4714
12.45
TWD-0.65 (-4.96%)
2026.10.30收盤
永捷-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 32,183 | 5.7% | (592,515) | -166.45% | (253,482) | -143.72% | 8,575 | 8.26% | (147,248) | -61.06% | 4,304 | 2.93% | (15,522) | -55.24% | (12,280) | -9.91% | (4,227) | -2.82% | 290 | 0.2% | 5,173 | 4.29% | 6,522 | 2.46% | 404 | 0.24% | 6,878 | 3.81% | 13,114 | 7.36% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 32,183 | -15.57% | (592,515) | 818.44% | (253,482) | 92.38% | 8,575 | -16.98% | (147,248) | 65.33% | 4,304 | -9.13% | (15,522) | -40.35% | 33,734 | -69.69% | (4,227) | 3.45% | 290 | -0.73% | 5,173 | 56.42% | 6,522 | -4.82% | 404 | -0.95% | 6,878 | -21.17% | 13,114 | 17.67% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 19,205 | -9.29% | 18,593 | -25.68% | 12,579 | -4.58% | 12,992 | -25.73% | 10,733 | -4.76% | 3,247 | -6.89% | 4,202 | 10.92% | 3,364 | -6.95% | 2,879 | -2.35% | 2,022 | -5.1% | 2,063 | 22.5% | 2,179 | -1.61% | 2,253 | -5.28% | 3,011 | -9.27% | 3,631 | 4.89% |
| 攤銷費用 | 677 | -0.33% | 582 | -0.8% | 345 | -0.13% | 340 | -0.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 37 | -0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (263) | 0.54% | 27 | -0.02% | ||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (52,429) | 25.37% | 575,057 | -794.32% | 236,382 | -86.15% | (37,645) | 74.57% | 140,722 | -62.44% | 955 | -2.03% | (3,658) | -9.51% | 2,327 | -4.81% | 658 | -0.54% | 9 | -0.02% | (328) | -3.58% | (464) | 0.34% | ||||||
| 利息費用 | 10,232 | -4.95% | 18,174 | -25.1% | 5,305 | -1.93% | 8,522 | -16.88% | 4,065 | -1.8% | 1,509 | -3.2% | 1,829 | 4.75% | 1,697 | -3.51% | 512 | -0.42% | 376 | -0.95% | 1,390 | 15.16% | 2,073 | -1.53% | 1,045 | -2.45% | 1,785 | -5.49% | 462 | 0.62% |
| 利息收入 | (7,907) | 3.83% | (8,120) | 11.22% | (4,542) | 1.66% | (1,233) | 2.44% | (1,548) | 0.69% | (20) | 0.04% | (124) | -0.32% | (480) | 0.99% | (274) | 0.22% | (233) | 0.59% | (149) | -1.63% | (422) | 0.31% | (199) | 0.47% | (183) | 0.56% | (222) | -0.3% |
| 股利收入 | (372) | 0.18% | (294) | 0.41% | (97) | 0.04% | (571) | 1.13% | ||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 331 | -0.66% | 623 | -0.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | 140 | -0.11% | 306 | -0.77% | 725 | 7.91% | ||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (251) | 0.12% | (6) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (68) | 0.06% | 78 | -0.2% | 2 | 0.02% | (536) | 0.4% | 32 | -0.1% | 255 | 0.34% | ||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (300) | 0.15% | 28,799 | -39.78% | (154) | 0.06% | (107) | 0.21% | (262) | 0.12% | (33) | 0.07% | 291 | 0.76% | (156) | 0.32% | 672 | -0.55% | 293 | -0.74% | (608) | -6.63% | 265 | -0.2% | 1,993 | -4.67% | 1,363 | -4.2% | (1,152) | -1.55% |
| 收益費損項目合計 | (30,748) | 14.88% | 632,822 | -874.11% | 249,953 | -91.1% | (17,371) | 34.41% | 153,957 | -68.31% | 5,987 | -12.7% | 137 | 0.36% | (40,053) | 82.75% | 4,546 | -3.71% | 2,488 | -6.27% | 3,095 | 33.76% | 3,820 | -2.82% | 5,026 | -11.78% | 6,006 | -18.49% | 67 | 0.09% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 3,295 | -1.59% | 7,190 | -9.93% | 438 | -0.16% | 16,738 | -33.15% | (9,007) | 4% | (12,300) | 26.1% | 29,217 | 75.95% | (16,041) | 33.14% | (13,462) | 10.98% | (1,457) | 3.67% | (10,265) | -111.97% | (14,222) | 10.52% | (29,263) | 68.61% | (16,978) | 52.25% | 31,053 | 41.84% |
| 應收帳款(增加)減少 | (42,989) | 20.8% | (41,175) | 56.87% | (36,500) | 13.3% | 25,515 | -50.54% | 12,560 | -5.57% | 4,452 | -9.45% | 31,753 | 82.54% | 5,279 | -10.91% | 1,657 | -1.35% | (6,255) | 15.77% | (3,669) | -40.02% | (134,334) | 99.32% | 56,650 | -132.83% | 10,864 | -33.44% | 35,294 | 47.56% |
| 其他應收款(增加)減少 | (1,342) | 0.65% | (2,172) | 3% | (502) | 0.18% | 1,729 | -3.42% | 340 | -0.15% | 0 | 0% | (1,870) | -4.86% | 215 | -0.44% | 120 | -0.1% | 5,737 | -14.47% | (368) | -4.01% | 167 | -0.12% | 100 | -0.23% | 1,106 | -3.4% | (2,448) | -3.3% |
| 存貨(增加)減少 | 102,165 | -49.44% | (9,401) | 12.99% | (258,344) | 94.16% | (121,351) | 240.37% | (232,030) | 102.95% | (18,839) | 39.98% | (9,581) | -24.91% | 1,311 | -2.71% | (135,622) | 110.59% | (5,435) | 13.71% | 3,856 | 42.06% | 44,607 | -32.98% | 56 | -0.13% | (2,094) | 6.44% | (5,859) | -7.89% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 1,172 | -0.57% | (19,284) | 26.64% | (16,634) | 6.06% | (3,153) | 6.25% | (7,074) | 3.14% | 1,660 | -3.52% | 1,229 | 3.19% | (8,430) | 17.42% | 3,982 | -3.25% | (339) | 0.85% | (1,040) | -11.34% | 4,690 | -3.47% | 5,571 | -13.06% | (248) | 0.76% | 2,895 | 3.9% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | 324 | -0.16% | 519 | -0.72% | 59 | -0.02% | (7) | 0.01% | 16 | -0.01% | (183) | 0.39% | (10,557) | -27.44% | 204 | -0.17% | 269 | -0.68% | (363) | -3.96% | (131) | 0.1% | 277 | -0.65% | (31,999) | 98.49% | (91) | -0.12% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 62,625 | -30.3% | (64,323) | 88.85% | (311,483) | 113.52% | (80,529) | 159.51% | (235,195) | 104.36% | (25,210) | 53.5% | 40,191 | 104.47% | (18,035) | 37.26% | (143,121) | 116.7% | (12,228) | 30.84% | (11,849) | -129.24% | (99,223) | 73.36% | 33,737 | -79.1% | (39,274) | 120.88% | 61,021 | 82.22% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (73,835) | 35.73% | 5,296 | -7.32% | 50,842 | -18.53% | 34,301 | -67.94% | 4,190 | -1.86% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 33,568 | -16.24% | 18,544 | -25.61% | (2,821) | 1.03% | (12,693) | 25.14% | 3,008 | -1.33% | (26,157) | 55.51% | (29,515) | -76.72% | (27,894) | 57.63% | 14,370 | -11.72% | (20,217) | 50.98% | 7,718 | 84.18% | (25,399) | 18.78% | (74,558) | 174.82% | (13,610) | 41.89% | (15,223) | -20.51% |
| 其他應付款增加(減少) | 13,713 | -6.64% | (46,299) | 63.95% | (956) | 0.35% | 29,872 | -59.17% | 1,390 | -0.62% | 1,158 | -2.46% | 4,341 | 11.28% | 5,369 | -11.09% | 5,035 | -4.11% | (9,933) | 25.05% | 3,240 | 35.34% | 676 | -0.5% | 5,506 | -12.91% | 18,300 | -56.32% | 12,814 | 17.27% |
| 其他流動負債增加(減少) | 539 | -0.26% | (102) | 0.14% | (534) | 0.19% | (4,187) | 8.29% | ||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (26,015) | 12.59% | (22,561) | 31.16% | 46,531 | -16.96% | 47,101 | -93.3% | 9,738 | -4.32% | (25,044) | 53.14% | 14,507 | 37.71% | (23,552) | 48.66% | 24,065 | -19.62% | (30,125) | 75.97% | 16,197 | 176.67% | (40,304) | 29.8% | (75,558) | 177.16% | (1,666) | 5.13% | 1,902 | 2.56% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 36,610 | -17.72% | (86,884) | 120.01% | (264,952) | 96.56% | (33,428) | 66.21% | (225,457) | 100.04% | (50,254) | 106.64% | 54,698 | 142.18% | (41,587) | 85.92% | (119,056) | 97.08% | (42,353) | 106.8% | 4,348 | 47.43% | (139,527) | 103.16% | (41,821) | 98.06% | (40,940) | 126% | 62,923 | 84.79% |
| 調整項目合計 | 5,862 | -2.84% | 545,938 | -754.1% | (14,999) | 5.47% | (50,799) | 100.62% | (71,500) | 31.72% | (44,267) | 93.94% | 54,835 | 142.54% | (81,640) | 168.67% | (114,510) | 93.37% | (39,865) | 100.53% | 7,443 | 81.18% | (135,707) | 100.34% | (36,795) | 86.27% | (34,934) | 107.52% | 62,990 | 84.88% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 38,045 | -18.41% | (46,577) | 64.34% | (268,481) | 97.85% | (42,224) | 83.64% | (218,748) | 97.06% | (39,963) | 84.8% | 39,313 | 102.19% | (47,906) | 98.97% | (118,737) | 96.82% | (39,575) | 99.8% | 12,616 | 137.61% | (129,185) | 95.52% | (36,391) | 85.33% | (28,056) | 86.35% | 76,104 | 102.55% |
| 收取之利息 | 10,279 | -4.97% | 9,979 | -13.78% | 2,867 | -1.04% | 1,226 | -2.43% | 1,548 | -0.69% | 20 | -0.04% | 124 | 0.32% | 379 | -0.78% | 147 | -0.12% | 233 | -0.59% | 54 | 0.59% | 422 | -0.31% | 199 | -0.47% | 183 | -0.56% | 222 | 0.3% |
| 收取之股利 | 372 | -0.18% | 44 | -0.06% | 97 | -0.04% | 571 | -1.13% | 22 | -0.05% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (13,526) | 6.55% | (17,796) | 24.58% | (8,878) | 3.24% | (8,487) | 16.81% | (2,572) | 1.14% | (1,468) | 3.12% | (809) | -2.1% | (671) | 1.39% | (512) | 0.42% | (311) | 0.78% | (302) | -3.29% | (262) | 0.19% | (340) | 0.8% | (238) | 0.73% | (350) | -0.47% |
| 退還(支付)之所得稅 | (241,820) | 117.02% | (18,046) | 24.93% | 14 | -0.01% | (1,572) | 3.11% | (6,189) | 2.75% | (5,736) | 12.17% | (158) | -0.41% | (205) | 0.42% | (3,534) | 2.88% | (2) | 0.01% | (6,224) | 4.6% | (6,117) | 14.34% | (4,380) | 13.48% | (1,763) | -2.38% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (206,650) | 100% | (72,396) | 100% | (274,381) | 100% | (50,486) | 100% | (225,377) | 100% | (47,125) | 100% | 38,470 | 100% | (48,403) | 100% | (122,636) | 100% | (39,655) | 100% | 9,168 | 100% | (135,249) | 100% | (42,649) | 100% | (32,491) | 100% | 74,213 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (200,000) | -73.49% | 0 | 0% | (222,376) | -1585.46% | (6,167) | 14.98% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,054,641 | 387.54% | 848 | -1.24% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (35,321) | -12.98% | (64,834) | 95.11% | (77,684) | -553.86% | (2,982) | 7.24% | (94,240) | 122.05% | (69) | -0.16% | (176) | 0.16% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 271 | 0.1% | 19,908 | -29.21% | 348,706 | 2486.14% | 5,768 | -14.01% | 31,099 | -40.28% | 13,536 | 31.91% | 20,699 | -18.35% | 10,028 | 17.21% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (168,688) | -61.99% | (12,917) | 18.95% | (9,657) | -68.85% | (28,421) | 69.04% | (33,593) | 43.51% | (922) | -2.17% | 0 | 0% | (513) | -0.88% | (10,423) | -198.99% | (17,323) | 106.29% | 0 | 0% | (2,594) | 16.55% | 0 | 0% | (2,674) | 68.97% | (1,586) | 6.21% |
| 存出保證金增加 | (1) | 0% | 0 | 0% | 371 | -0.9% | (8) | 0.02% | (349) | 9% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,373) | 5.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (765) | 2.25% | ||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 3,184 | 1.17% | 293 | -0.43% | (163) | -1.16% | (3,139) | 7.62% | ||||||||||||||||||||||
| 其他預付款項增加 | 83,768 | 30.78% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 272,140 | 100% | (68,164) | 100% | 14,026 | 100% | (41,168) | 100% | (77,214) | 100% | 42,415 | 100% | (112,807) | 100% | 58,259 | 100% | 5,238 | 100% | (16,298) | 100% | (31,473) | 100% | (15,674) | 100% | (33,955) | 100% | (3,877) | 100% | (25,537) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 428,832 | 127.21% | (66,380) | -89.47% | 299,563 | 80.47% | 178,396 | 302.3% | 445,628 | 90.84% | 117,259 | 273.33% | 30,000 | -4316.55% | 165,502 | 387.08% | 315,000 | 251.04% | 50,000 | 1053.3% | 0 | 5,000 | 100% | 9,880 | 100% | 50,000 | 17.02% | |||
| 短期借款減少 | (402,568) | -119.42% | 153,833 | 207.35% | (196,673) | -52.83% | (113,388) | -192.14% | (259,773) | -52.95% | (68,000) | -158.51% | (30,000) | 4316.55% | (125,584) | -293.72% | (200,000) | -159.39% | (50,000) | -1053.3% | 40,000 | 76.7% | 0 | |||||||
| 應付短期票券減少 | (19,956) | -5.92% | 77 | 0.1% | (262,943) | -70.63% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 13,759 | 18.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | 40,000 | 8.15% | (6,038) | -14.07% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,696) | -1.1% | (24,585) | -33.14% | (52,481) | -14.1% | (7,985) | -13.53% | (3,000) | -0.61% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 117 | 0.16% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (50) | -0.01% | 0 | 0% | (6) | 0% | (4) | -0.01% | (1,758) | -0.36% | (141) | -0.33% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 應付款項減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,058) | -0.61% | (2,633) | -3.55% | (659) | -0.18% | (488) | -0.83% | (446) | -0.09% | (180) | -0.42% | (695) | 100% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 員工執行認股權 | 0 | 0% | 0 | 0% | 177 | 0.05% | 2,838 | 6.64% | 10,443 | 8.32% | ||||||||||||||||||||
| 處分子公司股權(未喪失控制力) | 0 | 0% | 0 | 0% | 330,694 | 88.83% | ||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 41,589 | 11.17% | 0 | 0% | 244 | 0.05% | ||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 337,101 | 100% | 74,190 | 100% | 372,284 | 100% | 59,012 | 100% | 490,589 | 100% | 42,900 | 100% | (695) | 100% | 42,756 | 100% | 125,479 | 100% | 4,747 | 100% | 52,153 | 100% | 0 | 5,000 | 100% | 9,880 | 100% | 293,838 | 100% | |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 191 | (3,055) | (103) | (64) | (162) | 142 | (413) | 48 | 572 | 877 | 902 | (875) | (4,995) | (1,022) | 2,111 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 402,782 | (69,425) | 111,826 | (32,706) | 187,836 | 38,332 | (75,445) | 52,660 | 8,653 | (50,329) | 30,750 | (151,798) | (76,599) | (27,510) | 344,625 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 402,782 | (69,425) | 111,826 | (32,706) | 187,836 | 38,332 | (75,445) | 52,660 | 8,653 | (50,329) | 30,750 | (151,798) | (76,599) | (27,510) | 344,625 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,329,796 | 11.26% | 459,645 | 3.97% | 661,739 | 9.03% | 259,164 | 4.56% | 603,270 | 10.96% | 169,470 | 7.98% | 179,518 | 9.57% | 258,803 | 12.31% | 120,500 | 6.95% | 159,691 | 11.27% | 225,183 | 18.61% | 127,391 | 9.67% | 116,194 | 10.88% | 218,989 | 21.08% | 448,086 | 39.41% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 8,877 | 0.75% | 82,670 | 12.29% | 307,260 | 93.57% | 36,111 | 13.3% | (81,202) | -16.28% | 2,328 | 0.89% | (1,807) | -0.98% | (9,032) | -3.63% | (9,585) | -3.27% | 516 | 0.19% | 11,001 | 4.94% | 17,734 | 3.96% | 20,837 | 5.35% | 17,980 | 4.7% | 18,941 | 4.99% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 8,877 | -8.88% | 82,670 | -32.48% | 307,260 | -87.99% | 36,111 | -29.77% | (81,202) | 29.8% | 2,328 | -2.9% | 65,532 | 47.64% | 36,236 | -18.85% | (9,585) | 5.79% | 516 | -19.93% | 11,001 | 49.79% | 17,734 | -16.97% | 20,837 | -60% | 17,980 | -63.79% | 18,941 | 15.19% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 38,758 | -38.75% | 37,322 | -14.66% | 24,298 | -6.96% | 23,621 | -19.47% | 21,901 | -8.04% | 6,725 | -8.37% | 6,616 | 4.81% | 6,679 | -3.47% | 5,898 | -3.56% | 3,901 | -150.68% | 4,217 | 19.09% | 4,381 | -4.19% | 4,778 | -13.76% | 6,109 | -21.67% | 7,382 | 5.92% |
| 攤銷費用 | 1,264 | -1.26% | 1,072 | -0.42% | 690 | -0.2% | 671 | -0.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (25) | 0.02% | (56) | 0.02% | 0 | 0% | (1,508) | 1.88% | 0 | 0% | 139 | -0.07% | 3,685 | -2.23% | 123 | -4.75% | 0 | 0% | 1,143 | 0.92% | ||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (26,825) | 26.82% | (204,071) | 80.18% | (363,711) | 104.16% | (74,200) | 61.17% | 70,125 | -25.74% | 1,191 | -1.48% | (527) | -0.38% | (1,884) | 0.98% | 679 | -0.41% | 54 | -2.09% | (980) | -4.44% | (1,019) | 0.98% | ||||||
| 利息費用 | 18,307 | -18.3% | 35,244 | -13.85% | 12,493 | -3.58% | 16,281 | -13.42% | 6,740 | -2.47% | 2,946 | -3.67% | 3,825 | 2.78% | 3,308 | -1.72% | 840 | -0.51% | 907 | -35.03% | 2,787 | 12.61% | 4,943 | -4.73% | 2,973 | -8.56% | 3,624 | -12.86% | 779 | 0.62% |
| 利息收入 | (14,588) | 14.59% | (12,920) | 5.08% | (6,125) | 1.75% | (1,443) | 1.19% | (2,540) | 0.93% | (28) | 0.03% | (314) | -0.23% | (870) | 0.45% | (462) | 0.28% | (376) | 14.52% | (224) | -1.01% | (832) | 0.8% | (286) | 0.82% | (280) | 0.99% | (443) | -0.36% |
| 股利收入 | (377) | 0.38% | (407) | 0.16% | (187) | 0.05% | (612) | 0.5% | (584) | 0.21% | (22) | 0.03% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 283 | -0.11% | 767 | -0.63% | 2,031 | -0.75% | 0 | 0% | 140 | -0.07% | 442 | -0.27% | 1,031 | -39.82% | 1,450 | 6.56% | 725 | -0.69% | ||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 397 | -0.4% | 0 | 0% | 742 | -0.27% | 6,305 | -7.85% | ||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (251) | 0.25% | 119 | -0.05% | 0 | 0% | (101) | 0.08% | (55) | 0.02% | 0 | 0% | 1 | 0% | (300) | 0.16% | (68) | 0.04% | 71 | -2.74% | (198) | -0.9% | (527) | 0.5% | 0 | 0% | 32 | -0.11% | 642 | 0.51% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (5,187) | 5.19% | 21,986 | -8.64% | (589) | 0.17% | (5) | 0% | 193 | -0.07% | (62) | 0.08% | 181 | 0.13% | (146) | 0.08% | 542 | -0.33% | (55) | 2.12% | 29 | 0.13% | 8 | -0.01% | (131) | 0.38% | (2,538) | 9% | (602) | -0.48% |
| 收益費損項目合計 | 11,473 | -11.47% | (121,428) | 47.71% | (332,763) | 95.3% | (35,021) | 28.87% | 98,512 | -36.16% | 15,835 | -19.71% | (63,861) | -46.42% | (40,741) | 21.19% | 11,556 | -6.98% | 5,170 | -199.69% | 7,081 | 32.05% | 7,679 | -7.35% | 4,254 | -12.25% | 6,945 | -24.64% | 4,733 | 3.8% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,271) | 1.27% | (632) | 0.25% | 1,695 | -0.49% | 33,273 | -27.43% | (21,468) | 7.88% | (25,920) | 32.26% | 33,368 | 24.26% | (3,613) | 1.88% | (13,797) | 8.34% | 37,019 | -1429.86% | (51,329) | -232.33% | (15,691) | 15.02% | (23,967) | 69.02% | (12,298) | 43.63% | 56,907 | 45.64% |
| 應收帳款(增加)減少 | (62,773) | 62.76% | (64,707) | 25.42% | (46,799) | 13.4% | 39,419 | -32.49% | (13,257) | 4.87% | (10,552) | 13.13% | 76,943 | 55.93% | 3,970 | -2.07% | (12,977) | 7.84% | 4,801 | -185.44% | 44,900 | 203.23% | (177,545) | 169.94% | 62,004 | -178.55% | 21,702 | -76.99% | 46,947 | 37.65% |
| 其他應收款(增加)減少 | 2,058 | -2.06% | 2,840 | -1.12% | 4,128 | -1.18% | 991 | -0.82% | 70 | -0.03% | 0 | 0% | (2,074) | -1.51% | 818 | -0.43% | 249 | -0.15% | 402 | -15.53% | (1,416) | -6.41% | (479) | 0.46% | 98 | -0.28% | 5 | -0.02% | (18,835) | -15.1% |
| 存貨(增加)減少 | 344,133 | -344.07% | (81,333) | 31.96% | (335,349) | 96.04% | (180,710) | 148.97% | (245,350) | 90.05% | (51,832) | 64.51% | (17,992) | -13.08% | (173,780) | 90.4% | (146,853) | 88.73% | (18,655) | 720.55% | 14,914 | 67.51% | (3,841) | 3.68% | (34,563) | 99.53% | 9,443 | -33.5% | 23,177 | 18.59% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (984) | 0.98% | (34,849) | 13.69% | (19,845) | 5.68% | (9,029) | 7.44% | (6,478) | 2.38% | (15,829) | 19.7% | 17,242 | 12.53% | (16,899) | 8.79% | (37) | 0.02% | (3,285) | 126.88% | (1,760) | -7.97% | (728) | 0.7% | 7,316 | -21.07% | (547) | 1.94% | (3,060) | -2.45% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 17 | -0.02% | 0 | 0% | (4,748) | 183.39% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | 5 | 0% | 948 | -0.37% | 188 | -0.05% | 680 | -0.56% | (22) | 0.01% | 3,665 | -4.56% | (10,332) | -7.51% | 406 | -0.25% | 400 | -15.45% | 281 | 1.27% | 265 | -0.25% | 184 | -0.53% | (31,911) | 113.21% | 0 | 0% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 281,185 | -281.13% | (177,733) | 69.83% | (395,982) | 113.4% | (115,376) | 95.11% | (286,505) | 105.16% | (100,468) | 125.05% | 97,155 | 70.63% | (190,525) | 99.11% | (173,009) | 104.53% | 15,934 | -615.45% | 5,622 | 25.45% | (195,863) | 187.47% | 11,063 | -31.86% | (13,531) | 48% | 105,313 | 84.46% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (130,411) | 130.39% | 15,320 | -6.02% | 62,594 | -17.93% | 51,826 | -42.72% | 11,243 | -4.13% | 13,027 | -16.21% | 39,730 | 28.88% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 41,851 | -41.84% | 14,397 | -5.66% | 15,743 | -4.51% | (17,982) | 14.82% | 9,129 | -3.35% | 5,776 | -7.19% | (20,509) | -14.91% | 2,992 | -1.56% | 7,532 | -4.55% | (16,699) | 645% | 22,553 | 102.08% | 38,503 | -36.85% | (41,059) | 118.23% | (17,336) | 61.5% | (67) | -0.05% |
| 其他應付款增加(減少) | (51,010) | 51% | (25,038) | 9.84% | 5,864 | -1.68% | (24,307) | 20.04% | (17,076) | 6.27% | (7,813) | 9.72% | (14,645) | -10.65% | (104) | 0.05% | (1,554) | 0.94% | (7,400) | 285.82% | (1,696) | -7.68% | (6,997) | 6.7% | (3,069) | 8.84% | (6,867) | 24.36% | (11,021) | -8.84% |
| 其他流動負債增加(減少) | (5,854) | 5.85% | (1,372) | 0.54% | (812) | 0.23% | (315) | 0.26% | 0 | 0% | 3,033 | -1.83% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (145,424) | 145.4% | 3,307 | -1.3% | 83,389 | -23.88% | 6,072 | -5.01% | 4,153 | -1.52% | 10,985 | -13.67% | 4,538 | 3.3% | 3,665 | -1.91% | 9,684 | -5.85% | (23,678) | 914.56% | 1,982 | 8.97% | 72,469 | -69.36% | (63,490) | 182.83% | (34,440) | 122.18% | (2,306) | -1.85% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 135,761 | -135.74% | (174,426) | 68.53% | (312,593) | 89.52% | (109,304) | 90.1% | (282,352) | 103.63% | (89,483) | 111.38% | 101,693 | 73.93% | (186,860) | 97.2% | (163,325) | 98.68% | (7,744) | 299.11% | 7,604 | 34.42% | (123,394) | 118.11% | (52,427) | 150.97% | (47,971) | 170.19% | 103,007 | 82.61% |
| 調整項目合計 | 147,234 | -147.21% | (295,854) | 116.24% | (645,356) | 184.82% | (144,325) | 118.97% | (183,840) | 67.48% | (73,648) | 91.67% | 37,832 | 27.5% | (227,601) | 118.4% | (151,769) | 91.7% | (2,574) | 99.42% | 14,685 | 66.47% | (115,715) | 110.76% | (48,173) | 138.72% | (41,026) | 145.55% | 107,740 | 86.4% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 156,111 | -156.08% | (213,184) | 83.76% | (338,096) | 96.82% | (108,214) | 89.21% | (265,042) | 97.28% | (71,320) | 88.77% | 103,364 | 75.14% | (191,365) | 99.55% | (161,354) | 97.49% | (2,058) | 79.49% | 25,686 | 116.26% | (97,981) | 93.78% | (27,336) | 78.72% | (23,046) | 81.76% | 126,681 | 101.59% |
| 收取之利息 | 15,401 | -15.4% | 12,908 | -5.07% | 4,472 | -1.28% | 1,435 | -1.18% | 2,540 | -0.93% | 28 | -0.03% | 314 | 0.23% | 983 | -0.51% | 236 | -0.14% | 376 | -14.52% | 224 | 1.01% | 832 | -0.8% | 286 | -0.82% | 280 | -0.99% | 443 | 0.36% |
| 收取之股利 | 377 | -0.38% | 157 | -0.06% | 187 | -0.05% | 612 | -0.5% | 584 | -0.21% | 22 | -0.03% | 36,003 | 26.17% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 支付之利息 | (27,583) | 27.58% | (35,864) | 14.09% | (15,596) | 4.47% | (12,623) | 10.41% | (4,372) | 1.6% | (2,820) | 3.51% | (1,793) | -1.3% | (1,260) | 0.66% | (840) | 0.51% | (582) | 22.48% | (617) | -2.79% | (1,105) | 1.06% | (804) | 2.32% | (540) | 1.92% | (667) | -0.53% |
| 退還(支付)之所得稅 | (244,325) | 244.28% | (18,536) | 7.28% | (154) | 0.04% | (2,518) | 2.08% | (6,163) | 2.26% | (6,252) | 7.78% | (326) | -0.24% | (594) | 0.31% | (3,548) | 2.14% | (325) | 12.55% | (3,200) | -14.48% | (6,224) | 5.96% | (6,873) | 19.79% | (4,881) | 17.32% | (1,763) | -1.41% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (100,019) | 100% | (254,519) | 100% | (349,187) | 100% | (121,308) | 100% | (272,453) | 100% | (80,342) | 100% | 137,562 | 100% | (192,236) | 100% | (165,506) | 100% | (2,589) | 100% | 22,093 | 100% | (104,478) | 100% | (34,727) | 100% | (28,187) | 100% | 124,694 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (200,000) | -394.69% | (624,000) | 97.7% | (222,376) | -125.72% | (94,167) | -33.77% | (7) | 0.01% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,062,771 | 2097.31% | 18,658 | -2.92% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (163,934) | -323.51% | (102,171) | 16% | (82,711) | -46.76% | (36,186) | -12.98% | (162,117) | 161.99% | (27,423) | -379.35% | (31,542) | 21.09% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 5,482 | 10.82% | 104,106 | -16.3% | 484,766 | 274.07% | 50,035 | 17.95% | 83,309 | -83.24% | 20,017 | 276.9% | 20,786 | -13.9% | 56,297 | 76.38% | ||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (467,500) | -922.58% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (175,196) | -345.74% | (29,595) | 4.63% | (15,640) | -8.84% | (29,340) | -10.52% | (34,146) | 34.12% | (3,281) | -45.39% | (210) | 0.14% | (1,342) | -1.82% | (12,693) | 51.11% | (40,104) | 27.25% | (210) | 0.66% | (3,282) | 6.16% | (96) | 1.18% | (4,111) | 9.53% | (3,314) | 15.84% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 457 | 0.9% | 6 | 0% | 0 | 0% | 180 | 0.06% | 55 | -0.05% | 0 | 0% | 325 | 0.44% | 68 | -0.27% | 280 | -0.19% | 200 | -0.63% | 0 | 0% | 143 | -0.33% | 2,401 | -11.48% | ||||
| 存出保證金增加 | (54) | -0.11% | (11,243) | 1.76% | 0 | 0% | (829) | -0.3% | 246 | -0.16% | (729) | -0.99% | 842 | -10.37% | (349) | 0.81% | (290) | 1.39% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (283) | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (99) | -0.2% | 0 | 0% | (66,213) | -23.75% | 0 | 0% | (8,015) | 5.36% | 0 | 0% | (2,313) | 28.49% | ||||||||||||||||
| 長期應收租賃款減少 | 0 | 0% | 683 | -0.11% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 3,184 | 6.28% | 4,874 | -0.76% | 12,012 | 6.79% | 459,561 | 164.83% | 19,458 | -239.69% | ||||||||||||||||||||
| 其他預付款項增加 | (14,438) | -28.49% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 50,673 | 100% | (638,682) | 100% | 176,876 | 100% | 278,816 | 100% | (100,078) | 100% | 7,229 | 100% | (149,578) | 100% | 73,702 | 100% | (24,833) | 100% | (147,166) | 100% | (31,692) | 100% | (53,243) | 100% | (8,118) | 100% | (43,130) | 100% | (20,922) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 709,986 | 189.02% | 622,675 | 78.73% | 533,432 | 109.14% | 374,985 | -109.35% | 599,628 | 125.29% | 272,259 | 348.9% | 100,000 | -212.86% | 252,024 | 473.04% | 485,000 | 235.97% | 80,000 | 323.27% | 0 | 0% | 44,400 | 100% | 19,880 | 100% | 70,000 | 22.3% | ||
| 短期借款減少 | (630,728) | -167.92% | (441,901) | -55.87% | (348,020) | -71.2% | (738,347) | 215.31% | (400,648) | -83.71% | (213,000) | -272.96% | (146,000) | 310.77% | (201,584) | -378.36% | (290,000) | -141.1% | (60,000) | -242.45% | 0 | 0% | (30,587) | 100% | ||||||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 2 | 0% | 214,233 | 43.83% | (25,027) | 7.3% | 8 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (19,956) | -5.31% | 0 | 0% | (262,943) | -53.8% | ||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 336,597 | 89.61% | 0 | 0% | 294,665 | 61.57% | 0 | 0% | 243,838 | 77.7% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 45,440 | 12.1% | 21,767 | 2.75% | 0 | 0% | 59,500 | -17.35% | 40,000 | 8.36% | 19,197 | 24.6% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (9,870) | -2.63% | (47,176) | -5.96% | (62,467) | -12.78% | (15,475) | 4.51% | (6,000) | -1.25% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 358 | 0.05% | 0 | 0% | 36 | 0.02% | ||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (1,745) | -0.46% | 0 | 0% | (30) | -0.01% | (97) | 0.03% | (1,876) | -0.39% | 90 | 0.12% | (105) | 0.22% | ||||||||||||||||
| 應付款項減少 | (50,000) | -13.31% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (4,109) | -1.09% | (5,270) | -0.67% | (1,031) | -0.21% | (959) | 0.28% | (1,128) | -0.24% | (513) | -0.66% | (875) | 1.86% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工執行認股權 | 0 | 0% | 4,732 | 0.6% | 21,659 | 4.43% | 2,502 | -0.73% | 0 | 0% | 2,838 | 5.33% | 10,496 | 5.11% | 4,747 | 19.18% | ||||||||||||||
| 處分子公司股權(未喪失控制力) | 0 | 0% | 10,177 | 1.29% | 337,260 | 69% | ||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | 625,522 | 79.09% | 56,681 | 11.6% | 0 | 0% | (12,761) | -2.67% | ||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 375,615 | 100% | 790,886 | 100% | 488,774 | 100% | (342,918) | 100% | 478,602 | 100% | 78,033 | 100% | (46,980) | 100% | 53,278 | 100% | 205,532 | 100% | 24,747 | 100% | 12,153 | 100% | (30,587) | 100% | 44,400 | 100% | 19,880 | 100% | 313,838 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 800 | (2,166) | 17 | 4 | 65 | 123 | (239) | 228 | 30 | (3,932) | (5,939) | (4,308) | 403 | 3,537 | (1,420) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 327,069 | (104,481) | 316,480 | (185,406) | 106,136 | 5,043 | (59,235) | (65,028) | 15,223 | (128,940) | (3,385) | (192,616) | 1,958 | (47,900) | 416,190 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,002,727 | 564,126 | 345,259 | 444,570 | 497,134 | 164,427 | 238,753 | 323,831 | 105,277 | 288,631 | 228,568 | 320,007 | 114,236 | 266,889 | 31,896 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,329,796 | 459,645 | 661,739 | 259,164 | 603,270 | 169,470 | 179,518 | 258,803 | 120,500 | 159,691 | 225,183 | 127,391 | 116,194 | 218,989 | 448,086 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,329,796 | 11.26% | 459,645 | 3.97% | 661,739 | 9.03% | 259,164 | 4.56% | 603,270 | 10.96% | 169,470 | 7.98% | 179,518 | 9.57% | 258,803 | 12.31% | 120,500 | 6.95% | 159,691 | 11.27% | 225,183 | 18.61% | 127,391 | 9.67% | 116,194 | 10.88% | 218,989 | 21.08% | 448,086 | 39.41% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
永捷(4714) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-2.07億元、較上一季衰退-293.8%;而今年初至今累積為NT$-1億元、較去年同期成長60.7%。
單季
永捷(4714) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-2.07億元,較上一季衰退-293.8%,為過去11年同期中的第10高。
同時永捷過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-59.96%、-34.4%與-37.72%。
其中稅前淨利為NT$3,218萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-3,075萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.45億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1億元,較去年同期成長60.7%,為過去11年同期中的第5高。
同時永捷過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為6.23%、-4.48%與-20.63%。
其中稅前淨利為NT$888萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1,147萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.56億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 32,183 | 5.7% | (592,515) | -166.45% | (253,482) | -143.72% | 8,575 | 8.26% | (147,248) | -61.06% | 4,304 | 2.93% | (15,522) | -55.24% | (12,280) | -9.91% | (4,227) | -2.82% | 290 | 0.2% | 5,173 | 4.29% | 6,522 | 2.46% | 404 | 0.24% | 6,878 | 3.81% | 13,114 | 7.36% |
| 收益費損項目合計 | (30,748) | 14.88% | 632,822 | -874.11% | 249,953 | -91.1% | (17,371) | 34.41% | 153,957 | -68.31% | 5,987 | -12.7% | 137 | 0.36% | (40,053) | 82.75% | 4,546 | -3.71% | 2,488 | -6.27% | 3,095 | 33.76% | 3,820 | -2.82% | 5,026 | -11.78% | 6,006 | -18.49% | 67 | 0.09% |
| 折舊費用 | 19,205 | -9.29% | 18,593 | -25.68% | 12,579 | -4.58% | 12,992 | -25.73% | 10,733 | -4.76% | 3,247 | -6.89% | 4,202 | 10.92% | 3,364 | -6.95% | 2,879 | -2.35% | 2,022 | -5.1% | 2,063 | 22.5% | 2,179 | -1.61% | 2,253 | -5.28% | 3,011 | -9.27% | 3,631 | 4.89% |
| 攤銷費用 | 677 | -0.33% | 582 | -0.8% | 345 | -0.13% | 340 | -0.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 36,610 | -17.72% | (86,884) | 120.01% | (264,952) | 96.56% | (33,428) | 66.21% | (225,457) | 100.04% | (50,254) | 106.64% | 54,698 | 142.18% | (41,587) | 85.92% | (119,056) | 97.08% | (42,353) | 106.8% | 4,348 | 47.43% | (139,527) | 103.16% | (41,821) | 98.06% | (40,940) | 126% | 62,923 | 84.79% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (206,650) | 100% | (72,396) | 100% | (274,381) | 100% | (50,486) | 100% | (225,377) | 100% | (47,125) | 100% | 38,470 | 100% | (48,403) | 100% | (122,636) | 100% | (39,655) | 100% | 9,168 | 100% | (135,249) | 100% | (42,649) | 100% | (32,491) | 100% | 74,213 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 8,877 | 0.75% | 82,670 | 12.29% | 307,260 | 93.57% | 36,111 | 13.3% | (81,202) | -16.28% | 2,328 | 0.89% | (1,807) | -0.98% | (9,032) | -3.63% | (9,585) | -3.27% | 516 | 0.19% | 11,001 | 4.94% | 17,734 | 3.96% | 20,837 | 5.35% | 17,980 | 4.7% | 18,941 | 4.99% |
| 收益費損項目合計 | 11,473 | -11.47% | (121,428) | 47.71% | (332,763) | 95.3% | (35,021) | 28.87% | 98,512 | -36.16% | 15,835 | -19.71% | (63,861) | -46.42% | (40,741) | 21.19% | 11,556 | -6.98% | 5,170 | -199.69% | 7,081 | 32.05% | 7,679 | -7.35% | 4,254 | -12.25% | 6,945 | -24.64% | 4,733 | 3.8% |
| 折舊費用 | 38,758 | -38.75% | 37,322 | -14.66% | 24,298 | -6.96% | 23,621 | -19.47% | 21,901 | -8.04% | 6,725 | -8.37% | 6,616 | 4.81% | 6,679 | -3.47% | 5,898 | -3.56% | 3,901 | -150.68% | 4,217 | 19.09% | 4,381 | -4.19% | 4,778 | -13.76% | 6,109 | -21.67% | 7,382 | 5.92% |
| 攤銷費用 | 1,264 | -1.26% | 1,072 | -0.42% | 690 | -0.2% | 671 | -0.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 135,761 | -135.74% | (174,426) | 68.53% | (312,593) | 89.52% | (109,304) | 90.1% | (282,352) | 103.63% | (89,483) | 111.38% | 101,693 | 73.93% | (186,860) | 97.2% | (163,325) | 98.68% | (7,744) | 299.11% | 7,604 | 34.42% | (123,394) | 118.11% | (52,427) | 150.97% | (47,971) | 170.19% | 103,007 | 82.61% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (100,019) | 100% | (254,519) | 100% | (349,187) | 100% | (121,308) | 100% | (272,453) | 100% | (80,342) | 100% | 137,562 | 100% | (192,236) | 100% | (165,506) | 100% | (2,589) | 100% | 22,093 | 100% | (104,478) | 100% | (34,727) | 100% | (28,187) | 100% | 124,694 | 100% |
投資活動之淨現金流
永捷(4714) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$2.72億元、較上一季成長222.88%;而今年初至今累積為NT$5,067萬元、較去年同期成長107.93%。
單季
永捷(4714) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$2.72億元,較上一季成長222.88%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$5,067萬元,較去年同期成長107.93%,為過去11年同期中的第4高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 272,140 | 100% | (68,164) | 100% | 14,026 | 100% | (41,168) | 100% | (77,214) | 100% | 42,415 | 100% | (112,807) | 100% | 58,259 | 100% | 5,238 | 100% | (16,298) | 100% | (31,473) | 100% | (15,674) | 100% | (33,955) | 100% | (3,877) | 100% | (25,537) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (168,688) | -61.99% | (12,917) | 18.95% | (9,657) | -68.85% | (28,421) | 69.04% | (33,593) | 43.51% | (922) | -2.17% | 0 | 0% | (513) | -0.88% | (10,423) | -198.99% | (17,323) | 106.29% | 0 | 0% | (2,594) | 16.55% | 0 | 0% | (2,674) | 68.97% | (1,586) | 6.21% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 68 | 1.3% | 271 | -1.66% | (2) | 0.01% | 143 | -3.69% | 1 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (35,321) | -12.98% | (64,834) | 95.11% | (77,684) | -553.86% | (2,982) | 7.24% | (94,240) | 122.05% | (69) | -0.16% | (176) | 0.16% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 271 | 0.1% | 19,908 | -29.21% | 348,706 | 2486.14% | 5,768 | -14.01% | 31,099 | -40.28% | 13,536 | 31.91% | 20,699 | -18.35% | 10,028 | 17.21% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (133,896) | 118.69% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (200,000) | -73.49% | 0 | 0% | (222,376) | -1585.46% | (6,167) | 14.98% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,054,641 | 387.54% | 848 | -1.24% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 50,673 | 100% | (638,682) | 100% | 176,876 | 100% | 278,816 | 100% | (100,078) | 100% | 7,229 | 100% | (149,578) | 100% | 73,702 | 100% | (24,833) | 100% | (147,166) | 100% | (31,692) | 100% | (53,243) | 100% | (8,118) | 100% | (43,130) | 100% | (20,922) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (175,196) | -345.74% | (29,595) | 4.63% | (15,640) | -8.84% | (29,340) | -10.52% | (34,146) | 34.12% | (3,281) | -45.39% | (210) | 0.14% | (1,342) | -1.82% | (12,693) | 51.11% | (40,104) | 27.25% | (210) | 0.66% | (3,282) | 6.16% | (96) | 1.18% | (4,111) | 9.53% | (3,314) | 15.84% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 457 | 0.9% | 6 | 0% | 0 | 0% | 180 | 0.06% | 55 | -0.05% | 0 | 0% | 325 | 0.44% | 68 | -0.27% | 280 | -0.19% | 200 | -0.63% | 0 | 0% | 143 | -0.33% | 2,401 | -11.48% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (283) | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (163,934) | -323.51% | (102,171) | 16% | (82,711) | -46.76% | (36,186) | -12.98% | (162,117) | 161.99% | (27,423) | -379.35% | (31,542) | 21.09% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 5,482 | 10.82% | 104,106 | -16.3% | 484,766 | 274.07% | 50,035 | 17.95% | 83,309 | -83.24% | 20,017 | 276.9% | 20,786 | -13.9% | 56,297 | 76.38% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,942) | -1.41% | 0 | 0% | (141,085) | 94.32% | (9,816) | -13.32% | (1,000) | 4.03% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (17,544) | -23.8% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (200,000) | -394.69% | (624,000) | 97.7% | (222,376) | -125.72% | (94,167) | -33.77% | (7) | 0.01% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,062,771 | 2097.31% | 18,658 | -2.92% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
永捷(4714) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$3.37億元、較上一季成長775.27%;而今年初至今累積為NT$3.76億元、較去年同期衰退-52.51%。
單季
永捷(4714) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$3.37億元,較上一季成長775.27%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$3.76億元,較去年同期衰退-52.51%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 337,101 | 100% | 74,190 | 100% | 372,284 | 100% | 59,012 | 100% | 490,589 | 100% | 42,900 | 100% | (695) | 100% | 42,756 | 100% | 125,479 | 100% | 4,747 | 100% | 52,153 | 100% | 0 | 5,000 | 100% | 9,880 | 100% | 293,838 | 100% | |
| 短期借款增加 | 428,832 | 127.21% | (66,380) | -89.47% | 299,563 | 80.47% | 178,396 | 302.3% | 445,628 | 90.84% | 117,259 | 273.33% | 30,000 | -4316.55% | 165,502 | 387.08% | 315,000 | 251.04% | 50,000 | 1053.3% | 0 | 5,000 | 100% | 9,880 | 100% | 50,000 | 17.02% | |||
| 短期借款減少 | (402,568) | -119.42% | 153,833 | 207.35% | (196,673) | -52.83% | (113,388) | -192.14% | (259,773) | -52.95% | (68,000) | -158.51% | (30,000) | 4316.55% | (125,584) | -293.72% | (200,000) | -159.39% | (50,000) | -1053.3% | 40,000 | 76.7% | 0 | |||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 13,759 | 18.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | 40,000 | 8.15% | (6,038) | -14.07% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,696) | -1.1% | (24,585) | -33.14% | (52,481) | -14.1% | (7,985) | -13.53% | (3,000) | -0.61% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (24,975) | -5.09% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 375,615 | 100% | 790,886 | 100% | 488,774 | 100% | (342,918) | 100% | 478,602 | 100% | 78,033 | 100% | (46,980) | 100% | 53,278 | 100% | 205,532 | 100% | 24,747 | 100% | 12,153 | 100% | (30,587) | 100% | 44,400 | 100% | 19,880 | 100% | 313,838 | 100% |
| 短期借款增加 | 709,986 | 189.02% | 622,675 | 78.73% | 533,432 | 109.14% | 374,985 | -109.35% | 599,628 | 125.29% | 272,259 | 348.9% | 100,000 | -212.86% | 252,024 | 473.04% | 485,000 | 235.97% | 80,000 | 323.27% | 0 | 0% | 44,400 | 100% | 19,880 | 100% | 70,000 | 22.3% | ||
| 短期借款減少 | (630,728) | -167.92% | (441,901) | -55.87% | (348,020) | -71.2% | (738,347) | 215.31% | (400,648) | -83.71% | (213,000) | -272.96% | (146,000) | 310.77% | (201,584) | -378.36% | (290,000) | -141.1% | (60,000) | -242.45% | 0 | 0% | (30,587) | 100% | ||||||
| 發行公司債 | 336,597 | 89.61% | 0 | 0% | 294,665 | 61.57% | 0 | 0% | 243,838 | 77.7% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 45,440 | 12.1% | 21,767 | 2.75% | 0 | 0% | 59,500 | -17.35% | 40,000 | 8.36% | 19,197 | 24.6% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (9,870) | -2.63% | (47,176) | -5.96% | (62,467) | -12.78% | (15,475) | 4.51% | (6,000) | -1.25% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (33,286) | -6.95% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。