5475
169.5
TWD+3.00 (1.80%)
2026.11.06收盤
德宏-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 120,638 | 23.63% | (15,241) | -7.74% | (31,849) | -19.54% | (73,010) | -54.68% | (67,490) | -51.51% | 156,150 | 29.36% | (87,237) | -66.35% | (85,551) | -29.64% | 48,140 | 7.34% | 20,038 | 3.67% | (216,186) | -44.4% | (109,481) | -18.37% | (63,171) | -8.24% | (6,152) | -0.87% | 45,790 | 4.87% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 120,638 | 72.31% | (15,241) | -53.51% | (31,849) | 63.9% | (73,010) | 110.46% | (67,490) | -98.22% | 155,718 | -268.88% | (100,833) | 1370.57% | (85,551) | -117.33% | 48,140 | 35.54% | 20,038 | 10.52% | (216,186) | -229.33% | (109,481) | -68.78% | (63,171) | -96.08% | (6,152) | 180.57% | 45,790 | -15.79% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 17,917 | 10.74% | 18,386 | 64.55% | 8,149 | -16.35% | 13,367 | -20.22% | 15,539 | 22.62% | 7,213 | -12.45% | 10,175 | -138.3% | 19,918 | 27.32% | 22,485 | 16.6% | 23,859 | 12.53% | 66,850 | 70.91% | 60,277 | 37.87% | 72,336 | 110.02% | 75,579 | -2218.34% | 69,712 | -24.05% |
| 攤銷費用 | 303 | 0.18% | 620 | 2.18% | 156 | -0.31% | 181 | -0.27% | 852 | 1.24% | 1,063 | -1.84% | 1,044 | -14.19% | 1,324 | 1.82% | 1,271 | 0.94% | 2,319 | 1.22% | 3,648 | 3.87% | 8,280 | 5.2% | 11,015 | 16.75% | 9,944 | -291.87% | 4,849 | -1.67% |
| 利息費用 | 6,900 | 4.14% | 6,057 | 21.26% | 5,270 | -10.57% | 4,765 | -7.21% | 3,984 | 5.8% | 5,386 | -9.3% | 10,817 | -147.03% | 11,984 | 16.44% | 14,316 | 10.57% | 11,111 | 5.84% | 14,970 | 15.88% | 15,150 | 9.52% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (264) | -0.16% | (373) | -1.31% | (844) | 1.69% | (2,177) | 3.29% | (1,550) | -2.26% | (364) | 0.63% | (951) | 12.93% | (1,088) | -1.49% | (754) | -0.56% | (660) | -0.35% | (800) | -0.85% | (1,359) | -0.85% | (1,939) | -2.95% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4,434) | -2.66% | 75 | 0.26% | 6 | -0.01% | 57 | -0.09% | (15,753) | -22.93% | (12,824) | 22.14% | (1,740) | 23.65% | 1 | 0% | 236 | 0.17% | (4,060) | -2.13% | 77 | 0.08% | 3 | 0% | 2 | 0% | ||||
| 收益費損項目合計 | 20,422 | 12.24% | 24,765 | 86.94% | 12,593 | -25.27% | 17,136 | -25.93% | 10,632 | 15.47% | 524 | -0.9% | 63,082 | -857.44% | 32,133 | 44.07% | 16,081 | 11.87% | 36,816 | 19.34% | 126,416 | 134.1% | 88,347 | 55.5% | 69,337 | 105.46% | 106,376 | -3122.28% | 106,560 | -36.75% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 42,530 | 25.49% | 13,672 | 48% | 75,100 | -150.68% | (26,271) | 39.75% | ||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (153,593) | -92.06% | (6,616) | -23.23% | 279,945 | 407.42% | (275,759) | 476.15% | 48,431 | -658.3% | 266,931 | 366.09% | 98,847 | 72.98% | 149,158 | 78.34% | 30,374 | 32.22% | 163,000 | 102.41% | (6,139) | -9.34% | (38,732) | 1136.84% | (189,094) | 65.22% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | (57) | -0.03% | 570 | 2% | (1,099) | 2.2% | (717) | 1.08% | (243) | -0.35% | 451 | -0.78% | (3,210) | 43.63% | 3,392 | 4.65% | (5,485) | -4.05% | 15,225 | 8% | (811) | -0.86% | 7,277 | 4.57% | 7,013 | 10.67% | 10,575 | -310.39% | 9,836 | -3.39% |
| 存貨(增加)減少 | (8,796) | -5.27% | 1,852 | 6.5% | (6,315) | 12.67% | 8,008 | -12.12% | (23,610) | -34.36% | (34,947) | 60.34% | 37,494 | -509.64% | 29,404 | 40.33% | (30,000) | -22.15% | 23,948 | 12.58% | 131,319 | 139.3% | (35,164) | -22.09% | 126,331 | 192.14% | (118,408) | 3475.43% | (39,667) | 13.68% |
| 預付款項(增加)減少 | (5,783) | -3.47% | (4,206) | -14.77% | 2,151 | -4.32% | 17,109 | -25.89% | 12,147 | 17.68% | (4,011) | 6.93% | 7,026 | -95.5% | (1,450) | -1.99% | 9,946 | 7.34% | (17,035) | -8.95% | 2,306 | 2.45% | (9,187) | -5.77% | (24,168) | -36.76% | 23,314 | -684.3% | (2,989) | 1.03% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,406) | -0.84% | (2,528) | -8.88% | (2,343) | 4.7% | 86 | -0.13% | (2,099) | -3.05% | (4,184) | 7.22% | (519) | 7.05% | 2,531 | 3.47% | (518) | -0.38% | (852) | -0.45% | (154) | -0.16% | 1,801 | 1.13% | (3,906) | -5.94% | (595) | 17.46% | (399) | 0.14% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (127,105) | -76.18% | 2,744 | 9.63% | 16,758 | -33.62% | (1,785) | 2.7% | 261,978 | 381.28% | (318,462) | 549.89% | 89,175 | -1212.11% | 300,452 | 412.06% | 76,949 | 56.81% | 172,477 | 90.59% | 161,612 | 171.44% | 124,555 | 78.25% | 97,342 | 148.05% | (80,414) | 2360.26% | (333,305) | 114.96% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 3,613 | 2.17% | (101) | -0.35% | (13,394) | 26.87% | 922 | -1.39% | (5,812) | -8.46% | (14,043) | 24.25% | (2,254) | 30.64% | (38) | -0.05% | 979 | 0.72% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 152,184 | 91.22% | 32,033 | 112.46% | (64,740) | 129.89% | 3,851 | -5.83% | (37,460) | -54.52% | 22,442 | -38.75% | (20,443) | 277.87% | 156,470 | 214.6% | 32,256 | 23.81% | (10,360) | -5.44% | (4,466) | -4.74% | (4,888) | -3.07% | (14,806) | -22.52% | 12,121 | -355.77% | 19,196 | -6.62% |
| 應付帳款增加(減少) | (8,059) | -4.83% | (13,420) | -47.11% | 33,168 | -66.55% | (657) | 0.99% | (72,364) | -105.32% | 96,293 | -166.27% | (9,782) | 132.96% | (298,586) | -409.5% | (2,433) | -1.8% | 13,266 | 6.97% | 44,033 | 46.71% | 51,552 | 32.39% | (40,543) | -61.66% | (17,268) | 506.84% | (129,499) | 44.67% |
| 其他應付款增加(減少) | 10,893 | 6.53% | 3,250 | 11.41% | 2,579 | -5.17% | (8,844) | 13.38% | (8,891) | -12.94% | 7,379 | -12.74% | (18,411) | 250.25% | (19,187) | -26.31% | 4,868 | 3.59% | (9,235) | -4.85% | (2,084) | -2.21% | 14,707 | 9.24% | 25,208 | 38.34% | 9,750 | -286.18% | 31,331 | -10.81% |
| 其他流動負債增加(減少) | 888 | 0.53% | 138 | 0.48% | (1,473) | 2.96% | 192 | -0.29% | 8 | 0.01% | (3) | 0.01% | 2,040 | -27.73% | (2,286) | -3.14% | 2,701 | 1.99% | (23,716) | -12.46% | (1,175) | -1.25% | 8,325 | 5.23% | 5,233 | 7.96% | (8,003) | 234.9% | (266) | 0.09% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 159,519 | 95.61% | 21,900 | 76.89% | (42,918) | 86.11% | (5,909) | 8.94% | (125,229) | -182.25% | 113,168 | -195.41% | (48,768) | 662.88% | (162,666) | -223.09% | 40,032 | 29.55% | (30,045) | -15.78% | 36,308 | 38.51% | 69,536 | 43.69% | (25,106) | -38.18% | (3,400) | 99.79% | (78,211) | 26.98% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 32,414 | 19.43% | 24,644 | 86.52% | (26,160) | 52.49% | (7,694) | 11.64% | 136,749 | 199.02% | (205,294) | 354.48% | 40,407 | -549.23% | 137,786 | 188.97% | 116,981 | 86.36% | 142,432 | 74.81% | 197,920 | 209.95% | 194,091 | 121.94% | 72,236 | 109.86% | (83,814) | 2460.05% | (411,516) | 141.94% |
| 調整項目合計 | 52,836 | 31.67% | 49,409 | 173.46% | (13,567) | 27.22% | 9,442 | -14.29% | 147,381 | 214.49% | (204,770) | 353.58% | 103,489 | -1406.67% | 169,919 | 233.04% | 133,062 | 98.24% | 179,248 | 94.15% | 324,336 | 344.05% | 282,438 | 177.44% | 141,573 | 215.32% | 22,562 | -662.22% | (304,956) | 105.19% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 173,474 | 103.98% | 34,168 | 119.96% | (45,416) | 91.12% | (63,568) | 96.18% | 79,891 | 116.27% | (49,052) | 84.7% | 2,656 | -36.1% | 84,368 | 115.71% | 181,202 | 133.78% | 199,286 | 104.67% | 108,150 | 114.72% | 172,957 | 108.66% | 78,402 | 119.24% | 16,410 | -481.66% | (259,166) | 89.39% |
| 收取之利息 | 264 | 0.16% | 373 | 1.31% | 844 | -1.69% | 2,177 | -3.29% | 1,527 | 2.22% | 364 | -0.63% | 951 | -12.93% | 1,088 | 1.49% | 754 | 0.56% | 660 | 0.35% | 800 | 0.85% | 1,359 | 0.85% | 1,939 | 2.95% | ||||
| 支付之利息 | (6,900) | -4.14% | (6,057) | -21.26% | (5,270) | 10.57% | (4,765) | 7.21% | (4,219) | -6.14% | (5,983) | 10.33% | (10,954) | 148.89% | (12,516) | -17.17% | (14,398) | -10.63% | (9,513) | -5% | (14,587) | -15.47% | (15,039) | -9.45% | (16,021) | -24.37% | (13,154) | 386.09% | (19,144) | 6.6% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 166,838 | 100% | 28,484 | 100% | (49,842) | 100% | (66,096) | 100% | 68,711 | 100% | (57,914) | 100% | (7,357) | 100% | 72,914 | 100% | 135,452 | 100% | 190,389 | 100% | 94,270 | 100% | 159,171 | 100% | 65,750 | 100% | (3,407) | 100% | (289,923) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (169,946) | 91.11% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,521) | 0.82% | 11,309 | -21.43% | 20,907 | 111.1% | (15,972) | -38.24% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (31,415) | 16.84% | (8,877) | 16.82% | (4,807) | -25.54% | 247 | 0.59% | (5,137) | 5.55% | (4,274) | -1.73% | 240 | 0.23% | (3,566) | 12.94% | (4,555) | 5.49% | (5,306) | 2.73% | (8,057) | -31.77% | (15,998) | -599.4% | (21,779) | 31.23% | (74,611) | -208.58% | (72,442) | -65.35% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 9,239 | -4.95% | 21 | -0.04% | 3,386 | 17.99% | 4 | 0.01% | 14,591 | -15.78% | 18,635 | 7.52% | 4,000 | 3.89% | 0 | 0% | (27) | 0.03% | 6,454 | -3.32% | 253 | 1% | 9 | 0.34% | 1 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 7,106 | -3.81% | (35,451) | 67.19% | (667) | -3.54% | 47,895 | 46.62% | (13,096) | 47.53% | (43,625) | 52.55% | (164,769) | 84.84% | (3,709) | -14.62% | 19,596 | 734.21% | 110,322 | 308.41% | 182,244 | 164.41% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (186,537) | 100% | (52,764) | 100% | 18,819 | 100% | 41,763 | 100% | (92,481) | 100% | 247,752 | 100% | 102,736 | 100% | (27,552) | 100% | (83,009) | 100% | (194,202) | 100% | 25,361 | 100% | 2,669 | 100% | (69,748) | 100% | 35,771 | 100% | 110,847 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 60,000 | 108.32% | 980,330 | 1100.69% | 740,330 | -46886% | 0 | 0% | 6,264 | 30.08% | (50,796) | 75.68% | (95,921) | 82.04% | 4,884 | -37.1% | (79,894) | 92.16% | (190,264) | 205.48% | 111,046 | -33.86% | (112,913) | 95.95% | 40,468 | 413.78% | (271,658) | -54.65% | ||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 600 | 1.08% | 42,500 | -36.35% | 97,000 | -736.75% | 380,000 | -410.38% | 90,000 | -27.44% | 30,000 | -25.49% | 56,000 | 572.6% | 323,000 | 64.98% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (5,210) | -9.41% | (935) | -1.05% | (670,909) | 42489.49% | (613) | -0.41% | (599) | -2.88% | (409,173) | 1222.18% | (16,140) | 24.05% | (23,664) | 20.24% | (115,050) | 873.84% | (3,000) | 3.46% | (72,152) | 77.92% | (24,053) | 7.33% | (4,771) | 4.05% | (53,133) | -543.28% | (247,938) | -49.88% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 55,390 | 100% | 89,065 | 100% | (1,579) | 100% | 149,387 | 100% | 20,822 | 100% | (33,479) | 100% | (67,121) | 100% | (116,925) | 100% | (13,166) | 100% | (86,694) | 100% | (92,596) | 100% | (327,959) | 100% | (117,684) | 100% | 9,780 | 100% | 497,112 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 9,306 | (73,717) | 5,301 | (25,209) | (9,959) | (3,615) | (9,418) | (7,056) | 2,835 | 3,794 | (7,069) | (5,539) | (8,886) | 17,018 | 25,720 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 44,997 | (8,932) | (27,301) | 99,845 | (12,907) | 152,744 | 18,840 | (78,619) | 42,112 | (86,713) | 19,966 | (171,658) | (130,568) | 59,162 | 343,756 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 44,997 | (8,932) | (27,301) | 99,845 | (12,907) | 152,744 | 18,840 | (78,619) | 42,112 | (86,713) | 19,966 | (171,658) | (130,568) | 59,162 | 343,756 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 151,404 | 5.09% | 162,668 | 7.81% | 213,866 | 11.67% | 345,976 | 16.23% | 129,224 | 5.36% | 206,326 | 9.73% | 125,889 | 5.16% | 170,811 | 5.47% | 230,582 | 6.21% | 227,696 | 6.38% | 250,886 | 4.95% | 476,585 | 7.9% | 300,175 | 5.06% | 515,510 | 8.14% | 1,096,222 | 16.44% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 151,489 | 18.26% | (33,926) | -9.32% | (82,895) | -33.5% | (118,445) | -41.95% | (183,559) | -55.66% | 261,471 | 27.59% | (119,894) | -46.16% | (178,950) | -28.37% | 86,869 | 6.61% | 67,230 | 5.65% | (325,543) | -33.32% | (205,156) | -15.93% | (147,630) | -9.75% | (7,174) | -0.49% | 55,917 | 3.14% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 151,489 | 106.66% | (33,926) | 221.93% | (82,895) | 91.77% | (118,445) | 72.99% | (183,559) | -129.23% | 255,312 | 470.53% | (195,564) | 145.77% | (178,950) | -737.69% | 86,869 | 59.02% | 67,230 | 24.85% | (325,543) | -250.43% | (205,156) | -145.76% | (147,630) | -173.23% | (7,174) | 6.21% | 55,917 | -14.97% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 35,879 | 25.26% | 26,118 | -170.85% | 16,511 | -18.28% | 26,203 | -16.15% | 26,702 | 18.8% | 15,704 | 28.94% | 21,943 | -16.36% | 40,077 | 165.21% | 46,123 | 31.34% | 49,239 | 18.2% | 114,421 | 88.02% | 119,179 | 84.67% | 146,883 | 172.36% | 149,414 | -129.33% | 139,272 | -37.29% |
| 攤銷費用 | 468 | 0.33% | 869 | -5.68% | 289 | -0.32% | 447 | -0.28% | 1,805 | 1.27% | 2,084 | 3.84% | 2,151 | -1.6% | 2,677 | 11.04% | 2,589 | 1.76% | 4,753 | 1.76% | 8,137 | 6.26% | 17,415 | 12.37% | 22,266 | 26.13% | 18,964 | -16.41% | 8,466 | -2.27% |
| 利息費用 | 13,246 | 9.33% | 11,410 | -74.64% | 10,587 | -11.72% | 9,308 | -5.74% | 10,647 | 7.5% | 11,316 | 20.85% | 21,399 | -15.95% | 23,411 | 96.51% | 29,253 | 19.87% | 23,697 | 8.76% | 29,541 | 22.73% | 30,184 | 21.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (342) | -0.24% | (729) | 4.77% | (1,336) | 1.48% | (2,433) | 1.5% | (1,984) | -1.4% | (889) | -1.64% | (1,892) | 1.41% | (2,305) | -9.5% | (1,453) | -0.99% | (1,186) | -0.44% | (1,549) | -1.19% | (2,899) | -2.06% | (2,121) | -2.49% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (8,487) | -5.98% | 78 | -0.51% | (177) | 0.2% | (7,256) | 4.47% | (8,253) | -5.81% | (26,740) | -49.28% | 20,449 | -15.24% | 91 | 0.38% | 154 | 0.1% | (12,998) | -4.8% | 220 | 0.17% | 181 | 0.13% | 2 | 0% | (60) | 0.05% | 6 | 0% |
| 收益費損項目合計 | 40,764 | 28.7% | 37,746 | -246.92% | 25,682 | -28.43% | 26,563 | -16.37% | 70,554 | 49.67% | 2,001 | 3.69% | 107,772 | -80.33% | 63,957 | 263.65% | 55,599 | 37.77% | 71,891 | 26.57% | 193,336 | 148.73% | 171,332 | 121.73% | 159,992 | 187.74% | 173,885 | -150.51% | 186,863 | -50.03% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (93,868) | -66.09% | 16,511 | -108.01% | 31,378 | -34.74% | (42,046) | 25.91% | ||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (209,385) | -147.43% | (37,016) | 242.14% | 608,092 | 428.11% | (396,026) | -729.85% | 85,347 | -63.62% | 388,773 | 1602.66% | 209,225 | 142.15% | 157,000 | 58.03% | 138,885 | 106.84% | 214,734 | 152.56% | (34,203) | -40.13% | (29,120) | 25.21% | (312,748) | 83.73% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | (174) | -0.12% | 375 | -2.45% | (1,755) | 1.94% | (563) | 0.35% | 1,802 | 1.27% | (5,093) | -9.39% | (2,505) | 1.87% | 1,639 | 6.76% | (5,763) | -3.92% | 3,083 | 1.14% | (10,782) | -8.29% | (12,218) | -8.68% | 5,172 | 6.07% | (5,889) | 5.1% | 3,009 | -0.81% |
| 存貨(增加)減少 | (138,147) | -97.27% | (38,358) | 250.92% | 2,083 | -2.31% | 25,414 | -15.66% | 23,658 | 16.66% | (16,601) | -30.59% | 62,085 | -46.28% | 84,948 | 350.19% | (21,664) | -14.72% | 133,829 | 49.47% | 285,682 | 219.77% | 6,663 | 4.73% | 190,002 | 222.95% | (225,678) | 195.34% | (211,161) | 56.53% |
| 預付款項(增加)減少 | 2,907 | 2.05% | (13,253) | 86.69% | 22,278 | -24.66% | 12,165 | -7.5% | 4,811 | 3.39% | (4,219) | -7.78% | (5,675) | 4.23% | 7,841 | 32.32% | 10,483 | 7.12% | (9,414) | -3.48% | 11,188 | 8.61% | 486 | 0.35% | (14,490) | -17% | (8,870) | 7.68% | (11,721) | 3.14% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,662) | -1.17% | (45) | 0.29% | (2,276) | 2.52% | 74 | -0.05% | (712) | -0.5% | (4,501) | -8.3% | (87) | 0.06% | 365 | 1.5% | 501 | 0.34% | (393) | -0.15% | 873 | 0.67% | (30,869) | -21.93% | (3,502) | -4.11% | (463) | 0.4% | (2,252) | 0.6% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (440,329) | -310.03% | (71,786) | 469.59% | 51,708 | -57.24% | (4,956) | 3.05% | 633,489 | 445.99% | (426,439) | -785.9% | 138,965 | -103.58% | 482,804 | 1990.29% | 196,384 | 133.42% | 263,255 | 97.31% | 422,945 | 325.36% | 170,471 | 121.11% | 128,085 | 150.3% | (231,799) | 200.64% | (675,128) | 180.75% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 9,291 | 6.54% | (1,777) | 11.62% | 18,391 | -20.36% | 931 | -0.57% | (2,724) | -1.92% | (3,896) | -7.18% | (2,078) | 1.55% | 440 | 1.81% | 2,283 | 1.55% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 205,405 | 144.62% | 63,878 | -417.86% | (130,280) | 144.23% | (15,584) | 9.6% | (111,771) | -78.69% | 142,068 | 261.82% | (102,969) | 76.75% | 69,641 | 287.08% | (62,947) | -42.77% | (14,794) | -5.47% | (47,787) | -36.76% | (21,905) | -15.56% | (25,677) | -30.13% | 4,912 | -4.25% | 4,279 | -1.15% |
| 應付帳款增加(減少) | 181,043 | 127.47% | 1,803 | -11.79% | 34,689 | -38.4% | (46,179) | 28.46% | (204,387) | -143.89% | 81,263 | 149.76% | (61,879) | 46.12% | (359,027) | -1480.04% | (58,945) | -40.05% | (77,423) | -28.62% | (105,663) | -81.28% | 39,001 | 27.71% | (23,414) | -27.47% | (43,235) | 37.42% | 88,453 | -23.68% |
| 其他應付款增加(減少) | 7,277 | 5.12% | 361 | -2.36% | 691 | -0.76% | 2,985 | -1.84% | (28,741) | -20.23% | 14,999 | 27.64% | (1,082) | 0.81% | (33,439) | -137.85% | (12,426) | -8.44% | (16,346) | -6.04% | 17,255 | 13.27% | 5,045 | 3.58% | 20,085 | 23.57% | 21,933 | -18.98% | 9,974 | -2.67% |
| 其他流動負債增加(減少) | (8) | -0.01% | (905) | 5.92% | (6) | 0.01% | 56 | -0.03% | (26) | -0.02% | 3,126 | 5.76% | 1,948 | -1.45% | (68) | -0.28% | (998) | -0.68% | (1,327) | -0.49% | (1,237) | -0.95% | 9,567 | 6.8% | 2,303 | 2.7% | (333) | 0.29% | (451) | 0.12% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 403,008 | 283.75% | 63,360 | -414.47% | (75,573) | 83.66% | (58,623) | 36.13% | (349,895) | -246.33% | 237,798 | 438.25% | (166,045) | 123.77% | (321,492) | -1325.3% | (131,372) | -89.25% | (109,890) | -40.62% | (137,432) | -105.72% | 31,451 | 22.34% | (27,188) | -31.9% | (16,723) | 14.47% | 103,033 | -27.59% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (37,321) | -26.28% | (8,426) | 55.12% | (23,865) | 26.42% | (63,579) | 39.18% | 283,594 | 199.66% | (188,641) | -347.65% | (27,080) | 20.19% | 161,312 | 664.98% | 65,012 | 44.17% | 153,365 | 56.69% | 285,513 | 219.64% | 201,922 | 143.46% | 100,897 | 118.39% | (248,522) | 215.11% | (572,095) | 153.17% |
| 調整項目合計 | 3,443 | 2.42% | 29,320 | -191.8% | 1,817 | -2.01% | (37,016) | 22.81% | 354,148 | 249.33% | (186,640) | -343.97% | 80,692 | -60.15% | 225,269 | 928.64% | 120,611 | 81.94% | 225,256 | 83.26% | 478,849 | 368.37% | 373,254 | 265.18% | 260,889 | 306.13% | (74,637) | 64.6% | (385,232) | 103.14% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 154,932 | 109.09% | (4,606) | 30.13% | (81,078) | 89.76% | (155,461) | 95.8% | 170,589 | 120.1% | 68,672 | 126.56% | (114,872) | 85.63% | 46,319 | 190.94% | 207,480 | 140.96% | 292,486 | 108.12% | 153,306 | 117.93% | 168,098 | 119.43% | 113,259 | 132.9% | (81,811) | 70.81% | (329,315) | 88.17% |
| 收取之利息 | 342 | 0.24% | 729 | -4.77% | 1,336 | -1.48% | 2,433 | -1.5% | 1,996 | 1.41% | 889 | 1.64% | 1,892 | -1.41% | 2,305 | 9.5% | 1,453 | 0.99% | 1,186 | 0.44% | 1,549 | 1.19% | 2,899 | 2.06% | 2,121 | 2.49% | ||||
| 支付之利息 | (13,246) | -9.33% | (11,410) | 74.64% | (10,587) | 11.72% | (9,308) | 5.74% | (11,232) | -7.91% | (12,057) | -22.22% | (21,166) | 15.78% | (23,920) | -98.61% | (27,750) | -18.85% | (23,257) | -8.6% | (28,515) | -21.94% | (30,094) | -21.38% | (30,699) | -36.02% | (26,245) | 22.72% | (32,467) | 8.69% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 142,028 | 100% | (15,287) | 100% | (90,329) | 100% | (162,276) | 100% | 142,042 | 100% | 54,261 | 100% | (134,156) | 100% | 24,258 | 100% | 147,188 | 100% | 270,530 | 100% | 129,992 | 100% | 140,753 | 100% | 85,221 | 100% | (115,532) | 100% | (373,506) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (169,946) | 82.9% | (16,375) | 22.25% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 4,359 | -5.92% | 81,690 | 120.31% | 9,424 | 9.92% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (42,984) | 20.97% | (26,163) | 35.54% | (7,249) | -10.68% | (4,745) | -4.99% | (21,416) | 9.57% | (8,058) | -5.32% | (9,135) | -4.75% | (11,120) | 30.46% | (17,011) | 84.62% | (16,275) | -8.5% | (16,240) | 14.68% | (23,895) | 11% | (41,121) | 20.1% | (123,403) | 70.6% | (105,630) | 190.18% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 13,636 | -6.65% | 21 | -0.03% | 3,711 | 5.47% | 8,764 | 9.23% | 14,591 | -6.52% | 34,878 | 23.03% | 4,073 | 2.12% | 1 | 0% | 1,140 | -5.67% | 17,543 | 9.17% | 310 | -0.28% | 14 | -0.01% | 1 | 0% | 60 | -0.03% | 1,045 | -1.88% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (5,717) | 2.79% | (35,451) | 48.16% | (10,252) | -15.1% | (48,783) | -25.39% | (14,156) | 38.78% | (103,633) | 515.48% | (166,311) | -86.89% | (22,276) | 20.14% | (39,522) | 18.19% | (51,449) | 29.43% | 49,043 | -88.3% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (205,011) | 100% | (73,609) | 100% | 67,900 | 100% | 95,002 | 100% | (223,847) | 100% | 151,460 | 100% | 192,152 | 100% | (36,504) | 100% | (20,104) | 100% | 191,403 | 100% | (110,607) | 100% | (217,268) | 100% | (204,595) | 100% | (174,792) | 100% | (55,542) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 137,000 | 147.54% | 1,050,330 | 664.18% | 780,330 | 3183.59% | 0 | 0% | 72,844 | 271.73% | (285,923) | 377.96% | 39,283 | 587.1% | 0 | 0% | 21,542 | -152.22% | (225,271) | 49.29% | (87,828) | 241.03% | 329,032 | 358.21% | (89,309) | -68.07% | 87,626 | -119.38% | (38,187) | -4.89% |
| 短期借款減少 | (1,037,330) | -1117.13% | (890,330) | -563% | (71,000) | -289.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (39,255) | 93.82% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,000,600 | 1077.57% | 0 | 0% | 150,000 | 100.82% | 15,000 | 55.96% | 628,006 | -830.15% | 0 | 0% | 42,500 | -101.58% | 297,000 | -2098.64% | 0 | 0% | 380,000 | -1042.87% | 104,000 | 113.22% | 79,000 | 60.21% | 56,000 | -76.3% | 523,000 | 67.04% | ||
| 償還長期借款 | (7,413) | -7.98% | (1,861) | -1.18% | (684,819) | -2793.93% | (1,223) | -0.82% | (61,194) | -228.28% | (417,733) | 552.19% | (32,221) | -481.56% | (43,914) | 104.96% | (125,100) | 883.97% | (126,000) | 27.57% | (120,730) | 331.33% | (31,324) | -34.1% | (53,542) | -40.81% | (164,488) | 224.1% | (428,375) | -54.91% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 92,857 | 100% | 158,139 | 100% | 24,511 | 100% | 148,777 | 100% | 26,807 | 100% | (75,650) | 100% | 6,691 | 100% | (41,840) | 100% | (14,152) | 100% | (457,000) | 100% | (36,438) | 100% | 91,854 | 100% | 131,208 | 100% | (73,398) | 100% | 780,146 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 30,665 | (61,319) | 16,409 | (28,302) | 10,112 | (5,725) | (11,781) | 4,321 | 2,737 | (4,641) | (8,723) | (9,521) | (5,136) | 43,872 | 2,931 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 60,539 | 7,924 | 18,491 | 53,201 | (44,886) | 124,346 | 52,906 | (49,765) | 115,669 | 292 | (25,776) | 5,818 | 6,698 | (319,850) | 354,029 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 90,865 | 154,744 | 195,375 | 292,775 | 174,110 | 81,980 | 72,983 | 220,576 | 114,913 | 227,404 | 276,662 | 470,767 | 293,477 | 835,360 | 742,193 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 151,404 | 162,668 | 213,866 | 345,976 | 129,224 | 206,326 | 125,889 | 170,811 | 230,582 | 227,696 | 250,886 | 476,585 | 300,175 | 515,510 | 1,096,222 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 151,404 | 5.09% | 162,668 | 7.81% | 213,866 | 11.67% | 345,976 | 16.23% | 129,224 | 5.36% | 206,326 | 9.73% | 125,889 | 5.16% | 170,811 | 5.47% | 230,582 | 6.21% | 227,696 | 6.38% | 250,886 | 4.95% | 476,585 | 7.9% | 300,175 | 5.06% | 515,510 | 8.14% | 1,096,222 | 16.44% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
德宏(5475) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1.67億元、較上一季成長772.46%;而今年初至今累積為NT$1.42億元、較去年同期成長1029.08%。
單季
德宏(5475) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1.67億元,較上一季成長772.46%,為過去11年同期中的第2高。
同時德宏過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為65.39%、37.31%與5.87%。
其中稅前淨利為NT$1.21億元,收益費損相關之調整項目為NT$2,042萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-664萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.42億元,較去年同期成長1029.08%,為過去11年同期中的第4高。
同時德宏過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為42.2%、21.22%與0.89%。
其中稅前淨利為NT$1.51億元,收益費損相關之調整項目為NT$4,076萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,290萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 120,638 | 23.63% | (15,241) | -7.74% | (31,849) | -19.54% | (73,010) | -54.68% | (67,490) | -51.51% | 156,150 | 29.36% | (87,237) | -66.35% | (85,551) | -29.64% | 48,140 | 7.34% | 20,038 | 3.67% | (216,186) | -44.4% | (109,481) | -18.37% | (63,171) | -8.24% | (6,152) | -0.87% | 45,790 | 4.87% |
| 收益費損項目合計 | 20,422 | 12.24% | 24,765 | 86.94% | 12,593 | -25.27% | 17,136 | -25.93% | 10,632 | 15.47% | 524 | -0.9% | 63,082 | -857.44% | 32,133 | 44.07% | 16,081 | 11.87% | 36,816 | 19.34% | 126,416 | 134.1% | 88,347 | 55.5% | 69,337 | 105.46% | 106,376 | -3122.28% | 106,560 | -36.75% |
| 折舊費用 | 17,917 | 10.74% | 18,386 | 64.55% | 8,149 | -16.35% | 13,367 | -20.22% | 15,539 | 22.62% | 7,213 | -12.45% | 10,175 | -138.3% | 19,918 | 27.32% | 22,485 | 16.6% | 23,859 | 12.53% | 66,850 | 70.91% | 60,277 | 37.87% | 72,336 | 110.02% | 75,579 | -2218.34% | 69,712 | -24.05% |
| 攤銷費用 | 303 | 0.18% | 620 | 2.18% | 156 | -0.31% | 181 | -0.27% | 852 | 1.24% | 1,063 | -1.84% | 1,044 | -14.19% | 1,324 | 1.82% | 1,271 | 0.94% | 2,319 | 1.22% | 3,648 | 3.87% | 8,280 | 5.2% | 11,015 | 16.75% | 9,944 | -291.87% | 4,849 | -1.67% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 32,414 | 19.43% | 24,644 | 86.52% | (26,160) | 52.49% | (7,694) | 11.64% | 136,749 | 199.02% | (205,294) | 354.48% | 40,407 | -549.23% | 137,786 | 188.97% | 116,981 | 86.36% | 142,432 | 74.81% | 197,920 | 209.95% | 194,091 | 121.94% | 72,236 | 109.86% | (83,814) | 2460.05% | (411,516) | 141.94% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 166,838 | 100% | 28,484 | 100% | (49,842) | 100% | (66,096) | 100% | 68,711 | 100% | (57,914) | 100% | (7,357) | 100% | 72,914 | 100% | 135,452 | 100% | 190,389 | 100% | 94,270 | 100% | 159,171 | 100% | 65,750 | 100% | (3,407) | 100% | (289,923) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 151,489 | 18.26% | (33,926) | -9.32% | (82,895) | -33.5% | (118,445) | -41.95% | (183,559) | -55.66% | 261,471 | 27.59% | (119,894) | -46.16% | (178,950) | -28.37% | 86,869 | 6.61% | 67,230 | 5.65% | (325,543) | -33.32% | (205,156) | -15.93% | (147,630) | -9.75% | (7,174) | -0.49% | 55,917 | 3.14% |
| 收益費損項目合計 | 40,764 | 28.7% | 37,746 | -246.92% | 25,682 | -28.43% | 26,563 | -16.37% | 70,554 | 49.67% | 2,001 | 3.69% | 107,772 | -80.33% | 63,957 | 263.65% | 55,599 | 37.77% | 71,891 | 26.57% | 193,336 | 148.73% | 171,332 | 121.73% | 159,992 | 187.74% | 173,885 | -150.51% | 186,863 | -50.03% |
| 折舊費用 | 35,879 | 25.26% | 26,118 | -170.85% | 16,511 | -18.28% | 26,203 | -16.15% | 26,702 | 18.8% | 15,704 | 28.94% | 21,943 | -16.36% | 40,077 | 165.21% | 46,123 | 31.34% | 49,239 | 18.2% | 114,421 | 88.02% | 119,179 | 84.67% | 146,883 | 172.36% | 149,414 | -129.33% | 139,272 | -37.29% |
| 攤銷費用 | 468 | 0.33% | 869 | -5.68% | 289 | -0.32% | 447 | -0.28% | 1,805 | 1.27% | 2,084 | 3.84% | 2,151 | -1.6% | 2,677 | 11.04% | 2,589 | 1.76% | 4,753 | 1.76% | 8,137 | 6.26% | 17,415 | 12.37% | 22,266 | 26.13% | 18,964 | -16.41% | 8,466 | -2.27% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (37,321) | -26.28% | (8,426) | 55.12% | (23,865) | 26.42% | (63,579) | 39.18% | 283,594 | 199.66% | (188,641) | -347.65% | (27,080) | 20.19% | 161,312 | 664.98% | 65,012 | 44.17% | 153,365 | 56.69% | 285,513 | 219.64% | 201,922 | 143.46% | 100,897 | 118.39% | (248,522) | 215.11% | (572,095) | 153.17% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 142,028 | 100% | (15,287) | 100% | (90,329) | 100% | (162,276) | 100% | 142,042 | 100% | 54,261 | 100% | (134,156) | 100% | 24,258 | 100% | 147,188 | 100% | 270,530 | 100% | 129,992 | 100% | 140,753 | 100% | 85,221 | 100% | (115,532) | 100% | (373,506) | 100% |
投資活動之淨現金流
德宏(5475) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.87億元、較上一季衰退-909.73%;而今年初至今累積為NT$-2.05億元、較去年同期衰退-178.51%。
單季
德宏(5475) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.87億元,較上一季衰退-909.73%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2.05億元,較去年同期衰退-178.51%,為過去11年同期中的第10高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (186,537) | 100% | (52,764) | 100% | 18,819 | 100% | 41,763 | 100% | (92,481) | 100% | 247,752 | 100% | 102,736 | 100% | (27,552) | 100% | (83,009) | 100% | (194,202) | 100% | 25,361 | 100% | 2,669 | 100% | (69,748) | 100% | 35,771 | 100% | 110,847 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (31,415) | 16.84% | (8,877) | 16.82% | (4,807) | -25.54% | 247 | 0.59% | (5,137) | 5.55% | (4,274) | -1.73% | 240 | 0.23% | (3,566) | 12.94% | (4,555) | 5.49% | (5,306) | 2.73% | (8,057) | -31.77% | (15,998) | -599.4% | (21,779) | 31.23% | (74,611) | -208.58% | (72,442) | -65.35% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 9,239 | -4.95% | 21 | -0.04% | 3,386 | 17.99% | 4 | 0.01% | 14,591 | -15.78% | 18,635 | 7.52% | 4,000 | 3.89% | 0 | 0% | (27) | 0.03% | 6,454 | -3.32% | 253 | 1% | 9 | 0.34% | 1 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 57,771 | 138.33% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (169,946) | 91.11% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,521) | 0.82% | 11,309 | -21.43% | 20,907 | 111.1% | (15,972) | -38.24% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (205,011) | 100% | (73,609) | 100% | 67,900 | 100% | 95,002 | 100% | (223,847) | 100% | 151,460 | 100% | 192,152 | 100% | (36,504) | 100% | (20,104) | 100% | 191,403 | 100% | (110,607) | 100% | (217,268) | 100% | (204,595) | 100% | (174,792) | 100% | (55,542) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (42,984) | 20.97% | (26,163) | 35.54% | (7,249) | -10.68% | (4,745) | -4.99% | (21,416) | 9.57% | (8,058) | -5.32% | (9,135) | -4.75% | (11,120) | 30.46% | (17,011) | 84.62% | (16,275) | -8.5% | (16,240) | 14.68% | (23,895) | 11% | (41,121) | 20.1% | (123,403) | 70.6% | (105,630) | 190.18% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 13,636 | -6.65% | 21 | -0.03% | 3,711 | 5.47% | 8,764 | 9.23% | 14,591 | -6.52% | 34,878 | 23.03% | 4,073 | 2.12% | 1 | 0% | 1,140 | -5.67% | 17,543 | 9.17% | 310 | -0.28% | 14 | -0.01% | 1 | 0% | 60 | -0.03% | 1,045 | -1.88% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (264,884) | 118.33% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 77,628 | 81.71% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (169,946) | 82.9% | (16,375) | 22.25% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 4,359 | -5.92% | 81,690 | 120.31% | 9,424 | 9.92% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
德宏(5475) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$5,539萬元、較上一季成長47.84%;而今年初至今累積為NT$9,286萬元、較去年同期衰退-41.28%。
單季
德宏(5475) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$5,539萬元,較上一季成長47.84%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$9,286萬元,較去年同期衰退-41.28%,為過去11年同期中的第3高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 55,390 | 100% | 89,065 | 100% | (1,579) | 100% | 149,387 | 100% | 20,822 | 100% | (33,479) | 100% | (67,121) | 100% | (116,925) | 100% | (13,166) | 100% | (86,694) | 100% | (92,596) | 100% | (327,959) | 100% | (117,684) | 100% | 9,780 | 100% | 497,112 | 100% |
| 短期借款增加 | 60,000 | 108.32% | 980,330 | 1100.69% | 740,330 | -46886% | 0 | 0% | 6,264 | 30.08% | (50,796) | 75.68% | (95,921) | 82.04% | 4,884 | -37.1% | (79,894) | 92.16% | (190,264) | 205.48% | 111,046 | -33.86% | (112,913) | 95.95% | 40,468 | 413.78% | (271,658) | -54.65% | ||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | (1) | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,800) | 4.38% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 600 | 1.08% | 42,500 | -36.35% | 97,000 | -736.75% | 380,000 | -410.38% | 90,000 | -27.44% | 30,000 | -25.49% | 56,000 | 572.6% | 323,000 | 64.98% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (5,210) | -9.41% | (935) | -1.05% | (670,909) | 42489.49% | (613) | -0.41% | (599) | -2.88% | (409,173) | 1222.18% | (16,140) | 24.05% | (23,664) | 20.24% | (115,050) | 873.84% | (3,000) | 3.46% | (72,152) | 77.92% | (24,053) | 7.33% | (4,771) | 4.05% | (53,133) | -543.28% | (247,938) | -49.88% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (33,555) | -343.1% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 92,857 | 100% | 158,139 | 100% | 24,511 | 100% | 148,777 | 100% | 26,807 | 100% | (75,650) | 100% | 6,691 | 100% | (41,840) | 100% | (14,152) | 100% | (457,000) | 100% | (36,438) | 100% | 91,854 | 100% | 131,208 | 100% | (73,398) | 100% | 780,146 | 100% |
| 短期借款增加 | 137,000 | 147.54% | 1,050,330 | 664.18% | 780,330 | 3183.59% | 0 | 0% | 72,844 | 271.73% | (285,923) | 377.96% | 39,283 | 587.1% | 0 | 0% | 21,542 | -152.22% | (225,271) | 49.29% | (87,828) | 241.03% | 329,032 | 358.21% | (89,309) | -68.07% | 87,626 | -119.38% | (38,187) | -4.89% |
| 短期借款減少 | (1,037,330) | -1117.13% | (890,330) | -563% | (71,000) | -289.67% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (39,255) | 93.82% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 195,097 | 212.4% | 195,059 | 148.66% | 0 | 0% | 693,708 | 88.92% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (207,594) | 1466.89% | (105,729) | 23.14% | (210,180) | 576.82% | (506,951) | -551.91% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,000,600 | 1077.57% | 0 | 0% | 150,000 | 100.82% | 15,000 | 55.96% | 628,006 | -830.15% | 0 | 0% | 42,500 | -101.58% | 297,000 | -2098.64% | 0 | 0% | 380,000 | -1042.87% | 104,000 | 113.22% | 79,000 | 60.21% | 56,000 | -76.3% | 523,000 | 67.04% | ||
| 償還長期借款 | (7,413) | -7.98% | (1,861) | -1.18% | (684,819) | -2793.93% | (1,223) | -0.82% | (61,194) | -228.28% | (417,733) | 552.19% | (32,221) | -481.56% | (43,914) | 104.96% | (125,100) | 883.97% | (126,000) | 27.57% | (120,730) | 331.33% | (31,324) | -34.1% | (53,542) | -40.81% | (164,488) | 224.1% | (428,375) | -54.91% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (42,536) | 57.95% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。