3147
219
TWD+2.00 (0.92%)
2026.08.28收盤
大綜-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 428,279 | 7.3% | 36,881 | 2.81% | 92,744 | 9.57% | 108,749 | 10.26% | 120,992 | 11.35% | 63,428 | 5.74% | 19,567 | 3.16% | 25,585 | 3.54% | 33,537 | 4.35% | 21,145 | 3.84% | ||||||||
| 本期稅前淨利(淨損) | 428,279 | 16.37% | 36,881 | 7.9% | 92,744 | -174.64% | 108,749 | -66.76% | 120,992 | 312.14% | 63,428 | -82.94% | 19,567 | -33.52% | 25,585 | -17.18% | 33,537 | 63.63% | 21,145 | 158.45% | ||||||||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 5,893 | 0.23% | 3,887 | 0.83% | 3,495 | -6.58% | 3,095 | -1.9% | 3,142 | 8.11% | 2,917 | -3.81% | 2,664 | -4.56% | 2,149 | -1.44% | 458 | 0.87% | 498 | 3.73% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 攤銷費用 | 49 | 0% | 57 | 0.01% | 53 | -0.1% | 42 | -0.03% | 24 | 0.06% | 12 | -0.02% | 12 | -0.02% | 39 | -0.03% | 28 | 0.05% | 193 | 1.45% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 53,471 | 2.04% | 9,143 | 1.96% | 416 | -0.78% | 351 | -0.22% | 120 | 0.31% | 1,011 | -1.32% | 65 | -0.11% | 281 | -0.19% | 72 | 0.14% | (47) | -0.35% | ||||||||
| 利息費用 | 5,370 | 0.21% | 6,724 | 1.44% | 3,448 | -6.49% | 2,894 | -1.78% | 1,657 | 4.27% | 2,853 | -3.73% | 748 | -1.28% | 3,584 | -2.41% | 1,139 | 2.16% | 736 | 5.52% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 利息收入 | 13,592 | 0.52% | (5,232) | -1.12% | (7,911) | 14.9% | (8,869) | 5.44% | (1,505) | -3.88% | (628) | 0.82% | (1,762) | 3.02% | (2,012) | 1.35% | (970) | -1.84% | (330) | -2.47% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 78,670 | 3.01% | 14,579 | 3.12% | (184) | 0.35% | (2,487) | 1.53% | 3,438 | 8.87% | 6,195 | -8.1% | 1,758 | -3.01% | 4,181 | -2.81% | 3,434 | 6.52% | 640 | 4.8% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (71,058) | -2.72% | 12,751 | 2.73% | 69,382 | -130.65% | ||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,198 | 0.05% | 2,290 | 0.49% | 5,861 | -11.04% | 4,514 | -2.77% | (1,554) | -4.01% | 16,767 | -21.93% | 8,040 | -13.77% | (5,806) | 3.9% | 5,566 | 10.56% | (136) | -1.02% | ||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (1,265,438) | -48.36% | 1,265,797 | 271.06% | (117,999) | 222.2% | (282,763) | 173.58% | (288,053) | -743.13% | (338,751) | 442.96% | (123,273) | 211.2% | (72,594) | 48.75% | (101,266) | -192.12% | (38,016) | -284.87% | ||||||||
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (6,125) | -0.23% | (15,631) | -3.35% | 0 | 0% | 614 | 1.16% | 27 | 0.2% | ||||||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (18,828) | -0.72% | 146 | 0.03% | (8,448) | 15.91% | (4,216) | 2.59% | (2,039) | -5.26% | 1,642 | -2.15% | 821 | -1.41% | (420) | 0.28% | 107 | 0.2% | 985 | 7.38% | ||||||||
| 存貨(增加)減少 | (681,975) | -26.06% | (120,090) | -25.72% | (48,599) | 91.51% | (95,234) | 58.46% | 165,524 | 427.03% | (11,913) | 15.58% | 17,458 | -29.91% | (131,867) | 88.55% | (29,539) | -56.04% | 3,767 | 28.23% | ||||||||
| 預付款項(增加)減少 | 1,412 | 0.05% | 15,907 | 3.41% | 2,934 | -5.52% | 13,639 | -8.37% | 2,792 | 7.2% | (1,003) | 1.31% | (16,966) | 29.07% | 108,960 | -73.17% | 26,791 | 50.83% | 2,364 | 17.71% | ||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,890) | -0.07% | (27) | -0.01% | (26) | 0.05% | (115) | 0.07% | (363) | -0.94% | 111 | -0.15% | (50) | 0.09% | (274) | 0.18% | 941 | 1.79% | 224 | 1.68% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,043,064) | -78.07% | 1,160,783 | 248.57% | (96,895) | 182.46% | (364,175) | 223.56% | (123,693) | -319.11% | (333,147) | 435.63% | (114,082) | 195.46% | (102,987) | 69.16% | (96,786) | -183.62% | (30,785) | -230.69% | ||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (26,959) | -1.03% | (10,022) | -2.15% | 13,784 | -25.96% | 8,882 | -5.45% | (107,618) | -277.64% | (16,611) | 21.72% | 22,222 | -38.07% | 22,765 | -15.29% | (37,634) | -71.4% | ||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 5,172 | 0.2% | (834) | -0.18% | (2,694) | 5.07% | (6,519) | 4% | 1,438 | 3.71% | (1,709) | 2.23% | 2,183 | -3.74% | (202) | 0.14% | (30,610) | -58.07% | 535 | 4.01% | ||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 495,361 | 18.93% | (722,445) | -154.7% | 4,875 | -9.18% | 112,590 | -69.12% | 168,940 | 435.84% | 209,858 | -274.42% | 11,579 | -19.84% | (111,313) | 74.75% | 162,731 | 308.73% | 34,032 | 255.02% | ||||||||
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (105,605) | -4.04% | 6,286 | 1.35% | (10,643) | 20.04% | (19,275) | 11.83% | (5,924) | -15.28% | 11,822 | -15.46% | 5,670 | -9.71% | 10,107 | -6.79% | (670) | -1.27% | (9,096) | -68.16% | ||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 65,877 | 2.52% | 18,256 | 3.91% | 30,596 | -57.61% | 39,397 | -24.19% | 28,149 | 72.62% | 18,371 | -24.02% | 8,417 | -14.42% | 15,931 | -10.7% | 12,490 | 23.7% | 7,914 | 59.3% | ||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (515) | -0.02% | (3,331) | -0.71% | (979) | 1.84% | 5,455 | -3.35% | 1,557 | 4.02% | 455 | -0.59% | 679 | -1.16% | (231) | 0.16% | (132) | -0.25% | 450 | 3.37% | ||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 4,251,162 | 162.45% | (711,370) | -152.33% | 35,305 | -66.48% | 141,394 | -86.8% | 86,818 | 223.98% | 222,153 | -290.49% | 51,037 | -87.44% | (57,248) | 38.44% | 121,197 | 229.94% | 26,046 | 195.17% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 2,208,098 | 84.38% | 449,413 | 96.24% | (61,590) | 115.98% | (222,781) | 136.76% | (36,875) | -95.13% | (110,994) | 145.14% | (63,045) | 108.01% | (160,235) | 107.6% | 24,411 | 46.31% | (4,739) | -35.51% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 調整項目合計 | 2,286,768 | 87.38% | 463,992 | 99.36% | (61,774) | 116.32% | (225,268) | 138.29% | (33,437) | -86.26% | (104,799) | 137.04% | (61,287) | 105% | (156,054) | 104.8% | 27,845 | 52.83% | (4,099) | -30.72% | ||||||||
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,715,047 | 103.75% | 500,873 | 107.26% | 30,970 | -58.32% | (116,519) | 71.53% | 87,555 | 225.88% | (41,371) | 54.1% | (41,720) | 71.48% | (130,469) | 87.61% | 61,382 | 116.45% | 17,046 | 127.73% | ||||||||
| 收取之利息 | (13,592) | -0.52% | 5,232 | 1.12% | 7,911 | -14.9% | 8,869 | -5.44% | 1,505 | 3.88% | 628 | -0.82% | 1,762 | -3.02% | 2,012 | -1.35% | 970 | 1.84% | 330 | 2.47% | ||||||||
| 支付之利息 | (5,370) | -0.21% | (6,724) | -1.44% | (3,448) | 6.49% | (2,894) | 1.78% | (1,657) | -4.27% | (2,853) | 3.73% | (748) | 1.28% | (3,279) | 2.2% | (1,112) | -2.11% | (736) | -5.52% | ||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (79,166) | -3.03% | (32,396) | -6.94% | (88,538) | 166.72% | (52,353) | 32.14% | (48,641) | -125.49% | (32,878) | 42.99% | (17,662) | 30.26% | (17,681) | 11.87% | (9,357) | -17.75% | (4,110) | -30.8% | ||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,616,919 | 100% | 466,985 | 100% | (53,105) | 100% | (162,897) | 100% | 38,762 | 100% | (76,474) | 100% | (58,367) | 100% | (148,913) | 100% | 52,709 | 100% | 13,345 | 100% | ||||||||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 11,148 | 163.05% | 2,075,404 | 4286.61% | 584,389 | -723.34% | 304,200 | 583.03% | 380,275 | -440.68% | 756,740 | -1325.08% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,983) | -43.63% | (1,629) | -3.36% | (34,314) | 42.47% | (8,813) | -16.89% | (94) | 0.11% | (180) | 0.32% | (114) | -2.54% | (509) | -1.31% | (2,078) | 7.86% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 存出保證金增加 | (8,748) | -127.95% | (2,646) | -5.47% | (11,034) | 13.66% | 30,360 | 58.19% | (34,042) | 39.45% | (21,213) | 37.14% | (9,613) | -214.29% | (14,001) | -36.08% | (10,322) | 39.04% | (4,336) | 70.13% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 6,566 | 96.04% | 5,064 | 10.46% | 6,183 | -7.65% | 4,842 | 9.28% | 1,294 | -1.5% | 2,919 | -5.11% | 8,434 | 188.01% | 30,597 | 78.85% | 4,582 | -17.33% | 2,680 | -43.34% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 6,837 | 100% | 48,416 | 100% | (80,790) | 100% | 52,176 | 100% | (86,293) | 100% | (57,109) | 100% | 4,486 | 100% | 38,802 | 100% | (26,442) | 100% | (6,183) | 100% | ||||||||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,227,475 | -151% | 1,660,874 | -254.97% | 772,148 | 759.55% | 723,130 | 475.8% | 423,779 | 909.24% | 668,647 | 451.83% | 519,940 | 877.34% | 701,143 | 577.69% | 419,001 | -1693% | 215,277 | 1051.93% | ||||||||
| 短期借款減少 | (1,988,374) | 244.6% | (2,330,803) | 357.82% | (669,047) | -658.13% | (569,417) | -374.66% | (375,115) | -804.83% | (517,791) | -349.89% | (469,067) | -791.5% | (557,487) | -459.33% | (473,376) | 1912.71% | (194,812) | -951.93% | ||||||||
| 應付短期票券增加 | (49,939) | 6.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | (50,000) | 202.03% | 25,000 | 122.16% | ||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,066) | 0.25% | (1,440) | 0.22% | (1,440) | -1.42% | (1,730) | -1.14% | (2,056) | -4.41% | (1,869) | -1.26% | (1,679) | -2.83% | (1,261) | -1.04% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (812,904) | 100% | (651,393) | 100% | 101,659 | 100% | 151,983 | 100% | 46,608 | 100% | 147,987 | 100% | 59,263 | 100% | 121,370 | 100% | (24,749) | 100% | 20,465 | 100% | ||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,591 | (26,654) | 90 | (996) | (941) | (1,766) | (1,163) | (1,933) | (501) | 241 | ||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,812,443 | (162,646) | (32,146) | 40,266 | (1,864) | 12,638 | 4,219 | 9,326 | 1,017 | 27,868 | ||||||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,812,443 | (162,646) | (32,146) | 40,266 | (1,864) | 12,638 | 4,219 | 9,326 | 1,017 | 27,868 | ||||||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,982,834 | 23.27% | 171,989 | 4.36% | 78,974 | 2.6% | 135,854 | 4.84% | 35,822 | 1.49% | 48,930 | 1.88% | 37,737 | 2.43% | 25,172 | 1.22% | 39,248 | 2.97% | 59,940 | 5.94% | 22,799 | 2.27% | 52,382 | 5.39% | 59,878 | 6.2% | 11,334 | 1.39% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 630,898 | 7.12% | 211,267 | 4.74% | 192,100 | 9.71% | 147,847 | 8.04% | 198,630 | 10.75% | 126,268 | 6.25% | 49,731 | 4.32% | 77,965 | 4.6% | 42,752 | 3.23% | 26,598 | 2.46% | 24,626 | 1.93% | 22,830 | 2.13% | 8,307 | 0.86% | 27,946 | 2.89% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 630,898 | 31% | 211,267 | -128.78% | 192,100 | -346.76% | 147,847 | -51.91% | 198,630 | -88% | 126,268 | -50.94% | 49,731 | -192.76% | 77,965 | -19.06% | 42,752 | -45.74% | 26,598 | -267.77% | 24,626 | -20.25% | 22,830 | 36.67% | 8,307 | -15.14% | 27,946 | -258.95% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 11,645 | 0.57% | 7,482 | -4.56% | 7,024 | -12.68% | 5,968 | -2.1% | 6,293 | -2.79% | 5,701 | -2.3% | 5,395 | -20.91% | 4,030 | -0.99% | 902 | -0.97% | 1,000 | -10.07% | 968 | -0.8% | 1,415 | 2.27% | 1,634 | -2.98% | 1,805 | -16.73% |
| 攤銷費用 | 112 | 0.01% | 112 | -0.07% | 100 | -0.18% | 66 | -0.02% | 49 | -0.02% | 24 | -0.01% | 33 | -0.13% | 79 | -0.02% | 55 | -0.06% | 378 | -3.81% | 367 | -0.3% | 484 | 0.78% | 173 | -0.32% | 139 | -1.29% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 66,691 | 3.28% | 18,791 | -11.45% | 278 | -0.5% | 351 | -0.12% | 239 | -0.11% | 2,056 | -0.83% | 103 | -0.4% | (1,704) | 0.42% | 1,714 | -1.83% | 398 | -4.01% | 4,303 | -3.54% | 2,641 | 4.24% | 0 | 0% | 986 | -9.14% |
| 利息費用 | 10,156 | 0.5% | 11,825 | -7.21% | 6,997 | -12.63% | 5,770 | -2.03% | 2,742 | -1.21% | 4,761 | -1.92% | 1,720 | -6.67% | 4,452 | -1.09% | 1,520 | -1.63% | 1,237 | -12.45% | 1,505 | -1.24% | 164 | 0.26% | 434 | -0.79% | 1,347 | -12.48% |
| 利息收入 | 9,139 | 0.45% | (11,575) | 7.06% | (17,620) | 31.81% | (16,359) | 5.74% | (2,162) | 0.96% | (1,562) | 0.63% | (3,756) | 14.56% | (3,906) | 0.95% | (1,626) | 1.74% | (427) | 4.3% | (218) | 0.18% | (200) | -0.32% | (193) | 0.35% | (193) | 1.79% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 295 | 0.01% | 0 | 0% | 60 | -0.02% | 62 | -0.24% | 378 | -0.09% | (710) | 0.76% | (593) | 5.97% | (501) | 0.41% | (238) | -0.38% | 244 | -0.44% | 628 | -5.82% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 98,038 | 4.82% | 26,635 | -16.24% | (2,906) | 5.25% | (4,204) | 1.48% | 7,173 | -3.18% | 11,032 | -4.45% | 3,557 | -13.79% | 3,360 | -0.82% | 5,087 | -5.44% | 1,993 | -20.06% | 6,424 | -5.28% | 4,266 | 6.85% | 2,748 | -5.01% | 4,689 | -43.45% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (81,348) | -4% | (7,343) | 4.48% | 36,293 | -65.51% | ||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (3,131) | -0.15% | 727 | -0.44% | 14,097 | -25.45% | 6,969 | -2.45% | 4,757 | -2.11% | 6,064 | -2.45% | 8,196 | -31.77% | (1,175) | 0.29% | 10,995 | -11.76% | 11,429 | -115.06% | 12,552 | -10.32% | (7,239) | -11.63% | 2,152 | -3.92% | 10,818 | -100.24% |
| 應收帳款(增加)減少 | (2,299,714) | -113.02% | (259,982) | 158.48% | (65,132) | 117.57% | (277,198) | 97.32% | (320,354) | 141.93% | (483,137) | 194.9% | (50,686) | 196.46% | (295,548) | 72.24% | (127,175) | 136.06% | (103,759) | 1044.59% | 24,236 | -19.93% | (35,423) | -56.89% | 40,961 | -74.66% | 10,730 | -99.43% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (1,587) | -0.08% | (12,881) | 7.85% | 8,921 | -16.1% | 937 | -1% | 5,433 | -54.7% | 3,113 | -2.56% | 1,701 | 2.73% | ||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | 20,726 | 1.02% | (1,588) | 0.97% | (3,366) | 6.08% | (6,471) | 2.27% | (1,407) | 0.62% | 1,873 | -0.76% | 1,828 | -7.09% | (1,526) | 0.37% | 3,268 | -3.5% | 314 | -3.16% | 704 | -0.58% | (723) | -1.16% | (757) | 1.38% | 10,102 | -93.61% |
| 存貨(增加)減少 | (944,098) | -46.4% | 70,543 | -43% | (82,203) | 148.39% | (58,962) | 20.7% | 176,524 | -78.2% | (21,532) | 8.69% | 9,914 | -38.43% | (239,346) | 58.51% | (94,329) | 100.92% | 3,489 | -35.13% | (34,370) | 28.26% | (63,642) | -102.21% | (127,214) | 231.86% | 40,834 | -378.37% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,580) | -0.13% | 15,731 | -9.59% | 10,288 | -18.57% | (8,330) | 2.92% | (14,526) | 6.44% | (2,508) | 1.01% | (32,468) | 125.84% | (12,978) | 3.17% | (27,301) | 29.21% | 8,696 | -87.55% | (45,758) | 37.63% | 1,518 | 2.44% | 13,133 | -23.94% | (7,701) | 71.36% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (2,690) | -0.13% | 326 | -0.2% | (29) | 0.05% | (90) | 0.03% | (532) | 0.24% | (70) | 0.03% | 1,034 | -4.01% | (250) | 0.06% | 59 | -0.06% | 2 | -0.02% | (254) | 0.21% | 405 | 0.65% | (466) | 0.85% | (53) | 0.49% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (3,314,422) | -162.88% | (194,467) | 118.54% | (81,131) | 146.45% | (344,082) | 120.81% | (155,538) | 68.91% | (499,310) | 201.42% | (62,438) | 242.01% | (550,823) | 134.64% | (233,546) | 249.86% | (74,396) | 748.98% | (39,983) | 32.88% | (103,602) | -166.39% | (72,387) | 131.93% | 64,529 | -597.93% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 41,878 | 2.06% | (16,262) | 9.91% | 9,956 | -17.97% | (14,442) | 5.07% | (158,429) | 70.19% | (37,752) | 15.23% | 16,275 | -63.08% | 10,557 | -2.58% | (451) | 0.48% | ||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 4,853 | 0.24% | (1,173) | 0.72% | (190) | 0.34% | (6,969) | 2.45% | 1,438 | -0.64% | (11,928) | 4.81% | 4,287 | -16.62% | (394) | 0.1% | (2,648) | 2.83% | (14,210) | 143.06% | 11,467 | -9.43% | 85,019 | 136.54% | 450 | -0.82% | (22,162) | 205.36% |
| 應付票據-關係人增加(減少) | 3,817,111 | 187.59% | 0 | 0% | (17,110) | 6.01% | (14,329) | 6.35% | 0 | 0% | 7,422 | -1.81% | 15,022 | -16.07% | ||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 800,755 | 39.35% | (148,543) | 90.55% | (25,390) | 45.83% | (4,667) | 1.64% | 24,167 | -10.71% | 176,833 | -71.33% | 14,479 | -56.12% | 69,364 | -16.96% | 111,829 | -119.64% | 26,931 | -271.13% | (86,491) | 71.13% | 90,891 | 145.97% | 54,493 | -99.32% | (27,585) | 255.61% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 28,822 | 1.42% | 869 | -0.53% | (45,307) | 81.78% | 9,530 | -3.35% | (12,773) | 5.66% | 24,656 | -9.95% | (1,867) | 7.24% | 7,182 | -1.76% | (11,227) | 12.01% | (5,037) | 50.71% | 0 | 0% | (35,373) | 64.47% | (10,803) | 100.1% | ||
| 其他應付款增加(減少) | 19,171 | 0.94% | (10,620) | 6.47% | (19,158) | 34.58% | (17,592) | 6.18% | (69,222) | 30.67% | (947) | 0.38% | (34,890) | 135.23% | (15,573) | 3.81% | (12,475) | 13.35% | (6,197) | 62.39% | (5,731) | 4.71% | (18,818) | -30.22% | (13,326) | 24.29% | (2,491) | 23.08% |
| 其他流動負債增加(減少) | 6,703 | 0.33% | 657 | -0.4% | (4,635) | 8.37% | 8,018 | -2.82% | 1,733 | -0.77% | (307) | 0.12% | (31) | 0.12% | (497) | 0.12% | 1,018 | -1.09% | 466 | -4.69% | 28 | -0.02% | 246 | 0.4% | 70 | -0.13% | 189 | -1.75% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 720 | 0.04% | 720 | -0.44% | 726 | -1.31% | 1,258 | -0.44% | 533 | -0.24% | (42) | 0.02% | 576 | -2.23% | 122 | -0.03% | 119 | -0.13% | 236 | -2.38% | ||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 4,720,013 | 231.96% | (174,352) | 106.28% | (83,998) | 151.63% | (42,008) | 14.75% | (226,927) | 100.53% | 150,467 | -60.7% | (1,292) | 5.01% | 78,004 | -19.07% | 100,701 | -107.74% | 39,974 | -402.44% | (96,945) | 79.72% | 144,199 | 231.59% | 9,988 | -18.2% | (99,616) | 923.05% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,405,591 | 69.08% | (368,819) | 224.82% | (165,129) | 298.08% | (386,090) | 135.55% | (382,465) | 169.44% | (348,843) | 140.72% | (63,730) | 247.02% | (472,819) | 115.57% | (132,845) | 142.12% | (34,422) | 346.54% | (136,928) | 112.6% | 40,597 | 65.2% | (62,399) | 113.73% | (35,087) | 325.12% |
| 調整項目合計 | 1,503,629 | 73.89% | (342,184) | 208.58% | (168,035) | 303.32% | (390,294) | 137.03% | (375,292) | 166.26% | (337,811) | 136.27% | (60,173) | 233.23% | (469,459) | 114.75% | (127,758) | 136.68% | (32,429) | 326.48% | (130,504) | 107.32% | 44,863 | 72.05% | (59,651) | 108.72% | (30,398) | 281.67% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,134,527 | 104.9% | (130,917) | 79.8% | 24,065 | -43.44% | (242,447) | 85.12% | (176,662) | 78.27% | (211,543) | 85.34% | (10,442) | 40.47% | (391,494) | 95.7% | (85,006) | 90.94% | (5,831) | 58.7% | (105,878) | 87.07% | 67,693 | 108.72% | (51,344) | 93.58% | (2,452) | 22.72% |
| 收取之利息 | (9,139) | -0.45% | 11,575 | -7.06% | 17,620 | -31.81% | 16,359 | -5.74% | 2,162 | -0.96% | 1,562 | -0.63% | 3,756 | -14.56% | 3,906 | -0.95% | 1,626 | -1.74% | 427 | -4.3% | 218 | -0.18% | 200 | 0.32% | 193 | -0.35% | 193 | -1.79% |
| 支付之利息 | (10,156) | -0.5% | (11,825) | 7.21% | (6,997) | 12.63% | (5,770) | 2.03% | (2,742) | 1.21% | (4,761) | 1.92% | (1,720) | 6.67% | (4,170) | 1.02% | (1,520) | 1.63% | (1,234) | 12.42% | (1,505) | 1.24% | (164) | -0.26% | (434) | 0.79% | (1,347) | 12.48% |
| 退還(支付)之所得稅 | (80,404) | -3.95% | (32,884) | 20.04% | (90,086) | 162.62% | (52,966) | 18.6% | (48,478) | 21.48% | (33,154) | 13.37% | (17,942) | 69.54% | (17,848) | 4.36% | (9,397) | 10.05% | (4,110) | 41.38% | (14,437) | 11.87% | (5,463) | -8.77% | (3,282) | 5.98% | (7,452) | 69.05% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,034,828 | 100% | (164,051) | 100% | (55,398) | 100% | (284,824) | 100% | (225,720) | 100% | (247,896) | 100% | (25,800) | 100% | (409,102) | 100% | (93,471) | 100% | (9,933) | 100% | (121,602) | 100% | 62,266 | 100% | (54,867) | 100% | (10,792) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (381) | -1.56% | (3,045,130) | -3721.97% | (1,352,733) | 855.62% | (645,602) | -4874.68% | (1,061,471) | 905.15% | (796,417) | 1368.74% | (40,131) | 80.86% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 36,416 | 149.01% | 3,118,684 | 3811.87% | 1,237,627 | -782.82% | 674,444 | 5092.45% | 976,731 | -832.89% | 757,043 | -1301.07% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (5,000) | -20.46% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,721) | -15.23% | (3,279) | -4.01% | (37,693) | 23.84% | (14,532) | -109.73% | (697) | 0.59% | (223) | 0.38% | (1,207) | 2.43% | (109,802) | 69.45% | (2,177) | 4.05% | (9) | 0.03% | (468) | 2.73% | (576) | 26.39% | (917) | -34.7% | 0 | 0% |
| 存出保證金增加 | (17,100) | -69.97% | (14,790) | -18.08% | (21,776) | 13.77% | (12,582) | -95% | (40,568) | 34.59% | (24,472) | 42.06% | (28,303) | 57.02% | (48,476) | 30.66% | (25,354) | 47.12% | (8,124) | 22.6% | (8,817) | 51.51% | (10,892) | 498.95% | (15,557) | -588.61% | (28,795) | 344.23% |
| 存出保證金減少 | 12,990 | 53.15% | 26,330 | 32.18% | 16,706 | -10.57% | 11,816 | 89.22% | 8,735 | -7.45% | 15,883 | -27.3% | 20,008 | -40.31% | 47,737 | -30.19% | 24,237 | -45.05% | 5,360 | -14.91% | 6,466 | -37.78% | 17,872 | -818.69% | 19,557 | 739.95% | 16,230 | -194.02% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (230) | 0.15% | (300) | -2.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (330) | 0.92% | 0 | 0% | 0 | 0% | (120) | -4.54% | (815) | 9.74% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他投資活動 | 1,235 | 5.05% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 24,439 | 100% | 81,815 | 100% | (158,099) | 100% | 13,244 | 100% | (117,270) | 100% | (58,186) | 100% | (49,633) | 100% | (158,098) | 100% | (53,804) | 100% | (35,944) | 100% | (17,116) | 100% | (2,183) | 100% | 2,643 | 100% | (8,365) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 3,115,212 | -1258.6% | 3,196,198 | 1711.76% | 1,526,916 | 22510.92% | 1,219,701 | 349.68% | 1,114,853 | 318.02% | 1,316,492 | 436.42% | 862,796 | 1164.38% | 1,555,843 | 282.79% | 723,504 | 495.2% | 504,910 | 1957.39% | 918,531 | 680.9% | 214,000 | -1047.27% | 590,201 | 679.74% | 513,675 | 3465.39% |
| 短期借款減少 | (3,358,643) | 1356.95% | (3,017,822) | -1616.23% | (1,517,334) | -22369.66% | (867,400) | -248.68% | (760,165) | -216.84% | (1,004,331) | -332.94% | (779,332) | -1051.74% | (1,063,512) | -193.3% | (662,836) | -453.67% | (459,115) | -1779.86% | (773,642) | -573.49% | (215,000) | 1052.17% | (503,374) | -579.74% | (498,675) | -3364.2% |
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 11,000 | 5.89% | 0 | 0% | 6,999 | 9.45% | 0 | 0% | 35,000 | 135.69% | 125,079 | 92.72% | 19,985 | -97.8% | 130,080 | 149.81% | 335,281 | 2261.9% | ||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 293 | 0.16% | 208 | 3.07% | 0 | 0% | 95 | 0.03% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (4,084) | 1.65% | (2,949) | -1.58% | (3,007) | -44.33% | (3,497) | -1% | (4,125) | -1.18% | (3,600) | -1.19% | (3,419) | -4.61% | (2,425) | -0.44% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (247,515) | 100% | 186,720 | 100% | 6,783 | 100% | 348,804 | 100% | 350,563 | 100% | 301,656 | 100% | 74,099 | 100% | 550,181 | 100% | 146,104 | 100% | 25,795 | 100% | 134,900 | 100% | (20,434) | 100% | 86,828 | 100% | 14,823 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 6,892 | (27,647) | 403 | (3,189) | 3,411 | (1,839) | (3,994) | (342) | (42) | (347) | (508) | (370) | (869) | 968 | ||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,818,644 | 76,837 | (206,311) | 74,035 | 10,984 | (6,265) | (5,328) | (17,361) | (1,213) | (20,429) | (4,326) | 39,279 | 33,735 | (3,366) | ||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 164,190 | 95,152 | 285,285 | 61,819 | 24,838 | 55,195 | 43,065 | 42,533 | 40,461 | 80,369 | 27,125 | 13,103 | 26,143 | 14,700 | ||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,982,834 | 171,989 | 78,974 | 135,854 | 35,822 | 48,930 | 37,737 | 25,172 | 39,248 | 59,940 | 22,799 | 52,382 | 59,878 | 11,334 | ||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,982,834 | 23.27% | 171,989 | 4.36% | 78,974 | 2.6% | 135,854 | 4.84% | 35,822 | 1.49% | 48,930 | 1.88% | 37,737 | 2.43% | 25,172 | 1.22% | 39,248 | 2.97% | 59,940 | 5.94% | 22,799 | 2.27% | 52,382 | 5.39% | 59,878 | 6.2% | 11,334 | 1.39% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
大綜(3147) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$26.17億元、較上一季成長549.57%;而今年初至今累積為NT$20.35億元、較去年同期成長1340.36%。
單季
大綜(3147) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$26.17億元,較上一季成長549.57%,為過去11年同期中的第1高。
同時大綜過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為162.39%、105.02%與--。
其中稅前淨利為NT$4.28億元,收益費損相關之調整項目為NT$7,867萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-9,813萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$20.35億元,較去年同期成長1340.36%,為過去11年同期中的第1高。
同時大綜過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為109.11%、59.14%與34.05%。
其中稅前淨利為NT$6.31億元,收益費損相關之調整項目為NT$9,804萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-9,970萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 428,279 | 7.3% | 36,881 | 2.81% | 92,744 | 9.57% | 108,749 | 10.26% | 120,992 | 11.35% | 63,428 | 5.74% | 19,567 | 3.16% | 25,585 | 3.54% | 33,537 | 4.35% | 21,145 | 3.84% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 78,670 | 3.01% | 14,579 | 3.12% | (184) | 0.35% | (2,487) | 1.53% | 3,438 | 8.87% | 6,195 | -8.1% | 1,758 | -3.01% | 4,181 | -2.81% | 3,434 | 6.52% | 640 | 4.8% | ||||||||
| 折舊費用 | 5,893 | 0.23% | 3,887 | 0.83% | 3,495 | -6.58% | 3,095 | -1.9% | 3,142 | 8.11% | 2,917 | -3.81% | 2,664 | -4.56% | 2,149 | -1.44% | 458 | 0.87% | 498 | 3.73% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 攤銷費用 | 49 | 0% | 57 | 0.01% | 53 | -0.1% | 42 | -0.03% | 24 | 0.06% | 12 | -0.02% | 12 | -0.02% | 39 | -0.03% | 28 | 0.05% | 193 | 1.45% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 2,208,098 | 84.38% | 449,413 | 96.24% | (61,590) | 115.98% | (222,781) | 136.76% | (36,875) | -95.13% | (110,994) | 145.14% | (63,045) | 108.01% | (160,235) | 107.6% | 24,411 | 46.31% | (4,739) | -35.51% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,616,919 | 100% | 466,985 | 100% | (53,105) | 100% | (162,897) | 100% | 38,762 | 100% | (76,474) | 100% | (58,367) | 100% | (148,913) | 100% | 52,709 | 100% | 13,345 | 100% | ||||||||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 630,898 | 7.12% | 211,267 | 4.74% | 192,100 | 9.71% | 147,847 | 8.04% | 198,630 | 10.75% | 126,268 | 6.25% | 49,731 | 4.32% | 77,965 | 4.6% | 42,752 | 3.23% | 26,598 | 2.46% | 24,626 | 1.93% | 22,830 | 2.13% | 8,307 | 0.86% | 27,946 | 2.89% |
| 收益費損項目合計 | 98,038 | 4.82% | 26,635 | -16.24% | (2,906) | 5.25% | (4,204) | 1.48% | 7,173 | -3.18% | 11,032 | -4.45% | 3,557 | -13.79% | 3,360 | -0.82% | 5,087 | -5.44% | 1,993 | -20.06% | 6,424 | -5.28% | 4,266 | 6.85% | 2,748 | -5.01% | 4,689 | -43.45% |
| 折舊費用 | 11,645 | 0.57% | 7,482 | -4.56% | 7,024 | -12.68% | 5,968 | -2.1% | 6,293 | -2.79% | 5,701 | -2.3% | 5,395 | -20.91% | 4,030 | -0.99% | 902 | -0.97% | 1,000 | -10.07% | 968 | -0.8% | 1,415 | 2.27% | 1,634 | -2.98% | 1,805 | -16.73% |
| 攤銷費用 | 112 | 0.01% | 112 | -0.07% | 100 | -0.18% | 66 | -0.02% | 49 | -0.02% | 24 | -0.01% | 33 | -0.13% | 79 | -0.02% | 55 | -0.06% | 378 | -3.81% | 367 | -0.3% | 484 | 0.78% | 173 | -0.32% | 139 | -1.29% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,405,591 | 69.08% | (368,819) | 224.82% | (165,129) | 298.08% | (386,090) | 135.55% | (382,465) | 169.44% | (348,843) | 140.72% | (63,730) | 247.02% | (472,819) | 115.57% | (132,845) | 142.12% | (34,422) | 346.54% | (136,928) | 112.6% | 40,597 | 65.2% | (62,399) | 113.73% | (35,087) | 325.12% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,034,828 | 100% | (164,051) | 100% | (55,398) | 100% | (284,824) | 100% | (225,720) | 100% | (247,896) | 100% | (25,800) | 100% | (409,102) | 100% | (93,471) | 100% | (9,933) | 100% | (121,602) | 100% | 62,266 | 100% | (54,867) | 100% | (10,792) | 100% |
投資活動之淨現金流
大綜(3147) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$684萬元、較上一季衰退-61.16%;而今年初至今累積為NT$2,444萬元、較去年同期衰退-70.13%。
單季
大綜(3147) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$684萬元,較上一季衰退-61.16%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$2,444萬元,較去年同期衰退-70.13%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 6,837 | 100% | 48,416 | 100% | (80,790) | 100% | 52,176 | 100% | (86,293) | 100% | (57,109) | 100% | 4,486 | 100% | 38,802 | 100% | (26,442) | 100% | (6,183) | 100% | ||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,983) | -43.63% | (1,629) | -3.36% | (34,314) | 42.47% | (8,813) | -16.89% | (94) | 0.11% | (180) | 0.32% | (114) | -2.54% | (509) | -1.31% | (2,078) | 7.86% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,027,777) | -4188.24% | (625,784) | 774.58% | (277,813) | -532.45% | (433,726) | 502.62% | (785,375) | 1375.22% | 5,779 | 128.82% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 11,148 | 163.05% | 2,075,404 | 4286.61% | 584,389 | -723.34% | 304,200 | 583.03% | 380,275 | -440.68% | 756,740 | -1325.08% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 24,439 | 100% | 81,815 | 100% | (158,099) | 100% | 13,244 | 100% | (117,270) | 100% | (58,186) | 100% | (49,633) | 100% | (158,098) | 100% | (53,804) | 100% | (35,944) | 100% | (17,116) | 100% | (2,183) | 100% | 2,643 | 100% | (8,365) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,721) | -15.23% | (3,279) | -4.01% | (37,693) | 23.84% | (14,532) | -109.73% | (697) | 0.59% | (223) | 0.38% | (1,207) | 2.43% | (109,802) | 69.45% | (2,177) | 4.05% | (9) | 0.03% | (468) | 2.73% | (576) | 26.39% | (917) | -34.7% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 35 | -0.02% | 33 | -0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 381 | 14.42% | 28 | -0.33% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (230) | 0.15% | (300) | -2.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (330) | 0.92% | 0 | 0% | 0 | 0% | (120) | -4.54% | (815) | 9.74% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (10,000) | 17.19% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (381) | -1.56% | (3,045,130) | -3721.97% | (1,352,733) | 855.62% | (645,602) | -4874.68% | (1,061,471) | 905.15% | (796,417) | 1368.74% | (40,131) | 80.86% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 36,416 | 149.01% | 3,118,684 | 3811.87% | 1,237,627 | -782.82% | 674,444 | 5092.45% | 976,731 | -832.89% | 757,043 | -1301.07% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
大綜(3147) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-8.13億元、較上一季衰退-243.78%;而今年初至今累積為NT$-2.48億元、較去年同期衰退-232.56%。
單季
大綜(3147) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-8.13億元,較上一季衰退-243.78%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-2.48億元,較去年同期衰退-232.56%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (812,904) | 100% | (651,393) | 100% | 101,659 | 100% | 151,983 | 100% | 46,608 | 100% | 147,987 | 100% | 59,263 | 100% | 121,370 | 100% | (24,749) | 100% | 20,465 | 100% | ||||||||
| 短期借款增加 | 1,227,475 | -151% | 1,660,874 | -254.97% | 772,148 | 759.55% | 723,130 | 475.8% | 423,779 | 909.24% | 668,647 | 451.83% | 519,940 | 877.34% | 701,143 | 577.69% | 419,001 | -1693% | 215,277 | 1051.93% | ||||||||
| 短期借款減少 | (1,988,374) | 244.6% | (2,330,803) | 357.82% | (669,047) | -658.13% | (569,417) | -374.66% | (375,115) | -804.83% | (517,791) | -349.89% | (469,067) | -791.5% | (557,487) | -459.33% | (473,376) | 1912.71% | (194,812) | -951.93% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 10,000 | 16.87% | 0 | 0% | 37 | -0.15% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (1,000) | -0.68% | 69 | 0.12% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (247,515) | 100% | 186,720 | 100% | 6,783 | 100% | 348,804 | 100% | 350,563 | 100% | 301,656 | 100% | 74,099 | 100% | 550,181 | 100% | 146,104 | 100% | 25,795 | 100% | 134,900 | 100% | (20,434) | 100% | 86,828 | 100% | 14,823 | 100% |
| 短期借款增加 | 3,115,212 | -1258.6% | 3,196,198 | 1711.76% | 1,526,916 | 22510.92% | 1,219,701 | 349.68% | 1,114,853 | 318.02% | 1,316,492 | 436.42% | 862,796 | 1164.38% | 1,555,843 | 282.79% | 723,504 | 495.2% | 504,910 | 1957.39% | 918,531 | 680.9% | 214,000 | -1047.27% | 590,201 | 679.74% | 513,675 | 3465.39% |
| 短期借款減少 | (3,358,643) | 1356.95% | (3,017,822) | -1616.23% | (1,517,334) | -22369.66% | (867,400) | -248.68% | (760,165) | -216.84% | (1,004,331) | -332.94% | (779,332) | -1051.74% | (1,063,512) | -193.3% | (662,836) | -453.67% | (459,115) | -1779.86% | (773,642) | -573.49% | (215,000) | 1052.17% | (503,374) | -579.74% | (498,675) | -3364.2% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 10,000 | 13.5% | 61,300 | 11.14% | 5,847 | 4% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (7,000) | -2.32% | (5,947) | -8.03% | (1,025) | -0.19% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。