4735
36.8
TWD+0.40 (1.10%)
2026.10.16收盤
豪展-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 130,079 | 47.57% | 19,574 | 7.72% | 25,851 | 10.16% | 20,605 | 8.04% | 38,032 | 11.6% | 93,977 | 15.71% | 91,557 | 25.54% | 37,097 | 12.35% | 25,251 | 9.83% | 32,217 | 12.96% | 10,656 | 4.84% | 13,936 | 5.29% | 6,511 | 4.34% | 11,623 | 8.67% | (8,758) | -8.49% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 130,079 | 314.76% | 19,574 | 74.43% | 25,851 | 60.93% | 20,605 | 47.64% | 38,032 | 374.85% | 93,977 | 45.88% | 91,557 | -147.85% | 37,097 | 114.62% | 25,251 | 223.74% | 32,217 | -497.64% | 10,657 | 15.39% | 13,936 | 114.52% | 6,510 | -11.14% | 11,623 | 104.42% | (8,758) | 11.85% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 14,236 | 34.45% | 14,523 | 55.22% | 16,772 | 39.53% | 14,995 | 34.67% | 17,053 | 168.08% | 17,888 | 8.73% | 10,138 | -16.37% | 8,211 | 25.37% | 5,546 | 49.14% | 5,029 | -77.68% | 5,441 | 7.86% | 4,725 | 38.83% | 5,031 | -8.61% | 4,450 | 39.98% | 4,150 | -5.61% |
| 攤銷費用 | (393) | -0.95% | 174 | 0.66% | 184 | 0.43% | 249 | 0.58% | 186 | 1.83% | 188 | 0.09% | 228 | -0.37% | 84 | 0.26% | 394 | 3.49% | 185 | -2.86% | 234 | 0.34% | 271 | 2.23% | 286 | -0.49% | 853 | 7.66% | 1,702 | -2.3% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (65,781) | -159.17% | (2,337) | -8.89% | 2,413 | 5.69% | (1,391) | -3.22% | 17,204 | 169.56% | (3,694) | -1.8% | (5,662) | 9.14% | 1,909 | 5.9% | 249 | 2.21% | (7,821) | 120.81% | 13,686 | 19.76% | 4,545 | 37.35% | (1,106) | 1.89% | 1,629 | 14.63% | 2,433 | -3.29% |
| 利息費用 | 970 | 2.35% | 132 | 0.5% | 1,497 | 3.53% | 39 | 0.09% | 267 | 2.63% | 1,408 | 0.69% | 61 | -0.1% | 1,575 | 4.87% | 1,472 | 13.04% | 520 | -8.03% | 303 | 0.44% | 1,009 | 8.29% | 1,249 | -2.14% | 793 | 7.12% | 534 | -0.72% |
| 利息收入 | (381) | -0.92% | (1,252) | -4.76% | (2,765) | -6.52% | (2,772) | -6.41% | (267) | -2.63% | (236) | -0.12% | (343) | 0.55% | (792) | -2.45% | 1,362 | 12.07% | (219) | 3.38% | (177) | -0.26% | (121) | -0.99% | (132) | 0.23% | (403) | -3.62% | 39 | -0.05% |
| 股利收入 | (480) | -1.16% | (167) | -0.63% | (69) | -0.16% | (18) | -0.04% | (1,003) | -9.89% | ||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 3,542 | 8.57% | 2 | 0.01% | 1,326 | 3.13% | 10 | 0.02% | (31) | -0.31% | 863 | 0.42% | 4 | -0.01% | 258 | 0.8% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4 | 0.01% | 0 | 0% | 44 | 0.4% | 49 | -0.07% | ||
| 處分投資損失(利益) | (39,793) | -96.29% | (223) | -0.85% | (9,318) | -21.96% | 536 | 1.24% | (511) | -5.04% | (3,809) | -1.86% | 253 | -0.41% | (150) | -0.46% | (5,742) | -50.88% | (1,099) | 16.98% | (901) | -1.3% | 0 | 0% | (7,309) | 12.51% | (23,399) | -210.21% | (479) | 0.65% |
| 收益費損項目合計 | (88,080) | -213.13% | 10,852 | 41.26% | 10,040 | 23.66% | 11,627 | 26.88% | 32,494 | 320.26% | 12,507 | 6.11% | 4,826 | -7.79% | 11,067 | 34.19% | (1,467) | -13% | 1,511 | -23.34% | 18,111 | 26.15% | 11,412 | 93.78% | (4,318) | 7.39% | (17,321) | -155.61% | 7,214 | -9.76% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (388) | -0.94% | (1,360) | -5.17% | 1 | 0% | 524 | 1.21% | (177) | -1.74% | 1,620 | 0.79% | (3,419) | 5.52% | (1,042) | -3.22% | (733) | -6.49% | (305) | 4.71% | (1,631) | -2.36% | (1,767) | -14.52% | (1,744) | 2.99% | (289) | -2.6% | (84) | 0.11% |
| 應收帳款(增加)減少 | (38,666) | -93.56% | (16,982) | -64.57% | (20,014) | -47.17% | 24,244 | 56.06% | (18,635) | -183.67% | 314,366 | 153.46% | (102,047) | 164.79% | (50,087) | -154.75% | (31,548) | -279.53% | (18,788) | 290.21% | 6,918 | 9.99% | 9,109 | 74.85% | (24,453) | 41.86% | (8,103) | -72.8% | (4,069) | 5.5% |
| 其他應收款(增加)減少 | 24,663 | 59.68% | 5,759 | 21.9% | 9,063 | 21.36% | 4,363 | 10.09% | (1,880) | -18.53% | (2,864) | -1.4% | (5,103) | 8.24% | 4,450 | 13.75% | 5,079 | 45% | 5,912 | -91.32% | 2,834 | 4.09% | 146 | 1.2% | 1,001 | -1.71% | 238 | 2.14% | 1,272 | -1.72% |
| 存貨(增加)減少 | (41,389) | -100.15% | 12,647 | 48.09% | 7,949 | 18.74% | 40,333 | 93.26% | 47,502 | 468.18% | 159,159 | 77.69% | (237,034) | 382.78% | (18,774) | -58.01% | (37,587) | -333.04% | (41,591) | 642.43% | (33,343) | -48.15% | 36,531 | 300.2% | (20,529) | 35.14% | (41,417) | -372.09% | (29,532) | 39.95% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (1) | 0% | 0 | 0% | (32,568) | -76.76% | 338 | 0.78% | (59,359) | -585.05% | 269 | 0.13% | 3 | 0% | 2 | 0.01% | 43,885 | 388.84% | (16,587) | 256.21% | 1,906 | 2.75% | 68 | 0.56% | (1,865) | 3.19% | (680) | -6.11% | (56,577) | 76.54% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (50,334) | -121.79% | (909) | -3.46% | (32,777) | -77.26% | 62,861 | 145.34% | (14,388) | -141.81% | 501,102 | 244.61% | (386,628) | 624.36% | (65,103) | -201.15% | (35,621) | -315.62% | (87,520) | 1351.87% | (32,676) | -47.18% | 38,456 | 316.02% | (84,555) | 144.75% | (23,953) | -215.19% | (105,289) | 142.44% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 9 | 0.02% | (492) | -1.87% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 1,921 | 4.65% | (781) | -2.97% | (289) | -0.68% | (305) | -0.71% | (1,307) | -12.88% | (1,718) | -0.84% | 11,574 | -18.69% | 1,050 | 3.24% | 6,377 | 56.5% | 3,500 | -54.06% | 2,793 | 4.03% | (5,234) | -43.01% | (65) | 0.11% | (457) | -4.11% | 772 | -1.04% |
| 應付帳款增加(減少) | 46,279 | 111.98% | 18,807 | 71.51% | 32,891 | 77.52% | (10,580) | -24.46% | (23,201) | -228.67% | (287,688) | -140.44% | 224,168 | -362.01% | 43,613 | 134.75% | 28,192 | 249.8% | 62,076 | -958.85% | 65,036 | 93.91% | (37,079) | -304.7% | 29,582 | -50.64% | 40,712 | 365.75% | 30,741 | -41.59% |
| 其他應付款增加(減少) | 3,767 | 9.12% | 280 | 1.06% | 7,847 | 18.5% | 6,144 | 14.21% | 1,650 | 16.26% | (4,005) | -1.96% | 14,247 | -23.01% | 14,516 | 44.85% | 296 | 2.62% | (8,912) | 137.66% | 34,244 | 49.45% | (818) | -6.72% | (461) | 0.79% | (765) | -6.87% | 5,122 | -6.93% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,127 | 5.15% | (17,497) | -66.53% | (1,690) | -3.98% | (19,810) | -45.8% | 10,131 | 99.85% | (6,609) | -3.23% | (799) | 1.29% | (5,632) | -17.4% | (2,439) | -21.61% | (4,473) | 69.09% | (11,496) | -16.6% | (276) | -2.27% | 13 | -0.02% | 90 | 0.81% | (119) | 0.16% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 54,103 | 130.91% | (3,323) | -12.63% | 38,759 | 91.35% | (24,551) | -56.77% | (35,777) | -352.62% | (289,728) | -141.43% | 243,027 | -392.46% | 54,253 | 167.62% | 32,114 | 284.55% | 49,862 | -770.19% | 89,529 | 129.28% | (47,470) | -390.09% | 24,625 | -42.15% | 39,767 | 357.26% | 33,144 | -44.84% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 3,769 | 9.12% | (4,232) | -16.09% | 5,982 | 14.1% | 38,310 | 88.58% | (50,165) | -494.43% | 211,374 | 103.18% | (143,601) | 231.9% | (10,850) | -33.52% | (3,507) | -31.07% | (37,658) | 581.68% | 56,853 | 82.09% | (9,014) | -74.07% | (59,930) | 102.59% | 15,814 | 142.07% | (72,145) | 97.6% |
| 調整項目合計 | (84,311) | -204.01% | 6,620 | 25.17% | 16,022 | 37.76% | 49,937 | 115.46% | (17,671) | -174.17% | 223,881 | 109.29% | (138,775) | 224.11% | 217 | 0.67% | (4,974) | -44.07% | (36,147) | 558.34% | 74,964 | 108.25% | 2,398 | 19.71% | (64,248) | 109.98% | (1,507) | -13.54% | (64,931) | 87.84% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 45,768 | 110.75% | 26,194 | 99.6% | 41,873 | 98.69% | 70,542 | 163.1% | 20,361 | 200.68% | 317,858 | 155.16% | (47,218) | 76.25% | 37,314 | 115.29% | 20,277 | 179.67% | (3,930) | 60.7% | 85,621 | 123.63% | 16,334 | 134.23% | (57,738) | 98.84% | 10,116 | 90.88% | (73,689) | 99.69% |
| 收取之利息 | 381 | 0.92% | 1,252 | 4.76% | 3,700 | 8.72% | 2,727 | 6.31% | 226 | 2.23% | 220 | 0.11% | 382 | -0.62% | 873 | 2.7% | 620 | 5.49% | 202 | -3.12% | 189 | 0.27% | 66 | 0.54% | 87 | -0.15% | 496 | 4.46% | (438) | 0.59% |
| 收取之股利 | 480 | 1.16% | 167 | 0.63% | 69 | 0.16% | 18 | 0.04% | 1,003 | 9.89% | ||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (885) | -2.14% | (42) | -0.16% | (1,350) | -3.18% | (110) | -0.25% | (256) | -2.52% | (1,444) | -0.7% | (5) | 0.01% | (371) | -1.15% | (1,481) | -13.12% | (505) | 7.8% | (331) | -0.48% | (807) | -6.63% | (726) | 1.24% | (760) | -6.83% | (391) | 0.53% |
| 退還(支付)之所得稅 | (4,417) | -10.69% | (1,271) | -4.83% | (1,865) | -4.4% | (29,927) | -69.2% | (11,188) | -110.27% | (111,881) | -54.61% | (15,085) | 24.36% | (5,450) | -16.84% | (8,130) | -72.04% | (2,287) | 35.33% | (16,225) | -23.43% | (3,424) | -28.14% | (39) | 0.07% | (9) | -0.08% | (615) | 0.83% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 41,327 | 100% | 26,300 | 100% | 42,427 | 100% | 43,250 | 100% | 10,146 | 100% | 204,854 | 100% | (61,924) | 100% | 32,366 | 100% | 11,286 | 100% | (6,474) | 100% | 69,254 | 100% | 12,169 | 100% | (58,416) | 100% | 11,131 | 100% | (73,919) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (347,787) | 272.43% | (51,999) | 111.58% | (100,166) | -918.79% | (90,541) | 756.84% | (94,670) | -7772.58% | (158,830) | 770.76% | (25,875) | 170.92% | (54,008) | 419.87% | (190,275) | -9227.69% | (21,168) | 21.52% | 0 | 0% | ||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 241,887 | -189.48% | 46,995 | -100.84% | 113,491 | 1041.01% | 82,165 | -686.83% | 118,855 | 9758.21% | 158,785 | -770.54% | 22,070 | -145.78% | 47,913 | -372.49% | 192,285 | 9325.17% | 22,123 | -22.49% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (24,450) | 19.15% | (37,551) | 80.57% | (519) | -4.76% | (3,425) | 28.63% | (12,973) | -1065.11% | (21,100) | 102.39% | (10,984) | 72.55% | (6,162) | 47.9% | (11,414) | -553.54% | (6,508) | 6.62% | (4,786) | 32.65% | (10,177) | 134.85% | (4,737) | -42.34% | (3,481) | -32.53% | (2,450) | 18.25% |
| 存出保證金減少 | 2,512 | -1.97% | 2,142 | -4.6% | (523) | -4.8% | 1 | -0.01% | (1,846) | -151.56% | 26 | -0.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3 | -0.04% | 30 | 0.27% | (22) | -0.21% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (163) | 1.36% | (85) | -6.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (119) | -5.77% | (757) | 0.77% | 0 | 0% | 0 | 0% | (17) | -0.15% | (472) | -4.41% | (250) | 1.86% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | 108 | -0.08% | (6,191) | 13.28% | (1,381) | -12.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,836) | 24.33% | (1,058) | -9.46% | ||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (127,659) | 100% | (46,604) | 100% | 10,902 | 100% | (11,963) | 100% | 1,218 | 100% | (20,607) | 100% | (15,139) | 100% | (12,863) | 100% | 2,062 | 100% | (98,349) | 100% | (14,658) | 100% | (7,547) | 100% | 11,187 | 100% | 10,700 | 100% | (13,427) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 130,000 | 182.6% | 10,000 | -14.1% | 10,999 | 150.03% | 140,091 | 136.3% | (30,000) | 34.15% | 3,428 | -3.15% | 0 | 0% | 76,000 | 122.34% | 10,000 | -20.77% | 54,319 | 290.01% | 28,960 | 100.3% | (31,979) | 76.93% | 62,016 | 100.92% | ||||
| 應付租賃款減少 | (1,048) | -1.47% | (1,846) | 2.6% | (3,668) | -50.03% | (709) | -0.69% | (2,693) | 3.07% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 71,194 | 100% | (70,899) | 100% | 7,331 | 100% | 102,778 | 100% | (87,846) | 100% | (108,717) | 100% | (4,885) | 100% | (74,709) | 100% | (35,958) | 100% | 62,123 | 100% | (48,157) | 100% | 18,730 | 100% | 28,873 | 100% | (41,568) | 100% | 61,450 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (677) | (23,661) | (3,049) | 5,261 | 5,661 | 1,180 | (280) | 3,414 | 6,627 | (683) | 1,432 | (1,260) | (1,169) | (568) | 1,686 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (15,815) | (114,864) | 57,611 | 139,326 | (70,821) | 76,710 | (82,228) | (51,792) | (15,983) | (43,383) | 7,871 | 22,092 | (19,525) | (20,305) | (24,210) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (15,815) | (114,864) | 57,611 | 139,326 | (70,820) | 76,710 | (82,228) | (51,792) | (15,983) | (43,383) | 7,871 | 22,092 | (19,525) | (20,305) | (24,210) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 238,016 | 13.19% | 441,490 | 34.47% | 519,370 | 36.76% | 519,762 | 38.65% | 235,829 | 16.31% | 632,599 | 30.86% | 269,964 | 18.74% | 255,714 | 24.47% | 207,803 | 20.21% | 137,621 | 14.69% | 184,897 | 24.19% | 127,912 | 17.48% | 88,329 | 12.58% | 76,691 | 11.29% | 93,651 | 15.56% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 177,394 | 36.33% | 29,249 | 6.47% | 20,102 | 4.47% | 46,049 | 8.99% | 68,635 | 11.16% | 315,944 | 20.08% | 131,734 | 21.41% | 73,517 | 12.79% | 37,854 | 7.25% | 56,083 | 11.04% | 27,687 | 6.35% | 24,819 | 5.17% | 8,195 | 3.02% | 2,842 | 1.18% | (13,207) | -6.15% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 177,394 | 607.62% | 29,249 | 123.35% | 20,102 | 118.86% | 46,049 | 40.28% | 68,635 | 26.18% | 315,944 | 152.36% | 131,734 | 335.31% | 73,517 | 68.72% | 37,854 | 54.14% | 56,083 | 74.4% | 27,687 | 16.55% | 24,819 | 50.54% | 8,195 | -9.62% | 2,842 | 42.92% | (13,207) | 18.1% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 27,999 | 95.9% | 30,980 | 130.65% | 33,593 | 198.62% | 30,227 | 26.44% | 33,566 | 12.8% | 35,458 | 17.1% | 17,901 | 45.56% | 15,897 | 14.86% | 12,098 | 17.3% | 9,857 | 13.08% | 10,966 | 6.55% | 9,198 | 18.73% | 10,262 | -12.05% | 8,792 | 132.77% | 8,451 | -11.58% |
| 攤銷費用 | 263 | 0.9% | 353 | 1.49% | 375 | 2.22% | 464 | 0.41% | 369 | 0.14% | 435 | 0.21% | 459 | 1.17% | 402 | 0.38% | 751 | 1.07% | 376 | 0.5% | 472 | 0.28% | 586 | 1.19% | 568 | -0.67% | 1,337 | 20.19% | 2,144 | -2.94% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (76,388) | -261.65% | 2,960 | 12.48% | (10,694) | -63.23% | (8,933) | -7.81% | 23,759 | 9.06% | (3,208) | -1.55% | (1,792) | -4.56% | 1,398 | 1.31% | (1,702) | -2.43% | (20,553) | -27.27% | 5,616 | 3.36% | 3,130 | 6.37% | (740) | 0.87% | (1,655) | -24.99% | (956) | 1.31% |
| 利息費用 | 1,505 | 5.15% | 209 | 0.88% | 2,436 | 14.4% | 271 | 0.24% | 947 | 0.36% | 2,946 | 1.42% | 1,041 | 2.65% | 3,245 | 3.03% | 2,390 | 3.42% | 918 | 1.22% | 631 | 0.38% | 2,063 | 4.2% | 2,509 | -2.95% | 1,616 | 24.4% | 931 | -1.28% |
| 利息收入 | (420) | -1.44% | (1,398) | -5.9% | (4,596) | -27.17% | (4,655) | -4.07% | (428) | -0.16% | (497) | -0.24% | (924) | -2.35% | (1,210) | -1.13% | 943 | 1.35% | (296) | -0.39% | (319) | -0.19% | (223) | -0.45% | (346) | 0.41% | (712) | -10.75% | (505) | 0.69% |
| 股利收入 | (595) | -2.04% | (202) | -0.85% | (95) | -0.56% | (33) | -0.03% | (1,022) | -0.39% | (101) | -0.05% | (2) | -0.01% | 0 | 0% | (46) | -0.06% | 0 | 0% | (1,288) | -19.45% | (1,214) | 1.66% | ||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 3,587 | 12.29% | 2 | 0.01% | 5,131 | 30.34% | 19 | 0.02% | (26) | -0.01% | 864 | 0.42% | 4 | 0.01% | 264 | 0.25% | 13 | 0.02% | 0 | 0% | 6 | 0% | (74) | -0.15% | 0 | 0% | 52 | 0.79% | 19 | -0.03% |
| 處分投資損失(利益) | (62,339) | -213.53% | 1,973 | 8.32% | (11,999) | -70.95% | 1,527 | 1.34% | (2,946) | -1.12% | (9,285) | -4.48% | 504 | 1.28% | (1,531) | -1.43% | (6,599) | -9.44% | (2,725) | -3.62% | (1,974) | -1.18% | 0 | 0% | (19,820) | 23.26% | (24,790) | -374.36% | (933) | 1.28% |
| 收益費損項目合計 | (106,388) | -364.4% | 34,877 | 147.09% | 14,151 | 83.67% | 18,838 | 16.48% | 54,164 | 20.66% | 26,612 | 12.83% | 17,268 | 43.95% | 18,410 | 17.21% | 3,184 | 4.55% | (6,671) | -8.85% | 15,453 | 9.24% | 15,340 | 31.24% | (10,468) | 12.29% | (15,592) | -235.46% | 7,937 | -10.88% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 5,482 | 18.78% | (3,176) | -13.39% | 1,230 | 7.27% | 1,002 | 0.88% | 2,108 | 0.8% | (241) | -0.12% | (3,318) | -8.45% | (1,376) | -1.29% | 418 | 0.6% | 996 | 1.32% | (7) | 0% | (1,085) | -2.21% | 11 | -0.01% | (2,222) | -33.55% | 217 | -0.3% |
| 應收帳款(增加)減少 | (44,429) | -152.18% | (48,216) | -203.34% | (57,341) | -339.04% | (17,931) | -15.69% | 14,559 | 5.55% | 312,992 | 150.94% | (55,986) | -142.51% | 37,628 | 35.17% | (7) | -0.01% | 24,537 | 32.55% | 110,261 | 65.9% | 56,867 | 115.8% | (2,744) | 3.22% | (15,194) | -229.45% | 21,752 | -29.81% |
| 其他應收款(增加)減少 | (287) | -0.98% | 3,710 | 15.65% | 6,766 | 40% | (3,292) | -2.88% | 573 | 0.22% | 498 | 0.24% | (6,678) | -17% | (1,618) | -1.51% | 2,827 | 4.04% | 2,486 | 3.3% | (41) | -0.02% | 5,183 | 10.55% | (4,851) | 5.69% | (6,355) | -95.97% | 1,064 | -1.46% |
| 存貨(增加)減少 | (73,729) | -252.54% | (4,441) | -18.73% | 19,609 | 115.94% | 54,872 | 48% | 30,277 | 11.55% | 251,438 | 121.25% | (263,889) | -671.7% | 4,820 | 4.51% | (50,346) | -72% | (18,418) | -24.43% | (4,084) | -2.44% | 2,267 | 4.62% | (42,314) | 49.67% | (61,265) | -925.17% | (11,830) | 16.21% |
| 預付款項(增加)減少 | (18,988) | -65.04% | (573) | -2.42% | (11,110) | -65.69% | (6,797) | -5.95% | 12,649 | 4.82% | 36,461 | 17.58% | (39,716) | -101.09% | 8,707 | 8.14% | (10,063) | -14.39% | 21,034 | 27.9% | (1,988) | -1.19% | 2,447 | 4.98% | (2,270) | 2.66% | (2,981) | -45.02% | 8,165 | -11.19% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 9,885 | 33.86% | 0 | 0% | (33,084) | -195.61% | 61,552 | 53.84% | 125,581 | 47.9% | (12,783) | -6.16% | 4 | 0.01% | (141) | -0.13% | 44,445 | 63.56% | (26,473) | -35.12% | 6,600 | 3.94% | 651 | 1.33% | (4,416) | 5.18% | 32,376 | 488.92% | (60,648) | 83.11% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (122,066) | -418.11% | (52,696) | -222.23% | (73,930) | -437.12% | 89,534 | 78.32% | 185,631 | 70.81% | 588,365 | 283.73% | (369,583) | -940.73% | 48,020 | 44.89% | (17,403) | -24.89% | (4,122) | -5.47% | 117,208 | 70.06% | 70,806 | 144.18% | (94,701) | 111.16% | (21,113) | -318.83% | (69,026) | 94.59% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 41 | 0.14% | 774 | 3.26% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 518 | 1.77% | (13,868) | -58.49% | (1,272) | -7.52% | (1,007) | -0.88% | (2,055) | -0.78% | (32,088) | -15.47% | 5,113 | 13.01% | (815) | -0.76% | 11,762 | 16.82% | 5,377 | 7.13% | 1,238 | 0.74% | 1,287 | 2.62% | (502) | 0.59% | (543) | -8.2% | 132 | -0.18% |
| 應付帳款增加(減少) | 49,089 | 168.14% | 32,245 | 135.99% | 70,127 | 414.63% | (5,253) | -4.6% | (39,935) | -15.23% | (576,869) | -278.19% | 243,099 | 618.78% | (23,952) | -22.39% | 39,347 | 56.27% | 34,278 | 45.47% | 124 | 0.07% | (45,270) | -92.18% | 23,680 | -27.8% | 36,336 | 548.72% | 9,598 | -13.15% |
| 其他應付款增加(減少) | 27,986 | 95.86% | (3,127) | -13.19% | 9,477 | 56.03% | (4,059) | -3.55% | (28,109) | -10.72% | (15,658) | -7.55% | 7,368 | 18.75% | 1,966 | 1.84% | 525 | 0.75% | (4,105) | -5.45% | 28,118 | 16.81% | (8,604) | -17.52% | (7,745) | 9.09% | (2,397) | -36.2% | (1,013) | 1.39% |
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | (3,640) | -15.35% | (1,590) | -9.4% | 0 | 0% | (964) | -1.28% | (1,905) | -1.14% | 255 | 0.52% | (301) | 0.35% | (266) | -4.02% | (228) | 0.31% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 7,362 | 25.22% | (384) | -1.62% | (22,708) | -134.26% | (3,782) | -3.31% | 36,041 | 13.75% | (1,083) | -0.52% | 23,527 | 59.88% | 326 | 0.3% | 6,808 | 9.74% | 751 | 1% | (4,232) | -2.53% | (100) | -0.2% | (44) | 0.05% | 22 | 0.33% | (40) | 0.05% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 84,996 | 291.13% | 12,000 | 50.61% | 53,915 | 318.78% | (14,257) | -12.47% | (34,917) | -13.32% | (605,924) | -292.2% | 280,118 | 713% | (23,958) | -22.39% | 59,381 | 84.92% | 33,008 | 43.79% | 23,621 | 14.12% | (56,900) | -115.86% | 12,743 | -14.96% | 40,263 | 608.02% | 1,133 | -1.55% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (37,070) | -126.97% | (40,696) | -171.63% | (20,015) | -118.34% | 75,277 | 65.85% | 150,714 | 57.49% | (17,559) | -8.47% | (89,465) | -227.72% | 24,062 | 22.49% | 41,978 | 60.03% | 28,886 | 38.32% | 140,829 | 84.18% | 13,906 | 28.32% | (81,958) | 96.2% | 19,150 | 289.19% | (67,893) | 93.04% |
| 調整項目合計 | (143,458) | -491.38% | (5,819) | -24.54% | (5,864) | -34.67% | 94,115 | 82.33% | 204,878 | 78.15% | 9,053 | 4.37% | (72,197) | -183.77% | 42,472 | 39.7% | 45,162 | 64.59% | 22,215 | 29.47% | 156,282 | 93.41% | 29,246 | 59.55% | (92,426) | 108.49% | 3,558 | 53.73% | (59,956) | 82.16% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 33,936 | 116.24% | 23,430 | 98.81% | 14,238 | 84.18% | 140,164 | 122.61% | 273,513 | 104.33% | 324,997 | 156.73% | 59,537 | 151.54% | 115,989 | 108.42% | 83,016 | 118.72% | 78,298 | 103.87% | 183,969 | 109.96% | 54,065 | 110.09% | (84,231) | 98.87% | 6,400 | 96.65% | (73,163) | 100.26% |
| 收取之利息 | 420 | 1.44% | 1,398 | 5.9% | 6,505 | 38.46% | 4,357 | 3.81% | 395 | 0.15% | 468 | 0.23% | 976 | 2.48% | 1,294 | 1.21% | 791 | 1.13% | 220 | 0.29% | 213 | 0.13% | 111 | 0.23% | 251 | -0.29% | 588 | 8.88% | 106 | -0.15% |
| 收取之股利 | 595 | 2.04% | 202 | 0.85% | 95 | 0.56% | 33 | 0.03% | 1,022 | 0.39% | 101 | 0.05% | 2 | 0.01% | 0 | 0% | 46 | 0.06% | 0 | 0% | 1,288 | 19.45% | 1,214 | -1.66% | ||||||
| 支付之利息 | (1,252) | -4.29% | (42) | -0.18% | (2,117) | -12.52% | (292) | -0.26% | (977) | -0.37% | (2,970) | -1.43% | (46) | -0.12% | (794) | -0.74% | (2,526) | -3.61% | (898) | -1.19% | (650) | -0.39% | (1,547) | -3.15% | (1,420) | 1.67% | (1,646) | -24.86% | (664) | 0.91% |
| 退還(支付)之所得稅 | (4,504) | -15.43% | (1,276) | -5.38% | (1,808) | -10.69% | (29,945) | -26.19% | (11,795) | -4.5% | (115,230) | -55.57% | (21,182) | -53.92% | (9,507) | -8.89% | (11,356) | -16.24% | (2,287) | -3.03% | (16,229) | -9.7% | (3,519) | -7.17% | 205 | -0.24% | (8) | -0.12% | (468) | 0.64% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 29,195 | 100% | 23,712 | 100% | 16,913 | 100% | 114,317 | 100% | 262,158 | 100% | 207,366 | 100% | 39,287 | 100% | 106,982 | 100% | 69,925 | 100% | 75,379 | 100% | 167,303 | 100% | 49,110 | 100% | (85,195) | 100% | 6,622 | 100% | (72,975) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (30,000) | 14% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (685,700) | 319.99% | (154,395) | 159.23% | (202,379) | -33231.36% | (180,366) | 898.28% | (221,937) | 339.42% | (285,797) | 12151.23% | (103,009) | 262.5% | (115,834) | 382.83% | (237,685) | 8709.6% | (46,229) | 33.09% | 0 | 0% | (5,974) | -34.29% | 1,655 | -5.78% | 0 | 0% | ||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 541,071 | -252.5% | 148,119 | -152.76% | 206,833 | 33962.73% | 168,480 | -839.09% | 191,757 | -293.26% | 279,933 | -11901.91% | 82,127 | -209.29% | 108,311 | -357.97% | 239,887 | -8790.29% | 38,812 | -27.78% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (50,435) | 23.54% | (85,801) | 88.49% | (2,847) | -467.49% | (7,649) | 38.09% | (25,120) | 38.42% | (50,631) | 2152.68% | (15,672) | 39.94% | (22,162) | 73.25% | (15,285) | 560.1% | (16,298) | 11.67% | (10,149) | 53.24% | (15,708) | 118.75% | (8,417) | -48.32% | (5,676) | 19.84% | (3,776) | 21.96% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 71 | -0.03% | 0 | 0% | 6 | -0.03% | 39 | -0.06% | 512 | -21.77% | 0 | 0% | 40 | -0.13% | 59 | -2.16% | 0 | 0% | 352 | -2.05% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 1,429 | -0.67% | 2,108 | -2.17% | (677) | -111.17% | 0 | 0% | (1,939) | 2.97% | 546 | -23.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 726 | -5.49% | 500 | 2.87% | 460 | -1.61% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (550) | 2.74% | (85) | 0.13% | (487) | 20.71% | (224) | 0.57% | 0 | 0% | (1,279) | 46.87% | (757) | 0.54% | (280) | 1.47% | 0 | 0% | (363) | -2.08% | (379) | 1.32% | (783) | 4.55% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | 9,278 | -4.33% | (6,994) | 7.21% | (321) | -52.71% | 0 | 0% | (17,075) | 26.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,117) | 23.56% | (2,777) | -15.94% | (1,128) | 3.94% | (2,505) | 14.57% | ||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (214,286) | 100% | (96,963) | 100% | 609 | 100% | (20,079) | 100% | (65,387) | 100% | (2,352) | 100% | (39,241) | 100% | (30,257) | 100% | (2,729) | 100% | (139,690) | 100% | (19,062) | 100% | (13,228) | 100% | 17,421 | 100% | (28,610) | 100% | (17,191) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 220,000 | 137.07% | 10,000 | 9.68% | 90,208 | 109.19% | 70,591 | 262.62% | (195,500) | 76.43% | 15,541 | -15.6% | 0 | 0% | 76,000 | 140.26% | 10,000 | -17.98% | 83,804 | 1336.16% | 28,960 | 101.54% | 0 | 0% | 62,016 | 103.8% | ||||
| 應付租賃款減少 | (1,738) | -1.08% | (5,713) | -5.53% | (7,594) | -9.19% | (1,418) | -5.28% | (5,142) | 2.01% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (57,758) | -35.99% | (47,283) | -45.77% | 0 | 0% | (36,604) | -136.18% | (55,153) | 21.56% | (109,331) | 109.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (39,734) | 71.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 0 | 0% | 178,080 | 172.37% | ||||||||||||||||||||||||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (31,770) | -30.75% | 0 | 0% | (5,689) | -21.16% | 0 | 0% | (4,851) | 5.76% | (10,927) | 43.96% | (14,052) | -25.93% | (20,927) | 37.63% | (12,464) | -198.72% | ||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 160,504 | 100% | 103,314 | 100% | 82,614 | 100% | 26,880 | 100% | (255,795) | 100% | (99,637) | 100% | (9,783) | 100% | (84,281) | 100% | (24,856) | 100% | 54,186 | 100% | (55,609) | 100% | 6,272 | 100% | 28,522 | 100% | (3,409) | 100% | 59,745 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (4,557) | (22,724) | (4,833) | 4,192 | 1,924 | (1,163) | 1,336 | (45) | 462 | (3,705) | (122) | (2,041) | 3,120 | 993 | 5,380 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (29,144) | 7,339 | 95,303 | 125,310 | (57,100) | 104,214 | (8,401) | (7,601) | 42,802 | (13,830) | 92,510 | 40,113 | (36,132) | (24,404) | (25,041) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 267,160 | 434,151 | 424,067 | 394,452 | 292,929 | 528,385 | 278,365 | 263,315 | 165,001 | 151,451 | 92,387 | 87,799 | 124,461 | 101,095 | 118,692 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 238,016 | 441,490 | 519,370 | 519,762 | 235,829 | 632,599 | 269,964 | 255,714 | 207,803 | 137,621 | 184,897 | 127,912 | 88,329 | 76,691 | 93,651 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 238,016 | 13.19% | 441,490 | 34.47% | 519,370 | 36.76% | 519,762 | 38.65% | 235,829 | 16.31% | 632,599 | 30.86% | 269,964 | 18.74% | 255,714 | 24.47% | 207,803 | 20.21% | 137,621 | 14.69% | 184,897 | 24.19% | 127,912 | 17.48% | 88,329 | 12.58% | 76,691 | 11.29% | 93,651 | 15.56% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
豪展(4735) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$4,133萬元、較上一季成長440.64%;而今年初至今累積為NT$2,920萬元、較去年同期成長23.12%。
單季
豪展(4735) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$4,133萬元,較上一季成長440.64%,為過去11年同期中的第5高。
同時豪展過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-1.5%、-27.4%與-5.03%。
其中稅前淨利為NT$1.3億元,收益費損相關之調整項目為NT$-8,808萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-444萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2,920萬元,較去年同期成長23.12%,為過去11年同期中的第10高。
同時豪展過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-36.55%、-32.44%與-16.02%。
其中稅前淨利為NT$1.77億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1.06億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-474萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 130,079 | 47.57% | 19,574 | 7.72% | 25,851 | 10.16% | 20,605 | 8.04% | 38,032 | 11.6% | 93,977 | 15.71% | 91,557 | 25.54% | 37,097 | 12.35% | 25,251 | 9.83% | 32,217 | 12.96% | 10,656 | 4.84% | 13,936 | 5.29% | 6,511 | 4.34% | 11,623 | 8.67% | (8,758) | -8.49% |
| 收益費損項目合計 | (88,080) | -213.13% | 10,852 | 41.26% | 10,040 | 23.66% | 11,627 | 26.88% | 32,494 | 320.26% | 12,507 | 6.11% | 4,826 | -7.79% | 11,067 | 34.19% | (1,467) | -13% | 1,511 | -23.34% | 18,111 | 26.15% | 11,412 | 93.78% | (4,318) | 7.39% | (17,321) | -155.61% | 7,214 | -9.76% |
| 折舊費用 | 14,236 | 34.45% | 14,523 | 55.22% | 16,772 | 39.53% | 14,995 | 34.67% | 17,053 | 168.08% | 17,888 | 8.73% | 10,138 | -16.37% | 8,211 | 25.37% | 5,546 | 49.14% | 5,029 | -77.68% | 5,441 | 7.86% | 4,725 | 38.83% | 5,031 | -8.61% | 4,450 | 39.98% | 4,150 | -5.61% |
| 攤銷費用 | (393) | -0.95% | 174 | 0.66% | 184 | 0.43% | 249 | 0.58% | 186 | 1.83% | 188 | 0.09% | 228 | -0.37% | 84 | 0.26% | 394 | 3.49% | 185 | -2.86% | 234 | 0.34% | 271 | 2.23% | 286 | -0.49% | 853 | 7.66% | 1,702 | -2.3% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 3,769 | 9.12% | (4,232) | -16.09% | 5,982 | 14.1% | 38,310 | 88.58% | (50,165) | -494.43% | 211,374 | 103.18% | (143,601) | 231.9% | (10,850) | -33.52% | (3,507) | -31.07% | (37,658) | 581.68% | 56,853 | 82.09% | (9,014) | -74.07% | (59,930) | 102.59% | 15,814 | 142.07% | (72,145) | 97.6% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 41,327 | 100% | 26,300 | 100% | 42,427 | 100% | 43,250 | 100% | 10,146 | 100% | 204,854 | 100% | (61,924) | 100% | 32,366 | 100% | 11,286 | 100% | (6,474) | 100% | 69,254 | 100% | 12,169 | 100% | (58,416) | 100% | 11,131 | 100% | (73,919) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 177,394 | 36.33% | 29,249 | 6.47% | 20,102 | 4.47% | 46,049 | 8.99% | 68,635 | 11.16% | 315,944 | 20.08% | 131,734 | 21.41% | 73,517 | 12.79% | 37,854 | 7.25% | 56,083 | 11.04% | 27,687 | 6.35% | 24,819 | 5.17% | 8,195 | 3.02% | 2,842 | 1.18% | (13,207) | -6.15% |
| 收益費損項目合計 | (106,388) | -364.4% | 34,877 | 147.09% | 14,151 | 83.67% | 18,838 | 16.48% | 54,164 | 20.66% | 26,612 | 12.83% | 17,268 | 43.95% | 18,410 | 17.21% | 3,184 | 4.55% | (6,671) | -8.85% | 15,453 | 9.24% | 15,340 | 31.24% | (10,468) | 12.29% | (15,592) | -235.46% | 7,937 | -10.88% |
| 折舊費用 | 27,999 | 95.9% | 30,980 | 130.65% | 33,593 | 198.62% | 30,227 | 26.44% | 33,566 | 12.8% | 35,458 | 17.1% | 17,901 | 45.56% | 15,897 | 14.86% | 12,098 | 17.3% | 9,857 | 13.08% | 10,966 | 6.55% | 9,198 | 18.73% | 10,262 | -12.05% | 8,792 | 132.77% | 8,451 | -11.58% |
| 攤銷費用 | 263 | 0.9% | 353 | 1.49% | 375 | 2.22% | 464 | 0.41% | 369 | 0.14% | 435 | 0.21% | 459 | 1.17% | 402 | 0.38% | 751 | 1.07% | 376 | 0.5% | 472 | 0.28% | 586 | 1.19% | 568 | -0.67% | 1,337 | 20.19% | 2,144 | -2.94% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (37,070) | -126.97% | (40,696) | -171.63% | (20,015) | -118.34% | 75,277 | 65.85% | 150,714 | 57.49% | (17,559) | -8.47% | (89,465) | -227.72% | 24,062 | 22.49% | 41,978 | 60.03% | 28,886 | 38.32% | 140,829 | 84.18% | 13,906 | 28.32% | (81,958) | 96.2% | 19,150 | 289.19% | (67,893) | 93.04% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 29,195 | 100% | 23,712 | 100% | 16,913 | 100% | 114,317 | 100% | 262,158 | 100% | 207,366 | 100% | 39,287 | 100% | 106,982 | 100% | 69,925 | 100% | 75,379 | 100% | 167,303 | 100% | 49,110 | 100% | (85,195) | 100% | 6,622 | 100% | (72,975) | 100% |
投資活動之淨現金流
豪展(4735) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.28億元、較上一季衰退-47.37%;而今年初至今累積為NT$-2.14億元、較去年同期衰退-121%。
單季
豪展(4735) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.28億元,較上一季衰退-47.37%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2.14億元,較去年同期衰退-121%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (127,659) | 100% | (46,604) | 100% | 10,902 | 100% | (11,963) | 100% | 1,218 | 100% | (20,607) | 100% | (15,139) | 100% | (12,863) | 100% | 2,062 | 100% | (98,349) | 100% | (14,658) | 100% | (7,547) | 100% | 11,187 | 100% | 10,700 | 100% | (13,427) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (24,450) | 19.15% | (37,551) | 80.57% | (519) | -4.76% | (3,425) | 28.63% | (12,973) | -1065.11% | (21,100) | 102.39% | (10,984) | 72.55% | (6,162) | 47.9% | (11,414) | -553.54% | (6,508) | 6.62% | (4,786) | 32.65% | (10,177) | 134.85% | (4,737) | -42.34% | (3,481) | -32.53% | (2,450) | 18.25% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 40 | -0.31% | 1 | 0.05% | (112) | -1.05% | (1) | 0.01% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (163) | 1.36% | (85) | -6.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (119) | -5.77% | (757) | 0.77% | 0 | 0% | 0 | 0% | (17) | -0.15% | (472) | -4.41% | (250) | 1.86% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (347,787) | 272.43% | (51,999) | 111.58% | (100,166) | -918.79% | (90,541) | 756.84% | (94,670) | -7772.58% | (158,830) | 770.76% | (25,875) | 170.92% | (54,008) | 419.87% | (190,275) | -9227.69% | (21,168) | 21.52% | 0 | 0% | ||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 241,887 | -189.48% | 46,995 | -100.84% | 113,491 | 1041.01% | 82,165 | -686.83% | 118,855 | 9758.21% | 158,785 | -770.54% | 22,070 | -145.78% | 47,913 | -372.49% | 192,285 | 9325.17% | 22,123 | -22.49% | ||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (214,286) | 100% | (96,963) | 100% | 609 | 100% | (20,079) | 100% | (65,387) | 100% | (2,352) | 100% | (39,241) | 100% | (30,257) | 100% | (2,729) | 100% | (139,690) | 100% | (19,062) | 100% | (13,228) | 100% | 17,421 | 100% | (28,610) | 100% | (17,191) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (50,435) | 23.54% | (85,801) | 88.49% | (2,847) | -467.49% | (7,649) | 38.09% | (25,120) | 38.42% | (50,631) | 2152.68% | (15,672) | 39.94% | (22,162) | 73.25% | (15,285) | 560.1% | (16,298) | 11.67% | (10,149) | 53.24% | (15,708) | 118.75% | (8,417) | -48.32% | (5,676) | 19.84% | (3,776) | 21.96% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 71 | -0.03% | 0 | 0% | 6 | -0.03% | 39 | -0.06% | 512 | -21.77% | 0 | 0% | 40 | -0.13% | 59 | -2.16% | 0 | 0% | 352 | -2.05% | ||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (550) | 2.74% | (85) | 0.13% | (487) | 20.71% | (224) | 0.57% | 0 | 0% | (1,279) | 46.87% | (757) | 0.54% | (280) | 1.47% | 0 | 0% | (363) | -2.08% | (379) | 1.32% | (783) | 4.55% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (685,700) | 319.99% | (154,395) | 159.23% | (202,379) | -33231.36% | (180,366) | 898.28% | (221,937) | 339.42% | (285,797) | 12151.23% | (103,009) | 262.5% | (115,834) | 382.83% | (237,685) | 8709.6% | (46,229) | 33.09% | 0 | 0% | (5,974) | -34.29% | 1,655 | -5.78% | 0 | 0% | ||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 541,071 | -252.5% | 148,119 | -152.76% | 206,833 | 33962.73% | 168,480 | -839.09% | 191,757 | -293.26% | 279,933 | -11901.91% | 82,127 | -209.29% | 108,311 | -357.97% | 239,887 | -8790.29% | 38,812 | -27.78% | ||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (30,000) | 14% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 8,973 | -13.72% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
豪展(4735) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$7,119萬元、較上一季衰退-20.28%;而今年初至今累積為NT$1.61億元、較去年同期成長55.36%。
單季
豪展(4735) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$7,119萬元,較上一季衰退-20.28%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$1.61億元,較去年同期成長55.36%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 71,194 | 100% | (70,899) | 100% | 7,331 | 100% | 102,778 | 100% | (87,846) | 100% | (108,717) | 100% | (4,885) | 100% | (74,709) | 100% | (35,958) | 100% | 62,123 | 100% | (48,157) | 100% | 18,730 | 100% | 28,873 | 100% | (41,568) | 100% | 61,450 | 100% |
| 短期借款增加 | 130,000 | 182.6% | 10,000 | -14.1% | 10,999 | 150.03% | 140,091 | 136.3% | (30,000) | 34.15% | 3,428 | -3.15% | 0 | 0% | 76,000 | 122.34% | 10,000 | -20.77% | 54,319 | 290.01% | 28,960 | 100.3% | (31,979) | 76.93% | 62,016 | 100.92% | ||||
| 短期借款減少 | (70,000) | 93.7% | (21,090) | 58.65% | (10,000) | -16.1% | 5,000 | -10.38% | (43,299) | -231.17% | (9,589) | 23.07% | 816 | 1.33% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (2,880) | 58.96% | (4,008) | 5.36% | (3,941) | 10.96% | (3,878) | -6.24% | (2,459) | 5.11% | (2,409) | -12.86% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (10,927) | 30.39% | 0 | 0% | (20,927) | 43.46% | (3,161) | -16.88% | ||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 160,504 | 100% | 103,314 | 100% | 82,614 | 100% | 26,880 | 100% | (255,795) | 100% | (99,637) | 100% | (9,783) | 100% | (84,281) | 100% | (24,856) | 100% | 54,186 | 100% | (55,609) | 100% | 6,272 | 100% | 28,522 | 100% | (3,409) | 100% | 59,745 | 100% |
| 短期借款增加 | 220,000 | 137.07% | 10,000 | 9.68% | 90,208 | 109.19% | 70,591 | 262.62% | (195,500) | 76.43% | 15,541 | -15.6% | 0 | 0% | 76,000 | 140.26% | 10,000 | -17.98% | 83,804 | 1336.16% | 28,960 | 101.54% | 0 | 0% | 62,016 | 103.8% | ||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (70,000) | 83.06% | (202,000) | 812.68% | 0 | 0% | 0 | 0% | (73,306) | -1168.78% | 0 | 0% | (9,589) | 281.28% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 195,940 | -788.3% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (7,018) | 71.74% | (7,998) | 9.49% | (7,869) | 31.66% | (7,741) | -14.29% | (4,903) | 8.82% | (4,808) | -76.66% | 0 | 0% | (1,785) | -2.99% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | (57,758) | -35.99% | (47,283) | -45.77% | 0 | 0% | (36,604) | -136.18% | (55,153) | 21.56% | (109,331) | 109.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (39,734) | 71.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (31,770) | -30.75% | 0 | 0% | (5,689) | -21.16% | 0 | 0% | (4,851) | 5.76% | (10,927) | 43.96% | (14,052) | -25.93% | (20,927) | 37.63% | (12,464) | -198.72% | ||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。