4979
317
TWD-29.50 (-8.51%)
2026.11.06收盤
華星光-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 394,473 | 24.21% | 217,711 | 20.23% | 137,872 | 14.58% | 164,898 | 18.74% | 98,196 | 28.68% | (70,384) | -34.83% | (26,260) | -8.65% | (71,758) | -23.93% | (78,947) | -24.92% | (126,734) | -24.63% | (127,437) | -26.64% | 219,949 | 22.45% | 73,879 | 9.34% | 15,374 | 3.14% | 67,685 | 11.33% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 394,473 | 88.04% | 217,711 | 61.16% | 137,872 | 82.12% | 164,898 | 51.53% | 98,196 | 267.76% | (70,384) | -3180.48% | (26,260) | 83.68% | (71,758) | 146.72% | (78,947) | 578.49% | (126,734) | 101.81% | (127,437) | 69.68% | 219,949 | 168.98% | 73,879 | 2011.96% | 15,374 | 718.08% | 67,685 | -147.54% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 28,903 | 6.45% | 17,935 | 5.04% | 15,958 | 9.5% | 22,546 | 7.05% | 27,096 | 73.89% | 33,561 | 1516.54% | 38,314 | -122.09% | 44,655 | -91.3% | 47,620 | -348.94% | 51,079 | -41.03% | 45,842 | -25.06% | 16,064 | 12.34% | 23,043 | 627.53% | 20,456 | 955.44% | 12,873 | -28.06% |
| 攤銷費用 | 836 | 0.19% | 869 | 0.24% | 1,098 | 0.65% | 456 | 0.14% | 735 | 2% | 848 | 38.32% | 1,650 | -5.26% | 2,304 | -4.71% | 1,923 | -14.09% | 6,192 | -4.97% | 12,372 | -6.76% | 0 | 0% | 7,916 | 215.58% | 4,020 | 187.76% | 4,817 | -10.5% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 3,744 | 0.84% | (117) | -0.03% | 230 | 0.14% | (97) | -0.03% | (4,698) | -12.81% | (841) | -38% | (794) | 2.53% | (5,275) | 10.79% | (25) | 0.18% | 585 | -0.47% | (111) | 0.06% | (30,304) | -23.28% | (248) | -6.75% | 6,267 | 292.71% | 1,632 | -3.56% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 513 | 0.11% | (3,240) | -0.91% | 0 | 0% | 0 | 0% | (598) | 1.22% | 1,825 | -13.37% | 1,502 | -1.21% | 6,320 | -3.46% | (290) | -0.22% | ||||||||||||
| 利息費用 | 2,723 | 0.61% | 4,774 | 1.34% | 0 | 0% | 1,037 | 0.32% | 2,279 | 6.21% | 1,739 | 78.58% | 2,143 | -6.83% | 3,871 | -7.91% | 3,443 | -25.23% | 5,729 | -4.6% | 4,556 | -2.49% | 2,566 | 1.97% | 1,740 | 47.39% | 2,233 | 104.3% | 604 | -1.32% |
| 利息收入 | (13,640) | -3.04% | (13,941) | -3.92% | (9,072) | -5.4% | (2,134) | -0.67% | (2,440) | -6.65% | (1) | -0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | (11) | 0.08% | (676) | 0.54% | (113) | 0.06% | (96) | -0.07% | (322) | -8.77% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 3,626 | 0.81% | 770 | 0.22% | 12,308 | 7.33% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,740) | -78.63% | (7,271) | 23.17% | 313 | -0.64% | 0 | 0% | 0 | 0% | 73 | -0.04% | ||||||||
| 非金融資產減損損失 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 27 | 0.07% | 4,403 | 198.96% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | (3,883) | -0.87% | (770) | -0.22% | (10,567) | -6.29% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 7,587 | 1.69% | (5,290) | -1.49% | (2,513) | -1.5% | 1,035 | 0.32% | 12,610 | 34.38% | 35,940 | 1624.04% | 8,592 | -27.38% | 22,904 | -46.83% | 20,110 | -147.36% | 21,127 | -16.97% | 22,500 | -12.3% | 6,780 | 184.64% | 0 | 0% | (979) | 2.13% | ||
| 收益費損項目合計 | 30,409 | 6.79% | 990 | 0.28% | 7,442 | 4.43% | 22,843 | 7.14% | 35,788 | 97.59% | 73,326 | 3313.42% | 47,308 | -150.75% | 81,689 | -167.02% | 57,787 | -423.44% | 88,917 | -71.43% | 94,321 | -51.57% | 63,653 | 48.9% | 41,808 | 1138.56% | 30,124 | 1407.01% | 18,718 | -40.8% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (63,093) | -14.08% | 70,265 | 19.74% | (51,125) | -30.45% | 72,923 | 22.79% | (2,883) | -7.86% | 12,828 | 579.67% | (31,946) | 101.8% | 23,186 | -47.41% | 190,698 | -1397.36% | (97,326) | 78.18% | 177,274 | -96.92% | (95,489) | -73.36% | (77,913) | -2121.81% | 36,712 | 1714.71% | (122,987) | 268.08% |
| 其他應收款(增加)減少 | 6,423 | 1.43% | (1,059) | -0.3% | (9,048) | -5.39% | (12,167) | -3.8% | 2,471 | 6.74% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 75,523 | 16.86% | (144,479) | -40.58% | 12,346 | 7.35% | (11,248) | -3.52% | (120,778) | -329.34% | 6,376 | 288.12% | 10,124 | -32.26% | (10,327) | 21.11% | 113,864 | -834.35% | 152,442 | -122.46% | 57,144 | -31.24% | 43,215 | 33.2% | (63,021) | -1716.26% | (41,352) | -1931.43% | (68,161) | 148.57% |
| 預付款項(增加)減少 | (7,637) | -1.7% | (4,636) | -1.3% | (7,747) | -4.61% | (736) | -0.23% | (1,265) | -3.45% | 946 | 42.75% | (2,377) | 7.57% | 4,640 | -9.49% | 2,466 | -18.07% | (2,897) | 2.33% | 4,016 | -2.2% | (6,644) | -5.1% | (321) | -8.74% | 3,711 | 173.33% | (9,287) | 20.24% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (6,477) | -1.45% | (8,812) | -2.48% | (3,658) | -2.18% | (4,346) | -1.36% | (8,605) | -23.46% | 3,266 | 147.58% | 3,311 | -10.55% | 4,603 | -9.41% | 5,887 | -43.14% | 7,551 | -6.07% | 15,854 | -8.67% | (4,186) | -114% | 18,538 | 865.86% | (18,580) | 40.5% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 4,469 | 1% | (88,721) | -24.92% | (59,175) | -35.25% | 44,426 | 13.88% | (131,060) | -357.37% | 23,439 | 1059.15% | (20,864) | 66.48% | 22,063 | -45.11% | 312,999 | -2293.54% | 57,167 | -45.92% | 264,374 | -144.55% | (39,171) | -30.09% | (101,224) | -2756.64% | (24,669) | -1152.22% | (237,833) | 518.41% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 918 | 0.2% | (78) | -0.02% | (5,676) | -3.38% | 7,706 | 2.41% | (255) | -0.7% | 4,078 | 184.27% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 63,053 | 14.07% | 187,620 | 52.7% | 75,514 | 44.98% | 84,133 | 26.29% | 37,577 | 102.47% | (14,147) | -639.27% | (42,403) | 135.12% | (42,352) | 86.59% | (292,137) | 2140.67% | (138,914) | 111.59% | (323,655) | 176.96% | (190,215) | -146.13% | 73,257 | 1995.02% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 37,316 | 8.33% | 25,372 | 7.13% | (3,378) | -2.01% | 12,003 | 3.75% | 2,475 | 6.75% | (12,702) | -573.97% | 11,927 | -38.01% | (6,358) | 13% | (2,759) | 20.22% | (8,730) | 7.01% | (23,875) | 13.05% | 36,062 | 27.7% | 16,169 | 440.33% | (8,970) | -418.96% | 50,783 | -110.69% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 110 | 0.02% | (337) | -0.09% | 318 | 0.19% | 0 | 0% | (35) | -0.1% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (35,480) | -7.92% | 1,885 | 0.53% | (887) | -0.53% | (85) | -0.03% | (3,939) | -10.74% | 10,986 | 299.18% | 1,436 | 67.07% | 2 | 0% | ||||||||||||||
| 淨確定福利負債增加(減少) | (34) | -0.01% | (33) | -0.01% | (36) | -0.02% | (530) | -0.17% | (56) | -0.15% | ||||||||||||||||||||
| 其他營業負債增加(減少) | (55,742) | -12.44% | (16,047) | -5.01% | 406 | 18.35% | (530) | 1.69% | 12 | -0.02% | (331) | 2.43% | (3,165) | 2.54% | 11,774 | -6.44% | (855) | -0.66% | (5,559) | -151.39% | (126) | -5.89% | (219) | 0.48% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 10,141 | 2.26% | 214,429 | 60.23% | 73,855 | 43.99% | 87,180 | 27.24% | 35,767 | 97.53% | (22,365) | -1010.62% | (29,412) | 93.72% | (78,539) | 160.58% | (303,538) | 2224.21% | (142,430) | 114.41% | (380,764) | 208.18% | (81,342) | -62.49% | 3,483 | 94.85% | (1,133) | -52.92% | 109,076 | -237.76% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 14,610 | 3.26% | 125,708 | 35.31% | 14,680 | 8.74% | 131,606 | 41.13% | (95,293) | -259.85% | 1,074 | 48.53% | (50,276) | 160.21% | (56,476) | 115.47% | 9,461 | -69.33% | (85,263) | 68.49% | (116,390) | 63.64% | (120,513) | -92.58% | (97,741) | -2661.79% | (25,802) | -1205.14% | (128,757) | 280.66% |
| 調整項目合計 | 45,019 | 10.05% | 126,698 | 35.59% | 22,122 | 13.18% | 154,449 | 48.27% | (59,505) | -162.26% | 74,400 | 3361.95% | (2,968) | 9.46% | 25,213 | -51.55% | 67,248 | -492.77% | 3,654 | -2.94% | (22,069) | 12.07% | (56,860) | -43.68% | (55,933) | -1523.23% | 4,322 | 201.87% | (110,039) | 239.86% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 439,492 | 98.09% | 344,409 | 96.74% | 159,994 | 95.29% | 319,347 | 99.8% | 38,691 | 105.5% | 4,016 | 181.47% | (29,228) | 93.14% | (46,545) | 95.17% | (11,699) | 85.73% | (123,080) | 98.87% | (149,506) | 81.74% | 163,089 | 125.29% | 17,946 | 488.73% | 19,696 | 919.94% | (42,354) | 92.32% |
| 收取之利息 | 16,399 | 3.66% | 12,875 | 3.62% | 8,777 | 5.23% | 1,775 | 0.55% | 73 | 0.2% | 1 | 0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 11 | -0.08% | 733 | -0.59% | (1,604) | 0.88% | 97 | 0.07% | 320 | 8.71% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (7,829) | -1.75% | (1,287) | -0.36% | (876) | -0.52% | (177) | -0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (32,584) | 17.82% | (26,902) | -20.67% | (13,005) | -354.17% | (15,509) | -724.38% | (3,134) | 6.83% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 448,062 | 100% | 355,997 | 100% | 167,895 | 100% | 319,996 | 100% | 36,673 | 100% | 2,213 | 100% | (31,382) | 100% | (48,909) | 100% | (13,647) | 100% | (124,486) | 100% | (182,899) | 100% | 130,166 | 100% | 3,672 | 100% | 2,141 | 100% | (45,877) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (239,588) | 68.94% | (46,348) | 31.58% | (12,288) | 95.73% | (27,889) | 95.21% | (2,723) | 92.52% | (2,117) | -240.57% | (5,509) | -118.45% | (48,400) | 105.6% | (1,576) | 18.94% | (8,832) | 58.58% | (92,457) | 77.34% | (81,595) | 85.93% | (8,786) | 20.11% | (64,774) | 139.06% | (144,180) | 84.78% |
| 存出保證金增加 | (7,300) | 2.1% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (100) | 0.03% | (419) | 0.29% | (820) | 6.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (790) | 0.23% | 0 | 0% | (328) | 2.56% | 1,707 | 193.98% | (200) | -4.3% | (2,829) | 6.17% | (3,941) | 47.36% | (2,602) | 17.26% | (7,748) | 6.48% | (14,595) | 15.37% | (4,630) | 10.6% | (2,592) | 5.56% | (21,907) | 12.88% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (347,521) | 100% | (146,767) | 100% | (12,836) | 100% | (29,292) | 100% | (2,943) | 100% | 880 | 100% | 4,651 | 100% | (45,832) | 100% | (8,321) | 100% | (15,077) | 100% | (119,541) | 100% | (94,951) | 100% | (43,698) | 100% | (46,579) | 100% | (170,060) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,728) | 0.88% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (310,198) | 100% | 0 | (7,864) | 100% | (121,791) | 100% | (47,499) | 100% | (34,407) | 100% | (54,103) | 100% | (42,162) | 100% | 21,929 | 100% | 359,034 | 100% | (23,534) | 100% | 34,171 | 100% | 95,379 | 100% | 84,053 | 100% | |||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (209,657) | (8,282) | 155,059 | 282,840 | (88,061) | (44,406) | (61,138) | (148,844) | (64,129) | (117,904) | 58,006 | 12,553 | (5,117) | 49,762 | (131,951) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (209,657) | (8,282) | 155,059 | 282,840 | (88,061) | (44,406) | (61,138) | (148,844) | (64,129) | (117,904) | 58,006 | 12,553 | (5,117) | 49,762 | (131,951) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,777,916 | 43.62% | 3,101,632 | 58.22% | 2,273,361 | 59.06% | 790,682 | 33.99% | 369,883 | 18.34% | 457,685 | 21.36% | 336,137 | 16.29% | 290,100 | 13.75% | 311,712 | 11.81% | 793,766 | 21.92% | 573,836 | 16.04% | 464,739 | 13.33% | 149,138 | 5.77% | 148,212 | 6.04% | 52,086 | 2.97% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 928,511 | 22.58% | 525,772 | 16.28% | 382,682 | 15.93% | 287,144 | 14.77% | 179,793 | 21.37% | (186,899) | -28.61% | (13,475) | -1.49% | (145,895) | -16.33% | (362,659) | -28.21% | (430,042) | -34.37% | (14,656) | -0.69% | 463,349 | 15.43% | 163,508 | 7.7% | 107,569 | 6.91% | 174,280 | 10.97% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 928,511 | 95.14% | 525,772 | 84.07% | 382,682 | 83.63% | 287,144 | 69.09% | 179,793 | 233.79% | (186,899) | 701.02% | (13,475) | 196.6% | (145,895) | -236.92% | (362,659) | 743.02% | (430,042) | 131.98% | (14,656) | 24.94% | 463,349 | 101.83% | 163,508 | 75.62% | 107,569 | -1698.01% | 174,280 | 309.58% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 73,263 | 7.51% | 46,800 | 7.48% | 52,881 | 11.56% | 67,327 | 16.2% | 82,000 | 106.63% | 104,426 | -391.68% | 124,482 | -1816.19% | 135,315 | 219.73% | 151,387 | -310.16% | 153,300 | -47.05% | 122,951 | -209.25% | 91,807 | 20.18% | 68,353 | 31.61% | 56,118 | -885.84% | 34,086 | 60.55% |
| 攤銷費用 | 2,646 | 0.27% | 3,073 | 0.49% | 2,779 | 0.61% | 1,289 | 0.31% | 2,063 | 2.68% | 3,521 | -13.21% | 5,706 | -83.25% | 7,858 | 12.76% | 8,475 | -17.36% | 25,294 | -7.76% | 34,414 | -58.57% | 26,089 | 5.73% | 19,680 | 9.1% | 9,906 | -156.37% | 9,217 | 16.37% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 980 | 0.1% | (246) | -0.04% | 231 | 0.05% | (2) | 0% | (5,337) | -6.94% | (3,434) | 12.88% | (2,609) | 38.07% | (5,528) | -8.98% | (13,325) | 27.3% | 278 | -0.09% | 3,129 | -5.33% | 1,348 | 0.3% | (524) | -0.24% | 20,260 | -319.81% | 4,133 | 7.34% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 838 | 0.09% | (4,920) | -0.79% | 0 | 0% | 566 | -8.26% | (568) | -0.92% | 1,945 | -3.98% | 3,745 | -1.15% | 9,920 | -16.88% | (1,728) | -0.38% | 1,905 | 0.88% | ||||||||||
| 利息費用 | 10,094 | 1.03% | 14,234 | 2.28% | 0 | 0% | 3,664 | 0.88% | 5,132 | 6.67% | 5,652 | -21.2% | 6,688 | -97.58% | 11,104 | 18.03% | 10,394 | -21.3% | 16,598 | -5.09% | 11,915 | -20.28% | 6,946 | 1.53% | 5,609 | 2.59% | 5,101 | -80.52% | 1,909 | 3.39% |
| 利息收入 | (41,973) | -4.3% | (39,660) | -6.34% | (21,303) | -4.66% | (4,431) | -1.07% | (2,488) | -3.24% | (27) | 0.1% | (54) | 0.79% | (408) | -0.66% | (320) | 0.66% | (1,123) | 0.34% | (431) | 0.73% | (187) | -0.04% | (1,535) | -0.71% | (2,852) | 45.02% | (229) | -0.41% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 3,914 | 0.4% | 4,734 | 0.76% | 12,648 | 2.76% | 0 | 0% | (160) | -0.21% | (5,519) | 20.7% | (11,212) | 163.58% | 777 | 1.26% | 16,863 | -34.55% | 4 | 0% | 35 | -0.06% | ||||||||
| 非金融資產減損損失 | 662 | 0.07% | 0 | 0% | 7,034 | 1.69% | 0 | 0% | 4,403 | -16.51% | 60,619 | -884.43% | ||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | (4,171) | -0.43% | (4,734) | -0.76% | (11,403) | -2.49% | 0 | 0% | (27) | -0.04% | ||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 15,574 | 1.6% | 4,067 | 0.65% | (23,455) | -5.13% | 39,914 | 9.6% | 16,994 | 22.1% | 61,246 | -229.72% | 41,501 | -605.5% | (17,073) | -27.72% | 161,242 | -330.35% | 77,558 | -23.8% | 62,722 | -106.74% | 47,129 | 10.36% | 18,797 | 8.69% | 0 | 0% | (690) | -1.23% |
| 收益費損項目合計 | 61,827 | 6.34% | 23,348 | 3.73% | 12,378 | 2.7% | 114,402 | 27.53% | 97,430 | 126.69% | 172,870 | -648.4% | 130,859 | -1909.24% | 119,978 | 194.83% | 320,513 | -656.67% | 282,724 | -86.77% | 252,956 | -430.5% | 176,553 | 38.8% | 114,951 | 53.16% | 88,533 | -1397.52% | 48,426 | 86.02% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (203,032) | -20.8% | 14,083 | 2.25% | (63,382) | -13.85% | 21,019 | 5.06% | (144,295) | -187.63% | 13,889 | -52.09% | (17,987) | 262.43% | 34,730 | 56.4% | 101,309 | -207.56% | (68,138) | 20.91% | 763,699 | -1299.71% | (300,968) | -66.14% | 7,113 | 3.29% | 11,734 | -185.22% | (140,568) | -249.69% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (270) | -0.03% | (1,958) | -0.43% | (50,132) | -23.19% | (30,633) | 483.55% | (15,711) | -27.91% | ||||||||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (2,362) | -0.24% | 20,035 | 3.2% | 1,035 | 0.23% | (6,200) | -1.49% | (6,251) | -8.13% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (176,416) | -18.08% | (183,400) | -29.33% | 135,273 | 29.56% | 10,439 | 2.51% | (156,050) | -202.92% | (12,977) | 48.67% | (66,746) | 973.83% | 62,808 | 101.99% | 2,693 | -5.52% | (80,844) | 24.81% | (259,515) | 441.66% | 66,325 | 14.58% | (194,297) | -89.86% | (96,566) | 1524.33% | (140,127) | -248.91% |
| 預付款項(增加)減少 | (7,598) | -0.78% | (8,021) | -1.28% | (7,042) | -1.54% | 5,130 | 1.23% | (880) | -1.14% | 3,692 | -13.85% | (6,069) | 88.55% | (1,971) | -3.2% | (5,903) | 12.09% | 312 | -0.1% | (4,065) | 6.92% | (813) | -0.18% | (4,723) | -2.18% | 1,330 | -20.99% | (9,287) | -16.5% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (5,828) | -0.6% | (9,727) | -1.56% | (5,086) | -1.11% | 393 | 0.09% | (8,089) | -10.52% | 4,792 | -17.97% | 14,909 | -217.52% | (8,252) | -13.4% | 12,069 | -24.73% | 3,034 | -0.93% | 9,081 | -15.45% | (1,774) | -0.39% | 1,436 | 0.66% | 27,010 | -426.36% | (44,643) | -79.3% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (395,506) | -40.53% | (167,030) | -26.71% | 60,798 | 13.29% | 30,781 | 7.41% | (315,565) | -410.34% | 9,396 | -35.24% | (75,847) | 1106.61% | 87,375 | 141.89% | 109,833 | -225.03% | (147,589) | 45.3% | 509,233 | -866.65% | (215,709) | -47.41% | (243,755) | -112.74% | (83,351) | 1315.72% | (353,589) | -628.09% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (543) | -0.06% | (157) | -0.03% | (6,255) | -1.37% | 7,706 | 1.85% | (4,071) | -5.29% | 6,638 | -24.9% | 2,930 | -42.75% | (31,461) | -51.09% | ||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 279,733 | 28.66% | 172,796 | 27.63% | (6,575) | -1.44% | (41,432) | -9.97% | 127,083 | 165.25% | (32) | 0.12% | (57,244) | 835.19% | 7,635 | 12.4% | (106,099) | 217.38% | (9,456) | 2.9% | (434,975) | 740.27% | (6,545) | -1.44% | 187,897 | 86.9% | (74,132) | 1170.2% | 151,081 | 268.37% |
| 其他應付款增加(減少) | 72,504 | 7.43% | 39,545 | 6.32% | (9,616) | -2.1% | 17,536 | 4.22% | 510 | 0.66% | (22,765) | 85.39% | 10,769 | -157.12% | 11,979 | 19.45% | (15,085) | 30.91% | (21,127) | 6.48% | (197,364) | 335.89% | 38,320 | 8.42% | 29,910 | 13.83% | (9,407) | 148.49% | 43,826 | 77.85% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (2,703) | -0.28% | 398 | 0.06% | (494) | -0.11% | 0 | 0% | 790 | 1.03% | ||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 813 | 0.08% | 1,443 | 0.23% | (860) | -0.19% | (350) | -0.08% | (4,197) | -5.46% | 545 | -7.95% | (9,007) | 15.33% | 20,998 | 4.61% | 10,986 | 5.08% | 2,073 | -32.72% | 1,624 | 2.88% | ||||||||
| 淨確定福利負債增加(減少) | (104) | -0.01% | (109) | -0.02% | (113) | -0.02% | (103) | -0.02% | (61) | -0.08% | ||||||||||||||||||||
| 其他營業負債增加(減少) | 4 | 0% | 0 | 0% | (144) | 0.54% | (39) | 0.57% | 342 | 0.56% | (662) | 1.36% | (6,942) | 2.13% | (1,113) | 1.89% | (954) | -0.21% | (1,197) | -0.55% | 450 | -7.1% | (258) | -0.46% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 349,704 | 35.83% | 213,916 | 34.2% | (15,913) | -3.48% | (16,643) | -4% | 120,054 | 156.11% | (16,303) | 61.15% | (43,039) | 627.94% | (12,787) | -20.76% | (109,297) | 223.93% | (26,076) | 8% | (680,843) | 1158.7% | 104,487 | 22.96% | 207,401 | 95.92% | (61,325) | 968.03% | 197,704 | 351.19% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (45,802) | -4.69% | 46,886 | 7.5% | 44,885 | 9.81% | 14,138 | 3.4% | (195,511) | -254.23% | (6,907) | 25.91% | (118,886) | 1734.55% | 74,588 | 121.12% | 536 | -1.1% | (173,665) | 53.3% | (171,610) | 292.06% | (111,222) | -24.44% | (36,354) | -16.81% | (144,676) | 2283.76% | (155,885) | -276.9% |
| 調整項目合計 | 16,025 | 1.64% | 70,234 | 11.23% | 57,263 | 12.51% | 128,540 | 30.93% | (98,081) | -127.54% | 165,963 | -622.49% | 11,973 | -174.69% | 194,566 | 315.95% | 321,049 | -657.77% | 109,059 | -33.47% | 81,346 | -138.44% | 65,331 | 14.36% | 78,597 | 36.35% | (56,143) | 886.24% | (107,459) | -190.88% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 944,536 | 96.78% | 596,006 | 95.3% | 439,945 | 96.14% | 415,684 | 100.01% | 81,712 | 106.25% | (20,936) | 78.53% | (1,502) | 21.91% | 48,671 | 79.04% | (41,610) | 85.25% | (320,983) | 98.51% | 66,690 | -113.5% | 528,680 | 116.19% | 242,105 | 111.97% | 51,426 | -811.78% | 66,821 | 118.7% |
| 收取之利息 | 44,522 | 4.56% | 37,418 | 5.98% | 20,187 | 4.41% | 4,104 | 0.99% | 121 | 0.16% | 27 | -0.1% | 54 | -0.79% | 408 | 0.66% | 321 | -0.66% | 1,117 | -0.34% | (1,278) | 2.17% | 187 | 0.04% | 1,500 | 0.69% | 197 | -3.11% | 223 | 0.4% |
| 退還(支付)之所得稅 | (13,130) | -1.35% | (8,020) | -1.28% | (2,517) | -0.55% | (401) | -0.1% | (7) | -0.01% | 0 | 0% | 56 | -0.82% | 19,188 | 31.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | (124,597) | 212.05% | (66,994) | -14.72% | (21,648) | -10.01% | (53,077) | 837.84% | (8,783) | -15.6% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 975,928 | 100% | 625,404 | 100% | 457,615 | 100% | 415,623 | 100% | 76,904 | 100% | (26,661) | 100% | (6,854) | 100% | 61,581 | 100% | (48,809) | 100% | (325,827) | 100% | (58,759) | 100% | 455,016 | 100% | 216,218 | 100% | (6,335) | 100% | 56,296 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (32,142) | 7.45% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 88,184 | -20.44% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (100,000) | 23.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (474,726) | 110.03% | (332,979) | 76.72% | (14,895) | 90.16% | (46,818) | 96.85% | (5,579) | 100.04% | (7,741) | 46.36% | (45,477) | 150.6% | (58,451) | 97.81% | (34,055) | 80.38% | (65,308) | 71.31% | (274,034) | 69.46% | (193,506) | 70.95% | (46,624) | 50.62% | (228,552) | 77.7% | (262,905) | 80.22% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 257 | -0.06% | 0 | 0% | 1,715 | -10.38% | 0 | 0% | 3,092 | -55.44% | 4,613 | -27.63% | 17,454 | -57.8% | 3,037 | -5.08% | 24,923 | -58.83% | 76 | -0.08% | 60 | -0.02% | 0 | 0% | 1,098 | -0.34% | ||||
| 存出保證金增加 | (7,463) | 1.73% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (3,580) | 0.83% | (882) | 0.2% | (889) | 5.38% | (120) | 0.25% | (2,100) | 37.65% | (2,506) | 15.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (1,997) | 0.46% | (142) | 0.03% | (2,451) | 14.84% | (1,403) | 2.9% | (4,664) | 27.93% | (2,175) | 7.2% | (4,344) | 7.27% | (27,526) | 64.97% | (9,887) | 10.8% | (24,369) | 6.18% | (32,890) | 12.06% | (8,108) | 8.8% | (11,704) | 3.98% | (29,128) | 8.89% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (431,467) | 100% | (434,003) | 100% | (16,520) | 100% | (48,341) | 100% | (5,577) | 100% | (16,698) | 100% | (30,198) | 100% | (59,758) | 100% | (42,366) | 100% | (91,585) | 100% | (394,519) | 100% | (272,742) | 100% | (92,099) | 100% | (294,155) | 100% | (327,739) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,812) | 0.91% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (307,470) | 99.09% | (217,512) | 100% | 0 | (7,849) | 12.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (223,076) | -53.92% | 0 | 0% | (30,395) | 28.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (310,282) | 100% | (217,512) | 100% | 0 | (60,426) | 100% | (70,169) | 100% | 208,725 | 100% | (171,316) | 100% | (73,405) | 100% | 102,339 | 100% | 672,133 | 100% | 413,684 | 100% | 185,898 | 100% | (105,434) | 100% | 349,437 | 100% | 116,946 | 100% | |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 234,179 | (26,111) | 441,095 | 306,856 | 1,158 | 165,366 | (208,368) | (71,582) | 10,087 | 254,595 | (39,065) | 368,665 | 18,654 | 48,437 | (154,980) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,543,737 | 3,127,743 | 1,832,266 | 483,826 | 368,725 | 292,319 | 544,505 | 361,682 | 301,625 | 539,171 | 612,901 | 96,074 | 130,484 | 99,775 | 207,066 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,777,916 | 3,101,632 | 2,273,361 | 790,682 | 369,883 | 457,685 | 336,137 | 290,100 | 311,712 | 793,766 | 573,836 | 464,739 | 149,138 | 148,212 | 52,086 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,777,916 | 43.62% | 3,101,632 | 58.22% | 2,273,361 | 59.06% | 790,682 | 33.99% | 369,883 | 18.34% | 457,685 | 21.36% | 336,137 | 16.29% | 290,100 | 13.75% | 311,712 | 11.81% | 793,766 | 21.92% | 573,836 | 16.04% | 464,739 | 13.33% | 149,138 | 5.77% | 148,212 | 6.04% | 52,086 | 2.97% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
華星光(4979) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$4.48億元、較上一季成長93.21%;而今年初至今累積為NT$9.76億元、較去年同期成長56.05%。
單季
華星光(4979) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$4.48億元,較上一季成長93.21%,為過去11年同期中的第1高。
同時華星光過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為11.87%、189.25%與16.1%。
其中稅前淨利為NT$3.94億元,收益費損相關之調整項目為NT$3,041萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$857萬元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$9.76億元,較去年同期成長56.05%,為過去11年同期中的第1高。
同時華星光過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為32.91%、107.65%與33.96%。
其中稅前淨利為NT$9.29億元,收益費損相關之調整項目為NT$6,183萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$3,139萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 394,473 | 24.21% | 217,711 | 20.23% | 137,872 | 14.58% | 164,898 | 18.74% | 98,196 | 28.68% | (70,384) | -34.83% | (26,260) | -8.65% | (71,758) | -23.93% | (78,947) | -24.92% | (126,734) | -24.63% | (127,437) | -26.64% | 219,949 | 22.45% | 73,879 | 9.34% | 15,374 | 3.14% | 67,685 | 11.33% |
| 收益費損項目合計 | 30,409 | 6.79% | 990 | 0.28% | 7,442 | 4.43% | 22,843 | 7.14% | 35,788 | 97.59% | 73,326 | 3313.42% | 47,308 | -150.75% | 81,689 | -167.02% | 57,787 | -423.44% | 88,917 | -71.43% | 94,321 | -51.57% | 63,653 | 48.9% | 41,808 | 1138.56% | 30,124 | 1407.01% | 18,718 | -40.8% |
| 折舊費用 | 28,903 | 6.45% | 17,935 | 5.04% | 15,958 | 9.5% | 22,546 | 7.05% | 27,096 | 73.89% | 33,561 | 1516.54% | 38,314 | -122.09% | 44,655 | -91.3% | 47,620 | -348.94% | 51,079 | -41.03% | 45,842 | -25.06% | 16,064 | 12.34% | 23,043 | 627.53% | 20,456 | 955.44% | 12,873 | -28.06% |
| 攤銷費用 | 836 | 0.19% | 869 | 0.24% | 1,098 | 0.65% | 456 | 0.14% | 735 | 2% | 848 | 38.32% | 1,650 | -5.26% | 2,304 | -4.71% | 1,923 | -14.09% | 6,192 | -4.97% | 12,372 | -6.76% | 0 | 0% | 7,916 | 215.58% | 4,020 | 187.76% | 4,817 | -10.5% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 14,610 | 3.26% | 125,708 | 35.31% | 14,680 | 8.74% | 131,606 | 41.13% | (95,293) | -259.85% | 1,074 | 48.53% | (50,276) | 160.21% | (56,476) | 115.47% | 9,461 | -69.33% | (85,263) | 68.49% | (116,390) | 63.64% | (120,513) | -92.58% | (97,741) | -2661.79% | (25,802) | -1205.14% | (128,757) | 280.66% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 448,062 | 100% | 355,997 | 100% | 167,895 | 100% | 319,996 | 100% | 36,673 | 100% | 2,213 | 100% | (31,382) | 100% | (48,909) | 100% | (13,647) | 100% | (124,486) | 100% | (182,899) | 100% | 130,166 | 100% | 3,672 | 100% | 2,141 | 100% | (45,877) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 928,511 | 22.58% | 525,772 | 16.28% | 382,682 | 15.93% | 287,144 | 14.77% | 179,793 | 21.37% | (186,899) | -28.61% | (13,475) | -1.49% | (145,895) | -16.33% | (362,659) | -28.21% | (430,042) | -34.37% | (14,656) | -0.69% | 463,349 | 15.43% | 163,508 | 7.7% | 107,569 | 6.91% | 174,280 | 10.97% |
| 收益費損項目合計 | 61,827 | 6.34% | 23,348 | 3.73% | 12,378 | 2.7% | 114,402 | 27.53% | 97,430 | 126.69% | 172,870 | -648.4% | 130,859 | -1909.24% | 119,978 | 194.83% | 320,513 | -656.67% | 282,724 | -86.77% | 252,956 | -430.5% | 176,553 | 38.8% | 114,951 | 53.16% | 88,533 | -1397.52% | 48,426 | 86.02% |
| 折舊費用 | 73,263 | 7.51% | 46,800 | 7.48% | 52,881 | 11.56% | 67,327 | 16.2% | 82,000 | 106.63% | 104,426 | -391.68% | 124,482 | -1816.19% | 135,315 | 219.73% | 151,387 | -310.16% | 153,300 | -47.05% | 122,951 | -209.25% | 91,807 | 20.18% | 68,353 | 31.61% | 56,118 | -885.84% | 34,086 | 60.55% |
| 攤銷費用 | 2,646 | 0.27% | 3,073 | 0.49% | 2,779 | 0.61% | 1,289 | 0.31% | 2,063 | 2.68% | 3,521 | -13.21% | 5,706 | -83.25% | 7,858 | 12.76% | 8,475 | -17.36% | 25,294 | -7.76% | 34,414 | -58.57% | 26,089 | 5.73% | 19,680 | 9.1% | 9,906 | -156.37% | 9,217 | 16.37% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (45,802) | -4.69% | 46,886 | 7.5% | 44,885 | 9.81% | 14,138 | 3.4% | (195,511) | -254.23% | (6,907) | 25.91% | (118,886) | 1734.55% | 74,588 | 121.12% | 536 | -1.1% | (173,665) | 53.3% | (171,610) | 292.06% | (111,222) | -24.44% | (36,354) | -16.81% | (144,676) | 2283.76% | (155,885) | -276.9% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 975,928 | 100% | 625,404 | 100% | 457,615 | 100% | 415,623 | 100% | 76,904 | 100% | (26,661) | 100% | (6,854) | 100% | 61,581 | 100% | (48,809) | 100% | (325,827) | 100% | (58,759) | 100% | 455,016 | 100% | 216,218 | 100% | (6,335) | 100% | 56,296 | 100% |
投資活動之淨現金流
華星光(4979) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-3.48億元、較上一季衰退-183.73%;而今年初至今累積為NT$-4.31億元、較去年同期成長0.58%。
單季
華星光(4979) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-3.48億元,較上一季衰退-183.73%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-4.31億元,較去年同期成長0.58%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (347,521) | 100% | (146,767) | 100% | (12,836) | 100% | (29,292) | 100% | (2,943) | 100% | 880 | 100% | 4,651 | 100% | (45,832) | 100% | (8,321) | 100% | (15,077) | 100% | (119,541) | 100% | (94,951) | 100% | (43,698) | 100% | (46,579) | 100% | (170,060) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (239,588) | 68.94% | (46,348) | 31.58% | (12,288) | 95.73% | (27,889) | 95.21% | (2,723) | 92.52% | (2,117) | -240.57% | (5,509) | -118.45% | (48,400) | 105.6% | (1,576) | 18.94% | (8,832) | 58.58% | (92,457) | 77.34% | (81,595) | 85.93% | (8,786) | 20.11% | (64,774) | 139.06% | (144,180) | 84.78% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 600 | -4.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,796 | 431.36% | 10,360 | 222.75% | 600 | -1.31% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 取得無形資產 | (100) | 0.03% | (419) | 0.29% | (820) | 6.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (431,467) | 100% | (434,003) | 100% | (16,520) | 100% | (48,341) | 100% | (5,577) | 100% | (16,698) | 100% | (30,198) | 100% | (59,758) | 100% | (42,366) | 100% | (91,585) | 100% | (394,519) | 100% | (272,742) | 100% | (92,099) | 100% | (294,155) | 100% | (327,739) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (474,726) | 110.03% | (332,979) | 76.72% | (14,895) | 90.16% | (46,818) | 96.85% | (5,579) | 100.04% | (7,741) | 46.36% | (45,477) | 150.6% | (58,451) | 97.81% | (34,055) | 80.38% | (65,308) | 71.31% | (274,034) | 69.46% | (193,506) | 70.95% | (46,624) | 50.62% | (228,552) | 77.7% | (262,905) | 80.22% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 257 | -0.06% | 0 | 0% | 1,715 | -10.38% | 0 | 0% | 3,092 | -55.44% | 4,613 | -27.63% | 17,454 | -57.8% | 3,037 | -5.08% | 24,923 | -58.83% | 76 | -0.08% | 60 | -0.02% | 0 | 0% | 1,098 | -0.34% | ||||
| 取得無形資產 | (3,580) | 0.83% | (882) | 0.2% | (889) | 5.38% | (120) | 0.25% | (2,100) | 37.65% | (2,506) | 15.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (32,142) | 7.45% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 88,184 | -20.44% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (100,000) | 23.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
華星光(4979) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-3.1億元、較上一季衰退-738466.67%;而今年初至今累積為NT$-3.1億元、較去年同期衰退-42.65%。
單季
華星光(4979) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-3.1億元,較上一季衰退-738466.67%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-3.1億元,較去年同期衰退-42.65%,為過去11年同期中的第11高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (310,198) | 100% | 0 | (7,864) | 100% | (121,791) | 100% | (47,499) | 100% | (34,407) | 100% | (54,103) | 100% | (42,162) | 100% | 21,929 | 100% | 359,034 | 100% | (23,534) | 100% | 34,171 | 100% | 95,379 | 100% | 84,053 | 100% | |||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | (21,791) | 17.89% | (47,499) | 100% | (398,687) | 945.61% | (78,000) | -355.69% | 594,000 | 165.44% | (76,000) | 322.94% | 134,655 | 394.06% | 90,446 | 94.83% | 76,191 | 90.65% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0 | 0% | (51,376) | 94.96% | |||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 100,000 | 456.02% | 0 | 0% | 45,000 | -191.21% | 50,000 | 146.32% | 0 | 0% | (3,082) | -3.67% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (2,727) | 5.04% | (9,652) | 22.89% | (1,667) | -1.75% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (19,283) | -5.37% | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (310,282) | 100% | (217,512) | 100% | 0 | (60,426) | 100% | (70,169) | 100% | 208,725 | 100% | (171,316) | 100% | (73,405) | 100% | 102,339 | 100% | 672,133 | 100% | 413,684 | 100% | 185,898 | 100% | (105,434) | 100% | 349,437 | 100% | 116,946 | 100% | |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 29,831 | -42.51% | (43,525) | -20.85% | (398,687) | -389.57% | 59,000 | 8.78% | 672,000 | 162.44% | 58,260 | 31.34% | 0 | 0% | 368,997 | 105.6% | 76,191 | 65.15% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | (52,821) | 87.41% | 118,460 | -69.15% | (51,376) | 69.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | (123,709) | 117.33% | |||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 300,000 | 293.14% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (12,300) | -5.89% | (289,776) | 169.15% | (2,600) | 3.54% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 220,000 | -364.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 100,000 | 14.88% | 0 | 0% | 120,000 | 64.55% | 45,250 | -42.92% | 0 | 0% | 40,755 | 34.85% | |||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | (220,000) | 364.08% | (100,000) | 142.51% | 0 | 0% | (19,089) | 26.01% | (128,954) | -126.01% | 0 | 0% | (26,160) | -7.49% | 0 | 0% | |||||||||||||
| 發放現金股利 | (307,470) | 99.09% | (217,512) | 100% | 0 | (7,849) | 12.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (223,076) | -53.92% | 0 | 0% | (30,395) | 28.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (42,204) | -10.2% | ||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。