3224
35.3
TWD-0.30 (-0.84%)
2026.08.28收盤
三顧-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 5.44 | 5.46 | 5.04 | 6.32 | 6.19 | 6.99 | 8.29 | 6.2 | 6.43 | 8.64 |
| 每股營業毛利 | 0.74 | 0.71 | 0.69 | 0.9 | 0.7 | 0.89 | 0.92 | 0.65 | 0.68 | 1.08 |
| 每股營業利益 | -0.63 | -1 | -0.76 | -0.48 | -0.2 | -0.36 | -0.22 | -0.45 | -0.26 | 0.23 |
| 每股EBITDA | -0.34 | -1.39 | -0.36 | 0.05 | 0.09 | -0.13 | -0.09 | -0.29 | -0.16 | 0.28 |
| 每股EBIT | -0.56 | -1.62 | -0.56 | -0.14 | -0.05 | -0.34 | -0.25 | -0.47 | -0.19 | 0.25 |
| 每股稅前淨利 | -0.59 | -1.66 | -0.59 | -0.17 | -0.07 | -0.39 | -0.28 | -0.47 | -0.19 | 0.25 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | -0.62 | -0.15 | 0.02 | 0.02 | -0.37 | -0.23 | -0.39 | -0.17 | 0.16 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -0.45 | -1.03 | -0.39 | -0.16 | -0.15 | 0.88 | -0.03 | 0.43 | 0.02 | -0.72 |
| 每股自由現金流 | -1.73 | -2.76 | -2.47 | -0.26 | -0.23 | 0.86 | -0.04 | -0.3 | -1.09 | -0.9 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 49.76 | 44.79 | 50.66 | 54.91 | 43.51 | 64.09 | 28.21 | 26.68 | 22.68 | 17.71 |
| 每股現金 | 18.16 | 17.89 | 25.74 | 35.65 | 13.46 | 42.71 | 5.54 | 8.11 | 9.89 | 4.53 |
| 每股負債 | 15.09 | 9.18 | 10 | 9.42 | 7.17 | 19.6 | 10.87 | 8.39 | 3.6 | 4.29 |
| 每股有息負債 | 10.74 | 5.55 | 5.79 | 5.66 | 3.46 | 10.08 | 5.79 | 4.47 | 0 | 0 |
| 每股有形帳面價值 | 32.34 | 32.87 | 37.72 | 41.43 | 33.1 | 39.76 | 12.62 | 13.92 | 17.69 | 13.42 |
| 每股淨值 | 34.68 | 35.61 | 40.66 | 45.49 | 36.34 | 44.49 | 17.34 | 18.29 | 19.08 | 13.42 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 13.57% | 12.93% | 13.77% | 14.17% | 11.25% | 12.66% | 11.06% | 10.53% | 10.53% | 12.5% |
| 營業利益率 | -11.65% | -18.39% | -15.1% | -7.56% | -3.25% | -5.18% | -2.6% | -7.23% | -3.99% | 2.64% |
| EBIT利潤率 | -10.33% | -29.78% | -11.16% | -2.29% | -0.85% | -4.81% | -3.04% | -7.54% | -2.91% | 2.85% |
| EBITDA利潤率 | -6.16% | -25.47% | -7.11% | 0.74% | 1.43% | -1.92% | -1.05% | -4.65% | -2.45% | 3.23% |
| 稅前淨利率 | -10.91% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | -11.09% | -28.38% | -12.04% | -3.33% | -1.62% | -5.67% | -2.77% | -6.29% | -2.64% | 1.85% |
| 營業現金流利潤率 | -8.25% | -18.87% | -7.66% | -2.46% | -2.42% | 12.61% | -0.37% | 6.93% | 0.39% | -8.33% |
| 自由現金流利潤率 | -31.82% | -50.54% | -48.93% | -4.19% | -3.72% | 12.36% | -0.54% | -4.8% | -17.01% | -10.4% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | -4.72% | -13% | -4.64% | -1.37% | -0.82% | -3.14% | -3.03% | -6.01% | -3.02% | 3.67% |
| 股東權益報酬率 | -6.9% | -16.86% | -5.93% | -1.85% | -1.11% | -5.27% | -5.27% | -8.48% | -3.58% | 4.81% |
| ROCE | -5.49% | -17.09% | -5.29% | -1.22% | -0.56% | -4.18% | -4.51% | -8.31% | -3.91% | 7.37% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -2.41% | -15.5% | -3.38% | 0.39% | 0.5% | -9.6% | -5.27% | -8.48% | -3.58% | 4.81% |
| 營業利益佔實收資本比率 | -6.21% | -8.74% | -6.42% | -3.89% | -2.11% | -2.68% | -1.54% | -3.28% | -1.89% | 1.3% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | -5.82% | -14.45% | -5% | -1.41% | -0.71% | -2.86% | -1.98% | -3.42% | -1.38% | 1.41% |
| 營業毛利÷總資產 | 6.03% | 6.03% | 5.53% | 6.56% | 6.4% | 7.78% | 13.2% | 10.06% | 12.07% | 24.73% |
| 營業現金流÷總資產 | -3.67% | -8.8% | -3.08% | -1.14% | -1.38% | 7.75% | -0.44% | 6.62% | 0.45% | -16.48% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 12.25% | 11.72% | -17.21% | -20.99% | 25.51% | -12.87% | 31.09% | -4.05% | -4.13% | -21.59% |
| 營業毛利年成長率 | 17.76% | 4.93% | -19.56% | -0.46% | 11.52% | -0.3% | 37.76% | -4.12% | -19.22% | 70.84% |
| 營業利益年成長率 | 28.91% | -36.07% | -65.25% | -84.09% | 21.34% | -73.8% | 52.91% | -73.88% | -245.06% | 152.74% |
| 稅前淨利年成長率 | 59.71% | -188.88% | -254.08% | -99.33% | 75.24% | -44.31% | 42.06% | -148.19% | -198.08% | 157.45% |
| 淨利年成長率 | 56.13% | -163.4% | -199.3% | -62.17% | 64.1% | -78.16% | 42.22% | -128.41% | -236.77% | 135.86% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -313.33% | -850% | 0% | 105.41% | -60.87% | 41.03% | -129.41% | -206.25% | 132% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 50.94% | -175.27% | -158.18% | 19.87% | -124.1% | 3,067.29% | -107.01% | 1,610.38% | 104.47% | -776.92% |
| 自由現金流年成長率 | 29.32% | -15.37% | -866.88% | 11.04% | -137.78% | 2,108.42% | 85.37% | 72.9% | -56.87% | -623.15% |
| 每股營業現金流年成長率 | 56.39% | -166.66% | -148.72% | -3.59% | -116.99% | 2,971.96% | -107.15% | 1,617.86% | 103.47% | -682.62% |
| 每股自由現金流年成長率 | 37.17% | -11.76% | -831.46% | -15% | -126.63% | 2,043.9% | 85.07% | 72.79% | -21.86% | -545.39% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 86.47 | 92.02 | 92.42 | 80.25 | 89.58 | 78.61 | 75.91 | 72.94 | 82.24 | 67.98 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 4.22 | 3.97 | 3.95 | 4.55 | 4.07 | 4.64 | 4.81 | 5 | 4.44 | 5.37 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 98.24% | 96.77% | 106.12% | 93.66% | 95.69% | 86.11% | 89.21% | 83.67% | 88.1% | 81.33% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 42.63 | 38.5 | 30.96 | 41.14 | 41.85 | 41.46 | 41.93 | 42.08 | 42.99 | 40.95 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 8.56 | 9.48 | 11.79 | 8.87 | 8.72 | 8.8 | 8.71 | 8.67 | 8.49 | 8.91 |
| 平均售貨天數(日) | 25.84 | 24.93 | 17.26 | 35.6 | 34.72 | 30.09 | 20.16 | 22.99 | 28.43 | 31.52 |
| 存貨週轉率(%) | 1,412.78% | 1,463.81% | 2,114.14% | 1,025.19% | 1,051.27% | 1,212.88% | 1,810.68% | 1,587.43% | 1,283.74% | 1,157.85% |
| 存貨佔營收比率(%) | 24.47% | 23.79% | 16.32% | 33.49% | 33.77% | 28.8% | 19.65% | 22.55% | 27.88% | 30.23% |
| 現金循環週期(日) | 69.68 | 78.46 | 78.73 | 74.71 | 82.46 | 67.25 | 54.14 | 53.85 | 67.68 | 58.55 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 30.8% | 43.05% | 71.75% | 198.23% | 254.18% | 194.87% | 214.31% | 170.23% | 299.65% | 618.03% |
| 總資產週轉率(%) | 11.12% | 11.66% | 10.05% | 11.58% | 14.23% | 15.36% | 29.82% | 23.89% | 28.65% | 49.45% |
| 淨值週轉率(%) | 15.57% | 14.85% | 12.32% | 13.88% | 17.04% | 23.25% | 47.48% | 33.68% | 33.84% | 64.93% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -5.6% | -11.74% | -5.04% | -2.13% | -2.62% | 6.64% | -0.57% | 12.47% | 0.77% | -17.6% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -23.92 | -5.39 | -14.99 | -36.46 | -23.09 | 11.43 | -188.46 | 10.4 | 0 | 0 |
| 有息負債÷自由現金流 | -6.2 | -2.01 | -2.35 | -21.37 | -15.02 | 11.66 | -130.1 | -14.99 | 0 | 0 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 320.69% | 323.26% | 428.69% | 577.07% | 607.79% | 295.31% | 254.26% | 406.68% | 523.95% | 353.95% |
| 速動比率(%) | 302.19% | 305.91% | 418.46% | 553.31% | 569.04% | 281.58% | 226.35% | 370.65% | 465.05% | 289.98% |
| 利息保障倍數(倍) | -17.64 | -47.31 | -18.56 | -4.94 | -3.6 | -6.76 | -10.42 | -835.31 | -633.29 | 1,222.56 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 30.82% | 19.61% | 19.93% | 17.25% | 16.49% | 43.05% | 39.11% | 32.35% | 16.06% | 24.54% |
| 負債權益比率(%) | 43.51% | 25.77% | 24.59% | 20.7% | 19.72% | 44.04% | 62.73% | 45.89% | 18.89% | 31.93% |
| 淨負債權益比率(%) | -8.85% | -24.46% | -38.7% | -57.67% | -17.32% | -51.95% | 30.77% | 1.55% | -32.95% | -1.8% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -21.88% | -35.05% | -57.81% | -66.27% | -63.69% | -73.84% | -0.12% | -21.1% | -51.84% | -34.52% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 227.85% | 281.1% | 500.71% | 1,473.94% | 1,545.4% | 1,307.54% | 581.45% | 598.5% | 804.17% | 924.68% |
| 財務槓桿度 | 0.95 | 0.97 | 0.96 | 0.94 | 0.93 | 0.88 | 0.9 | 1 | 1 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。