8044
22.2
TWD-0.30 (-1.33%)
2026.11.05收盤
網家-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,385 | 0.05% | (188,838) | -2.25% | (23,863) | -0.28% | (87,913) | -0.97% | 153,124 | 1.36% | 84,242 | 0.72% | 73,337 | 0.71% | 37,207 | 0.42% | (565,527) | -7.21% | 144,575 | 2.11% | 254,600 | 4.24% | 254,919 | 4.65% | 218,830 | 4.68% | 169,460 | 4.45% | 103,723 | 2.96% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 4,385 | 1.28% | (188,838) | -48.33% | (23,863) | -6.21% | (87,913) | -6.16% | 153,124 | -189.82% | 84,242 | 5.24% | 73,337 | 9.76% | 37,207 | 107.35% | (565,527) | 112.87% | 144,575 | 29.62% | 254,600 | 197.07% | 254,919 | 139.72% | 218,830 | 64.27% | 169,460 | 55.97% | 103,723 | 63.66% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 178,050 | 52.09% | 188,963 | 48.36% | 208,792 | 54.33% | 218,512 | 15.31% | 188,976 | -234.26% | 174,193 | 10.83% | 178,223 | 23.73% | 174,982 | 504.85% | 45,342 | -9.05% | 37,607 | 7.71% | 34,298 | 26.55% | 27,896 | 15.29% | 26,931 | 7.91% | 22,009 | 7.27% | 17,404 | 10.68% |
| 攤銷費用 | 39,680 | 11.61% | 29,862 | 7.64% | 27,982 | 7.28% | 31,954 | 2.24% | 22,894 | -28.38% | 6,427 | 0.4% | 7,463 | 0.99% | 7,063 | 20.38% | 6,712 | -1.34% | 5,009 | 1.03% | 3,104 | 2.4% | 1,696 | 0.93% | 2,050 | 0.6% | 1,838 | 0.61% | 1,736 | 1.07% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 184,732 | 54.05% | 123,801 | 31.69% | 138,868 | 36.13% | 96,063 | 6.73% | 69,329 | -85.94% | (22) | 0% | 145 | 0.02% | (279) | -0.8% | 115 | -0.02% | (67) | -0.01% | (427) | -0.33% | 1,571 | 0.52% | 1,939 | 1.19% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 31,624 | 9.25% | 0 | 0% | (191,363) | 237.22% | 15,849 | 0.99% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 35,660 | 10.43% | 20,002 | 5.12% | 41,211 | 10.72% | 41,546 | 2.91% | 21,705 | -26.91% | 13,855 | 0.86% | 13,322 | 1.77% | 15,803 | 45.59% | 6,801 | -1.36% | 347 | 0.07% | 350 | 0.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 350 | 0.21% |
| 利息收入 | (13,537) | -3.96% | (14,350) | -3.67% | (14,267) | -3.71% | (17,061) | -1.2% | (4,089) | 5.07% | (2,312) | -0.14% | (3,183) | -0.42% | (3,403) | -9.82% | (6,204) | 1.24% | (5,449) | -1.12% | (7,867) | -6.09% | (5,743) | -3.15% | (5,310) | -1.56% | (4,573) | -1.51% | (4,635) | -2.84% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 962 | 0.28% | 51 | 0.01% | 4,866 | 1.27% | 6,800 | 0.48% | 1,476 | -1.83% | 4,056 | 0.25% | 533 | 0.07% | (1,316) | -3.8% | 4,157 | -0.83% | ||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,426) | -0.42% | (1,248) | -0.32% | (1,497) | -0.39% | (3,022) | -0.21% | (3,868) | 4.79% | 14 | 0% | 3,459 | 0.46% | 4,635 | 13.37% | 3,905 | -0.78% | ||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 13 | 0% | (22) | -0.01% | (333) | -0.09% | 345 | 0.02% | (25) | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 8 | 0.02% | 0 | 0% | (10) | -0.01% | 260 | 0.08% | (42) | -0.01% | 0 | 0% | ||||
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,847) | -0.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (33) | -0.01% | (11,077) | -2.84% | (68) | -0.02% | (686) | -0.05% | 0 | 0% | 6,116 | 0.38% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 451,516 | 132.11% | 332,022 | 84.98% | 401,858 | 104.56% | 370,384 | 25.95% | 100,303 | -124.34% | 205,645 | 12.79% | 197,752 | 26.33% | 197,493 | 569.8% | 58,916 | -11.76% | 36,814 | 7.54% | 27,515 | 21.3% | 25,946 | 14.22% | 26,946 | 7.91% | 19,856 | 6.56% | 16,068 | 9.86% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (292,906) | -85.7% | (383,671) | -98.2% | (111,225) | -28.94% | (302,432) | -21.19% | (265,283) | 328.85% | (129,182) | -8.03% | 14,298 | 1.9% | (51,357) | -148.17% | (106,557) | 21.27% | (26,974) | -5.53% | (13,403) | -10.37% | (16,854) | -9.24% | (65,113) | -19.12% | (21,734) | -7.18% | (34,684) | -21.29% |
| 其他應收款(增加)減少 | 810,565 | 237.16% | (33,400) | -8.55% | 33,039 | 8.6% | 132,290 | 9.27% | 148,271 | -183.8% | 7,511 | 0.47% | 152,166 | 20.26% | (182,199) | -525.68% | (19,800) | 3.95% | (43,039) | -8.82% | 185,471 | 143.56% | 29,530 | 16.19% | (14,182) | -4.17% | (3,567) | -1.18% | (113) | -0.07% |
| 存貨(增加)減少 | (132,397) | -38.74% | (2,002) | -0.51% | (7,490) | -1.95% | 635,182 | 44.51% | (183,240) | 227.15% | 98,839 | 6.15% | (65,000) | -8.65% | (151,712) | -437.71% | (218,454) | 43.6% | (22,075) | -4.52% | (97,291) | -75.31% | (29,735) | -16.3% | (404) | -0.12% | (52,890) | -17.47% | (71,882) | -44.12% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 52,715 | 15.42% | 19,223 | 4.92% | 21,544 | 5.61% | (43,622) | -3.06% | 4,256 | -5.28% | (42,981) | -2.67% | 55,530 | 7.39% | (6,763) | -19.51% | (37,689) | 7.52% | (14,907) | -3.05% | (20,703) | -16.02% | 252 | 0.14% | (3,472) | -1.02% | 3,259 | 1.08% | (2,801) | -1.72% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (108,284) | -31.68% | (58,344) | -14.93% | 22,536 | 5.86% | (18,365) | -1.29% | (296,933) | 368.08% | (18,199) | -1.13% | (56,302) | -7.5% | 19,947 | 57.55% | (149,321) | 29.8% | 25,812 | 5.29% | 5,896 | 4.56% | 50,740 | 27.81% | 8,734 | 2.57% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 329,693 | 96.46% | (457,834) | -117.18% | (41,746) | -10.86% | 403,053 | 28.24% | (592,929) | 735.01% | (84,778) | -5.27% | 100,843 | 13.43% | (372,000) | -1073.28% | (531,446) | 106.07% | (81,894) | -16.78% | 60,913 | 47.15% | 34,088 | 18.68% | (72,826) | -21.39% | (76,335) | -25.21% | (108,211) | -66.41% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (4,778) | -1.4% | 148,709 | 38.06% | (6,097) | -1.59% | 101,509 | 7.11% | 117,839 | -146.08% | 155,670 | 9.68% | 5,800 | 0.77% | 9,984 | 28.81% | 24,610 | -4.91% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 648,772 | 189.82% | 519,354 | 132.93% | 229,023 | 59.59% | 353,073 | 24.74% | 512,357 | -635.13% | 921,576 | 57.32% | 343,663 | 45.75% | 83,732 | 241.58% | 459,846 | -91.78% | 290,142 | 59.45% | (14,681) | -11.36% | 62,998 | 34.53% | 172,415 | 50.64% | 115,259 | 38.07% | 121,309 | 74.45% |
| 其他應付款增加(減少) | 39,626 | 11.59% | 50,480 | 12.92% | 1,968 | 0.51% | 454,986 | 31.88% | 116,479 | -144.39% | 174,872 | 10.88% | 144,217 | 19.2% | 14,565 | -2.91% | 138,945 | 28.47% | 53,513 | 41.42% | 18,834 | 10.32% | 89,660 | 26.33% | 47,722 | 15.76% | 87,352 | 53.61% | ||
| 其他流動負債增加(減少) | (1,029,576) | -301.24% | 52,972 | 13.56% | (52,115) | -13.56% | (37,030) | -2.59% | (108,185) | 134.11% | 146,142 | 9.09% | (78,911) | -10.51% | (9,498) | -27.4% | 112,996 | -22.55% | 76,080 | 15.59% | (142,906) | -110.61% | (105,872) | -58.03% | (10,720) | -3.15% | 34,585 | 11.42% | (7,863) | -4.83% |
| 其他營業負債增加(減少) | 6,293 | 1.84% | 10,360 | 2.65% | 4,136 | 1.08% | 862 | 0.06% | 785 | -0.97% | 148 | 0.01% | 28 | 0% | (669) | -1.93% | (592) | 0.12% | 2,559 | 0.52% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (339,684) | -99.39% | 781,876 | 200.12% | 176,909 | 46.03% | 873,400 | 61.2% | 639,275 | -792.46% | 1,396,754 | 86.87% | 417,005 | 55.52% | 187,323 | 540.46% | 612,560 | -122.25% | 511,392 | 104.78% | (99,440) | -76.97% | (21,230) | -11.64% | 253,385 | 74.42% | 199,752 | 65.97% | 205,358 | 126.04% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (9,991) | -2.92% | 324,042 | 82.94% | 135,163 | 35.17% | 1,276,453 | 89.44% | 46,346 | -57.45% | 1,311,976 | 81.6% | 517,848 | 68.94% | (184,677) | -532.82% | 81,114 | -16.19% | 429,498 | 88% | (38,527) | -29.82% | 12,858 | 7.05% | 180,559 | 53.03% | 123,417 | 40.76% | 97,147 | 59.62% |
| 調整項目合計 | 441,525 | 129.18% | 656,064 | 167.92% | 537,021 | 139.73% | 1,646,837 | 115.4% | 146,649 | -181.79% | 1,517,621 | 94.39% | 715,600 | 95.27% | 12,816 | 36.98% | 140,030 | -27.95% | 466,312 | 95.54% | (11,012) | -8.52% | 38,804 | 21.27% | 207,505 | 60.94% | 143,273 | 47.32% | 113,215 | 69.49% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 445,910 | 130.47% | 467,226 | 119.59% | 513,158 | 133.52% | 1,558,924 | 109.24% | 299,773 | -371.6% | 1,601,863 | 99.63% | 788,937 | 105.03% | 50,023 | 144.32% | (425,497) | 84.92% | 610,887 | 125.16% | 243,588 | 188.55% | 293,723 | 160.99% | 426,335 | 125.22% | 312,733 | 103.29% | 216,938 | 133.15% |
| 收取之利息 | 13,206 | 3.86% | 18,342 | 4.69% | 16,473 | 4.29% | 19,811 | 1.39% | 4,199 | -5.21% | 2,852 | 0.18% | 3,925 | 0.52% | 4,264 | 12.3% | 5,459 | -1.09% | 5,940 | 1.22% | 9,442 | 7.31% | 6,431 | 3.52% | 6,048 | 1.78% | 4,573 | 1.51% | 4,635 | 2.84% |
| 支付之利息 | (35,844) | -10.49% | (17,646) | -4.52% | (29,830) | -7.76% | (44,065) | -3.09% | (14,428) | 17.89% | (8,391) | -0.52% | (13,615) | -1.81% | (17,142) | -49.46% | (5,160) | 1.03% | (412) | -0.08% | (294) | -0.23% | 0 | 0% | (350) | -0.21% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (85,715) | -25.08% | (81,179) | -20.78% | (119,163) | -31.01% | (109,960) | -7.71% | (374,946) | 464.79% | (1,064) | -0.07% | (30,315) | -4.04% | (2,485) | -7.17% | (77,767) | 15.52% | (130,042) | -26.64% | (125,485) | -97.13% | (119,190) | -65.33% | (91,903) | -26.99% | (14,532) | -4.8% | (58,291) | -35.78% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 341,781 | 100% | 390,703 | 100% | 384,334 | 100% | 1,427,110 | 100% | (80,670) | 100% | 1,607,791 | 100% | 751,142 | 100% | 34,660 | 100% | (501,053) | 100% | 488,084 | 100% | 129,193 | 100% | 182,451 | 100% | 340,480 | 100% | 302,774 | 100% | 162,932 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 4,063 | -2.5% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (600) | 0.37% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,843) | 3.59% | (7,458) | 7.12% | (32,897) | -17.73% | (395,614) | 53.02% | (22,364) | 8.84% | (44,450) | 13.23% | (72,225) | 49.79% | (51,093) | 103.12% | (56,873) | 75.21% | (70,766) | 48.56% | (67,111) | 80.75% | (31,106) | 80.04% | (66,686) | 97.06% | (6,277) | 31.92% | (48,017) | 87.35% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 29 | -0.03% | 1,264 | 0.68% | 798 | -0.11% | 210 | -0.08% | 3,261 | -2.25% | 0 | 0% | 19 | -0.05% | (5) | 0.01% | 85 | -0.43% | 0 | 0% | ||||||||
| 取得無形資產 | (8,087) | 4.97% | (697) | 0.67% | (4,906) | -2.64% | (1,527) | 0.2% | (15,668) | 6.19% | (5,957) | 1.77% | (4,179) | 2.88% | (4,451) | 8.98% | (1,206) | 1.59% | (3,236) | 2.22% | (15,298) | 18.41% | (2,997) | 7.71% | (817) | 1.19% | (709) | 3.61% | (4,920) | 8.95% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (167,971) | 103.31% | (1,853) | 1.77% | 326,125 | 175.73% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (1,083) | 0.67% | (2,207) | 2.11% | 34,024 | 18.33% | (13,525) | 1.81% | (6,586) | 2.6% | (184,024) | 54.76% | (68,429) | 47.17% | 15,441 | -31.16% | (17,544) | 23.2% | (4,349) | 2.98% | (700) | 0.84% | (4,779) | 12.3% | 0 | 0% | 7,268 | -13.22% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (162,582) | 100% | (104,694) | 100% | 185,582 | 100% | (746,195) | 100% | (252,944) | 100% | (336,061) | 100% | (145,070) | 100% | (49,546) | 100% | (75,623) | 100% | (145,743) | 100% | (83,108) | 100% | (38,863) | 100% | (68,709) | 100% | (19,662) | 100% | (54,971) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (414,197) | 71.55% | 223,226 | 1708.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | (190,000) | 49.45% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 225,000 | -38.87% | 748 | 5.73% | 502,363 | -85.09% | 681,438 | -58.9% | 724,274 | -275.5% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (129,945) | 22.45% | (86,970) | -665.67% | (350,000) | 59.28% | (250,125) | 21.62% | (438,062) | 166.63% | 0 | 0% | (100,000) | 26.02% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (133,733) | 23.1% | (124,489) | -952.84% | (141,582) | 23.98% | (142,199) | 12.29% | (124,816) | 47.48% | (125,283) | -23.46% | (127,085) | 33.07% | (127,053) | 29.75% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | |||
| 現金增資 | 0 | 0% | 0 | 0% | 97,171 | -223.53% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (57,259) | 9.89% | (148,983) | 12.88% | (19,271) | 7.33% | (43,652) | 100.42% | 0 | 0 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (578,903) | 100% | 13,065 | 100% | (590,384) | 100% | (1,156,892) | 100% | (262,899) | 100% | 534,029 | 100% | (384,260) | 100% | (427,053) | 100% | 900,000 | 100% | (43,471) | 100% | 85,632 | 100% | 0 | 0 | 0 | (84,697) | 100% | |||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 46,194 | 133,588 | (3,315) | 19,886 | (4,738) | (7,938) | (24,073) | 6,343 | 3,891 | 6,474 | 555 | (4,897) | (1,141) | (681) | 1,155 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (353,510) | 432,662 | (23,783) | (456,091) | (601,251) | 1,797,821 | 197,739 | (435,596) | 327,215 | 305,344 | 132,272 | 138,691 | 270,630 | 282,431 | 24,419 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (353,510) | 432,662 | (23,783) | (456,091) | (601,251) | 1,797,821 | 197,739 | (435,596) | 327,215 | 305,344 | 132,272 | 138,691 | 270,630 | 282,431 | 24,419 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,912,934 | 12.14% | 3,961,508 | 15.36% | 3,938,842 | 15.06% | 6,241,585 | 21.95% | 6,339,463 | 26.82% | 9,816,583 | 55.35% | 7,754,793 | 50.28% | 6,784,471 | 46.64% | 8,693,318 | 69.64% | 8,686,957 | 78.16% | 8,256,527 | 79.49% | 4,970,934 | 70.75% | 4,296,039 | 74.23% | 3,322,622 | 71.61% | 2,941,977 | 70.44% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 45,487 | 0.24% | (199,921) | -1.15% | (27,144) | -0.15% | (128,956) | -0.67% | 186,065 | 0.81% | 262,270 | 1.13% | 220,074 | 1.05% | 93,315 | 0.52% | (1,389,967) | -8.67% | 396,475 | 2.88% | 612,124 | 4.79% | 542,881 | 4.85% | 445,536 | 4.7% | 323,396 | 4.19% | 236,186 | 3.26% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 45,487 | 21.14% | (199,921) | -63.22% | (27,144) | -5.08% | (128,956) | -47.73% | 186,065 | -36.27% | 262,270 | 14.73% | 220,074 | 12.94% | 93,315 | 22.25% | (1,389,967) | 97.36% | 396,475 | 54.5% | 612,124 | 120.95% | 542,881 | 512.54% | 445,536 | 96.57% | 323,396 | 79.89% | 236,186 | 153.11% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 355,063 | 164.98% | 386,188 | 122.12% | 419,185 | 78.52% | 447,817 | 165.76% | 377,046 | -73.5% | 353,289 | 19.84% | 353,002 | 20.76% | 351,847 | 83.91% | 88,988 | -6.23% | 76,905 | 10.57% | 67,027 | 13.24% | 55,211 | 52.13% | 51,052 | 11.07% | 44,051 | 10.88% | 34,244 | 22.2% |
| 攤銷費用 | 79,777 | 37.07% | 60,404 | 19.1% | 62,134 | 11.64% | 63,425 | 23.48% | 45,870 | -8.94% | 12,453 | 0.7% | 14,938 | 0.88% | 13,798 | 3.29% | 13,506 | -0.95% | 9,920 | 1.36% | 6,032 | 1.19% | 3,543 | 3.34% | 4,062 | 0.88% | 3,642 | 0.9% | 3,258 | 2.11% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 342,980 | 159.37% | 239,118 | 75.61% | 263,646 | 49.38% | 176,267 | 65.24% | 121,595 | -23.7% | 132 | 0.01% | 356 | 0.02% | (68) | -0.02% | (306) | 0.02% | (83) | -0.01% | (1,878) | -0.37% | 1,760 | 0.43% | 3,013 | 1.95% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 69,657 | 32.37% | 0 | 0% | (185,290) | 36.12% | (29,808) | -1.67% | (12,494) | -0.73% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 利息費用 | 73,362 | 34.09% | 64,649 | 20.44% | 83,217 | 15.59% | 78,451 | 29.04% | 36,182 | -7.05% | 26,623 | 1.5% | 28,477 | 1.67% | 31,954 | 7.62% | 10,102 | -0.71% | 1,163 | 0.16% | 353 | 0.07% | 1 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,058 | 0.69% |
| 利息收入 | (24,970) | -11.6% | (24,543) | -7.76% | (23,799) | -4.46% | (27,390) | -10.14% | (6,936) | 1.35% | (4,763) | -0.27% | (5,886) | -0.35% | (5,853) | -1.4% | (9,734) | 0.68% | (10,903) | -1.5% | (14,605) | -2.89% | (9,777) | -9.23% | (9,200) | -1.99% | (8,022) | -1.98% | (7,272) | -4.71% |
| 股利收入 | (4,224) | -1.96% | (3,960) | -1.25% | (3,696) | -0.69% | (2,400) | -0.89% | (4,732) | 0.92% | (12,531) | -0.7% | (2,210) | -0.13% | 0 | 0% | (1,912) | 0.13% | (1,711) | -0.24% | (1,942) | -0.38% | (1,488) | -1.4% | ||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 2,710 | 1.26% | 66 | 0.02% | 9,963 | 1.87% | 6,831 | 2.53% | 2,928 | -0.57% | 8,023 | 0.45% | 1,191 | 0.07% | (363) | -0.09% | 9,741 | -0.68% | 2,061 | 0.28% | ||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (2,344) | -1.09% | (1,709) | -0.54% | (2,509) | -0.47% | (3,996) | -1.48% | (6,597) | 1.29% | 1,852 | 0.1% | 7,440 | 0.44% | 9,439 | 2.25% | 6,103 | -0.43% | 155 | 0.02% | ||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 279 | 0.13% | 7 | 0% | (548) | -0.1% | (7,430) | -2.75% | (25) | 0% | (13) | 0% | 0 | 0% | 4 | 0% | (286) | 0.02% | (1,138) | -0.16% | (1) | 0% | (10) | -0.01% | 315 | 0.07% | (310) | -0.08% | 0 | 0% |
| 處分無形資產損失(利益) | 15 | 0.01% | 0 | 0% | 180 | 0.07% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | 1,312 | 0.61% | 0 | 0% | 1,152 | 0.43% | 0 | 0% | (2,583) | 0.18% | ||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (72) | -0.03% | (11,024) | -3.49% | (196) | -0.04% | (28,806) | -10.66% | 0 | 0% | 5,984 | 0.34% | (50) | 0% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 893,545 | 415.19% | 709,196 | 224.25% | 807,397 | 151.23% | 704,101 | 260.62% | 380,041 | -74.08% | 361,241 | 20.29% | 384,764 | 22.63% | 400,758 | 95.57% | 113,619 | -7.96% | 76,369 | 10.5% | 54,986 | 10.86% | 59,973 | 56.62% | 63,414 | 13.75% | 41,121 | 10.16% | 34,301 | 22.24% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (648,292) | -301.23% | (558,314) | -176.54% | (119,825) | -22.44% | (70,141) | -25.96% | (328,834) | 64.1% | (119,306) | -6.7% | 15,428 | 0.91% | 64,186 | 15.31% | 344 | -0.02% | 47,950 | 6.59% | 8,944 | 1.77% | (75,738) | -71.5% | (38,696) | -8.39% | 61,254 | 15.13% | 631 | 0.41% |
| 其他應收款(增加)減少 | 422,528 | 196.33% | 121,374 | 38.38% | 117,569 | 22.02% | 138,350 | 51.21% | 233,924 | -45.6% | 170,554 | 9.58% | 13,675 | 0.8% | (298,178) | -71.11% | (8,522) | 0.6% | (6,774) | -0.93% | 111,562 | 22.04% | (207,410) | -195.82% | (7,852) | -1.7% | 7,576 | 1.87% | 14,724 | 9.54% |
| 存貨(增加)減少 | 130,259 | 60.53% | 730,953 | 231.13% | 462,247 | 86.58% | 879,257 | 325.45% | 107,655 | -20.99% | 581,306 | 32.64% | 584,837 | 34.4% | 45,683 | 10.89% | (144,351) | 10.11% | (40,591) | -5.58% | (61,378) | -12.13% | (21,922) | -20.7% | 4,746 | 1.03% | (45,968) | -11.36% | (76,633) | -49.68% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 8,681 | 4.03% | 36,256 | 11.46% | 38,366 | 7.19% | 25,310 | 9.37% | (21,307) | 4.15% | (96,386) | -5.41% | 18,565 | 1.09% | (14,450) | -3.45% | (116,403) | 8.15% | (15,450) | -2.12% | (22,917) | -4.53% | (12,944) | -12.22% | (8,599) | -1.86% | (8,295) | -2.05% | (9,968) | -6.46% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (109,471) | -50.87% | (46,425) | -14.68% | 12,875 | 2.41% | 7,373 | 2.73% | (289,989) | 56.53% | (46,166) | -2.59% | (36,077) | -2.12% | 5,431 | 1.3% | (184,437) | 12.92% | 58,870 | 8.09% | 44,825 | 8.86% | (218,808) | -206.58% | 11,835 | 2.57% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (196,295) | -91.21% | 283,844 | 89.75% | 511,109 | 95.73% | 980,149 | 362.79% | (298,551) | 58.2% | 489,714 | 27.5% | 596,459 | 35.08% | (198,602) | -47.36% | (451,623) | 31.63% | 45,005 | 6.19% | 80,265 | 15.86% | (537,483) | -507.44% | (40,982) | -8.88% | 15,729 | 3.89% | (71,219) | -46.17% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (5,829) | -2.71% | 148,763 | 47.04% | (40,301) | -7.55% | 1,520 | 0.56% | 75,381 | -14.69% | 109,320 | 6.14% | 47,913 | 2.82% | (1,916) | -0.46% | 27,760 | -1.94% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (21) | -0.01% | (16) | -0.01% | (28) | -0.01% | 702 | 0.04% | 2,819 | 0.17% | 2,072 | 0.49% | 1,003 | -0.07% | 2,999 | 0.41% | (925) | -0.18% | 4,409 | 4.16% | 2,882 | 0.62% | (2,999) | -0.74% | (1,347) | -0.87% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 68,490 | 31.82% | (297,432) | -94.05% | (388,126) | -72.7% | (1,103,350) | -408.39% | (153,246) | 29.87% | 373,007 | 20.95% | 468,159 | 27.53% | 54,360 | 12.96% | 173,757 | -12.17% | 141,329 | 19.43% | (55,667) | -11% | (99,180) | -93.64% | (34,410) | -7.46% | (35,673) | -8.81% | (38,344) | -24.86% |
| 其他應付款增加(減少) | (137,483) | -63.88% | (121,840) | -38.53% | (121,634) | -22.78% | 138,580 | 51.29% | (57,388) | 11.19% | 73,554 | 4.13% | 67,043 | 3.94% | (87,652) | 6.14% | 85,887 | 11.81% | 1,641 | 0.32% | (63,687) | -60.13% | 37,165 | 8.06% | (25,872) | -6.39% | (5,150) | -3.34% | ||
| 其他流動負債增加(減少) | (296,796) | -137.91% | (100,445) | -31.76% | (50,276) | -9.42% | (165,682) | -61.33% | (252,880) | 49.3% | 108,519 | 6.09% | (34,614) | -2.04% | 116,492 | 27.78% | 263,200 | -18.44% | 95,412 | 13.12% | (77,145) | -15.24% | 315,917 | 298.26% | 71,834 | 15.57% | 95,975 | 23.71% | 52,063 | 33.75% |
| 其他營業負債增加(減少) | 7,540 | 3.5% | 12,405 | 3.92% | 7,978 | 1.49% | 1,497 | 0.55% | 1,087 | -0.21% | 222 | 0.01% | 0 | 0% | (1,017) | -0.24% | (1,166) | 0.08% | 2,344 | 0.32% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (364,099) | -169.18% | (358,565) | -113.38% | (592,387) | -110.96% | (1,127,435) | -417.31% | (387,046) | 75.45% | 667,864 | 37.51% | 550,519 | 32.38% | 151,556 | 36.14% | 376,117 | -26.34% | 327,347 | 45% | (132,896) | -26.26% | 152,116 | 143.61% | 76,406 | 16.56% | 31,252 | 7.72% | 7,222 | 4.68% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (560,394) | -260.39% | (74,721) | -23.63% | (81,278) | -15.22% | (147,286) | -54.52% | (685,597) | 133.65% | 1,157,578 | 65.01% | 1,146,978 | 67.46% | (47,046) | -11.22% | (75,506) | 5.29% | 372,352 | 51.18% | (52,631) | -10.4% | (385,367) | -363.83% | 35,424 | 7.68% | 46,981 | 11.61% | (63,997) | -41.49% |
| 調整項目合計 | 333,151 | 154.8% | 634,475 | 200.63% | 726,119 | 136.01% | 556,815 | 206.1% | (305,556) | 59.56% | 1,518,819 | 85.29% | 1,531,742 | 90.09% | 353,712 | 84.35% | 38,113 | -2.67% | 448,721 | 61.68% | 2,355 | 0.47% | (325,394) | -307.21% | 98,838 | 21.42% | 88,102 | 21.76% | (29,696) | -19.25% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 378,638 | 175.93% | 434,554 | 137.41% | 698,975 | 130.92% | 427,859 | 158.37% | (119,491) | 23.29% | 1,781,089 | 100.02% | 1,751,816 | 103.03% | 447,027 | 106.61% | (1,351,854) | 94.69% | 845,196 | 116.18% | 614,479 | 121.42% | 217,487 | 205.33% | 544,374 | 118% | 411,498 | 101.65% | 206,490 | 133.86% |
| 收取之利息 | 24,206 | 11.25% | 26,611 | 8.41% | 21,947 | 4.11% | 27,096 | 10.03% | 6,428 | -1.25% | 4,599 | 0.26% | 5,875 | 0.35% | 7,843 | 1.87% | 8,235 | -0.58% | 11,024 | 1.52% | 13,898 | 2.75% | 9,317 | 8.8% | 9,155 | 1.98% | 8,022 | 1.98% | 7,272 | 4.71% |
| 收取之股利 | 4,224 | 1.96% | 3,960 | 1.25% | 3,696 | 0.69% | 2,400 | 0.89% | 4,732 | -0.92% | 12,531 | 0.7% | 2,210 | 0.13% | 0 | 0% | 1,912 | -0.13% | 1,711 | 0.24% | 1,942 | 0.38% | 1,488 | 1.4% | ||||||
| 支付之利息 | (73,104) | -33.97% | (64,013) | -20.24% | (71,523) | -13.4% | (76,146) | -28.18% | (28,496) | 5.55% | (15,861) | -0.89% | (28,893) | -1.7% | (32,610) | -7.78% | (8,053) | 0.56% | (1,227) | -0.17% | (297) | -0.06% | (1) | 0% | 0 | 0% | (1,058) | -0.69% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (118,749) | -55.18% | (84,864) | -26.83% | (119,215) | -22.33% | (111,041) | -41.1% | (376,164) | 73.33% | (1,660) | -0.09% | (30,762) | -1.81% | (2,931) | -0.7% | (77,934) | 5.46% | (129,232) | -17.76% | (123,934) | -24.49% | (122,371) | -115.53% | (92,187) | -19.98% | (14,696) | -3.63% | (58,445) | -37.89% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 215,215 | 100% | 316,248 | 100% | 533,880 | 100% | 270,168 | 100% | (512,991) | 100% | 1,780,698 | 100% | 1,700,246 | 100% | 419,329 | 100% | (1,427,694) | 100% | 727,472 | 100% | 506,088 | 100% | 105,920 | 100% | 461,342 | 100% | 404,824 | 100% | 154,259 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (255) | 0.32% | 0 | 0% | (20,654) | 5% | 0 | 0% | (37,552) | 4.14% | (64,565) | 16.32% | 0 | 0% | (10,000) | 5.79% | ||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (35,937) | 44.85% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 200,000 | -249.58% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (4,740) | 5.92% | 0 | 0% | (30,715) | 7.43% | 0 | 0% | (29,170) | 3.22% | (53,623) | 13.55% | (1,020) | 0.49% | (31,059) | 17.98% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 21,934 | -27.37% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (34,122) | 42.58% | (20,073) | -11.26% | (553,320) | 133.89% | (584,421) | 40.95% | (126,370) | 13.94% | (85,406) | 21.58% | (100,614) | 48.75% | (75,744) | 43.85% | (110,139) | 71.42% | (102,484) | 45.15% | (89,472) | 75.02% | (38,579) | 82.1% | (88,476) | 93.22% | (14,650) | 79.32% | (54,344) | 169.23% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 58 | 0.03% | 1,264 | -0.31% | 9,811 | -0.69% | 317 | -0.03% | 805 | -0.2% | 3,261 | -1.58% | 3 | 0% | 0 | 0% | 1,300 | -0.57% | 1 | 0% | 19 | -0.04% | 597 | -0.63% | 1,254 | -6.79% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | (13,377) | 16.69% | (1,321) | -0.74% | (36,838) | 8.91% | (4,056) | 0.28% | (21,959) | 2.42% | (6,237) | 1.58% | (16,905) | 8.19% | (14,173) | 8.21% | (2,095) | 1.36% | (5,309) | 2.34% | (18,844) | 15.8% | (3,282) | 6.98% | (2,079) | 2.19% | (1,180) | 6.39% | (6,743) | 21% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (212,336) | 264.98% | 290,633 | 163.08% | 328,213 | -79.42% | (346,191) | 24.26% | ||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | (3,894) | 21.08% | 29,800 | -92.8% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (1,301) | 1.62% | 1,429 | 0.8% | (14,552) | 3.52% | (17,695) | 1.24% | (6,586) | 0.73% | (189,110) | 47.79% | (76,010) | 36.83% | (14,295) | 8.28% | (25,544) | 16.56% | (31,798) | 14.01% | (3,281) | 2.75% | (5,151) | 10.96% | (4,950) | 5.22% | 0 | 0% | (826) | 2.57% |
| 其他非流動資產減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他投資活動 | 0 | 0% | (92,508) | -51.91% | (86,659) | 20.97% | (517,628) | 36.27% | (525,179) | 57.92% | 0 | 0% | (16,432) | 10.66% | (68,692) | 30.26% | 2,339 | -1.96% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (80,134) | 100% | 178,218 | 100% | (413,261) | 100% | (1,427,281) | 100% | (906,751) | 100% | (395,733) | 100% | (206,394) | 100% | (172,728) | 100% | (154,210) | 100% | (226,983) | 100% | (119,257) | 100% | (46,993) | 100% | (94,908) | 100% | (18,470) | 100% | (32,113) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (414,197) | 100.26% | (169,256) | 103.77% | 0 | 0% | 0 | 0% | (215,000) | 36.79% | (96,990) | -53585.64% | 0 | 0% | (100,000) | 151.64% | ||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 450,000 | -108.93% | 1,500 | -0.92% | 870,702 | -198.6% | 785,438 | 146.08% | 767,574 | -201.07% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (267,646) | 64.79% | (2,204,401) | 1351.56% | (867,875) | 197.95% | (353,250) | -65.7% | (521,000) | 136.48% | (50,000) | -16.97% | (150,000) | 25.67% | (100,000) | 28.33% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (269,303) | 65.19% | (259,258) | 158.96% | (285,986) | 65.23% | (301,469) | -56.07% | (270,492) | 70.86% | (252,174) | -85.61% | (252,274) | 43.16% | (252,960) | 71.67% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 0 | 0% | 2,467,765 | -1513.04% | 0 | 0% | 97,171 | 53685.64% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | 88,033 | -21.31% | 550 | -0.34% | (2,316) | 0.53% | (148,983) | -27.71% | 61,379 | -16.08% | 0 | 0% | 32,825 | -5.62% | 0 | 0% | (11,358) | -13.26% | 35,647 | 100% | 6,000 | 100% | 6,000 | -9.1% | ||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (413,113) | 100% | (163,100) | 100% | (438,421) | 100% | 537,685 | 100% | (381,754) | 100% | 294,572 | 100% | (584,449) | 100% | (352,960) | 100% | 1,900,000 | 100% | 181 | 100% | 85,632 | 100% | 35,647 | 100% | 70,000 | 100% | 6,000 | 100% | (65,945) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 59,086 | 49,905 | (6,676) | 11,206 | (6,280) | (10,717) | (23,614) | 9,668 | 4,955 | (1,893) | 716 | (11,058) | 150 | 1,115 | (2,026) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (218,946) | 381,271 | (324,478) | (608,222) | (1,807,776) | 1,668,820 | 885,789 | (96,691) | 323,051 | 498,777 | 473,179 | 83,516 | 436,584 | 393,469 | 54,175 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 4,131,880 | 3,580,237 | 4,263,320 | 6,849,807 | 8,147,239 | 8,147,763 | 6,869,004 | 6,881,162 | 8,370,267 | 8,188,180 | 7,783,348 | 4,887,418 | 3,859,455 | 2,929,153 | 2,887,802 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 3,912,934 | 3,961,508 | 3,938,842 | 6,241,585 | 6,339,463 | 9,816,583 | 7,754,793 | 6,784,471 | 8,693,318 | 8,686,957 | 8,256,527 | 4,970,934 | 4,296,039 | 3,322,622 | 2,941,977 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,912,934 | 12.14% | 3,961,508 | 15.36% | 3,938,842 | 15.06% | 6,241,585 | 21.95% | 6,339,463 | 26.82% | 9,816,583 | 55.35% | 7,754,793 | 50.28% | 6,784,471 | 46.64% | 8,693,318 | 69.64% | 8,686,957 | 78.16% | 8,256,527 | 79.49% | 4,970,934 | 70.75% | 4,296,039 | 74.23% | 3,322,622 | 71.61% | 2,941,977 | 70.44% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
網家(8044) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$3.42億元、較上一季成長370.04%;而今年初至今累積為NT$2.15億元、較去年同期衰退-31.95%。
單季
網家(8044) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$3.42億元,較上一季成長370.04%,為過去11年同期中的第7高。
同時網家過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-37.9%、-26.63%與10.22%。
其中稅前淨利為NT$438萬元,收益費損相關之調整項目為NT$4.52億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.04億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2.15億元,較去年同期衰退-31.95%,為過去11年同期中的第9高。
同時網家過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-7.3%、-34.47%與-8.2%。
其中稅前淨利為NT$4,549萬元,收益費損相關之調整項目為NT$8.94億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.63億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,385 | 0.05% | (188,838) | -2.25% | (23,863) | -0.28% | (87,913) | -0.97% | 153,124 | 1.36% | 84,242 | 0.72% | 73,337 | 0.71% | 37,207 | 0.42% | (565,527) | -7.21% | 144,575 | 2.11% | 254,600 | 4.24% | 254,919 | 4.65% | 218,830 | 4.68% | 169,460 | 4.45% | 103,723 | 2.96% |
| 收益費損項目合計 | 451,516 | 132.11% | 332,022 | 84.98% | 401,858 | 104.56% | 370,384 | 25.95% | 100,303 | -124.34% | 205,645 | 12.79% | 197,752 | 26.33% | 197,493 | 569.8% | 58,916 | -11.76% | 36,814 | 7.54% | 27,515 | 21.3% | 25,946 | 14.22% | 26,946 | 7.91% | 19,856 | 6.56% | 16,068 | 9.86% |
| 折舊費用 | 178,050 | 52.09% | 188,963 | 48.36% | 208,792 | 54.33% | 218,512 | 15.31% | 188,976 | -234.26% | 174,193 | 10.83% | 178,223 | 23.73% | 174,982 | 504.85% | 45,342 | -9.05% | 37,607 | 7.71% | 34,298 | 26.55% | 27,896 | 15.29% | 26,931 | 7.91% | 22,009 | 7.27% | 17,404 | 10.68% |
| 攤銷費用 | 39,680 | 11.61% | 29,862 | 7.64% | 27,982 | 7.28% | 31,954 | 2.24% | 22,894 | -28.38% | 6,427 | 0.4% | 7,463 | 0.99% | 7,063 | 20.38% | 6,712 | -1.34% | 5,009 | 1.03% | 3,104 | 2.4% | 1,696 | 0.93% | 2,050 | 0.6% | 1,838 | 0.61% | 1,736 | 1.07% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (9,991) | -2.92% | 324,042 | 82.94% | 135,163 | 35.17% | 1,276,453 | 89.44% | 46,346 | -57.45% | 1,311,976 | 81.6% | 517,848 | 68.94% | (184,677) | -532.82% | 81,114 | -16.19% | 429,498 | 88% | (38,527) | -29.82% | 12,858 | 7.05% | 180,559 | 53.03% | 123,417 | 40.76% | 97,147 | 59.62% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 341,781 | 100% | 390,703 | 100% | 384,334 | 100% | 1,427,110 | 100% | (80,670) | 100% | 1,607,791 | 100% | 751,142 | 100% | 34,660 | 100% | (501,053) | 100% | 488,084 | 100% | 129,193 | 100% | 182,451 | 100% | 340,480 | 100% | 302,774 | 100% | 162,932 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 45,487 | 0.24% | (199,921) | -1.15% | (27,144) | -0.15% | (128,956) | -0.67% | 186,065 | 0.81% | 262,270 | 1.13% | 220,074 | 1.05% | 93,315 | 0.52% | (1,389,967) | -8.67% | 396,475 | 2.88% | 612,124 | 4.79% | 542,881 | 4.85% | 445,536 | 4.7% | 323,396 | 4.19% | 236,186 | 3.26% |
| 收益費損項目合計 | 893,545 | 415.19% | 709,196 | 224.25% | 807,397 | 151.23% | 704,101 | 260.62% | 380,041 | -74.08% | 361,241 | 20.29% | 384,764 | 22.63% | 400,758 | 95.57% | 113,619 | -7.96% | 76,369 | 10.5% | 54,986 | 10.86% | 59,973 | 56.62% | 63,414 | 13.75% | 41,121 | 10.16% | 34,301 | 22.24% |
| 折舊費用 | 355,063 | 164.98% | 386,188 | 122.12% | 419,185 | 78.52% | 447,817 | 165.76% | 377,046 | -73.5% | 353,289 | 19.84% | 353,002 | 20.76% | 351,847 | 83.91% | 88,988 | -6.23% | 76,905 | 10.57% | 67,027 | 13.24% | 55,211 | 52.13% | 51,052 | 11.07% | 44,051 | 10.88% | 34,244 | 22.2% |
| 攤銷費用 | 79,777 | 37.07% | 60,404 | 19.1% | 62,134 | 11.64% | 63,425 | 23.48% | 45,870 | -8.94% | 12,453 | 0.7% | 14,938 | 0.88% | 13,798 | 3.29% | 13,506 | -0.95% | 9,920 | 1.36% | 6,032 | 1.19% | 3,543 | 3.34% | 4,062 | 0.88% | 3,642 | 0.9% | 3,258 | 2.11% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (560,394) | -260.39% | (74,721) | -23.63% | (81,278) | -15.22% | (147,286) | -54.52% | (685,597) | 133.65% | 1,157,578 | 65.01% | 1,146,978 | 67.46% | (47,046) | -11.22% | (75,506) | 5.29% | 372,352 | 51.18% | (52,631) | -10.4% | (385,367) | -363.83% | 35,424 | 7.68% | 46,981 | 11.61% | (63,997) | -41.49% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 215,215 | 100% | 316,248 | 100% | 533,880 | 100% | 270,168 | 100% | (512,991) | 100% | 1,780,698 | 100% | 1,700,246 | 100% | 419,329 | 100% | (1,427,694) | 100% | 727,472 | 100% | 506,088 | 100% | 105,920 | 100% | 461,342 | 100% | 404,824 | 100% | 154,259 | 100% |
投資活動之淨現金流
網家(8044) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.63億元、較上一季衰退-297.19%;而今年初至今累積為NT$-8,013萬元、較去年同期衰退-144.96%。
單季
網家(8044) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.63億元,較上一季衰退-297.19%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-8,013萬元,較去年同期衰退-144.96%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (162,582) | 100% | (104,694) | 100% | 185,582 | 100% | (746,195) | 100% | (252,944) | 100% | (336,061) | 100% | (145,070) | 100% | (49,546) | 100% | (75,623) | 100% | (145,743) | 100% | (83,108) | 100% | (38,863) | 100% | (68,709) | 100% | (19,662) | 100% | (54,971) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,843) | 3.59% | (7,458) | 7.12% | (32,897) | -17.73% | (395,614) | 53.02% | (22,364) | 8.84% | (44,450) | 13.23% | (72,225) | 49.79% | (51,093) | 103.12% | (56,873) | 75.21% | (70,766) | 48.56% | (67,111) | 80.75% | (31,106) | 80.04% | (66,686) | 97.06% | (6,277) | 31.92% | (48,017) | 87.35% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 29 | -0.03% | 1,264 | 0.68% | 798 | -0.11% | 210 | -0.08% | 3,261 | -2.25% | 0 | 0% | 19 | -0.05% | (5) | 0.01% | 85 | -0.43% | 0 | 0% | ||||||||
| 取得無形資產 | (8,087) | 4.97% | (697) | 0.67% | (4,906) | -2.64% | (1,527) | 0.2% | (15,668) | 6.19% | (5,957) | 1.77% | (4,179) | 2.88% | (4,451) | 8.98% | (1,206) | 1.59% | (3,236) | 2.22% | (15,298) | 18.41% | (2,997) | 7.71% | (817) | 1.19% | (709) | 3.61% | (4,920) | 8.95% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (14,905) | 5.89% | (39,368) | 11.71% | 0 | 0% | (9,443) | 19.06% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (37,545) | 14.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 4,063 | -2.5% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (600) | 0.37% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (80,134) | 100% | 178,218 | 100% | (413,261) | 100% | (1,427,281) | 100% | (906,751) | 100% | (395,733) | 100% | (206,394) | 100% | (172,728) | 100% | (154,210) | 100% | (226,983) | 100% | (119,257) | 100% | (46,993) | 100% | (94,908) | 100% | (18,470) | 100% | (32,113) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (34,122) | 42.58% | (20,073) | -11.26% | (553,320) | 133.89% | (584,421) | 40.95% | (126,370) | 13.94% | (85,406) | 21.58% | (100,614) | 48.75% | (75,744) | 43.85% | (110,139) | 71.42% | (102,484) | 45.15% | (89,472) | 75.02% | (38,579) | 82.1% | (88,476) | 93.22% | (14,650) | 79.32% | (54,344) | 169.23% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 58 | 0.03% | 1,264 | -0.31% | 9,811 | -0.69% | 317 | -0.03% | 805 | -0.2% | 3,261 | -1.58% | 3 | 0% | 0 | 0% | 1,300 | -0.57% | 1 | 0% | 19 | -0.04% | 597 | -0.63% | 1,254 | -6.79% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | (13,377) | 16.69% | (1,321) | -0.74% | (36,838) | 8.91% | (4,056) | 0.28% | (21,959) | 2.42% | (6,237) | 1.58% | (16,905) | 8.19% | (14,173) | 8.21% | (2,095) | 1.36% | (5,309) | 2.34% | (18,844) | 15.8% | (3,282) | 6.98% | (2,079) | 2.19% | (1,180) | 6.39% | (6,743) | 21% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (4,740) | 5.92% | 0 | 0% | (30,715) | 7.43% | 0 | 0% | (29,170) | 3.22% | (53,623) | 13.55% | (1,020) | 0.49% | (31,059) | 17.98% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 21,934 | -27.37% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (255) | 0.32% | 0 | 0% | (20,654) | 5% | 0 | 0% | (37,552) | 4.14% | (64,565) | 16.32% | 0 | 0% | (10,000) | 5.79% | ||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 28,916 | -2.03% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (35,937) | 44.85% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 200,000 | -249.58% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
網家(8044) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-5.79億元、較上一季衰退-449.18%;而今年初至今累積為NT$-4.13億元、較去年同期衰退-153.29%。
單季
網家(8044) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-5.79億元,較上一季衰退-449.18%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-4.13億元,較去年同期衰退-153.29%,為過去11年同期中的第10高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (578,903) | 100% | 13,065 | 100% | (590,384) | 100% | (1,156,892) | 100% | (262,899) | 100% | 534,029 | 100% | (384,260) | 100% | (427,053) | 100% | 900,000 | 100% | (43,471) | 100% | 85,632 | 100% | 0 | 0 | 0 | (84,697) | 100% | |||
| 短期借款增加 | (598,849) | 101.43% | (1,297,023) | 112.11% | (315,364) | 119.96% | (200,000) | 46.83% | 900,000 | 100% | ||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (414,197) | 71.55% | 223,226 | 1708.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | (190,000) | 49.45% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 225,000 | -38.87% | 748 | 5.73% | 502,363 | -85.09% | 681,438 | -58.9% | 724,274 | -275.5% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (129,945) | 22.45% | (86,970) | -665.67% | (350,000) | 59.28% | (250,125) | 21.62% | (438,062) | 166.63% | 0 | 0% | (100,000) | 26.02% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | |||
| 庫藏股票買回成本 | (89,660) | 34.1% | (45,688) | -8.56% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (413,113) | 100% | (163,100) | 100% | (438,421) | 100% | 537,685 | 100% | (381,754) | 100% | 294,572 | 100% | (584,449) | 100% | (352,960) | 100% | 1,900,000 | 100% | 181 | 100% | 85,632 | 100% | 35,647 | 100% | 70,000 | 100% | 6,000 | 100% | (65,945) | 100% |
| 短期借款增加 | (152,946) | 34.89% | 555,949 | 103.4% | (329,555) | 86.33% | 705,000 | 239.33% | 0 | 0% | 1,900,000 | 100% | 0 | 0% | 96,990 | 113.26% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | (414,197) | 100.26% | (169,256) | 103.77% | 0 | 0% | 0 | 0% | (215,000) | 36.79% | (96,990) | -53585.64% | 0 | 0% | (100,000) | 151.64% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 450,000 | -108.93% | 1,500 | -0.92% | 870,702 | -198.6% | 785,438 | 146.08% | 767,574 | -201.07% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (267,646) | 64.79% | (2,204,401) | 1351.56% | (867,875) | 197.95% | (353,250) | -65.7% | (521,000) | 136.48% | (50,000) | -16.97% | (150,000) | 25.67% | (100,000) | 28.33% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (89,660) | 23.49% | (108,254) | -36.75% | ||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。