1101
24.3
TWD+0.20 (0.83%)
2026.08.28收盤
台泥-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,501,601 | 11.81% | 1,179,385 | 3.34% | 5,463,399 | 14.02% | 5,781,857 | 20.9% | (434,750) | -1.73% | 9,798,708 | 35.01% | 10,805,714 | 35.47% | 9,334,952 | 29.76% | 9,822,613 | 29.48% | 4,079,056 | 16.5% | 3,468,198 | 15.12% | 3,242,509 | 12.97% | 6,286,197 | 19.72% | 4,608,774 | 16.08% | 3,167,742 | 10.85% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 4,501,601 | 99.04% | 1,179,385 | 24.53% | 5,463,399 | 95.06% | 5,781,857 | 106.43% | (434,750) | 157.86% | 10,325,834 | 197.1% | 10,805,714 | 99.81% | 9,334,952 | 111.98% | 9,822,613 | 116.2% | 4,079,056 | 127.13% | 3,468,198 | 83.31% | 3,242,509 | 58.17% | 6,286,197 | 141.18% | 4,608,774 | 76.43% | 3,167,742 | 115.39% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 4,592,806 | 101.05% | 4,309,696 | 89.64% | 3,297,175 | 57.37% | 2,047,942 | 37.7% | 1,823,222 | -662.02% | 1,565,542 | 29.88% | 1,677,558 | 15.5% | 1,704,410 | 20.45% | 1,550,257 | 18.34% | 1,491,006 | 46.47% | 1,665,187 | 40% | 1,690,658 | 30.33% | 1,573,692 | 35.34% | 1,543,041 | 25.59% | 1,526,603 | 55.61% |
| 攤銷費用 | 431,269 | 9.49% | 425,892 | 8.86% | 436,027 | 7.59% | 248,028 | 4.57% | 327,072 | -118.76% | 89,145 | 1.7% | 104,846 | 0.97% | 94,286 | 1.13% | 98,000 | 1.16% | 91,321 | 2.85% | 108,187 | 2.6% | 89,634 | 1.61% | 85,370 | 1.92% | 76,622 | 1.27% | 89,091 | 3.25% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 323,154 | 7.11% | 70,240 | 1.46% | ||||||||||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (455,132) | -10.01% | (93,484) | -1.94% | (153,632) | -2.67% | (122,974) | -2.26% | 87,402 | -31.74% | (19,659) | -0.38% | (49,727) | -0.46% | (67,973) | -0.82% | (72,460) | -0.86% | (1,766) | -0.06% | (110) | 0% | (92) | 0% | (18,532) | -0.42% | 1,922 | 0.03% | (14,910) | -0.54% |
| 利息費用 | 1,345,674 | 29.61% | 1,406,597 | 29.26% | 1,362,254 | 23.7% | 843,405 | 15.52% | 660,172 | -239.71% | 400,183 | 7.64% | 514,438 | 4.75% | 551,006 | 6.61% | 616,328 | 7.29% | 449,567 | 14.01% | 466,056 | 11.19% | 418,250 | 7.5% | 470,428 | 10.57% | 448,341 | 7.44% | 681,604 | 24.83% |
| 利息收入 | (1,237,464) | -27.23% | (1,429,634) | -29.74% | (1,403,818) | -24.42% | (854,262) | -15.72% | (427,121) | 155.09% | (414,006) | -7.9% | (373,140) | -3.45% | (203,772) | -2.44% | (103,836) | -1.23% | (59,408) | -1.85% | (69,472) | -1.67% | (88,841) | -1.59% | (71,416) | -1.6% | (45,031) | -0.75% | (38,659) | -1.41% |
| 股利收入 | (142,899) | -3.14% | (762,223) | -14.03% | (1,230,163) | 446.68% | ||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 70,500 | 1.47% | (85,737) | -1.49% | ||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (109,872) | -2.42% | (424,497) | -8.83% | (2,164) | -0.04% | (1,226,146) | -22.57% | (842,722) | 305.99% | (935,199) | -17.85% | (770,378) | -7.12% | (735,858) | -8.83% | (659,741) | -7.8% | (398,479) | -12.42% | (223,903) | -5.38% | (228,634) | -4.1% | (365,369) | -8.21% | (207,637) | -3.44% | (272,290) | -9.92% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (3,289) | -0.07% | (875,341) | -18.21% | (15,370) | -0.27% | 20,183 | 0.37% | 57,225 | -20.78% | (435,543) | -8.31% | 34,522 | 0.32% | (32,005) | -0.38% | 156,240 | 1.85% | 14,132 | 0.44% | (27,121) | -0.65% | 1,633 | 0.03% | 3,598 | 0.08% | (3,692) | -0.06% | (1,199) | -0.04% |
| 處分投資性不動產損失(利益) | (2,004,679) | -44.11% | (36) | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 0 | 0% | (30,411) | -0.28% | (968) | -0.01% | 271,649 | 6.1% | (34,273) | -0.57% | 99,276 | 3.62% | ||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 4,047 | 0.09% | (232,005) | -4.83% | 22,172 | 0.39% | 65,070 | 1.2% | (14,223) | 5.16% | (5,998) | -0.11% | ||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (35,384) | -0.78% | 15,111 | 0.31% | (9,539) | -0.17% | 2,368 | 0.04% | (17,149) | 6.23% | (3,683) | -0.07% | 17,318 | 0.16% | (12,263) | -0.15% | (56,621) | -0.67% | 180,268 | 5.62% | 523,770 | 12.58% | 53,203 | 0.95% | (270,368) | -6.07% | (1,031) | -0.02% | 213,133 | 7.76% |
| 其他項目 | 239,758 | 5.27% | 8,875 | 0.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | 58,313 | 0.69% | 53,758 | 1.68% | 59,642 | 1.43% | 59,225 | 1.06% | 44,961 | 1.01% | 54,012 | 0.9% | 41,610 | 1.52% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 2,947,989 | 64.86% | 2,864,530 | 59.58% | 2,983,591 | 51.91% | 343,000 | 6.31% | 490,535 | -178.11% | (856,216) | -16.34% | 217,022 | 2% | 411,465 | 4.94% | 904,243 | 10.7% | 1,502,356 | 46.82% | 2,275,417 | 54.65% | 1,553,107 | 27.86% | 1,724,013 | 38.72% | 1,877,138 | 31.13% | 1,738,089 | 63.31% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 617,177 | 13.58% | 19,519 | 0.41% | (160,535) | -2.79% | (7,562) | -0.14% | 0 | 0% | 11,569 | 0.14% | ||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (84,759) | -1.86% | 1,021,140 | 21.24% | 3,915,242 | 68.12% | 1,103,677 | 20.32% | 4,160,938 | -1510.85% | 57,573 | 1.1% | 790,397 | 7.3% | 292,393 | 3.51% | (1,903,746) | -22.52% | (1,374,883) | -42.85% | (1,407,357) | -33.8% | 1,147,082 | 20.58% | (1,783,992) | -40.07% | (1,875,764) | -31.11% | (1,532,161) | -55.81% |
| 應收帳款(增加)減少 | (3,045,708) | -67.01% | 679,759 | 14.14% | (2,905,189) | -50.55% | 698,796 | 12.86% | (72,743) | 26.41% | (458,027) | -8.74% | (260,387) | -2.41% | 85,383 | 1.02% | (1,591,552) | -18.83% | 203,397 | 6.34% | (680,330) | -16.34% | (667,674) | -11.98% | (660,084) | -14.82% | 415,321 | 6.89% | 1,940,509 | 70.69% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 24,755 | 0.54% | 375,415 | 7.81% | (109,703) | -1.91% | (78,051) | -1.44% | (60,304) | 21.9% | (72,953) | -1.39% | (672) | -0.01% | 46,629 | 0.56% | (15,448) | -0.18% | 180,004 | 5.61% | 89,929 | 2.16% | (183,683) | -3.3% | (14,520) | -0.33% | (53,842) | -0.89% | (14,663) | -0.53% |
| 其他應收款(增加)減少 | 456,185 | 10.04% | 267,519 | 5.56% | 174,929 | 3.04% | (1,057,686) | -19.47% | (1,064,826) | 386.64% | (402,060) | -7.67% | 59,998 | 0.55% | (352,701) | -4.23% | (8,029) | -0.09% | (264,974) | -8.26% | (64,737) | -1.55% | 4,859 | 0.09% | 24,129 | 0.54% | ||||
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (87,029) | -1.91% | 80,563 | 1.68% | (20,655) | -0.36% | (72,739) | -1.34% | (24,999) | 9.08% | 94,538 | 1.12% | 114,764 | 3.58% | 10,137 | 0.24% | 873,188 | 15.66% | 128,426 | 2.88% | 601,871 | 9.98% | 336,191 | 12.25% | ||||||
| 存貨(增加)減少 | (1,203,246) | -26.47% | 2,354,087 | 48.97% | (531,627) | -9.25% | 1,139,683 | 20.98% | (4,952,026) | 1798.1% | (1,775,554) | -33.89% | 318,753 | 2.94% | 821,043 | 9.85% | 547,090 | 6.47% | (746,852) | -23.28% | 166,934 | 4.01% | 712,726 | 12.79% | 174,345 | 3.92% | 117,156 | 1.94% | 425,504 | 15.5% |
| 預付款項(增加)減少 | (1,190,654) | -26.2% | (330,812) | -6.88% | (1,077,068) | -18.74% | 1,182,974 | 21.78% | 347,433 | -126.15% | (291,699) | -5.57% | 249,030 | 2.3% | 596,341 | 7.15% | 642,409 | 7.6% | 156,480 | 4.88% | 670,385 | 16.1% | 884,703 | 15.87% | 634,564 | 14.25% | (329,028) | -5.46% | (472,844) | -17.22% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (299,871) | -6.6% | 560,275 | 11.65% | (202,423) | -3.52% | 186,823 | 3.44% | (175,986) | 63.9% | 92,400 | 1.76% | 15,891 | 0.15% | 305,169 | 3.66% | 79,629 | 0.94% | 114,112 | 3.56% | 161,704 | 3.88% | 106,148 | 1.9% | 142,905 | 3.21% | 628,224 | 10.42% | (464,342) | -16.91% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 1,274,911 | 28.05% | 1,448,937 | 30.14% | 1,226,784 | 21.34% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (3,538,239) | -77.85% | 6,476,402 | 134.71% | 309,755 | 5.39% | 3,095,915 | 56.99% | (1,842,513) | 669.02% | (2,856,207) | -54.52% | 1,180,088 | 10.9% | 1,817,583 | 21.8% | (2,155,109) | -25.49% | (1,619,405) | -50.47% | (1,053,335) | -25.3% | 3,623,474 | 65% | (1,228,427) | -27.59% | (444,633) | -7.37% | (600,530) | -21.88% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 1,045,186 | 23% | (625,396) | -13.01% | (85,041) | -1.48% | 1,198,386 | 22.06% | (5,806) | 2.11% | (5,677) | -0.11% | 165,212 | 1.53% | (434,590) | -5.21% | 398,235 | 4.71% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 1,435,578 | 31.58% | (3,832,663) | -79.72% | 1,149,181 | 19.99% | (2,388,490) | -43.97% | 2,219,545 | -805.92% | 1,109,282 | 21.17% | 293,510 | 2.71% | 641,829 | 7.7% | 1,563,929 | 18.5% | 129,718 | 4.04% | 841,692 | 20.22% | (240,349) | -4.31% | (920,007) | -20.66% | 951,800 | 15.78% | (523,240) | -19.06% |
| 其他應付款增加(減少) | 1,127,564 | 24.81% | 2,413,210 | 50.2% | (1,526,816) | -26.57% | (1,198,502) | -22.06% | 291,667 | -105.91% | 414,251 | 7.91% | 854,387 | 7.89% | (523,552) | -6.28% | (403,900) | -4.78% | 235,165 | 7.33% | (9,683) | -0.23% | (1,589,090) | -28.51% | 161,383 | 3.62% | 585,171 | 9.7% | 997,157 | 36.32% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (33,142) | -0.73% | (75,848) | -1.58% | 338,378 | 5.89% | (254,029) | -4.68% | 761,928 | -276.66% | (3,292) | -0.03% | 1,261 | 0.02% | ||||||||||||||||
| 負債準備增加(減少) | (63,889) | -1.41% | (343,441) | -7.14% | 154,795 | 2.69% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (228,324) | -5.02% | (113,977) | -2.37% | 249,428 | 4.34% | (348,655) | -6.42% | (8,045) | 2.92% | 1,678 | 0.03% | (188) | 0% | 5,497 | 0.07% | (75,117) | -0.89% | (17,204) | -0.54% | 51,204 | 1.23% | (9,625) | -0.17% | (3,245) | -0.07% | (228,129) | -3.78% | (853,420) | -31.09% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 180,145 | 3.96% | (97,853) | -2.04% | 15,020 | 0.26% | (7,178) | -0.13% | (4,510) | 1.64% | (2,848) | -0.05% | (4,075) | -0.04% | (20,967) | -0.25% | (1,249) | -0.01% | (24,193) | -0.75% | (34,583) | -0.83% | (14,109) | -0.25% | (46,026) | -1.03% | (107,537) | -1.78% | (139,168) | -5.07% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 3,463,118 | 76.19% | (2,675,968) | -55.66% | 294,945 | 5.13% | (2,998,468) | -55.19% | 3,254,779 | -1181.82% | 1,518,816 | 28.99% | 1,305,554 | 12.06% | (330,522) | -3.96% | 1,481,898 | 17.53% | 395,897 | 12.34% | 611,448 | 14.69% | (1,775,806) | -31.86% | (752,356) | -16.9% | 1,200,547 | 19.91% | (506,417) | -18.45% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (75,121) | -1.65% | 3,800,434 | 79.05% | 604,700 | 10.52% | 97,447 | 1.79% | 1,412,266 | -512.8% | (1,337,391) | -25.53% | 2,485,642 | 22.96% | 1,487,061 | 17.84% | (673,211) | -7.96% | (1,223,508) | -38.13% | (441,887) | -10.61% | 1,847,668 | 33.14% | (1,980,783) | -44.49% | 755,914 | 12.54% | (1,106,947) | -40.32% |
| 調整項目合計 | 2,872,868 | 63.21% | 6,664,964 | 138.63% | 3,588,291 | 62.43% | 440,447 | 8.11% | 1,902,801 | -690.91% | (2,193,607) | -41.87% | 2,702,664 | 24.97% | 1,898,526 | 22.77% | 231,032 | 2.73% | 278,848 | 8.69% | 1,833,530 | 44.04% | 3,400,775 | 61.01% | (256,770) | -5.77% | 2,633,052 | 43.67% | 631,142 | 22.99% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 7,374,469 | 162.25% | 7,844,349 | 163.17% | 9,051,690 | 157.49% | 6,222,304 | 114.54% | 1,468,051 | -533.05% | 8,132,227 | 155.23% | 13,508,378 | 124.78% | 11,233,478 | 134.75% | 10,053,645 | 118.93% | 4,357,904 | 135.82% | 5,301,728 | 127.35% | 6,643,284 | 119.17% | 6,029,427 | 135.41% | 7,241,826 | 120.1% | 3,798,884 | 138.38% |
| 退還(支付)之所得稅 | (2,829,269) | -62.25% | (3,036,758) | -63.17% | (3,304,223) | -57.49% | (789,657) | -14.54% | (1,743,455) | 633.05% | (2,893,340) | -55.23% | (2,682,605) | -24.78% | (2,897,099) | -34.75% | (1,600,335) | -18.93% | (1,149,221) | -35.82% | (1,138,489) | -27.35% | (1,068,719) | -19.17% | (1,576,854) | -35.41% | (1,211,873) | -20.1% | (1,053,676) | -38.38% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,545,200 | 100% | 4,807,591 | 100% | 5,747,467 | 100% | 5,432,647 | 100% | (275,404) | 100% | 5,238,887 | 100% | 10,825,773 | 100% | 8,336,379 | 100% | 8,453,310 | 100% | 3,208,683 | 100% | 4,163,239 | 100% | 5,574,565 | 100% | 4,452,573 | 100% | 6,029,953 | 100% | 2,745,208 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,182,067 | 86.56% | 32,076 | -0.78% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,158,017 | -94.79% | 0 | 0% | (15,772,859) | 82.82% | 0 | 0% | (4,574,544) | 111.11% | (1,266,117) | 26.91% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (925,845) | 358.77% | 0 | 0% | (7,684,079) | 61.35% | 0 | 0% | 2,649,252 | -197.43% | 1,962,899 | 77.86% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,318,201) | 2060.81% | (4,755,421) | 208.89% | (6,253,097) | 49.92% | (5,074,589) | 26.65% | (6,227,880) | 464.12% | (3,928,519) | -155.83% | (1,821,445) | 44.24% | (2,378,931) | 50.57% | (426,459) | -42.67% | (498,324) | -125.7% | (458,925) | -68.69% | (159,253) | 3.38% | (465,009) | 949.93% | (1,033,541) | 63.64% | (1,076,710) | -402.97% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 284,311 | -110.17% | 860,964 | -37.82% | 40,018 | -0.32% | 8,230 | -0.04% | 2,434 | -0.18% | 116,419 | 4.62% | 49,618 | -1.21% | 118,365 | -2.52% | 23,210 | 2.32% | 19,507 | 4.92% | 29,951 | 4.48% | 25,957 | -0.55% | 4,111 | -8.4% | 4,829 | -0.3% | 28,533 | 10.68% |
| 取得無形資產 | (191,444) | 74.18% | (180,756) | 7.94% | (239,113) | 1.91% | (148,644) | 0.78% | (179,140) | 13.35% | (95,196) | -3.78% | (10,585) | 0.26% | (31,189) | 0.66% | (3,520) | -0.35% | (1,091) | -0.28% | (79,244) | -11.86% | (157,894) | 3.35% | (1,203) | 2.46% | 0 | 0% | (40,697) | -15.23% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (52,670) | 20.41% | (286,034) | 12.56% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分投資性不動產 | 2,203,146 | -853.72% | 11,600 | -0.51% | 0 | 0% | 489,434 | 183.17% | ||||||||||||||||||||||
| 收取之利息 | 1,446,637 | -560.57% | 814,629 | -35.78% | 687,621 | -5.49% | 695,978 | -3.65% | 366,297 | -27.3% | 395,129 | 15.67% | 302,250 | -7.34% | 212,084 | -4.51% | 105,730 | 10.58% | 66,398 | 16.75% | 83,970 | 12.57% | 107,264 | -2.28% | 82,887 | -169.32% | (170) | 0.01% | 38,652 | 14.47% |
| 收取之股利 | 2,342,835 | -907.85% | 1,038,600 | -45.62% | 1,068,103 | -8.53% | 1,075,212 | -5.65% | 1,658,805 | -123.62% | 1,133,256 | 44.95% | 1,492,680 | -36.26% | 1,239,310 | -26.34% | 595,091 | 59.54% | 368,144 | 92.86% | 294,753 | 44.12% | 420,450 | -8.92% | 72,563 | -148.23% | 198,904 | -12.25% | 18,205 | 6.81% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (258,064) | 100% | (2,276,552) | 100% | (12,525,923) | 100% | (19,043,660) | 100% | (1,341,860) | 100% | 2,520,953 | 100% | (4,117,086) | 100% | (4,704,662) | 100% | 999,476 | 100% | 396,448 | 100% | 668,075 | 100% | (4,711,803) | 100% | (48,952) | 100% | (1,623,955) | 100% | 267,196 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 128,106 | -1.66% | (7,510,587) | 47.81% | 10,933,923 | 536.8% | 0 | 0% | (1,079,226) | -22.19% | (425,605) | 19.64% | ||||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (329,605) | 4.26% | (429,301) | 2.73% | (420,360) | -20.64% | (872,659) | 17.76% | (2,478,487) | -50.95% | (249,886) | 11.53% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 12,267,416 | -158.53% | 3,215,446 | -20.47% | 6,372,214 | 312.84% | 25,741,450 | -523.98% | 17,566,450 | 361.11% | 4,161,779 | -192.09% | 1,509,924 | 8.09% | 1,517,553 | 143.22% | 0 | 0% | 1,846,728 | -55.99% | 5,981,033 | -59.33% | 16,221,608 | 366.66% | 8,079,504 | -178.67% | ||||
| 償還長期借款 | (16,111,457) | 208.21% | (7,004,231) | 44.59% | (5,329,026) | -261.63% | (30,618,156) | 623.25% | (17,388,240) | -357.45% | (2,919,302) | 134.74% | (21,726) | -0.12% | (64,212) | -6.06% | (2,378,748) | -18.72% | (2,054,918) | 62.3% | (6,758,016) | 67.03% | (4,577,994) | -103.48% | (4,411,569) | 97.56% | (8,428,723) | 286.65% | (10,309,609) | -3556.04% |
| 其他借款增加 | 0 | 0% | 9,100,000 | -57.93% | 16,100,000 | 790.43% | 13,500,000 | -274.8% | 14,400,000 | 296.02% | 4,985,791 | -230.12% | ||||||||||||||||||
| 其他借款減少 | 0 | 0% | (9,100,000) | 57.93% | (10,500,000) | -515.5% | (13,500,000) | 274.8% | (12,000,000) | -246.68% | (5,000,000) | 230.77% | ||||||||||||||||||
| 其他應付款-關係人增加 | 92,350 | -1.19% | 0 | 0% | 197,538 | 18.64% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (144,878) | 1.87% | (139,759) | 0.89% | (70,392) | -3.46% | (90,515) | 1.84% | (94,551) | -1.94% | (91,071) | 4.2% | (79,601) | -0.43% | (93,249) | -8.8% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | (178,011) | 2.3% | 187,457 | -1.19% | (44,308) | 0.9% | (37,320) | -0.77% | 11,338 | -0.52% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (123,679) | -0.66% | (2,094,528) | -197.67% | (92,684) | -0.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得子公司股權 | 0 | 0% | (10,200) | 0.06% | (61,557) | -3.02% | (5,422) | 0.11% | (2,708) | -0.06% | 0 | 0% | (406) | -0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 支付之利息 | (1,219,410) | 15.76% | (990,266) | 6.3% | (1,158,372) | -56.87% | (770,317) | 15.68% | (882,486) | -18.14% | (769,816) | 35.53% | (955,391) | -5.12% | (693,276) | -65.43% | (570,241) | -4.49% | (454,272) | 13.77% | (454,988) | 4.51% | (363,923) | -8.23% | (449,090) | 9.93% | (516,697) | 17.57% | (623,526) | -215.07% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,738,229) | 100% | (15,707,758) | 100% | 2,036,865 | 100% | (4,912,685) | 100% | 4,864,556 | 100% | (2,166,620) | 100% | 18,663,122 | 100% | 1,059,608 | 100% | 12,708,854 | 100% | (3,298,260) | 100% | (10,081,770) | 100% | 4,424,200 | 100% | (4,522,051) | 100% | (2,940,384) | 100% | 289,918 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (294,219) | (4,255,813) | 795,640 | 305,017 | (790,153) | (524,492) | (394,978) | (152,384) | (373,249) | 209,434 | (313,827) | (844,544) | (33,733) | (289,431) | (173,662) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (3,745,312) | (17,432,532) | (3,945,951) | (18,218,681) | 2,457,139 | 5,068,728 | 24,976,831 | 4,538,941 | 21,788,391 | 516,305 | (5,564,283) | 4,442,418 | (152,163) | 1,176,183 | 3,128,660 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (3,745,312) | (17,432,532) | (3,945,951) | (18,218,681) | 2,457,139 | 5,068,728 | 24,976,831 | 4,538,941 | 21,788,391 | 516,305 | (5,564,283) | 4,442,418 | (152,163) | 1,176,183 | 3,128,660 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 93,299,014 | 15.65% | 72,247,885 | 12.75% | 79,250,584 | 13.58% | 52,738,528 | 11.56% | 100,497,555 | 22.22% | 63,835,177 | 16.46% | 59,005,748 | 15.35% | 61,818,117 | 16.57% | 45,981,224 | 14.84% | 25,529,191 | 9.74% | 26,182,757 | 9.74% | 35,848,634 | 11.95% | 29,177,252 | 10.4% | 20,171,167 | 7.37% | 21,298,636 | 7.79% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 6,634,336 | 9.31% | 3,071,567 | 4.37% | 8,814,359 | 13.66% | 7,262,746 | 13.46% | 737,361 | 1.53% | 14,653,781 | 29.29% | 15,539,590 | 29.63% | 14,938,447 | 26.34% | 14,440,201 | 25.11% | 5,754,330 | 12.54% | 3,746,045 | 9.21% | 4,712,376 | 10.15% | 9,837,043 | 16.79% | 6,949,563 | 13.17% | 5,746,810 | 10.55% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 6,634,336 | 83.94% | 3,071,567 | 26.39% | 8,814,359 | 85.31% | 7,262,746 | 54.24% | 737,361 | 36.88% | 15,172,765 | 122.72% | 15,539,590 | 84.3% | 14,938,447 | 112.87% | 14,440,201 | 135.13% | 5,754,330 | 124.64% | 3,746,045 | 38.34% | 4,712,376 | 41.97% | 9,837,043 | 86.68% | 6,949,563 | 83.69% | 5,746,810 | 59.2% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 9,018,015 | 114.1% | 8,298,160 | 71.31% | 5,922,671 | 57.32% | 4,064,350 | 30.35% | 3,561,259 | 178.14% | 3,292,899 | 26.63% | 3,376,265 | 18.32% | 3,364,476 | 25.42% | 3,082,893 | 28.85% | 3,021,203 | 65.44% | 3,388,639 | 34.68% | 3,402,086 | 30.3% | 3,168,197 | 27.92% | 3,114,925 | 37.51% | 3,015,986 | 31.07% |
| 攤銷費用 | 859,572 | 10.88% | 879,112 | 7.55% | 745,437 | 7.21% | 500,374 | 3.74% | 532,596 | 26.64% | 183,812 | 1.49% | 204,952 | 1.11% | 188,050 | 1.42% | 198,323 | 1.86% | 188,292 | 4.08% | 214,984 | 2.2% | 182,325 | 1.62% | 166,765 | 1.47% | 165,424 | 1.99% | 179,630 | 1.85% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 311,460 | 3.94% | 65,487 | 0.56% | ||||||||||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (534,296) | -6.76% | (185,164) | -1.59% | (195,698) | -1.89% | (434,826) | -3.25% | 329,633 | 16.49% | (15,531) | -0.13% | 9,769 | 0.05% | (176,565) | -1.33% | (84,200) | -0.79% | 107,723 | 2.33% | (250) | 0% | (18) | 0% | (13,015) | -0.11% | (7) | 0% | (10,788) | -0.11% |
| 利息費用 | 2,654,059 | 33.58% | 2,772,298 | 23.82% | 2,371,808 | 22.95% | 1,672,670 | 12.49% | 1,185,382 | 59.3% | 842,033 | 6.81% | 1,040,515 | 5.64% | 1,086,885 | 8.21% | 1,155,023 | 10.81% | 943,342 | 20.43% | 970,881 | 9.94% | 900,633 | 8.02% | 952,623 | 8.39% | 976,601 | 11.76% | 1,417,124 | 14.6% |
| 利息收入 | (2,453,071) | -31.04% | (2,798,296) | -24.05% | (2,342,905) | -22.68% | (1,595,980) | -11.92% | (799,160) | -39.98% | (770,167) | -6.23% | (667,567) | -3.62% | (388,385) | -2.93% | (181,574) | -1.7% | (112,498) | -2.44% | (147,960) | -1.51% | (215,208) | -1.92% | (127,643) | -1.12% | (94,890) | -1.14% | (84,952) | -0.88% |
| 股利收入 | (147,494) | -1.87% | (387,384) | -3.33% | (493,099) | -4.77% | (762,223) | -5.69% | (1,635,456) | -81.81% | (1,121,323) | -9.07% | (967,257) | -5.25% | (885,479) | -6.69% | (647,383) | -6.06% | (295,911) | -6.41% | (246,776) | -2.53% | (423,438) | -3.77% | ||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 140,233 | 1.21% | (62,790) | -0.61% | 81,609 | 0.61% | 66,820 | 3.34% | 24,325 | 0.2% | 4,808 | 0.03% | 826 | 0.01% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (15,071) | -0.19% | (581,974) | -5% | (297,440) | -2.88% | (2,230,881) | -16.66% | (1,464,969) | -73.28% | (1,649,791) | -13.34% | (1,088,621) | -5.91% | (1,184,007) | -8.95% | (1,074,248) | -10.05% | (666,243) | -14.43% | (372,932) | -3.82% | (409,761) | -3.65% | (637,230) | -5.62% | (359,542) | -4.33% | (519,426) | -5.35% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,673) | -0.02% | (935,470) | -8.04% | (17,150) | -0.17% | 34,258 | 0.26% | 19,879 | 0.99% | (429,969) | -3.48% | 38,631 | 0.21% | (121,836) | -0.92% | 164,991 | 1.54% | 19,554 | 0.42% | (13,747) | -0.14% | 6,995 | 0.06% | (133,998) | -1.18% | (33,328) | -0.4% | 12,568 | 0.13% |
| 處分投資性不動產損失(利益) | (2,004,679) | -25.36% | (29,914) | -0.26% | 0 | 0% | 16,642 | 0.16% | 0 | 0% | (390,683) | -4.02% | ||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 19,257 | 0.24% | 0 | 0% | 30,998 | 0.3% | 0 | 0% | (51,171) | -0.28% | (31,408) | -0.24% | (62,904) | -0.59% | (13,299) | -0.29% | (2,639) | -0.03% | (91,298) | -0.81% | 321,756 | 2.84% | 0 | 0% | 41,809 | 0.43% | ||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 60,775 | 0.77% | (70,921) | -0.61% | 144,088 | 1.39% | (11,126) | -0.08% | (32,162) | -1.61% | (21,039) | -0.17% | 54,445 | 0.3% | 13,544 | 0.16% | (53,616) | -0.55% | ||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 20,724 | 0.26% | 8,646 | 0.07% | 23,708 | 0.23% | 4,596 | 0.03% | (33,301) | -1.67% | 7,969 | 0.06% | (29,827) | -0.16% | (13,540) | -0.1% | 62,503 | 0.58% | 163,982 | 3.55% | 329,632 | 3.37% | (63,353) | -0.56% | 122,566 | 1.08% | (153,992) | -1.85% | 224,322 | 2.31% |
| 其他項目 | 849,988 | 10.75% | 670,304 | 5.76% | (1,137,874) | -11.01% | 0 | 0% | 115,299 | 1.08% | 108,326 | 2.35% | 120,182 | 1.23% | 114,318 | 1.02% | 92,930 | 0.82% | 97,325 | 1.17% | 82,876 | 0.85% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 8,637,566 | 109.29% | 7,845,117 | 67.41% | 4,516,813 | 43.71% | 1,322,821 | 9.88% | 1,730,537 | 86.56% | 343,273 | 2.78% | 1,924,942 | 10.44% | 1,723,555 | 13.02% | 2,745,321 | 25.69% | 3,464,848 | 75.05% | 4,239,835 | 43.39% | 3,454,063 | 30.76% | 3,912,855 | 34.48% | 3,327,222 | 40.07% | 3,486,285 | 35.91% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 41,421 | 0.52% | 1,069,352 | 9.19% | (111,148) | -1.08% | (15,089) | -0.11% | 0 | 0% | 57,365 | 0.43% | ||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 926,065 | 11.72% | 596,684 | 5.13% | 4,767,362 | 46.14% | 2,670,853 | 19.95% | 7,746,177 | 387.48% | 5,334,738 | 43.15% | 9,016,426 | 48.91% | 3,310,277 | 25.01% | (3,756,675) | -35.15% | (1,813,020) | -39.27% | 2,374,061 | 24.3% | 4,973,268 | 44.29% | 714,325 | 6.29% | (155,156) | -1.87% | 1,448,005 | 14.92% |
| 應收帳款(增加)減少 | (3,462,347) | -43.81% | 1,386,278 | 11.91% | (3,937,832) | -38.11% | 3,233,072 | 24.14% | (539,360) | -26.98% | (1,070,497) | -8.66% | (499,314) | -2.71% | (29,686) | -0.22% | (1,245,653) | -11.66% | 40,261 | 0.87% | 437,649 | 4.48% | 551,445 | 4.91% | (16,543) | -0.15% | (94,804) | -1.14% | (733,352) | -7.55% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 49,053 | 0.62% | 524,691 | 4.51% | (465,487) | -4.51% | 50,067 | 0.37% | 71,364 | 3.57% | (55,250) | -0.45% | 46,822 | 0.25% | 54,567 | 0.41% | 1,857 | 0.02% | 275,376 | 5.96% | 108,392 | 1.11% | (543,758) | -4.84% | 30,180 | 0.27% | (7,318) | -0.09% | 40,320 | 0.42% |
| 其他應收款(增加)減少 | 1,213,613 | 15.36% | 588,345 | 5.06% | 355,641 | 3.44% | (718,968) | -5.37% | (608,353) | -30.43% | (6,906) | -0.06% | (45,974) | -0.25% | (349,179) | -2.64% | 234,059 | 2.19% | (10,389) | -0.23% | 24,915 | 0.25% | 375,854 | 3.35% | 21,745 | 0.19% | ||||
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (1,571) | -0.02% | 23,560 | 0.2% | (33,829) | -0.33% | 57,129 | 0.43% | 73,673 | 3.69% | (5,887) | -0.05% | 7,078 | 0.04% | 58,955 | 0.55% | 18,111 | 0.39% | 27,575 | 0.28% | 1,530,449 | 13.63% | 135,855 | 1.2% | 850,573 | 10.24% | (77,512) | -0.8% | ||
| 存貨(增加)減少 | (2,972,724) | -37.61% | 1,786,604 | 15.35% | 148,161 | 1.43% | 1,427,642 | 10.66% | (4,703,084) | -235.26% | (2,108,705) | -17.06% | (110,085) | -0.6% | 376,428 | 2.84% | (415,591) | -3.89% | (759,895) | -16.46% | 549,382 | 5.62% | 1,391,767 | 12.39% | (1,136,429) | -10.01% | (742,673) | -8.94% | 977,712 | 10.07% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,756,784) | -34.88% | (1,389,593) | -11.94% | (2,125,305) | -20.57% | (1,346,066) | -10.05% | (1,092,934) | -54.67% | (1,767,923) | -14.3% | (694,833) | -3.77% | 275,202 | 2.08% | 36,858 | 0.34% | (371,441) | -8.05% | 291,921 | 2.99% | 623,389 | 5.55% | 401,595 | 3.54% | (670,215) | -8.07% | (258,484) | -2.66% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (262,978) | -3.33% | 915,206 | 7.86% | (181,835) | -1.76% | 170,128 | 1.27% | (184,637) | -9.24% | 96,416 | 0.78% | (153,908) | -0.83% | (63,832) | -0.48% | (21,027) | -0.2% | (24,905) | -0.54% | (31,354) | -0.32% | (21,271) | -0.19% | (37,370) | -0.33% | (21,033) | -0.25% | (610,178) | -6.29% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 2,384,867 | 30.18% | 2,407,830 | 20.69% | 2,171,403 | 21.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (4,841,385) | -61.26% | 7,908,957 | 67.96% | 587,131 | 5.68% | 5,528,768 | 41.29% | 762,846 | 38.16% | 415,986 | 3.36% | 7,566,212 | 41.04% | 3,631,142 | 27.44% | (5,107,217) | -47.79% | (2,755,368) | -59.68% | 3,782,541 | 38.71% | 8,911,657 | 79.36% | 928,314 | 8.18% | (1,619,865) | -19.51% | 259,140 | 2.67% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 1,212,535 | 15.34% | (243,979) | -2.1% | 230,886 | 2.23% | 2,200,301 | 16.43% | (108,946) | -5.45% | (434,280) | -3.51% | (92,894) | -0.5% | (631,611) | -4.77% | 582,102 | 5.45% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (128,417) | -1.62% | (5,276,422) | -45.34% | 1,357,372 | 13.14% | (1,782,067) | -13.31% | 3,105,124 | 155.32% | 2,356,751 | 19.06% | (60,776) | -0.33% | 566,207 | 4.28% | 1,477,801 | 13.83% | 76,650 | 1.66% | (190,420) | -1.95% | (660,600) | -5.88% | 380,860 | 3.36% | 1,698,744 | 20.46% | 61,223 | 0.63% |
| 其他應付款增加(減少) | (1,208,369) | -15.29% | 2,341,804 | 20.12% | (2,244,685) | -21.72% | (633,955) | -4.73% | (877,246) | -43.88% | (1,042,037) | -8.43% | (1,722,062) | -9.34% | (2,039,388) | -15.41% | (804,662) | -7.53% | (646,175) | -14% | (376,596) | -3.85% | (2,853,785) | -25.42% | (1,251,966) | -11.03% | (676,024) | -8.14% | 1,902,210 | 19.6% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (23,902) | -0.3% | (378,700) | -3.25% | 100,860 | 0.98% | 238,584 | 1.78% | (601,754) | -30.1% | 2,246 | 0.01% | 3,059 | 0.02% | ||||||||||||||||
| 負債準備增加(減少) | 82,172 | 1.04% | (220,130) | -1.89% | (225,341) | -2.18% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (68,824) | -0.87% | 25,982 | 0.22% | 10,934 | 0.11% | 189,239 | 1.41% | 77,485 | 3.88% | (20,244) | -0.16% | 62,034 | 0.34% | 23,550 | 0.18% | (31,446) | -0.29% | 21,136 | 0.46% | 9,165 | 0.09% | (61,177) | -0.54% | (202,673) | -1.79% | 175,348 | 2.11% | (151,117) | -1.56% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 194,221 | 2.46% | (72,221) | -0.62% | 309,688 | 3% | (65,098) | -0.49% | (65,137) | -3.26% | (8,804) | -0.07% | (25,357) | -0.14% | (139,842) | -1.06% | (7,350) | -0.07% | (24,691) | -0.53% | (45,393) | -0.46% | (22,852) | -0.2% | (69,039) | -0.61% | (123,681) | -1.49% | (114,406) | -1.18% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 59,416 | 0.75% | (3,823,666) | -32.86% | (460,286) | -4.45% | 147,004 | 1.1% | 1,529,526 | 76.51% | 851,386 | 6.89% | (1,836,809) | -9.96% | (2,218,025) | -16.76% | 1,216,445 | 11.38% | (139,303) | -3.02% | (786,301) | -8.05% | (3,654,999) | -32.55% | (892,159) | -7.86% | 1,075,299 | 12.95% | 1,640,477 | 16.9% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (4,781,969) | -60.51% | 4,085,291 | 35.11% | 126,845 | 1.23% | 5,675,772 | 42.39% | 2,292,372 | 114.67% | 1,267,372 | 10.25% | 5,729,403 | 31.08% | 1,413,117 | 10.68% | (3,890,772) | -36.41% | (2,894,671) | -62.7% | 2,996,240 | 30.66% | 5,256,658 | 46.81% | 36,155 | 0.32% | (544,566) | -6.56% | 1,899,617 | 19.57% |
| 調整項目合計 | 3,855,597 | 48.78% | 11,930,408 | 102.52% | 4,643,658 | 44.94% | 6,998,593 | 52.26% | 4,022,909 | 201.23% | 1,610,645 | 13.03% | 7,654,345 | 41.52% | 3,136,672 | 23.7% | (1,145,451) | -10.72% | 570,177 | 12.35% | 7,236,075 | 74.05% | 8,710,721 | 77.58% | 3,949,010 | 34.8% | 2,782,656 | 33.51% | 5,385,902 | 55.48% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 10,489,933 | 132.73% | 15,001,975 | 128.91% | 13,458,017 | 130.25% | 14,261,339 | 106.5% | 4,760,270 | 238.12% | 16,783,410 | 135.75% | 23,193,935 | 125.82% | 18,075,119 | 136.57% | 13,294,750 | 124.41% | 6,324,507 | 136.99% | 10,982,120 | 112.39% | 13,423,097 | 119.54% | 13,786,053 | 121.48% | 9,732,219 | 117.2% | 11,132,712 | 114.68% |
| 退還(支付)之所得稅 | (2,586,554) | -32.73% | (3,364,679) | -28.91% | (3,125,475) | -30.25% | (870,373) | -6.5% | (2,761,150) | -138.12% | (4,420,065) | -35.75% | (4,759,694) | -25.82% | (4,839,923) | -36.57% | (2,608,426) | -24.41% | (1,707,684) | -36.99% | (1,210,623) | -12.39% | (2,194,380) | -19.54% | (2,437,648) | -21.48% | (1,428,213) | -17.2% | (1,425,083) | -14.68% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 7,903,379 | 100% | 11,637,296 | 100% | 10,332,542 | 100% | 13,390,966 | 100% | 1,999,120 | 100% | 12,363,345 | 100% | 18,434,241 | 100% | 13,235,196 | 100% | 10,686,324 | 100% | 4,616,823 | 100% | 9,771,497 | 100% | 11,228,717 | 100% | 11,348,405 | 100% | 8,304,006 | 100% | 9,707,629 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 10,330,711 | 273.9% | 0 | 0% | 2,182,067 | 27.93% | 1,057,782 | -3.79% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,126,859) | 20.26% | 0 | 0% | (27,941,476) | 74.73% | 0 | 0% | (28,913,639) | 103.56% | (2,921,249) | 32.4% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 252,139 | 6.69% | 0 | 0% | 2,151,035 | -8.91% | 0 | 0% | 8,382,982 | -1271.13% | 7,896,698 | 101.06% | ||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | (449,790) | 2.91% | (45,366) | 0.19% | (60,139) | 0.16% | (26,013) | 3.94% | (65,817) | -0.84% | (233,867) | 0.84% | (943,391) | 10.46% | (470,073) | 26.62% | 0 | 0% | (116,335) | 36.69% | (81,599) | 1.04% | ||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 0 | 0% | (3) | 0% | (12,994,171) | 53.8% | (281,807) | 0.75% | 0 | 0% | (3,791,183) | 61.03% | 0 | 0% | (498,963) | 157.35% | (117,605) | 1.5% | ||||||||||||
| 處分子公司 | 0 | 0% | (486,255) | 3.15% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (13,931,211) | -369.36% | (13,374,936) | 86.65% | (15,550,953) | 64.39% | (12,994,311) | 34.76% | (11,666,433) | 1769.01% | (6,856,437) | -87.75% | (3,847,205) | 13.78% | (3,862,604) | 42.85% | (1,542,073) | 87.32% | (633,201) | -90.05% | (1,958,027) | 114.22% | (977,713) | 15.74% | (1,405,642) | 308.73% | (1,244,997) | 392.6% | (4,526,254) | 57.9% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 380,520 | 10.09% | 933,999 | -6.05% | 51,376 | -0.21% | 30,417 | -0.08% | 59,490 | -9.02% | 148,178 | 1.9% | 50,503 | -0.18% | 491,230 | -5.45% | 38,702 | -2.19% | 40,183 | 5.71% | 33,636 | -1.96% | 26,711 | -0.43% | 264,489 | -58.09% | 65,850 | -20.77% | 503,380 | -6.44% |
| 其他應收款-關係人增加 | 0 | 0% | (932,039) | 6.04% | 0 | 0% | (318,258) | 4.07% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (304,230) | -8.07% | (315,299) | 2.04% | (745,770) | 3.09% | (366,658) | 0.98% | (385,911) | 58.52% | (122,463) | -1.57% | (16,648) | 0.06% | (34,539) | 0.38% | (47,080) | 2.67% | (8,323) | -1.18% | (79,557) | 4.64% | (371,254) | 5.98% | (1,370) | 0.3% | 0 | 0% | (50,624) | 0.65% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,184,269) | 46.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | (116,508) | -3.09% | (396,643) | 2.57% | (26,933) | 0.11% | 0 | 0% | (799) | 0.12% | ||||||||||||||||||||
| 處分投資性不動產 | 2,203,146 | 58.41% | 73,749 | -0.48% | 0 | 0% | 503,268 | -6.44% | ||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (35,601) | -0.94% | (96,013) | 0.62% | (12,214) | 0.05% | (14,658) | 0.04% | 674,159 | 8.63% | 820,747 | -2.94% | (258,133) | 14.62% | 185,862 | 26.43% | (293,920) | 17.15% | 64,835 | -1.04% | 310,710 | -68.24% | 424,578 | -133.89% | (529,806) | 6.78% | ||||
| 收取之利息 | 2,649,892 | 70.26% | 1,653,782 | -10.71% | 1,952,467 | -8.08% | 1,863,011 | -4.98% | 571,532 | -86.66% | 764,525 | 9.78% | 608,688 | -2.18% | 417,366 | -4.63% | 182,515 | -10.34% | 123,332 | 17.54% | 182,799 | -10.66% | 207,404 | -3.34% | 136,582 | -30% | 49,859 | -15.72% | 84,952 | -1.09% |
| 收取之股利 | 2,342,835 | 62.12% | 1,081,280 | -7.01% | 1,068,103 | -4.42% | 1,292,316 | -3.46% | 1,659,474 | -251.63% | 2,013,322 | 25.77% | 1,492,680 | -5.35% | 1,309,978 | -14.53% | 684,639 | -38.77% | 491,521 | 69.9% | 430,043 | -25.09% | 445,070 | -7.16% | 124,517 | -27.35% | 279,607 | -88.17% | 18,205 | -0.23% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 3,771,693 | 100% | (15,435,027) | 100% | (24,152,426) | 100% | (37,388,280) | 100% | (659,489) | 100% | 7,813,614 | 100% | (27,919,694) | 100% | (9,015,247) | 100% | (1,765,976) | 100% | 703,154 | 100% | (1,714,216) | 100% | (6,211,890) | 100% | (455,303) | 100% | (317,113) | 100% | (7,817,367) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,270,144 | -14.72% | (3,326,000) | -150.08% | 12,464,886 | 51.27% | 0 | 0% | 34,444 | 0.51% | 1,662,275 | -42% | 48,737 | 0.45% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,841,629) | 24.15% | 7,448,525 | 47.72% | (423,047) | -4.8% | 1,568,999 | -22.2% | (6,420,829) | 31.58% | (1,427,659) | -121.06% | 436,458 | -6.27% | (4,892,132) | 36.09% | 2,830,193 | -108.85% | ||||||
| 應付短期票券減少 | (1,627,573) | 18.86% | (1,046,842) | -47.24% | (779,563) | -3.21% | (886,927) | 7.54% | (3,088,021) | -45.84% | (1,251,990) | 31.64% | (1,528,940) | -9.8% | (1,758,956) | -19.96% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 11,504,994 | 519.16% | 0 | 0% | 9,300,000 | -79.05% | 7,750,000 | 115.06% | 0 | 0% | 19,960,000 | 127.89% | 12,562,200 | 142.54% | 11,976,044 | 111.48% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 25,742,711 | -298.27% | 28,838,559 | 1301.32% | 29,816,970 | 122.64% | 28,467,575 | -241.96% | 23,862,405 | 354.26% | 6,094,293 | -153.99% | 1,509,924 | 9.67% | 2,634,558 | 29.89% | 13,600,000 | 126.6% | 1,875,728 | -26.54% | 7,367,522 | -36.24% | 21,356,262 | 1810.86% | 11,430,901 | -164.11% | 10,188,881 | -75.17% | 8,869,165 | -341.1% |
| 償還長期借款 | (25,663,765) | 297.35% | (29,129,897) | -1314.47% | (6,253,547) | -25.72% | (43,425,002) | 369.09% | (21,979,184) | -326.3% | (6,652,598) | 168.1% | (3,276,420) | -20.99% | (8,726,902) | -99.02% | (11,326,009) | -105.43% | (6,744,733) | 95.44% | (17,697,169) | 87.05% | (14,381,360) | -1219.44% | (15,505,844) | 222.62% | (15,241,149) | 112.44% | (10,463,522) | 402.42% |
| 其他借款增加 | 0 | 0% | 18,200,000 | 821.26% | 12,600,000 | 51.82% | 13,500,000 | -114.74% | 26,400,000 | 391.93% | 9,971,174 | -251.95% | 4,995,392 | 32.01% | ||||||||||||||||
| 其他借款減少 | (3,500,000) | 40.55% | (18,200,000) | -821.26% | (7,000,000) | -28.79% | (13,500,000) | 114.74% | (24,000,000) | -356.3% | (10,000,000) | 252.68% | (11,828,000) | -75.79% | ||||||||||||||||
| 其他應付款-關係人增加 | 92,350 | -1.07% | 0 | 0% | 8,595,951 | 97.54% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (394,067) | 4.57% | (368,310) | -16.62% | (322,613) | -1.33% | (287,490) | 2.44% | (255,345) | -3.79% | (217,013) | 5.48% | (201,326) | -1.29% | (189,788) | -2.15% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 108,457 | -1.26% | 330,486 | 14.91% | 0 | 0% | 108,567 | 1.61% | 28,250 | -0.71% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (2,242,740) | 25.99% | (2,759,136) | -124.5% | (1,375,430) | -5.66% | 0 | 0% | (1,048,709) | -15.57% | (1,962,873) | 49.6% | (123,679) | -0.79% | (2,115,745) | -24.01% | (116,265) | -1.08% | (1,978,222) | 27.99% | (2,255,391) | 11.09% | (2,592,626) | -219.84% | (2,679,477) | 38.47% | (1,433,449) | 10.58% | (1,355,534) | 52.13% |
| 取得子公司股權 | (213,630) | 2.48% | (14,200) | -0.64% | (66,258) | -0.27% | (6,842) | 0.06% | (2,708) | -0.04% | (628,283) | 15.88% | (109) | 0% | (406) | 0% | (160,438) | -1.49% | 0 | 0% | (1,645) | 0.02% | (155,948) | 1.15% | (30,840) | 1.19% | ||||
| 支付之利息 | (2,202,604) | 25.52% | (1,813,556) | -81.84% | (1,905,726) | -7.84% | (1,344,612) | 11.43% | (1,205,457) | -17.9% | (1,092,907) | 27.62% | (1,216,830) | -7.8% | (1,258,588) | -14.28% | (1,102,632) | -10.26% | (911,912) | 12.9% | (898,132) | 4.42% | (791,549) | -67.12% | (898,639) | 12.9% | (947,978) | 6.99% | (1,308,378) | 50.32% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (8,630,717) | 100% | 2,216,098 | 100% | 24,312,636 | 100% | (11,765,441) | 100% | 6,735,825 | 100% | (3,957,547) | 100% | 15,607,270 | 100% | 8,813,087 | 100% | 10,742,691 | 100% | (7,066,845) | 100% | (20,330,993) | 100% | 1,179,341 | 100% | (6,965,315) | 100% | (13,554,971) | 100% | (2,600,179) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 89,650 | (3,934,986) | 2,391,210 | (341,211) | 1,300,157 | (559,108) | (688,689) | 472,870 | (13,033) | (903,699) | (520,891) | (861,576) | (461,600) | 127,839 | (131,715) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 3,134,005 | (5,516,619) | 12,883,962 | (36,103,966) | 9,375,613 | 15,660,304 | 5,433,128 | 13,505,906 | 19,650,006 | (2,650,567) | (12,794,603) | 5,334,592 | 3,466,187 | (5,440,239) | (841,632) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 90,165,009 | 77,764,504 | 66,366,622 | 88,842,494 | 91,121,942 | 51,433,522 | 53,572,620 | 48,507,889 | 26,331,218 | 28,179,758 | 38,977,360 | 30,514,042 | 25,711,065 | 25,611,406 | 22,140,268 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 93,299,014 | 72,247,885 | 79,250,584 | 52,738,528 | 100,497,555 | 67,093,826 | 59,005,748 | 62,013,795 | 45,981,224 | 25,529,191 | 26,182,757 | 35,848,634 | 29,177,252 | 20,171,167 | 21,298,636 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 93,299,014 | 15.65% | 72,247,885 | 12.75% | 79,250,584 | 13.58% | 52,738,528 | 11.56% | 100,497,555 | 22.22% | 63,835,177 | 16.46% | 59,005,748 | 15.35% | 61,818,117 | 16.57% | 45,981,224 | 14.84% | 25,529,191 | 9.74% | 26,182,757 | 9.74% | 35,848,634 | 11.95% | 29,177,252 | 10.4% | 20,171,167 | 7.37% | 21,298,636 | 7.79% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台泥(1101) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$45.45億元、較上一季成長35.35%;而今年初至今累積為NT$79.03億元、較去年同期衰退-32.09%。
單季
台泥(1101) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$45.45億元,較上一季成長35.35%,為過去11年同期中的第9高。
同時台泥過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-5.77%、-2.8%與0.88%。
其中稅前淨利為NT$45.02億元,收益費損相關之調整項目為NT$29.48億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-28.29億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$79.03億元,較去年同期衰退-32.09%,為過去11年同期中的第10高。
同時台泥過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-16.12%、-8.56%與-2.1%。
其中稅前淨利為NT$66.34億元,收益費損相關之調整項目為NT$86.38億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-25.87億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,501,601 | 11.81% | 1,179,385 | 3.34% | 5,463,399 | 14.02% | 5,781,857 | 20.9% | (434,750) | -1.73% | 9,798,708 | 35.01% | 10,805,714 | 35.47% | 9,334,952 | 29.76% | 9,822,613 | 29.48% | 4,079,056 | 16.5% | 3,468,198 | 15.12% | 3,242,509 | 12.97% | 6,286,197 | 19.72% | 4,608,774 | 16.08% | 3,167,742 | 10.85% |
| 收益費損項目合計 | 2,947,989 | 64.86% | 2,864,530 | 59.58% | 2,983,591 | 51.91% | 343,000 | 6.31% | 490,535 | -178.11% | (856,216) | -16.34% | 217,022 | 2% | 411,465 | 4.94% | 904,243 | 10.7% | 1,502,356 | 46.82% | 2,275,417 | 54.65% | 1,553,107 | 27.86% | 1,724,013 | 38.72% | 1,877,138 | 31.13% | 1,738,089 | 63.31% |
| 折舊費用 | 4,592,806 | 101.05% | 4,309,696 | 89.64% | 3,297,175 | 57.37% | 2,047,942 | 37.7% | 1,823,222 | -662.02% | 1,565,542 | 29.88% | 1,677,558 | 15.5% | 1,704,410 | 20.45% | 1,550,257 | 18.34% | 1,491,006 | 46.47% | 1,665,187 | 40% | 1,690,658 | 30.33% | 1,573,692 | 35.34% | 1,543,041 | 25.59% | 1,526,603 | 55.61% |
| 攤銷費用 | 431,269 | 9.49% | 425,892 | 8.86% | 436,027 | 7.59% | 248,028 | 4.57% | 327,072 | -118.76% | 89,145 | 1.7% | 104,846 | 0.97% | 94,286 | 1.13% | 98,000 | 1.16% | 91,321 | 2.85% | 108,187 | 2.6% | 89,634 | 1.61% | 85,370 | 1.92% | 76,622 | 1.27% | 89,091 | 3.25% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (75,121) | -1.65% | 3,800,434 | 79.05% | 604,700 | 10.52% | 97,447 | 1.79% | 1,412,266 | -512.8% | (1,337,391) | -25.53% | 2,485,642 | 22.96% | 1,487,061 | 17.84% | (673,211) | -7.96% | (1,223,508) | -38.13% | (441,887) | -10.61% | 1,847,668 | 33.14% | (1,980,783) | -44.49% | 755,914 | 12.54% | (1,106,947) | -40.32% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,545,200 | 100% | 4,807,591 | 100% | 5,747,467 | 100% | 5,432,647 | 100% | (275,404) | 100% | 5,238,887 | 100% | 10,825,773 | 100% | 8,336,379 | 100% | 8,453,310 | 100% | 3,208,683 | 100% | 4,163,239 | 100% | 5,574,565 | 100% | 4,452,573 | 100% | 6,029,953 | 100% | 2,745,208 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 6,634,336 | 9.31% | 3,071,567 | 4.37% | 8,814,359 | 13.66% | 7,262,746 | 13.46% | 737,361 | 1.53% | 14,653,781 | 29.29% | 15,539,590 | 29.63% | 14,938,447 | 26.34% | 14,440,201 | 25.11% | 5,754,330 | 12.54% | 3,746,045 | 9.21% | 4,712,376 | 10.15% | 9,837,043 | 16.79% | 6,949,563 | 13.17% | 5,746,810 | 10.55% |
| 收益費損項目合計 | 8,637,566 | 109.29% | 7,845,117 | 67.41% | 4,516,813 | 43.71% | 1,322,821 | 9.88% | 1,730,537 | 86.56% | 343,273 | 2.78% | 1,924,942 | 10.44% | 1,723,555 | 13.02% | 2,745,321 | 25.69% | 3,464,848 | 75.05% | 4,239,835 | 43.39% | 3,454,063 | 30.76% | 3,912,855 | 34.48% | 3,327,222 | 40.07% | 3,486,285 | 35.91% |
| 折舊費用 | 9,018,015 | 114.1% | 8,298,160 | 71.31% | 5,922,671 | 57.32% | 4,064,350 | 30.35% | 3,561,259 | 178.14% | 3,292,899 | 26.63% | 3,376,265 | 18.32% | 3,364,476 | 25.42% | 3,082,893 | 28.85% | 3,021,203 | 65.44% | 3,388,639 | 34.68% | 3,402,086 | 30.3% | 3,168,197 | 27.92% | 3,114,925 | 37.51% | 3,015,986 | 31.07% |
| 攤銷費用 | 859,572 | 10.88% | 879,112 | 7.55% | 745,437 | 7.21% | 500,374 | 3.74% | 532,596 | 26.64% | 183,812 | 1.49% | 204,952 | 1.11% | 188,050 | 1.42% | 198,323 | 1.86% | 188,292 | 4.08% | 214,984 | 2.2% | 182,325 | 1.62% | 166,765 | 1.47% | 165,424 | 1.99% | 179,630 | 1.85% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (4,781,969) | -60.51% | 4,085,291 | 35.11% | 126,845 | 1.23% | 5,675,772 | 42.39% | 2,292,372 | 114.67% | 1,267,372 | 10.25% | 5,729,403 | 31.08% | 1,413,117 | 10.68% | (3,890,772) | -36.41% | (2,894,671) | -62.7% | 2,996,240 | 30.66% | 5,256,658 | 46.81% | 36,155 | 0.32% | (544,566) | -6.56% | 1,899,617 | 19.57% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 7,903,379 | 100% | 11,637,296 | 100% | 10,332,542 | 100% | 13,390,966 | 100% | 1,999,120 | 100% | 12,363,345 | 100% | 18,434,241 | 100% | 13,235,196 | 100% | 10,686,324 | 100% | 4,616,823 | 100% | 9,771,497 | 100% | 11,228,717 | 100% | 11,348,405 | 100% | 8,304,006 | 100% | 9,707,629 | 100% |
投資活動之淨現金流
台泥(1101) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-2.58億元、較上一季衰退-106.4%;而今年初至今累積為NT$37.72億元、較去年同期成長124.44%。
單季
台泥(1101) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-2.58億元,較上一季衰退-106.4%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$37.72億元,較去年同期成長124.44%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (258,064) | 100% | (2,276,552) | 100% | (12,525,923) | 100% | (19,043,660) | 100% | (1,341,860) | 100% | 2,520,953 | 100% | (4,117,086) | 100% | (4,704,662) | 100% | 999,476 | 100% | 396,448 | 100% | 668,075 | 100% | (4,711,803) | 100% | (48,952) | 100% | (1,623,955) | 100% | 267,196 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,318,201) | 2060.81% | (4,755,421) | 208.89% | (6,253,097) | 49.92% | (5,074,589) | 26.65% | (6,227,880) | 464.12% | (3,928,519) | -155.83% | (1,821,445) | 44.24% | (2,378,931) | 50.57% | (426,459) | -42.67% | (498,324) | -125.7% | (458,925) | -68.69% | (159,253) | 3.38% | (465,009) | 949.93% | (1,033,541) | 63.64% | (1,076,710) | -402.97% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 284,311 | -110.17% | 860,964 | -37.82% | 40,018 | -0.32% | 8,230 | -0.04% | 2,434 | -0.18% | 116,419 | 4.62% | 49,618 | -1.21% | 118,365 | -2.52% | 23,210 | 2.32% | 19,507 | 4.92% | 29,951 | 4.48% | 25,957 | -0.55% | 4,111 | -8.4% | 4,829 | -0.3% | 28,533 | 10.68% |
| 取得無形資產 | (191,444) | 74.18% | (180,756) | 7.94% | (239,113) | 1.91% | (148,644) | 0.78% | (179,140) | 13.35% | (95,196) | -3.78% | (10,585) | 0.26% | (31,189) | 0.66% | (3,520) | -0.35% | (1,091) | -0.28% | (79,244) | -11.86% | (157,894) | 3.35% | (1,203) | 2.46% | 0 | 0% | (40,697) | -15.23% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (37,249) | -3.73% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,182,067 | 86.56% | 32,076 | -0.78% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,158,017 | -94.79% | 0 | 0% | (15,772,859) | 82.82% | 0 | 0% | (4,574,544) | 111.11% | (1,266,117) | 26.91% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (925,845) | 358.77% | 0 | 0% | (7,684,079) | 61.35% | 0 | 0% | 2,649,252 | -197.43% | 1,962,899 | 77.86% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 3,771,693 | 100% | (15,435,027) | 100% | (24,152,426) | 100% | (37,388,280) | 100% | (659,489) | 100% | 7,813,614 | 100% | (27,919,694) | 100% | (9,015,247) | 100% | (1,765,976) | 100% | 703,154 | 100% | (1,714,216) | 100% | (6,211,890) | 100% | (455,303) | 100% | (317,113) | 100% | (7,817,367) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (13,931,211) | -369.36% | (13,374,936) | 86.65% | (15,550,953) | 64.39% | (12,994,311) | 34.76% | (11,666,433) | 1769.01% | (6,856,437) | -87.75% | (3,847,205) | 13.78% | (3,862,604) | 42.85% | (1,542,073) | 87.32% | (633,201) | -90.05% | (1,958,027) | 114.22% | (977,713) | 15.74% | (1,405,642) | 308.73% | (1,244,997) | 392.6% | (4,526,254) | 57.9% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 380,520 | 10.09% | 933,999 | -6.05% | 51,376 | -0.21% | 30,417 | -0.08% | 59,490 | -9.02% | 148,178 | 1.9% | 50,503 | -0.18% | 491,230 | -5.45% | 38,702 | -2.19% | 40,183 | 5.71% | 33,636 | -1.96% | 26,711 | -0.43% | 264,489 | -58.09% | 65,850 | -20.77% | 503,380 | -6.44% |
| 取得無形資產 | (304,230) | -8.07% | (315,299) | 2.04% | (745,770) | 3.09% | (366,658) | 0.98% | (385,911) | 58.52% | (122,463) | -1.57% | (16,648) | 0.06% | (34,539) | 0.38% | (47,080) | 2.67% | (8,323) | -1.18% | (79,557) | 4.64% | (371,254) | 5.98% | (1,370) | 0.3% | 0 | 0% | (50,624) | 0.65% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (567,611) | 86.07% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (241,094) | 13.65% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 10,330,711 | 273.9% | 0 | 0% | 2,182,067 | 27.93% | 1,057,782 | -3.79% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,126,859) | 20.26% | 0 | 0% | (27,941,476) | 74.73% | 0 | 0% | (28,913,639) | 103.56% | (2,921,249) | 32.4% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 252,139 | 6.69% | 0 | 0% | 2,151,035 | -8.91% | 0 | 0% | 8,382,982 | -1271.13% | 7,896,698 | 101.06% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台泥(1101) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-77.38億元、較上一季衰退-767.04%;而今年初至今累積為NT$-86.31億元、較去年同期衰退-489.46%。
單季
台泥(1101) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-77.38億元,較上一季衰退-767.04%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-86.31億元,較去年同期衰退-489.46%,為過去11年同期中的第10高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,738,229) | 100% | (15,707,758) | 100% | 2,036,865 | 100% | (4,912,685) | 100% | 4,864,556 | 100% | (2,166,620) | 100% | 18,663,122 | 100% | 1,059,608 | 100% | 12,708,854 | 100% | (3,298,260) | 100% | (10,081,770) | 100% | 4,424,200 | 100% | (4,522,051) | 100% | (2,940,384) | 100% | 289,918 | 100% |
| 短期借款增加 | 128,106 | -1.66% | (7,510,587) | 47.81% | 10,933,923 | 536.8% | 0 | 0% | (1,079,226) | -22.19% | (425,605) | 19.64% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 1,755,297 | -35.73% | 6,179,127 | 33.11% | 1,428,095 | -43.3% | (5,156,295) | 114.03% | (2,356,594) | 80.15% | 3,905,587 | 1347.14% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (12,600,000) | -618.6% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 12,267,416 | -158.53% | 3,215,446 | -20.47% | 6,372,214 | 312.84% | 25,741,450 | -523.98% | 17,566,450 | 361.11% | 4,161,779 | -192.09% | 1,509,924 | 8.09% | 1,517,553 | 143.22% | 0 | 0% | 1,846,728 | -55.99% | 5,981,033 | -59.33% | 16,221,608 | 366.66% | 8,079,504 | -178.67% | ||||
| 償還長期借款 | (16,111,457) | 208.21% | (7,004,231) | 44.59% | (5,329,026) | -261.63% | (30,618,156) | 623.25% | (17,388,240) | -357.45% | (2,919,302) | 134.74% | (21,726) | -0.12% | (64,212) | -6.06% | (2,378,748) | -18.72% | (2,054,918) | 62.3% | (6,758,016) | 67.03% | (4,577,994) | -103.48% | (4,411,569) | 97.56% | (8,428,723) | 286.65% | (10,309,609) | -3556.04% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (123,679) | -0.66% | (2,094,528) | -197.67% | (92,684) | -0.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 900 | -0.04% | (329,251) | -31.07% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (8,630,717) | 100% | 2,216,098 | 100% | 24,312,636 | 100% | (11,765,441) | 100% | 6,735,825 | 100% | (3,957,547) | 100% | 15,607,270 | 100% | 8,813,087 | 100% | 10,742,691 | 100% | (7,066,845) | 100% | (20,330,993) | 100% | 1,179,341 | 100% | (6,965,315) | 100% | (13,554,971) | 100% | (2,600,179) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,270,144 | -14.72% | (3,326,000) | -150.08% | 12,464,886 | 51.27% | 0 | 0% | 34,444 | 0.51% | 1,662,275 | -42% | 48,737 | 0.45% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,841,629) | 24.15% | 7,448,525 | 47.72% | (423,047) | -4.8% | 1,568,999 | -22.2% | (6,420,829) | 31.58% | (1,427,659) | -121.06% | 436,458 | -6.27% | (4,892,132) | 36.09% | 2,830,193 | -108.85% | ||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 11,504,994 | 519.16% | 0 | 0% | 9,300,000 | -79.05% | 7,750,000 | 115.06% | 0 | 0% | 19,960,000 | 127.89% | 12,562,200 | 142.54% | 11,976,044 | 111.48% | ||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (12,605,550) | -51.85% | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 25,742,711 | -298.27% | 28,838,559 | 1301.32% | 29,816,970 | 122.64% | 28,467,575 | -241.96% | 23,862,405 | 354.26% | 6,094,293 | -153.99% | 1,509,924 | 9.67% | 2,634,558 | 29.89% | 13,600,000 | 126.6% | 1,875,728 | -26.54% | 7,367,522 | -36.24% | 21,356,262 | 1810.86% | 11,430,901 | -164.11% | 10,188,881 | -75.17% | 8,869,165 | -341.1% |
| 償還長期借款 | (25,663,765) | 297.35% | (29,129,897) | -1314.47% | (6,253,547) | -25.72% | (43,425,002) | 369.09% | (21,979,184) | -326.3% | (6,652,598) | 168.1% | (3,276,420) | -20.99% | (8,726,902) | -99.02% | (11,326,009) | -105.43% | (6,744,733) | 95.44% | (17,697,169) | 87.05% | (14,381,360) | -1219.44% | (15,505,844) | 222.62% | (15,241,149) | 112.44% | (10,463,522) | 402.42% |
| 發放現金股利 | (2,242,740) | 25.99% | (2,759,136) | -124.5% | (1,375,430) | -5.66% | 0 | 0% | (1,048,709) | -15.57% | (1,962,873) | 49.6% | (123,679) | -0.79% | (2,115,745) | -24.01% | (116,265) | -1.08% | (1,978,222) | 27.99% | (2,255,391) | 11.09% | (2,592,626) | -219.84% | (2,679,477) | 38.47% | (1,433,449) | 10.58% | (1,355,534) | 52.13% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (732,459) | 6.23% | 0 | 0% | (171,600) | -1.1% | (329,251) | -3.74% | (218,166) | -2.03% | ||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。