4951
83.2
TWD-2.50 (-2.92%)
2026.10.30收盤
精拓科-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 47,454 | 34.79% | 49,378 | 35.77% | 53,661 | 39.35% | 24,923 | 24.24% | 54,396 | 35.23% | 37,329 | 25.21% | ||||||||||||||||||
| 本期稅前淨利(淨損) | 47,454 | 65.98% | 49,378 | 90.04% | 53,661 | 71.12% | 24,923 | 89.14% | 54,396 | 121.41% | 37,329 | 98.54% | ||||||||||||||||||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 6,899 | 9.59% | 7,016 | 12.79% | 5,878 | 7.79% | 2,339 | 8.37% | 2,413 | 5.39% | 2,665 | 7.04% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 攤銷費用 | 734 | 1.02% | 219 | 0.4% | 332 | 0.44% | 357 | 1.28% | 337 | 0.75% | 1,638 | 4.32% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 9 | 0.01% | 68 | 0.12% | 61 | 0.08% | (6) | -0.02% | 2 | 0% | 82 | 0.22% | ||||||||||||||||||
| 利息費用 | 46 | 0.06% | 46 | 0.08% | 43 | 0.06% | 40 | 0.14% | 48 | 0.11% | 72 | 0.19% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 利息收入 | (2,177) | -3.03% | (1,401) | -2.55% | (969) | -1.28% | (2,425) | -8.67% | (729) | -1.63% | (462) | -1.22% | ||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (35) | -0.06% | 0 | 0% | 1 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 5,511 | 7.66% | 5,913 | 10.78% | 5,345 | 7.08% | (77) | -0.28% | 2,238 | 4.99% | 4,850 | 12.8% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (1,011) | -1.41% | (9,746) | -17.77% | (8,521) | -11.29% | (294) | -1.05% | (2,578) | -5.75% | (23,879) | -63.04% | ||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (13,366) | -18.58% | 4,197 | 7.65% | 14,874 | 19.71% | (3,106) | -11.11% | 4,088 | 9.12% | (4,592) | -12.12% | ||||||||||||||||||
| 預付款項(增加)減少 | (1,301) | -1.81% | 1,855 | 3.38% | 5,162 | 6.84% | 2,950 | 10.55% | (816) | -1.82% | 4,548 | 12.01% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (15,678) | -21.8% | (3,694) | -6.74% | 11,814 | 15.66% | (450) | -1.61% | 694 | 1.55% | (23,923) | -63.15% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (5,773) | -8.03% | 3,989 | 7.27% | (1,542) | -2.04% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 6,986 | 9.71% | 7,266 | 13.25% | (12,248) | -16.23% | 4,203 | 15.03% | (6,383) | -14.25% | 4,735 | 12.5% | ||||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 14,393 | 20.01% | 15,436 | 28.15% | 17,667 | 23.42% | 7,176 | 25.67% | 19,727 | 44.03% | 14,066 | 37.13% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 470 | 0.65% | 238 | 0.43% | (234) | -0.31% | (836) | -2.99% | (790) | -1.76% | (4,715) | -12.45% | ||||||||||||||||||
| 淨確定福利負債增加(減少) | 103 | 0.14% | 106 | 0.19% | 102 | 0.14% | 104 | 0.37% | 22 | 0.05% | 11,010 | 29.06% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 16,179 | 22.49% | 27,035 | 49.3% | 3,745 | 4.96% | 10,647 | 38.08% | 12,576 | 28.07% | 25,096 | 66.25% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 501 | 0.7% | 23,341 | 42.56% | 15,559 | 20.62% | 10,197 | 36.47% | 13,270 | 29.62% | 1,173 | 3.1% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 調整項目合計 | 6,012 | 8.36% | 29,254 | 53.34% | 20,904 | 27.71% | 10,120 | 36.2% | 15,508 | 34.61% | 6,023 | 15.9% | ||||||||||||||||||
| 營運產生之現金流入(流出) | 53,466 | 74.33% | 78,632 | 143.38% | 74,565 | 98.83% | 35,043 | 125.34% | 69,904 | 156.02% | 43,352 | 114.44% | ||||||||||||||||||
| 收取之利息 | 2,244 | 3.12% | 1,421 | 2.59% | 952 | 1.26% | 2,500 | 8.94% | 698 | 1.56% | 393 | 1.04% | ||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (46) | -0.06% | (46) | -0.08% | (43) | -0.06% | (40) | -0.14% | (21) | -0.05% | (47) | -0.12% | ||||||||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 71,926 | 100% | 54,840 | 100% | 75,449 | 100% | 27,959 | 100% | 44,805 | 100% | 37,882 | 100% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (49,000) | -47.1% | (19,000) | 670.9% | (19,000) | 804.06% | (34,083) | 8115% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 154,000 | 148.03% | 19,000 | -670.9% | 19,000 | -804.06% | 33,746 | -8034.76% | ||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (329) | -0.32% | (1,765) | 62.32% | (7,290) | 308.51% | (99) | 23.57% | (10,471) | -44.83% | (571) | 20.33% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 35 | -1.24% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 20 | -0.71% | 4,999 | -211.55% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (636) | -0.61% | (3,252) | 114.83% | (72) | 3.05% | 0 | 0% | (579) | -2.48% | (30) | 1.07% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 104,035 | 100% | (2,832) | 100% | (2,363) | 100% | (420) | 100% | 23,358 | 100% | (2,808) | 100% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (715) | 0.46% | (818) | 0.74% | (575) | 230% | (721) | 100% | (726) | 100% | (881) | 100% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (154,384) | 100% | (110,224) | 100% | (250) | 100% | (721) | 100% | (726) | 100% | (881) | 100% | ||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 21,577 | (58,216) | 72,836 | 26,825 | 67,803 | 34,078 | ||||||||||||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 21,577 | (58,216) | 72,836 | 26,825 | 67,803 | 34,078 | ||||||||||||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 293,537 | 26.45% | 209,147 | 20.44% | 239,055 | 22.8% | 448,359 | 44.37% | 339,723 | 37.82% | 206,815 | 26.92% | 190,798 | 27.72% | 164,917 | 25.51% | 123,952 | 19.66% | 127,994 | 20.64% | 124,759 | 18.78% | 174,738 | 25.45% | 100,834 | 14.08% | 393,338 | 55.19% | 446,539 | 58.47% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 115,491 | 43.24% | 95,160 | 36.23% | 93,168 | 36.77% | 54,273 | 26.62% | 114,805 | 36.32% | 65,843 | 24.59% | 38,023 | 20.27% | 21,891 | 15.12% | 21,994 | 15.39% | 3,725 | 2.71% | 21,654 | 13.26% | 6,331 | 4.42% | 20,446 | 13.11% | 18,164 | 11.21% | 13,858 | 8.44% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 115,491 | 82.53% | 95,160 | 83.62% | 93,168 | 76.87% | 54,273 | 95.07% | 114,805 | 97.37% | 65,843 | 102.61% | 38,023 | 137.07% | 21,891 | 105.12% | 21,994 | 106.61% | 3,725 | 22.98% | 21,654 | 84.75% | 6,331 | 29.39% | 20,446 | 54.32% | 18,164 | 56.74% | 13,858 | -83.92% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 13,849 | 9.9% | 13,699 | 12.04% | 9,255 | 7.64% | 4,620 | 8.09% | 4,870 | 4.13% | 5,332 | 8.31% | 4,948 | 17.84% | 4,446 | 21.35% | 3,651 | 17.7% | 3,455 | 21.31% | 3,245 | 12.7% | 3,420 | 15.88% | 3,654 | 9.71% | 3,676 | 11.48% | 3,842 | -23.27% |
| 攤銷費用 | 1,470 | 1.05% | 457 | 0.4% | 684 | 0.56% | 832 | 1.46% | 778 | 0.66% | 3,343 | 5.21% | 4,258 | 15.35% | 4,152 | 19.94% | 3,789 | 18.37% | 8,282 | 51.09% | 8,824 | 34.53% | 8,987 | 41.72% | 10,465 | 27.8% | 13,456 | 42.03% | 7,307 | -44.25% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (30) | -0.02% | (1) | 0% | 166 | 0.14% | 13 | 0.02% | 5 | 0% | 34 | 0.05% | 19 | 0.07% | ||||||||||||||||
| 利息費用 | 101 | 0.07% | 99 | 0.09% | 91 | 0.08% | 72 | 0.13% | 111 | 0.09% | 164 | 0.26% | 83 | 0.3% | 54 | 0.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 173 | 0.54% | 370 | -2.24% |
| 利息收入 | (3,740) | -2.67% | (2,309) | -2.03% | (2,884) | -2.38% | (4,296) | -7.53% | (1,163) | -0.99% | (808) | -1.26% | (1,140) | -4.11% | (1,200) | -5.76% | (1,109) | -5.38% | (893) | -5.51% | (1,141) | -4.47% | (2,420) | -11.24% | (2,102) | -5.58% | (1,967) | -6.14% | (2,179) | 13.19% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (34) | -0.03% | 0 | 0% | 33 | 0.06% | 0 | 0% | 1 | 0% | 8 | 0.04% | 1 | 0% | 305 | 1.88% | 3 | 0.01% | 0 | 0% | 1 | 0% | 3 | -0.02% | ||||
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (26,821) | -19.17% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (15,171) | -10.84% | 11,911 | 10.47% | 7,312 | 6.03% | 916 | 1.6% | 5,175 | 4.39% | 9,834 | 15.32% | 11,353 | 40.93% | 7,460 | 35.82% | 6,332 | 30.69% | 11,149 | 68.77% | 11,197 | 43.82% | 12,668 | 58.81% | 11,136 | 29.58% | 15,700 | 49.04% | 9,549 | -57.82% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 3,671 | 2.62% | 170 | 0.15% | (23,590) | -19.46% | (2,260) | -3.96% | (5,393) | -4.57% | (33,236) | -51.79% | (18,560) | -66.91% | (707) | -3.39% | (2,605) | -12.63% | 18,293 | 112.84% | 623 | 2.44% | 2,417 | 11.22% | 4,026 | 10.7% | 5,546 | 17.32% | (3,876) | 23.47% |
| 存貨(增加)減少 | (11,815) | -8.44% | 18,723 | 16.45% | 14,750 | 12.17% | 2,824 | 4.95% | 5,157 | 4.37% | (6,430) | -10.02% | (10,946) | -39.46% | (2,252) | -10.81% | (6,795) | -32.94% | 3,932 | 24.26% | (2,146) | -8.4% | 182 | 0.84% | 1,406 | 3.74% | 9,014 | 28.16% | 5,850 | -35.42% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,847) | -2.03% | (4,380) | -3.85% | 7,689 | 6.34% | 5,696 | 9.98% | (1,534) | -1.3% | 2,541 | 3.96% | (223) | -0.8% | (3,945) | -18.94% | 2,223 | 10.78% | 401 | 2.47% | (4,660) | -18.24% | 2,711 | 12.59% | 2,877 | 7.64% | 421 | 1.32% | (2,271) | 13.75% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (10,991) | -7.85% | 14,513 | 12.75% | (1,167) | -0.96% | 6,260 | 10.97% | (1,770) | -1.5% | (37,125) | -57.85% | (29,729) | -107.17% | (6,904) | -33.15% | (7,177) | -34.79% | 22,670 | 139.84% | (6,076) | -23.78% | 5,278 | 24.5% | 8,259 | 21.94% | 14,987 | 46.82% | 958 | -5.8% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 0 | 0% | 3,989 | 3.51% | (354) | -0.29% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 10,671 | 7.63% | (9,134) | -8.03% | (2,658) | -2.19% | 6,953 | 12.18% | (848) | -0.72% | 96 | 0.15% | 653 | 2.35% | 1,348 | 6.47% | 4,453 | 21.58% | (12,480) | -76.98% | (1,057) | -4.14% | (6,547) | -30.4% | (4,735) | -12.58% | (6,415) | -20.04% | (11,015) | 66.7% |
| 其他應付款增加(減少) | 19,264 | 13.77% | 19,913 | 17.5% | 21,938 | 18.1% | (4,513) | -7.91% | 27,467 | 23.3% | 22,776 | 35.49% | 10,829 | 39.04% | 4,708 | 22.61% | 173 | 0.84% | (4,283) | -26.42% | 5,951 | 23.29% | 8,815 | 40.93% | 3,780 | 10.04% | (12,101) | -37.8% | 1,539 | -9.32% |
| 其他流動負債增加(減少) | 580 | 0.41% | 204 | 0.18% | 21 | 0.02% | (1,736) | -3.04% | (2,237) | -1.9% | (3,122) | -4.87% | 3,132 | 11.29% | (126) | -0.61% | (752) | -3.65% | 1,115 | 6.88% | 354 | 1.39% | (262) | -1.22% | 198 | 0.53% | 2,021 | 6.31% | (122) | 0.74% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 205 | 0.15% | 212 | 0.19% | 204 | 0.17% | 306 | 0.54% | 47 | 0.04% | 11,010 | 17.16% | (132) | -0.48% | (127) | -0.61% | (123) | -0.6% | (112) | -0.69% | (289) | -1.13% | 0 | 0% | (121) | -0.32% | 0 | 0% | (92) | 0.56% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 30,720 | 21.95% | 15,184 | 13.34% | 19,151 | 15.8% | 1,010 | 1.77% | 24,429 | 20.72% | 30,744 | 47.91% | 14,801 | 53.36% | 4,180 | 20.07% | 3,376 | 16.36% | (16,364) | -100.94% | 4,158 | 16.27% | 1,644 | 7.63% | (2,398) | -6.37% | (17,252) | -53.89% | (40,654) | 246.18% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 19,729 | 14.1% | 29,697 | 26.09% | 17,984 | 14.84% | 7,270 | 12.73% | 22,659 | 19.22% | (6,381) | -9.94% | (14,928) | -53.81% | (2,724) | -13.08% | (3,801) | -18.42% | 6,306 | 38.9% | (1,918) | -7.51% | 6,922 | 32.14% | 5,861 | 15.57% | (2,265) | -7.08% | (39,696) | 240.38% |
| 調整項目合計 | 4,558 | 3.26% | 41,608 | 36.56% | 25,296 | 20.87% | 8,186 | 14.34% | 27,834 | 23.61% | 3,453 | 5.38% | (3,575) | -12.89% | 4,736 | 22.74% | 2,531 | 12.27% | 17,455 | 107.67% | 9,279 | 36.32% | 19,590 | 90.95% | 16,997 | 45.15% | 13,435 | 41.97% | (30,147) | 182.55% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 120,049 | 85.78% | 136,768 | 120.18% | 118,464 | 97.74% | 62,459 | 109.41% | 142,639 | 120.98% | 69,296 | 107.99% | 34,448 | 124.18% | 26,627 | 127.86% | 24,525 | 118.87% | 21,180 | 130.65% | 30,933 | 121.06% | 25,921 | 120.34% | 37,443 | 99.47% | 31,599 | 98.71% | (16,289) | 98.64% |
| 收取之利息 | 3,732 | 2.67% | 2,304 | 2.02% | 2,852 | 2.35% | 4,246 | 7.44% | 1,100 | 0.93% | 791 | 1.23% | 1,189 | 4.29% | 1,206 | 5.79% | 1,101 | 5.34% | 899 | 5.55% | 1,149 | 4.5% | 2,428 | 11.27% | 2,044 | 5.43% | 1,972 | 6.16% | 2,190 | -13.26% |
| 支付之利息 | (101) | -0.07% | (99) | -0.09% | (91) | -0.08% | (72) | -0.13% | (49) | -0.04% | (101) | -0.16% | (83) | -0.3% | (54) | -0.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | (194) | -0.61% | (369) | 2.23% | ||||||
| 退還(支付)之所得稅 | 16,262 | 11.62% | (25,167) | -22.11% | (25) | -0.02% | (9,544) | -16.72% | (25,785) | -21.87% | (5,816) | -9.06% | (7,814) | -28.17% | (6,954) | -33.39% | (4,995) | -24.21% | (5,868) | -36.2% | (6,531) | -25.56% | (6,810) | -31.62% | (1,844) | -4.9% | (1,364) | -4.26% | (2,046) | 12.39% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 139,942 | 100% | 113,806 | 100% | 121,200 | 100% | 57,089 | 100% | 117,905 | 100% | 64,170 | 100% | 27,740 | 100% | 20,825 | 100% | 20,631 | 100% | 16,211 | 100% | 25,551 | 100% | 21,539 | 100% | 37,643 | 100% | 32,013 | 100% | (16,514) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,130 | -6.01% | 4,571 | -24.49% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (259,000) | 1503.54% | (94,000) | 265.24% | (64,000) | 342.85% | (118,129) | 473.92% | 0 | 0% | (6,219) | 12.71% | (2,858) | 74.99% | 0 | 0% | (7,778) | 93.97% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 199,000 | -1155.23% | 64,000 | -180.59% | 64,000 | -342.85% | 93,528 | -375.22% | ||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 43,371 | -251.78% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,045) | 6.07% | (4,552) | 12.84% | (28,157) | 150.84% | (231) | 0.93% | (20,958) | -517.23% | (42,573) | 86.98% | (454) | 11.91% | (333) | -6.17% | (508) | 6.14% | (3,800) | -76.05% | (35,643) | -140.05% | (660) | -0.61% | (1,634) | 0.92% | (610) | -22.61% | (1,507) | 31.65% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 485 | -1.37% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 1,540 | -8.94% | 20 | -0.06% | 5,063 | -27.12% | 0 | 0% | 3 | 0.06% | 29 | -0.35% | (5) | -0.1% | (17) | -0.07% | 0 | 0% | 3,276 | -1.84% | 3,308 | 122.61% | 607 | -12.75% | ||||||
| 取得無形資產 | (1,092) | 6.34% | (3,522) | 9.94% | (144) | 0.77% | 0 | 0% | (1,179) | -29.1% | (151) | 0.31% | 0 | 0% | (1,238) | -22.94% | (20) | 0.24% | (1,113) | -22.27% | (390) | -1.53% | (295) | -0.27% | (579) | 0.32% | 0 | 0% | (3,861) | 81.1% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (17,226) | 100% | (35,439) | 100% | (18,667) | 100% | (24,926) | 100% | 4,052 | 100% | (48,943) | 100% | (3,811) | 100% | 5,397 | 100% | (8,277) | 100% | 4,997 | 100% | 25,450 | 100% | 107,434 | 100% | (178,169) | 100% | 2,698 | 100% | (4,761) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (130) | 0.12% | 0 | 0% | (12) | -0.46% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,545) | 1% | (1,629) | 1.47% | (1,145) | 139.63% | (1,362) | 100% | (1,446) | 100% | (1,763) | -20.22% | (1,476) | -56.75% | (825) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 庫藏股票買回成本 | (153,669) | 99% | (109,276) | 98.42% | 0 | (3,292) | -27.35% | (2,140) | -49.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,528) | 100% | |||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (155,214) | 100% | (111,035) | 100% | (820) | 100% | (1,362) | 100% | (1,446) | 100% | 8,718 | 100% | 2,601 | 100% | (825) | 100% | 301 | 100% | 0 | 12,036 | 100% | 4,360 | 100% | 12,000 | 100% | (35,000) | 100% | (4,528) | 100% | |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (32,498) | (32,668) | 101,713 | 30,792 | 120,933 | 23,830 | 26,501 | 25,426 | 12,720 | 21,020 | 62,990 | 133,120 | (128,576) | (289) | (25,803) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 326,035 | 241,815 | 137,342 | 417,567 | 218,790 | 182,985 | 164,297 | 139,491 | 111,232 | 106,974 | 61,769 | 41,618 | 229,410 | 393,627 | 472,342 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 293,537 | 209,147 | 239,055 | 448,359 | 339,723 | 206,815 | 190,798 | 164,917 | 123,952 | 127,994 | 124,759 | 174,738 | 100,834 | 393,338 | 446,539 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 293,537 | 26.45% | 209,147 | 20.44% | 239,055 | 22.8% | 448,359 | 44.37% | 339,723 | 37.82% | 206,815 | 26.92% | 190,798 | 27.72% | 164,917 | 25.51% | 123,952 | 19.66% | 127,994 | 20.64% | 124,759 | 18.78% | 174,738 | 25.45% | 100,834 | 14.08% | 393,338 | 55.19% | 446,539 | 58.47% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
精拓科(4951) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$7,193萬元、較上一季成長5.75%;而今年初至今累積為NT$1.4億元、較去年同期成長22.97%。
單季
精拓科(4951) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$7,193萬元,較上一季成長5.75%,為過去11年同期中的第2高。
同時精拓科過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為37.02%、13.68%與--。
其中稅前淨利為NT$4,745萬元,收益費損相關之調整項目為NT$551萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$1,846萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.4億元,較去年同期成長22.97%,為過去11年同期中的第1高。
同時精拓科過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為34.83%、16.88%與18.54%。
其中稅前淨利為NT$1.15億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1,517萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$1,989萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 47,454 | 34.79% | 49,378 | 35.77% | 53,661 | 39.35% | 24,923 | 24.24% | 54,396 | 35.23% | 37,329 | 25.21% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 5,511 | 7.66% | 5,913 | 10.78% | 5,345 | 7.08% | (77) | -0.28% | 2,238 | 4.99% | 4,850 | 12.8% | ||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 6,899 | 9.59% | 7,016 | 12.79% | 5,878 | 7.79% | 2,339 | 8.37% | 2,413 | 5.39% | 2,665 | 7.04% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 攤銷費用 | 734 | 1.02% | 219 | 0.4% | 332 | 0.44% | 357 | 1.28% | 337 | 0.75% | 1,638 | 4.32% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 501 | 0.7% | 23,341 | 42.56% | 15,559 | 20.62% | 10,197 | 36.47% | 13,270 | 29.62% | 1,173 | 3.1% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 71,926 | 100% | 54,840 | 100% | 75,449 | 100% | 27,959 | 100% | 44,805 | 100% | 37,882 | 100% | ||||||||||||||||||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 115,491 | 43.24% | 95,160 | 36.23% | 93,168 | 36.77% | 54,273 | 26.62% | 114,805 | 36.32% | 65,843 | 24.59% | 38,023 | 20.27% | 21,891 | 15.12% | 21,994 | 15.39% | 3,725 | 2.71% | 21,654 | 13.26% | 6,331 | 4.42% | 20,446 | 13.11% | 18,164 | 11.21% | 13,858 | 8.44% |
| 收益費損項目合計 | (15,171) | -10.84% | 11,911 | 10.47% | 7,312 | 6.03% | 916 | 1.6% | 5,175 | 4.39% | 9,834 | 15.32% | 11,353 | 40.93% | 7,460 | 35.82% | 6,332 | 30.69% | 11,149 | 68.77% | 11,197 | 43.82% | 12,668 | 58.81% | 11,136 | 29.58% | 15,700 | 49.04% | 9,549 | -57.82% |
| 折舊費用 | 13,849 | 9.9% | 13,699 | 12.04% | 9,255 | 7.64% | 4,620 | 8.09% | 4,870 | 4.13% | 5,332 | 8.31% | 4,948 | 17.84% | 4,446 | 21.35% | 3,651 | 17.7% | 3,455 | 21.31% | 3,245 | 12.7% | 3,420 | 15.88% | 3,654 | 9.71% | 3,676 | 11.48% | 3,842 | -23.27% |
| 攤銷費用 | 1,470 | 1.05% | 457 | 0.4% | 684 | 0.56% | 832 | 1.46% | 778 | 0.66% | 3,343 | 5.21% | 4,258 | 15.35% | 4,152 | 19.94% | 3,789 | 18.37% | 8,282 | 51.09% | 8,824 | 34.53% | 8,987 | 41.72% | 10,465 | 27.8% | 13,456 | 42.03% | 7,307 | -44.25% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 19,729 | 14.1% | 29,697 | 26.09% | 17,984 | 14.84% | 7,270 | 12.73% | 22,659 | 19.22% | (6,381) | -9.94% | (14,928) | -53.81% | (2,724) | -13.08% | (3,801) | -18.42% | 6,306 | 38.9% | (1,918) | -7.51% | 6,922 | 32.14% | 5,861 | 15.57% | (2,265) | -7.08% | (39,696) | 240.38% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 139,942 | 100% | 113,806 | 100% | 121,200 | 100% | 57,089 | 100% | 117,905 | 100% | 64,170 | 100% | 27,740 | 100% | 20,825 | 100% | 20,631 | 100% | 16,211 | 100% | 25,551 | 100% | 21,539 | 100% | 37,643 | 100% | 32,013 | 100% | (16,514) | 100% |
投資活動之淨現金流
精拓科(4951) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$1.04億元、較上一季成長185.79%;而今年初至今累積為NT$-1,723萬元、較去年同期成長51.39%。
單季
精拓科(4951) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$1.04億元,較上一季成長185.79%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1,723萬元,較去年同期成長51.39%,為過去11年同期中的第8高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 104,035 | 100% | (2,832) | 100% | (2,363) | 100% | (420) | 100% | 23,358 | 100% | (2,808) | 100% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (329) | -0.32% | (1,765) | 62.32% | (7,290) | 308.51% | (99) | 23.57% | (10,471) | -44.83% | (571) | 20.33% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 35 | -1.24% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (636) | -0.61% | (3,252) | 114.83% | (72) | 3.05% | 0 | 0% | (579) | -2.48% | (30) | 1.07% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,130 | -75.21% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (49,000) | -47.1% | (19,000) | 670.9% | (19,000) | 804.06% | (34,083) | 8115% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 154,000 | 148.03% | 19,000 | -670.9% | 19,000 | -804.06% | 33,746 | -8034.76% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 34,410 | 147.32% | ||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (17,226) | 100% | (35,439) | 100% | (18,667) | 100% | (24,926) | 100% | 4,052 | 100% | (48,943) | 100% | (3,811) | 100% | 5,397 | 100% | (8,277) | 100% | 4,997 | 100% | 25,450 | 100% | 107,434 | 100% | (178,169) | 100% | 2,698 | 100% | (4,761) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,045) | 6.07% | (4,552) | 12.84% | (28,157) | 150.84% | (231) | 0.93% | (20,958) | -517.23% | (42,573) | 86.98% | (454) | 11.91% | (333) | -6.17% | (508) | 6.14% | (3,800) | -76.05% | (35,643) | -140.05% | (660) | -0.61% | (1,634) | 0.92% | (610) | -22.61% | (1,507) | 31.65% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 485 | -1.37% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,092) | 6.34% | (3,522) | 9.94% | (144) | 0.77% | 0 | 0% | (1,179) | -29.1% | (151) | 0.31% | 0 | 0% | (1,238) | -22.94% | (20) | 0.24% | (1,113) | -22.27% | (390) | -1.53% | (295) | -0.27% | (579) | 0.32% | 0 | 0% | (3,861) | 81.1% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,130 | -6.01% | 4,571 | -24.49% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (259,000) | 1503.54% | (94,000) | 265.24% | (64,000) | 342.85% | (118,129) | 473.92% | 0 | 0% | (6,219) | 12.71% | (2,858) | 74.99% | 0 | 0% | (7,778) | 93.97% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 199,000 | -1155.23% | 64,000 | -180.59% | 64,000 | -342.85% | 93,528 | -375.22% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 26,191 | 646.37% | 0 | 0% | 6,965 | 129.05% | ||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
精拓科(4951) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1.54億元、較上一季衰退-18500.48%;而今年初至今累積為NT$-1.55億元、較去年同期衰退-39.79%。
單季
精拓科(4951) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1.54億元,較上一季衰退-18500.48%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1.55億元,較去年同期衰退-39.79%,為過去11年同期中的第11高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (154,384) | 100% | (110,224) | 100% | (250) | 100% | (721) | 100% | (726) | 100% | (881) | 100% | ||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (155,214) | 100% | (111,035) | 100% | (820) | 100% | (1,362) | 100% | (1,446) | 100% | 8,718 | 100% | 2,601 | 100% | (825) | 100% | 301 | 100% | 0 | 12,036 | 100% | 4,360 | 100% | 12,000 | 100% | (35,000) | 100% | (4,528) | 100% | |
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0 | 0% | (35,000) | 100% | 0 | 0% | |||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 4,089 | 157.21% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 庫藏股票買回成本 | (153,669) | 99% | (109,276) | 98.42% | 0 | (3,292) | -27.35% | (2,140) | -49.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,528) | 100% | |||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。