1101
24.3
TWD+0.20 (0.83%)
2026.08.28收盤
台泥-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 4.32 | -- | 4.3 | 3.52 | -2.47 | 4.61 | 5.34 | 6.12 | 7.12 | 6.67 |
| 每股營業毛利 | 0.77 | -- | 0.82 | 0.76 | -0.01 | 1.42 | 1.91 | 1.82 | 2.19 | 1.42 |
| 每股營業利益 | 0.27 | -- | 0.48 | 0.43 | 0.2 | 1.16 | 1.63 | 1.51 | 1.92 | 1.1 |
| 每股EBITDA | 1.23 | -- | 1.16 | 1.13 | -0.23 | 1.95 | 2.3 | 2.28 | 2.58 | 1.65 |
| 每股EBIT | 0.66 | -- | 0.75 | 0.84 | -0.02 | 1.68 | 1.98 | 1.93 | 2.23 | 1.22 |
| 每股稅前淨利 | 0.51 | -- | 0.6 | 0.73 | 0.04 | 1.61 | 1.89 | 1.82 | 2.1 | 1.1 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0 | 0.25 | 0.45 | -0.02 | 1.13 | 1.2 | 1.14 | 1.11 | 0.43 |
| 每股現金股利 | 0 | -- | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.02 | 0.41 | 0.02 | 0 |
| 每股營業現金流 | 0.51 | -- | 0.63 | 0.69 | 0.03 | 0.86 | 1.9 | 1.63 | 1.81 | 0.87 |
| 每股自由現金流 | -0.11 | -- | -0.08 | 0.03 | 0.65 | 0.2 | 1.58 | 1.16 | 1.71 | 0.73 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 67.48 | -- | 64.35 | 57.98 | -44.33 | 63.84 | 67.36 | 72.77 | 66.24 | 70.73 |
| 每股現金 | 10.56 | -- | 8.74 | 6.7 | -9.85 | 10.51 | 10.34 | 12.06 | 9.83 | 6.89 |
| 每股負債 | 33.59 | -- | 31.57 | 28.16 | -22.87 | 25.89 | 32.94 | 34.11 | 30.71 | 31.51 |
| 每股有息負債 | 23.92 | -- | 20.84 | 19.59 | -16.42 | 17.5 | 22.11 | 16.4 | 19.9 | 20.45 |
| 每股有形帳面價值 | 26.7 | -- | 25.65 | 26.24 | -18.74 | 34.77 | 31.06 | 34.68 | 31.07 | 33.68 |
| 每股淨值 | 33.89 | -- | 32.77 | 29.82 | -21.46 | 37.95 | 34.42 | 38.66 | 35.53 | 39.22 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 17.79% | 15.12% | 19.13% | 21.63% | 0.44% | 30.76% | 35.71% | 29.72% | 30.82% | 21.32% |
| 營業利益率 | 6.24% | 3.15% | 11.1% | 12.17% | -7.97% | 25.17% | 30.61% | 24.69% | 26.95% | 16.43% |
| EBIT利潤率 | 15.34% | 7.31% | 17.52% | 23.95% | 0.9% | 36.44% | 37.16% | 31.52% | 31.33% | 18.32% |
| EBITDA利潤率 | 28.52% | 20.71% | 27.1% | 32.24% | 9.44% | 42.36% | 43.01% | 37.25% | 36.27% | 24.73% |
| 稅前淨利率 | 11.81% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 8.83% | 2.07% | 9.01% | 15.2% | -3.74% | 29.56% | 28.38% | 24.33% | 23.14% | 12.43% |
| 營業現金流利潤率 | 11.92% | 13.6% | 14.75% | 19.63% | -1.09% | 18.72% | 35.54% | 26.58% | 25.37% | 12.98% |
| 自由現金流利潤率 | -2.53% | -0.36% | -1.91% | 0.76% | -26.54% | 4.34% | 29.52% | 18.89% | 24.08% | 10.96% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 2.98% | 1.25% | 3.2% | 4.25% | -0.36% | 8.84% | 9.74% | 8.74% | 11.07% | 5.26% |
| 股東權益報酬率 | 4.46% | 0.98% | 4.73% | 7.09% | -1.66% | 14.51% | 17.13% | 14.95% | 18.58% | 8.39% |
| ROCE | 4.67% | 2.08% | 5.6% | 7.05% | 0.25% | 12.91% | 15.25% | 13.64% | 17.62% | 9.01% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 4.28% | 0.73% | 3.79% | 6.52% | 0.39% | 14.09% | 16.92% | 15.3% | 18.79% | 8.04% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 3.08% | 1.44% | 5.6% | 4.36% | -2.6% | 9.12% | 12.07% | 10.03% | 11.63% | 5.26% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 5.83% | 1.53% | 7.07% | 7.49% | -0.56% | 12.69% | 13.99% | 12.09% | 12.72% | 5.28% |
| 營業毛利÷總資產 | 4.55% | 3.6% | 5.18% | 5.22% | 0.1% | 8.85% | 11.7% | 10.1% | 13.85% | 8.08% |
| 營業現金流÷總資產 | 3.05% | 3.23% | 3.99% | 4.73% | -0.24% | 5.39% | 11.64% | 9.03% | 11.4% | 4.92% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 7.83% | -9.28% | 40.84% | 9.89% | -10.03% | -8.13% | -2.88% | -5.86% | 34.83% | 7.72% |
| 營業毛利年成長率 | 26.87% | -28.28% | 24.57% | 5,326.17% | -98.72% | -20.87% | 16.69% | -9.21% | 94.93% | 4.08% |
| 營業利益年成長率 | 113.38% | -74.23% | 28.41% | 267.77% | -128.5% | -24.46% | 20.4% | -13.75% | 121.12% | 7.69% |
| 稅前淨利年成長率 | 281.69% | -78.41% | -5.51% | 1,429.93% | -104.44% | -9.32% | 15.76% | -4.96% | 140.81% | 17.61% |
| 淨利年成長率 | 360.92% | -79.2% | -16.57% | 547.18% | -111.37% | -4.3% | 13.28% | -1.04% | 151.11% | 13.36% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -- | -44.44% | 2,574.84% | -101.61% | -6.33% | 5.49% | 2.72% | 160.34% | 7.41% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -5.46% | -16.35% | 5.79% | 2,072.61% | -105.26% | -51.61% | 29.86% | -1.38% | 163.45% | -22.93% |
| 自由現金流年成長率 | -650.04% | 82.73% | -455.63% | 103.13% | -649.92% | -86.49% | 51.76% | -26.14% | 196.14% | -25.26% |
| 每股營業現金流年成長率 | -- | -- | -8.17% | 2,456.91% | -96.87% | -54.53% | 16.65% | -10.02% | 108.71% | -22.84% |
| 每股自由現金流年成長率 | -- | -- | -408.67% | -95.94% | 227.45% | -87.3% | 36.32% | -32.61% | 134.61% | -25.18% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 59.76 | 57.01 | 50.9 | 40.58 | 37.58 | 28.17 | 27.64 | 24.13 | 20.58 | 25.15 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 6.11 | 6.4 | 7.17 | 8.99 | 9.71 | 12.96 | 13.21 | 15.12 | 17.74 | 14.51 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 69.28% | 61.35% | 59.49% | 43.18% | 41.35% | 30.75% | 30.69% | 26.31% | 24.93% | 27.2% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 40.9 | 46.37 | 55.22 | 55.36 | 44.75 | 32.47 | 33.36 | 33.72 | 33.59 | 34.75 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 8.92 | 7.87 | 6.61 | 6.59 | 8.16 | 11.24 | 10.94 | 10.83 | 10.87 | 10.5 |
| 平均售貨天數(日) | 61.87 | 61.12 | 53.66 | 63.71 | 58.01 | 39.63 | 38.83 | 39.86 | 35.89 | 42.15 |
| 存貨週轉率(%) | 589.94% | 597.2% | 680.25% | 572.93% | 629.22% | 921.06% | 939.91% | 915.6% | 1,016.93% | 865.94% |
| 存貨佔營收比率(%) | 55.74% | 56.85% | 47.55% | 54.71% | 63.29% | 30.07% | 27.36% | 30.7% | 27.21% | 36.35% |
| 現金循環週期(日) | 80.74 | 71.76 | 49.33 | 48.93 | 50.85 | 35.32 | 33.11 | 30.28 | 22.88 | 32.55 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 17.54% | 16.15% | 19.56% | 22.58% | 23.91% | 31.79% | 34.19% | 34.2% | 35.27% | 25.48% |
| 總資產週轉率(%) | 6.39% | 5.94% | 6.77% | 6.03% | 5.56% | 7.2% | 8.19% | 8.49% | 11.24% | 9.47% |
| 淨值週轉率(%) | 12.62% | 11.91% | 13.14% | 11.65% | 11.07% | 12.27% | 15.09% | 15.36% | 20.07% | 16.87% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 4.75% | 4.9% | 6.52% | 6.55% | -0.28% | 7.18% | 14.46% | 10.48% | 14.19% | 5.36% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 46.48 | 41.23 | 32.88 | 28.39 | -608.28 | 20.29 | 11.66 | 10.09 | 11.01 | 23.63 |
| 有息負債÷自由現金流 | -219.06 | -1,541.58 | -253.72 | 736.44 | -25.07 | 87.47 | 14.03 | 14.19 | 11.61 | 27.98 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 179.65% | 200.37% | 185.25% | 168.29% | 209.78% | 187.77% | 146.19% | 151.12% | 153.39% | 124.27% |
| 速動比率(%) | 159.71% | 178.25% | 164.87% | 152.45% | 188.69% | 175.08% | 136.65% | 139.94% | 139.82% | 109.61% |
| 利息保障倍數(倍) | 4.35 | 1.84 | 5.01 | 7.86 | 0.34 | 25.49 | 22 | 17.94 | 16.94 | 10.07 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 49.71% | 48.75% | 49.73% | 48.28% | 51.55% | 40.44% | 50.57% | 47.35% | 48.46% | 44.77% |
| 負債權益比率(%) | 99.12% | 104.73% | 96.34% | 94.42% | 106.56% | 68.22% | 95.71% | 88.21% | 86.44% | 80.34% |
| 淨負債權益比率(%) | 67.95% | 78.64% | 69.67% | 71.95% | 60.66% | 40.53% | 65.68% | 57.03% | 58.78% | 62.78% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 27.73% | 32.63% | 26.76% | 22.51% | 19.21% | 12.32% | 23.19% | 4.94% | 24.02% | 34.49% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 222.97% | 227.17% | 242.99% | 293.54% | 340.34% | 357.44% | 336.07% | 317.68% | 260.53% | 204.95% |
| 財務槓桿度 | 2.3 | -3.81 | 1.46 | 1.33 | 0.75 | 1.06 | 1.06 | 1.08 | 1.07 | 1.12 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。