4743
49.5
TWD+1.40 (2.91%)
2026.10.16收盤
合一-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 258,489 | 647.68% | (860,816) | -3229.96% | (169,712) | -540.26% | (326,025) | -1638.89% | 434,261 | 42.71% | (470,895) | -3699.39% | 487,683 | 1540.13% | (68,334) | -3125.98% | (17,571) | -649.82% | (38,137) | -6335.05% | (25,234) | -2164.15% | (22,579) | -511.65% | 652 | 41.37% | 134,029 | 7182.69% | (34,540) | -1259.21% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 258,489 | -215.26% | (860,816) | 214.41% | (169,712) | 150.32% | (326,025) | 424.17% | 434,261 | -219.51% | (470,895) | 272.75% | 487,683 | 216.96% | (68,334) | 205.58% | (17,571) | 83% | (38,137) | 101.93% | (25,234) | 143.72% | (22,579) | 48.21% | 652 | -1.11% | 134,029 | -601.78% | (34,540) | 292.34% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 31,207 | -25.99% | 35,029 | -8.73% | 35,363 | -31.32% | 26,715 | -34.76% | 27,236 | -13.77% | 27,522 | -15.94% | 23,192 | 10.32% | 7,689 | -23.13% | 2,252 | -10.64% | 756 | -2.02% | 1,048 | -5.97% | 1,352 | -2.89% | 1,267 | -2.15% | 1,049 | -4.71% | 953 | -8.07% |
| 攤銷費用 | 49,430 | -41.16% | 49,616 | -12.36% | 83,613 | -74.06% | 84,123 | -109.45% | 197,526 | -99.85% | 20,878 | -12.09% | 9,520 | 4.24% | 303 | -0.91% | 232 | -1.1% | 299 | -0.8% | 213 | -1.21% | 972 | -2.08% | 87 | -0.15% | 105 | -0.47% | 146 | -1.24% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,268) | 1.06% | 2,278 | -0.57% | (684) | 0.61% | (1,963) | 2.55% | (406) | 0.21% | (594) | 0.34% | (8,171) | -3.64% | 16,631 | -50.03% | (7,792) | 36.81% | ||||||||||||
| 利息費用 | 1,971 | -1.64% | 2,291 | -0.57% | 2,448 | -2.17% | 1,122 | -1.46% | 1,156 | -0.58% | 1,223 | -0.71% | 1,306 | 0.58% | 1,794 | -5.4% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (45,546) | 37.93% | (52,025) | 12.96% | (75,987) | 67.31% | (73,981) | 96.25% | (8,082) | 4.09% | (7,071) | 4.1% | (2,055) | -0.91% | (975) | 2.93% | (743) | 3.51% | (886) | 2.37% | (1,607) | 9.15% | (1,692) | 3.61% | (497) | 0.84% | (438) | 1.97% | (682) | 5.77% |
| 股利收入 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 8,468 | -7.05% | 7,453 | -1.86% | 4,533 | -4.02% | 4,622 | -6.01% | 2,965 | -1.5% | 5,780 | -3.35% | 7,573 | 3.37% | 4,001 | -12.04% | 832 | -3.93% | 1,085 | -2.9% | 157 | -0.89% | 111 | -0.24% | 1,309 | -2.22% | 2,463 | -11.06% | 1,291 | -10.93% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (439,699) | 366.16% | 87,447 | -21.78% | 42,713 | -37.83% | 251,609 | -327.36% | 351,337 | -177.6% | 179,986 | -104.25% | (687,881) | -306.02% | (798) | 2.4% | 1,962 | -9.27% | 6,566 | -17.55% | (352) | 2% | 2,798 | -5.97% | 2,402 | -4.08% | 5,041 | -22.63% | 16,422 | -138.99% |
| 非金融資產減損損失 | 1,636 | -1.36% | 2,928 | -0.73% | 3,886 | -3.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 165 | -0.28% | (189) | 0.85% | 447 | -3.78% | ||||||||||||
| 已實現銷貨損失(利益) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (35,204) | 29.32% | 289,936 | -72.22% | (71,652) | 63.47% | (113,991) | 148.31% | (197,353) | 99.76% | 125,880 | -72.91% | ||||||||||||||||||
| 其他項目 | 2,054 | -1.71% | 317 | -0.08% | 5,536 | -4.9% | 282 | -0.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 56 | 0.02% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (426,951) | 355.54% | 423,197 | -105.41% | 30,401 | -26.93% | 181,290 | -235.87% | 374,379 | -189.24% | 353,604 | -204.82% | (649,400) | -288.9% | 28,649 | -86.19% | (3,257) | 15.38% | 7,820 | -20.9% | (541) | 3.08% | 3,541 | -7.56% | (16,213) | 27.56% | (157,682) | 707.98% | 18,577 | -157.23% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 27,985 | -23.3% | (1,861) | 0.46% | (6,488) | 5.75% | 5,214 | -6.78% | 13,732 | -6.94% | (5,065) | 2.93% | 81,819 | 36.4% | 3,416 | -10.28% | 2,901 | -13.7% | (28) | 0.07% | 371 | -2.11% | (2,940) | 6.28% | (616) | 1.05% | 12 | -0.05% | (1,615) | 13.67% |
| 其他應收款(增加)減少 | (5,416) | 4.51% | (38,702) | 50.35% | 232 | -1.1% | (6) | 0.02% | 322 | -1.83% | (147) | 0.31% | (45) | 0.08% | 616 | -2.77% | (148) | 1.25% | ||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (2,291) | 1.91% | (378) | 0.09% | (153) | 0.14% | (794) | 1.03% | (13,780) | 6.97% | (12,342) | 7.15% | 445 | 0.2% | (571) | 1.72% | (2,608) | 12.32% | 102 | -0.27% | 43 | -0.24% | 1,891 | -4.04% | (335) | 0.57% | (384) | 1.72% | (1,113) | 9.42% |
| 生物資產(增加)減少 | (225) | 0.19% | 218 | -0.05% | (1,614) | 2.1% | 13,202 | -6.67% | (2,369) | 1.37% | (386) | -0.17% | 880 | -2.65% | (3,859) | 18.23% | (3,176) | 8.49% | (3,512) | 20% | (1,647) | 3.52% | ||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (229) | 0.19% | (18,835) | 4.69% | (10,722) | 9.5% | (2,911) | 3.79% | (5,504) | 2.78% | (23,699) | 13.73% | (3,728) | -1.66% | (416) | 1.25% | (2,852) | 13.47% | (3,315) | 8.86% | 108 | -0.62% | 2,938 | -6.27% | (2,029) | 3.45% | 933 | -4.19% | (741) | 6.27% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (739) | 0.62% | (1,074) | 0.27% | (1,501) | 1.33% | 2,503 | -3.26% | (1,387) | 0.7% | (1,476) | 0.85% | (1,034) | -0.46% | (681) | 2.05% | 1,607 | -7.59% | (628) | 1.68% | 477 | -2.72% | 177 | -0.38% | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 19,085 | -15.89% | (21,930) | 5.46% | (18,662) | 16.53% | (36,285) | 47.21% | 6,263 | -3.17% | (44,951) | 26.04% | 77,569 | 34.51% | 2,906 | -8.74% | (4,579) | 21.63% | (7,051) | 18.85% | (2,191) | 12.48% | 272 | -0.58% | (3,395) | 5.77% | 799 | -3.59% | (3,323) | 28.13% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 663 | -0.55% | (768) | 0.19% | (975) | 0.86% | 0 | 0% | 333,219 | 148.24% | ||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (3,047) | 2.54% | 954 | -0.24% | 1,246 | -1.1% | (822) | 1.07% | (52) | 0.03% | 10,650 | -6.17% | (29) | -0.01% | 468 | -1.41% | 426 | -2.01% | (346) | 0.92% | 50 | -0.28% | 941 | -2.01% | 708 | -1.2% | 351 | -1.58% | 2,283 | -19.32% |
| 其他應付款增加(減少) | (6,836) | 5.69% | 12,945 | -3.22% | (11,769) | 10.42% | 29,184 | -37.97% | 27,056 | -13.68% | (14,791) | 8.57% | 19,666 | 8.75% | 2,340 | -7.04% | 3,376 | -15.95% | (848) | 2.27% | 7,261 | -41.35% | 199 | -0.42% | (11,096) | 18.86% | 704 | -3.16% | 1,116 | -9.45% |
| 其他流動負債增加(減少) | 9,345 | -7.78% | (3,379) | 0.84% | (9,970) | 8.83% | (7,783) | 10.13% | (2,531) | 1.28% | (9,478) | 5.49% | (349) | -0.16% | (43) | 0.13% | (323) | 1.53% | 148 | -0.4% | 1,133 | -6.45% | (74) | 0.16% | 420 | -0.71% | (148) | 0.66% | (4) | 0.03% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 125 | -0.1% | 9,752 | -2.43% | (21,528) | 19.07% | 24,927 | -32.43% | (985,027) | 497.92% | (16,406) | 9.5% | 352,786 | 156.95% | 2,645 | -7.96% | 3,444 | -16.27% | (1,066) | 2.85% | 8,841 | -50.35% | (7,384) | 15.77% | (10,535) | 17.91% | 693 | -3.11% | 6,842 | -57.91% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 19,210 | -16% | (12,178) | 3.03% | (40,190) | 35.6% | (11,358) | 14.78% | (978,764) | 494.76% | (61,357) | 35.54% | 430,355 | 191.45% | 5,551 | -16.7% | (1,135) | 5.36% | (8,117) | 21.69% | 6,650 | -37.87% | (7,112) | 15.19% | (13,930) | 23.68% | 1,492 | -6.7% | 3,519 | -29.78% |
| 調整項目合計 | (407,741) | 339.54% | 411,019 | -102.38% | (9,789) | 8.67% | 169,932 | -221.09% | (604,385) | 305.51% | 292,247 | -169.28% | (219,045) | -97.45% | 34,200 | -102.89% | (4,392) | 20.75% | (297) | 0.79% | 6,109 | -34.79% | (3,571) | 7.62% | (30,143) | 51.23% | (156,190) | 701.28% | 22,096 | -187.02% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (149,252) | 124.29% | (449,797) | 112.04% | (179,501) | 158.99% | (156,093) | 203.08% | (170,124) | 86% | (178,648) | 103.48% | 268,638 | 119.51% | (34,134) | 102.69% | (21,963) | 103.75% | (38,434) | 102.72% | (19,125) | 108.92% | (26,150) | 55.83% | (29,491) | 50.13% | (22,161) | 99.5% | (12,444) | 105.32% |
| 收取之利息 | 42,379 | -35.29% | 55,622 | -13.85% | 76,220 | -67.51% | 101,596 | -132.18% | 8,072 | -4.08% | 7,608 | -4.41% | 1,801 | 0.8% | 1,001 | -3.01% | 793 | -3.75% | 1,028 | -2.75% | 1,567 | -8.92% | 1,636 | -3.49% | 451 | -0.77% | 438 | -1.97% | 682 | -5.77% |
| 支付之利息 | (1,971) | 1.64% | (2,291) | 0.57% | (2,448) | 2.17% | (1,122) | 1.46% | (1,156) | 0.58% | (1,223) | 0.71% | (2,566) | -1.14% | (61) | 0.18% | ||||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (11,241) | 9.36% | (5,011) | 1.25% | (7,170) | 6.35% | (21,242) | 27.64% | (34,620) | 17.5% | (381) | 0.22% | (43,091) | -19.17% | (46) | 0.14% | 0 | 0% | (9) | 0.02% | 0 | 0% | (22,321) | 47.66% | (29,794) | 50.64% | (549) | 2.46% | (53) | 0.45% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (120,085) | 100% | (401,477) | 100% | (112,899) | 100% | (76,861) | 100% | (197,828) | 100% | (172,644) | 100% | 224,782 | 100% | (33,240) | 100% | (21,170) | 100% | (37,415) | 100% | (17,558) | 100% | (46,835) | 100% | (58,834) | 100% | (22,272) | 100% | (11,815) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,059,960) | 108.58% | (45,573) | -22.18% | (204,000) | 754.55% | (155,321) | -1296.61% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 68,129 | -2.42% | 366,955 | 178.56% | 174,000 | -643.59% | 189,887 | 1585.17% | 45,000 | 205.05% | 526,420 | 108.17% | 48,830 | -19.8% | ||||||||||||||||
| 處分子公司 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,095) | 0.04% | (11,391) | -5.54% | (4,593) | 16.99% | (21,924) | -183.02% | (19,350) | -88.17% | (39,420) | -8.1% | (5,651) | 2.29% | (17,230) | -116% | (21,899) | 1855.85% | (60,410) | -42.95% | (60,807) | 152.22% | (552) | 11.16% | (2,906) | -7.4% | (2,126) | -1.12% | (4,350) | -211.99% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 9 | 0% | 476 | -1.76% | (526) | -4.39% | (2,525) | -11.51% | 0 | 0% | (648) | 54.92% | (1,344) | -0.96% | 40 | -0.1% | (3,536) | 71.46% | 414 | 1.05% | (142) | -0.07% | (547) | -26.66% | ||||
| 存出保證金減少 | 127 | 0% | 0 | 0% | 9 | 0.06% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (38) | 0% | (145) | -0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,310) | -5.97% | 0 | 0% | (53,886) | 21.85% | (415) | -2.79% | (2,120) | 179.66% | (250) | -0.18% | (1,246) | 3.12% | (860) | 17.38% | (250) | -0.64% | (250) | -0.13% | (335) | -16.33% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 945 | -0.03% | 131 | 0.6% | 123 | 0.83% | ||||||||||||||||||||||||
| 收取之股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (93,161) | -49.14% | 73,150 | 3564.81% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,818,158) | 100% | 205,510 | 100% | (27,036) | 100% | 11,979 | 100% | 21,946 | 100% | 486,678 | 100% | (246,620) | 100% | 14,853 | 100% | (1,180) | 100% | 140,668 | 100% | (39,947) | 100% | (4,948) | 100% | 39,261 | 100% | 189,572 | 100% | 2,052 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (8,374) | 161.85% | (10,251) | 167.42% | (6,764) | 119.08% | 311 | 0.16% | 65 | 0.07% | (3,436) | 2.65% | (1,964) | -3.25% | (2,254) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | |||||
| 員工執行認股權 | 3,200 | -61.85% | 4,128 | -67.42% | 1,084 | -19.08% | 189,600 | 99.28% | 11,693 | 12.53% | 20,704 | -15.96% | 62,460 | 103.25% | 6,845 | 100% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (5,174) | 100% | (6,123) | 100% | (5,680) | 100% | 190,981 | 100% | 93,288 | 100% | (129,732) | 100% | 60,496 | 100% | (2,254) | 100% | 6,845 | 100% | 97,158 | 100% | ||||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (13) | (44,839) | 4,819 | 813 | (4) | (3) | (4) | |||||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (2,943,430) | (246,929) | (140,796) | 126,912 | (82,598) | 184,299 | 38,654 | (20,641) | (22,350) | 250,253 | (50,660) | 45,375 | (19,573) | 167,300 | (9,763) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (2,943,430) | (246,929) | (140,796) | 126,912 | (82,598) | 184,299 | 38,654 | (20,641) | (22,350) | 250,253 | (50,660) | 45,375 | (19,573) | 167,300 | (9,763) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 361,534 | 3.21% | 2,851,965 | 24.21% | 839,696 | 5.69% | 982,515 | 6.36% | 165,343 | 1.1% | 628,143 | 4.17% | 289,946 | 2.75% | 70,478 | 2.68% | 42,266 | 1.77% | 368,885 | 14.4% | 579,297 | 21.79% | 976,426 | 35.43% | 33,876 | 1.51% | 360,451 | 17.14% | 99,970 | 7.05% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 109,138 | 142.61% | (1,027,024) | -1980.07% | (254,166) | -444.17% | (594,930) | -1413.81% | 824,255 | 79.49% | (353,523) | -1491.03% | 296,086 | 848.14% | (98,713) | -1549.65% | (73,889) | -735.14% | (78,813) | -7741.94% | (59,530) | -2348.32% | (46,530) | -943.81% | (18,587) | -780.64% | 154,619 | 4698.24% | 6,267 | 228.31% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 109,138 | -69.48% | (1,027,024) | 231.95% | (254,166) | 133.03% | (594,930) | 220.03% | 824,255 | -251.02% | (353,523) | 2985.33% | 296,086 | 129.13% | (98,713) | 177.07% | (73,889) | 125.34% | (78,813) | 93.97% | (59,530) | 133.51% | (46,530) | 60.51% | (18,587) | 22.42% | 154,619 | -364.31% | 6,267 | -20.07% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 62,706 | -39.92% | 70,355 | -15.89% | 69,507 | -36.38% | 53,849 | -19.92% | 54,232 | -16.52% | 55,000 | -464.45% | 47,008 | 20.5% | 14,885 | -26.7% | 4,196 | -7.12% | 1,402 | -1.67% | 2,192 | -4.92% | 2,805 | -3.65% | 2,497 | -3.01% | 2,215 | -5.22% | 1,831 | -5.86% |
| 攤銷費用 | 98,858 | -62.93% | 99,150 | -22.39% | 167,710 | -87.78% | 168,151 | -62.19% | 219,357 | -66.8% | 41,733 | -352.42% | 19,137 | 8.35% | 574 | -1.03% | 440 | -0.75% | 571 | -0.68% | 413 | -0.93% | 1,779 | -2.31% | 175 | -0.21% | 200 | -0.47% | 289 | -0.93% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,679) | 1.07% | 2,748 | -0.62% | (1,855) | 0.97% | (812) | 0.3% | (1,183) | 0.36% | (1,629) | 13.76% | (1,584) | -0.69% | 3,392 | -6.08% | 20,146 | -34.17% | ||||||||||||
| 利息費用 | 3,993 | -2.54% | 4,531 | -1.02% | 4,895 | -2.56% | 2,249 | -0.83% | 2,326 | -0.71% | 2,458 | -20.76% | 2,618 | 1.14% | 3,171 | -5.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (89,448) | 56.94% | (114,204) | 25.79% | (151,481) | 79.28% | (134,366) | 49.69% | (15,403) | 4.69% | (15,090) | 127.43% | (5,166) | -2.25% | (1,295) | 2.32% | (1,498) | 2.54% | (2,151) | 2.56% | (3,248) | 7.28% | (2,557) | 3.33% | (1,020) | 1.23% | (1,193) | 2.81% | (1,456) | 4.66% |
| 股利收入 | 0 | 0% | (359) | 0.08% | (190) | 0.1% | ||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 16,178 | -10.3% | 9,051 | -2.04% | 8,760 | -4.58% | 12,514 | -4.63% | 6,713 | -2.04% | 11,971 | -101.09% | 15,968 | 6.96% | 7,035 | -12.62% | 1,973 | -3.35% | 1,806 | -2.15% | 315 | -0.71% | 3,457 | -4.5% | 2,617 | -3.16% | 4,925 | -11.6% | 2,582 | -8.27% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (357,850) | 227.81% | 177,864 | -40.17% | 170,315 | -89.14% | 275,052 | -101.72% | (80,803) | 24.61% | 111,866 | -944.65% | (644,307) | -281% | 4,443 | -7.97% | 4,927 | -8.36% | 12,394 | -14.78% | 3,202 | -7.18% | 5,558 | -7.23% | 3,693 | -4.46% | (23,811) | 56.1% | (18,486) | 59.19% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (10) | 0% | 0 | 0% | 4 | -0.01% | 80 | -0.14% | 232 | -0.28% | ||||||||||||||||||
| 處分其他資產損失(利益) | 0 | 0% | (2,063) | 0.47% | ||||||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 4,182 | -2.66% | 4,315 | -0.97% | 4,874 | -2.55% | 2,752 | -1.02% | 0 | 0% | 126 | -0.23% | 0 | 0% | 0 | 0% | 181 | -0.22% | 43 | -0.1% | 447 | -1.43% | ||||||||
| 已實現銷貨損失(利益) | (4,559) | 2.9% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (44,128) | 28.09% | 255,824 | -57.78% | (277,712) | 145.35% | (108,388) | 40.09% | (363,974) | 110.84% | 94,205 | -795.52% | ||||||||||||||||||
| 其他項目 | 2,200 | -1.4% | 577 | -0.13% | 5,826 | -3.05% | 437 | -0.16% | 0 | 0% | (304,126) | 2568.2% | 56 | 0.02% | 378 | -0.68% | 0 | 0% | 5,561 | -13.1% | 0 | 0% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | (309,547) | 197.06% | 507,779 | -114.68% | 1,281 | -0.67% | 271,438 | -100.39% | (171,302) | 52.17% | (3,612) | 30.5% | (559,210) | -243.89% | 32,713 | -58.68% | 30,264 | -51.34% | 16,319 | -19.46% | 15,494 | -34.75% | 11,042 | -14.36% | (12,803) | 15.45% | (195,339) | 460.25% | (39,833) | 127.55% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 22,794 | -14.51% | 2,379 | -0.54% | (3,680) | 1.93% | 464 | -0.17% | 4,834 | -1.47% | 457,127 | -3860.22% | 80,994 | 35.32% | 843 | -1.51% | (1,373) | 2.33% | 302 | -0.36% | 8 | -0.02% | (2,023) | 2.63% | (968) | 1.17% | 1,458 | -3.44% | (605) | 1.94% |
| 其他應收款(增加)減少 | (27,306) | 17.38% | (40,124) | 14.84% | 278 | -0.5% | (180) | 0.31% | 84 | -0.1% | (116) | 0.26% | (234) | 0.3% | (88) | 0.11% | (60) | 0.14% | (39) | 0.12% | ||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (3,390) | 2.16% | 388 | -0.09% | (232) | 0.12% | (6,820) | 2.52% | (13,856) | 4.22% | (15,062) | 127.19% | 1,371 | 0.6% | (226) | 0.41% | (2,558) | 4.34% | (91) | 0.11% | 247 | -0.55% | 1,847 | -2.4% | (444) | 0.54% | 227 | -0.53% | (2,548) | 8.16% |
| 生物資產(增加)減少 | 981 | -0.62% | 1,665 | -0.38% | 202 | -0.11% | (3,506) | 1.3% | 14,804 | -4.51% | (940) | 7.94% | (619) | -0.27% | 1,080 | -1.94% | (4,376) | 7.42% | (4,393) | 5.24% | (6,591) | 14.78% | (3,577) | 4.65% | ||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 867 | -0.55% | (11,827) | 2.67% | (14,233) | 7.45% | (4,397) | 1.63% | (1,490) | 0.45% | (21,630) | 182.65% | (16,137) | -7.04% | 11,305 | -20.28% | (6,661) | 11.3% | (10,884) | 12.98% | (1,483) | 3.33% | 2,224 | -2.89% | (3,915) | 4.72% | (1,003) | 2.36% | 273 | -0.87% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (1,279) | 0.81% | (4,336) | 0.98% | (4,736) | 2.48% | 1,987 | -0.73% | (1,919) | 0.58% | (3,011) | 25.43% | (2,230) | -0.97% | (1,927) | 3.46% | 1,628 | -2.76% | (762) | 0.91% | 385 | -0.86% | (267) | 0.35% | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (7,333) | 4.67% | (11,731) | 2.65% | (22,679) | 11.87% | (52,144) | 19.28% | 2,373 | -0.72% | 416,551 | -3517.57% | 63,379 | 27.64% | 11,353 | -20.36% | (13,520) | 22.93% | (15,744) | 18.77% | (7,550) | 16.93% | (2,030) | 2.64% | (5,923) | 7.15% | 588 | -1.39% | (2,710) | 8.68% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 521 | -0.33% | (351) | 0.08% | (1,965) | 1.03% | 4,153 | -1.54% | (1,009,500) | 307.43% | 0 | 0% | 453,978 | 197.99% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (1,234) | 0.79% | (1,110) | 0.25% | 706 | -0.37% | 666 | -0.25% | (1,113) | 0.34% | (38,638) | 326.28% | (102) | -0.04% | 158 | -0.28% | 426 | -0.72% | (187) | 0.22% | 18 | -0.04% | 631 | -0.82% | 937 | -1.13% | (1,990) | 4.69% | 2,283 | -7.31% |
| 其他應付款增加(減少) | (29,304) | 18.66% | (11,873) | 2.68% | (34,240) | 17.92% | (39,590) | 14.64% | 40,499 | -12.33% | (2,229) | 18.82% | 27,956 | 12.19% | (2,748) | 4.93% | (3,622) | 6.14% | (8,004) | 9.54% | 2,900 | -6.5% | (11,103) | 14.44% | (16,646) | 20.08% | (307) | 0.72% | 463 | -1.48% |
| 其他流動負債增加(減少) | 10,389 | -6.61% | (5,069) | 1.14% | (11,920) | 6.24% | 14,995 | -5.55% | 10,780 | -3.28% | 1,564 | -13.21% | 344 | 0.15% | 35 | -0.06% | (200) | 0.34% | 305 | -0.36% | 541 | -1.21% | (177) | 0.23% | 409 | -0.49% | (654) | 1.54% | (36) | 0.12% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (19,628) | 12.5% | (18,403) | 4.16% | (47,419) | 24.82% | (19,689) | 7.28% | (960,071) | 292.38% | (39,303) | 331.89% | 482,155 | 210.28% | (2,636) | 4.73% | (3,390) | 5.75% | (7,901) | 9.42% | 3,811 | -8.55% | (19,146) | 24.9% | (16,702) | 20.15% | (2,954) | 6.96% | 3,689 | -11.81% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (26,961) | 17.16% | (30,134) | 6.81% | (70,098) | 36.69% | (71,833) | 26.57% | (957,698) | 291.66% | 377,248 | -3185.68% | 545,534 | 237.92% | 8,717 | -15.64% | (16,910) | 28.68% | (23,645) | 28.19% | (3,739) | 8.39% | (21,176) | 27.54% | (22,625) | 27.3% | (2,366) | 5.57% | 979 | -3.13% |
| 調整項目合計 | (336,508) | 214.22% | 477,645 | -107.88% | (68,817) | 36.02% | 199,605 | -73.82% | (1,129,000) | 343.82% | 373,636 | -3155.18% | (13,676) | -5.96% | 41,430 | -74.32% | 13,354 | -22.65% | (7,326) | 8.73% | 11,755 | -26.36% | (10,134) | 13.18% | (35,428) | 42.74% | (197,705) | 465.82% | (38,854) | 124.42% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (227,370) | 144.75% | (549,379) | 124.08% | (322,983) | 169.04% | (395,325) | 146.21% | (304,745) | 92.81% | 20,113 | -169.84% | 282,410 | 123.17% | (57,283) | 102.75% | (60,535) | 102.68% | (86,139) | 102.7% | (47,775) | 107.15% | (56,664) | 73.69% | (54,015) | 65.17% | (43,086) | 101.52% | (32,587) | 104.35% |
| 收取之利息 | 91,877 | -58.49% | 122,228 | -27.6% | 153,737 | -80.46% | 154,070 | -56.98% | 15,249 | -4.64% | 15,465 | -130.59% | 4,818 | 2.1% | 1,290 | -2.31% | 1,582 | -2.68% | 2,290 | -2.73% | 3,186 | -7.15% | 2,325 | -3.02% | 922 | -1.11% | 1,193 | -2.81% | 1,456 | -4.66% |
| 支付之利息 | (3,993) | 2.54% | (4,531) | 1.02% | (4,895) | 2.56% | (2,249) | 0.83% | (2,326) | 0.71% | (2,458) | 20.76% | (2,722) | -1.19% | (95) | 0.17% | ||||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (17,596) | 11.2% | (11,093) | 2.51% | (16,923) | 8.86% | (26,885) | 9.94% | (36,544) | 11.13% | (44,962) | 379.68% | (55,215) | -24.08% | 340 | -0.61% | 0 | 0% | (22) | 0.03% | 0 | 0% | (22,553) | 29.33% | (29,794) | 35.95% | (549) | 1.29% | (98) | 0.31% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (157,082) | 100% | (442,775) | 100% | (191,064) | 100% | (270,389) | 100% | (328,366) | 100% | (11,842) | 100% | 229,291 | 100% | (55,748) | 100% | (58,953) | 100% | (83,871) | 100% | (44,589) | 100% | (76,892) | 100% | (82,887) | 100% | (42,442) | 100% | (31,229) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 173,734 | -15.42% | 0 | 0% | 13,504 | -8.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,684,460) | 327.04% | (2,222,573) | -97.24% | (4,809,116) | -2435.18% | (4,957,565) | 103.26% | (224,200) | 2156.81% | (192,098) | -106.37% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 2,736,254 | -242.87% | 4,630,435 | 202.58% | 5,030,990 | 2547.53% | 199,071 | -4.15% | 261,702 | -2517.58% | 895,010 | 495.6% | 131,724 | -78.09% | 9,514 | -50.07% | 19,800 | -13.85% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | (105,294) | -4.61% | 0 | 0% | (297,500) | -164.74% | (249,380) | 147.84% | ||||||||||||||||||||
| 處分子公司 | (343,527) | 30.49% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (11,229) | 1% | (17,724) | -0.78% | (28,089) | -14.22% | (41,822) | 0.87% | (44,320) | 426.36% | (45,180) | -25.02% | (10,192) | 6.04% | (24,482) | 128.85% | (60,671) | 42.45% | (135,874) | -121.94% | (62,799) | 80.62% | (2,859) | -23.73% | (2,906) | -7.49% | (2,365) | -0.78% | (4,350) | 25.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 305 | -0.03% | 10 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 320 | -0.41% | 0 | 0% | 4,913 | 1.62% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (264) | -0.01% | 0 | 0% | (536) | 0.01% | (2,527) | 24.31% | (1,526) | -0.84% | (8) | 0% | 0 | 0% | (648) | 0.45% | (3,894) | -3.49% | 0 | 0% | (5,764) | -47.84% | 0 | 0% | (556) | -0.18% | (446) | 2.65% |
| 存出保證金減少 | 538 | -0.05% | 0 | 0% | 7,081 | 3.59% | 0 | 0% | 106 | -0.56% | 0 | 0% | 2,527 | -3.24% | 0 | 0% | 484 | 1.25% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (118) | 0.01% | (145) | -0.01% | (1,171) | -0.59% | (137) | 0% | (1,310) | 12.6% | (227) | -0.13% | (53,923) | 31.97% | (989) | 5.21% | (2,397) | 1.68% | (863) | -0.77% | (1,389) | 1.78% | (1,818) | -15.09% | (316) | -0.81% | (280) | -0.09% | (671) | 3.98% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,400) | -1.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 1,883 | -0.17% | 939 | 0.04% | 0 | 0% | 260 | -2.5% | 276 | -0.16% | 297 | -1.56% | ||||||||||||||||||
| 收取之股利 | 0 | 0% | 359 | 0.02% | 190 | 0.1% | 0 | 0% | 76,535 | 25.26% | 73,150 | -434.12% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,126,620) | 100% | 2,285,743 | 100% | 197,485 | 100% | (4,800,989) | 100% | (10,395) | 100% | 180,592 | 100% | (168,677) | 100% | (19,000) | 100% | (142,914) | 100% | 111,430 | 100% | (77,899) | 100% | 12,049 | 100% | 38,781 | 100% | 302,946 | 100% | (16,850) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (20,907) | 154.55% | (20,618) | 196.29% | (14,631) | -177.8% | (5,303) | -1.35% | (5,528) | -3.23% | (13,928) | -5.76% | (11,227) | -17.88% | (5,441) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | ||||
| 員工執行認股權 | 7,379 | -54.55% | 10,114 | -96.29% | 22,860 | 277.8% | 212,817 | 54.36% | 95,138 | 55.59% | 136,371 | 56.41% | 74,010 | 117.88% | 0 | 0% | 6,845 | 100% | 2,325 | 0.23% | ||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (13,528) | 100% | (10,504) | 100% | 8,229 | 100% | 391,463 | 100% | 171,140 | 100% | 241,756 | 100% | 62,783 | 100% | (5,441) | 100% | 0 | 147,000 | 100% | 6,845 | 100% | 999,483 | 100% | 0 | 0 | 0 | ||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 35 | (28,257) | 12,218 | 7,245 | 6 | (6) | (10) | |||||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (1,297,195) | 1,804,207 | 26,868 | (4,672,670) | (167,615) | 410,500 | 123,387 | (80,189) | (201,867) | 174,559 | (115,643) | 934,640 | (44,106) | 260,504 | (48,079) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,658,729 | 1,047,758 | 812,828 | 5,655,185 | 332,958 | 217,643 | 166,559 | 150,667 | 244,133 | 194,326 | 694,940 | 41,786 | 77,982 | 99,947 | 148,049 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 361,534 | 2,851,965 | 839,696 | 982,515 | 165,343 | 628,143 | 289,946 | 70,478 | 42,266 | 368,885 | 579,297 | 976,426 | 33,876 | 360,451 | 99,970 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 361,534 | 3.21% | 2,851,965 | 24.21% | 839,696 | 5.69% | 982,515 | 6.36% | 165,343 | 1.1% | 628,143 | 4.17% | 289,946 | 2.75% | 70,478 | 2.68% | 42,266 | 1.77% | 368,885 | 14.4% | 579,297 | 21.79% | 976,426 | 35.43% | 33,876 | 1.51% | 360,451 | 17.14% | 99,970 | 7.05% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
合一(4743) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-1.2億元、較上一季衰退-224.58%;而今年初至今累積為NT$-1.57億元、較去年同期成長64.52%。
單季
合一(4743) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-1.2億元,較上一季衰退-224.58%,為過去11年同期中的第9高。
同時合一過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-16.04%、7%與-21.2%。
其中稅前淨利為NT$2.58億元,收益費損相關之調整項目為NT$-4.27億元,所得稅/利息等之影響數為NT$2,917萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.57億元,較去年同期成長64.52%,為過去11年同期中的第8高。
同時合一過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為16.56%、-67.7%與-13.42%。
其中稅前淨利為NT$1.09億元,收益費損相關之調整項目為NT$-3.1億元,所得稅/利息等之影響數為NT$7,029萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 258,489 | 647.68% | (860,816) | -3229.96% | (169,712) | -540.26% | (326,025) | -1638.89% | 434,261 | 42.71% | (470,895) | -3699.39% | 487,683 | 1540.13% | (68,334) | -3125.98% | (17,571) | -649.82% | (38,137) | -6335.05% | (25,234) | -2164.15% | (22,579) | -511.65% | 652 | 41.37% | 134,029 | 7182.69% | (34,540) | -1259.21% |
| 收益費損項目合計 | (426,951) | 355.54% | 423,197 | -105.41% | 30,401 | -26.93% | 181,290 | -235.87% | 374,379 | -189.24% | 353,604 | -204.82% | (649,400) | -288.9% | 28,649 | -86.19% | (3,257) | 15.38% | 7,820 | -20.9% | (541) | 3.08% | 3,541 | -7.56% | (16,213) | 27.56% | (157,682) | 707.98% | 18,577 | -157.23% |
| 折舊費用 | 31,207 | -25.99% | 35,029 | -8.73% | 35,363 | -31.32% | 26,715 | -34.76% | 27,236 | -13.77% | 27,522 | -15.94% | 23,192 | 10.32% | 7,689 | -23.13% | 2,252 | -10.64% | 756 | -2.02% | 1,048 | -5.97% | 1,352 | -2.89% | 1,267 | -2.15% | 1,049 | -4.71% | 953 | -8.07% |
| 攤銷費用 | 49,430 | -41.16% | 49,616 | -12.36% | 83,613 | -74.06% | 84,123 | -109.45% | 197,526 | -99.85% | 20,878 | -12.09% | 9,520 | 4.24% | 303 | -0.91% | 232 | -1.1% | 299 | -0.8% | 213 | -1.21% | 972 | -2.08% | 87 | -0.15% | 105 | -0.47% | 146 | -1.24% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 19,210 | -16% | (12,178) | 3.03% | (40,190) | 35.6% | (11,358) | 14.78% | (978,764) | 494.76% | (61,357) | 35.54% | 430,355 | 191.45% | 5,551 | -16.7% | (1,135) | 5.36% | (8,117) | 21.69% | 6,650 | -37.87% | (7,112) | 15.19% | (13,930) | 23.68% | 1,492 | -6.7% | 3,519 | -29.78% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (120,085) | 100% | (401,477) | 100% | (112,899) | 100% | (76,861) | 100% | (197,828) | 100% | (172,644) | 100% | 224,782 | 100% | (33,240) | 100% | (21,170) | 100% | (37,415) | 100% | (17,558) | 100% | (46,835) | 100% | (58,834) | 100% | (22,272) | 100% | (11,815) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 109,138 | 142.61% | (1,027,024) | -1980.07% | (254,166) | -444.17% | (594,930) | -1413.81% | 824,255 | 79.49% | (353,523) | -1491.03% | 296,086 | 848.14% | (98,713) | -1549.65% | (73,889) | -735.14% | (78,813) | -7741.94% | (59,530) | -2348.32% | (46,530) | -943.81% | (18,587) | -780.64% | 154,619 | 4698.24% | 6,267 | 228.31% |
| 收益費損項目合計 | (309,547) | 197.06% | 507,779 | -114.68% | 1,281 | -0.67% | 271,438 | -100.39% | (171,302) | 52.17% | (3,612) | 30.5% | (559,210) | -243.89% | 32,713 | -58.68% | 30,264 | -51.34% | 16,319 | -19.46% | 15,494 | -34.75% | 11,042 | -14.36% | (12,803) | 15.45% | (195,339) | 460.25% | (39,833) | 127.55% |
| 折舊費用 | 62,706 | -39.92% | 70,355 | -15.89% | 69,507 | -36.38% | 53,849 | -19.92% | 54,232 | -16.52% | 55,000 | -464.45% | 47,008 | 20.5% | 14,885 | -26.7% | 4,196 | -7.12% | 1,402 | -1.67% | 2,192 | -4.92% | 2,805 | -3.65% | 2,497 | -3.01% | 2,215 | -5.22% | 1,831 | -5.86% |
| 攤銷費用 | 98,858 | -62.93% | 99,150 | -22.39% | 167,710 | -87.78% | 168,151 | -62.19% | 219,357 | -66.8% | 41,733 | -352.42% | 19,137 | 8.35% | 574 | -1.03% | 440 | -0.75% | 571 | -0.68% | 413 | -0.93% | 1,779 | -2.31% | 175 | -0.21% | 200 | -0.47% | 289 | -0.93% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (26,961) | 17.16% | (30,134) | 6.81% | (70,098) | 36.69% | (71,833) | 26.57% | (957,698) | 291.66% | 377,248 | -3185.68% | 545,534 | 237.92% | 8,717 | -15.64% | (16,910) | 28.68% | (23,645) | 28.19% | (3,739) | 8.39% | (21,176) | 27.54% | (22,625) | 27.3% | (2,366) | 5.57% | 979 | -3.13% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (157,082) | 100% | (442,775) | 100% | (191,064) | 100% | (270,389) | 100% | (328,366) | 100% | (11,842) | 100% | 229,291 | 100% | (55,748) | 100% | (58,953) | 100% | (83,871) | 100% | (44,589) | 100% | (76,892) | 100% | (82,887) | 100% | (42,442) | 100% | (31,229) | 100% |
投資活動之淨現金流
合一(4743) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-28.18億元、較上一季衰退-266.6%;而今年初至今累積為NT$-11.27億元、較去年同期衰退-149.29%。
單季
合一(4743) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-28.18億元,較上一季衰退-266.6%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-11.27億元,較去年同期衰退-149.29%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,818,158) | 100% | 205,510 | 100% | (27,036) | 100% | 11,979 | 100% | 21,946 | 100% | 486,678 | 100% | (246,620) | 100% | 14,853 | 100% | (1,180) | 100% | 140,668 | 100% | (39,947) | 100% | (4,948) | 100% | 39,261 | 100% | 189,572 | 100% | 2,052 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,095) | 0.04% | (11,391) | -5.54% | (4,593) | 16.99% | (21,924) | -183.02% | (19,350) | -88.17% | (39,420) | -8.1% | (5,651) | 2.29% | (17,230) | -116% | (21,899) | 1855.85% | (60,410) | -42.95% | (60,807) | 152.22% | (552) | 11.16% | (2,906) | -7.4% | (2,126) | -1.12% | (4,350) | -211.99% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (38) | 0% | (145) | -0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,310) | -5.97% | 0 | 0% | (53,886) | 21.85% | (415) | -2.79% | (2,120) | 179.66% | (250) | -0.18% | (1,246) | 3.12% | (860) | 17.38% | (250) | -0.64% | (250) | -0.13% | (335) | -16.33% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,059,960) | 108.58% | (45,573) | -22.18% | (204,000) | 754.55% | (155,321) | -1296.61% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 68,129 | -2.42% | 366,955 | 178.56% | 174,000 | -643.59% | 189,887 | 1585.17% | 45,000 | 205.05% | 526,420 | 108.17% | 48,830 | -19.8% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,126,620) | 100% | 2,285,743 | 100% | 197,485 | 100% | (4,800,989) | 100% | (10,395) | 100% | 180,592 | 100% | (168,677) | 100% | (19,000) | 100% | (142,914) | 100% | 111,430 | 100% | (77,899) | 100% | 12,049 | 100% | 38,781 | 100% | 302,946 | 100% | (16,850) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (11,229) | 1% | (17,724) | -0.78% | (28,089) | -14.22% | (41,822) | 0.87% | (44,320) | 426.36% | (45,180) | -25.02% | (10,192) | 6.04% | (24,482) | 128.85% | (60,671) | 42.45% | (135,874) | -121.94% | (62,799) | 80.62% | (2,859) | -23.73% | (2,906) | -7.49% | (2,365) | -0.78% | (4,350) | 25.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 305 | -0.03% | 10 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | 320 | -0.41% | 0 | 0% | 4,913 | 1.62% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (118) | 0.01% | (145) | -0.01% | (1,171) | -0.59% | (137) | 0% | (1,310) | 12.6% | (227) | -0.13% | (53,923) | 31.97% | (989) | 5.21% | (2,397) | 1.68% | (863) | -0.77% | (1,389) | 1.78% | (1,818) | -15.09% | (316) | -0.81% | (280) | -0.09% | (671) | 3.98% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1,131) | 5.95% | (59,351) | 41.53% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (178,142) | -98.64% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 173,734 | -15.42% | 0 | 0% | 13,504 | -8.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,684,460) | 327.04% | (2,222,573) | -97.24% | (4,809,116) | -2435.18% | (4,957,565) | 103.26% | (224,200) | 2156.81% | (192,098) | -106.37% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 2,736,254 | -242.87% | 4,630,435 | 202.58% | 5,030,990 | 2547.53% | 199,071 | -4.15% | 261,702 | -2517.58% | 895,010 | 495.6% | 131,724 | -78.09% | 9,514 | -50.07% | 19,800 | -13.85% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
合一(4743) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-517萬元、較上一季成長38.07%;而今年初至今累積為NT$-1,353萬元、較去年同期衰退-28.79%。
單季
合一(4743) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-517萬元,較上一季成長38.07%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1,353萬元,較去年同期衰退-28.79%,為過去11年同期中的第11高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (5,174) | 100% | (6,123) | 100% | (5,680) | 100% | 190,981 | 100% | 93,288 | 100% | (129,732) | 100% | 60,496 | 100% | (2,254) | 100% | 6,845 | 100% | 97,158 | 100% | ||||||||||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | |||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (13,528) | 100% | (10,504) | 100% | 8,229 | 100% | 391,463 | 100% | 171,140 | 100% | 241,756 | 100% | 62,783 | 100% | (5,441) | 100% | 0 | 147,000 | 100% | 6,845 | 100% | 999,483 | 100% | 0 | 0 | 0 | ||||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | ||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。