3147
219
TWD+2.00 (0.92%)
2026.08.28收盤
大綜-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 134.37 | 33.36 | 24.91 | 27.13 | 27.3 | 32.58 | 18.28 | 21.27 | 24.44 | 18.29 |
| 每股營業毛利 | 15.64 | 5.28 | 5.01 | 4.82 | 4.57 | 4.6 | 2.59 | 2.86 | 2.76 | 2.68 |
| 每股營業利益 | 9.83 | 2.6 | 2.04 | 2.16 | 2.53 | 2.3 | 0.53 | 0.85 | 0.76 | 0.73 |
| 每股EBITDA | 10.06 | 1.21 | 2.56 | 2.94 | 3.22 | 2.04 | 0.68 | 0.92 | 1.11 | 0.75 |
| 每股EBIT | 9.93 | 1.11 | 2.47 | 2.86 | 3.14 | 1.95 | 0.6 | 0.86 | 1.1 | 0.73 |
| 每股稅前淨利 | 9.81 | 0.94 | 2.38 | 2.78 | 3.1 | 1.87 | 0.58 | 0.75 | 1.06 | 0.7 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.44 | 1.63 | 1.93 | 2.2 | 1.26 | 0.43 | 0.53 | 0.71 | 0.54 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 59.92 | 11.87 | -1.36 | -4.17 | 0.99 | -2.25 | -1.72 | -4.39 | 1.67 | 0.44 |
| 每股自由現金流 | 59.85 | 11.83 | -2.25 | -4.4 | 0.99 | -2.26 | -1.72 | -4.4 | 1.6 | 0.44 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 195.12 | 100.26 | 78.11 | 71.82 | 61.41 | 76.58 | 45.84 | 60.57 | 41.87 | 33.47 |
| 每股現金 | 45.4 | 4.37 | 2.03 | 3.48 | 0.92 | 1.44 | 1.11 | 0.74 | 1.24 | 1.99 |
| 每股負債 | 150.8 | 62 | 46.44 | 43.56 | 34.52 | 55.05 | 27.19 | 42.35 | 24.41 | 18.89 |
| 每股有息負債 | 5.69 | 26.29 | 18.24 | 20.31 | 11.79 | 25.16 | 8.71 | 20.01 | 3.1 | 2.86 |
| 每股有形帳面價值 | 44.31 | 38.25 | 31.66 | 28.25 | 26.88 | 21.53 | 18.66 | 18.21 | 17.45 | 14.56 |
| 每股淨值 | 44.31 | 38.26 | 31.67 | 28.26 | 26.89 | 21.53 | 18.66 | 18.21 | 17.46 | 14.57 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 11.64% | 15.84% | 20.12% | 17.76% | 16.75% | 14.11% | 14.17% | 13.43% | 11.27% | 14.67% |
| 營業利益率 | 7.32% | 7.8% | 8.17% | 7.95% | 9.27% | 7.07% | 2.91% | 4.02% | 3.12% | 3.97% |
| EBIT利潤率 | 7.39% | 3.32% | 9.92% | 10.53% | 11.51% | 5.99% | 3.28% | 4.04% | 4.5% | 3.97% |
| EBITDA利潤率 | 7.49% | 3.62% | 10.29% | 10.83% | 11.81% | 6.26% | 3.71% | 4.34% | 4.56% | 4.1% |
| 稅前淨利率 | 7.3% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 5.66% | 1.47% | 7.35% | 7.96% | 9.01% | 4.33% | 2.63% | 2.77% | 3.23% | 3.28% |
| 營業現金流利潤率 | 44.59% | 35.6% | -5.48% | -15.37% | 3.64% | -6.92% | -9.42% | -20.62% | 6.83% | 2.42% |
| 自由現金流利潤率 | 44.54% | 35.47% | -9.02% | -16.2% | 3.63% | -6.93% | -9.43% | -20.69% | 6.56% | 2.42% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 20.3% | 2.13% | 9.97% | 13.2% | 16.97% | 8.37% | 4.51% | 4.54% | 8.21% | 7.65% |
| 股東權益報酬率 | 75.06% | 5.13% | 23.81% | 31.81% | 38.26% | 27.08% | 9.86% | 12.57% | 19.25% | 16.25% |
| ROCE | 96.69% | 11.53% | 31.65% | 41.5% | 48.34% | 36.46% | 12.05% | 16.61% | 25.55% | 19.44% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 75.09% | 5.13% | 23.81% | 31.81% | 38.26% | 27.08% | 9.86% | 12.57% | 19.25% | 16.25% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 98.27% | 23.42% | 18.13% | 19.3% | 22.61% | 17.88% | 4.13% | 6.64% | 5.52% | 5% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 98.03% | 8.44% | 21.23% | 24.89% | 27.7% | 14.52% | 4.48% | 5.86% | 7.68% | 4.84% |
| 營業毛利÷總資產 | 41.25% | 17.94% | 26.29% | 28.66% | 31.1% | 26.03% | 23.47% | 19.23% | 27.62% | 33.12% |
| 營業現金流÷總資產 | 158% | 40.32% | -7.16% | -24.8% | 6.75% | -12.76% | -15.59% | -29.51% | 16.74% | 5.47% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 347.35% | 35.32% | -8.53% | -0.54% | -3.62% | 78.37% | -14.18% | -6.34% | 39.99% | -- |
| 營業毛利年成長率 | 228.71% | 6.53% | 3.64% | 5.48% | 14.38% | 77.57% | -9.47% | 11.63% | 7.55% | -- |
| 營業利益年成長率 | 319.55% | 29.17% | -6.04% | -14.66% | 26.44% | 333.21% | -37.87% | 20.45% | 10.24% | -- |
| 稅前淨利年成長率 | 1,061.25% | -60.23% | -14.72% | -10.12% | 90.75% | 224.16% | -23.52% | -23.71% | 58.6% | -- |
| 淨利年成長率 | 1,622.55% | -72.94% | -15.6% | -12.12% | 100.65% | 194.03% | -18.76% | -19.63% | 37.89% | -- |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -73.22% | -15.28% | -12.2% | 74.47% | 193.75% | -18.64% | -25.32% | 31.67% | -- |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 460.39% | 979.36% | 67.4% | -520.25% | 150.69% | -31.02% | 60.8% | -382.52% | 294.97% | -- |
| 自由現金流年成長率 | 461.71% | 632.33% | 49.09% | -544.06% | 150.44% | -31.08% | 60.86% | -395.12% | 279.4% | -- |
| 每股營業現金流年成長率 | 404.58% | 970.25% | 67.28% | -519.91% | 144.07% | -30.9% | 60.75% | -362.51% | 277.14% | -- |
| 每股自由現金流年成長率 | 405.77% | 626.81% | 48.89% | -543.71% | 143.86% | -30.95% | 60.81% | -374.22% | 262.27% | -- |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 46.56 | 178.27 | 86.89 | 85.68 | 71.5 | 89.56 | 78.93 | 130.78 | 76.02 | 95 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 7.84 | 2.05 | 4.2 | 4.26 | 5.11 | 4.08 | 4.62 | 2.79 | 4.8 | 3.84 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 61.62% | 146.78% | 101.34% | 107.2% | 91.86% | 113.34% | 96.44% | 148.42% | 89.88% | 107.56% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 21.78 | 85.78 | 49.73 | 31.04 | 30.68 | 44.22 | 34.22 | 64.17 | 39.21 | 47.76 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 16.76 | 4.25 | 7.34 | 11.76 | 11.9 | 8.25 | 10.67 | 5.69 | 9.31 | 7.64 |
| 平均售貨天數(日) | 18.9 | 21.2 | 28.86 | 15 | 22.91 | 28.1 | 37.92 | 48.19 | 30.24 | 26.95 |
| 存貨週轉率(%) | 1,931.06% | 1,721.77% | 1,264.84% | 2,433.21% | 1,593.46% | 1,298.89% | 962.46% | 757.48% | 1,206.92% | 1,354.2% |
| 存貨佔營收比率(%) | 18.3% | 19.55% | 25.26% | 13.52% | 20.9% | 26.45% | 35.67% | 45.71% | 29.41% | 25.2% |
| 現金循環週期(日) | 43.68 | 113.69 | 66.01 | 69.64 | 63.72 | 73.44 | 82.64 | 114.79 | 67.06 | 74.19 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 1,629.76% | 400.76% | 278.3% | 326.06% | 360.86% | 371.36% | 354.58% | 415.24% | 1,419.38% | 1,011.85% |
| 總資產週轉率(%) | 88.58% | 28.31% | 32.66% | 40.35% | 46.43% | 46.12% | 41.4% | 35.79% | 61.25% | 56.44% |
| 淨值週轉率(%) | 331.77% | 87.37% | 81.02% | 99.89% | 106.16% | 156.43% | 93.85% | 113.29% | 148.88% | 123.83% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 54.17% | 14.96% | -3.03% | -10.5% | 3.03% | -4.58% | -7.09% | -11.32% | 7.36% | 2.54% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 0.09 | 2.21 | -13.37 | -4.87 | 11.87 | -11.17 | -5.06 | -4.56 | 1.86 | 6.46 |
| 有息負債÷自由現金流 | 0.1 | 2.22 | -8.12 | -4.62 | 11.9 | -11.14 | -5.05 | -4.55 | 1.93 | 6.46 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 119.89% | 138.62% | 135.52% | 133.97% | 143.76% | 116.33% | 143.95% | 129.54% | 158.95% | 159.2% |
| 速動比率(%) | 98.31% | 125.61% | 120.46% | 122.64% | 133.29% | 100.19% | 120.44% | 100.71% | 126.55% | 134.85% |
| 利息保障倍數(倍) | 80.75 | 6.48 | 27.9 | 38.58 | 74.02 | 23.23 | 27.16 | 8.14 | 30.44 | 29.73 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 99.42% | 52.63% | 60.89% | 64.78% | 58.71% | 77.94% | 61.56% | 71.25% | 61.18% | 58.31% |
| 負債權益比率(%) | 340.31% | 162.06% | 146.61% | 154.12% | 128.38% | 255.69% | 145.71% | 232.54% | 139.84% | 129.64% |
| 淨負債權益比率(%) | 237.86% | 150.63% | 140.21% | 141.81% | 124.97% | 249% | 139.75% | 228.47% | 132.72% | 115.99% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -109.34% | 24.52% | 1.67% | 2.07% | -22.84% | 41.64% | -17.47% | 105.77% | 10.63% | 5.97% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 509.3% | 463.6% | 343.47% | 340.91% | 359.64% | 252.33% | 373.43% | 392.74% | 1,043.69% | 821.79% |
| 財務槓桿度 | 1.01 | 1.07 | 1.05 | 1.04 | 1.02 | 1.04 | 1.04 | 1.14 | 1.05 | 1.03 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。