4119
53.5
TWD+0.10 (0.19%)
2026.10.16收盤
旭富-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (12,599) | -4.62% | 2,677 | 0.72% | 62,421 | 15.89% | 251,336 | 80.27% | 176,014 | 97.05% | 4,497 | 2.55% | 297,374 | 40.85% | 201,602 | 33.36% | 183,634 | 34.62% | 52,805 | 18.58% | 162,218 | 31.04% | 149,355 | 25.77% | 113,218 | 27.19% | 56,724 | 18.47% | 43,603 | 15.48% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (12,599) | -8.04% | 2,677 | 3.17% | 62,421 | -60.61% | 251,336 | 92.59% | 176,014 | 49.04% | 4,497 | -2.58% | 297,374 | 121.05% | 201,602 | 254.99% | 183,634 | 147.39% | 52,806 | 596.07% | 162,218 | 101.53% | 149,354 | 131.61% | 113,217 | 110.87% | 56,724 | 20.39% | 43,602 | 99.91% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 62,149 | 39.65% | 60,805 | 71.96% | 57,781 | -56.1% | 30,464 | 11.22% | 18,802 | 5.24% | 13,815 | -7.92% | 33,268 | 13.54% | 32,585 | 41.21% | 31,539 | 25.31% | 31,582 | 356.5% | 33,510 | 20.97% | 32,460 | 28.6% | 34,769 | 34.05% | 28,335 | 10.19% | 28,158 | 64.52% |
| 攤銷費用 | 2,079 | 1.33% | 2,081 | 2.46% | 2,103 | -2.04% | 2,110 | 0.78% | 2,040 | 0.57% | 2,015 | -1.15% | 1,435 | 0.58% | 1,415 | 1.79% | 1,136 | 0.91% | 14 | 0.16% | 35 | 0.02% | 32 | 0.03% | 62 | 0.06% | 122 | 0.04% | 99 | 0.23% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (4) | 0% | (193) | -0.23% | (2,854) | 2.77% | 3,881 | 1.43% | 2,215 | 0.62% | (752) | 0.43% | (13,896) | -5.66% | (1,471) | -1.86% | (70) | -0.06% | (1,570) | -17.72% | (296) | -0.19% | (253) | -0.22% | 174 | 0.17% | (160) | -0.06% | 0 | 0% |
| 利息費用 | 2,506 | 1.6% | 1,150 | 1.36% | 1,347 | -1.31% | 1,876 | 0.69% | 485 | 0.14% | 12 | -0.01% | 9 | 0% | 13 | 0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 868 | 0.54% | 3,048 | 2.69% | 760 | 0.74% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (359) | -0.23% | (2,282) | -2.7% | (3,498) | 3.4% | (884) | -0.33% | (65) | -0.02% | (232) | 0.13% | (1,648) | -0.67% | (1,753) | -2.22% | (735) | -0.59% | (302) | -3.41% | (281) | -0.18% | (353) | -0.31% | (597) | -0.58% | (10) | 0% | (60) | -0.14% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 20,510 | 13.08% | 12,961 | 15.34% | 3,705 | -3.6% | 500 | 0.18% | 2,875 | 0.8% | 0 | 0% | 2,189 | 2.14% | 3,592 | 1.29% | 1,636 | 3.75% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 86,881 | 55.43% | 74,522 | 88.2% | 60,105 | -58.36% | 38,111 | 14.04% | 27,135 | 7.56% | 16,821 | -9.64% | 19,139 | 7.79% | 32,463 | 41.06% | 32,584 | 26.15% | 31,302 | 353.34% | 34,432 | 21.55% | 35,876 | 31.61% | 609 | 0.6% | 31,430 | 11.3% | 30,266 | 69.35% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 138,412 | 88.3% | 27,364 | 32.39% | (115,781) | 112.42% | (31,561) | -11.63% | 37,695 | 10.5% | 17,690 | -10.14% | 10,341 | 4.21% | (126,825) | -160.41% | (127,601) | -102.41% | (36,715) | -414.44% | 3,764 | 2.36% | (90,410) | -79.67% | 21,504 | 21.06% | 4,978 | 1.79% | (7,660) | -17.55% |
| 存貨(增加)減少 | (49,397) | -31.51% | (10,872) | -12.87% | (34,090) | 33.1% | 33,615 | 12.38% | (114,459) | -31.89% | (2,229) | 1.28% | (100,263) | -40.81% | (1,795) | -2.27% | (22,266) | -17.87% | (36,174) | -408.33% | 35,786 | 22.4% | 22,176 | 19.54% | (54,940) | -53.8% | (20,491) | -7.37% | (9,973) | -22.85% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (16,447) | -10.49% | (7,785) | -9.21% | (28,729) | 27.89% | (23,105) | -8.51% | 158,181 | 44.07% | (8,278) | 4.74% | 16,032 | 6.53% | 8,650 | 10.94% | (5,268) | -4.23% | 43 | 0.49% | (114) | -0.07% | (719) | -0.63% | (218) | -0.21% | (507) | -0.18% | 143 | 0.33% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 72,568 | 46.29% | 8,707 | 10.3% | (178,600) | 173.41% | (21,051) | -7.75% | 81,417 | 22.68% | 7,183 | -4.12% | (73,890) | -30.08% | (119,970) | -151.74% | (155,135) | -124.51% | (80,588) | -909.67% | 37,040 | 23.18% | (73,634) | -64.89% | (37,118) | -36.35% | 190,160 | 68.36% | (29,991) | -68.72% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 28,966 | 18.48% | (26,628) | -31.51% | 357 | -0.35% | 10 | 0% | (2,906) | -0.81% | (22,124) | 12.68% | (4,355) | -1.77% | (7,025) | -8.89% | 30,548 | 24.52% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 722 | 0.46% | 20,890 | 24.72% | (25,480) | 24.74% | (10,122) | -3.73% | 7,262 | 2.02% | 7,788 | -4.46% | 49,143 | 20% | 2,830 | 3.58% | 14,790 | 11.87% | 6,980 | 78.79% | (14,005) | -8.77% | (3,451) | -3.04% | 27,294 | 26.73% | 77 | 0.03% | 6,084 | 13.94% |
| 其他應付款增加(減少) | 2,112 | 1.35% | 7,078 | 8.38% | 19,716 | -19.14% | 23,214 | 8.55% | 66,884 | 18.63% | (42) | 0.02% | 54,139 | 22.04% | 38,331 | 48.48% | 46,947 | 37.68% | 40,589 | 458.17% | 14,519 | 9.09% | 36,446 | 32.12% | 52,616 | 51.53% | 11,063 | 3.98% | 11,334 | 25.97% |
| 負債準備增加(減少) | (1,000) | -0.64% | (3,000) | -3.55% | 7,183 | -6.97% | (6,138) | -2.26% | 3,657 | 1.02% | (72,745) | 41.7% | 5,639 | 2.3% | 420 | 0.53% | (377) | -0.3% | (222) | -2.51% | 19 | 0.01% | 112 | 0.1% | 32 | 0.03% | ||||
| 其他流動負債增加(減少) | (4,878) | -3.11% | (495) | -0.59% | (8,239) | 8% | 2,073 | 0.76% | 27 | 0.01% | 12 | -0.01% | (8,619) | -3.51% | 2,096 | 2.65% | 4,262 | 3.42% | (450) | -5.08% | (16) | -0.01% | 4 | 0% | (2) | 0% | (12) | 0% | (55) | -0.13% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (252) | -0.16% | (175) | -0.21% | (192) | 0.19% | (310) | -0.11% | (301) | -0.08% | (251) | 0.14% | (210) | -0.09% | (148) | -0.19% | (95) | -0.08% | (114) | -1.29% | (111) | -0.07% | (79) | -0.07% | 76 | 0.07% | 69 | 0.02% | 62 | 0.14% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 25,670 | 16.38% | (2,330) | -2.76% | (6,655) | 6.46% | 8,727 | 3.21% | 74,623 | 20.79% | (87,362) | 50.07% | 95,737 | 38.97% | 36,504 | 46.17% | 96,075 | 77.11% | 49,358 | 557.15% | (142) | -0.09% | 25,094 | 22.11% | 43,143 | 42.25% | 24,071 | 8.65% | 15,082 | 34.56% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 98,238 | 62.67% | 6,377 | 7.55% | (185,255) | 179.88% | (12,324) | -4.54% | 156,040 | 43.47% | (80,179) | 45.96% | 21,847 | 8.89% | (83,466) | -105.57% | (59,060) | -47.4% | (31,230) | -352.52% | 36,898 | 23.09% | (48,540) | -42.77% | 6,025 | 5.9% | 214,231 | 77.01% | (14,909) | -34.16% |
| 調整項目合計 | 185,119 | 118.1% | 80,899 | 95.74% | (125,150) | 121.52% | 25,787 | 9.5% | 183,175 | 51.03% | (63,358) | 36.32% | 40,986 | 16.68% | (51,003) | -64.51% | (26,476) | -21.25% | 72 | 0.81% | 71,330 | 44.64% | (12,664) | -11.16% | 6,634 | 6.5% | 245,661 | 88.31% | 15,357 | 35.19% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 172,520 | 110.06% | 83,576 | 98.91% | (62,729) | 60.91% | 277,123 | 102.09% | 359,189 | 100.07% | (58,861) | 33.74% | 338,360 | 137.74% | 150,599 | 190.48% | 157,158 | 126.14% | 52,878 | 596.88% | 233,548 | 146.17% | 136,690 | 120.45% | 119,851 | 117.37% | 302,385 | 108.7% | 58,959 | 135.1% |
| 收取之利息 | 359 | 0.23% | 2,282 | 2.7% | 3,498 | -3.4% | 884 | 0.33% | 65 | 0.02% | 232 | -0.13% | 1,648 | 0.67% | 1,753 | 2.22% | 735 | 0.59% | 302 | 3.41% | 281 | 0.18% | 353 | 0.31% | 597 | 0.58% | 10 | 0% | 60 | 0.14% |
| 支付之利息 | (2,506) | -1.6% | (1,150) | -1.36% | (1,347) | 1.31% | (1,876) | -0.69% | (485) | -0.14% | (12) | 0.01% | (9) | 0% | (43) | -0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,920) | -1.88% | (1,848) | -0.66% | 91 | 0.21% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (13,621) | -8.69% | (213) | -0.25% | (42,412) | 41.18% | (4,680) | -1.72% | (28) | -0.01% | (115,825) | 66.39% | (94,341) | -38.4% | (33,297) | -26.72% | (44,321) | -500.29% | (74,048) | -46.34% | (23,560) | -20.76% | (16,411) | -16.07% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 156,752 | 100% | 84,495 | 100% | (102,990) | 100% | 271,451 | 100% | 358,947 | 100% | (174,466) | 100% | 245,658 | 100% | 79,062 | 100% | 124,594 | 100% | 8,859 | 100% | 159,781 | 100% | 113,483 | 100% | 102,117 | 100% | 278,189 | 100% | 43,640 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (48,516) | 66.97% | (58,000) | 66.98% | (108,000) | 67.66% | (93,136) | 40.25% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 17,000 | -15.47% | 16,619 | -25.98% | 4,237 | 70.98% | 99,963 | 2284.87% | ||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (37,500) | 38.07% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (66,285) | 67.3% | (119,043) | 108.32% | (54,248) | 84.79% | (99,846) | -1672.74% | (116,742) | -2668.39% | (68,817) | 32.99% | (22,021) | 17.82% | (27,333) | 32.79% | (13,892) | 61.93% | (22,246) | 30.71% | (55,443) | 64.03% | (31,905) | 19.99% | (93,830) | 40.55% | (221,001) | 75.28% | (23,261) | 48.67% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,077) | 2.49% | (8,634) | 38.49% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | 5,291 | -5.37% | (6,690) | 6.09% | (25,547) | 39.93% | 52,779 | 884.22% | 21,154 | 483.52% | (115,946) | 55.59% | (16,129) | 13.05% | (7,333) | 8.8% | 441 | -1.97% | (9,841) | 13.59% | (5,145) | 5.94% | (27,543) | 17.26% | (27,400) | 11.84% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (98,494) | 100% | (109,903) | 100% | (63,976) | 100% | 5,969 | 100% | 4,375 | 100% | (208,577) | 100% | (123,572) | 100% | (83,359) | 100% | (22,432) | 100% | (72,439) | 100% | (86,595) | 100% | (159,623) | 100% | (231,381) | 100% | (293,586) | 100% | (47,793) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 334,778 | -1232.89% | 0 | 0% | 35,326 | 36.11% | 87,165 | -37.36% | 52,920 | -39.94% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (286,028) | 1053.35% | (109,744) | 99.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,404) | 5.17% | (864) | 0.78% | (502) | -0.51% | (487) | 0.21% | (414) | 0.31% | (440) | 100% | (498) | 100% | (467) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (27,154) | 100% | (110,608) | 100% | 97,824 | 100% | (233,322) | 100% | (132,494) | 100% | (440) | 100% | (498) | 100% | (467) | 100% | 0 | 20,000 | 100% | 0 | 45,000 | 100% | 19,328 | 100% | (22,500) | 100% | ||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 31,104 | (136,016) | (69,142) | 44,098 | 230,828 | (383,483) | 121,588 | (4,764) | 102,162 | (63,580) | 93,186 | (46,140) | (84,261) | 5,063 | (26,768) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 31,104 | (136,016) | (69,142) | 44,098 | 230,828 | (383,483) | 121,588 | (4,764) | 102,162 | (63,580) | 93,186 | (46,140) | (84,261) | 5,063 | (26,768) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 83,053 | 1.2% | 250,909 | 3.58% | 846,821 | 12.39% | 143,703 | 2.65% | 404,282 | 8.85% | 427,889 | 10.06% | 778,055 | 16.77% | 571,922 | 13.82% | 374,539 | 10.29% | 268,247 | 7.47% | 444,511 | 11.9% | 320,334 | 9.29% | 585,578 | 17.88% | 33,416 | 1.5% | 20,429 | 1.36% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 15,991 | 2.47% | 42,104 | 5.75% | 118,264 | 16.83% | 330,060 | 50.4% | 228,020 | 61.73% | 56,375 | 11.27% | 563,189 | 37.24% | 405,468 | 33.57% | 256,900 | 26.87% | 115,499 | 18.85% | 351,492 | 30.09% | 263,021 | 25.72% | 193,165 | 24.42% | 121,302 | 18.84% | 111,589 | 17.44% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 15,991 | 8.26% | 42,104 | 22.15% | 118,264 | 952.59% | 330,060 | 269.07% | 228,020 | 203.75% | 56,375 | 111.1% | 563,189 | 112.12% | 405,468 | 108.44% | 256,900 | 126.16% | 115,499 | 108.04% | 351,492 | 177.91% | 263,021 | 97.28% | 193,165 | 81.59% | 121,302 | 108.6% | 111,589 | 67.43% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 123,978 | 64.02% | 120,925 | 63.62% | 106,815 | 860.37% | 60,196 | 49.07% | 33,914 | 30.3% | 26,894 | 53% | 66,338 | 13.21% | 65,122 | 17.42% | 63,035 | 30.96% | 64,751 | 60.57% | 66,072 | 33.44% | 66,066 | 24.43% | 69,211 | 29.23% | 56,656 | 50.72% | 55,204 | 33.36% |
| 攤銷費用 | 4,165 | 2.15% | 4,160 | 2.19% | 4,206 | 33.88% | 4,224 | 3.44% | 4,080 | 3.65% | 3,452 | 6.8% | 2,905 | 0.58% | 2,733 | 0.73% | 2,023 | 0.99% | 29 | 0.03% | 66 | 0.03% | 70 | 0.03% | 173 | 0.07% | 248 | 0.22% | 178 | 0.11% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (39) | -0.02% | (1,320) | -0.69% | (2,026) | -16.32% | 1,587 | 1.29% | 4,376 | 3.91% | (1,606) | -3.16% | 7,710 | 1.53% | (6,238) | -1.67% | (1,722) | -0.85% | (3,499) | -3.27% | (655) | -0.33% | (869) | -0.32% | 70 | 0.03% | 0 | 0% | (66) | -0.04% |
| 利息費用 | 4,585 | 2.37% | 2,001 | 1.05% | 2,846 | 22.92% | 3,582 | 2.92% | 554 | 0.5% | 21 | 0.04% | 19 | 0% | 28 | 0.01% | 2 | 0% | 0 | 0% | 2,010 | 1.02% | 6,234 | 2.31% | 2,251 | 0.95% | 3 | 0% | 121 | 0.07% |
| 利息收入 | (360) | -0.19% | (3,922) | -2.06% | (4,032) | -32.48% | (1,281) | -1.04% | (90) | -0.08% | (459) | -0.9% | (3,111) | -0.62% | (2,567) | -0.69% | (862) | -0.42% | (456) | -0.43% | (504) | -0.26% | (639) | -0.24% | (1,057) | -0.45% | (11) | -0.01% | (61) | -0.04% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 34,512 | 17.82% | 22,666 | 11.92% | 7,823 | 63.01% | 2,497 | 2.04% | 5,044 | 4.51% | 963 | 1.9% | 0 | 0% | 5,991 | 2.53% | 5,534 | 4.95% | 2,722 | 1.64% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 166,841 | 86.16% | 144,510 | 76.03% | 118,675 | 955.9% | 70,969 | 57.86% | 18,740 | 16.75% | 30,264 | 59.64% | 73,832 | 14.7% | 60,752 | 16.25% | 65,882 | 32.35% | 62,600 | 58.56% | 69,682 | 35.27% | 74,358 | 27.5% | 41,224 | 17.41% | 62,519 | 55.97% | 58,230 | 35.19% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 54,709 | 28.25% | 76,588 | 40.29% | (61,443) | -494.91% | (112,526) | -91.73% | (53,780) | -48.06% | 200,596 | 395.32% | (141,711) | -28.21% | (68,751) | -18.39% | (212,841) | -104.52% | 30,176 | 28.23% | (199,284) | -100.87% | (99,696) | -36.87% | (7,338) | -3.1% | (1,557) | -1.39% | (11,544) | -6.98% |
| 存貨(增加)減少 | (1,412) | -0.73% | 9,481 | 4.99% | (105,738) | -851.7% | 25,988 | 21.19% | (168,407) | -150.48% | 131,101 | 258.36% | 3,273 | 0.65% | (16,316) | -4.36% | 11,095 | 5.45% | (20,546) | -19.22% | 67,377 | 34.1% | 31,258 | 11.56% | (54,562) | -23.05% | (49,452) | -44.27% | 55,937 | 33.8% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (16,730) | -8.64% | (13,755) | -7.24% | (18,731) | -150.87% | 6,799 | 5.54% | 144,821 | 129.41% | (8,495) | -16.74% | 12,241 | 2.44% | 3,324 | 0.89% | (5,780) | -2.84% | 131 | 0.12% | (180) | -0.09% | (558) | -0.21% | 362 | 0.15% | (723) | -0.65% | (277) | -0.17% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 36,567 | 18.88% | 72,314 | 38.04% | (185,912) | -1497.48% | (79,739) | -65.01% | (77,366) | -69.13% | 323,202 | 636.94% | (126,197) | -25.12% | (81,743) | -21.86% | (207,526) | -101.91% | 5,201 | 4.87% | (131,915) | -66.77% | (68,944) | -25.5% | (38,755) | -16.37% | (43,439) | -38.89% | 34,445 | 20.82% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 28,252 | 14.59% | (59,848) | -31.49% | (892) | -7.18% | (313) | -0.26% | (8,931) | -7.98% | (57,128) | -112.58% | (1,721) | -0.34% | 11,203 | 3% | 37,208 | 18.27% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (16,232) | -8.38% | 13,654 | 7.18% | 7,654 | 61.65% | (11,943) | -9.74% | 18,578 | 16.6% | (52,958) | -104.37% | 24,956 | 4.97% | 15,925 | 4.26% | 53,664 | 26.35% | (574) | -0.54% | (19,236) | -9.74% | 5,398 | 2% | 19,158 | 8.09% | (19,346) | -17.32% | (19,794) | -11.96% |
| 其他應付款增加(減少) | (19,377) | -10.01% | (21,360) | -11.24% | (1,153) | -9.29% | (103,940) | -84.73% | 39,130 | 34.97% | (46,099) | -90.85% | 50,388 | 10.03% | 26,984 | 7.22% | 36,449 | 17.9% | (15,469) | -14.47% | 47,890 | 24.24% | 26,847 | 9.93% | 51,068 | 21.57% | (2,116) | -1.89% | (2,404) | -1.45% |
| 負債準備增加(減少) | 5,000 | 2.58% | (3,000) | -1.58% | 1,425 | 11.48% | (76,910) | -62.7% | (105,714) | -94.46% | (82,494) | -162.57% | 7,763 | 1.55% | 7,163 | 1.92% | 3,857 | 1.89% | 278 | 0.26% | 14 | 0.01% | (75) | -0.03% | (547) | -0.23% | 127 | 0.11% | 43 | 0.03% |
| 其他流動負債增加(減少) | 289 | 0.15% | 479 | 0.25% | (3,985) | -32.1% | 2,100 | 1.71% | (114) | -0.1% | (4,498) | -8.86% | 1,891 | 0.38% | (821) | -0.22% | (10,150) | -4.98% | 350 | 0.33% | 2 | 0% | 107 | 0.04% | 85 | 0.04% | 9 | 0.01% | 79 | 0.05% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (463) | -0.24% | (339) | -0.18% | (374) | -3.01% | (602) | -0.49% | (608) | -0.54% | (520) | -1.02% | (413) | -0.08% | (288) | -0.08% | (219) | -0.11% | (215) | -0.2% | (213) | -0.11% | (154) | -0.06% | (12,376) | -5.23% | 144 | 0.13% | 147 | 0.09% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (2,531) | -1.31% | (70,414) | -37.05% | 2,675 | 21.55% | (191,608) | -156.2% | (57,659) | -51.52% | (243,697) | -480.26% | 82,864 | 16.5% | 60,166 | 16.09% | 120,809 | 59.33% | (32,457) | -30.36% | (18,119) | -9.17% | 24,905 | 9.21% | 59,025 | 24.93% | (3,933) | -3.52% | (22,911) | -13.85% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 34,036 | 17.58% | 1,900 | 1% | (183,237) | -1475.93% | (271,347) | -221.21% | (135,025) | -120.65% | 79,505 | 156.68% | (43,333) | -8.63% | (21,577) | -5.77% | (86,717) | -42.59% | (27,256) | -25.5% | (150,034) | -75.94% | (44,039) | -16.29% | 20,270 | 8.56% | (47,372) | -42.41% | 11,534 | 6.97% |
| 調整項目合計 | 200,877 | 103.74% | 146,410 | 77.03% | (64,562) | -520.03% | (200,378) | -163.35% | (116,285) | -103.91% | 109,769 | 216.32% | 30,499 | 6.07% | 39,175 | 10.48% | (20,835) | -10.23% | 35,344 | 33.06% | (80,352) | -40.67% | 30,319 | 11.21% | 61,494 | 25.98% | 15,147 | 13.56% | 69,764 | 42.16% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 216,868 | 111.99% | 188,514 | 99.18% | 53,702 | 432.56% | 129,682 | 105.72% | 111,735 | 99.84% | 166,144 | 327.42% | 593,688 | 118.19% | 444,643 | 118.92% | 236,065 | 115.93% | 150,843 | 141.1% | 271,140 | 137.24% | 293,340 | 108.49% | 254,659 | 107.57% | 136,449 | 122.16% | 181,353 | 109.59% |
| 收取之利息 | 360 | 0.19% | 3,922 | 2.06% | 4,032 | 32.48% | 1,281 | 1.04% | 90 | 0.08% | 459 | 0.9% | 3,111 | 0.62% | 2,567 | 0.69% | 862 | 0.42% | 456 | 0.43% | 504 | 0.26% | 639 | 0.24% | 1,057 | 0.45% | 11 | 0.01% | 61 | 0.04% |
| 支付之利息 | (4,585) | -2.37% | (2,001) | -1.05% | (2,846) | -22.92% | (3,582) | -2.92% | (554) | -0.5% | (21) | -0.04% | (19) | 0% | (28) | -0.01% | (2) | 0% | 0 | 0% | (10) | 0% | (18) | -0.01% | (2,408) | -2.16% | (466) | -0.28% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (19,001) | -9.81% | (359) | -0.19% | (42,473) | -342.11% | (4,716) | -3.84% | (28) | -0.03% | (115,839) | -228.29% | (94,482) | -18.81% | (73,277) | -19.6% | (33,297) | -16.35% | (44,395) | -41.53% | (74,072) | -37.49% | (23,588) | -8.72% | (18,956) | -8.01% | (22,358) | -20.02% | (15,470) | -9.35% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 193,642 | 100% | 190,076 | 100% | 12,415 | 100% | 122,665 | 100% | 111,911 | 100% | 50,743 | 100% | 502,298 | 100% | 373,905 | 100% | 203,628 | 100% | 106,904 | 100% | 197,572 | 100% | 270,381 | 100% | 236,742 | 100% | 111,694 | 100% | 165,478 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (13,001) | 3.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | (102,036) | 61.68% | (58,000) | 40.48% | (198,000) | 66.2% | (93,000) | 27.17% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 13,196 | -5.4% | 17,000 | -4.51% | 26,390 | -13.71% | 6,675 | -2.26% | 224,750 | -86.45% | 45,186 | -17.72% | ||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (89,330) | 36.54% | 0 | 0% | (18,000) | 6.1% | 0 | 0% | (66,000) | 25.89% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (117,809) | 48.19% | (336,912) | 89.32% | (155,350) | 80.73% | (321,932) | 109.14% | (418,164) | 160.85% | (82,860) | 32.5% | (39,688) | 14.34% | (95,168) | 58.66% | (43,348) | 51.02% | (28,349) | 17.14% | (69,294) | 48.37% | (56,146) | 18.77% | (188,368) | 55.03% | (556,222) | 86.97% | (72,606) | 87.94% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (1,050) | 0.28% | (800) | 0.42% | (110) | 0.04% | 400 | -0.15% | 0 | 0% | (12,196) | 8.51% | 0 | 0% | (510) | 0.15% | (500) | 0.08% | 0 | 0% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (120) | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,877) | 3.01% | (11,254) | 13.25% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (50,528) | 20.67% | (43,103) | 11.43% | (62,676) | 32.57% | (28,523) | 9.67% | (67,021) | 25.78% | (146,256) | 57.37% | (40,670) | 14.69% | (15,571) | 9.6% | (18,626) | 21.92% | (45,053) | 27.23% | (38,028) | 26.54% | (54,034) | 18.07% | (60,413) | 17.65% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (244,471) | 100% | (377,186) | 100% | (192,436) | 100% | (294,981) | 100% | (259,970) | 100% | (254,930) | 100% | (276,804) | 100% | (162,232) | 100% | (84,958) | 100% | (165,434) | 100% | (143,269) | 100% | (299,091) | 100% | (342,291) | 100% | (639,533) | 100% | (82,567) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (3,100) | -4.23% | 0 | 0% | (46,000) | -54.25% | 0 | 0% | (60,000) | 120% | (121,000) | -864.29% | 535,949 | 99.91% | (94,918) | 100.58% | ||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 453,273 | 618.74% | 0 | 0% | 131,787 | 155.44% | 157,085 | 105.29% | 162,936 | 74.02% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (374,022) | -510.56% | (142,825) | 98.93% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (97) | -0.13% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,797) | -3.82% | (1,538) | 1.07% | (1,002) | -1.18% | (894) | -0.6% | (826) | -0.38% | (953) | 100% | (994) | 100% | (932) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 73,257 | 100% | (144,363) | 100% | 84,785 | 100% | 149,191 | 100% | 220,110 | 100% | (953) | 100% | (994) | 100% | (932) | 100% | 0 | 0 | 20,000 | 100% | (50,000) | 100% | 14,000 | 100% | 536,454 | 100% | (94,373) | 100% | ||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 22,428 | (331,473) | (95,236) | (23,125) | 72,051 | (205,140) | 224,500 | 210,741 | 118,670 | (58,530) | 74,303 | (78,710) | (91,626) | 10,142 | (11,959) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 60,625 | 582,382 | 942,057 | 166,828 | 332,231 | 633,029 | 553,555 | 361,181 | 255,869 | 326,777 | 370,208 | 399,044 | 677,204 | 23,274 | 32,388 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 83,053 | 250,909 | 846,821 | 143,703 | 404,282 | 427,889 | 778,055 | 571,922 | 374,539 | 268,247 | 444,511 | 320,334 | 585,578 | 33,416 | 20,429 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 83,053 | 1.2% | 250,909 | 3.58% | 846,821 | 12.39% | 143,703 | 2.65% | 404,282 | 8.85% | 427,889 | 10.06% | 778,055 | 16.77% | 571,922 | 13.82% | 374,539 | 10.29% | 268,247 | 7.47% | 444,511 | 11.9% | 320,334 | 9.29% | 585,578 | 17.88% | 33,416 | 1.5% | 20,429 | 1.36% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
旭富(4119) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1.57億元、較上一季成長324.92%;而今年初至今累積為NT$1.94億元、較去年同期成長1.88%。
單季
旭富(4119) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1.57億元,較上一季成長324.92%,為過去11年同期中的第5高。
同時旭富過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-16.73%、23.72%與-0.19%。
其中稅前淨利為NT$-1,260萬元,收益費損相關之調整項目為NT$8,688萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,577萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.94億元,較去年同期成長1.88%,為過去11年同期中的第6高。
同時旭富過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為16.44%、30.71%與-0.2%。
其中稅前淨利為NT$1,599萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1.67億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,323萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (12,599) | -4.62% | 2,677 | 0.72% | 62,421 | 15.89% | 251,336 | 80.27% | 176,014 | 97.05% | 4,497 | 2.55% | 297,374 | 40.85% | 201,602 | 33.36% | 183,634 | 34.62% | 52,805 | 18.58% | 162,218 | 31.04% | 149,355 | 25.77% | 113,218 | 27.19% | 56,724 | 18.47% | 43,603 | 15.48% |
| 收益費損項目合計 | 86,881 | 55.43% | 74,522 | 88.2% | 60,105 | -58.36% | 38,111 | 14.04% | 27,135 | 7.56% | 16,821 | -9.64% | 19,139 | 7.79% | 32,463 | 41.06% | 32,584 | 26.15% | 31,302 | 353.34% | 34,432 | 21.55% | 35,876 | 31.61% | 609 | 0.6% | 31,430 | 11.3% | 30,266 | 69.35% |
| 折舊費用 | 62,149 | 39.65% | 60,805 | 71.96% | 57,781 | -56.1% | 30,464 | 11.22% | 18,802 | 5.24% | 13,815 | -7.92% | 33,268 | 13.54% | 32,585 | 41.21% | 31,539 | 25.31% | 31,582 | 356.5% | 33,510 | 20.97% | 32,460 | 28.6% | 34,769 | 34.05% | 28,335 | 10.19% | 28,158 | 64.52% |
| 攤銷費用 | 2,079 | 1.33% | 2,081 | 2.46% | 2,103 | -2.04% | 2,110 | 0.78% | 2,040 | 0.57% | 2,015 | -1.15% | 1,435 | 0.58% | 1,415 | 1.79% | 1,136 | 0.91% | 14 | 0.16% | 35 | 0.02% | 32 | 0.03% | 62 | 0.06% | 122 | 0.04% | 99 | 0.23% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 98,238 | 62.67% | 6,377 | 7.55% | (185,255) | 179.88% | (12,324) | -4.54% | 156,040 | 43.47% | (80,179) | 45.96% | 21,847 | 8.89% | (83,466) | -105.57% | (59,060) | -47.4% | (31,230) | -352.52% | 36,898 | 23.09% | (48,540) | -42.77% | 6,025 | 5.9% | 214,231 | 77.01% | (14,909) | -34.16% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 156,752 | 100% | 84,495 | 100% | (102,990) | 100% | 271,451 | 100% | 358,947 | 100% | (174,466) | 100% | 245,658 | 100% | 79,062 | 100% | 124,594 | 100% | 8,859 | 100% | 159,781 | 100% | 113,483 | 100% | 102,117 | 100% | 278,189 | 100% | 43,640 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 15,991 | 2.47% | 42,104 | 5.75% | 118,264 | 16.83% | 330,060 | 50.4% | 228,020 | 61.73% | 56,375 | 11.27% | 563,189 | 37.24% | 405,468 | 33.57% | 256,900 | 26.87% | 115,499 | 18.85% | 351,492 | 30.09% | 263,021 | 25.72% | 193,165 | 24.42% | 121,302 | 18.84% | 111,589 | 17.44% |
| 收益費損項目合計 | 166,841 | 86.16% | 144,510 | 76.03% | 118,675 | 955.9% | 70,969 | 57.86% | 18,740 | 16.75% | 30,264 | 59.64% | 73,832 | 14.7% | 60,752 | 16.25% | 65,882 | 32.35% | 62,600 | 58.56% | 69,682 | 35.27% | 74,358 | 27.5% | 41,224 | 17.41% | 62,519 | 55.97% | 58,230 | 35.19% |
| 折舊費用 | 123,978 | 64.02% | 120,925 | 63.62% | 106,815 | 860.37% | 60,196 | 49.07% | 33,914 | 30.3% | 26,894 | 53% | 66,338 | 13.21% | 65,122 | 17.42% | 63,035 | 30.96% | 64,751 | 60.57% | 66,072 | 33.44% | 66,066 | 24.43% | 69,211 | 29.23% | 56,656 | 50.72% | 55,204 | 33.36% |
| 攤銷費用 | 4,165 | 2.15% | 4,160 | 2.19% | 4,206 | 33.88% | 4,224 | 3.44% | 4,080 | 3.65% | 3,452 | 6.8% | 2,905 | 0.58% | 2,733 | 0.73% | 2,023 | 0.99% | 29 | 0.03% | 66 | 0.03% | 70 | 0.03% | 173 | 0.07% | 248 | 0.22% | 178 | 0.11% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 34,036 | 17.58% | 1,900 | 1% | (183,237) | -1475.93% | (271,347) | -221.21% | (135,025) | -120.65% | 79,505 | 156.68% | (43,333) | -8.63% | (21,577) | -5.77% | (86,717) | -42.59% | (27,256) | -25.5% | (150,034) | -75.94% | (44,039) | -16.29% | 20,270 | 8.56% | (47,372) | -42.41% | 11,534 | 6.97% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 193,642 | 100% | 190,076 | 100% | 12,415 | 100% | 122,665 | 100% | 111,911 | 100% | 50,743 | 100% | 502,298 | 100% | 373,905 | 100% | 203,628 | 100% | 106,904 | 100% | 197,572 | 100% | 270,381 | 100% | 236,742 | 100% | 111,694 | 100% | 165,478 | 100% |
投資活動之淨現金流
旭富(4119) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-9,849萬元、較上一季成長32.53%;而今年初至今累積為NT$-2.44億元、較去年同期成長35.19%。
單季
旭富(4119) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-9,849萬元,較上一季成長32.53%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2.44億元,較去年同期成長35.19%,為過去11年同期中的第6高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (98,494) | 100% | (109,903) | 100% | (63,976) | 100% | 5,969 | 100% | 4,375 | 100% | (208,577) | 100% | (123,572) | 100% | (83,359) | 100% | (22,432) | 100% | (72,439) | 100% | (86,595) | 100% | (159,623) | 100% | (231,381) | 100% | (293,586) | 100% | (47,793) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (66,285) | 67.3% | (119,043) | 108.32% | (54,248) | 84.79% | (99,846) | -1672.74% | (116,742) | -2668.39% | (68,817) | 32.99% | (22,021) | 17.82% | (27,333) | 32.79% | (13,892) | 61.93% | (22,246) | 30.71% | (55,443) | 64.03% | (31,905) | 19.99% | (93,830) | 40.55% | (221,001) | 75.28% | (23,261) | 48.67% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,077) | 2.49% | (8,634) | 38.49% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (48,516) | 66.97% | (58,000) | 66.98% | (108,000) | 67.66% | (93,136) | 40.25% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 17,000 | -15.47% | 16,619 | -25.98% | 4,237 | 70.98% | 99,963 | 2284.87% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (14,994) | 17.99% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (244,471) | 100% | (377,186) | 100% | (192,436) | 100% | (294,981) | 100% | (259,970) | 100% | (254,930) | 100% | (276,804) | 100% | (162,232) | 100% | (84,958) | 100% | (165,434) | 100% | (143,269) | 100% | (299,091) | 100% | (342,291) | 100% | (639,533) | 100% | (82,567) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (117,809) | 48.19% | (336,912) | 89.32% | (155,350) | 80.73% | (321,932) | 109.14% | (418,164) | 160.85% | (82,860) | 32.5% | (39,688) | 14.34% | (95,168) | 58.66% | (43,348) | 51.02% | (28,349) | 17.14% | (69,294) | 48.37% | (56,146) | 18.77% | (188,368) | 55.03% | (556,222) | 86.97% | (72,606) | 87.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 65 | -0.03% | 0 | 0% | 29 | -0.01% | 0 | 0% | 81 | -0.1% | 0 | 0% | 1,110 | -0.17% | 129 | -0.16% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (120) | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,877) | 3.01% | (11,254) | 13.25% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (13,001) | 3.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | (102,036) | 61.68% | (58,000) | 40.48% | (198,000) | 66.2% | (93,000) | 27.17% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 13,196 | -5.4% | 17,000 | -4.51% | 26,390 | -13.71% | 6,675 | -2.26% | 224,750 | -86.45% | 45,186 | -17.72% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (14,994) | 9.24% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 66,909 | -22.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
旭富(4119) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-2,715萬元、較上一季衰退-127.04%;而今年初至今累積為NT$7,326萬元、較去年同期成長150.74%。
單季
旭富(4119) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-2,715萬元,較上一季衰退-127.04%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$7,326萬元,較去年同期成長150.74%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (27,154) | 100% | (110,608) | 100% | 97,824 | 100% | (233,322) | 100% | (132,494) | 100% | (440) | 100% | (498) | 100% | (467) | 100% | 0 | 20,000 | 100% | 0 | 45,000 | 100% | 19,328 | 100% | (22,500) | 100% | ||||
| 短期借款增加 | (754,000) | 323.16% | (185,000) | 139.63% | 10,000 | 60,000 | 133.33% | |||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 63,000 | 64.4% | 0 | 0% | (10,000) | (15,000) | -33.33% | |||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 334,778 | -1232.89% | 0 | 0% | 35,326 | 36.11% | 87,165 | -37.36% | 52,920 | -39.94% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (286,028) | 1053.35% | (109,744) | 99.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 73,257 | 100% | (144,363) | 100% | 84,785 | 100% | 149,191 | 100% | 220,110 | 100% | (953) | 100% | (994) | 100% | (932) | 100% | 0 | 0 | 20,000 | 100% | (50,000) | 100% | 14,000 | 100% | 536,454 | 100% | (94,373) | 100% | ||
| 短期借款增加 | (7,000) | -4.69% | 58,000 | 26.35% | 0 | 0 | 20,000 | 100% | 10,000 | -20% | 135,000 | 964.29% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (3,100) | -4.23% | 0 | 0% | (46,000) | -54.25% | 0 | 0% | (60,000) | 120% | (121,000) | -864.29% | 535,949 | 99.91% | (94,918) | 100.58% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 453,273 | 618.74% | 0 | 0% | 131,787 | 155.44% | 157,085 | 105.29% | 162,936 | 74.02% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (374,022) | -510.56% | (142,825) | 98.93% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。