6143
65.1
TWD-2.10 (-3.13%)
2026.11.06收盤
振曜-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 251,546 | 12.54% | 333,998 | 14.55% | 174,111 | 9.56% | 366,330 | 20.18% | 221,421 | 13.95% | 67,816 | 5.96% | 71,019 | 5.49% | 88,190 | 6.06% | 148,694 | 8.89% | 30,999 | 1.95% | (22,725) | -1.35% | 425,768 | 35.93% | 136,778 | 14.01% | 144,659 | 8.71% | 113,632 | 7.35% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 251,546 | -293.98% | 333,998 | 199.25% | 174,111 | 36.56% | 366,330 | 199.14% | 221,421 | 130.6% | 67,816 | 39.21% | 71,019 | 27.57% | 88,190 | -26.73% | 148,694 | -70.57% | 30,999 | -209.62% | (22,725) | 6.02% | 425,768 | 89.88% | 136,778 | 115.35% | 144,659 | -171.2% | 113,632 | 71.35% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 33,711 | -39.4% | 32,658 | 19.48% | 35,938 | 7.55% | 32,870 | 17.87% | 28,575 | 16.85% | 24,055 | 13.91% | 24,391 | 9.47% | 26,232 | -7.95% | 17,981 | -8.53% | 17,379 | -117.52% | 20,047 | -5.31% | 21,259 | 4.49% | 14,205 | 11.98% | 11,163 | -13.21% | 11,024 | 6.92% |
| 攤銷費用 | 7,171 | -8.38% | 7,770 | 4.64% | 5,858 | 1.23% | 5,843 | 3.18% | 4,400 | 2.6% | 3,342 | 1.93% | 2,973 | 1.15% | 2,897 | -0.88% | 1,763 | -0.84% | 1,195 | -8.08% | 1,604 | -0.42% | 1,338 | 0.28% | 2,583 | 2.18% | 3,489 | -4.13% | 1,831 | 1.15% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (785) | 0.92% | (8,632) | -5.15% | (1,712) | -0.36% | 599 | 0.33% | 484 | 0.29% | (806) | -0.47% | 59 | 0.02% | 2,769 | -0.84% | 1,665 | -0.79% | (468) | 3.16% | 9,528 | -2.52% | 3,528 | 0.74% | 3,338 | 2.82% | (5,325) | 6.3% | 5,824 | 3.66% |
| 利息費用 | 3,513 | -4.11% | 2,903 | 1.73% | 3,602 | 0.76% | 4,883 | 2.65% | 2,417 | 1.43% | 2,511 | 1.45% | 2,668 | 1.04% | 3,054 | -0.93% | 10,607 | -5.03% | 14,035 | -94.91% | 18,025 | -4.77% | 18,443 | 3.89% | 17,057 | 14.38% | 9,504 | -11.25% | 1,896 | 1.19% |
| 利息收入 | (7,592) | 8.87% | (11,763) | -7.02% | (10,402) | -2.18% | (19,941) | -10.84% | (6,683) | -3.94% | (2,675) | -1.55% | (4,572) | -1.77% | (15,052) | 4.56% | (32,360) | 15.36% | (18,289) | 123.67% | (16,026) | 4.24% | (17,074) | -3.6% | (18,353) | -15.48% | (5,295) | 6.27% | (2,746) | -1.72% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 1 | 0% | 227 | 0.14% | 9 | 0% | 691 | 0.38% | 37 | 0.02% | (130) | -0.08% | 6 | 0% | 587 | -0.18% | 96 | -0.05% | 294 | -1.99% | (91) | 0.02% | 606 | 0.13% | (165) | -0.14% | ||||
| 其他項目 | 13,982 | -16.34% | 9,631 | 5.75% | 4,599 | 0.97% | 30,315 | 16.48% | 4,377 | 2.58% | (32,440) | -18.76% | 14,919 | 5.79% | 29,819 | -9.04% | 1,729 | -0.82% | 11,408 | -77.14% | 393 | -0.1% | 12,364 | 2.61% | 11,400 | 9.61% | (18,600) | 22.01% | 11,400 | 7.16% |
| 收益費損項目合計 | 50,001 | -58.44% | 32,794 | 19.56% | 37,892 | 7.96% | 54,152 | 29.44% | 33,099 | 19.52% | (5,603) | -3.24% | 40,444 | 15.7% | 50,718 | -15.37% | 1,618 | -0.77% | 25,499 | -172.43% | 33,365 | -8.83% | 40,313 | 8.51% | 33,085 | 27.9% | (5,720) | 6.77% | 29,873 | 18.76% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 250,588 | -292.86% | (211,232) | -126.01% | 440,197 | 92.42% | (241,600) | -131.33% | (495,433) | -292.22% | 173,157 | 100.11% | 116,284 | 45.14% | (499,269) | 151.32% | (364,663) | 173.06% | (33,286) | 225.09% | (375,237) | 99.36% | (315,404) | -66.58% | (14,769) | -12.45% | 264,630 | -313.19% | (271,709) | -170.62% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (52) | -0.03% | ||||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (371,922) | 434.67% | (446,680) | -266.48% | 64,363 | 13.51% | (577) | -0.31% | (129,252) | -76.24% | (230,125) | -133.05% | (242,654) | -94.19% | (301,963) | 91.52% | (68,099) | 32.32% | (194,508) | 1315.31% | (195,122) | 51.66% | (392,533) | -82.86% | (106,924) | -90.17% | (397,363) | 470.28% | (506,780) | -318.23% |
| 預付款項(增加)減少 | 152,298 | -177.99% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產(增加)減少 | (13,917) | 16.26% | (29,869) | -17.82% | (7,163) | -1.5% | (750) | -0.41% | (4,316) | -2.55% | (30,189) | -17.45% | 11,065 | 4.3% | (47,517) | 14.4% | 51,633 | -24.5% | 26,591 | -179.81% | (4,034) | 1.07% | (8,512) | -1.8% | (6,405) | -5.4% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 87,787 | -102.6% | (734,099) | -437.94% | 461,638 | 96.93% | (238,377) | -129.58% | (641,385) | -378.3% | (63,329) | -36.61% | (136,790) | -53.1% | (850,713) | 257.83% | (424,447) | 201.44% | (243,218) | 1644.7% | (632,703) | 167.53% | (689,414) | -145.54% | (104,017) | -87.72% | (167,457) | 198.19% | (835,817) | -524.84% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (659,884) | 771.21% | 545,472 | 325.41% | (32,907) | -6.91% | 33,451 | 18.18% | 559,158 | 329.81% | 183,751 | 106.24% | 245,866 | 95.44% | 355,741 | -107.82% | 42,145 | -20% | 173,343 | -1172.19% | 324,686 | -85.97% | 630,736 | 133.15% | 134,718 | 113.61% | 34,577 | -40.92% | 839,643 | 527.25% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (9) | -0.01% | (17) | 0% | (38) | -0.02% | (19) | -0.01% | (797) | 0.38% | 1 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1) | 0% | 1 | 0% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (472,892) | 552.67% | 620,225 | 370.01% | (109,689) | -23.03% | (13,970) | -7.59% | 574,847 | 339.06% | 178,376 | 103.13% | 284,948 | 110.61% | 390,458 | -118.34% | 92,700 | -43.99% | 237,532 | -1606.25% | 282,838 | -74.89% | 732,236 | 154.58% | 113,803 | 95.97% | (11,184) | 13.24% | 865,373 | 543.4% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (385,105) | 450.07% | (113,874) | -67.93% | 351,949 | 73.9% | (252,347) | -137.17% | (66,538) | -39.25% | 115,047 | 66.51% | 148,158 | 57.51% | (460,255) | 139.49% | (331,747) | 157.44% | (5,686) | 38.45% | (349,865) | 92.64% | 42,822 | 9.04% | 9,786 | 8.25% | (178,641) | 211.42% | 29,556 | 18.56% |
| 調整項目合計 | (335,104) | 391.64% | (81,080) | -48.37% | 389,841 | 81.85% | (198,195) | -107.74% | (33,439) | -19.72% | 109,444 | 63.28% | 188,602 | 73.21% | (409,537) | 124.12% | (330,129) | 156.68% | 19,813 | -133.98% | (316,500) | 83.8% | 83,135 | 17.55% | 42,871 | 36.15% | (184,361) | 218.19% | 59,429 | 37.32% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (83,558) | 97.65% | 252,918 | 150.88% | 563,952 | 118.41% | 168,135 | 91.4% | 187,982 | 110.88% | 177,260 | 102.48% | 259,621 | 100.78% | (321,347) | 97.39% | (181,435) | 86.11% | 50,812 | -343.6% | (339,225) | 89.82% | 508,903 | 107.43% | 179,649 | 151.5% | (39,702) | 46.99% | 173,061 | 108.67% |
| 收取之利息 | 7,069 | -8.26% | 11,120 | 6.63% | 10,042 | 2.11% | 19,386 | 10.54% | 4,717 | 2.78% | 2,781 | 1.61% | 5,680 | 2.2% | 7,329 | -2.22% | 33,156 | -15.74% | 8,231 | -55.66% | 16,052 | -4.25% | 17,074 | 3.6% | 18,353 | 15.48% | 5,295 | -6.27% | 2,746 | 1.72% |
| 支付之利息 | (3,003) | 3.51% | (2,889) | -1.72% | (3,417) | -0.72% | (4,669) | -2.54% | (2,409) | -1.42% | (2,437) | -1.41% | (2,559) | -0.99% | (2,779) | 0.84% | (10,606) | 5.03% | (13,759) | 93.04% | (17,243) | 4.57% | (17,914) | -3.78% | (16,775) | -14.15% | (10,476) | 12.4% | (1,583) | -0.99% |
| 退還(支付)之所得稅 | (6,073) | 7.1% | (93,524) | -55.79% | (94,297) | -19.8% | 0 | 0% | (20,768) | -12.25% | (4,643) | -2.68% | (5,119) | -1.99% | (13,151) | 3.99% | (51,824) | 24.6% | (60,072) | 406.22% | (37,252) | 9.86% | (34,357) | -7.25% | (62,648) | -52.83% | (41,112) | 48.66% | (14,973) | -9.4% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (85,565) | 100% | 167,625 | 100% | 476,280 | 100% | 183,960 | 100% | 169,542 | 100% | 172,965 | 100% | 257,623 | 100% | (329,948) | 100% | (210,709) | 100% | (14,788) | 100% | (377,668) | 100% | 473,706 | 100% | 118,579 | 100% | (84,495) | 100% | 159,251 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 47,490 | -2127.69% | 9,990 | -58.79% | 108,234 | 109.74% | (28,862) | 54.53% | (127,782) | 82.97% | 73,940 | 127.91% | (12,431) | 42.53% | 55,121 | 88.86% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (41,593) | 1863.49% | (25,926) | 152.58% | (16,249) | -16.47% | (19,426) | 36.7% | (19,052) | 12.37% | (10,818) | -18.71% | (14,767) | 50.52% | (3,558) | -5.74% | (22,166) | -3.68% | (15,760) | 3.12% | (45,556) | -63.43% | (88,653) | 11.92% | (15,597) | 6.52% | 13,688 | -1.79% | (5,415) | 15.76% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 3 | -0.13% | (169) | 0.99% | 901 | 0.91% | 2 | 0% | 4 | 0% | 102 | 0.18% | (1) | 0% | 385 | 0.62% | 23 | 0% | 0 | 0% | 67 | 0.09% | 121 | -0.02% | 1,257 | -0.53% | ||||
| 取得無形資產 | (2,642) | 118.37% | (4,994) | 29.39% | (1,258) | -1.28% | (2,803) | 5.3% | (7,514) | 4.88% | (6,124) | -10.59% | (3,186) | 10.9% | (2,163) | -3.49% | (1,241) | -0.21% | (1,082) | 0.21% | (2,368) | -3.3% | (3,803) | 0.51% | (982) | 0.41% | (1,999) | 0.26% | (3,716) | 10.81% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (4,259) | 190.82% | (1,875) | 11.03% | 5,092 | 5.16% | (1,484) | 2.8% | 381 | -0.25% | 681 | 1.18% | (488,792) | 96.7% | 118,246 | 164.64% | (700,989) | 94.26% | (222,638) | 93.11% | (776,428) | 101.51% | 24,375 | -70.92% | ||||||
| 其他非流動資產增加 | (1,231) | 55.15% | 5,982 | -35.2% | 1,909 | 1.94% | (359) | 0.68% | (40) | 0.03% | 0 | 0% | (4,124) | -6.65% | (1,151) | 0.48% | (115) | 0.02% | (83) | 0.24% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,232) | 100% | (16,992) | 100% | 98,629 | 100% | (52,932) | 100% | (154,003) | 100% | 57,808 | 100% | (29,228) | 100% | 62,029 | 100% | 601,763 | 100% | (505,497) | 100% | 71,819 | 100% | (743,646) | 100% | (239,111) | 100% | (764,854) | 100% | (34,368) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,019,847 | 262.75% | 456,719 | 1771.74% | 375,000 | -287.96% | 1,341,135 | -567.95% | 1,192,000 | -1246.03% | 2,085,513 | -1054.35% | 430,000 | 601.03% | (563,064) | 74.92% | 409,360 | 684.54% | 381,886 | 181.36% | 505,000 | 253.94% | 734,585 | 1081.4% | 1,010,000 | 187.03% | 465,000 | 126.87% | ||
| 短期借款減少 | (857,492) | -220.92% | (381,512) | -1479.99% | (325,000) | 249.56% | (1,260,000) | 533.59% | (1,173,000) | 1226.17% | (2,104,513) | 1063.95% | (141,000) | -197.08% | 383,970 | 934.3% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (20,475) | -79.43% | 0 | 0% | (5,618) | 2.38% | 0 | 0% | (4,755) | -2.26% | 270 | 0.14% | (409) | -0.6% | (53,551) | -9.92% | (3,585) | -0.98% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (15,241) | -3.93% | (14,439) | -56.01% | (16,243) | 12.47% | (16,144) | 6.84% | (8,807) | 9.21% | (6,839) | 3.46% | (6,587) | -9.21% | (7,892) | -19.2% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | (199,119) | 152.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 388,139 | 100% | 25,778 | 100% | (130,227) | 100% | (236,138) | 100% | (95,664) | 100% | (197,801) | 100% | 71,544 | 100% | 41,097 | 100% | (751,528) | 100% | 59,801 | 100% | 210,569 | 100% | 198,866 | 100% | 67,929 | 100% | 540,033 | 100% | 366,516 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (87,678) | 12,120 | (9,023) | 31,435 | 5,338 | (4,462) | 11,815 | (12,026) | (20,633) | 7,686 | (19,390) | 16,119 | 2,287 | (2,122) | (5,309) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 212,664 | 188,531 | 435,659 | (73,675) | (74,787) | 28,510 | 311,754 | (238,848) | (381,107) | (452,798) | (114,670) | (54,955) | (50,316) | (311,438) | 486,090 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 212,664 | 188,531 | 435,659 | (73,675) | (74,787) | 28,510 | 311,754 | (238,848) | (381,107) | (452,798) | (114,670) | (54,955) | (50,316) | (311,438) | 486,090 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,449,513 | 29.27% | 2,707,675 | 35.43% | 2,485,245 | 34.09% | 2,148,315 | 30.24% | 1,377,849 | 22.48% | 1,215,209 | 22.94% | 1,473,687 | 27.85% | 1,151,694 | 14.99% | 1,080,096 | 10.88% | 1,240,569 | 10.79% | 1,547,193 | 13.39% | 2,445,419 | 23.29% | 1,982,889 | 23.43% | 1,834,923 | 25.54% | 1,558,195 | 34.79% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 753,750 | 11.93% | 582,070 | 9.78% | 701,417 | 13.63% | 657,008 | 13.02% | 429,723 | 10.67% | 213,301 | 5.62% | 216,199 | 5.83% | 240,202 | 6.19% | 352,654 | 7.95% | (139,496) | -2.58% | 34,561 | 0.87% | 484,546 | 15.26% | 264,977 | 8.16% | 556,624 | 11.76% | 223,696 | 7.16% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 753,750 | -369.15% | 582,070 | 60.36% | 701,417 | 110.91% | 657,008 | 142.04% | 429,723 | 137.24% | 213,301 | 46.17% | 216,199 | -215.15% | 240,202 | 73.68% | 352,654 | -196.27% | (139,496) | 23.92% | 34,561 | -1097.87% | 484,546 | 56.36% | 264,977 | 48.05% | 556,624 | -157.39% | 223,696 | -2215.03% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 103,069 | -50.48% | 100,334 | 10.4% | 104,722 | 16.56% | 100,024 | 21.62% | 81,657 | 26.08% | 70,915 | 15.35% | 77,645 | -77.27% | 76,850 | 23.57% | 53,321 | -29.68% | 53,443 | -9.16% | 59,520 | -1890.72% | 51,190 | 5.95% | 37,644 | 6.83% | 35,521 | -10.04% | 35,479 | -351.31% |
| 攤銷費用 | 24,082 | -11.79% | 23,350 | 2.42% | 17,240 | 2.73% | 18,434 | 3.99% | 13,377 | 4.27% | 10,388 | 2.25% | 8,970 | -8.93% | 7,204 | 2.21% | 5,066 | -2.82% | 3,542 | -0.61% | 4,688 | -148.92% | 3,941 | 0.46% | 7,930 | 1.44% | 8,563 | -2.42% | 8,157 | -80.77% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 19 | -0.01% | (1,759) | -0.18% | 1,412 | 0.22% | 1,489 | 0.32% | 5,921 | 1.89% | (954) | -0.21% | 4,407 | -4.39% | 556 | 0.17% | 2,650 | -1.47% | 1,489 | -0.26% | 4,784 | -151.97% | (14,502) | -1.69% | (11,488) | -2.08% | (3,531) | 1% | 9,101 | -90.12% |
| 利息費用 | 9,119 | -4.47% | 9,802 | 1.02% | 10,657 | 1.69% | 15,240 | 3.29% | 7,708 | 2.46% | 6,979 | 1.51% | 8,560 | -8.52% | 19,906 | 6.11% | 39,336 | -21.89% | 44,206 | -7.58% | 57,521 | -1827.22% | 53,514 | 6.22% | 44,834 | 8.13% | 21,885 | -6.19% | 3,129 | -30.98% |
| 利息收入 | (31,020) | 15.19% | (40,928) | -4.24% | (46,031) | -7.28% | (66,325) | -14.34% | (16,034) | -5.12% | (9,470) | -2.05% | (18,743) | 18.65% | (58,805) | -18.04% | (95,016) | 52.88% | (50,471) | 8.65% | (47,304) | 1502.67% | (44,488) | -5.18% | (40,174) | -7.28% | (14,658) | 4.14% | (6,298) | 62.36% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 22 | -0.01% | 1,479 | 0.15% | 3,219 | 0.51% | 589 | 0.13% | 210 | 0.07% | 66 | 0.01% | 93 | -0.09% | 576 | 0.18% | 85 | -0.05% | 294 | -0.05% | (275) | 8.74% | (939) | -0.11% | (141) | -0.03% | (167) | 0.05% | 1,639 | -16.23% |
| 其他項目 | 26,284 | -12.87% | 27,110 | 2.81% | (27,131) | -4.29% | 95,940 | 20.74% | 16,577 | 5.29% | 2,517 | 0.54% | 29,857 | -29.71% | 39,876 | 12.23% | 43,229 | -24.06% | 17,798 | -3.05% | 10,666 | -338.82% | (38,742) | -4.51% | 21,998 | 3.99% | (15,800) | 4.47% | 19,350 | -191.6% |
| 收益費損項目合計 | 131,575 | -64.44% | 119,388 | 12.38% | 64,088 | 10.13% | 164,283 | 35.52% | 113,097 | 36.12% | 79,546 | 17.22% | 114,446 | -113.89% | 86,986 | 26.68% | 47,775 | -26.59% | 70,403 | -12.07% | 89,402 | -2839.96% | 11,063 | 1.29% | 35,956 | 6.52% | 29,647 | -8.38% | 67,609 | -669.46% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 154,302 | -75.57% | 645,252 | 66.91% | (354,077) | -55.99% | 391,347 | 84.61% | (105,743) | -33.77% | 293,066 | 63.43% | (164,981) | 164.18% | (199,544) | -61.21% | (590,954) | 328.9% | (334,402) | 57.33% | 38,670 | -1228.4% | 1,055,710 | 122.8% | 1,006,639 | 182.53% | (3,455) | 0.98% | (346,856) | 3434.56% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 12 | -0.01% | 0 | 0% | 148 | 0.02% | (105) | -0.02% | (70) | -0.02% | ||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (1,196,661) | 586.06% | (413,713) | -42.9% | (41,507) | -6.56% | 113,334 | 24.5% | (325,084) | -103.82% | (322,786) | -69.87% | (263,668) | 262.38% | (293,693) | -90.09% | (368,904) | 205.32% | (160,292) | 27.48% | (300,547) | 9547.24% | (343,945) | -40.01% | 151,181 | 27.41% | (672,856) | 190.26% | (599,162) | 5932.88% |
| 預付款項(增加)減少 | (247,835) | 121.38% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 20,544 | -10.06% | 6,500 | 0.67% | (72,031) | -11.39% | 72,845 | 15.75% | 9,560 | 3.05% | (13,148) | -2.85% | 18,617 | -18.53% | 89,559 | 27.47% | (150,575) | 83.8% | (83,453) | 14.31% | (56,398) | 1791.55% | (28,179) | -3.28% | 14,154 | 2.57% | (7,279) | 2.06% | (60,207) | 596.17% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 23,719 | -11.62% | (4,307) | -0.45% | (13,003) | -2.06% | 496 | 0.11% | 7,398 | 2.36% | (18,079) | -3.91% | 1,098 | -1.09% | (23,922) | -7.34% | 87,715 | -48.82% | 44,389 | -7.61% | 11,412 | -362.52% | (9,710) | -1.13% | (8,582) | -1.56% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,245,919) | 610.18% | 233,732 | 24.24% | (480,470) | -75.97% | 578,016 | 124.96% | (412,342) | -131.69% | (59,519) | -12.88% | (409,378) | 407.39% | (427,670) | -131.19% | (1,022,718) | 569.2% | (533,758) | 91.51% | (306,863) | 9747.87% | 673,876 | 78.39% | 1,170,126 | 212.18% | (688,475) | 194.67% | (1,008,562) | 9986.75% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (224,245) | 109.82% | 90,633 | 9.4% | 602,347 | 95.24% | (641,324) | -138.65% | 224,392 | 71.66% | 237,143 | 51.33% | 21,472 | -21.37% | 333,960 | 102.44% | 399,098 | -222.12% | 202,516 | -34.72% | 368,620 | -11709.66% | (127,379) | -14.82% | (673,397) | -122.11% | (138,334) | 39.12% | 728,228 | -7210.89% |
| 其他流動負債增加(減少) | 456,072 | -223.36% | 100,029 | 10.37% | (24,571) | -3.89% | (237,158) | -51.27% | 35,343 | 11.29% | 56,229 | 12.17% | 27,778 | -27.64% | 79,205 | -44.08% | 8,616 | -1.48% | (114,790) | 3646.44% | (133,823) | -15.57% | (99,794) | -18.1% | 1,848 | -0.52% | 46,680 | -462.22% | ||
| 淨確定福利負債增加(減少) | (60) | 0.03% | (111) | -0.01% | (108) | -0.02% | (60) | -0.01% | (78) | -0.02% | 0 | 0% | (797) | 0.44% | (788) | 0.14% | (559) | 17.76% | (611) | -0.07% | (713) | -0.13% | (64) | 0.02% | 0 | 0% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 231,767 | -113.51% | 190,551 | 19.76% | 577,668 | 91.34% | (878,542) | -189.94% | 259,657 | 82.92% | 293,372 | 63.5% | 49,250 | -49.01% | 430,546 | 132.07% | 477,506 | -265.76% | 210,344 | -36.06% | 253,271 | -8045.46% | (261,813) | -30.46% | (773,411) | -140.24% | (136,550) | 38.61% | 774,816 | -7672.21% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,014,152) | 496.68% | 424,283 | 43.99% | 97,198 | 15.37% | (300,526) | -64.97% | (152,685) | -48.76% | 233,853 | 50.62% | (360,128) | 358.38% | 2,876 | 0.88% | (545,212) | 303.44% | (323,414) | 55.45% | (53,592) | 1702.41% | 412,063 | 47.93% | 396,715 | 71.94% | (825,025) | 233.28% | (233,746) | 2314.55% |
| 調整項目合計 | (882,577) | 432.24% | 543,671 | 56.37% | 161,286 | 25.5% | (136,243) | -29.46% | (39,588) | -12.64% | 313,399 | 67.83% | (245,682) | 244.49% | 89,862 | 27.56% | (497,437) | 276.85% | (253,011) | 43.38% | 35,810 | -1137.55% | 423,126 | 49.22% | 432,671 | 78.46% | (795,378) | 224.9% | (166,137) | 1645.08% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (128,827) | 63.09% | 1,125,741 | 116.73% | 862,703 | 136.41% | 520,765 | 112.59% | 390,135 | 124.59% | 526,700 | 114% | (29,483) | 29.34% | 330,064 | 101.25% | (144,783) | 80.58% | (392,507) | 67.3% | 70,371 | -2235.42% | 907,672 | 105.58% | 697,648 | 126.5% | (238,754) | 67.51% | 57,559 | -569.95% |
| 收取之利息 | 29,820 | -14.6% | 41,479 | 4.3% | 48,383 | 7.65% | 65,624 | 14.19% | 13,347 | 4.26% | 9,930 | 2.15% | 24,112 | -23.99% | 40,335 | 12.37% | 82,903 | -46.14% | 25,769 | -4.42% | 46,969 | -1492.03% | 44,488 | 5.18% | 40,174 | 7.28% | 14,658 | -4.14% | 6,298 | -62.36% |
| 支付之利息 | (8,561) | 4.19% | (9,652) | -1% | (10,955) | -1.73% | (15,160) | -3.28% | (7,596) | -2.43% | (6,975) | -1.51% | (8,610) | 8.57% | (20,189) | -6.19% | (39,685) | 22.09% | (43,056) | 7.38% | (54,065) | 1717.44% | (54,082) | -6.29% | (45,040) | -8.17% | (21,372) | 6.04% | (2,776) | 27.49% |
| 退還(支付)之所得稅 | (96,620) | 47.32% | (193,171) | -20.03% | (267,690) | -42.33% | (109,791) | -23.74% | (82,781) | -26.44% | (67,650) | -14.64% | (86,508) | 86.09% | (24,209) | -7.43% | (78,110) | 43.47% | (173,466) | 29.74% | (66,423) | 2110.01% | (38,408) | -4.47% | (141,300) | -25.62% | (109,691) | 31.02% | (71,180) | 704.82% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (204,188) | 100% | 964,397 | 100% | 632,441 | 100% | 462,546 | 100% | 313,125 | 100% | 462,009 | 100% | (100,489) | 100% | 326,001 | 100% | (179,675) | 100% | (583,260) | 100% | (3,148) | 100% | 859,670 | 100% | 551,482 | 100% | (353,659) | 100% | (10,099) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 82,468 | -508.72% | 509,967 | 113% | 321,115 | 71.79% | (120,974) | 63.18% | (462,413) | 69.29% | (2,538) | 3.66% | 420,032 | 109.11% | 625,265 | 116.46% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (70,776) | 436.59% | (47,298) | -10.48% | (56,023) | -12.53% | (54,258) | 28.34% | (56,284) | 8.43% | (58,854) | 84.95% | (32,340) | -8.4% | (94,600) | -17.62% | (36,366) | -2.67% | (28,323) | -12.64% | (90,243) | 10.87% | (136,803) | 8.63% | (38,786) | 2.88% | (65,859) | 3.4% | (16,336) | 195.29% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 3 | -0.02% | 395 | 0.09% | 1,546 | 0.35% | 114 | -0.06% | 557 | -0.08% | 223 | -0.32% | 94 | 0.02% | 526 | 0.1% | 154 | 0.01% | 0 | 0% | 380 | -0.05% | 2,516 | -0.16% | 1,478 | -0.11% | ||||
| 取得無形資產 | (9,119) | 56.25% | (10,483) | -2.32% | (6,458) | -1.44% | (7,220) | 3.77% | (14,425) | 2.16% | (7,588) | 10.95% | (5,579) | -1.45% | (4,971) | -0.93% | (3,784) | -0.28% | (2,962) | -1.32% | (5,754) | 0.69% | (4,585) | 0.29% | (3,646) | 0.27% | (9,784) | 0.5% | (6,255) | 74.78% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (7,749) | 47.8% | (6,262) | -1.39% | 6,318 | 1.41% | (4,888) | 2.55% | (3,025) | 0.45% | (538) | 0.78% | 298,883 | 133.39% | (662,031) | 79.74% | (1,494,838) | 94.3% | (1,408,656) | 104.5% | (1,862,114) | 96.08% | 24,375 | -291.39% | ||||||
| 其他非流動資產增加 | (11,038) | 68.09% | 4,983 | 1.1% | (1,937) | -0.43% | (4,258) | 2.22% | (111) | 0.02% | 0 | 0% | (4,232) | -0.79% | 3,432 | -0.25% | (402) | 0.02% | (149) | 1.78% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,211) | 100% | 451,302 | 100% | 447,274 | 100% | (191,484) | 100% | (667,362) | 100% | (69,281) | 100% | 384,946 | 100% | 536,871 | 100% | 1,362,571 | 100% | 224,062 | 100% | (830,206) | 100% | (1,585,170) | 100% | (1,348,034) | 100% | (1,938,159) | 100% | (8,365) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,440,880 | -418.8% | 1,661,719 | -223.07% | 1,125,000 | -110.22% | 4,121,135 | -1104.17% | 4,163,000 | 2514.12% | 4,868,513 | -1524.47% | 840,000 | -311.1% | (1,949,874) | 90.53% | 684,337 | 200.43% | 962,093 | 110.4% | 1,185,000 | 128.37% | 1,584,381 | 174.27% | 2,160,000 | 127.78% | 592,445 | 122.15% | ||
| 短期借款減少 | (1,278,525) | 371.61% | (1,516,512) | 203.58% | (1,630,000) | 159.69% | (4,137,139) | 1108.45% | (4,303,000) | -2598.67% | (5,002,513) | 1566.43% | (734,000) | 271.84% | (662,424) | 61.61% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (100,000) | 13.42% | (22,917) | 2.25% | (15,335) | 4.11% | 0 | 0% | (10,000) | 3.13% | 0 | 0% | (1,057) | 0.05% | 0 | 0% | (4,945) | -0.57% | (462) | -0.05% | (8,977) | -0.99% | (60,707) | -3.59% | (11,112) | -2.29% | ||
| 存入保證金增加 | 49 | -0.01% | (23) | 0% | 135 | -0.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (45,319) | 13.17% | (43,338) | 5.82% | (49,570) | 4.86% | (46,385) | 12.43% | (25,704) | -15.52% | (20,205) | 6.33% | (18,745) | 6.94% | (20,152) | 1.87% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (702,158) | 204.08% | (746,773) | 100.25% | (543,355) | 53.23% | (295,511) | 79.18% | (203,897) | -123.14% | (163,118) | 51.08% | (232,419) | 86.08% | (249,021) | 23.16% | 0 | 0% | (249,843) | -73.18% | (166,562) | -19.11% | (416,404) | -45.11% | (666,247) | -73.28% | (411,904) | -24.37% | (161,341) | -33.27% |
| 非控制權益變動 | 241,020 | -70.05% | 0 | 0% | 204,600 | 123.56% | 0 | 0% | 51,660 | -4.8% | (14,481) | 0.67% | 6,136 | 1.8% | 50,910 | 5.84% | 34,944 | 3.79% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (344,053) | 100% | (744,927) | 100% | (1,020,707) | 100% | (373,235) | 100% | 165,585 | 100% | (319,358) | 100% | (270,007) | 100% | (1,075,212) | 100% | (2,153,779) | 100% | 341,429 | 100% | 871,496 | 100% | 923,078 | 100% | 909,157 | 100% | 1,690,373 | 100% | 485,001 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (89,243) | (60,737) | 26,400 | 23,042 | 15,164 | (16,096) | (161) | (9,250) | (14,291) | 4,133 | (23,920) | 8,132 | (10,002) | 17,469 | (9,153) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (653,695) | 610,035 | 85,408 | (79,131) | (173,488) | 57,274 | 14,289 | (221,590) | (985,174) | (13,636) | 14,222 | 205,710 | 102,603 | (583,976) | 457,384 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 3,103,208 | 2,097,640 | 2,399,837 | 2,227,446 | 1,551,337 | 1,157,935 | 1,459,398 | 1,373,284 | 2,065,270 | 1,254,205 | 1,532,971 | 2,239,709 | 1,880,286 | 2,418,899 | 1,100,811 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,449,513 | 2,707,675 | 2,485,245 | 2,148,315 | 1,377,849 | 1,215,209 | 1,473,687 | 1,151,694 | 1,080,096 | 1,240,569 | 1,547,193 | 2,445,419 | 1,982,889 | 1,834,923 | 1,558,195 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,449,513 | 29.27% | 2,707,675 | 35.43% | 2,485,245 | 34.09% | 2,148,315 | 30.24% | 1,377,849 | 22.48% | 1,215,209 | 22.94% | 1,473,687 | 27.85% | 1,151,694 | 14.99% | 1,080,096 | 10.88% | 1,240,569 | 10.79% | 1,547,193 | 13.39% | 2,445,419 | 23.29% | 1,982,889 | 23.43% | 1,834,923 | 25.54% | 1,558,195 | 34.79% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
振曜(6143) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$-8,556萬元、較上一季成長57.23%;而今年初至今累積為NT$-2.04億元、較去年同期衰退-121.17%。
單季
振曜(6143) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-8,556萬元,較上一季成長57.23%,為過去11年同期中的第9高。
同時振曜過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-35.09%、-20.06%與13.8%。
其中稅前淨利為NT$2.52億元,收益費損相關之調整項目為NT$5,000萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-201萬元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$-2.04億元,較去年同期衰退-121.17%,為過去11年同期中的第11高。
同時振曜過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-34.65%、-19.55%與-51.77%。
其中稅前淨利為NT$7.54億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.32億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-7,536萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 251,546 | 12.54% | 333,998 | 14.55% | 174,111 | 9.56% | 366,330 | 20.18% | 221,421 | 13.95% | 67,816 | 5.96% | 71,019 | 5.49% | 88,190 | 6.06% | 148,694 | 8.89% | 30,999 | 1.95% | (22,725) | -1.35% | 425,768 | 35.93% | 136,778 | 14.01% | 144,659 | 8.71% | 113,632 | 7.35% |
| 收益費損項目合計 | 50,001 | -58.44% | 32,794 | 19.56% | 37,892 | 7.96% | 54,152 | 29.44% | 33,099 | 19.52% | (5,603) | -3.24% | 40,444 | 15.7% | 50,718 | -15.37% | 1,618 | -0.77% | 25,499 | -172.43% | 33,365 | -8.83% | 40,313 | 8.51% | 33,085 | 27.9% | (5,720) | 6.77% | 29,873 | 18.76% |
| 折舊費用 | 33,711 | -39.4% | 32,658 | 19.48% | 35,938 | 7.55% | 32,870 | 17.87% | 28,575 | 16.85% | 24,055 | 13.91% | 24,391 | 9.47% | 26,232 | -7.95% | 17,981 | -8.53% | 17,379 | -117.52% | 20,047 | -5.31% | 21,259 | 4.49% | 14,205 | 11.98% | 11,163 | -13.21% | 11,024 | 6.92% |
| 攤銷費用 | 7,171 | -8.38% | 7,770 | 4.64% | 5,858 | 1.23% | 5,843 | 3.18% | 4,400 | 2.6% | 3,342 | 1.93% | 2,973 | 1.15% | 2,897 | -0.88% | 1,763 | -0.84% | 1,195 | -8.08% | 1,604 | -0.42% | 1,338 | 0.28% | 2,583 | 2.18% | 3,489 | -4.13% | 1,831 | 1.15% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (385,105) | 450.07% | (113,874) | -67.93% | 351,949 | 73.9% | (252,347) | -137.17% | (66,538) | -39.25% | 115,047 | 66.51% | 148,158 | 57.51% | (460,255) | 139.49% | (331,747) | 157.44% | (5,686) | 38.45% | (349,865) | 92.64% | 42,822 | 9.04% | 9,786 | 8.25% | (178,641) | 211.42% | 29,556 | 18.56% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (85,565) | 100% | 167,625 | 100% | 476,280 | 100% | 183,960 | 100% | 169,542 | 100% | 172,965 | 100% | 257,623 | 100% | (329,948) | 100% | (210,709) | 100% | (14,788) | 100% | (377,668) | 100% | 473,706 | 100% | 118,579 | 100% | (84,495) | 100% | 159,251 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 753,750 | 11.93% | 582,070 | 9.78% | 701,417 | 13.63% | 657,008 | 13.02% | 429,723 | 10.67% | 213,301 | 5.62% | 216,199 | 5.83% | 240,202 | 6.19% | 352,654 | 7.95% | (139,496) | -2.58% | 34,561 | 0.87% | 484,546 | 15.26% | 264,977 | 8.16% | 556,624 | 11.76% | 223,696 | 7.16% |
| 收益費損項目合計 | 131,575 | -64.44% | 119,388 | 12.38% | 64,088 | 10.13% | 164,283 | 35.52% | 113,097 | 36.12% | 79,546 | 17.22% | 114,446 | -113.89% | 86,986 | 26.68% | 47,775 | -26.59% | 70,403 | -12.07% | 89,402 | -2839.96% | 11,063 | 1.29% | 35,956 | 6.52% | 29,647 | -8.38% | 67,609 | -669.46% |
| 折舊費用 | 103,069 | -50.48% | 100,334 | 10.4% | 104,722 | 16.56% | 100,024 | 21.62% | 81,657 | 26.08% | 70,915 | 15.35% | 77,645 | -77.27% | 76,850 | 23.57% | 53,321 | -29.68% | 53,443 | -9.16% | 59,520 | -1890.72% | 51,190 | 5.95% | 37,644 | 6.83% | 35,521 | -10.04% | 35,479 | -351.31% |
| 攤銷費用 | 24,082 | -11.79% | 23,350 | 2.42% | 17,240 | 2.73% | 18,434 | 3.99% | 13,377 | 4.27% | 10,388 | 2.25% | 8,970 | -8.93% | 7,204 | 2.21% | 5,066 | -2.82% | 3,542 | -0.61% | 4,688 | -148.92% | 3,941 | 0.46% | 7,930 | 1.44% | 8,563 | -2.42% | 8,157 | -80.77% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,014,152) | 496.68% | 424,283 | 43.99% | 97,198 | 15.37% | (300,526) | -64.97% | (152,685) | -48.76% | 233,853 | 50.62% | (360,128) | 358.38% | 2,876 | 0.88% | (545,212) | 303.44% | (323,414) | 55.45% | (53,592) | 1702.41% | 412,063 | 47.93% | 396,715 | 71.94% | (825,025) | 233.28% | (233,746) | 2314.55% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (204,188) | 100% | 964,397 | 100% | 632,441 | 100% | 462,546 | 100% | 313,125 | 100% | 462,009 | 100% | (100,489) | 100% | 326,001 | 100% | (179,675) | 100% | (583,260) | 100% | (3,148) | 100% | 859,670 | 100% | 551,482 | 100% | (353,659) | 100% | (10,099) | 100% |
投資活動之淨現金流
振曜(6143) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-223萬元、較上一季衰退-32.54%;而今年初至今累積為NT$-1,621萬元、較去年同期衰退-103.59%。
單季
振曜(6143) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-223萬元,較上一季衰退-32.54%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1,621萬元,較去年同期衰退-103.59%,為過去11年同期中的第7高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,232) | 100% | (16,992) | 100% | 98,629 | 100% | (52,932) | 100% | (154,003) | 100% | 57,808 | 100% | (29,228) | 100% | 62,029 | 100% | 601,763 | 100% | (505,497) | 100% | 71,819 | 100% | (743,646) | 100% | (239,111) | 100% | (764,854) | 100% | (34,368) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (41,593) | 1863.49% | (25,926) | 152.58% | (16,249) | -16.47% | (19,426) | 36.7% | (19,052) | 12.37% | (10,818) | -18.71% | (14,767) | 50.52% | (3,558) | -5.74% | (22,166) | -3.68% | (15,760) | 3.12% | (45,556) | -63.43% | (88,653) | 11.92% | (15,597) | 6.52% | 13,688 | -1.79% | (5,415) | 15.76% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 3 | -0.13% | (169) | 0.99% | 901 | 0.91% | 2 | 0% | 4 | 0% | 102 | 0.18% | (1) | 0% | 385 | 0.62% | 23 | 0% | 0 | 0% | 67 | 0.09% | 121 | -0.02% | 1,257 | -0.53% | ||||
| 取得無形資產 | (2,642) | 118.37% | (4,994) | 29.39% | (1,258) | -1.28% | (2,803) | 5.3% | (7,514) | 4.88% | (6,124) | -10.59% | (3,186) | 10.9% | (2,163) | -3.49% | (1,241) | -0.21% | (1,082) | 0.21% | (2,368) | -3.3% | (3,803) | 0.51% | (982) | 0.41% | (1,999) | 0.26% | (3,716) | 10.81% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 47,490 | -2127.69% | 9,990 | -58.79% | 108,234 | 109.74% | (28,862) | 54.53% | (127,782) | 82.97% | 73,940 | 127.91% | (12,431) | 42.53% | 55,121 | 88.86% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (16,211) | 100% | 451,302 | 100% | 447,274 | 100% | (191,484) | 100% | (667,362) | 100% | (69,281) | 100% | 384,946 | 100% | 536,871 | 100% | 1,362,571 | 100% | 224,062 | 100% | (830,206) | 100% | (1,585,170) | 100% | (1,348,034) | 100% | (1,938,159) | 100% | (8,365) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (70,776) | 436.59% | (47,298) | -10.48% | (56,023) | -12.53% | (54,258) | 28.34% | (56,284) | 8.43% | (58,854) | 84.95% | (32,340) | -8.4% | (94,600) | -17.62% | (36,366) | -2.67% | (28,323) | -12.64% | (90,243) | 10.87% | (136,803) | 8.63% | (38,786) | 2.88% | (65,859) | 3.4% | (16,336) | 195.29% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 3 | -0.02% | 395 | 0.09% | 1,546 | 0.35% | 114 | -0.06% | 557 | -0.08% | 223 | -0.32% | 94 | 0.02% | 526 | 0.1% | 154 | 0.01% | 0 | 0% | 380 | -0.05% | 2,516 | -0.16% | 1,478 | -0.11% | ||||
| 取得無形資產 | (9,119) | 56.25% | (10,483) | -2.32% | (6,458) | -1.44% | (7,220) | 3.77% | (14,425) | 2.16% | (7,588) | 10.95% | (5,579) | -1.45% | (4,971) | -0.93% | (3,784) | -0.28% | (2,962) | -1.32% | (5,754) | 0.69% | (4,585) | 0.29% | (3,646) | 0.27% | (9,784) | 0.5% | (6,255) | 74.78% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (41,961) | 6.29% | 0 | 0% | 10 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 82,468 | -508.72% | 509,967 | 113% | 321,115 | 71.79% | (120,974) | 63.18% | (462,413) | 69.29% | (2,538) | 3.66% | 420,032 | 109.11% | 625,265 | 116.46% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
振曜(6143) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$3.88億元、較上一季成長176.58%;而今年初至今累積為NT$-3.44億元、較去年同期成長53.81%。
單季
振曜(6143) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$3.88億元,較上一季成長176.58%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-3.44億元,較去年同期成長53.81%,為過去11年同期中的第7高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 388,139 | 100% | 25,778 | 100% | (130,227) | 100% | (236,138) | 100% | (95,664) | 100% | (197,801) | 100% | 71,544 | 100% | 41,097 | 100% | (751,528) | 100% | 59,801 | 100% | 210,569 | 100% | 198,866 | 100% | 67,929 | 100% | 540,033 | 100% | 366,516 | 100% |
| 短期借款增加 | 1,019,847 | 262.75% | 456,719 | 1771.74% | 375,000 | -287.96% | 1,341,135 | -567.95% | 1,192,000 | -1246.03% | 2,085,513 | -1054.35% | 430,000 | 601.03% | (563,064) | 74.92% | 409,360 | 684.54% | 381,886 | 181.36% | 505,000 | 253.94% | 734,585 | 1081.4% | 1,010,000 | 187.03% | 465,000 | 126.87% | ||
| 短期借款減少 | (857,492) | -220.92% | (381,512) | -1479.99% | (325,000) | 249.56% | (1,260,000) | 533.59% | (1,173,000) | 1226.17% | (2,104,513) | 1063.95% | (141,000) | -197.08% | 383,970 | 934.3% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | (14,525) | -56.35% | 35,000 | -26.88% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (20,475) | -79.43% | 0 | 0% | (5,618) | 2.38% | 0 | 0% | (4,755) | -2.26% | 270 | 0.14% | (409) | -0.6% | (53,551) | -9.92% | (3,585) | -0.98% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | (199,119) | 152.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (344,053) | 100% | (744,927) | 100% | (1,020,707) | 100% | (373,235) | 100% | 165,585 | 100% | (319,358) | 100% | (270,007) | 100% | (1,075,212) | 100% | (2,153,779) | 100% | 341,429 | 100% | 871,496 | 100% | 923,078 | 100% | 909,157 | 100% | 1,690,373 | 100% | 485,001 | 100% |
| 短期借款增加 | 1,440,880 | -418.8% | 1,661,719 | -223.07% | 1,125,000 | -110.22% | 4,121,135 | -1104.17% | 4,163,000 | 2514.12% | 4,868,513 | -1524.47% | 840,000 | -311.1% | (1,949,874) | 90.53% | 684,337 | 200.43% | 962,093 | 110.4% | 1,185,000 | 128.37% | 1,584,381 | 174.27% | 2,160,000 | 127.78% | 592,445 | 122.15% | ||
| 短期借款減少 | (1,278,525) | 371.61% | (1,516,512) | 203.58% | (1,630,000) | 159.69% | (4,137,139) | 1108.45% | (4,303,000) | -2598.67% | (5,002,513) | 1566.43% | (734,000) | 271.84% | (662,424) | 61.61% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 100,000 | -9.8% | 0 | 0% | 20,000 | -7.41% | 0 | 0% | 40,000 | 8.25% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (100,000) | 13.42% | (22,917) | 2.25% | (15,335) | 4.11% | 0 | 0% | (10,000) | 3.13% | 0 | 0% | (1,057) | 0.05% | 0 | 0% | (4,945) | -0.57% | (462) | -0.05% | (8,977) | -0.99% | (60,707) | -3.59% | (11,112) | -2.29% | ||
| 發放現金股利 | (702,158) | 204.08% | (746,773) | 100.25% | (543,355) | 53.23% | (295,511) | 79.18% | (203,897) | -123.14% | (163,118) | 51.08% | (232,419) | 86.08% | (249,021) | 23.16% | 0 | 0% | (249,843) | -73.18% | (166,562) | -19.11% | (416,404) | -45.11% | (666,247) | -73.28% | (411,904) | -24.37% | (161,341) | -33.27% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (46,429) | 17.2% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。