4106
23.6
TWD+0.25 (1.07%)
2026.11.02收盤
雃博-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 76,348 | 11.33% | 30,617 | 5.06% | 27,329 | 4.68% | 75,036 | 10.66% | 66,945 | 9.84% | 41,136 | 7.14% | 63,868 | 12.57% | 29,138 | 5.58% | 36,394 | 6.68% | 61,337 | 11.31% | 53,026 | 10.08% | 78,182 | 14.19% | 80,773 | 13.82% | 68,708 | 13.46% | 80,201 | 17.06% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 76,348 | 67.46% | 30,617 | 67.33% | 27,329 | 24.56% | 75,036 | 184.3% | 66,945 | -499.81% | 41,136 | -344.12% | 63,868 | 120.87% | 29,138 | -1488.91% | 36,394 | 51.85% | 61,337 | -1299.24% | 53,026 | 52.84% | 78,182 | 105.2% | 80,773 | 68.04% | 68,708 | 158.55% | 80,201 | 228.44% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 16,585 | 14.65% | 21,452 | 47.18% | 19,113 | 17.18% | 17,913 | 44% | 19,405 | -144.88% | 18,596 | -155.56% | 14,939 | 28.27% | 18,906 | -966.07% | 13,033 | 18.57% | 13,728 | -290.79% | 15,427 | 15.37% | 17,326 | 23.31% | 18,539 | 15.62% | 16,336 | 37.7% | 11,777 | 33.55% |
| 攤銷費用 | 5,551 | 4.9% | 4,772 | 10.49% | 4,760 | 4.28% | 4,745 | 11.65% | 4,506 | -33.64% | 4,704 | -39.35% | 958 | 1.81% | 1,558 | -79.61% | 1,867 | 2.66% | 6,877 | -145.67% | 7,578 | 7.55% | 8,260 | 11.11% | 16,555 | 13.94% | 7,945 | 18.33% | 680 | 1.94% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,763 | 1.56% | 6,151 | 13.53% | 5,356 | 4.81% | 370 | 0.91% | 566 | -4.23% | (1,031) | 8.62% | 710 | 1.34% | 841 | -42.97% | (111) | -0.16% | (4,047) | 85.72% | 25 | 0.02% | 81 | 0.11% | (706) | -0.59% | ||||
| 利息費用 | 1,602 | 1.42% | 3,910 | 8.6% | 3,677 | 3.3% | 3,258 | 8% | 2,216 | -16.54% | 1,793 | -15% | 2,302 | 4.36% | 3,535 | -180.63% | 2,324 | 3.31% | 2,375 | -50.31% | 1,785 | 1.78% | 579 | 0.78% | 807 | 0.68% | 503 | 1.16% | 140 | 0.4% |
| 利息收入 | (1,438) | -1.27% | (1,921) | -4.22% | (1,692) | -1.52% | (995) | -2.44% | (539) | 4.02% | (473) | 3.96% | (920) | -1.74% | (1,213) | 61.98% | (2,083) | -2.97% | (498) | 10.55% | (652) | -0.65% | (1,433) | -1.93% | (1,230) | -1.04% | (739) | -1.71% | (656) | -1.87% |
| 股利收入 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (407) | -0.36% | 189 | 0.42% | 273 | 0.25% | 0 | 0% | (285) | -0.54% | 2,261 | -115.53% | 1,993 | 2.84% | 5,698 | -120.69% | 409 | 0.41% | ||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 317 | 0.28% | (305) | -0.67% | 367 | 0.33% | 587 | 1.44% | 29 | -0.22% | 14 | -0.12% | (22) | -0.04% | 66 | -3.37% | 43 | 0.06% | 17 | -0.36% | 12 | 0.01% | 56 | 0.08% | 189 | 0.16% | 59 | 0.14% | 62 | 0.18% |
| 收益費損項目合計 | 23,964 | 21.17% | 34,248 | 75.32% | 31,864 | 28.64% | 28,130 | 69.09% | 26,752 | -199.73% | 15,802 | -132.19% | 20,460 | 38.72% | 25,966 | -1326.83% | 17,047 | 24.29% | 24,100 | -510.49% | 24,380 | 24.29% | (13,867) | -18.66% | 35,818 | 30.17% | 24,191 | 55.82% | 12,088 | 34.43% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,507) | -1.33% | (399) | -0.88% | 5,650 | 5.08% | (1,588) | -3.9% | (573) | 4.28% | (899) | 7.52% | 4,732 | 8.96% | (4,421) | 225.91% | (7,243) | -10.32% | (120) | 2.54% | 1,762 | 1.76% | (886) | -1.19% | 19,109 | 16.1% | (1,347) | -3.11% | 2,251 | 6.41% |
| 應收帳款(增加)減少 | (55,519) | -49.05% | (21,874) | -48.1% | 99,947 | 89.82% | (107,796) | -264.76% | (64,387) | 480.72% | (20,170) | 168.73% | 6,155 | 11.65% | (15,552) | 794.69% | (17,427) | -24.83% | (43,560) | 922.69% | 102,561 | 102.2% | 11,196 | 15.07% | 9,620 | 8.1% | (25,816) | -59.57% | (21,094) | -60.08% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 4,868 | 4.3% | 4,098 | 9.01% | 0 | 0% | (9,409) | -17.81% | (1,760) | 89.93% | 3,699 | 5.27% | (622) | 13.18% | 620 | 0.62% | ||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (696) | -0.61% | 5,006 | 11.01% | 9,924 | 8.92% | 8,753 | 21.5% | 13,675 | -102.1% | 374 | -3.13% | (8,704) | -16.47% | (1,966) | 100.46% | (4,899) | -6.98% | (853) | 18.07% | (24,140) | -24.06% | (2,313) | -3.11% | 7,355 | 6.2% | (3,705) | -8.55% | (5,146) | -14.66% |
| 存貨(增加)減少 | (2,328) | -2.06% | 11,237 | 24.71% | (11,288) | -10.14% | 101,931 | 250.35% | 487 | -3.64% | (25,557) | 213.79% | (72,999) | -138.15% | (1,813) | 92.64% | 19,728 | 28.11% | (32,772) | 694.17% | (18,233) | -18.17% | 22,405 | 30.15% | (5,075) | -4.27% | (18,460) | -42.6% | (42,368) | -120.68% |
| 預付款項(增加)減少 | 533 | 0.47% | (10,930) | -24.04% | (1,230) | -1.11% | 6,285 | 15.44% | (7,387) | 55.15% | 3,022 | -25.28% | (7,097) | -13.43% | 9,650 | -493.1% | 6,747 | 9.61% | (6,774) | 143.49% | (4,152) | -4.14% | 10,613 | 14.28% | ||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 1,255 | 1.11% | 237 | 0.52% | (920) | -0.83% | 1,573 | 3.86% | (1,763) | 13.16% | 2,476 | -20.71% | (337) | -0.64% | 798 | -40.78% | (1,800) | -2.56% | 2,013 | -42.64% | 8,507 | 8.48% | 732 | 0.98% | 4,844 | 4.08% | (3,493) | -8.06% | (4,118) | -11.73% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 1 | 0% | 1 | 0% | (2) | 0% | 0 | 0% | (226) | -0.19% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (53,393) | -47.17% | (12,624) | -27.76% | 102,081 | 91.74% | 9,157 | 22.49% | (59,948) | 447.57% | (40,754) | 340.92% | (87,659) | -165.9% | (15,064) | 769.75% | (16,195) | -23.07% | (82,688) | 1751.49% | 66,925 | 66.69% | 41,734 | 56.16% | 34,862 | 29.36% | (52,682) | -121.57% | (90,213) | -256.96% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 324 | 0.71% | 8 | 0.01% | (218) | -0.54% | (22) | 0.16% | (144) | 1.2% | 595 | 1.13% | (1,005) | 51.35% | (2,408) | -3.43% | (1,413) | 29.93% | 1,957 | 1.95% | 316 | 0.43% | 3,216 | 2.71% | 2,355 | 5.43% | (293) | -0.83% |
| 應付帳款增加(減少) | 37,818 | 33.41% | 8,614 | 18.94% | (54,456) | -48.94% | (92,946) | -228.28% | (29,009) | 216.58% | (2,707) | 22.65% | 42,707 | 80.82% | (47,627) | 2433.67% | 30,612 | 43.62% | 5,837 | -123.64% | (50,276) | -50.1% | (19,583) | -26.35% | (20,929) | -17.63% | 5,803 | 13.39% | 45,671 | 130.09% |
| 其他應付款增加(減少) | 34,965 | 30.89% | 4,174 | 9.18% | 23,295 | 20.93% | 33,256 | 81.68% | (8,942) | 66.76% | 32,027 | -267.92% | 16,770 | 31.74% | 23,515 | -1201.58% | 20,852 | 29.71% | (273) | 5.78% | 26,220 | 26.13% | 19,449 | 26.17% | 28,260 | 23.8% | 20,212 | 46.64% | 10,285 | 29.3% |
| 其他流動負債增加(減少) | (1,493) | -1.32% | (11,042) | -24.28% | 1,010 | 0.91% | 6,825 | 16.76% | (2,156) | 16.1% | (10,595) | 88.63% | (3,131) | -5.93% | (149) | 7.61% | (309) | -0.44% | 14,286 | -302.61% | (9,133) | -9.1% | (11,823) | -15.91% | (24,018) | -20.23% | (10,388) | -23.97% | 6,909 | 19.68% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | 3 | 0.01% | 14 | 0.01% | 16 | 0.04% | 39 | -0.29% | 775 | -6.48% | (155) | -0.29% | (148) | 7.56% | (146) | -0.21% | (146) | 3.09% | (2,059) | -2.05% | (206) | -0.28% | 0 | 0% | (195) | -0.45% | (235) | -0.67% |
| 其他營業負債增加(減少) | 0 | 0% | (1,610) | -3.54% | 11 | 0.01% | 669 | 1.64% | (864) | 6.45% | (35,792) | 299.41% | (81) | -0.15% | 932 | -47.62% | 61 | 0.06% | (21) | -0.03% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 71,290 | 62.99% | 463 | 1.02% | (30,118) | -27.07% | (52,398) | -128.69% | (40,954) | 305.76% | (16,436) | 137.49% | 56,705 | 107.32% | (24,482) | 1251% | 48,547 | 69.17% | 18,151 | -384.47% | (33,230) | -33.11% | (11,868) | -15.97% | (15,608) | -13.15% | 18,543 | 42.79% | 62,437 | 177.84% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 17,897 | 15.81% | (12,161) | -26.74% | 71,963 | 64.67% | (43,241) | -106.2% | (100,902) | 753.34% | (57,190) | 478.42% | (30,954) | -58.58% | (39,546) | 2020.75% | 32,352 | 46.09% | (64,537) | 1367.02% | 33,695 | 33.58% | 29,866 | 40.19% | 19,254 | 16.22% | (34,139) | -78.78% | (27,776) | -79.12% |
| 調整項目合計 | 41,861 | 36.99% | 22,087 | 48.57% | 103,827 | 93.31% | (15,111) | -37.11% | (74,150) | 553.61% | (41,388) | 346.23% | (10,494) | -19.86% | (13,580) | 693.92% | 49,399 | 70.38% | (40,437) | 856.53% | 58,075 | 57.87% | 15,999 | 21.53% | 55,072 | 46.39% | (9,948) | -22.96% | (15,688) | -44.68% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 118,209 | 104.44% | 52,704 | 115.9% | 131,156 | 117.87% | 59,925 | 147.18% | (7,205) | 53.79% | (252) | 2.11% | 53,374 | 101.01% | 15,558 | -794.99% | 85,793 | 122.24% | 20,900 | -442.7% | 111,101 | 110.71% | 94,181 | 126.73% | 135,845 | 114.42% | 58,760 | 135.6% | 64,513 | 183.76% |
| 收取之利息 | 1,731 | 1.53% | 2,173 | 4.78% | 2,022 | 1.82% | 840 | 2.06% | 689 | -5.14% | 827 | -6.92% | 880 | 1.67% | 1,429 | -73.02% | 2,132 | 3.04% | 893 | -18.92% | 652 | 0.65% | 1,681 | 2.26% | 939 | 0.79% | 739 | 1.71% | 656 | 1.87% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (1,628) | -1.44% | (3,850) | -8.47% | (4,305) | -3.87% | (2,928) | -7.19% | (2,196) | 16.4% | (1,738) | 14.54% | (2,294) | -4.34% | (2,333) | 119.21% | (915) | -1.3% | (1,003) | 21.25% | (1,755) | -1.75% | (576) | -0.78% | (729) | -0.61% | (553) | -1.28% | (477) | -1.36% |
| 退還(支付)之所得稅 | (5,129) | -4.53% | (5,555) | -12.22% | (17,600) | -15.82% | (17,122) | -42.05% | (4,770) | 35.61% | (10,791) | 90.27% | 879 | 1.66% | (16,611) | 848.8% | (16,824) | -23.97% | (25,511) | 540.37% | (9,646) | -9.61% | (20,969) | -28.22% | (17,335) | -14.6% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 113,183 | 100% | 45,472 | 100% | 111,273 | 100% | 40,715 | 100% | (13,394) | 100% | (11,954) | 100% | 52,839 | 100% | (1,957) | 100% | 70,186 | 100% | (4,721) | 100% | 100,352 | 100% | 74,317 | 100% | 118,720 | 100% | 43,334 | 100% | 35,108 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 22,962 | 149.09% | 18,105 | 1176.41% | 6,784 | -169.98% | 0 | 0% | (20,769) | 848.41% | 191,172 | 312.78% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,811) | -44.22% | (18,433) | -1197.73% | (10,673) | 267.43% | (4,829) | 23.13% | (8,179) | 135.12% | (6,905) | 282.07% | (39,796) | -65.11% | (6,560) | 20.65% | (9,081) | 81.84% | (5,877) | 12.57% | (7,575) | -42.79% | (12,000) | 29.72% | (13,705) | 53.74% | (8,670) | 22.36% | (3,206) | 161.11% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 508 | 33.01% | (199) | 4.99% | 84 | -0.4% | 156 | -2.58% | (15) | 0.14% | 0 | 0% | (3,393) | -19.17% | (29) | 0.07% | (799) | 40.15% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 284 | 1.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,865) | 362.13% | 43 | 0.07% | (3) | 0.03% | (50) | 0.11% | 0 | 0% | (175) | 0.43% | 180 | -0.46% | 2,351 | -118.14% | ||||||||
| 取得無形資產 | (1,225) | -7.95% | (107) | -6.95% | (1,017) | 25.48% | (2,836) | 13.58% | (637) | 10.52% | (1,123) | 45.87% | (20) | -0.03% | (53) | 0.17% | 0 | 0% | (772) | 1.65% | 0 | 0% | 0 | 0% | (181) | 0.71% | 0 | 0% | (254) | 12.76% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 15,401 | 100% | 1,539 | 100% | (3,991) | 100% | (20,876) | 100% | (6,053) | 100% | (2,448) | 100% | 61,120 | 100% | (31,773) | 100% | (11,096) | 100% | (46,765) | 100% | 17,701 | 100% | (40,378) | 100% | (25,503) | 100% | (38,782) | 100% | (1,990) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 72,821 | -302.36% | 181,445 | -1016.21% | 213,428 | -259.98% | 166,728 | -831.85% | 451,261 | 1942.24% | 201,025 | 229.69% | 467,910 | 338.98% | 172,471 | 693.99% | 171,594 | 1273.8% | 374,523 | 779.7% | 1,268,976 | -4445.22% | ||||||||
| 短期借款減少 | (89,427) | 371.31% | (191,529) | 1072.69% | (287,279) | 349.93% | (182,129) | 908.69% | (418,045) | -1799.28% | (107,176) | -122.46% | (325,409) | -235.74% | (144,841) | -582.81% | (157,998) | -1172.88% | (326,600) | -679.94% | (1,297,522) | 4545.21% | (32,915) | 100% | (28,256) | 100% | (57,423) | 100% | ||
| 償還長期借款 | (2,174) | 9.03% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (5,304) | 22.02% | (5,659) | 31.69% | (5,117) | 6.23% | (4,344) | 21.67% | (4,239) | -18.24% | (4,050) | -4.63% | (3,028) | -2.19% | (4,562) | -18.36% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (24,084) | 100% | (17,855) | 100% | (82,095) | 100% | (20,043) | 100% | 23,234 | 100% | 87,522 | 100% | 138,036 | 100% | 24,852 | 100% | 13,471 | 100% | 48,034 | 100% | (28,547) | 100% | 66,637 | 100% | (32,915) | 100% | (28,256) | 100% | (57,423) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (9,194) | (74,692) | 5,449 | 6,615 | (24,642) | (435) | (8,319) | 3,999 | 2,474 | 17,620 | (11,423) | (103) | (15,270) | 3,149 | (691) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 95,306 | (45,536) | 30,636 | 6,411 | (20,855) | 72,685 | 243,676 | (4,879) | 75,035 | 14,168 | 78,083 | 100,473 | 45,032 | (20,555) | (24,996) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 95,306 | (45,536) | 30,636 | 6,411 | (20,855) | 72,685 | 243,676 | (4,879) | 75,035 | 14,168 | 78,083 | 100,473 | 45,032 | (20,555) | (24,996) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 903,103 | 27.25% | 635,317 | 20.06% | 608,670 | 19.15% | 462,725 | 14.38% | 452,757 | 14.11% | 527,816 | 16.75% | 619,194 | 19.78% | 378,072 | 11.35% | 422,647 | 15.95% | 398,346 | 15% | 438,596 | 17.18% | 464,347 | 17.61% | 398,022 | 15.02% | 328,369 | 13.55% | 315,657 | 15.66% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 138,073 | 10.98% | 65,118 | 5.61% | 79,379 | 6.45% | 139,778 | 9.96% | 109,124 | 8.56% | 83,018 | 7.17% | 79,693 | 8.61% | 76,840 | 7.41% | 69,272 | 6.64% | 97,940 | 9.69% | 112,988 | 10.92% | 151,932 | 14.23% | 160,990 | 13.81% | 124,794 | 12.46% | 148,003 | 16.33% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 138,073 | 89.79% | 65,118 | -664.4% | 79,379 | 628.05% | 139,778 | 111.96% | 109,124 | -199.38% | 83,018 | -196.03% | 79,693 | 76.33% | 76,840 | 144.69% | 69,272 | 132.21% | 97,940 | -1997.96% | 112,988 | 106.19% | 151,932 | 113.12% | 160,990 | 99.1% | 124,794 | 68.28% | 148,003 | 535.8% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 36,196 | 23.54% | 40,926 | -417.57% | 37,175 | 294.13% | 36,426 | 29.18% | 38,706 | -70.72% | 36,486 | -86.16% | 31,057 | 29.74% | 37,880 | 71.33% | 25,976 | 49.58% | 27,642 | -563.89% | 31,871 | 29.95% | 34,771 | 25.89% | 36,908 | 22.72% | 33,816 | 18.5% | 23,514 | 85.12% |
| 攤銷費用 | 10,945 | 7.12% | 9,509 | -97.02% | 9,491 | 75.09% | 9,217 | 7.38% | 9,002 | -16.45% | 9,393 | -22.18% | 1,931 | 1.85% | 3,206 | 6.04% | 3,759 | 7.17% | 13,657 | -278.6% | 15,239 | 14.32% | 16,585 | 12.35% | 17,377 | 10.7% | 15,877 | 8.69% | 1,423 | 5.15% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,260 | 1.47% | 10,115 | -103.2% | 5,265 | 41.66% | (918) | -0.74% | (1,112) | 2.03% | (1,140) | 2.69% | 925 | 0.89% | 1,386 | 2.61% | (91) | -0.17% | 3,454 | -70.46% | 15 | 0.01% | 95 | 0.07% | (972) | -0.6% | ||||
| 利息費用 | 3,414 | 2.22% | 6,605 | -67.39% | 7,324 | 57.95% | 7,001 | 5.61% | 4,177 | -7.63% | 3,572 | -8.43% | 4,822 | 4.62% | 7,027 | 13.23% | 4,592 | 8.76% | 4,635 | -94.55% | 3,546 | 3.33% | 1,087 | 0.81% | 1,581 | 0.97% | 1,366 | 0.75% | 541 | 1.96% |
| 利息收入 | (2,603) | -1.69% | (3,462) | 35.32% | (2,484) | -19.65% | (1,969) | -1.58% | (1,253) | 2.29% | (1,537) | 3.63% | (1,690) | -1.62% | (2,677) | -5.04% | (3,313) | -6.32% | (862) | 17.58% | (1,416) | -1.33% | (2,430) | -1.81% | (2,065) | -1.27% | (1,394) | -0.76% | (1,460) | -5.29% |
| 股利收入 | 0 | 0% | (20) | 0.2% | (34) | -0.27% | 0 | 0% | (88) | 0.16% | ||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (43) | -0.03% | 313 | -3.19% | 598 | 4.73% | 0 | 0% | (6,174) | -5.91% | (190) | -0.36% | 3,126 | 5.97% | 8,831 | -180.15% | (513) | -0.48% | ||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 319 | 0.21% | (303) | 3.09% | 827 | 6.54% | 919 | 0.74% | 29 | -0.05% | (164) | 0.39% | 1,139 | 1.09% | 110 | 0.21% | 41 | 0.08% | 79 | -1.61% | (257) | -0.24% | 52 | 0.04% | 223 | 0.14% | 155 | 0.08% | 81 | 0.29% |
| 其他項目 | (9) | -0.01% | 0 | 0% | 2,234 | 1.79% | 0 | 0% | (9,596) | 22.66% | (80) | -0.08% | 172 | 0.09% | 170 | 0.62% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 50,479 | 32.83% | 63,683 | -649.76% | 58,205 | 460.52% | 52,967 | 42.43% | 61,264 | -111.93% | 47,616 | -112.44% | 40,417 | 38.71% | 51,142 | 96.3% | 37,808 | 72.16% | 57,930 | -1181.76% | 48,729 | 45.8% | 12,735 | 9.48% | 55,256 | 34.02% | 49,992 | 27.35% | 24,269 | 87.86% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,732) | -1.78% | (673) | 6.87% | 3,382 | 26.76% | (2,032) | -1.63% | 931 | -1.7% | (4,051) | 9.57% | (1,730) | -1.66% | (5,764) | -10.85% | (5,306) | -10.13% | 6,898 | -140.72% | (369) | -0.35% | (5,138) | -3.83% | (2,481) | -1.53% | 1,063 | 0.58% | 6,624 | 23.98% |
| 應收帳款(增加)減少 | (28,441) | -18.5% | (49,048) | 500.44% | 27,525 | 217.78% | (69,607) | -55.75% | (85,970) | 157.07% | (90,297) | 213.22% | 17,714 | 16.97% | (2,084) | -3.92% | (25,016) | -47.75% | (39,345) | 802.63% | 9,695 | 9.11% | (15,540) | -11.57% | (51,689) | -31.82% | (37,501) | -20.52% | (10,385) | -37.6% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 2,637 | 1.71% | 5,393 | -55.02% | 0 | 0% | (5,442) | -5.21% | (2,226) | -4.19% | 1,796 | 3.43% | 2,749 | -56.08% | (1,832) | -1.72% | ||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (2,011) | -1.31% | 6,431 | -65.62% | 11,273 | 89.19% | 3,871 | 3.1% | 3,044 | -5.56% | (2,966) | 7% | (12,386) | -11.86% | (459) | -0.86% | (5,429) | -10.36% | 2,373 | -48.41% | (25,372) | -23.85% | (6,109) | -4.55% | (17,935) | -11.04% | (4,302) | -2.35% | (2,635) | -9.54% |
| 存貨(增加)減少 | (19,525) | -12.7% | (60,232) | 614.55% | (24,362) | -192.75% | 108,276 | 86.73% | (56,289) | 102.84% | (92,097) | 217.47% | (31,984) | -30.63% | (60,315) | -113.57% | 13,032 | 24.87% | (56,435) | 1151.26% | 4,978 | 4.68% | 4,478 | 3.33% | (63,232) | -38.93% | (1,553) | -0.85% | (26,042) | -94.28% |
| 預付款項(增加)減少 | (7,768) | -5.05% | (15,231) | 155.4% | (12,573) | -99.48% | (7,641) | -6.12% | (4,872) | 8.9% | 32,778 | -77.4% | (10,884) | -10.42% | 3,627 | 6.83% | (4,586) | -8.75% | (1,166) | 23.79% | 1,713 | 1.61% | 14,414 | 10.73% | ||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (758) | -0.49% | (818) | 8.35% | (1,312) | -10.38% | 286 | 0.23% | (748) | 1.37% | 3,846 | -9.08% | 569 | 0.54% | (490) | -0.92% | (1,859) | -3.55% | 975 | -19.89% | 6,694 | 6.29% | (687) | -0.51% | (2,780) | -1.71% | (5,881) | -3.22% | (10,805) | -39.12% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 10 | 0.01% | 1 | -0.01% | (23) | -0.18% | (1) | 0% | 0 | 0% | (309) | -0.19% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (58,588) | -38.1% | (114,177) | 1164.95% | 3,910 | 30.94% | 33,152 | 26.55% | (143,904) | 262.92% | (152,787) | 360.78% | (44,143) | -42.28% | (67,711) | -127.5% | (52,368) | -99.95% | (83,951) | 1712.59% | (4,493) | -4.22% | (8,582) | -6.39% | (139,201) | -85.69% | (58,199) | -31.84% | (183,342) | -663.73% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 290 | -2.96% | (4) | -0.03% | (523) | -0.42% | (34) | 0.06% | (299) | 0.71% | 372 | 0.36% | 1,841 | 3.47% | 1,391 | 2.65% | (1,726) | 35.21% | 2,510 | 2.36% | 1,106 | 0.82% | 1,902 | 1.17% | 4,700 | 2.57% | (5,521) | -19.99% |
| 應付帳款增加(減少) | 38,507 | 25.04% | 26,506 | -270.44% | (38,361) | -303.51% | (51,086) | -40.92% | 2,972 | -5.43% | 53,422 | -126.15% | 47,572 | 45.56% | 15,593 | 29.36% | 33,955 | 64.81% | (27,653) | 564.12% | (20,749) | -19.5% | 13,254 | 9.87% | 32,585 | 20.06% | 53,991 | 29.54% | 85,282 | 308.74% |
| 其他應付款增加(減少) | (5,483) | -3.57% | (35,484) | 362.04% | (24,046) | -190.25% | (21,460) | -17.19% | (59,226) | 108.21% | (37,061) | 87.51% | (33,105) | -31.71% | (6,823) | -12.85% | (30,298) | -57.83% | (25,869) | 527.72% | 1,584 | 1.49% | (14,930) | -11.12% | 72,892 | 44.87% | 20,621 | 11.28% | 5,610 | 20.31% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,461 | 0.95% | (2,350) | 23.98% | (6,711) | -53.1% | (2,904) | -2.33% | (11,811) | 21.58% | (12,987) | 30.67% | 14,891 | 14.26% | 569 | 1.07% | 671 | 1.28% | 6,054 | -123.5% | (10,495) | -9.86% | 4,917 | 3.66% | 1,276 | 0.79% | 10,642 | 5.82% | (14,700) | -53.22% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 4 | 0% | 6 | -0.06% | 28 | 0.22% | 31 | 0.02% | 78 | -0.14% | 606 | -1.43% | (310) | -0.3% | (296) | -0.56% | (264) | -0.5% | (291) | 5.94% | (296) | -0.28% | (413) | -0.31% | (143) | -0.09% | (409) | -0.22% | (478) | -1.73% |
| 其他營業負債增加(減少) | 0 | 0% | (1,550) | 15.81% | (33,986) | -268.9% | 1,133 | 0.91% | (199) | 0.36% | (1,004) | 2.37% | (337) | -0.32% | 906 | 1.71% | 0 | 0% | (140) | 2.86% | 61 | 0.06% | 97 | 0.07% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 34,489 | 22.43% | (12,582) | 128.37% | (103,080) | -815.57% | (74,809) | -59.92% | (68,220) | 124.64% | 2,677 | -6.32% | 29,083 | 27.85% | 11,790 | 22.2% | 5,455 | 10.41% | (49,625) | 1012.34% | (27,385) | -25.74% | 4,031 | 3% | 105,754 | 65.1% | 89,814 | 49.14% | 70,293 | 254.47% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (24,099) | -15.67% | (126,759) | 1293.33% | (99,170) | -784.63% | (41,657) | -33.37% | (212,124) | 387.57% | (150,110) | 354.46% | (15,060) | -14.42% | (55,921) | -105.3% | (46,913) | -89.54% | (133,576) | 2724.93% | (31,878) | -29.96% | (4,551) | -3.39% | (33,447) | -20.59% | 31,615 | 17.3% | (113,049) | -409.26% |
| 調整項目合計 | 26,380 | 17.16% | (63,076) | 643.57% | (40,965) | -324.12% | 11,310 | 9.06% | (150,860) | 275.63% | (102,494) | 242.02% | 25,357 | 24.29% | (4,779) | -9% | (9,105) | -17.38% | (75,646) | 1543.17% | 16,851 | 15.84% | 8,184 | 6.09% | 21,809 | 13.43% | 81,607 | 44.65% | (88,780) | -321.4% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 164,453 | 106.95% | 2,042 | -20.83% | 38,414 | 303.93% | 151,088 | 121.02% | (41,736) | 76.26% | (19,476) | 45.99% | 105,050 | 100.61% | 72,061 | 135.69% | 60,167 | 114.84% | 22,294 | -454.79% | 129,839 | 122.03% | 160,116 | 119.21% | 182,799 | 112.53% | 206,401 | 112.93% | 59,223 | 214.4% |
| 收取之利息 | 2,770 | 1.8% | 3,641 | -37.15% | 2,848 | 22.53% | 2,256 | 1.81% | 1,403 | -2.56% | 1,775 | -4.19% | 1,839 | 1.76% | 2,892 | 5.45% | 3,313 | 6.32% | 1,214 | -24.77% | 1,659 | 1.56% | 2,465 | 1.84% | 1,774 | 1.09% | 1,394 | 0.76% | 1,460 | 5.29% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 20 | -0.2% | 34 | 0.27% | 0 | 0% | 88 | -0.16% | ||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (3,517) | -2.29% | (6,550) | 66.83% | (7,537) | -59.63% | (7,029) | -5.63% | (4,289) | 7.84% | (3,518) | 8.31% | (4,919) | -4.71% | (4,674) | -8.8% | (1,842) | -3.52% | (2,099) | 42.82% | (3,494) | -3.28% | (1,090) | -0.81% | (1,567) | -0.96% | (1,439) | -0.79% | (782) | -2.83% |
| 退還(支付)之所得稅 | (9,939) | -6.46% | (8,954) | 91.36% | (21,120) | -167.1% | (21,468) | -17.2% | (10,198) | 18.63% | (21,130) | 49.89% | 2,442 | 2.34% | (17,172) | -32.33% | (9,244) | -17.64% | (26,311) | 536.74% | (21,601) | -20.3% | (27,182) | -20.24% | (20,562) | -12.66% | (23,582) | -12.9% | (32,278) | -116.85% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 153,767 | 100% | (9,801) | 100% | 12,639 | 100% | 124,847 | 100% | (54,732) | 100% | (42,349) | 100% | 104,412 | 100% | 53,107 | 100% | 52,394 | 100% | (4,902) | 100% | 106,403 | 100% | 134,309 | 100% | 162,444 | 100% | 182,774 | 100% | 27,623 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 27,881 | 183.1% | 18,105 | -123.53% | 9,753 | -142.34% | 0 | 0% | 12,472 | 37.09% | 226,782 | 317.95% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,596) | -69.59% | (31,370) | 214.04% | (16,897) | 246.6% | (15,413) | 43.26% | (14,417) | 67.22% | (13,284) | -39.5% | (49,371) | -69.22% | (13,985) | 12.98% | (14,429) | 47.42% | (7,654) | 10.71% | (15,996) | 8.42% | (17,957) | 58.33% | (24,262) | 39.81% | (21,411) | 33.73% | (7,320) | 60.75% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 191 | 1.25% | 714 | -4.87% | 1,717 | -25.06% | 552 | -1.55% | 578 | -2.69% | 490 | 1.46% | 8,327 | 11.67% | 1,135 | -1.05% | 28 | -0.09% | 786 | -1.1% | 981 | -0.52% | 1,465 | -4.76% | 10 | -0.02% | 129 | -0.2% | 44 | -0.37% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (41) | 0.28% | (377) | 5.5% | 84 | -0.24% | (492) | 2.29% | 0 | 0% | (50) | 0.05% | (15) | 0.05% | 0 | 0% | (3,835) | 2.02% | (1,550) | 2.44% | (997) | 8.27% | ||||||
| 存出保證金減少 | 338 | 2.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | 564 | 1.68% | 5,008 | 7.02% | 0 | 0% | 342 | -0.48% | 0 | 0% | 158 | -0.51% | 263 | -0.43% | 193 | -0.3% | 2,456 | -20.38% | ||||||
| 取得無形資產 | (2,587) | -16.99% | (2,064) | 14.08% | (1,048) | 15.29% | (2,979) | 8.36% | (1,684) | 7.85% | (1,808) | -5.38% | (566) | -0.79% | (551) | 0.51% | (1,059) | 3.48% | (1,595) | 2.23% | (1,267) | 0.67% | (143) | 0.46% | (263) | 0.43% | (116) | 0.18% | (401) | 3.33% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 15,227 | 100% | (14,656) | 100% | (6,852) | 100% | (35,630) | 100% | (21,449) | 100% | 33,627 | 100% | 71,326 | 100% | (107,719) | 100% | (30,428) | 100% | (71,437) | 100% | (189,913) | 100% | (30,787) | 100% | (60,951) | 100% | (63,477) | 100% | (12,050) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 145,563 | -355.59% | 370,170 | 1661.22% | 451,183 | -639.61% | 355,633 | -414.54% | 756,836 | 1619.32% | 418,992 | 494.32% | 769,119 | 1811.82% | 366,492 | -2296.32% | 369,785 | -4757.91% | 673,722 | 1487.97% | 1,575,951 | 2207.77% | ||||||||
| 短期借款減少 | (171,844) | 419.79% | (331,272) | -1486.66% | (507,793) | 719.87% | (431,003) | 502.39% | (688,558) | -1473.23% | (313,859) | -370.29% | (714,954) | -1684.23% | (372,704) | 2335.24% | (377,418) | 4856.12% | (627,384) | -1385.63% | (1,505,155) | -2108.59% | 22,469 | 119.62% | (30,038) | 100% | (97,893) | 100% | (111,740) | 100% |
| 償還長期借款 | (4,352) | 10.63% | (5,388) | -24.18% | (4,483) | 6.36% | (1,590) | 1.85% | (12,962) | -27.73% | (12,239) | -14.44% | (4,249) | -10.01% | (605) | 3.79% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (10,303) | 25.17% | (11,227) | -50.38% | (9,447) | 13.39% | (8,830) | 10.29% | (8,578) | -18.35% | (8,133) | -9.6% | (7,466) | -17.59% | (9,342) | 58.53% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (40,936) | 100% | 22,283 | 100% | (70,540) | 100% | (85,790) | 100% | 46,738 | 100% | 84,761 | 100% | 42,450 | 100% | (15,960) | 100% | (7,772) | 100% | 45,278 | 100% | 71,382 | 100% | 18,783 | 100% | (30,038) | 100% | (97,893) | 100% | (111,740) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (9,570) | (28,949) | 25,044 | 14,018 | (11,027) | (18,380) | (18,445) | 1,434 | (1,061) | (6,382) | (28,555) | (12,516) | 2,512 | 3,096 | (3,116) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 118,488 | (31,123) | (39,709) | 17,445 | (40,470) | 57,659 | 199,743 | (69,138) | 13,133 | (37,443) | (40,683) | 109,789 | 73,967 | 24,500 | (99,283) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 784,615 | 666,440 | 648,379 | 445,280 | 493,227 | 470,157 | 419,451 | 447,210 | 409,514 | 435,789 | 479,279 | 354,558 | 324,055 | 303,869 | 414,940 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 903,103 | 635,317 | 608,670 | 462,725 | 452,757 | 527,816 | 619,194 | 378,072 | 422,647 | 398,346 | 438,596 | 464,347 | 398,022 | 328,369 | 315,657 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 903,103 | 27.25% | 635,317 | 20.06% | 608,670 | 19.15% | 462,725 | 14.38% | 452,757 | 14.11% | 527,816 | 16.75% | 619,194 | 19.78% | 378,072 | 11.35% | 422,647 | 15.95% | 398,346 | 15% | 438,596 | 17.18% | 464,347 | 17.61% | 398,022 | 15.02% | 328,369 | 13.55% | 315,657 | 15.66% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
雃博(4106) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1.13億元、較上一季成長178.89%;而今年初至今累積為NT$1.54億元、較去年同期成長1668.89%。
單季
雃博(4106) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1.13億元,較上一季成長178.89%,為過去11年同期中的第1高。
同時雃博過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為40.61%、62.89%與1.21%。
其中稅前淨利為NT$7,635萬元,收益費損相關之調整項目為NT$2,396萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-503萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.54億元,較去年同期成長1668.89%,為過去11年同期中的第1高。
同時雃博過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為7.19%、41.29%與3.75%。
其中稅前淨利為NT$1.38億元,收益費損相關之調整項目為NT$5,048萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,069萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 76,348 | 11.33% | 30,617 | 5.06% | 27,329 | 4.68% | 75,036 | 10.66% | 66,945 | 9.84% | 41,136 | 7.14% | 63,868 | 12.57% | 29,138 | 5.58% | 36,394 | 6.68% | 61,337 | 11.31% | 53,026 | 10.08% | 78,182 | 14.19% | 80,773 | 13.82% | 68,708 | 13.46% | 80,201 | 17.06% |
| 收益費損項目合計 | 23,964 | 21.17% | 34,248 | 75.32% | 31,864 | 28.64% | 28,130 | 69.09% | 26,752 | -199.73% | 15,802 | -132.19% | 20,460 | 38.72% | 25,966 | -1326.83% | 17,047 | 24.29% | 24,100 | -510.49% | 24,380 | 24.29% | (13,867) | -18.66% | 35,818 | 30.17% | 24,191 | 55.82% | 12,088 | 34.43% |
| 折舊費用 | 16,585 | 14.65% | 21,452 | 47.18% | 19,113 | 17.18% | 17,913 | 44% | 19,405 | -144.88% | 18,596 | -155.56% | 14,939 | 28.27% | 18,906 | -966.07% | 13,033 | 18.57% | 13,728 | -290.79% | 15,427 | 15.37% | 17,326 | 23.31% | 18,539 | 15.62% | 16,336 | 37.7% | 11,777 | 33.55% |
| 攤銷費用 | 5,551 | 4.9% | 4,772 | 10.49% | 4,760 | 4.28% | 4,745 | 11.65% | 4,506 | -33.64% | 4,704 | -39.35% | 958 | 1.81% | 1,558 | -79.61% | 1,867 | 2.66% | 6,877 | -145.67% | 7,578 | 7.55% | 8,260 | 11.11% | 16,555 | 13.94% | 7,945 | 18.33% | 680 | 1.94% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 17,897 | 15.81% | (12,161) | -26.74% | 71,963 | 64.67% | (43,241) | -106.2% | (100,902) | 753.34% | (57,190) | 478.42% | (30,954) | -58.58% | (39,546) | 2020.75% | 32,352 | 46.09% | (64,537) | 1367.02% | 33,695 | 33.58% | 29,866 | 40.19% | 19,254 | 16.22% | (34,139) | -78.78% | (27,776) | -79.12% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 113,183 | 100% | 45,472 | 100% | 111,273 | 100% | 40,715 | 100% | (13,394) | 100% | (11,954) | 100% | 52,839 | 100% | (1,957) | 100% | 70,186 | 100% | (4,721) | 100% | 100,352 | 100% | 74,317 | 100% | 118,720 | 100% | 43,334 | 100% | 35,108 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 138,073 | 10.98% | 65,118 | 5.61% | 79,379 | 6.45% | 139,778 | 9.96% | 109,124 | 8.56% | 83,018 | 7.17% | 79,693 | 8.61% | 76,840 | 7.41% | 69,272 | 6.64% | 97,940 | 9.69% | 112,988 | 10.92% | 151,932 | 14.23% | 160,990 | 13.81% | 124,794 | 12.46% | 148,003 | 16.33% |
| 收益費損項目合計 | 50,479 | 32.83% | 63,683 | -649.76% | 58,205 | 460.52% | 52,967 | 42.43% | 61,264 | -111.93% | 47,616 | -112.44% | 40,417 | 38.71% | 51,142 | 96.3% | 37,808 | 72.16% | 57,930 | -1181.76% | 48,729 | 45.8% | 12,735 | 9.48% | 55,256 | 34.02% | 49,992 | 27.35% | 24,269 | 87.86% |
| 折舊費用 | 36,196 | 23.54% | 40,926 | -417.57% | 37,175 | 294.13% | 36,426 | 29.18% | 38,706 | -70.72% | 36,486 | -86.16% | 31,057 | 29.74% | 37,880 | 71.33% | 25,976 | 49.58% | 27,642 | -563.89% | 31,871 | 29.95% | 34,771 | 25.89% | 36,908 | 22.72% | 33,816 | 18.5% | 23,514 | 85.12% |
| 攤銷費用 | 10,945 | 7.12% | 9,509 | -97.02% | 9,491 | 75.09% | 9,217 | 7.38% | 9,002 | -16.45% | 9,393 | -22.18% | 1,931 | 1.85% | 3,206 | 6.04% | 3,759 | 7.17% | 13,657 | -278.6% | 15,239 | 14.32% | 16,585 | 12.35% | 17,377 | 10.7% | 15,877 | 8.69% | 1,423 | 5.15% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (24,099) | -15.67% | (126,759) | 1293.33% | (99,170) | -784.63% | (41,657) | -33.37% | (212,124) | 387.57% | (150,110) | 354.46% | (15,060) | -14.42% | (55,921) | -105.3% | (46,913) | -89.54% | (133,576) | 2724.93% | (31,878) | -29.96% | (4,551) | -3.39% | (33,447) | -20.59% | 31,615 | 17.3% | (113,049) | -409.26% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 153,767 | 100% | (9,801) | 100% | 12,639 | 100% | 124,847 | 100% | (54,732) | 100% | (42,349) | 100% | 104,412 | 100% | 53,107 | 100% | 52,394 | 100% | (4,902) | 100% | 106,403 | 100% | 134,309 | 100% | 162,444 | 100% | 182,774 | 100% | 27,623 | 100% |
投資活動之淨現金流
雃博(4106) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$1,540萬元、較上一季成長8951.15%;而今年初至今累積為NT$1,523萬元、較去年同期成長203.9%。
單季
雃博(4106) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$1,540萬元,較上一季成長8951.15%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$1,523萬元,較去年同期成長203.9%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 15,401 | 100% | 1,539 | 100% | (3,991) | 100% | (20,876) | 100% | (6,053) | 100% | (2,448) | 100% | 61,120 | 100% | (31,773) | 100% | (11,096) | 100% | (46,765) | 100% | 17,701 | 100% | (40,378) | 100% | (25,503) | 100% | (38,782) | 100% | (1,990) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,811) | -44.22% | (18,433) | -1197.73% | (10,673) | 267.43% | (4,829) | 23.13% | (8,179) | 135.12% | (6,905) | 282.07% | (39,796) | -65.11% | (6,560) | 20.65% | (9,081) | 81.84% | (5,877) | 12.57% | (7,575) | -42.79% | (12,000) | 29.72% | (13,705) | 53.74% | (8,670) | 22.36% | (3,206) | 161.11% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 714 | 46.39% | 1,114 | -27.91% | (334) | 1.6% | 578 | -9.55% | 21 | -0.86% | (153) | -0.25% | 31 | -0.1% | (15) | 0.14% | 734 | -1.57% | 696 | 3.93% | 1,461 | -3.62% | 10 | -0.04% | (132) | 0.34% | 44 | -2.21% | ||
| 取得無形資產 | (1,225) | -7.95% | (107) | -6.95% | (1,017) | 25.48% | (2,836) | 13.58% | (637) | 10.52% | (1,123) | 45.87% | (20) | -0.03% | (53) | 0.17% | 0 | 0% | (772) | 1.65% | 0 | 0% | 0 | 0% | (181) | 0.71% | 0 | 0% | (254) | 12.76% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (120,000) | -196.34% | (20,000) | 62.95% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 35,192 | -1437.58% | 0 | 0% | 17,000 | -53.5% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (12,662) | 60.65% | 2,029 | -33.52% | 0 | 0% | (4,508) | 14.19% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 22,962 | 149.09% | 18,105 | 1176.41% | 6,784 | -169.98% | 0 | 0% | (20,769) | 848.41% | 191,172 | 312.78% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 15,227 | 100% | (14,656) | 100% | (6,852) | 100% | (35,630) | 100% | (21,449) | 100% | 33,627 | 100% | 71,326 | 100% | (107,719) | 100% | (30,428) | 100% | (71,437) | 100% | (189,913) | 100% | (30,787) | 100% | (60,951) | 100% | (63,477) | 100% | (12,050) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,596) | -69.59% | (31,370) | 214.04% | (16,897) | 246.6% | (15,413) | 43.26% | (14,417) | 67.22% | (13,284) | -39.5% | (49,371) | -69.22% | (13,985) | 12.98% | (14,429) | 47.42% | (7,654) | 10.71% | (15,996) | 8.42% | (17,957) | 58.33% | (24,262) | 39.81% | (21,411) | 33.73% | (7,320) | 60.75% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 191 | 1.25% | 714 | -4.87% | 1,717 | -25.06% | 552 | -1.55% | 578 | -2.69% | 490 | 1.46% | 8,327 | 11.67% | 1,135 | -1.05% | 28 | -0.09% | 786 | -1.1% | 981 | -0.52% | 1,465 | -4.76% | 10 | -0.02% | 129 | -0.2% | 44 | -0.37% |
| 取得無形資產 | (2,587) | -16.99% | (2,064) | 14.08% | (1,048) | 15.29% | (2,979) | 8.36% | (1,684) | 7.85% | (1,808) | -5.38% | (566) | -0.79% | (551) | 0.51% | (1,059) | 3.48% | (1,595) | 2.23% | (1,267) | 0.67% | (143) | 0.46% | (263) | 0.43% | (116) | 0.18% | (401) | 3.33% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (120,000) | -168.24% | (65,000) | 60.34% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 35,192 | 104.65% | 0 | 0% | 75,094 | -69.71% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (9,000) | 8.36% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (17,874) | 50.17% | (5,434) | 25.33% | 0 | 0% | (84,206) | 78.17% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 27,881 | 183.1% | 18,105 | -123.53% | 9,753 | -142.34% | 0 | 0% | 12,472 | 37.09% | 226,782 | 317.95% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
雃博(4106) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-2,408萬元、較上一季衰退-42.91%;而今年初至今累積為NT$-4,094萬元、較去年同期衰退-283.71%。
單季
雃博(4106) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-2,408萬元,較上一季衰退-42.91%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-4,094萬元,較去年同期衰退-283.71%,為過去11年同期中的第10高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (24,084) | 100% | (17,855) | 100% | (82,095) | 100% | (20,043) | 100% | 23,234 | 100% | 87,522 | 100% | 138,036 | 100% | 24,852 | 100% | 13,471 | 100% | 48,034 | 100% | (28,547) | 100% | 66,637 | 100% | (32,915) | 100% | (28,256) | 100% | (57,423) | 100% |
| 短期借款增加 | 72,821 | -302.36% | 181,445 | -1016.21% | 213,428 | -259.98% | 166,728 | -831.85% | 451,261 | 1942.24% | 201,025 | 229.69% | 467,910 | 338.98% | 172,471 | 693.99% | 171,594 | 1273.8% | 374,523 | 779.7% | 1,268,976 | -4445.22% | ||||||||
| 短期借款減少 | (89,427) | 371.31% | (191,529) | 1072.69% | (287,279) | 349.93% | (182,129) | 908.69% | (418,045) | -1799.28% | (107,176) | -122.46% | (325,409) | -235.74% | (144,841) | -582.81% | (157,998) | -1172.88% | (326,600) | -679.94% | (1,297,522) | 4545.21% | (32,915) | 100% | (28,256) | 100% | (57,423) | 100% | ||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (2,174) | 9.03% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (40,936) | 100% | 22,283 | 100% | (70,540) | 100% | (85,790) | 100% | 46,738 | 100% | 84,761 | 100% | 42,450 | 100% | (15,960) | 100% | (7,772) | 100% | 45,278 | 100% | 71,382 | 100% | 18,783 | 100% | (30,038) | 100% | (97,893) | 100% | (111,740) | 100% |
| 短期借款增加 | 145,563 | -355.59% | 370,170 | 1661.22% | 451,183 | -639.61% | 355,633 | -414.54% | 756,836 | 1619.32% | 418,992 | 494.32% | 769,119 | 1811.82% | 366,492 | -2296.32% | 369,785 | -4757.91% | 673,722 | 1487.97% | 1,575,951 | 2207.77% | ||||||||
| 短期借款減少 | (171,844) | 419.79% | (331,272) | -1486.66% | (507,793) | 719.87% | (431,003) | 502.39% | (688,558) | -1473.23% | (313,859) | -370.29% | (714,954) | -1684.23% | (372,704) | 2335.24% | (377,418) | 4856.12% | (627,384) | -1385.63% | (1,505,155) | -2108.59% | 22,469 | 119.62% | (30,038) | 100% | (97,893) | 100% | (111,740) | 100% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (4,352) | 10.63% | (5,388) | -24.18% | (4,483) | 6.36% | (1,590) | 1.85% | (12,962) | -27.73% | (12,239) | -14.44% | (4,249) | -10.01% | (605) | 3.79% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。