1240
57.2
TWD-0.10 (-0.17%)
2026.08.28收盤
茂生農經-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 96,568 | 12.86% | 66,259 | 9.99% | 46,552 | 6.49% | 43,307 | 6.45% | 25,840 | 2.95% | 35,187 | 4.79% | 45,845 | 8.51% | 50,939 | 11.93% | 24,305 | 7.03% | 50,867 | 14.28% | ||
| 本期稅前淨利(淨損) | 96,568 | 681.4% | 66,259 | 345.6% | 46,552 | 54.27% | 43,307 | 81.3% | 25,840 | -26.36% | 35,187 | -68.8% | 45,845 | 33.52% | 50,939 | 54.32% | 24,305 | 123.99% | 50,867 | 56.45% | ||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 13,988 | 98.7% | 12,803 | 66.78% | 10,854 | 12.65% | 9,767 | 18.34% | 8,655 | -8.83% | 7,123 | -13.93% | 4,431 | 3.24% | 3,280 | 3.5% | 2,426 | 12.38% | 2,597 | 2.88% | 0 | |
| 攤銷費用 | 63 | 0.44% | 57 | 0.3% | 23 | 0.03% | 50 | 0.09% | 40 | -0.04% | 54 | -0.11% | 13 | 0.01% | 13 | 0.01% | 179 | 0.91% | 261 | 0.29% | 0 | |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 6,210 | 43.82% | 2,941 | 15.34% | 274 | 0.32% | (792) | -1.49% | (2,021) | 2.06% | (532) | 1.04% | 3,462 | 2.53% | 5,152 | 5.49% | 762 | 3.89% | 794 | 0.88% | ||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (25,495) | -179.9% | (7,156) | -37.33% | (995) | -1.16% | (1,669) | -3.13% | 3,101 | -3.16% | (1,605) | 3.14% | (4,862) | -3.56% | (3,651) | -3.89% | ||||||
| 利息費用 | 2,239 | 15.8% | 1,531 | 7.99% | 2,305 | 2.69% | 2,619 | 4.92% | 1,157 | -1.18% | 759 | -1.48% | 1,407 | 1.03% | 772 | 0.82% | 1,297 | 6.62% | 1,173 | 1.3% | 0 | |
| 利息收入 | (1,032) | -7.28% | (965) | -5.03% | (928) | -1.08% | (351) | -0.66% | (33) | 0.03% | (40) | 0.08% | ||||||||||
| 股利收入 | (222) | -1.57% | (122) | -0.64% | 0 | 0% | (55) | -0.1% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (13,319) | -93.98% | (15,452) | -80.6% | (10,669) | -12.44% | (6,371) | -11.96% | (9,297) | 9.48% | (9,162) | 17.91% | (5,425) | -3.97% | (12,655) | -13.49% | (11,774) | -60.07% | (18,068) | -20.05% | ||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 3,313 | 23.38% | 4,501 | 23.48% | 1,043 | 1.22% | 256 | 0.48% | 0 | 0% | (1,786) | -1.98% | ||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (1,108) | -7.82% | 555 | 2.89% | (3,029) | -3.53% | 0 | 0% | 7 | 0.01% | 2,149 | 10.96% | 2,514 | 2.79% | ||||||||
| 其他項目 | (40,824) | -288.06% | (19,080) | -99.52% | (18,186) | -21.2% | (12,387) | -23.26% | (13,418) | 13.69% | (28,781) | 56.27% | (35,520) | -25.97% | (8,953) | -9.55% | (7,299) | -37.24% | (13,317) | -14.78% | ||
| 收益費損項目合計 | (56,187) | -396.46% | (20,387) | -106.34% | (19,308) | -22.51% | (8,933) | -16.77% | (11,826) | 12.06% | (29,735) | 58.14% | (36,563) | -26.73% | (16,050) | -17.11% | (12,272) | -62.61% | (25,320) | -28.1% | ||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (19,999) | -141.12% | 34,527 | 180.09% | (15,190) | -17.71% | (23,512) | -44.14% | (27,434) | 27.98% | (40,278) | 78.75% | 940 | 0.69% | (10,936) | -11.66% | 17,491 | 89.23% | (4,241) | -4.71% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | (42,441) | -299.47% | 10,618 | 55.38% | 13,416 | 15.64% | 14,017 | 26.32% | (42,891) | 43.75% | (28,330) | 55.39% | 11,889 | 8.69% | (13,814) | -14.73% | (16,296) | -83.13% | 16,403 | 18.2% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | (219) | -1.55% | (540) | -2.82% | (628) | -0.73% | 35 | 0.07% | (81) | 0.08% | (97) | 0.19% | (121) | -0.09% | (211) | -0.22% | 73 | 0.37% | 838 | 0.93% | ||
| 存貨(增加)減少 | (8,612) | -60.77% | (7,807) | -40.72% | 46,172 | 53.82% | 67,302 | 126.35% | (154,359) | 157.44% | (44,504) | 87.01% | 29,681 | 21.7% | 17,581 | 18.75% | 8,502 | 43.37% | 27,157 | 30.14% | ||
| 生物資產(增加)減少 | 7,206 | 50.85% | (2,797) | -14.59% | 11,480 | 13.38% | 5,568 | 10.45% | (498) | 0.51% | 15,507 | -30.32% | 17,694 | 12.94% | (4,626) | -4.93% | 8,562 | 43.68% | 14,326 | 15.9% | ||
| 其他流動資產(增加)減少 | 871 | 6.15% | 598 | 3.12% | 1,422 | 1.66% | (365) | -0.69% | 668 | -0.68% | 235 | -0.46% | (1,831) | -1.34% | (51) | -0.05% | 521 | 2.66% | 428 | 0.48% | ||
| 其他營業資產(增加)減少 | (190) | -1.34% | (297) | -1.55% | (229) | -0.27% | (104) | -0.2% | (75) | 0.08% | (86) | 0.17% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (63,384) | -447.25% | 34,302 | 178.92% | 56,527 | 65.89% | 62,423 | 117.19% | (230,021) | 234.61% | (108,710) | 212.54% | 78,422 | 57.34% | 2,789 | 2.97% | 19,989 | 101.97% | 55,165 | 61.22% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (46) | -0.32% | (1,630) | -8.5% | (36) | -0.04% | (3,019) | -5.67% | (2,149) | 2.19% | 1,823 | -3.56% | 76 | 0.06% | 0 | 0% | 536 | 2.73% | ||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 122 | 0.64% | 0 | 0% | 457 | 0.86% | 0 | 0% | 25 | -0.05% | (2,531) | -1.85% | 1,321 | 1.41% | (34,228) | -174.61% | 7,626 | 8.46% | ||
| 應付帳款增加(減少) | (3,359) | -23.7% | (40,522) | -211.36% | (8,077) | -9.42% | (48,212) | -90.51% | 104,404 | -106.49% | 27,541 | -53.85% | 16,690 | 12.2% | 12,029 | 12.83% | 39,282 | 200.4% | (24,441) | -27.13% | ||
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | (6,257) | -32.64% | 6,519 | 7.6% | (2,366) | -4.44% | (3,773) | 3.85% | (415) | 0.81% | 830 | 0.61% | ||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 7,040 | 49.68% | 8,951 | 46.69% | 6,191 | 7.22% | 10,637 | 19.97% | 6,916 | -7.05% | 5,258 | -10.28% | 10,386 | 7.59% | 3,565 | 3.8% | (2,667) | -13.61% | 13,623 | 15.12% | ||
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 333 | 2.35% | (1,384) | -7.22% | 1,245 | 1.45% | 1,325 | 2.49% | 1,159 | -1.18% | 2,907 | -5.68% | 2,670 | 1.95% | 441 | 0.47% | 0 | 0% | (30,500) | -33.85% | ||
| 其他流動負債增加(減少) | (23) | -0.16% | 92 | 0.48% | 54 | 0.06% | 462 | 0.87% | 71 | -0.07% | 174 | -0.34% | 433 | 0.32% | 27 | 0.03% | (20) | -0.1% | (2,280) | -2.53% | ||
| 其他營業負債增加(減少) | (110) | -0.78% | (2) | -0.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 3,835 | 27.06% | (40,630) | -211.92% | 5,896 | 6.87% | (40,716) | -76.44% | 106,628 | -108.75% | 37,313 | -72.95% | 28,440 | 20.79% | 16,983 | 18.11% | 2,559 | 13.05% | (56,238) | -62.42% | ||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (59,549) | -420.19% | (6,328) | -33.01% | 62,423 | 72.77% | 21,707 | 40.75% | (123,393) | 125.85% | (71,397) | 139.59% | 106,862 | 78.14% | 19,772 | 21.08% | 22,548 | 115.03% | (1,073) | -1.19% | 0 | |
| 調整項目合計 | (115,736) | -816.65% | (26,715) | -139.34% | 43,115 | 50.26% | 12,774 | 23.98% | (135,219) | 137.92% | (101,132) | 197.73% | 70,299 | 51.4% | 3,722 | 3.97% | 10,276 | 52.42% | (26,393) | -29.29% | ||
| 營運產生之現金流入(流出) | (19,168) | -135.25% | 39,544 | 206.26% | 89,667 | 104.52% | 56,081 | 105.29% | (109,379) | 111.56% | (65,945) | 128.93% | 116,144 | 84.92% | 54,661 | 58.29% | 34,581 | 176.42% | 24,474 | 27.16% | ||
| 收取之利息 | 1,041 | 7.35% | 988 | 5.15% | 1,074 | 1.25% | 351 | 0.66% | 33 | -0.03% | 40 | -0.08% | ||||||||||
| 收取之股利 | 34,838 | 245.82% | 122 | 0.64% | 27,281 | 31.8% | 55 | 0.1% | ||||||||||||||
| 支付之利息 | (2,537) | -17.9% | (1,579) | -8.24% | (2,696) | -3.14% | (3,222) | -6.05% | (1,042) | 1.06% | (777) | 1.52% | (1,407) | -1.03% | (970) | -1.03% | (941) | -4.8% | (1,029) | -1.14% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (2) | -0.01% | (19,903) | -103.81% | ||||||||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 14,172 | 100% | 19,172 | 100% | 85,786 | 100% | 53,265 | 100% | (98,045) | 100% | (51,147) | 100% | 136,764 | 100% | 93,781 | 100% | 19,602 | 100% | 90,103 | 100% | ||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (29,193) | -45.82% | (61,494) | -1265.83% | (36,675) | 113.85% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,188) | -8.14% | (3,219) | -66.26% | (4,572) | 14.19% | (9,319) | 117.53% | (4,215) | 122.24% | (6,617) | -50.37% | (17,984) | 28.75% | (530) | -15.62% | (1,414) | -7.43% | (3,539) | 21.54% | 0 | |
| 存出保證金減少 | (11) | -0.02% | 400 | 8.23% | 150 | -0.47% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 預付設備款增加 | (450) | -0.71% | 802 | 16.51% | (9,208) | 28.58% | (217) | 2.74% | 880 | -25.52% | 366 | 2.79% | (29,795) | 47.63% | (9,552) | -281.6% | (1,120) | -5.89% | (360) | 2.19% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 63,708 | 100% | 4,858 | 100% | (32,214) | 100% | (7,929) | 100% | (3,448) | 100% | 13,136 | 100% | (62,561) | 100% | 3,392 | 100% | 19,023 | 100% | (16,428) | 100% | ||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (39,184) | 75.05% | (51,362) | 96.55% | (46,942) | 98.05% | (49,286) | 44.44% | 0 | 0% | (70,458) | 58.17% | (44,011) | 100% | 26,710 | -114.68% | ||||||
| 租賃本金償還 | (1,812) | 3.47% | (1,836) | 3.45% | (932) | 1.95% | (1,626) | 1.47% | (1,715) | -2.9% | (2,041) | 8.48% | (1,547) | 1.23% | (665) | 0.55% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (52,208) | 100% | (53,198) | 100% | (47,874) | 100% | (110,912) | 100% | 59,118 | 100% | (24,080) | 100% | (126,275) | 100% | (121,123) | 100% | (44,011) | 100% | (23,290) | 100% | ||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 25,672 | (29,168) | 5,698 | (65,576) | (42,375) | (62,091) | (52,072) | (23,950) | (5,386) | 50,384 | ||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 25,672 | (29,168) | 5,698 | (65,576) | (42,375) | (62,091) | (52,072) | (23,950) | (5,386) | 50,384 | ||||||||||||
| 現金及約當現金 | 128,626 | 5.56% | 36,140 | 1.73% | 93,343 | 3.81% | 63,623 | 3.09% | 37,633 | 1.65% | 34,119 | 1.64% | 198,542 | 10.88% | 26,133 | 1.66% | 29,642 | 1.84% | 90,944 | 6.38% | 10,894 | 0.9% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 141,703 | 9.84% | 120,623 | 8.95% | 89,512 | 6.25% | 57,813 | 4.06% | 36,347 | 2.22% | 71,382 | 5.17% | 85,729 | 7.89% | 90,409 | 10.54% | 51,694 | 7.17% | 88,447 | 12.53% | 81,305 | 12.92% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 141,703 | 556.48% | 120,623 | 132.37% | 89,512 | 91.71% | 57,813 | 53.01% | 36,347 | -27.17% | 71,382 | -71.13% | 85,729 | 71.71% | 90,409 | 100.1% | 51,694 | 85.01% | 88,447 | 75.08% | 81,305 | 160.49% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 27,693 | 108.75% | 24,414 | 26.79% | 21,554 | 22.08% | 19,730 | 18.09% | 17,411 | -13.01% | 13,722 | -13.67% | 8,255 | 6.91% | 6,510 | 7.21% | 4,915 | 8.08% | 5,147 | 4.37% | 5,259 | 10.38% |
| 攤銷費用 | 126 | 0.49% | 80 | 0.09% | 52 | 0.05% | 102 | 0.09% | 81 | -0.06% | 103 | -0.1% | 27 | 0.02% | 27 | 0.03% | 358 | 0.59% | 521 | 0.44% | 494 | 0.98% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,467 | 9.69% | 4,164 | 4.57% | 663 | 0.68% | (2,612) | -2.39% | 96 | -0.07% | (4,849) | 4.83% | 1,015 | 0.85% | 6,843 | 7.58% | 922 | 1.52% | 563 | 0.48% | (1,925) | -3.8% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (21,070) | -82.74% | (13,642) | -14.97% | (398) | -0.41% | (4,618) | -4.23% | 3,133 | -2.34% | (826) | 0.82% | (966) | -0.81% | (3,626) | -4.01% | ||||||
| 利息費用 | 3,767 | 14.79% | 3,188 | 3.5% | 4,888 | 5.01% | 5,508 | 5.05% | 1,988 | -1.49% | 1,402 | -1.4% | 2,301 | 1.92% | 1,817 | 2.01% | 2,498 | 4.11% | 2,258 | 1.92% | 3,682 | 7.27% |
| 利息收入 | (1,516) | -5.95% | (1,767) | -1.94% | (1,600) | -1.64% | (418) | -0.38% | (36) | 0.03% | (91) | 0.09% | (69) | -0.06% | (15) | -0.02% | (12) | -0.02% | (11) | -0.01% | (9) | -0.02% |
| 股利收入 | (354) | -1.39% | (197) | -0.22% | (60) | -0.06% | (110) | -0.1% | (55) | 0.04% | ||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (31,983) | -125.6% | (26,633) | -29.23% | (19,904) | -20.39% | (4,189) | -3.84% | (5,738) | 4.29% | (18,971) | 18.9% | (13,301) | -11.13% | (21,465) | -23.77% | (23,677) | -38.94% | (37,264) | -31.63% | (46,042) | -90.89% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 527 | 0.58% | (29) | -0.03% | 0 | 0% | 45 | -0.03% | 0 | 0% | 81 | 0.13% | ||||||||
| 非金融資產減損損失 | 3,313 | 13.01% | 5,163 | 5.67% | 1,043 | 1.07% | 942 | 0.86% | 4,771 | -3.57% | 2,386 | -2.38% | 0 | 0% | 1,845 | 3.64% | ||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (234) | -0.92% | 517 | 0.57% | (1,352) | -1.39% | 0 | 0% | 263 | 0.29% | 2,547 | 4.19% | 282 | 0.24% | (1,764) | -3.48% | ||||||
| 其他項目 | (46,390) | -182.18% | (32,007) | -35.12% | (29,967) | -30.7% | (19,670) | -18.04% | (22,208) | 16.6% | (45,954) | 45.79% | (44,046) | -36.84% | (8,169) | -9.04% | 420 | 0.69% | (12,481) | -10.6% | 0 | 0% |
| 收益費損項目合計 | (64,181) | -252.05% | (36,193) | -39.72% | (25,110) | -25.73% | (5,335) | -4.89% | (512) | 0.38% | (53,015) | 52.83% | (45,764) | -38.28% | (17,815) | -19.73% | (11,948) | -19.65% | (40,462) | -34.35% | (38,460) | -75.92% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (31,028) | -121.85% | 32,227 | 35.36% | (30,748) | -31.5% | (8,026) | -7.36% | (29,896) | 22.35% | (44,990) | 44.83% | 3,701 | 3.1% | 7,219 | 7.99% | 39,753 | 65.38% | 4,084 | 3.47% | 13,387 | 26.43% |
| 應收帳款(增加)減少 | (57,320) | -225.1% | (8,827) | -9.69% | 42,286 | 43.33% | 84,184 | 77.19% | (49,458) | 36.97% | (41,822) | 41.67% | 28,824 | 24.11% | (22,940) | -25.4% | 7,285 | 11.98% | 7,397 | 6.28% | 26,863 | 53.03% |
| 其他應收款(增加)減少 | 122 | 0.48% | 372 | 0.41% | (936) | -0.96% | 57 | 0.05% | (3) | 0% | 685 | -0.68% | 12,868 | 10.76% | (176) | -0.19% | 1 | 0% | 837 | 0.71% | 67 | 0.13% |
| 存貨(增加)減少 | 9,827 | 38.59% | (1,980) | -2.17% | 45,049 | 46.16% | 95,242 | 87.33% | (142,316) | 106.37% | (113,240) | 112.84% | 60,180 | 50.34% | 21,806 | 24.14% | 45,207 | 74.35% | 11,211 | 9.52% | (12,701) | -25.07% |
| 生物資產(增加)減少 | 1,716 | 6.74% | 10,531 | 11.56% | 9,487 | 9.72% | 14,390 | 13.19% | (4,364) | 3.26% | 18,024 | -17.96% | 2,109 | 1.76% | (7,282) | -8.06% | 9,101 | 14.97% | (22,833) | -19.38% | 0 | 0% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 999 | 3.92% | 1,155 | 1.27% | (65) | -0.07% | 1,577 | 1.45% | 2,891 | -2.16% | (1,390) | 1.39% | (1,839) | -1.54% | 3,222 | 3.57% | 2,976 | 4.89% | 2,748 | 2.33% | (432) | -0.85% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (379) | -1.49% | (316) | -0.35% | (229) | -0.23% | (208) | -0.19% | (154) | 0.12% | (172) | 0.17% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (76,063) | -298.71% | 33,162 | 36.39% | 64,844 | 66.44% | 187,686 | 172.09% | (222,885) | 166.59% | (191,917) | 191.24% | 85,334 | 71.38% | 5,475 | 6.06% | 103,439 | 170.11% | 6,878 | 5.84% | 26,929 | 53.16% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (715) | -2.81% | (535) | -0.59% | 128 | 0.13% | (681) | -0.62% | (4,030) | 3.01% | 2,076 | -2.07% | (1,699) | -1.42% | 0 | 0% | (923) | -1.52% | ||||
| 應付票據增加(減少) | (6) | -0.02% | 6 | 0.01% | (6) | -0.01% | 451 | 0.41% | (16) | 0.01% | 25 | -0.02% | 5 | 0% | 1,121 | 1.24% | (52,273) | -85.97% | (4,612) | -3.92% | 1,238 | 2.44% |
| 應付帳款增加(減少) | 4,274 | 16.78% | 4,344 | 4.77% | (42,785) | -43.84% | (118,665) | -108.81% | 60,777 | -45.43% | 60,467 | -60.25% | (33,909) | -28.36% | (21,690) | -24.02% | 13,627 | 22.41% | 13,377 | 11.36% | (9,515) | -18.78% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | (9,507) | -10.43% | 16,042 | 16.44% | (6,251) | -5.73% | (1,194) | 0.89% | (709) | 0.71% | 3,036 | 2.54% | ||||||||
| 其他應付款增加(減少) | (8,697) | -34.15% | 1,964 | 2.16% | (1,924) | -1.97% | (2,879) | -2.64% | (11,015) | 8.23% | (6,485) | 6.46% | 3,411 | 2.85% | (2,975) | -3.29% | (12,241) | -20.13% | 8,098 | 6.87% | 1,029 | 2.03% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (3,024) | -11.88% | (2,072) | -2.27% | 1,245 | 1.28% | 2,033 | 1.86% | (1,226) | 0.92% | 3,348 | -3.34% | 3,808 | 3.19% | (1,445) | -1.6% | 0 | 0% | 1,500 | 1.27% | 0 | 0% |
| 其他流動負債增加(減少) | (6) | -0.02% | 75 | 0.08% | 104 | 0.11% | 158 | 0.14% | (591) | 0.44% | 174 | -0.17% | 465 | 0.39% | (86) | -0.1% | 117 | 0.19% | 167 | 0.14% | (8,483) | -16.75% |
| 其他營業負債增加(減少) | (220) | -0.86% | 438 | 0.48% | 882 | 0.9% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (8,394) | -32.96% | (5,287) | -5.8% | (26,314) | -26.96% | (125,834) | -115.38% | 42,705 | -31.92% | 58,896 | -58.69% | (25,402) | -21.25% | (25,876) | -28.65% | (65,980) | -108.51% | (1,460) | -1.24% | (12,485) | -24.65% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (84,457) | -331.67% | 27,875 | 30.59% | 38,530 | 39.48% | 61,852 | 56.71% | (180,180) | 134.67% | (133,021) | 132.55% | 59,932 | 50.13% | (20,401) | -22.59% | 37,459 | 61.6% | 5,418 | 4.6% | 14,444 | 28.51% |
| 調整項目合計 | (148,638) | -583.72% | (8,318) | -9.13% | 13,420 | 13.75% | 56,517 | 51.82% | (180,692) | 135.05% | (186,036) | 185.38% | 14,168 | 11.85% | (38,216) | -42.31% | 25,511 | 41.95% | (35,044) | -29.75% | (24,016) | -47.41% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (6,935) | -27.23% | 112,305 | 123.24% | 102,932 | 105.47% | 114,330 | 104.83% | (144,345) | 107.89% | (114,654) | 114.25% | 99,897 | 83.56% | 52,193 | 57.79% | 77,205 | 126.97% | 53,403 | 45.33% | 57,289 | 113.09% |
| 收取之利息 | 1,550 | 6.09% | 1,823 | 2% | 1,746 | 1.79% | 418 | 0.38% | 36 | -0.03% | 91 | -0.09% | 69 | 0.06% | 15 | 0.02% | 12 | 0.02% | 11 | 0.01% | 9 | 0.02% |
| 收取之股利 | 34,970 | 137.33% | 197 | 0.22% | 27,341 | 28.01% | 110 | 0.1% | 30,367 | -22.7% | 36,374 | -36.25% | 45,467 | 38.03% | 45,468 | 50.34% | 0 | 0% | 72,748 | 61.76% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (4,108) | -16.13% | (3,292) | -3.61% | (4,881) | -5% | (5,797) | -5.32% | (1,826) | 1.36% | (1,326) | 1.32% | (2,375) | -1.99% | (1,967) | -2.18% | (2,361) | -3.88% | (2,261) | -1.92% | (4,229) | -8.35% |
| 退還(支付)之所得稅 | (13) | -0.05% | (19,906) | -21.84% | (29,540) | -30.27% | 0 | 0% | (18,024) | 13.47% | (20,839) | 20.77% | (23,509) | -19.66% | (5,393) | -5.97% | (14,050) | -23.11% | (6,101) | -5.18% | (2,410) | -4.76% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 25,464 | 100% | 91,127 | 100% | 97,598 | 100% | 109,061 | 100% | (133,792) | 100% | (100,354) | 100% | 119,549 | 100% | 90,316 | 100% | 60,806 | 100% | 117,800 | 100% | 50,659 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (7,026) | 294.84% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 3,053 | -128.12% | 0 | 0% | 6,010 | -5.61% | 23,275 | 198.49% | 21,549 | 115.79% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (82,950) | 3480.91% | (73,352) | 459.05% | (55,650) | 94.84% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 96,646 | -4055.64% | 68,969 | -431.62% | 18,091 | -30.83% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,507) | 440.91% | (11,404) | 71.37% | (11,486) | 19.57% | (9,525) | 38.73% | (8,393) | 87.97% | (26,399) | 228.52% | (53,320) | 49.76% | (1,897) | -16.18% | (1,818) | -9.77% | (3,539) | 20.02% | (5,676) | 81.05% |
| 存出保證金增加 | (1,149) | 48.22% | 0 | 0% | (170) | 1.78% | (71) | 0.61% | (2,533) | 2.36% | (50) | -0.43% | 0 | 0% | (7) | 0.04% | 0 | 0% | ||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 410 | -2.57% | 680 | -1.16% | 1,607 | -6.53% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (600) | 3.75% | 0 | 0% | 0 | 0% | (128) | 1.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (450) | 18.88% | (2) | 0.01% | (10,342) | 17.63% | (6,258) | 25.45% | (945) | 9.9% | (4,482) | 38.8% | (42,802) | 39.95% | (9,602) | -81.89% | (1,120) | -6.02% | (1,605) | 9.08% | (200) | 2.86% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,383) | 100% | (15,979) | 100% | (58,678) | 100% | (24,594) | 100% | (9,541) | 100% | (11,552) | 100% | (107,145) | 100% | 11,726 | 100% | 18,611 | 100% | (17,680) | 100% | (7,003) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (45,564) | 89.76% | (106,106) | 96.51% | (53,352) | 256.87% | (102,430) | 134.11% | 0 | 0% | (77,721) | 87.55% | (122,646) | 168.83% | (58,962) | 100% | (23,080) | 53.57% | ||||
| 償還長期借款 | (1,212) | 2.39% | 0 | 0% | (20,000) | -48.46% | (100,000) | -197.01% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (3,987) | 7.85% | (3,836) | 3.49% | (2,418) | 11.64% | (3,945) | 5.17% | (3,814) | -3.66% | (3,992) | -9.67% | (1,971) | -3.88% | (1,052) | 1.19% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (50,763) | 100% | (109,942) | 100% | (20,770) | 100% | (76,375) | 100% | 104,160 | 100% | 41,272 | 100% | 50,759 | 100% | (88,773) | 100% | (72,646) | 100% | (58,962) | 100% | (43,080) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (27,682) | (34,794) | 18,150 | 8,092 | (39,173) | (70,634) | 63,163 | 13,269 | 6,771 | 41,157 | 574 | |||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 156,308 | 70,934 | 75,193 | 55,531 | 76,806 | 104,753 | 135,379 | 12,864 | 22,871 | 49,787 | 10,320 | |||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 128,626 | 36,140 | 93,343 | 63,623 | 37,633 | 34,119 | 198,542 | 26,133 | 29,642 | 90,944 | 10,894 | |||||||||||
| 現金及約當現金 | 128,626 | 5.56% | 36,140 | 1.73% | 93,343 | 3.81% | 63,623 | 3.09% | 37,633 | 1.65% | 34,119 | 1.64% | 198,542 | 10.88% | 26,133 | 1.66% | 29,642 | 1.84% | 90,944 | 6.38% | 10,894 | 0.9% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
茂生農經(1240) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1,417萬元、較上一季成長25.5%;而今年初至今累積為NT$2,546萬元、較去年同期衰退-72.06%。
單季
茂生農經(1240) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1,417萬元,較上一季成長25.5%,為過去11年同期中的第8高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-35.68%、17.89%與--。
其中稅前淨利為NT$9,657萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-5,619萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$3,334萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2,546萬元,較去年同期衰退-72.06%,為過去11年同期中的第9高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-38.42%、17.65%與-6.65%。
其中稅前淨利為NT$1.42億元,收益費損相關之調整項目為NT$-6,418萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$3,240萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 96,568 | 12.86% | 66,259 | 9.99% | 46,552 | 6.49% | 43,307 | 6.45% | 25,840 | 2.95% | 35,187 | 4.79% | 45,845 | 8.51% | 50,939 | 11.93% | 24,305 | 7.03% | 50,867 | 14.28% | ||
| 收益費損項目合計 | (56,187) | -396.46% | (20,387) | -106.34% | (19,308) | -22.51% | (8,933) | -16.77% | (11,826) | 12.06% | (29,735) | 58.14% | (36,563) | -26.73% | (16,050) | -17.11% | (12,272) | -62.61% | (25,320) | -28.1% | ||
| 折舊費用 | 13,988 | 98.7% | 12,803 | 66.78% | 10,854 | 12.65% | 9,767 | 18.34% | 8,655 | -8.83% | 7,123 | -13.93% | 4,431 | 3.24% | 3,280 | 3.5% | 2,426 | 12.38% | 2,597 | 2.88% | 0 | |
| 攤銷費用 | 63 | 0.44% | 57 | 0.3% | 23 | 0.03% | 50 | 0.09% | 40 | -0.04% | 54 | -0.11% | 13 | 0.01% | 13 | 0.01% | 179 | 0.91% | 261 | 0.29% | 0 | |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (59,549) | -420.19% | (6,328) | -33.01% | 62,423 | 72.77% | 21,707 | 40.75% | (123,393) | 125.85% | (71,397) | 139.59% | 106,862 | 78.14% | 19,772 | 21.08% | 22,548 | 115.03% | (1,073) | -1.19% | 0 | |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 14,172 | 100% | 19,172 | 100% | 85,786 | 100% | 53,265 | 100% | (98,045) | 100% | (51,147) | 100% | 136,764 | 100% | 93,781 | 100% | 19,602 | 100% | 90,103 | 100% | ||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 141,703 | 9.84% | 120,623 | 8.95% | 89,512 | 6.25% | 57,813 | 4.06% | 36,347 | 2.22% | 71,382 | 5.17% | 85,729 | 7.89% | 90,409 | 10.54% | 51,694 | 7.17% | 88,447 | 12.53% | 81,305 | 12.92% |
| 收益費損項目合計 | (64,181) | -252.05% | (36,193) | -39.72% | (25,110) | -25.73% | (5,335) | -4.89% | (512) | 0.38% | (53,015) | 52.83% | (45,764) | -38.28% | (17,815) | -19.73% | (11,948) | -19.65% | (40,462) | -34.35% | (38,460) | -75.92% |
| 折舊費用 | 27,693 | 108.75% | 24,414 | 26.79% | 21,554 | 22.08% | 19,730 | 18.09% | 17,411 | -13.01% | 13,722 | -13.67% | 8,255 | 6.91% | 6,510 | 7.21% | 4,915 | 8.08% | 5,147 | 4.37% | 5,259 | 10.38% |
| 攤銷費用 | 126 | 0.49% | 80 | 0.09% | 52 | 0.05% | 102 | 0.09% | 81 | -0.06% | 103 | -0.1% | 27 | 0.02% | 27 | 0.03% | 358 | 0.59% | 521 | 0.44% | 494 | 0.98% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (84,457) | -331.67% | 27,875 | 30.59% | 38,530 | 39.48% | 61,852 | 56.71% | (180,180) | 134.67% | (133,021) | 132.55% | 59,932 | 50.13% | (20,401) | -22.59% | 37,459 | 61.6% | 5,418 | 4.6% | 14,444 | 28.51% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 25,464 | 100% | 91,127 | 100% | 97,598 | 100% | 109,061 | 100% | (133,792) | 100% | (100,354) | 100% | 119,549 | 100% | 90,316 | 100% | 60,806 | 100% | 117,800 | 100% | 50,659 | 100% |
投資活動之淨現金流
茂生農經(1240) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$6,371萬元、較上一季成長196.39%;而今年初至今累積為NT$-238萬元、較去年同期成長85.09%。
單季
茂生農經(1240) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$6,371萬元,較上一季成長196.39%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-238萬元,較去年同期成長85.09%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 63,708 | 100% | 4,858 | 100% | (32,214) | 100% | (7,929) | 100% | (3,448) | 100% | 13,136 | 100% | (62,561) | 100% | 3,392 | 100% | 19,023 | 100% | (16,428) | 100% | ||
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,188) | -8.14% | (3,219) | -66.26% | (4,572) | 14.19% | (9,319) | 117.53% | (4,215) | 122.24% | (6,617) | -50.37% | (17,984) | 28.75% | (530) | -15.62% | (1,414) | -7.43% | (3,539) | 21.54% | 0 | |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (29,193) | -45.82% | (61,494) | -1265.83% | (36,675) | 113.85% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 18,091 | -56.16% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1 | 0% | 13,524 | 398.7% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,383) | 100% | (15,979) | 100% | (58,678) | 100% | (24,594) | 100% | (9,541) | 100% | (11,552) | 100% | (107,145) | 100% | 11,726 | 100% | 18,611 | 100% | (17,680) | 100% | (7,003) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (10,507) | 440.91% | (11,404) | 71.37% | (11,486) | 19.57% | (9,525) | 38.73% | (8,393) | 87.97% | (26,399) | 228.52% | (53,320) | 49.76% | (1,897) | -16.18% | (1,818) | -9.77% | (3,539) | 20.02% | (5,676) | 81.05% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 29 | -0.05% | 0 | 0% | 95 | -1% | 558 | -3.16% | 0 | 0% | ||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (600) | 3.75% | 0 | 0% | 0 | 0% | (128) | 1.34% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (82,950) | 3480.91% | (73,352) | 459.05% | (55,650) | 94.84% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 96,646 | -4055.64% | 68,969 | -431.62% | 18,091 | -30.83% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (7,026) | 294.84% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 3,053 | -128.12% | 0 | 0% | 6,010 | -5.61% | 23,275 | 198.49% | 21,549 | 115.79% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (10,418) | 42.36% | 0 | 0% | (14,500) | 13.53% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 19,400 | -167.94% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
茂生農經(1240) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-5,221萬元、較上一季衰退-3713.01%;而今年初至今累積為NT$-5,076萬元、較去年同期成長53.83%。
單季
茂生農經(1240) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-5,221萬元,較上一季衰退-3713.01%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-5,076萬元,較去年同期成長53.83%,為過去11年同期中的第6高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (52,208) | 100% | (53,198) | 100% | (47,874) | 100% | (110,912) | 100% | 59,118 | 100% | (24,080) | 100% | (126,275) | 100% | (121,123) | 100% | (44,011) | 100% | (23,290) | 100% | ||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 60,833 | 102.9% | 17,961 | -74.59% | (175,728) | 139.16% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | (39,184) | 75.05% | (51,362) | 96.55% | (46,942) | 98.05% | (49,286) | 44.44% | 0 | 0% | (70,458) | 58.17% | (44,011) | 100% | 26,710 | -114.68% | ||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (50,763) | 100% | (109,942) | 100% | (20,770) | 100% | (76,375) | 100% | 104,160 | 100% | 41,272 | 100% | 50,759 | 100% | (88,773) | 100% | (72,646) | 100% | (58,962) | 100% | (43,080) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 117,974 | 113.26% | 145,264 | 351.97% | 33,010 | 65.03% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | (45,564) | 89.76% | (106,106) | 96.51% | (53,352) | 256.87% | (102,430) | 134.11% | 0 | 0% | (77,721) | 87.55% | (122,646) | 168.83% | (58,962) | 100% | (23,080) | 53.57% | ||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 35,000 | -168.51% | 0 | 0% | 10,000 | 9.6% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,212) | 2.39% | 0 | 0% | (20,000) | -48.46% | (100,000) | -197.01% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。