3163
395
TWD-34.50 (-8.03%)
2026.11.06收盤
波若威-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 143,406 | 21.81% | 231,200 | 42.79% | 22,833 | 5% | 209,902 | 28.64% | 224,559 | 29.41% | 20,814 | 3.82% | 131,947 | 14.01% | 51,458 | 8.1% | 39,514 | 6.14% | (20,835) | -3.85% | 153,084 | 15.95% | (18,370) | -3.23% | 2,719 | 0.71% | 106,082 | 15.59% | 47,999 | 9.93% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 143,406 | 172.66% | 231,200 | 393.6% | 22,833 | -124.66% | 209,902 | 70.35% | 224,559 | 70.62% | 20,814 | 21.97% | 131,947 | 81.65% | 51,458 | 119.97% | 39,514 | 92.39% | (20,835) | -431.46% | 153,084 | 51.5% | (18,370) | -20.1% | 2,719 | 61.57% | 106,082 | 80.08% | 47,999 | 47.42% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 47,915 | 57.69% | 28,039 | 47.73% | 39,277 | -214.44% | 28,366 | 9.51% | 22,771 | 7.16% | 24,052 | 25.39% | 26,094 | 16.15% | 24,949 | 58.16% | 19,549 | 45.71% | 24,203 | 501.2% | 24,160 | 8.13% | 23,501 | 25.72% | 17,550 | 397.42% | 15,865 | 11.98% | 11,449 | 11.31% |
| 攤銷費用 | 291 | 0.35% | 431 | 0.73% | 723 | -3.95% | 527 | 0.18% | 853 | 0.27% | 740 | 0.78% | 866 | 0.54% | 623 | 1.45% | 1,212 | 2.83% | 1,767 | 36.59% | 2,198 | 0.74% | 615 | 0.67% | 965 | 21.85% | (3,029) | -2.29% | (115) | -0.11% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (136,147) | -163.92% | (160,313) | -272.92% | (47,331) | 258.41% | (125,693) | -42.13% | 255 | 0.08% | (9,330) | -9.85% | 5,427 | 3.36% | 16,080 | 37.49% | 5,628 | 13.16% | 16,903 | 350.03% | 7,604 | 2.56% | 26,185 | 28.65% | 24,530 | 555.48% | ||||
| 利息費用 | 1,450 | 1.75% | 1,535 | 2.61% | 782 | -4.27% | 868 | 0.29% | 1,778 | 0.56% | 1,997 | 2.11% | 1,188 | 0.74% | 1,819 | 4.24% | 921 | 2.15% | 821 | 17% | 1,083 | 0.36% | 744 | 0.81% | 952 | 21.56% | 2,120 | 1.6% | 847 | 0.84% |
| 利息收入 | (7,657) | -9.22% | (8,525) | -14.51% | (10,193) | 55.65% | (13,066) | -4.38% | (4,542) | -1.43% | (2,226) | -2.35% | (2,004) | -1.24% | (2,313) | -5.39% | (2,430) | -5.68% | (1,157) | -23.96% | (330) | -0.11% | (186) | -0.2% | (369) | -8.36% | (533) | -0.4% | (304) | -0.3% |
| 股利收入 | (212) | -0.26% | (218) | -0.37% | (898) | 4.9% | (2,010) | -0.67% | (8,109) | -2.55% | (4,998) | -5.28% | (3,216) | -1.99% | (6,030) | -14.06% | (4,020) | -9.4% | ||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (517) | -0.62% | 115 | 0.2% | 370 | -2.02% | (691) | -0.23% | 1,816 | 0.57% | 1,111 | 1.17% | 542 | 0.34% | 2,591 | 6.04% | 1,204 | 2.82% | 0 | 0% | 6,574 | 2.21% | 0 | 0% | (7) | -0.16% | 102 | 0.08% | 1,256 | 1.24% |
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | 491 | -2.68% | (2) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (18) | -0.01% | 163 | 3.69% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (94,877) | -114.23% | (138,936) | -236.53% | (16,779) | 91.61% | (111,701) | -37.44% | 14,822 | 4.66% | 21,700 | 22.91% | 58,379 | 36.12% | 40,529 | 94.49% | 26,466 | 61.88% | 46,934 | 971.92% | 45,579 | 15.33% | 50,859 | 55.66% | 43,843 | 992.82% | 13,390 | 10.11% | 13,624 | 13.46% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 29,117 | 35.06% | (29,084) | -49.51% | (33,104) | 180.74% | 59,449 | 19.93% | 120,485 | 37.89% | 26,588 | 28.07% | (38,712) | -23.95% | (106,289) | -247.79% | 16,411 | 38.37% | (411) | -8.51% | (67,025) | -22.55% | 125,036 | 136.83% | 134,020 | 3034.87% | (6,877) | -5.19% | 15,864 | 15.67% |
| 其他應收款(增加)減少 | (59,397) | -71.51% | 6,077 | 10.35% | 1,943 | -10.61% | 7,423 | 2.49% | 1,249 | 0.39% | (2,445) | -2.58% | (3,340) | -2.07% | 3,948 | 9.2% | 3,267 | 7.64% | 8,036 | 166.41% | (1,248) | -0.42% | 18,621 | 20.38% | 11,495 | 260.3% | (18,519) | -13.98% | (2,900) | -2.86% |
| 存貨(增加)減少 | (25,295) | -30.45% | (3,713) | -6.32% | (21,807) | 119.06% | (41,800) | -14.01% | 955 | 0.3% | (27,686) | -29.23% | (39,881) | -24.68% | 4,507 | 10.51% | (6,452) | -15.09% | 86,106 | 1783.1% | 33,345 | 11.22% | (18,085) | -19.79% | (11,948) | -270.56% | (84,275) | -63.62% | 29,270 | 28.91% |
| 預付款項(增加)減少 | 39,161 | 47.15% | 7,396 | 12.59% | (2,528) | 13.8% | (3,782) | -1.27% | 3,274 | 1.03% | 964 | 1.02% | 2,039 | 1.26% | (1,130) | -2.63% | (5,673) | -13.26% | 3,224 | 66.76% | 6,235 | 2.1% | (3,268) | -3.58% | (3,813) | -86.35% | 2,547 | 1.92% | 7,680 | 7.59% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (16,507) | -19.87% | (19,033) | -32.4% | (57,051) | 311.48% | 21,356 | 7.16% | 126,022 | 39.63% | (2,630) | -2.78% | (79,350) | -49.1% | (99,859) | -232.8% | 12,554 | 29.35% | 97,264 | 2014.16% | (30,824) | -10.37% | 121,319 | 132.76% | 125,615 | 2844.54% | (107,114) | -80.86% | 50,502 | 49.89% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (868) | -1.05% | (83) | -0.14% | (2,469) | 13.48% | 162 | 0.05% | 200 | 0.06% | 9,342 | 9.86% | (666) | -0.41% | 999 | 2.33% | (353) | -0.83% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (5,283) | -6.36% | (10,508) | -17.89% | 82,066 | -448.06% | 166,330 | 55.75% | (115,717) | -36.39% | 49,606 | 52.37% | 52,118 | 32.25% | 48,241 | 112.47% | (25,039) | -58.54% | (102,251) | -2117.44% | 137,691 | 46.33% | (8,912) | -9.75% | (144,379) | -3269.45% | 122,495 | 92.47% | (20,352) | -20.1% |
| 其他應付款增加(減少) | (6,438) | -7.75% | (4,287) | -7.3% | (19,180) | 104.72% | 3,059 | 1.03% | 65,368 | 20.56% | (10,773) | -11.37% | 5,596 | 3.46% | (773) | -1.8% | (9,470) | -22.14% | (13,602) | -281.67% | 15,553 | 5.23% | (17,866) | -19.55% | (11,905) | -269.59% | (1,321) | -1% | 12,906 | 12.75% |
| 其他流動負債增加(減少) | 38,334 | 46.15% | (67) | -0.11% | (51) | 0.28% | (5) | 0% | 1,973 | 0.62% | (288) | -0.3% | 60 | 0.04% | 8 | 0.02% | (2,591) | -6.06% | (503) | -10.42% | (11,015) | -3.71% | (17,514) | -19.17% | 297 | 6.73% | 7,930 | 5.99% | (15) | -0.01% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 25,745 | 31% | (14,945) | -25.44% | 60,366 | -329.58% | 169,546 | 56.83% | (48,176) | -15.15% | 47,891 | 50.56% | 57,108 | 35.34% | 48,453 | 112.96% | (37,545) | -87.78% | (114,050) | -2361.77% | 143,116 | 48.15% | (45,265) | -49.53% | (157,458) | -3565.62% | 128,988 | 97.37% | (8,540) | -8.44% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 9,238 | 11.12% | (33,978) | -57.84% | 3,315 | -18.1% | 190,902 | 63.98% | 77,846 | 24.48% | 45,261 | 47.78% | (22,242) | -13.76% | (51,406) | -119.84% | (24,991) | -58.43% | (16,786) | -347.61% | 112,292 | 37.78% | 76,054 | 83.23% | (31,843) | -721.08% | 21,874 | 16.51% | 41,962 | 41.45% |
| 調整項目合計 | (85,639) | -103.11% | (172,914) | -294.37% | (13,464) | 73.51% | 79,201 | 26.55% | 92,668 | 29.14% | 66,961 | 70.69% | 36,137 | 22.36% | (10,877) | -25.36% | 1,475 | 3.45% | 30,148 | 624.31% | 157,871 | 53.11% | 126,913 | 138.88% | 12,000 | 271.74% | 35,264 | 26.62% | 55,586 | 54.91% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 57,767 | 69.55% | 58,286 | 99.23% | 9,369 | -51.15% | 289,103 | 96.9% | 317,227 | 99.76% | 87,775 | 92.67% | 168,084 | 104.01% | 40,581 | 94.61% | 40,989 | 95.84% | 9,313 | 192.86% | 310,955 | 104.62% | 108,543 | 118.78% | 14,719 | 333.31% | 141,346 | 106.7% | 103,585 | 102.33% |
| 收取之利息 | 10,989 | 13.23% | 9,774 | 16.64% | 8,968 | -48.96% | 12,204 | 4.09% | 4,240 | 1.33% | 2,229 | 2.35% | 2,612 | 1.62% | 2,313 | 5.39% | 2,430 | 5.68% | 1,157 | 23.96% | 330 | 0.11% | 186 | 0.2% | 369 | 8.36% | 533 | 0.4% | 304 | 0.3% |
| 收取之股利 | 212 | 0.26% | 218 | 0.37% | 898 | -4.9% | 2,010 | 0.67% | 8,109 | 2.55% | 4,998 | 5.28% | 3,216 | 1.99% | 6,030 | 14.06% | 4,020 | 9.4% | ||||||||||||
| 支付之利息 | (1,450) | -1.75% | (1,535) | -2.61% | (782) | 4.27% | (368) | -0.12% | (395) | -0.12% | (641) | -0.68% | (1,188) | -0.74% | (1,997) | -4.66% | (164) | -0.38% | (1,929) | -39.95% | (1,299) | -0.44% | (533) | -0.58% | (800) | -18.12% | (711) | -0.54% | (847) | -0.84% |
| 退還(支付)之所得稅 | 15,541 | 18.71% | (8,003) | -13.62% | (36,769) | 200.75% | (4,592) | -1.54% | (11,190) | -3.52% | 361 | 0.38% | (11,120) | -6.88% | (4,033) | -9.4% | (4,505) | -10.53% | (3,712) | -76.87% | (12,758) | -4.29% | (16,814) | -18.4% | (9,872) | -223.55% | (8,692) | -6.56% | (1,813) | -1.79% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 83,059 | 100% | 58,740 | 100% | (18,316) | 100% | 298,357 | 100% | 317,991 | 100% | 94,722 | 100% | 161,604 | 100% | 42,894 | 100% | 42,770 | 100% | 4,829 | 100% | 297,228 | 100% | 91,382 | 100% | 4,416 | 100% | 132,476 | 100% | 101,229 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 640 | 0.19% | 0 | 0% | 229 | -5.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (221,245) | -492.3% | 0 | 0% | 289,310 | 87.24% | (228,851) | 190.63% | 10,170 | -244.65% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 331,800 | 738.3% | 52,699 | 274.16% | 69,800 | 21.05% | 56,052 | -46.69% | 0 | 0% | 217,206 | 96.45% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 40,705 | 90.57% | 15,095 | 78.53% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (108,610) | -241.67% | (51,294) | -266.85% | (27,513) | -8.3% | (12,395) | 10.33% | (13,426) | 322.97% | (7,293) | -3.24% | (45,018) | 99.25% | (26,912) | 47.5% | (15,967) | 92.84% | (37,877) | 112.91% | (27,316) | 85.11% | (38,056) | 106.72% | (30,751) | 50.17% | (54,068) | 101.02% | (7,421) | 90.67% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,136 | 4.75% | 2,725 | 14.18% | 33 | 0.01% | (2,716) | 2.26% | 1,752 | -42.15% | 1,334 | 0.59% | 608 | -1.34% | 549 | -0.97% | 21 | -0.12% | ||||||||||||
| 存出保證金增加 | 155 | 0.34% | (3) | -0.02% | (46) | -0.01% | (474) | 0.39% | 28 | -0.67% | 0 | 0% | 19 | -0.03% | 130 | -0.76% | (91) | 0.27% | (124) | 0.39% | 2,850 | -7.99% | (903) | 1.47% | (703) | 1.31% | (2,320) | 28.34% | ||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (602) | -0.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (950) | 2.09% | (117) | 0.21% | (695) | 4.04% | (1,800) | 5.37% | (3,655) | 11.39% | (455) | 1.28% | (222) | 0.36% | 2,107 | -3.94% | (37) | 0.45% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 44,941 | 100% | 19,222 | 100% | 331,622 | 100% | (120,047) | 100% | (4,157) | 100% | 225,205 | 100% | (45,360) | 100% | (56,660) | 100% | (17,198) | 100% | (33,547) | 100% | (32,094) | 100% | (35,660) | 100% | (61,298) | 100% | (53,524) | 100% | (8,185) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 112 | -0.05% | 0 | 0% | (4) | 0.03% | (7) | 0.01% | 0 | 0% | (3) | -0.04% | 0 | 0% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (12,227) | 7.98% | (8,849) | 3.53% | (6,659) | 2.25% | (7,278) | 2.25% | (4,147) | 3.69% | (3,147) | 1.34% | (3,078) | 1.16% | (3,386) | 43.06% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (183,648) | 90.16% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (153,173) | 100% | (250,470) | 100% | (296,472) | 100% | (323,483) | 100% | (112,270) | 100% | (234,441) | 100% | (264,413) | 100% | (7,864) | 100% | (12,106) | 100% | (100,786) | 100% | (52,923) | 100% | (59,838) | 100% | (203,687) | 100% | 7,359 | 100% | 11,755 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 6,902 | 18,016 | (6,871) | 25,178 | 8,293 | (3,076) | 17,002 | (17,939) | (12,973) | 14,023 | (26,984) | (4,934) | 12,310 | (1,699) | (5,824) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (18,271) | (154,492) | 9,963 | (119,995) | 209,857 | 82,410 | (131,167) | (39,569) | 493 | (115,481) | 185,227 | (9,050) | (248,259) | 84,612 | 98,975 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (18,271) | (154,492) | 9,963 | (119,995) | 209,857 | 82,410 | (131,167) | (39,569) | 493 | (115,481) | 185,227 | (9,050) | (248,259) | 84,612 | 98,975 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 367,115 | 8.33% | 576,451 | 16.11% | 879,533 | 26.07% | 1,190,221 | 33.57% | 1,373,090 | 40.98% | 1,094,434 | 40.19% | 888,972 | 30.8% | 672,204 | 26.4% | 555,533 | 23.59% | 409,962 | 18.62% | 602,816 | 21.8% | 332,592 | 14.4% | 389,709 | 18.14% | 712,773 | 31.15% | 434,614 | 30.59% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 489,901 | 25.71% | 286,777 | 17.89% | 341,711 | 23.33% | 456,721 | 23.13% | 476,623 | 19.57% | 33,125 | 2.03% | 265,808 | 11.23% | 102,165 | 5.85% | 62,744 | 3.42% | 6,484 | 0.38% | 280,855 | 10.94% | 14,297 | 0.79% | 149,121 | 10.53% | 240,329 | 14.6% | 134,177 | 10.06% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 489,901 | -526.13% | 286,777 | 1625.72% | 341,711 | -302.78% | 456,721 | 73% | 476,623 | 93.63% | 33,125 | -633.85% | 265,808 | 90.82% | 102,165 | 61.45% | 62,744 | 52.14% | 6,484 | 66.12% | 280,855 | 42.39% | 14,297 | 6.55% | 149,121 | -234.19% | 240,329 | 292.3% | 134,177 | 74.59% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 131,938 | -141.7% | 78,968 | 447.66% | 112,114 | -99.34% | 73,844 | 11.8% | 70,395 | 13.83% | 74,942 | -1434.02% | 75,655 | 25.85% | 75,323 | 45.31% | 64,006 | 53.18% | 67,897 | 692.33% | 72,933 | 11.01% | 59,926 | 27.47% | 53,571 | -84.13% | 41,352 | 50.29% | 35,304 | 19.63% |
| 攤銷費用 | 924 | -0.99% | 1,336 | 7.57% | 2,044 | -1.81% | 1,668 | 0.27% | 2,751 | 0.54% | 2,407 | -46.06% | 2,449 | 0.84% | 2,032 | 1.22% | 3,567 | 2.96% | 5,140 | 52.41% | 4,619 | 0.7% | 1,849 | 0.85% | 1,482 | -2.33% | 564 | 0.69% | 259 | 0.14% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (428,371) | 460.05% | (221,241) | -1254.2% | (269,359) | 238.67% | (201,641) | -32.23% | 39,132 | 7.69% | 4,446 | -85.07% | 35,577 | 12.16% | (42,380) | -25.49% | 20,123 | 16.72% | (5,441) | -55.48% | 3,397 | 0.51% | 26,986 | 12.37% | 27,930 | -43.86% | (1,499) | -1.82% | 0 | 0% |
| 利息費用 | 4,404 | -4.73% | 4,355 | 24.69% | 1,702 | -1.51% | 4,412 | 0.71% | 5,557 | 1.09% | 5,949 | -113.83% | 3,969 | 1.36% | 5,175 | 3.11% | 2,924 | 2.43% | 2,438 | 24.86% | 4,043 | 0.61% | 3,221 | 1.48% | 3,129 | -4.91% | 2,803 | 3.41% | 1,787 | 0.99% |
| 利息收入 | (25,503) | 27.39% | (27,809) | -157.65% | (33,413) | 29.61% | (44,420) | -7.1% | (8,486) | -1.67% | (7,767) | 148.62% | (10,142) | -3.47% | (7,365) | -4.43% | (6,422) | -5.34% | (2,742) | -27.96% | (1,059) | -0.16% | (618) | -0.28% | (1,321) | 2.07% | (1,971) | -2.4% | (752) | -0.42% |
| 股利收入 | (913) | 0.98% | (592) | -3.36% | (2,863) | 2.54% | (2,336) | -0.37% | (8,861) | -1.74% | (8,770) | 167.81% | (4,511) | -1.54% | (6,030) | -3.63% | (7,150) | -5.94% | ||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 842 | -0.9% | 400 | 2.27% | 315 | -0.28% | (122) | -0.02% | 1,966 | 0.39% | 745 | -14.26% | 4,444 | 1.52% | 5,528 | 3.33% | 1,772 | 1.47% | 277 | 2.82% | 13,160 | 1.99% | 197 | 0.09% | (1,977) | 3.1% | 103 | 0.13% | 1,599 | 0.89% |
| 其他項目 | 0 | 0% | (11,954) | -67.77% | (5,977) | 5.3% | (8) | 0% | 0 | 0% | (1) | 0.02% | (533) | -0.18% | (23) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 163 | -0.26% | 276 | 0.34% | 419 | 0.23% | ||||
| 收益費損項目合計 | (316,679) | 340.1% | (176,537) | -1000.78% | (195,437) | 173.17% | (168,603) | -26.95% | 102,454 | 20.13% | 83,405 | -1595.96% | 152,534 | 52.11% | 73,043 | 43.94% | 91,858 | 76.33% | 84,836 | 865.06% | 101,383 | 15.3% | 91,561 | 41.96% | 43,242 | -67.91% | 41,893 | 50.95% | 33,029 | 18.36% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (2,936) | 3.15% | (38,189) | -216.49% | 51,870 | -45.96% | 256,723 | 41.03% | (167,854) | -32.97% | 25,687 | -491.52% | (267,671) | -91.45% | (44,879) | -27% | (96,873) | -80.49% | 153,552 | 1565.74% | (202,069) | -30.5% | (28,341) | -12.99% | 170,462 | -267.71% | (174,223) | -211.9% | (109,862) | -61.08% |
| 其他應收款(增加)減少 | (57,519) | 61.77% | 10,206 | 57.86% | 5,757 | -5.1% | (1,505) | -0.24% | 2,573 | 0.51% | (3,914) | 74.89% | (8,332) | -2.85% | (2,214) | -1.33% | (2,949) | -2.45% | 9,079 | 92.58% | (9,096) | -1.37% | 7,777 | 3.56% | 37,977 | -59.64% | (35,123) | -42.72% | (5,502) | -3.06% |
| 存貨(增加)減少 | (214,386) | 230.24% | (47,315) | -268.23% | 38,018 | -33.69% | 15,454 | 2.47% | (7,373) | -1.45% | (2,290) | 43.82% | (16,244) | -5.55% | 112,285 | 67.54% | 5,898 | 4.9% | 66,988 | 683.06% | 93,162 | 14.06% | 4,694 | 2.15% | (144,594) | 227.08% | (194,824) | -236.95% | 49,232 | 27.37% |
| 預付款項(增加)減少 | (69,807) | 74.97% | (7,591) | -43.03% | (2,418) | 2.14% | 5,877 | 0.94% | 1,986 | 0.39% | 10,642 | -203.64% | 9,651 | 3.3% | 1,503 | 0.9% | (24,655) | -20.49% | 2,207 | 22.5% | 8,289 | 1.25% | (6,839) | -3.13% | (2,194) | 3.45% | (9,102) | -11.07% | 2,980 | 1.66% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (493) | 0.53% | 797 | 4.52% | (1,635) | 1.45% | 0 | 0% | 2 | 0.02% | 0 | 0% | (985) | -0.45% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (345,141) | 370.66% | (82,092) | -465.37% | 91,592 | -81.16% | 276,740 | 44.23% | (171,653) | -33.72% | 29,522 | -564.91% | (282,596) | -96.55% | 66,497 | 40% | (113,578) | -94.37% | 232,137 | 2367.05% | (112,638) | -17% | (23,705) | -10.86% | (44,849) | 70.43% | (414,281) | -503.86% | (56,638) | -31.49% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 1,540 | -1.65% | (97) | -0.55% | 200 | -0.18% | (1,476) | -0.24% | (3,260) | -0.64% | 4,339 | -83.03% | (442) | -0.15% | 2,621 | 1.58% | (2,924) | -2.43% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 239 | -0.26% | (579) | -3.28% | (234,740) | 208% | 154,309 | 24.66% | (17,381) | -3.41% | (62,377) | 1193.59% | 152,899 | 52.24% | (69,498) | -41.8% | 97,239 | 80.8% | (277,045) | -2824.97% | 386,755 | 58.37% | 200,230 | 91.77% | (175,688) | 275.91% | 203,515 | 247.52% | 55,998 | 31.13% |
| 其他應付款增加(減少) | 18,701 | -20.08% | (17,848) | -101.18% | (32,353) | 28.67% | (24,168) | -3.86% | 125,953 | 24.74% | (48,050) | 919.44% | 29,775 | 10.17% | (12,566) | -7.56% | (13,453) | -11.18% | (23,961) | -244.33% | 31,416 | 4.74% | (15,620) | -7.16% | (4,160) | 6.53% | 17,066 | 20.76% | 23,983 | 13.33% |
| 其他流動負債增加(減少) | 36,501 | -39.2% | 243 | 1.38% | (513) | 0.45% | (5,646) | -0.9% | 6,968 | 1.37% | 518 | -9.91% | 1,597 | 0.55% | 747 | 0.45% | (29) | -0.02% | (936) | -9.54% | (6,391) | -0.96% | (8,368) | -3.84% | (2,929) | 4.6% | 14,027 | 17.06% | (1,485) | -0.83% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 56,981 | -61.19% | (18,281) | -103.63% | (267,406) | 236.94% | 123,019 | 19.66% | 112,280 | 22.06% | (105,566) | 2020.02% | 183,800 | 62.8% | (78,759) | -47.37% | 80,718 | 67.07% | (299,722) | -3056.2% | 409,324 | 61.78% | 178,767 | 81.93% | (183,131) | 287.6% | 234,129 | 284.76% | 78,076 | 43.41% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (288,160) | 309.47% | (100,373) | -569.01% | (175,814) | 155.78% | 399,759 | 63.9% | (59,373) | -11.66% | (76,044) | 1455.11% | (98,796) | -33.75% | (12,262) | -7.38% | (32,860) | -27.3% | (67,585) | -689.15% | 296,686 | 44.78% | 155,062 | 71.07% | (227,980) | 358.04% | (180,152) | -219.11% | 21,438 | 11.92% |
| 調整項目合計 | (604,839) | 649.57% | (276,910) | -1569.78% | (371,251) | 328.96% | 231,156 | 36.95% | 43,081 | 8.46% | 7,361 | -140.85% | 53,738 | 18.36% | 60,781 | 36.56% | 58,998 | 49.02% | 17,251 | 175.9% | 398,069 | 60.08% | 246,623 | 113.03% | (184,738) | 290.13% | (138,259) | -168.16% | 54,467 | 30.28% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (114,938) | 123.44% | 9,867 | 55.94% | (29,540) | 26.17% | 687,877 | 109.95% | 519,704 | 102.09% | 40,486 | -774.7% | 319,546 | 109.18% | 162,946 | 98.01% | 121,742 | 101.16% | 23,735 | 242.02% | 678,924 | 102.47% | 260,920 | 119.59% | (35,617) | 55.94% | 102,070 | 124.14% | 188,644 | 104.88% |
| 收取之利息 | 25,088 | -26.94% | 29,756 | 168.68% | 30,981 | -27.45% | 42,796 | 6.84% | 8,184 | 1.61% | 5,969 | -114.22% | 8,992 | 3.07% | 7,365 | 4.43% | 6,422 | 5.34% | 2,742 | 27.96% | 1,059 | 0.16% | 618 | 0.28% | 1,321 | -2.07% | 1,971 | 2.4% | 752 | 0.42% |
| 收取之股利 | 913 | -0.98% | 592 | 3.36% | 2,863 | -2.54% | 2,336 | 0.37% | 8,861 | 1.74% | 8,770 | -167.81% | 4,030 | 1.38% | 6,030 | 3.63% | 7,150 | 5.94% | ||||||||||||
| 支付之利息 | (4,404) | 4.73% | (4,355) | -24.69% | (1,702) | 1.51% | (1,115) | -0.18% | (1,430) | -0.28% | (1,900) | 36.36% | (3,969) | -1.36% | (5,334) | -3.21% | (2,545) | -2.11% | (3,104) | -31.65% | (4,689) | -0.71% | (2,343) | -1.07% | (2,206) | 3.46% | (1,394) | -1.7% | (1,787) | -0.99% |
| 退還(支付)之所得稅 | 227 | -0.24% | (18,220) | -103.29% | (115,459) | 102.31% | (106,273) | -16.99% | (26,255) | -5.16% | (58,551) | 1120.38% | (35,910) | -12.27% | (4,758) | -2.86% | (12,420) | -10.32% | (13,566) | -138.33% | (12,758) | -1.93% | (41,009) | -18.8% | (27,173) | 42.67% | (20,426) | -24.84% | (7,735) | -4.3% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (93,114) | 100% | 17,640 | 100% | (112,857) | 100% | 625,621 | 100% | 509,064 | 100% | (5,226) | 100% | 292,689 | 100% | 166,249 | 100% | 120,349 | 100% | 9,807 | 100% | 662,536 | 100% | 218,186 | 100% | (63,675) | 100% | 82,221 | 100% | 179,874 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 444 | -2.69% | 0 | 0% | 1,675 | 0.44% | 341 | -0.13% | 459 | -0.24% | 1,402 | 0.51% | 1,764 | -3.4% | 6,786 | -7.91% | 5,864 | -8.83% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (703,995) | 4266.89% | (656,760) | 617.98% | (759,130) | -199.46% | (805,615) | 296.21% | (143,470) | 73.8% | 0 | 0% | (31,040) | 36.18% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 829,814 | -5029.48% | 566,954 | -533.47% | 1,123,802 | 295.28% | 528,212 | -194.21% | 0 | 0% | 262,170 | 95.17% | 29,980 | -57.78% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (43,460) | 263.41% | 0 | 0% | (20,000) | -5.26% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 205,602 | -1246.15% | 74,369 | -69.98% | 84,034 | 22.08% | 69,747 | -25.64% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (301,697) | 1828.58% | (92,848) | 87.36% | (46,308) | -12.17% | (65,689) | 24.15% | (49,564) | 25.5% | (31,477) | -11.43% | (84,004) | 161.89% | (72,299) | 84.28% | (68,458) | 103.09% | (70,113) | 101.27% | (112,442) | 90.47% | (93,213) | 93.55% | (202,370) | 308.71% | (106,160) | 94.04% | (13,774) | 254.13% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,522 | -15.29% | 2,815 | -2.65% | 91 | 0.02% | 2,849 | -1.05% | 1,827 | -0.94% | 3,843 | 1.4% | 2,567 | -4.95% | 10,797 | -12.59% | 146 | -0.22% | ||||||||||||
| 存出保證金增加 | (5,729) | 34.72% | (415) | 0.39% | (2,295) | -0.6% | (474) | 0.17% | (10) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (913) | 1.37% | (5,178) | 7.48% | (269) | 0.22% | (998) | 1% | (2,705) | 4.13% | (1,149) | 1.02% | (202) | 3.73% | ||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (391) | 0.37% | (1,284) | -0.34% | (1,344) | 0.49% | (813) | 0.42% | 0 | 0% | (2,197) | 4.23% | (870) | 1.01% | (882) | 1.33% | (2,169) | 3.13% | (6,415) | 5.16% | (690) | 0.69% | (564) | 0.86% | (3,365) | 2.98% | (37) | 0.68% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,499) | 100% | (106,276) | 100% | 380,585 | 100% | (271,973) | 100% | (194,398) | 100% | 275,463 | 100% | (51,890) | 100% | (85,785) | 100% | (66,407) | 100% | (69,234) | 100% | (124,290) | 100% | (99,637) | 100% | (65,553) | 100% | (112,888) | 100% | (5,420) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 9 | 0% | 45 | -0.01% | 0 | 0% | 242 | -0.14% | 0 | 0% | 89 | -0.18% | (2) | 0% | (7) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (660) | -1.14% | ||||
| 租賃本金償還 | (35,737) | 20.23% | (22,954) | 8.68% | (19,655) | 6.35% | (20,344) | 6.04% | (12,335) | 10.01% | (8,586) | 4.97% | (7,785) | 3.61% | (10,015) | -58.51% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (140,946) | 79.77% | (241,622) | 91.33% | (289,947) | 93.67% | (316,205) | 93.96% | (75,287) | 61.12% | (188,217) | 109.06% | (85,806) | 39.77% | (41,103) | -240.14% | 0 | 0% | (163,739) | 157.5% | 0 | 0% | (78,919) | 101.35% | (183,648) | 372.49% | (102,436) | -57.76% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (176,683) | 100% | (264,567) | 100% | (309,557) | 100% | (336,549) | 100% | (123,178) | 100% | (172,583) | 100% | (215,733) | 100% | 17,116 | 100% | (48,516) | 100% | (103,964) | 100% | (89,588) | 100% | (77,871) | 100% | (49,303) | 100% | 177,360 | 100% | 57,832 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 24,278 | (25,105) | 19,345 | 14,369 | 23,920 | (12,166) | (3,012) | (15,858) | (14,360) | (104) | (54,411) | 38 | 8,460 | 3,977 | (4,860) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (262,018) | (378,308) | (22,484) | 31,468 | 215,408 | 85,488 | 22,054 | 81,722 | (8,934) | (163,495) | 394,247 | 40,716 | (170,071) | 150,670 | 227,426 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 629,133 | 954,759 | 902,017 | 1,158,753 | 1,157,682 | 1,008,946 | 866,918 | 590,482 | 564,467 | 573,457 | 208,569 | 291,876 | 559,780 | 562,103 | 207,188 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 367,115 | 576,451 | 879,533 | 1,190,221 | 1,373,090 | 1,094,434 | 888,972 | 672,204 | 555,533 | 409,962 | 602,816 | 332,592 | 389,709 | 712,773 | 434,614 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 367,115 | 8.33% | 576,451 | 16.11% | 879,533 | 26.07% | 1,190,221 | 33.57% | 1,373,090 | 40.98% | 1,094,434 | 40.19% | 888,972 | 30.8% | 672,204 | 26.4% | 555,533 | 23.59% | 409,962 | 18.62% | 602,816 | 21.8% | 332,592 | 14.4% | 389,709 | 18.14% | 712,773 | 31.15% | 434,614 | 30.59% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
波若威(3163) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$8,306萬元、較上一季成長220.15%;而今年初至今累積為NT$-9,311萬元、較去年同期衰退-627.86%。
單季
波若威(3163) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$8,306萬元,較上一季成長220.15%,為過去11年同期中的第7高。
同時波若威過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-34.7%、-2.59%與-11.97%。
其中稅前淨利為NT$1.43億元,收益費損相關之調整項目為NT$-9,488萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$2,529萬元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$-9,311萬元,較去年同期衰退-627.86%,為過去11年同期中的第11高。
同時波若威過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-29.04%、-77.9%與-7.91%。
其中稅前淨利為NT$4.9億元,收益費損相關之調整項目為NT$-3.17億元,所得稅/利息等之影響數為NT$2,182萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 143,406 | 21.81% | 231,200 | 42.79% | 22,833 | 5% | 209,902 | 28.64% | 224,559 | 29.41% | 20,814 | 3.82% | 131,947 | 14.01% | 51,458 | 8.1% | 39,514 | 6.14% | (20,835) | -3.85% | 153,084 | 15.95% | (18,370) | -3.23% | 2,719 | 0.71% | 106,082 | 15.59% | 47,999 | 9.93% |
| 收益費損項目合計 | (94,877) | -114.23% | (138,936) | -236.53% | (16,779) | 91.61% | (111,701) | -37.44% | 14,822 | 4.66% | 21,700 | 22.91% | 58,379 | 36.12% | 40,529 | 94.49% | 26,466 | 61.88% | 46,934 | 971.92% | 45,579 | 15.33% | 50,859 | 55.66% | 43,843 | 992.82% | 13,390 | 10.11% | 13,624 | 13.46% |
| 折舊費用 | 47,915 | 57.69% | 28,039 | 47.73% | 39,277 | -214.44% | 28,366 | 9.51% | 22,771 | 7.16% | 24,052 | 25.39% | 26,094 | 16.15% | 24,949 | 58.16% | 19,549 | 45.71% | 24,203 | 501.2% | 24,160 | 8.13% | 23,501 | 25.72% | 17,550 | 397.42% | 15,865 | 11.98% | 11,449 | 11.31% |
| 攤銷費用 | 291 | 0.35% | 431 | 0.73% | 723 | -3.95% | 527 | 0.18% | 853 | 0.27% | 740 | 0.78% | 866 | 0.54% | 623 | 1.45% | 1,212 | 2.83% | 1,767 | 36.59% | 2,198 | 0.74% | 615 | 0.67% | 965 | 21.85% | (3,029) | -2.29% | (115) | -0.11% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 9,238 | 11.12% | (33,978) | -57.84% | 3,315 | -18.1% | 190,902 | 63.98% | 77,846 | 24.48% | 45,261 | 47.78% | (22,242) | -13.76% | (51,406) | -119.84% | (24,991) | -58.43% | (16,786) | -347.61% | 112,292 | 37.78% | 76,054 | 83.23% | (31,843) | -721.08% | 21,874 | 16.51% | 41,962 | 41.45% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 83,059 | 100% | 58,740 | 100% | (18,316) | 100% | 298,357 | 100% | 317,991 | 100% | 94,722 | 100% | 161,604 | 100% | 42,894 | 100% | 42,770 | 100% | 4,829 | 100% | 297,228 | 100% | 91,382 | 100% | 4,416 | 100% | 132,476 | 100% | 101,229 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 489,901 | 25.71% | 286,777 | 17.89% | 341,711 | 23.33% | 456,721 | 23.13% | 476,623 | 19.57% | 33,125 | 2.03% | 265,808 | 11.23% | 102,165 | 5.85% | 62,744 | 3.42% | 6,484 | 0.38% | 280,855 | 10.94% | 14,297 | 0.79% | 149,121 | 10.53% | 240,329 | 14.6% | 134,177 | 10.06% |
| 收益費損項目合計 | (316,679) | 340.1% | (176,537) | -1000.78% | (195,437) | 173.17% | (168,603) | -26.95% | 102,454 | 20.13% | 83,405 | -1595.96% | 152,534 | 52.11% | 73,043 | 43.94% | 91,858 | 76.33% | 84,836 | 865.06% | 101,383 | 15.3% | 91,561 | 41.96% | 43,242 | -67.91% | 41,893 | 50.95% | 33,029 | 18.36% |
| 折舊費用 | 131,938 | -141.7% | 78,968 | 447.66% | 112,114 | -99.34% | 73,844 | 11.8% | 70,395 | 13.83% | 74,942 | -1434.02% | 75,655 | 25.85% | 75,323 | 45.31% | 64,006 | 53.18% | 67,897 | 692.33% | 72,933 | 11.01% | 59,926 | 27.47% | 53,571 | -84.13% | 41,352 | 50.29% | 35,304 | 19.63% |
| 攤銷費用 | 924 | -0.99% | 1,336 | 7.57% | 2,044 | -1.81% | 1,668 | 0.27% | 2,751 | 0.54% | 2,407 | -46.06% | 2,449 | 0.84% | 2,032 | 1.22% | 3,567 | 2.96% | 5,140 | 52.41% | 4,619 | 0.7% | 1,849 | 0.85% | 1,482 | -2.33% | 564 | 0.69% | 259 | 0.14% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (288,160) | 309.47% | (100,373) | -569.01% | (175,814) | 155.78% | 399,759 | 63.9% | (59,373) | -11.66% | (76,044) | 1455.11% | (98,796) | -33.75% | (12,262) | -7.38% | (32,860) | -27.3% | (67,585) | -689.15% | 296,686 | 44.78% | 155,062 | 71.07% | (227,980) | 358.04% | (180,152) | -219.11% | 21,438 | 11.92% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (93,114) | 100% | 17,640 | 100% | (112,857) | 100% | 625,621 | 100% | 509,064 | 100% | (5,226) | 100% | 292,689 | 100% | 166,249 | 100% | 120,349 | 100% | 9,807 | 100% | 662,536 | 100% | 218,186 | 100% | (63,675) | 100% | 82,221 | 100% | 179,874 | 100% |
投資活動之淨現金流
波若威(3163) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$4,494萬元、較上一季成長133.39%;而今年初至今累積為NT$-1,650萬元、較去年同期成長84.48%。
單季
波若威(3163) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$4,494萬元,較上一季成長133.39%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1,650萬元,較去年同期成長84.48%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 44,941 | 100% | 19,222 | 100% | 331,622 | 100% | (120,047) | 100% | (4,157) | 100% | 225,205 | 100% | (45,360) | 100% | (56,660) | 100% | (17,198) | 100% | (33,547) | 100% | (32,094) | 100% | (35,660) | 100% | (61,298) | 100% | (53,524) | 100% | (8,185) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (108,610) | -241.67% | (51,294) | -266.85% | (27,513) | -8.3% | (12,395) | 10.33% | (13,426) | 322.97% | (7,293) | -3.24% | (45,018) | 99.25% | (26,912) | 47.5% | (15,967) | 92.84% | (37,877) | 112.91% | (27,316) | 85.11% | (38,056) | 106.72% | (30,751) | 50.17% | (54,068) | 101.02% | (7,421) | 90.67% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,136 | 4.75% | 2,725 | 14.18% | 33 | 0.01% | (2,716) | 2.26% | 1,752 | -42.15% | 1,334 | 0.59% | 608 | -1.34% | 549 | -0.97% | 21 | -0.12% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (602) | -0.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (950) | 2.09% | (117) | 0.21% | (695) | 4.04% | (1,800) | 5.37% | (3,655) | 11.39% | (455) | 1.28% | (222) | 0.36% | 2,107 | -3.94% | (37) | 0.45% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 40,705 | 90.57% | 15,095 | 78.53% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,552) | 2.74% | (30,000) | 174.44% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 6,958 | 3.09% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (221,245) | -492.3% | 0 | 0% | 289,310 | 87.24% | (228,851) | 190.63% | 10,170 | -244.65% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 331,800 | 738.3% | 52,699 | 274.16% | 69,800 | 21.05% | 56,052 | -46.69% | 0 | 0% | 217,206 | 96.45% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,499) | 100% | (106,276) | 100% | 380,585 | 100% | (271,973) | 100% | (194,398) | 100% | 275,463 | 100% | (51,890) | 100% | (85,785) | 100% | (66,407) | 100% | (69,234) | 100% | (124,290) | 100% | (99,637) | 100% | (65,553) | 100% | (112,888) | 100% | (5,420) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (301,697) | 1828.58% | (92,848) | 87.36% | (46,308) | -12.17% | (65,689) | 24.15% | (49,564) | 25.5% | (31,477) | -11.43% | (84,004) | 161.89% | (72,299) | 84.28% | (68,458) | 103.09% | (70,113) | 101.27% | (112,442) | 90.47% | (93,213) | 93.55% | (202,370) | 308.71% | (106,160) | 94.04% | (13,774) | 254.13% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,522 | -15.29% | 2,815 | -2.65% | 91 | 0.02% | 2,849 | -1.05% | 1,827 | -0.94% | 3,843 | 1.4% | 2,567 | -4.95% | 10,797 | -12.59% | 146 | -0.22% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (391) | 0.37% | (1,284) | -0.34% | (1,344) | 0.49% | (813) | 0.42% | 0 | 0% | (2,197) | 4.23% | (870) | 1.01% | (882) | 1.33% | (2,169) | 3.13% | (6,415) | 5.16% | (690) | 0.69% | (564) | 0.86% | (3,365) | 2.98% | (37) | 0.68% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (43,460) | 263.41% | 0 | 0% | (20,000) | -5.26% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 205,602 | -1246.15% | 74,369 | -69.98% | 84,034 | 22.08% | 69,747 | -25.64% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1,552) | 1.81% | (31,477) | 47.4% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 32,409 | 11.77% | 0 | 0% | 29,313 | -44.14% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (703,995) | 4266.89% | (656,760) | 617.98% | (759,130) | -199.46% | (805,615) | 296.21% | (143,470) | 73.8% | 0 | 0% | (31,040) | 36.18% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 829,814 | -5029.48% | 566,954 | -533.47% | 1,123,802 | 295.28% | 528,212 | -194.21% | 0 | 0% | 262,170 | 95.17% | 29,980 | -57.78% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
波若威(3163) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1.53億元、較上一季衰退-1160.16%;而今年初至今累積為NT$-1.77億元、較去年同期成長33.22%。
單季
波若威(3163) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1.53億元,較上一季衰退-1160.16%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1.77億元,較去年同期成長33.22%,為過去11年同期中的第8高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (153,173) | 100% | (250,470) | 100% | (296,472) | 100% | (323,483) | 100% | (112,270) | 100% | (234,441) | 100% | (264,413) | 100% | (7,864) | 100% | (12,106) | 100% | (100,786) | 100% | (52,923) | 100% | (59,838) | 100% | (203,687) | 100% | 7,359 | 100% | 11,755 | 100% |
| 短期借款增加 | 22,780 | -289.67% | 0 | 0% | (99,125) | 187.3% | 11,935 | -19.95% | (11,248) | 5.52% | (90,202) | -1225.74% | (10,249) | -87.19% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 63 | -0.03% | (161,666) | 61.14% | 15,000 | -190.74% | 0 | 0% | (50,000) | 49.61% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (32,969) | 29.37% | (1,462) | 0.62% | (1,645) | 0.62% | (1,155) | 14.69% | (1,502) | 12.41% | (1,545) | 1.53% | (1,779) | 3.36% | (369) | 0.62% | 93,368 | -45.84% | 0 | 0% | 20,000 | 170.14% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (183,648) | 90.16% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (10,540) | 87.06% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (176,683) | 100% | (264,567) | 100% | (309,557) | 100% | (336,549) | 100% | (123,178) | 100% | (172,583) | 100% | (215,733) | 100% | 17,116 | 100% | (48,516) | 100% | (103,964) | 100% | (89,588) | 100% | (77,871) | 100% | (49,303) | 100% | 177,360 | 100% | 57,832 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 22,780 | 133.09% | 205,000 | -422.54% | 115,000 | -110.62% | (99,125) | 110.65% | 11,935 | -15.33% | 48,473 | -98.32% | 89,796 | 50.63% | 9,302 | 16.08% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (20,126) | 11.66% | (211,666) | 98.11% | 0 | 0% | (105,000) | 216.42% | (50,000) | 48.09% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 200,000 | 112.76% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (35,556) | 28.87% | (4,415) | 2.56% | (4,876) | 2.26% | (4,546) | -26.56% | (4,724) | 9.74% | (4,723) | 4.54% | (5,456) | 6.09% | (12,307) | 15.8% | 84,921 | -172.24% | (10,000) | -5.64% | 30,000 | 51.87% | ||||||
| 發放現金股利 | (140,946) | 79.77% | (241,622) | 91.33% | (289,947) | 93.67% | (316,205) | 93.96% | (75,287) | 61.12% | (188,217) | 109.06% | (85,806) | 39.77% | (41,103) | -240.14% | 0 | 0% | (163,739) | 157.5% | 0 | 0% | (78,919) | 101.35% | (183,648) | 372.49% | (102,436) | -57.76% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (143,581) | 295.95% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。