3501
38.55
TWD+0.05 (0.13%)
2026.10.16收盤
維熹-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 92,423 | 6.79% | 133,057 | 9.05% | 237,696 | 14.92% | 219,208 | 15.99% | 240,069 | 15.46% | 147,219 | 10.89% | 132,717 | 12.11% | 239,064 | 17.75% | 325,118 | 24.09% | 191,446 | 16.64% | 198,542 | 16.24% | 248,886 | 18.79% | 123,941 | 9.54% | 181,912 | 13.1% | 161,427 | 12.76% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 92,423 | -35.34% | 133,057 | 24.03% | 237,696 | -141.73% | 219,208 | 54.09% | 240,069 | 558.9% | 147,219 | -46.5% | 132,717 | 642.08% | 239,064 | 64.37% | 325,118 | 138.03% | 191,446 | 2084.79% | 198,542 | 54.12% | 248,886 | 170.51% | 123,941 | -1426.74% | 181,912 | 479.01% | 161,427 | -320.93% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 32,353 | -12.37% | 33,551 | 6.06% | 37,705 | -22.48% | 36,712 | 9.06% | 37,012 | 86.17% | 35,617 | -11.25% | 35,082 | 169.72% | 37,847 | 10.19% | 34,698 | 14.73% | 33,966 | 369.88% | 41,179 | 11.23% | 33,051 | 22.64% | 26,118 | -300.66% | 29,071 | 76.55% | 28,500 | -56.66% |
| 攤銷費用 | 1,414 | -0.54% | 710 | 0.13% | 663 | -0.4% | 755 | 0.19% | 646 | 1.5% | 682 | -0.22% | 2,898 | 14.02% | 3,117 | 0.84% | 4,380 | 1.86% | 3,616 | 39.38% | 3,818 | 1.04% | 3,891 | 2.67% | 6,909 | -79.53% | 3,539 | 9.32% | 3,651 | -7.26% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (7,270) | 2.78% | (200) | -0.04% | (1,809) | 1.08% | (1,271) | -0.31% | 7,416 | 17.26% | (263) | 0.08% | 5,840 | 28.25% | (16,723) | -4.5% | 9,175 | 3.9% | 130 | 1.42% | (1,072) | -0.29% | 5,458 | 3.74% | (1,502) | 17.29% | 7,572 | 19.94% | 7,144 | -14.2% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 1,460 | -0.56% | 96 | 0.02% | (124) | 0.07% | 189 | 0.05% | 163 | 0.38% | (458) | 0.14% | (166) | -0.8% | 86 | 0.02% | 152 | 0.06% | 173 | 1.88% | (37) | -0.01% | 1,028 | 0.7% | 122 | -1.4% | ||||
| 利息費用 | 4,107 | -1.57% | 3,830 | 0.69% | 310 | -0.18% | 524 | 0.13% | 1,610 | 3.75% | 906 | -0.29% | 499 | 2.41% | 1,407 | 0.38% | 2,721 | 1.16% | 988 | 10.76% | 392 | 0.11% | 808 | 0.55% | 849 | -9.77% | 1,420 | 3.74% | 831 | -1.65% |
| 利息收入 | (7,844) | 3% | (14,661) | -2.65% | (15,081) | 8.99% | (11,676) | -2.88% | (4,326) | -10.07% | (5,271) | 1.67% | (7,450) | -36.04% | (7,061) | -1.9% | (7,717) | -3.28% | (7,253) | -78.98% | (3,319) | -0.9% | (3,877) | -2.66% | (6,038) | 69.51% | (5,029) | -13.24% | (4,470) | 8.89% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,106) | 0.42% | (31,732) | -5.73% | 3 | 0% | 861 | 0.21% | 126 | 0.29% | 61 | -0.02% | 25 | 0.12% | 0 | 0% | 44 | 0.02% | (5) | -0.05% | (91) | -0.02% | (173,898) | -119.14% | 322 | -3.71% | (155) | -0.41% | 33 | -0.07% |
| 處分投資損失(利益) | (124) | 0.05% | 0 | 0% | (55) | 0.03% | (27) | -0.01% | (498) | -1.16% | (528) | 0.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 22,990 | -8.79% | (8,406) | -1.52% | 21,612 | -12.89% | 26,067 | 6.43% | 30,554 | 71.13% | (23,608) | 7.46% | 28,037 | 135.64% | 6,087 | 1.64% | 45,525 | 19.33% | 26,518 | 288.77% | 52,017 | 14.18% | (134,622) | -92.23% | 24,040 | -276.74% | 42,549 | 112.04% | 54,677 | -108.7% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (12,888) | 4.93% | 75,984 | 13.72% | (23,874) | 14.24% | (6,919) | -1.71% | 20,990 | 48.87% | 49,080 | -15.5% | 34,956 | 169.11% | 34,032 | 9.16% | (9,607) | -4.08% | (20,213) | -220.11% | 11,656 | 3.18% | (4,633) | -3.17% | 10,942 | -125.96% | (14,166) | -37.3% | 3,961 | -7.87% |
| 應收帳款(增加)減少 | (176,178) | 67.37% | 54,587 | 9.86% | (356,640) | 212.65% | 9,633 | 2.38% | (163,107) | -379.72% | (181,874) | 57.45% | (229,021) | -1107.99% | (128,305) | -34.55% | (184,087) | -78.15% | (123,756) | -1347.66% | (101,287) | -27.61% | (53,097) | -36.38% | (73,421) | 845.18% | (87,970) | -231.64% | (127,718) | 253.91% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 835 | -0.32% | 12,979 | 2.34% | 21,668 | -12.92% | (24,261) | -5.99% | (20,123) | -46.85% | 2,218 | -0.7% | (5,896) | -28.52% | 211,616 | 56.98% | (41,820) | -17.75% | 3,732 | 40.64% | 79,815 | 21.76% | 14,022 | 9.61% | (46,896) | 539.84% | (52,153) | -137.33% | 4,635 | -9.21% |
| 其他應收款(增加)減少 | 5,475 | -2.09% | 19,726 | 3.56% | 848 | -0.51% | 1,630 | 0.4% | 4,648 | 10.82% | (174,170) | 55.02% | 3,575 | 17.3% | (12,258) | -3.3% | 3,200 | 1.36% | 4,123 | 44.9% | (6,060) | -1.65% | (196) | -0.13% | (1,159) | 13.34% | (17,220) | -45.34% | (33,841) | 67.28% |
| 存貨(增加)減少 | (203,883) | 77.97% | 282,690 | 51.05% | (219,943) | 131.14% | 253,756 | 62.61% | (122,807) | -285.9% | (267,696) | 84.56% | (82,631) | -399.76% | 162,453 | 43.74% | (25,455) | -10.81% | (149,254) | -1625.33% | 97,411 | 26.55% | 84,333 | 57.78% | (81,141) | 934.05% | (98,045) | -258.17% | (128,976) | 256.41% |
| 預付款項(增加)減少 | 150,626 | -57.6% | (39,706) | -7.17% | (11,741) | 7% | (1,968) | -0.49% | (2,634) | -6.13% | (18,087) | 5.71% | (19,063) | -92.23% | (5,230) | -1.41% | (3,816) | -1.62% | (6,538) | -71.2% | (11,936) | -3.25% | (11,369) | -7.79% | 8,243 | -94.89% | 12,206 | 32.14% | (47,322) | 94.08% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (236,013) | 90.26% | 406,260 | 73.36% | (589,682) | 351.61% | 231,871 | 57.21% | (283,033) | -658.92% | (590,529) | 186.54% | (298,083) | -1442.1% | 262,308 | 70.63% | (261,558) | -111.05% | (291,906) | -3178.77% | 69,599 | 18.97% | 29,060 | 19.91% | (183,432) | 2111.57% | (265,818) | -699.94% | (340,533) | 677% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 184 | -0.07% | 0 | 0% | 2,599 | -1.55% | (3,719) | -0.92% | 0 | 0% | (17,386) | 5.49% | 19,995 | 96.73% | (2,536) | -0.68% | 2,993 | 1.27% | 3,560 | 38.77% | (732) | -0.2% | 909 | 0.62% | (2,115) | 24.35% | 428 | 1.13% | (217) | 0.43% |
| 應付帳款增加(減少) | (98,333) | 37.6% | 61,700 | 11.14% | 133,601 | -79.66% | (3,699) | -0.91% | 37,040 | 86.23% | 133,985 | -42.32% | 111,864 | 541.19% | (75,244) | -20.26% | 98,135 | 41.66% | 74,206 | 808.08% | (14,693) | -4.01% | 52,278 | 35.82% | 62,284 | -716.98% | 78,391 | 206.42% | 71,998 | -143.14% |
| 其他應付款增加(減少) | 23,356 | -8.93% | 8,835 | 1.6% | 47,046 | -28.05% | 6,250 | 1.54% | 68,353 | 159.13% | 61,249 | -19.35% | 75,777 | 366.6% | 18,596 | 5.01% | 49,489 | 21.01% | 41,913 | 456.42% | 104,028 | 28.36% | 16,544 | 11.33% | 28,287 | -325.62% | 28,065 | 73.9% | 57,110 | -113.54% |
| 其他流動負債增加(減少) | (6,459) | 2.47% | 474 | 0.09% | 3,329 | -1.98% | 3,376 | 0.83% | 6,927 | 16.13% | (2,643) | 0.83% | (25,944) | -125.52% | (583) | -0.16% | 2,197 | 0.93% | 9,505 | 103.51% | 9,640 | 2.63% | (9,780) | -6.7% | (14,957) | 172.18% | 14,043 | 36.98% | (6,400) | 12.72% |
| 其他營業負債增加(減少) | 85 | -0.03% | 91 | 0.02% | 106 | -0.06% | 108 | 0.03% | 79 | 0.18% | 76 | -0.02% | 193 | 0.93% | 179 | 0.05% | 162 | 0.07% | 258 | 2.81% | 396 | 0.11% | (737) | -0.5% | 416 | -4.79% | (2,417) | -6.36% | (204) | 0.41% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (81,167) | 31.04% | 71,100 | 12.84% | 186,681 | -111.31% | 2,316 | 0.57% | 112,399 | 261.67% | 175,281 | -55.37% | 181,885 | 879.95% | (59,588) | -16.04% | 152,976 | 64.95% | 129,442 | 1409.58% | 98,639 | 26.89% | 59,788 | 40.96% | 75,632 | -870.63% | 115,080 | 303.03% | 117,637 | -233.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (317,180) | 121.3% | 477,360 | 86.2% | (403,001) | 240.3% | 234,187 | 57.78% | (170,634) | -397.25% | (415,248) | 131.17% | (116,198) | -562.16% | 202,720 | 54.58% | (108,582) | -46.1% | (162,464) | -1769.18% | 168,238 | 45.86% | 88,848 | 60.87% | (107,800) | 1240.93% | (150,738) | -396.92% | (222,896) | 443.13% |
| 調整項目合計 | (294,190) | 112.5% | 468,954 | 84.68% | (381,389) | 227.41% | 260,254 | 64.22% | (140,080) | -326.12% | (438,856) | 138.63% | (88,161) | -426.52% | 208,807 | 56.22% | (63,057) | -26.77% | (135,946) | -1480.41% | 220,255 | 60.04% | (45,774) | -31.36% | (83,760) | 964.2% | (108,189) | -284.88% | (168,219) | 334.43% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (201,767) | 77.16% | 602,011 | 108.71% | (143,693) | 85.68% | 479,462 | 118.31% | 99,989 | 232.78% | (291,637) | 92.12% | 44,556 | 215.56% | 447,871 | 120.59% | 262,061 | 111.26% | 55,500 | 604.38% | 418,797 | 114.16% | 203,112 | 139.15% | 40,181 | -462.54% | 73,723 | 194.13% | (6,792) | 13.5% |
| 收取之利息 | 7,844 | -3% | 14,661 | 2.65% | 15,081 | -8.99% | 11,676 | 2.88% | 4,326 | 10.07% | 5,271 | -1.67% | 7,450 | 36.04% | 7,061 | 1.9% | 7,717 | 3.28% | 7,253 | 78.98% | 3,319 | 0.9% | 3,877 | 2.66% | 6,038 | -69.51% | ||||
| 支付之利息 | (4,303) | 1.65% | (2,221) | -0.4% | (751) | 0.45% | (1,128) | -0.28% | (1,584) | -3.69% | (991) | 0.31% | (542) | -2.62% | (1,270) | -0.34% | (3,217) | -1.37% | (880) | -9.58% | (584) | -0.16% | (765) | -0.52% | (676) | 7.78% | (1,415) | -3.73% | (1,156) | 2.3% |
| 退還(支付)之所得稅 | (63,266) | 24.19% | (60,668) | -10.96% | (38,347) | 22.87% | (84,736) | -20.91% | (59,777) | -139.17% | (29,210) | 9.23% | (30,794) | -148.98% | (82,267) | -22.15% | (31,020) | -13.17% | (52,690) | -573.78% | (54,689) | -14.91% | (60,261) | -41.29% | (54,230) | 624.27% | (42,413) | -111.68% | (52,614) | 104.6% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (261,492) | 100% | 553,783 | 100% | (167,710) | 100% | 405,274 | 100% | 42,954 | 100% | (316,567) | 100% | 20,670 | 100% | 371,395 | 100% | 235,541 | 100% | 9,183 | 100% | 366,843 | 100% | 145,963 | 100% | (8,687) | 100% | 37,977 | 100% | (50,300) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (540,509) | 815.21% | (304,698) | 50.99% | (589,572) | 99% | (35,860) | 112.3% | 0 | 0% | 4,495 | 1.72% | (17,435) | 55.24% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 542,507 | -818.22% | 414,747 | -69.4% | 52,423 | -8.8% | 17,242 | -54% | 10,369 | 915.99% | 0 | 0% | (1,675) | 5.31% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 133,682 | -201.62% | (67) | 0.01% | 58,019 | -9.74% | 66,070 | -206.91% | 39,982 | 3531.98% | 87,592 | 33.53% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (66,411) | 100.16% | (842,707) | 141.01% | (40,136) | 6.74% | (5,832) | 18.26% | (5,817) | -513.87% | 6,913 | 2.65% | (7,251) | 22.98% | (29,121) | 25.06% | (30,678) | 55.48% | (46,806) | 67.39% | (40,712) | 405.42% | (79,655) | -172.42% | (29,499) | -38.37% | (34,526) | 83.68% | (39,730) | 95.34% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 8,550 | -12.9% | 70,601 | -11.81% | 1 | 0% | (85) | 0.27% | 6 | 0.53% | 3,097 | -9.81% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6) | 0.01% | 829 | -8.26% | 310,518 | 672.15% | (14) | -0.02% | ||||||
| 存出保證金增加 | (7) | 0.01% | 0 | 0% | (152) | 0.03% | 0 | 0% | 133 | 11.75% | 0 | 0% | 355 | -1.12% | ||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 1,261 | -0.21% | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 497 | 0.19% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (3,903) | 5.89% | 9 | 0% | (4,171) | 0.7% | (1,026) | 3.21% | (2) | -0.18% | (529) | -0.2% | (86) | 0.27% | (4,208) | 3.62% | 1,962 | -3.55% | 4,277 | -6.16% | (8,782) | 87.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (6,654) | 10.04% | 63,246 | -10.58% | (13,957) | 2.34% | (6,413) | 20.08% | 770 | 68.02% | 0 | 0% | (2,865) | 2.47% | (27,125) | 49.05% | (14,797) | 21.31% | 9,234 | -91.95% | 36,914 | 79.9% | (9,294) | -12.09% | (6,734) | 16.32% | (2,498) | 5.99% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (66,303) | 100% | (597,608) | 100% | (595,509) | 100% | (31,932) | 100% | 1,132 | 100% | 261,219 | 100% | (31,560) | 100% | (116,222) | 100% | (55,297) | 100% | (69,453) | 100% | (10,042) | 100% | 46,198 | 100% | 76,880 | 100% | (41,260) | 100% | (41,670) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,080,000 | -938.36% | 457,410 | 501.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 550,000 | -551.99% | 1,130,000 | -1148.22% | 2,588,000 | -1378.08% | 710,000 | 623.06% | 200,000 | -17050.3% | 810,000 | 1716.43% | 240,000 | 5417.61% | 299,355 | 1243.12% | ||||
| 短期借款減少 | (1,180,000) | 1025.24% | (358,213) | -392.74% | 0 | 0% | (300,000) | 100.36% | (50,000) | 99.08% | 0 | 0% | (650,000) | 652.35% | (1,230,000) | 1249.83% | (2,776,000) | 1478.19% | (595,000) | -522.15% | (200,000) | 17050.3% | (760,000) | -1610.48% | (59,740) | 616.64% | (238,520) | -5384.2% | (295,100) | -1225.45% |
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 855 | -0.29% | 0 | 0% | 5,800 | 108.65% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (14,653) | 12.73% | (6,538) | -7.17% | (6,537) | 95.68% | ||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (166) | 0.14% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (276) | 0.24% | (300) | -0.33% | (300) | 4.39% | (300) | 0.1% | (300) | 0.59% | (300) | -5.62% | (300) | 0.3% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (115,095) | 100% | 91,208 | 100% | (6,832) | 100% | (298,925) | 100% | (50,465) | 100% | 5,338 | 100% | (99,640) | 100% | (98,413) | 100% | (187,797) | 100% | 113,953 | 100% | (1,173) | 100% | 47,191 | 100% | (9,688) | 100% | 4,430 | 100% | 24,081 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 42,153 | (551,738) | 33,078 | (102,730) | (59,288) | (69,115) | (47,848) | (43,305) | (12,378) | 63,449 | (79,242) | (62,735) | (27,982) | 36,990 | (2,984) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (400,737) | (504,355) | (736,973) | (28,313) | (65,667) | (119,125) | (158,378) | 113,455 | (19,931) | 117,132 | 276,386 | 176,617 | 30,523 | 38,137 | (70,873) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (400,737) | (504,355) | (736,973) | (28,313) | (65,667) | (119,125) | (158,378) | 113,455 | (19,931) | 117,132 | 276,386 | 176,617 | 30,523 | 38,137 | (70,873) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,368,437 | 13.78% | 1,489,637 | 16.45% | 1,714,545 | 19.04% | 2,184,426 | 26.08% | 1,640,727 | 19.19% | 1,974,311 | 24.43% | 1,966,106 | 26.02% | 1,830,059 | 22.57% | 2,265,481 | 26.81% | 2,192,575 | 29.15% | 1,919,959 | 26.73% | 1,201,680 | 17.24% | 1,235,926 | 19.92% | 1,689,846 | 26.43% | 1,617,516 | 26.79% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 113,796 | 4.34% | 327,668 | 11.18% | 475,998 | 16.01% | 353,062 | 13.23% | 396,578 | 13.27% | 258,545 | 10.2% | 234,609 | 11.77% | 351,344 | 14.08% | 391,116 | 15.8% | 320,123 | 14.16% | 415,876 | 16.9% | 410,123 | 16.11% | 231,749 | 9.48% | 365,711 | 13.95% | 297,705 | 12.03% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 113,796 | -39.5% | 327,668 | 46.89% | 475,998 | -1504.18% | 353,062 | 45.94% | 396,578 | -252.32% | 258,545 | -108.9% | 234,609 | 75.02% | 351,344 | 99.81% | 391,116 | 220.44% | 320,123 | 202.06% | 415,876 | 62.31% | 410,123 | 141.92% | 231,749 | 106.58% | 365,711 | 102.77% | 297,705 | 251.8% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 64,599 | -22.42% | 69,584 | 9.96% | 74,560 | -235.61% | 73,867 | 9.61% | 73,655 | -46.86% | 71,531 | -30.13% | 71,424 | 22.84% | 74,578 | 21.19% | 68,428 | 38.57% | 68,352 | 43.14% | 81,967 | 12.28% | 63,086 | 21.83% | 53,371 | 24.54% | 55,790 | 15.68% | 58,495 | 49.47% |
| 攤銷費用 | 2,277 | -0.79% | 1,541 | 0.22% | 1,282 | -4.05% | 1,344 | 0.17% | 1,286 | -0.82% | 1,362 | -0.57% | 5,620 | 1.8% | 5,819 | 1.65% | 8,925 | 5.03% | 7,251 | 4.58% | 7,211 | 1.08% | 8,378 | 2.9% | 9,194 | 4.23% | 7,777 | 2.19% | 7,410 | 6.27% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (2,234) | 0.78% | (654) | -0.09% | (3,585) | 11.33% | 2,014 | 0.26% | 5,733 | -3.65% | (1,103) | 0.46% | (2,406) | -0.77% | 6,866 | 1.95% | 9,049 | 5.1% | (2,789) | -1.76% | (4,803) | -0.72% | 2,425 | 0.84% | (2,760) | -1.27% | 1,277 | 0.36% | 10,124 | 8.56% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 2,680 | -0.93% | 304 | 0.04% | (39) | 0.12% | 537 | 0.07% | 823 | -0.52% | (512) | 0.22% | (213) | -0.07% | 39 | 0.01% | 312 | 0.18% | 111 | 0.07% | (140) | -0.02% | 1,082 | 0.37% | 787 | 0.36% | 738 | 0.21% | 1,716 | 1.45% |
| 利息費用 | 8,203 | -2.85% | 4,631 | 0.66% | 588 | -1.86% | 2,445 | 0.32% | 3,052 | -1.94% | 1,790 | -0.75% | 1,324 | 0.42% | 3,054 | 0.87% | 5,573 | 3.14% | 1,847 | 1.17% | 696 | 0.1% | 1,549 | 0.54% | 1,351 | 0.62% | 2,563 | 0.72% | 3,379 | 2.86% |
| 利息收入 | (14,498) | 5.03% | (25,226) | -3.61% | (25,697) | 81.2% | (18,598) | -2.42% | (8,049) | 5.12% | (9,347) | 3.94% | (14,353) | -4.59% | (14,324) | -4.07% | (14,208) | -8.01% | (10,842) | -6.84% | (5,649) | -0.85% | (8,464) | -2.93% | (13,861) | -6.37% | (8,082) | -2.27% | (10,262) | -8.68% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (2,427) | 0.84% | (31,636) | -4.53% | 252 | -0.8% | 751 | 0.1% | (759) | 0.48% | 453 | -0.19% | 56 | 0.02% | 280 | 0.08% | 44 | 0.02% | 272 | 0.17% | 354 | 0.05% | (173,657) | -60.09% | 585 | 0.27% | 795 | 0.22% | 48 | 0.04% |
| 處分投資損失(利益) | (124) | 0.04% | (21) | 0% | (119) | 0.38% | (795) | -0.1% | (866) | 0.55% | (1,354) | 0.57% | 0 | 0% | (27) | -0.02% | 0 | 0% | (1,102) | -0.51% | 0 | 0% | (189) | -0.16% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 58,476 | -20.3% | 18,523 | 2.65% | 47,242 | -149.29% | 61,565 | 8.01% | 74,875 | -47.64% | 23,567 | -9.93% | 60,774 | 19.43% | 70,246 | 19.96% | 69,207 | 39.01% | 36,689 | 23.16% | 91,203 | 13.66% | (123,058) | -42.58% | 52,917 | 24.34% | 58,473 | 16.43% | 91,626 | 77.5% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (15,301) | 5.31% | 41,149 | 5.89% | (42,793) | 135.23% | 7,280 | 0.95% | 47,214 | -30.04% | 19,448 | -8.19% | 20,729 | 6.63% | 7,408 | 2.1% | (15,613) | -8.8% | (7,572) | -4.78% | 9,512 | 1.43% | 3,454 | 1.2% | (33,656) | -15.48% | (30,502) | -8.57% | 2,683 | 2.27% |
| 應收帳款(增加)減少 | (93,363) | 32.41% | 110,974 | 15.88% | (413,447) | 1306.52% | 86,023 | 11.19% | (85,714) | 54.54% | (29,016) | 12.22% | (103,105) | -32.97% | 134,166 | 38.11% | 58,621 | 33.04% | 24,212 | 15.28% | 8,621 | 1.29% | 93,162 | 32.24% | (42,809) | -19.69% | 113,521 | 31.9% | (137,818) | -116.56% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 12,881 | -4.47% | 27,586 | 3.95% | 19,355 | -61.16% | 45,659 | 5.94% | (41,696) | 26.53% | (3,958) | 1.67% | 14,660 | 4.69% | 131,154 | 37.26% | (78,038) | -43.98% | 5,249 | 3.31% | 148,440 | 22.24% | 78,638 | 27.21% | 85,762 | 39.44% | 17,835 | 5.01% | 92,746 | 78.44% |
| 其他應收款(增加)減少 | 2,787 | -0.97% | 3,002 | 0.43% | (5,660) | 17.89% | 424 | 0.06% | (2,101) | 1.34% | (178,572) | 75.21% | (7,868) | -2.52% | 1,333 | 0.38% | (4,346) | -2.45% | 3,270 | 2.06% | (847) | -0.13% | 2,837 | 0.98% | 9,544 | 4.39% | (7,196) | -2.02% | (23,546) | -19.91% |
| 存貨(增加)減少 | (396,947) | 137.78% | 362,777 | 51.91% | (244,966) | 774.11% | 386,782 | 50.33% | (327,587) | 208.43% | (310,768) | 130.89% | 4,319 | 1.38% | 77,000 | 21.87% | (120,301) | -67.8% | (135,100) | -85.28% | 175,711 | 26.32% | 39,243 | 13.58% | (112,032) | -51.52% | (170,933) | -48.04% | (78,730) | -66.59% |
| 預付款項(增加)減少 | (8,279) | 2.87% | (31,092) | -4.45% | (14,965) | 47.29% | (3,288) | -0.43% | 3,732 | -2.37% | (21,465) | 9.04% | (2,193) | -0.7% | (4,095) | -1.16% | (13,272) | -7.48% | (21,317) | -13.46% | (16,964) | -2.54% | (6,522) | -2.26% | (1,080) | -0.5% | (13,748) | -3.86% | (58,915) | -49.83% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (498,222) | 172.93% | 514,396 | 73.61% | (702,476) | 2219.86% | 522,880 | 68.03% | (406,152) | 258.41% | (524,331) | 220.84% | 12,747 | 4.08% | 346,966 | 98.57% | (172,922) | -97.46% | (131,258) | -82.85% | 324,473 | 48.61% | 210,812 | 72.95% | (89,638) | -41.22% | (93,026) | -26.14% | (219,667) | -185.79% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 15,916 | -5.52% | (4,427) | -0.63% | 560 | -1.77% | 12,366 | 1.61% | 0 | 0% | (23,539) | 9.91% | 18,966 | 6.06% | (3,464) | -0.98% | 6,332 | 3.57% | 3,992 | 2.52% | 608 | 0.09% | 294 | 0.1% | (2,623) | -1.21% | (1,300) | -0.37% | 236 | 0.2% |
| 應付帳款增加(減少) | 132,054 | -45.83% | (4,406) | -0.63% | 178,264 | -563.32% | (36,171) | -4.71% | (74,639) | 47.49% | 81,280 | -34.23% | 38,123 | 12.19% | (205,025) | -58.24% | 279 | 0.16% | 43,134 | 27.23% | (38,568) | -5.78% | (85,372) | -29.54% | 79,569 | 36.59% | 59,042 | 16.59% | 20,796 | 17.59% |
| 其他應付款增加(減少) | (48,756) | 16.92% | (96,475) | -13.8% | (19,865) | 62.77% | (71,599) | -9.32% | (61,132) | 38.89% | (22,014) | 9.27% | (18,849) | -6.03% | (107,678) | -30.59% | (79,276) | -44.68% | (65,038) | -41.05% | (43,805) | -6.56% | (53,113) | -18.38% | (4,089) | -1.88% | 199 | 0.06% | (1,145) | -0.97% |
| 其他流動負債增加(減少) | (113) | 0.04% | (6,341) | -0.91% | 9,349 | -29.54% | 16,551 | 2.15% | 4,113 | -2.62% | 2,183 | -0.92% | 2,381 | 0.76% | (299) | -0.08% | (1,534) | -0.86% | 13,361 | 8.43% | (3,384) | -0.51% | (4,880) | -1.69% | (2,000) | -0.92% | 18,800 | 5.28% | (1,915) | -1.62% |
| 其他營業負債增加(減少) | 169 | -0.06% | 182 | 0.03% | 213 | -0.67% | 214 | 0.03% | 162 | -0.1% | 151 | -0.06% | (4,782) | -1.53% | 357 | 0.1% | 323 | 0.18% | (461) | -0.29% | 825 | 0.12% | (326) | -0.11% | 834 | 0.38% | 608 | 0.17% | 214 | 0.18% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 99,270 | -34.46% | (111,467) | -15.95% | 168,521 | -532.54% | (78,639) | -10.23% | (131,496) | 83.66% | 38,061 | -16.03% | 35,839 | 11.46% | (316,109) | -89.8% | (73,876) | -41.64% | (5,012) | -3.16% | (84,324) | -12.63% | (145,490) | -50.34% | 67,297 | 30.95% | 75,354 | 21.18% | (265) | -0.22% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (398,952) | 138.47% | 402,929 | 57.66% | (533,955) | 1687.33% | 444,241 | 57.8% | (537,648) | 342.08% | (486,270) | 204.81% | 48,586 | 15.54% | 30,857 | 8.77% | (246,798) | -139.1% | (136,270) | -86.01% | 240,149 | 35.98% | 65,322 | 22.6% | (22,341) | -10.27% | (17,672) | -4.97% | (219,932) | -186.02% |
| 調整項目合計 | (340,476) | 118.18% | 421,452 | 60.31% | (486,713) | 1538.04% | 505,806 | 65.81% | (462,773) | 294.44% | (462,703) | 194.88% | 109,360 | 34.97% | 101,103 | 28.72% | (177,591) | -100.09% | (99,581) | -62.86% | 331,352 | 49.64% | (57,736) | -19.98% | 30,576 | 14.06% | 40,801 | 11.47% | (128,306) | -108.52% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (226,680) | 78.68% | 749,120 | 107.19% | (10,715) | 33.86% | 858,868 | 111.75% | (66,195) | 42.12% | (204,158) | 85.99% | 343,969 | 109.98% | 452,447 | 128.53% | 213,525 | 120.34% | 220,542 | 139.21% | 747,228 | 111.95% | 352,387 | 121.94% | 262,325 | 120.64% | 406,512 | 114.24% | 169,399 | 143.28% |
| 收取之利息 | 14,498 | -5.03% | 25,226 | 3.61% | 25,697 | -81.2% | 18,598 | 2.42% | 8,049 | -5.12% | 9,347 | -3.94% | 14,353 | 4.59% | 14,324 | 4.07% | 14,208 | 8.01% | 10,842 | 6.84% | 5,649 | 0.85% | 8,464 | 2.93% | 13,861 | 6.37% | 8,082 | 2.27% | 10,262 | 8.68% |
| 支付之利息 | (8,386) | 2.91% | (3,331) | -0.48% | (1,359) | 4.29% | (3,156) | -0.41% | (3,026) | 1.93% | (1,849) | 0.78% | (985) | -0.31% | (2,893) | -0.82% | (5,593) | -3.15% | (1,667) | -1.05% | (916) | -0.14% | (1,536) | -0.53% | (1,175) | -0.54% | (2,572) | -0.72% | (3,635) | -3.07% |
| 退還(支付)之所得稅 | (67,542) | 23.44% | (72,157) | -10.32% | (45,268) | 143.05% | (105,759) | -13.76% | (96,000) | 61.08% | (40,765) | 17.17% | (44,590) | -14.26% | (111,870) | -31.78% | (44,712) | -25.2% | (71,291) | -45% | (84,482) | -12.66% | (70,326) | -24.34% | (57,560) | -26.47% | (56,180) | -15.79% | (57,793) | -48.88% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (288,110) | 100% | 698,858 | 100% | (31,645) | 100% | 768,551 | 100% | (157,172) | 100% | (237,425) | 100% | 312,747 | 100% | 352,008 | 100% | 177,428 | 100% | 158,426 | 100% | 667,479 | 100% | 288,989 | 100% | 217,451 | 100% | 355,842 | 100% | 118,233 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (654,707) | 384.18% | (397,301) | 51.72% | (593,948) | 92.9% | (118,048) | 141.08% | 0 | 0% | (17,421) | -9.91% | (17,435) | 23.94% | (53,314) | 22.91% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 656,701 | -385.35% | 578,489 | -75.31% | 59,238 | -9.27% | 71,884 | -85.91% | 10,369 | -15.82% | 27,452 | 15.62% | 14,400 | -19.77% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (133,558) | 78.37% | 0 | 0% | (106,061) | 16.59% | (82,005) | 98.01% | (48,364) | 73.78% | (87,060) | -49.55% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 133,682 | -78.44% | 2,336 | -0.3% | 106,180 | -16.61% | 81,050 | -96.87% | 41,973 | -64.03% | 90,680 | 51.61% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (172,123) | 101% | (874,044) | 113.78% | (84,721) | 13.25% | (28,810) | 34.43% | (60,332) | 92.04% | (3,010) | -1.71% | (38,498) | 52.86% | (167,336) | 71.92% | (62,505) | 70.42% | (70,969) | 101.92% | (132,392) | 82.91% | (321,374) | 156.07% | (83,687) | 159.1% | (84,632) | 83.63% | (94,494) | 87.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 12,679 | -7.44% | 70,601 | -9.19% | 52 | -0.01% | 621 | -0.74% | 1,442 | -2.2% | 0 | 0% | 3,097 | -4.25% | 137 | -0.06% | 0 | 0% | 447 | -0.64% | 994 | -0.62% | 310,518 | -150.79% | 973 | -1.85% | ||||
| 存出保證金增加 | (23) | 0.01% | 0 | 0% | (343) | 0.05% | 0 | 0% | (54) | 0.08% | 0 | 0% | (34,070) | 46.78% | ||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 2,409 | -0.31% | 0 | 0% | 19 | -0.02% | 0 | 0% | 1,845 | 1.05% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (4,470) | 2.62% | (337) | 0.04% | (4,229) | 0.66% | (1,026) | 1.23% | (455) | 0.69% | (529) | -0.3% | (1,762) | 2.42% | (6,822) | 2.93% | 0 | 0% | (1,233) | 1.77% | (9,353) | 5.86% | 0 | 0% | (12,297) | 23.38% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (8,599) | 5.05% | (150,309) | 19.57% | (15,513) | 2.43% | (7,358) | 8.79% | (10,130) | 15.45% | (1,890) | -1.08% | 0 | 0% | (6,368) | 2.74% | (32,079) | 36.14% | (14,145) | 20.31% | 27,134 | -16.99% | 140,956 | -68.45% | (28,497) | 54.18% | (16,564) | 16.37% | (13,462) | 12.5% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (170,418) | 100% | (768,156) | 100% | (639,345) | 100% | (83,673) | 100% | (65,551) | 100% | 175,717 | 100% | (72,835) | 100% | (232,672) | 100% | (88,763) | 100% | (69,635) | 100% | (159,685) | 100% | (205,923) | 100% | (52,600) | 100% | (101,196) | 100% | (107,710) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,800,000 | -1248.79% | 757,410 | 240.3% | 0 | 0% | 400,000 | -101.4% | 0 | 0% | 1,540,000 | -581.41% | 2,760,000 | -1547.68% | 4,386,000 | -2772.97% | 1,125,000 | 491.75% | 400,000 | -395.64% | 1,060,000 | 2249.1% | 50,000 | -514.46% | 240,000 | -728.82% | 343,620 | -456.81% | ||
| 短期借款減少 | (1,960,000) | 1359.79% | (428,213) | -135.86% | 0 | 0% | (800,000) | 202.81% | (110,000) | 99.79% | 0 | 0% | (1,805,000) | 681.45% | (2,940,000) | 1648.62% | (4,544,000) | 2872.86% | (895,000) | -391.22% | (500,000) | 494.55% | (1,010,000) | -2143.01% | (59,740) | 614.67% | (275,880) | 837.78% | (438,667) | 583.17% |
| 舉借長期借款 | 34,000 | -23.59% | 0 | 0% | 30,000 | -2022.93% | 5,139 | -1.3% | 0 | 0% | 31,850 | 97.09% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (16,641) | 11.55% | (13,076) | -4.15% | (31,680) | 2136.21% | ||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (956) | 0.66% | (364) | -0.12% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (550) | 0.38% | (600) | -0.19% | (600) | 40.46% | (600) | 0.15% | (600) | 0.54% | (600) | -1.83% | (600) | 0.23% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他籌資活動 | 7 | 0% | 36 | 0.01% | 10 | -0.67% | 2 | 0% | 9 | -0.01% | 7 | 0.02% | 2 | 0% | 2 | 0% | 6 | 0% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (144,140) | 100% | 315,193 | 100% | (1,483) | 100% | (394,459) | 100% | (110,226) | 100% | 32,804 | 100% | (264,875) | 100% | (178,331) | 100% | (158,170) | 100% | 228,773 | 100% | (101,101) | 100% | 47,130 | 100% | (9,719) | 100% | (32,930) | 100% | (75,221) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 184,321 | (466,768) | 150,596 | (87,974) | 153,942 | (87,929) | (87,290) | 38,115 | 13,923 | (61,773) | (50,775) | (46,463) | (46,541) | 85,276 | (8,640) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (418,347) | (220,873) | (521,877) | 202,445 | (179,007) | (116,833) | (112,253) | (20,880) | (55,582) | 255,791 | 355,918 | 83,733 | 108,591 | 306,992 | (73,338) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,786,784 | 1,710,510 | 2,236,422 | 1,981,981 | 1,819,734 | 2,091,144 | 2,078,359 | 1,850,939 | 2,321,063 | 1,936,784 | 1,564,041 | 1,117,947 | 1,127,335 | 1,382,854 | 1,690,854 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,368,437 | 1,489,637 | 1,714,545 | 2,184,426 | 1,640,727 | 1,974,311 | 1,966,106 | 1,830,059 | 2,265,481 | 2,192,575 | 1,919,959 | 1,201,680 | 1,235,926 | 1,689,846 | 1,617,516 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,368,437 | 13.78% | 1,489,637 | 16.45% | 1,714,545 | 19.04% | 2,184,426 | 26.08% | 1,640,727 | 19.19% | 1,974,311 | 24.43% | 1,966,106 | 26.02% | 1,830,059 | 22.57% | 2,265,481 | 26.81% | 2,192,575 | 29.15% | 1,919,959 | 26.73% | 1,201,680 | 17.24% | 1,235,926 | 19.92% | 1,689,846 | 26.43% | 1,617,516 | 26.79% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
維熹(3501) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-2.61億元、較上一季衰退-882.39%;而今年初至今累積為NT$-2.88億元、較去年同期衰退-141.23%。
單季
維熹(3501) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-2.61億元,較上一季衰退-882.39%,為過去11年同期中的第11高。
同時維熹過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-38.3%、3.75%與-10.49%。
其中稅前淨利為NT$9,242萬元,收益費損相關之調整項目為NT$2,299萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5,972萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-2.88億元,較去年同期衰退-141.23%,為過去11年同期中的第12高。
同時維熹過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-33.42%、-3.95%與-9.29%。
其中稅前淨利為NT$1.14億元,收益費損相關之調整項目為NT$5,848萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6,143萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 92,423 | 6.79% | 133,057 | 9.05% | 237,696 | 14.92% | 219,208 | 15.99% | 240,069 | 15.46% | 147,219 | 10.89% | 132,717 | 12.11% | 239,064 | 17.75% | 325,118 | 24.09% | 191,446 | 16.64% | 198,542 | 16.24% | 248,886 | 18.79% | 123,941 | 9.54% | 181,912 | 13.1% | 161,427 | 12.76% |
| 收益費損項目合計 | 22,990 | -8.79% | (8,406) | -1.52% | 21,612 | -12.89% | 26,067 | 6.43% | 30,554 | 71.13% | (23,608) | 7.46% | 28,037 | 135.64% | 6,087 | 1.64% | 45,525 | 19.33% | 26,518 | 288.77% | 52,017 | 14.18% | (134,622) | -92.23% | 24,040 | -276.74% | 42,549 | 112.04% | 54,677 | -108.7% |
| 折舊費用 | 32,353 | -12.37% | 33,551 | 6.06% | 37,705 | -22.48% | 36,712 | 9.06% | 37,012 | 86.17% | 35,617 | -11.25% | 35,082 | 169.72% | 37,847 | 10.19% | 34,698 | 14.73% | 33,966 | 369.88% | 41,179 | 11.23% | 33,051 | 22.64% | 26,118 | -300.66% | 29,071 | 76.55% | 28,500 | -56.66% |
| 攤銷費用 | 1,414 | -0.54% | 710 | 0.13% | 663 | -0.4% | 755 | 0.19% | 646 | 1.5% | 682 | -0.22% | 2,898 | 14.02% | 3,117 | 0.84% | 4,380 | 1.86% | 3,616 | 39.38% | 3,818 | 1.04% | 3,891 | 2.67% | 6,909 | -79.53% | 3,539 | 9.32% | 3,651 | -7.26% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (317,180) | 121.3% | 477,360 | 86.2% | (403,001) | 240.3% | 234,187 | 57.78% | (170,634) | -397.25% | (415,248) | 131.17% | (116,198) | -562.16% | 202,720 | 54.58% | (108,582) | -46.1% | (162,464) | -1769.18% | 168,238 | 45.86% | 88,848 | 60.87% | (107,800) | 1240.93% | (150,738) | -396.92% | (222,896) | 443.13% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (261,492) | 100% | 553,783 | 100% | (167,710) | 100% | 405,274 | 100% | 42,954 | 100% | (316,567) | 100% | 20,670 | 100% | 371,395 | 100% | 235,541 | 100% | 9,183 | 100% | 366,843 | 100% | 145,963 | 100% | (8,687) | 100% | 37,977 | 100% | (50,300) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 113,796 | 4.34% | 327,668 | 11.18% | 475,998 | 16.01% | 353,062 | 13.23% | 396,578 | 13.27% | 258,545 | 10.2% | 234,609 | 11.77% | 351,344 | 14.08% | 391,116 | 15.8% | 320,123 | 14.16% | 415,876 | 16.9% | 410,123 | 16.11% | 231,749 | 9.48% | 365,711 | 13.95% | 297,705 | 12.03% |
| 收益費損項目合計 | 58,476 | -20.3% | 18,523 | 2.65% | 47,242 | -149.29% | 61,565 | 8.01% | 74,875 | -47.64% | 23,567 | -9.93% | 60,774 | 19.43% | 70,246 | 19.96% | 69,207 | 39.01% | 36,689 | 23.16% | 91,203 | 13.66% | (123,058) | -42.58% | 52,917 | 24.34% | 58,473 | 16.43% | 91,626 | 77.5% |
| 折舊費用 | 64,599 | -22.42% | 69,584 | 9.96% | 74,560 | -235.61% | 73,867 | 9.61% | 73,655 | -46.86% | 71,531 | -30.13% | 71,424 | 22.84% | 74,578 | 21.19% | 68,428 | 38.57% | 68,352 | 43.14% | 81,967 | 12.28% | 63,086 | 21.83% | 53,371 | 24.54% | 55,790 | 15.68% | 58,495 | 49.47% |
| 攤銷費用 | 2,277 | -0.79% | 1,541 | 0.22% | 1,282 | -4.05% | 1,344 | 0.17% | 1,286 | -0.82% | 1,362 | -0.57% | 5,620 | 1.8% | 5,819 | 1.65% | 8,925 | 5.03% | 7,251 | 4.58% | 7,211 | 1.08% | 8,378 | 2.9% | 9,194 | 4.23% | 7,777 | 2.19% | 7,410 | 6.27% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (398,952) | 138.47% | 402,929 | 57.66% | (533,955) | 1687.33% | 444,241 | 57.8% | (537,648) | 342.08% | (486,270) | 204.81% | 48,586 | 15.54% | 30,857 | 8.77% | (246,798) | -139.1% | (136,270) | -86.01% | 240,149 | 35.98% | 65,322 | 22.6% | (22,341) | -10.27% | (17,672) | -4.97% | (219,932) | -186.02% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (288,110) | 100% | 698,858 | 100% | (31,645) | 100% | 768,551 | 100% | (157,172) | 100% | (237,425) | 100% | 312,747 | 100% | 352,008 | 100% | 177,428 | 100% | 158,426 | 100% | 667,479 | 100% | 288,989 | 100% | 217,451 | 100% | 355,842 | 100% | 118,233 | 100% |
投資活動之淨現金流
維熹(3501) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-6,630萬元、較上一季成長36.32%;而今年初至今累積為NT$-1.7億元、較去年同期成長77.81%。
單季
維熹(3501) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-6,630萬元,較上一季成長36.32%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.7億元,較去年同期成長77.81%,為過去11年同期中的第8高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (66,303) | 100% | (597,608) | 100% | (595,509) | 100% | (31,932) | 100% | 1,132 | 100% | 261,219 | 100% | (31,560) | 100% | (116,222) | 100% | (55,297) | 100% | (69,453) | 100% | (10,042) | 100% | 46,198 | 100% | 76,880 | 100% | (41,260) | 100% | (41,670) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (66,411) | 100.16% | (842,707) | 141.01% | (40,136) | 6.74% | (5,832) | 18.26% | (5,817) | -513.87% | 6,913 | 2.65% | (7,251) | 22.98% | (29,121) | 25.06% | (30,678) | 55.48% | (46,806) | 67.39% | (40,712) | 405.42% | (79,655) | -172.42% | (29,499) | -38.37% | (34,526) | 83.68% | (39,730) | 95.34% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 8,550 | -12.9% | 70,601 | -11.81% | 1 | 0% | (85) | 0.27% | 6 | 0.53% | 3,097 | -9.81% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6) | 0.01% | 829 | -8.26% | 310,518 | 672.15% | (14) | -0.02% | ||||||
| 取得無形資產 | (3,903) | 5.89% | 9 | 0% | (4,171) | 0.7% | (1,026) | 3.21% | (2) | -0.18% | (529) | -0.2% | (86) | 0.27% | (4,208) | 3.62% | 1,962 | -3.55% | 4,277 | -6.16% | (8,782) | 87.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (57,964) | 9.73% | (66,029) | 206.78% | (44,309) | -3914.22% | 515 | 0.2% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 133,682 | -201.62% | (67) | 0.01% | 58,019 | -9.74% | 66,070 | -206.91% | 39,982 | 3531.98% | 87,592 | 33.53% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 558 | -1.34% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (540,509) | 815.21% | (304,698) | 50.99% | (589,572) | 99% | (35,860) | 112.3% | 0 | 0% | 4,495 | 1.72% | (17,435) | 55.24% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 542,507 | -818.22% | 414,747 | -69.4% | 52,423 | -8.8% | 17,242 | -54% | 10,369 | 915.99% | 0 | 0% | (1,675) | 5.31% | ||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (170,418) | 100% | (768,156) | 100% | (639,345) | 100% | (83,673) | 100% | (65,551) | 100% | 175,717 | 100% | (72,835) | 100% | (232,672) | 100% | (88,763) | 100% | (69,635) | 100% | (159,685) | 100% | (205,923) | 100% | (52,600) | 100% | (101,196) | 100% | (107,710) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (172,123) | 101% | (874,044) | 113.78% | (84,721) | 13.25% | (28,810) | 34.43% | (60,332) | 92.04% | (3,010) | -1.71% | (38,498) | 52.86% | (167,336) | 71.92% | (62,505) | 70.42% | (70,969) | 101.92% | (132,392) | 82.91% | (321,374) | 156.07% | (83,687) | 159.1% | (84,632) | 83.63% | (94,494) | 87.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 12,679 | -7.44% | 70,601 | -9.19% | 52 | -0.01% | 621 | -0.74% | 1,442 | -2.2% | 0 | 0% | 3,097 | -4.25% | 137 | -0.06% | 0 | 0% | 447 | -0.64% | 994 | -0.62% | 310,518 | -150.79% | 973 | -1.85% | ||||
| 取得無形資產 | (4,470) | 2.62% | (337) | 0.04% | (4,229) | 0.66% | (1,026) | 1.23% | (455) | 0.69% | (529) | -0.3% | (1,762) | 2.42% | (6,822) | 2.93% | 0 | 0% | (1,233) | 1.77% | (9,353) | 5.86% | 0 | 0% | (12,297) | 23.38% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (133,558) | 78.37% | 0 | 0% | (106,061) | 16.59% | (82,005) | 98.01% | (48,364) | 73.78% | (87,060) | -49.55% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 133,682 | -78.44% | 2,336 | -0.3% | 106,180 | -16.61% | 81,050 | -96.87% | 41,973 | -64.03% | 90,680 | 51.61% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 246 | -0.23% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (654,707) | 384.18% | (397,301) | 51.72% | (593,948) | 92.9% | (118,048) | 141.08% | 0 | 0% | (17,421) | -9.91% | (17,435) | 23.94% | (53,314) | 22.91% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 656,701 | -385.35% | 578,489 | -75.31% | 59,238 | -9.27% | 71,884 | -85.91% | 10,369 | -15.82% | 27,452 | 15.62% | 14,400 | -19.77% | ||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
維熹(3501) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1.15億元、較上一季衰退-296.26%;而今年初至今累積為NT$-1.44億元、較去年同期衰退-145.73%。
單季
維熹(3501) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1.15億元,較上一季衰退-296.26%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1.44億元,較去年同期衰退-145.73%,為過去11年同期中的第8高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (115,095) | 100% | 91,208 | 100% | (6,832) | 100% | (298,925) | 100% | (50,465) | 100% | 5,338 | 100% | (99,640) | 100% | (98,413) | 100% | (187,797) | 100% | 113,953 | 100% | (1,173) | 100% | 47,191 | 100% | (9,688) | 100% | 4,430 | 100% | 24,081 | 100% |
| 短期借款增加 | 1,080,000 | -938.36% | 457,410 | 501.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 550,000 | -551.99% | 1,130,000 | -1148.22% | 2,588,000 | -1378.08% | 710,000 | 623.06% | 200,000 | -17050.3% | 810,000 | 1716.43% | 240,000 | 5417.61% | 299,355 | 1243.12% | ||||
| 短期借款減少 | (1,180,000) | 1025.24% | (358,213) | -392.74% | 0 | 0% | (300,000) | 100.36% | (50,000) | 99.08% | 0 | 0% | (650,000) | 652.35% | (1,230,000) | 1249.83% | (2,776,000) | 1478.19% | (595,000) | -522.15% | (200,000) | 17050.3% | (760,000) | -1610.48% | (59,740) | 616.64% | (238,520) | -5384.2% | (295,100) | -1225.45% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 855 | -0.29% | 0 | 0% | 5,800 | 108.65% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (14,653) | 12.73% | (6,538) | -7.17% | (6,537) | 95.68% | ||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (144,140) | 100% | 315,193 | 100% | (1,483) | 100% | (394,459) | 100% | (110,226) | 100% | 32,804 | 100% | (264,875) | 100% | (178,331) | 100% | (158,170) | 100% | 228,773 | 100% | (101,101) | 100% | 47,130 | 100% | (9,719) | 100% | (32,930) | 100% | (75,221) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,800,000 | -1248.79% | 757,410 | 240.3% | 0 | 0% | 400,000 | -101.4% | 0 | 0% | 1,540,000 | -581.41% | 2,760,000 | -1547.68% | 4,386,000 | -2772.97% | 1,125,000 | 491.75% | 400,000 | -395.64% | 1,060,000 | 2249.1% | 50,000 | -514.46% | 240,000 | -728.82% | 343,620 | -456.81% | ||
| 短期借款減少 | (1,960,000) | 1359.79% | (428,213) | -135.86% | 0 | 0% | (800,000) | 202.81% | (110,000) | 99.79% | 0 | 0% | (1,805,000) | 681.45% | (2,940,000) | 1648.62% | (4,544,000) | 2872.86% | (895,000) | -391.22% | (500,000) | 494.55% | (1,010,000) | -2143.01% | (59,740) | 614.67% | (275,880) | 837.78% | (438,667) | 583.17% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 34,000 | -23.59% | 0 | 0% | 30,000 | -2022.93% | 5,139 | -1.3% | 0 | 0% | 31,850 | 97.09% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (16,641) | 11.55% | (13,076) | -4.15% | (31,680) | 2136.21% | ||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。