400,066 | 131.39% | 308,408 | 112.01% | 166,762 | 123.51% |
| 收取之利息 | 18,844 | 3.42% | 13,203 | 3.73% | 11,467 | 9.31% | 11,195 | 7.06% | 3,976 | 2.25% | 3,630 | 0.56% | 4,246 | 1.04% | 7,760 | 2.07% | 7,959 | 2% | 4,143 | 2.28% | 5,500 | 0.75% | 2,625 | 0.86% | 1,602 | 0.58% | 1,333 | 0.99% |
| 支付之利息 | (1,931) | -0.35% | (3,189) | -0.9% | (2,715) | -2.21% | (2,574) | -1.62% | (2,189) | -1.24% | (2,182) | -0.33% | (1,860) | -0.45% | (2,192) | -0.58% | 0 | 0% | (5) | 0% | ||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (38,684) | -7.02% | 280 | 0.08% | (629) | -0.51% | (55,312) | -34.87% | (73,123) | -41.3% | (118,136) | -18.07% | (5,216) | -1.27% | (116,829) | -31.18% | (49,002) | -12.34% | (84,670) | -46.58% | (138,773) | -18.8% | (98,201) | -32.25% | (34,660) | -12.59% | (33,071) | -24.49% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 551,405 | 100% | 354,150 | 100% | 123,119 | 100% | 158,621 | 100% | 177,071 | 100% | 653,770 | 100% | 409,677 | 100% | 374,727 | 100% | 397,076 | 100% | 181,784 | 100% | 738,182 | 100% | 304,490 | 100% | 275,350 | 100% | 135,019 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (100,000) | 13.52% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 150,800 | -20.38% | (351,027) | 86.61% | (150,000) | 89.64% | (758,700) | 85.94% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (352,043) | 47.58% | (54,008) | 13.33% | (15,196) | 9.08% | (123,992) | 14.04% | (205,691) | 82.36% | (128,926) | 48.9% | (272,527) | 99.11% | (502,002) | 98.21% | (252,122) | 98.4% | (171,033) | 94.77% | (124,961) | 77.7% | (175,379) | 126.33% | (80,997) | 94.72% | (120,413) | 100.35% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (392) | 0.23% | (122) | 0.01% | (350) | 0.14% | 0 | 0% | (1,890) | 0.69% | (350) | 0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產減少 | (200) | 0.03% | 580 | -0.14% | 39 | -0.02% | 0 | 0% | 1,250 | -0.47% | 0 | 0% | 3,405 | -0.67% | (3,507) | 1.94% | 212 | -0.13% | 124 | -0.09% | 13 | -0.02% | 583 | -0.49% | ||||
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (843) | 0.21% | (1,792) | 1.07% | 0 | 0% | (40,796) | 16.34% | (135,956) | 51.57% | (553) | 0.2% | (12,227) | 2.39% | (931) | 0.36% | (5,924) | 3.28% | (36,081) | 22.43% | (8,514) | 6.13% | (4,528) | 5.3% | (168) | 0.14% |
| 預付設備款增加 | (438,468) | 59.26% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (739,911) | 100% | (405,298) | 100% | (167,341) | 100% | (882,840) | 100% | (249,744) | 100% | (263,632) | 100% | (274,976) | 100% | (511,174) | 100% | (256,221) | 100% | (180,464) | 100% | (160,830) | 100% | (138,822) | 100% | (85,512) | 100% | (119,998) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (5,057) | 100% | (3,353) | 98.79% | (3,828) | 69.99% | (3,556) | 92.68% | (3,937) | 100% | (4,020) | 100% | (4,339) | 88.66% | (3,770) | 84.38% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | (724,717) | 99.69% | 0 | 0 | (135,725) | 100% | (73,256) | 100% | |||
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | (41) | 1.21% | (1,641) | 30.01% | (281) | 7.32% | 0 | 0% | (555) | 11.34% | (698) | 15.62% | 0 | (924) | 0.13% | |||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (5,057) | 100% | (3,394) | 100% | (5,469) | 100% | (3,837) | 100% | (3,937) | 100% | (4,020) | 100% | (4,894) | 100% | (4,468) | 100% | 0 | (726,976) | 100% | 0 | 0 | (135,725) | 100% | (73,256) | 100% | |||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,203 | (7,541) | 362 | 1,336 | 1,374 | 2,917 | 1,114 | (276) | 1,175 | 1,140 | 0 | 0 | 349 | 0 | ||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (189,360) | (62,083) | (49,329) | (726,720) | (75,236) | 389,035 | 130,921 | (141,191) | 142,030 | (724,516) | 577,352 | 165,668 | 54,462 | (58,235) | ||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 703,343 | 529,126 | 580,648 | 1,643,506 | 1,771,121 | 1,546,680 | 1,340,648 | 2,048,546 | 2,043,337 | 2,557,441 | 2,220,878 | 614,264 | 345,724 | 312,601 | ||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 513,983 | 467,043 | 531,319 | 916,786 | 1,695,885 | 1,935,715 | 1,471,569 | 1,907,355 | 2,185,367 | 1,832,925 | 2,798,230 | 779,932 | 400,186 | 254,366 | ||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 513,983 | 8.27% | 467,043 | 10.31% | 531,319 | 12.52% | 916,786 | 18.99% | 1,695,885 | 32.81% | 1,935,715 | 35.5% | 1,471,569 | 29.6% | 1,907,355 | 37.75% | 2,185,367 | 49.57% | 1,832,925 | 52.44% | 2,798,230 | 60.25% | 779,932 | 35.33% | 400,186 | 29.46% | 254,366 | 24.69% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
聯亞(3081) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.69億元、較上一季衰退-5.01%;而今年初至今累積為NT$5.51億元、較去年同期成長55.7%。
單季
聯亞(3081) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.69億元,較上一季衰退-5.01%,為過去11年同期中的第2高。
同時聯亞過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為129.63%、0.28%與-1.8%。
其中稅前淨利為NT$5.86億元,收益費損相關之調整項目為NT$6,706萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,014萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$5.51億元,較去年同期成長55.7%,為過去11年同期中的第3高。
同時聯亞過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為51.49%、-3.35%與-2.88%。
其中稅前淨利為NT$9.82億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.34億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,177萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 585,598 | 47.95% | 120,996 | 21.88% | (38,341) | -14.07% | (58,712) | -23.22% | 105,501 | 17.56% | 133,043 | 24.64% | 111,611 | 20.94% | 167,995 | 29.48% | 199,699 | 39.73% | 183,844 | 38.38% | 355,681 | 55.21% | 263,924 | 56.57% | 179,590 | 53.97% | ||
| 收益費損項目合計 | 67,062 | 24.97% | 99,187 | 65.99% | 103,277 | 154.52% | 109,889 | 495.33% | 129,951 | 158.37% | 136,187 | 51.41% | 119,966 | 59.58% | 108,707 | -2136.54% | 82,495 | 80.1% | 76,584 | -262.46% | 43,467 | 13.49% | 29,562 | 26.28% | 35,319 | 28.92% | ||
| 折舊費用 | 75,043 | 27.94% | 78,779 | 52.41% | 101,237 | 151.47% | 112,565 | 507.39% | 117,501 | 143.2% | 120,342 | 45.42% | 110,634 | 54.94% | 98,636 | -1938.6% | 82,965 | 80.56% | 69,836 | -239.34% | 49,444 | 15.35% | 29,065 | 25.83% | 18,922 | 15.5% | 0 | |
| 攤銷費用 | 411 | 0.15% | 394 | 0.26% | 538 | 0.8% | 660 | 2.97% | 1,468 | 1.79% | 1,528 | 0.58% | 1,365 | 0.68% | 1,375 | -27.02% | 984 | 0.96% | 141 | -0.48% | 267 | 0.08% | 413 | 0.37% | 88 | 0.07% | 0 | |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (353,897) | -131.75% | (76,330) | -50.78% | (2,743) | -4.1% | 21,048 | 94.87% | (81,197) | -98.95% | 112,979 | 42.65% | (25,946) | -12.89% | (168,072) | 3303.3% | (135,031) | -131.11% | (207,480) | 711.06% | 58,422 | 18.13% | (84,642) | -75.23% | (59,205) | -48.49% | 0 | |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 268,622 | 100% | 150,310 | 100% | 66,838 | 100% | 22,185 | 100% | 82,056 | 100% | 264,927 | 100% | 201,361 | 100% | (5,088) | 100% | 102,987 | 100% | (29,179) | 100% | 322,192 | 100% | 112,504 | 100% | 122,108 | 100% | ||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 982,492 | 46.22% | 173,832 | 17.25% | (88,350) | -14.81% | (88,885) | -15.32% | 130,144 | 12.38% | 375,267 | 32.8% | 234,069 | 22.94% | 266,798 | 26.27% | 423,353 | 39.19% | 288,802 | 33.77% | 730,442 | 57.54% | 484,694 | 56.68% | 340,263 | 55.17% | 192,510 | 50.21% |
| 收益費損項目合計 | 134,373 | 24.37% | 182,929 | 51.65% | 204,910 | 166.43% | 222,940 | 140.55% | 260,386 | 147.05% | 265,748 | 40.65% | 232,997 | 56.87% | 213,801 | 57.06% | 169,092 | 42.58% | 157,552 | 86.67% | 93,319 | 12.64% | 58,069 | 19.07% | 52,052 | 18.9% | 22,537 | 16.69% |
| 折舊費用 | 145,733 | 26.43% | 159,771 | 45.11% | 208,730 | 169.54% | 222,392 | 140.2% | 241,794 | 136.55% | 242,458 | 37.09% | 217,043 | 52.98% | 195,773 | 52.24% | 157,677 | 39.71% | 133,209 | 73.28% | 96,519 | 13.08% | 59,067 | 19.4% | 34,382 | 12.49% | 23,746 | 17.59% |
| 攤銷費用 | 764 | 0.14% | 782 | 0.22% | 1,205 | 0.98% | 1,433 | 0.9% | 2,810 | 1.59% | 3,164 | 0.48% | 2,589 | 0.63% | 2,799 | 0.75% | 1,899 | 0.48% | 336 | 0.18% | 639 | 0.09% | 519 | 0.17% | 166 | 0.06% | 119 | 0.09% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (543,689) | -98.6% | (12,905) | -3.64% | (1,564) | -1.27% | 71,257 | 44.92% | (142,123) | -80.26% | 129,443 | 19.8% | (54,559) | -13.32% | 5,389 | 1.44% | (154,326) | -38.87% | (184,043) | -101.24% | 47,694 | 6.46% | (142,697) | -46.86% | (83,907) | -30.47% | (48,285) | -35.76% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 551,405 | 100% | 354,150 | 100% | 123,119 | 100% | 158,621 | 100% | 177,071 | 100% | 653,770 | 100% | 409,677 | 100% | 374,727 | 100% | 397,076 | 100% | 181,784 | 100% | 738,182 | 100% | 304,490 | 100% | 275,350 | 100% | 135,019 | 100% |
投資活動之淨現金流
聯亞(3081) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-5.19億元、較上一季衰退-135.14%;而今年初至今累積為NT$-7.4億元、較去年同期衰退-82.56%。
單季
聯亞(3081) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-5.19億元,較上一季衰退-135.14%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-7.4億元,較去年同期衰退-82.56%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (519,133) | 100% | (480,558) | 100% | (57,959) | 100% | 199,946 | 100% | (112,642) | 100% | (194,857) | 100% | (160,192) | 100% | (267,753) | 100% | (107,165) | 100% | (103,557) | 100% | (69,106) | 100% | (97,289) | 100% | (53,355) | 100% | ||
| 取得不動產、廠房及設備 | (309,490) | 59.62% | (30,789) | 6.41% | (7,959) | 13.73% | (50,035) | -25.02% | (120,509) | 106.98% | (71,303) | 36.59% | (157,749) | 98.47% | (347,833) | 129.91% | (123,592) | 115.33% | (103,235) | 99.69% | (65,401) | 94.64% | (138,756) | 142.62% | (66,614) | 124.85% | 0 | |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,890) | 1.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (351,027) | 73.05% | (50,000) | 86.27% | 250,000 | 125.03% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (739,911) | 100% | (405,298) | 100% | (167,341) | 100% | (882,840) | 100% | (249,744) | 100% | (263,632) | 100% | (274,976) | 100% | (511,174) | 100% | (256,221) | 100% | (180,464) | 100% | (160,830) | 100% | (138,822) | 100% | (85,512) | 100% | (119,998) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (352,043) | 47.58% | (54,008) | 13.33% | (15,196) | 9.08% | (123,992) | 14.04% | (205,691) | 82.36% | (128,926) | 48.9% | (272,527) | 99.11% | (502,002) | 98.21% | (252,122) | 98.4% | (171,033) | 94.77% | (124,961) | 77.7% | (175,379) | 126.33% | (80,997) | 94.72% | (120,413) | 100.35% |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (392) | 0.23% | (122) | 0.01% | (350) | 0.14% | 0 | 0% | (1,890) | 0.69% | (350) | 0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (100,000) | 13.52% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 150,800 | -20.38% | (351,027) | 86.61% | (150,000) | 89.64% | (758,700) | 85.94% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
聯亞(3081) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-234萬元、較上一季成長14.01%;而今年初至今累積為NT$-506萬元、較去年同期衰退-49%。
單季
聯亞(3081) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-234萬元,較上一季成長14.01%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-506萬元,較去年同期衰退-49%,為過去11年同期中的第7高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,338) | 100% | (1,698) | 100% | (1,716) | 100% | (1,782) | 100% | (1,753) | 100% | (2,014) | 100% | (1,987) | 100% | (1,889) | 100% | 0 | (724,717) | 100% | |||||||||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0 | 0% | |||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (5,057) | 100% | (3,394) | 100% | (5,469) | 100% | (3,837) | 100% | (3,937) | 100% | (4,020) | 100% | (4,894) | 100% | (4,468) | 100% | 0 | (726,976) | 100% | 0 | 0 | (135,725) | 100% | (73,256) | 100% | |||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | (724,717) | 99.69% | 0 | 0 | (135,725) | 100% | (73,256) | 100% | |||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | (1,335) | 0.18% | |||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。