4721
77.9
TWD+1.00 (1.30%)
2026.10.16收盤
美琪瑪-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 171,202 | 21.05% | 75,830 | 7.69% | 100,212 | 17.52% | (20,433) | -3.18% | 186,541 | 11.94% | 115,253 | 14.17% | 37,584 | 5.7% | 71,118 | 10.48% | 128,010 | 9.68% | 110,663 | 12.34% | 42,520 | 7.67% | 18,645 | 3.45% | 29,940 | 4.87% | 19,548 | 4.14% | 22,365 | 4.41% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 171,202 | -96.7% | 75,830 | 45.62% | 100,212 | 335.99% | (20,433) | -38.18% | 186,541 | 131.59% | 115,253 | -47.71% | 37,584 | 66.15% | 71,118 | 57.34% | 128,010 | -278.02% | 110,663 | -47.81% | 42,520 | -766.26% | 18,645 | -105.26% | 29,940 | 21.51% | 19,548 | 84.9% | 22,365 | 102.99% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 13,707 | -7.74% | 12,262 | 7.38% | 6,806 | 22.82% | 6,052 | 11.31% | 5,867 | 4.14% | 5,529 | -2.29% | 6,081 | 10.7% | 6,268 | 5.05% | 7,915 | -17.19% | 7,447 | -3.22% | 19,842 | -357.58% | 17,686 | -99.85% | 14,237 | 10.23% | 15,613 | 67.81% | 14,639 | 67.41% |
| 攤銷費用 | 879 | -0.5% | 1,202 | 0.72% | 989 | 3.32% | 1,060 | 1.98% | 644 | 0.45% | 355 | -0.15% | 127 | 0.22% | 50 | 0.04% | 457 | -0.99% | 1,365 | -0.59% | 895 | -16.13% | 1,076 | -6.07% | 1,075 | 0.77% | 694 | 3.01% | 1,311 | 6.04% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 4,061 | -2.29% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 6,217 | -3.51% | 7,377 | 4.44% | 1,491 | 5% | 2,416 | 4.51% | 2,825 | 1.99% | 1,166 | -0.48% | 1,337 | 2.35% | 1,314 | 1.06% | 2,840 | -6.17% | 1,660 | -0.72% | 1,062 | -19.14% | 1,431 | -8.08% | 1,157 | 0.83% | 1,516 | 6.58% | 2,057 | 9.47% |
| 利息收入 | (1,419) | 0.8% | (1,171) | -0.7% | (981) | -3.29% | (1,456) | -2.72% | (1,242) | -0.88% | (1,050) | 0.43% | (1,203) | -2.12% | (907) | -0.73% | (1,040) | 2.26% | (789) | 0.34% | (592) | 10.67% | (1,867) | 10.54% | (1,593) | -1.14% | (1,169) | -5.08% | (932) | -4.29% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (257) | 0.15% | 3 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2 | 0% | (1) | 0% | 58 | 0.05% | (680) | 1.48% | 246 | -0.11% | (1,224) | 22.06% | (142) | 0.8% | 95 | 0.07% | (389) | -1.69% | (7) | -0.03% | ||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 23,188 | -13.1% | 19,673 | 11.84% | 9,482 | 31.79% | 41,541 | 77.61% | (4,076) | -2.88% | 7,176 | -2.97% | 13,107 | 23.07% | 2,135 | 1.72% | (5,327) | 11.57% | 4,742 | -2.05% | 10,709 | -192.99% | 19,051 | -107.55% | 16,508 | 11.86% | 6,932 | 30.11% | 16,042 | 73.88% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (56,544) | 31.94% | (65,309) | -39.29% | 29,313 | 98.28% | (25,610) | -47.85% | (117,301) | -82.75% | (29,303) | 12.13% | (58,382) | -102.76% | 108,556 | 87.52% | (4,087) | 8.88% | (28,342) | 12.25% | (16,928) | 305.06% | (12,977) | 73.26% | (24,258) | -17.43% | (11,860) | -51.51% | 52,531 | 241.91% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 21,531 | 72.19% | (5,081) | -9.49% | 305,244 | 215.33% | (43,608) | 18.05% | 10,557 | 18.58% | 32,604 | 26.29% | (41,446) | 90.02% | (130,377) | 56.33% | (14,907) | 268.64% | (17,391) | 98.18% | 101,727 | 73.1% | 6,263 | 27.2% | 0 | 0% |
| 其他應收款(增加)減少 | 23,949 | -13.53% | 1,424 | 0.86% | (4,442) | -14.89% | 9,279 | 17.34% | 2,998 | 2.11% | 20,698 | -8.57% | 8,867 | 15.61% | 7,241 | 5.84% | (5,877) | 12.76% | (10,711) | 4.63% | (2,382) | 42.93% | 10,934 | -61.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (993) | -3.33% | 1,582 | 2.96% | 1,477 | 1.04% | (57) | 0.02% | 1,639 | 2.88% | 1,035 | 0.83% | (47) | 0.1% | (2,994) | 1.29% | (2,507) | 45.18% | (728) | 4.11% | 580 | 0.42% | 4,444 | 19.3% | 0 | 0% |
| 存貨(增加)減少 | (73,955) | 41.77% | (22,968) | -13.82% | (42,972) | -144.08% | 71,272 | 133.16% | (17,461) | -12.32% | (188,828) | 78.17% | 57,859 | 101.84% | (5,670) | -4.57% | (216,171) | 469.5% | (28,726) | 12.41% | (40,780) | 734.91% | (19,450) | 109.81% | 25,807 | 18.54% | (27,801) | -120.74% | (139,367) | -641.8% |
| 預付款項(增加)減少 | (151,894) | 85.8% | 156,738 | 94.3% | (53,226) | -178.46% | 42,716 | 79.81% | (100,172) | -70.67% | (145,342) | 60.17% | 11,516 | 20.27% | 7,973 | 6.43% | 164,641 | -357.58% | (95,935) | 41.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (30,481) | 17.22% | (32,599) | -19.61% | (4,160) | -13.95% | 2,795 | 5.22% | (28,354) | -20% | (9,361) | 3.88% | (2,007) | -3.53% | (20,597) | -16.61% | (25,223) | 54.78% | 81,334 | -35.14% | 12,819 | -231.01% | 9,638 | -54.41% | (49,772) | -35.76% | 17,920 | 77.83% | 13,675 | 62.97% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (37) | -0.12% | (37) | -0.07% | (36) | -0.03% | (34) | 0.01% | (298) | -0.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (288,925) | 163.2% | 37,286 | 22.43% | (54,986) | -184.36% | 96,916 | 181.07% | 46,395 | 32.73% | (395,835) | 163.87% | 29,751 | 52.37% | 131,142 | 105.73% | (128,210) | 278.46% | (215,751) | 93.22% | (64,685) | 1165.71% | (29,974) | 169.22% | 51,755 | 37.19% | (23,964) | -104.07% | (49,261) | -226.85% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (24,749) | 13.98% | 28,183 | 16.96% | (5,264) | -17.65% | 30,616 | 57.2% | (63,168) | -44.56% | 62,332 | -25.8% | (526) | -0.93% | (19,481) | -15.71% | (6,549) | 14.22% | (101,927) | 44.04% | 22,236 | -400.72% | 1,091 | -6.16% | 18,300 | 13.15% | 24,261 | 105.36% | 17,247 | 79.42% |
| 其他應付款增加(減少) | (1,188) | 0.67% | 9,216 | 5.54% | 5,837 | 19.57% | 7,837 | 14.64% | 34,609 | 24.41% | (683) | 0.28% | 4,300 | 7.57% | (667) | -0.54% | 1,897 | -4.12% | (34) | 0.01% | 2,086 | -37.59% | (279) | 1.58% | 1,888 | 1.36% | (2,018) | -8.76% | 11,918 | 54.88% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,872) | 1.24% | (396) | 7.14% | (22) | 0.12% | 10,420 | 7.49% | 3,654 | 15.87% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (6,909) | 3.9% | 2,695 | 1.62% | 1,237 | 4.15% | (1,482) | -2.77% | 696 | 0.49% | (1,848) | 0.77% | (7,615) | -13.4% | (6,168) | -4.97% | (11,726) | 25.47% | (11,125) | 4.81% | (1,049) | 18.9% | (10,062) | 56.81% | 14,350 | 10.31% | 917 | 3.98% | 7,151 | 32.93% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (32,846) | 18.55% | 40,094 | 24.12% | 1,810 | 6.07% | 36,971 | 69.07% | (27,863) | -19.66% | 59,801 | -24.76% | (3,688) | -6.49% | (26,469) | -21.34% | (16,511) | 35.86% | (116,083) | 50.16% | 23,369 | -421.14% | (10,147) | 57.29% | 44,859 | 32.23% | 26,708 | 115.99% | 35,752 | 164.64% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (321,771) | 181.75% | 77,380 | 46.56% | (53,176) | -178.29% | 133,887 | 250.15% | 18,532 | 13.07% | (336,034) | 139.11% | 26,063 | 45.87% | 104,673 | 84.39% | (144,721) | 314.32% | (331,834) | 143.38% | (41,316) | 744.57% | (40,121) | 226.51% | 96,614 | 69.42% | 2,744 | 11.92% | (13,509) | -62.21% |
| 調整項目合計 | (298,583) | 168.66% | 97,053 | 58.39% | (43,694) | -146.5% | 175,428 | 327.76% | 14,456 | 10.2% | (328,858) | 136.14% | 39,170 | 68.94% | 106,808 | 86.11% | (150,048) | 325.89% | (327,092) | 141.33% | (30,607) | 551.58% | (21,070) | 118.95% | 113,122 | 81.28% | 9,676 | 42.02% | 2,533 | 11.66% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (127,381) | 71.95% | 172,883 | 104.02% | 56,518 | 189.49% | 154,995 | 289.59% | 200,997 | 141.79% | (213,605) | 88.43% | 76,754 | 135.1% | 177,926 | 143.45% | (22,038) | 47.86% | (216,429) | 93.51% | 11,913 | -214.69% | (2,425) | 13.69% | 143,062 | 102.8% | 29,224 | 126.92% | 24,898 | 114.66% |
| 收取之利息 | 1,419 | -0.8% | 1,171 | 0.7% | 981 | 3.29% | 1,456 | 2.72% | 1,242 | 0.88% | 1,050 | -0.43% | 1,203 | 2.12% | 907 | 0.73% | 1,040 | -2.26% | 789 | -0.34% | 592 | -10.67% | 1,867 | -10.54% | 1,593 | 1.14% | 1,169 | 5.08% | 932 | 4.29% |
| 支付之利息 | (4,804) | 2.71% | (5,948) | -3.58% | (787) | -2.64% | (3,712) | -6.94% | (2,695) | -1.9% | (963) | 0.4% | (1,371) | -2.41% | (1,305) | -1.05% | (3,032) | 6.59% | (1,436) | 0.62% | (1,044) | 18.81% | (1,310) | 7.4% | (1,511) | -1.09% | (846) | -3.67% | (1,865) | -8.59% |
| 退還(支付)之所得稅 | (46,271) | 26.14% | (1,902) | -1.14% | (26,886) | -90.14% | (99,216) | -185.37% | (57,789) | -40.77% | (28,040) | 11.61% | (19,772) | -34.8% | (53,494) | -43.13% | (22,013) | 47.81% | (14,364) | 6.21% | (17,010) | 306.54% | (15,845) | 89.45% | (3,974) | -2.86% | (6,521) | -28.32% | (2,250) | -10.36% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (177,037) | 100% | 166,204 | 100% | 29,826 | 100% | 53,523 | 100% | 141,755 | 100% | (241,558) | 100% | 56,814 | 100% | 124,034 | 100% | (46,043) | 100% | (231,440) | 100% | (5,549) | 100% | (17,713) | 100% | 139,170 | 100% | 23,026 | 100% | 21,715 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (21,600) | 95.51% | (80,460) | 94.26% | 0 | 0% | (72,529) | 509.69% | (30,501) | 1003.32% | 808 | -57.22% | (10,969) | -18.66% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 21,600 | -95.51% | 14,890 | -17.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | (47) | 0.18% | 71,262 | -500.79% | 28,857 | -949.24% | (723) | 51.2% | 27,530 | 46.82% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,310) | 27.9% | (10,903) | 12.77% | (4,766) | 36.5% | (3,988) | 6.28% | (18,694) | 71.9% | (2,053) | 14.43% | (823) | 27.07% | (921) | 65.23% | (2,029) | -3.45% | (1,378) | 97.66% | (2,413) | -595.8% | (1,147) | -31.31% | (276) | 0.43% | (352) | 102.03% | (11,760) | 70.02% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 309 | -1.37% | (4) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2) | 0.01% | 1 | -0.03% | 4 | -0.28% | 680 | 1.16% | 574 | -40.68% | 2,049 | 505.93% | 1,785 | 48.73% | 5 | -0.01% | 1,895 | -549.28% | 25 | -0.15% | ||
| 存出保證金增加 | 527 | -2.33% | 3 | -0.01% | (3) | 0.1% | 16 | 0.03% | 0 | 0% | 8 | 1.98% | 0 | 0% | (8) | 0.01% | 9 | -2.61% | (41) | 0.24% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 517 | -0.61% | 580 | -4.44% | (1) | 0% | 0 | 0% | 2 | -0.01% | 11 | 0.02% | (5) | 0.35% | 0 | 0% | 10 | 0.27% | 0 | 0% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 因合併產生之現金流入 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (678) | 3% | (1,007) | 1.18% | (1,152) | 8.82% | (1,127) | 1.77% | (589) | 2.27% | (4,218) | 29.64% | (38) | -0.06% | (117) | 8.29% | (435) | -107.41% | (11) | -0.3% | (36) | 0.06% | ||||||||
| 預付設備款增加 | (16,464) | 72.8% | (8,393) | 9.83% | (7,721) | 59.12% | (8,407) | 13.23% | (6,673) | 25.67% | (6,692) | 47.03% | (532) | 17.5% | (716) | 50.71% | (1,318) | -2.24% | (248) | 17.58% | (1,301) | -321.23% | (2,126) | -58.04% | (287) | 0.45% | (2,525) | 731.88% | (4,380) | 26.08% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (22,616) | 100% | (85,360) | 100% | (13,059) | 100% | (63,523) | 100% | (26,000) | 100% | (14,230) | 100% | (3,040) | 100% | (1,412) | 100% | 58,798 | 100% | (1,411) | 100% | 405 | 100% | 3,663 | 100% | (64,236) | 100% | (345) | 100% | (16,796) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 259,284 | 100.09% | (88,043) | 65.1% | 417,283 | -482.08% | (47,705) | 61.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (32,901) | 19.94% | ||||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (30,000) | 38.5% | 0 | 0% | (50,000) | 48.89% | 0 | 0% | 0 | 0% | 33,000 | -3451.88% | 0 | 0% | (10,000) | 6.06% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (17,083) | 12.63% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,000 | 12.19% | (50,000) | 30.3% | 20,000 | 14.1% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (232) | -0.09% | (125) | 0.09% | (42) | -0.15% | (198) | 0.23% | (224) | 0.29% | (338) | -0.15% | (299) | 0.41% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 259,052 | 100% | (135,251) | 100% | 28,871 | 100% | (86,559) | 100% | (77,929) | 100% | 231,951 | 100% | (73,743) | 100% | (102,266) | 100% | (87,030) | 100% | 88,520 | 100% | (956) | 100% | 82,058 | 100% | (165,036) | 100% | 141,854 | 100% | 115,627 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (3,854) | (71,241) | 1,408 | (11,894) | (12,313) | (12,031) | 9,550 | 1,829 | (6,886) | 3,147 | (6,655) | (11,489) | (5,739) | (416) | (1,922) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 55,545 | (125,648) | 47,046 | (108,453) | 25,513 | (35,868) | (10,419) | 22,185 | (81,161) | (141,184) | (12,755) | 56,519 | (95,841) | 164,119 | 118,624 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 55,545 | (125,648) | 47,046 | (108,453) | 25,513 | (35,868) | (10,419) | 22,185 | (81,161) | (141,184) | (12,755) | 56,519 | (95,841) | 164,119 | 118,624 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 545,378 | 19% | 420,495 | 19.4% | 344,725 | 20.28% | 327,663 | 17.59% | 407,742 | 13.6% | 234,506 | 10.7% | 384,103 | 21.03% | 396,129 | 19.95% | 351,337 | 14.87% | 252,317 | 12.1% | 337,649 | 20.49% | 419,626 | 24.37% | 300,830 | 17.51% | 512,898 | 26.89% | 328,635 | 16.57% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 330,451 | 20.98% | 143,272 | 9.78% | 175,414 | 15.57% | (82,430) | -6.43% | 393,760 | 13.85% | 182,497 | 12.49% | 82,559 | 6.45% | 123,963 | 7.69% | 180,544 | 7.01% | 129,797 | 7.67% | 91,674 | 8.08% | 41,219 | 3.86% | 83,786 | 6.46% | 26,552 | 2.59% | 42,204 | 3.94% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 330,451 | -172.36% | 143,272 | 167.16% | 175,414 | 65.65% | (82,430) | -16.18% | 393,760 | -184.41% | 182,497 | -44.6% | 82,559 | 55.46% | 123,963 | 48.16% | 180,544 | 233.33% | 129,797 | -32.74% | 91,674 | 1505.57% | 41,219 | 272.11% | 83,786 | 75.16% | 26,552 | 13.76% | 42,204 | 189.15% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 26,878 | -14.02% | 24,451 | 28.53% | 13,009 | 4.87% | 12,143 | 2.38% | 11,590 | -5.43% | 11,053 | -2.7% | 12,390 | 8.32% | 12,513 | 4.86% | 15,179 | 19.62% | 13,202 | -3.33% | 39,812 | 653.83% | 32,800 | 216.53% | 32,489 | 29.14% | 32,264 | 16.72% | 33,503 | 150.15% |
| 攤銷費用 | 1,911 | -1% | 2,376 | 2.77% | 2,045 | 0.77% | 2,028 | 0.4% | 1,227 | -0.57% | 568 | -0.14% | 254 | 0.17% | 104 | 0.04% | 907 | 1.17% | 1,771 | -0.45% | 1,880 | 30.88% | 2,361 | 15.59% | 2,236 | 2.01% | 1,284 | 0.67% | 2,433 | 10.9% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 4,018 | -2.1% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 10,610 | -5.53% | 10,779 | 12.58% | 3,404 | 1.27% | 7,357 | 1.44% | 4,907 | -2.3% | 1,909 | -0.47% | 2,849 | 1.91% | 3,313 | 1.29% | 5,421 | 7.01% | 2,965 | -0.75% | 2,088 | 34.29% | 2,782 | 18.37% | 2,502 | 2.24% | 3,225 | 1.67% | 3,939 | 17.65% |
| 利息收入 | (1,988) | 1.04% | (2,016) | -2.35% | (1,663) | -0.62% | (2,404) | -0.47% | (1,792) | 0.84% | (1,915) | 0.47% | (1,668) | -1.12% | (2,480) | -0.96% | (1,992) | -2.57% | (2,112) | 0.53% | (1,440) | -23.65% | (5,289) | -34.92% | (4,109) | -3.69% | (2,512) | -1.3% | (1,842) | -8.26% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (261) | 0.14% | (266) | -0.31% | 53 | 0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | (73) | 0.02% | (1) | 0% | (56) | -0.02% | (611) | -0.79% | 246 | -0.06% | (1,376) | -22.6% | (173) | -1.14% | 95 | 0.09% | (389) | -0.2% | 136 | 0.61% |
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | (1,157) | -1.35% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 41,168 | -21.47% | 34,167 | 39.86% | 21,782 | 8.15% | 128,415 | 25.21% | (14,854) | 6.96% | 10,757 | -2.63% | 31,316 | 21.04% | 10,599 | 4.12% | (238) | -0.31% | 21,648 | -5.46% | 34,133 | 560.57% | 34,062 | 224.86% | 27,880 | 25.01% | 25,874 | 13.41% | 37,254 | 166.96% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (282,957) | 147.59% | (212,797) | -248.28% | 43,850 | 16.41% | 116,496 | 22.87% | (173,251) | 81.14% | (36,588) | 8.94% | (68,686) | -46.14% | 81,928 | 31.83% | (40,182) | -51.93% | (54,985) | 13.87% | (15,952) | -261.98% | (20,661) | -136.39% | (41,365) | -37.11% | 39,640 | 20.55% | (1,882) | -8.43% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 133,726 | 156.03% | 36,458 | 13.64% | 153,798 | 30.19% | 246,188 | -115.3% | (62,906) | 15.37% | (5,003) | -3.36% | (10,402) | -4.04% | 23,760 | 30.71% | (206,759) | 52.15% | (59,177) | -971.87% | (7,315) | -48.29% | 37,256 | 33.42% | (79,373) | -41.14% | 0 | 0% |
| 其他應收款(增加)減少 | 14,872 | -7.76% | (4,166) | -4.86% | (4,719) | -1.77% | 36,995 | 7.26% | (13,891) | 6.51% | 6,403 | -1.56% | 13,116 | 8.81% | 29,951 | 11.64% | (6,629) | -8.57% | (8,610) | 2.17% | 19,058 | 312.99% | 4,274 | 28.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 1,732 | 2.02% | (5,461) | -2.04% | 2,312 | 0.45% | 154 | -0.07% | (119) | 0.03% | (1,821) | -1.22% | 2,124 | 0.83% | 1,212 | 1.57% | (1,439) | 0.36% | (2,414) | -39.65% | (45) | -0.3% | 3,453 | 3.1% | (2,494) | -1.29% | 0 | 0% |
| 存貨(增加)減少 | (62,255) | 32.47% | (32,787) | -38.25% | 61,164 | 22.89% | 239,801 | 47.08% | (427,141) | 200.04% | (177,185) | 43.3% | 66,212 | 44.48% | 105,295 | 40.91% | (22,373) | -28.91% | (112,745) | 28.44% | (72,866) | -1196.68% | (18,411) | -121.54% | (10,735) | -9.63% | 161,918 | 83.93% | (79,588) | -356.69% |
| 預付款項(增加)減少 | (148,195) | 77.3% | 21,397 | 24.97% | (51,812) | -19.39% | (2,521) | -0.49% | (122,971) | 57.59% | (340,233) | 83.15% | 50,111 | 33.66% | (21,058) | -8.18% | (13,022) | -16.83% | (95,935) | 24.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (22,001) | 11.48% | (23,941) | -27.93% | 5,240 | 1.96% | 10,703 | 2.1% | (40,807) | 19.11% | (8,329) | 2.04% | 12,083 | 8.12% | 2,539 | 0.99% | 9,551 | 12.34% | (12,346) | 3.11% | 10,701 | 175.74% | (3,168) | -20.91% | (42,976) | -38.55% | 5,980 | 3.1% | (14,399) | -64.53% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 0 | 0% | (7) | -0.01% | (75) | -0.03% | (73) | -0.01% | (72) | 0.03% | (104) | 0.03% | (298) | -0.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (500,536) | 261.07% | (116,843) | -136.33% | 84,645 | 31.68% | 557,511 | 109.45% | (531,791) | 249.05% | (619,061) | 151.29% | 65,714 | 44.14% | 190,377 | 73.96% | (47,683) | -61.62% | (492,819) | 124.31% | (120,650) | -1981.44% | (45,326) | -299.22% | (50,711) | -45.49% | 38,630 | 20.02% | (99,743) | -447.02% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 8,237 | -4.3% | 43,919 | 51.24% | 8,855 | 3.31% | 35,813 | 7.03% | (21,489) | 10.06% | 59,053 | -14.43% | 16,394 | 11.01% | (548) | -0.21% | (42,932) | -55.48% | 35,435 | -8.94% | 28,155 | 462.39% | (3,747) | -24.74% | 32,934 | 29.54% | 37,614 | 19.5% | 39,170 | 175.55% |
| 其他應付款增加(減少) | (12,958) | 6.76% | 3,678 | 4.29% | (2,405) | -0.9% | (13,689) | -2.69% | 28,084 | -13.15% | (8,625) | 2.11% | (14,096) | -9.47% | (8,914) | -3.46% | (114) | -0.15% | (3,632) | 0.92% | (8,030) | -131.88% | (6,805) | -44.92% | (2,256) | -2.02% | (8,523) | -4.42% | (93) | -0.42% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | (1,561) | -1.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 53 | 0.35% | 24,062 | 21.58% | 104,164 | 53.99% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 1,647 | -0.86% | (6,213) | -7.25% | 5,251 | 1.97% | (2,544) | -0.5% | (747) | 0.35% | (1,164) | 0.28% | (7,285) | -4.89% | (141) | -0.05% | 16,885 | 21.82% | (19,755) | 4.98% | (499) | -8.2% | 12,277 | 81.05% | 213 | 0.19% | (23,479) | -12.17% | 10,538 | 47.23% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (3,074) | 1.6% | 39,823 | 46.46% | 11,701 | 4.38% | 19,580 | 3.84% | 5,848 | -2.74% | 49,264 | -12.04% | (4,987) | -3.35% | (9,901) | -3.85% | (26,439) | -34.17% | (34,288) | 8.65% | 19,987 | 328.25% | 1,534 | 10.13% | 54,757 | 49.12% | 109,389 | 56.7% | 48,519 | 217.45% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (503,610) | 262.68% | (77,020) | -89.86% | 96,346 | 36.06% | 577,091 | 113.3% | (525,943) | 246.31% | (569,797) | 139.25% | 60,727 | 40.79% | 180,476 | 70.12% | (74,122) | -95.79% | (527,107) | 132.96% | (100,663) | -1653.19% | (43,792) | -289.09% | 4,046 | 3.63% | 148,019 | 76.72% | (51,224) | -229.57% |
| 調整項目合計 | (462,442) | 241.2% | (42,853) | -50% | 118,128 | 44.21% | 705,506 | 138.51% | (540,797) | 253.27% | (559,040) | 136.63% | 92,043 | 61.83% | 191,075 | 74.24% | (74,360) | -96.1% | (505,459) | 127.5% | (66,530) | -1092.63% | (9,730) | -64.23% | 31,926 | 28.64% | 173,893 | 90.14% | (13,970) | -62.61% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (131,991) | 68.84% | 100,419 | 117.17% | 293,542 | 109.86% | 623,076 | 122.32% | (147,037) | 68.86% | (376,543) | 92.02% | 174,602 | 117.28% | 315,038 | 122.4% | 106,184 | 137.23% | (375,662) | 94.76% | 25,144 | 412.94% | 31,489 | 207.88% | 115,712 | 103.8% | 200,445 | 103.9% | 28,234 | 126.54% |
| 收取之利息 | 1,988 | -1.04% | 2,016 | 2.35% | 1,663 | 0.62% | 2,404 | 0.47% | 1,792 | -0.84% | 1,915 | -0.47% | 1,668 | 1.12% | 2,480 | 0.96% | 1,992 | 2.57% | 2,112 | -0.53% | 1,440 | 23.65% | 5,289 | 34.92% | 4,109 | 3.69% | 2,512 | 1.3% | 1,842 | 8.26% |
| 支付之利息 | (8,875) | 4.63% | (8,922) | -10.41% | (2,847) | -1.07% | (7,678) | -1.51% | (4,711) | 2.21% | (1,727) | 0.42% | (2,894) | -1.94% | (3,329) | -1.29% | (5,493) | -7.1% | (2,729) | 0.69% | (2,089) | -34.31% | (2,924) | -19.3% | (2,864) | -2.57% | (3,026) | -1.57% | (4,007) | -17.96% |
| 退還(支付)之所得稅 | (52,845) | 27.56% | (7,806) | -9.11% | (25,152) | -9.41% | (108,438) | -21.29% | (63,571) | 29.77% | (32,823) | 8.02% | (24,503) | -16.46% | (56,800) | -22.07% | (25,306) | -32.7% | (20,173) | 5.09% | (18,406) | -302.28% | (18,706) | -123.49% | (5,477) | -4.91% | (7,009) | -3.63% | (3,756) | -16.83% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (191,723) | 100% | 85,707 | 100% | 267,206 | 100% | 509,364 | 100% | (213,527) | 100% | (409,178) | 100% | 148,873 | 100% | 257,389 | 100% | 77,377 | 100% | (396,452) | 100% | 6,089 | 100% | 15,148 | 100% | 111,480 | 100% | 192,922 | 100% | 22,313 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (59,200) | 51.32% | (143,893) | 158.55% | 0 | 0% | (50,000) | 63.48% | 0 | 0% | (160,782) | 453.71% | (64,541) | 992.02% | (61,938) | 698.76% | (55,116) | -385.37% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 59,200 | -51.32% | 77,531 | -85.43% | 13,765 | -442.46% | 0 | 0% | 3,107 | -10.53% | 141,852 | -400.29% | 60,769 | -934.05% | 55,473 | -625.82% | 29,854 | 208.74% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (75,552) | 65.5% | (12,113) | 13.35% | (6,268) | 201.48% | (4,698) | 5.96% | (22,726) | 77.01% | (5,021) | 14.17% | (1,646) | 25.3% | (1,935) | 21.83% | (3,048) | -21.31% | (2,501) | 13.81% | (4,970) | -39.02% | (3,682) | -332.61% | (1,287) | 1.85% | (2,977) | 197.68% | (23,608) | 108.13% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 313 | -0.27% | 301 | -0.33% | 1 | -0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 73 | -0.21% | 1 | -0.02% | 118 | -1.33% | 685 | 4.79% | 1,560 | -8.61% | 2,620 | 20.57% | 2,016 | 182.11% | 5 | -0.01% | 1,895 | -125.83% | 193 | -0.88% |
| 存出保證金增加 | (859) | 0.74% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (10) | -0.08% | 0 | 0% | (13) | 0.02% | 14,566 | -967.2% | (4,124) | 18.89% | ||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 534 | -0.59% | 580 | -18.64% | 208 | -0.26% | 0 | 0% | 6 | -0.02% | 4 | -0.06% | 134 | -1.51% | 11 | 0.08% | 4 | -0.02% | 0 | 0% | 32 | 2.89% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 因合併產生之現金流入 | 0 | 0% | 13,125 | -14.46% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (953) | 0.83% | (1,336) | 1.47% | (1,322) | 42.49% | (1,995) | 2.53% | (733) | 2.48% | (4,320) | 12.19% | (43) | 0.66% | 0 | 0% | (38) | -0.27% | (203) | 1.12% | (435) | -3.42% | (11) | -0.99% | (551) | 0.79% | (2,728) | 181.14% | (640) | 2.93% |
| 預付設備款增加 | (38,295) | 33.2% | (24,905) | 27.44% | (9,867) | 317.16% | (22,280) | 28.29% | (9,157) | 31.03% | (7,245) | 20.44% | (1,050) | 16.14% | (716) | 8.08% | (2,961) | -20.7% | (3,471) | 19.16% | (6,946) | -54.54% | (2,400) | -216.8% | (315) | 0.45% | (3,557) | 236.19% | (5,478) | 25.09% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (115,346) | 100% | (90,756) | 100% | (3,111) | 100% | (78,765) | 100% | (29,509) | 100% | (35,437) | 100% | (6,506) | 100% | (8,864) | 100% | 14,302 | 100% | (18,113) | 100% | 12,736 | 100% | 1,107 | 100% | (69,437) | 100% | (1,506) | 100% | (21,832) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 442,810 | 112.84% | 34,765 | 211.54% | 0 | 0% | 260,000 | 124.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (50,000) | -12.74% | 0 | 0% | (50,000) | -23.86% | 0 | 0% | 0 | 0% | (116,000) | 30.65% | 0 | 0% | 0 | 0% | (10,000) | 8.88% | 0 | 0% | (40,000) | 24.67% | ||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (18,333) | -111.56% | (35,000) | 31.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | (50,000) | 44.41% | 0 | 0% | (50,000) | 30.84% | (10,000) | 36.78% | 0 | 0% | ||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 190 | 1.16% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (403) | -0.1% | (188) | -1.14% | (83) | 0.07% | (433) | 0.09% | (414) | -0.2% | (665) | -0.15% | (591) | 0.29% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 392,407 | 100% | 16,434 | 100% | (110,871) | 100% | (459,077) | 100% | 209,586 | 100% | 447,969 | 100% | (203,015) | 100% | (378,525) | 100% | (53,962) | 100% | 333,325 | 100% | (112,580) | 100% | 11,664 | 100% | (162,135) | 100% | (27,192) | 100% | 160,155 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,152 | (57,078) | 9,419 | (10,339) | 8,599 | (25,053) | (20,837) | 10,225 | (7,805) | (12,377) | (7,978) | (20,071) | 2,667 | 7,802 | (8,634) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 88,490 | (45,693) | 162,643 | (38,817) | (24,851) | (21,699) | (81,485) | (119,775) | 29,912 | (93,617) | (101,733) | 7,848 | (117,425) | 172,026 | 152,002 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 456,888 | 466,188 | 182,082 | 366,480 | 432,593 | 256,205 | 465,588 | 515,904 | 321,425 | 345,934 | 439,382 | 411,778 | 418,255 | 340,872 | 176,633 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 545,378 | 420,495 | 344,725 | 327,663 | 407,742 | 234,506 | 384,103 | 396,129 | 351,337 | 252,317 | 337,649 | 419,626 | 300,830 | 512,898 | 328,635 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 545,378 | 19% | 420,495 | 19.4% | 344,725 | 20.28% | 327,663 | 17.59% | 407,742 | 13.6% | 234,506 | 10.7% | 384,103 | 21.03% | 396,129 | 19.95% | 351,337 | 14.87% | 252,317 | 12.1% | 337,649 | 20.49% | 419,626 | 24.37% | 300,830 | 17.51% | 512,898 | 26.89% | 328,635 | 16.57% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
美琪瑪(4721) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-1.77億元、較上一季衰退-1105.48%;而今年初至今累積為NT$-1.92億元、較去年同期衰退-323.7%。
單季
美琪瑪(4721) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-1.77億元,較上一季衰退-1105.48%,為過去11年同期中的第10高。
同時美琪瑪過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-74.44%、6.03%與-41.38%。
其中稅前淨利為NT$1.71億元,收益費損相關之調整項目為NT$2,319萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4,966萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.92億元,較去年同期衰退-323.7%,為過去11年同期中的第9高。
同時美琪瑪過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-33.45%、14.07%與-42.07%。
其中稅前淨利為NT$3.3億元,收益費損相關之調整項目為NT$4,117萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5,973萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 171,202 | 21.05% | 75,830 | 7.69% | 100,212 | 17.52% | (20,433) | -3.18% | 186,541 | 11.94% | 115,253 | 14.17% | 37,584 | 5.7% | 71,118 | 10.48% | 128,010 | 9.68% | 110,663 | 12.34% | 42,520 | 7.67% | 18,645 | 3.45% | 29,940 | 4.87% | 19,548 | 4.14% | 22,365 | 4.41% |
| 收益費損項目合計 | 23,188 | -13.1% | 19,673 | 11.84% | 9,482 | 31.79% | 41,541 | 77.61% | (4,076) | -2.88% | 7,176 | -2.97% | 13,107 | 23.07% | 2,135 | 1.72% | (5,327) | 11.57% | 4,742 | -2.05% | 10,709 | -192.99% | 19,051 | -107.55% | 16,508 | 11.86% | 6,932 | 30.11% | 16,042 | 73.88% |
| 折舊費用 | 13,707 | -7.74% | 12,262 | 7.38% | 6,806 | 22.82% | 6,052 | 11.31% | 5,867 | 4.14% | 5,529 | -2.29% | 6,081 | 10.7% | 6,268 | 5.05% | 7,915 | -17.19% | 7,447 | -3.22% | 19,842 | -357.58% | 17,686 | -99.85% | 14,237 | 10.23% | 15,613 | 67.81% | 14,639 | 67.41% |
| 攤銷費用 | 879 | -0.5% | 1,202 | 0.72% | 989 | 3.32% | 1,060 | 1.98% | 644 | 0.45% | 355 | -0.15% | 127 | 0.22% | 50 | 0.04% | 457 | -0.99% | 1,365 | -0.59% | 895 | -16.13% | 1,076 | -6.07% | 1,075 | 0.77% | 694 | 3.01% | 1,311 | 6.04% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (321,771) | 181.75% | 77,380 | 46.56% | (53,176) | -178.29% | 133,887 | 250.15% | 18,532 | 13.07% | (336,034) | 139.11% | 26,063 | 45.87% | 104,673 | 84.39% | (144,721) | 314.32% | (331,834) | 143.38% | (41,316) | 744.57% | (40,121) | 226.51% | 96,614 | 69.42% | 2,744 | 11.92% | (13,509) | -62.21% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (177,037) | 100% | 166,204 | 100% | 29,826 | 100% | 53,523 | 100% | 141,755 | 100% | (241,558) | 100% | 56,814 | 100% | 124,034 | 100% | (46,043) | 100% | (231,440) | 100% | (5,549) | 100% | (17,713) | 100% | 139,170 | 100% | 23,026 | 100% | 21,715 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 330,451 | 20.98% | 143,272 | 9.78% | 175,414 | 15.57% | (82,430) | -6.43% | 393,760 | 13.85% | 182,497 | 12.49% | 82,559 | 6.45% | 123,963 | 7.69% | 180,544 | 7.01% | 129,797 | 7.67% | 91,674 | 8.08% | 41,219 | 3.86% | 83,786 | 6.46% | 26,552 | 2.59% | 42,204 | 3.94% |
| 收益費損項目合計 | 41,168 | -21.47% | 34,167 | 39.86% | 21,782 | 8.15% | 128,415 | 25.21% | (14,854) | 6.96% | 10,757 | -2.63% | 31,316 | 21.04% | 10,599 | 4.12% | (238) | -0.31% | 21,648 | -5.46% | 34,133 | 560.57% | 34,062 | 224.86% | 27,880 | 25.01% | 25,874 | 13.41% | 37,254 | 166.96% |
| 折舊費用 | 26,878 | -14.02% | 24,451 | 28.53% | 13,009 | 4.87% | 12,143 | 2.38% | 11,590 | -5.43% | 11,053 | -2.7% | 12,390 | 8.32% | 12,513 | 4.86% | 15,179 | 19.62% | 13,202 | -3.33% | 39,812 | 653.83% | 32,800 | 216.53% | 32,489 | 29.14% | 32,264 | 16.72% | 33,503 | 150.15% |
| 攤銷費用 | 1,911 | -1% | 2,376 | 2.77% | 2,045 | 0.77% | 2,028 | 0.4% | 1,227 | -0.57% | 568 | -0.14% | 254 | 0.17% | 104 | 0.04% | 907 | 1.17% | 1,771 | -0.45% | 1,880 | 30.88% | 2,361 | 15.59% | 2,236 | 2.01% | 1,284 | 0.67% | 2,433 | 10.9% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (503,610) | 262.68% | (77,020) | -89.86% | 96,346 | 36.06% | 577,091 | 113.3% | (525,943) | 246.31% | (569,797) | 139.25% | 60,727 | 40.79% | 180,476 | 70.12% | (74,122) | -95.79% | (527,107) | 132.96% | (100,663) | -1653.19% | (43,792) | -289.09% | 4,046 | 3.63% | 148,019 | 76.72% | (51,224) | -229.57% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (191,723) | 100% | 85,707 | 100% | 267,206 | 100% | 509,364 | 100% | (213,527) | 100% | (409,178) | 100% | 148,873 | 100% | 257,389 | 100% | 77,377 | 100% | (396,452) | 100% | 6,089 | 100% | 15,148 | 100% | 111,480 | 100% | 192,922 | 100% | 22,313 | 100% |
投資活動之淨現金流
美琪瑪(4721) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-2,262萬元、較上一季成長75.61%;而今年初至今累積為NT$-1.15億元、較去年同期衰退-27.09%。
單季
美琪瑪(4721) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-2,262萬元,較上一季成長75.61%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.15億元,較去年同期衰退-27.09%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (22,616) | 100% | (85,360) | 100% | (13,059) | 100% | (63,523) | 100% | (26,000) | 100% | (14,230) | 100% | (3,040) | 100% | (1,412) | 100% | 58,798 | 100% | (1,411) | 100% | 405 | 100% | 3,663 | 100% | (64,236) | 100% | (345) | 100% | (16,796) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,310) | 27.9% | (10,903) | 12.77% | (4,766) | 36.5% | (3,988) | 6.28% | (18,694) | 71.9% | (2,053) | 14.43% | (823) | 27.07% | (921) | 65.23% | (2,029) | -3.45% | (1,378) | 97.66% | (2,413) | -595.8% | (1,147) | -31.31% | (276) | 0.43% | (352) | 102.03% | (11,760) | 70.02% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 309 | -1.37% | (4) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2) | 0.01% | 1 | -0.03% | 4 | -0.28% | 680 | 1.16% | 574 | -40.68% | 2,049 | 505.93% | 1,785 | 48.73% | 5 | -0.01% | 1,895 | -549.28% | 25 | -0.15% | ||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (21,600) | 95.51% | (80,460) | 94.26% | 0 | 0% | (72,529) | 509.69% | (30,501) | 1003.32% | 808 | -57.22% | (10,969) | -18.66% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 21,600 | -95.51% | 14,890 | -17.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | (47) | 0.18% | 71,262 | -500.79% | 28,857 | -949.24% | (723) | 51.2% | 27,530 | 46.82% | ||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (115,346) | 100% | (90,756) | 100% | (3,111) | 100% | (78,765) | 100% | (29,509) | 100% | (35,437) | 100% | (6,506) | 100% | (8,864) | 100% | 14,302 | 100% | (18,113) | 100% | 12,736 | 100% | 1,107 | 100% | (69,437) | 100% | (1,506) | 100% | (21,832) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (75,552) | 65.5% | (12,113) | 13.35% | (6,268) | 201.48% | (4,698) | 5.96% | (22,726) | 77.01% | (5,021) | 14.17% | (1,646) | 25.3% | (1,935) | 21.83% | (3,048) | -21.31% | (2,501) | 13.81% | (4,970) | -39.02% | (3,682) | -332.61% | (1,287) | 1.85% | (2,977) | 197.68% | (23,608) | 108.13% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 313 | -0.27% | 301 | -0.33% | 1 | -0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 73 | -0.21% | 1 | -0.02% | 118 | -1.33% | 685 | 4.79% | 1,560 | -8.61% | 2,620 | 20.57% | 2,016 | 182.11% | 5 | -0.01% | 1,895 | -125.83% | 193 | -0.88% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 44,915 | 314.05% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (59,200) | 51.32% | (143,893) | 158.55% | 0 | 0% | (50,000) | 63.48% | 0 | 0% | (160,782) | 453.71% | (64,541) | 992.02% | (61,938) | 698.76% | (55,116) | -385.37% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 59,200 | -51.32% | 77,531 | -85.43% | 13,765 | -442.46% | 0 | 0% | 3,107 | -10.53% | 141,852 | -400.29% | 60,769 | -934.05% | 55,473 | -625.82% | 29,854 | 208.74% | ||||||||||||
籌資活動之淨現金流
美琪瑪(4721) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$2.59億元、較上一季成長94.26%;而今年初至今累積為NT$3.92億元、較去年同期成長2287.78%。
單季
美琪瑪(4721) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$2.59億元,較上一季成長94.26%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$3.92億元,較去年同期成長2287.78%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 259,052 | 100% | (135,251) | 100% | 28,871 | 100% | (86,559) | 100% | (77,929) | 100% | 231,951 | 100% | (73,743) | 100% | (102,266) | 100% | (87,030) | 100% | 88,520 | 100% | (956) | 100% | 82,058 | 100% | (165,036) | 100% | 141,854 | 100% | 115,627 | 100% |
| 短期借款增加 | 259,284 | 100.09% | (88,043) | 65.1% | 417,283 | -482.08% | (47,705) | 61.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (32,901) | 19.94% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 103,913 | 359.92% | 252,289 | 108.77% | (103,444) | 140.28% | (52,000) | 50.85% | (87,030) | 100% | 58,520 | 66.11% | (33,956) | 3551.88% | (47,942) | -58.42% | (72,135) | 43.71% | 156,854 | 110.57% | 115,627 | 100% | ||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (17,083) | 12.63% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10,000 | 12.19% | (50,000) | 30.3% | 20,000 | 14.1% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 392,407 | 100% | 16,434 | 100% | (110,871) | 100% | (459,077) | 100% | 209,586 | 100% | 447,969 | 100% | (203,015) | 100% | (378,525) | 100% | (53,962) | 100% | 333,325 | 100% | (112,580) | 100% | 11,664 | 100% | (162,135) | 100% | (27,192) | 100% | 160,155 | 100% |
| 短期借款增加 | 442,810 | 112.84% | 34,765 | 211.54% | 0 | 0% | 260,000 | 124.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (75,788) | 68.36% | (493,644) | 107.53% | 393,634 | 87.87% | (232,424) | 114.49% | (262,000) | 69.22% | (53,962) | 100% | 263,325 | 79% | (52,580) | 46.7% | (153,336) | -1314.61% | (72,135) | 44.49% | 67,808 | -249.37% | 110,155 | 68.78% | ||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 35,000 | -7.62% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 65,000 | 557.27% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (18,333) | -111.56% | (35,000) | 31.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | (50,000) | 44.41% | 0 | 0% | (50,000) | 30.84% | (10,000) | 36.78% | 0 | 0% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。