9955
20.4
TWD-0.25 (-1.21%)
2026.11.02收盤
佳龍-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 95,906 | 23.86% | (29,722) | -7.06% | (24,548) | -6.97% | (2,308) | -0.68% | (25,268) | -9.12% | (4,762) | -1.42% | (56,853) | -16.5% | 21,901 | 5.57% | (30,504) | -5.21% | (40,939) | -8.51% | 24,642 | 3.39% | (42,385) | -6.95% | 3,193 | 0.5% | (91,194) | -7.63% | (11,433) | -0.71% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 95,906 | -108.24% | (29,722) | 34.84% | (24,548) | -32.09% | (2,308) | -3.55% | (25,268) | 31.12% | (4,762) | -12.72% | (56,853) | 81.5% | 21,901 | 1336.24% | (30,504) | 65.6% | (40,939) | 103.26% | 24,642 | 111.32% | (42,385) | -202.93% | 3,193 | -3.69% | (91,194) | 76.2% | (11,433) | 8.63% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 17,051 | -19.24% | 16,372 | -19.19% | 16,832 | 22.01% | 15,694 | 24.17% | 15,020 | -18.5% | 13,354 | 35.67% | 12,854 | -18.43% | 12,762 | 778.65% | 16,059 | -34.53% | 16,478 | -41.56% | 7,117 | 32.15% | 8,042 | 38.5% | 8,238 | -9.52% | 9,225 | -7.71% | 9,769 | -7.38% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 3 | 0.01% | 2 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,130 | -0.85% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (126,110) | 142.32% | 0 | 0% | 1,260 | 3.37% | (367) | 0.53% | 6,383 | 389.44% | (81) | 0.17% | 0 | 0% | (74) | 0.06% | 2,108 | -1.59% | ||||||||||||
| 利息費用 | 10,238 | -11.55% | 8,801 | -10.32% | 8,822 | 11.53% | 8,073 | 12.43% | 4,598 | -5.66% | 3,559 | 9.51% | 3,459 | -4.96% | 4,287 | 261.56% | 3,888 | -8.36% | 4,218 | -10.64% | 1,576 | 7.12% | 1,221 | 5.85% | 974 | -1.13% | 1,871 | -1.56% | (1,424) | 1.08% |
| 利息收入 | (657) | 0.74% | (1,097) | 1.29% | (2,381) | -3.11% | (1,078) | -1.66% | (285) | 0.35% | (271) | -0.72% | (1,538) | 2.2% | (547) | -33.37% | (356) | 0.77% | (454) | 1.15% | (618) | -2.79% | (411) | -1.97% | (233) | 0.27% | (334) | 0.28% | (361) | 0.27% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 2,503 | -2.82% | 1,962 | -2.3% | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 0 | 0% | 1,959 | -2.3% | (1,311) | -1.71% | (1,396) | -2.15% | 0 | 0% | (97) | 0.21% | 321 | -0.81% | 726 | 3.28% | 125 | 0.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 307 | -0.35% | (52) | 0.06% | (2) | -0.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (26,574) | 29.99% | (52) | 0.06% | (52) | -0.07% | 0 | 0% | (52) | 0.07% | (52) | -3.17% | (53) | 0.11% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (125,929) | 142.12% | 30,253 | -35.46% | 21,910 | 28.64% | 21,241 | 32.71% | 19,281 | -23.75% | 17,245 | 46.07% | 14,356 | -20.58% | 22,402 | 1366.81% | 18,860 | -40.56% | 20,325 | -51.27% | 8,804 | 39.77% | 8,980 | 43% | 8,931 | -10.32% | 10,747 | -8.98% | 13,652 | -10.31% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 345 | -0.39% | (915) | 1.07% | (16) | -0.02% | 5,241 | 8.07% | 742 | -0.91% | 73 | 0.2% | 56 | -0.08% | (429) | -26.17% | (71) | 0.15% | 26 | -0.07% | 0 | 0% | 2,657 | 12.72% | 300 | -0.35% | 10,400 | -8.69% | (6,174) | 4.66% |
| 應收帳款(增加)減少 | (8,806) | 9.94% | 26,285 | -30.81% | 1,312 | 1.72% | (4,549) | -7% | 8,069 | -9.94% | 28,068 | 74.98% | 13,057 | -18.72% | 12,103 | 738.44% | (13,909) | 29.91% | 3,691 | -9.31% | (15,707) | -70.95% | 16,810 | 80.48% | 1,752 | -2.02% | (9,296) | 7.77% | 12,986 | -9.81% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,502) | 2.82% | 2,649 | -3.11% | 738 | 0.96% | (16) | -0.02% | (28) | 0.03% | (379) | -1.01% | (82) | 0.12% | (49,993) | -3050.21% | 3,674 | -7.9% | (4,722) | 11.91% | (6,228) | -28.13% | (1,885) | -9.03% | (4,761) | 5.5% | 29,250 | -24.44% | 8,114 | -6.13% |
| 存貨(增加)減少 | (36,506) | 41.2% | (112,411) | 131.77% | 84,559 | 110.55% | 99,463 | 153.15% | (2,713) | 3.34% | (9,591) | -25.62% | 31,139 | -44.64% | 3,898 | 237.83% | 54,495 | -117.19% | 3,913 | -9.87% | 5,200 | 23.49% | 4,711 | 22.56% | (165,493) | 191.25% | 76,399 | -63.83% | (120,853) | 91.27% |
| 預付款項(增加)減少 | (5,025) | 5.67% | (4,786) | 5.61% | (2,603) | -3.4% | (1,162) | -1.79% | 16,460 | -20.27% | (710) | -1.9% | (414) | 0.59% | 2,261 | 137.95% | 699 | -1.5% | (648) | 1.63% | 1,462 | 6.6% | 2,459 | 11.77% | (13,200) | 11.03% | 854 | -0.64% | ||
| 其他流動資產(增加)減少 | (591) | 0.67% | 353 | -0.41% | (418) | -0.55% | (1,352) | -2.08% | 207 | -0.25% | 3,877 | 10.36% | 163 | -0.23% | 114 | 6.96% | (3,145) | 6.76% | 3,692 | -9.31% | 5,511 | 24.89% | 7,685 | 36.79% | 7,067 | -8.17% | 2,235 | -1.87% | 28,564 | -21.57% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 595 | -0.67% | 517 | -0.61% | 0 | 0% | 165 | -0.35% | (101) | 0.25% | 326 | 1.47% | 218 | 1.04% | 243 | -0.28% | ||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (52,490) | 59.24% | (88,308) | 103.52% | 83,572 | 109.26% | 97,625 | 150.32% | 22,737 | -28% | 21,417 | 57.21% | 44,023 | -63.11% | (35,462) | -2163.64% | 41,989 | -90.3% | 5,828 | -14.7% | (9,436) | -42.63% | 32,655 | 156.35% | (126,579) | 146.28% | 95,788 | -80.03% | (76,509) | 57.78% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,656) | -2.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (360) | 0.77% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 2,651 | -2.99% | 7,469 | -8.76% | 1,027 | 1.34% | (49,650) | -76.45% | (94,216) | 116.04% | 6,327 | 16.9% | (68,899) | 98.77% | (3,068) | -187.19% | (73,129) | 157.26% | (19,556) | 49.33% | 3,147 | 14.22% | 20,114 | 96.3% | 24,263 | -28.04% | (135,886) | 113.54% | (60,946) | 46.03% |
| 其他應付款增加(減少) | (3,297) | 3.72% | (1,110) | 1.3% | 552 | 0.72% | 4,179 | 6.43% | (2,636) | 3.25% | (275) | -0.73% | (272) | 0.39% | (1,843) | -112.45% | (1,738) | 3.74% | (1,665) | 4.2% | (4,137) | -18.69% | 2,203 | 10.55% | 5,680 | -6.56% | 3,537 | -2.96% | 1,355 | -1.02% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,078 | -1.22% | 3,589 | -4.21% | 2,655 | 3.47% | 6,995 | 10.77% | 3,067 | -3.78% | (4,019) | -10.74% | 2,410 | -3.45% | 879 | 53.63% | 228 | -0.49% | 1,016 | -2.56% | 435 | 1.97% | 1,378 | 6.6% | 30 | -0.03% | (909) | 0.76% | (2,216) | 1.67% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 132 | -0.15% | 9,648 | -11.31% | 2,209 | 2.89% | (44,727) | -68.87% | (93,785) | 115.51% | 6,715 | 17.94% | (69,267) | 99.3% | (3,730) | -227.58% | (73,305) | 157.64% | (20,946) | 52.83% | (547) | -2.47% | 29,544 | 141.45% | 28,685 | -33.15% | (128,471) | 107.34% | (58,625) | 44.27% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (52,358) | 59.09% | (78,660) | 92.21% | 85,781 | 112.15% | 52,898 | 81.45% | (71,048) | 87.5% | 28,132 | 75.15% | (25,244) | 36.19% | (39,192) | -2391.21% | (31,316) | 67.34% | (15,118) | 38.13% | (9,983) | -45.1% | 62,199 | 297.8% | (97,894) | 113.13% | (32,683) | 27.31% | (135,134) | 102.05% |
| 調整項目合計 | (178,287) | 201.21% | (48,407) | 56.74% | 107,691 | 140.79% | 74,139 | 114.16% | (51,767) | 63.76% | 45,377 | 121.22% | (10,888) | 15.61% | (16,790) | -1024.41% | (12,456) | 26.79% | 5,207 | -13.13% | (1,179) | -5.33% | 71,179 | 340.8% | (88,963) | 102.81% | (21,936) | 18.33% | (121,482) | 91.74% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (82,381) | 92.97% | (78,129) | 91.58% | 83,143 | 108.7% | 71,831 | 110.6% | (77,035) | 94.88% | 40,615 | 108.5% | (67,741) | 97.11% | 5,111 | 311.84% | (42,960) | 92.39% | (35,732) | 90.13% | 23,463 | 105.99% | 28,794 | 137.86% | (85,770) | 99.12% | (113,130) | 94.52% | (132,915) | 100.38% |
| 收取之利息 | 657 | -0.74% | 1,097 | -1.29% | 2,381 | 3.11% | 1,078 | 1.66% | 285 | -0.35% | 271 | 0.72% | 1,538 | -2.2% | 547 | 33.37% | 356 | -0.77% | 454 | -1.15% | 618 | 2.79% | 411 | 1.97% | 233 | -0.27% | 334 | -0.28% | 361 | -0.27% |
| 支付之利息 | (10,227) | 11.54% | (8,779) | 10.29% | (8,746) | -11.43% | (7,950) | -12.24% | (4,598) | 5.66% | (3,559) | -9.51% | (3,459) | 4.96% | (4,005) | -244.36% | (3,888) | 8.36% | (4,218) | 10.64% | (1,576) | -7.12% | (1,221) | -5.85% | (974) | 1.13% | (1,871) | 1.56% | (156) | 0.12% |
| 退還(支付)之所得稅 | 656 | -0.74% | 503 | -0.59% | 153 | -0.19% | 106 | 0.28% | (95) | 0.14% | (14) | -0.85% | (9) | 0.02% | (150) | 0.38% | (368) | -1.66% | (7,098) | -33.98% | (20) | 0.02% | (5,016) | 4.19% | 296 | -0.22% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (88,608) | 100% | (85,308) | 100% | 76,490 | 100% | 64,945 | 100% | (81,195) | 100% | 37,433 | 100% | (69,757) | 100% | 1,639 | 100% | (46,501) | 100% | (39,646) | 100% | 22,137 | 100% | 20,886 | 100% | (86,531) | 100% | (119,683) | 100% | (132,414) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 220,123 | 91.63% | 78,470 | 107.81% | (11,235) | 56.46% | (18,537) | 42.78% | (10,366) | 27.55% | (29,861) | 68.51% | 1,903 | -70.35% | 7,008 | 102.73% | 8 | -0.21% | ||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | 18,188 | 7.57% | (6,479) | -8.9% | (8,655) | 43.5% | (3,311) | 7.64% | (5,500) | 14.62% | (10,148) | 23.28% | (4,621) | 170.83% | (1,187) | -17.4% | (2,688) | 69.22% | (1,457) | 200.97% | (15,563) | 101.34% | (87,155) | 97.91% | (101,725) | 97.88% | (137,764) | 104.39% | (12,023) | -120.91% |
| 存出保證金減少 | 486 | 0.2% | (14,983) | -20.59% | (8) | 0.04% | (3,359) | 7.71% | 13 | -0.48% | 540 | 7.92% | (1,703) | 43.86% | 825 | -113.79% | 187 | -1.22% | 1,453 | -1.63% | 3,631 | -3.49% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 240,223 | 100% | 72,783 | 100% | (19,898) | 100% | (43,334) | 100% | (37,620) | 100% | (43,586) | 100% | (2,705) | 100% | 6,822 | 100% | (3,883) | 100% | (725) | 100% | (15,357) | 100% | (89,019) | 100% | (103,927) | 100% | (131,972) | 100% | 9,944 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 4,783 | 24.94% | 35,030 | -61.27% | 28,000 | -31.78% | 0 | 0% | (18,404) | 15.54% | (18,404) | 218.99% | 119,000 | 47.8% | 356,000 | 111.15% | 0 | 0% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (9,632) | 6.41% | (22,424) | -116.91% | (30,021) | 52.51% | (19,172) | 21.76% | (19,171) | -36.99% | (18,404) | -191.79% | (18,404) | 100% | (18,403) | 20.82% | 28,193 | -99.26% | ||||||||||||
| 存入保證金增加 | 31 | -0.02% | (241) | -1.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (20) | -0.01% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (757) | 0.5% | (1,937) | -10.1% | (2,185) | 3.82% | (1,830) | 2.08% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (150,358) | 100% | 19,181 | 100% | (57,176) | 100% | (88,092) | 100% | 51,829 | 100% | 9,596 | 100% | (18,404) | 100% | (88,403) | 100% | (28,404) | 100% | (18,404) | 100% | (118,404) | 100% | (8,404) | 100% | 248,980 | 100% | 320,288 | 100% | 115,184 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 538 | (3,700) | 558 | (2,370) | (1,294) | (831) | (1,692) | (1,496) | (1,539) | 2,529 | (4,284) | (2,638) | (3,390) | 3,951 | 770 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,795 | 2,956 | (26) | (68,851) | (68,280) | 2,612 | (92,558) | (81,438) | (80,327) | (56,246) | (115,908) | (79,175) | 55,132 | 72,584 | (6,516) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,795 | 2,956 | (26) | (68,851) | (68,280) | 2,612 | (92,558) | (81,438) | (80,327) | (56,246) | (115,908) | (79,175) | 55,132 | 72,584 | (6,516) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 79,061 | 2.63% | 101,484 | 3.81% | 123,527 | 4.45% | 82,462 | 2.91% | 122,148 | 4.27% | 131,286 | 4.45% | 135,532 | 4.74% | 182,742 | 6.12% | 146,850 | 4.51% | 195,321 | 5.63% | 299,401 | 8.08% | 328,258 | 8.72% | 408,194 | 11.7% | 396,570 | 11.19% | 458,862 | 12.49% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 100,940 | 11.91% | (42,191) | -6.07% | (56,114) | -8.98% | (34,077) | -5.66% | (40,852) | -6.2% | (26,908) | -3.38% | (105,780) | -14.48% | 27,208 | 3.26% | (80,155) | -8% | (67,948) | -6.15% | 14,833 | 1.13% | (30,928) | -2.26% | 20,068 | 1.54% | (84,770) | -3.53% | 50,931 | 1.41% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 100,940 | -234.79% | (42,191) | 55.38% | (56,114) | -58.22% | (34,077) | -49.35% | (40,852) | -237.06% | (26,908) | -3696.15% | (105,780) | 125.69% | 27,208 | 39.67% | (80,155) | 163.9% | (67,948) | -37.44% | 14,833 | -24.86% | (30,928) | -68.04% | 20,068 | 30.53% | (84,770) | 68.27% | 50,931 | 252.07% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 33,978 | -79.04% | 32,976 | -43.28% | 33,462 | 34.72% | 31,362 | 45.42% | 29,476 | 171.04% | 26,439 | 3631.73% | 25,872 | -30.74% | 27,779 | 40.5% | 32,111 | -65.66% | 21,823 | 12.02% | 14,549 | -24.39% | 16,177 | 35.59% | 16,608 | 25.27% | 18,440 | -14.85% | 20,227 | 100.11% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3 | 0% | 5 | -0.01% | 4 | 0.01% | 1 | 0% | 0 | 0% | 2,261 | 11.19% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (83,269) | 193.69% | 2,113 | -2.77% | 0 | 0% | 5,705 | 783.65% | (6,360) | 7.56% | 5,127 | 7.47% | 48 | -0.1% | (187) | -0.1% | 0 | 0% | 1,197 | -0.96% | 1,378 | 6.82% | ||||||||
| 利息費用 | 20,315 | -47.25% | 17,621 | -23.13% | 16,814 | 17.44% | 15,394 | 22.29% | 8,710 | 50.54% | 6,770 | 929.95% | 7,301 | -8.68% | 8,456 | 12.33% | 8,070 | -16.5% | 6,069 | 3.34% | 3,082 | -5.17% | 2,250 | 4.95% | 1,903 | 2.9% | 2,736 | -2.2% | 156 | 0.77% |
| 利息收入 | (1,197) | 2.78% | (2,366) | 3.11% | (3,860) | -4% | (1,156) | -1.67% | (417) | -2.42% | (327) | -44.92% | (1,589) | 1.89% | (639) | -0.93% | (395) | 0.81% | (727) | -0.4% | (760) | 1.27% | (1,016) | -2.24% | (288) | -0.44% | (432) | 0.35% | (836) | -4.14% |
| 股利收入 | (2,687) | 6.25% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 4,734 | -11.01% | 4,575 | -6.01% | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 0 | 0% | 2,904 | -3.81% | (1,629) | -1.69% | (3,459) | -5.01% | 0 | 0% | 534 | -1.09% | 565 | 0.31% | (1,986) | 3.33% | 125 | 0.27% | 0 | 0% | (538) | -2.66% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 6 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,206) | -7.59% | (500) | 1.02% | 0 | 0% | (160) | 0.27% | 1 | 0% | (44) | -0.07% | (11,623) | 9.36% | (100) | -0.49% | ||||||
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 329 | -0.77% | 46 | -0.06% | (104) | -0.15% | (425) | -2.47% | 127 | 17.45% | ||||||||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | (366) | 0.48% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (26,626) | 61.93% | (104) | 0.14% | (104) | -0.11% | (53) | -7.28% | (104) | 0.12% | (104) | -0.15% | (105) | 0.21% | (52) | -0.03% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (54,423) | 126.59% | 57,405 | -75.35% | 44,683 | 46.36% | 42,037 | 60.87% | 37,344 | 216.7% | 38,006 | 5220.6% | 25,120 | -29.85% | 35,413 | 51.63% | 39,763 | -81.31% | 27,494 | 15.15% | 14,730 | -24.69% | 17,541 | 38.59% | 18,180 | 27.66% | 14,046 | -11.31% | 25,726 | 127.32% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 0 | 0% | (915) | 1.2% | (129) | -0.13% | 0 | 0% | 1,262 | 7.32% | 89 | 12.23% | 0 | 0% | (418) | -0.61% | (2) | 0% | 65 | 0.04% | 417 | -0.7% | 1,313 | 2.89% | (1,566) | -2.38% | 16,905 | -13.61% | (825) | -4.08% |
| 應收帳款(增加)減少 | (2,321) | 5.4% | 12,945 | -16.99% | 312 | 0.32% | 635 | 0.92% | 1,024 | 5.94% | (29,170) | -4006.87% | 8,738 | -10.38% | 4,111 | 5.99% | (6,675) | 13.65% | 13,358 | 7.36% | (22,981) | 38.52% | 6,893 | 15.16% | 60,026 | 91.32% | (29,624) | 23.86% | 58,934 | 291.68% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,736) | 6.36% | 161 | -0.21% | (577) | -0.6% | 6,465 | 9.36% | (383) | -2.22% | (19) | -2.61% | (490) | 0.58% | (50,418) | -73.51% | 6,296 | -12.87% | (5,416) | -2.98% | (2,938) | 4.92% | 118 | 0.26% | (5,217) | -7.94% | (91) | 0.07% | (1,160) | -5.74% |
| 存貨(增加)減少 | (86,703) | 201.68% | (88,566) | 116.25% | 125,307 | 130.01% | 96,311 | 139.47% | (23,565) | -136.74% | (5,698) | -782.69% | (14,355) | 17.06% | 49,865 | 72.7% | 45,974 | -94.01% | 247,827 | 136.54% | (60,042) | 100.64% | 36,476 | 80.25% | 1,142 | 1.74% | (4,071) | 3.28% | (31,296) | -154.89% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,332) | 5.42% | (4,795) | 6.29% | (3,890) | -4.04% | (226) | -0.33% | 40,979 | 237.79% | (1,725) | -236.95% | 2,138 | -2.54% | 25,174 | 36.7% | (539) | 1.1% | 1,773 | 0.98% | 16,447 | -27.57% | (4,190) | -9.22% | (9,389) | 7.56% | (6,658) | -32.95% | ||
| 其他流動資產(增加)減少 | (554) | 1.29% | (1,588) | 2.08% | (1,533) | -1.59% | (1,231) | -1.78% | 1,161 | 6.74% | 3,483 | 478.43% | (917) | 1.09% | 5,920 | 8.63% | (7,964) | 16.28% | 1,053 | 0.58% | 1,151 | -1.93% | 3,235 | 7.12% | 6,847 | 10.42% | (3,271) | 2.63% | 41,189 | 203.86% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 758 | -1.76% | (69) | 0.09% | 0 | 0% | 68 | -0.14% | 138 | 0.08% | 176 | -0.3% | 401 | 0.88% | 359 | 0.55% | ||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (93,888) | 218.39% | (82,827) | 108.72% | 119,490 | 123.97% | 101,954 | 147.64% | 20,478 | 118.83% | (39,747) | -5459.75% | 1,205 | -1.43% | 26,937 | 39.27% | 37,110 | -75.88% | 258,775 | 142.57% | (67,770) | 113.6% | 44,246 | 97.34% | 61,275 | 93.22% | (29,541) | 23.79% | 60,184 | 297.87% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,100) | 7.21% | (15) | 0.02% | (1,421) | -1.47% | 0 | 0% | (1) | 0% | (2,542) | -3.71% | (69) | 0.14% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 28,887 | -67.19% | 7,342 | -9.64% | 4,069 | 4.22% | (20,083) | -29.08% | 5,014 | 29.1% | 46,146 | 6338.74% | 3,432 | -4.08% | (6,168) | -8.99% | (36,590) | 74.82% | (25,906) | -14.27% | (13,000) | 21.79% | 18,882 | 41.54% | (31,277) | -47.58% | (1,632) | 1.31% | (128,031) | -633.66% |
| 其他應付款增加(減少) | (4,930) | 11.47% | (4,309) | 5.66% | (1,362) | -1.41% | (1,069) | -1.55% | (2,023) | -11.74% | 195 | 26.79% | (5,745) | 6.83% | (2,744) | -4% | (2,615) | 5.35% | (5,065) | -2.79% | (5,889) | 9.87% | (6,556) | -14.42% | (4,951) | -7.53% | (4,665) | 3.76% | 5,774 | 28.58% |
| 其他流動負債增加(減少) | (115) | 0.27% | 3,756 | -4.93% | 706 | 0.73% | 4,602 | 6.66% | 9,626 | 55.86% | (8,921) | -1225.41% | 2,802 | -3.33% | (1,402) | -2.04% | (2,235) | 4.57% | (2,492) | -1.37% | 476 | -0.8% | 3,665 | 8.06% | (91) | -0.14% | (16,062) | 12.94% | 1,230 | 6.09% |
| 遞延貸項增加(減少) | (600) | 1.4% | (600) | 0.79% | (600) | -0.62% | (600) | -0.87% | 0 | 0% | 322 | 1.59% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 20,142 | -46.85% | 6,174 | -8.1% | 1,392 | 1.44% | (26,850) | -38.88% | 8,403 | 48.76% | 35,717 | 4906.18% | 1,109 | -1.32% | (13,420) | -19.57% | (43,120) | 88.17% | (31,322) | -17.26% | (18,756) | 31.44% | 22,935 | 50.46% | (32,158) | -48.93% | (16,583) | 13.36% | (117,527) | -581.67% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (73,746) | 171.54% | (76,653) | 100.62% | 120,882 | 125.42% | 75,104 | 108.76% | 28,881 | 167.59% | (4,030) | -553.57% | 2,314 | -2.75% | 13,517 | 19.71% | (6,010) | 12.29% | 227,453 | 125.31% | (86,526) | 145.04% | 67,181 | 147.8% | 29,117 | 44.3% | (46,124) | 37.15% | (57,343) | -283.81% |
| 調整項目合計 | (128,169) | 298.13% | (19,248) | 25.27% | 165,565 | 171.78% | 117,141 | 169.63% | 66,225 | 384.29% | 33,976 | 4667.03% | 27,434 | -32.6% | 48,930 | 71.34% | 33,753 | -69.02% | 254,947 | 140.46% | (71,796) | 120.35% | 84,722 | 186.39% | 47,297 | 71.96% | (32,078) | 25.83% | (31,617) | -156.48% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (27,229) | 63.34% | (61,439) | 80.65% | 109,451 | 113.56% | 83,064 | 120.29% | 25,373 | 147.23% | 7,068 | 970.88% | (78,346) | 93.09% | 76,138 | 111.01% | (46,402) | 94.88% | 186,999 | 103.03% | (56,963) | 95.48% | 53,794 | 118.35% | 67,365 | 102.49% | (116,848) | 94.1% | 19,314 | 95.59% |
| 收取之利息 | 1,197 | -2.78% | 2,366 | -3.11% | 3,860 | 4% | 1,156 | 1.67% | 417 | 2.42% | 327 | 44.92% | 1,589 | -1.89% | 639 | 0.93% | 395 | -0.81% | 727 | 0.4% | 760 | -1.27% | 1,016 | 2.24% | 288 | 0.44% | 432 | -0.35% | 836 | 4.14% |
| 收取之股利 | 2,687 | -6.25% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (20,289) | 47.19% | (17,559) | 23.05% | (16,639) | -17.26% | (15,151) | -21.94% | (8,710) | -50.54% | (6,770) | -929.95% | (7,301) | 8.68% | (8,174) | -11.92% | (8,070) | 16.5% | (6,069) | -3.34% | (3,082) | 5.17% | (2,250) | -4.95% | (1,903) | -2.9% | (2,736) | 2.2% | (156) | -0.77% |
| 退還(支付)之所得稅 | 643 | -1.5% | 448 | -0.59% | (288) | -0.3% | (14) | -0.02% | 153 | 0.89% | 103 | 14.15% | (101) | 0.12% | (14) | -0.02% | 5,172 | -10.58% | (150) | -0.08% | (373) | 0.63% | (7,105) | -15.63% | (21) | -0.03% | (5,016) | 4.04% | 211 | 1.04% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (42,991) | 100% | (76,184) | 100% | 96,384 | 100% | 69,055 | 100% | 17,233 | 100% | 728 | 100% | (84,159) | 100% | 68,589 | 100% | (48,905) | 100% | 181,507 | 100% | (59,658) | 100% | 45,455 | 100% | 65,729 | 100% | (124,168) | 100% | 20,205 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | (29,934) | 63.34% | 67,209 | 117.19% | (50,169) | 67.51% | (17,900) | 9.1% | (10,611) | 21.33% | (57,365) | 60.67% | 8 | -0.07% | 76,277 | 98.08% | (6) | 0.26% | ||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | 1,744 | 3.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (18,751) | 39.68% | (27,379) | -47.74% | (9,597) | 12.91% | (11,162) | 5.67% | (21,875) | 43.98% | (38,160) | 40.36% | (10,517) | 88.45% | (4,256) | -5.47% | (3,248) | 140.73% | (9,612) | 90.82% | (38,950) | 174.78% | (157,613) | 96.75% | (276,795) | 102.27% | (263,655) | 121.57% | (70,488) | 135.89% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 8 | 0.01% | 0 | 0% | 5,206 | 6.69% | 500 | -21.66% | 0 | 0% | 160 | -0.72% | 84 | -0.05% | 161 | -0.06% | 40,580 | -18.71% | 100 | -0.19% | ||||||||
| 存出保證金增加 | 1,426 | -3.02% | 15,767 | 27.49% | 0 | 0% | 9,338 | -4.75% | 3,743 | -7.52% | 0 | 0% | 6,679 | -3.08% | 21,620 | -41.68% | ||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,552) | 19.58% | 1,183 | -1.25% | (1,381) | 11.61% | 540 | 0.69% | 446 | -19.32% | (1,123) | 10.61% | 16,482 | -73.96% | 1,486 | -0.91% | 11,915 | -4.4% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (24) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (47,259) | 100% | 57,349 | 100% | (74,318) | 100% | (196,724) | 100% | (49,743) | 100% | (94,560) | 100% | (11,890) | 100% | 77,767 | 100% | (2,308) | 100% | (10,584) | 100% | (22,285) | 100% | (162,909) | 100% | (270,646) | 100% | (216,878) | 100% | (51,871) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 105,000 | 124.66% | (560,000) | -4015.2% | (40,000) | -1202.28% | (205,000) | -779.88% | 8,027 | 50.04% | 102,562 | 163.43% | 82,000 | 181.45% | (120,000) | 77.64% | (100,000) | 73.07% | 200,000 | 122.59% | 110,000 | 150.39% | 130,000 | 52.21% | 110,000 | 32.59% | 350,000 | 303.87% | ||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 1,161,495 | 8327.92% | 100,030 | 3006.61% | 273,000 | 1038.58% | 46,100 | 287.41% | (36,808) | 26.9% | (36,808) | -22.56% | (36,808) | -50.32% | 119,000 | 47.8% | 506,000 | 149.9% | 0 | 0% | ||||||||
| 償還長期借款 | (19,265) | -22.87% | (582,630) | -4177.46% | (52,194) | -1568.8% | (38,344) | -145.87% | (38,087) | -237.45% | (36,807) | -58.65% | (36,808) | -81.45% | (36,807) | 23.81% | (36,807) | 32.91% | ||||||||||||
| 存入保證金增加 | 122 | 0.14% | (194) | -1.39% | 0 | 0% | 2,250 | -1.46% | (46) | 0.03% | (50) | -0.03% | (51) | -0.07% | (25) | -0.01% | 0 | 0% | 19 | 0.02% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,514) | -1.8% | (4,724) | -33.87% | (4,509) | -135.53% | (3,370) | -12.82% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他籌資活動 | (112) | -0.13% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 84,231 | 100% | 13,947 | 100% | 3,327 | 100% | 26,286 | 100% | 16,040 | 100% | 62,755 | 100% | 45,192 | 100% | (154,557) | 100% | (111,853) | 100% | (136,854) | 100% | 163,142 | 100% | 73,141 | 100% | 248,975 | 100% | 337,549 | 100% | 115,179 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,635 | (2,440) | 1,853 | (1,952) | 2,214 | (1,675) | (2,913) | 1,329 | 956 | (4,295) | (5,045) | (4,754) | (4,151) | 10,484 | (4,683) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (4,384) | (7,328) | 27,246 | (103,335) | (14,256) | (32,752) | (53,770) | (6,872) | (162,110) | 29,774 | 76,154 | (49,067) | 39,907 | 6,987 | 78,830 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 83,445 | 108,812 | 96,281 | 185,797 | 136,404 | 164,038 | 189,302 | 189,614 | 308,960 | 165,547 | 223,247 | 377,325 | 368,287 | 389,583 | 380,032 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 79,061 | 101,484 | 123,527 | 82,462 | 122,148 | 131,286 | 135,532 | 182,742 | 146,850 | 195,321 | 299,401 | 328,258 | 408,194 | 396,570 | 458,862 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 79,061 | 2.63% | 101,484 | 3.81% | 123,527 | 4.45% | 82,462 | 2.91% | 122,148 | 4.27% | 131,286 | 4.45% | 135,532 | 4.74% | 182,742 | 6.12% | 146,850 | 4.51% | 195,321 | 5.63% | 299,401 | 8.08% | 328,258 | 8.72% | 408,194 | 11.7% | 396,570 | 11.19% | 458,862 | 12.49% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
佳龍(9955) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-8,861萬元、較上一季衰退-294.24%;而今年初至今累積為NT$-4,299萬元、較去年同期成長43.57%。
單季
佳龍(9955) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-8,861萬元,較上一季衰退-294.24%,為過去11年同期中的第12高。
同時佳龍過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-49.84%、-34.29%與-19.63%。
其中稅前淨利為NT$9,591萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-1.26億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-623萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-4,299萬元,較去年同期成長43.57%,為過去11年同期中的第8高。
同時佳龍過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-37.9%、-127.58%與3.22%。
其中稅前淨利為NT$1.01億元,收益費損相關之調整項目為NT$-5,442萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,576萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 95,906 | 23.86% | (29,722) | -7.06% | (24,548) | -6.97% | (2,308) | -0.68% | (25,268) | -9.12% | (4,762) | -1.42% | (56,853) | -16.5% | 21,901 | 5.57% | (30,504) | -5.21% | (40,939) | -8.51% | 24,642 | 3.39% | (42,385) | -6.95% | 3,193 | 0.5% | (91,194) | -7.63% | (11,433) | -0.71% |
| 收益費損項目合計 | (125,929) | 142.12% | 30,253 | -35.46% | 21,910 | 28.64% | 21,241 | 32.71% | 19,281 | -23.75% | 17,245 | 46.07% | 14,356 | -20.58% | 22,402 | 1366.81% | 18,860 | -40.56% | 20,325 | -51.27% | 8,804 | 39.77% | 8,980 | 43% | 8,931 | -10.32% | 10,747 | -8.98% | 13,652 | -10.31% |
| 折舊費用 | 17,051 | -19.24% | 16,372 | -19.19% | 16,832 | 22.01% | 15,694 | 24.17% | 15,020 | -18.5% | 13,354 | 35.67% | 12,854 | -18.43% | 12,762 | 778.65% | 16,059 | -34.53% | 16,478 | -41.56% | 7,117 | 32.15% | 8,042 | 38.5% | 8,238 | -9.52% | 9,225 | -7.71% | 9,769 | -7.38% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 3 | 0.01% | 2 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,130 | -0.85% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (52,358) | 59.09% | (78,660) | 92.21% | 85,781 | 112.15% | 52,898 | 81.45% | (71,048) | 87.5% | 28,132 | 75.15% | (25,244) | 36.19% | (39,192) | -2391.21% | (31,316) | 67.34% | (15,118) | 38.13% | (9,983) | -45.1% | 62,199 | 297.8% | (97,894) | 113.13% | (32,683) | 27.31% | (135,134) | 102.05% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (88,608) | 100% | (85,308) | 100% | 76,490 | 100% | 64,945 | 100% | (81,195) | 100% | 37,433 | 100% | (69,757) | 100% | 1,639 | 100% | (46,501) | 100% | (39,646) | 100% | 22,137 | 100% | 20,886 | 100% | (86,531) | 100% | (119,683) | 100% | (132,414) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 100,940 | 11.91% | (42,191) | -6.07% | (56,114) | -8.98% | (34,077) | -5.66% | (40,852) | -6.2% | (26,908) | -3.38% | (105,780) | -14.48% | 27,208 | 3.26% | (80,155) | -8% | (67,948) | -6.15% | 14,833 | 1.13% | (30,928) | -2.26% | 20,068 | 1.54% | (84,770) | -3.53% | 50,931 | 1.41% |
| 收益費損項目合計 | (54,423) | 126.59% | 57,405 | -75.35% | 44,683 | 46.36% | 42,037 | 60.87% | 37,344 | 216.7% | 38,006 | 5220.6% | 25,120 | -29.85% | 35,413 | 51.63% | 39,763 | -81.31% | 27,494 | 15.15% | 14,730 | -24.69% | 17,541 | 38.59% | 18,180 | 27.66% | 14,046 | -11.31% | 25,726 | 127.32% |
| 折舊費用 | 33,978 | -79.04% | 32,976 | -43.28% | 33,462 | 34.72% | 31,362 | 45.42% | 29,476 | 171.04% | 26,439 | 3631.73% | 25,872 | -30.74% | 27,779 | 40.5% | 32,111 | -65.66% | 21,823 | 12.02% | 14,549 | -24.39% | 16,177 | 35.59% | 16,608 | 25.27% | 18,440 | -14.85% | 20,227 | 100.11% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3 | 0% | 5 | -0.01% | 4 | 0.01% | 1 | 0% | 0 | 0% | 2,261 | 11.19% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (73,746) | 171.54% | (76,653) | 100.62% | 120,882 | 125.42% | 75,104 | 108.76% | 28,881 | 167.59% | (4,030) | -553.57% | 2,314 | -2.75% | 13,517 | 19.71% | (6,010) | 12.29% | 227,453 | 125.31% | (86,526) | 145.04% | 67,181 | 147.8% | 29,117 | 44.3% | (46,124) | 37.15% | (57,343) | -283.81% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (42,991) | 100% | (76,184) | 100% | 96,384 | 100% | 69,055 | 100% | 17,233 | 100% | 728 | 100% | (84,159) | 100% | 68,589 | 100% | (48,905) | 100% | 181,507 | 100% | (59,658) | 100% | 45,455 | 100% | 65,729 | 100% | (124,168) | 100% | 20,205 | 100% |
投資活動之淨現金流
佳龍(9955) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$2.4億元、較上一季成長183.56%;而今年初至今累積為NT$-4,726萬元、較去年同期衰退-182.41%。
單季
佳龍(9955) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$2.4億元,較上一季成長183.56%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-4,726萬元,較去年同期衰退-182.41%,為過去11年同期中的第7高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 240,223 | 100% | 72,783 | 100% | (19,898) | 100% | (43,334) | 100% | (37,620) | 100% | (43,586) | 100% | (2,705) | 100% | 6,822 | 100% | (3,883) | 100% | (725) | 100% | (15,357) | 100% | (89,019) | 100% | (103,927) | 100% | (131,972) | 100% | 9,944 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | 18,188 | 7.57% | (6,479) | -8.9% | (8,655) | 43.5% | (3,311) | 7.64% | (5,500) | 14.62% | (10,148) | 23.28% | (4,621) | 170.83% | (1,187) | -17.4% | (2,688) | 69.22% | (1,457) | 200.97% | (15,563) | 101.34% | (87,155) | 97.91% | (101,725) | 97.88% | (137,764) | 104.39% | (12,023) | -120.91% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 431 | 6.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | 84 | -0.09% | 119 | -0.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 220,123 | 91.63% | 78,470 | 107.81% | (11,235) | 56.46% | (18,537) | 42.78% | (10,366) | 27.55% | (29,861) | 68.51% | 1,903 | -70.35% | 7,008 | 102.73% | 8 | -0.21% | ||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (47,259) | 100% | 57,349 | 100% | (74,318) | 100% | (196,724) | 100% | (49,743) | 100% | (94,560) | 100% | (11,890) | 100% | 77,767 | 100% | (2,308) | 100% | (10,584) | 100% | (22,285) | 100% | (162,909) | 100% | (270,646) | 100% | (216,878) | 100% | (51,871) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (18,751) | 39.68% | (27,379) | -47.74% | (9,597) | 12.91% | (11,162) | 5.67% | (21,875) | 43.98% | (38,160) | 40.36% | (10,517) | 88.45% | (4,256) | -5.47% | (3,248) | 140.73% | (9,612) | 90.82% | (38,950) | 174.78% | (157,613) | 96.75% | (276,795) | 102.27% | (263,655) | 121.57% | (70,488) | 135.89% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 8 | 0.01% | 0 | 0% | 5,206 | 6.69% | 500 | -21.66% | 0 | 0% | 160 | -0.72% | 84 | -0.05% | 161 | -0.06% | 40,580 | -18.71% | 100 | -0.19% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (24) | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (6,000) | 12.06% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | (29,934) | 63.34% | 67,209 | 117.19% | (50,169) | 67.51% | (17,900) | 9.1% | (10,611) | 21.33% | (57,365) | 60.67% | 8 | -0.07% | 76,277 | 98.08% | (6) | 0.26% | ||||||||||||
籌資活動之淨現金流
佳龍(9955) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1.5億元、較上一季衰退-164.09%;而今年初至今累積為NT$8,423萬元、較去年同期成長503.94%。
單季
佳龍(9955) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1.5億元,較上一季衰退-164.09%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$8,423萬元,較去年同期成長503.94%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (150,358) | 100% | 19,181 | 100% | (57,176) | 100% | (88,092) | 100% | 51,829 | 100% | 9,596 | 100% | (18,404) | 100% | (88,403) | 100% | (28,404) | 100% | (18,404) | 100% | (118,404) | 100% | (8,404) | 100% | 248,980 | 100% | 320,288 | 100% | 115,184 | 100% |
| 短期借款增加 | 71,000 | 136.99% | 30,000 | 312.63% | 0 | 0% | 0 | 0% | (100,000) | 84.46% | 10,000 | -118.99% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (20,000) | 34.98% | (56,597) | 199.26% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 4,783 | 24.94% | 35,030 | -61.27% | 28,000 | -31.78% | 0 | 0% | (18,404) | 15.54% | (18,404) | 218.99% | 119,000 | 47.8% | 356,000 | 111.15% | 0 | 0% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (9,632) | 6.41% | (22,424) | -116.91% | (30,021) | 52.51% | (19,172) | 21.76% | (19,171) | -36.99% | (18,404) | -191.79% | (18,404) | 100% | (18,403) | 20.82% | 28,193 | -99.26% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 84,231 | 100% | 13,947 | 100% | 3,327 | 100% | 26,286 | 100% | 16,040 | 100% | 62,755 | 100% | 45,192 | 100% | (154,557) | 100% | (111,853) | 100% | (136,854) | 100% | 163,142 | 100% | 73,141 | 100% | 248,975 | 100% | 337,549 | 100% | 115,179 | 100% |
| 短期借款增加 | 105,000 | 124.66% | (560,000) | -4015.2% | (40,000) | -1202.28% | (205,000) | -779.88% | 8,027 | 50.04% | 102,562 | 163.43% | 82,000 | 181.45% | (120,000) | 77.64% | (100,000) | 73.07% | 200,000 | 122.59% | 110,000 | 150.39% | 130,000 | 52.21% | 110,000 | 32.59% | 350,000 | 303.87% | ||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | (75,000) | 67.05% | ||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | (245,712) | -72.79% | (234,840) | -203.89% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 1,161,495 | 8327.92% | 100,030 | 3006.61% | 273,000 | 1038.58% | 46,100 | 287.41% | (36,808) | 26.9% | (36,808) | -22.56% | (36,808) | -50.32% | 119,000 | 47.8% | 506,000 | 149.9% | 0 | 0% | ||||||||
| 償還長期借款 | (19,265) | -22.87% | (582,630) | -4177.46% | (52,194) | -1568.8% | (38,344) | -145.87% | (38,087) | -237.45% | (36,807) | -58.65% | (36,808) | -81.45% | (36,807) | 23.81% | (36,807) | 32.91% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (32,734) | -9.7% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。