3178
65.6
TWD+2.10 (3.31%)
2026.10.16收盤
公準-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 24,656 | 6.73% | (39,294) | -12.17% | 29,959 | 8.02% | 93,530 | 21.53% | 85,086 | 21.74% | 23,463 | 6.35% | 45,819 | 12.65% | 20,438 | 8.05% | 39,353 | 13.66% | 33,274 | 12.89% | ||||||||||
| 本期稅前淨利(淨損) | 24,656 | 28.15% | (39,294) | -114.69% | 29,959 | 774.94% | 93,530 | 175.63% | 85,086 | 95.45% | 23,463 | 48.59% | 45,819 | 55.37% | 20,438 | 64.9% | 39,353 | 99% | 33,274 | 342.18% | ||||||||||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 45,312 | 51.73% | 45,723 | 133.45% | 43,416 | 1123.02% | 44,246 | 83.08% | 46,280 | 51.92% | 45,143 | 93.49% | 42,977 | 51.94% | 41,736 | 132.54% | 29,269 | 73.63% | 26,382 | 271.31% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 攤銷費用 | 1,277 | 1.46% | 1,823 | 5.32% | 1,941 | 50.21% | 2,023 | 3.8% | 2,128 | 2.39% | 2,152 | 4.46% | 1,766 | 2.13% | 2,100 | 6.67% | 3,670 | 9.23% | 2,848 | 29.29% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 232 | 0.26% | (150) | -0.44% | 565 | 14.61% | (173) | -0.32% | 174 | 0.2% | 945 | 1.96% | 613 | 0.74% | 264 | 0.84% | 356 | 0.9% | (346) | -3.56% | ||||||||||
| 利息費用 | 4,718 | 5.39% | 4,880 | 14.24% | 3,631 | 93.92% | 3,899 | 7.32% | 3,429 | 3.85% | 3,161 | 6.55% | 3,526 | 4.26% | 5,138 | 16.32% | (754) | -1.9% | 2,674 | 27.5% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 利息收入 | (1,090) | -1.24% | (976) | -2.85% | (1,402) | -36.26% | (2,501) | -4.7% | (206) | -0.23% | (92) | -0.19% | (109) | -0.13% | (90) | -0.29% | (91) | -0.23% | (93) | -0.96% | ||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 21 | 0.02% | (2,296) | -6.7% | (322) | -8.33% | (360) | -0.68% | 38 | 0.04% | (182) | -0.38% | 224 | 0.27% | (289) | -0.92% | 616 | 1.55% | 0 | 0% | ||||||||||
| 其他項目 | (951) | -1.09% | (950) | -2.77% | (111) | -2.87% | (112) | -0.21% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 49,519 | 56.54% | 48,054 | 140.26% | 47,718 | 1234.3% | 47,022 | 88.3% | 51,843 | 58.16% | 51,743 | 107.16% | 48,997 | 59.21% | 45,035 | 143.01% | 33,066 | 83.19% | 31,465 | 323.58% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 4,660 | 5.32% | (7,605) | -22.2% | 5,819 | 150.52% | 2,754 | 5.17% | 3,051 | 3.42% | 16,210 | 33.57% | 1,219 | 1.47% | 6,167 | 19.58% | (5,561) | -13.99% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (943) | -1.08% | (634) | -1.85% | (4,047) | -104.68% | (2,245) | -4.22% | 305 | 0.34% | (513) | -1.06% | 1,024 | 1.24% | 126 | 0.4% | (242) | -0.61% | 568 | 5.84% | ||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (53,592) | -61.19% | 47,866 | 139.71% | (79,931) | -2067.54% | (34,972) | -65.67% | (39,196) | -43.97% | (64,476) | -133.53% | (25,858) | -31.25% | (18,748) | -59.54% | (34,824) | -87.61% | 630 | 6.48% | ||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (1,688) | -1.93% | 25 | 0.07% | 5,215 | 134.89% | (3,102) | -5.82% | 1,586 | 1.78% | (1,151) | -2.38% | 2,548 | 3.08% | 710 | 2.25% | (20,187) | -50.79% | 1,221 | 12.56% | ||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (10,578) | -12.08% | 26,347 | 76.9% | 38,394 | 993.12% | (31,621) | -59.38% | (31,072) | -34.86% | 27,329 | 56.6% | 21,091 | 25.49% | (10,271) | -32.62% | 3,186 | 8.02% | (2,881) | -29.63% | ||||||||||
| 預付款項(增加)減少 | (3,174) | -3.62% | 1,855 | 5.41% | (1,958) | -50.65% | 1,800 | 3.38% | 2,110 | 2.37% | 1,706 | 3.53% | 4,807 | 5.81% | (30) | -0.1% | (2,926) | -7.36% | 51 | 0.52% | ||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (41) | -0.05% | 27 | 0.08% | (213) | -5.51% | (290) | -0.54% | (186) | -0.21% | 177 | 0.37% | 362 | 0.44% | (357) | -1.13% | 680 | 1.71% | (141) | -1.45% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (65,356) | -74.62% | 67,881 | 198.13% | (36,721) | -949.84% | (67,676) | -127.08% | (63,402) | -71.12% | (20,768) | -43.01% | 5,091 | 6.15% | (22,068) | -70.08% | (59,874) | -150.63% | (552) | -5.68% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 476 | 0.54% | (1,364) | -3.98% | 766 | 19.81% | (35) | -0.07% | 276 | 0.31% | (261) | -0.54% | (19,893) | -24.04% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 45,397 | 51.83% | (27,616) | -80.6% | 3,563 | 92.16% | 17,617 | 33.08% | 15,467 | 17.35% | (7,676) | -15.9% | (2,024) | -2.45% | 5,664 | 17.99% | 7,497 | 18.86% | (2,359) | -24.26% | ||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 15,324 | 17.5% | (10,613) | -30.98% | 7,336 | 189.76% | 16,365 | 30.73% | 17,371 | 19.49% | 15,240 | 31.56% | 9,860 | 11.92% | (4,974) | -15.8% | 25,813 | 64.94% | (7,830) | -80.52% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (36) | -0.04% | 991 | 2.89% | 648 | 16.76% | (268) | -0.5% | 463 | 0.52% | 578 | 1.2% | (845) | -1.02% | 4,139 | 13.14% | 60 | 0.15% | (1,654) | -17.01% | ||||||||||
| 淨確定福利負債增加(減少) | 535 | 0.61% | 438 | 1.28% | 406 | 10.5% | 428 | 0.8% | 460 | 0.52% | 481 | 1% | 485 | 0.59% | 528 | 1.68% | 563 | 1.42% | 567 | 5.83% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 61,696 | 70.44% | (38,164) | -111.39% | 12,719 | 329% | 34,107 | 64.04% | 34,037 | 38.18% | 7,474 | 15.48% | (11,850) | -14.32% | 4,872 | 15.47% | 34,006 | 85.55% | (10,358) | -106.52% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,660) | -4.18% | 29,717 | 86.74% | (24,002) | -620.85% | (33,569) | -63.03% | (29,365) | -32.94% | (13,294) | -27.53% | (6,759) | -8.17% | (17,196) | -54.61% | (25,868) | -65.08% | (10,910) | -112.2% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 調整項目合計 | 45,859 | 52.36% | 77,771 | 227% | 23,716 | 613.45% | 13,453 | 25.26% | 22,478 | 25.22% | 38,449 | 79.63% | 42,238 | 51.04% | 27,839 | 88.41% | 7,198 | 18.11% | 20,555 | 211.38% | ||||||||||
| 營運產生之現金流入(流出) | 70,515 | 80.51% | 38,477 | 112.31% | 53,675 | 1388.39% | 106,983 | 200.89% | 107,564 | 120.67% | 61,912 | 128.22% | 88,057 | 106.41% | 48,277 | 153.31% | 46,551 | 117.11% | 53,829 | 553.57% | ||||||||||
| 收取之利息 | 1,090 | 1.24% | 976 | 2.85% | 1,402 | 36.26% | 2,501 | 4.7% | 206 | 0.23% | 92 | 0.19% | 109 | 0.13% | 90 | 0.29% | 91 | 0.23% | 93 | 0.96% | ||||||||||
| 支付之利息 | (4,822) | -5.51% | (4,955) | -14.46% | (3,667) | -94.85% | (3,609) | -6.78% | (3,390) | -3.8% | (3,210) | -6.65% | (3,642) | -4.4% | (5,320) | -16.89% | 798 | 2.01% | (2,814) | -28.94% | ||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | 20,802 | 23.75% | (237) | -0.69% | (47,544) | -1229.8% | (52,620) | -98.81% | ||||||||||||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 87,585 | 100% | 34,261 | 100% | 3,866 | 100% | 53,255 | 100% | 89,142 | 100% | 48,286 | 100% | 82,751 | 100% | 31,490 | 100% | 39,749 | 100% | 9,724 | 100% | ||||||||||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,204) | 9.62% | 339 | -1.21% | (21,544) | 22.52% | 19 | 0.29% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 36 | -0.29% | 10,632 | -38.03% | (139) | 0.15% | 57,210 | 879.34% | 4,409 | -12.27% | 3,006 | -6.07% | (420) | 0.8% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,262) | 82.01% | (25,108) | 89.8% | (57,316) | 59.91% | (46,187) | -709.91% | (39,691) | 110.5% | (60,651) | 122.45% | (43,953) | 83.39% | (14,210) | 175.02% | (106,370) | 84.83% | (48,885) | 89.74% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,510 | -8.98% | 456 | -0.48% | 360 | 5.53% | 0 | 0% | 480 | -0.97% | 429 | -0.81% | 300 | -3.7% | ||||||||||||||
| 存出保證金增加 | (512) | 4.09% | 291 | -0.3% | (4,304) | -66.15% | 1,127 | -3.14% | ||||||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 1,400 | -5.01% | 142 | -0.29% | 84 | -0.16% | 41 | -0.5% | (1,313) | 1.05% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (810) | 6.47% | 0 | 0% | (224) | 0.23% | (626) | -9.62% | (819) | 2.28% | (813) | 1.64% | 0 | 0% | 0 | 0% | (400) | 0.32% | (2,620) | 4.81% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 預付設備款增加 | 179 | -1.43% | (2,238) | 8% | (5,511) | 5.76% | 34 | 0.52% | (946) | 2.63% | 7,605 | -15.35% | (215) | 0.41% | 1,563 | -19.25% | (30,425) | 24.26% | (3,241) | 5.95% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,513) | 100% | (27,959) | 100% | (95,667) | 100% | 6,506 | 100% | (35,920) | 100% | (49,533) | 100% | (52,706) | 100% | (8,119) | 100% | (125,397) | 100% | (54,474) | 100% | ||||||||||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 60,000 | 43.54% | 0 | 0% | 0 | 0% | 16,128 | 246.38% | 0 | 0% | 5,000 | -51.15% | 51,110 | -119.57% | 87,800 | 92.31% | 103,947 | -320.44% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (10,000) | 197.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (50,000) | 511.51% | (76,710) | 179.46% | (91,133) | -95.81% | (152,947) | 471.49% | ||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 60,000 | -1186.94% | 150,000 | 108.85% | 72,734 | -449.81% | 70,000 | 1145.48% | 67,500 | 1031.16% | 67,700 | 703.3% | 83,800 | -857.29% | 70,000 | -163.77% | 146,000 | 153.5% | 50,000 | -154.14% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (52,816) | 1044.83% | (69,940) | -50.75% | (86,568) | 535.36% | (62,208) | -1017.97% | (61,255) | -935.76% | (56,170) | -583.52% | (46,254) | 473.19% | (84,717) | 198.2% | (47,552) | -49.99% | (33,439) | 103.08% | ||||||||||
| 存入保證金增加 | 11 | -0.22% | (17) | -0.01% | 7 | -0.04% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,250) | 44.51% | (2,158) | -1.57% | (2,343) | 14.49% | (1,681) | -27.51% | (1,893) | -28.92% | (1,904) | -19.78% | (2,321) | 23.74% | (2,427) | 5.68% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (5,055) | 100% | 137,807 | 100% | (16,170) | 100% | 6,111 | 100% | 6,546 | 100% | 9,626 | 100% | (9,775) | 100% | (42,744) | 100% | 95,115 | 100% | (32,439) | 100% | ||||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 340 | (2,198) | 158 | (503) | (302) | (136) | (251) | (246) | (138) | 276 | ||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 70,357 | 141,911 | (107,813) | 65,369 | 59,466 | 8,243 | 20,019 | (19,619) | 9,329 | (76,913) | ||||||||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 70,357 | 141,911 | (107,813) | 65,369 | 59,466 | 8,243 | 20,019 | (19,619) | 9,329 | (76,913) | ||||||||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 292,919 | 10.57% | 310,639 | 10.98% | 215,891 | 7.68% | 311,664 | 10.96% | 286,358 | 10.9% | 168,585 | 7.04% | 167,007 | 7.19% | 81,636 | 3.65% | 93,407 | 4.9% | 51,133 | 3.39% | 117,438 | 8.05% | 91,320 | 6.9% | 54,499 | 4.1% | 42,146 | 3.41% | 58,301 | 4.73% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 21,965 | 3.32% | (19,157) | -2.97% | 47,523 | 7.04% | 152,417 | 18.8% | 141,255 | 19.2% | 38,336 | 5.75% | 83,197 | 12.24% | 41,819 | 7.91% | 54,209 | 9.49% | 67,664 | 12.54% | 65,499 | 12.8% | 29,979 | 6.29% | 10,984 | 2.66% | 6,346 | 1.68% | 10,736 | 2.66% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 21,965 | 22.22% | (19,157) | -115.45% | 47,523 | 60.86% | 152,417 | 204.12% | 141,255 | 96.22% | 38,336 | 71.92% | 83,197 | 53.55% | 41,819 | 154.79% | 54,209 | 56.91% | 67,664 | 68.9% | 65,499 | 276.59% | 29,979 | 29.58% | 10,984 | 19.77% | 6,346 | 9.34% | 10,736 | 27.73% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 90,529 | 91.57% | 89,746 | 540.83% | 86,247 | 110.44% | 89,898 | 120.39% | 92,256 | 62.85% | 89,922 | 168.71% | 85,204 | 54.84% | 80,089 | 296.45% | 57,715 | 60.59% | 52,667 | 53.63% | 49,639 | 209.62% | 49,451 | 48.79% | 44,438 | 79.99% | 41,829 | 61.58% | 43,462 | 112.24% |
| 攤銷費用 | 2,836 | 2.87% | 3,764 | 22.68% | 3,957 | 5.07% | 4,034 | 5.4% | 4,263 | 2.9% | 4,198 | 7.88% | 3,740 | 2.41% | 4,222 | 15.63% | 6,659 | 6.99% | 5,185 | 5.28% | 3,507 | 14.81% | 2,462 | 2.43% | 2,959 | 5.33% | 3,073 | 4.52% | 3,492 | 9.02% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 208 | 0.21% | 45 | 0.27% | 139 | 0.18% | (61) | -0.08% | 339 | 0.23% | 945 | 1.77% | (146) | -0.09% | 737 | 2.73% | 178 | 0.19% | (346) | -0.35% | (6) | -0.03% | 805 | 0.79% | 430 | 0.77% | 5,159 | 7.6% | (114) | -0.29% |
| 利息費用 | 9,689 | 9.8% | 8,494 | 51.19% | 7,475 | 9.57% | 7,542 | 10.1% | 6,360 | 4.33% | 6,320 | 11.86% | 7,562 | 4.87% | 10,324 | 38.21% | 6,252 | 6.56% | 5,631 | 5.73% | 7,721 | 32.6% | 10,270 | 10.13% | 10,655 | 19.18% | 10,653 | 15.68% | 6,694 | 17.29% |
| 利息收入 | (1,317) | -1.33% | (1,036) | -6.24% | (1,542) | -1.97% | (3,975) | -5.32% | (212) | -0.14% | (129) | -0.24% | (189) | -0.12% | (138) | -0.51% | (108) | -0.11% | (114) | -0.12% | (128) | -0.54% | (236) | -0.23% | (234) | -0.42% | (161) | -0.24% | (551) | -1.42% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 21 | 0.02% | (2,700) | -16.27% | (3,439) | -4.4% | (378) | -0.51% | (197) | -0.13% | (144) | -0.27% | 113 | 0.07% | (335) | -1.24% | 624 | 0.66% | 0 | 0% | 45 | 0.19% | (126) | -0.12% | 2,355 | 4.24% | (1,102) | -1.62% | (103) | -0.27% |
| 其他項目 | (1,901) | -1.92% | (1,898) | -11.44% | (222) | -0.28% | (223) | -0.3% | (2) | 0% | 616 | 1.16% | 0 | 0% | (3,824) | -14.15% | 0 | 0% | 145 | 0.21% | 45 | 0.12% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 100,065 | 101.22% | 96,415 | 581.02% | 92,615 | 118.6% | 96,837 | 129.68% | 102,807 | 70.03% | 101,728 | 190.86% | 96,284 | 61.98% | 91,075 | 337.12% | 71,320 | 74.88% | 63,023 | 64.17% | 60,778 | 256.65% | 62,626 | 61.79% | 60,603 | 109.09% | 59,596 | 87.74% | 52,925 | 136.68% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 762 | 0.77% | (9,691) | -58.4% | 2,318 | 2.97% | 8,283 | 11.09% | 5,548 | 3.78% | 3,025 | 5.68% | 3,636 | 2.34% | 8,720 | 32.28% | (16,410) | -17.23% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (253) | -0.26% | (365) | -2.2% | (4,228) | -5.41% | (1,936) | -2.59% | 3,129 | 2.13% | (2,350) | -4.41% | 1,190 | 0.77% | 2,296 | 8.5% | (1,455) | -1.53% | 8,476 | 8.63% | (6,669) | -28.16% | (3,825) | -3.77% | (7,065) | -12.72% | (1,008) | -1.48% | (7,022) | -18.13% |
| 應收帳款(增加)減少 | (79,879) | -80.8% | 10,140 | 61.11% | (17,056) | -21.84% | (49,602) | -66.43% | (56,656) | -38.59% | (85,676) | -160.74% | (33,313) | -21.44% | (49,499) | -183.22% | 4,344 | 4.56% | 53,046 | 54.01% | (54,355) | -229.53% | 37,583 | 37.08% | 27,216 | 48.99% | (9,134) | -13.45% | 42,655 | 110.16% |
| 其他應收款(增加)減少 | (3,918) | -3.96% | 1,272 | 7.67% | (594) | -0.76% | (927) | -1.24% | (1,034) | -0.7% | (2,006) | -3.76% | 8,838 | 5.69% | 468 | 1.73% | (17,137) | -17.99% | 2,712 | 2.76% | (873) | -3.69% | 517 | 0.51% | (4,830) | -8.69% | (1,335) | -1.97% | 1,037 | 2.68% |
| 存貨(增加)減少 | 3,698 | 3.74% | (1,326) | -7.99% | 38,004 | 48.67% | (70,203) | -94.02% | (63,809) | -43.47% | 11,555 | 21.68% | 12,195 | 7.85% | (10,152) | -37.58% | 23,351 | 24.52% | (10,736) | -10.93% | (18,909) | -79.85% | (10,320) | -10.18% | (20,988) | -37.78% | (10,430) | -15.36% | (31,151) | -80.45% |
| 預付款項(增加)減少 | (4,533) | -4.59% | 663 | 4% | 921 | 1.18% | 2,272 | 3.04% | 3,142 | 2.14% | (181) | -0.34% | 7,260 | 4.67% | (6,138) | -22.72% | (6,876) | -7.22% | (3,136) | -3.19% | (2,219) | -9.37% | (6,120) | -6.04% | (1,831) | -3.3% | (2,823) | -4.16% | (3,961) | -10.23% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 188 | 0.19% | 30 | 0.18% | (200) | -0.26% | (481) | -0.64% | 153 | 0.1% | (297) | -0.56% | (131) | -0.08% | (1,415) | -5.24% | 348 | 0.37% | 360 | 0.37% | (1,430) | -6.04% | 103 | 0.1% | (120) | -0.22% | (313) | -0.46% | (163) | -0.42% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (83,935) | -84.9% | 723 | 4.36% | 19,165 | 24.54% | (112,594) | -150.79% | (109,527) | -74.61% | (76,327) | -143.2% | (427) | -0.27% | (55,385) | -205.01% | (13,835) | -14.53% | 50,722 | 51.65% | (84,455) | -356.64% | 17,938 | 17.7% | (7,618) | -13.71% | (25,043) | -36.87% | 1,395 | 3.6% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 1,477 | 1.49% | (1,674) | -10.09% | (2,048) | -2.62% | (8,409) | -11.26% | (85) | -0.06% | 191 | 0.36% | (9,343) | -6.01% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 50,273 | 50.85% | (26,341) | -158.74% | (4,387) | -5.62% | 17,063 | 22.85% | 36,244 | 24.69% | 3,150 | 5.91% | (64) | -0.04% | 3,512 | 13% | 5,227 | 5.49% | (7,858) | -8% | (826) | -3.49% | 11,488 | 11.33% | 10,837 | 19.51% | 27,683 | 40.76% | (8,474) | -21.88% |
| 其他應付款增加(減少) | (5,702) | -5.77% | (27,738) | -167.16% | (22,834) | -29.24% | (14,661) | -19.63% | (3,609) | -2.46% | 2,773 | 5.2% | (5,711) | -3.68% | (33,162) | -122.75% | (7,423) | -7.79% | (31,109) | -31.68% | (10,282) | -43.42% | (291) | -0.29% | (4,936) | -8.89% | 7,966 | 11.73% | (6,904) | -17.83% |
| 其他流動負債增加(減少) | (363) | -0.37% | 1,300 | 7.83% | 770 | 0.99% | (732) | -0.98% | 201 | 0.14% | 217 | 0.41% | (842) | -0.54% | 368 | 1.36% | (1,651) | -1.73% | (1,331) | -1.36% | (379) | -1.6% | 3,269 | 3.23% | 1,277 | 2.3% | (337) | -0.5% | 1,989 | 5.14% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 993 | 1% | 848 | 5.11% | 806 | 1.03% | 852 | 1.14% | 916 | 0.62% | 954 | 1.79% | 981 | 0.63% | 1,064 | 3.94% | 1,130 | 1.19% | 1,145 | 1.17% | 1,179 | 4.98% | 1,372 | 1.35% | (4,483) | -8.07% | (2,762) | -4.07% | (914) | -2.36% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 46,678 | 47.22% | (53,605) | -323.04% | (27,693) | -35.46% | (5,887) | -7.88% | 33,667 | 22.93% | 6,282 | 11.79% | (14,472) | -9.32% | (30,284) | -112.1% | (2,894) | -3.04% | (36,325) | -36.99% | (10,315) | -43.56% | 9,417 | 9.29% | 5,639 | 10.15% | 36,611 | 53.9% | (14,250) | -36.8% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (37,257) | -37.69% | (52,882) | -318.68% | (8,528) | -10.92% | (118,481) | -158.67% | (75,860) | -51.68% | (70,045) | -131.42% | (14,899) | -9.59% | (85,669) | -317.1% | (16,729) | -17.56% | 14,397 | 14.66% | (94,770) | -400.19% | 27,355 | 26.99% | (1,979) | -3.56% | 11,568 | 17.03% | (12,855) | -33.2% |
| 調整項目合計 | 62,808 | 63.53% | 43,533 | 262.34% | 84,087 | 107.68% | (21,644) | -28.99% | 26,947 | 18.36% | 31,683 | 59.44% | 81,385 | 52.39% | 5,406 | 20.01% | 54,591 | 57.31% | 77,420 | 78.83% | (33,992) | -143.54% | 89,981 | 88.78% | 58,624 | 105.53% | 71,164 | 104.77% | 40,070 | 103.48% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 84,773 | 85.75% | 24,376 | 146.9% | 131,610 | 168.53% | 130,773 | 175.13% | 168,202 | 114.58% | 70,019 | 131.37% | 164,582 | 105.94% | 47,225 | 174.8% | 108,800 | 114.23% | 145,084 | 147.73% | 31,507 | 133.05% | 119,960 | 118.36% | 69,608 | 125.3% | 77,510 | 114.11% | 50,806 | 131.21% |
| 收取之利息 | 1,317 | 1.33% | 1,036 | 6.24% | 1,542 | 1.97% | 3,975 | 5.32% | 212 | 0.14% | 129 | 0.24% | 189 | 0.12% | 138 | 0.51% | 108 | 0.11% | 114 | 0.12% | 128 | 0.54% | 236 | 0.23% | 234 | 0.42% | 161 | 0.24% | 551 | 1.42% |
| 支付之利息 | (9,698) | -9.81% | (8,581) | -51.71% | (7,508) | -9.61% | (7,310) | -9.79% | (6,379) | -4.35% | (6,340) | -11.89% | (7,639) | -4.92% | (8,790) | -32.54% | (5,969) | -6.27% | (5,606) | -5.71% | (7,954) | -33.59% | (8,714) | -8.6% | (8,642) | -15.56% | (8,684) | -12.78% | (6,655) | -17.19% |
| 退還(支付)之所得稅 | 22,470 | 22.73% | (237) | -1.43% | (47,553) | -60.89% | (52,767) | -70.67% | (15,238) | -10.38% | (10,508) | -19.71% | (1,773) | -1.14% | (11,557) | -42.78% | (7,691) | -8.07% | (41,384) | -42.14% | 0 | 0% | (10,127) | -9.99% | (5,646) | -10.16% | (1,063) | -1.56% | (5,981) | -15.45% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 98,862 | 100% | 16,594 | 100% | 78,091 | 100% | 74,671 | 100% | 146,797 | 100% | 53,300 | 100% | 155,359 | 100% | 27,016 | 100% | 95,248 | 100% | 98,208 | 100% | 23,681 | 100% | 101,355 | 100% | 55,554 | 100% | 67,924 | 100% | 38,721 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,826) | 12.06% | 0 | 0% | (21,544) | 11.56% | (3,943) | 12.18% | 0 | 0% | (8,631) | 11.06% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 20,036 | -85.49% | 10,632 | -21.02% | 0 | 0% | 57,210 | -176.77% | 8,024 | -8.3% | 3,459 | -3.29% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (37,696) | 160.85% | (46,806) | 92.54% | (145,021) | 77.8% | (78,827) | 243.56% | (97,677) | 101.05% | (104,894) | 99.82% | (74,052) | 94.9% | (40,209) | 138.14% | (107,002) | 62.1% | (116,820) | 63.79% | (97,786) | 840.09% | (26,813) | 114.02% | (15,027) | 18.07% | (39,239) | 70.67% | (25,647) | 219.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,986 | -5.9% | 3,580 | -1.92% | 378 | -1.17% | 235 | -0.24% | 3,714 | -3.53% | 7,068 | -9.06% | 365 | -1.25% | 1,500 | -0.87% | 0 | 0% | 70 | -0.6% | 200 | -0.85% | 3,257 | -3.92% | 17,898 | -32.24% | 812 | -6.95% |
| 存出保證金增加 | (669) | 2.85% | 0 | 0% | (4,466) | 13.8% | (2,754) | 2.85% | (1,680) | 0.92% | 0 | 0% | (78) | 0.33% | 0 | 0% | (428) | 0.77% | 0 | 0% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 2,801 | -5.54% | 7,260 | -3.89% | 0 | 0% | 142 | -0.14% | 310 | -0.4% | 828 | -2.84% | 80 | -0.05% | 61 | -0.52% | 0 | 0% | 2,288 | -2.75% | ||||||||
| 取得無形資產 | (810) | 3.46% | (800) | 1.58% | (1,024) | 0.55% | (2,158) | 6.67% | (1,871) | 1.94% | (6,993) | 6.65% | (1,981) | 2.54% | (850) | 2.92% | (400) | 0.23% | (9,250) | 5.05% | (3,326) | 28.57% | (1,845) | 7.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | (710) | 6.08% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (18,940) | 10.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (15,494) | 30.63% | 0 | 0% | (744) | 2.56% | 0 | 0% | (2) | 0.02% | (89) | 0.38% | (63) | 0.08% | (369) | 0.66% | (10) | 0.09% | ||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 60 | -0.26% | 0 | 0% | 30 | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (1,531) | 6.53% | (3,899) | 7.71% | (10,709) | 5.75% | (559) | 1.73% | (2,617) | 2.71% | (509) | 0.48% | (749) | 0.96% | (7,173) | 24.64% | (64,268) | 37.3% | (14,351) | 7.84% | (14,080) | 120.96% | (3,106) | 13.21% | (59,167) | 71.13% | (22,684) | 40.86% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (23,436) | 100% | (50,580) | 100% | (186,398) | 100% | (32,365) | 100% | (96,660) | 100% | (105,081) | 100% | (78,035) | 100% | (29,108) | 100% | (172,308) | 100% | (183,141) | 100% | (11,640) | 100% | (23,516) | 100% | (83,177) | 100% | (55,523) | 100% | (11,676) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 110,000 | 95.75% | 50,000 | -214.25% | 0 | 0% | 48,384 | 86.17% | 0 | 0% | 52,350 | 254.82% | 187,840 | -2720.74% | 226,600 | 164.83% | 278,582 | 2557.44% | 415,896 | 1442.13% | 376,252 | -716.38% | 574,314 | 1601.72% | 501,741 | -5851.21% | 359,319 | -2268.43% |
| 短期借款減少 | (40,000) | 311.62% | 0 | 0% | (5,000) | 7.91% | (13,800) | -24.58% | 0 | 0% | (99,320) | -483.45% | (160,700) | 2327.64% | (184,743) | -134.38% | (314,063) | -2883.16% | (432,401) | -1499.36% | (499,787) | 951.59% | (556,121) | -1550.98% | (442,905) | 5165.07% | (327,655) | 2068.53% | ||
| 舉借長期借款 | 140,000 | -1090.68% | 150,000 | 130.57% | 87,056 | -373.04% | 70,000 | -110.75% | 145,500 | 259.14% | 177,700 | 261.45% | 163,800 | 797.31% | 90,000 | -1303.59% | 186,000 | 135.3% | 110,000 | 1009.82% | 97,000 | 336.35% | 116,500 | -221.82% | 66,179 | 184.57% | ||||
| 償還長期借款 | (110,032) | 857.21% | (142,154) | -123.74% | (157,703) | 675.76% | (126,464) | 200.08% | (121,483) | -216.37% | (107,499) | -158.17% | (92,958) | -452.48% | (119,772) | 1734.82% | (90,382) | -65.74% | (63,626) | -584.1% | (51,725) | -179.36% | (44,803) | 85.3% | (37,347) | -104.16% | (49,138) | 573.04% | (40,471) | 255.5% |
| 存入保證金增加 | 40 | -0.31% | 0 | 0% | 339 | -1.45% | ||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (78) | -0.07% | 0 | 0% | (134) | -0.24% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,844) | 22.16% | (2,887) | -2.51% | (3,029) | 12.98% | (1,744) | 2.76% | (2,320) | -4.13% | (2,235) | -3.29% | (3,328) | -16.2% | (4,272) | 61.88% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (12,836) | 100% | 114,881 | 100% | (23,337) | 100% | (63,208) | 100% | 56,147 | 100% | 67,966 | 100% | 20,544 | 100% | (6,904) | 100% | 137,475 | 100% | 10,893 | 100% | 28,839 | 100% | (52,521) | 100% | 35,856 | 100% | (8,575) | 100% | (15,840) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 998 | (1,830) | 546 | (422) | 331 | (186) | (331) | 156 | 101 | (509) | (556) | (904) | (1,318) | 792 | (663) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 63,588 | 79,065 | (131,098) | (21,324) | 106,615 | 15,999 | 97,537 | (8,840) | 60,516 | (74,549) | 40,324 | 24,414 | 6,915 | 4,618 | 10,542 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 229,331 | 231,574 | 346,989 | 332,988 | 179,743 | 152,586 | 69,470 | 90,476 | 32,891 | 125,682 | 77,114 | 66,906 | 47,584 | 37,528 | 47,759 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 292,919 | 310,639 | 215,891 | 311,664 | 286,358 | 168,585 | 167,007 | 81,636 | 93,407 | 51,133 | 117,438 | 91,320 | 54,499 | 42,146 | 58,301 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 292,919 | 10.57% | 310,639 | 10.98% | 215,891 | 7.68% | 311,664 | 10.96% | 286,358 | 10.9% | 168,585 | 7.04% | 167,007 | 7.19% | 81,636 | 3.65% | 93,407 | 4.9% | 51,133 | 3.39% | 117,438 | 8.05% | 91,320 | 6.9% | 54,499 | 4.1% | 42,146 | 3.41% | 58,301 | 4.73% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
公準(3178) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$8,758萬元、較上一季成長676.67%;而今年初至今累積為NT$9,886萬元、較去年同期成長495.77%。
單季
公準(3178) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$8,758萬元,較上一季成長676.67%,為過去11年同期中的第2高。
同時公準過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為18.04%、12.65%與--。
其中稅前淨利為NT$2,466萬元,收益費損相關之調整項目為NT$4,952萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$1,707萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$9,886萬元,較去年同期成長495.77%,為過去11年同期中的第4高。
同時公準過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為9.81%、13.15%與15.36%。
其中稅前淨利為NT$2,196萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1億元,所得稅/利息等之影響數為NT$1,409萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 24,656 | 6.73% | (39,294) | -12.17% | 29,959 | 8.02% | 93,530 | 21.53% | 85,086 | 21.74% | 23,463 | 6.35% | 45,819 | 12.65% | 20,438 | 8.05% | 39,353 | 13.66% | 33,274 | 12.89% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 49,519 | 56.54% | 48,054 | 140.26% | 47,718 | 1234.3% | 47,022 | 88.3% | 51,843 | 58.16% | 51,743 | 107.16% | 48,997 | 59.21% | 45,035 | 143.01% | 33,066 | 83.19% | 31,465 | 323.58% | ||||||||||
| 折舊費用 | 45,312 | 51.73% | 45,723 | 133.45% | 43,416 | 1123.02% | 44,246 | 83.08% | 46,280 | 51.92% | 45,143 | 93.49% | 42,977 | 51.94% | 41,736 | 132.54% | 29,269 | 73.63% | 26,382 | 271.31% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 攤銷費用 | 1,277 | 1.46% | 1,823 | 5.32% | 1,941 | 50.21% | 2,023 | 3.8% | 2,128 | 2.39% | 2,152 | 4.46% | 1,766 | 2.13% | 2,100 | 6.67% | 3,670 | 9.23% | 2,848 | 29.29% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,660) | -4.18% | 29,717 | 86.74% | (24,002) | -620.85% | (33,569) | -63.03% | (29,365) | -32.94% | (13,294) | -27.53% | (6,759) | -8.17% | (17,196) | -54.61% | (25,868) | -65.08% | (10,910) | -112.2% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 87,585 | 100% | 34,261 | 100% | 3,866 | 100% | 53,255 | 100% | 89,142 | 100% | 48,286 | 100% | 82,751 | 100% | 31,490 | 100% | 39,749 | 100% | 9,724 | 100% | ||||||||||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 21,965 | 3.32% | (19,157) | -2.97% | 47,523 | 7.04% | 152,417 | 18.8% | 141,255 | 19.2% | 38,336 | 5.75% | 83,197 | 12.24% | 41,819 | 7.91% | 54,209 | 9.49% | 67,664 | 12.54% | 65,499 | 12.8% | 29,979 | 6.29% | 10,984 | 2.66% | 6,346 | 1.68% | 10,736 | 2.66% |
| 收益費損項目合計 | 100,065 | 101.22% | 96,415 | 581.02% | 92,615 | 118.6% | 96,837 | 129.68% | 102,807 | 70.03% | 101,728 | 190.86% | 96,284 | 61.98% | 91,075 | 337.12% | 71,320 | 74.88% | 63,023 | 64.17% | 60,778 | 256.65% | 62,626 | 61.79% | 60,603 | 109.09% | 59,596 | 87.74% | 52,925 | 136.68% |
| 折舊費用 | 90,529 | 91.57% | 89,746 | 540.83% | 86,247 | 110.44% | 89,898 | 120.39% | 92,256 | 62.85% | 89,922 | 168.71% | 85,204 | 54.84% | 80,089 | 296.45% | 57,715 | 60.59% | 52,667 | 53.63% | 49,639 | 209.62% | 49,451 | 48.79% | 44,438 | 79.99% | 41,829 | 61.58% | 43,462 | 112.24% |
| 攤銷費用 | 2,836 | 2.87% | 3,764 | 22.68% | 3,957 | 5.07% | 4,034 | 5.4% | 4,263 | 2.9% | 4,198 | 7.88% | 3,740 | 2.41% | 4,222 | 15.63% | 6,659 | 6.99% | 5,185 | 5.28% | 3,507 | 14.81% | 2,462 | 2.43% | 2,959 | 5.33% | 3,073 | 4.52% | 3,492 | 9.02% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (37,257) | -37.69% | (52,882) | -318.68% | (8,528) | -10.92% | (118,481) | -158.67% | (75,860) | -51.68% | (70,045) | -131.42% | (14,899) | -9.59% | (85,669) | -317.1% | (16,729) | -17.56% | 14,397 | 14.66% | (94,770) | -400.19% | 27,355 | 26.99% | (1,979) | -3.56% | 11,568 | 17.03% | (12,855) | -33.2% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 98,862 | 100% | 16,594 | 100% | 78,091 | 100% | 74,671 | 100% | 146,797 | 100% | 53,300 | 100% | 155,359 | 100% | 27,016 | 100% | 95,248 | 100% | 98,208 | 100% | 23,681 | 100% | 101,355 | 100% | 55,554 | 100% | 67,924 | 100% | 38,721 | 100% |
投資活動之淨現金流
公準(3178) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,251萬元、較上一季衰退-14.56%;而今年初至今累積為NT$-2,344萬元、較去年同期成長53.67%。
單季
公準(3178) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,251萬元,較上一季衰退-14.56%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2,344萬元,較去年同期成長53.67%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,513) | 100% | (27,959) | 100% | (95,667) | 100% | 6,506 | 100% | (35,920) | 100% | (49,533) | 100% | (52,706) | 100% | (8,119) | 100% | (125,397) | 100% | (54,474) | 100% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,262) | 82.01% | (25,108) | 89.8% | (57,316) | 59.91% | (46,187) | -709.91% | (39,691) | 110.5% | (60,651) | 122.45% | (43,953) | 83.39% | (14,210) | 175.02% | (106,370) | 84.83% | (48,885) | 89.74% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,510 | -8.98% | 456 | -0.48% | 360 | 5.53% | 0 | 0% | 480 | -0.97% | 429 | -0.81% | 300 | -3.7% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (810) | 6.47% | 0 | 0% | (224) | 0.23% | (626) | -9.62% | (819) | 2.28% | (813) | 1.64% | 0 | 0% | 0 | 0% | (400) | 0.32% | (2,620) | 4.81% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,204) | 9.62% | 339 | -1.21% | (21,544) | 22.52% | 19 | 0.29% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 36 | -0.29% | 10,632 | -38.03% | (139) | 0.15% | 57,210 | 879.34% | 4,409 | -12.27% | 3,006 | -6.07% | (420) | 0.8% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (23,436) | 100% | (50,580) | 100% | (186,398) | 100% | (32,365) | 100% | (96,660) | 100% | (105,081) | 100% | (78,035) | 100% | (29,108) | 100% | (172,308) | 100% | (183,141) | 100% | (11,640) | 100% | (23,516) | 100% | (83,177) | 100% | (55,523) | 100% | (11,676) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (37,696) | 160.85% | (46,806) | 92.54% | (145,021) | 77.8% | (78,827) | 243.56% | (97,677) | 101.05% | (104,894) | 99.82% | (74,052) | 94.9% | (40,209) | 138.14% | (107,002) | 62.1% | (116,820) | 63.79% | (97,786) | 840.09% | (26,813) | 114.02% | (15,027) | 18.07% | (39,239) | 70.67% | (25,647) | 219.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,986 | -5.9% | 3,580 | -1.92% | 378 | -1.17% | 235 | -0.24% | 3,714 | -3.53% | 7,068 | -9.06% | 365 | -1.25% | 1,500 | -0.87% | 0 | 0% | 70 | -0.6% | 200 | -0.85% | 3,257 | -3.92% | 17,898 | -32.24% | 812 | -6.95% |
| 取得無形資產 | (810) | 3.46% | (800) | 1.58% | (1,024) | 0.55% | (2,158) | 6.67% | (1,871) | 1.94% | (6,993) | 6.65% | (1,981) | 2.54% | (850) | 2.92% | (400) | 0.23% | (9,250) | 5.05% | (3,326) | 28.57% | (1,845) | 7.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | (710) | 6.08% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,826) | 12.06% | 0 | 0% | (21,544) | 11.56% | (3,943) | 12.18% | 0 | 0% | (8,631) | 11.06% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 20,036 | -85.49% | 10,632 | -21.02% | 0 | 0% | 57,210 | -176.77% | 8,024 | -8.3% | 3,459 | -3.29% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
公準(3178) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-506萬元、較上一季成長35.03%;而今年初至今累積為NT$-1,284萬元、較去年同期衰退-111.17%。
單季
公準(3178) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-506萬元,較上一季成長35.03%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1,284萬元,較去年同期衰退-111.17%,為過去11年同期中的第9高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (5,055) | 100% | 137,807 | 100% | (16,170) | 100% | 6,111 | 100% | 6,546 | 100% | 9,626 | 100% | (9,775) | 100% | (42,744) | 100% | 95,115 | 100% | (32,439) | 100% | ||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 60,000 | 43.54% | 0 | 0% | 0 | 0% | 16,128 | 246.38% | 0 | 0% | 5,000 | -51.15% | 51,110 | -119.57% | 87,800 | 92.31% | 103,947 | -320.44% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (10,000) | 197.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (50,000) | 511.51% | (76,710) | 179.46% | (91,133) | -95.81% | (152,947) | 471.49% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 60,000 | -1186.94% | 150,000 | 108.85% | 72,734 | -449.81% | 70,000 | 1145.48% | 67,500 | 1031.16% | 67,700 | 703.3% | 83,800 | -857.29% | 70,000 | -163.77% | 146,000 | 153.5% | 50,000 | -154.14% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (52,816) | 1044.83% | (69,940) | -50.75% | (86,568) | 535.36% | (62,208) | -1017.97% | (61,255) | -935.76% | (56,170) | -583.52% | (46,254) | 473.19% | (84,717) | 198.2% | (47,552) | -49.99% | (33,439) | 103.08% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (12,836) | 100% | 114,881 | 100% | (23,337) | 100% | (63,208) | 100% | 56,147 | 100% | 67,966 | 100% | 20,544 | 100% | (6,904) | 100% | 137,475 | 100% | 10,893 | 100% | 28,839 | 100% | (52,521) | 100% | 35,856 | 100% | (8,575) | 100% | (15,840) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 110,000 | 95.75% | 50,000 | -214.25% | 0 | 0% | 48,384 | 86.17% | 0 | 0% | 52,350 | 254.82% | 187,840 | -2720.74% | 226,600 | 164.83% | 278,582 | 2557.44% | 415,896 | 1442.13% | 376,252 | -716.38% | 574,314 | 1601.72% | 501,741 | -5851.21% | 359,319 | -2268.43% |
| 短期借款減少 | (40,000) | 311.62% | 0 | 0% | (5,000) | 7.91% | (13,800) | -24.58% | 0 | 0% | (99,320) | -483.45% | (160,700) | 2327.64% | (184,743) | -134.38% | (314,063) | -2883.16% | (432,401) | -1499.36% | (499,787) | 951.59% | (556,121) | -1550.98% | (442,905) | 5165.07% | (327,655) | 2068.53% | ||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 140,000 | -1090.68% | 150,000 | 130.57% | 87,056 | -373.04% | 70,000 | -110.75% | 145,500 | 259.14% | 177,700 | 261.45% | 163,800 | 797.31% | 90,000 | -1303.59% | 186,000 | 135.3% | 110,000 | 1009.82% | 97,000 | 336.35% | 116,500 | -221.82% | 66,179 | 184.57% | ||||
| 償還長期借款 | (110,032) | 857.21% | (142,154) | -123.74% | (157,703) | 675.76% | (126,464) | 200.08% | (121,483) | -216.37% | (107,499) | -158.17% | (92,958) | -452.48% | (119,772) | 1734.82% | (90,382) | -65.74% | (63,626) | -584.1% | (51,725) | -179.36% | (44,803) | 85.3% | (37,347) | -104.16% | (49,138) | 573.04% | (40,471) | 255.5% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。