1240
57.2
TWD-0.10 (-0.17%)
2026.08.28收盤
茂生農經-損益表
合併綜合損益表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | ||||||||||||||||||||
| 銷貨收入 | 750,720 | 100% | 663,459 | 100% | 717,204 | 100% | 671,814 | 100% | 875,503 | 100% | 426,857 | 100% | 345,810 | 100% | 356,091 | 100% | ||||
| 銷貨收入淨額 | 750,720 | 100% | 663,459 | 100% | 717,204 | 100% | 671,814 | 100% | 875,503 | 100% | 735,121 | 100% | 538,903 | 100% | 426,857 | 100% | 345,810 | 100% | 356,091 | 100% |
| 營業收入合計 | 750,720 | 100% | 663,459 | 100% | 717,204 | 100% | 671,814 | 100% | 875,503 | 100% | 735,121 | 100% | 538,903 | 100% | 426,857 | 100% | 345,810 | 100% | 356,091 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | ||||||||||||||||||||
| 銷貨成本合計 | 660,725 | 88.01% | 579,757 | 87.38% | 641,388 | 89.43% | 596,155 | 88.74% | 800,421 | 91.42% | 680,733 | 92.6% | 483,579 | 89.73% | 355,778 | 83.35% | 313,269 | 90.59% | 299,057 | 83.98% |
| 營業成本合計 | 660,725 | 88.01% | 579,757 | 87.38% | 641,388 | 89.43% | 596,155 | 88.74% | 800,421 | 91.42% | 680,733 | 92.6% | 483,579 | 89.73% | 355,778 | 83.35% | 313,269 | 90.59% | 299,057 | 83.98% |
| 原始認列生物資產及農產品之利益(損失) | 15,573 | 2.07% | 2,595 | 0.39% | 5,113 | 0.71% | 526 | 0.08% | 1,697 | 0.19% | 5,221 | 0.71% | 3,655 | 0.68% | 2,103 | 0.49% | 2,853 | 0.83% | ||
| 生物資產當期公允價值減出售成本之變動利益(損失) | 25,282 | 3.37% | 16,098 | 2.43% | 12,927 | 1.8% | 11,101 | 1.65% | 11,800 | 1.35% | 23,245 | 3.16% | 31,339 | 5.82% | 6,512 | 1.53% | 4,898 | 1.42% | ||
| 營業毛利(毛損) | 130,850 | 17.43% | 102,395 | 15.43% | 93,856 | 13.09% | 87,286 | 12.99% | 88,579 | 10.12% | 82,854 | 11.27% | 90,318 | 16.76% | 79,694 | 18.67% | 40,292 | 11.65% | 57,910 | 16.26% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 130,850 | 17.43% | 102,395 | 15.43% | 93,856 | 13.09% | 87,286 | 12.99% | 88,579 | 10.12% | 82,854 | 11.27% | 90,318 | 16.76% | 79,694 | 18.67% | 40,292 | 11.65% | 57,910 | 16.26% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||||||
| 推銷費用 | 43,757 | 5.83% | 38,270 | 5.77% | 38,065 | 5.31% | 31,682 | 4.72% | 49,697 | 5.68% | 40,389 | 5.49% | 26,192 | 4.86% | 18,036 | 4.23% | 12,904 | 3.73% | 18,331 | 5.15% |
| 管理費用 | 23,961 | 3.19% | 18,500 | 2.79% | 19,222 | 2.68% | 17,795 | 2.65% | 15,239 | 1.74% | 21,234 | 2.89% | 23,109 | 4.29% | 18,309 | 4.29% | 9,717 | 2.81% | 17,423 | 4.89% |
| 研究發展費用 | 1,481 | 0.2% | 1,509 | 0.23% | 1,368 | 0.19% | 996 | 0.15% | 1,324 | 0.15% | 1,560 | 0.21% | 4,408 | 0.82% | 3,018 | 0.71% | 1,623 | 0.47% | 2,960 | 0.83% |
| 預期信用減損損失(利益) | 6,210 | 0.83% | 2,941 | 0.44% | 274 | 0.04% | (792) | -0.12% | (2,021) | -0.23% | (532) | -0.07% | 3,462 | 0.64% | 5,152 | 1.21% | 762 | 0.22% | ||
| 營業費用合計 | 75,409 | 10.04% | 61,220 | 9.23% | 58,929 | 8.22% | 49,681 | 7.4% | 64,239 | 7.34% | 62,651 | 8.52% | 57,171 | 10.61% | 44,515 | 10.43% | 25,006 | 7.23% | 38,714 | 10.87% |
| 營業利益(損失) | 55,441 | 7.39% | 41,175 | 6.21% | 34,927 | 4.87% | 37,605 | 5.6% | 24,340 | 2.78% | 20,203 | 2.75% | 33,147 | 6.15% | 35,179 | 8.24% | 15,286 | 4.42% | 31,677 | 8.9% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||||||
| 利息收入合計 | 1,032 | 0.14% | 965 | 0.15% | 928 | 0.13% | 351 | 0.05% | 33 | 0% | 40 | 0.01% | 69 | 0.01% | ||||||
| 其他收入 | ||||||||||||||||||||
| 其他收入合計 | 2,632 | 0.35% | 1,028 | 0.15% | 1,423 | 0.2% | 503 | 0.07% | 1,181 | 0.13% | 1,165 | 0.16% | 1,662 | 0.31% | 1,311 | 0.31% | 2,154 | 0.62% | 2,633 | 0.74% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | 26,383 | 3.51% | 9,170 | 1.38% | 910 | 0.13% | 1,096 | 0.16% | (7,854) | -0.9% | 5,376 | 0.73% | 6,949 | 1.29% | 2,566 | 0.6% | (3,612) | -1.04% | (338) | -0.09% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 2,239 | 0.3% | 1,531 | 0.23% | 2,305 | 0.32% | 2,619 | 0.39% | 1,157 | 0.13% | 759 | 0.1% | 1,407 | 0.26% | 772 | 0.18% | 1,297 | 0.38% | 1,173 | 0.33% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額 | ||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額淨額 | 13,319 | 1.77% | 15,452 | 2.33% | 10,669 | 1.49% | 6,371 | 0.95% | 9,297 | 1.06% | 9,162 | 1.25% | 5,425 | 1.01% | 12,655 | 2.96% | 11,774 | 3.4% | 18,068 | 5.07% |
| 營業外收入及支出合計 | 41,127 | 5.48% | 25,084 | 3.78% | 11,625 | 1.62% | 5,702 | 0.85% | 1,500 | 0.17% | 14,984 | 2.04% | 12,698 | 2.36% | 15,760 | 3.69% | 9,019 | 2.61% | 19,190 | 5.39% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 96,568 | 12.86% | 66,259 | 9.99% | 46,552 | 6.49% | 43,307 | 6.45% | 25,840 | 2.95% | 35,187 | 4.79% | 45,845 | 8.51% | 50,939 | 11.93% | 24,305 | 7.03% | 50,867 | 14.28% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 8,315 | 1.11% | 12,723 | 1.92% | 11,926 | 1.66% | 9,519 | 1.42% | 7,911 | 0.9% | 7,552 | 1.03% | 15,444 | 2.87% | 9,653 | 2.26% | 5,676 | 1.64% | 11,208 | 3.15% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 88,253 | 11.76% | 53,536 | 8.07% | 34,626 | 4.83% | 33,788 | 5.03% | 17,929 | 2.05% | 27,635 | 3.76% | 30,401 | 5.64% | 41,286 | 9.67% | 18,629 | 5.39% | 39,659 | 11.14% |
| 本期淨利(淨損) | 88,253 | 11.76% | 53,536 | 8.07% | 34,626 | 4.83% | 33,788 | 5.03% | 17,929 | 2.05% | 27,635 | 3.76% | 30,401 | 5.64% | 41,286 | 9.67% | 18,629 | 5.39% | 39,659 | 11.14% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | (11,950) | -1.59% | (6,407) | -0.97% | 246,992 | 34.44% | (14,993) | -2.23% | (45,495) | -5.2% | (43,427) | -5.91% | 29,728 | 5.52% | 40,275 | 9.44% | 72,986 | 21.11% | ||
| 不重分類至損益之項目總額 | (11,950) | -1.59% | (6,407) | -0.97% | 246,992 | 34.44% | (14,993) | -2.23% | (45,495) | -5.2% | (43,427) | -5.91% | 29,728 | 5.52% | 40,275 | 9.44% | 72,986 | 21.11% | ||
| 其他綜合損益(淨額) | (11,950) | -1.59% | (6,407) | -0.97% | 246,992 | 34.44% | (14,993) | -2.23% | (45,495) | -5.2% | (43,427) | -5.91% | 29,728 | 5.52% | 40,275 | 9.44% | 72,986 | 21.11% | 24,477 | 6.87% |
| 本期綜合損益總額 | 76,303 | 10.16% | 47,129 | 7.1% | 281,618 | 39.27% | 18,795 | 2.8% | (27,566) | -3.15% | (15,792) | -2.15% | 60,129 | 11.16% | 81,561 | 19.11% | 91,615 | 26.49% | 64,136 | 18.01% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 86,797 | 11.56% | 55,564 | 8.37% | 40,612 | 5.66% | 39,191 | 5.83% | 22,469 | 2.57% | 33,049 | 4.5% | 30,569 | 5.67% | 41,286 | 9.67% | 18,629 | 5.39% | 39,659 | 11.14% |
| 非控制權益(淨利/損) | 1,456 | 0.19% | (2,028) | -0.31% | (5,986) | -0.83% | (5,403) | -0.8% | (4,540) | -0.52% | (5,414) | -0.74% | (168) | -0.03% | ||||||
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 74,847 | 9.97% | 49,157 | 7.41% | 287,604 | 40.1% | 24,198 | 3.6% | (23,026) | -2.63% | (10,378) | -1.41% | 60,297 | 11.19% | ||||||
| 非控制權益(綜合損益) | 1,456 | 0.19% | (2,028) | -0.31% | (5,986) | -0.83% | (5,403) | -0.8% | (4,540) | -0.52% | (5,414) | -0.74% | (168) | -0.03% | ||||||
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 1.96 | 1.34 | 1.03 | 1.02 | 0.58 | 0.94 | 0.9 | 0.62 | 1.32 | |||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | 1.96 | 1.34 | 1.03 | 1.02 | 0.58 | 0.94 | 0.9 | 1.21 | 0.62 | 1.32 | ||||||||||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 1.96 | 1.34 | 1.03 | 1.01 | 0.58 | 0.94 | 0.9 | 0.62 | 1.31 | |||||||||||
| 稀釋每股盈餘合計 | 1.96 | 1.34 | 1.03 | 1.01 | 0.58 | 0.94 | 0.9 | 1.21 | 0.62 | 1.31 | ||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | ||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入 | 1,440,672 | 100% | 1,347,115 | 100% | 1,432,034 | 100% | 1,423,618 | 100% | 1,636,960 | 100% | 857,797 | 100% | 721,109 | 100% | 706,123 | 100% | 629,147 | 100% | ||||
| 銷貨收入淨額 | 1,440,672 | 100% | 1,347,115 | 100% | 1,432,034 | 100% | 1,423,618 | 100% | 1,636,960 | 100% | 1,380,688 | 100% | 1,086,479 | 100% | 857,797 | 100% | 721,109 | 100% | 706,123 | 100% | 629,147 | 100% |
| 營業收入合計 | 1,440,672 | 100% | 1,347,115 | 100% | 1,432,034 | 100% | 1,423,618 | 100% | 1,636,960 | 100% | 1,380,688 | 100% | 1,086,479 | 100% | 857,797 | 100% | 721,109 | 100% | 706,123 | 100% | 629,147 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | ||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本合計 | 1,267,704 | 87.99% | 1,176,369 | 87.33% | 1,267,539 | 88.51% | 1,290,594 | 90.66% | 1,489,489 | 90.99% | 1,266,767 | 91.75% | 959,161 | 88.28% | 719,895 | 83.92% | 638,564 | 88.55% | 605,837 | 85.8% | 543,336 | 86.36% |
| 營業成本合計 | 1,267,704 | 87.99% | 1,176,369 | 87.33% | 1,267,539 | 88.51% | 1,290,594 | 90.66% | 1,489,489 | 90.99% | 1,266,767 | 91.75% | 959,161 | 88.28% | 719,895 | 83.92% | 638,564 | 88.55% | 605,837 | 85.8% | 543,336 | 86.36% |
| 原始認列生物資產及農產品之利益(損失) | 21,939 | 1.52% | (3,434) | -0.25% | 7,520 | 0.53% | (3,122) | -0.22% | 348 | 0.02% | 4,232 | 0.31% | 4,433 | 0.41% | 1,401 | 0.16% | 466 | 0.06% | ||||
| 生物資產當期公允價值減出售成本之變動利益(損失) | 24,180 | 1.68% | 34,057 | 2.53% | 21,975 | 1.53% | 21,936 | 1.54% | 22,061 | 1.35% | 41,127 | 2.98% | 38,954 | 3.59% | 6,314 | 0.74% | 434 | 0.06% | ||||
| 營業毛利(毛損) | 219,087 | 15.21% | 201,369 | 14.95% | 193,990 | 13.55% | 151,838 | 10.67% | 169,880 | 10.38% | 159,280 | 11.54% | 170,705 | 15.71% | 145,617 | 16.98% | 83,445 | 11.57% | 100,286 | 14.2% | 85,811 | 13.64% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 219,087 | 15.21% | 201,369 | 14.95% | 193,990 | 13.55% | 151,838 | 10.67% | 169,880 | 10.38% | 159,280 | 11.54% | 170,705 | 15.71% | 145,617 | 16.98% | 83,445 | 11.57% | 100,286 | 14.2% | 85,811 | 13.64% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||||||||
| 推銷費用 | 86,606 | 6.01% | 78,593 | 5.83% | 77,409 | 5.41% | 65,679 | 4.61% | 93,515 | 5.71% | 73,543 | 5.33% | 49,336 | 4.54% | 36,028 | 4.2% | 28,306 | 3.93% | 33,990 | 4.81% | 27,705 | 4.4% |
| 管理費用 | 39,191 | 2.72% | 37,405 | 2.78% | 40,464 | 2.83% | 34,010 | 2.39% | 30,736 | 1.88% | 39,906 | 2.89% | 41,283 | 3.8% | 30,961 | 3.61% | 19,855 | 2.75% | 26,843 | 3.8% | 22,366 | 3.55% |
| 研究發展費用 | 3,421 | 0.24% | 3,300 | 0.24% | 2,364 | 0.17% | 1,933 | 0.14% | 2,780 | 0.17% | 3,188 | 0.23% | 9,668 | 0.89% | 4,834 | 0.56% | 3,240 | 0.45% | 4,139 | 0.59% | 2,020 | 0.32% |
| 預期信用減損損失(利益) | 2,467 | 0.17% | 4,164 | 0.31% | 663 | 0.05% | (2,612) | -0.18% | 96 | 0.01% | (4,849) | -0.35% | 1,015 | 0.09% | 6,843 | 0.8% | 922 | 0.13% | ||||
| 營業費用合計 | 131,685 | 9.14% | 123,462 | 9.16% | 120,900 | 8.44% | 99,010 | 6.95% | 127,127 | 7.77% | 111,788 | 8.1% | 101,302 | 9.32% | 78,666 | 9.17% | 52,323 | 7.26% | 64,972 | 9.2% | 52,091 | 8.28% |
| 營業利益(損失) | 87,402 | 6.07% | 77,907 | 5.78% | 73,090 | 5.1% | 52,828 | 3.71% | 42,753 | 2.61% | 47,492 | 3.44% | 69,403 | 6.39% | 66,951 | 7.8% | 31,122 | 4.32% | 47,795 | 6.77% | 33,720 | 5.36% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||||||||
| 利息收入合計 | 1,516 | 0.11% | 1,767 | 0.13% | 1,600 | 0.11% | 418 | 0.03% | 36 | 0% | 91 | 0.01% | 69 | 0.01% | ||||||||
| 其他收入 | ||||||||||||||||||||||
| 其他收入合計 | 3,298 | 0.23% | 1,470 | 0.11% | 1,999 | 0.14% | 1,337 | 0.09% | 1,877 | 0.11% | 1,379 | 0.1% | 2,117 | 0.19% | 1,725 | 0.2% | 2,603 | 0.36% | 3,154 | 0.45% | 1,590 | 0.25% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | 21,271 | 1.48% | 16,034 | 1.19% | (2,193) | -0.15% | 4,549 | 0.32% | (12,069) | -0.74% | 4,851 | 0.35% | 3,140 | 0.29% | 2,085 | 0.24% | (3,210) | -0.45% | 2,492 | 0.35% | 3,635 | 0.58% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 3,767 | 0.26% | 3,188 | 0.24% | 4,888 | 0.34% | 5,508 | 0.39% | 1,988 | 0.12% | 1,402 | 0.1% | 2,301 | 0.21% | 1,817 | 0.21% | 2,498 | 0.35% | 2,258 | 0.32% | 3,682 | 0.59% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額 | ||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額淨額 | 31,983 | 2.22% | 26,633 | 1.98% | 19,904 | 1.39% | 4,189 | 0.29% | 5,738 | 0.35% | 18,971 | 1.37% | 13,301 | 1.22% | 21,465 | 2.5% | 23,677 | 3.28% | 37,264 | 5.28% | 46,042 | 7.32% |
| 營業外收入及支出合計 | 54,301 | 3.77% | 42,716 | 3.17% | 16,422 | 1.15% | 4,985 | 0.35% | (6,406) | -0.39% | 23,890 | 1.73% | 16,326 | 1.5% | 23,458 | 2.73% | 20,572 | 2.85% | 40,652 | 5.76% | 47,585 | 7.56% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 141,703 | 9.84% | 120,623 | 8.95% | 89,512 | 6.25% | 57,813 | 4.06% | 36,347 | 2.22% | 71,382 | 5.17% | 85,729 | 7.89% | 90,409 | 10.54% | 51,694 | 7.17% | 88,447 | 12.53% | 81,305 | 12.92% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 15,197 | 1.05% | 20,891 | 1.55% | 21,428 | 1.5% | 14,872 | 1.04% | 13,465 | 0.82% | 15,473 | 1.12% | 22,677 | 2.09% | 15,899 | 1.85% | 5,231 | 0.73% | 14,333 | 2.03% | 6,324 | 1.01% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 126,506 | 8.78% | 99,732 | 7.4% | 68,084 | 4.75% | 42,941 | 3.02% | 22,882 | 1.4% | 55,909 | 4.05% | 63,052 | 5.8% | 74,510 | 8.69% | 46,463 | 6.44% | 74,114 | 10.5% | 74,981 | 11.92% |
| 本期淨利(淨損) | 126,506 | 8.78% | 99,732 | 7.4% | 68,084 | 4.75% | 42,941 | 3.02% | 22,882 | 1.4% | 55,909 | 4.05% | 63,052 | 5.8% | 74,510 | 8.69% | 46,463 | 6.44% | 74,114 | 10.5% | 76,917 | 12.23% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | 4,025 | 0.28% | (37,755) | -2.8% | 256,763 | 17.93% | (8,272) | -0.58% | (15,510) | -0.95% | 42,135 | 3.05% | 15,601 | 1.44% | (18,139) | -2.11% | 113,780 | 15.78% | ||||
| 不重分類至損益之項目總額 | 4,025 | 0.28% | (37,755) | -2.8% | 256,763 | 17.93% | (8,272) | -0.58% | (15,510) | -0.95% | 42,135 | 3.05% | 15,601 | 1.44% | (18,139) | -2.11% | 114,373 | 15.86% | ||||
| 其他綜合損益(淨額) | 4,025 | 0.28% | (37,755) | -2.8% | 256,763 | 17.93% | (8,272) | -0.58% | (15,510) | -0.95% | 42,135 | 3.05% | 15,601 | 1.44% | (18,139) | -2.11% | 114,373 | 15.86% | 37,028 | 5.24% | 90,059 | 14.31% |
| 本期綜合損益總額 | 130,531 | 9.06% | 61,977 | 4.6% | 324,847 | 22.68% | 34,669 | 2.44% | 7,372 | 0.45% | 98,044 | 7.1% | 78,653 | 7.24% | 56,371 | 6.57% | 160,836 | 22.3% | 111,142 | 15.74% | 166,976 | 26.54% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 126,188 | 8.76% | 103,230 | 7.66% | 79,352 | 5.54% | 53,806 | 3.78% | 35,325 | 2.16% | 66,533 | 4.82% | 63,926 | 5.88% | 74,510 | 8.69% | 46,463 | 6.44% | 74,114 | 10.5% | 76,917 | 12.23% |
| 非控制權益(淨利/損) | 318 | 0.02% | (3,498) | -0.26% | (11,268) | -0.79% | (10,865) | -0.76% | (12,443) | -0.76% | (10,624) | -0.77% | (874) | -0.08% | ||||||||
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 130,213 | 9.04% | 65,475 | 4.86% | 336,115 | 23.47% | 45,534 | 3.2% | 19,815 | 1.21% | 108,668 | 7.87% | 79,527 | 7.32% | ||||||||
| 非控制權益(綜合損益) | 318 | 0.02% | (3,498) | -0.26% | (11,268) | -0.79% | (10,865) | -0.76% | (12,443) | -0.76% | (10,624) | -0.77% | (874) | -0.08% | ||||||||
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 2.85 | 2.5 | 2.02 | 1.39 | 0.92 | 1.9 | 1.88 | 1.55 | 2.47 | 3.55 | ||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | 2.85 | 2.5 | 2.02 | 1.39 | 0.92 | 1.9 | 1.88 | 2.19 | 1.55 | 2.47 | 3.55 | |||||||||||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 2.85 | 2.49 | 2.01 | 1.39 | 0.91 | 1.89 | 1.87 | 1.54 | 2.45 | 3.51 | ||||||||||||
| 稀釋每股盈餘合計 | 2.85 | 2.49 | 2.01 | 1.39 | 0.91 | 1.89 | 1.87 | 2.19 | 1.54 | 2.45 | 3.51 | |||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業收入
茂生農經(1240) 2025年第3季「營業收入」為NT$6.98億元、前9個月累積營業收入為NT$20.45億元
單季
茂生農經(1240) 最新公布的2025年第3季財報中,單季營業收入為NT$6.98億元,較上一季成長5.23%,較去年同期衰退-0.38%。為過去11年同期中的第5高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「第3季營業收入年化成長率」分別為-5.42%、4.44%與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前9個月營業收入累積為NT$20.45億元,較去年同期衰退-4.11%,為過去11年同期中的第5高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「前9個月營業收入年化成長率」分別為-6%、4.41%與--。
營業收入成長率-單季
| (%) | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 | 2016年第3季 | 2015年第3季 | 2014年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -0.38% | -0.14% | -14.95% | 7.59% | 36.52% | 30.39% | 24.74% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -5.42% | -2.96% | 7.7% | 24.19% | 30.46% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 4.44% | 10.22% | 15.23% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業收入成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -4.11% | 0.35% | -13.67% | 14.64% | 30.3% | 27.91% | 20.83% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -6% | -0.23% | 8.84% | 24.09% | 26.28% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 4.41% | 10.6% | 14.79% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利
茂生農經(1240) 2026年第2季「營業毛利」為NT$1.31億元、前6個月累積營業毛利為NT$2.19億元
單季
茂生農經(1240) 最新公布的2026年第2季財報中,單季營業毛利為NT$1.31億元,較上一季成長48.29%,較去年同期成長27.79%。為過去11年同期中的第1高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「第2季營業毛利年化成長率」分別為14.45%、9.57%與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月營業毛利累積為NT$2.19億元,較去年同期成長8.8%,為過去11年同期中的第1高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「前6個月營業毛利年化成長率」分別為13%、6.58%與9.83%。
營業毛利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 27.79% | 9.1% | 7.53% | -1.46% | 6.91% | -8.26% | 13.33% | 97.79% | -30.42% | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 14.45% | 4.95% | 4.24% | -1.13% | 3.59% | 27.16% | 15.97% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 9.57% | 2.54% | 3.33% | 16.72% | 8.87% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 8.8% | 3.8% | 27.76% | -10.62% | 6.65% | -6.69% | 17.23% | 74.51% | -16.79% | 16.87% | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 13% | 5.83% | 6.79% | -3.83% | 5.27% | 24.05% | 19.4% | 19.28% | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 6.58% | 3.36% | 5.9% | 12.72% | 11.12% | 13.17% | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 9.83% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益
茂生農經(1240) 2025年第4季「營業利益」為NT$2,243萬元、全年累積營業利益為NT$1.33億元
單季
茂生農經(1240) 最新公布的2025年第4季財報中,單季營業利益為NT$2,243萬元,較上一季衰退-30.32%,較去年同期衰退-42.29%。為過去11年同期中的第7高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「第4季營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年全年營業利益累積為NT$1.33億元,較去年同期衰退-13.74%,為過去11年同期中的第3高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「全年營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
營業利益成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -42.29% | 20.49% | 144.03% | -61.01% | 8.49% | 29.62% | -31.05% | 392.52% | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -13.74% | 22.6% | 367.71% | -69.55% | -34.32% | 32.5% | 52.11% | -8.4% | 62.02% | 52.07% | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利
茂生農經(1240) 2026年第2季「稅前淨利」為NT$9,657萬元、前6個月累積稅前淨利為NT$1.42億元
單季
茂生農經(1240) 最新公布的2026年第2季財報中,單季稅前淨利為NT$9,657萬元,較上一季成長113.95%,較去年同期成長45.74%。為過去11年同期中的第1高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「第2季稅前淨利年化成長率」分別為30.64%、22.37%與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月稅前淨利累積為NT$1.42億元,較去年同期成長17.48%,為過去11年同期中的第1高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「前6個月稅前淨利年化成長率」分別為34.83%、14.7%與5.71%。
稅前淨利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 45.74% | 42.33% | 7.49% | 67.6% | -26.56% | -23.25% | -10% | 109.58% | -52.22% | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 30.64% | 36.87% | 9.78% | -1.88% | -20.25% | 13.13% | -3.41% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 22.37% | 7.64% | -1.79% | 12.25% | -12.67% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 17.48% | 34.76% | 54.83% | 59.06% | -49.08% | -16.74% | -5.18% | 74.89% | -41.55% | 8.78% | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 34.83% | 49.16% | 7.84% | -12.31% | -26.2% | 11.36% | -1.04% | 3.6% | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 14.7% | 7.07% | -0.2% | 2.26% | -16.29% | -2.57% | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.71% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利
茂生農經(1240) 2026年第2季「淨利」為NT$8,825萬元、前6個月累積淨利為NT$1.27億元
單季
茂生農經(1240) 最新公布的2026年第2季財報中,單季淨利為NT$8,825萬元,較上一季成長130.71%,較去年同期成長64.85%。為過去11年同期中的第1高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「第2季淨利年化成長率」分別為37.72%、26.14%與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月淨利累積為NT$1.27億元,較去年同期成長26.85%,為過去11年同期中的第1高。
同時茂生農經過去3年、5年與10年的「前6個月淨利年化成長率」分別為43.36%、17.74%與5.1%。
淨利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 64.85% | 54.61% | 2.48% | 88.45% | -35.12% | -9.1% | -26.36% | 121.62% | -53.03% | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 37.72% | 44% | 7.81% | 3.58% | -24.27% | 14.05% | -8.48% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 26.14% | 11.98% | -3.46% | 12.65% | -14.68% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 26.85% | 46.48% | 58.55% | 87.66% | -59.07% | -11.33% | -15.38% | 60.36% | -37.31% | -3.64% | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 43.36% | 63.35% | 6.79% | -12.02% | -32.53% | 6.36% | -5.25% | -1.05% | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 17.74% | 9.6% | -1.79% | -1.56% | -20.95% | -6.18% | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.1% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。