3615
37.25
TWD+0.20 (0.54%)
2026.11.04收盤
安可-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 135,565 | 79.78% | 2,695 | 1.02% | 26,039 | 10.25% | 36,579 | 13.63% | 756 | 0.24% | 32,508 | 10.26% | 22,262 | 12.36% | (30,580) | -35.17% | 5,614 | 2.69% | 22,624 | 9.78% | 3,333 | 1.66% | 4,355 | 2.33% | (10,646) | -6.77% | 26,829 | 8.57% | 22,980 | 9.45% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 135,565 | 260.89% | 2,695 | -8.38% | 26,039 | 88.85% | 36,579 | 805.35% | 756 | -5.34% | 32,508 | 89.38% | 22,262 | 124.61% | (30,580) | -153.48% | 5,614 | 8.6% | 22,624 | 45.2% | 3,333 | 7.26% | 4,355 | -81.1% | (10,646) | 26.37% | 26,829 | -851.71% | 22,980 | 49.75% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 12,930 | 24.88% | 13,939 | -43.35% | 24,366 | 83.14% | 23,364 | 514.4% | 27,048 | -190.94% | 26,332 | 72.4% | 28,899 | 161.76% | 50,421 | 253.07% | 50,094 | 76.69% | 49,680 | 99.26% | 44,974 | 98% | 41,203 | -767.28% | 36,335 | -90% | 32,711 | -1038.44% | 24,754 | 53.59% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.03% | 2,261 | 4.93% | 1,418 | -26.41% | 3,001 | -7.43% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (303) | -0.58% | 362 | -1.13% | (113) | -0.39% | 43 | 0.95% | 299 | -2.11% | 6,351 | 17.46% | 2,835 | 15.87% | (3,300) | 104.76% | 6,770 | 14.66% | ||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (140,258) | -269.92% | (5,777) | 17.97% | 643 | 2.19% | (7,893) | -173.78% | 42,284 | -298.49% | (663) | -1.82% | (463) | -2.59% | 163 | 0.82% | 440 | -13.97% | 150 | 0.32% | ||||||||||
| 利息費用 | 1,901 | 3.66% | 2,546 | -7.92% | 3,768 | 12.86% | 4,467 | 98.35% | 3,554 | -25.09% | 2,953 | 8.12% | 2,905 | 16.26% | 1,974 | 9.91% | 857 | 1.31% | 1,324 | 2.65% | 1,486 | 3.24% | 2,113 | -39.35% | 597 | -1.48% | 932 | -29.59% | 988 | 2.14% |
| 利息收入 | (1,786) | -3.44% | (3,473) | 10.8% | (4,196) | -14.32% | (3,149) | -69.33% | (567) | 4% | (459) | -1.26% | (962) | -5.38% | (1,686) | -8.46% | (702) | -1.07% | (403) | -0.81% | (476) | -1.04% | (771) | 14.36% | (582) | 1.44% | (621) | 19.71% | (689) | -1.49% |
| 股利收入 | (148) | -0.28% | (157) | 0.49% | (32) | -0.11% | (401) | -8.83% | (358) | 2.53% | (202) | -0.56% | ||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (12,269) | -23.61% | (3,513) | 10.93% | (7,637) | -26.06% | (7,934) | -174.68% | (5,472) | 38.63% | (11,704) | -32.18% | (13,506) | -75.6% | (7,364) | -36.96% | (9,597) | -14.69% | (11,423) | -22.82% | (5,970) | -13.01% | (951) | 17.71% | 3,235 | -8.01% | 10,005 | -317.62% | 6,322 | 13.69% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (58) | -0.11% | (3,067) | 9.54% | 0 | 0% | (6,044) | -133.07% | (3,100) | 21.88% | 0 | 0% | (177) | -0.99% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (159,464) | -306.89% | 822 | -2.56% | 16,799 | 57.32% | (2,813) | -61.93% | 63,688 | -449.58% | 23,525 | 64.68% | (1,777) | -9.95% | 42,695 | 214.29% | 40,652 | 62.24% | 19,871 | 39.7% | 38,728 | 84.39% | 38,487 | -716.7% | 42,586 | -105.48% | 40,167 | -1275.14% | 38,295 | 82.91% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,867) | -5.52% | (856) | 2.66% | (2,051) | -7% | (1,456) | -32.06% | (9,613) | 67.86% | (4,383) | -12.05% | (6,667) | -37.32% | 0 | 0% | (1,078) | -2.35% | 388 | -7.23% | 16 | -0.04% | (714) | 22.67% | (557) | -1.21% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | 34,372 | 66.15% | (33,292) | 103.54% | 17,489 | 59.68% | (17,601) | -387.52% | (19,790) | 139.7% | (31,154) | -85.66% | 20,494 | 114.72% | 2,279 | 11.44% | 789 | 1.21% | 4,470 | 8.93% | (42,370) | -92.32% | (43,961) | 818.64% | (9,154) | 22.67% | (68,614) | 2178.22% | (71,098) | -153.92% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (591) | -1.14% | (825) | 2.57% | (333) | -1.14% | (230) | -5.06% | (590) | 4.16% | (723) | -1.99% | (2) | -0.01% | 905 | 4.54% | 1,603 | 2.45% | 3,898 | 7.79% | 658 | 1.43% | 14,902 | -277.5% | (2,188) | 5.42% | 16,762 | -532.13% | 49,793 | 107.8% |
| 其他應收款(增加)減少 | 3,014 | 5.8% | (381) | 1.18% | (357) | -1.22% | 3,971 | 87.43% | 2,571 | -18.15% | 11,622 | 31.96% | (3,399) | -19.03% | (387) | -1.94% | ||||||||||||||
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (173) | -0.33% | 425 | -1.32% | (35) | -0.12% | (157) | -3.46% | (787) | 5.56% | (1,042) | -2.87% | 1,003 | 5.61% | 663 | 3.33% | (2,690) | -4.12% | (2,049) | -4.09% | (6,813) | -14.85% | (1,407) | 26.2% | 4,444 | -11.01% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (13,940) | -26.83% | 12,465 | -38.77% | (1,681) | -5.74% | 1,733 | 38.15% | (57,306) | 404.53% | 20,730 | 57% | (6,590) | -36.89% | 11,416 | 57.3% | (18,692) | -28.62% | 5,193 | 10.38% | (4,209) | -9.17% | 4,732 | -88.12% | (1,446) | 3.58% | 2,378 | -75.49% | 12,797 | 27.7% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,318) | -4.46% | (2,493) | 7.75% | 209 | 0.71% | (15,575) | -342.91% | (10,926) | 77.13% | (5,193) | -14.28% | 820 | 4.59% | (846) | -4.25% | 3,526 | 5.4% | 4,378 | 8.75% | (1,422) | -3.1% | 1,419 | -26.42% | 7,041 | -17.44% | ||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 15,446 | 29.73% | 47 | -0.15% | (477) | -1.63% | (148) | -3.26% | 5,771 | -40.74% | 775 | 2.13% | (343) | -1.92% | 5 | 0.03% | (844) | -1.29% | 1,547 | 3.09% | 6,480 | 14.12% | (2,093) | 38.98% | 932 | -2.31% | 14,920 | -473.65% | 5,031 | 10.89% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 32,943 | 63.4% | (24,910) | 77.47% | 12,764 | 43.55% | (29,463) | -648.68% | (90,670) | 640.05% | (9,368) | -25.76% | 5,316 | 29.76% | 11,314 | 56.79% | (16,308) | -24.97% | 17,437 | 34.84% | (47,754) | -104.05% | (36,030) | 670.95% | (72,258) | 178.97% | (45,796) | 1453.84% | 3,737 | 8.09% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 104 | -0.32% | (212) | -0.72% | (238) | -5.24% | 147 | -1.04% | 5,235 | 14.39% | 4,316 | 24.16% | 7,731 | 38.8% | 14,244 | 21.81% | 2,744 | 5.48% | 10,952 | 23.86% | (11,232) | 209.16% | 2,343 | -5.8% | (6,210) | 197.14% | 10,778 | 23.33% |
| 應付帳款增加(減少) | 28,491 | 54.83% | (2,693) | 8.38% | (13,335) | -45.5% | (3,071) | -67.61% | 55,732 | -393.42% | (24,187) | -66.5% | (11,569) | -64.76% | (4,574) | -22.96% | 18,887 | 28.92% | (10,426) | -20.83% | 23,144 | 50.43% | 1,692 | -31.51% | (43,706) | 108.25% | (10,475) | 332.54% | 32,771 | 70.95% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (508) | -1.73% | 79 | 1.74% | 0 | 0% | (59) | -0.16% | 0 | 0% | 892 | -16.61% | 1,263 | -3.13% | (1,318) | 41.84% | 0 | 0% | ||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 26,850 | 51.67% | 2,932 | -9.12% | 2,857 | 9.75% | 20,065 | 441.77% | 16,708 | -117.94% | 14,989 | 41.21% | 7,063 | 39.54% | (4,748) | -23.83% | 2,252 | 3.45% | 2,789 | 5.57% | 3,305 | 7.2% | (1,894) | 35.27% | 49,530 | -122.68% | 9,639 | -306% | 5,876 | 12.72% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 857 | 1.65% | 1,270 | -3.95% | 479 | 1.63% | 991 | 21.82% | (39,953) | 282.03% | (408) | -1.12% | 2,026 | 11.34% | 0 | 0% | 379 | 0.58% | (39) | -0.08% | 529 | 1.15% | 222 | -4.13% | (5,797) | 14.36% | 1,188 | -37.71% | (6,011) | -13.01% |
| 其他流動負債增加(減少) | (1,303) | -2.51% | (2,049) | 6.37% | (314) | -1.07% | 438 | 9.64% | (1,235) | 8.72% | 481 | 1.32% | (4,988) | -27.92% | (48) | -0.24% | 12 | 0.02% | (101) | -0.2% | 15,536 | 33.85% | (402) | 7.49% | (3,651) | 9.04% | 5,290 | -167.94% | 1,159 | 2.51% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 54,895 | 105.64% | (436) | 1.36% | (11,033) | -37.65% | 18,264 | 402.11% | 31,399 | -221.65% | (3,955) | -10.87% | (3,099) | -17.35% | (1,639) | -8.23% | 35,529 | 54.39% | (5,033) | -10.06% | 53,466 | 116.5% | (10,722) | 199.66% | (18) | 0.04% | (1,886) | 59.87% | 44,573 | 96.5% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 87,838 | 169.04% | (25,346) | 78.83% | 1,731 | 5.91% | (11,199) | -246.57% | (59,271) | 418.4% | (13,323) | -36.63% | 2,217 | 12.41% | 9,675 | 48.56% | 19,221 | 29.43% | 12,404 | 24.78% | 5,712 | 12.45% | (46,752) | 870.61% | (72,276) | 179.02% | (47,682) | 1513.71% | 48,310 | 104.59% |
| 調整項目合計 | (71,626) | -137.84% | (24,524) | 76.27% | 18,530 | 63.23% | (14,012) | -308.5% | 4,417 | -31.18% | 10,202 | 28.05% | 440 | 2.46% | 52,370 | 262.85% | 59,873 | 91.67% | 32,275 | 64.49% | 44,440 | 96.83% | (8,265) | 153.91% | (29,690) | 73.54% | (7,515) | 238.57% | 86,605 | 187.49% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 63,939 | 123.05% | (21,829) | 67.89% | 44,569 | 152.08% | 22,567 | 496.85% | 5,173 | -36.52% | 42,710 | 117.44% | 22,702 | 127.08% | 21,790 | 109.37% | 65,487 | 100.26% | 54,899 | 109.69% | 47,773 | 104.09% | (3,910) | 72.81% | (40,336) | 99.91% | 19,314 | -613.14% | 109,585 | 237.24% |
| 收取之利息 | 1,850 | 3.56% | 3,416 | -10.62% | 4,118 | 14.05% | 3,120 | 68.69% | 416 | -2.94% | 323 | 0.89% | 686 | 3.84% | 1,368 | 6.87% | 803 | 1.23% | 404 | 0.81% | 486 | 1.06% | 758 | -14.12% | 589 | -1.46% | 629 | -19.97% | 698 | 1.51% |
| 支付之利息 | (1,933) | -3.72% | (2,598) | 8.08% | (3,809) | -13% | (4,312) | -94.94% | (3,080) | 21.74% | (2,989) | -8.22% | (3,056) | -17.11% | (1,660) | -8.33% | (585) | -0.9% | (1,336) | -2.67% | (1,510) | -3.29% | (2,160) | 40.22% | (627) | 1.55% | (928) | 29.46% | (1,021) | -2.21% |
| 退還(支付)之所得稅 | (11,894) | -22.89% | (11,142) | 34.65% | (15,571) | -53.13% | (16,833) | -370.61% | (16,675) | 117.71% | (3,675) | -10.1% | (2,467) | -13.81% | (388) | -0.59% | (3,917) | -7.83% | (855) | -1.86% | (58) | 1.08% | 0 | 0% | (22,165) | 703.65% | (63,071) | -136.54% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 51,962 | 100% | (32,153) | 100% | 29,307 | 100% | 4,542 | 100% | (14,166) | 100% | 36,369 | 100% | 17,865 | 100% | 19,924 | 100% | 65,317 | 100% | 50,050 | 100% | 45,894 | 100% | (5,370) | 100% | (40,374) | 100% | (3,150) | 100% | 46,191 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,737 | -39.58% | 4,850 | -6% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (196,505) | 457.65% | (21,425) | 17.61% | (33,180) | 24.22% | (14,394) | -22.55% | (141,427) | 215.97% | (170,020) | 329.39% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 173,341 | -403.7% | 53,910 | -44.31% | 23,720 | -17.31% | 63,466 | 99.42% | 95,467 | -145.78% | 132,945 | -257.57% | ||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (74,750) | 174.09% | (153,467) | 126.14% | (115,463) | 84.28% | 0 | 0% | (16,990) | 21.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,168) | 16.69% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (9,525) | 22.18% | (2,516) | 2.07% | (13,517) | 9.87% | (8,851) | -13.86% | (11,149) | 17.03% | (4,050) | 7.85% | (10,657) | -48.71% | (7,318) | 77.5% | (71,517) | 88.49% | (13,818) | -85.68% | (48,601) | 120.24% | (34,007) | 38% | (69,003) | 81.3% | (156,441) | 100% | (150,341) | 102.96% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 58 | -0.14% | 3,067 | -2.52% | 0 | 0% | 6,044 | 9.47% | 3,100 | -4.73% | 6,000 | -11.62% | 223 | 1.02% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 2,797 | -6.51% | 2,798 | -2.3% | 2,798 | -2.04% | 2,799 | 4.38% | 2,753 | -4.2% | 2,797 | -5.42% | 2,797 | 12.78% | 2,757 | -29.2% | 2,820 | -3.49% | 2,820 | 17.49% | 2,820 | -6.98% | ||||||||
| 其他非流動資產增加 | (2,257) | 5.26% | (4,186) | 3.44% | (1,383) | 1.01% | (860) | -1.35% | (13,309) | 20.32% | 295 | -0.57% | (11,186) | -51.13% | 27 | -0.29% | 74 | -0.18% | (301) | 0.34% | (1,699) | 2% | ||||||||
| 收取之股利 | 18,505 | -43.1% | 157 | -0.13% | 32 | -0.02% | 401 | 0.63% | 358 | -0.55% | 202 | -0.39% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (42,938) | 100% | (121,662) | 100% | (136,993) | 100% | 63,839 | 100% | (65,485) | 100% | (51,616) | 100% | 21,878 | 100% | (9,442) | 100% | (80,816) | 100% | 16,127 | 100% | (40,421) | 100% | (89,483) | 100% | (84,870) | 100% | (156,441) | 100% | (146,024) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 18,732 | -37.33% | 27,583 | -100.65% | 105,383 | -261.17% | 90,730 | 1476.73% | 139,366 | 245.83% | 84,055 | -223.71% | (289,619) | 487.4% | 0 | 0% | 50,000 | -166666.67% | 220,000 | -1454.74% | 0 | 0% | 60,000 | 38% | ||||||
| 短期借款減少 | (42,044) | 83.79% | (12,908) | 47.1% | (105,479) | 261.4% | (62,010) | -1009.28% | (142,950) | -252.16% | (82,539) | 219.68% | 246,910 | -415.53% | 0 | 0% | (50,000) | 166666.67% | (220,000) | 1454.74% | 0 | 0% | (41,058) | -26% | (128,856) | -288.06% | (94,778) | 498.33% | ||
| 償還長期借款 | (9,584) | 19.1% | (21,661) | 79.04% | (21,662) | 53.68% | (20,185) | -328.53% | (194,783) | -343.59% | (36,199) | 96.34% | (32,151) | 54.11% | (15,479) | 97.16% | 0 | 0% | (15,480) | 102.36% | (26,532) | 100% | (11,053) | 173.98% | (11,052) | -7% | (11,053) | -24.71% | (19,019) | 100% |
| 租賃本金償還 | (1,510) | 3.01% | (2,039) | 7.44% | (1,909) | 4.73% | (1,275) | -20.75% | (1,876) | -3.31% | (1,244) | 3.31% | (513) | 0.86% | (418) | 2.62% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (50,177) | 100% | (27,406) | 100% | (40,351) | 100% | 6,144 | 100% | 56,691 | 100% | (37,573) | 100% | (59,421) | 100% | (15,932) | 100% | (30) | 100% | (15,123) | 100% | (26,532) | 100% | (6,353) | 100% | 157,890 | 100% | 44,732 | 100% | (19,019) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (4,149) | (9,372) | 330 | (2,157) | (867) | (513) | (844) | (60) | (458) | 570 | (1,021) | (1,153) | ||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (45,302) | (190,593) | (147,707) | 72,368 | (23,827) | (53,333) | (20,522) | (5,510) | (15,987) | 51,624 | (22,080) | (102,359) | 32,646 | (114,859) | (118,852) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (45,302) | (190,593) | (147,707) | 72,368 | (23,827) | (53,333) | (20,522) | (5,510) | (15,987) | 51,624 | (22,080) | (102,359) | 32,646 | (114,859) | (118,852) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 563,456 | 18.09% | 760,389 | 24.15% | 947,218 | 28.18% | 1,099,862 | 32.26% | 875,504 | 24.91% | 697,130 | 22.3% | 835,733 | 27.35% | 955,758 | 27.89% | 771,840 | 24.76% | 675,152 | 21.83% | 606,102 | 19.69% | 611,026 | 19.68% | 700,480 | 22.11% | 632,281 | 20.92% | 736,198 | 32.03% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 159,720 | 42.84% | 24,015 | 4.68% | 61,622 | 11.42% | 64,981 | 12.37% | 45,899 | 7.56% | 63,103 | 10.71% | 13,059 | 4.27% | (67,989) | -38.88% | 48,898 | 11.15% | 27,476 | 5.86% | (16,158) | -4.36% | 250 | 0.07% | (47,452) | -15.7% | 82,626 | 13.58% | 31,052 | 7.19% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 159,720 | 287.19% | 24,015 | 61.6% | 61,622 | 65.07% | 64,981 | 1254.46% | 45,899 | 39.28% | 63,103 | 461.79% | 13,059 | 23.28% | (67,989) | -82.27% | 48,898 | 41.71% | 27,476 | 35.02% | (16,158) | -24.15% | 250 | -16.29% | (47,452) | -375.35% | 82,626 | 51.85% | 31,052 | 20.27% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 26,465 | 47.59% | 34,985 | 89.74% | 48,809 | 51.54% | 48,785 | 941.8% | 51,975 | 44.48% | 53,338 | 390.33% | 56,094 | 99.99% | 102,087 | 123.53% | 100,409 | 85.64% | 97,339 | 124.05% | 90,022 | 134.58% | 75,162 | -4896.55% | 69,953 | 553.34% | 62,005 | 38.91% | 50,187 | 32.76% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 26 | 0.03% | 4,096 | 6.12% | 3,427 | -223.26% | 6,275 | 49.64% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (254) | -0.46% | 251 | 0.64% | 61 | 0.06% | 4,650 | 89.77% | 146 | 0.12% | 7,150 | 52.32% | 6,835 | 12.18% | 0 | 0% | (3,300) | -2.07% | 670 | 0.44% | ||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (156,449) | -281.31% | (529) | -1.36% | (6,154) | -6.5% | (23,306) | -449.92% | 44,911 | 38.43% | 2,684 | 19.64% | 532 | 0.95% | 10 | 0.01% | (110) | -0.07% | (1,270) | -0.83% | ||||||||||
| 利息費用 | 3,900 | 7.01% | 5,515 | 14.15% | 8,007 | 8.46% | 8,446 | 163.05% | 6,432 | 5.5% | 5,869 | 42.95% | 5,463 | 9.74% | 4,015 | 4.86% | 1,887 | 1.61% | 2,498 | 3.18% | 3,137 | 4.69% | 3,740 | -243.65% | 1,357 | 10.73% | 1,895 | 1.19% | 2,218 | 1.45% |
| 利息收入 | (2,736) | -4.92% | (5,305) | -13.61% | (5,532) | -5.84% | (3,866) | -74.63% | (945) | -0.81% | (775) | -5.67% | (1,662) | -2.96% | (2,211) | -2.68% | (918) | -0.78% | (586) | -0.75% | (1,219) | -1.82% | (1,046) | 68.14% | (815) | -6.45% | (695) | -0.44% | (876) | -0.57% |
| 股利收入 | (291) | -0.52% | (440) | -1.13% | (252) | -0.27% | (832) | -16.06% | (688) | -0.59% | (245) | -1.79% | 0 | 0% | (3,144) | -4.7% | (3,325) | 216.61% | ||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (11,688) | -21.02% | (6,566) | -16.84% | (13,708) | -14.48% | (13,670) | -263.9% | (8,085) | -6.92% | (19,734) | -144.41% | (16,878) | -30.09% | (14,531) | -17.58% | (15,750) | -13.43% | (21,187) | -27% | (13,073) | -19.54% | 440 | -28.66% | 15,914 | 125.88% | 12,133 | 7.61% | 15,532 | 10.14% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (58) | -0.1% | (7,370) | -18.9% | (306) | -0.32% | (5,701) | -110.06% | (4,400) | -3.77% | (490) | -3.59% | (202) | -0.36% | 0 | 0% | (403) | -0.6% | (1,200) | 78.18% | ||||||||||
| 處分投資損失(利益) | (19) | -0.03% | (9,432) | -69.02% | (409) | -0.73% | (813) | -0.98% | (48,331) | -41.22% | (31,566) | -40.23% | (2,838) | -4.24% | 0 | 0% | (4,321) | -2.71% | 0 | 0% | ||||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (19,451) | -34.97% | 0 | 0% | (16,640) | -321.24% | 0 | 0% | (1,107) | -8.1% | (21,271) | -37.92% | ||||||||||||||||||
| 其他項目 | (3) | -0.01% | (38) | -0.1% | 0 | 0% | (251) | -4.85% | 0 | 0% | (16) | -0.12% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (160,584) | -288.74% | 20,503 | 52.59% | 30,925 | 32.66% | (2,385) | -46.04% | 83,783 | 71.69% | 37,242 | 272.54% | 24,445 | 43.57% | 88,557 | 107.15% | 37,297 | 31.81% | 46,524 | 59.29% | 76,578 | 114.48% | 77,198 | -5029.19% | 92,684 | 733.14% | 67,607 | 42.43% | 66,461 | 43.38% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 604 | 1.09% | 3,397 | 8.71% | 1,939 | 2.05% | 3,863 | 74.58% | 7,154 | 6.12% | 290 | 2.12% | 1,134 | 2.02% | (2,721) | -3.29% | 0 | 0% | (1,147) | -1.71% | 184 | -11.99% | 88 | 0.7% | 1,541 | 0.97% | (16,531) | -10.79% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | 26,032 | 46.81% | (9,030) | -23.16% | (3,416) | -3.61% | (26,263) | -507.01% | 4,384 | 3.75% | (76,989) | -563.4% | 49,155 | 87.62% | 70,880 | 85.77% | 31,258 | 26.66% | 14,760 | 18.81% | (14,763) | -22.07% | (8,819) | 574.53% | 27,811 | 219.99% | 105,185 | 66.01% | 38,782 | 25.32% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (619) | -1.11% | (854) | -2.19% | (398) | -0.42% | 159 | 3.07% | (387) | -0.33% | (669) | -4.9% | (3) | -0.01% | 2,736 | 3.31% | 12,761 | 10.88% | 10,039 | 12.79% | (5,344) | -7.99% | 21,314 | -1388.53% | 4,394 | 34.76% | 8,233 | 5.17% | 95,252 | 62.18% |
| 其他應收款(增加)減少 | 271 | 0.49% | (3,550) | -9.11% | (3,442) | -3.63% | 1,294 | 24.98% | 704 | 0.6% | (750) | -5.49% | (23,555) | -41.99% | (1,129) | -1.37% | ||||||||||||||
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (397) | -0.71% | 324 | 0.83% | (33) | -0.03% | 782 | 15.1% | (758) | -0.65% | (83) | -0.61% | 1,353 | 2.41% | 1,768 | 2.14% | (3,282) | -2.8% | (1,267) | -1.61% | (5,603) | -8.38% | 2,496 | -162.61% | 6,664 | 52.71% | ||||
| 存貨(增加)減少 | 17,865 | 32.12% | 12,224 | 31.35% | 4,581 | 4.84% | 2,112 | 40.77% | (16,382) | -14.02% | (5,460) | -39.96% | (4,722) | -8.42% | 23,057 | 27.9% | (19,627) | -16.74% | 3,875 | 4.94% | (15,270) | -22.83% | 254 | -16.55% | 6,210 | 49.12% | (3,235) | -2.03% | 35,613 | 23.25% |
| 預付款項(增加)減少 | (10,109) | -18.18% | (9,618) | -24.67% | 13,019 | 13.75% | (23,124) | -446.41% | (13,223) | -11.32% | (7,884) | -57.69% | (2,303) | -4.11% | 2,808 | 3.4% | 8,369 | 7.14% | 8,268 | 10.54% | (1,464) | -2.19% | (17,087) | 1113.16% | (1,851) | -14.64% | (14,489) | -9.09% | 4,025 | 2.63% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,345) | -2.42% | 124 | 0.32% | 147 | 0.16% | (141) | -2.72% | (1,663) | -1.42% | 922 | 6.75% | 2,032 | 3.62% | (153) | -0.19% | (346) | -0.3% | (3,300) | -4.21% | 3,528 | 5.27% | 786 | -51.21% | 3,623 | 28.66% | 3,303 | 2.07% | (2,103) | -1.37% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 32,302 | 58.08% | (6,983) | -17.91% | 12,397 | 13.09% | (41,318) | -797.64% | (20,171) | -17.26% | (90,623) | -663.18% | 23,091 | 41.16% | 97,246 | 117.67% | 29,133 | 24.85% | 32,375 | 41.26% | (39,063) | -58.4% | (10,882) | 708.93% | (24,964) | -197.47% | 103,020 | 64.65% | 158,158 | 103.24% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | (733) | -1.88% | (355) | -0.37% | (1,297) | -25.04% | (325) | -0.28% | 4,299 | 31.46% | 4,313 | 7.69% | 4,860 | 5.88% | 13,731 | 11.71% | (2,124) | -2.71% | 8,925 | 13.34% | (21,372) | 1392.31% | 1,445 | 11.43% | (83,189) | -52.21% | (16,163) | -10.55% |
| 應付帳款增加(減少) | 16,207 | 29.14% | 25,683 | 65.88% | (5,748) | -6.07% | 7,974 | 153.94% | 54,282 | 46.45% | 19,181 | 140.37% | (1,578) | -2.81% | (14,508) | -17.55% | (3,111) | -2.65% | (15,800) | -20.14% | 35,339 | 52.83% | 9,056 | -589.97% | (20,123) | -159.18% | 19,914 | 12.5% | (8,370) | -5.46% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (33) | -0.06% | 0 | 0% | (83) | -0.09% | 79 | 1.53% | (407) | -0.35% | 15 | 0.11% | 53 | 0.09% | 0 | 0% | (30) | 1.95% | 9,424 | 74.55% | (11,296) | -7.09% | 0 | 0% | ||||||
| 其他應付款增加(減少) | 19,448 | 34.97% | (11,792) | -30.25% | 13,173 | 13.91% | (3,317) | -64.03% | (10,830) | -9.27% | (8,648) | -63.29% | 3,052 | 5.44% | (22,076) | -26.71% | (7,968) | -6.8% | (4,451) | -5.67% | (11,043) | -16.51% | (48,041) | 3129.71% | 33,039 | 261.34% | 4,121 | 2.59% | (15,173) | -9.9% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 1,594 | 2.87% | 598 | 1.53% | 1,482 | 1.56% | 1,458 | 28.15% | (1,094) | -0.94% | (2,932) | -21.46% | 754 | 1.34% | (69) | -0.08% | 666 | 0.57% | 399 | 0.51% | (1,379) | -2.06% | 197 | -12.83% | (3,726) | -29.47% | (368) | -0.23% | 816 | 0.53% |
| 其他流動負債增加(減少) | (149) | -0.27% | (2,266) | -5.81% | 103 | 0.11% | (126) | -2.43% | (12,305) | -10.53% | 1,098 | 8.04% | (4,468) | -7.96% | 16 | 0.02% | (13) | -0.01% | (104) | -0.13% | 15,557 | 23.26% | (4,980) | 324.43% | (23,344) | -184.65% | 316 | 0.2% | 797 | 0.52% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 37,067 | 66.65% | 11,490 | 29.47% | 8,572 | 9.05% | 4,771 | 92.1% | 29,321 | 25.09% | 13,008 | 95.19% | 2,126 | 3.79% | (31,777) | -38.45% | 3,305 | 2.82% | (22,080) | -28.14% | 47,399 | 70.86% | (65,170) | 4245.6% | (3,285) | -25.98% | (70,502) | -44.24% | (38,093) | -24.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 69,369 | 124.73% | 4,507 | 11.56% | 20,969 | 22.14% | (36,547) | -705.54% | 9,150 | 7.83% | (77,615) | -567.98% | 25,217 | 44.95% | 65,469 | 79.22% | 32,438 | 27.67% | 10,295 | 13.12% | 8,336 | 12.46% | (76,052) | 4954.53% | (28,249) | -223.45% | 32,518 | 20.41% | 120,065 | 78.38% |
| 調整項目合計 | (91,215) | -164.01% | 25,010 | 64.15% | 51,894 | 54.8% | (38,932) | -751.58% | 92,933 | 79.52% | (40,373) | -295.45% | 49,662 | 88.52% | 154,026 | 186.37% | 69,735 | 59.48% | 56,819 | 72.41% | 84,914 | 126.94% | 1,146 | -74.66% | 64,435 | 509.69% | 100,125 | 62.83% | 186,526 | 121.76% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 68,505 | 123.18% | 49,025 | 125.75% | 113,516 | 119.87% | 26,049 | 502.88% | 138,832 | 118.8% | 22,730 | 166.34% | 62,721 | 111.8% | 86,037 | 104.11% | 118,633 | 101.19% | 84,295 | 107.43% | 68,756 | 102.79% | 1,396 | -90.94% | 16,983 | 134.34% | 182,751 | 114.69% | 217,578 | 142.03% |
| 收取之利息 | 2,785 | 5.01% | 5,347 | 13.72% | 5,247 | 5.54% | 4,400 | 84.94% | 694 | 0.59% | 507 | 3.71% | 1,537 | 2.74% | 1,893 | 2.29% | 919 | 0.78% | 587 | 0.75% | 2,335 | 3.49% | 938 | -61.11% | 796 | 6.3% | 697 | 0.44% | 982 | 0.64% |
| 支付之利息 | (3,924) | -7.06% | (5,432) | -13.93% | (8,422) | -8.89% | (8,437) | -162.88% | (5,887) | -5.04% | (5,896) | -43.15% | (5,654) | -10.08% | (3,712) | -4.49% | (1,922) | -1.64% | (2,498) | -3.18% | (3,172) | -4.74% | (3,793) | 247.1% | (1,351) | -10.69% | (1,930) | -1.21% | (2,271) | -1.48% |
| 退還(支付)之所得稅 | (11,751) | -21.13% | (9,954) | -25.53% | (15,640) | -16.52% | (16,832) | -324.94% | (16,777) | -14.36% | (3,676) | -26.9% | (2,503) | -4.46% | (1,574) | -1.9% | (388) | -0.33% | (3,918) | -4.99% | (1,026) | -1.53% | (76) | 4.95% | (3,786) | -29.95% | (22,172) | -13.91% | (63,100) | -41.19% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 55,615 | 100% | 38,986 | 100% | 94,701 | 100% | 5,180 | 100% | 116,862 | 100% | 13,665 | 100% | 56,101 | 100% | 82,644 | 100% | 117,242 | 100% | 78,466 | 100% | 66,893 | 100% | (1,535) | 100% | 12,642 | 100% | 159,346 | 100% | 153,189 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 14,954 | -10.69% | 0 | 0% | 44,199 | -19.23% | 0 | 0% | 4,582 | -64.83% | 11,519 | -19.7% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,312 | -0.94% | 374 | -0.22% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (380,224) | 826.57% | (61,022) | 43.61% | (56,488) | 33.67% | (14,825) | -12.88% | (236,246) | 102.78% | (492,261) | 559.31% | (35,878) | -34.88% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 393,301 | -855% | 62,932 | -44.97% | 94,809 | -56.51% | 82,379 | 71.56% | 158,114 | -68.78% | 425,852 | -483.86% | 28,375 | 27.59% | ||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (113,531) | 246.81% | (160,503) | 114.69% | (186,045) | 110.89% | 0 | 0% | (55,503) | 94.92% | 0 | 0% | (9,538) | -88.5% | (20,565) | 12.51% | (32,227) | 10.97% | ||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 44,944 | -97.7% | 0 | 0% | 51,256 | 44.52% | 0 | 0% | 2,366 | -2.69% | 72,780 | 70.76% | 2,100 | -29.71% | 72,372 | -123.77% | 10,675 | 63.54% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (12,535) | 27.25% | (8,323) | 5.95% | (20,748) | 12.37% | (13,522) | -11.75% | (235,157) | 102.3% | (14,126) | 16.05% | (23,483) | -22.83% | (8,721) | 123.39% | (92,508) | 158.21% | (32,363) | -192.64% | (98,872) | -917.44% | (84,591) | 51.46% | (256,097) | 87.21% | (438,510) | 105.36% | (254,592) | 101.72% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 58 | -0.13% | 7,370 | -5.27% | 2,825 | -1.68% | 6,140 | 5.33% | 4,400 | -1.91% | 6,490 | -7.37% | 253 | 0.25% | 0 | 0% | 1,500 | -0.91% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 5,596 | -12.17% | 5,595 | -4% | 5,596 | -3.34% | 5,596 | 4.86% | 5,551 | -2.41% | 5,595 | -6.36% | 5,595 | 5.44% | 5,717 | -80.89% | 5,640 | -9.65% | 5,640 | 33.57% | 5,640 | 52.33% | ||||||||
| 其他非流動資產增加 | (2,257) | 4.91% | (2,695) | 1.93% | (8,355) | 4.98% | (2,397) | -2.08% | (14,369) | 6.25% | (1,957) | 2.22% | (21,396) | -20.8% | (1) | 0.01% | 3,423 | 31.76% | (4,038) | 2.46% | (5,326) | 1.81% | ||||||||
| 收取之股利 | 18,648 | -40.54% | 440 | -0.31% | 252 | -0.15% | 832 | 0.72% | 688 | -0.3% | 245 | -0.28% | 0 | 0% | 5,286 | 49.05% | 3,325 | -2.02% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (46,000) | 100% | (139,940) | 100% | (167,780) | 100% | 115,122 | 100% | (229,867) | 100% | (88,012) | 100% | 102,855 | 100% | (7,068) | 100% | (58,471) | 100% | 16,800 | 100% | 10,777 | 100% | (164,369) | 100% | (293,650) | 100% | (416,189) | 100% | (250,275) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 68,932 | -201.73% | 81,110 | -134.63% | 188,412 | -210.44% | 178,111 | -606.62% | 290,950 | 181.88% | 285,865 | -547.08% | 10,381 | -13.73% | 0 | 0% | 200,000 | -646.37% | 250,000 | -813.59% | 0 | 0% | 101,059 | 80.72% | 184,641 | -2986.75% | 94,778 | -137.59% | ||
| 短期借款減少 | (62,244) | 182.15% | (88,047) | 146.14% | (217,181) | 242.57% | (164,614) | 560.66% | (346,077) | -216.34% | (277,524) | 531.12% | (47,590) | 62.95% | 0 | 0% | (200,000) | 646.37% | (250,000) | 813.59% | 0 | 0% | (103,754) | -82.87% | (168,718) | 2729.18% | (124,778) | 181.14% | ||
| 償還長期借款 | (21,731) | 63.59% | (30,822) | 51.16% | (201,189) | 224.71% | (39,305) | 133.87% | (226,280) | -141.46% | (72,394) | 138.55% | (62,043) | 82.07% | (30,958) | 97.47% | (30,958) | 100.05% | (30,959) | 100.75% | (53,064) | 100% | (22,105) | -15.09% | (22,105) | -17.66% | (22,105) | 357.57% | (38,883) | 56.45% |
| 租賃本金償還 | (3,357) | 9.82% | (4,108) | 6.82% | (3,809) | 4.25% | (2,757) | 9.39% | (3,745) | -2.34% | (3,371) | 6.45% | (761) | 1.01% | (833) | 2.62% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (240) | 0.7% | (5) | 0.01% | (312) | 0.35% | 1,640 | -5.59% | 298 | 0.19% | (4) | 0.01% | 16 | -0.05% | 231 | -0.75% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得子公司股權 | (82) | 0.24% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (15,449) | 45.21% | (18,376) | 30.5% | (14,700) | 16.42% | (3,249) | 11.07% | (9,750) | -6.1% | (1,625) | 3.11% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (34,171) | 100% | (60,248) | 100% | (89,533) | 100% | (29,361) | 100% | 159,966 | 100% | (52,253) | 100% | (75,595) | 100% | (31,761) | 100% | (30,942) | 100% | (30,728) | 100% | (53,064) | 100% | 146,535 | 100% | 125,200 | 100% | (6,182) | 100% | (68,883) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (2,400) | (7,729) | 1,492 | (1,827) | 1,270 | (111) | (1,482) | 554 | 265 | (1,029) | (1,220) | (2,548) | ||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (26,956) | (168,931) | (161,120) | 89,114 | 48,231 | (126,711) | 81,879 | 44,369 | 28,094 | 63,509 | 23,386 | (21,917) | (155,808) | (263,025) | (165,969) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 590,412 | 929,320 | 1,108,338 | 1,010,748 | 827,273 | 823,841 | 753,854 | 911,389 | 743,746 | 611,643 | 582,716 | 632,943 | 856,288 | 895,306 | 902,167 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 563,456 | 760,389 | 947,218 | 1,099,862 | 875,504 | 697,130 | 835,733 | 955,758 | 771,840 | 675,152 | 606,102 | 611,026 | 700,480 | 632,281 | 736,198 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 563,456 | 18.09% | 760,389 | 24.15% | 947,218 | 28.18% | 1,099,862 | 32.26% | 875,504 | 24.91% | 697,130 | 22.3% | 835,733 | 27.35% | 955,758 | 27.89% | 771,840 | 24.76% | 675,152 | 21.83% | 606,102 | 19.69% | 611,026 | 19.68% | 700,480 | 22.11% | 632,281 | 20.92% | 736,198 | 32.03% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
安可(3615) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$5,196萬元、較上一季成長1322.45%;而今年初至今累積為NT$5,562萬元、較去年同期成長42.65%。
單季
安可(3615) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$5,196萬元,較上一季成長1322.45%,為過去11年同期中的第2高。
同時安可過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為125.33%、7.4%與1.25%。
其中稅前淨利為NT$1.36億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1.59億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,198萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$5,562萬元,較去年同期成長42.65%,為過去11年同期中的第8高。
同時安可過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為120.61%、32.41%與-1.83%。
其中稅前淨利為NT$1.6億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1.61億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,289萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 135,565 | 79.78% | 2,695 | 1.02% | 26,039 | 10.25% | 36,579 | 13.63% | 756 | 0.24% | 32,508 | 10.26% | 22,262 | 12.36% | (30,580) | -35.17% | 5,614 | 2.69% | 22,624 | 9.78% | 3,333 | 1.66% | 4,355 | 2.33% | (10,646) | -6.77% | 26,829 | 8.57% | 22,980 | 9.45% |
| 收益費損項目合計 | (159,464) | -306.89% | 822 | -2.56% | 16,799 | 57.32% | (2,813) | -61.93% | 63,688 | -449.58% | 23,525 | 64.68% | (1,777) | -9.95% | 42,695 | 214.29% | 40,652 | 62.24% | 19,871 | 39.7% | 38,728 | 84.39% | 38,487 | -716.7% | 42,586 | -105.48% | 40,167 | -1275.14% | 38,295 | 82.91% |
| 折舊費用 | 12,930 | 24.88% | 13,939 | -43.35% | 24,366 | 83.14% | 23,364 | 514.4% | 27,048 | -190.94% | 26,332 | 72.4% | 28,899 | 161.76% | 50,421 | 253.07% | 50,094 | 76.69% | 49,680 | 99.26% | 44,974 | 98% | 41,203 | -767.28% | 36,335 | -90% | 32,711 | -1038.44% | 24,754 | 53.59% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.03% | 2,261 | 4.93% | 1,418 | -26.41% | 3,001 | -7.43% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 87,838 | 169.04% | (25,346) | 78.83% | 1,731 | 5.91% | (11,199) | -246.57% | (59,271) | 418.4% | (13,323) | -36.63% | 2,217 | 12.41% | 9,675 | 48.56% | 19,221 | 29.43% | 12,404 | 24.78% | 5,712 | 12.45% | (46,752) | 870.61% | (72,276) | 179.02% | (47,682) | 1513.71% | 48,310 | 104.59% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 51,962 | 100% | (32,153) | 100% | 29,307 | 100% | 4,542 | 100% | (14,166) | 100% | 36,369 | 100% | 17,865 | 100% | 19,924 | 100% | 65,317 | 100% | 50,050 | 100% | 45,894 | 100% | (5,370) | 100% | (40,374) | 100% | (3,150) | 100% | 46,191 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 159,720 | 42.84% | 24,015 | 4.68% | 61,622 | 11.42% | 64,981 | 12.37% | 45,899 | 7.56% | 63,103 | 10.71% | 13,059 | 4.27% | (67,989) | -38.88% | 48,898 | 11.15% | 27,476 | 5.86% | (16,158) | -4.36% | 250 | 0.07% | (47,452) | -15.7% | 82,626 | 13.58% | 31,052 | 7.19% |
| 收益費損項目合計 | (160,584) | -288.74% | 20,503 | 52.59% | 30,925 | 32.66% | (2,385) | -46.04% | 83,783 | 71.69% | 37,242 | 272.54% | 24,445 | 43.57% | 88,557 | 107.15% | 37,297 | 31.81% | 46,524 | 59.29% | 76,578 | 114.48% | 77,198 | -5029.19% | 92,684 | 733.14% | 67,607 | 42.43% | 66,461 | 43.38% |
| 折舊費用 | 26,465 | 47.59% | 34,985 | 89.74% | 48,809 | 51.54% | 48,785 | 941.8% | 51,975 | 44.48% | 53,338 | 390.33% | 56,094 | 99.99% | 102,087 | 123.53% | 100,409 | 85.64% | 97,339 | 124.05% | 90,022 | 134.58% | 75,162 | -4896.55% | 69,953 | 553.34% | 62,005 | 38.91% | 50,187 | 32.76% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 26 | 0.03% | 4,096 | 6.12% | 3,427 | -223.26% | 6,275 | 49.64% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 69,369 | 124.73% | 4,507 | 11.56% | 20,969 | 22.14% | (36,547) | -705.54% | 9,150 | 7.83% | (77,615) | -567.98% | 25,217 | 44.95% | 65,469 | 79.22% | 32,438 | 27.67% | 10,295 | 13.12% | 8,336 | 12.46% | (76,052) | 4954.53% | (28,249) | -223.45% | 32,518 | 20.41% | 120,065 | 78.38% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 55,615 | 100% | 38,986 | 100% | 94,701 | 100% | 5,180 | 100% | 116,862 | 100% | 13,665 | 100% | 56,101 | 100% | 82,644 | 100% | 117,242 | 100% | 78,466 | 100% | 66,893 | 100% | (1,535) | 100% | 12,642 | 100% | 159,346 | 100% | 153,189 | 100% |
投資活動之淨現金流
安可(3615) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-4,294萬元、較上一季衰退-1302.29%;而今年初至今累積為NT$-4,600萬元、較去年同期成長67.13%。
單季
安可(3615) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-4,294萬元,較上一季衰退-1302.29%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-4,600萬元,較去年同期成長67.13%,為過去11年同期中的第6高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (42,938) | 100% | (121,662) | 100% | (136,993) | 100% | 63,839 | 100% | (65,485) | 100% | (51,616) | 100% | 21,878 | 100% | (9,442) | 100% | (80,816) | 100% | 16,127 | 100% | (40,421) | 100% | (89,483) | 100% | (84,870) | 100% | (156,441) | 100% | (146,024) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (9,525) | 22.18% | (2,516) | 2.07% | (13,517) | 9.87% | (8,851) | -13.86% | (11,149) | 17.03% | (4,050) | 7.85% | (10,657) | -48.71% | (7,318) | 77.5% | (71,517) | 88.49% | (13,818) | -85.68% | (48,601) | 120.24% | (34,007) | 38% | (69,003) | 81.3% | (156,441) | 100% | (150,341) | 102.96% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 58 | -0.14% | 3,067 | -2.52% | 0 | 0% | 6,044 | 9.47% | 3,100 | -4.73% | 6,000 | -11.62% | 223 | 1.02% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (196,505) | 457.65% | (21,425) | 17.61% | (33,180) | 24.22% | (14,394) | -22.55% | (141,427) | 215.97% | (170,020) | 329.39% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 173,341 | -403.7% | 53,910 | -44.31% | 23,720 | -17.31% | 63,466 | 99.42% | 95,467 | -145.78% | 132,945 | -257.57% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,737 | -39.58% | 4,850 | -6% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (365) | -0.57% | (1,278) | 1.95% | 15 | -0.03% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (46,000) | 100% | (139,940) | 100% | (167,780) | 100% | 115,122 | 100% | (229,867) | 100% | (88,012) | 100% | 102,855 | 100% | (7,068) | 100% | (58,471) | 100% | 16,800 | 100% | 10,777 | 100% | (164,369) | 100% | (293,650) | 100% | (416,189) | 100% | (250,275) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (12,535) | 27.25% | (8,323) | 5.95% | (20,748) | 12.37% | (13,522) | -11.75% | (235,157) | 102.3% | (14,126) | 16.05% | (23,483) | -22.83% | (8,721) | 123.39% | (92,508) | 158.21% | (32,363) | -192.64% | (98,872) | -917.44% | (84,591) | 51.46% | (256,097) | 87.21% | (438,510) | 105.36% | (254,592) | 101.72% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 58 | -0.13% | 7,370 | -5.27% | 2,825 | -1.68% | 6,140 | 5.33% | 4,400 | -1.91% | 6,490 | -7.37% | 253 | 0.25% | 0 | 0% | 1,500 | -0.91% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (380,224) | 826.57% | (61,022) | 43.61% | (56,488) | 33.67% | (14,825) | -12.88% | (236,246) | 102.78% | (492,261) | 559.31% | (35,878) | -34.88% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 393,301 | -855% | 62,932 | -44.97% | 94,809 | -56.51% | 82,379 | 71.56% | 158,114 | -68.78% | 425,852 | -483.86% | 28,375 | 27.59% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (19,800) | 22.5% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 14,954 | -10.69% | 0 | 0% | 44,199 | -19.23% | 0 | 0% | 4,582 | -64.83% | 11,519 | -19.7% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (365) | -0.32% | (1,281) | 0.56% | (416) | 0.47% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,312 | -0.94% | 374 | -0.22% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
安可(3615) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-5,018萬元、較上一季衰退-413.49%;而今年初至今累積為NT$-3,417萬元、較去年同期成長43.28%。
單季
安可(3615) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-5,018萬元,較上一季衰退-413.49%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-3,417萬元,較去年同期成長43.28%,為過去11年同期中的第7高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (50,177) | 100% | (27,406) | 100% | (40,351) | 100% | 6,144 | 100% | 56,691 | 100% | (37,573) | 100% | (59,421) | 100% | (15,932) | 100% | (30) | 100% | (15,123) | 100% | (26,532) | 100% | (6,353) | 100% | 157,890 | 100% | 44,732 | 100% | (19,019) | 100% |
| 短期借款增加 | 18,732 | -37.33% | 27,583 | -100.65% | 105,383 | -261.17% | 90,730 | 1476.73% | 139,366 | 245.83% | 84,055 | -223.71% | (289,619) | 487.4% | 0 | 0% | 50,000 | -166666.67% | 220,000 | -1454.74% | 0 | 0% | 60,000 | 38% | ||||||
| 短期借款減少 | (42,044) | 83.79% | (12,908) | 47.1% | (105,479) | 261.4% | (62,010) | -1009.28% | (142,950) | -252.16% | (82,539) | 219.68% | 246,910 | -415.53% | 0 | 0% | (50,000) | 166666.67% | (220,000) | 1454.74% | 0 | 0% | (41,058) | -26% | (128,856) | -288.06% | (94,778) | 498.33% | ||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 268,000 | 472.74% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (9,584) | 19.1% | (21,661) | 79.04% | (21,662) | 53.68% | (20,185) | -328.53% | (194,783) | -343.59% | (36,199) | 96.34% | (32,151) | 54.11% | (15,479) | 97.16% | 0 | 0% | (15,480) | 102.36% | (26,532) | 100% | (11,053) | 173.98% | (11,052) | -7% | (11,053) | -24.71% | (19,019) | 100% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (34,171) | 100% | (60,248) | 100% | (89,533) | 100% | (29,361) | 100% | 159,966 | 100% | (52,253) | 100% | (75,595) | 100% | (31,761) | 100% | (30,942) | 100% | (30,728) | 100% | (53,064) | 100% | 146,535 | 100% | 125,200 | 100% | (6,182) | 100% | (68,883) | 100% |
| 短期借款增加 | 68,932 | -201.73% | 81,110 | -134.63% | 188,412 | -210.44% | 178,111 | -606.62% | 290,950 | 181.88% | 285,865 | -547.08% | 10,381 | -13.73% | 0 | 0% | 200,000 | -646.37% | 250,000 | -813.59% | 0 | 0% | 101,059 | 80.72% | 184,641 | -2986.75% | 94,778 | -137.59% | ||
| 短期借款減少 | (62,244) | 182.15% | (88,047) | 146.14% | (217,181) | 242.57% | (164,614) | 560.66% | (346,077) | -216.34% | (277,524) | 531.12% | (47,590) | 62.95% | 0 | 0% | (200,000) | 646.37% | (250,000) | 813.59% | 0 | 0% | (103,754) | -82.87% | (168,718) | 2729.18% | (124,778) | 181.14% | ||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 164,020 | -183.2% | 0 | 0% | 451,400 | 282.18% | 16,800 | -32.15% | 20,000 | -26.46% | 0 | 0% | 0 | 0% | 163,000 | 111.24% | 150,000 | 119.81% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (21,731) | 63.59% | (30,822) | 51.16% | (201,189) | 224.71% | (39,305) | 133.87% | (226,280) | -141.46% | (72,394) | 138.55% | (62,043) | 82.07% | (30,958) | 97.47% | (30,958) | 100.05% | (30,959) | 100.75% | (53,064) | 100% | (22,105) | -15.09% | (22,105) | -17.66% | (22,105) | 357.57% | (38,883) | 56.45% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。