8996
1,180
TWD-110.00 (-8.53%)
2026.11.06收盤
高力-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 292,686 | 12.7% | 184,496 | 12.4% | 221,184 | 22.12% | 264,977 | 20.26% | 78,502 | 12.11% | 61,370 | 10.44% | 26,971 | 5.69% | 51,208 | 10.21% | 167,584 | 32.35% | 20,084 | 4.91% | 117,318 | 16.28% | 14,298 | 2.91% | 88,412 | 13.79% | 55,477 | 9.31% | 37,316 | 8.54% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 292,686 | 71.93% | 184,496 | 72.52% | 221,184 | 258% | 264,977 | -125.3% | 78,502 | -130.14% | 61,370 | 69.09% | 26,971 | 79.14% | 51,208 | 39.59% | 167,584 | 174.28% | 20,084 | 25.85% | 117,318 | -74.57% | 14,298 | -9.79% | 88,412 | 41.81% | 55,477 | 22.42% | 37,316 | 649.99% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 65,141 | 16.01% | 42,909 | 16.87% | 36,594 | 42.69% | 29,181 | -13.8% | 26,771 | -44.38% | 27,179 | 30.6% | 27,486 | 80.65% | 28,386 | 21.95% | 27,499 | 28.6% | 23,688 | 30.49% | 24,152 | -15.35% | 24,466 | -16.76% | 22,196 | 10.5% | 20,404 | 8.25% | 20,798 | 362.27% |
| 攤銷費用 | 3,311 | 0.81% | 2,302 | 0.9% | 1,831 | 2.14% | 1,638 | -0.77% | 1,395 | -2.31% | 1,000 | 1.13% | 1,204 | 3.53% | 2,318 | 1.79% | 3,907 | 4.06% | 4,053 | 5.22% | 3,323 | -2.11% | 3,773 | -2.58% | 3,940 | 1.86% | 3,479 | 1.41% | 2,729 | 47.54% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 125 | 0.03% | (2,718) | -1.07% | (3,705) | -4.32% | (98) | 0.05% | 4,685 | -7.77% | (1,252) | -1.41% | (3,298) | -9.68% | (192) | -0.15% | 591 | 0.61% | (579) | -0.75% | 79 | -0.05% | (2,538) | 1.74% | (48) | -0.02% | (8) | 0% | 16 | 0.28% |
| 利息費用 | 9,354 | 2.3% | 6,871 | 2.7% | 5,411 | 6.31% | 7,651 | -3.62% | 2,625 | -4.35% | 2,623 | 2.95% | 1,574 | 4.62% | 1,165 | 0.9% | 4,128 | 4.29% | 3,538 | 4.55% | 2,757 | -1.75% | 3,156 | -2.16% | 2,522 | 1.19% | 2,255 | 0.91% | 2,209 | 38.48% |
| 利息收入 | (10,781) | -2.65% | (5,836) | -2.29% | (2,876) | -3.35% | (2,381) | 1.13% | (155) | 0.26% | (490) | -0.55% | (916) | -2.69% | (707) | -0.55% | (5,733) | -5.96% | (1,836) | -2.36% | 406 | -0.26% | (256) | 0.18% | (222) | -0.1% | (708) | -0.29% | (515) | -8.97% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 2,082 | 0.51% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 1,012 | 0.25% | 20 | 0.01% | 6 | 0.01% | (4,556) | 2.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 94 | 0.07% | 812 | 0.84% | 70 | 0.09% | 158 | -0.1% | 1,367 | -0.94% | 0 | 0% | (2,466) | -1% | 416 | 7.25% | ||
| 非金融資產減損損失 | 25,641 | 6.3% | 13,571 | 5.33% | 3,929 | 4.58% | 1,536 | -0.73% | 2,947 | -4.89% | (3,784) | -4.26% | (3,054) | -8.96% | 0 | 0% | 882 | 0.92% | (2,166) | -1.02% | 8,575 | 3.47% | (930) | -16.2% | ||||||
| 其他項目 | (1,722) | -0.42% | (383) | -0.43% | 252 | 0.19% | 0 | 0% | (93) | 0.06% | 1,410 | -0.97% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 81,649 | 20.06% | 51,897 | 20.4% | 43,110 | 50.29% | 53,264 | -25.19% | 41,591 | -68.95% | 26,402 | 29.72% | 23,299 | 68.36% | 31,205 | 24.13% | (14,321) | -14.89% | 33,123 | 42.63% | 34,287 | -21.79% | 45,663 | -31.27% | 29,617 | 14.01% | 24,376 | 9.85% | 20,066 | 349.52% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (3,550) | -0.87% | (3,381) | -1.33% | (9,444) | -11.02% | 3,887 | -1.84% | 1,359 | -2.25% | (1,762) | -1.98% | (1,833) | -5.38% | (412) | -0.32% | (3,726) | -3.87% | 850 | 1.09% | 8,307 | -5.28% | (5,654) | 3.87% | 4,957 | 2.34% | (7,012) | -2.83% | (6,030) | -105.03% |
| 應收帳款(增加)減少 | 884,866 | 217.45% | 41,209 | 16.2% | (238,564) | -278.27% | (598,259) | 282.89% | (102,036) | 169.16% | (28,632) | -32.23% | 31,892 | 93.58% | 12,085 | 9.34% | (26,267) | -27.32% | 68,979 | 88.77% | (345,132) | 219.36% | (179,087) | 122.65% | (12,125) | -5.73% | 117,493 | 47.49% | 36,031 | 627.61% |
| 其他應收款(增加)減少 | 46,746 | 11.49% | (7,811) | -3.07% | (224) | -0.26% | (1,186) | 0.56% | (1) | 0% | (3) | 0% | (77) | -0.23% | 418 | 0.32% | 455 | 0.47% | 161 | 0.21% | ||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (312,513) | -76.8% | (7,559) | -2.97% | 62,361 | 72.74% | (1,896) | 0.9% | (143,943) | 238.64% | 8,322 | 9.37% | (34,126) | -100.13% | 8,374 | 6.47% | (77,966) | -81.08% | 9,986 | 12.85% | (308) | 0.2% | (40,987) | 28.07% | (5,846) | -2.76% | (80,509) | -32.54% | (71,921) | -1252.76% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (234,881) | -57.72% | (34,966) | -13.74% | (3,406) | -3.97% | 8,374 | -3.96% | (13,531) | 22.43% | (8,674) | -9.77% | (2,212) | -6.49% | (14,088) | -10.89% | 11,369 | 14.63% | (3,652) | 2.32% | (3,509) | 2.4% | 131 | 0.06% | (3,075) | -1.24% | 748 | 13.03% | ||
| 其他營業資產(增加)減少 | (860) | -0.21% | (798) | -0.31% | (765) | -0.89% | (849) | 0.4% | (764) | 1.27% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 379,808 | 93.34% | (13,306) | -5.23% | (190,042) | -221.68% | (572,465) | 270.69% | (258,916) | 429.24% | (43,564) | -49.04% | (3,983) | -11.69% | 29,976 | 23.18% | (102,579) | -106.68% | 91,074 | 117.21% | (340,619) | 216.5% | (210,877) | 144.42% | 4,485 | 2.12% | 13,504 | 5.46% | (49,486) | -861.98% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 83,333 | 20.48% | 11,105 | 4.37% | 7,015 | 8.18% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (333) | -0.08% | (181) | -0.07% | 954 | 1.11% | (680) | 0.32% | 594 | -0.98% | 16,887 | 19.01% | 18,018 | 52.87% | (365) | -0.28% | 36,527 | 37.99% | (19,843) | -25.54% | 24,960 | -15.86% | 8,782 | -6.01% | 51,350 | 24.28% | 54,324 | 21.96% | 1,862 | 32.43% |
| 應付帳款增加(減少) | (372,482) | -91.54% | 70,082 | 27.55% | 87,342 | 101.88% | 64,789 | -30.64% | 18,859 | -31.27% | 31,536 | 35.5% | (19,266) | -56.53% | (12,051) | -9.32% | 6,118 | 6.36% | (17,037) | -21.93% | (1,004) | 0.64% | 9,486 | -6.5% | 25,765 | 12.18% | 7,739 | 3.13% | (25,419) | -442.76% |
| 其他應付款增加(減少) | 131,317 | 32.27% | 18,372 | 7.22% | 19,743 | 23.03% | 42,912 | -20.29% | 38,204 | -63.34% | 20,555 | 23.14% | 6,077 | 17.83% | 24,394 | 18.86% | 31,733 | 33% | 6,010 | 7.73% | 21,273 | -13.52% | (94,677) | 64.84% | (64,656) | -30.57% | 31,114 | 12.58% | 18,647 | 324.8% |
| 負債準備增加(減少) | 5,965 | 1.47% | 3,960 | 1.56% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (16,117) | -16.76% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 3,925 | 0.96% | 851 | 0.33% | 1,976 | 2.3% | (13,221) | 6.25% | 30,941 | -51.3% | 4,123 | 4.64% | 560 | 1.64% | 13,795 | 10.67% | (6,545) | -6.81% | (2,626) | -3.38% | (3,404) | 2.16% | 97,577 | -66.83% | 91,497 | 43.27% | 73,928 | 29.88% | 10,561 | 183.96% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (148,275) | -36.44% | 104,189 | 40.95% | 117,030 | 136.51% | 93,800 | -44.35% | 88,598 | -146.88% | 72,359 | 81.46% | 4,550 | 13.35% | 24,924 | 19.27% | 50,897 | 52.93% | (34,301) | -44.14% | 44,543 | -28.31% | 20,575 | -14.09% | 103,204 | 48.8% | 166,333 | 67.23% | 4,731 | 82.41% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 231,533 | 56.9% | 90,883 | 35.72% | (73,012) | -85.17% | (478,665) | 226.34% | (170,318) | 282.36% | 28,795 | 32.42% | 567 | 1.66% | 54,900 | 42.45% | (51,682) | -53.75% | 56,773 | 73.07% | (296,076) | 188.18% | (190,302) | 130.33% | 107,689 | 50.92% | 179,837 | 72.69% | (44,755) | -779.57% |
| 調整項目合計 | 313,182 | 76.96% | 142,780 | 56.12% | (29,902) | -34.88% | (425,401) | 201.15% | (128,727) | 213.41% | 55,197 | 62.14% | 23,866 | 70.03% | 86,105 | 66.58% | (66,003) | -68.64% | 89,896 | 115.69% | (261,789) | 166.39% | (144,639) | 99.06% | 137,306 | 64.93% | 204,213 | 82.55% | (24,689) | -430.05% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 605,868 | 148.89% | 327,276 | 128.65% | 191,282 | 223.12% | (160,424) | 75.86% | (50,225) | 83.27% | 116,567 | 131.23% | 50,837 | 149.17% | 137,313 | 106.17% | 101,581 | 105.64% | 109,980 | 141.54% | (144,471) | 91.82% | (130,341) | 89.26% | 225,718 | 106.74% | 259,690 | 104.97% | 12,627 | 219.94% |
| 支付之利息 | (8,580) | -2.11% | (4,389) | -1.73% | (1,971) | -2.3% | (7,145) | 3.38% | (2,601) | 4.31% | (2,592) | -2.92% | (1,497) | -4.39% | (1,256) | -0.97% | (3,722) | -3.87% | (2,480) | -3.19% | (2,152) | 1.37% | (2,440) | 1.67% | (1,585) | -0.75% | (2,565) | -1.04% | (2,387) | -41.58% |
| 退還(支付)之所得稅 | (190,362) | -46.78% | (68,488) | -26.92% | (103,581) | -120.82% | (43,912) | 20.76% | (7,493) | 12.42% | (25,149) | -28.31% | (15,259) | -44.77% | (6,724) | -5.2% | (1,702) | -1.77% | (29,798) | -38.35% | (10,710) | 6.81% | (13,237) | 9.07% | (12,663) | -5.99% | (9,730) | -3.93% | (4,499) | -78.37% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 406,926 | 100% | 254,399 | 100% | 85,730 | 100% | (211,481) | 100% | (60,319) | 100% | 88,826 | 100% | 34,081 | 100% | 129,333 | 100% | 96,157 | 100% | 77,702 | 100% | (157,333) | 100% | (146,018) | 100% | 211,470 | 100% | 247,395 | 100% | 5,741 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 354 | -1.33% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (529,610) | 100.4% | (83,009) | 103.72% | (56,025) | 98.31% | (55,189) | 47.8% | (28,959) | 52.67% | (20,010) | 96.39% | (12,733) | 2.75% | (53,024) | 199.71% | (4,945) | 29.24% | (5,802) | 14.33% | (60,716) | 62.28% | (7,921) | 7.98% | (9,197) | 14.56% | (16,062) | 32.24% | (80,786) | 535.47% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 69 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 825 | -4.88% | (72) | 0.18% | (40) | 0.04% | 0 | 0% | 3,002 | -6.03% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 存出保證金增加 | (4,319) | 0.82% | 95 | -0.12% | 386 | -0.4% | 498 | -0.5% | 480 | -0.76% | 0 | 0% | 5 | -0.03% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (2,952) | 0.56% | (3,037) | 3.79% | (860) | 1.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 10,781 | -2.04% | 5,836 | -7.29% | 2,876 | -5.05% | 2,497 | -2.16% | 155 | -0.28% | 490 | -2.36% | 916 | -0.2% | 707 | -2.66% | 5,733 | -33.9% | 1,836 | -4.53% | (406) | 0.42% | 256 | -0.26% | 222 | -0.35% | 708 | -1.42% | 515 | -3.41% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (527,478) | 100% | (80,029) | 100% | (56,988) | 100% | (115,452) | 100% | (54,985) | 100% | (20,759) | 100% | (463,592) | 100% | (26,550) | 100% | (16,910) | 100% | (40,500) | 100% | (97,491) | 100% | (99,312) | 100% | (63,163) | 100% | (49,813) | 100% | (15,087) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 890,000 | 114.09% | 360,000 | 591.18% | 530,000 | 146.01% | 70,000 | 133.35% | 210,000 | 4052.49% | 190,000 | 55.29% | (391,000) | 95.72% | 60,844 | 36.02% | 0 | 0% | (135,074) | 60.39% | 36,236 | 86.24% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 360,000 | 46.15% | 16,800 | 11.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (36,066) | -4.62% | (25,217) | -17.78% | (25,241) | -41.45% | (32,341) | -8.91% | (16,828) | -32.06% | (2,084) | -40.22% | (17,469) | -5.08% | (17,469) | 7.99% | (17,468) | 4.28% | (2,085) | -1.23% | 0 | 0% | (1,186) | -0.72% | (2,094) | -5.53% | (18,703) | 8.36% | (34,109) | -81.18% |
| 租賃本金償還 | (10,696) | -1.37% | (1,690) | -1.19% | (969) | -1.59% | (604) | -0.17% | (677) | -1.29% | (781) | -15.07% | (978) | -0.28% | (1,095) | 0.5% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 780,116 | 100% | 141,805 | 100% | 60,895 | 100% | 362,979 | 100% | 52,495 | 100% | 5,182 | 100% | 343,645 | 100% | (218,564) | 100% | (408,468) | 100% | 168,909 | 100% | 137,474 | 100% | 164,215 | 100% | 37,894 | 100% | (223,671) | 100% | 42,019 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,383 | (30,259) | 1,706 | (5,906) | (3,879) | 77 | (805) | (2,482) | (3,204) | 2,102 | (4,030) | (2,175) | (2,666) | 1,633 | 8 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 661,947 | 285,916 | 91,343 | 30,140 | (66,688) | 73,326 | (86,671) | (118,263) | (332,425) | 208,213 | (121,380) | (83,290) | 183,535 | (24,456) | 32,681 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 661,947 | 285,916 | 91,343 | 30,140 | (66,688) | 73,326 | (86,671) | (118,263) | (332,425) | 208,213 | (121,380) | (83,290) | 183,535 | (24,456) | 32,681 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,536,375 | 24.72% | 1,489,839 | 23.67% | 764,050 | 15.55% | 506,976 | 9.98% | 325,006 | 8.91% | 665,200 | 18.82% | 509,185 | 15.26% | 292,155 | 11.25% | 1,085,225 | 31.47% | 931,066 | 26.66% | 700,053 | 19.54% | 473,038 | 15.52% | 435,285 | 16.05% | 213,537 | 8.75% | 188,884 | 8.31% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,052,903 | 18.38% | 348,681 | 13.94% | 372,298 | 20.71% | 423,599 | 18.59% | 141,722 | 11.98% | 91,036 | 8.34% | 96,574 | 9.45% | 115,158 | 11.14% | 175,030 | 19.35% | 24,669 | 2.81% | 203,943 | 15.16% | 54,689 | 5.25% | 148,342 | 12.42% | 111,774 | 9.62% | 68,750 | 8.46% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,052,903 | 113.87% | 348,681 | -1114.85% | 372,298 | 94.01% | 423,599 | 1621.62% | 141,722 | -113.55% | 91,036 | 49.15% | 96,574 | 149.35% | 115,158 | 111.01% | 175,030 | 67.34% | 24,669 | 20.75% | 203,943 | 2361% | 54,689 | -32.21% | 148,342 | 78.27% | 111,774 | 54.6% | 68,750 | -1505.69% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 119,279 | 12.9% | 85,829 | -274.42% | 71,864 | 18.15% | 58,221 | 222.88% | 53,723 | -43.04% | 54,358 | 29.35% | 55,208 | 85.38% | 57,096 | 55.04% | 55,586 | 21.39% | 47,055 | 39.57% | 48,607 | 562.71% | 48,692 | -28.68% | 42,915 | 22.64% | 40,744 | 19.9% | 40,949 | -896.82% |
| 攤銷費用 | 6,412 | 0.69% | 4,886 | -15.62% | 3,625 | 0.92% | 2,720 | 10.41% | 2,814 | -2.25% | 2,047 | 1.11% | 2,646 | 4.09% | 4,893 | 4.72% | 8,349 | 3.21% | 7,860 | 6.61% | 7,929 | 91.79% | 8,130 | -4.79% | 7,108 | 3.75% | 6,474 | 3.16% | 5,417 | -118.64% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 218 | 0.02% | 956 | -3.06% | (16,035) | -4.05% | (937) | -3.59% | 7,280 | -5.83% | (542) | -0.29% | (3,471) | -5.37% | (1,919) | -1.85% | 733 | 0.28% | (1,249) | -1.05% | 2,007 | 23.23% | (3,482) | 2.05% | (1,422) | -0.75% | 33 | 0.02% | 16 | -0.35% |
| 利息費用 | 16,203 | 1.75% | 13,748 | -43.96% | 11,585 | 2.93% | 14,920 | 57.12% | 4,855 | -3.89% | 5,273 | 2.85% | 3,299 | 5.1% | 2,670 | 2.57% | 8,550 | 3.29% | 5,683 | 4.78% | 6,311 | 73.06% | 5,937 | -3.5% | 4,990 | 2.63% | 4,254 | 2.08% | 4,384 | -96.01% |
| 利息收入 | (12,401) | -1.34% | (10,506) | 33.59% | (3,581) | -0.9% | (3,700) | -14.16% | (462) | 0.37% | (1,377) | -0.74% | (1,780) | -2.75% | (1,761) | -1.7% | (9,697) | -3.73% | (2,436) | -2.05% | (444) | -5.14% | (1,264) | 0.74% | (1,164) | -0.61% | (803) | -0.39% | (727) | 15.92% |
| 股利收入 | 0 | 0% | (47) | 0.15% | ||||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 5,209 | 0.56% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 1,026 | 0.11% | 164 | -0.52% | 869 | 0.22% | (4,534) | -17.36% | 0 | 0% | 13 | 0.01% | 745 | 1.15% | 94 | 0.09% | 1,377 | 0.53% | 94 | 0.08% | 552 | 6.39% | 12,514 | -7.37% | 4,409 | 2.33% | (2,381) | -1.16% | 476 | -10.42% |
| 非金融資產減損損失 | 0 | 0% | 20,448 | -65.38% | 9,020 | 2.28% | 3,536 | 13.54% | 3,759 | -3.01% | 0 | 0% | 432 | 0.67% | 0 | 0% | 2,069 | 0.8% | (739) | -0.39% | 8,814 | 4.31% | 2,032 | -44.5% | ||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | (12,514) | -1.35% | 1,509 | 0.81% | (17,048) | -197.36% | (4,125) | 2.43% | ||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (19,478) | -2.11% | (1,003) | -0.54% | 320 | 0.31% | 0 | 0% | (931) | -10.78% | 260 | -0.15% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 103,954 | 11.24% | 118,555 | -379.06% | 77,228 | 19.5% | 89,145 | 341.26% | 75,533 | -60.52% | 60,278 | 32.54% | 57,629 | 89.12% | 63,530 | 61.24% | 23,222 | 8.93% | 67,324 | 56.62% | 53,235 | 616.29% | 87,442 | -51.51% | 54,156 | 28.58% | 55,383 | 27.05% | 54,815 | -1200.5% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (6,882) | -0.74% | 624 | -2% | (3,325) | -0.84% | 8,938 | 34.22% | 2,756 | -2.21% | (1,742) | -0.94% | (1,632) | -2.52% | 9,361 | 9.02% | 2,475 | 0.95% | 10,668 | 8.97% | 5,164 | 59.78% | 6,142 | -3.62% | 5,446 | 2.87% | (7,610) | -3.72% | 703 | -15.4% |
| 應收帳款(增加)減少 | 608,851 | 65.84% | (210,230) | 672.18% | (106,532) | -26.9% | (542,560) | -2077.02% | (126,419) | 101.29% | 13,064 | 7.05% | (64,122) | -99.16% | (113,028) | -108.96% | 111,307 | 42.82% | 171,407 | 144.15% | (292,104) | -3381.62% | (227,002) | 133.72% | (116,736) | -61.6% | 43,313 | 21.16% | 35,510 | -777.7% |
| 其他應收款(增加)減少 | 3,346 | 0.36% | (8,314) | 26.58% | 366 | 0.09% | (1,133) | -4.34% | 10,937 | -8.76% | 70 | 0.04% | 48 | 0.07% | (446) | -0.43% | 6,336 | 2.44% | (75) | -0.06% | ||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (318,291) | -34.42% | (286,732) | 916.78% | 216,717 | 54.72% | (113,492) | -434.47% | (297,926) | 238.7% | 62,446 | 33.71% | 1,817 | 2.81% | 50,767 | 48.94% | (87,432) | -33.64% | 4,812 | 4.05% | (50,048) | -579.39% | 2,615 | -1.54% | 123,533 | 65.18% | (83,766) | -40.92% | (127,164) | 2785.02% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (203,336) | -21.99% | (41,488) | 132.65% | (6,153) | -1.55% | 87,090 | 333.4% | (10,828) | 8.68% | (11,989) | -6.47% | (7,628) | -11.8% | (14,096) | -13.59% | 4,874 | 1.88% | 3,349 | 2.82% | (3,465) | -40.11% | 3,350 | -1.97% | (1,781) | -0.94% | (5,526) | -2.7% | (675) | 14.78% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (1,715) | -0.19% | (1,621) | 5.18% | (1,556) | -0.39% | (1,700) | -6.51% | (1,518) | 1.22% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 81,973 | 8.86% | (547,761) | 1751.38% | 99,517 | 25.13% | (529,772) | -2028.07% | (431,281) | 345.54% | 43,335 | 23.4% | (55,111) | -85.23% | (41,545) | -40.05% | 39,570 | 15.22% | 189,961 | 159.75% | (317,571) | -3676.44% | (196,313) | 115.64% | 6,587 | 3.48% | (86,696) | -42.35% | (119,247) | 2611.63% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 134,057 | 14.5% | 28,263 | -90.37% | 1,277 | 0.32% | ||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (558) | -0.06% | (495) | 1.58% | 234 | 0.06% | (506) | -1.94% | 36 | -0.03% | 15,096 | 8.15% | 21,969 | 33.97% | 18,127 | 17.47% | 44,267 | 17.03% | (17,361) | -14.6% | 48,243 | 558.5% | (49,825) | 29.35% | 2,627 | 1.39% | 34,304 | 16.76% | 3,994 | -87.47% |
| 應付帳款增加(減少) | (306,530) | -33.15% | 230,324 | -736.42% | 118,334 | 29.88% | 110,936 | 424.68% | 86,300 | -69.14% | 31,508 | 17.01% | 10,368 | 16.03% | 801 | 0.77% | 14,861 | 5.72% | (12,350) | -10.39% | 54,200 | 627.46% | 17,975 | -10.59% | 10,987 | 5.8% | 22,622 | 11.05% | 3,121 | -68.35% |
| 其他應付款增加(減少) | 23,568 | 2.55% | (136,484) | 436.39% | (160,714) | -40.58% | 4,865 | 18.62% | (12,627) | 10.12% | (24,752) | -13.36% | (44,411) | -68.68% | (49,809) | -48.01% | 9,557 | 3.68% | (94,400) | -79.39% | (29,746) | -344.36% | (157,279) | 92.65% | (109,084) | -57.56% | 2,137 | 1.04% | (17,682) | 387.25% |
| 負債準備增加(減少) | 36,523 | 3.95% | 5,467 | -17.48% | 0 | 0% | (873) | 0.7% | 0 | 0% | (31,079) | -11.96% | (3,000) | -2.52% | ||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 5,960 | 0.64% | 710 | -2.27% | (2,343) | -0.59% | (4,794) | -18.35% | 31,235 | -25.03% | 6,596 | 3.56% | (1,542) | -2.38% | 12,533 | 12.08% | (2,960) | -1.14% | 959 | 0.81% | 33,865 | 392.05% | 92,790 | -54.66% | 93,530 | 49.35% | 80,884 | 39.51% | 12,478 | -273.28% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (106,980) | -11.57% | 127,785 | -408.57% | (43,212) | -10.91% | 110,501 | 423.02% | 104,071 | -83.38% | 26,937 | 14.54% | (15,301) | -23.66% | (20,046) | -19.32% | 33,012 | 12.7% | (127,771) | -107.45% | 85,038 | 984.46% | (97,741) | 57.57% | (3,464) | -1.83% | 138,239 | 67.53% | 88 | -1.93% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (25,007) | -2.7% | (419,976) | 1342.81% | 56,305 | 14.22% | (419,271) | -1605.05% | (327,210) | 262.16% | 70,272 | 37.94% | (70,412) | -108.89% | (61,591) | -59.37% | 72,582 | 27.93% | 62,190 | 52.3% | (232,533) | -2691.98% | (294,054) | 173.21% | 3,123 | 1.65% | 51,543 | 25.18% | (119,159) | 2609.7% |
| 調整項目合計 | 78,947 | 8.54% | (301,421) | 963.75% | 133,533 | 33.72% | (330,126) | -1263.79% | (251,677) | 201.64% | 130,550 | 70.48% | (12,783) | -19.77% | 1,939 | 1.87% | 95,804 | 36.86% | 129,514 | 108.92% | (179,298) | -2075.69% | (206,612) | 121.71% | 57,279 | 30.22% | 106,926 | 52.23% | (64,344) | 1409.2% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,131,850 | 122.4% | 47,260 | -151.11% | 505,831 | 127.72% | 93,473 | 357.83% | (109,955) | 88.1% | 221,586 | 119.63% | 83,791 | 129.58% | 117,097 | 112.88% | 270,834 | 104.2% | 154,183 | 129.66% | 24,645 | 285.31% | (151,923) | 89.49% | 205,621 | 108.5% | 218,700 | 106.84% | 4,406 | -96.5% |
| 支付之利息 | (14,600) | -1.58% | (9,083) | 29.04% | (2,961) | -0.75% | (14,403) | -55.14% | (4,869) | 3.9% | (5,189) | -2.8% | (3,199) | -4.95% | (2,820) | -2.72% | (7,616) | -2.93% | (4,226) | -3.55% | (5,226) | -60.5% | (3,924) | 2.31% | (3,401) | -1.79% | (4,262) | -2.08% | (4,373) | 95.77% |
| 退還(支付)之所得稅 | (192,556) | -20.82% | (69,453) | 222.06% | (106,831) | -26.97% | (52,948) | -202.7% | (9,988) | 8% | (31,174) | -16.83% | (15,927) | -24.63% | (10,540) | -10.16% | (3,301) | -1.27% | (31,046) | -26.11% | (10,781) | -124.81% | (13,916) | 8.2% | (12,703) | -6.7% | (9,730) | -4.75% | (4,599) | 100.72% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 924,694 | 100% | (31,276) | 100% | 396,039 | 100% | 26,122 | 100% | (124,812) | 100% | 185,223 | 100% | 64,665 | 100% | 103,737 | 100% | 259,917 | 100% | 118,911 | 100% | 8,638 | 100% | (169,763) | 100% | 189,517 | 100% | 204,708 | 100% | (4,566) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (570) | 0.34% | 0 | 0% | (27,126) | 28.96% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (716,693) | 99.37% | (174,237) | 102.97% | (86,012) | 99.62% | (92,597) | 42.81% | (32,007) | 52.97% | (38,582) | 94.14% | (16,911) | 3.11% | (59,936) | 63.99% | (10,436) | 35.94% | (89,669) | 57.5% | (136,585) | 76.63% | (13,879) | 10.26% | (15,140) | 11.99% | (21,037) | 32.65% | (83,592) | 157.04% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 175 | -0.02% | 39 | -0.02% | 0 | 0% | 9,816 | -4.54% | 0 | 0% | 396 | -0.97% | 2,150 | -0.4% | 0 | 0% | 825 | -2.84% | 26 | -0.02% | 18,919 | -10.61% | 67 | -0.05% | 0 | 0% | 3,165 | -4.91% | 0 | 0% |
| 存出保證金增加 | (7,851) | 1.09% | (184) | 0.11% | (2,721) | 3.15% | 149 | -0.36% | (9,436) | 5.29% | 426 | -0.31% | (456) | 0.36% | 0 | 0% | (26) | 0.05% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (7,854) | 1.09% | (4,806) | 2.84% | (1,186) | 1.37% | (1,573) | 0.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (1,447) | 0.2% | 0 | 0% | (140,758) | 65.08% | (35,850) | 59.33% | (215) | 0.52% | (330) | 0.06% | (8,359) | 8.92% | (29,124) | 100.3% | (68,734) | 44.08% | (8,460) | 4.75% | (9,999) | 7.39% | (10,459) | 8.28% | (10,913) | 16.94% | (7,374) | 13.85% | ||
| 收取之利息 | 12,401 | -1.72% | 10,506 | -6.21% | 3,581 | -4.15% | 3,700 | -1.71% | 462 | -0.76% | 1,377 | -3.36% | 1,780 | -0.33% | 1,761 | -1.88% | 9,697 | -33.39% | 2,436 | -1.56% | 444 | -0.25% | 1,264 | -0.93% | 1,164 | -0.92% | 803 | -1.25% | 727 | -1.37% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 47 | -0.03% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (721,269) | 100% | (169,205) | 100% | (86,338) | 100% | (216,295) | 100% | (60,420) | 100% | (40,983) | 100% | (543,718) | 100% | (93,660) | 100% | (29,038) | 100% | (155,941) | 100% | (178,238) | 100% | (135,240) | 100% | (126,319) | 100% | (64,422) | 100% | (53,229) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 730,000 | 112.58% | 0 | 0% | 360,000 | -253.65% | 630,000 | 139.04% | 50,000 | 395.73% | 280,000 | -1527.55% | 370,000 | 79.64% | (289,000) | 83.88% | 257,164 | 64.84% | 108,648 | 45.33% | 0 | 0% | 26,861 | -19.3% | 73,616 | 90.29% | ||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (35,000) | 22.39% | 0 | 0% | (200,000) | 77.64% | 0 | 0% | (54,930) | 255.76% | (37,861) | -91.68% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 403,940 | 62.29% | 27,470 | -17.57% | 84,640 | -59.64% | 112,100 | 24.13% | 0 | 0% | 100,000 | -465.61% | 100,000 | 41.72% | 100,000 | 242.16% | 80,000 | -57.47% | 10,000 | 12.26% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (45,908) | -7.08% | (27,301) | 17.46% | (227,325) | 160.17% | (41,525) | -9.16% | (36,012) | -285.02% | (24,768) | 135.12% | (55,538) | -11.95% | (55,538) | 21.56% | (55,537) | 16.12% | (20,829) | -5.25% | (16,660) | 77.57% | (19,041) | -7.94% | (20,844) | -50.48% | (46,167) | 33.17% | (51,971) | -63.74% |
| 租賃本金償還 | (16,456) | -2.54% | (3,401) | 2.18% | (1,855) | 1.31% | (1,278) | -0.28% | (1,353) | -10.71% | (1,649) | 9% | (1,967) | -0.42% | (2,188) | 0.85% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (423,122) | -65.25% | 0 | 0% | (357,536) | 251.92% | (134,076) | -29.59% | 0 | 0% | (151,953) | 828.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (69,894) | 50.21% | 0 | 0% |
| 員工購買庫藏股 | 0 | 0% | (118,088) | 75.54% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 648,454 | 100% | (156,320) | 100% | (141,926) | 100% | 453,121 | 100% | 12,635 | 100% | (18,330) | 100% | 464,595 | 100% | (257,606) | 100% | (344,537) | 100% | 396,609 | 100% | (21,477) | 100% | 239,707 | 100% | 41,295 | 100% | (139,200) | 100% | 81,537 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 7,601 | (24,665) | 5,338 | (5,006) | (971) | (1,272) | (2,167) | 1,155 | 14 | (1,369) | (4,930) | (3,761) | (2,882) | 5,543 | (2,522) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 859,480 | (381,466) | 173,113 | 257,942 | (173,568) | 124,638 | (16,625) | (246,374) | (113,644) | 358,210 | (196,007) | (69,057) | 101,611 | 6,629 | 21,220 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,676,895 | 1,871,305 | 590,937 | 249,034 | 498,574 | 540,562 | 525,810 | 538,529 | 1,198,869 | 572,856 | 896,060 | 542,095 | 333,674 | 206,908 | 167,664 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,536,375 | 1,489,839 | 764,050 | 506,976 | 325,006 | 665,200 | 509,185 | 292,155 | 1,085,225 | 931,066 | 700,053 | 473,038 | 435,285 | 213,537 | 188,884 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,536,375 | 24.72% | 1,489,839 | 23.67% | 764,050 | 15.55% | 506,976 | 9.98% | 325,006 | 8.91% | 665,200 | 18.82% | 509,185 | 15.26% | 292,155 | 11.25% | 1,085,225 | 31.47% | 931,066 | 26.66% | 700,053 | 19.54% | 473,038 | 15.52% | 435,285 | 16.05% | 213,537 | 8.75% | 188,884 | 8.31% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
高力(8996) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$4.07億元、較上一季衰退-21.41%;而今年初至今累積為NT$9.25億元、較去年同期成長3056.56%。
單季
高力(8996) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$4.07億元,較上一季衰退-21.41%,為過去11年同期中的第1高。
同時高力過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為57.73%、35.58%與16.45%。
其中稅前淨利為NT$2.93億元,收益費損相關之調整項目為NT$8,165萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.99億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$9.25億元,較去年同期成長3056.56%,為過去11年同期中的第1高。
同時高力過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為228.35%、37.93%與59.57%。
其中稅前淨利為NT$10.53億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.04億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.07億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 292,686 | 12.7% | 184,496 | 12.4% | 221,184 | 22.12% | 264,977 | 20.26% | 78,502 | 12.11% | 61,370 | 10.44% | 26,971 | 5.69% | 51,208 | 10.21% | 167,584 | 32.35% | 20,084 | 4.91% | 117,318 | 16.28% | 14,298 | 2.91% | 88,412 | 13.79% | 55,477 | 9.31% | 37,316 | 8.54% |
| 收益費損項目合計 | 81,649 | 20.06% | 51,897 | 20.4% | 43,110 | 50.29% | 53,264 | -25.19% | 41,591 | -68.95% | 26,402 | 29.72% | 23,299 | 68.36% | 31,205 | 24.13% | (14,321) | -14.89% | 33,123 | 42.63% | 34,287 | -21.79% | 45,663 | -31.27% | 29,617 | 14.01% | 24,376 | 9.85% | 20,066 | 349.52% |
| 折舊費用 | 65,141 | 16.01% | 42,909 | 16.87% | 36,594 | 42.69% | 29,181 | -13.8% | 26,771 | -44.38% | 27,179 | 30.6% | 27,486 | 80.65% | 28,386 | 21.95% | 27,499 | 28.6% | 23,688 | 30.49% | 24,152 | -15.35% | 24,466 | -16.76% | 22,196 | 10.5% | 20,404 | 8.25% | 20,798 | 362.27% |
| 攤銷費用 | 3,311 | 0.81% | 2,302 | 0.9% | 1,831 | 2.14% | 1,638 | -0.77% | 1,395 | -2.31% | 1,000 | 1.13% | 1,204 | 3.53% | 2,318 | 1.79% | 3,907 | 4.06% | 4,053 | 5.22% | 3,323 | -2.11% | 3,773 | -2.58% | 3,940 | 1.86% | 3,479 | 1.41% | 2,729 | 47.54% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 231,533 | 56.9% | 90,883 | 35.72% | (73,012) | -85.17% | (478,665) | 226.34% | (170,318) | 282.36% | 28,795 | 32.42% | 567 | 1.66% | 54,900 | 42.45% | (51,682) | -53.75% | 56,773 | 73.07% | (296,076) | 188.18% | (190,302) | 130.33% | 107,689 | 50.92% | 179,837 | 72.69% | (44,755) | -779.57% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 406,926 | 100% | 254,399 | 100% | 85,730 | 100% | (211,481) | 100% | (60,319) | 100% | 88,826 | 100% | 34,081 | 100% | 129,333 | 100% | 96,157 | 100% | 77,702 | 100% | (157,333) | 100% | (146,018) | 100% | 211,470 | 100% | 247,395 | 100% | 5,741 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,052,903 | 18.38% | 348,681 | 13.94% | 372,298 | 20.71% | 423,599 | 18.59% | 141,722 | 11.98% | 91,036 | 8.34% | 96,574 | 9.45% | 115,158 | 11.14% | 175,030 | 19.35% | 24,669 | 2.81% | 203,943 | 15.16% | 54,689 | 5.25% | 148,342 | 12.42% | 111,774 | 9.62% | 68,750 | 8.46% |
| 收益費損項目合計 | 103,954 | 11.24% | 118,555 | -379.06% | 77,228 | 19.5% | 89,145 | 341.26% | 75,533 | -60.52% | 60,278 | 32.54% | 57,629 | 89.12% | 63,530 | 61.24% | 23,222 | 8.93% | 67,324 | 56.62% | 53,235 | 616.29% | 87,442 | -51.51% | 54,156 | 28.58% | 55,383 | 27.05% | 54,815 | -1200.5% |
| 折舊費用 | 119,279 | 12.9% | 85,829 | -274.42% | 71,864 | 18.15% | 58,221 | 222.88% | 53,723 | -43.04% | 54,358 | 29.35% | 55,208 | 85.38% | 57,096 | 55.04% | 55,586 | 21.39% | 47,055 | 39.57% | 48,607 | 562.71% | 48,692 | -28.68% | 42,915 | 22.64% | 40,744 | 19.9% | 40,949 | -896.82% |
| 攤銷費用 | 6,412 | 0.69% | 4,886 | -15.62% | 3,625 | 0.92% | 2,720 | 10.41% | 2,814 | -2.25% | 2,047 | 1.11% | 2,646 | 4.09% | 4,893 | 4.72% | 8,349 | 3.21% | 7,860 | 6.61% | 7,929 | 91.79% | 8,130 | -4.79% | 7,108 | 3.75% | 6,474 | 3.16% | 5,417 | -118.64% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (25,007) | -2.7% | (419,976) | 1342.81% | 56,305 | 14.22% | (419,271) | -1605.05% | (327,210) | 262.16% | 70,272 | 37.94% | (70,412) | -108.89% | (61,591) | -59.37% | 72,582 | 27.93% | 62,190 | 52.3% | (232,533) | -2691.98% | (294,054) | 173.21% | 3,123 | 1.65% | 51,543 | 25.18% | (119,159) | 2609.7% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 924,694 | 100% | (31,276) | 100% | 396,039 | 100% | 26,122 | 100% | (124,812) | 100% | 185,223 | 100% | 64,665 | 100% | 103,737 | 100% | 259,917 | 100% | 118,911 | 100% | 8,638 | 100% | (169,763) | 100% | 189,517 | 100% | 204,708 | 100% | (4,566) | 100% |
投資活動之淨現金流
高力(8996) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-5.27億元、較上一季衰退-172.19%;而今年初至今累積為NT$-7.21億元、較去年同期衰退-326.27%。
單季
高力(8996) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-5.27億元,較上一季衰退-172.19%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-7.21億元,較去年同期衰退-326.27%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (527,478) | 100% | (80,029) | 100% | (56,988) | 100% | (115,452) | 100% | (54,985) | 100% | (20,759) | 100% | (463,592) | 100% | (26,550) | 100% | (16,910) | 100% | (40,500) | 100% | (97,491) | 100% | (99,312) | 100% | (63,163) | 100% | (49,813) | 100% | (15,087) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (529,610) | 100.4% | (83,009) | 103.72% | (56,025) | 98.31% | (55,189) | 47.8% | (28,959) | 52.67% | (20,010) | 96.39% | (12,733) | 2.75% | (53,024) | 199.71% | (4,945) | 29.24% | (5,802) | 14.33% | (60,716) | 62.28% | (7,921) | 7.98% | (9,197) | 14.56% | (16,062) | 32.24% | (80,786) | 535.47% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 69 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 825 | -4.88% | (72) | 0.18% | (40) | 0.04% | 0 | 0% | 3,002 | -6.03% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (2,952) | 0.56% | (3,037) | 3.79% | (860) | 1.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 354 | -1.33% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 3,369 | -2.92% | 3,794 | -6.9% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (721,269) | 100% | (169,205) | 100% | (86,338) | 100% | (216,295) | 100% | (60,420) | 100% | (40,983) | 100% | (543,718) | 100% | (93,660) | 100% | (29,038) | 100% | (155,941) | 100% | (178,238) | 100% | (135,240) | 100% | (126,319) | 100% | (64,422) | 100% | (53,229) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (716,693) | 99.37% | (174,237) | 102.97% | (86,012) | 99.62% | (92,597) | 42.81% | (32,007) | 52.97% | (38,582) | 94.14% | (16,911) | 3.11% | (59,936) | 63.99% | (10,436) | 35.94% | (89,669) | 57.5% | (136,585) | 76.63% | (13,879) | 10.26% | (15,140) | 11.99% | (21,037) | 32.65% | (83,592) | 157.04% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 175 | -0.02% | 39 | -0.02% | 0 | 0% | 9,816 | -4.54% | 0 | 0% | 396 | -0.97% | 2,150 | -0.4% | 0 | 0% | 825 | -2.84% | 26 | -0.02% | 18,919 | -10.61% | 67 | -0.05% | 0 | 0% | 3,165 | -4.91% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | (7,854) | 1.09% | (4,806) | 2.84% | (1,186) | 1.37% | (1,573) | 0.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (22,949) | 4.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (570) | 0.34% | 0 | 0% | (27,126) | 28.96% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 5,072 | -2.34% | 6,762 | -11.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
高力(8996) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$7.8億元、較上一季成長692.51%;而今年初至今累積為NT$6.48億元、較去年同期成長514.82%。
單季
高力(8996) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$7.8億元,較上一季成長692.51%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$6.48億元,較去年同期成長514.82%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 780,116 | 100% | 141,805 | 100% | 60,895 | 100% | 362,979 | 100% | 52,495 | 100% | 5,182 | 100% | 343,645 | 100% | (218,564) | 100% | (408,468) | 100% | 168,909 | 100% | 137,474 | 100% | 164,215 | 100% | 37,894 | 100% | (223,671) | 100% | 42,019 | 100% |
| 短期借款增加 | 890,000 | 114.09% | 360,000 | 591.18% | 530,000 | 146.01% | 70,000 | 133.35% | 210,000 | 4052.49% | 190,000 | 55.29% | (391,000) | 95.72% | 60,844 | 36.02% | 0 | 0% | (135,074) | 60.39% | 36,236 | 86.24% | ||||||||
| 短期借款減少 | 270,000 | 190.4% | 0 | 0% | 157,361 | 114.47% | 39,988 | 105.53% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 360,000 | 46.15% | 16,800 | 11.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (36,066) | -4.62% | (25,217) | -17.78% | (25,241) | -41.45% | (32,341) | -8.91% | (16,828) | -32.06% | (2,084) | -40.22% | (17,469) | -5.08% | (17,469) | 7.99% | (17,468) | 4.28% | (2,085) | -1.23% | 0 | 0% | (1,186) | -0.72% | (2,094) | -5.53% | (18,703) | 8.36% | (34,109) | -81.18% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 648,454 | 100% | (156,320) | 100% | (141,926) | 100% | 453,121 | 100% | 12,635 | 100% | (18,330) | 100% | 464,595 | 100% | (257,606) | 100% | (344,537) | 100% | 396,609 | 100% | (21,477) | 100% | 239,707 | 100% | 41,295 | 100% | (139,200) | 100% | 81,537 | 100% |
| 短期借款增加 | 730,000 | 112.58% | 0 | 0% | 360,000 | -253.65% | 630,000 | 139.04% | 50,000 | 395.73% | 280,000 | -1527.55% | 370,000 | 79.64% | (289,000) | 83.88% | 257,164 | 64.84% | 108,648 | 45.33% | 0 | 0% | 26,861 | -19.3% | 73,616 | 90.29% | ||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (35,000) | 22.39% | 0 | 0% | (200,000) | 77.64% | 0 | 0% | (54,930) | 255.76% | (37,861) | -91.68% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 403,940 | 62.29% | 27,470 | -17.57% | 84,640 | -59.64% | 112,100 | 24.13% | 0 | 0% | 100,000 | -465.61% | 100,000 | 41.72% | 100,000 | 242.16% | 80,000 | -57.47% | 10,000 | 12.26% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (45,908) | -7.08% | (27,301) | 17.46% | (227,325) | 160.17% | (41,525) | -9.16% | (36,012) | -285.02% | (24,768) | 135.12% | (55,538) | -11.95% | (55,538) | 21.56% | (55,537) | 16.12% | (20,829) | -5.25% | (16,660) | 77.57% | (19,041) | -7.94% | (20,844) | -50.48% | (46,167) | 33.17% | (51,971) | -63.74% |
| 發放現金股利 | (423,122) | -65.25% | 0 | 0% | (357,536) | 251.92% | (134,076) | -29.59% | 0 | 0% | (151,953) | 828.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (69,894) | 50.21% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。