5512
7.35
TWD-0.15 (-2.00%)
2026.11.03收盤
力麒-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 155,342 | 12.11% | 80,687 | 5.61% | (34,338) | -3.3% | 46,635 | 2.18% | 119,920 | 7.24% | (69,721) | -6.38% | 117,479 | 7.06% | 818,303 | 23.56% | 163,645 | 10.59% | 48,575 | 7.43% | 120,937 | 22.46% | 279,499 | 67.79% | 545,326 | 23.91% | 115,885 | 25.09% | 160,269 | 28.27% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 155,342 | -48% | 80,687 | -4.84% | (34,338) | 24.18% | 46,635 | 4.91% | 119,920 | 51.12% | (69,721) | 18.13% | 117,479 | -89.25% | 818,303 | 42.4% | 163,645 | -97.96% | 48,575 | -19.14% | 120,937 | -48.26% | 279,499 | -143.2% | 545,326 | 37.3% | 115,885 | -45.45% | 160,269 | 11.12% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 68,824 | -21.27% | 72,303 | -4.33% | 86,226 | -60.71% | 69,714 | 7.34% | 65,354 | 27.86% | 76,948 | -20.01% | 48,956 | -37.19% | 46,038 | 2.39% | 34,537 | -20.67% | 19,168 | -7.55% | 17,753 | -7.08% | 18,845 | -9.66% | 17,751 | 1.21% | 8,821 | -3.46% | 19,127 | 1.33% |
| 攤銷費用 | 36,697 | -11.34% | 36,463 | -2.19% | 38,886 | -27.38% | 39,221 | 4.13% | 39,434 | 16.81% | 36,711 | -9.54% | 33,622 | -25.54% | 24,058 | 1.25% | 17,057 | -10.21% | 9,635 | -3.8% | 8,186 | -3.27% | 7,427 | -3.81% | 8,350 | 0.57% | 4,988 | -1.96% | 3,794 | 0.26% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 12,595 | -3.89% | 11,084 | -0.66% | (20,910) | 14.72% | (10,603) | -1.12% | 14,502 | 6.18% | (18,720) | 4.87% | (715) | 0.54% | (22,242) | -1.15% | (2,722) | 1.63% | 16,274 | -6.41% | (17,226) | 6.87% | (212,204) | 108.72% | 3,673 | 0.25% | (5,674) | 2.23% | 9,146 | 0.63% |
| 利息費用 | 96,643 | -29.86% | 79,825 | -4.79% | 67,621 | -47.61% | 69,436 | 7.31% | 55,585 | 23.69% | 69,386 | -18.04% | 63,535 | -48.27% | 62,044 | 3.21% | 44,070 | -26.38% | 34,373 | -13.54% | 32,724 | -13.06% | 35,795 | -18.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (18,454) | 5.7% | (16,406) | 0.98% | (12,497) | 8.8% | (18,060) | -1.9% | (2,511) | -1.07% | (1,698) | 0.44% | (4,065) | 3.09% | (3,536) | -0.18% | (61,813) | 37% | (2,461) | 0.97% | (3,750) | 1.5% | (3,939) | 2.02% | (50,699) | -3.47% | ||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 3,848 | -1.19% | 5,477 | -0.33% | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (2,329) | 0.72% | (6,566) | 0.39% | (2,204) | 1.55% | 194 | 0.02% | 9,751 | 4.16% | (1,923) | 0.5% | 4,631 | -3.52% | 825 | 0.04% | 1,919 | -1.15% | (399) | 0.16% | (1,097) | 0.44% | 1,899 | -0.97% | (471) | -0.03% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,028) | 0.32% | (345) | 0.02% | (6,630) | 4.67% | 511 | 0.05% | 690 | 0.29% | 43 | -0.01% | 6 | 0% | 0 | 0% | 8 | 0% | 120 | -0.05% | 20 | -0.01% | 0 | 0% | (1,052) | -0.07% | 26 | -0.01% | (5) | 0% |
| 處分投資性不動產損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (24,119) | 14.44% | (8,533) | 3.36% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (3,231) | 1% | (12,401) | 0.74% | 6,060 | -4.27% | (17,520) | -1.85% | (1,700) | -0.72% | 16,089 | -4.18% | 2,927 | -2.22% | 2,923 | 0.15% | 50 | -0.03% | (71) | 0.03% | 418 | -0.17% | 34 | -0.02% | 39,171 | -15.36% | 37,172 | 2.58% | ||
| 收益費損項目合計 | 193,664 | -59.85% | 161,510 | -9.68% | 147,945 | -104.17% | 162,553 | 17.12% | 176,045 | 75.04% | 172,725 | -44.91% | 145,971 | -110.89% | 108,354 | 5.61% | 8,337 | -4.99% | 69,124 | -27.23% | 38,167 | -15.23% | (150,907) | 77.32% | 18,138 | 1.24% | 41,732 | -16.37% | 78,058 | 5.41% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (32,753) | 10.12% | 16,815 | -1.01% | 0 | 0% | 90,945 | 9.58% | (119,990) | -51.15% | 0 | 0% | 47,631 | -36.18% | 298,881 | 15.49% | ||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (206,528) | 63.82% | 472,144 | -28.31% | 3,513 | -2.47% | (148,362) | -15.62% | (314,160) | -133.92% | (22,273) | 5.79% | (6,277) | 4.77% | (329,995) | -17.1% | (387,044) | 231.68% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (4,698) | 1.45% | 10,511 | -0.63% | (36,032) | 25.37% | 20,328 | 2.14% | 13,533 | 5.77% | 8,863 | -2.3% | (23,336) | 17.73% | (3,107) | -0.16% | 1,517 | -0.91% | (31,525) | 12.42% | (533) | 0.21% | (7,913) | 4.05% | 8,408 | 0.58% | 4,891 | -1.92% | (42,060) | -2.92% |
| 應收帳款(增加)減少 | 49,035 | -15.15% | (215,051) | 12.89% | (86,996) | 61.25% | (99,687) | -10.5% | (7,177) | -3.06% | 112,219 | -29.18% | (110,346) | 83.83% | (155,199) | -8.04% | (134,948) | 80.78% | (84,052) | 33.12% | (2,264) | 0.9% | 144,259 | -73.91% | 203,858 | 13.94% | (278,015) | 109.03% | (110,884) | -7.69% |
| 存貨(增加)減少 | (297,878) | 92.05% | (1,828,227) | 109.61% | (185,160) | 130.37% | 526,314 | 55.43% | 140,697 | 59.97% | 72,466 | -18.84% | (253,950) | 192.92% | 1,121,302 | 58.1% | 146,705 | -87.82% | (272,861) | 107.51% | (102,463) | 40.89% | (244,967) | 125.51% | 681,574 | 46.62% | (45,248) | 17.75% | (182,020) | -12.63% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (114,189) | 35.29% | 61,186 | -3.67% | (13,709) | 9.65% | 31,943 | 3.36% | 62,262 | 26.54% | (177,208) | 46.07% | 35,189 | -26.73% | 31,979 | 1.66% | (126,816) | 75.91% | (21,701) | 8.55% | (36,010) | 14.37% | (48,901) | 25.05% | 33,970 | 2.32% | (39,748) | 15.59% | 6,288 | 0.44% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (128,721) | 39.78% | (134,450) | 8.06% | 59,814 | -42.12% | 165,817 | 17.46% | 45 | 0.02% | (208,994) | 54.34% | (46,479) | 35.31% | 18,876 | 0.98% | (78,111) | 46.76% | 62,620 | -24.67% | (46,620) | 18.61% | 3,216 | -1.65% | (57,815) | -3.95% | (39,903) | 15.65% | (47,920) | -3.32% |
| 取得合約之增額成本(增加)減少 | 291 | -0.09% | (2,664) | 0.16% | (10,811) | 7.61% | 610 | 0.06% | (23,226) | -9.9% | (827) | 0.22% | 739 | -0.56% | 32,307 | 1.67% | 13,504 | -8.08% | ||||||||||||
| 履行合約成本(增加)減少 | (1,285) | 0.4% | (142) | 0.01% | 740 | -0.52% | (1,636) | -0.17% | (175) | -0.07% | 1,416 | -0.37% | (2,762) | 2.1% | (3,631) | -0.19% | (2,387) | 1.43% | ||||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | 76,355 | -23.6% | (131,313) | 7.87% | 46,863 | -33% | 43,728 | 4.6% | 36,905 | 15.73% | 31,190 | -8.11% | 28,786 | -21.87% | 24,554 | 1.27% | 22,708 | -13.59% | 19,157 | -7.55% | 17,814 | -7.11% | 16,502 | -8.45% | 16,492 | 1.13% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (660,371) | 204.07% | (1,751,191) | 104.99% | (221,778) | 156.16% | 630,000 | 66.34% | (211,286) | -90.06% | (183,148) | 47.62% | (330,805) | 251.31% | 1,035,967 | 53.68% | (543,323) | 325.23% | (467,097) | 184.03% | (237,738) | 94.88% | (270,471) | 138.58% | 768,178 | 52.54% | (237,463) | 93.13% | (452,980) | -31.42% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 232,484 | -71.84% | (129,210) | 7.75% | 172,700 | -121.6% | (66,517) | -7% | 122,508 | 52.22% | (31,896) | 8.29% | (31,463) | 23.9% | (106,102) | -5.5% | (84,710) | 50.71% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (22,020) | 6.8% | 44,357 | -2.66% | (71,913) | 50.63% | (53,956) | -5.68% | 13,271 | 5.66% | 30,955 | -8.05% | 68,453 | -52% | 45,878 | 2.38% | 102,834 | -61.56% | (16,010) | 6.31% | (34,142) | 13.63% | 35,459 | -18.17% | 16,363 | 1.12% | (20,521) | 8.05% | (39,557) | -2.74% |
| 應付帳款增加(減少) | (3,206) | 0.99% | 13,003 | -0.78% | 93,340 | -65.72% | 263,381 | 27.74% | 194,773 | 83.02% | (212,502) | 55.25% | 44,323 | -33.67% | 217,873 | 11.29% | 229,427 | -137.33% | 3,255 | -1.28% | (68,496) | 27.34% | (56,751) | 29.08% | 261,388 | 17.88% | 7,519 | -2.95% | 38,877 | 2.7% |
| 其他應付款增加(減少) | 36,878 | -11.4% | 117,667 | -7.05% | (65,599) | 46.19% | 116,396 | 12.26% | 32,352 | 13.79% | 61,192 | -15.91% | 21,476 | -16.32% | 102,775 | 5.33% | 31,894 | -19.09% | 37,929 | -14.94% | 9,276 | -3.7% | 36,582 | -18.74% | 177,176 | 12.12% | (62,288) | 24.43% | 216,325 | 15.01% |
| 負債準備增加(減少) | (8,301) | 2.57% | (3,888) | 0.23% | (3,861) | 2.72% | (2,220) | -0.23% | (4,871) | -2.08% | 73,941 | -19.22% | 375 | -0.28% | (32,245) | -1.67% | 32,597 | -19.51% | ||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (20,033) | 6.19% | (30,182) | 1.81% | (3,247) | 2.29% | (15,167) | -1.6% | (15,445) | -6.58% | (23,233) | 6.04% | (11,682) | 8.87% | 3,007 | 0.16% | 1,320 | -0.79% | (6,550) | 2.58% | 5,364 | -2.14% | 917 | -0.47% | 1,287 | 0.09% | 2,579 | -1.01% | (5,366) | -0.37% |
| 其他營業負債增加(減少) | 580 | -0.18% | 665 | -0.04% | 750 | -0.53% | 831 | 0.09% | 907 | 0.39% | 981 | -0.26% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 216,382 | -66.87% | 12,412 | -0.74% | 122,170 | -86.02% | 242,748 | 25.56% | 343,495 | 146.42% | (100,562) | 26.14% | 91,482 | -69.5% | 231,186 | 11.98% | 313,370 | -187.58% | 240,446 | -94.73% | (58,255) | 23.25% | 113,538 | -58.17% | 348,005 | 23.8% | 49,097 | -19.25% | 1,879,354 | 130.36% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (443,989) | 137.2% | (1,738,779) | 104.25% | (99,608) | 70.13% | 872,748 | 91.91% | 132,209 | 56.36% | (283,710) | 73.76% | (239,323) | 181.81% | 1,267,153 | 65.66% | (229,953) | 137.65% | (226,651) | 89.3% | (295,993) | 118.13% | (156,933) | 80.4% | 1,116,183 | 76.35% | (188,366) | 73.87% | 1,426,374 | 98.94% |
| 調整項目合計 | (250,325) | 77.36% | (1,577,269) | 94.56% | 48,337 | -34.03% | 1,035,301 | 109.03% | 308,254 | 131.4% | (110,985) | 28.85% | (93,352) | 70.92% | 1,375,507 | 71.27% | (221,616) | 132.66% | (157,527) | 62.06% | (257,826) | 102.89% | (307,840) | 157.72% | 1,134,321 | 77.59% | (146,634) | 57.51% | 1,504,432 | 104.36% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (94,983) | 29.35% | (1,496,582) | 89.73% | 13,999 | -9.86% | 1,081,936 | 113.94% | 428,174 | 182.52% | (180,706) | 46.98% | 24,127 | -18.33% | 2,193,810 | 113.68% | (57,971) | 34.7% | (108,952) | 42.93% | (136,889) | 54.63% | (28,341) | 14.52% | 1,679,647 | 114.89% | (30,749) | 12.06% | 1,664,701 | 115.47% |
| 收取之利息 | 16,442 | -5.08% | 15,045 | -0.9% | 11,118 | -7.83% | 7,268 | 0.77% | 400 | 0.17% | 1,598 | -0.42% | 4,008 | -3.04% | 3,536 | 0.18% | 61,813 | -37% | 2,461 | -0.97% | 3,750 | -1.5% | 3,932 | -2.01% | 3,006 | 0.21% | ||||
| 支付之利息 | (141,091) | 43.6% | (129,343) | 7.75% | (106,250) | 74.81% | (95,703) | -10.08% | (105,307) | -44.89% | (119,031) | 30.95% | (103,195) | 78.4% | (93,908) | -4.87% | (99,852) | 59.77% | (96,980) | 38.21% | (94,857) | 37.86% | (108,810) | 55.75% | (102,854) | -7.04% | (165,034) | 64.72% | (148,534) | -10.3% |
| 退還(支付)之所得稅 | (103,971) | 32.13% | (65,000) | 3.9% | (68,291) | 48.08% | (58,629) | -6.17% | (93,731) | -39.95% | (90,604) | 23.56% | (59,498) | 45.2% | (175,305) | -9.08% | (71,699) | 42.92% | (51,064) | 20.12% | (23,515) | 9.38% | (62,530) | 32.04% | (117,814) | -8.06% | (65,164) | 25.56% | (76,684) | -5.32% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (323,603) | 100% | (1,667,956) | 100% | (142,024) | 100% | 949,583 | 100% | 234,596 | 100% | (384,632) | 100% | (131,632) | 100% | 1,929,889 | 100% | (167,059) | 100% | (253,810) | 100% | (250,573) | 100% | (195,180) | 100% | 1,461,985 | 100% | (254,989) | 100% | 1,441,636 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (56,235) | 22.81% | 0 | 0% | (56,235) | 21.46% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,513 | -1.02% | 258 | -2.69% | 6,000 | -17.48% | 9,592 | -1.9% | ||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,664) | -7.53% | (135,746) | 55.06% | (388,039) | 4039.13% | (172,235) | 65.73% | (73,560) | 214.35% | (471,372) | 93.49% | (90,872) | 96.27% | (323,300) | 98.93% | (247,684) | 125.04% | (232,073) | 33.87% | (80,726) | -505.71% | (33,457) | 96.29% | (10,021) | -0.72% | (128,832) | 60.38% | (237,681) | 85.44% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,679 | 3.56% | 1,522 | -0.62% | 284,268 | -2958.97% | 23 | -0.01% | (3,319) | 9.67% | (5) | 0.01% | 5,124 | -1.57% | 1 | 0% | 475 | -0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9,663 | -4.53% | 4 | 0% | ||
| 取得無形資產 | (4,098) | -5.45% | (3,126) | 1.27% | (171) | 1.78% | (2,213) | 0.84% | (119) | 0.35% | (29) | 0.01% | (677) | 0.72% | (920) | 0.28% | (10,995) | 5.55% | (252) | 0.04% | (77) | -0.48% | (1,811) | 5.21% | 13,737 | 0.99% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | (1) | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6,980) | 20.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (699) | -4.38% | ||||||||||||||
| 處分投資性不動產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 63,282 | -31.95% | 70,138 | -10.24% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 其他金融資產增加 | 16,109 | 21.42% | (56,360) | 22.86% | 23,759 | -247.31% | (7,244) | 2.76% | 25,972 | -75.68% | (23,264) | 4.61% | (2,694) | 2.85% | (7,695) | 1.12% | 17,921 | 112.27% | 16 | -0.05% | ||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 900 | 1.2% | 900 | -0.37% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 75,219 | 100% | (246,532) | 100% | (9,607) | 100% | (262,019) | 100% | (34,317) | 100% | (504,177) | 100% | (94,391) | 100% | (326,785) | 100% | (198,077) | 100% | (685,273) | 100% | 15,963 | 100% | (34,745) | 100% | 1,383,294 | 100% | (213,359) | 100% | (278,198) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (61,875) | -7.04% | 175,019 | 9.14% | (147,054) | -20.87% | (91,018) | 36.67% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 635,755 | 72.35% | 585,960 | 30.62% | 2,848,671 | 404.37% | 534,224 | -215.22% | 0 | 0% | 1,026,700 | 149.46% | 106,200 | 43.32% | 380,710 | -22.41% | 438,410 | 127.76% | 506,100 | -63.99% | 26,001 | 16.5% | 45,000 | 15.11% | 343,621 | -16.98% | 436,094 | 182.24% | (84,980) | 14.08% |
| 償還長期借款 | 48,971 | 5.57% | (503,853) | -26.33% | (2,103,002) | -298.52% | (369,308) | 148.78% | (188,605) | 32.56% | (236,403) | -34.41% | (134,552) | -54.88% | (114,066) | 6.71% | (112,394) | -32.75% | (1,003,137) | 126.84% | (552,555) | -350.56% | (94,745) | -31.8% | (67,831) | 3.35% | (373,903) | -156.25% | (147,700) | 24.47% |
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | (2,767) | -0.14% | 0 | 0% | 13,044 | 1.9% | (566) | -0.16% | 107 | -0.01% | 1 | 0% | 0 | 0% | 1,204 | 0.5% | 0 | 0% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | (1,653) | -0.19% | 0 | 0% | (111,028) | -15.76% | (3,180) | 1.28% | 424 | -0.07% | 0 | 0% | (6,540) | -2.67% | 0 | 0% | (490) | -0.16% | 58 | 0% | 0 | 0% | (795) | 0.13% | ||||||
| 租賃本金償還 | (7,194) | -0.82% | (6,823) | -0.36% | (59,221) | -8.41% | (61,933) | 24.95% | (52,339) | 9.04% | (47,458) | -6.91% | (4,985) | -2.03% | (1,379) | 0.08% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | (3,224) | -0.37% | 0 | 0% | 1,500 | 0.21% | (1,100) | 0.44% | (164) | 0.03% | 0 | 0% | (2,063) | -0.84% | (154,528) | 9.1% | 19,635 | 5.72% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 165,511 | -27.42% | ||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 878,780 | 100% | 1,913,895 | 100% | 704,473 | 100% | (248,219) | 100% | (579,180) | 100% | 686,927 | 100% | 245,157 | 100% | (1,698,776) | 100% | 343,149 | 100% | (790,865) | 100% | 157,621 | 100% | 297,896 | 100% | (2,024,080) | 100% | 239,293 | 100% | (603,684) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 630,396 | (593) | 552,842 | 439,678 | (378,987) | (201,951) | 18,945 | (95,518) | (21,987) | (1,729,948) | (76,989) | 67,971 | 821,199 | (229,055) | 559,754 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 630,396 | (593) | 552,842 | 439,678 | (378,987) | (201,951) | 18,945 | (95,518) | (21,987) | (1,729,948) | (76,989) | 67,971 | 821,199 | (229,055) | 559,754 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 4,964,786 | 10.78% | 3,457,977 | 7.85% | 2,801,218 | 6.95% | 2,337,635 | 5.72% | 1,963,238 | 4.95% | 2,271,443 | 5.11% | 1,347,008 | 3.26% | 1,436,603 | 3.67% | 1,183,881 | 3.19% | 1,464,677 | 4.25% | 2,354,355 | 6.86% | 1,512,436 | 4.81% | 1,484,815 | 4.86% | 461,355 | 1.61% | 1,270,396 | 4.68% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 372,167 | 12.55% | 253,080 | 8.06% | 134,909 | 5.35% | 40,231 | 1.12% | 254,835 | 8.3% | 58,503 | 2.31% | 210,087 | 7.09% | 850,135 | 17.84% | 258,964 | 9.82% | 848,647 | 23% | 208,568 | 18.41% | 374,550 | 44.09% | 625,301 | 22.77% | 245,215 | 26.45% | 403,317 | 32.81% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 372,167 | -50.19% | 253,080 | -8.31% | 134,909 | -44.23% | 40,231 | 5.43% | 254,835 | 134.06% | 58,503 | -12.78% | 210,087 | -33.64% | 850,135 | 42.03% | 258,964 | -74.04% | 848,647 | 59.92% | 208,568 | -24.6% | 374,550 | -27.03% | 625,301 | 70.48% | 245,215 | -49.49% | 403,317 | 26.15% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 138,401 | -18.67% | 152,271 | -5% | 172,034 | -56.41% | 133,914 | 18.07% | 131,025 | 68.93% | 153,506 | -33.53% | 94,465 | -15.13% | 92,709 | 4.58% | 66,009 | -18.87% | 51,475 | 3.63% | 35,431 | -4.18% | 37,754 | -2.72% | 35,347 | 3.98% | 29,040 | -5.86% | 29,199 | 1.89% |
| 攤銷費用 | 73,219 | -9.87% | 74,239 | -2.44% | 78,963 | -25.89% | 78,181 | 10.55% | 78,770 | 41.44% | 78,483 | -17.14% | 65,219 | -10.44% | 47,677 | 2.36% | 33,366 | -9.54% | 18,464 | 1.3% | 16,065 | -1.89% | 14,695 | -1.06% | 15,333 | 1.73% | 9,572 | -1.93% | 7,447 | 0.48% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 99 | -0.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 16,397 | -2.21% | 20,803 | -0.68% | (25,676) | 8.42% | (29,374) | -3.96% | 22,512 | 11.84% | (11,804) | 2.58% | 17,189 | -2.75% | 1,199 | 0.06% | 43,983 | -12.58% | (1,870) | -0.13% | 19,362 | -2.28% | (216,190) | 15.6% | 5,492 | 0.62% | (3,060) | 0.62% | 1,207 | 0.08% |
| 利息費用 | 177,150 | -23.89% | 149,209 | -4.9% | 131,543 | -43.13% | 134,753 | 18.18% | 107,984 | 56.81% | 135,995 | -29.71% | 129,817 | -20.79% | 128,877 | 6.37% | 90,602 | -25.91% | 71,824 | 5.07% | 65,595 | -7.74% | 70,834 | -5.11% | 73,982 | 8.34% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (25,437) | 3.43% | (24,037) | 0.79% | (16,514) | 5.41% | (19,903) | -2.69% | (4,201) | -2.21% | (3,001) | 0.66% | (4,623) | 0.74% | (11,680) | -0.58% | (78,760) | 22.52% | (4,062) | -0.29% | (5,526) | 0.65% | (6,425) | 0.46% | (52,190) | -5.88% | (5,991) | 1.21% | (2,153) | -0.14% |
| 股利收入 | 0 | 0% | (7,924) | 0.26% | (7,400) | 2.43% | (5,271) | -0.71% | (5,060) | -2.66% | (4,111) | 0.9% | (2,926) | 0.47% | (1,756) | -0.09% | (650) | 0.19% | (725) | -0.05% | (938) | 0.11% | (569) | 0.04% | ||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 7,696 | -1.04% | 7,984 | -0.26% | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (2,470) | 0.33% | (128) | 0% | (5,115) | 1.68% | (2,054) | -0.28% | 10,003 | 5.26% | (2,191) | 0.48% | 8,068 | -1.29% | 1,422 | 0.07% | 7,748 | -2.22% | 158 | 0.01% | 121 | -0.01% | 602 | -0.04% | (415) | -0.05% | 391 | -0.08% | 0 | 0% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,288) | 0.17% | (685) | 0.02% | (1,232) | 0.4% | 623 | 0.08% | 711 | 0.37% | 317 | -0.07% | 8 | 0% | (7) | 0% | (15) | 0% | 241 | 0.02% | 20 | 0% | 1,820 | -0.13% | (1,052) | -0.12% | 24 | 0% | 62 | 0% |
| 處分投資性不動產損失(利益) | (14,909) | 2.01% | (280) | 0.01% | 0 | 0% | (23,977) | 6.86% | (8,533) | -0.6% | (2,442) | 0.29% | ||||||||||||||||||
| 處分無形資產損失(利益) | 558 | -0.08% | 0 | 0% | (1,207) | 0.4% | 5 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | 345 | -0.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (3,430) | 0.46% | (20,687) | 0.68% | (39,935) | 13.09% | (31,817) | -4.29% | 616 | 0.32% | 18,514 | -4.04% | 5,852 | -0.94% | 5,852 | 0.29% | 100 | -0.03% | 839 | 0.06% | 837 | -0.1% | 449 | -0.03% | 76,066 | -15.35% | 71,539 | 4.64% | ||
| 收益費損項目合計 | 365,986 | -49.36% | 351,110 | -11.52% | 285,461 | -93.6% | 293,983 | 39.67% | 342,360 | 180.1% | 365,708 | -79.89% | 313,069 | -50.14% | 264,293 | 13.07% | 138,406 | -39.57% | 129,554 | 9.15% | 130,602 | -15.4% | (95,225) | 6.87% | 76,497 | 8.62% | 106,042 | -21.4% | 118,278 | 7.67% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (32,753) | 4.42% | 10,812 | -0.35% | 51,063 | -16.74% | 92,554 | 12.49% | (291,381) | -153.29% | (31,000) | 6.77% | (29,105) | 4.66% | 330,388 | 16.34% | ||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (291,020) | 39.25% | 158,682 | -5.21% | (117,089) | 38.39% | (80,386) | -10.85% | (326,538) | -171.78% | (245,034) | 53.53% | (176,914) | 28.33% | (732,128) | -36.2% | (519,345) | 148.49% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,305) | 0.31% | 9,146 | -0.3% | (37,119) | 12.17% | (3,874) | -0.52% | 24,510 | 12.89% | 5,575 | -1.22% | (9,971) | 1.6% | (2,188) | -0.11% | 1,142 | -0.33% | (27,857) | -1.97% | 158 | -0.02% | (3,053) | 0.22% | 1,475 | 0.17% | (3,840) | 0.78% | (56,786) | -3.68% |
| 應收帳款(增加)減少 | (186,598) | 25.17% | (450,226) | 14.78% | (85,135) | 27.91% | (55,369) | -7.47% | 13,358 | 7.03% | 105,511 | -23.05% | (390,528) | 62.54% | 87,519 | 4.33% | (239,853) | 68.58% | (69,887) | -4.93% | (20,362) | 2.4% | (19,304) | 1.39% | 198,050 | 22.32% | (390,046) | 78.73% | (199,717) | -12.95% |
| 存貨(增加)減少 | (413,714) | 55.8% | (3,083,460) | 101.21% | 12,697 | -4.16% | 404,480 | 54.57% | 425,446 | 223.81% | 66,663 | -14.56% | (368,425) | 59% | 939,006 | 46.43% | 14,766 | -4.22% | 881,546 | 62.24% | (445,336) | 52.52% | (916,668) | 66.16% | 105,225 | 11.86% | (365,107) | 73.69% | (104,119) | -6.75% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (167,007) | 22.52% | (6,795) | 0.22% | (31,643) | 10.37% | 994 | 0.13% | 34,869 | 18.34% | (263,747) | 57.62% | (4,676) | 0.75% | 89,003 | 4.4% | (96,336) | 27.54% | (56,619) | -4% | (42,469) | 5.01% | (125,974) | 9.09% | 514 | 0.06% | (97,440) | 19.67% | 295 | 0.02% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (91,335) | 12.32% | 208,020 | -6.83% | 303,738 | -99.59% | (102,023) | -13.77% | (93,824) | -49.36% | (180,066) | 39.34% | 21,373 | -3.42% | (33,766) | -1.67% | 12,696 | -3.63% | 48,519 | 3.43% | (139,983) | 16.51% | (28,218) | 2.04% | (166,431) | -18.76% | (108,021) | 21.8% | (58,266) | -3.78% |
| 取得合約之增額成本(增加)減少 | (348) | 0.05% | (37,649) | 1.24% | 13,872 | -4.55% | 1,079 | 0.15% | (17,354) | -9.13% | (3,261) | 0.71% | 1,630 | -0.26% | 7,992 | 0.4% | 15,345 | -4.39% | ||||||||||||
| 履行合約成本(增加)減少 | (507) | 0.07% | 788 | -0.03% | 2,563 | -0.84% | (56) | -0.01% | (576) | -0.3% | 4,936 | -1.08% | 0 | 0% | (13,594) | -0.67% | (3,938) | 1.13% | ||||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | 152,143 | -20.52% | (80,616) | 2.65% | 94,349 | -30.93% | 87,193 | 11.76% | 69,165 | 36.39% | 62,183 | -13.58% | 57,572 | -9.22% | 48,962 | 2.42% | 45,286 | -12.95% | 38,187 | 2.7% | 35,617 | -4.2% | 32,880 | -2.37% | 32,879 | 3.71% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,033,444) | 139.38% | (3,271,298) | 107.38% | 207,296 | -67.97% | 344,592 | 46.49% | (162,325) | -85.39% | (478,240) | 104.47% | (899,044) | 143.97% | 721,194 | 35.66% | (767,594) | 219.47% | 446,052 | 31.49% | (975,916) | 115.1% | (1,489,373) | 107.49% | (51,365) | -5.79% | (825,418) | 166.6% | (589,332) | -38.2% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 220,402 | -29.72% | 45,144 | -1.48% | (244,252) | 80.08% | 40,492 | 5.46% | 136,207 | 71.65% | 17,558 | -3.84% | 692 | -0.11% | 198,135 | 9.8% | (133,714) | 38.23% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (111,448) | 15.03% | 86,671 | -2.84% | (130,121) | 42.66% | (88,143) | -11.89% | (5,953) | -3.13% | 19,440 | -4.25% | 111,789 | -17.9% | (106,442) | -5.26% | 85,687 | -24.5% | (92,888) | -6.56% | (42,243) | 4.98% | (51,388) | 3.71% | 7,612 | 0.86% | 43,473 | -8.77% | (31,494) | -2.04% |
| 應付帳款增加(減少) | (109,901) | 14.82% | (132,219) | 4.34% | (268,991) | 88.2% | 310,632 | 41.91% | (23,286) | -12.25% | (177,707) | 38.82% | (18,012) | 2.88% | 328,348 | 16.23% | 225,580 | -64.5% | 57,585 | 4.07% | (54,534) | 6.43% | (35,215) | 2.54% | 411,216 | 46.35% | (3,512) | 0.71% | 38,477 | 2.49% |
| 其他應付款增加(減少) | (74,337) | 10.03% | (92,526) | 3.04% | (37,982) | 12.45% | 21,452 | 2.89% | (47,855) | -25.17% | (31,096) | 6.79% | (75,220) | 12.05% | 115,329 | 5.7% | (8,613) | 2.46% | 53,280 | 3.76% | (8,086) | 0.95% | 40,416 | -2.92% | 68,098 | 7.68% | (95,418) | 19.26% | 97,404 | 6.31% |
| 負債準備增加(減少) | (10,839) | 1.46% | (7,246) | 0.24% | (6,140) | 2.01% | 14,717 | 1.99% | (14,131) | -7.43% | 65,479 | -14.3% | (1,680) | 0.27% | (4,778) | -0.24% | 36,520 | -10.44% | (1,279) | -0.09% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (2,696) | 0.36% | (8,456) | 0.28% | 6,750 | -2.21% | (448) | -0.06% | 286 | 0.15% | 7,415 | -1.62% | (4,109) | 0.66% | 31,405 | 1.55% | 1,281 | -0.37% | (2,458) | -0.17% | 3,747 | -0.44% | (8,622) | 0.62% | 15,475 | 1.74% | 11,546 | -2.33% | 7,170 | 0.46% |
| 其他營業負債增加(減少) | 867 | -0.12% | 850 | -0.03% | 1,021 | -0.33% | 1,335 | 0.18% | 2,008 | 1.06% | 2,146 | -0.47% | (500) | 0.08% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (87,952) | 11.86% | (107,782) | 3.54% | (679,715) | 222.86% | 300,037 | 40.48% | 47,276 | 24.87% | (96,765) | 21.14% | 12,960 | -2.08% | 561,997 | 27.79% | 206,749 | -59.11% | 271,906 | 19.2% | (8,237) | 0.97% | 80,776 | -5.83% | 552,522 | 62.28% | 230,151 | -46.45% | 1,866,430 | 120.99% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,121,396) | 151.24% | (3,379,080) | 110.91% | (472,419) | 154.89% | 644,629 | 86.98% | (115,049) | -60.52% | (575,005) | 125.61% | (886,084) | 141.9% | 1,283,191 | 63.44% | (560,845) | 160.36% | 717,958 | 50.69% | (984,153) | 116.07% | (1,408,597) | 101.66% | 501,157 | 56.49% | (595,267) | 120.15% | 1,277,098 | 82.79% |
| 調整項目合計 | (755,410) | 101.88% | (3,027,970) | 99.39% | (186,958) | 61.3% | 938,612 | 126.64% | 227,311 | 119.58% | (209,297) | 45.72% | (573,015) | 91.76% | 1,547,484 | 76.51% | (422,439) | 120.78% | 847,512 | 59.84% | (853,551) | 100.67% | (1,503,822) | 108.54% | 577,654 | 65.11% | (489,225) | 98.75% | 1,395,376 | 90.46% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (383,243) | 51.69% | (2,774,890) | 91.08% | (52,049) | 17.07% | 978,843 | 132.07% | 482,146 | 253.64% | (150,794) | 32.94% | (362,928) | 58.12% | 2,397,619 | 118.54% | (163,475) | 46.74% | 1,696,159 | 119.76% | (644,983) | 76.07% | (1,129,272) | 81.5% | 1,202,955 | 135.59% | (244,010) | 49.25% | 1,798,693 | 116.6% |
| 收取之利息 | 22,102 | -2.98% | 21,433 | -0.7% | 23,042 | -7.55% | 8,140 | 1.1% | 2,083 | 1.1% | 2,940 | -0.64% | 4,456 | -0.71% | 11,680 | 0.58% | 78,760 | -22.52% | 4,062 | 0.29% | 5,526 | -0.65% | 6,431 | -0.46% | 4,449 | 0.5% | 5,958 | -1.2% | 2,153 | 0.14% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 7,924 | -0.26% | 7,400 | -2.43% | 14,711 | 1.98% | 5,060 | 2.66% | 4,111 | -0.9% | 2,926 | -0.47% | 1,756 | 0.09% | 650 | -0.19% | 725 | 0.05% | 938 | -0.11% | 569 | -0.04% | ||||||
| 支付之利息 | (274,520) | 37.02% | (243,716) | 8% | (206,313) | 67.64% | (199,888) | -26.97% | (196,228) | -103.23% | (226,074) | 49.39% | (207,248) | 33.19% | (211,896) | -10.48% | (193,962) | 55.46% | (201,201) | -14.21% | (185,792) | 21.91% | (200,688) | 14.48% | (202,175) | -22.79% | (191,466) | 38.65% | (179,095) | -11.61% |
| 退還(支付)之所得稅 | (105,813) | 14.27% | (57,346) | 1.88% | (77,075) | 25.27% | (60,656) | -8.18% | (102,970) | -54.17% | (87,944) | 19.21% | (61,657) | 9.87% | (176,611) | -8.73% | (71,720) | 20.51% | (83,406) | -5.89% | (23,588) | 2.78% | (62,593) | 4.52% | (118,006) | -13.3% | (65,919) | 13.31% | (79,145) | -5.13% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (741,474) | 100% | (3,046,595) | 100% | (304,995) | 100% | 741,150 | 100% | 190,091 | 100% | (457,761) | 100% | (624,451) | 100% | 2,022,548 | 100% | (349,747) | 100% | 1,416,339 | 100% | (847,899) | 100% | (1,385,553) | 100% | 887,223 | 100% | (495,437) | 100% | 1,542,606 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (56,985) | 19.84% | 0 | 0% | (57,985) | 9.91% | (1,500) | 1.02% | (19,104) | 2.45% | 0 | 0% | (20,000) | 4.05% | (60,000) | 22.13% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 58,748 | -20.46% | 44,577 | -21.47% | 0 | 0% | 6,000 | -4.08% | 15,320 | -1.96% | ||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 2,600 | 2.81% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | 1,836 | -0.64% | 0 | 0% | 1,482,025 | 110% | 2,340 | -0.47% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 26,751 | 28.91% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,969) | -11.86% | (170,948) | 59.52% | (609,930) | 293.8% | (517,555) | 88.46% | (165,681) | 112.74% | (721,628) | 92.42% | (365,506) | 92.94% | (558,600) | 113.12% | (425,720) | 156.99% | (365,081) | 45% | (213,546) | 178.84% | (102,714) | 90.63% | (12,759) | -0.95% | (418,232) | 84.32% | (309,658) | 100.63% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,969 | 3.21% | 1,922 | -0.67% | 333,235 | -160.52% | 103 | -0.02% | 2,421 | -1.65% | 0 | 0% | 5,198 | -1.05% | 154 | -0.06% | 823 | -0.1% | 0 | 0% | 93 | -0.08% | 0 | 0% | 10,086 | -2.03% | 11,500 | -3.74% | ||
| 取得無形資產 | (12,973) | -14.02% | (6,473) | 2.25% | (803) | 0.39% | (2,381) | 0.41% | (402) | 0.27% | (1,905) | 0.24% | (1,252) | 0.32% | (1,015) | 0.21% | (11,078) | 4.09% | (931) | 0.11% | (1,938) | 1.62% | (3,856) | 3.4% | 0 | 0% | (93,037) | 18.76% | (79,635) | 25.88% |
| 處分無形資產 | 164 | 0.18% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (4) | 0% | 0 | 0% | (3) | 0% | (6,980) | 4.75% | (14) | 0% | 0 | 0% | (50) | 0.01% | (1,236) | 1.04% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 處分投資性不動產 | 43,639 | 47.17% | 2,355 | -0.82% | 0 | 0% | 203,824 | -75.17% | 70,138 | -8.65% | 6,572 | -5.5% | 0 | 0% | 2,453 | 0.18% | ||||||||||||||
| 其他金融資產增加 | 0 | 0% | (119,453) | 41.59% | 0 | 0% | (7,244) | 1.24% | 0 | 0% | (53,457) | 6.85% | (26,133) | 6.65% | (7,695) | 0.95% | 11,199 | -9.38% | 0 | 0% | ||||||||||
| 其他金融資產減少 | 38,543 | 41.66% | 0 | 0% | 5,908 | -2.85% | 0 | 0% | 19,189 | -13.06% | 0 | 0% | 80,601 | -16.32% | 48,516 | -17.89% | 0 | 0% | 507 | -0.45% | (31,603) | -2.35% | 65,021 | -13.11% | 76,507 | -24.86% | ||||
| 其他非流動資產減少 | 1,800 | 1.95% | 1,800 | -0.63% | (28,114) | -2.09% | ||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 92,520 | 100% | (287,198) | 100% | (207,603) | 100% | (585,065) | 100% | (146,953) | 100% | (780,788) | 100% | (393,257) | 100% | (493,816) | 100% | (271,168) | 100% | (811,296) | 100% | (119,405) | 100% | (113,336) | 100% | 1,347,317 | 100% | (496,005) | 100% | (307,718) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 416,000 | 38.27% | 2,918,861 | 94.93% | 164,702 | 23.65% | 0 | 0% | 170,165 | 17.83% | 221,082 | 44.55% | 769,183 | 159.88% | 393,994 | -32.99% | 1,417,760 | 79.78% | 666,682 | 51.05% | 719,491 | -47.53% | 5,369,706 | 689.57% | 6,349,000 | -787.75% | ||||
| 應付短期票券減少 | (99,906) | -9.19% | (29,908) | -0.97% | (147,054) | -21.12% | (436,018) | 740.07% | (125,000) | 10.47% | 0 | 0% | (253,000) | 16.71% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 921,273 | 84.75% | 1,270,960 | 41.33% | 2,986,316 | 428.9% | 1,263,447 | -2144.49% | 0 | 0% | 1,500,700 | 157.21% | 407,200 | 82.06% | 728,600 | -59.32% | 470,620 | 97.82% | 813,000 | -68.08% | 82,000 | 4.61% | 593,750 | 45.47% | 965,991 | -63.81% | 468,320 | 60.14% | 145,020 | -17.99% |
| 償還長期借款 | (131,444) | -12.09% | (1,164,419) | -37.87% | (2,395,350) | -344.02% | (498,006) | 845.28% | (587,854) | 49.25% | (978,678) | -102.52% | (318,828) | -64.25% | (281,964) | 22.96% | (279,912) | -58.18% | (1,266,193) | 106.02% | (679,625) | -38.24% | (151,257) | -11.58% | (776,779) | 51.31% | (408,079) | -52.41% | (334,400) | 41.49% |
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 1,164 | 0.04% | 0 | 0% | 17,494 | 1.83% | (566) | -0.12% | 111 | -0.01% | 1,945 | 0.11% | 0 | 0% | 1,239 | 0.16% | 0 | 0% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | (4,963) | -0.46% | 0 | 0% | (112,037) | -16.09% | (4,262) | 7.23% | (24,664) | 2.07% | 0 | 0% | (8,788) | -1.77% | (45,398) | 3.7% | 0 | 0% | (512) | -0.04% | (4,298) | 0.28% | 0 | 0% | (1,251) | 0.16% | ||||
| 租賃本金償還 | (10,651) | -0.98% | (13,490) | -0.44% | (64,283) | -9.23% | (69,073) | 117.24% | (55,546) | 4.65% | (74,064) | -7.76% | (16,369) | -3.3% | (9,259) | 0.75% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | (8,301) | -0.27% | (14,458) | -2.08% | (3,404) | 5.78% | (5,188) | 0.43% | (62,758) | -6.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | (3,224) | -0.3% | 100,000 | 3.25% | 278,444 | 39.99% | (1,100) | 1.87% | (8,302) | 0.7% | 0 | 0% | (2,192) | -0.44% | 39,013 | -3.18% | 19,635 | 4.08% | 302 | -0.03% | 209,067 | 11.76% | 0 | 0% | 170,755 | -21.19% | ||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,087,085 | 100% | 3,074,867 | 100% | 696,280 | 100% | (58,916) | 100% | (1,193,733) | 100% | 954,613 | 100% | 496,248 | 100% | (1,228,302) | 100% | 481,097 | 100% | (1,194,255) | 100% | 1,777,136 | 100% | 1,305,869 | 100% | (1,513,833) | 100% | 778,702 | 100% | (805,971) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 438,131 | (258,926) | 183,682 | 97,521 | (1,150,490) | (284,074) | (521,802) | 300,584 | (139,818) | (589,212) | 809,832 | (193,020) | 720,707 | (212,740) | 428,917 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 4,526,655 | 3,716,903 | 2,617,536 | 2,240,114 | 3,113,728 | 2,555,517 | 1,868,810 | 1,136,019 | 1,323,699 | 2,053,889 | 1,544,523 | 1,705,456 | 764,108 | 674,095 | 841,479 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 4,964,786 | 3,457,977 | 2,801,218 | 2,337,635 | 1,963,238 | 2,271,443 | 1,347,008 | 1,436,603 | 1,183,881 | 1,464,677 | 2,354,355 | 1,512,436 | 1,484,815 | 461,355 | 1,270,396 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 4,964,786 | 10.78% | 3,457,977 | 7.85% | 2,801,218 | 6.95% | 2,337,635 | 5.72% | 1,963,238 | 4.95% | 2,271,443 | 5.11% | 1,347,008 | 3.26% | 1,436,603 | 3.67% | 1,183,881 | 3.19% | 1,464,677 | 4.25% | 2,354,355 | 6.86% | 1,512,436 | 4.81% | 1,484,815 | 4.86% | 461,355 | 1.61% | 1,270,396 | 4.68% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
力麒(5512) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-3.24億元、較上一季成長22.56%;而今年初至今累積為NT$-7.41億元、較去年同期成長75.66%。
單季
力麒(5512) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-3.24億元,較上一季成長22.56%,為過去11年同期中的第10高。
同時力麒過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-32.78%、3.4%與-2.59%。
其中稅前淨利為NT$1.55億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.94億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.29億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-7.41億元,較去年同期成長75.66%,為過去11年同期中的第9高。
同時力麒過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-44.23%、-10.13%與1.33%。
其中稅前淨利為NT$3.72億元,收益費損相關之調整項目為NT$3.66億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3.58億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 155,342 | 12.11% | 80,687 | 5.61% | (34,338) | -3.3% | 46,635 | 2.18% | 119,920 | 7.24% | (69,721) | -6.38% | 117,479 | 7.06% | 818,303 | 23.56% | 163,645 | 10.59% | 48,575 | 7.43% | 120,937 | 22.46% | 279,499 | 67.79% | 545,326 | 23.91% | 115,885 | 25.09% | 160,269 | 28.27% |
| 收益費損項目合計 | 193,664 | -59.85% | 161,510 | -9.68% | 147,945 | -104.17% | 162,553 | 17.12% | 176,045 | 75.04% | 172,725 | -44.91% | 145,971 | -110.89% | 108,354 | 5.61% | 8,337 | -4.99% | 69,124 | -27.23% | 38,167 | -15.23% | (150,907) | 77.32% | 18,138 | 1.24% | 41,732 | -16.37% | 78,058 | 5.41% |
| 折舊費用 | 68,824 | -21.27% | 72,303 | -4.33% | 86,226 | -60.71% | 69,714 | 7.34% | 65,354 | 27.86% | 76,948 | -20.01% | 48,956 | -37.19% | 46,038 | 2.39% | 34,537 | -20.67% | 19,168 | -7.55% | 17,753 | -7.08% | 18,845 | -9.66% | 17,751 | 1.21% | 8,821 | -3.46% | 19,127 | 1.33% |
| 攤銷費用 | 36,697 | -11.34% | 36,463 | -2.19% | 38,886 | -27.38% | 39,221 | 4.13% | 39,434 | 16.81% | 36,711 | -9.54% | 33,622 | -25.54% | 24,058 | 1.25% | 17,057 | -10.21% | 9,635 | -3.8% | 8,186 | -3.27% | 7,427 | -3.81% | 8,350 | 0.57% | 4,988 | -1.96% | 3,794 | 0.26% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (443,989) | 137.2% | (1,738,779) | 104.25% | (99,608) | 70.13% | 872,748 | 91.91% | 132,209 | 56.36% | (283,710) | 73.76% | (239,323) | 181.81% | 1,267,153 | 65.66% | (229,953) | 137.65% | (226,651) | 89.3% | (295,993) | 118.13% | (156,933) | 80.4% | 1,116,183 | 76.35% | (188,366) | 73.87% | 1,426,374 | 98.94% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (323,603) | 100% | (1,667,956) | 100% | (142,024) | 100% | 949,583 | 100% | 234,596 | 100% | (384,632) | 100% | (131,632) | 100% | 1,929,889 | 100% | (167,059) | 100% | (253,810) | 100% | (250,573) | 100% | (195,180) | 100% | 1,461,985 | 100% | (254,989) | 100% | 1,441,636 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 372,167 | 12.55% | 253,080 | 8.06% | 134,909 | 5.35% | 40,231 | 1.12% | 254,835 | 8.3% | 58,503 | 2.31% | 210,087 | 7.09% | 850,135 | 17.84% | 258,964 | 9.82% | 848,647 | 23% | 208,568 | 18.41% | 374,550 | 44.09% | 625,301 | 22.77% | 245,215 | 26.45% | 403,317 | 32.81% |
| 收益費損項目合計 | 365,986 | -49.36% | 351,110 | -11.52% | 285,461 | -93.6% | 293,983 | 39.67% | 342,360 | 180.1% | 365,708 | -79.89% | 313,069 | -50.14% | 264,293 | 13.07% | 138,406 | -39.57% | 129,554 | 9.15% | 130,602 | -15.4% | (95,225) | 6.87% | 76,497 | 8.62% | 106,042 | -21.4% | 118,278 | 7.67% |
| 折舊費用 | 138,401 | -18.67% | 152,271 | -5% | 172,034 | -56.41% | 133,914 | 18.07% | 131,025 | 68.93% | 153,506 | -33.53% | 94,465 | -15.13% | 92,709 | 4.58% | 66,009 | -18.87% | 51,475 | 3.63% | 35,431 | -4.18% | 37,754 | -2.72% | 35,347 | 3.98% | 29,040 | -5.86% | 29,199 | 1.89% |
| 攤銷費用 | 73,219 | -9.87% | 74,239 | -2.44% | 78,963 | -25.89% | 78,181 | 10.55% | 78,770 | 41.44% | 78,483 | -17.14% | 65,219 | -10.44% | 47,677 | 2.36% | 33,366 | -9.54% | 18,464 | 1.3% | 16,065 | -1.89% | 14,695 | -1.06% | 15,333 | 1.73% | 9,572 | -1.93% | 7,447 | 0.48% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,121,396) | 151.24% | (3,379,080) | 110.91% | (472,419) | 154.89% | 644,629 | 86.98% | (115,049) | -60.52% | (575,005) | 125.61% | (886,084) | 141.9% | 1,283,191 | 63.44% | (560,845) | 160.36% | 717,958 | 50.69% | (984,153) | 116.07% | (1,408,597) | 101.66% | 501,157 | 56.49% | (595,267) | 120.15% | 1,277,098 | 82.79% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (741,474) | 100% | (3,046,595) | 100% | (304,995) | 100% | 741,150 | 100% | 190,091 | 100% | (457,761) | 100% | (624,451) | 100% | 2,022,548 | 100% | (349,747) | 100% | 1,416,339 | 100% | (847,899) | 100% | (1,385,553) | 100% | 887,223 | 100% | (495,437) | 100% | 1,542,606 | 100% |
投資活動之淨現金流
力麒(5512) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$7,522萬元、較上一季成長334.77%;而今年初至今累積為NT$9,252萬元、較去年同期成長132.21%。
單季
力麒(5512) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$7,522萬元,較上一季成長334.77%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$9,252萬元,較去年同期成長132.21%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 75,219 | 100% | (246,532) | 100% | (9,607) | 100% | (262,019) | 100% | (34,317) | 100% | (504,177) | 100% | (94,391) | 100% | (326,785) | 100% | (198,077) | 100% | (685,273) | 100% | 15,963 | 100% | (34,745) | 100% | 1,383,294 | 100% | (213,359) | 100% | (278,198) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,664) | -7.53% | (135,746) | 55.06% | (388,039) | 4039.13% | (172,235) | 65.73% | (73,560) | 214.35% | (471,372) | 93.49% | (90,872) | 96.27% | (323,300) | 98.93% | (247,684) | 125.04% | (232,073) | 33.87% | (80,726) | -505.71% | (33,457) | 96.29% | (10,021) | -0.72% | (128,832) | 60.38% | (237,681) | 85.44% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,679 | 3.56% | 1,522 | -0.62% | 284,268 | -2958.97% | 23 | -0.01% | (3,319) | 9.67% | (5) | 0.01% | 5,124 | -1.57% | 1 | 0% | 475 | -0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9,663 | -4.53% | 4 | 0% | ||
| 取得無形資產 | (4,098) | -5.45% | (3,126) | 1.27% | (171) | 1.78% | (2,213) | 0.84% | (119) | 0.35% | (29) | 0.01% | (677) | 0.72% | (920) | 0.28% | (10,995) | 5.55% | (252) | 0.04% | (77) | -0.48% | (1,811) | 5.21% | 13,737 | 0.99% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | (1) | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (56,235) | 22.81% | 0 | 0% | (56,235) | 21.46% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,513 | -1.02% | 258 | -2.69% | 6,000 | -17.48% | 9,592 | -1.9% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 92,520 | 100% | (287,198) | 100% | (207,603) | 100% | (585,065) | 100% | (146,953) | 100% | (780,788) | 100% | (393,257) | 100% | (493,816) | 100% | (271,168) | 100% | (811,296) | 100% | (119,405) | 100% | (113,336) | 100% | 1,347,317 | 100% | (496,005) | 100% | (307,718) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,969) | -11.86% | (170,948) | 59.52% | (609,930) | 293.8% | (517,555) | 88.46% | (165,681) | 112.74% | (721,628) | 92.42% | (365,506) | 92.94% | (558,600) | 113.12% | (425,720) | 156.99% | (365,081) | 45% | (213,546) | 178.84% | (102,714) | 90.63% | (12,759) | -0.95% | (418,232) | 84.32% | (309,658) | 100.63% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,969 | 3.21% | 1,922 | -0.67% | 333,235 | -160.52% | 103 | -0.02% | 2,421 | -1.65% | 0 | 0% | 5,198 | -1.05% | 154 | -0.06% | 823 | -0.1% | 0 | 0% | 93 | -0.08% | 0 | 0% | 10,086 | -2.03% | 11,500 | -3.74% | ||
| 取得無形資產 | (12,973) | -14.02% | (6,473) | 2.25% | (803) | 0.39% | (2,381) | 0.41% | (402) | 0.27% | (1,905) | 0.24% | (1,252) | 0.32% | (1,015) | 0.21% | (11,078) | 4.09% | (931) | 0.11% | (1,938) | 1.62% | (3,856) | 3.4% | 0 | 0% | (93,037) | 18.76% | (79,635) | 25.88% |
| 處分無形資產 | 164 | 0.18% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (56,985) | 19.84% | 0 | 0% | (57,985) | 9.91% | (1,500) | 1.02% | (19,104) | 2.45% | 0 | 0% | (20,000) | 4.05% | (60,000) | 22.13% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 58,748 | -20.46% | 44,577 | -21.47% | 0 | 0% | 6,000 | -4.08% | 15,320 | -1.96% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
力麒(5512) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$8.79億元、較上一季成長321.87%;而今年初至今累積為NT$10.87億元、較去年同期衰退-64.65%。
單季
力麒(5512) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$8.79億元,較上一季成長321.87%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$10.87億元,較去年同期衰退-64.65%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 878,780 | 100% | 1,913,895 | 100% | 704,473 | 100% | (248,219) | 100% | (579,180) | 100% | 686,927 | 100% | 245,157 | 100% | (1,698,776) | 100% | 343,149 | 100% | (790,865) | 100% | 157,621 | 100% | 297,896 | 100% | (2,024,080) | 100% | 239,293 | 100% | (603,684) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,674,660 | 87.5% | 0 | 0% | 131,940 | 19.21% | 381,080 | 111.05% | 113,165 | -14.31% | 685,760 | 435.07% | 423,682 | 142.22% | 219,891 | -10.86% | 4,014,411 | 1677.61% | 3,971,000 | -657.79% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 139,548 | 19.81% | (252,500) | 101.72% | (276,348) | 47.71% | 59,206 | 24.15% | (1,533,087) | 90.25% | (501,489) | -146.14% | (112,100) | 14.17% | (1,586) | -1.01% | (75,551) | -25.36% | (1,888,327) | 93.29% | (3,810,513) | -1592.4% | (4,606,720) | 763.1% | ||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 635,755 | 72.35% | 585,960 | 30.62% | 2,848,671 | 404.37% | 534,224 | -215.22% | 0 | 0% | 1,026,700 | 149.46% | 106,200 | 43.32% | 380,710 | -22.41% | 438,410 | 127.76% | 506,100 | -63.99% | 26,001 | 16.5% | 45,000 | 15.11% | 343,621 | -16.98% | 436,094 | 182.24% | (84,980) | 14.08% |
| 償還長期借款 | 48,971 | 5.57% | (503,853) | -26.33% | (2,103,002) | -298.52% | (369,308) | 148.78% | (188,605) | 32.56% | (236,403) | -34.41% | (134,552) | -54.88% | (114,066) | 6.71% | (112,394) | -32.75% | (1,003,137) | 126.84% | (552,555) | -350.56% | (94,745) | -31.8% | (67,831) | 3.35% | (373,903) | -156.25% | (147,700) | 24.47% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (71,381) | 3.53% | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,087,085 | 100% | 3,074,867 | 100% | 696,280 | 100% | (58,916) | 100% | (1,193,733) | 100% | 954,613 | 100% | 496,248 | 100% | (1,228,302) | 100% | 481,097 | 100% | (1,194,255) | 100% | 1,777,136 | 100% | 1,305,869 | 100% | (1,513,833) | 100% | 778,702 | 100% | (805,971) | 100% |
| 短期借款增加 | 416,000 | 38.27% | 2,918,861 | 94.93% | 164,702 | 23.65% | 0 | 0% | 170,165 | 17.83% | 221,082 | 44.55% | 769,183 | 159.88% | 393,994 | -32.99% | 1,417,760 | 79.78% | 666,682 | 51.05% | 719,491 | -47.53% | 5,369,706 | 689.57% | 6,349,000 | -787.75% | ||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (310,500) | 527.02% | (318,274) | 26.66% | 0 | 0% | (2,854,189) | 232.37% | (774,982) | -161.09% | (1,009,846) | 84.56% | (12,286) | -0.69% | (91,058) | -6.97% | (1,944,990) | 128.48% | (4,712,484) | -605.17% | (7,235,095) | 897.69% | ||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 498,180 | -40.56% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (500,000) | 41.89% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 921,273 | 84.75% | 1,270,960 | 41.33% | 2,986,316 | 428.9% | 1,263,447 | -2144.49% | 0 | 0% | 1,500,700 | 157.21% | 407,200 | 82.06% | 728,600 | -59.32% | 470,620 | 97.82% | 813,000 | -68.08% | 82,000 | 4.61% | 593,750 | 45.47% | 965,991 | -63.81% | 468,320 | 60.14% | 145,020 | -17.99% |
| 償還長期借款 | (131,444) | -12.09% | (1,164,419) | -37.87% | (2,395,350) | -344.02% | (498,006) | 845.28% | (587,854) | 49.25% | (978,678) | -102.52% | (318,828) | -64.25% | (281,964) | 22.96% | (279,912) | -58.18% | (1,266,193) | 106.02% | (679,625) | -38.24% | (151,257) | -11.58% | (776,779) | 51.31% | (408,079) | -52.41% | (334,400) | 41.49% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | (8,301) | -0.27% | (14,458) | -2.08% | (3,404) | 5.78% | (5,188) | 0.43% | (62,758) | -6.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (100,837) | -5.67% | 0 | 0% | (137,137) | 9.06% | ||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。