4303
39
TWD-3.10 (-7.36%)
2026.08.28收盤
信立-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 73,828 | 25.69% | (538,405) | -193.11% | (226,072) | -397.75% | 28,048 | 83.44% | (90,361) | -99.37% | 16,873 | 17.03% | 47,224 | 57.94% | 38,808 | 32.6% | 53,612 | 42.83% | 1,480,536 | 1120.4% | 3,325 | 2.56% | 19,803 | 11.42% | 22,976 | 12.01% | 12,159 | 7.33% | 8,824 | 4.77% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 73,828 | -36.3% | (538,405) | -8199.89% | (226,072) | 3249.56% | 28,048 | 186.34% | (90,361) | -710.61% | 16,873 | 88.29% | 47,224 | 173.03% | 38,808 | 205.11% | 53,612 | -22.94% | 1,480,536 | 11841.45% | 3,325 | 15.29% | 19,803 | 1657.15% | 22,976 | -619.8% | 12,159 | 41.49% | 8,824 | 46.06% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 13,341 | -6.56% | 12,915 | 196.7% | 5,760 | -82.79% | 7,262 | 48.25% | 5,064 | 39.82% | 5,790 | 30.3% | 5,798 | 21.24% | 5,560 | 29.39% | 4,841 | -2.07% | 3,838 | 30.7% | 6,357 | 29.24% | 5,346 | 447.36% | 5,621 | -151.63% | 6,766 | 23.09% | 7,526 | 39.28% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 24 | 0.16% | 76 | 0.6% | 81 | 0.42% | 85 | 0.31% | 63 | 0.33% | 63 | -0.03% | 16 | 0.13% | 915 | 4.21% | 918 | 76.82% | 760 | -20.5% | 37 | 0.13% | 49 | 0.26% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 37 | 0.56% | 0 | 0% | 215 | 1.14% | 14 | -0.01% | 0 | 0% | 3 | 0.01% | 0 | 0% | 41 | -1.11% | 513 | 1.75% | (32) | -0.17% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (72,151) | 35.48% | 571,813 | 8708.7% | 237,937 | -3420.11% | (33,427) | -222.08% | 102,651 | 807.26% | (8,450) | -44.22% | (45,323) | -166.06% | (35,247) | -186.29% | (22,831) | 9.77% | 0 | 0% | (394) | 10.63% | ||||||||
| 利息費用 | 2,061 | -1.01% | 4,774 | 72.71% | 950 | -13.66% | 2,712 | 18.02% | 1,204 | 9.47% | 508 | 2.66% | 379 | 1.39% | 244 | 1.29% | 0 | 0% | 106 | 0.85% | 491 | 2.26% | 466 | 39% | 654 | -17.64% | 630 | 2.15% | 827 | 4.32% |
| 利息收入 | (2,589) | 1.27% | (994) | -15.14% | (369) | 5.3% | (318) | -2.11% | (74) | -0.58% | (4) | -0.02% | (11) | -0.04% | (22) | -0.12% | (1,694) | 0.72% | (3,470) | -27.75% | (1,354) | -6.23% | (1,326) | -110.96% | (585) | 15.78% | (213) | -0.73% | (22) | -0.11% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (251) | 0.12% | (6) | -0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (52) | -0.24% | 1,417 | 118.58% | 177 | -4.77% | (168) | -0.57% | 2,400 | 12.53% | ||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (1,163) | 0.57% | 11,067 | 168.55% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (60,355) | 29.68% | 599,606 | 9131.98% | 244,055 | -3508.05% | (24,461) | -162.51% | 109,183 | 858.63% | (1,967) | -10.29% | (39,034) | -143.02% | (29,176) | -154.2% | (19,607) | 8.39% | (1,526,317) | -12207.61% | 6,360 | 29.25% | 6,196 | 518.49% | 6,274 | -169.25% | 7,565 | 25.81% | 10,748 | 56.1% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,016 | -0.5% | (312) | -4.75% | 903 | -12.98% | 918 | 6.1% | (645) | -5.07% | (37) | -0.13% | (2,078) | -10.85% | ||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (29,234) | 14.37% | (41,055) | -625.27% | (14,673) | 210.91% | 15,770 | 104.77% | (67) | -0.53% | 4,323 | 22.62% | 26,906 | 98.58% | (5,273) | -27.87% | (23,845) | 10.2% | (19,291) | -154.29% | 810 | 3.73% | (602) | -50.38% | (17,395) | 469.25% | (12,255) | -41.82% | (27,577) | -143.95% |
| 其他應收款(增加)減少 | (1,077) | 0.53% | (112) | -1.71% | (247) | 3.55% | (1,231) | -8.18% | 355 | 2.79% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (2,997) | 1.47% | 28,029 | 426.88% | 1,307 | -18.79% | 1,863 | 12.38% | 2,810 | 22.1% | 4,249 | 22.23% | 9,347 | 34.25% | 22,085 | 116.72% | 9,775 | -4.18% | 1,099 | 8.79% | 8,005 | 36.82% | 4,783 | 400.25% | (2,866) | 77.31% | 12,051 | 41.12% | 13,471 | 70.32% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,349) | 0.66% | (159) | -2.42% | 658 | -9.46% | (339) | -2.25% | (2,648) | -20.82% | (293) | -1.53% | 177 | 0.65% | (151) | -0.8% | 974 | -0.42% | 71 | 0.57% | 2,319 | 10.67% | 838 | 70.13% | (482) | 13% | 9,884 | 33.73% | 1,548 | 8.08% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 0 | 0% | 543 | 8.27% | 0 | 0% | 8,386 | -3.59% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,457 | -39.3% | (338) | -1.15% | (1,208) | -6.31% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (33,641) | 16.54% | (13,066) | -198.99% | (12,052) | 173.24% | 16,981 | 112.82% | (195) | -1.53% | 8,279 | 43.32% | 39,982 | 146.49% | 17,535 | 92.67% | (915) | 0.39% | (18,599) | -148.76% | 13,683 | 62.93% | 4,963 | 415.31% | (33,898) | 914.43% | 9,194 | 31.37% | (9,913) | -51.74% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 42,597 | -20.95% | 19,036 | 289.92% | 75 | -1.08% | (5,034) | -33.44% | (1,514) | -11.91% | (4,465) | -23.36% | (6,209) | -22.75% | (6,084) | -32.15% | (1,191) | 0.51% | 10,185 | 81.46% | (5,398) | -24.83% | (6,111) | -511.38% | (6,310) | 170.22% | (7,194) | -24.55% | (7,783) | -40.63% |
| 其他應付款增加(減少) | 11,519 | -5.66% | (51,861) | -789.84% | (12,027) | 172.88% | 2,213 | 14.7% | (1,153) | -9.07% | (792) | -4.14% | (6,359) | -23.3% | (1,316) | -6.96% | (42,555) | 18.21% | 46,265 | 370.03% | (1,904) | -8.76% | (5,227) | -437.41% | (4,205) | 113.43% | (422) | -1.44% | 13,648 | 71.24% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,543 | -0.76% | 201 | 3.06% | 100 | -1.44% | (17) | -0.11% | 763 | 6% | (55) | -0.29% | 194 | 0.71% | 8,557 | -3.66% | 13,458 | 107.64% | 233 | 1.07% | (1,118) | -93.56% | (62) | 1.67% | 784 | 2.68% | 1,104 | 5.76% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 55,659 | -27.37% | (32,618) | -496.77% | (12,329) | 177.22% | (3,233) | -21.48% | (1,752) | -13.78% | (3,286) | -17.19% | (20,530) | -75.22% | (2,381) | -12.58% | (32,106) | 13.74% | 76,836 | 614.54% | (727) | -3.34% | (30,095) | -2518.41% | 1,584 | -42.73% | 1,092 | 3.73% | 10,304 | 53.78% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 22,018 | -10.83% | (45,684) | -695.77% | (24,381) | 350.45% | 13,748 | 91.34% | (1,947) | -15.31% | 4,993 | 26.13% | 19,452 | 71.27% | 15,154 | 80.09% | (33,021) | 14.13% | 58,237 | 465.78% | 12,956 | 59.59% | (25,132) | -2103.1% | (32,314) | 871.7% | 10,286 | 35.1% | 391 | 2.04% |
| 調整項目合計 | (38,337) | 18.85% | 553,922 | 8436.22% | 219,674 | -3157.6% | (10,713) | -71.17% | 107,236 | 843.32% | 3,026 | 15.83% | (19,582) | -71.75% | (14,022) | -74.11% | (52,628) | 22.52% | (1,468,080) | -11741.82% | 19,316 | 88.84% | (18,936) | -1584.6% | (26,040) | 702.45% | 17,851 | 60.91% | 11,139 | 58.14% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 35,491 | -17.45% | 15,517 | 236.32% | (6,398) | 91.96% | 17,335 | 115.17% | 16,875 | 132.71% | 19,899 | 104.12% | 27,642 | 101.28% | 24,786 | 131% | 984 | -0.42% | 12,456 | 99.62% | 22,641 | 104.13% | 867 | 72.55% | (3,064) | 82.65% | 30,010 | 102.4% | 19,963 | 104.2% |
| 收取之利息 | 3,401 | -1.67% | 975 | 14.85% | 347 | -4.99% | 311 | 2.07% | 59 | 0.46% | 4 | 0.02% | 11 | 0.04% | 22 | 0.12% | 9,334 | -3.99% | 205 | 1.64% | 697 | 3.21% | 887 | 74.23% | 14 | -0.38% | (73) | -0.25% | 22 | 0.11% |
| 支付之利息 | (1,991) | 0.98% | (4,118) | -62.72% | (1,000) | 14.37% | (1,491) | -9.91% | (809) | -6.36% | (515) | -2.69% | (360) | -1.32% | (227) | -1.2% | 0 | 0% | (36) | -0.29% | (495) | -2.28% | (500) | -41.84% | (657) | 17.72% | (630) | -2.15% | (827) | -4.32% |
| 退還(支付)之所得稅 | (240,276) | 118.14% | (5,808) | -88.46% | (1,646) | -10.94% | (3,409) | -26.81% | (122) | -0.98% | (1,100) | -5.06% | (59) | -4.94% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (203,375) | 100% | 6,566 | 100% | (6,957) | 100% | 15,052 | 100% | 12,716 | 100% | 19,111 | 100% | 27,293 | 100% | 18,921 | 100% | (233,678) | 100% | 12,503 | 100% | 21,743 | 100% | 1,195 | 100% | (3,707) | 100% | 29,307 | 100% | 19,158 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 615,641 | 1193.61% | 848 | -1.89% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (35,320) | -68.48% | (50,424) | 112.53% | (77,684) | -64.52% | (2,982) | 33.72% | (87,342) | 64.44% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 272 | 0.53% | 10,347 | -23.09% | 198,301 | 164.71% | 1,990 | -22.5% | 12,471 | -9.2% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (166,306) | -322.44% | (6,047) | 13.5% | (282) | -0.23% | (472) | 5.34% | (33,279) | 24.55% | (599) | 105.27% | (2,046) | 40.53% | (9,673) | 100.1% | (13,407) | -2.19% | (99,654) | -21.71% | (2,454) | -36.62% | (4,146) | 121.69% | (6,286) | 136.68% | (1,706) | 4.54% | (3,544) | -392.47% |
| 其他應收款-關係人增加 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (87) | 2.55% | ||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 487 | 0.94% | 460 | -1.03% | 59 | 0.05% | (50) | 0.57% | (19,669) | 14.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 51,578 | 100% | (44,809) | 100% | 120,394 | 100% | (8,843) | 100% | (135,546) | 100% | (569) | 100% | (5,048) | 100% | (9,663) | 100% | 611,123 | 100% | 458,967 | 100% | 6,701 | 100% | (3,407) | 100% | (4,599) | 100% | (37,571) | 100% | 903 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 336,993 | 275.63% | (74,242) | -84.45% | 32,000 | -22.33% | 90,000 | -533.46% | 142,000 | 78.97% | 70,000 | -348.1% | 80,000 | -396.63% | 131,000 | 302.07% | 0 | 12,000 | -8.8% | 70,000 | -186.44% | 143,338 | 26397.42% | 2,836 | 141.8% | 40,000 | -619% | (2,266) | 24.46% | |
| 短期借款減少 | (212,829) | -174.08% | 168,800 | 192.02% | (77,000) | 53.74% | (102,000) | 604.59% | (297,000) | -165.17% | (90,000) | 447.56% | (100,000) | 495.79% | (88,000) | -202.91% | 0 | (63,000) | 46.18% | (87,000) | 231.72% | (141,559) | -26069.8% | 0 | 0% | (40,000) | 619% | (13,772) | 148.66% | |
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (19,205) | -21.85% | (48,232) | 33.66% | (4,736) | 28.07% | 0 | (80,000) | 58.65% | (21,245) | 56.59% | (625) | -115.1% | (625) | -31.25% | |||||||||||||
| 存入保證金減少 | (106) | -0.09% | 166 | (4,962) | 3.64% | 700 | -1.86% | (611) | -112.52% | (211) | -10.55% | |||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,797) | -1.47% | (1,822) | -2.07% | (138) | 0.1% | (134) | 0.79% | (94) | -0.05% | (131) | 0.65% | (170) | 0.84% | (183) | -0.42% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 122,261 | 100% | 87,908 | 100% | (143,290) | 100% | (16,871) | 100% | 179,813 | 100% | (20,109) | 100% | (20,170) | 100% | 43,368 | 100% | 0 | (136,411) | 100% | (37,545) | 100% | 543 | 100% | 2,000 | 100% | (6,462) | 100% | (9,264) | 100% | |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 205 | (2,039) | (79) | (72) | 0 | (2,861) | (2,129) | 541 | (142) | (1,075) | (3,485) | |||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (29,331) | 47,626 | (29,932) | (10,734) | 56,983 | (1,567) | 2,075 | 52,626 | 377,445 | 332,198 | (11,230) | (1,128) | (6,448) | (15,801) | 7,312 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (29,331) | 47,626 | (29,932) | (10,734) | 56,983 | (1,567) | 2,075 | 52,626 | 377,445 | 332,198 | (11,230) | (1,128) | (6,448) | (15,801) | 7,312 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 109,727 | 2.24% | 127,143 | 2.9% | 54,778 | 3.19% | 56,035 | 3.78% | 96,936 | 6.81% | 12,822 | 1.08% | 14,877 | 1.26% | 60,406 | 4.69% | 390,770 | 23.56% | 368,544 | 15.26% | 57,699 | 5.66% | 30,528 | 2.99% | 20,884 | 2.03% | 19,859 | 2.07% | 27,286 | 2.65% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 26,068 | 5.06% | 173,972 | 34.58% | 300,222 | 274.82% | 53,961 | 59.39% | (19,742) | -10.71% | 26,934 | 13.65% | (30,982) | -16.54% | 85,909 | 38.06% | 55,535 | 23.59% | 1,477,936 | 646.09% | 9,357 | 3.54% | 22,863 | 6.76% | 35,169 | 9.82% | 10,685 | 3.5% | (5,598) | -1.64% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 26,068 | -10.35% | 173,972 | -731.44% | 300,222 | -4983.76% | 53,961 | 304.85% | (19,742) | -72.6% | 26,934 | 118.62% | (30,982) | -186.73% | 85,909 | 980.58% | 55,535 | -19.79% | 1,482,354 | -13977.88% | 9,357 | 68.2% | 22,863 | 82.1% | 35,169 | -296.83% | 10,685 | 37.23% | (5,598) | -22.48% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 27,152 | -10.78% | 25,738 | -108.21% | 11,674 | -193.79% | 12,163 | 68.71% | 10,323 | 37.96% | 11,718 | 51.61% | 11,596 | 69.89% | 11,050 | 126.13% | 9,471 | -3.38% | 10,206 | -96.24% | 12,600 | 91.84% | 10,629 | 38.17% | 11,584 | -97.77% | 13,602 | 47.39% | 15,592 | 62.61% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 50 | 0.28% | 152 | 0.56% | 163 | 0.72% | 171 | 1.03% | 125 | 1.43% | 129 | -0.05% | 1,166 | -10.99% | 1,846 | 13.46% | 1,849 | 6.64% | 1,539 | -12.99% | 86 | 0.3% | 98 | 0.39% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (25) | 0.01% | (56) | 0.24% | 0 | 0% | 282 | 3.22% | 40 | -0.01% | 0 | 0% | (1,619) | -11.8% | 0 | 0% | 41 | -0.35% | 326 | 1.14% | (12) | -0.05% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (14,635) | 5.81% | (205,160) | 862.56% | (311,365) | 5168.74% | (60,067) | -339.34% | 37,547 | 138.08% | (15,877) | -69.92% | 39,197 | 236.24% | (81,701) | -932.55% | (36,725) | 13.09% | 0 | 0% | (484) | 4.09% | ||||||||
| 利息費用 | 3,505 | -1.39% | 9,657 | -40.6% | 3,405 | -56.52% | 5,380 | 30.39% | 1,852 | 6.81% | 1,060 | 4.67% | 834 | 5.03% | 486 | 5.55% | 14 | 0% | 607 | -5.72% | 1,015 | 7.4% | 982 | 3.53% | 1,252 | -10.57% | 1,190 | 4.15% | 1,691 | 6.79% |
| 利息收入 | (5,923) | 2.35% | (2,226) | 9.36% | (656) | 10.89% | (445) | -2.51% | (110) | -0.4% | (7) | -0.03% | (13) | -0.08% | (1,340) | -15.3% | (3,960) | 1.41% | (4,723) | 44.54% | (2,841) | -20.71% | (2,504) | -8.99% | (1,095) | 9.24% | (307) | -1.07% | (31) | -0.12% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 397 | -0.16% | 0 | 0% | 742 | 2.73% | 37 | 0.16% | 46 | 0.28% | ||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (251) | 0.1% | 68 | -0.29% | 0 | 0% | (101) | -0.57% | 11 | 0.13% | 0 | 0% | 110 | -1.04% | (122) | -0.89% | 1,660 | 5.96% | 536 | -4.52% | (226) | -0.79% | (5,053) | -20.29% | ||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (3,439) | 1.37% | 5,210 | -21.9% | (817) | 13.56% | (163) | -0.92% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 6,781 | -2.69% | (166,769) | 701.15% | (297,940) | 4945.88% | (43,740) | -247.1% | 50,465 | 185.58% | (2,906) | -12.8% | 51,823 | 312.34% | (71,087) | -811.4% | (31,031) | 11.06% | (1,519,441) | 14327.59% | 10,879 | 79.3% | 16,288 | 58.49% | 13,373 | -112.87% | 14,671 | 51.11% | 12,285 | 49.33% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 3,687 | -1.46% | 274 | -1.15% | 639 | -10.61% | 7,924 | 44.77% | 158 | 0.58% | 2,897 | 10.09% | (1,162) | -4.67% | ||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (51,249) | 20.35% | (72,817) | 306.15% | (20,784) | 345.02% | 19,050 | 107.62% | (7,390) | -27.18% | (9,261) | -40.79% | 4,131 | 24.9% | (12,590) | -143.71% | (39,845) | 14.2% | (17,600) | 165.96% | (2,932) | -21.37% | (8,748) | -31.41% | (31,314) | 264.3% | (14,747) | -51.38% | 18,765 | 75.35% |
| 其他應收款(增加)減少 | (285) | 0.11% | 385 | -1.62% | 4,505 | -74.78% | (1,204) | -6.8% | 86 | 0.32% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 4,003 | -1.59% | 47,437 | -199.44% | 2,430 | -40.34% | 10,619 | 59.99% | 3,491 | 12.84% | 12,011 | 52.9% | 4,396 | 26.49% | 17,565 | 200.49% | 9,718 | -3.46% | (2,332) | 21.99% | 1,572 | 11.46% | 9,846 | 35.36% | (12,713) | 107.3% | 7,662 | 26.69% | 15,434 | 61.98% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (4,882) | 1.94% | (4,125) | 17.34% | 250 | -4.15% | (1,623) | -9.17% | 115 | 0.42% | (2,043) | -9% | (316) | -1.9% | (107) | -1.22% | 1,052 | -0.37% | 244 | -2.3% | 4,836 | 35.25% | 1,974 | 7.09% | (870) | 7.34% | 8,597 | 29.95% | 19,885 | 79.85% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 17 | -0.01% | 557 | -2.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | 8,386 | -2.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | (129) | -0.46% | 1,841 | -15.54% | (25) | -0.09% | 7,791 | 31.29% | ||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (48,709) | 19.34% | (28,289) | 118.94% | (12,960) | 215.14% | 34,766 | 196.41% | (3,540) | -13.02% | 707 | 3.11% | 7,954 | 47.94% | 5,982 | 68.28% | (20,414) | 7.28% | (14,575) | 137.44% | 2,270 | 16.55% | 2,056 | 7.38% | (61,328) | 517.62% | 812 | 2.83% | 61,454 | 246.77% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 28,022 | -11.13% | 19,721 | -82.91% | 1,518 | -25.2% | (10,306) | -58.22% | 5,565 | 20.46% | 88 | 0.39% | 2,555 | 15.4% | (2,603) | -29.71% | 10,638 | -3.79% | 14,354 | -135.35% | 1,016 | 7.41% | 3,226 | 11.58% | 1,332 | -11.24% | 2,807 | 9.78% | (5,097) | -20.47% |
| 其他應付款增加(減少) | (27,686) | 10.99% | (7,879) | 33.13% | 5,020 | -83.33% | (10,025) | -56.64% | (1,208) | -4.44% | 156 | 0.69% | (5,915) | -35.65% | (1,509) | -17.22% | (41,759) | 14.88% | 42,601 | -401.71% | (6,608) | -48.17% | (4,665) | -16.75% | (776) | 6.55% | (5,671) | -19.76% | (29,951) | -120.27% |
| 其他流動負債增加(減少) | 640 | -0.25% | (594) | 2.5% | 90 | -1.49% | (7) | -0.04% | 706 | 2.6% | 1,312 | 5.78% | 102 | 0.61% | 0 | 0% | (2,637) | 24.87% | 586 | 4.27% | (1,480) | -5.31% | (1,156) | 9.76% | (1,627) | -5.67% | (2,367) | -9.5% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 976 | -0.39% | 11,254 | -47.32% | 6,022 | -99.97% | (23,839) | -134.68% | 4,535 | 16.68% | (695) | -3.06% | (11,410) | -68.77% | (7,272) | -83% | (50,025) | 17.83% | 41,287 | -389.32% | (7,032) | -51.26% | (13,398) | -48.11% | 2,170 | -18.32% | 3,704 | 12.9% | (41,578) | -166.96% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (47,733) | 18.95% | (17,035) | 71.62% | (6,938) | 115.17% | 10,927 | 61.73% | 995 | 3.66% | 12 | 0.05% | (3,456) | -20.83% | (1,290) | -14.72% | (70,439) | 25.11% | 26,712 | -251.88% | (4,762) | -34.71% | (11,342) | -40.73% | (59,158) | 499.31% | 4,516 | 15.73% | 19,876 | 79.81% |
| 調整項目合計 | (40,952) | 16.26% | (183,804) | 772.77% | (304,878) | 5061.06% | (32,813) | -185.37% | 51,460 | 189.24% | (2,894) | -12.75% | 48,367 | 291.51% | (72,377) | -826.13% | (101,470) | 36.17% | (1,492,729) | 14075.71% | 6,117 | 44.59% | 4,946 | 17.76% | (45,785) | 386.44% | 19,187 | 66.85% | 32,161 | 129.15% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (14,884) | 5.91% | (9,832) | 41.34% | (4,656) | 77.29% | 21,148 | 119.47% | 31,718 | 116.64% | 24,040 | 105.88% | 17,385 | 104.78% | 13,532 | 154.46% | (45,935) | 16.37% | (10,375) | 97.83% | 15,474 | 112.79% | 27,809 | 99.86% | (10,616) | 89.6% | 29,872 | 104.07% | 26,563 | 106.67% |
| 收取之利息 | 6,648 | -2.64% | 1,995 | -8.39% | 656 | -10.89% | 437 | 2.47% | 95 | 0.35% | 7 | 0.03% | 13 | 0.08% | 1,340 | 15.3% | 9,583 | -3.42% | 483 | -4.55% | 783 | 5.71% | 1,101 | 3.95% | 20 | -0.17% | 21 | 0.07% | 31 | 0.12% |
| 支付之利息 | (3,371) | 1.34% | (9,724) | 40.88% | (2,205) | 36.6% | (2,795) | -15.79% | (1,429) | -5.26% | (1,064) | -4.69% | (806) | -4.86% | (451) | -5.15% | (211) | 0.08% | (528) | 4.98% | (1,033) | -7.53% | (1,003) | -3.6% | (1,252) | 10.57% | (1,190) | -4.15% | (1,691) | -6.79% |
| 退還(支付)之所得稅 | (240,276) | 95.39% | (6,224) | 26.17% | 0 | 0% | (1,646) | -9.3% | (3,191) | -11.73% | (277) | -1.22% | 0 | 0% | (5,660) | -64.6% | (243,996) | 86.97% | (185) | 1.74% | (1,505) | -10.97% | (59) | -0.21% | 0 | 0% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (251,883) | 100% | (23,785) | 100% | (6,024) | 100% | 17,701 | 100% | 27,193 | 100% | 22,706 | 100% | 16,592 | 100% | 8,761 | 100% | (280,559) | 100% | (10,605) | 100% | 13,719 | 100% | 27,848 | 100% | (11,848) | 100% | 28,703 | 100% | 24,903 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 623,771 | -161.73% | 18,658 | -41.11% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (163,933) | 42.51% | (87,761) | 193.37% | (78,210) | -46.95% | (20,021) | 28.09% | (100,788) | 74.5% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 480 | -0.12% | 42,337 | -93.28% | 245,006 | 147.08% | 26,956 | -37.82% | 25,802 | -19.07% | ||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (467,500) | 121.22% | 0 | 0% | (1,660) | 19.73% | ||||||||||||||||||||||||
| 預付投資款增加 | (60,000) | 15.56% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (169,340) | 43.91% | (21,645) | 47.69% | (408) | -0.24% | (20,261) | 28.43% | (33,279) | 24.6% | (1,676) | 203.15% | (3,989) | 47.41% | (11,872) | 90.62% | (32,182) | -5.02% | (101,291) | -22.18% | (9,034) | -66.91% | (11,100) | 63.9% | (9,324) | 133.01% | (3,497) | 8.9% | (8,285) | 258.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 457 | -0.12% | 6 | -0.01% | 0 | 0% | 180 | -0.25% | 0 | 0% | 160 | -1.22% | 0 | 0% | 364 | 0.08% | 293 | 2.17% | 1,071 | -6.17% | 254 | -3.62% | 559 | -1.42% | 14,592 | -455.57% | ||||
| 其他應收款-關係人增加 | (150,000) | 38.89% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (99) | 0.03% | 0 | 0% | (52,526) | 73.7% | 0 | 0% | (1,782) | 13.6% | (500) | -0.08% | (318) | -0.07% | (150) | -1.11% | (87) | 0.5% | ||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 2,262 | -4.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9,076 | -52.25% | ||||||||||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 487 | -0.13% | 757 | -1.67% | 188 | 0.11% | 833 | -1.17% | (19,638) | 14.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (385,677) | 100% | (45,386) | 100% | 166,576 | 100% | (71,272) | 100% | (135,281) | 100% | (825) | 100% | (8,413) | 100% | (13,101) | 100% | 641,647 | 100% | 456,738 | 100% | 13,502 | 100% | (17,370) | 100% | (7,010) | 100% | (39,312) | 100% | (3,203) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 523,993 | 178.26% | 352,758 | 651.04% | 119,000 | -86.72% | 190,090 | 942.02% | 296,000 | 163.06% | 188,000 | -885.16% | 197,000 | -5901.74% | 199,000 | 374.17% | 0 | 0% | 63,000 | -50.42% | 173,000 | -2036.01% | 261,644 | -1410.48% | 136,080 | 1357.68% | 80,000 | -945.4% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (222,829) | -75.81% | (280,825) | -518.28% | (152,000) | 110.76% | (260,000) | -1288.47% | (436,000) | -240.19% | (209,000) | 984.04% | (200,000) | 5991.61% | (146,000) | -274.51% | 0 | 0% | (103,000) | 82.43% | (226,947) | 2670.91% | (278,235) | 1499.92% | (124,065) | -1237.8% | (82,000) | 969.04% | (28,933) | 130.57% |
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 2 | 0% | (49,988) | 36.43% | 99,808 | 494.61% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 13,759 | 25.39% | 0 | 0% | 49,500 | 245.3% | 40,000 | 22.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 70,000 | -823.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,000 | -45.13% | ||||||
| 償還長期借款 | (3,000) | -1.02% | (28,411) | -52.43% | (53,968) | 39.33% | (9,060) | -44.9% | 0 | 0% | (80,000) | 64.02% | (24,250) | 285.39% | (1,250) | 6.74% | (1,250) | -12.47% | (6,462) | 76.36% | (3,226) | 14.56% | ||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 539 | 0.99% | 0 | 0% | 188 | 0.1% | 24 | -0.11% | 0 | 0% | 551 | 1.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 存入保證金減少 | (627) | -0.21% | 166 | 100% | (4,962) | 3.97% | (300) | 3.53% | (709) | 3.82% | (742) | -7.4% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (3,588) | -1.22% | (3,638) | -6.71% | (275) | 0.2% | (255) | -1.26% | (322) | -0.18% | (263) | 1.24% | (338) | 10.13% | (366) | -0.69% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 293,949 | 100% | 54,184 | 100% | (137,231) | 100% | 20,179 | 100% | 181,526 | 100% | (21,239) | 100% | (3,338) | 100% | 53,185 | 100% | 166 | 100% | (124,962) | 100% | (8,497) | 100% | (18,550) | 100% | 10,023 | 100% | (8,462) | 100% | (22,159) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 454 | (1,268) | 10 | (11) | 0 | (5,592) | (2,635) | 1,913 | (170) | (3,233) | (1,094) | |||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (343,157) | (16,255) | 23,331 | (33,403) | 73,438 | 642 | 4,841 | 48,845 | 361,254 | 315,579 | 16,089 | (6,159) | (9,005) | (22,304) | (1,553) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 452,884 | 143,398 | 31,447 | 89,438 | 23,498 | 12,180 | 10,036 | 11,561 | 29,516 | 52,965 | 41,610 | 36,687 | 29,889 | 42,163 | 28,839 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 109,727 | 127,143 | 54,778 | 56,035 | 96,936 | 12,822 | 14,877 | 60,406 | 390,770 | 368,544 | 57,699 | 30,528 | 20,884 | 19,859 | 27,286 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 109,727 | 2.24% | 127,143 | 2.9% | 54,778 | 3.19% | 56,035 | 3.78% | 96,936 | 6.81% | 12,822 | 1.08% | 14,877 | 1.26% | 60,406 | 4.69% | 390,770 | 23.56% | 368,544 | 15.26% | 57,699 | 5.66% | 30,528 | 2.99% | 20,884 | 2.03% | 19,859 | 2.07% | 27,286 | 2.65% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
信立(4303) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-2.03億元、較上一季衰退-319.26%;而今年初至今累積為NT$-2.52億元、較去年同期衰退-959%。
單季
信立(4303) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-2.03億元,較上一季衰退-319.26%,為過去11年同期中的第11高。
同時信立過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-149.39%、-66.1%與-27.5%。
其中稅前淨利為NT$7,383萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-6,036萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.39億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-2.52億元,較去年同期衰退-959%,為過去11年同期中的第11高。
同時信立過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-153.19%、-67.27%與-35.17%。
其中稅前淨利為NT$2,607萬元,收益費損相關之調整項目為NT$678萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.37億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 73,828 | 25.69% | (538,405) | -193.11% | (226,072) | -397.75% | 28,048 | 83.44% | (90,361) | -99.37% | 16,873 | 17.03% | 47,224 | 57.94% | 38,808 | 32.6% | 53,612 | 42.83% | 1,480,536 | 1120.4% | 3,325 | 2.56% | 19,803 | 11.42% | 22,976 | 12.01% | 12,159 | 7.33% | 8,824 | 4.77% |
| 收益費損項目合計 | (60,355) | 29.68% | 599,606 | 9131.98% | 244,055 | -3508.05% | (24,461) | -162.51% | 109,183 | 858.63% | (1,967) | -10.29% | (39,034) | -143.02% | (29,176) | -154.2% | (19,607) | 8.39% | (1,526,317) | -12207.61% | 6,360 | 29.25% | 6,196 | 518.49% | 6,274 | -169.25% | 7,565 | 25.81% | 10,748 | 56.1% |
| 折舊費用 | 13,341 | -6.56% | 12,915 | 196.7% | 5,760 | -82.79% | 7,262 | 48.25% | 5,064 | 39.82% | 5,790 | 30.3% | 5,798 | 21.24% | 5,560 | 29.39% | 4,841 | -2.07% | 3,838 | 30.7% | 6,357 | 29.24% | 5,346 | 447.36% | 5,621 | -151.63% | 6,766 | 23.09% | 7,526 | 39.28% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 24 | 0.16% | 76 | 0.6% | 81 | 0.42% | 85 | 0.31% | 63 | 0.33% | 63 | -0.03% | 16 | 0.13% | 915 | 4.21% | 918 | 76.82% | 760 | -20.5% | 37 | 0.13% | 49 | 0.26% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 22,018 | -10.83% | (45,684) | -695.77% | (24,381) | 350.45% | 13,748 | 91.34% | (1,947) | -15.31% | 4,993 | 26.13% | 19,452 | 71.27% | 15,154 | 80.09% | (33,021) | 14.13% | 58,237 | 465.78% | 12,956 | 59.59% | (25,132) | -2103.1% | (32,314) | 871.7% | 10,286 | 35.1% | 391 | 2.04% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (203,375) | 100% | 6,566 | 100% | (6,957) | 100% | 15,052 | 100% | 12,716 | 100% | 19,111 | 100% | 27,293 | 100% | 18,921 | 100% | (233,678) | 100% | 12,503 | 100% | 21,743 | 100% | 1,195 | 100% | (3,707) | 100% | 29,307 | 100% | 19,158 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 26,068 | 5.06% | 173,972 | 34.58% | 300,222 | 274.82% | 53,961 | 59.39% | (19,742) | -10.71% | 26,934 | 13.65% | (30,982) | -16.54% | 85,909 | 38.06% | 55,535 | 23.59% | 1,477,936 | 646.09% | 9,357 | 3.54% | 22,863 | 6.76% | 35,169 | 9.82% | 10,685 | 3.5% | (5,598) | -1.64% |
| 收益費損項目合計 | 6,781 | -2.69% | (166,769) | 701.15% | (297,940) | 4945.88% | (43,740) | -247.1% | 50,465 | 185.58% | (2,906) | -12.8% | 51,823 | 312.34% | (71,087) | -811.4% | (31,031) | 11.06% | (1,519,441) | 14327.59% | 10,879 | 79.3% | 16,288 | 58.49% | 13,373 | -112.87% | 14,671 | 51.11% | 12,285 | 49.33% |
| 折舊費用 | 27,152 | -10.78% | 25,738 | -108.21% | 11,674 | -193.79% | 12,163 | 68.71% | 10,323 | 37.96% | 11,718 | 51.61% | 11,596 | 69.89% | 11,050 | 126.13% | 9,471 | -3.38% | 10,206 | -96.24% | 12,600 | 91.84% | 10,629 | 38.17% | 11,584 | -97.77% | 13,602 | 47.39% | 15,592 | 62.61% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 50 | 0.28% | 152 | 0.56% | 163 | 0.72% | 171 | 1.03% | 125 | 1.43% | 129 | -0.05% | 1,166 | -10.99% | 1,846 | 13.46% | 1,849 | 6.64% | 1,539 | -12.99% | 86 | 0.3% | 98 | 0.39% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (47,733) | 18.95% | (17,035) | 71.62% | (6,938) | 115.17% | 10,927 | 61.73% | 995 | 3.66% | 12 | 0.05% | (3,456) | -20.83% | (1,290) | -14.72% | (70,439) | 25.11% | 26,712 | -251.88% | (4,762) | -34.71% | (11,342) | -40.73% | (59,158) | 499.31% | 4,516 | 15.73% | 19,876 | 79.81% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (251,883) | 100% | (23,785) | 100% | (6,024) | 100% | 17,701 | 100% | 27,193 | 100% | 22,706 | 100% | 16,592 | 100% | 8,761 | 100% | (280,559) | 100% | (10,605) | 100% | 13,719 | 100% | 27,848 | 100% | (11,848) | 100% | 28,703 | 100% | 24,903 | 100% |
投資活動之淨現金流
信立(4303) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$5,158萬元、較上一季成長111.8%;而今年初至今累積為NT$-3.86億元、較去年同期衰退-749.77%。
單季
信立(4303) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$5,158萬元,較上一季成長111.8%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-3.86億元,較去年同期衰退-749.77%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 51,578 | 100% | (44,809) | 100% | 120,394 | 100% | (8,843) | 100% | (135,546) | 100% | (569) | 100% | (5,048) | 100% | (9,663) | 100% | 611,123 | 100% | 458,967 | 100% | 6,701 | 100% | (3,407) | 100% | (4,599) | 100% | (37,571) | 100% | 903 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (166,306) | -322.44% | (6,047) | 13.5% | (282) | -0.23% | (472) | 5.34% | (33,279) | 24.55% | (599) | 105.27% | (2,046) | 40.53% | (9,673) | 100.1% | (13,407) | -2.19% | (99,654) | -21.71% | (2,454) | -36.62% | (4,146) | 121.69% | (6,286) | 136.68% | (1,706) | 4.54% | (3,544) | -392.47% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 110 | 1.64% | 922 | -27.06% | 219 | -4.76% | 509 | -1.35% | 3,467 | 383.94% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (35,320) | -68.48% | (50,424) | 112.53% | (77,684) | -64.52% | (2,982) | 33.72% | (87,342) | 64.44% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 272 | 0.53% | 10,347 | -23.09% | 198,301 | 164.71% | 1,990 | -22.5% | 12,471 | -9.2% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 615,641 | 1193.61% | 848 | -1.89% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (385,677) | 100% | (45,386) | 100% | 166,576 | 100% | (71,272) | 100% | (135,281) | 100% | (825) | 100% | (8,413) | 100% | (13,101) | 100% | 641,647 | 100% | 456,738 | 100% | 13,502 | 100% | (17,370) | 100% | (7,010) | 100% | (39,312) | 100% | (3,203) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (169,340) | 43.91% | (21,645) | 47.69% | (408) | -0.24% | (20,261) | 28.43% | (33,279) | 24.6% | (1,676) | 203.15% | (3,989) | 47.41% | (11,872) | 90.62% | (32,182) | -5.02% | (101,291) | -22.18% | (9,034) | -66.91% | (11,100) | 63.9% | (9,324) | 133.01% | (3,497) | 8.9% | (8,285) | 258.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 457 | -0.12% | 6 | -0.01% | 0 | 0% | 180 | -0.25% | 0 | 0% | 160 | -1.22% | 0 | 0% | 364 | 0.08% | 293 | 2.17% | 1,071 | -6.17% | 254 | -3.62% | 559 | -1.42% | 14,592 | -455.57% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (163,933) | 42.51% | (87,761) | 193.37% | (78,210) | -46.95% | (20,021) | 28.09% | (100,788) | 74.5% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 480 | -0.12% | 42,337 | -93.28% | 245,006 | 147.08% | 26,956 | -37.82% | 25,802 | -19.07% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1,533) | 2.15% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (6,167) | 8.65% | (7,727) | 5.71% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 623,771 | -161.73% | 18,658 | -41.11% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
信立(4303) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$1.22億元、較上一季衰退-28.79%;而今年初至今累積為NT$2.94億元、較去年同期成長442.5%。
單季
信立(4303) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$1.22億元,較上一季衰退-28.79%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2.94億元,較去年同期成長442.5%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 122,261 | 100% | 87,908 | 100% | (143,290) | 100% | (16,871) | 100% | 179,813 | 100% | (20,109) | 100% | (20,170) | 100% | 43,368 | 100% | 0 | (136,411) | 100% | (37,545) | 100% | 543 | 100% | 2,000 | 100% | (6,462) | 100% | (9,264) | 100% | |
| 短期借款增加 | 336,993 | 275.63% | (74,242) | -84.45% | 32,000 | -22.33% | 90,000 | -533.46% | 142,000 | 78.97% | 70,000 | -348.1% | 80,000 | -396.63% | 131,000 | 302.07% | 0 | 12,000 | -8.8% | 70,000 | -186.44% | 143,338 | 26397.42% | 2,836 | 141.8% | 40,000 | -619% | (2,266) | 24.46% | |
| 短期借款減少 | (212,829) | -174.08% | 168,800 | 192.02% | (77,000) | 53.74% | (102,000) | 604.59% | (297,000) | -165.17% | (90,000) | 447.56% | (100,000) | 495.79% | (88,000) | -202.91% | 0 | (63,000) | 46.18% | (87,000) | 231.72% | (141,559) | -26069.8% | 0 | 0% | (40,000) | 619% | (13,772) | 148.66% | |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (19,205) | -21.85% | (48,232) | 33.66% | (4,736) | 28.07% | 0 | (80,000) | 58.65% | (21,245) | 56.59% | (625) | -115.1% | (625) | -31.25% | |||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 293,949 | 100% | 54,184 | 100% | (137,231) | 100% | 20,179 | 100% | 181,526 | 100% | (21,239) | 100% | (3,338) | 100% | 53,185 | 100% | 166 | 100% | (124,962) | 100% | (8,497) | 100% | (18,550) | 100% | 10,023 | 100% | (8,462) | 100% | (22,159) | 100% |
| 短期借款增加 | 523,993 | 178.26% | 352,758 | 651.04% | 119,000 | -86.72% | 190,090 | 942.02% | 296,000 | 163.06% | 188,000 | -885.16% | 197,000 | -5901.74% | 199,000 | 374.17% | 0 | 0% | 63,000 | -50.42% | 173,000 | -2036.01% | 261,644 | -1410.48% | 136,080 | 1357.68% | 80,000 | -945.4% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (222,829) | -75.81% | (280,825) | -518.28% | (152,000) | 110.76% | (260,000) | -1288.47% | (436,000) | -240.19% | (209,000) | 984.04% | (200,000) | 5991.61% | (146,000) | -274.51% | 0 | 0% | (103,000) | 82.43% | (226,947) | 2670.91% | (278,235) | 1499.92% | (124,065) | -1237.8% | (82,000) | 969.04% | (28,933) | 130.57% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | 294,665 | 162.33% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 13,759 | 25.39% | 0 | 0% | 49,500 | 245.3% | 40,000 | 22.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 70,000 | -823.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,000 | -45.13% | ||||||
| 償還長期借款 | (3,000) | -1.02% | (28,411) | -52.43% | (53,968) | 39.33% | (9,060) | -44.9% | 0 | 0% | (80,000) | 64.02% | (24,250) | 285.39% | (1,250) | 6.74% | (1,250) | -12.47% | (6,462) | 76.36% | (3,226) | 14.56% | ||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (13,005) | -7.16% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。