6805
1,690
TWD-185.00 (-9.87%)
2026.11.06收盤
富世達-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,561,937 | 34.7% | 830,205 | 23.28% | 378,612 | 19.04% | 294,544 | 18.83% | 183,931 | 16.84% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,561,937 | 1975.09% | 830,205 | 6433.7% | 378,612 | -132.44% | 294,544 | 64.13% | 183,931 | 34.82% |
| 調整項目 | ||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||
| 折舊費用 | 94,994 | 120.12% | 73,591 | 570.3% | 61,426 | -21.49% | 33,198 | 7.23% | 28,817 | 5.46% |
| 攤銷費用 | 2,761 | 3.49% | 2,463 | 19.09% | 1,957 | -0.68% | 1,551 | 0.34% | 1,286 | 0.24% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,412 | 3.05% | 7,117 | 55.15% | 6,064 | -2.12% | 4,454 | 0.97% | (4,018) | -0.76% |
| 利息費用 | 4,124 | 5.21% | 3,234 | 25.06% | 2,935 | -1.03% | 6,034 | 1.31% | 8,309 | 1.57% |
| 利息收入 | (9,033) | -11.42% | (10,202) | -79.06% | (20,523) | 7.18% | (6,043) | -1.32% | (3,123) | -0.59% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (764) | -0.97% | 1,296 | 10.04% | 106 | -0.04% | 9 | 0% | 371 | 0.07% |
| 其他項目 | 75,639 | 95.65% | 231,844 | 1796.68% | (11,641) | 4.07% | 1,273 | 0.28% | 99,767 | 18.89% |
| 收益費損項目合計 | 166,893 | 211.04% | 308,476 | 2390.55% | 40,324 | -14.11% | 40,476 | 8.81% | 131,409 | 24.88% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (661,734) | -836.77% | (722,708) | -5600.65% | (703,496) | 246.09% | (466,274) | -101.52% | 277,020 | 52.44% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (1,219,956) | -1542.65% | (1,394,419) | -10806.1% | (11,528) | 4.03% | (3,646) | -0.79% | 171,664 | 32.5% |
| 其他應收款(增加)減少 | (16,204) | -20.49% | (75) | -0.58% | 2,079 | -0.73% | 23 | 0.01% | 305 | 0.06% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (29,430) | -37.21% | 7,213 | 55.9% | (20,459) | 7.16% | 7,032 | 1.53% | 136 | 0.03% |
| 存貨(增加)減少 | (1,024,415) | -1295.38% | (254,251) | -1970.33% | (94,966) | 33.22% | (37,920) | -8.26% | 43,823 | 8.3% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (105,354) | -133.22% | 36,646 | 283.99% | 15,051 | -5.27% | 7,429 | 1.62% | 21,794 | 4.13% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 36,588 | 46.27% | 27,916 | 216.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | (28,575) | -5.41% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (3,020,505) | -3819.46% | (2,309,844) | -17900.22% | (812,073) | 284.08% | (493,705) | -107.49% | 486,167 | 92.04% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 338 | 0.43% | ||||||||
| 應付票據增加(減少) | (361,044) | -456.54% | 204,748 | 1586.7% | (75,452) | 26.39% | 296,620 | 64.58% | (33,954) | -6.43% |
| 應付帳款增加(減少) | 1,592,289 | 2013.47% | 806,925 | 6253.29% | 136,398 | -47.71% | 318,108 | 69.26% | (247,795) | -46.91% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 121,650 | 153.83% | 88,152 | 683.14% | 2,952 | -1.03% | 882 | 0.19% | (2,732) | -0.52% |
| 其他應付款增加(減少) | 162,646 | 205.67% | 71,215 | 551.88% | 85,781 | -30.01% | 44,978 | 9.79% | 37,926 | 7.18% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 2,022 | 2.56% | 1,348 | 10.45% | 4,527 | -1.58% | 2,969 | 0.65% | (777) | -0.15% |
| 其他流動負債增加(減少) | 5,032 | 6.36% | 79,363 | 615.03% | (6,048) | 2.12% | 922 | 0.2% | 12,515 | 2.37% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 1,522,933 | 1925.76% | 1,251,907 | 9701.7% | 148,158 | -51.83% | 664,479 | 144.68% | (234,817) | -44.45% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,497,572) | -1893.7% | (1,057,937) | -8198.52% | (663,915) | 232.25% | 170,774 | 37.18% | 251,350 | 47.58% |
| 調整項目合計 | (1,330,679) | -1682.66% | (749,461) | -5807.97% | (623,591) | 218.14% | 211,250 | 46% | 382,759 | 72.46% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 231,258 | 292.43% | 80,744 | 625.73% | (244,979) | 85.7% | 505,794 | 110.13% | 566,690 | 107.28% |
| 收取之利息 | 9,033 | 11.42% | 10,202 | 79.06% | 20,523 | -7.18% | 6,043 | 1.32% | 3,123 | 0.59% |
| 支付之利息 | (2,020) | -2.55% | (1,996) | -15.47% | (2,019) | 0.71% | (5,979) | -1.3% | (7,255) | -1.37% |
| 退還(支付)之所得稅 | (159,189) | -201.3% | (76,046) | -589.32% | (59,389) | 20.78% | (46,569) | -10.14% | (34,322) | -6.5% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 79,082 | 100% | 12,904 | 100% | (285,864) | 100% | 459,289 | 100% | 528,236 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (40,173) | 17.49% | (72,796) | 99.37% | (329,759) | 129.6% | (22,328) | 66.55% | (40,974) | 105.94% |
| 取得無形資產 | (910) | 0.4% | (2,620) | 3.58% | (2,602) | 1.02% | (3,762) | 11.21% | (203) | 0.52% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (192,341) | 83.76% | (5,149) | 7.03% | 149,917 | -58.92% | ||||
| 其他投資活動 | 8 | 0% | 29 | -0.04% | 9 | 0% | 22 | -0.07% | 10 | -0.03% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (229,643) | 100% | (73,256) | 100% | (254,435) | 100% | (33,552) | 100% | (38,678) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||
| 存入保證金減少 | 173 | -0.06% | 906 | -0.17% | ||||||
| 發放現金股利 | (841,637) | 281.53% | (509,436) | 96.31% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (298,952) | 100% | (528,953) | 100% | (395,868) | 100% | (293,745) | 100% | (174,389) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 102,800 | 194,252 | 61,056 | 79,460 | 57,114 | |||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (346,713) | (395,053) | (875,111) | 211,452 | 372,283 | |||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (346,713) | (395,053) | (875,111) | 211,452 | 372,283 | |||||
| 現金及約當現金 | 9,200,552 | 48.97% | 5,838,637 | 47.27% | 6,034,938 | 61.2% | 4,095,186 | 62.29% | 4,093,334 | 68.01% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,802,696 | 30.6% | 1,645,362 | 19.5% | 1,019,030 | 18.81% | 654,065 | 16.92% | 624,157 | 16.41% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,802,696 | 170.87% | 1,645,362 | 285.59% | 1,019,030 | 104.49% | 654,065 | 78.9% | 624,157 | 28.38% |
| 調整項目 | ||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||
| 折舊費用 | 268,841 | 12.08% | 215,110 | 37.34% | 139,957 | 14.35% | 90,967 | 10.97% | 82,976 | 3.77% |
| 攤銷費用 | 8,538 | 0.38% | 7,094 | 1.23% | 5,423 | 0.56% | 4,520 | 0.55% | 3,925 | 0.18% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,293 | 0.1% | (8,486) | -1.47% | (3,185) | -0.33% | 7,672 | 0.93% | (903) | -0.04% |
| 利息費用 | 10,443 | 0.47% | 10,203 | 1.77% | 8,251 | 0.85% | 25,399 | 3.06% | 18,161 | 0.83% |
| 利息收入 | (25,657) | -1.15% | (45,773) | -7.94% | (46,130) | -4.73% | (21,153) | -2.55% | (5,720) | -0.26% |
| 股利收入 | (3,240) | -0.15% | (867) | -0.15% | ||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 2,500 | 0.11% | 5,143 | 0.89% | 6,825 | 0.7% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,079) | -0.05% | 2,887 | 0.5% | 114 | 0.01% | 570 | 0.07% | 414 | 0.02% |
| 其他項目 | 247,404 | 11.12% | 391,537 | 67.96% | 17,150 | 1.76% | (6,751) | -0.81% | 169,896 | 7.72% |
| 收益費損項目合計 | 510,043 | 22.92% | 576,848 | 100.12% | 128,405 | 13.17% | 101,224 | 12.21% | 268,749 | 12.22% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 0 | 0% | (10,166) | -1.76% | 10 | 0% | (349) | -0.04% | 0 | 0% |
| 應收帳款(增加)減少 | (703,794) | -31.62% | 851,088 | 147.72% | 282,686 | 28.99% | (777,571) | -93.8% | (43,596) | -1.98% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (1,680,082) | -75.49% | (1,595,846) | -276.99% | (13,469) | -1.38% | (171) | -0.02% | 1,040,963 | 47.33% |
| 其他應收款(增加)減少 | (20,410) | -0.92% | 1,075 | 0.19% | 95 | 0.01% | 975 | 0.12% | 101 | 0% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (28,932) | -1.3% | 948 | 0.16% | (37,558) | -3.85% | 3,252 | 0.39% | 240 | 0.01% |
| 存貨(增加)減少 | (779,161) | -35.01% | 163,410 | 28.36% | (507,249) | -52.01% | 155,254 | 18.73% | (30,785) | -1.4% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (46,825) | -2.1% | 177,439 | 30.8% | 4,940 | 0.51% | (21,080) | -2.54% | 7,066 | 0.32% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 1,009,128 | 45.34% | (99) | -0.02% | 0 | 0% | 61,420 | 7.41% | (66,957) | -3.04% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,250,076) | -101.1% | (412,151) | -71.54% | (270,545) | -27.74% | (578,270) | -69.75% | 907,032 | 41.24% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 348 | 0.02% | 156 | 0.03% | ||||||
| 應付票據增加(減少) | (801,457) | -36.01% | (437,306) | -75.9% | 101,762 | 10.43% | 186,115 | 22.45% | 319,810 | 14.54% |
| 應付帳款增加(減少) | 754,752 | 33.91% | (881,460) | -153% | (120,921) | -12.4% | 452,689 | 54.61% | 28,797 | 1.31% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 354,354 | 15.92% | 145,845 | 25.31% | 23,090 | 2.37% | 3,469 | 0.42% | 6,569 | 0.3% |
| 其他應付款增加(減少) | 289,493 | 13.01% | 20,503 | 3.56% | 130,294 | 13.36% | 89,727 | 10.82% | 183,161 | 8.33% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 1,603 | 0.07% | (235) | -0.04% | 20,346 | 2.09% | 4,003 | 0.48% | 555 | 0.03% |
| 其他流動負債增加(減少) | 81,223 | 3.65% | 91,801 | 15.93% | 55,487 | 5.69% | 25,455 | 3.07% | (4,748) | -0.22% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 680,316 | 30.57% | (1,060,696) | -184.11% | 210,058 | 21.54% | 761,458 | 91.85% | 534,144 | 24.28% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,569,760) | -70.54% | (1,472,847) | -255.64% | (60,487) | -6.2% | 183,188 | 22.1% | 1,441,176 | 65.52% |
| 調整項目合計 | (1,059,717) | -47.62% | (895,999) | -155.52% | 67,918 | 6.96% | 284,412 | 34.31% | 1,709,925 | 77.74% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,742,979 | 123.25% | 749,363 | 130.07% | 1,086,948 | 111.45% | 938,477 | 113.21% | 2,334,082 | 106.12% |
| 收取之利息 | 25,657 | 1.15% | 45,773 | 7.94% | 46,130 | 4.73% | 21,153 | 2.55% | 5,720 | 0.26% |
| 支付之利息 | (5,636) | -0.25% | (6,124) | -1.06% | (5,721) | -0.59% | (24,995) | -3.02% | (14,890) | -0.68% |
| 退還(支付)之所得稅 | (537,495) | -24.15% | (212,878) | -36.95% | (152,099) | -15.6% | (105,629) | -12.74% | (125,384) | -5.7% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,225,505 | 100% | 576,134 | 100% | 975,258 | 100% | 829,006 | 100% | 2,199,528 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (10,000) | 1.82% | ||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (185,262) | 33.75% | (266,981) | 94.25% | (413,763) | 74.5% | (144,963) | 106.55% | (98,382) | 101.1% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 533 | -0.1% | 6,413 | -2.26% | 0 | 0% | 3,315 | -2.44% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | (7,407) | 1.35% | (2,620) | 0.92% | (7,075) | 1.27% | (7,527) | 5.53% | (203) | 0.21% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (350,119) | 63.78% | (20,916) | 7.38% | (62,582) | 11.27% | ||||
| 收取之股利 | 3,240 | -0.59% | 867 | -0.31% | ||||||
| 其他投資活動 | 38 | -0.01% | (37) | 0.01% | 31 | -0.01% | 5 | 0% | 30 | -0.03% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (548,977) | 100% | (283,274) | 100% | (555,389) | 100% | (136,048) | 100% | (97,314) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||
| 短期借款增加 | 560,000 | -168.35% | 1,393 | -0.24% | 0 | 0% | 336,000 | -75.32% | 308,000 | -144600.94% |
| 存入保證金減少 | (8,225) | 2.47% | (1,035) | 0.18% | ||||||
| 租賃本金償還 | (27,488) | 8.26% | (42,177) | 7.15% | (24,071) | 5.6% | (15,818) | 3.55% | (13,228) | 6210.33% |
| 發放現金股利 | (856,924) | 257.62% | (548,431) | 92.92% | (377,046) | 87.66% | (241,816) | 54.21% | (272,043) | 127719.72% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (332,637) | 100% | (590,250) | 100% | (430,134) | 100% | (446,101) | 100% | (213) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 410,874 | (200,283) | 146,990 | 7,642 | 137,005 | |||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,754,765 | (497,673) | 136,725 | 254,499 | 2,239,006 | |||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 7,445,787 | 6,336,310 | 5,898,213 | 3,840,687 | 1,854,328 | |||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 9,200,552 | 5,838,637 | 6,034,938 | 4,095,186 | 4,093,334 | |||||
| 現金及約當現金 | 9,200,552 | 48.97% | 5,838,637 | 47.27% | 6,034,938 | 61.2% | 4,095,186 | 62.29% | 4,093,334 | 68.01% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
富世達(6805) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$7,908萬元、較上一季衰退-95.01%;而今年初至今累積為NT$22.26億元、較去年同期成長286.28%。
單季
富世達(6805) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$7,908萬元,較上一季衰退-95.01%,為過去11年同期中的第3高。
同時富世達過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-44.37%、--與--。
其中稅前淨利為NT$15.62億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.67億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.52億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$22.26億元,較去年同期成長286.28%,為過去11年同期中的第1高。
同時富世達過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為38.98%、--與--。
其中稅前淨利為NT$38.03億元,收益費損相關之調整項目為NT$5.1億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5.17億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,561,937 | 34.7% | 830,205 | 23.28% | 378,612 | 19.04% | 294,544 | 18.83% | 183,931 | 16.84% |
| 收益費損項目合計 | 166,893 | 211.04% | 308,476 | 2390.55% | 40,324 | -14.11% | 40,476 | 8.81% | 131,409 | 24.88% |
| 折舊費用 | 94,994 | 120.12% | 73,591 | 570.3% | 61,426 | -21.49% | 33,198 | 7.23% | 28,817 | 5.46% |
| 攤銷費用 | 2,761 | 3.49% | 2,463 | 19.09% | 1,957 | -0.68% | 1,551 | 0.34% | 1,286 | 0.24% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,497,572) | -1893.7% | (1,057,937) | -8198.52% | (663,915) | 232.25% | 170,774 | 37.18% | 251,350 | 47.58% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 79,082 | 100% | 12,904 | 100% | (285,864) | 100% | 459,289 | 100% | 528,236 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,802,696 | 30.6% | 1,645,362 | 19.5% | 1,019,030 | 18.81% | 654,065 | 16.92% | 624,157 | 16.41% |
| 收益費損項目合計 | 510,043 | 22.92% | 576,848 | 100.12% | 128,405 | 13.17% | 101,224 | 12.21% | 268,749 | 12.22% |
| 折舊費用 | 268,841 | 12.08% | 215,110 | 37.34% | 139,957 | 14.35% | 90,967 | 10.97% | 82,976 | 3.77% |
| 攤銷費用 | 8,538 | 0.38% | 7,094 | 1.23% | 5,423 | 0.56% | 4,520 | 0.55% | 3,925 | 0.18% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,569,760) | -70.54% | (1,472,847) | -255.64% | (60,487) | -6.2% | 183,188 | 22.1% | 1,441,176 | 65.52% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,225,505 | 100% | 576,134 | 100% | 975,258 | 100% | 829,006 | 100% | 2,199,528 | 100% |
投資活動之淨現金流
富世達(6805) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-2.3億元、較上一季衰退-41.75%;而今年初至今累積為NT$-5.49億元、較去年同期衰退-93.8%。
單季
富世達(6805) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-2.3億元,較上一季衰退-41.75%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5.49億元,較去年同期衰退-93.8%,為過去11年同期中的第4高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (229,643) | 100% | (73,256) | 100% | (254,435) | 100% | (33,552) | 100% | (38,678) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (40,173) | 17.49% | (72,796) | 99.37% | (329,759) | 129.6% | (22,328) | 66.55% | (40,974) | 105.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 取得無形資產 | (910) | 0.4% | (2,620) | 3.58% | (2,602) | 1.02% | (3,762) | 11.21% | (203) | 0.52% |
| 處分無形資產 | ||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (548,977) | 100% | (283,274) | 100% | (555,389) | 100% | (136,048) | 100% | (97,314) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (185,262) | 33.75% | (266,981) | 94.25% | (413,763) | 74.5% | (144,963) | 106.55% | (98,382) | 101.1% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 533 | -0.1% | 6,413 | -2.26% | 0 | 0% | 3,315 | -2.44% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | (7,407) | 1.35% | (2,620) | 0.92% | (7,075) | 1.27% | (7,527) | 5.53% | (203) | 0.21% |
| 處分無形資產 | ||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (10,000) | 1.82% | ||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (72,000) | 12.96% | ||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||
籌資活動之淨現金流
富世達(6805) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-2.99億元、較上一季衰退-3331.5%;而今年初至今累積為NT$-3.33億元、較去年同期成長43.64%。
單季
富世達(6805) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-2.99億元,較上一季衰退-3331.5%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-3.33億元,較去年同期成長43.64%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (298,952) | 100% | (528,953) | 100% | (395,868) | 100% | (293,745) | 100% | (174,389) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,393 | -0.26% | (10,000) | 2.53% | 180,000 | -61.28% | 110,000 | -63.08% | ||
| 短期借款減少 | 20,361 | -3.85% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (228,432) | 77.77% | (7,647) | 4.39% | ||||
| 發放現金股利 | (841,637) | 281.53% | (509,436) | 96.31% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (332,637) | 100% | (590,250) | 100% | (430,134) | 100% | (446,101) | 100% | (213) | 100% |
| 短期借款增加 | 560,000 | -168.35% | 1,393 | -0.24% | 0 | 0% | 336,000 | -75.32% | 308,000 | -144600.94% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (70,000) | 16.27% | ||||||
| 發行公司債 | ||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (533,296) | 119.55% | (22,942) | 10770.89% | ||||
| 發放現金股利 | (856,924) | 257.62% | (548,431) | 92.92% | (377,046) | 87.66% | (241,816) | 54.21% | (272,043) | 127719.72% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。