3224
35.3
TWD-0.30 (-0.84%)
2026.08.28收盤
三顧-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (45,512) | -10.91% | (112,955) | -30.41% | (39,101) | -11.76% | (11,043) | -2.75% | (5,540) | -1.09% | (22,377) | -5.53% | (15,506) | -3.34% | (26,762) | -7.55% | (10,783) | -2.92% | 10,994 | 2.85% | (19,135) | -3.89% | (4,929) | -1% | 1,921 | 0.39% | 3,326 | 0.59% | (10,305) | -1.75% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (45,512) | 132.36% | (112,955) | 161.15% | (39,101) | 153.55% | (11,043) | 111.96% | (5,540) | 45.01% | (22,377) | -43.82% | (15,506) | 900.99% | (26,762) | -108.96% | (10,783) | -750.91% | 10,994 | -34.24% | (19,135) | 522.67% | (4,929) | 32.34% | 1,921 | -37.81% | 3,326 | 16.75% | (10,305) | -29.5% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 14,391 | -41.85% | 13,279 | -18.94% | 11,257 | -44.21% | 10,080 | -102.2% | 9,498 | -77.17% | 9,573 | 18.75% | 9,093 | -528.36% | 8,931 | 36.36% | 1,519 | 105.78% | 1,295 | -4.03% | 1,178 | -32.18% | 634 | -4.16% | 785 | -15.45% | 1,352 | 6.81% | 1,095 | 3.13% |
| 攤銷費用 | 3,010 | -8.75% | 2,727 | -3.89% | 2,212 | -8.69% | 2,065 | -20.94% | 2,088 | -16.96% | 2,138 | 4.19% | 159 | -9.24% | 1,328 | 5.41% | 183 | 12.74% | 170 | -0.53% | 1,363 | -37.23% | 105 | -0.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 4 | -0.01% | 1 | 0% | 5 | -0.02% | (12) | 0.12% | (1) | 0% | 0 | 0% | (52) | -0.21% | (1,515) | -105.5% | 153 | -0.48% | 20 | -0.55% | 1,116 | -7.32% | 433 | -8.52% | 328 | 1.65% | (2,534) | -7.25% | ||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 5 | -0.01% | (30) | 1.74% | 90 | 0.37% | 0 | 0% | 55 | -0.17% | (45) | 1.23% | (1,440) | 9.45% | ||||||||||||||||
| 利息費用 | 2,442 | -7.1% | 2,338 | -3.34% | 1,999 | -7.85% | 1,858 | -18.84% | 1,204 | -9.78% | 2,884 | 5.65% | 1,358 | -78.91% | 32 | 0.13% | 17 | 1.18% | 9 | -0.03% | 870 | -23.76% | 785 | -5.15% | 1,254 | -24.69% | 1,484 | 7.47% | 1,992 | 5.7% |
| 利息收入 | (7,008) | 20.38% | (7,031) | 10.03% | (11,826) | 46.44% | (13,039) | 132.2% | (1,795) | 14.58% | (195) | -0.38% | (248) | 14.41% | (184) | -0.75% | (284) | -19.78% | (162) | 0.5% | (132) | 3.61% | (116) | 0.76% | (61) | 1.2% | (51) | -0.26% | (72) | -0.21% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 1,314 | -3.82% | 2,500 | -3.57% | 2,585 | -10.15% | 2,594 | -26.3% | 217 | -1.76% | 1,497 | 2.93% | 4,371 | -253.98% | 6,571 | 26.75% | 5,522 | 384.54% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (147) | 0.43% | 742 | -1.06% | 1,142 | -4.48% | 1,050 | -10.65% | 1,455 | -11.82% | 1,814 | 3.55% | 1,225 | -71.18% | ||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.91% | 0 | 0% | (31) | 0.2% | ||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (12) | 0.03% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 13,999 | -40.71% | 14,556 | -20.77% | 7,342 | -28.83% | 4,596 | -46.6% | 12,667 | -102.92% | 17,710 | 34.68% | 16,369 | -951.13% | 16,708 | 68.03% | 3,325 | 231.55% | 2,722 | -8.48% | 2,447 | -66.84% | 2,724 | -17.87% | 1,791 | -35.26% | 2,514 | 12.66% | (810) | -2.32% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (86) | 0.25% | (83) | 0.12% | 471 | -1.85% | (1,212) | 12.29% | (308) | 2.5% | 23 | 0.05% | 395 | -22.95% | (2,982) | -12.14% | (1,826) | -127.16% | 1,017 | -3.17% | (2,070) | 56.54% | (7,445) | 48.85% | (3,691) | 72.66% | 1,469 | 7.4% | (9,323) | -26.69% |
| 應收帳款(增加)減少 | (28,968) | 84.25% | 30,280 | -43.2% | (32,132) | 126.19% | (45,864) | 465.01% | 25,185 | -204.62% | 303 | 0.59% | (55,959) | 3251.54% | (26,419) | -107.56% | 16,458 | 1146.1% | (52,830) | 164.56% | 2,442 | -66.7% | (1,781) | 11.68% | 29,425 | -579.23% | (12,757) | -64.25% | 18,821 | 53.87% |
| 其他應收款(增加)減少 | 191 | -0.56% | (750) | 1.07% | 1,913 | -7.51% | 845 | -8.57% | 3,868 | -31.43% | 1,951 | 3.82% | 16,435 | -954.97% | 2,947 | 12% | 694 | 48.33% | (585) | 1.82% | 2,320 | -63.37% | 9 | -0.06% | 1,089 | -21.44% | (402) | -2.02% | (6,017) | -17.22% |
| 存貨(增加)減少 | (33,163) | 96.45% | (11,609) | 16.56% | (5,258) | 20.65% | 39,386 | -399.33% | (22,953) | 186.49% | (44,326) | -86.8% | (3,566) | 207.21% | 6,304 | 25.67% | (25,285) | -1760.79% | (5,585) | 17.4% | 17,510 | -478.28% | (2,043) | 13.4% | (21,852) | 430.16% | 70,541 | 355.28% | (37,589) | -107.6% |
| 預付款項(增加)減少 | (24,544) | 71.38% | 375 | -0.53% | (12,804) | 50.28% | 3,083 | -31.26% | (2,101) | 17.07% | (2,847) | -5.58% | (1,944) | 112.96% | (1,152) | -4.69% | 1,482 | 103.2% | 2,533 | -7.89% | 635 | -17.34% | (2,119) | 13.9% | 480 | -9.45% | (30,305) | -152.63% | (1,018) | -2.91% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (168) | 0.49% | 182 | -0.26% | (512) | 2.01% | 347 | -3.52% | 500 | -4.06% | (259) | -0.51% | 322 | -18.71% | 24,365 | 99.2% | 54 | 3.76% | (422) | 1.31% | 44 | -1.2% | (671) | 4.4% | 1,180 | -23.23% | 4,819 | 24.27% | 10,319 | 29.54% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (3) | 0.01% | (4) | 0.01% | 4 | -0.02% | 0 | 0% | 12 | -0.1% | 0 | 0% | (5) | 0.29% | (5) | -0.02% | (12) | -0.84% | (14) | 0.04% | 0 | 0% | (93) | 0.61% | 82 | -1.61% | 11 | 0.06% | 225 | 0.64% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (86,741) | 252.26% | 18,391 | -26.24% | (48,318) | 189.75% | (3,415) | 34.62% | 4,203 | -34.15% | (45,155) | -88.42% | (44,320) | 2575.25% | 3,058 | 12.45% | (8,435) | -587.4% | (55,886) | 174.08% | 20,881 | -570.36% | (14,143) | 92.79% | 6,713 | -132.15% | 33,376 | 168.1% | (24,582) | -70.36% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 6,773 | -19.7% | (1,603) | 2.29% | 2,308 | -9.06% | (5,939) | 60.21% | 2,657 | -21.59% | 184,686 | 361.65% | 6,444 | -374.43% | (200) | -0.81% | 2,070 | 144.15% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (104) | 0.3% | 95 | -0.14% | (860) | 3.38% | (782) | 7.93% | 2,176 | -17.68% | (324) | -0.63% | (324) | 18.83% | (11) | -0.04% | (228) | -15.88% | 423 | -1.32% | 126 | -3.44% | (27) | 0.18% | (20) | 0.39% | 124 | 0.62% | (460) | -1.32% |
| 應付帳款增加(減少) | 64,018 | -186.18% | 3,687 | -5.26% | 36,577 | -143.64% | (15,413) | 156.27% | (23,408) | 190.19% | (39,079) | -76.52% | 29,630 | -1721.67% | 33,226 | 135.28% | 14,855 | 1034.47% | 5,774 | -17.99% | (13,003) | 355.18% | (2,024) | 13.28% | (22,831) | 449.43% | (24,947) | -125.65% | 82,141 | 235.13% |
| 其他應付款增加(減少) | 5,996 | -17.44% | 2,418 | -3.45% | 6,342 | -24.91% | 12,315 | -124.86% | (4,690) | 38.11% | 7,721 | 15.12% | 7,556 | -439.05% | (1,021) | -4.16% | 1,397 | 97.28% | 4,599 | -14.33% | 1,142 | -31.19% | (1,816) | 11.91% | 5,688 | -111.97% | 1,577 | 7.94% | (571) | -1.63% |
| 其他流動負債增加(減少) | 356 | -1.04% | (56) | 0.08% | 173 | -0.68% | 205 | -2.08% | 347 | -2.82% | (49,768) | -97.46% | (1,113) | 64.67% | 38 | 0.15% | (1,018) | -70.89% | (933) | 2.91% | 3,968 | -108.39% | 5,732 | -37.61% | 2,124 | -41.81% | 5,424 | 27.32% | (8,526) | -24.41% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 77,039 | -224.05% | 4,541 | -6.48% | 44,540 | -174.91% | (9,614) | 97.48% | (22,918) | 186.2% | 103,236 | 202.16% | 42,193 | -2451.66% | 32,032 | 130.42% | 17,076 | 1189.14% | 9,863 | -30.72% | (7,767) | 212.16% | 1,627 | -10.67% | (14,314) | 281.77% | (17,822) | -89.76% | 72,584 | 207.77% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (9,702) | 28.22% | 22,932 | -32.72% | (3,778) | 14.84% | (13,029) | 132.1% | (18,715) | 152.06% | 58,081 | 113.73% | (2,127) | 123.59% | 35,090 | 142.87% | 8,641 | 601.74% | (46,023) | 143.36% | 13,114 | -358.21% | (12,516) | 82.12% | (7,601) | 149.63% | 15,554 | 78.34% | 48,002 | 137.4% |
| 調整項目合計 | 4,297 | -12.5% | 37,488 | -53.48% | 3,564 | -14% | (8,433) | 85.5% | (6,048) | 49.14% | 75,791 | 148.41% | 14,242 | -827.54% | 51,798 | 210.9% | 11,966 | 833.29% | (43,301) | 134.88% | 15,561 | -425.05% | (9,792) | 64.24% | (5,810) | 114.37% | 18,068 | 91% | 47,192 | 135.09% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (41,215) | 119.86% | (75,467) | 107.67% | (35,537) | 139.56% | (19,476) | 197.47% | (11,588) | 94.15% | 53,414 | 104.6% | (1,264) | 73.45% | 25,036 | 101.93% | 1,183 | 82.38% | (32,307) | 100.63% | (3,574) | 97.62% | (14,721) | 96.58% | (3,889) | 76.56% | 21,394 | 107.75% | 36,887 | 105.59% |
| 收取之利息 | 7,008 | -20.38% | 7,031 | -10.03% | 11,826 | -46.44% | 13,039 | -132.2% | 1,795 | -14.58% | 195 | 0.38% | 248 | -14.41% | 184 | 0.75% | 284 | 19.78% | 162 | -0.5% | 132 | -3.61% | 116 | -0.76% | 61 | -1.2% | 51 | 0.26% | 72 | 0.21% |
| 支付之利息 | (2,331) | 6.78% | (2,338) | 3.34% | (1,999) | 7.85% | (1,858) | 18.84% | (1,204) | 9.78% | (2,238) | -4.38% | (722) | 41.95% | (654) | -2.66% | (17) | -1.18% | 0 | 0% | (79) | 2.16% | (255) | 1.67% | (1,254) | 24.69% | (1,606) | -8.09% | (2,030) | -5.81% |
| 退還(支付)之所得稅 | 2,153 | -6.26% | 680 | -0.97% | 246 | -0.97% | (1,568) | 15.9% | (1,311) | 10.65% | (304) | -0.6% | 17 | -0.99% | (5) | -0.02% | (14) | -0.97% | 41 | -0.13% | (140) | 3.82% | (382) | 2.51% | 2 | -0.04% | 16 | 0.08% | 6 | 0.02% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (34,385) | 100% | (70,094) | 100% | (25,464) | 100% | (9,863) | 100% | (12,308) | 100% | 51,067 | 100% | (1,721) | 100% | 24,561 | 100% | 1,436 | 100% | (32,104) | 100% | (3,661) | 100% | (15,242) | 100% | (5,080) | 100% | 19,855 | 100% | 34,935 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 999 | -0.9% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (98,299) | 88.16% | (117,634) | 90.7% | (137,252) | 97.46% | (6,966) | -8.06% | (6,609) | -1.95% | (997) | 28.45% | (772) | 68.87% | (13,780) | 33.19% | (30,127) | 40.23% | (7,980) | 83.44% | (1,882) | -151.04% | (506) | -5.61% | (52) | -1.69% | (608) | -171.75% | (333) | 106.05% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 38 | 0.42% | 620 | 20.19% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (27,818) | 67% | (34,187) | 45.65% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (12,724) | 11.41% | (12,160) | 9.38% | (3,889) | 2.76% | (1,437) | -1.66% | (3,518) | -1.04% | (563) | 16.07% | (38) | 3.39% | (1) | 0% | (7,205) | 9.62% | (1) | 0.01% | 906 | 72.71% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (111,506) | 100% | (129,691) | 100% | (140,834) | 100% | 86,445 | 100% | 338,367 | 100% | (3,504) | 100% | (1,121) | 100% | (41,517) | 100% | (74,885) | 100% | (9,564) | 100% | 1,246 | 100% | 9,012 | 100% | 3,071 | 100% | 354 | 100% | (314) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 117,160 | 113.91% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,780 | -35.82% | (4,167) | 8.4% | |||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (6,132) | -5.96% | (5,914) | 9.55% | (5,351) | 84.25% | (4,890) | -11.61% | (5,985) | -50.94% | (4,781) | -0.23% | (4,526) | -39.45% | (4,470) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 現金增資 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 員工執行認股權 | 825 | 0.8% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 102,853 | 100% | (61,914) | 100% | (6,351) | 100% | 42,110 | 100% | 11,748 | 100% | 2,076,659 | 100% | 11,474 | 100% | (4,470) | 100% | 0 | 0 | 0 | (47,034) | 100% | 16,672 | 100% | (10,554) | 100% | (49,608) | 100% | |||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (1,329) | (59,081) | 8,904 | 8,692 | 5,148 | (8,880) | (7,857) | 3,271 | 17,475 | 364 | 1,047 | (4,144) | (5,214) | (38) | 12,204 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (44,367) | (320,780) | (163,745) | 127,384 | 342,955 | 2,115,342 | 775 | (18,155) | (55,974) | (41,304) | (1,368) | (57,408) | 9,449 | 9,617 | (2,783) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (44,367) | (320,780) | (163,745) | 127,384 | 342,955 | 2,115,342 | 775 | (18,155) | (55,974) | (41,304) | (1,368) | (57,408) | 9,449 | 9,617 | (2,783) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,390,873 | 36.49% | 1,218,126 | 39.94% | 1,697,927 | 50.8% | 2,265,732 | 64.93% | 1,105,891 | 30.94% | 2,473,326 | 66.64% | 310,510 | 19.64% | 463,889 | 30.39% | 568,253 | 43.6% | 202,117 | 25.57% | 326,407 | 33.88% | 244,494 | 26.58% | 137,114 | 18.59% | 90,093 | 11.22% | 131,421 | 14.12% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (67,769) | -8.19% | (150,189) | -19.79% | (75,606) | -11.41% | (59,579) | -7.67% | 6,251 | 0.57% | (27,548) | -3.41% | (41,552) | -4.8% | (56,665) | -8.4% | (24,081) | -3.18% | 5,062 | 0.7% | (34,430) | -3.44% | (6,313) | -0.62% | 9,967 | 1% | 2,394 | 0.22% | (24,021) | -2.03% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (67,769) | 147.11% | (150,189) | 121.78% | (75,606) | 84.04% | (59,579) | -96.97% | 6,251 | 44.28% | (27,548) | -45.89% | (41,552) | 55.44% | (56,665) | 380.92% | (24,081) | 136.91% | 5,062 | -5.94% | (34,430) | -71.31% | (6,313) | 11.34% | 9,967 | -31.1% | 2,394 | 16.32% | (24,021) | -29.84% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 28,756 | -62.42% | 26,656 | -21.61% | 22,763 | -25.3% | 20,025 | 32.59% | 18,564 | 131.49% | 18,962 | 31.59% | 18,235 | -24.33% | 15,568 | -104.65% | 3,063 | -17.41% | 2,657 | -3.12% | 2,271 | 4.7% | 1,259 | -2.26% | 1,580 | -4.93% | 2,545 | 17.35% | 2,210 | 2.75% |
| 攤銷費用 | 5,946 | -12.91% | 5,433 | -4.41% | 4,452 | -4.95% | 4,102 | 6.68% | 4,198 | 29.74% | 4,255 | 7.09% | 309 | -0.41% | 1,402 | -9.42% | 348 | -1.98% | 341 | -0.4% | 2,777 | 5.75% | 244 | -0.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 4 | -0.01% | 0 | 0% | 5 | -0.01% | (606) | -0.99% | 0 | 0% | (1) | 0% | (16) | 0.02% | 726 | -4.88% | (1,657) | 9.42% | (3,841) | 4.51% | 134 | 0.28% | 1,124 | -2.02% | (339) | 1.06% | (3,255) | -22.19% | (674) | -0.84% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (39) | 0.08% | 0 | 0% | (30) | 0.04% | 195 | -1.31% | 0 | 0% | 357 | -0.42% | (285) | -0.59% | (1,425) | 2.56% | ||||||||||||||
| 利息費用 | 4,943 | -10.73% | 4,705 | -3.82% | 4,080 | -4.54% | 3,317 | 5.4% | 2,131 | 15.09% | 4,365 | 7.27% | 2,680 | -3.58% | 1,002 | -6.74% | 17 | -0.1% | 669 | -0.79% | 1,657 | 3.43% | 2,173 | -3.9% | 2,609 | -8.14% | 2,745 | 18.72% | 3,842 | 4.77% |
| 利息收入 | (12,363) | 26.84% | (15,127) | 12.27% | (23,364) | 25.97% | (21,989) | -35.79% | (3,298) | -23.36% | (257) | -0.43% | (299) | 0.4% | (231) | 1.55% | (321) | 1.83% | (292) | 0.34% | (201) | -0.42% | (274) | 0.49% | (95) | 0.3% | (73) | -0.5% | (116) | -0.14% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 2,886 | -6.26% | 5,037 | -4.08% | 5,171 | -5.75% | 4,163 | 6.78% | 956 | 6.77% | 2,995 | 4.99% | 8,742 | -11.66% | 13,142 | -88.34% | 8,187 | -46.55% | 0 | 0% | 8,350 | -15% | ||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 225 | -0.49% | 1,286 | -1.04% | 2,496 | -2.77% | 2,348 | 3.82% | 2,963 | 20.99% | 3,358 | 5.59% | 1,855 | -2.48% | ||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (493) | 1.07% | 0 | 0% | 14 | -0.02% | 0 | 0% | 319 | -0.43% | 0 | 0% | 24 | -0.14% | 0 | 0% | (61) | 0.11% | (620) | 1.93% | ||||||||||
| 其他項目 | (12) | 0.03% | (3) | 0% | (46) | 0.05% | 0 | 0% | (4) | 0.01% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 29,853 | -64.8% | 27,987 | -22.69% | 15,571 | -17.31% | 11,360 | 18.49% | 25,514 | 180.72% | 33,677 | 56.1% | 31,597 | -42.16% | 34,121 | -229.37% | 8,182 | -46.52% | 4,283 | -5.03% | 9,529 | 19.74% | 14,001 | -25.15% | 1,481 | -4.62% | (616) | -4.2% | 4,868 | 6.05% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (47) | 0.1% | (42) | 0.03% | 304 | -0.34% | (539) | -0.88% | 102 | 0.72% | 81 | 0.13% | 1,043 | -1.39% | (2,426) | 16.31% | (25) | 0.14% | 1,824 | -2.14% | 2,647 | 5.48% | (2,008) | 3.61% | (3,170) | 9.89% | 7,861 | 53.6% | (11,573) | -14.38% |
| 應收帳款(增加)減少 | (46,880) | 101.76% | 7,046 | -5.71% | (99,191) | 110.26% | (2,195) | -3.57% | (7,250) | -51.35% | (74,790) | -124.6% | (117,170) | 156.34% | (21,247) | 142.83% | (22,117) | 125.74% | (68,311) | 80.21% | 94,408 | 195.55% | (9,218) | 16.56% | (1,230) | 3.84% | 9,418 | 64.22% | 20,562 | 25.54% |
| 其他應收款(增加)減少 | 1,092 | -2.37% | (15) | 0.01% | 1,400 | -1.56% | 885 | 1.44% | 4,567 | 32.35% | 2,197 | 3.66% | 2,282 | -3.04% | 2,469 | -16.6% | 12,342 | -70.17% | (537) | 0.63% | 3,516 | 7.28% | 1,276 | -2.29% | 967 | -3.02% | (1,376) | -9.38% | (6,418) | -7.97% |
| 存貨(增加)減少 | (28,161) | 61.13% | (16,790) | 13.61% | 13,194 | -14.67% | 134,498 | 218.9% | (23,993) | -169.95% | (55,080) | -91.76% | (4,551) | 6.07% | 39,977 | -268.73% | (10,448) | 59.4% | (12,354) | 14.51% | 9,146 | 18.94% | 23,399 | -42.02% | 1,348 | -4.21% | 82,046 | 559.43% | 19,252 | 23.92% |
| 預付款項(增加)減少 | (36,392) | 79% | (10,691) | 8.67% | (18,105) | 20.12% | (4,967) | -8.08% | 6,677 | 47.29% | (5,351) | -8.91% | (6,760) | 9.02% | (2,582) | 17.36% | (3,787) | 21.53% | 1,619 | -1.9% | (107) | -0.22% | (3,183) | 5.72% | 1,987 | -6.2% | (29,953) | -204.23% | (634) | -0.79% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 405 | -0.88% | 371 | -0.3% | (87) | 0.1% | (456) | -0.74% | 398 | 2.82% | 289 | 0.48% | 742 | -0.99% | (1,054) | 7.09% | 397 | -2.26% | (3,797) | 4.46% | 24 | 0.05% | (645) | 1.16% | 1,702 | -5.31% | 5,388 | 36.74% | 12,347 | 15.34% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (6) | 0.01% | (8) | 0.01% | 8 | -0.01% | 0 | 0% | 7 | 0.05% | (1) | 0% | (11) | 0.01% | (10) | 0.07% | (24) | 0.14% | (14) | 0.02% | (774) | -1.6% | (2,023) | 3.63% | (431) | 1.34% | (39) | -0.27% | 264 | 0.33% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (109,989) | 238.76% | (20,129) | 16.32% | (102,477) | 113.91% | 127,226 | 207.07% | (19,492) | -138.06% | (132,655) | -221% | (124,425) | 166.02% | 15,127 | -101.69% | (23,662) | 134.53% | (81,570) | 95.78% | 108,860 | 225.48% | 7,598 | -13.65% | 1,173 | -3.66% | 73,345 | 500.1% | 33,800 | 41.99% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 13,645 | -29.62% | (1,814) | 1.47% | 7,823 | -8.7% | 47 | 0.08% | (24,193) | -171.36% | 181,777 | 302.84% | 8,847 | -11.8% | (802) | 5.39% | 1,485 | -8.44% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (430) | 0.93% | (17) | 0.01% | (1,656) | 1.84% | (1,729) | -2.81% | 1,098 | 7.78% | (324) | -0.54% | (590) | 0.79% | (1,516) | 10.19% | (239) | 1.36% | 126 | -0.15% | (120) | -0.25% | (106) | 0.19% | (300) | 0.94% | (315) | -2.15% | (150) | -0.19% |
| 應付帳款增加(減少) | 73,610 | -159.79% | 962 | -0.78% | 38,207 | -42.47% | (34,663) | -56.42% | 25,329 | 179.41% | 7,621 | 12.7% | 42,278 | -56.41% | 477 | -3.21% | 18,169 | -103.3% | 4,039 | -4.74% | (38,991) | -80.76% | (69,343) | 124.54% | (37,468) | 116.9% | (59,433) | -405.24% | 106,006 | 131.69% |
| 其他應付款增加(減少) | 5,219 | -11.33% | 8,730 | -7.08% | 10,039 | -11.16% | 3,157 | 5.14% | 80 | 0.57% | 5,210 | 8.68% | 8,669 | -11.57% | (4,054) | 27.25% | 4,051 | -23.03% | (13,798) | 16.2% | 3,145 | 6.51% | (5,036) | 9.04% | (767) | 2.39% | (920) | -6.27% | (17,997) | -22.36% |
| 其他流動負債增加(減少) | 893 | -1.94% | (672) | 0.54% | 515 | -0.57% | 382 | 0.62% | 379 | 2.68% | 100 | 0.17% | (147) | 0.2% | 144 | -0.97% | (1,784) | 10.14% | (2,702) | 3.17% | 401 | 0.83% | 4,443 | -7.98% | (5,078) | 15.84% | 2,978 | 20.31% | (18,228) | -22.64% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 92,937 | -201.74% | 7,189 | -5.83% | 54,928 | -61.06% | (32,806) | -53.39% | 2,693 | 19.07% | 189,951 | 316.45% | 59,057 | -78.8% | (5,751) | 38.66% | 21,682 | -123.27% | (12,335) | 14.48% | (35,565) | -73.67% | (70,115) | 125.93% | (42,017) | 131.09% | (57,690) | -393.36% | 69,631 | 86.5% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (17,052) | 37.02% | (12,940) | 10.49% | (47,549) | 52.85% | 94,420 | 153.67% | (16,799) | -118.99% | 57,296 | 95.45% | (65,368) | 87.22% | 9,376 | -63.03% | (1,980) | 11.26% | (93,905) | 110.26% | 73,295 | 151.82% | (62,517) | 112.28% | (40,844) | 127.43% | 15,655 | 106.74% | 103,431 | 128.49% |
| 調整項目合計 | 12,801 | -27.79% | 15,047 | -12.2% | (31,978) | 35.55% | 105,780 | 172.16% | 8,715 | 61.73% | 90,973 | 151.56% | (33,771) | 45.06% | 43,497 | -292.4% | 6,202 | -35.26% | (89,622) | 105.23% | 82,824 | 171.55% | (48,516) | 87.14% | (39,363) | 122.81% | 15,039 | 102.54% | 108,299 | 134.53% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (54,968) | 119.32% | (135,142) | 109.58% | (107,584) | 119.59% | 46,201 | 75.19% | 14,966 | 106.01% | 63,425 | 105.66% | (75,323) | 100.5% | (13,168) | 88.52% | (17,879) | 101.65% | (84,560) | 99.29% | 48,394 | 100.24% | (54,829) | 98.47% | (29,396) | 91.72% | 17,433 | 118.87% | 84,278 | 104.69% |
| 收取之利息 | 12,363 | -26.84% | 15,127 | -12.27% | 23,364 | -25.97% | 21,989 | 35.79% | 3,298 | 23.36% | 257 | 0.43% | 299 | -0.4% | 231 | -1.55% | 321 | -1.83% | 292 | -0.34% | 201 | 0.42% | 274 | -0.49% | 95 | -0.3% | 73 | 0.5% | 116 | 0.14% |
| 支付之利息 | (4,754) | 10.32% | (4,705) | 3.82% | (4,080) | 4.54% | (3,317) | -5.4% | (2,131) | -15.09% | (3,075) | -5.12% | (1,412) | 1.88% | (1,002) | 6.74% | (17) | 0.1% | (7) | 0.01% | (79) | -0.16% | (734) | 1.32% | (2,404) | 7.5% | (2,863) | -19.52% | (3,899) | -4.84% |
| 退還(支付)之所得稅 | 1,292 | -2.8% | 1,393 | -1.13% | (1,663) | 1.85% | (3,431) | -5.58% | (2,015) | -14.27% | (582) | -0.97% | 1,490 | -1.99% | (937) | 6.3% | (14) | 0.08% | (892) | 1.05% | (237) | -0.49% | (390) | 0.7% | (346) | 1.08% | 23 | 0.16% | 4 | 0% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (46,067) | 100% | (123,327) | 100% | (89,963) | 100% | 61,442 | 100% | 14,118 | 100% | 60,025 | 100% | (74,946) | 100% | (14,876) | 100% | (17,589) | 100% | (85,167) | 100% | 48,279 | 100% | (55,679) | 100% | (32,051) | 100% | 14,666 | 100% | 80,499 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,000) | 0.63% | 24,500 | -12.81% | (223,100) | 48.97% | (300) | -0.36% | (493,002) | -147.72% | (1) | 0.04% | (2,812) | 23.67% | (2,253) | 1.64% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,000) | 0.31% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,074 | -0.65% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (299,257) | 93.7% | (195,148) | 102.04% | (227,288) | 49.88% | (9,698) | -11.68% | (8,365) | -2.51% | (1,862) | 65.82% | (1,245) | 10.48% | (22,132) | 16.08% | (56,685) | 43.48% | (7,980) | 31.85% | (1,979) | 157.81% | (678) | -29.96% | (156) | -26.58% | (1,808) | 20.18% | (1,349) | 129.59% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 600 | -0.19% | 0 | 0% | 381 | -3.21% | 0 | 0% | 68 | 3% | 620 | 105.62% | 313 | -3.49% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 498 | -0.16% | 217 | -0.11% | 2,160 | -0.47% | 41 | -1.45% | 0 | 0% | 55 | -0.22% | 2,322 | -185.17% | 6,677 | 295.05% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,486) | 46.17% | (112,943) | 82.08% | (66,107) | 50.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (20,292) | 6.35% | (20,817) | 10.88% | (7,400) | 1.62% | (1,476) | -1.78% | (3,802) | -1.14% | (563) | 19.9% | (348) | 2.93% | (252) | 0.18% | (7,205) | 5.53% | (17,323) | 69.14% | (1,004) | 80.06% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (319,377) | 100% | (191,248) | 100% | (455,628) | 100% | 83,031 | 100% | 333,734 | 100% | (2,829) | 100% | (11,881) | 100% | (137,600) | 100% | (130,360) | 100% | (25,055) | 100% | (1,254) | 100% | 2,263 | 100% | 587 | 100% | (8,958) | 100% | (1,041) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (35,000) | -6.62% | (19,000) | 61.71% | (1,000) | 8.33% | (406,000) | -600.46% | (250,461) | 2602.46% | (202,397) | -9.84% | (76,000) | -203.8% | (35,000) | -29.21% | (20,000) | -3.97% | (15,000) | 0 | (146,829) | -141.09% | (233,663) | -779.16% | (400,134) | -3704.94% | (107,625) | 123.24% | ||
| 舉借長期借款 | 204,470 | 38.68% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 25,556 | 236.63% | 20,916 | -23.95% | |||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (12,310) | -2.33% | (12,020) | 39.04% | (11,002) | 91.67% | (9,385) | -13.88% | (9,991) | 103.81% | (9,409) | -0.46% | (9,009) | -24.16% | (7,891) | -6.59% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 現金增資 | 365,000 | 69.05% | 0 | 0% | 504,000 | 100% | 0 | 198,500 | 190.75% | |||||||||||||||||||||
| 員工執行認股權 | 6,406 | 1.21% | 231 | -0.75% | 0 | 0% | 3,350 | -34.81% | ||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 528,566 | 100% | (30,789) | 100% | (12,002) | 100% | 67,615 | 100% | (9,624) | 100% | 2,057,428 | 100% | 37,291 | 100% | 119,821 | 100% | 504,000 | 100% | 0 | 0 | 104,064 | 100% | 29,989 | 100% | 10,800 | 100% | (87,330) | 100% | ||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 6,964 | (55,010) | 26,990 | 4,241 | 19,356 | (8,875) | (3,993) | 2,215 | 9,039 | (19,127) | (3,905) | (13,539) | 3,316 | 8,364 | 3,935 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 170,086 | (400,374) | (530,603) | 216,329 | 357,584 | 2,105,749 | (53,529) | (30,440) | 365,090 | (129,349) | 43,120 | 37,109 | 1,841 | 24,872 | (3,937) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,220,787 | 1,618,500 | 2,228,530 | 2,049,403 | 748,307 | 367,577 | 364,039 | 494,329 | 203,163 | 331,466 | 283,287 | 207,385 | 135,273 | 65,221 | 135,358 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,390,873 | 1,218,126 | 1,697,927 | 2,265,732 | 1,105,891 | 2,473,326 | 310,510 | 463,889 | 568,253 | 202,117 | 326,407 | 244,494 | 137,114 | 90,093 | 131,421 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,390,873 | 36.49% | 1,218,126 | 39.94% | 1,697,927 | 50.8% | 2,265,732 | 64.93% | 1,105,891 | 30.94% | 2,473,326 | 66.64% | 310,510 | 19.64% | 463,889 | 30.39% | 568,253 | 43.6% | 202,117 | 25.57% | 326,407 | 33.88% | 244,494 | 26.58% | 137,114 | 18.59% | 90,093 | 11.22% | 131,421 | 14.12% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
三顧(3224) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-3,438萬元、較上一季衰退-194.34%;而今年初至今累積為NT$-4,607萬元、較去年同期成長62.65%。
單季
三顧(3224) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-3,438萬元,較上一季衰退-194.34%,為過去11年同期中的第11高。
同時三顧過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-51.63%、-21.73%與-25.11%。
其中稅前淨利為NT$-4,551萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1,400萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$683萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-4,607萬元,較去年同期成長62.65%,為過去11年同期中的第7高。
同時三顧過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-40.1%、-22.58%與-11.44%。
其中稅前淨利為NT$-6,777萬元,收益費損相關之調整項目為NT$2,985萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$890萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (45,512) | -10.91% | (112,955) | -30.41% | (39,101) | -11.76% | (11,043) | -2.75% | (5,540) | -1.09% | (22,377) | -5.53% | (15,506) | -3.34% | (26,762) | -7.55% | (10,783) | -2.92% | 10,994 | 2.85% | (19,135) | -3.89% | (4,929) | -1% | 1,921 | 0.39% | 3,326 | 0.59% | (10,305) | -1.75% |
| 收益費損項目合計 | 13,999 | -40.71% | 14,556 | -20.77% | 7,342 | -28.83% | 4,596 | -46.6% | 12,667 | -102.92% | 17,710 | 34.68% | 16,369 | -951.13% | 16,708 | 68.03% | 3,325 | 231.55% | 2,722 | -8.48% | 2,447 | -66.84% | 2,724 | -17.87% | 1,791 | -35.26% | 2,514 | 12.66% | (810) | -2.32% |
| 折舊費用 | 14,391 | -41.85% | 13,279 | -18.94% | 11,257 | -44.21% | 10,080 | -102.2% | 9,498 | -77.17% | 9,573 | 18.75% | 9,093 | -528.36% | 8,931 | 36.36% | 1,519 | 105.78% | 1,295 | -4.03% | 1,178 | -32.18% | 634 | -4.16% | 785 | -15.45% | 1,352 | 6.81% | 1,095 | 3.13% |
| 攤銷費用 | 3,010 | -8.75% | 2,727 | -3.89% | 2,212 | -8.69% | 2,065 | -20.94% | 2,088 | -16.96% | 2,138 | 4.19% | 159 | -9.24% | 1,328 | 5.41% | 183 | 12.74% | 170 | -0.53% | 1,363 | -37.23% | 105 | -0.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (9,702) | 28.22% | 22,932 | -32.72% | (3,778) | 14.84% | (13,029) | 132.1% | (18,715) | 152.06% | 58,081 | 113.73% | (2,127) | 123.59% | 35,090 | 142.87% | 8,641 | 601.74% | (46,023) | 143.36% | 13,114 | -358.21% | (12,516) | 82.12% | (7,601) | 149.63% | 15,554 | 78.34% | 48,002 | 137.4% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (34,385) | 100% | (70,094) | 100% | (25,464) | 100% | (9,863) | 100% | (12,308) | 100% | 51,067 | 100% | (1,721) | 100% | 24,561 | 100% | 1,436 | 100% | (32,104) | 100% | (3,661) | 100% | (15,242) | 100% | (5,080) | 100% | 19,855 | 100% | 34,935 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (67,769) | -8.19% | (150,189) | -19.79% | (75,606) | -11.41% | (59,579) | -7.67% | 6,251 | 0.57% | (27,548) | -3.41% | (41,552) | -4.8% | (56,665) | -8.4% | (24,081) | -3.18% | 5,062 | 0.7% | (34,430) | -3.44% | (6,313) | -0.62% | 9,967 | 1% | 2,394 | 0.22% | (24,021) | -2.03% |
| 收益費損項目合計 | 29,853 | -64.8% | 27,987 | -22.69% | 15,571 | -17.31% | 11,360 | 18.49% | 25,514 | 180.72% | 33,677 | 56.1% | 31,597 | -42.16% | 34,121 | -229.37% | 8,182 | -46.52% | 4,283 | -5.03% | 9,529 | 19.74% | 14,001 | -25.15% | 1,481 | -4.62% | (616) | -4.2% | 4,868 | 6.05% |
| 折舊費用 | 28,756 | -62.42% | 26,656 | -21.61% | 22,763 | -25.3% | 20,025 | 32.59% | 18,564 | 131.49% | 18,962 | 31.59% | 18,235 | -24.33% | 15,568 | -104.65% | 3,063 | -17.41% | 2,657 | -3.12% | 2,271 | 4.7% | 1,259 | -2.26% | 1,580 | -4.93% | 2,545 | 17.35% | 2,210 | 2.75% |
| 攤銷費用 | 5,946 | -12.91% | 5,433 | -4.41% | 4,452 | -4.95% | 4,102 | 6.68% | 4,198 | 29.74% | 4,255 | 7.09% | 309 | -0.41% | 1,402 | -9.42% | 348 | -1.98% | 341 | -0.4% | 2,777 | 5.75% | 244 | -0.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (17,052) | 37.02% | (12,940) | 10.49% | (47,549) | 52.85% | 94,420 | 153.67% | (16,799) | -118.99% | 57,296 | 95.45% | (65,368) | 87.22% | 9,376 | -63.03% | (1,980) | 11.26% | (93,905) | 110.26% | 73,295 | 151.82% | (62,517) | 112.28% | (40,844) | 127.43% | 15,655 | 106.74% | 103,431 | 128.49% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (46,067) | 100% | (123,327) | 100% | (89,963) | 100% | 61,442 | 100% | 14,118 | 100% | 60,025 | 100% | (74,946) | 100% | (14,876) | 100% | (17,589) | 100% | (85,167) | 100% | 48,279 | 100% | (55,679) | 100% | (32,051) | 100% | 14,666 | 100% | 80,499 | 100% |
投資活動之淨現金流
三顧(3224) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.12億元、較上一季成長46.36%;而今年初至今累積為NT$-3.19億元、較去年同期衰退-67%。
單季
三顧(3224) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.12億元,較上一季成長46.36%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-3.19億元,較去年同期衰退-67%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (111,506) | 100% | (129,691) | 100% | (140,834) | 100% | 86,445 | 100% | 338,367 | 100% | (3,504) | 100% | (1,121) | 100% | (41,517) | 100% | (74,885) | 100% | (9,564) | 100% | 1,246 | 100% | 9,012 | 100% | 3,071 | 100% | 354 | 100% | (314) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (98,299) | 88.16% | (117,634) | 90.7% | (137,252) | 97.46% | (6,966) | -8.06% | (6,609) | -1.95% | (997) | 28.45% | (772) | 68.87% | (13,780) | 33.19% | (30,127) | 40.23% | (7,980) | 83.44% | (1,882) | -151.04% | (506) | -5.61% | (52) | -1.69% | (608) | -171.75% | (333) | 106.05% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 38 | 0.42% | 620 | 20.19% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (27,818) | 67% | (34,187) | 45.65% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 999 | -0.9% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 24,500 | -18.89% | 0 | 0% | (300) | -0.35% | (491,073) | -145.13% | (1) | 0.03% | (786) | 70.12% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (319,377) | 100% | (191,248) | 100% | (455,628) | 100% | 83,031 | 100% | 333,734 | 100% | (2,829) | 100% | (11,881) | 100% | (137,600) | 100% | (130,360) | 100% | (25,055) | 100% | (1,254) | 100% | 2,263 | 100% | 587 | 100% | (8,958) | 100% | (1,041) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (299,257) | 93.7% | (195,148) | 102.04% | (227,288) | 49.88% | (9,698) | -11.68% | (8,365) | -2.51% | (1,862) | 65.82% | (1,245) | 10.48% | (22,132) | 16.08% | (56,685) | 43.48% | (7,980) | 31.85% | (1,979) | 157.81% | (678) | -29.96% | (156) | -26.58% | (1,808) | 20.18% | (1,349) | 129.59% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 600 | -0.19% | 0 | 0% | 381 | -3.21% | 0 | 0% | 68 | 3% | 620 | 105.62% | 313 | -3.49% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,486) | 46.17% | (112,943) | 82.08% | (66,107) | 50.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,000) | 0.31% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,074 | -0.65% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,000) | 0.63% | 24,500 | -12.81% | (223,100) | 48.97% | (300) | -0.36% | (493,002) | -147.72% | (1) | 0.04% | (2,812) | 23.67% | (2,253) | 1.64% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 100,300 | 120.8% | 839,829 | 251.65% | ||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
三顧(3224) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$1.03億元、較上一季衰退-75.84%;而今年初至今累積為NT$5.29億元、較去年同期成長1816.74%。
單季
三顧(3224) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$1.03億元,較上一季衰退-75.84%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$5.29億元,較去年同期成長1816.74%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 102,853 | 100% | (61,914) | 100% | (6,351) | 100% | 42,110 | 100% | 11,748 | 100% | 2,076,659 | 100% | 11,474 | 100% | (4,470) | 100% | 0 | 0 | 0 | (47,034) | 100% | 16,672 | 100% | (10,554) | 100% | (49,608) | 100% | |||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 281,000 | 667.3% | 222,559 | 1894.44% | 508,837 | 24.5% | 52,000 | 453.2% | 0 | 0% | 20,000 | 0 | 0 | 1,539 | -3.27% | 173,900 | 1043.07% | 195,355 | -1851% | (255,285) | 514.6% | |||||||
| 短期借款減少 | (234,000) | -555.69% | (204,826) | -1743.5% | (127,397) | -6.13% | (36,000) | -313.75% | 0 | 0% | (20,000) | 0 | 0 | (48,579) | 103.28% | (153,303) | -919.52% | (198,652) | 1882.24% | 210,156 | -423.63% | |||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 117,160 | 113.91% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,780 | -35.82% | (4,167) | 8.4% | |||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 6 | -0.01% | (3,925) | -23.54% | (11,037) | 104.58% | (312) | 0.63% | |||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 528,566 | 100% | (30,789) | 100% | (12,002) | 100% | 67,615 | 100% | (9,624) | 100% | 2,057,428 | 100% | 37,291 | 100% | 119,821 | 100% | 504,000 | 100% | 0 | 0 | 104,064 | 100% | 29,989 | 100% | 10,800 | 100% | (87,330) | 100% | ||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 483,000 | 714.34% | 393,678 | -4090.59% | 569,234 | 27.67% | 122,000 | 327.16% | 15,000 | 12.52% | 20,000 | 3.97% | 15,000 | 0 | 83,465 | 80.21% | 272,124 | 907.41% | 400,301 | 3706.49% | 0 | 0% | ||||||
| 短期借款減少 | (35,000) | -6.62% | (19,000) | 61.71% | (1,000) | 8.33% | (406,000) | -600.46% | (250,461) | 2602.46% | (202,397) | -9.84% | (76,000) | -203.8% | (35,000) | -29.21% | (20,000) | -3.97% | (15,000) | 0 | (146,829) | -141.09% | (233,663) | -779.16% | (400,134) | -3704.94% | (107,625) | 123.24% | ||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 147,712 | 123.28% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (146,200) | 1519.12% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 204,470 | 38.68% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 25,556 | 236.63% | 20,916 | -23.95% | |||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | (31,072) | -29.86% | (8,472) | -28.25% | (14,923) | -138.18% | (621) | 0.71% | |||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。