6257
159.5
TWD-13.50 (-7.80%)
2026.11.06收盤
矽格-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,739,806 | 28.19% | 1,117,415 | 23.02% | 731,406 | 15.94% | 1,074,998 | 26.01% | 1,396,522 | 29.19% | 1,157,282 | 24.73% | 681,547 | 20.67% | 518,292 | 20.47% | 537,302 | 21.2% | 263,205 | 16.58% | 325,521 | 20.48% | 259,203 | 19.68% | 331,027 | 24.14% | 318,734 | 22.87% | 293,628 | 22.34% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,739,806 | 101.28% | 1,117,415 | 82.57% | 731,406 | 63.83% | 1,074,998 | 63.9% | 1,396,522 | 57.15% | 1,157,282 | 67.72% | 681,547 | 67.82% | 518,292 | 60.57% | 537,302 | 55.91% | 263,205 | 49.77% | 325,521 | 67.93% | 259,203 | 65.29% | 331,027 | 80.17% | 318,734 | 59.55% | 293,628 | 71.03% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,136,066 | 66.14% | 983,559 | 72.68% | 1,050,007 | 91.64% | 1,055,394 | 62.74% | 1,151,090 | 47.11% | 1,021,783 | 59.79% | 696,996 | 69.36% | 598,963 | 70% | 543,811 | 56.59% | 409,749 | 77.48% | 384,239 | 80.18% | 316,878 | 79.81% | 269,042 | 65.16% | 272,368 | 50.89% | 205,815 | 49.79% |
| 攤銷費用 | 20,226 | 1.18% | 18,557 | 1.37% | 19,273 | 1.68% | 20,683 | 1.23% | 20,344 | 0.83% | 7,303 | 0.43% | 12,681 | 1.26% | 18,546 | 2.17% | 16,455 | 1.71% | 4,979 | 0.94% | 1,760 | 0.37% | 4,186 | 1.05% | 4,721 | 1.14% | 1,883 | 0.35% | 1,610 | 0.39% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (29) | 0% | (2,315) | -0.17% | (716) | -0.06% | 13,438 | 0.8% | (124) | -0.01% | 0 | 0% | (2) | 0% | (2,146) | -0.22% | 14,887 | 2.82% | 82 | 0.02% | 4,654 | 1.17% | (140) | -0.03% | 5 | 0% | 0 | 0% | ||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (50,301) | -2.93% | (15,154) | -1.12% | 952 | 0.08% | (9,500) | -0.56% | (8,029) | -0.33% | (724) | -0.04% | (6,470) | -0.64% | 719 | 0.08% | 1,430 | 0.15% | 67 | 0.01% | (1,592) | -0.33% | 6,498 | 1.64% | 3,478 | 0.84% | (2,326) | -0.43% | (9,393) | -2.27% |
| 利息費用 | 71,789 | 4.18% | 53,542 | 3.96% | 61,320 | 5.35% | 63,645 | 3.78% | 55,595 | 2.28% | 41,634 | 2.44% | 29,411 | 2.93% | 17,300 | 2.02% | 17,738 | 1.85% | 16,303 | 3.08% | 12,735 | 2.66% | (3,171) | -0.8% | 10,484 | 2.54% | 3,333 | 0.62% | 983 | 0.24% |
| 利息收入 | (57,892) | -3.37% | (55,330) | -4.09% | (81,831) | -7.14% | (84,026) | -4.99% | (25,482) | -1.04% | (6,665) | -0.39% | (10,268) | -1.02% | (18,890) | -2.21% | (11,046) | -1.15% | (4,784) | -0.9% | (4,436) | -0.93% | (9,598) | -2.42% | (9,174) | -2.22% | (6,266) | -1.17% | (7,765) | -1.88% |
| 股利收入 | (5,397) | -0.31% | (9,552) | -0.71% | (8,516) | -0.74% | (3,490) | -0.21% | (6,677) | -0.27% | (13,924) | -0.81% | (479) | -0.05% | ||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (59,767) | -3.48% | (2,073) | -0.15% | (31,942) | -2.79% | (46,121) | -2.74% | (22,767) | -0.93% | (78,570) | -4.6% | (7,272) | -0.72% | (10,206) | -1.19% | 151 | 0.02% | (860) | -0.16% | (8,206) | -1.71% | (3,891) | -0.98% | (8,709) | -2.11% | 4,723 | 0.88% | (5,522) | -1.34% |
| 其他項目 | 4,389 | 0.26% | (4,514) | -0.33% | (8,817) | -0.77% | (34,032) | -2.02% | (8,513) | -0.35% | 0 | 0% | (1,517) | -0.29% | (694) | -0.14% | 0 | 0% | 6,260 | 1.52% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 1,059,084 | 61.65% | 966,720 | 71.44% | 999,730 | 87.25% | 975,991 | 58.02% | 1,155,437 | 47.29% | 970,837 | 56.81% | 714,599 | 71.11% | 606,311 | 70.86% | 566,236 | 58.92% | 438,824 | 82.98% | 383,853 | 80.1% | 321,242 | 80.91% | 293,675 | 71.12% | 280,339 | 52.38% | 185,835 | 44.95% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (26,478) | -1.54% | 2,160 | 0.16% | 14,426 | 1.26% | 13,695 | 0.81% | 54,437 | 2.23% | (48,366) | -2.83% | 8,819 | 0.88% | 4,894 | 0.57% | 8,573 | 0.89% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 4,503 | 0.26% | (1,317) | -0.1% | 6,025 | 0.53% | (1,156) | -0.07% | (10,586) | -0.43% | 205 | 0.01% | 2,317 | 0.23% | (25) | 0% | 182 | 0.02% | 130 | 0.02% | 123 | 0.03% | (4,049) | -1.02% | (2,102) | -0.51% | (4,456) | -0.83% | 281 | 0.07% |
| 應收帳款(增加)減少 | (194,113) | -11.3% | (319,435) | -23.61% | (151,388) | -13.21% | (502,143) | -29.85% | 424,778 | 17.38% | (292,211) | -17.1% | (177,768) | -17.69% | (101,242) | -11.83% | 49,309 | 5.13% | (129,552) | -24.5% | (142,233) | -29.68% | (95,632) | -24.09% | (8,417) | -2.04% | (91,714) | -17.14% | (141,973) | -34.34% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,106 | 0.1% | (4,242) | -0.25% | (423) | -0.02% | (150) | -0.01% | 1,926 | 0.19% | (1,025) | -0.12% | (385) | -0.04% | (2,384) | -0.45% | (612) | -0.13% | (2,708) | -0.68% | (637) | -0.15% | 23,121 | 4.32% | (14,403) | -3.48% |
| 其他應收款(增加)減少 | (74,986) | -4.37% | (39,568) | -2.92% | (91,492) | -7.98% | (6,983) | -0.42% | 35,988 | 1.47% | 1,340 | 0.08% | 6,109 | 0.61% | (8,007) | -0.94% | 12,297 | 1.28% | (4,146) | -0.78% | (6,880) | -1.44% | 20,874 | 5.26% | 61,502 | 14.89% | (727) | -0.14% | 18,609 | 4.5% |
| 存貨(增加)減少 | (319,980) | -18.63% | (73,925) | -5.46% | (2,453) | -0.21% | (14,190) | -0.84% | 5,518 | 0.23% | 26,634 | 1.56% | 17,930 | 1.78% | (11,362) | -1.33% | 1,047 | 0.11% | 4,726 | 0.89% | (3,369) | -0.7% | 19,808 | 4.99% | 20,888 | 5.06% | (19,903) | -3.72% | 32,637 | 7.9% |
| 預付款項(增加)減少 | (16,549) | -0.96% | (273,012) | -20.17% | (367,349) | -32.06% | (243,435) | -14.47% | 54,954 | 2.25% | 198,830 | 11.64% | (203,858) | -20.29% | (8,904) | -1.04% | 7,240 | 0.75% | (36,001) | -6.81% | 20,092 | 4.19% | 21,273 | 5.36% | (21,581) | -5.23% | 1,705 | 0.32% | 31,103 | 7.52% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (12,050) | -0.7% | 11,264 | 0.83% | (475) | -0.04% | (10,712) | -0.64% | (13,421) | -0.55% | (12,111) | -0.71% | 33 | 0% | 2,531 | 0.3% | 2,214 | 0.23% | 2,363 | 0.45% | (769) | -0.16% | (939) | -0.24% | 1,580 | 0.38% | 3,351 | 0.63% | (3,700) | -0.9% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (639,607) | -37.23% | (692,876) | -51.2% | (592,206) | -51.68% | (710,851) | -42.26% | 584,032 | 23.9% | (113,847) | -6.66% | (429,982) | -42.79% | (264,033) | -30.86% | 38,872 | 4.05% | (165,935) | -31.38% | (178,903) | -37.33% | (22,603) | -5.69% | (124,586) | -30.17% | (64,094) | -11.98% | (20,537) | -4.97% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 1,925 | 0.11% | (2,905) | -0.21% | 2,639 | 0.23% | (4,735) | -0.28% | 10,632 | 0.44% | 3,622 | 0.21% | (6,341) | -0.63% | (472) | -0.06% | 305 | 0.03% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (17,117) | -1% | (829) | -0.06% | (2,631) | -0.23% | (1,639) | -0.1% | (2,589) | -0.11% | (99) | -0.01% | (3,156) | -0.31% | 0 | 0% | 10,936 | 1.14% | 14,568 | 2.75% | 0 | 0% | 20,398 | 5.14% | 0 | 0% | (3,488) | -0.65% | (2,522) | -0.61% |
| 應付帳款增加(減少) | 46,808 | 2.72% | (13,035) | -0.96% | 64,630 | 5.64% | 102,053 | 6.07% | (116,304) | -4.76% | (75,255) | -4.4% | 32,912 | 3.28% | 25,809 | 3.02% | 657 | 0.07% | 17,879 | 3.38% | 4,298 | 0.9% | (9,188) | -2.31% | (39,777) | -9.63% | 41,645 | 7.78% | (52,497) | -12.7% |
| 其他應付款增加(減少) | (38,217) | -2.22% | 213,058 | 15.74% | 237,719 | 20.75% | 157,742 | 9.38% | (349,719) | -14.31% | 39,321 | 2.3% | 248,204 | 24.7% | 11,190 | 1.31% | (14,580) | -1.52% | 44,210 | 8.36% | 52,004 | 10.85% | (104,914) | -26.42% | (111,423) | -26.98% | (86,459) | -16.15% | (7,495) | -1.81% |
| 負債準備增加(減少) | 1,610 | 0.09% | 1,392 | 0.1% | 761 | 0.07% | (5,026) | -0.3% | 98 | 0% | 581 | 0.03% | (239) | -0.02% | (67) | -0.01% | 233 | 0.02% | ||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (60,860) | -3.54% | 130,787 | 9.66% | (48,151) | -4.2% | 76,118 | 4.52% | 130,826 | 5.35% | (5,994) | -0.35% | 7,097 | 0.71% | 40,741 | 4.76% | 7,527 | 0.78% | (6,423) | -1.21% | (31,408) | -6.55% | 5,010 | 1.26% | 114,835 | 27.81% | 51,306 | 9.59% | 14,831 | 3.59% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (1,621) | -0.09% | (1,087) | -0.08% | (966) | -0.08% | (4,192) | -0.25% | (1,187) | -0.05% | (3,205) | -0.19% | (527) | -0.05% | (751) | -0.09% | (12) | 0% | 12 | 0% | 35 | 0.01% | 2,044 | 0.51% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (67,472) | -3.93% | 327,381 | 24.19% | 254,005 | 22.17% | 320,967 | 19.08% | (334,297) | -13.68% | (41,863) | -2.45% | 277,925 | 27.66% | 76,231 | 8.91% | 5,152 | 0.54% | 70,246 | 13.28% | 24,929 | 5.2% | (88,568) | -22.31% | (35,929) | -8.7% | 3,569 | 0.67% | (48,334) | -11.69% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (707,079) | -41.16% | (365,495) | -27.01% | (338,201) | -29.52% | (389,884) | -23.18% | 249,735 | 10.22% | (155,710) | -9.11% | (152,057) | -15.13% | (187,802) | -21.95% | 44,024 | 4.58% | (95,689) | -18.09% | (153,974) | -32.13% | (111,171) | -28% | (160,515) | -38.87% | (60,525) | -11.31% | (68,871) | -16.66% |
| 調整項目合計 | 352,005 | 20.49% | 601,225 | 44.43% | 661,529 | 57.74% | 586,107 | 34.84% | 1,405,172 | 57.51% | 815,127 | 47.7% | 562,542 | 55.98% | 418,509 | 48.91% | 610,260 | 63.51% | 343,135 | 64.88% | 229,879 | 47.97% | 210,071 | 52.91% | 133,160 | 32.25% | 219,814 | 41.07% | 116,964 | 28.29% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,091,811 | 121.77% | 1,718,640 | 127% | 1,392,935 | 121.57% | 1,661,105 | 98.74% | 2,801,694 | 114.66% | 1,972,409 | 115.42% | 1,244,089 | 123.8% | 936,801 | 109.49% | 1,147,562 | 119.42% | 606,340 | 114.65% | 555,400 | 115.9% | 469,274 | 118.2% | 464,187 | 112.41% | 538,548 | 100.63% | 410,592 | 99.32% |
| 收取之利息 | 70,376 | 4.1% | 60,948 | 4.5% | 93,376 | 8.15% | 88,911 | 5.29% | 25,298 | 1.04% | 5,391 | 0.32% | 10,372 | 1.03% | 18,622 | 2.18% | 10,278 | 1.07% | 4,259 | 0.81% | 3,751 | 0.78% | 8,670 | 2.18% | 9,109 | 2.21% | 5,880 | 1.1% | 7,739 | 1.87% |
| 收取之股利 | 5,397 | 0.31% | 22,512 | 1.66% | 31,257 | 2.73% | 3,490 | 0.21% | 20,677 | 0.85% | 13,924 | 0.81% | 479 | 0.05% | ||||||||||||||||
| 支付之利息 | (64,433) | -3.75% | (52,083) | -3.85% | (56,752) | -4.95% | (55,672) | -3.31% | (45,854) | -1.88% | (33,618) | -1.97% | (34,239) | -3.41% | (21,530) | -2.52% | (25,440) | -2.65% | (12,582) | -2.38% | (13,456) | -2.81% | 2,932 | 0.74% | (10,437) | -2.53% | (8,761) | -1.64% | (5,447) | -1.32% |
| 退還(支付)之所得稅 | (385,376) | -22.43% | (396,788) | -29.32% | (315,017) | -27.49% | (15,600) | -0.93% | (358,310) | -14.66% | (249,220) | -14.58% | (215,782) | -21.47% | (78,370) | -9.16% | (171,600) | -17.86% | (69,173) | -13.08% | (66,497) | -13.88% | (83,843) | -21.12% | (49,935) | -12.09% | (469) | -0.09% | 504 | 0.12% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,717,775 | 100% | 1,353,229 | 100% | 1,145,799 | 100% | 1,682,234 | 100% | 2,443,505 | 100% | 1,708,886 | 100% | 1,004,919 | 100% | 855,642 | 100% | 960,957 | 100% | 528,844 | 100% | 479,198 | 100% | 397,033 | 100% | 412,924 | 100% | 535,198 | 100% | 413,388 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,145,047) | 70.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 25,480 | -0.73% | 312,968 | -12.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (219,055) | 6.25% | (2,416,749) | 93.51% | (988,274) | 60.64% | (1,514,890) | 103973.23% | (473,198) | -241.09% | (183,742) | 14.97% | (1,103,800) | 71.93% | 390,289 | -97.82% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (32,208) | 0.92% | 1,089,511 | -42.16% | 2,401,760 | -147.37% | 1,996,224 | -137009.2% | 1,237,272 | 630.38% | 426,775 | -34.78% | 1,816,829 | -118.4% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (200,000) | 5.7% | (100,000) | 3.87% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 222,996 | -6.36% | 104,348 | -4.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,400,765) | 97.01% | (1,578,975) | 61.1% | (1,960,897) | 120.32% | (581,669) | 39922.37% | (621,800) | -316.8% | (1,680,099) | 136.92% | (2,202,605) | 143.54% | (786,273) | 197.06% | (765,868) | 50.52% | (676,016) | 100.28% | (503,039) | 26.51% | (510,138) | 64% | (598,985) | 98.8% | (422,132) | 365.74% | (364,018) | 43.47% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 118,536 | -3.38% | 10,116 | -0.39% | 68,126 | -4.18% | 107,124 | -7352.37% | 71,600 | 36.48% | 117,698 | -9.59% | 28,478 | -1.86% | 23,571 | -5.91% | 4,589 | -0.3% | 1,050 | -0.16% | 8,216 | -0.43% | 39,219 | -4.92% | 8,735 | -1.44% | 3,450 | -2.99% | 5,517 | -0.66% |
| 存出保證金增加 | (1,335) | 0.04% | (3,313) | 0.13% | (5,661) | 0.35% | (1,541) | 105.77% | (390) | -0.2% | (2,220) | 0.18% | (1,481) | 0.1% | (6) | 0% | 2,092 | -0.14% | 0 | 0% | 31 | 0% | 876 | -0.14% | ||||||
| 存出保證金減少 | 279 | -0.01% | 416 | -0.02% | 2,835 | -0.17% | 435 | -29.86% | 48 | 0.02% | 360 | -0.03% | 3,557 | -0.23% | 0 | 0% | 160 | -0.02% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (19,648) | 0.56% | (2,683) | 0.1% | (1,823) | 0.11% | (7,140) | 490.05% | (17,257) | -8.79% | (15,509) | 1.26% | (15,464) | 1.01% | (6,384) | 1.6% | (4,609) | 0.3% | 0 | 0% | (4,610) | 0.24% | (2,482) | 0.31% | (851) | 0.14% | 4,292 | -3.72% | 3,886 | -0.46% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (3,505,720) | 100% | (2,584,361) | 100% | (1,629,790) | 100% | (1,457) | 100% | 196,275 | 100% | (1,227,087) | 100% | (1,534,486) | 100% | (398,996) | 100% | (1,515,931) | 100% | (674,161) | 100% | (1,897,432) | 100% | (797,050) | 100% | (606,230) | 100% | (115,420) | 100% | (837,455) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 243,729 | -494.77% | (1,942) | 0.16% | 430,900 | -76.99% | 11,916 | -0.53% | 20,050 | -2.38% | 788,094 | 71.91% | 1,422,883 | 209.72% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (233,079) | 473.15% | (200,000) | 16.9% | (93) | 0.02% | (34,580) | 1.54% | (199,028) | 23.64% | (146,369) | -13.36% | (884,740) | -130.4% | (652) | 0.14% | (27,265) | -2.51% | 151,613 | -37.65% | 247,324 | -61.82% | 14,547 | -20.58% | 179,778 | 309.19% | ||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 6,150,882 | -12486.31% | 3,628,839 | -306.57% | 3,813,932 | -681.47% | (358,347) | 16% | 3,806,300 | -452.1% | 5,544,879 | 505.97% | 4,100,000 | 604.29% | 3,749,519 | 4429.44% | 1,750,699 | -523.31% | 1,050,000 | -222.31% | 1,050,000 | 96.79% | 1,500,000 | -372.53% | 690,000 | -172.46% | 820,000 | -1159.85% | 557,000 | 957.95% |
| 償還長期借款 | (3,325,774) | 6751.33% | (2,358,610) | 199.26% | (3,205,462) | 572.75% | 426,593 | -19.05% | (2,399,920) | 285.06% | (3,725,309) | -339.93% | (2,916,212) | -429.81% | (2,706,250) | -3196.99% | (1,032,072) | 308.5% | (931,250) | 197.17% | (550,000) | -50.7% | (1,240,044) | 307.97% | (683,871) | 170.92% | (147,352) | 208.42% | (97,001) | -166.83% |
| 存入保證金減少 | (2) | 0% | (156) | 0.01% | (1,360) | 0.24% | 5,871 | -0.26% | (795) | 0.09% | 7 | 0% | (2,395) | -0.35% | 0 | 0% | (100) | -0.01% | 0 | 0% | 1 | 0% | (2,552) | 3.61% | 0 | 0% | ||||
| 租賃本金償還 | (19,895) | 40.39% | (21,185) | 1.79% | (26,864) | 4.8% | (46,403) | 2.07% | (53,409) | 6.34% | (8,916) | -0.81% | (16,937) | -2.5% | (30,312) | -35.81% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (527,802) | 1071.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (51,741) | 12.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (304,889) | 618.93% | (307,037) | 25.94% | (80,568) | -7.35% | (98,354) | -14.5% | 0 | 0% | 593 | -0.13% | 1,035,131 | 95.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (49,261) | 100% | (1,183,689) | 100% | (559,661) | 100% | (2,239,740) | 100% | (841,912) | 100% | 1,095,893 | 100% | 678,484 | 100% | 84,650 | 100% | (334,545) | 100% | (472,316) | 100% | 1,084,855 | 100% | (402,654) | 100% | (400,102) | 100% | (70,699) | 100% | 58,145 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (16,709) | (9,762) | (13,628) | (34,564) | 99,041 | 4,684 | (15,135) | (14,607) | 3,570 | 793 | (3,189) | (3,786) | 2,080 | 2,927 | 7,803 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (1,853,915) | (2,424,583) | (1,057,280) | (593,527) | 1,896,909 | 1,582,376 | 133,782 | 526,689 | (885,949) | (616,840) | (336,568) | (806,457) | (591,328) | 352,006 | (358,119) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (1,853,915) | (2,424,583) | (1,057,280) | (593,527) | 1,896,909 | 1,582,376 | 133,782 | 526,689 | (885,949) | (616,840) | (336,568) | (806,457) | (591,328) | 352,006 | (358,119) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 10,230,535 | 19.68% | 10,447,886 | 25.81% | 10,859,733 | 27.71% | 10,323,793 | 27.31% | 10,195,206 | 26.09% | 7,113,001 | 20.13% | 6,140,738 | 22.02% | 4,622,894 | 21.91% | 3,790,336 | 19.71% | 4,214,417 | 28.91% | 3,670,041 | 27.47% | 2,980,830 | 24.3% | 4,086,752 | 34.29% | 3,599,059 | 32.83% | 1,854,537 | 18.68% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,695,313 | 27.07% | 2,628,090 | 18.36% | 2,894,347 | 21.76% | 2,227,655 | 19.43% | 4,016,091 | 27.59% | 2,771,405 | 22.37% | 1,665,095 | 18.68% | 1,196,220 | 17.68% | 1,482,847 | 20.21% | 693,949 | 15.39% | 728,780 | 17.21% | 711,224 | 18.85% | 998,660 | 25.3% | 777,314 | 19.6% | 762,343 | 21.64% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 4,695,313 | 81.89% | 2,628,090 | 60.7% | 2,894,347 | 63.99% | 2,227,655 | 48.8% | 4,016,091 | 66.43% | 2,771,405 | 36.3% | 1,665,095 | 54.87% | 1,196,220 | 55.63% | 1,482,847 | 56.54% | 693,949 | 37.97% | 728,780 | 45.1% | 711,224 | 63.14% | 998,660 | 77.74% | 777,314 | 56.17% | 762,343 | 56.15% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 3,165,251 | 55.2% | 2,970,011 | 68.6% | 3,151,620 | 69.68% | 3,286,979 | 72% | 3,338,204 | 55.22% | 2,905,425 | 38.06% | 2,067,761 | 68.14% | 1,806,124 | 83.99% | 1,630,532 | 62.17% | 1,211,359 | 66.28% | 1,122,216 | 69.45% | 886,422 | 78.69% | 788,407 | 61.37% | 830,468 | 60.01% | 804,550 | 59.26% |
| 攤銷費用 | 58,938 | 1.03% | 54,071 | 1.25% | 60,508 | 1.34% | 63,927 | 1.4% | 53,389 | 0.88% | 37,640 | 0.49% | 46,615 | 1.54% | 54,402 | 2.53% | 49,014 | 1.87% | 15,712 | 0.86% | 6,543 | 0.4% | 8,400 | 0.75% | 8,980 | 0.7% | 5,434 | 0.39% | 5,590 | 0.41% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (29) | 0% | (5,319) | -0.12% | 291 | 0.01% | 12,600 | 0.28% | (700) | -0.01% | 0 | 0% | (521) | -0.02% | 4,126 | 0.16% | 20,047 | 1.1% | (1,216) | -0.08% | 9,358 | 0.83% | 7,609 | 0.59% | 3,771 | 0.27% | 0 | 0% | ||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (94,354) | -1.65% | (3,518) | -0.08% | (16,946) | -0.37% | (24,711) | -0.54% | 6,029 | 0.1% | (13,781) | -0.18% | (3,554) | -0.12% | (9,276) | -0.43% | 4,509 | 0.17% | (5,067) | -0.28% | (2,186) | -0.14% | 3,184 | 0.28% | (6,056) | -0.47% | (5,864) | -0.42% | (26,825) | -1.98% |
| 利息費用 | 174,842 | 3.05% | 161,311 | 3.73% | 182,007 | 4.02% | 194,812 | 4.27% | 148,220 | 2.45% | 118,427 | 1.55% | 81,523 | 2.69% | 56,222 | 2.61% | 55,033 | 2.1% | 45,202 | 2.47% | 32,450 | 2.01% | 18,069 | 1.6% | 28,615 | 2.23% | 17,197 | 1.24% | 13,443 | 0.99% |
| 利息收入 | (180,956) | -3.16% | (198,251) | -4.58% | (270,386) | -5.98% | (268,184) | -5.87% | (45,498) | -0.75% | (22,188) | -0.29% | (43,334) | -1.43% | (55,517) | -2.58% | (32,060) | -1.22% | (16,090) | -0.88% | (16,400) | -1.01% | (26,623) | -2.36% | (23,851) | -1.86% | (21,551) | -1.56% | (21,761) | -1.6% |
| 股利收入 | (30,387) | -0.53% | (48,214) | -1.11% | (32,056) | -0.71% | (24,869) | -0.54% | (20,677) | -0.34% | (16,241) | -0.21% | (12,479) | -0.41% | (119) | -0.01% | (157) | -0.01% | ||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (97,230) | -1.7% | (38,820) | -0.9% | (133,523) | -2.95% | (88,640) | -1.94% | (29,414) | -0.49% | (158,741) | -2.08% | (21,548) | -0.71% | (37,263) | -1.73% | (15,593) | -0.59% | (5,782) | -0.32% | (21,313) | -1.32% | (4,731) | -0.42% | (82,157) | -6.4% | (20,924) | -1.51% | (38,922) | -2.87% |
| 其他項目 | (12,829) | -0.22% | (21,553) | -0.5% | (23,909) | -0.53% | (38,978) | -0.85% | (5,359) | -0.09% | 0 | 0% | (1,249) | -0.07% | 1,472 | 0.09% | (4,627) | -0.41% | 6,260 | 0.49% | 2,791 | 0.2% | 0 | 0% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 2,983,246 | 52.03% | 2,869,718 | 66.29% | 2,917,606 | 64.5% | 3,112,936 | 68.19% | 3,444,407 | 56.97% | 2,850,541 | 37.34% | 2,114,984 | 69.7% | 1,814,052 | 84.36% | 1,695,404 | 64.64% | 1,266,356 | 69.29% | 1,123,599 | 69.54% | 898,899 | 79.8% | 771,139 | 60.03% | 827,445 | 59.79% | 736,923 | 54.28% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (33,685) | -0.59% | 6,111 | 0.14% | 11,540 | 0.26% | (14,510) | -0.32% | 11,366 | 0.19% | (35,365) | -0.46% | 34,965 | 1.15% | 1,050 | 0.05% | (29,124) | -1.11% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 177 | 0% | (2,749) | -0.06% | (82) | 0% | 3,811 | 0.08% | (10,014) | -0.17% | 368 | 0% | (355) | -0.01% | 71 | 0% | (98) | 0% | 1,632 | 0.09% | 4,916 | 0.3% | (446) | -0.04% | (4,408) | -0.34% | 7,176 | 0.52% | 2,356 | 0.17% |
| 應收帳款(增加)減少 | (826,311) | -14.41% | (28,201) | -0.65% | (681,203) | -15.06% | (303,867) | -6.66% | (556,124) | -9.2% | (658,761) | -8.63% | (181,571) | -5.98% | (255,829) | -11.9% | (228,475) | -8.71% | (21,114) | -1.16% | (187,297) | -11.59% | (140,621) | -12.48% | (150,131) | -11.69% | (97,369) | -7.04% | (239,463) | -17.64% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 1,590 | 0.04% | 1,572 | 0.03% | (3,178) | -0.07% | 2,473 | 0.04% | (940) | -0.01% | (335) | -0.01% | 1,026 | 0.05% | (558) | -0.02% | 2,085 | 0.11% | (1,382) | -0.09% | (466) | -0.04% | (440) | -0.03% | 22,108 | 1.6% | (18,068) | -1.33% |
| 其他應收款(增加)減少 | (81,109) | -1.41% | 10,254 | 0.24% | (83,190) | -1.84% | 31,587 | 0.69% | 22,365 | 0.37% | 3,026,567 | 39.65% | 8,447 | 0.28% | (9,107) | -0.42% | 448,980 | 17.12% | (6,351) | -0.35% | (2,259) | -0.14% | (1,413) | -0.13% | 11,719 | 0.91% | (1,166) | -0.08% | 4,247 | 0.31% |
| 存貨(增加)減少 | (638,974) | -11.14% | (270,293) | -6.24% | (8,148) | -0.18% | (46,382) | -1.02% | (57,728) | -0.95% | (52,391) | -0.69% | (23,715) | -0.78% | 3,898 | 0.18% | (9,389) | -0.36% | 1,917 | 0.1% | (14,213) | -0.88% | (2,395) | -0.21% | 71,202 | 5.54% | (37,573) | -2.72% | (56,672) | -4.17% |
| 預付款項(增加)減少 | (132,974) | -2.32% | 8,167 | 0.19% | (141,374) | -3.13% | (146,624) | -3.21% | 150,697 | 2.49% | 172,894 | 2.26% | (332,986) | -10.97% | 2,406 | 0.11% | 11,209 | 0.43% | (14,751) | -0.81% | 31,087 | 1.92% | (1,471) | -0.13% | (32,500) | -2.53% | 32,455 | 2.35% | 20,743 | 1.53% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 4,810 | 0.08% | 62,533 | 1.44% | (42,909) | -0.95% | (20,370) | -0.45% | 35,733 | 0.59% | (5,638) | -0.07% | 638 | 0.02% | 2,428 | 0.11% | (24,336) | -0.93% | 2,363 | 0.13% | (1,061) | -0.07% | 7,550 | 0.67% | 3,856 | 0.3% | 10,617 | 0.77% | (5,343) | -0.39% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 46 | 0% | 957 | 0.02% | (730) | -0.02% | (4,718) | -0.1% | 4,739 | 0.08% | 1,655 | 0.02% | 19 | 0% | 1,723 | 0.08% | (1,726) | -0.07% | (1,342) | -0.07% | 0 | 0% | 641 | 0.06% | 169 | 0.01% | 200 | 0.01% | 288 | 0.02% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,708,020) | -29.79% | (211,631) | -4.89% | (944,524) | -20.88% | (438,864) | -9.61% | (296,709) | -4.91% | 2,546,858 | 33.36% | (521,251) | -17.18% | (423,340) | -19.69% | 114,554 | 4.37% | 162,158 | 8.87% | 43,238 | 2.68% | (135,512) | -12.03% | (326,019) | -25.38% | (26,674) | -1.93% | (74,798) | -5.51% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (2,725) | -0.05% | (304) | -0.01% | 9,421 | 0.21% | (4,735) | -0.1% | (63,619) | -1.05% | 5,283 | 0.07% | (525) | -0.02% | 1,260 | 0.06% | 259 | 0.01% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (13,062) | -0.23% | 4,292 | 0.1% | 349 | 0.01% | 3,029 | 0.07% | 914 | 0.02% | (2,128) | -0.03% | 2,623 | 0.09% | 0 | 0% | 9,591 | 0.37% | 9,210 | 0.5% | (89) | -0.01% | 21,185 | 1.88% | (2,970) | -0.23% | (15,830) | -1.14% | (16,066) | -1.18% |
| 應付帳款增加(減少) | 193,153 | 3.37% | (13,291) | -0.31% | 19,239 | 0.43% | 103,505 | 2.27% | (46,988) | -0.78% | (89,695) | -1.17% | 70,307 | 2.32% | 20,243 | 0.94% | (62,099) | -2.37% | (2,517) | -0.14% | 5,228 | 0.32% | (26,705) | -2.37% | (28,617) | -2.23% | 76,156 | 5.5% | 41,445 | 3.05% |
| 其他應付款增加(減少) | 160,979 | 2.81% | (403,451) | -9.32% | 346,157 | 7.65% | (235,172) | -5.15% | (275,106) | -4.55% | (564) | -0.01% | 67,017 | 2.21% | (165,527) | -7.7% | (171,424) | -6.54% | (69,919) | -3.83% | (75,648) | -4.68% | (122,747) | -10.9% | (53,772) | -4.19% | (140,696) | -10.17% | (17,335) | -1.28% |
| 負債準備增加(減少) | (1,285) | -0.02% | 7,689 | 0.18% | 794 | 0.02% | (10,618) | -0.23% | 377 | 0.01% | (1,698) | -0.02% | (908) | -0.03% | (5,260) | -0.24% | 2,392 | 0.09% | ||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (8,666) | -0.15% | 70,874 | 1.64% | (41,592) | -0.92% | 79,630 | 1.74% | 46,855 | 0.77% | 94,811 | 1.24% | 90,349 | 2.98% | 57,789 | 2.69% | 7,968 | 0.3% | (35,306) | -1.93% | (33,417) | -2.07% | 120 | 0.01% | 118,455 | 9.22% | 11,001 | 0.79% | 5,346 | 0.39% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (6,793) | -0.12% | (12,966) | -0.3% | (11,477) | -0.25% | (8,119) | -0.18% | (11,738) | -0.19% | (5,336) | -0.07% | (1,584) | -0.05% | (2,206) | -0.1% | (7) | 0% | 33 | 0% | (1,003) | -0.06% | 2,327 | 0.21% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 321,601 | 5.61% | (347,157) | -8.02% | 322,897 | 7.14% | (63,149) | -1.38% | (290,446) | -4.8% | (1,828) | -0.02% | 227,207 | 7.49% | (93,701) | -4.36% | (213,059) | -8.12% | (98,499) | -5.39% | (104,929) | -6.49% | (127,738) | -11.34% | 35,245 | 2.74% | (83,801) | -6.06% | 13,191 | 0.97% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,386,419) | -24.18% | (558,788) | -12.91% | (621,627) | -13.74% | (502,013) | -11% | (587,155) | -9.71% | 2,545,030 | 33.34% | (294,044) | -9.69% | (517,041) | -24.04% | (98,505) | -3.76% | 63,659 | 3.48% | (61,691) | -3.82% | (263,250) | -23.37% | (290,774) | -22.64% | (110,475) | -7.98% | (61,607) | -4.54% |
| 調整項目合計 | 1,596,827 | 27.85% | 2,310,930 | 53.38% | 2,295,979 | 50.76% | 2,610,923 | 57.19% | 2,857,252 | 47.26% | 5,395,571 | 70.68% | 1,820,940 | 60.01% | 1,297,011 | 60.32% | 1,596,899 | 60.89% | 1,330,015 | 72.77% | 1,061,908 | 65.72% | 635,649 | 56.43% | 480,365 | 37.39% | 716,970 | 51.81% | 675,316 | 49.74% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 6,292,140 | 109.74% | 4,939,020 | 114.08% | 5,190,326 | 114.75% | 4,838,578 | 105.99% | 6,873,343 | 113.69% | 8,166,976 | 106.98% | 3,486,035 | 114.88% | 2,493,231 | 115.94% | 3,079,746 | 117.42% | 2,023,964 | 110.74% | 1,790,688 | 110.82% | 1,346,873 | 119.57% | 1,479,025 | 115.13% | 1,494,284 | 107.98% | 1,437,659 | 105.89% |
| 收取之利息 | 183,250 | 3.2% | 201,825 | 4.66% | 278,429 | 6.16% | 249,311 | 5.46% | 44,280 | 0.73% | 23,170 | 0.3% | 47,115 | 1.55% | 52,496 | 2.44% | 31,118 | 1.19% | 15,197 | 0.83% | 17,494 | 1.08% | 26,278 | 2.33% | 23,970 | 1.87% | 21,049 | 1.52% | 21,549 | 1.59% |
| 收取之股利 | 30,387 | 0.53% | 48,214 | 1.11% | 32,056 | 0.71% | 24,869 | 0.54% | 20,677 | 0.34% | 16,241 | 0.21% | 12,479 | 0.41% | 119 | 0.01% | 157 | 0.01% | ||||||||||||
| 支付之利息 | (158,966) | -2.77% | (154,692) | -3.57% | (149,233) | -3.3% | (167,018) | -3.66% | (136,373) | -2.26% | (108,425) | -1.42% | (88,198) | -2.91% | (62,225) | -2.89% | (61,655) | -2.35% | (37,584) | -2.06% | (32,511) | -2.01% | (17,481) | -1.55% | (28,184) | -2.19% | (22,094) | -1.6% | (17,975) | -1.32% |
| 退還(支付)之所得稅 | (613,147) | -10.69% | (705,051) | -16.29% | (828,435) | -18.32% | (380,611) | -8.34% | (756,101) | -12.51% | (464,180) | -6.08% | (422,917) | -13.94% | (333,255) | -15.5% | (426,556) | -16.26% | (173,925) | -9.52% | (159,830) | -9.89% | (229,256) | -20.35% | (190,190) | -14.81% | (109,350) | -7.9% | (83,491) | -6.15% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 5,733,664 | 100% | 4,329,316 | 100% | 4,523,143 | 100% | 4,565,129 | 100% | 6,045,826 | 100% | 7,633,782 | 100% | 3,034,514 | 100% | 2,150,366 | 100% | 2,622,810 | 100% | 1,827,652 | 100% | 1,615,841 | 100% | 1,126,414 | 100% | 1,284,621 | 100% | 1,383,889 | 100% | 1,357,742 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (12,600) | 0.39% | (1,178,317) | 67.47% | 0 | 0% | (546,000) | 14.73% | (158,000) | 1.84% | (60,000) | 1.83% | (30,000) | 1.56% | (12,000) | 1.1% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 53,743 | -0.64% | 1,752,026 | -53.68% | 15,430 | -0.88% | 0 | 0% | 337 | -0.01% | 0 | 0% | 245,520 | -12.79% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (750,328) | 8.93% | (3,976,572) | 121.83% | (5,475,399) | 313.51% | (5,363,782) | 523.61% | (1,964,285) | 52.99% | (1,633,768) | 19.04% | (3,832,073) | 116.67% | (452,220) | 23.56% | (228,988) | 9.75% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,566,614 | -18.64% | 2,679,348 | -82.09% | 7,571,690 | -433.54% | 5,578,309 | -544.55% | 2,460,982 | -66.38% | 2,852,218 | -33.23% | 5,612,605 | -170.88% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (200,000) | 2.38% | (181,025) | 5.55% | (809) | 0.05% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 324,580 | -3.86% | 147,489 | -4.52% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (9,494,203) | 112.94% | (3,788,208) | 116.06% | (2,992,923) | 171.37% | (1,464,471) | 142.96% | (3,660,326) | 98.74% | (5,807,933) | 67.67% | (5,122,127) | 155.95% | (1,733,678) | 90.34% | (2,143,645) | 91.23% | (1,411,645) | 77.51% | (1,226,365) | 79.77% | (1,971,582) | 88.1% | (1,149,748) | 105.67% | (849,692) | -291.2% | (823,816) | -25062.85% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 156,011 | -1.86% | 178,980 | -5.48% | 339,201 | -19.42% | 241,864 | -23.61% | 108,910 | -2.94% | 748,634 | -8.72% | 149,078 | -4.54% | 56,923 | -2.97% | 35,318 | -1.5% | 8,185 | -0.45% | 40,468 | -2.63% | 52,585 | -2.35% | 84,133 | -7.73% | 48,895 | 16.76% | 92,542 | 2815.39% |
| 存出保證金增加 | (2,120) | 0.03% | (5,781) | 0.18% | (10,847) | 0.62% | (2,235) | 0.22% | (2,942) | 0.08% | (19,423) | 0.23% | (1,875) | 0.06% | (712) | 0.04% | (993) | 0.04% | 0 | 0% | (365) | 0.02% | 39 | 0% | 876 | -0.08% | ||||
| 存出保證金減少 | 4,922 | -0.06% | 416 | -0.01% | 5,131 | -0.29% | 2,028 | -0.2% | 2,600 | -0.07% | 14,725 | -0.17% | 4,193 | -0.13% | 2,709 | 0.93% | 160 | 4.87% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (65,764) | 0.78% | (58,184) | 1.78% | (19,646) | 1.12% | (16,099) | 1.57% | (106,432) | 2.87% | (109,302) | 1.27% | (34,305) | 1.04% | (14,739) | 0.77% | (11,385) | 0.48% | (4,062) | 0.22% | (7,981) | 0.52% | (1,113) | 0.05% | (10,556) | 0.97% | (5,212) | -1.79% | (179) | -5.45% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (8,406,545) | 100% | (3,264,111) | 100% | (1,746,489) | 100% | (1,024,386) | 100% | (3,707,156) | 100% | (8,582,865) | 100% | (3,284,504) | 100% | (1,919,099) | 100% | (2,349,693) | 100% | (1,821,135) | 100% | (1,537,314) | 100% | (2,237,987) | 100% | (1,088,065) | 100% | 291,790 | 100% | 3,287 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 956,428 | 458.58% | 323,790 | -17.4% | 430,900 | -32.76% | 142,428 | -7.12% | 590,888 | -224.44% | 2,500,340 | 105.53% | 2,441,083 | 136.7% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (600,117) | -287.74% | (250,000) | 13.43% | (13,333) | 1.01% | (34,580) | 1.73% | (673,470) | 255.81% | (2,591,508) | -109.38% | (1,525,452) | -85.42% | (41,720) | -104.05% | (58,969) | 12.16% | (59,307) | -9.13% | (399,307) | -101.61% | 715,807 | 651.75% | 150,855 | -58.7% | (20,400) | 9.63% | (64,065) | 16.29% |
| 償還公司債 | (3,000,000) | -1438.41% | 0 | 0% | (400) | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 12,989,550 | 6228.09% | 7,214,587 | -387.65% | 7,586,121 | -576.74% | 7,478,204 | -373.92% | 9,182,790 | -3488% | 11,512,300 | 485.91% | 9,612,000 | 538.27% | 8,489,519 | 21172.98% | 4,142,594 | -854.15% | 1,750,000 | 269.42% | 2,750,000 | 699.81% | 2,050,000 | 1866.54% | 1,350,000 | -525.29% | 1,020,000 | -481.44% | 607,000 | -154.36% |
| 償還長期借款 | (6,961,454) | -3337.8% | (6,402,245) | 344% | (7,669,892) | 583.1% | (7,216,450) | 360.84% | (7,192,874) | 2732.15% | (10,444,355) | -440.83% | (7,659,250) | -428.92% | (7,410,550) | -18482.02% | (3,797,003) | 782.89% | (1,656,250) | -254.99% | (1,534,333) | -390.45% | (1,764,914) | -1606.97% | (1,104,992) | 429.95% | (396,300) | 187.05% | (346,449) | 88.1% |
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 51 | 0% | 5,840 | -0.44% | 1,236 | -0.06% | 7,869 | -2.99% | 358 | 0.02% | 1,646 | 0.09% | 918 | 2.29% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 存入保證金減少 | (20) | -0.01% | (185) | 0.01% | (5,717) | 0.43% | (282) | 0.01% | (1,928) | 0.73% | (23) | 0% | (2,459) | -0.14% | (1,257) | -3.13% | (1,103) | 0.23% | (485) | -0.12% | (90) | -0.08% | 691 | -0.27% | (2,552) | 1.2% | (233) | 0.06% | ||
| 租賃本金償還 | (74,684) | -35.81% | (72,302) | 3.88% | (78,533) | 5.97% | (124,494) | 6.22% | (154,262) | 58.6% | (151,286) | -6.39% | (70,578) | -3.95% | (110,979) | -276.78% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (2,032,431) | -974.49% | (1,935,649) | 104.01% | (1,222,309) | 92.93% | (1,918,312) | 95.92% | (1,871,550) | 710.89% | (1,276,239) | -53.87% | (927,360) | -51.93% | (885,835) | -2209.29% | (770,515) | 158.87% | (591,008) | -90.99% | (572,618) | -145.72% | (762,482) | -694.24% | (653,556) | 254.3% | (755,241) | 356.47% | (581,632) | 147.91% |
| 庫藏股票買回成本 | (643,931) | -308.75% | (385,473) | 20.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | (128,492) | -116.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | (7,851) | 2% | ||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (424,777) | -203.67% | (353,676) | 19% | (348,433) | 26.49% | (327,676) | 16.38% | (150,731) | 57.25% | (80,568) | -3.4% | (83,504) | -4.68% | 0 | 0% | (640) | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 208,564 | 100% | (1,861,102) | 100% | (1,315,356) | 100% | (1,999,926) | 100% | (263,268) | 100% | 2,369,223 | 100% | 1,785,726 | 100% | 40,096 | 100% | (484,996) | 100% | 649,546 | 100% | 392,964 | 100% | 109,829 | 100% | (257,002) | 100% | (211,864) | 100% | (393,230) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (23,966) | (5,532) | (7,785) | (90,936) | 176,533 | 64,186 | (15,937) | 12,926 | 50,010 | (1,245) | (6,678) | 1,352 | 84 | 7,834 | (5,697) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (2,488,283) | (801,429) | 1,453,513 | 1,449,881 | 2,251,935 | 1,484,326 | 1,519,799 | 284,289 | (161,869) | 654,818 | 464,813 | (1,000,392) | (60,362) | 1,471,649 | 962,102 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 12,718,818 | 11,249,315 | 9,406,220 | 8,873,912 | 7,943,271 | 5,628,675 | 4,620,939 | 4,338,605 | 3,952,205 | 3,559,599 | 3,205,228 | 3,981,222 | 4,147,114 | 2,127,410 | 892,435 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 10,230,535 | 10,447,886 | 10,859,733 | 10,323,793 | 10,195,206 | 7,113,001 | 6,140,738 | 4,622,894 | 3,790,336 | 4,214,417 | 3,670,041 | 2,980,830 | 4,086,752 | 3,599,059 | 1,854,537 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 10,230,535 | 19.68% | 10,447,886 | 25.81% | 10,859,733 | 27.71% | 10,323,793 | 27.31% | 10,195,206 | 26.09% | 7,113,001 | 20.13% | 6,140,738 | 22.02% | 4,622,894 | 21.91% | 3,790,336 | 19.71% | 4,214,417 | 28.91% | 3,670,041 | 27.47% | 2,980,830 | 24.3% | 4,086,752 | 34.29% | 3,599,059 | 32.83% | 1,854,537 | 18.68% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
矽格(6257) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$17.18億元、較上一季衰退-18.06%;而今年初至今累積為NT$57.34億元、較去年同期成長32.44%。
單季
矽格(6257) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$17.18億元,較上一季衰退-18.06%,為過去11年同期中的第2高。
同時矽格過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為0.7%、0.1%與13.62%。
其中稅前淨利為NT$17.4億元,收益費損相關之調整項目為NT$10.59億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3.74億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$57.34億元,較去年同期成長32.44%,為過去11年同期中的第3高。
同時矽格過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為7.89%、-5.56%與13.5%。
其中稅前淨利為NT$46.95億元,收益費損相關之調整項目為NT$29.83億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5.58億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,739,806 | 28.19% | 1,117,415 | 23.02% | 731,406 | 15.94% | 1,074,998 | 26.01% | 1,396,522 | 29.19% | 1,157,282 | 24.73% | 681,547 | 20.67% | 518,292 | 20.47% | 537,302 | 21.2% | 263,205 | 16.58% | 325,521 | 20.48% | 259,203 | 19.68% | 331,027 | 24.14% | 318,734 | 22.87% | 293,628 | 22.34% |
| 收益費損項目合計 | 1,059,084 | 61.65% | 966,720 | 71.44% | 999,730 | 87.25% | 975,991 | 58.02% | 1,155,437 | 47.29% | 970,837 | 56.81% | 714,599 | 71.11% | 606,311 | 70.86% | 566,236 | 58.92% | 438,824 | 82.98% | 383,853 | 80.1% | 321,242 | 80.91% | 293,675 | 71.12% | 280,339 | 52.38% | 185,835 | 44.95% |
| 折舊費用 | 1,136,066 | 66.14% | 983,559 | 72.68% | 1,050,007 | 91.64% | 1,055,394 | 62.74% | 1,151,090 | 47.11% | 1,021,783 | 59.79% | 696,996 | 69.36% | 598,963 | 70% | 543,811 | 56.59% | 409,749 | 77.48% | 384,239 | 80.18% | 316,878 | 79.81% | 269,042 | 65.16% | 272,368 | 50.89% | 205,815 | 49.79% |
| 攤銷費用 | 20,226 | 1.18% | 18,557 | 1.37% | 19,273 | 1.68% | 20,683 | 1.23% | 20,344 | 0.83% | 7,303 | 0.43% | 12,681 | 1.26% | 18,546 | 2.17% | 16,455 | 1.71% | 4,979 | 0.94% | 1,760 | 0.37% | 4,186 | 1.05% | 4,721 | 1.14% | 1,883 | 0.35% | 1,610 | 0.39% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (707,079) | -41.16% | (365,495) | -27.01% | (338,201) | -29.52% | (389,884) | -23.18% | 249,735 | 10.22% | (155,710) | -9.11% | (152,057) | -15.13% | (187,802) | -21.95% | 44,024 | 4.58% | (95,689) | -18.09% | (153,974) | -32.13% | (111,171) | -28% | (160,515) | -38.87% | (60,525) | -11.31% | (68,871) | -16.66% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,717,775 | 100% | 1,353,229 | 100% | 1,145,799 | 100% | 1,682,234 | 100% | 2,443,505 | 100% | 1,708,886 | 100% | 1,004,919 | 100% | 855,642 | 100% | 960,957 | 100% | 528,844 | 100% | 479,198 | 100% | 397,033 | 100% | 412,924 | 100% | 535,198 | 100% | 413,388 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,695,313 | 27.07% | 2,628,090 | 18.36% | 2,894,347 | 21.76% | 2,227,655 | 19.43% | 4,016,091 | 27.59% | 2,771,405 | 22.37% | 1,665,095 | 18.68% | 1,196,220 | 17.68% | 1,482,847 | 20.21% | 693,949 | 15.39% | 728,780 | 17.21% | 711,224 | 18.85% | 998,660 | 25.3% | 777,314 | 19.6% | 762,343 | 21.64% |
| 收益費損項目合計 | 2,983,246 | 52.03% | 2,869,718 | 66.29% | 2,917,606 | 64.5% | 3,112,936 | 68.19% | 3,444,407 | 56.97% | 2,850,541 | 37.34% | 2,114,984 | 69.7% | 1,814,052 | 84.36% | 1,695,404 | 64.64% | 1,266,356 | 69.29% | 1,123,599 | 69.54% | 898,899 | 79.8% | 771,139 | 60.03% | 827,445 | 59.79% | 736,923 | 54.28% |
| 折舊費用 | 3,165,251 | 55.2% | 2,970,011 | 68.6% | 3,151,620 | 69.68% | 3,286,979 | 72% | 3,338,204 | 55.22% | 2,905,425 | 38.06% | 2,067,761 | 68.14% | 1,806,124 | 83.99% | 1,630,532 | 62.17% | 1,211,359 | 66.28% | 1,122,216 | 69.45% | 886,422 | 78.69% | 788,407 | 61.37% | 830,468 | 60.01% | 804,550 | 59.26% |
| 攤銷費用 | 58,938 | 1.03% | 54,071 | 1.25% | 60,508 | 1.34% | 63,927 | 1.4% | 53,389 | 0.88% | 37,640 | 0.49% | 46,615 | 1.54% | 54,402 | 2.53% | 49,014 | 1.87% | 15,712 | 0.86% | 6,543 | 0.4% | 8,400 | 0.75% | 8,980 | 0.7% | 5,434 | 0.39% | 5,590 | 0.41% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,386,419) | -24.18% | (558,788) | -12.91% | (621,627) | -13.74% | (502,013) | -11% | (587,155) | -9.71% | 2,545,030 | 33.34% | (294,044) | -9.69% | (517,041) | -24.04% | (98,505) | -3.76% | 63,659 | 3.48% | (61,691) | -3.82% | (263,250) | -23.37% | (290,774) | -22.64% | (110,475) | -7.98% | (61,607) | -4.54% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 5,733,664 | 100% | 4,329,316 | 100% | 4,523,143 | 100% | 4,565,129 | 100% | 6,045,826 | 100% | 7,633,782 | 100% | 3,034,514 | 100% | 2,150,366 | 100% | 2,622,810 | 100% | 1,827,652 | 100% | 1,615,841 | 100% | 1,126,414 | 100% | 1,284,621 | 100% | 1,383,889 | 100% | 1,357,742 | 100% |
投資活動之淨現金流
矽格(6257) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-35.06億元、較上一季成長15.68%;而今年初至今累積為NT$-84.07億元、較去年同期衰退-157.54%。
單季
矽格(6257) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-35.06億元,較上一季成長15.68%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-84.07億元,較去年同期衰退-157.54%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (3,505,720) | 100% | (2,584,361) | 100% | (1,629,790) | 100% | (1,457) | 100% | 196,275 | 100% | (1,227,087) | 100% | (1,534,486) | 100% | (398,996) | 100% | (1,515,931) | 100% | (674,161) | 100% | (1,897,432) | 100% | (797,050) | 100% | (606,230) | 100% | (115,420) | 100% | (837,455) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,400,765) | 97.01% | (1,578,975) | 61.1% | (1,960,897) | 120.32% | (581,669) | 39922.37% | (621,800) | -316.8% | (1,680,099) | 136.92% | (2,202,605) | 143.54% | (786,273) | 197.06% | (765,868) | 50.52% | (676,016) | 100.28% | (503,039) | 26.51% | (510,138) | 64% | (598,985) | 98.8% | (422,132) | 365.74% | (364,018) | 43.47% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 118,536 | -3.38% | 10,116 | -0.39% | 68,126 | -4.18% | 107,124 | -7352.37% | 71,600 | 36.48% | 117,698 | -9.59% | 28,478 | -1.86% | 23,571 | -5.91% | 4,589 | -0.3% | 1,050 | -0.16% | 8,216 | -0.43% | 39,219 | -4.92% | 8,735 | -1.44% | 3,450 | -2.99% | 5,517 | -0.66% |
| 取得無形資產 | (19,648) | 0.56% | (2,683) | 0.1% | (1,823) | 0.11% | (7,140) | 490.05% | (17,257) | -8.79% | (15,509) | 1.26% | (15,464) | 1.01% | (6,384) | 1.6% | (4,609) | 0.3% | 0 | 0% | (4,610) | 0.24% | (2,482) | 0.31% | (851) | 0.14% | 4,292 | -3.72% | 3,886 | -0.46% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (200,000) | 5.7% | (100,000) | 3.87% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 222,996 | -6.36% | 104,348 | -4.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,145,047) | 70.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 25,480 | -0.73% | 312,968 | -12.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (219,055) | 6.25% | (2,416,749) | 93.51% | (988,274) | 60.64% | (1,514,890) | 103973.23% | (473,198) | -241.09% | (183,742) | 14.97% | (1,103,800) | 71.93% | 390,289 | -97.82% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (32,208) | 0.92% | 1,089,511 | -42.16% | 2,401,760 | -147.37% | 1,996,224 | -137009.2% | 1,237,272 | 630.38% | 426,775 | -34.78% | 1,816,829 | -118.4% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (8,406,545) | 100% | (3,264,111) | 100% | (1,746,489) | 100% | (1,024,386) | 100% | (3,707,156) | 100% | (8,582,865) | 100% | (3,284,504) | 100% | (1,919,099) | 100% | (2,349,693) | 100% | (1,821,135) | 100% | (1,537,314) | 100% | (2,237,987) | 100% | (1,088,065) | 100% | 291,790 | 100% | 3,287 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (9,494,203) | 112.94% | (3,788,208) | 116.06% | (2,992,923) | 171.37% | (1,464,471) | 142.96% | (3,660,326) | 98.74% | (5,807,933) | 67.67% | (5,122,127) | 155.95% | (1,733,678) | 90.34% | (2,143,645) | 91.23% | (1,411,645) | 77.51% | (1,226,365) | 79.77% | (1,971,582) | 88.1% | (1,149,748) | 105.67% | (849,692) | -291.2% | (823,816) | -25062.85% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 156,011 | -1.86% | 178,980 | -5.48% | 339,201 | -19.42% | 241,864 | -23.61% | 108,910 | -2.94% | 748,634 | -8.72% | 149,078 | -4.54% | 56,923 | -2.97% | 35,318 | -1.5% | 8,185 | -0.45% | 40,468 | -2.63% | 52,585 | -2.35% | 84,133 | -7.73% | 48,895 | 16.76% | 92,542 | 2815.39% |
| 取得無形資產 | (65,764) | 0.78% | (58,184) | 1.78% | (19,646) | 1.12% | (16,099) | 1.57% | (106,432) | 2.87% | (109,302) | 1.27% | (34,305) | 1.04% | (14,739) | 0.77% | (11,385) | 0.48% | (4,062) | 0.22% | (7,981) | 0.52% | (1,113) | 0.05% | (10,556) | 0.97% | (5,212) | -1.79% | (179) | -5.45% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (200,000) | 2.38% | (181,025) | 5.55% | (809) | 0.05% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 324,580 | -3.86% | 147,489 | -4.52% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (12,600) | 0.39% | (1,178,317) | 67.47% | 0 | 0% | (546,000) | 14.73% | (158,000) | 1.84% | (60,000) | 1.83% | (30,000) | 1.56% | (12,000) | 1.1% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 53,743 | -0.64% | 1,752,026 | -53.68% | 15,430 | -0.88% | 0 | 0% | 337 | -0.01% | 0 | 0% | 245,520 | -12.79% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (750,328) | 8.93% | (3,976,572) | 121.83% | (5,475,399) | 313.51% | (5,363,782) | 523.61% | (1,964,285) | 52.99% | (1,633,768) | 19.04% | (3,832,073) | 116.67% | (452,220) | 23.56% | (228,988) | 9.75% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,566,614 | -18.64% | 2,679,348 | -82.09% | 7,571,690 | -433.54% | 5,578,309 | -544.55% | 2,460,982 | -66.38% | 2,852,218 | -33.23% | 5,612,605 | -170.88% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
矽格(6257) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-4,926萬元、較上一季衰退-102.02%;而今年初至今累積為NT$2.09億元、較去年同期成長111.21%。
單季
矽格(6257) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-4,926萬元,較上一季衰退-102.02%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2.09億元,較去年同期成長111.21%,為過去11年同期中的第5高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (49,261) | 100% | (1,183,689) | 100% | (559,661) | 100% | (2,239,740) | 100% | (841,912) | 100% | 1,095,893 | 100% | 678,484 | 100% | 84,650 | 100% | (334,545) | 100% | (472,316) | 100% | 1,084,855 | 100% | (402,654) | 100% | (400,102) | 100% | (70,699) | 100% | 58,145 | 100% |
| 短期借款增加 | 243,729 | -494.77% | (1,942) | 0.16% | 430,900 | -76.99% | 11,916 | -0.53% | 20,050 | -2.38% | 788,094 | 71.91% | 1,422,883 | 209.72% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (233,079) | 473.15% | (200,000) | 16.9% | (93) | 0.02% | (34,580) | 1.54% | (199,028) | 23.64% | (146,369) | -13.36% | (884,740) | -130.4% | (652) | 0.14% | (27,265) | -2.51% | 151,613 | -37.65% | 247,324 | -61.82% | 14,547 | -20.58% | 179,778 | 309.19% | ||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 6,150,882 | -12486.31% | 3,628,839 | -306.57% | 3,813,932 | -681.47% | (358,347) | 16% | 3,806,300 | -452.1% | 5,544,879 | 505.97% | 4,100,000 | 604.29% | 3,749,519 | 4429.44% | 1,750,699 | -523.31% | 1,050,000 | -222.31% | 1,050,000 | 96.79% | 1,500,000 | -372.53% | 690,000 | -172.46% | 820,000 | -1159.85% | 557,000 | 957.95% |
| 償還長期借款 | (3,325,774) | 6751.33% | (2,358,610) | 199.26% | (3,205,462) | 572.75% | 426,593 | -19.05% | (2,399,920) | 285.06% | (3,725,309) | -339.93% | (2,916,212) | -429.81% | (2,706,250) | -3196.99% | (1,032,072) | 308.5% | (931,250) | 197.17% | (550,000) | -50.7% | (1,240,044) | 307.97% | (683,871) | 170.92% | (147,352) | 208.42% | (97,001) | -166.83% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (527,802) | 1071.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (51,741) | 12.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 208,564 | 100% | (1,861,102) | 100% | (1,315,356) | 100% | (1,999,926) | 100% | (263,268) | 100% | 2,369,223 | 100% | 1,785,726 | 100% | 40,096 | 100% | (484,996) | 100% | 649,546 | 100% | 392,964 | 100% | 109,829 | 100% | (257,002) | 100% | (211,864) | 100% | (393,230) | 100% |
| 短期借款增加 | 956,428 | 458.58% | 323,790 | -17.4% | 430,900 | -32.76% | 142,428 | -7.12% | 590,888 | -224.44% | 2,500,340 | 105.53% | 2,441,083 | 136.7% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (600,117) | -287.74% | (250,000) | 13.43% | (13,333) | 1.01% | (34,580) | 1.73% | (673,470) | 255.81% | (2,591,508) | -109.38% | (1,525,452) | -85.42% | (41,720) | -104.05% | (58,969) | 12.16% | (59,307) | -9.13% | (399,307) | -101.61% | 715,807 | 651.75% | 150,855 | -58.7% | (20,400) | 9.63% | (64,065) | 16.29% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | 2,900,204 | 122.41% | 0 | 0% | 1,200,664 | 184.85% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (3,000,000) | -1438.41% | 0 | 0% | (400) | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 12,989,550 | 6228.09% | 7,214,587 | -387.65% | 7,586,121 | -576.74% | 7,478,204 | -373.92% | 9,182,790 | -3488% | 11,512,300 | 485.91% | 9,612,000 | 538.27% | 8,489,519 | 21172.98% | 4,142,594 | -854.15% | 1,750,000 | 269.42% | 2,750,000 | 699.81% | 2,050,000 | 1866.54% | 1,350,000 | -525.29% | 1,020,000 | -481.44% | 607,000 | -154.36% |
| 償還長期借款 | (6,961,454) | -3337.8% | (6,402,245) | 344% | (7,669,892) | 583.1% | (7,216,450) | 360.84% | (7,192,874) | 2732.15% | (10,444,355) | -440.83% | (7,659,250) | -428.92% | (7,410,550) | -18482.02% | (3,797,003) | 782.89% | (1,656,250) | -254.99% | (1,534,333) | -390.45% | (1,764,914) | -1606.97% | (1,104,992) | 429.95% | (396,300) | 187.05% | (346,449) | 88.1% |
| 發放現金股利 | (2,032,431) | -974.49% | (1,935,649) | 104.01% | (1,222,309) | 92.93% | (1,918,312) | 95.92% | (1,871,550) | 710.89% | (1,276,239) | -53.87% | (927,360) | -51.93% | (885,835) | -2209.29% | (770,515) | 158.87% | (591,008) | -90.99% | (572,618) | -145.72% | (762,482) | -694.24% | (653,556) | 254.3% | (755,241) | 356.47% | (581,632) | 147.91% |
| 庫藏股票買回成本 | (643,931) | -308.75% | (385,473) | 20.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | (128,492) | -116.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | (7,851) | 2% | ||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。