4938
101.5
TWD+0.00 (0.00%)
2026.11.04收盤
和碩-現金流量表
合併現金流量表
第一季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年前3個月 | 2025年前3個月 | 2024年前3個月 | 2023年前3個月 | 2022年前3個月 | 2021年前3個月 | 2020年前3個月 | 2019年前3個月 | 2018年前3個月 | 2017年前3個月 | 2016年前3個月 | 2015年前3個月 | 2014年前3個月 | 2013年前3個月 | 2012年前3個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,464,858 | 1.42% | 6,669,428 | 2.45% | 5,190,226 | 2.07% | 4,116,758 | 1.29% | 3,776,035 | 1.17% | 3,847,499 | 1.78% | 1,699,286 | 0.61% | 1,732,155 | 0.59% | 2,287,186 | 0.81% | 5,107,728 | 2.14% | 6,501,172 | 2.54% | 9,337,020 | 3.4% | 4,462,347 | 2.04% | 4,685,348 | 2.15% | 1,177,321 | 0.68% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,464,858 | 205.57% | 6,669,428 | -45.46% | 5,190,226 | 24.76% | 4,048,618 | 19.94% | 3,776,035 | 28.86% | 3,847,499 | 16.68% | 1,699,286 | -4.1% | 1,732,155 | 12.25% | 2,287,186 | -19.87% | 5,107,728 | 218.42% | 6,501,172 | 45.63% | 9,337,020 | 97.26% | 4,462,347 | 17.91% | 4,685,348 | 39.94% | 1,177,321 | 580.84% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 3,868,686 | 229.53% | 3,571,825 | -24.35% | 3,926,293 | 18.73% | 3,666,220 | 18.06% | 3,446,871 | 26.34% | 3,746,980 | 16.25% | 4,571,913 | -11.03% | 4,638,969 | 32.8% | 3,782,934 | -32.86% | 3,080,359 | 131.72% | 3,297,499 | 23.14% | 3,402,027 | 35.44% | 3,489,987 | 14% | 3,274,679 | 27.91% | 2,793,684 | 1378.28% |
| 攤銷費用 | 59,645 | 3.54% | 41,234 | -0.28% | 33,101 | 0.16% | 38,536 | 0.19% | 27,032 | 0.21% | 40,185 | 0.17% | 62,951 | -0.15% | 66,273 | 0.47% | 67,174 | -0.58% | 43,546 | 1.86% | 37,592 | 0.26% | 53,487 | 0.56% | 48,514 | 0.19% | 153,262 | 1.31% | 172,088 | 84.9% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 7,971 | 0.47% | 25,105 | -0.17% | (68,274) | -0.33% | 53,340 | 0.26% | (1,800) | -0.01% | 50,904 | 0.22% | 21,543 | -0.05% | 5,582 | 0.04% | (32,376) | 0.28% | (169,354) | -7.24% | (109,329) | -0.77% | (178,925) | -1.86% | (97,128) | -0.39% | 24,615 | 0.21% | (21,097) | -10.41% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 245,565 | 14.57% | 398,100 | -2.71% | 573,453 | 2.74% | 100,122 | 0.49% | 3,335,345 | 25.49% | 3,597,397 | 15.6% | 178,056 | -0.43% | 896,480 | 6.34% | 14,628 | -0.13% | (121,310) | -5.19% | 12,481 | 0.09% | 230,142 | 2.4% | 786,486 | 3.16% | 605,404 | 5.16% | 1,062,839 | 524.36% |
| 利息費用 | 355,426 | 21.09% | 317,713 | -2.17% | 396,289 | 1.89% | 1,086,823 | 5.35% | 252,393 | 1.93% | 290,405 | 1.26% | 675,306 | -1.63% | 1,082,092 | 7.65% | 445,301 | -3.87% | 168,886 | 7.22% | 164,099 | 1.15% | 100,089 | 1.04% | 243,363 | 0.98% | 168,280 | 1.43% | 269,988 | 133.2% |
| 利息收入 | (1,073,867) | -63.71% | (910,054) | 6.2% | (1,323,796) | -6.32% | (1,292,289) | -6.37% | (394,631) | -3.02% | (394,042) | -1.71% | (1,070,811) | 2.58% | (914,970) | -6.47% | (512,132) | 4.45% | (318,541) | -13.62% | (214,554) | -1.51% | (447,056) | -4.66% | (484,556) | -1.94% | ||||
| 股利收入 | (8,123) | -0.48% | (9,225) | 0.06% | (9,211) | -0.04% | (1,293) | -0.01% | (1,292) | -0.01% | (1,075) | 0% | 0 | 0% | (8,417) | -0.09% | ||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 619,480 | 36.75% | 74,533 | -0.51% | 96,914 | 0.46% | 137,079 | 0.68% | 214,050 | 1.64% | 227,922 | 0.99% | 228,315 | -0.55% | 243,519 | 1.72% | 404,256 | -3.51% | 159,607 | 6.83% | 293,248 | 2.06% | 43,977 | 0.46% | 61,993 | 0.25% | 141,914 | 1.21% | 37,746 | 18.62% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 248,825 | 14.76% | (1,009,425) | 6.88% | (104,112) | -0.5% | (175,019) | -0.86% | (1,122,684) | -8.58% | 261,809 | 1.14% | (48,345) | 0.12% | (16,796) | -0.12% | (42,757) | 0.37% | 5,082 | 0.22% | 9,918 | 0.07% | 13,255 | 0.14% | 67,265 | 0.27% | 27,843 | 0.24% | (16,554) | -8.17% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (918) | -0.05% | (10,519) | 0.07% | (118,403) | -0.56% | (15,948) | -0.08% | (77,415) | -0.59% | (428,236) | -1.86% | (5,191) | 0.01% | (5,171) | -0.04% | (21,918) | 0.19% | 38,221 | 1.63% | 64,055 | 0.45% | 12,047 | 0.13% | 105,373 | 0.42% | 143,180 | 1.22% | 152,713 | 75.34% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 26,296 | 1.56% | (529,004) | 3.61% | 73,094 | 0.35% | 46,143 | 0.23% | 35,480 | 0.27% | 24,076 | 0.1% | 22,254 | -0.05% | 6,436 | 0.05% | 4 | 0% | 10,823 | 0.46% | 5,369 | 0.04% | 1,339 | 0.01% | ||||||
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (12,096) | -0.72% | (2,723,962) | 18.57% | (18,900) | -0.09% | (25,808) | -0.13% | 7,800 | 0.06% | (4,975) | -0.02% | 52,530 | -0.13% | 381,833 | 2.7% | (147,124) | 1.28% | (35,195) | -1.5% | (15,199) | -0.11% | (75,658) | -0.79% | 440,148 | 1.77% | 2,217,068 | 18.9% | 599,135 | 295.59% |
| 收益費損項目合計 | 4,336,890 | 257.31% | (641,529) | 4.37% | 2,812,812 | 13.42% | 3,603,863 | 17.75% | 5,729,942 | 43.79% | 3,393,884 | 14.72% | 4,688,116 | -11.31% | 6,395,834 | 45.23% | 3,966,690 | -34.46% | 2,854,132 | 122.05% | 3,581,172 | 25.13% | 2,888,912 | 30.09% | 4,733,578 | 19% | 6,820,102 | 58.13% | 5,048,460 | 2490.68% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (2,247,371) | -133.34% | (581,736) | 3.97% | (267,737) | -1.28% | (800,533) | -3.94% | (509,229) | -3.89% | 903,742 | 3.92% | (245,716) | 0.59% | (4,374,252) | -30.93% | (213,874) | 1.86% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 30,244,899 | 1794.42% | 19,600,987 | -133.6% | 32,384,623 | 154.52% | 25,407,310 | 125.16% | 71,482,662 | 546.29% | 65,419,614 | 283.64% | 42,358,712 | -102.18% | 49,713,720 | 351.54% | 26,351,413 | -228.93% | 29,690,131 | 1269.6% | 41,155,394 | 288.83% | 13,209,076 | 137.59% | 20,509,594 | 82.3% | 38,556,487 | 328.64% | (2,366,679) | -1167.61% |
| 其他應收款(增加)減少 | 8,457,431 | 501.78% | (220,116) | 1.5% | (731,700) | -3.49% | 251,638 | 1.24% | (732,435) | -5.6% | (15,881,981) | -68.86% | 641,417 | -1.55% | 91,173 | 0.64% | 2,831 | -0.02% | 4,120,800 | 176.21% | (4,786,275) | -33.59% | 10,352,353 | 107.83% | 17,891,263 | 71.8% | (7,123,072) | -60.71% | (633,585) | -312.58% |
| 存貨(增加)減少 | (24,623,515) | -1460.9% | (11,650,143) | 79.41% | 20,781,355 | 99.15% | 30,597,839 | 150.73% | (35,234,972) | -269.28% | 9,097,959 | 39.45% | (18,201,762) | 43.91% | 25,540,225 | 180.6% | 7,580,063 | -65.85% | 18,699,505 | 799.62% | 31,547,543 | 221.4% | 7,415,192 | 77.24% | 22,754,715 | 91.31% | (13,215,782) | -112.64% | (11,444,425) | -5646.16% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (452,446) | -26.84% | 52,786 | -0.36% | (740,081) | -3.53% | (381,611) | -1.88% | (386,649) | -2.95% | (1,822,466) | -7.9% | 214,065 | -0.52% | 1,411,491 | 9.98% | 109,571 | -0.95% | 991,630 | 42.4% | 852,499 | 5.98% | 926,228 | 9.65% | 2,469,261 | 9.91% | (804,203) | -6.85% | (1,635,593) | -806.93% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (126,402) | -7.5% | (4,045,812) | 27.58% | 426,430 | 2.03% | (5,424,095) | -26.72% | 11,359,878 | 86.82% | 9,146,827 | 39.66% | (30,884,728) | 74.5% | (631,794) | -4.47% | (2,835,064) | 24.63% | (1,344,954) | -57.51% | (154,877) | -1.09% | (1,083,424) | -11.29% | (595,401) | -2.39% | ||||
| 其他營業資產(增加)減少 | 482,228 | 28.61% | 5,222 | -0.04% | (3,790) | -0.02% | (2,047) | -0.01% | 676 | 0.01% | 23,321 | 0.1% | 211 | 0% | 70,746 | 0.5% | (568,834) | 4.94% | (2,835) | -0.12% | 7,270 | 0.05% | 51,319 | 0.53% | (1,449) | -0.01% | 73,629 | 0.63% | 396,144 | 195.44% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 11,734,824 | 696.22% | 3,161,188 | -21.55% | 51,849,100 | 247.39% | 49,648,501 | 244.57% | 45,979,931 | 351.39% | 66,887,016 | 290.01% | (6,117,801) | 14.76% | 71,821,309 | 507.86% | 30,426,106 | -264.33% | 53,131,869 | 2272.01% | 68,441,475 | 480.33% | 30,137,648 | 313.92% | 63,013,592 | 252.86% | 18,225,795 | 155.35% | (15,344,965) | -7570.51% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (694,164) | -41.18% | 460,583 | -3.14% | (790,701) | -3.77% | 491,067 | 2.42% | 71,958 | 0.55% | 97,897 | 0.42% | 98,835 | -0.24% | 306,402 | 2.17% | (45,040) | 0.39% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (15,818,983) | -938.53% | (23,633,867) | 161.09% | (37,549,169) | -179.16% | (32,552,627) | -160.36% | (41,164,906) | -314.6% | (73,331,401) | -317.95% | (39,789,349) | 95.98% | (63,093,719) | -446.15% | (40,006,013) | 347.56% | (52,127,936) | -2229.08% | (59,197,418) | -415.46% | (26,491,381) | -275.94% | (38,110,061) | -152.93% | (22,870,572) | -194.94% | 10,275,139 | 5069.29% |
| 其他應付款增加(減少) | (781,698) | -46.38% | (1,052,201) | 7.17% | (3,151,209) | -15.04% | (4,472,562) | -22.03% | (2,839,537) | -21.7% | 7,252,681 | 31.45% | (13,649) | 0.03% | (502,687) | -3.55% | (8,917,176) | 77.47% | (4,978,489) | -212.89% | (5,488,024) | -38.52% | (5,020,332) | -52.29% | (6,309,105) | -25.32% | (361,472) | -3.08% | (1,713,662) | -845.44% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (433,900) | -25.74% | 648,223 | -4.42% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (397,938) | -23.61% | (454,299) | 3.1% | 1,740,469 | 8.3% | (67,878) | -0.33% | 2,302,656 | 17.6% | (323,176) | -1.4% | 3,025,802 | -7.3% | 2,571,362 | 18.18% | 2,118,113 | -18.4% | (689,088) | -29.47% | 2,424,428 | 17.01% | 313,210 | 3.26% | (1,724,229) | -6.92% | 4,221,009 | 35.98% | 1,037,263 | 511.74% |
| 其他營業負債增加(減少) | 146,323 | 8.68% | (18,052) | 0.12% | 172,515 | 0.82% | (48,709) | -0.24% | 143,108 | 1.09% | 17,121,147 | 74.23% | (3,066,566) | 7.4% | (3,586,871) | -25.36% | (42,157) | 0.37% | (6,769) | -0.29% | (25,556) | -0.18% | 40,074 | 0.42% | (9,549) | -0.04% | 78,161 | 0.67% | 10,000 | 4.93% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (17,980,360) | -1066.77% | (24,049,613) | 163.92% | (39,578,095) | -188.84% | (36,650,709) | -180.55% | (41,486,721) | -317.06% | (49,182,852) | -213.25% | (39,744,927) | 95.88% | (64,305,513) | -454.72% | (46,892,273) | 407.38% | (57,927,183) | -2477.07% | (62,367,636) | -437.7% | (31,540,752) | -328.54% | (46,727,459) | -187.51% | (16,981,198) | -144.74% | 9,647,670 | 4759.72% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (6,245,536) | -370.55% | (20,888,425) | 142.38% | 12,271,005 | 58.55% | 12,997,792 | 64.03% | 4,493,210 | 34.34% | 17,704,164 | 76.76% | (45,862,728) | 110.63% | 7,515,796 | 53.15% | (16,466,167) | 143.05% | (4,795,314) | -205.06% | 6,073,839 | 42.63% | (1,403,104) | -14.62% | 16,286,133 | 65.35% | 1,244,597 | 10.61% | (5,697,295) | -2810.79% |
| 調整項目合計 | (1,908,646) | -113.24% | (21,529,954) | 146.75% | 15,083,817 | 71.97% | 16,601,655 | 81.78% | 10,223,152 | 78.13% | 21,098,048 | 91.48% | (41,174,612) | 99.32% | 13,911,630 | 98.37% | (12,499,477) | 108.59% | (1,941,182) | -83.01% | 9,655,011 | 67.76% | 1,485,808 | 15.48% | 21,019,711 | 84.35% | 8,064,699 | 68.74% | (648,835) | -320.11% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,556,212 | 92.33% | (14,860,526) | 101.29% | 20,274,043 | 96.73% | 20,650,273 | 101.73% | 13,999,187 | 106.99% | 24,945,547 | 108.16% | (39,475,326) | 95.23% | 15,643,785 | 110.62% | (10,212,291) | 88.72% | 3,166,546 | 135.41% | 16,156,183 | 113.39% | 10,822,828 | 112.73% | 25,482,058 | 102.26% | 12,750,047 | 108.67% | 528,486 | 260.73% |
| 收取之利息 | 1,146,995 | 68.05% | 843,005 | -5.75% | 1,240,677 | 5.92% | 744,903 | 3.67% | 337,132 | 2.58% | 299,072 | 1.3% | 817,978 | -1.97% | 755,566 | 5.34% | 416,279 | -3.62% | 308,767 | 13.2% | 241,281 | 1.69% | 431,168 | 4.49% | 405,772 | 1.63% | ||||
| 收取之股利 | 8,123 | 0.48% | 9,225 | -0.06% | 7,918 | 0.04% | 1,293 | 0.01% | 1,292 | 0.01% | 1,075 | 0% | 0 | 0% | 8,417 | 0.09% | ||||||||||||||
| 支付之利息 | (309,424) | -18.36% | (311,037) | 2.12% | (341,339) | -1.63% | (772,034) | -3.8% | (237,323) | -1.81% | (324,702) | -1.41% | (526,084) | 1.27% | (1,053,763) | -7.45% | (377,500) | 3.28% | (151,100) | -6.46% | (155,882) | -1.09% | (210,325) | -2.19% | (209,498) | -0.84% | (145,910) | -1.24% | (283,226) | -139.73% |
| 退還(支付)之所得稅 | (716,406) | -42.5% | (352,003) | 2.4% | (222,432) | -1.06% | (324,491) | -1.6% | (1,015,290) | -7.76% | (1,857,004) | -8.05% | (2,271,016) | 5.48% | (1,203,733) | -8.51% | (1,337,151) | 11.62% | (985,673) | -42.15% | (1,992,780) | -13.99% | (1,451,789) | -15.12% | (758,454) | -3.04% | (871,858) | -7.43% | (42,566) | -21% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,685,500 | 100% | (14,671,336) | 100% | 20,958,867 | 100% | 20,299,944 | 100% | 13,084,998 | 100% | 23,063,988 | 100% | (41,454,448) | 100% | 14,141,855 | 100% | (11,510,663) | 100% | 2,338,540 | 100% | 14,248,802 | 100% | 9,600,299 | 100% | 24,919,878 | 100% | 11,732,279 | 100% | 202,694 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (3,123) | 0.02% | (134,866) | 2.9% | (49,297) | 1.67% | (28,533) | 0.52% | (124,574) | 2.41% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,715,833) | 18.72% | (5,863,114) | 125.93% | (4,938,730) | 167.64% | (4,347,206) | 78.85% | (3,563,223) | 68.8% | (8,357,985) | 26.19% | (1,695,448) | 65.71% | (1,732,253) | 56.77% | (2,349,992) | 48.48% | (2,157,337) | 61.97% | (3,184,320) | 74.06% | (2,402,618) | 101.87% | (1,434,507) | -47.47% | (3,785,346) | 121.47% | (3,633,989) | 41.87% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 77,339 | -0.39% | 68,671 | -1.47% | 266,506 | -9.05% | 405,940 | -7.36% | 261,710 | -5.05% | 525,475 | -1.65% | 78,779 | -3.05% | 218,125 | -7.15% | 110,265 | -2.27% | 245,083 | -7.04% | 118,641 | -2.76% | 116,164 | -4.93% | 77,537 | 2.57% | 717,634 | -23.03% | 63,978 | -0.74% |
| 取得無形資產 | (74,948) | 0.38% | (44,001) | 0.95% | (41,681) | 1.41% | (38,031) | 0.69% | (25,215) | 0.49% | (55,039) | 0.17% | (26,919) | 1.04% | (36,672) | 1.2% | (43,931) | 0.91% | (35,700) | 1.03% | (25,328) | 0.59% | (23,124) | 0.98% | (19,177) | -0.63% | (17,330) | 0.56% | (25,467) | 0.29% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 400 | -0.01% | 0 | 0% | 27 | 0% | 737 | -0.01% | ||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (112,573) | 3.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,169) | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (16,090,200) | 81.06% | (39,905) | 0.86% | (7,478) | 0.25% | (22,101) | 0.4% | (18,486) | 0.36% | (3,125,060) | 9.79% | (235,529) | 9.13% | 0 | 0% | (270,430) | 5.58% | 129,802 | -3.73% | 768 | -0.02% | (41,332) | 1.75% | 0 | 0% | (10,614) | 0.12% | ||
| 預付設備款增加 | (42,022) | 0.21% | 0 | 0% | (1,483,626) | 26.91% | (1,708,989) | 33% | (1,921,233) | 6.02% | (572,633) | 22.19% | (1,576,031) | 51.65% | (2,378,252) | 49.06% | (1,664,762) | 47.82% | (1,209,145) | 28.12% | (690,963) | 29.3% | (261,009) | -8.64% | (298,874) | 9.59% | (5,151,145) | 59.35% | ||
| 預付設備款減少 | 0 | 0% | 1,858,672 | -39.92% | 1,247,687 | -42.35% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | 0 | 0% | (501,578) | 10.77% | 0 | 0% | 34,296 | -0.11% | 0 | 0% | (30,899) | 1.31% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (19,848,787) | 100% | (4,655,721) | 100% | (2,946,059) | 100% | (5,513,557) | 100% | (5,178,777) | 100% | (31,916,969) | 100% | (2,580,364) | 100% | (3,051,446) | 100% | (4,847,374) | 100% | (3,481,311) | 100% | (4,299,384) | 100% | (2,358,577) | 100% | 3,021,665 | 100% | (3,116,300) | 100% | (8,678,768) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 8,660,716 | 98.32% | 17,889,111 | 123.85% | 0 | 0% | 26,709,670 | 115.52% | 0 | 0% | 32,759,889 | 197.07% | 62,498,300 | 97.15% | 32,490,194 | 97.87% | 28,128,351 | 67.69% | 691,859 | 14.34% | 3,675,301 | -537.19% | 4,457,720 | 114.4% | 0 | 0% | 2,151,131 | 25.26% | ||
| 償還公司債 | (2,200,000) | -24.98% | (2,500,000) | -17.31% | 0 | 0% | (4,500,000) | -19.46% | 0 | 0% | (1,000,000) | -6.02% | 0 | 0% | (1,488,981) | 106.55% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 5,810 | 0.07% | 4,075 | 0.03% | 766,093 | -5.81% | 1,900,000 | 8.22% | 85,875 | -5.86% | 1,692,663 | 10.18% | 4,219,580 | 6.56% | 2,695,100 | 8.12% | 1,860,050 | 4.48% | 4,246,200 | 88.02% | 0 | 0% | 5,033,600 | 129.18% | 6,468,500 | -38.28% | ||||
| 償還長期借款 | (5,065,192) | -57.5% | (820,373) | -5.68% | (873,307) | 6.62% | (670,710) | -2.9% | (524,273) | 35.75% | (5,643,602) | -33.95% | (1,906,564) | -2.96% | (1,651,275) | -4.97% | (131,750) | -0.32% | (111,647) | -2.31% | (2,285,405) | 334.04% | (5,666,055) | -145.41% | (11,537,471) | 68.27% | (1,822,017) | 130.39% | (3,159,238) | -37.1% |
| 租賃本金償還 | (140,618) | -1.6% | (128,520) | -0.89% | (355,031) | 2.69% | (331,373) | -1.43% | (361,862) | 24.68% | (404,984) | -2.44% | (475,181) | -0.74% | (357,717) | -1.08% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 7,565,075 | 85.88% | 0 | 0% | (6) | 0% | 14,456 | 0.06% | 29,550 | -2.02% | (14,274,755) | -85.87% | (48) | 0% | 22,529 | 0.07% | 3,703,530 | 8.91% | 0 | 0% | 857 | 0.02% | 0 | 0% | 2,161,005 | -154.64% | 844,488 | 9.92% | ||
| 其他籌資活動 | (17,185) | -0.2% | 0 | 0% | (4,225) | 0.29% | (860) | -0.01% | (7,348) | -0.01% | (2,884) | -0.01% | 0 | 0% | (2,113) | -0.04% | (3,580) | 0.52% | (10,631) | -0.27% | ||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 8,808,606 | 100% | 14,444,293 | 100% | (13,191,312) | 100% | 23,122,043 | 100% | (1,466,361) | 100% | 16,623,851 | 100% | 64,328,739 | 100% | 33,195,947 | 100% | 41,552,181 | 100% | 4,824,299 | 100% | (684,177) | 100% | 3,896,509 | 100% | (16,899,446) | 100% | (1,397,413) | 100% | 8,514,512 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,266,101 | 1,718,364 | 4,333,252 | (827,749) | 3,645,961 | (407,017) | 89,044 | 303,054 | (786,352) | (3,696,544) | (1,056,187) | (808,304) | 667,733 | 520,557 | (174,072) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (7,088,580) | (3,164,400) | 9,154,748 | 37,080,681 | 10,085,821 | 7,363,853 | 20,382,971 | 44,589,410 | 24,407,792 | (15,016) | 8,209,054 | 10,329,927 | 11,709,830 | 7,739,123 | (135,634) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 119,380,486 | 123,086,218 | 102,572,944 | 84,577,382 | 111,024,086 | 125,996,714 | 145,795,913 | 106,068,046 | 107,444,124 | 108,713,312 | 102,561,346 | 107,688,632 | 74,261,306 | 60,157,499 | 50,324,348 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 112,291,906 | 119,921,818 | 111,727,692 | 121,658,063 | 121,109,907 | 133,360,567 | 166,178,884 | 150,657,456 | 131,851,916 | 108,698,296 | 110,770,400 | 118,018,559 | 85,971,136 | 67,896,622 | 50,188,714 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 112,291,906 | 18.02% | 118,549,213 | 18.23% | 100,261,187 | 19.3% | 121,658,063 | 19.46% | 121,109,907 | 18.83% | 133,360,567 | 23.78% | 166,178,884 | 27.87% | 150,657,456 | 26.94% | 131,851,916 | 27.21% | 108,698,296 | 27.95% | 110,770,400 | 26.55% | 118,018,559 | 27.08% | 85,971,136 | 23.65% | 67,896,622 | 17.79% | 50,188,714 | 16.09% |
| 分類至待出售(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | 0 | 1,372,605 | 11,466,505 | |||||||||||||||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前3個月 | 2025年前3個月 | 2024年前3個月 | 2023年前3個月 | 2022年前3個月 | 2021年前3個月 | 2020年前3個月 | 2019年前3個月 | 2018年前3個月 | 2017年前3個月 | 2016年前3個月 | 2015年前3個月 | 2014年前3個月 | 2013年前3個月 | 2012年前3個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,464,858 | 1.42% | 6,669,428 | 2.45% | 5,190,226 | 2.07% | 4,116,758 | 1.29% | 3,776,035 | 1.17% | 3,847,499 | 1.78% | 1,699,286 | 0.61% | 1,732,155 | 0.59% | 2,287,186 | 0.81% | 5,107,728 | 2.14% | 6,501,172 | 2.54% | 9,337,020 | 3.4% | 4,462,347 | 2.04% | 4,685,348 | 2.15% | 1,177,321 | 0.68% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,464,858 | 205.57% | 6,669,428 | -45.46% | 5,190,226 | 24.76% | 4,048,618 | 19.94% | 3,776,035 | 28.86% | 3,847,499 | 16.68% | 1,699,286 | -4.1% | 1,732,155 | 12.25% | 2,287,186 | -19.87% | 5,107,728 | 218.42% | 6,501,172 | 45.63% | 9,337,020 | 97.26% | 4,462,347 | 17.91% | 4,685,348 | 39.94% | 1,177,321 | 580.84% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 3,868,686 | 229.53% | 3,571,825 | -24.35% | 3,926,293 | 18.73% | 3,666,220 | 18.06% | 3,446,871 | 26.34% | 3,746,980 | 16.25% | 4,571,913 | -11.03% | 4,638,969 | 32.8% | 3,782,934 | -32.86% | 3,080,359 | 131.72% | 3,297,499 | 23.14% | 3,402,027 | 35.44% | 3,489,987 | 14% | 3,274,679 | 27.91% | 2,793,684 | 1378.28% |
| 攤銷費用 | 59,645 | 3.54% | 41,234 | -0.28% | 33,101 | 0.16% | 38,536 | 0.19% | 27,032 | 0.21% | 40,185 | 0.17% | 62,951 | -0.15% | 66,273 | 0.47% | 67,174 | -0.58% | 43,546 | 1.86% | 37,592 | 0.26% | 53,487 | 0.56% | 48,514 | 0.19% | 153,262 | 1.31% | 172,088 | 84.9% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 7,971 | 0.47% | 25,105 | -0.17% | (68,274) | -0.33% | 53,340 | 0.26% | (1,800) | -0.01% | 50,904 | 0.22% | 21,543 | -0.05% | 5,582 | 0.04% | (32,376) | 0.28% | (169,354) | -7.24% | (109,329) | -0.77% | (178,925) | -1.86% | (97,128) | -0.39% | 24,615 | 0.21% | (21,097) | -10.41% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 245,565 | 14.57% | 398,100 | -2.71% | 573,453 | 2.74% | 100,122 | 0.49% | 3,335,345 | 25.49% | 3,597,397 | 15.6% | 178,056 | -0.43% | 896,480 | 6.34% | 14,628 | -0.13% | (121,310) | -5.19% | 12,481 | 0.09% | 230,142 | 2.4% | 786,486 | 3.16% | 605,404 | 5.16% | 1,062,839 | 524.36% |
| 利息費用 | 355,426 | 21.09% | 317,713 | -2.17% | 396,289 | 1.89% | 1,086,823 | 5.35% | 252,393 | 1.93% | 290,405 | 1.26% | 675,306 | -1.63% | 1,082,092 | 7.65% | 445,301 | -3.87% | 168,886 | 7.22% | 164,099 | 1.15% | 100,089 | 1.04% | 243,363 | 0.98% | 168,280 | 1.43% | 269,988 | 133.2% |
| 利息收入 | (1,073,867) | -63.71% | (910,054) | 6.2% | (1,323,796) | -6.32% | (1,292,289) | -6.37% | (394,631) | -3.02% | (394,042) | -1.71% | (1,070,811) | 2.58% | (914,970) | -6.47% | (512,132) | 4.45% | (318,541) | -13.62% | (214,554) | -1.51% | (447,056) | -4.66% | (484,556) | -1.94% | ||||
| 股利收入 | (8,123) | -0.48% | (9,225) | 0.06% | (9,211) | -0.04% | (1,293) | -0.01% | (1,292) | -0.01% | (1,075) | 0% | 0 | 0% | (8,417) | -0.09% | ||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 619,480 | 36.75% | 74,533 | -0.51% | 96,914 | 0.46% | 137,079 | 0.68% | 214,050 | 1.64% | 227,922 | 0.99% | 228,315 | -0.55% | 243,519 | 1.72% | 404,256 | -3.51% | 159,607 | 6.83% | 293,248 | 2.06% | 43,977 | 0.46% | 61,993 | 0.25% | 141,914 | 1.21% | 37,746 | 18.62% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 248,825 | 14.76% | (1,009,425) | 6.88% | (104,112) | -0.5% | (175,019) | -0.86% | (1,122,684) | -8.58% | 261,809 | 1.14% | (48,345) | 0.12% | (16,796) | -0.12% | (42,757) | 0.37% | 5,082 | 0.22% | 9,918 | 0.07% | 13,255 | 0.14% | 67,265 | 0.27% | 27,843 | 0.24% | (16,554) | -8.17% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (918) | -0.05% | (10,519) | 0.07% | (118,403) | -0.56% | (15,948) | -0.08% | (77,415) | -0.59% | (428,236) | -1.86% | (5,191) | 0.01% | (5,171) | -0.04% | (21,918) | 0.19% | 38,221 | 1.63% | 64,055 | 0.45% | 12,047 | 0.13% | 105,373 | 0.42% | 143,180 | 1.22% | 152,713 | 75.34% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 26,296 | 1.56% | (529,004) | 3.61% | 73,094 | 0.35% | 46,143 | 0.23% | 35,480 | 0.27% | 24,076 | 0.1% | 22,254 | -0.05% | 6,436 | 0.05% | 4 | 0% | 10,823 | 0.46% | 5,369 | 0.04% | 1,339 | 0.01% | ||||||
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (12,096) | -0.72% | (2,723,962) | 18.57% | (18,900) | -0.09% | (25,808) | -0.13% | 7,800 | 0.06% | (4,975) | -0.02% | 52,530 | -0.13% | 381,833 | 2.7% | (147,124) | 1.28% | (35,195) | -1.5% | (15,199) | -0.11% | (75,658) | -0.79% | 440,148 | 1.77% | 2,217,068 | 18.9% | 599,135 | 295.59% |
| 收益費損項目合計 | 4,336,890 | 257.31% | (641,529) | 4.37% | 2,812,812 | 13.42% | 3,603,863 | 17.75% | 5,729,942 | 43.79% | 3,393,884 | 14.72% | 4,688,116 | -11.31% | 6,395,834 | 45.23% | 3,966,690 | -34.46% | 2,854,132 | 122.05% | 3,581,172 | 25.13% | 2,888,912 | 30.09% | 4,733,578 | 19% | 6,820,102 | 58.13% | 5,048,460 | 2490.68% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (2,247,371) | -133.34% | (581,736) | 3.97% | (267,737) | -1.28% | (800,533) | -3.94% | (509,229) | -3.89% | 903,742 | 3.92% | (245,716) | 0.59% | (4,374,252) | -30.93% | (213,874) | 1.86% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 30,244,899 | 1794.42% | 19,600,987 | -133.6% | 32,384,623 | 154.52% | 25,407,310 | 125.16% | 71,482,662 | 546.29% | 65,419,614 | 283.64% | 42,358,712 | -102.18% | 49,713,720 | 351.54% | 26,351,413 | -228.93% | 29,690,131 | 1269.6% | 41,155,394 | 288.83% | 13,209,076 | 137.59% | 20,509,594 | 82.3% | 38,556,487 | 328.64% | (2,366,679) | -1167.61% |
| 其他應收款(增加)減少 | 8,457,431 | 501.78% | (220,116) | 1.5% | (731,700) | -3.49% | 251,638 | 1.24% | (732,435) | -5.6% | (15,881,981) | -68.86% | 641,417 | -1.55% | 91,173 | 0.64% | 2,831 | -0.02% | 4,120,800 | 176.21% | (4,786,275) | -33.59% | 10,352,353 | 107.83% | 17,891,263 | 71.8% | (7,123,072) | -60.71% | (633,585) | -312.58% |
| 存貨(增加)減少 | (24,623,515) | -1460.9% | (11,650,143) | 79.41% | 20,781,355 | 99.15% | 30,597,839 | 150.73% | (35,234,972) | -269.28% | 9,097,959 | 39.45% | (18,201,762) | 43.91% | 25,540,225 | 180.6% | 7,580,063 | -65.85% | 18,699,505 | 799.62% | 31,547,543 | 221.4% | 7,415,192 | 77.24% | 22,754,715 | 91.31% | (13,215,782) | -112.64% | (11,444,425) | -5646.16% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (452,446) | -26.84% | 52,786 | -0.36% | (740,081) | -3.53% | (381,611) | -1.88% | (386,649) | -2.95% | (1,822,466) | -7.9% | 214,065 | -0.52% | 1,411,491 | 9.98% | 109,571 | -0.95% | 991,630 | 42.4% | 852,499 | 5.98% | 926,228 | 9.65% | 2,469,261 | 9.91% | (804,203) | -6.85% | (1,635,593) | -806.93% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (126,402) | -7.5% | (4,045,812) | 27.58% | 426,430 | 2.03% | (5,424,095) | -26.72% | 11,359,878 | 86.82% | 9,146,827 | 39.66% | (30,884,728) | 74.5% | (631,794) | -4.47% | (2,835,064) | 24.63% | (1,344,954) | -57.51% | (154,877) | -1.09% | (1,083,424) | -11.29% | (595,401) | -2.39% | ||||
| 其他營業資產(增加)減少 | 482,228 | 28.61% | 5,222 | -0.04% | (3,790) | -0.02% | (2,047) | -0.01% | 676 | 0.01% | 23,321 | 0.1% | 211 | 0% | 70,746 | 0.5% | (568,834) | 4.94% | (2,835) | -0.12% | 7,270 | 0.05% | 51,319 | 0.53% | (1,449) | -0.01% | 73,629 | 0.63% | 396,144 | 195.44% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 11,734,824 | 696.22% | 3,161,188 | -21.55% | 51,849,100 | 247.39% | 49,648,501 | 244.57% | 45,979,931 | 351.39% | 66,887,016 | 290.01% | (6,117,801) | 14.76% | 71,821,309 | 507.86% | 30,426,106 | -264.33% | 53,131,869 | 2272.01% | 68,441,475 | 480.33% | 30,137,648 | 313.92% | 63,013,592 | 252.86% | 18,225,795 | 155.35% | (15,344,965) | -7570.51% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (694,164) | -41.18% | 460,583 | -3.14% | (790,701) | -3.77% | 491,067 | 2.42% | 71,958 | 0.55% | 97,897 | 0.42% | 98,835 | -0.24% | 306,402 | 2.17% | (45,040) | 0.39% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (15,818,983) | -938.53% | (23,633,867) | 161.09% | (37,549,169) | -179.16% | (32,552,627) | -160.36% | (41,164,906) | -314.6% | (73,331,401) | -317.95% | (39,789,349) | 95.98% | (63,093,719) | -446.15% | (40,006,013) | 347.56% | (52,127,936) | -2229.08% | (59,197,418) | -415.46% | (26,491,381) | -275.94% | (38,110,061) | -152.93% | (22,870,572) | -194.94% | 10,275,139 | 5069.29% |
| 其他應付款增加(減少) | (781,698) | -46.38% | (1,052,201) | 7.17% | (3,151,209) | -15.04% | (4,472,562) | -22.03% | (2,839,537) | -21.7% | 7,252,681 | 31.45% | (13,649) | 0.03% | (502,687) | -3.55% | (8,917,176) | 77.47% | (4,978,489) | -212.89% | (5,488,024) | -38.52% | (5,020,332) | -52.29% | (6,309,105) | -25.32% | (361,472) | -3.08% | (1,713,662) | -845.44% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (433,900) | -25.74% | 648,223 | -4.42% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (397,938) | -23.61% | (454,299) | 3.1% | 1,740,469 | 8.3% | (67,878) | -0.33% | 2,302,656 | 17.6% | (323,176) | -1.4% | 3,025,802 | -7.3% | 2,571,362 | 18.18% | 2,118,113 | -18.4% | (689,088) | -29.47% | 2,424,428 | 17.01% | 313,210 | 3.26% | (1,724,229) | -6.92% | 4,221,009 | 35.98% | 1,037,263 | 511.74% |
| 其他營業負債增加(減少) | 146,323 | 8.68% | (18,052) | 0.12% | 172,515 | 0.82% | (48,709) | -0.24% | 143,108 | 1.09% | 17,121,147 | 74.23% | (3,066,566) | 7.4% | (3,586,871) | -25.36% | (42,157) | 0.37% | (6,769) | -0.29% | (25,556) | -0.18% | 40,074 | 0.42% | (9,549) | -0.04% | 78,161 | 0.67% | 10,000 | 4.93% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (17,980,360) | -1066.77% | (24,049,613) | 163.92% | (39,578,095) | -188.84% | (36,650,709) | -180.55% | (41,486,721) | -317.06% | (49,182,852) | -213.25% | (39,744,927) | 95.88% | (64,305,513) | -454.72% | (46,892,273) | 407.38% | (57,927,183) | -2477.07% | (62,367,636) | -437.7% | (31,540,752) | -328.54% | (46,727,459) | -187.51% | (16,981,198) | -144.74% | 9,647,670 | 4759.72% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (6,245,536) | -370.55% | (20,888,425) | 142.38% | 12,271,005 | 58.55% | 12,997,792 | 64.03% | 4,493,210 | 34.34% | 17,704,164 | 76.76% | (45,862,728) | 110.63% | 7,515,796 | 53.15% | (16,466,167) | 143.05% | (4,795,314) | -205.06% | 6,073,839 | 42.63% | (1,403,104) | -14.62% | 16,286,133 | 65.35% | 1,244,597 | 10.61% | (5,697,295) | -2810.79% |
| 調整項目合計 | (1,908,646) | -113.24% | (21,529,954) | 146.75% | 15,083,817 | 71.97% | 16,601,655 | 81.78% | 10,223,152 | 78.13% | 21,098,048 | 91.48% | (41,174,612) | 99.32% | 13,911,630 | 98.37% | (12,499,477) | 108.59% | (1,941,182) | -83.01% | 9,655,011 | 67.76% | 1,485,808 | 15.48% | 21,019,711 | 84.35% | 8,064,699 | 68.74% | (648,835) | -320.11% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,556,212 | 92.33% | (14,860,526) | 101.29% | 20,274,043 | 96.73% | 20,650,273 | 101.73% | 13,999,187 | 106.99% | 24,945,547 | 108.16% | (39,475,326) | 95.23% | 15,643,785 | 110.62% | (10,212,291) | 88.72% | 3,166,546 | 135.41% | 16,156,183 | 113.39% | 10,822,828 | 112.73% | 25,482,058 | 102.26% | 12,750,047 | 108.67% | 528,486 | 260.73% |
| 收取之利息 | 1,146,995 | 68.05% | 843,005 | -5.75% | 1,240,677 | 5.92% | 744,903 | 3.67% | 337,132 | 2.58% | 299,072 | 1.3% | 817,978 | -1.97% | 755,566 | 5.34% | 416,279 | -3.62% | 308,767 | 13.2% | 241,281 | 1.69% | 431,168 | 4.49% | 405,772 | 1.63% | ||||
| 收取之股利 | 8,123 | 0.48% | 9,225 | -0.06% | 7,918 | 0.04% | 1,293 | 0.01% | 1,292 | 0.01% | 1,075 | 0% | 0 | 0% | 8,417 | 0.09% | ||||||||||||||
| 支付之利息 | (309,424) | -18.36% | (311,037) | 2.12% | (341,339) | -1.63% | (772,034) | -3.8% | (237,323) | -1.81% | (324,702) | -1.41% | (526,084) | 1.27% | (1,053,763) | -7.45% | (377,500) | 3.28% | (151,100) | -6.46% | (155,882) | -1.09% | (210,325) | -2.19% | (209,498) | -0.84% | (145,910) | -1.24% | (283,226) | -139.73% |
| 退還(支付)之所得稅 | (716,406) | -42.5% | (352,003) | 2.4% | (222,432) | -1.06% | (324,491) | -1.6% | (1,015,290) | -7.76% | (1,857,004) | -8.05% | (2,271,016) | 5.48% | (1,203,733) | -8.51% | (1,337,151) | 11.62% | (985,673) | -42.15% | (1,992,780) | -13.99% | (1,451,789) | -15.12% | (758,454) | -3.04% | (871,858) | -7.43% | (42,566) | -21% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,685,500 | 100% | (14,671,336) | 100% | 20,958,867 | 100% | 20,299,944 | 100% | 13,084,998 | 100% | 23,063,988 | 100% | (41,454,448) | 100% | 14,141,855 | 100% | (11,510,663) | 100% | 2,338,540 | 100% | 14,248,802 | 100% | 9,600,299 | 100% | 24,919,878 | 100% | 11,732,279 | 100% | 202,694 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (3,123) | 0.02% | (134,866) | 2.9% | (49,297) | 1.67% | (28,533) | 0.52% | (124,574) | 2.41% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,715,833) | 18.72% | (5,863,114) | 125.93% | (4,938,730) | 167.64% | (4,347,206) | 78.85% | (3,563,223) | 68.8% | (8,357,985) | 26.19% | (1,695,448) | 65.71% | (1,732,253) | 56.77% | (2,349,992) | 48.48% | (2,157,337) | 61.97% | (3,184,320) | 74.06% | (2,402,618) | 101.87% | (1,434,507) | -47.47% | (3,785,346) | 121.47% | (3,633,989) | 41.87% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 77,339 | -0.39% | 68,671 | -1.47% | 266,506 | -9.05% | 405,940 | -7.36% | 261,710 | -5.05% | 525,475 | -1.65% | 78,779 | -3.05% | 218,125 | -7.15% | 110,265 | -2.27% | 245,083 | -7.04% | 118,641 | -2.76% | 116,164 | -4.93% | 77,537 | 2.57% | 717,634 | -23.03% | 63,978 | -0.74% |
| 取得無形資產 | (74,948) | 0.38% | (44,001) | 0.95% | (41,681) | 1.41% | (38,031) | 0.69% | (25,215) | 0.49% | (55,039) | 0.17% | (26,919) | 1.04% | (36,672) | 1.2% | (43,931) | 0.91% | (35,700) | 1.03% | (25,328) | 0.59% | (23,124) | 0.98% | (19,177) | -0.63% | (17,330) | 0.56% | (25,467) | 0.29% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 400 | -0.01% | 0 | 0% | 27 | 0% | 737 | -0.01% | ||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (112,573) | 3.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,169) | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (16,090,200) | 81.06% | (39,905) | 0.86% | (7,478) | 0.25% | (22,101) | 0.4% | (18,486) | 0.36% | (3,125,060) | 9.79% | (235,529) | 9.13% | 0 | 0% | (270,430) | 5.58% | 129,802 | -3.73% | 768 | -0.02% | (41,332) | 1.75% | 0 | 0% | (10,614) | 0.12% | ||
| 預付設備款增加 | (42,022) | 0.21% | 0 | 0% | (1,483,626) | 26.91% | (1,708,989) | 33% | (1,921,233) | 6.02% | (572,633) | 22.19% | (1,576,031) | 51.65% | (2,378,252) | 49.06% | (1,664,762) | 47.82% | (1,209,145) | 28.12% | (690,963) | 29.3% | (261,009) | -8.64% | (298,874) | 9.59% | (5,151,145) | 59.35% | ||
| 預付設備款減少 | 0 | 0% | 1,858,672 | -39.92% | 1,247,687 | -42.35% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | 0 | 0% | (501,578) | 10.77% | 0 | 0% | 34,296 | -0.11% | 0 | 0% | (30,899) | 1.31% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (19,848,787) | 100% | (4,655,721) | 100% | (2,946,059) | 100% | (5,513,557) | 100% | (5,178,777) | 100% | (31,916,969) | 100% | (2,580,364) | 100% | (3,051,446) | 100% | (4,847,374) | 100% | (3,481,311) | 100% | (4,299,384) | 100% | (2,358,577) | 100% | 3,021,665 | 100% | (3,116,300) | 100% | (8,678,768) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 8,660,716 | 98.32% | 17,889,111 | 123.85% | 0 | 0% | 26,709,670 | 115.52% | 0 | 0% | 32,759,889 | 197.07% | 62,498,300 | 97.15% | 32,490,194 | 97.87% | 28,128,351 | 67.69% | 691,859 | 14.34% | 3,675,301 | -537.19% | 4,457,720 | 114.4% | 0 | 0% | 2,151,131 | 25.26% | ||
| 償還公司債 | (2,200,000) | -24.98% | (2,500,000) | -17.31% | 0 | 0% | (4,500,000) | -19.46% | 0 | 0% | (1,000,000) | -6.02% | 0 | 0% | (1,488,981) | 106.55% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 5,810 | 0.07% | 4,075 | 0.03% | 766,093 | -5.81% | 1,900,000 | 8.22% | 85,875 | -5.86% | 1,692,663 | 10.18% | 4,219,580 | 6.56% | 2,695,100 | 8.12% | 1,860,050 | 4.48% | 4,246,200 | 88.02% | 0 | 0% | 5,033,600 | 129.18% | 6,468,500 | -38.28% | ||||
| 償還長期借款 | (5,065,192) | -57.5% | (820,373) | -5.68% | (873,307) | 6.62% | (670,710) | -2.9% | (524,273) | 35.75% | (5,643,602) | -33.95% | (1,906,564) | -2.96% | (1,651,275) | -4.97% | (131,750) | -0.32% | (111,647) | -2.31% | (2,285,405) | 334.04% | (5,666,055) | -145.41% | (11,537,471) | 68.27% | (1,822,017) | 130.39% | (3,159,238) | -37.1% |
| 租賃本金償還 | (140,618) | -1.6% | (128,520) | -0.89% | (355,031) | 2.69% | (331,373) | -1.43% | (361,862) | 24.68% | (404,984) | -2.44% | (475,181) | -0.74% | (357,717) | -1.08% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 7,565,075 | 85.88% | 0 | 0% | (6) | 0% | 14,456 | 0.06% | 29,550 | -2.02% | (14,274,755) | -85.87% | (48) | 0% | 22,529 | 0.07% | 3,703,530 | 8.91% | 0 | 0% | 857 | 0.02% | 0 | 0% | 2,161,005 | -154.64% | 844,488 | 9.92% | ||
| 其他籌資活動 | (17,185) | -0.2% | 0 | 0% | (4,225) | 0.29% | (860) | -0.01% | (7,348) | -0.01% | (2,884) | -0.01% | 0 | 0% | (2,113) | -0.04% | (3,580) | 0.52% | (10,631) | -0.27% | ||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 8,808,606 | 100% | 14,444,293 | 100% | (13,191,312) | 100% | 23,122,043 | 100% | (1,466,361) | 100% | 16,623,851 | 100% | 64,328,739 | 100% | 33,195,947 | 100% | 41,552,181 | 100% | 4,824,299 | 100% | (684,177) | 100% | 3,896,509 | 100% | (16,899,446) | 100% | (1,397,413) | 100% | 8,514,512 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,266,101 | 1,718,364 | 4,333,252 | (827,749) | 3,645,961 | (407,017) | 89,044 | 303,054 | (786,352) | (3,696,544) | (1,056,187) | (808,304) | 667,733 | 520,557 | (174,072) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (7,088,580) | (3,164,400) | 9,154,748 | 37,080,681 | 10,085,821 | 7,363,853 | 20,382,971 | 44,589,410 | 24,407,792 | (15,016) | 8,209,054 | 10,329,927 | 11,709,830 | 7,739,123 | (135,634) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 119,380,486 | 123,086,218 | 102,572,944 | 84,577,382 | 111,024,086 | 125,996,714 | 145,795,913 | 106,068,046 | 107,444,124 | 108,713,312 | 102,561,346 | 107,688,632 | 74,261,306 | 60,157,499 | 50,324,348 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 112,291,906 | 119,921,818 | 111,727,692 | 121,658,063 | 121,109,907 | 133,360,567 | 166,178,884 | 150,657,456 | 131,851,916 | 108,698,296 | 110,770,400 | 118,018,559 | 85,971,136 | 67,896,622 | 50,188,714 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 112,291,906 | 18.02% | 118,549,213 | 18.23% | 100,261,187 | 19.3% | 121,658,063 | 19.46% | 121,109,907 | 18.83% | 133,360,567 | 23.78% | 166,178,884 | 27.87% | 150,657,456 | 26.94% | 131,851,916 | 27.21% | 108,698,296 | 27.95% | 110,770,400 | 26.55% | 118,018,559 | 27.08% | 85,971,136 | 23.65% | 67,896,622 | 17.79% | 50,188,714 | 16.09% |
| 分類至待出售(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | 0 | 1,372,605 | 11,466,505 | |||||||||||||||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
和碩(4938) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-395億元、較上一季衰退-2443.86%;而今年初至今累積為NT$-378億元、較去年同期衰退-1256.52%。
單季
和碩(4938) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-395億元,較上一季衰退-2443.86%,為過去11年同期中的第12高。
同時和碩過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-55.71%、-46.12%與-24.53%。
其中稅前淨利為NT$77.44億元,收益費損相關之調整項目為NT$7.47億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-16.05億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-378億元,較去年同期衰退-1256.52%,為過去11年同期中的第12高。
同時和碩過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-42.42%、-26.19%與-19.3%。
其中稅前淨利為NT$112億元,收益費損相關之調整項目為NT$50.84億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-14.76億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 7,744,289 | 2.82% | 1,731,023 | 0.65% | 9,502,132 | 3.75% | 5,206,614 | 1.85% | 6,786,878 | 2.39% | 8,105,354 | 2.98% | 10,777,679 | 3.29% | 4,258,640 | 1.42% | 3,243,320 | 1.2% | 4,865,109 | 2.02% | 6,978,629 | 3.11% | 7,273,249 | 3.34% | 3,671,422 | 1.73% | 3,429,313 | 1.62% | 3,867,570 | 1.76% |
| 收益費損項目合計 | 747,364 | -1.89% | 2,674,911 | 14.91% | (1,550,356) | -35.16% | 2,594,132 | 11.66% | 3,897,533 | -10.93% | 627,033 | 7.4% | 1,064,333 | 10.37% | 3,487,059 | 32.43% | 4,935,181 | -32.02% | 3,625,389 | 21.99% | 4,452,747 | -101.08% | 2,669,559 | -26.51% | 4,541,143 | 60.26% | 3,362,239 | -107.58% | 1,859,802 | -35.96% |
| 折舊費用 | 3,962,159 | -10.03% | 3,584,665 | 19.98% | 4,135,362 | 93.78% | 3,718,415 | 16.71% | 3,569,866 | -10.01% | 3,155,463 | 37.24% | 4,441,530 | 43.29% | 4,624,516 | 43% | 3,950,182 | -25.63% | 3,025,804 | 18.35% | 3,314,991 | -75.25% | 3,310,988 | -32.88% | 3,343,903 | 44.37% | 3,294,520 | -105.41% | 3,010,088 | -58.2% |
| 攤銷費用 | 63,371 | -0.16% | 43,851 | 0.24% | 37,643 | 0.85% | 41,260 | 0.19% | 49,239 | -0.14% | 35,552 | 0.42% | 47,972 | 0.47% | 70,029 | 0.65% | 65,880 | -0.43% | 56,883 | 0.35% | 38,210 | -0.87% | 51,964 | -0.52% | 50,302 | 0.67% | 153,056 | -4.9% | 179,326 | -3.47% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (46,392,137) | 117.43% | 13,920,936 | 77.59% | 267,962 | 6.08% | 16,781,369 | 75.41% | (44,849,829) | 125.76% | 2,520 | 0.03% | (345,337) | -3.37% | 5,379,215 | 50.02% | (21,670,597) | 140.59% | 11,252,552 | 68.26% | (9,642,268) | 218.88% | (16,167,114) | 160.54% | 1,238,283 | 16.43% | (6,870,651) | 219.83% | (9,800,407) | 189.49% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (39,505,692) | 100% | 17,941,496 | 100% | 4,409,510 | 100% | 22,254,387 | 100% | (35,663,517) | 100% | 8,473,637 | 100% | 10,259,171 | 100% | 10,753,934 | 100% | (15,414,301) | 100% | 16,485,914 | 100% | (4,405,323) | 100% | (10,070,328) | 100% | 7,535,646 | 100% | (3,125,437) | 100% | (5,171,932) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 11,209,147 | 2.16% | 8,400,451 | 1.56% | 14,692,358 | 2.91% | 9,323,372 | 1.56% | 10,562,913 | 1.74% | 11,952,853 | 2.44% | 12,476,965 | 2.06% | 5,990,795 | 1.01% | 5,530,506 | 1% | 9,972,837 | 2.08% | 13,479,801 | 2.8% | 16,610,269 | 3.37% | 8,133,769 | 1.89% | 8,114,661 | 1.89% | 5,044,891 | 1.29% |
| 收益費損項目合計 | 5,084,254 | -13.44% | 2,033,382 | 62.18% | 1,262,456 | 4.98% | 6,197,995 | 14.56% | 9,627,475 | -42.64% | 4,020,917 | 12.75% | 5,752,449 | -18.44% | 9,882,893 | 39.7% | 8,901,871 | -33.06% | 6,479,521 | 34.42% | 8,033,919 | 81.62% | 5,558,471 | -1182.58% | 9,274,721 | 28.58% | 10,182,341 | 118.31% | 6,908,262 | -139.02% |
| 折舊費用 | 7,830,845 | -20.71% | 7,156,490 | 218.84% | 8,061,655 | 31.78% | 7,384,635 | 17.35% | 7,016,737 | -31.08% | 6,902,443 | 21.89% | 9,013,443 | -28.89% | 9,263,485 | 37.21% | 7,733,116 | -28.72% | 6,106,163 | 32.44% | 6,612,490 | 67.18% | 6,713,015 | -1428.21% | 6,833,890 | 21.06% | 6,569,199 | 76.33% | 5,803,772 | -116.79% |
| 攤銷費用 | 123,016 | -0.33% | 85,085 | 2.6% | 70,744 | 0.28% | 79,796 | 0.19% | 76,271 | -0.34% | 75,737 | 0.24% | 110,923 | -0.36% | 136,302 | 0.55% | 133,054 | -0.49% | 100,429 | 0.53% | 75,802 | 0.77% | 105,451 | -22.43% | 98,816 | 0.3% | 306,318 | 3.56% | 351,414 | -7.07% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (52,637,673) | 139.18% | (6,967,489) | -213.06% | 12,538,967 | 49.43% | 29,779,161 | 69.98% | (40,356,619) | 178.74% | 17,706,684 | 56.14% | (46,208,065) | 148.13% | 12,895,011 | 51.8% | (38,136,764) | 141.64% | 6,457,238 | 34.3% | (3,568,429) | -36.25% | (17,570,218) | 3738.11% | 17,524,416 | 54% | (5,626,054) | -65.37% | (15,497,702) | 311.87% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (37,820,192) | 100% | 3,270,160 | 100% | 25,368,377 | 100% | 42,554,331 | 100% | (22,578,519) | 100% | 31,537,625 | 100% | (31,195,277) | 100% | 24,895,789 | 100% | (26,924,964) | 100% | 18,824,454 | 100% | 9,843,479 | 100% | (470,029) | 100% | 32,455,524 | 100% | 8,606,842 | 100% | (4,969,238) | 100% |
投資活動之淨現金流
和碩(4938) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$160億元、較上一季成長180.55%;而今年初至今累積為NT$-38.61億元、較去年同期成長50.74%。
單季
和碩(4938) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$160億元,較上一季成長180.55%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-38.61億元,較去年同期成長50.74%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 15,988,141 | 100% | (3,182,097) | 100% | (9,732,017) | 100% | (7,159,425) | 100% | (7,159,952) | 100% | (12,258,055) | 100% | (4,222,139) | 100% | (2,031,155) | 100% | (9,908,390) | 100% | (7,863,818) | 100% | (8,483,697) | 100% | (1,514,683) | 100% | (5,619,984) | 100% | (3,518,268) | 100% | (3,399,494) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,964,706) | -37.31% | (1,582,789) | 49.74% | (4,122,037) | 42.36% | (5,484,659) | 76.61% | (4,010,733) | 56.02% | (5,069,914) | 41.36% | (4,201,276) | 99.51% | (2,105,454) | 103.66% | (8,494,837) | 85.73% | (5,470,616) | 69.57% | (4,054,161) | 47.79% | (2,342,198) | 154.63% | (1,628,777) | 28.98% | (4,253,236) | 120.89% | (3,898,769) | 114.69% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,685,906 | 16.8% | 1,090,957 | -34.28% | 303,182 | -3.12% | 117,712 | -1.64% | 278,679 | -3.89% | 89,130 | -0.73% | 291,196 | -6.9% | 448,838 | -22.1% | 258,820 | -2.61% | 114,615 | -1.46% | 79,374 | -0.94% | 395,577 | -26.12% | 338,358 | -6.02% | 1,719,350 | -48.87% | 204,470 | -6.01% |
| 取得無形資產 | (88,556) | -0.55% | (208,635) | 6.56% | (66,515) | 0.68% | (27,831) | 0.39% | (70,876) | 0.99% | (43,180) | 0.35% | (25,457) | 0.6% | (25,475) | 1.25% | (23,690) | 0.24% | (213,249) | 2.71% | (16,430) | 0.19% | (22,972) | 1.52% | (22,967) | 0.41% | (18,402) | 0.52% | (33,006) | 0.97% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | (11) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (616,863) | -3.86% | (5,735) | 0.18% | (1,504,637) | 15.46% | (24,000) | 0.34% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 23,076 | -0.19% | 152,834 | -3.62% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (3,860,646) | 100% | (7,837,818) | 100% | (12,678,076) | 100% | (12,672,982) | 100% | (12,338,729) | 100% | (44,175,024) | 100% | (6,802,503) | 100% | (5,082,601) | 100% | (14,755,764) | 100% | (11,345,129) | 100% | (12,783,081) | 100% | (3,873,260) | 100% | (2,598,319) | 100% | (6,634,568) | 100% | (12,078,262) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (9,680,539) | 250.75% | (7,445,903) | 95% | (9,060,767) | 71.47% | (9,831,865) | 77.58% | (7,573,956) | 61.38% | (13,427,899) | 30.4% | (5,896,724) | 86.68% | (3,837,707) | 75.51% | (10,844,829) | 73.5% | (7,627,953) | 67.24% | (7,238,481) | 56.63% | (4,744,816) | 122.5% | (3,063,284) | 117.89% | (8,038,582) | 121.16% | (7,532,758) | 62.37% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,763,245 | -71.57% | 1,159,628 | -14.8% | 569,688 | -4.49% | 523,652 | -4.13% | 540,389 | -4.38% | 614,605 | -1.39% | 369,975 | -5.44% | 666,963 | -13.12% | 369,085 | -2.5% | 359,698 | -3.17% | 198,015 | -1.55% | 511,741 | -13.21% | 415,895 | -16.01% | 2,436,984 | -36.73% | 268,448 | -2.22% |
| 取得無形資產 | (163,504) | 4.24% | (252,636) | 3.22% | (108,196) | 0.85% | (65,862) | 0.52% | (96,091) | 0.78% | (98,219) | 0.22% | (52,376) | 0.77% | (62,147) | 1.22% | (67,621) | 0.46% | (248,949) | 2.19% | (41,758) | 0.33% | (46,096) | 1.19% | (42,144) | 1.62% | (35,732) | 0.54% | (58,473) | 0.48% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 389 | 0% | 0 | 0% | 236 | 0% | 0 | 0% | 27 | 0% | 737 | -0.01% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (619,986) | 16.06% | (140,601) | 1.79% | (1,553,934) | 12.26% | (52,533) | 0.41% | (124,574) | 1.01% | 0 | 0% | (228,044) | 3.35% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 289,029 | -2.28% | 0 | 0% | 42,204 | -0.1% | 154,220 | -2.27% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (590,000) | 4.65% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
和碩(4938) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$205億元、較上一季成長132.63%;而今年初至今累積為NT$293億元、較去年同期成長347.12%。
單季
和碩(4938) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$205億元,較上一季成長132.63%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$293億元,較去年同期成長347.12%,為過去11年同期中的第3高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 20,491,093 | 100% | (7,891,284) | 100% | (2,188,523) | 100% | (59,347,796) | 100% | 15,494,162 | 100% | (21,357,532) | 100% | 6,062,598 | 100% | (14,221,829) | 100% | 16,763,521 | 100% | 4,891,944 | 100% | 4,090,185 | 100% | 7,010,507 | 100% | 3,403,983 | 100% | 1,593,465 | 100% | 11,904,226 | 100% |
| 短期借款增加 | 25,268,022 | 123.31% | (8,732,046) | 110.65% | (26,709,670) | 45.01% | 13,648,343 | 88.09% | (24,590,696) | 115.14% | 5,770,161 | 95.18% | (21,873,945) | 153.81% | 14,374,841 | 85.75% | 7,195,086 | 147.08% | 7,304,898 | 178.6% | 9,666,608 | 137.89% | 7,715,396 | 484.19% | 5,788,437 | 48.63% | ||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 5,046,381 | -230.58% | (32,853,718) | 55.36% | (744,199) | -21.86% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 8,490,500 | -59.7% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (2,500,000) | -12.2% | 0 | 0% | (6,000,000) | 274.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (24,300) | -1.52% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | (1,535) | -0.01% | 1,750,925 | -22.19% | 3,087 | -0.14% | 1,600,000 | -2.7% | 2,422,291 | 15.63% | 3,615,485 | -16.93% | 1,164,360 | 19.21% | 634,400 | -4.46% | 1,890,750 | 11.28% | 316,800 | 6.48% | 0 | 0% | 258,211 | 3.68% | 892,100 | 26.21% | ||||
| 償還長期借款 | (1,941,785) | -9.48% | (772,911) | 9.79% | (876,956) | 40.07% | (655,785) | 1.1% | (891,725) | -5.76% | (91,695) | 0.43% | (229,153) | -3.78% | (1,145,212) | 8.05% | (147,687) | -0.88% | (2,870,379) | -58.68% | (3,337,227) | -81.59% | (3,309,423) | -47.21% | (1,371,595) | -40.29% | (6,491,065) | -407.36% | 2,400,001 | 20.16% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 2,165 | 0.05% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 29,299,699 | 100% | 6,553,009 | 100% | (15,379,835) | 100% | (36,225,753) | 100% | 14,027,801 | 100% | (4,733,681) | 100% | 70,391,337 | 100% | 18,974,118 | 100% | 58,315,702 | 100% | 9,716,243 | 100% | 3,406,008 | 100% | 10,907,016 | 100% | (13,495,463) | 100% | 196,052 | 100% | 20,418,738 | 100% |
| 短期借款增加 | 33,928,738 | 115.8% | 9,157,065 | 139.74% | 0 | 0% | 13,648,343 | 97.29% | 8,169,193 | -172.58% | 68,268,461 | 96.98% | 10,616,249 | 55.95% | 42,503,192 | 72.88% | 7,886,945 | 81.17% | 10,980,199 | 322.38% | 14,124,328 | 129.5% | 7,715,396 | 3935.38% | 7,939,568 | 38.88% | ||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (7,682,680) | 49.95% | (32,853,718) | 90.69% | (12,644,574) | 93.69% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 3,495,500 | -73.84% | 0 | 0% | 8,490,500 | 44.75% | 7,992,000 | 13.7% | 0 | 0% | 8,835,640 | 43.27% | ||||||||||||||||
| 償還公司債 | (4,700,000) | -16.04% | (2,500,000) | -38.15% | (6,000,000) | 39.01% | (4,500,000) | 12.42% | 0 | 0% | (1,000,000) | 21.13% | 0 | 0% | (1,513,281) | -771.88% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 4,275 | 0.01% | 1,755,000 | 26.78% | 769,180 | -5% | 3,500,000 | -9.66% | 2,508,166 | 17.88% | 5,308,148 | -112.14% | 5,383,940 | 7.65% | 3,329,500 | 17.55% | 3,750,800 | 6.43% | 4,563,000 | 46.96% | 0 | 0% | 5,291,811 | 48.52% | 7,360,600 | -54.54% | 0 | 0% | 623,448 | 3.05% |
| 償還長期借款 | (7,006,977) | -23.91% | (1,593,284) | -24.31% | (1,750,263) | 11.38% | (1,326,495) | 3.66% | (1,415,998) | -10.09% | (5,735,297) | 121.16% | (2,135,717) | -3.03% | (2,796,487) | -14.74% | (279,437) | -0.48% | (2,982,026) | -30.69% | (5,622,632) | -165.08% | (8,975,478) | -82.29% | (12,909,066) | 95.65% | (8,313,082) | -4240.24% | (759,237) | -3.72% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (391,017) | 1.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (2,068,328) | -60.73% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。